автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования колесных энергосредств, работающих в составе машинно-тракторных агрегатов, за счет улучшения их тягово-сцепных свойств

кандидата технических наук
Коптяев, Владимир Арсеньевич
город
Вологда; Молочное
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования колесных энергосредств, работающих в составе машинно-тракторных агрегатов, за счет улучшения их тягово-сцепных свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коптяев, Владимир Арсеньевич

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Основные показатели машинно-тракторных агрегатов.

1.2. Буксование как процесс.

1.3. Факторы, оказывающие влияние на процесс буксования.

1.3.1. Конструктивные параметры энергосредств.

1.3.2. Изменение буксования под влиянием внешних воздействий.

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.

2. Теоретическое исследование процесса буксования.

2.1. Теоретические и экспериментальные предпосылки для обоснования моделей процесса буксования.

2.2. Математическая модель процесса взаимодействия ведущего колеса с опорной поверхностью.

2.3. Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Испытательные стенды и измерительная аппаратура.

3.3. Методика проведения опытов.

3.4. Калибровка измерительных устройств.

3.5. Обработка опытных данных и погрешности измерения.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Анализ результатов исследования процесса буксования.

4.2. Экономическая оценка результатов исследований.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коптяев, Владимир Арсеньевич

Современное состояние аграрного сектора экономики требует постановки комплекса социальных, экономических и технических проблем, решение которых должно быть направлено на развитие аграрной политики и подъем сельскохозяйственного производства. Основа для решения этих вопросов -высокие эффективность и культура производства, что предполагает применение соответствующей техники, повышение ее эксплуатационных качеств и надежности. При этом под эффективностью подразумевается высокое качество выполняемых работ, а также высокая производительность агрегатов при возможно меньших затратах на единицу получаемой продукции.

Важнейшими эксплуатационными качествами, характеризующими эффективность работы МТА, считают его производительность, наибольшее крюковое усилие, развиваемое энергосредством, наиболее полное использование мощности двигателя, максимальный тяговый КПД и другие. Однако при этом любой из перечисленных параметров необходимо согласовывать с агротехническим критерием, в качестве которого можно использовать допустимую величину буксования. Необходимость использования величины буксования как агротехнического критерия обусловлена негативными проявлениями процесса взаимодействия движителя трактора с поверхностью качения - разрушением и уплотнением почвенного слоя, что в конечном итоге приводит к прогрессирующему снижению урожайности сельскохозяйственных культур, особенно при использовании колесной энергонасыщенной техники. Буксование, как результат взаимодействия ходовой части энергосредства с опорной поверхностью - сложный процесс, на течение которого оказывает влияние комплекс факторов, в состав которого входят: свойства опорной поверхности, параметры движителей, массовые и тяговые показатели 4 трактора, сопротивление сельскохозяйственной машины, работающей с ним в агрегате, и многие другие. Исследованиями в этой области занимались многие авторы (Водяник И.И., Гуськов В.В., Зангиев А.А., Кузнецов Н.Г., Кутьков Г.М., Станкевич Э.Б. и др.), однако степень влияния данных факторов на буксование, а также самого процесса на эксплуатационные свойства МТА и продуктивные свойства почвы остается вопросом открытым.

В этой связи одним из возможных путей решения этой проблемы являются предлагаемые в диссертации методы улучшения эксплуатационных свойств колесных энергосредств, разработанные с учетом условий работы трактора в составе машинно-тракторного агрегата.

Научная гипотеза диссертации заключается в том, что процесс взаимодействия ведущих колес трактора с почвой является значимым фактором в формировании вероятностного характера тягового усилия энергосредства. Объектом исследований является машинно-тракторный агрегат на базе колесного энергосредства, условия его работы и влияние этих условий на эксплуатационные свойства трактора.

Данная работа является составной частью исследований, проводимых в рамках НИР кафедры «Тракторы и автомобили» по теме «Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов на базе малогабаритных энергосредств за счет улучшения их эксплуатационных свойств», № государственной регистрации темы в ВНТИЦ - 01.20.00.04381.

Основные положения выполненной работы использованы для прогнозирования основных эксплуатационных показателей при проектировании новых образцов тракторов в ЗАО «Петербургский тракторный завод» и для совершенствования конструкции тракторных шин в ОАО «Ярославский шинный завод». Результаты исследований используются в учебном процессе в ВГМХА им. Н.В. Верещагина в курсах «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Тракторы и автомобили». 5

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования колесных энергосредств, работающих в составе машинно-тракторных агрегатов, за счет улучшения их тягово-сцепных свойств"

Общие выводы и предложения.

1. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в рамках изучения явлений, происходящих в зоне контакта ведущего колеса трактора с опорной поверхностью, доказывают что эти процессы достаточно динамичны и зависят в значительной степени от свойств поверхности качения, причем последние могут резко изменяться даже на незначительных расстояниях. Поэтому усредненные значения величины буксования, полученные экспериментально по стандартным методикам не отражают действительных явлений на почве и не могут быть использованы при изучении неустановившихся режимов работы МТА, характерных для реальных условий эксплуатации энергосредств.

2. Буксование колеса следует рассматривать как процесс, состоящий из двух фаз. В первой фазе происходит продольно-вертикальное уплотнение грунта за счет нормальной нагрузки и упора грунтозацепов колеса в почву, при этом между грунтозацепами колеса и в прилегающей к ним зоне образуются крупные, уплотненные почвенные структуры («грунтовые кирпичи»). Упругим деформациям на этом этапе помимо почвенного материала подвергается пневматическая шина колеса, а также элементы трансмиссии и двигателя, участвующие в создании касательной силы. Вторая фаза характеризуется разрушением уплотненного слоя. Здесь энергия, накопленная при упругом сжатии элементов трактора «выплескивается» в виде лавинного срыва грунтовых кирпичей и затрачивается на истирание почвы. Хаотическое чередование фаз уплотнения и срыва вызывает колебания, которые совместно с колебаниями тягового сопротивления сельскохозяйственной машины, работающей в составе МТА, формируют характер тягового усилия энергосредства.

115

3. Экспериментально подтверждено, что колебания силы тяги, вызванные буксованием при взаимодействии колеса с почвой, носят вероятностный характер, причем при отсутствии разрушения уплотненного слоя почвы распределение мгновенных значений силы тяги близко к нормальному. При наличии же разрушения уплотненного слоя, сопровождаемого истиранием почвенных частиц до пылевидной фракции, распределение отличается от нормального, что может быть критерием максимального значения коэффициента буксования из условия сохранения продуктивных свойств почвы. Для трактора Т-25А при его работе на легком суглинке начало разрушения уплотненного слоя лежит в пределах коэффициента буксования 10,6.13,0%.

4. Использованная при экспериментальных исследованиях методика определения тягового усилия энергосредства при фиксированном значении коэффициента буксования, в отличие от предусмотренной ГОСТ 7057-81, позволяет более точно определять тяговые и массовые показатели тракторов при значительно меньших затратах времени и труда.

5. При назначении режимов работы МТА необходимо учитывать, что степень загрузки трактора должна ограничиваться предельным уровнем буксования из условия сохранения продуктивных свойств почвы. Уменьшение загрузки до определенных оптимальных значений позволяет снизить затраты при производстве сельскохозяйственной продукции за счет:

- повышения урожайности культур, предопределенного сохранением плодородия почвы; роста производительности МТА, обусловленного некоторым увеличением рабочей скорости движения за счет снижения буксования;

- уменьшения расхода топлива на единицу обрабатываемой площади путем снижения непроизводительных потерь на буксование.

116

6. Снижение уровня буксования как способ повышения эффективности функционирования колесных энергосредств может быть достигнуто путем уменьшения тягового сопротивления сельскохозяйственной машины, работающей в составе МТА, например при использовании машин с изменяемой шириной захвата, либо улучшением характеристик ходовых систем, например при использовании тракторных шин, отличающихся повышенной жесткостью в тангенциальном направлении при сохранении ими положительных свойств шины радиальной.