автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование показателей малогабаритного многоцелевого энергомодуля в составе сельскохозяйственных агрегатов

доктора технических наук
Ситников, Владислав Романович
город
Рубцовск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование показателей малогабаритного многоцелевого энергомодуля в составе сельскохозяйственных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ситников, Владислав Романович

1.1 1.

1.6 1.

2.1 2.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ситников, Владислав Романович

Общая характеристика работы ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Этапы исследования

Области использования результатов исследования Краткий обзор теоретических исследований Критерии эффективности

Экологические аспекты воздействия TTC на среду Состояние и перспективы развития МТТС Постановка цели и задачи исследований ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МАЛОГАБАРИТНОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО ЭНЕРГОМОДУЛЯ

Парк энергетических средств малой мощности Концепция малогабаритного многоцелевого энергомодуля Структурно-функциональная модель энергомодуля Технические требования к энергомодулю Выводы

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОМОДУЛЯ

Режимы работы энергомодуля Определение показателей назначения энергомодуля Определение класса тяги, грузоподъемности и мощности двигателя энергомодуля

Определение навесоспособности энергомодуля Определение колеи и колесной базы энергомодуля Определение размеров шин энергомодуля Анализ схемы подрессоривания энергомодуля Компоновка энергомодуля Сводные показатели назначения ММЭ Внешние характеристики энергомодуля Тяговая характеристика энергомодуля с МСТ Динамическая характеристика энергомодуля Тяговая характеристика энергомодуля с ОГМТ Выводы

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ОТБОРА МОЩНОСТИ ДЛЯ АГРЕГАТИРОВАНИЯ ЭНЕРГОМОДУЛЯ

Механическая система отбора мощности

Гидравлическая система отбора мощности: граничные условия функционирования

6 8 11 11 13 17 34 38 45 52 55

55 59 64 72 77 79

79 82 83

90 93 96 100 105 108 110 110 112 115 126 128

128 131

4.3 Гидропривод в комплексных системах поворота и гидравличе- 142 ского ОМ

4.4 Электрическая система отбора мощности энергомодуля 143

4.5 Оптимизация параметров самосвальнго кузова МГА 147

4.6 Оптимизация параметров лебедки 151

4.7 Выводы 154

ГЛАВА 5 ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ АГРЕГАТИРО- 156

ВАНИЕ ЭНЕРГОМОДУЛЯ

5.1 Способы энергосбережения, области использования 156

5.2 Анализ схем малогабаритных транспортно-технологических аг- 171 регатов

5.3 Энергетическая оценка способа "затаскивание груза по наклон- 175 ной плоскости с помощью лебедки"

5.4 Энергетическая оценка способа "поперечная самозагрузка и са- 176 мовыгрузка длинномерных грузов"

5.5 Энергетическая оценка способа "надвигание агрегата на шта- 183 бель насыпного груза"

5.6 Энергетическая оценка способа "перемещение зажимного 188 коника"

5.7 Выводы 191

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 192

6.1 Методика экспериментальных исследований 192

6.1.1 Цель, задачи, области, условия и общая программа проведения 192 экспериментальных исследований

6.1.2 Методика экспериментов 195

6.1.3 Разработка новых конструкций малогабаритных агрегатов 197

6.2 Первичная техническая экспертиза энергетических средств 198

6.3 Стендовые исследования параметров гидродвигателей 200 комплексно-гидрофицированных энергетических средств

6.4 Исследования систем отбора мощности энергомодуля 201

6.5 Оценка агрегатируемости новых энергетических средств с ма- 202 шинами и орудиями

6.6 Лабораторно-полевые исследования проходимости малогаба- 204 ритных агрегатов

6.7 Исследование распределения скоростей движения при почвооб- 207 работке и на транспортных работах

6.8 Оценка уплотнения почвы малогабаритными агрегатами 208

6.9 Эксплуатационно-технологические исследования агрегатов 211

6.10 Функциональные испытания агрегатов 215

6.11 Исследования эргономических показателей 217

6.12 Выводы 219

7.1

7.2

7.2.1

7.2.2

7.2.3

7.3

ГЛАВА 7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 221 ТИВНОСТЬ ЭНЕРГОМОДУЛЯ В СОСТАВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ

Методика расчета технико-экономических показателей ММЭ 221

Технико-экономическое обоснование энергомодуля в 225 растениеводстве

Состав средств механизации малой мощности для модельного 225 крестьянского хозяйства

Расчет экономической эффективности энергомодуля 227

Расчет показателей эффективности энергомодуля 227

Выводы 231

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Список литературы ПРИЛОЖЕНИЯ

232 236

250

251

254

255 259 279 285 309 313 345

Приложение А Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Е Приложение Ж Приложение 3 Приложение И

Акт использования научных разработок Ситникова В.Р.

ВВЕДЕНИЕ

Исследование новых МТТС, направленных на ресурсосбережение путем снижения их энергоемкости и металлоемкости, обеспечение современных требований агротехники, годовой загрузки агрегатов и условий труда, является одной из главных задач инженерной науки сельхозмашиностроения.

Объективно и ранее существовала необходимость в МТТС. При этом потребности народного хозяйства СМММ в основном удовлетворялись энергетической базой - тракторами (самоходными шасси) класса тяги 6 кН (0,6).

В настоящий период потребность в малогабаритной базовой технике, используемой в качестве СМММ в различных отраслях народного хозяйства, интенсивно возросла.

МТ, решая часть вопросов в качестве базы СМММ, не охватывают всю область использования малогабаритной техники. Так, агрегатирование МТ с грузовым прицепом не решает проблем внутрихозяйственных малотоннажных перевозок из-за низких транспортных скоростей и недостаточной мобильности. В свою очередь, МГА в семействе МТТС не решают вопросов тяговых машин.

С целью снижения затрат у потребителя за счет уменьшения количества эксплуатируемых в парке единиц техники, а также затрат на запасные части, ремонт и техобслуживание, для увеличения годовой занятости и вследствие этого окупаемости могут занять особое место предлагаемые в исследовании малогабаритные многоцелевые энергомодули, комплексно заменяющие МТ и МГА, которые отечественным и зарубежным машиностроением пока не освоены и требуют всестороннего изучения.

Со стороны ряда машиностроительных предприятий имеются отдельные попытки предложить свои модели МТТС. Однако перенос накопленного опыта проектирования крупногабаритной техники в сферу относительно дешевой, но вместе с тем эффективной и надежной малогабаритной, не всегда удачен по следующим причинам:

- несмотря на развитую теорию трактора и автомобиля, их отдельные положения применительно к комплексно-гидрофицированным МТТС, к выбору параметров ММЭ и его систем, являются неохваченными и нераскрытыми;

- основные узлы малогабаритных энергосредств требуют многофункционального исполнения;

- сделанная попытка разделения функций трактора на энергетическую и технологическую составляющие не охватывает систему блочно-модуль-ных машин на базе единого высвобождаемого двухосного ММЭ.

Поэтому в целях экономии энергоресурсов заслуживает внимания актуальная проблема исследования эффективности использования двухосного ММЭ — базы энергосберегающего и экологически чистого агрегатирования семейства блочно-модульных машин для механизации малой мощностью технологических процессов растениеводства и животноводства.

Частью общей проблемы является повышение эффективности использования малогабаритных энергетических средств, обеспечивающих выполнение технологических процессов, преимущественно в растениеводстве, крестьянскими хозяйствами.

Комплексное поэтапное решение проблемы повышения эффективности возможно при взаимосвязанном системном решении задач: более полного использования потенциальных возможностей малогабаритных энергосберегающих средств, способов их агрегатирования и обеспечения экологической безопасности; изыскания резервов экономии ресурсов всех видов с целью оптимального функционирования системы.

Материалы работы содержат обобщенные результаты фундаментальных исследований, проведенных под руководством автора в РИИ с 1991 по 1997 гг., рассредоточенных в двух монографиях "Тракторный гидропривод" [197],"Малогабаритные тягово-транспортные средства" [201], в отдельных статьях, отчетах, описаниях к изобретениям и других источниках.

Теоретические исследования выполнены на основе отдельных разделов теории трактора, автомобиля и сельскохозяйственных машин с привлечением современных методов автоматизированного проектирования тяговых характеристик МТТС, оснащенных МСТ и перспективными ОГМТ, теории тракторных гидроприводов и исследований по вопросам практического конструирования МТТС и их агрегатирования. Экспериментальные исследования проводились на основе созданных опытных образцов системы малогабаритных блочно-модульных машин в лабораторных и в реальных производственных условиях хозяйств сельскохозяйственного и лесохозяйственного направлений.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы заключается в необходимости энергоресурсосбережения, характерного для всего с.-х. производства. Частью общей проблемы является повышение эффективности использования МТТС в составе с.-х. агрегатов крестьянских хозяйств, позволяющее:

- увеличить годовую загрузку агрегатов для выполнения всех видов тягово-транспортных работ;

- обеспечить механизацию малой мощностью большинство работ в растениеводстве и животноводстве;

- обеспечить почвосбережение при выполнении технологических про- * цессов;

-снять технологические ограничения по эффективному использованию TTC в условиях, характерных для крестьянских хозяйств.

Указанные задачи могут быть успешно выполнены с помощью нового ММЭ, сочетающего свойства МТ, МСШ и МГА.

Объект исследования — система блочно-модульных малогабаритных тягово-транспортных машин в составе с.-х. агрегатов на базе двухосного ММЭ.

Научная новизна заключается в разработках:

- концепции ММЭ, как базы энергосберегающего агрегатирования системы блочно-модульных машин, обеспечивающих выполнение основных технологических процессов сельскохозяйственного производства крестьянскими хозяйствами;

- структурно-функциональной модели повышения эффективности ис- 1 пользования ММЭ в крестьянских хозяйствах и формирования исходных \ требований;

- методов оптимизации условий функционирования ММЭ в целом и его систем на основе существующей и перспективной компонентных баз;

- способов энергосберегающего агрегатирования и методов их энергетической оценки;

- критериев — комплексного показателя энергосбережения и эффективности труда от использования ММЭ в составе с.-х. агрегатов крестьянских хозяйств.

Получены новые характеристики малогабаритных агрегатных машин, подтвержденные экспериментальным путем.

Новизна технических разработок по МТТС и средствам их агрегатирования защищена 39 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами РФ.

Научную и практическую ценность представляет система методов, по которым на основании экономических, энергетических и технических критериев оценки вероятностных состояний и в детерминированном виде системы обосновываются параметры, характеристики и способы агрегатирования энергетического средства в составе с.-х. агрегатов крестьянских хозяйств.

Настоящая работа выполнена в соответствии с целевыми комплексными программами Государственного комитета РФ по высшему образованию, научно-технической программе вузов "Конверсия и новые технологии" ( шифры тем 3-94 и 4-94) и региональной научно-технической программой "Алтай".

Научные отчеты с результатами работ по данным программам переданы на предприятия (ОАО "Алттрак", АО "Рубцовский машзавод", АО "Рубцовский металлозавод") и во Всероссийский центр научно-технической информации для широкого использования организациями страны.

Реализация результатов исследования. Предложенные новые технические решения для агрегатных малогабаритных машин, способов агрегатирования, разработанные методики исследований, алгоритмы и программы автоматизированных тяговых расчетов ММЭ с двумя видами грансмиссий реализованы в конструкторской практике ОАО " Алттрак" при проектировании малогабаритной техники.

На основании проведенных исследований поставлены на производство ОАО "Алттрак" малогабаритные тракторы МТ - 15 "Труженик", МТ - 16 и МТ - 10 с первоочередным комплектом рабочего оборудования гщя агрегатирования.

Материалы работы используются в учебном процессе РИИ при подготовке инженеров по специальностям 150100 "Автомобиле- и тракторостроение"; 171000 "Сельскохозяйственные машины и оборудование".

Монография "Тракторный гидропривод" рекомендована НМС по специальности "Автомобиле- и тракторостроение" УМО по автотракторному и дорожному образованию в качестве учебного пособия для студентов конструкторских специальностей вузов. Научная монография "Малога-эаритные тягово-транспортные средства" широко используется в конструкторской практике проектных машиностроительных организаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на Международных научно-технических конференциях: "Проблемы автоматизации и технологии в машиностроении" (г. Рубцовск, 1994 г.), "Совершенствование рабочих органов сельхозмашин и агрегатов" (г. Барнаул, 1994 г.), "Строительство и реконструкция в современных условиях" (г. Рубцовск, 1997), на региональной научно-технической конференции "Повышение технического уровня тракторного и сельскохозяйственного машиностроения" (г. Рубцовск, 1987 г.). Результаты диссертации анонсированы в тезисах докладов пятого международного Конгресса по листовому протеину ЬЕАГРГЮ-96 (г. Ростов-на- > Дону, 1996 г.) и третьей юбилейной научно-практической конференции \ (г. Бийск, 1995 г.).

В полном объеме диссертационная работа рассмотрена, заслушана и обсуждена на расширенных заседаниях кафедр РИМ, АГАУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, КГУ, ЧГАУ, отделов СибИМЭ, научно-технических советов ОАО "Алттрак" и ФПГ "Сибагромаш".

Заключение диссертация на тему "Обоснование показателей малогабаритного многоцелевого энергомодуля в составе сельскохозяйственных агрегатов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработанная система расчетных методов трехуровневой структурно-функциональной модели исследований позволяет обосновать технико-экономические параметры малогабаритного многоцелевого энергомодуля, концепция которого объединяет малогабаритный трактор с малотоннажным грузовым автомобилем.

К энергомодулю возможно предъявить ряд требований, объединенных в три взаимосвязанные группы: общетехнические, как со стороны трактора, так и автомобиля; от агрегатных машин и специальные, касающиеся обеспечения условий его эффективного функционирования в различных агрегатных комплектациях системы блочно-модульных машин.

2 Установлены показатели назначения энергомодуля: как трактору соответствует тяговый класс 6 кН, а как автомобилю — грузоподъемность 10 кН, выбранных на основе минимальной эксплуатационной массы 1600-1650 кг, максимальных значений полезной нагрузки и перевозочного КПД; мощность двигателя 25-27 кВт, назначенная с учетом развития систем отбора и наиболее нагруженной тракторной комплектации; переменная колея с пределами значений от колеи трактора по условиям функционирования пропашного агрегата до автомобиля по условию опрокидывания и колесная база 1,85 м с учетом достаточности поворачи-ваемости трактора и компоновочной длины кузова автомобиля; навесоспособность первого рода комплектаций трактора и автомобиля с весовой нагрузкой 5 кН на плече 1,1 м; шины 11,2-20" по условиям максимальной профильной проходимости и минимального уплотняющего воздействия на почву; комбинированная схема подрессоривания комплектации автомобиля, исходя из обеспечения минимума по условию максимального упрощения конструкции.

3 Внешние характеристики многоцелевого энергомодуля на основе существующей компонентной базы характеризуются: высокой плотностью комбинированного ряда (8,9; 6,1; 4,9; 3,2 кН) для тяговых работ; транспортными возможностями до 14 м/с; вероятностями около 0,15 и 0,2 распределений действительных средних скоростей движения трактора и автомобиля, работающих без отбора мощности через ВОМ и не превышающих 3,34 и 12,0м/с; значениями динамического фактора на уровне колесных машин высокой проходимости; на ближайшую перспективу — бесступенчатостью на основе комплексной объемной гидромеханической трансмиссии. Инвариантность характеристик для анализа обеспечена разработанными программами системы автоматизированного проектирования на ЭВМ энергосредств с двумя видами трансмиссий.

4 Перспективная комплексная гидравлическая система отбора мощности является оптимизированной функцией: диапазона мощностного регулирования; доли мощности, передаваемой гидравлическим путем, ограниченной необходимостью совмещения в технологическом цикле выполняемых операций агрегатными машинами — механическим приводом; критерия неразрывности потока, связывающего геометрические параметры гидроагрегатов; степени фильтрации объединенных контуров с трансмиссионным гидроприводом; условия минимизации стоимости объединенной гидросистемы на основе комплексности и серийности.

Перспективная электрическая система отбора мощности энергомодуля на базе генератора ГС-1 обеспечивает расчетные значения КПД с переналаживаемым приводом — 0,54.0,57, выходную мощность — не менее 1,5 кВт для внешних потребителей, достаточную также для ведения электросварочных работ.

5 Установлены параметры технологического оборудования для агрегатирования энергомодуля: максимальное усилие лебедки — 15 кН; скорость перемещения каната лебедки — до 0,9 м/с; максимальная грузоподъемность погрузочного устройства на сдвоенных шинах ведущих колес — 12 кН; доля мощности на гидропривод — не более 50 % мощности двигателя; геометрический объем кузова —1,5 м3. Рекомендуется скатная поверхность кузова из двух прямолинейных участков — днища и порожка, приближающаяся к циклоидальной.

6 Определены численные значения предложенного комплексного обобщенного коэффициента энергосбережения для основных схем транспортировки груза. Дана энергетическая оценка разработанных способов энергосбережения, которая заключается в незначительном повышении комплексного коэффициента на 31 % — для комплектации автомобиля — в сравнении с транспортировкой груза на тягаче с прицепом, против 95 % — для трелевочного варианта и 236 % — при транспортировке груза волоком; примерно двухкратном энергосбережении при "затаскивании груза по наклонной плоскости с помощью лебедки", "поперечной самозагрузке и самовыгрузке длинномерных грузов" и "надвигании агрегата на штабель насыпного груза".

7 В результате экспериментальных исследований установлено: количественные показатели проходимости имеют в среднем 2-кратное улучшение по количеству проходов и удельному колееобразованию для пропашной комплектации, автомобиля и лесохозяйственной, а показатели уплотняющего воздействия на почву в среднем в 1,2 и 2,8 раза меньше аналога Т-25А и высокоэнергонасыщенного трактора К-701.

Эксплуатационно-технологические характеристики агрегатов на базе энергосредств МТ-15 и ЭМ-0,6 в сравнении с аналогом (Т-25А) заключаются для пропашных агрегатов: в снижении расхода топлива примерно на 7 % при 76 % производительности и аналогичном расходе топлива при 111 % производительности энергомодуля; при кошении — соответственно в 71,4 и 104 % удельной производительности; в возможности выполнять все виды транспортных перевозок, аналогичных автомобилю повышенной проходимости УАЗ-ЗЗОЗ.

Установлено соответствие новых конструкций малогабаритных энергосредств автотракторным требованиям здоровых условий труда.

8 Итоги практического конструирования и агрегатирования в области малогабаритных энергосредств на основе группы изобретений автора заключаются в разработанных конструкциях малогабаритных тракторов МТ-15, МТ-16 класса 4 кН и МТ-10 класса 2 кН, обладающих рядом преимуществ перед отечественными и зарубежными аналогами, и энергомодуля ЭМ-0,6 класса 6 кН, не имеющего аналогов.

Основные отличия энергомодуля, рекомендуемого производству, перед известными энергетическими средствами — в сочетании характеристик трактора и автомобиля, в повышенных значениях тягового КПД, обеспечении высоких показателей проходимости и почвосбережения, приспособленности к широкому агрегатированию в различных комплектациях и энергосбережению при производстве маломеханизированных работ. Реализованные конструкции основных агрегатов на базе энергомодуля отвечают принципам снижения материалоемкости, экономии энергоресурсов и почвосбережения.

9 Определено, что по отношению к базовому комплекту СМММ, состоящему из трактора Т-25А и автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ, перспективный комплект из энергомодуля ЭМ-0,6 в двух комплектациях характеризуется: снижением удельных суммарных затрат ресурсов обработки одного га по металлоемкости — на 28 %, по мощности — на 45 %, по удельному расходу топлива — на 7,5 %; энергосбережением по значению комплексного обобщенного коэффициента транспортно-технологических операций — на 30 %, на операциях погрузки-выгрузки — на 50 %; почвосбережением от улучшения проходимости и уменьшения уплотняющего воздействия — в среднем на 20 % и 30 %; повышением эффективности по показателю приведенных затрат от стартового значения 1,17 до 1,51 для второго завершенного года эксплуатации при доле грузотранспортных работ 0,906 от общего объема механизированных автотракторных работ, а по показателю удельных приведенных затрат на единицу мощности — на 42 %.

Годовой экономический эффект от производства и эксплуатации энергомодуля ЭМ-0,6 на тракторных и транспортных работах в комплектациях трактора и автомобиля составляет 126400 руб. в ценах января 1998 г.