автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация производства говядины путем совершенствования технологий и технических средств

доктора технических наук
Вторый, Валерий Федорович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация производства говядины путем совершенствования технологий и технических средств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Вторый, Валерий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.

1.1. Основные технологии производства говядины за рубежом и в России.

1.2. Анализ механизированных технологий производства говядины.

1.3. Анализ технических средств обеспечения технологий.

1.4. Проблемы механизации технологических процессов и пути их решения на фермах по выращиванию и откорму КРС.

1.5. Цели и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.

2.1. Обоснование технологических параметров ферм по откорму молодняка.

2.1.1. Обоснование типоразмерного ряда хозяйств по производству говядины на примере Ленинградской области.

2.1.2. Зоогигиенические и технологические требования к технологиям и техническим средствам производства говядины.

2.2. Общие принципы построения экономико-технологической модели производства говядины.

2.3. Алгоритм экономико - технологической модели производства говядины.

2.4. Экономико - технологическая модель производства говядины.

2.4.1. Принципы функционирования модели.

2.4.2. Базы данных модели выбора адаптивных технологий.

2.4.3. Оптимизация параметров технологий производства говядины методами математического моделирования.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.

3.1. Технологические условия комплексной механизации процессов на откормочной ферме.

3.2. Обоснование комплекта машин для фермы по производству говядины.

3.2.1. Проектно-технологические решения.

3.2.2. Основные требования к технологиям и средствам механизации для их осуществления.

3.2.3. Оптимизация параметров энергосредства с комплектом машин для выполнения основных технологических операций на фермах по от корму молодняка КРС.

3.2.4. Обоснование основных параметров агрегатируемых машин.

3.2.5. Методика выбора энергосредства для агрегатирования с машинами на фермах по откорму молодняка КРС.

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКТА МАШИН ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ

ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ФЕРМАХ

ПО ОТКОРМУ МОЛОДНЯКА КРС.

4.1. Состав комплекта машин для ферм по откорму молодняка

4.2. Раздатчик стебельчатых кормов.

4.3. Раздатчик подстилки.

4.3.1. Обоснование параметров раздатчика подстилки.

4.3.2. Результаты экспериментальных исследований раздатчика подстилки.

4.4. Обоснование параметров и режимов работы раздатчиков высокоценных кормов с индивидуальным и групповым дозированием.

4.4.1. Состояние вопроса и задачи исследований.

4.4.2. Анализ процесса дозирования и обоснование параметров дозатора.

4.4.3. Экспериментальные исследования дозатора.

4.4.4. Параметры и режимы работы устройства для индивидуально-группового дозирования концентратов.

4.4.5. Экспериментальные исследования раздатчика-дозатора высокоценных кормов.

4.4.6. Раздатчик высокоценных кормов с групповым дозированием.

4.5. Прицеп для перевозки сельскохозяйственных грузов.

4.5.1. Обоснование основных технических характеристик прицепа.

4.5.2. Воздействие колес прицепа на почву и его поперечная устойчивость.

4.5.3. Программа и методика исследований прицепа.

4.5.4. Результаты исследований прицепа.

4.6. Обоснование параметров и режимов работы грейферного погрузчика.

4.6.1. Теоретическое обоснование основных параметров и режимов.

4.6.2. Результаты экспериментальных исследований погрузчика.

4.7. Навозоуборщик.

4.8. Обоснование основных параметров и режимов работы измельчителя кормов к энергосредству кл. 0,6.

4.8.1. Физико-механические свойства кормов для КРС.

4.8.2. Анализ конструкции серийно выпускаемых измельчителей кормов.

4.8.3. Обоснование основных параметров, влияющих на работу измельчителя.

4.8.4. Техническая характеристика и устройство экспериментального образца измельчителя кормов.

4.8.5. Результаты исследований экспериментального образца. 259 4.9. Разработка экспериментального образца универсального копновоза.

4.9.1. Обоснование необходимости разработки универсального копновоза.

4.9.2. Расчет основных конструктивных параметров копновоза

4.9.3. Результаты исследований экспериментального образца.

5. МАШИНЫ ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. КОМПЛЕКТ МАШИН ДЛЯ МАЛЫХ ФЕРМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГОВЯДИНЫ.

5.1. Комплект машин для механизации вспомогательных технологических процессов на фермах по откорму КРС.

5.2. Комплект машин для малых ферм по производству говядины.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И РАЗРАБОТОК.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Вторый, Валерий Федорович

Улучшение уровня жизни населения России, укрепление его здоровья напрямую связано с обеспечением высококачественными, экологически безопасными продуктами питания, в том числе мясом. Из всех видов мяса самым распространенным является говядина, на долю производства и потребления которой приходится около 40%. По медицинским нормам потребление говядины должно составлять 32-34 кг в год, а производство ее в 2002 году в сельскохозяйственных предприятиях России составило около 10 кг на душу населения. Значительная доля потребности населения в говядине удовлетворяется за счет импорта, что существенно подрывает отечественное сельскохозяйственное производство и явилось одной из причин сокращения производства мяса в России более чем в три раза [1].

Главной причиной снижения собственного производства говядины является её высокая себестоимость, обусловленная использованием устаревших технологий, не конкурентоспособных в рыночных условиях хозяйствования. В связи с этим, основным условием успешного развития отрасли является использование низкозатратных, экологически безопасных технологий и технических средств, использующих последние достижения науки и практики, адаптированных к условиям конкретного региона.

Основная цель работы заключается в интенсификации производства говядины за счет совершенствования технологий и технических средств с учетом условий ее производства.

Научной основой работ по обоснованию технологий и комплексов технических средств механизации технологических процессов производства говядины являются труды академиков РАСХН Кормановского Л.П., Краснощекова Н.В., Ксеневича И.П., Клейменова Н.И., Липковича Э.И., Морозова Н.М., Прохоренко П.Н., Сыроватки В.И., Сысуева В.А., Черекаева А.В., Эрнста Л.К., Янковского И.Е., член-корреспондентов РАСХН Артюшина А.А., Попова В.Д., докторов наук Вагина Б.И., Давидсона Е.И., Кобы В.Г., Ковальчука Ю.К., Легошина Г.П., Мельникова С.В., Сечкина B.C., Скоркина В.К., Хазанова Е.Е. Большой вклад в исследования и разработку методов моделирования процессов и технических средств сельскохозяйственного производства внесли доктора наук Еникеев В.Г., Валге A.M., Кравченко Р.Г., Лурье А.Б. и другие, что явилось научной основой создания моделей адаптивных технологий, обоснования технических средств.

На защиту выносятся следующие положения:

- общие принципы построения экономико-технологической модели производства говядины;

- методики, алгоритмы и программы выбора механизированных технологий производства говядины адаптированных к условиям конкретного региона;

- модели оптимизации основных технологических процессов на фермах по производству говядины;

- теоретическое обоснование параметров комплекса технических средств механизации технологических процессов на фермах по выращиванию и откорму молодняка КРС;

- результаты теоретическо-экспериментальных исследований комплекта машин на базе энергосредства кл. 0,6; проектно-технологические решения ферм, обеспечивающие энерго, -ресурсосбережение и экологическую безопасность производства говядины.

Проектно-технологические и технические решения доведены до стадии практического применения и реализованы в конструкциях опытных образцов машин и оборудования и их мелкосерийном производстве.

По теме диссертации лично автором и в соавторстве опубликовано 53 научных работы. В работах выполненных в соавторстве, по взаимному согласию авторам принадлежат равные доли.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы механизации и автоматизации животноводства» (Подольск, 1998 г.), «Технологии, технические средства для животноводства и проблемы качества продукции» (Подольск, 2000 г.), «Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективного производства» (Подольск, 2001 г.), «Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке» (Москва-Подольск, 2002 г.), «Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства Северо-Востока России» (Киров, 1998 г.), «Экология и сельскохозяйственная техника» (Санкт-Петербург-Пушкин, 1998, 2000, 2002 г.), IV, V, VI Международных научных конференциях (Варшава, 1998, 1999, 2000 г.), «Научно-технический прогресс в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства» (Минск, 2002 г.), Научной сессии РАСХН « Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса Северных регионов России» (Архангельск, 1999 г.), Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах, «Научные и практические проблемы технологического и технического перевооружения основных отраслей с.-х. производства Северо-Западного региона России» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2001 г.), семинаре «Опыт и пути реконструкции животноводческих ферм и комплексов в Северо-Западном регионе России» (Санкт-Петербург-Павловск, 2001 г.). Научные исследования проводились лично автором, при его непосредственном участии и научном руководстве в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ в Государственном научном учреждении Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства в 1984 — 2002 годах. Решение отдельных частных задач по теме диссертации выполнялось совместно с сотрудниками, работавшими и работающими в ГНУ СЗНИИМЭСХ докторами технических наук Валге A.M., Хазановым Е.Е, кандидатами технических наук Бобровым С.Е., Брюхановым Ю.А., Морозом А.К., Солодуном В.И., Яблочковым В.И., ведущими специалистами Гусинцевой Л.П., Петровой Н.И., Пугановым А.Д. Всем им и всему коллективу ГНУ СЗНИИМЭСХ автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация производства говядины путем совершенствования технологий и технических средств"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Ф

1. Основной причиной низкой эффективности производства говядины является несоответствие, применяемых технологий, требованиям рыночной экономики. Высокая стоимость ресурсов и постоянный их рост, низкая закупочная цена на говядину делают ее производство убыточной, что ведет к свертыванию производства. Каждый регион, район, хозяйство обладает индивидуальными особенностями, только оптимальное сочетание, которых в совокупности с тех

• нологическими и техническими достижениями науки и практики может дать положительный экономический эффект.

2. С учетом мировой тенденции развития, совершенствование технологий производства говядины может быть осуществлено по двум направлениям: первое - всемерная механизация и автоматизация технологических процессов; второе - максимальное использование самообслуживания животных. Это позволит

Ф сократить удельные затраты труда, энергии и других ресурсов на производство продукции в 2-3 раза.

3. С использованием методов функционально-стоимостного и экономического сравнения разработаны и предложены экономико-технологические модели оптимизации и адаптации технологий производства говядины с учетом природно-климатических, социально-экономических условий, кормовой базы конш кретного региона и направленности производства на технологии молочного или мясного скотоводства.

4. Алгоритм и пакет компьютерных программ, разработанных на основе многокритериального анализа и изучения совокупности допустимых вариантов, позволяет обосновать и выбрать наиболее эффективные, экологически безопасные технологии производства говядины при необходимом материально-техническом, ресурсном обеспечении.

5. Предложена комбинированная технология производства говядины с

Сф элементами мясного скотоводства. Она позволяет, не снижая поголовья коров, гибко реагировать на изменение спроса на говядину или молоко, соответственно увеличивая производство продукта, пользующегося повышенным спросом и уменьшая производство невостребованного. Использование этой технологии наиболее целесообразно в районах, не имеющих развитой инфраструктуры, при отсутствии гарантированных рынков сбыта животноводческой продукции.

6. На основе регрессионного и корреляционного анализа, планирования эксперимента, получены математические модели, которые позволили обосновать оптимальные параметры рабочих органов и режимы работы предлагаемых технических средств.

7. Экспериментально-теоретические исследования позволили определить конструктивную схему, компоновочные размеры энергомодуля кл. 0,6. Разработанный на основе этих исследований энергомодуль с двигателем мощностью 18,4 кВт, при длине-3600 мм, ширине-1600 мм, высоте-2340 мм и радиусе поворота около 3 м в агрегате с рабочими машинами обеспечивает выполнение необходимых технологических операций по обслуживанию животных на фермах по производству говядины с поголовьем до 600 голов.

8. В диссертации разработаны и предложены основные принципы создания рабочих агрегатов (РА) в составе: энергетического средства (ЭС) и рабочей машины (РМ). Это позволило для выполнения основных технологических операций по обслуживанию животных создать на базе энергетического средства кл. 0,6 комплект машин в составе: раздатчика стебельчатых кормов и подстилки, грейферного прицепного погрузчика, одноосного прицепа, бульдозера-навозоуборщика, измельчителя кормов, копновоза. Применение данного комплекта рабочих машин наиболее эффективно на фермах по откорму молодняка с поголовьем от 200 до 600 голов при 1—1,5 - сменной его загрузке и позволяет снизить затраты труда - на 91,9%, капитальные вложения - на 90%, металлоемкость используемого оборудования - на 164,6% при снижении энергосодержания оборудования - на 61,7%.

9. Совместно с предприятиями других отраслей экономики России разработан комплект из 17 машин к энергосредству кл. 0,6 для механизации вспомогательных технологических процессов на фермах КРС, таких, как взвешивание, погрузка, выгрузка и транспортировка скота, обустройство пастбищ и территорий ферм, санветобработка помещений для содержания животных, строительные работы, а также отдельных операций в кормопроизводстве.

10. Для механизации технологических процессов, исключения ручного труда на малых, не типовых фермах с поголовьем до 200 голов с технологическими проходами шириной до 1,5 м и внутренней высотой до 2,5 м, разработан комплект машин в составе электрифицированного энергосредства мощностью 0,75 кВт и тяговым усилием до 150 кг, транспортной тележки, раздатчика концентрированных кормов с групповым дозированием. Также в комплект входят: раздатчик стебельчатых кормов, раздатчик молока и ЗЦМ телятам, дезинфекционная установка, очиститель стойл, скребок-навозоуборщик.

11. Результаты исследований, изложенные в диссертации, реализованы в сельскохозяйственном производстве, концепциях, рекомендациях, проектно-технологических решениях и других разработках, а технические средства представлены в завершенном виде и могут быть рекомендованы для широкого практического использования и организации их производства.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства говядины путем совершенствования технологий и технических средств"

На правах рукописи

Вторый Валерий Федорович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

0520.01 - технологам и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт - Петербург - Пушкин - 2003

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо - Западном научно - исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства ( ГНУ СЗНИИМЭСХ )

Научный консультант - доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Вагин Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Сечкин Василий Семенович

доктор технических наук, профессор член-корреспондент РАСХН Артюшин Анатолий Алексеевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Ковальчук Юзеф Константинович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

и проектно - технологический институт механизации животноводства (ГНУ ВНИИМЖ, г. Подольск).

Защита состоится 31 октября 2003 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд. 2719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "¿9 " сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.И. Вагин

\S4\l 3

Актуальность проблемы.

Улучшение уровня жизни населения России, укрепление его здоровья напрямую связано с обеспечением высококачественными, экологически безопасными продуктами питания, в том числе мясом. Из всех видов мяса самым распространенным является говядина, на долю производства и потребления которой приходится около 40%. По медицинским нормам потребление говядины должно составлять 32-34 кг в год, а производство ее в 2002 году в сель' скохозяйственных предприятиях России составило около 10 кг на душу населения. Значительная доля потребности населения в говядине удовлетворяется за счет импорта, что существенно подрывает отечественное с.-х. производ-• ство и явилось одной из причин сокращения производства мяса в России более чем в три раза. Главной причиной снижения собственного производства говядины является её высокая себестоимость, обусловленная использованием устаревших технологий, не конкурентоспособных в рыночных условиях хозяйствования. В связи с этим, основным условием успешного развития отрасли является использование низкозатратных, экологически безопасных технологий и технических средств, использующих последние достижения науки и практики, адаптированных к условиям конкретного региона.

Целью исследований является интенсификация производства говядины за счет совершенствования технологий и технических средств с учетом условий ее производства.

Научную новизну работы составляют:

- научные принципы выбора и критерии оценки адаптивных технологий производства говядины;

- экономико-математические модели технологий производства говядины и выбора технических средств их обеспечения;

- методика выбора адаптивных технологий и технических средств производства говядины;

- закономерности оптимизации основных параметров и режимов работы технических средств для реализации энерго - и ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства говядины;

- рекомендации по совершенствованию и адаптации технологий производства говядины и выбору комплексов технических средств их реализации.

Практическую ценность работы составляют разработанные:

- алгоритм и программа выбора адаптивной технологии производства говядины;

- рекомендации по совершенствованию и адаптации технологий, оптимальному выбору технических средств для их реализации;

- исходные требования на новые машины и п^пруприя^р труниче-ские задания на их разработку;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Пете) 09 ЗОЙ'

- новые технические средства: раздатчики высокоценных кормов с групповым и индивидуальным дозированием, раздатчики стебельчатых кормов и подстилки, измельчитель кормов, прицепы для перевозки различных сельскохозяйственных грузов и животных и другие машины, которые позволяют комплексно механизировать основные технологические процессы на фермах по содержанию и откорму крупного рогатого скота;

- проектно-технологические решения нового строительства и реконструкции существующих ферм по производству говядины;

- результаты исследований используются в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы механизации и автоматизации животноводства» (Подольск, 1998 г.), «Технологии, технические средства для животноводства и проблемы качества продукции» (Подольск, 2000 г.), «Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективного производства» (Подольск, 2001 г.), «Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке» (Москва-Подольск, 2002 г.), «Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства Северо-Востока Россию) (Киров, 1998 г.), «Экология и сельскохозяйственная техника» (Санкт-Петербург-Пушкин, 1998, 2000, 2002 г.), IV, V, VI Международных научных конференциях (Варшава, 1998, 1999, 2000 г.), «Научно-технический прогресс в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства» (Минск, 2002 г.), Научной сессии РАСХН « Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса Северных регионов России» (Архангельск, 1999 г.), Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах, «Научные и практические проблемы технологического и технического перевооружения основных отраслей с.-х. производства Северо-Западного региона России» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2001 г.), семинаре «Опыт и пути реконструкции животноводческих ферм и комплексов в Северо-Западном регионе России» (Санкт-Петербург-Павловск, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 53 научных работах, материалах международных конференций, научных сессий РАСХН, научных трудах ведущих научно-исследовательских институтов России по вопросам технологий и механизации животноводства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и общих выводов и приложений. Содержит 415 страниц, 110 рисунков и 55 таблиц, в том числе 336 страниц основного текста. Список литературы включает 194 наименования, из них 7 на ино-

странных языках. В приложениях приведены 13 таблиц по результатам экономико-технологического моделироваюи, документы, отражающие практическое использование результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Научные исследования проводились лично автором, при его непосредственном участии и научном руководстве в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ в Государственном научном учреждении СевероЗападном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства в 1984 - 2002 годах. Решение отдельных частных задач по теме диссертации выполнялось совместно с сотрудниками, работавшими и работающими в ГНУ СЗНИИМЭСХ докторами технических наук Валге А.М., Хазановым Е.Е, кандидатами технических наук Бобровым С.Е., Брюхановым Ю.А., Морозом А.К., Солодуном В.И., Яблочковым В.И., ведущими специалистами Гусинцевой Л.П., Петровой Н.И., Пугановым А.Д. Всем им и всему коллективу ГНУ СЗНИИМЭСХ автор выражает искреннюю благодарность.

Научной основой работ по обоснованию технологий и комплексов технических средств механизации технологических процессов производства говядины являются труды академиков РАСХН Кормановского Л.П., Красноще-кова Н.В., Ксеневича И.П., Клейменова Н.И., Липковича Э.И., Морозова Н.М., Прохоренко П.Н., Сыроватки В.И., Сысуева В.А., Черекаева A.B., Эрнста Л.К., Янковского И.Е., член-корреспондентов РАСХН Артюшина A.A., Попова В.Д., докторов наук Вагина Б.И., Давидсона Е.И., Кобы В.Г., Коваль-чука Ю.К., Легошина Г.П., Мельникова C.B., Сечкина B.C., Скоркина В.К., Хазанова Е.Е. Большой вклад в исследования и разработку методов моделирования процессов и технических средств сельскохозяйственного производства внесли доктора наук Еникеев В.Г., Валге A.M., Кравченко Р.Г., Лурье А.Б. и другие, что явилось научной основой создания моделей адаптивных технологий, обоснования технических средств.

Введение содержит актуальность рассматриваемых вопросов, сформулированы научные проблемы, сущность выполненной работы, цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние и основные направления развития механизированных технологий и технических средств производства говядины» на основе анализа научно-технической литературы, данных статистики и производственного опыта рассмотрены основные технологии производства говядины за рубежом и в России, дан анализ механизированных технологий и технических средств производства говядины, рассмотрены проблемы механизации технологических процессов и пути их решения на фермах по выращиванию и откорму КРС, сформулированы задачи исследований.

Процессы интенсификации сельского хозяйства, происходящие во всех странах мира, оказали большое влияние на производство мяса. Быстрый рост населения и увеличение спроса ставят перед животноводами задачу изыскания более интенсивных форм и методов ведения хозяйства, при которых будет обеспечен наиболее высокий уровень производства.

Анализ зарубежной практики скотоводства показывает, что основными технологиями производства говядины являются технологии, в которых заложены минимальные затраты труда и финансовых средств на содержание и обслуживание животных. Все шире распространяются технологии мясного скотоводства при снижении поголовья коров молочного направления. Это позволяет получить говядину с высокими потребительскими качествами.

Скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном комплексе России. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения важными продуктами питания. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 40%. Производство говядины основано на откорме молодняка от коров молочных и молочно-мясных пород, а также выбраковке из основного молочного стада коров. Технологии мясного скотоводства при производстве говядины составляют не более 2% в то же время, мясное скотоводство является поставщиком наиболее высококачественной говядины.

Северо-Западный регион традиционно является зоной молочно-мясного скотоводства, и поэтому производство говядины, особенно в современных условиях является второстепенной, убыточной отраслью животноводства. Это привело к тому, что хозяйства, имеющие близко крупные рынки сбыта молочной продукции отказались от выращивания молодняка на мясо. Регион расположен в суровых климатических условиях, на огромных территориях, при малой плотности населения во многих районах и отсутствии надежных транспортных связей между отдельными населенными пунктами, нестабильном энергоснабжении. Это и многое другое создает дополнительные трудности для производства и обеспечения населения продукцией животноводства, в том числе говядиной.

В Северо-Западном регионе основную долю составляет черно-пестрый скот. Он характеризуется вполне удовлетворительными откормочными и мясными качествами. Бычки отличаются высокой энергией роста и скороспелостью, при интенсивном откорме достигают в возрасте 15 месяцев живой массы 440-450 кг, имея убойный выход в основном 56-57 %. Однако низкие выходы телят, составляющие в среднем 75-80 голов на 100 коров, делают мясное скотоводство нерентабельным, а в молочном скотоводстве значительно затрудняется качественное воспроизводство стада.

Важным резервом увеличения производства говядины является межпородное скрещивание. Его эффективность определяется гетерозисом, проявляющемся в повышенной энергии роста помесного молодняка, оплате корма продукцией.

Основным вопросом всех технологий является полноценное кормление животных. Корма составляют 60-65% в себестоимости производимой говядины. Рацион КРС, как правило, состоит из трав пастбищ в летний период и сенажа, силоса, сена, соломы, концентратов, минеральных и витаминных добавок в стойловый период. Чаше всего, наряду с недостатком кормов, в зимнем рационе наблюдается несбалансированность по питательным веществам, микро - и макроэлементам. Ощущается недостаток протеина, что отрицательно сказывается на продуктивности животных. На Северо-Западе России имеется избыток естественной кормовой базы, особенно в отдаленных от промышленных центров районах. Это создает благоприятные условия для использования технологий специализированного мясного скотоводства.

Комплексная механизация и автоматизация технологических процессов при производстве говядины позволяет резко снизить затраты труда на производство единицы продукции, сделать труд более безопасным и социально более привлекательным, обеспечить животным наиболее комфортные условия, обеспечить полный учет и контроль за использованием ресурсов и, в конечном счете, сделать продукцию рентабельной.

Внедрение новых форм организации труда в животноводстве, повышение материальной заинтересованности работников позволяют получить хорошие результаты, особенно когда работник является собственником. Это наиболее характерно для фермерских и крестьянских хозяйств.

Производство продукции животноводства сопряжено с экологически опасными отходами. Поэтому при адаптации технологий к конкретным условиям - охране природы, утилизации вредностей животноводства необходимо уделять самое пристальное внимание. Защита окружающей среды все более актуальная задача не только с социальной точки зрения, но и экономической.

Традиционно сложившаяся технология производства говядины на Северо-Западе и в других регионах России базируется на получении, выращивании и откорме молодняка КРС, получаемого от коров молочных пород, и состоит из следующих технологических операций:

-получение приплода и выпаивание телят молоком матери до 20 дней с дальнейшей их передачей в другой цех или специализированное предприятие, где телята до 3-4 месяцев выпаиваются цельным молоком или ЗЦМ. Этот период является наиболее трудоемким, экономически невыгодным из-за использования дорогих кормов. Поэтому часто хозяйства стараются просто избавиться от приплода сразу после отела;

-далее производится доращивание и откорм животных, в основном на кормах собственного производства, что позволяет получить более дешевые приросты живой массы и значительно механизировать технологические процессы содержания и обслуживания животных.

Все шире применяются технологии мясного скотоводства на основе интенсивно-пастбищной, ресурсосберегающей технологии по системе "корова-теленок". Эта технология проходит апробацию в хозяйствах Костромской, Ивановской, Ярославской, Нижегородской и других областей. На основании

имеющихся результатов исследований нами проведена работа по изучению возможности применения интенсивно-пастбищной, ресурсосберегающей технологии в условиях Северо-Запада России.

Учитывая социально-экономические особенности сложившиеся в регионе, предлагается "комбинированная" технология производства молока и говядины с элементами технологии мясного скотоводства, ориентированная в первую очередь на получение говядины в условиях отдаленных хозяйств. Эта технология не требует приобретения скота мясных пород. Для внедрения технологии в сельскохозяйственное производство не требуется значительных капитальных затрат.

Необходимо комплексное решение проблем, связанных с совершенствованием технологий и технических средств, адаптация наиболее эффективных и оптимальных технологий с учетом максимального использования генетических особенностей скота, кормовых и энергетических ресурсов, наличия и квалификации рабочей силы, климатических и экономических условий хозяйствования. Технологии должны обеспечить производительность труда 5-7 чел.-ч на 1 ц прироста, среднесуточные приросты живой массы не менее 800-1000 г при затратах кормов 6-8 К.Е. на 1 кг прироста, при снижении затрат энергии на производство единицы продукции в 1,5-2,5 раза.

Во втором разделе «Обоснование направлений развития механизированных технологий и технических средств производства говядины» дано обоснование технологических параметров ферм по откорму молодняка, зоогигиенические и технологические требования к технологиям и техническим средствам производства говядины, общие принципы построения и функционирования, алгоритма экономико-технологической модели производства говядины с базой данных. Обоснованы принципы оптимизации параметров технологий производства говядины методами математического моделирования.

Анализ условий производства Ленинградской области показал, что типоразмерный ряд хозяйств по производству говядины для СевероЗападного региона РФ в зависимости от принятой специализации в том или ином конкретном хозяйстве можно рекомендовать следующий: малая ферма на 100 голов; ферма на 200 голов с полным циклом выращивания и откорма; ферма на 400 голов с полным циклом выращивания и откорма для средних хозяйств и межхозяйственной специализации малых хозяйств; ферма на 600 голов с полным циклом выращивания и откорма для крупных хозяйств и межхозяйственной специализации средних хозяйств; ферма на 800 голов с полным циклом выращивания и откорма для особо крупных хозяйств и межхозяйственной специализации.

Наличие множества технологий и технических средств для производства сельскохозяйственной продукции, а также многообразие природно-климатических и социально-экономических условий их функционирования привели к необходимости разработки методов формирования рациональных, адаптивных и эффективных для заданных условий технологий и технических

средств. В связи с этим на начальной стадии принятия решений широко используется моделирование процессов с учетом влияния многих факторов и взаимосвязей с созданием аналогов изучаемых явлений.

Животноводческие объекты представляют собой сложные, дорогостоящие сооружения. Технологии в животноводстве связаны с воздействием на живые организмы. Поэтому предварительное полнонатурное моделирование объектов в этом случае практически невыполнимо. Наиболее перспективным и реально осуществимым является математическое моделирование, представляющее собой систему математических зависимостей, уравнений, описывающих наиболее важные взаимосвязи, явления, события, процессы, происходящие в реальном объекте.

Анализ научно-технических, технологических, экономико-математических литературных источников дал возможность сформулировать основные принципы построения экономико-технологической модели производства говядины. Модель должна соответствовать следующим условиям: максимально отражать природно-климатические и социально-экономические условия региона, где находится моделируемый объект; наиболее достоверно описывать технологические процессы производства говядины, учитывая при этом особенности традиционно сложившихся технологий; иметь базу данных, позволяющую наиболее полно использовать последние достижения науки и техники в области животноводства; моделируемые и адаптируемые технологии и технические средства обязаны быть наименее энергоемкими и обеспечивать экологическую безопасность производства; моделирование должно иметь практический выход в виде рекомендаций, программ развития производства говядины на моделируемом объекте, с достижением максимального экономического эффекта; работа с моделью должна быть доступна пользователю, не имеющему специальной математической подготовки.

Принципиальная блок-схема экономико-технологической модели производства говядины состоит из информационно-аналитического модуля, информационного канала и блоков моделей технологических процессов.

Целевая функция модели - получение максимального прироста живой массы животного при минимальных затратах или иными словами, получение минимальной себестоимости производства говядины с соблюдением норм экологической безопасности.

В нашем случае структурная экономико-технологическая модель может быть записана следующим образом: ¡=п

/(х) = 13;/М,^шт, (1)

¡=1

где /(х) - целевая функция, соответствующая минимуму себестоимости производства говядины, руб/кг прироста; 3; - затраты на производство по 1-й группе животных, руб; • М; - прирост живой массы по ¡-й группе животных, кг.

Важной составляющей модели является оценка вариантов технологий с точки зрения энергосбережения и затрат труда.

Целевая функция удельных энергозатрат: 1=п

/(х) = ХЕ/М;-*тш, (2)

1=1

где /(х) - целевая функция, соответствующая минимуму удельных энергозатрат на производство говядины, МДж(кВт-ч)/кг прироста; Е! - энергозатраты по ¡-той группе животных, МДж(кВт-ч).

Целевая функция удельных затрат труда:

/(х)=£Т/М;->тш, (3)

1=1

где /(х) - целевая функция, соответствующая минимуму удельных затрат труда на производство говядины, чел-ч/кг; Т; - затраты труда по ¡-й группе животных, чел.-ч.

На основании исследований доктора технических наук Афанасьева В.Н., критерием, позволяющим дать оценку экологической составляющей технологии, является обобщенный критерий определяемый величиной затрат, приходящихся на единицу объема питательных веществ, доведенных до растения.

/(х)=д/К — шщ, (4)

где /(х) - обобщенный критерий; О - критерий суммарных комплексных затрат на производство и использование органических удобрений с учетом качественных показателей; К - коэффициент экологической безопасности.

Алгоритм экономико-технологической модели является основой модели и состоит из отдельных укрупненных блоков.

В общем виде условия производства можно записать системой уравнений:

Г Рс >Ов

1 Цр^МСир+Ир), (5)

где Рс - объем рынока сбыта продукции, т; Оп - объем производства, т; Цр - цена реализации, руб/т; Сщ - себестоимость производства, руб/т; Ир - издержки реализации, руб/т; Кр - коэффициент рентабельности более 1;

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и стремление хозяйств к внутрихозяйственной специализации, объем производства отдельного товаропроизводителя равен собственным ресурсам по поставкам молодняка на откорм с учетом выбраковки коров и определяется по формуле (6):

Оп = Пк(М1К1- К2-К3) + Пк-МкК1 (6)

где Пк - поголовье коров, гол; М - средняя сдаточная масса одной головы молодняка, т; К] - коэффициент выхода телят; К2 - коэффициент использования телят для откорма (если только бычки К2 =0,5); К3 - коэффициент сохранности телят (исключая падеж и брак); Мк - средняя сдаточная масса коровы, т; К„ - коэффициент выбраковки коров.

Для межхозяйственной специализации объем производства определяется по выражению (7):

1 = п

Оп = 2:пк1-(Мт1-(К, -Кг' К3) ] +Пк1 ■ МК1- К„1) ...

...+ ПЮ'(МШ • (К,• К2- К3)„ + Пи- Мш- К»), (7) где п - количество хозяйств поставщиков скота на откорм.

К расчетным технологическим параметрам относятся: поступление голов на каждый период откорма, выбраковка, передача животных на следующий период, темп, ритм, такт комплектации, период содержания и величина группы по каждому их них, количество секций и мест в периоде, возраст животных при поступлении и передаче, количество кормодней. Данные параметры определяют все показатели технологии. Требуемое выходное поголовье Пв, гол:

П„ = Оп/ 0,001 М, (8)

где Оп - годовой объем производства, т; М - масса одной головы, кг. Выбраковка П^ гол рассчитывается по формуле:

П* = Пт • К., (9)

где Пх - поголовье телят при постановке на откорм, гол; К, - коэффициент выбраковки. Темп комплектации Т, гол/день:

Т = Пт /365 (10)

Ритм комплектации Рт выбирается от 7 до 21 дня; Величина группы Г, гол:

Г>ТРт (11)

Планируемый период содержания Тс, дней:

Тс = (Мс - ИО/т, (12)

где Мс - масса головы снятой с откорма, кг; Мц - масса головы поставленной на откорм, кг; М - среднесуточный прирост головы, кг. Количество секций Кс:

Кс>Те/Рт (13)

Такт комплектации Тк:

Тк=Кс-Рт (14)

Санация Тсн, дней ( 3 и более). Мест в периоде Кш мест:

Км = Г-Ке (15)

Голов в периоде Пго гол:

Пп = Т-Тс (16)

Количество кормодней Кд:

Кд = Пт-Тс (17)

Рассчитывается возраст животных при передаче на другой период или реализацию Вс, дней:

Вс = Вп+шТс, (18)

где В„ - возраст животного, поставленного на откорм, дней.

В процессе классификации все помещения и площади для содержания животных подразделяются на три группы: первая - производственные помещения и площади; вторая - технологические помещения и площади; третья -вспомогательные помещения и площади.

Sr = SSn + ZS* +£S„ (19)

где Sr - площадь помещений, приходящаяся на 1 голову, м2; Sn- площадь производственных помещений на одну голову, м2; Sx - площадь технологических помещений на одну голову, м2; S„ - площадь вспомогательных помещений на одну голову, м2.

Расчет производится для каждого периода в зависимости от способа содержания.

Su„=Srl-nrl+Sr2-nr2 + Sr3-nr3, (20)

где S„p - сумма всех площадей, необходимых для содержания и обслуживания животных, м2; Пг - поголовье животных в периоде, гол; 1-3 - индексы, обозначающие период содержания.

S'np < = > &npt (21)

где S'np - сумма имеющихся в хозяйстве площадей для содержания животных, м2

Если S'^ = 0 - требуется новое строительство; 0 < S'4,<SI4)- требуется реконструкция с возможным дополнительным строительством недостающих помещений; S'np > Snp - производится реконструкция под новую технологию.

В основе расчета потребности в питательных веществах лежит математическая обработка данных справочников по кормлению КРС на откорме. В результате получены модели расчета потребности животного в питательных веществах по 24 показателям вида:

Ур = ао+а1-т+а2-М+аз-т-М, (22)

где Yp - необходимое (расчетное) количество в рационе того или иного элемента; а - свободный член и коэффициенты уравнений; m - суточный прирост живой массы, г; М - масса животного, кг.

Расчет производится из расчета ежедневной, месячной потребности и потребности на период. Рацион формируется в зависимости от местных условий, от традиционно сложившейся кормовой базы данного хозяйства. Расчет производится по формуле:

Рп = Пр Р% / (100 (Пф\У)), (23)

где Р„ - масса корма, кг; Пр - питательность рациона расчетная, КЕ; Р% - процентное содержание корма в рационе, КЕ; Пф - питательность рациона фактическая, КЕ; W - доля сухого вещества в 1 кг корма.

Проверка рациона по фактическому содержанию питательных веществ:

¥ф -S Рп Кэ, (24)

где Уф - фактическое содержание в рационе определенного элемента; Р„ - масса определенного вида корма, кг; Кэ - содержание элемента в 1 кг корма, г/кг.

При существенной нехватке отдельных элементов производится корректировка рациона, расчет потери продуктивности животного из-за нехватки питательных веществ.

Важнейшим показателем является концентрация энергии в сухом веществе. Математическая обработка справочных данных позволила получить уравнение регрессии для расчета нормативного коэффициента обменной энергии вида:

Е„ = ао + аг Мп + а2тп +а3-Мп-тго (25)

где Ев - нормативная концентрация обменной энергии в сухом веществе, МДж/кг; а - свободные члены уравнения; Мп - живая масса в середине периода, кг; т„ - среднесуточный прирост живой массы в периоде, г.

Рассчитывается относительный коэффициент обменной энергии в рационе Ео:

Ео = Еф/Ен > 1, (26)

где Еф - фактическая концентрация обменной энергии, МДж/кг.

В соответствии с нормативами рассчитываются потребности в земельных угодьях, персонале и оплате его труда, воде, подстилке, выход навоза и другие ресурсные показатели.

Выбор технических средств производится в диалоговом режиме с базой данных по средствам механизации и энергоресурсам. В соответствии с принятыми вариантами технологий содержания и обслуживания животных, обьемно-шганировочными решениями комплектуются технологические линии по отдельным технологическим процессам. Вариантов этих линий может быть несколько т.к. средства механизации выполнения отдельных операций могут быть различны. Комплект машин и оборудования, их количество зависит от обслуживаемого поголовья.

Производится расчет технико-экономических показателей по каждой технологической линии и каждому варианту технологии и периоду содержания животных. Исходными данными для расчета являются: обслуживаемое поголовье, установленная (потребляемая) мощность, удельный расход ГСМ, обслуживающий персонал, эксплуатационные затраты, суточная загрузка оборудования, балансовая стоимость оборудования.

Производится оценка вариантов механизации технологических процессов по удельным показателям: 3'^ —> min, где 3\ф удельные затраты на 1 т прироста живой массы, руб/т.

При равенстве или близких значениях З'хф для нескольких вариантов принимается во внимание значения: З'та —► min; 3'^ —► min, где 3'„- удельные затраты энергоресурсов, кВт-ч/т; З'ст - удельные затраты труда, чел-ч/т. Эти критерии имеют преобладающее значение при ограниченности энергетических или трудовых ресурсов.

При оценке уровня технологии в целом наиболее адекватными критериями оптимальности являются удельные показатели. Комплексным является себестоимость производства единицы продукции - себестоимость прироста живой массы О,, руб/кг:

С„ = 3„ / Оп = min, (27)

где 3„ - затраты на производство, руб; Оп - объем производства, кг.

Кроме основного критерия, при выборе технологии важную роль, особенно при равных Сп, играют: Ук - удельный расход кормов, КЕ / кг прироста; Ут - удельные затраты труда, чел-ч / кг прироста; удельные затраты энергии, квт-ч / кг прироста; Уф - удельные затраты на содержание основных фондов, руб / кг прироста. Они отражают 85-90% всех затрат на производство говядины.

Производится основная оценка всех вариантов технологии на экономическую эффективность решений в соответствии с требованиями рынка по (5).

Варианты, не соответствующие условию (5), отбрасываются, дальнейшие расчеты производят по оставшимся вариантам. Если это условие не соблюдается ни в одном варианте, то производится анализ структуры затрат по технологии и корректировка условий и исходных данных предыдущих блоков и перерасчет модели с целью получения результата, удовлетворяющего условию (5).

Исследования с использованием современного математического аппарата привели к созданию экономико-математических моделей, адекватно описывающих условия производства говядины.

В процессе моделирования и регрессионного анализа с использованием пакета "Statgraf' получены модели удельных ресурсных показателей. Для технологий мясного скотоводства:

удельные затраты труда чел-ч на1 ц прироста живой массы: Y! = 28.592 - 10.517 X, -3.4 Х2 + 0.875 Xi Х2 + 3.517 X,2 +2.267 Х22;

удельные затраты кормов КЕ на1 кг прироста живой массы: Y2 = 36.533 - 29.773 X, - 0.75 Х2 + 0.175 X, Х2 + 14.4 X,2 + 0.45 Х22;

удельный расход ГСМ на 1 кг прироста живой массы: Y3 = 0.331 - 0.227 X, - 0.08 Х2 + 0.023 Xt Х2 + 0.103 X,2 + 0.053 Х22;

удельный расход эл.энергии кВт-ч на 1 кг прироста живой массы: Y4 = 0.42 - 0.178 Xj - 0.3 Х2 + 0.078 X, Х2 + 0.055 X!2 + 0.2 Х22 ; где X] - среднесуточный прирост живой массы молодняка, от 0,4 до1,0 кг;

Х2 - поголовье коров-кормилиц, от 100 до 500 голов.

На рисунках 1,2 видно, что с увеличением поголовья коров-кормилиц и среднесуточных приростов живой массы молодняка удельные ресурсные показатели, а именно затраты труда, кормов снижаются в 2-3 раза, и это свидетельствует о значительных возможностях снижения затрат при проектировании и эксплуатации технологий.

Получены оптимальные соотношения удельных показателей в пределах установленных ограничений, при которых сумма затрат будет минимальна. Это может служить ориентиром при проектировании технологий.

Поголовье коров-кормилиц, гол

500 420 340 260 ^

180 ' Г 43'4 40>6 37,8 34,9 32,1 29,3 26,4 23,6

X. \ .\i X.

0,4 0,52 0,64 0,76 0,88 1,0

Среднесуточный прирост, кг

Рис. 1. Зависимость удельных затрат труда от среднесуточных приростов живой массы молодняка и поголовья коров-кормилиц, чел.-ч / ц

Поголовье коров-кормилиц, гол

500 ~

420

340

260

180 •

0.4

0.52 0.64 0.76 0.88 1.0

Среднесуточный прирост, кг

Рис. 2. Зависимость удельных затрат кормов от среднесуточных приростов живой массы молодняка и поголовья коров-кормилиц, КЕ/кг

Проведена оптимизация полученных значений удельных показателей с использованием методов нелинейного программирования (рис. 3). Условия оптимизации можно записать:

У, = ^Х,,Х2) -> тш У2 = £(ХЬ Х2) —» тш У3 = Г(Х„Х2) -> тш У4 = Г (Хь Хг) -» тт 0,4 < X! < 1,0 100 < Х2 < 500

(28)

у

Расход ГСМ Расход эл.энергии

Среднесуточный прщ>ост 1,0

100 200 300400 500 100 200 300 400 500 100 200300400 500 Поголовье коров-кормилиц, гол.

Рис.3. Оптимальные удельные значения затрат ГСМ и электроэнергии

В третьем разделе «Оптимизация параметров технических средств механизации технологических процессов производства говядины» обоснованы технологические условия комплексной механизации процессов, требования, методика и оптимизация параметров энергосредства и комплекта машин для выполнения технологических операций и процессов с учетом проектно-технологических решений откормочных ферм.

Исследования показывают, что обеспечение комплексной механизации основных технологических процессов на фермах по производству говядины с поголовьем до 800 голов, в основном, может быть обеспечено энергосредством кл. 0,6 . Эффективность использования энергосредств этого класса достигается за счет того, что они достаточно маневренны и позволяют значительно снизить материалоемкость и энергоемкость выполняемых технологических процессов.

При различном поголовье скота на откорме п и дальности транспортирования основных технологических ресурсов (кормов, подстилки и др.), определяемой средним радиусом перевозок в качестве показателя эффективности использования может служить коэффициент загрузки энергосредства \ определяемый выражением:

^ = Т/ГСМ, (29)

где Тр - время работы энергосредства, ч; Тсм - время смены, ч.

Значения коэффициента загрузки \ описываются математической моделью вида:

X =0.036 + 0.0009 п - 0.0334 0.0004 п ЬЦ,+ 0.0058 1Ц, (30) Коэффициент множественной корреляции равен 0,999.

Рис. 4. Сечение поверхности отклика зависимости к от поголовья скота П и среднего радиуса перевозок КсР

Анализируя сечение поверхности отклика (рис. 4), можно отметить, что наиболее эффективная работа энергосредства кл. 0,6 с комплектом машин обеспечивается в зоне «а» при коэффициенте загрузки X от 0,7 до 1,0 при работе в одну 8 - часовую смену. При этом поголовье обслуживаемых животных может составлять от 250 до 650 голов в зависимости от расстояния транспортировки.

Зона «б» (рис. 4.) - зона эффективной эксплуатации энергосредства при работе в 1,5 смены или при 12 - часовой суточной загрузке. Коэффициент загрузки X = 1,2-1,5.

Проведенными исследованиями определены основные параметры модульного энергосредства кл. 0,6 для ферм крупного рогатого скота. С учетом особенностей работы в ограниченном пространстве животноводческих поме-

щений разработан макетный, а затем опытный образец МЭС-0,6 «Фермер» основу которого составляет энергосиловой блок самоходного шасси Т-16МГ с принципиальным изменением компоновочной схемы. Техническая характеристика представлена в таблице 1.

Таблица 1

Техническая характеристика МЭС-0,6 «Фермер»

Показатель Единица Значение

измерения показателя

Мощность двигателя кВт 18,4

Габаритные размеры:

длина м 3,60

ширина м 1,60

высота м 2,34

Масса кг 2500

Радиус поворота м до 3,0

Скорость передвижения м/с 1,28-6,53

Основные технологические требования к комплекту машин: масса машин в рабочем состоянии не должна превышать возможностей энергетического средства при движении в условиях хозяйств; потребная мощность на привод активных или перемещение с грузом пассивных рабочих органов не должна превышать энергетических возможностей энергосредства; габаритные размеры (ширина, высота) не должны значительно превышать габаритов энергосредства и быть менее технологических проездов животноводческих помещений, а их длина не должна затруднять маневрирование рабочего агрегата в условиях ферм; технологическая машина и комплект в целом должны соответствовать зоотехническим требованиям на выполнение технологических операций и процессов; рабочая машина должна обеспечивать безопасные условия труда обслуживающего персонала, соответствовать экологическим требованиям.

На основе этих требований разработан комплект машин для комплексной механизации технологических процессов на ферме. Машины комплекта обладают высокой степенью адаптации к условиям современного сельскохозяйственного производства.

Использование современных вычислительных средств на основе математического моделирования позволяет оптимизировать и значительно ускорить разработку эффективных, энерго - и ресурсосберегающих машин и механизмов. На рисунке 5 представлена принципиальная блок-схема алгоритма модели выбора новых технических средств, адаптированных к региональным условиям сельскохозяйственного производства.

Базы данных: -по технологиям;

-по процессам;

-по машинам; -по рабочим органам; -математическая; -по энерго-соедствам

и

Исходные данные

"Ж"

Выбор технологического процесса

"V

Выбор типа рабочей машины

-V

Выбор рабочих органов рабочей машины

"V

Формализация технологического расчета

"V"

Расчет параметров рабочих органов

V -

Оптимизация параметров рабочих органов

У -

Оптимизация параметров рабочей машины

"V

Нет-

Да

Итоговые данные

Рис.5. Принципиальная блок-схема алгоритма модели выбора технического средства

При разработке комплекта машин для механизации технологических процессов важнейшим показателем является их производительность, которая, в свою очередь, напрямую связана с энергетическими возможностями производства. Экономическую эффективность производства определяет рациональный выбор рабочего агрегата, т.к. завышенные или заниженные установленные мощности энергетической установки приводят к недогрузке или пере-

грузке агрегата и росту затрат. Выбор энергетического средства и рабочей машины - важнейшая задача, и решается она на этапе разработки технических средств.

Рабочий агрегат (РА) состоит из энергетического средства (ЭС) и рабочей машины (РМ). Рабочие машины могут быть прицепными и навесными и иметь активные (требующие дополнительного привода) или пассивные рабочие органы. 4

Существует несколько вариантов комплектования РА для выполнения технологических операций на фермах КРС (рис. б).

Энергетической установкой агрегата является двигатель внутреннего ^

сгорания, имеющий соответствующую мощность, расходуемую на выполнение технологического процесса. Уравнение баланса мощностей имеет следующий вид:

Кр„=Кда - И, - N3, - Ырм, (31)

где Ыда V мощность двигателя ЭС, кВт; Нф - потери мощности в трансмиссии ЭС, кВт; Ыэс - мощность, необходимая для передвижения ЭС, кВт; Крм - мощность необходимая для перемещения РМ, кВт; Ы,» - мощность для привода рабочих органов РМ, кВт;

Рис. 6. Схема комплектования и энергетических потоков рабочего агрегата (РА): ЭС - энергетическое средство; РМ - рабочая машина переднего или заднего агрегатирования; Nrc - мощность, используемая гидроприводом РМ; Nbom - мощность используемая на привод РМ через BOM; Ntp - мощность, используемая на передвижение ЭС и РМ

Наиболее распространенный" вариант, где ЭС (трактор) работает в агрегате с кормораздатчиком. В этом случае мощность двигателя расходуется на передвижение ЭС и РМ на привод рабочих органов РМ. На рис. 7 представлены зависимости потребной мощности на перемещение РА в составе ЭС кл. 0,6 с мощностью двигателя 22 кВт и раздатчика кормов в соответствии с различными дорожными условиями.

Очень важно при разработке новой технологической машины, выборе или обосновании РМ для выполнения технологического процесса по обслуживанию животных учитывать энергетические возможности ЭС. Это оказывает существенное влияние на экономическую эффективность процесса производства говядины.

| 30 | 20 I 10 0

1,5 3,6 5,0 15,0 24,0 Скорость РА, км/ч

Рис. 7. Мощность, необходимая для перемещения РА

асфальт груиг. дорога пашня

снежн.дорога мощность ЭС

В четвертом разделе « Разработка комплекта машин для механизации основных технологических процессов на фермах по откорму молодняка КРС» представлены результаты теоретических, экспериментальных исследований, производственных испытаний основного комплекта машин к энергосредству кл. 0,6.

Минимально необходимый комплект машин для комплексной механизации основных технологических процессов на ферме по откорму молодняка состоит из прицепного грейферного погрузчика грузоподъемностью 300-500 кг со сменными рабочими органами, позволяющими производить погрузку сыпучих, волокнистых, штучных и других грузов; полуприцепа самосвального грузоподъемностью 2000 кг; кормораздатчика-разбрасывателя подстилки или отдельно кормораздатчика с объемом кузова до 5 м3; бульдо-зера-навозоуборщика с изменяющейся шириной захвата от 1,6 до 2,2 м. Полный набор машин и оборудования состоит из 25 единиц, разработанных в содружестве с ВНИИМЖ, В ИМ, конверсионными предприятиями Санкт-Петербурга.

Стебельчатые корма занимают основное место в рационе крупного рогатого скота на откорме. Их раздача требует высоких затрат труда или механизации этих процессов, что на практике решается путем использования мобильных кормораздатчиков, обладающих явными преимуществами перед стационарными.

Проведенные исследования и опытно-производственная проверка позволили уточнить ряд параметров раздатчика и режимов его работы, а также получить энергетические и эксплуатационные характеристики (рис. 8).

Основные технические характеристики раздатчика: емкость кузова -2,7 м3, рабочая скорость - 1,4 - 4,1 км/ч, транспортная скорость до 20 км/ч, габаритные размеры - 7205 х 1885 х 2500 мм, масса - 1450 кг.

Зависимость мощности на привод рабочих органов раздатчика от массы корма в кузове Р, (рис. 11).

N„0 = 0,921 +1,787 Рх -0,521 Р,2 (32)

Коэффициент множественной корреляции равен 0,961.

0,9 1,75

Масса корма в кузове, т

Рис. 8. Зависимость мощности на привод рабочих органов кормораздатчика от массы корма в кузове

Для раздатчика подстилки главное - качество распределения подстилочного материала зависящее от выбранной конструкции метателя и выдаваемого материала. Основным подстилочным материалом в условиях Северо-Запада РФ является торф. Такие параметры машины, как ширина посыпаемой полосы и ее положение относительно разбрасывателя, определяются из условия полета частиц торфа в воздухе после отрыва их от метателя. Движение частиц материала в воздухе является весьма сложным процессом, зависящим от множества факторов.

Расчетная схема метателя подстилочного материала, схема действия сил при движении частицы торфа в воздухе представлены на рисунках 9,10.

Рис. 9. Расчетная схема метателя подстилочного материала:

1-метатель;

2-ленточный транспортер;

3- заслонка

Скорость движения материала V, сбрасываемого рифами метателя, определяется выражением:

2 ЛГП

О*-(33)

60

где г - средний радиус по рифам барабана, м; п„ - частота вращения барабана, мин"1.

При этом составляющие скорости будут равны:

V и = исо*а, (34)

где а- угол, определяемый местом падения подстилочного материала на метатель, град.

Рис.10. Схема действия сил при движении частицы торфа в воздухе

Дифференциальное уравнение движения частицы в воздухе будет иметь вид:

.сРх в „ _ (35>

т

Л2

Л

■^.С-А, Ж у>

где ш - масса частицы материала, кг;

I - время падения частицы материала, с;

Л и £ - проекции сил сопротивления воздуха на оси х и у, кг. X у

Ъ-СВЬ.Р,

(36)

2 >

где С - коэффициент сопротивления; р- плотность воздуха, кг/м3;

И - Миделево сечение частицы, м2;

у и и - проекции скорости на оси х и у, м/с. X у

Введя некоторые обозначения и решив уравнения, получим уравнения движения:

1 1,

К,

1

Кхо

1п1

'

1

^

7=—1п К,

(37)

Из полученных выражений видно, что для определения дальности полета частицы материала в воздухе после отрыва от метателя, помимо начальной скорости потока и, коэффициента сопротивления С, необходимо знать время в течение которого частица достигнет поверхности стойла.

При этом ширина посыпаемой торфом полосы в интервалах 0-200 мм, 200-900 мм, 900-3100 мм и более 3100 мм определяет соответственно место расположения кормового проезда, кормушки, стойла и навозного прохода. На основе исследований следует, что непосредственно в стойла животных распределяется 81 % подстилочного материала (рис. 11).

Рис. 11. Характер распределения подстилочного торфа раздатчиком: а - с заслонкой; б - без заслонки

После обработки результатов исследований получено уравнение мощности на привод раздатчика при внесении торфа ^ кВт:

= 0,859 + 0,533М1-0,217Мг2, (38)

где Мт - масса торфа в кузове раздатчика, т.

Максимальная мощность, потребляемая раздатчиком при внесении подстилки, равна 1,17 кВт.

До 50% и более по питательности и стоимости в рационе скота на откорме могут составлять концентрированные корма. Рациональное их использование играет важную роль в эффективности производства. С целью сбалансированности рациона по сахаро-протеиновому отношению скоту скармливают корнеплоды. Лучшие результаты достигаются при их скармливании в смеси.

В практике кормления крупного рогатого скота в настоящее время существует групповое и индивидуальное нормирование кормов. При групповом способе формируются группы животных с одинаковыми половозрастными признаками. При индивидуальном нормировании каждому животному в зависимости от пола и физиологического состояния определяется свой рацион.

Однако в настоящее время концентраты и корнеплоды выдаются в основном вручную с помощью тележек. При такой раздаче невозможно организовать точное дозирование. Отклонение от средней величины дозы в этом случае составляет 13,1-70,7 %, что не соответствует зоотехническим требованиям.

Исследованиями установлено, что для индивидуального дозирования наиболее целесообразно применять одноемкостные дозаторы. С этой целью была разработана конструкция поршневого дозатора с клапаном (рис. 12).

В соответствии с расчетной моделью дозатора (рис. 12) и на основании результатов теоретических исследований можем записать, что масса формируемой дозы корма Ям будет равна:

= 2.83Хрл/Кг (и^ I,2 + 2 а Ьд \.г + и3 Ьд Ь2), (39)

где к - коэффициент истечения; р - плотность дозируемого корма, кг/м3; а - ширина загруз но го окна, м; Яг- гидравлический радиус окна истечение, м;

ип - скорость движения дозирующего поршня, м/с; иэ - скорость движения заслонки, м/с; I! - время движения дозирующего поршня, с; 12 - время переключения аппаратуры управления, с; Хг - время движения заслонки до перекрытия загрузного окна, с; Ьд - ход дозирующего поршня, м.

Важной характеристикой поршневого дозатора является коэффициент заполнения дозирующей камеры ср:

Ф = 1Д7Чм/02 Ьд р, (40)

где О - диаметро дозирующей камеры, м; Ьд - длина дозирующей камеры, м; р - плотность кормовой смеси, кг/м3. Существенную роль в формировании порции корма играет X = 0,3 - 0,5 для кусковых грузов.

В результате обработки данных эксперимента получены уравнения регрессии второго порядка и поверхности отклика (рис. 13), где варьируемыми факторами были: X] - объбм дозирующей камеры, м3; Х2 - средний размер частиц, м; Х3 - относительное содержание концентратов в смеси; Х4 -скорость дозирующего поршня, м/с.

6 = 1,266 - 0,839X1 + 0.699Х2 - 0,04Х3 - 0,176X4+ 0,913Х,2 + 0,655Х22 -0Д53Х32 + 0,105Х42-0,747Х1Х2+ 0,185Х1Хз + 0.387Х2Хз - 0,709Х3Х,-0,139 Х2Х, + 0,705X1X4 Коэффициент множественной корреляции 0,925.

Ф = 0,925 + 0,02X1 - 0.034X2 + 0,028Х3 - 0,011X4 - 0,052Х,2 - 0,016Х22 + 0,018Х32 + 0,005Х42 + 0,069X1X2 - 0,007Х ,Х3 - 0.002Х2Х3 + 0,006Х3Х, + 0,005 ХЛ - 0,018X1X4. Коэффициент множественной корреляции 0,886.

Рис. 13. Зависимость погрешности дозирования 5 (а), коэффициента заполнения ф (б) от объема дозирующей камеры V, относительного содержания концентратов в смеси (}, среднего размера частиц корма Ц.

Определена мощность, необходимая на привод рабочих органов дозатора в зависимости от состава кормосмеси ( рис. 14).

Рис. 12. Схема и расчетная модель дозатора:

1 - корпус; 2 - поршень; 3 - клапан; 4 - заслонка

2 1 3

Концентрато-корне-Ы„ плодная смесь (¿>0,25

Рис. 14. Зависимость мощности на привод дозирующего поршня n0 от скорости поршня 1>[ц и вида кормов На базе дозатора разработан и изготовлен экспериментальный образец раздатчика-дозатора высокоценных кормов. Производственная проверка показала удовлетворительное выполнение технологического процесса. Хронометражем установлено, что продолжительность раздачи корма в помещении на 200 голов в среднем составляет 34 минуты.

Для нормированной выдачи концентрированных кормов при групповом способе содержания животных целесообразно применять раздатчики, дозирующие корма по групповому принципу. В этом случае животные в группе получают корм из расчета средней нормы. Для реализации этого ■принципа кормления разработан опытный образец раздатчика концкормов с групповым дозированием к энергосредствам кл. 0,6. 1

Проведенные исследования опытного образца раздатчика с групповым <

дозированием, агрегатируемого с МЭС-0,6, показали его работоспособность и соответствие основных параметров и режимов технологическим требованиям.

Норма выдачи корма на 1 метр кормушки составила от 0,3 до 13,8 кг при неравномерности раздачи в основном диапазоне дозирования 2-5,5%, |

продолжительность раздачи корма одному ряду животных из 50 голов составила в среднем 4,8 минуты, потребляемая мощность не более 4 кВт при массе корма в бункере раздатчика около 1 тонны. 1

Транспортные работы на фермах по откорму крупного рогатого скота занимают значительный объем. Это транспортировка кормов, подстилочных материалов, навоза, скота, дров и угля и другое. Эти работы выполняются, в основном, тракторными прицепами.

Проведенные исследования и расчеты подтверждают, что номинальная мощность двигателя энергосредств кл. 0,6 достаточна для агрегатирования одноосного прицепа грузоподъемностью 2 т. В соответствии с этим разработан опытный образец прицепа грузоподъемностью до 2 т (рис. 15).

Рис.15. Принципиальная схема прицепа:

1 - шасси; 2 - кузов; 3 - механизм опрокидывания кузова; 4, 5 - опоры стояночные; 6 - фиксаторы; 7 - борт надставной; 8 - гидроцилиндр опрокидывания кузова; 9- маслопроводы; 10 - упор

Теоретическими исследованиями и опытной проверкой определены компоновочные и технико-эксплуатационные параметры прицепа отдельно и в агрегате с энергосредством. Выявлена его работоспособность и необходимость более полной унификации с прицепами массового производства.

Погрузочно-разгрузочные операции на фермах по производству говядины занимают значительное место. Это погрузка различных видов кормов, подстилки, навоза, топлива, объемы которых в зависимости от размера фермы достигают десятков тонн в сутки.

На основе проведенных исследований установлено, что для небольших ферм крупного рогатого скота, какими являются и фермы по производству говядины, наиболее перспективными являются мобильные прицепные погрузчики грейферного типа. Разработан опытный образец погрузчика 11111-0,2 грузоподъемностью 300 кг, проведены его приемочные испытания. Основные эксплуатационно-технологические характеристики погрузчика: производительность за час основного времени - 21,56 т; удельный расход > топлива - 0,11 кг/т; транспортная скорость до 16 км/ч; габаритные размеры -

5300 х 3940 х 3860 мм; масса с вильчатым захватом и бульдозером - 1560 кг.

С учетом результатов приемочных испытаний и специфики развития • сельскохозяйственного производства, изменение номенклатуры заводов-

изготовителей сельскохозяйственной техники разработан прицепной грейферный погрузчик ППГ-Ф-0,5 грузоподъемностью 500 кг.

Уборка навоза из помещений для содержания крупного рогатого скота является весьма трудоемкой операцией. Кроме того, требуется уборка выгульных площадок, скотопрогонов. В зимнее время серьезные препятствия для функционирования фермы создают снежные заносы. Исходя из этого, преимуществами обладает мобильная уборка навоза с использованием бульдозерной навески на энергосредство. Это подтверждают проведенные исследования, на основе которых был разработан бульдозер-навозоуборщик с изменяющейся шириной захвата, навешиваемый на переднюю гидронавеску энергомодуля МЭС-0,6.

Навозоуборщик состоит из центрального отвала, с двух сторон которого закреплены складывающиеся лопасти, приводимые в движение гидроци-

динарами. Ширина захвата регулируется в пределах 1,6 - 2,2 м при общей массе 170 кг.

В процессе уборки навоза лопасти раскрываются, что обеспечивает транспортировку навоза в виде призмы волочения без загрязнения стойл. В сравнении с бульдозером с прямым отвалом, данный навозоуборщик позволяет уменьшить количество ездок за счет увеличения объема транспортируемого навоза. Исследования показали, что объем навоза, убираемого за один проход достигает 4 тонн.

В процессе проведенных исследований обработки данных получено уравнение регрессии зависимости мощности N (кВт), затрачиваемой на перемещение массы навоза С„(кг) и скорости движения и(м/с) :

N = 2,779 и + 0,0012 Он V. (41)

Анализ уравнения регрессии и поверхности отклика (рис.16) показывает, что наибольшее влияние на энергозатраты при уборке и транспортировке навоза методом волочения оказывает скорость перемещения. В диапазоне рабочих скоростей энергосредства кл. 0,6 (0,4 -1,4 м/с), необходимая мощность на перемещение навозной массы изменяется в 3 раза. Это обстоятельство нужно учитывать при работе навозоуборщика в агрегате с кормораздатчиком, т.к. при определенных условиях мощности двигателя энергосредства может оказаться недостаточно.

м,

кВт 12 9 6 3

1,5

и, м/с

1.0

1,5

2,0

2,5

3,0 3.5 в,, т 0,5

Рис. 16. Зависимость потребной мощности N на перемещение навоза от перемещаемой массы Сн и скорости 1)

В технологиях содержания крупного рогатого скота на откорме операция измельчения производится при заготовке, приготовлении кормов, подготовке подстилочного материала.

На основании проведенных исследований разработан экспериментальный образец измельчителя кормов, предназначенный для измельчения грубых кормов (соломы, сена), корнеклубнплодов и зерна с погрузкой измельченной массы в транспортные средства.

Измельчитель состоит из рамы, установленной на двух пневматических шинах, выгрузного устройства, бункера для грубых кормов, бункера для корнеплодов, стыковочного устройства, бункера для зерна, измельчающего устройства и агрегатируется с помощью сцепных устройств с МЭС-0,6 или трактором кл. 0,6.

В процессе исследований экспериментального образца измельчителя произведены замеры мощности и производительности на различных материалах. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Расход энергии и производительность при измельчении

сельскохозяйственных мате риалов

Показатели Вид с.-х. материала

солома свекла картофель

Мощность, кВт: на холостом ходу под нагрузкой Производительность, т/ч 1,40 1,96 0,67 1,40 4,35 4,80 1,40 2,80 4,80

Одним из основных видов корма в зимних рационах скота на откорме является сено и солома, значительная часть их заготавливается в рассыпном виде без измельчения. В стойловый период значительные трудозатраты связаны с доставкой этих кормов в животноводческие помещения из мест хране-л ния. Эту операцию может взять на себя универсальный копновоз. Увеличи-

вается его эксплуатационная загрузка, устраняется сезонность работы.

Разработанный и изготовленный экспериментальный образец копново-, за универсального (рис. 17) предназначен для подбора и транспортирования

копен сена, соломы к местам скирдования; подбора сена из валков и транспортирование его к месту скирдования; выравнивания рядов копен соломы для последующих операций; доставки животным в стойловый период сена и соломы в рассыпном виде, тюках или рулонах.

V

1 Рис. 17. Конструк-

тивная схема копно-воза:

1 - рама; 2, 3 - пальцы; 4 - верхняя рамка; 5 - механизм автосцепки и гидросистема.

Рама копновоза сборная и состоит из трех частей: средней (основной) и двух комплектов боковых (уширительных приставок). Ширина средней части рамы составляет 1610 м фавна ширине энергомодуля). Сталкивающая и верхняя рамка также выполнена сборными. В основе компоновки машины заложен модульный принцип. При работе в стойловый период используется только средняя часть рамы.

Основные технические характеристики: грузоподъемность до 300 кг; рабочая скорость до 6 км/ч; габаритные размеры полной комплектации - 2370 х 1530 х ЗОЮ мм; габаритные размеры малой комплектации 2370 х 1530 х 1610 мм; масса полная - 460 кг; масса малая - 325 кг.

В пятом разделе «Машины для механизации вспомогательных технологических процессов. Комплект машин для малых ферм по производству говядины» представлена значительная группа машин для механизации трудоемких процессов на фермах КРС, разработанная совместно с Конструкторским бюро специального машиностроения и привлечением ряда КБ и заводов ВПК. Разработана конструкторская документация на 17 машин с изготовлением опытных образцов: прицепа для перевозки животных, деревообрабатывающего станка, ямокопателя, водораздатчика.

Прицеп для перевозки животных предназначен для перевозки крупного рогатого скота в условиях хозяйства или на небольшие расстояния по дорогам общего пользования. Номинальная грузоподъемность до 2 т. Погрузочная высота - 600 мм. Нормы погрузки крупного рогатого скота: массой 60 - 300 кг-12 +3 головы; массой 300 - 500 кг - 3-^2 головы; массой свыше 500 кг-2-5-1 голова.

Прицепная эстакада предназначена для погрузки-разгрузки животных в транспортные средства . Применение ее исключает процесс перегона животных на большие расстояния, исключает необходимость строительства стационарных эстакад на каждой ферме хозяйства, высвобождает персонал. Номинальная грузоподъемность - 2 т. Погрузочная высота - 1100 мм.

Водораздатчик пастбищный предназначен для забора воды из открытых водоемов или водопроводной сети, доставки ее на пастбище и осуществления поения животных из поилок с автоматизированной системой подачи воды. Он укомплектован средствами пожаротушения и может быть использован для тушения пожаров и перевозки воды для технических нужд. Объем емкости для воды - 1,8 м3. Собственная масса водораздатчика -1100 кг. Производительность насоса - 240 л/мин, высота самовсасывания -4 м. Фронт поения животных -9 м.

Раздатчик жидких кормов предназначен для приготовления и раздачи заменителя цельного молока (ЗЦМ), подогрева и раздачи цельного молока и обрата молодняку КРС, а также получения горячей воды для технологических нужд на животноводческих фермах. Приготовленная смесь или подогретое цельное молоко может выпаиваться телятам, в зависимости от варианта комплектации, с помощью сосковой или чашечной поилки, выдаваться в ведра пистолетом. Обслуживаемое поголовье до 100 животных.

Загрузчик жижи вакуумный предназначен для забора, транспортировки, перемешивания и сплошного поверхностного распределения жидких удобрений по полю, а также перевозки жидких минеральных удобрений, воды для мойки машин и тушения пожаров в сельской местности, приготовления торфожижевых и торфофекальных компостов. Емкость цистерны - 1,8 м3. Производительность насоса до 14 м3/ч. Ширина разлива - 6-12 м. Макси-J мальная глубина забора жидкости - 3 м.

Навесной ямокопатель предназначен для рытья ям под столбы ограждения пастбищ, а также под посадки деревьев и кустарников. Диаметр буре* ния: пшековым буром - 180 мм; лопастным буром - 450 мм. Глубина бурения до 800 мм. Привод вращения бура от вала отбора мощности, привод подачи бура от гидросистемы энергосредства.

Прицепные весы предназначены д ля взвешивания различных сельскохозяйственных грузов и материалов, а также животных и готовой продукции непосредственно в местах производства и реализации. Пределы взвешивания - 20 ^ 2000 кг. Погрешность взвешивания - не более 0,1%. Размеры взвешивающей платформы: длина - 1900 мм, ширина - 950 мм. Время взвешивания-3 с.

Прицепная дезинфекционная установка предназначена для мойки, дезинфекции и дезинсекции животных и помещений для их содержания холодными и горячими растворами, а также обеззараживания подъездных путей и площадок. Она может использоваться для побелки помещений. Вместимость основного бака - 320 л, топливного бака - 30 л, бака моечного раствора 20 л. Расход жидкости до 22 л/мин, время нагрева жидкости в основном баке от 0 до +80°С не более 30 мин.

Прицепной деревообрабатывающий станок предназначен для распи--* ловки бревен на бруски и доски, фугования, фрезерования фасонных изделий,

выборки пазов. Обеспечивает поперечную распиловку брёвен на дрова. При оснащении дополнительным инструментом можно производить резку метал, лопроката и неметаллических строительных материалов. Привод станка осуществляется от ВОМ трактора или от трехфазной сети напряжением 380 В. Наибольший диаметр бревна при распиловке - 300 мм. Наибольшая ширина обрабатываемого материала - 350 мм.

Снегоуборщик предназначен для уборки снега и очистки дорог, площадок. Может работать на очистке и выбросе рыхлого или утрамбованного снега при высоте снежного покрова до 0,8 м и температурах наружного воздуха не ниже -35°С. Максимальная производительность - 90 т/ч. Дальность отбрасывания снега - Юм. Максимальная ширина полосы, очищаемой за один проход - от 1550 до 1800 мм.

Также в комплекте имеются: разбрасыватели минеральных и органических удобрений, фронтальная косилка, навесная ротационная косилка, прессподборщики тюков и рулонов. При производстве данного комплекта машин решается вопрос комплексной механизации технологических процес-

сов при производстве говядины на фермах с откормочным поголовьем до 1000 голов, как по традиционным, так и технологиям мясного скотоводства.

В настоящее время имеется значительное количество ферм крупного рогатого скота, не приспособленных для применения мобильных средств механизации технологических процессов, что существенно повышает трудоемкость производства говядины. Это относится в первую очередь к нетиповым фермам с поголовьем до 200 голов. Для них характерны узкие кормовые и технологические проходы шириной не более 1-1,5 м, низкие перекрытия в помещениях и ворота высотой и шириной не более 2 - 2,5 м. Поэтому создание средств механизации для таких условий производства является весьма актуальным.

Дня облегчения труда животноводов и повышения его производительности, на основании проведенных исследований разработано энергосредство "Муравей", представляющее собой энергоблок с электроприводом и комплект рабочих машин к нему в составе ручной тележки, скребка-навозоуборщика, раздатчика концентрированных кормов с групповым дозированием (табл. 3).

Тяговое усилие, развиваемое мини-тягачем, позволяет свободно транспортировать кормораздаточную тележку с кормом массой до 400кг, обладая при этом высокой маневренностью при ширине кормовых проездов 1м. Как показали исследования, это наиболее приемлемо для средств механизации с ручным управлением.

Привод электрический от сети 380В с применением кабель-шторы. Безопасность персонала обеспечивается применением кабеля с двойной изоляцией и автоматическими защитными устройствами.

Таблица 3

Техническая характеристика комплекта «Муравей»

Показатели Един, измер. Машины комплекта

тягач тележка раздат. концентратов раздатчик стебельчатых корм. раздатчик ЗЦМ

1. Габарит, размеры:

длина мм 920 1600 1570 2500 1600

ширина мм 450 800 950 970 950

высота мм 840 900 1275 1440 1500

2. Мощн. привода кВт 0,75 - 1,5 3,0 1,5

3. Тяговое усилие кг 150 - - - -

4. Произв-ность т/ч - - 3-7 до 10 -

5. Масса кг 65 75 65 250 150

6. Грузо-ность кг - 300 200 500 300

7. Скор, движения км/ч 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0

Проверка выбранной системы стыковки мини-тягачи с рабочей машиной с помощью крюка и скобы показала, что при этом обеспечивается высо-

кая надежность и маневренность агрегата. Кроме того, такое соединение, не являясь жестким, позволяет догружать при необходимости ведущие колеса мини-тягача за счет массы рабочей машины, что значительно повышает тяговые характеристики, исключает буксование на неровном, сыром, скользком полу фермы. Управляет "Муравьем" один оператор. Максимальное усилие на управление составляет 10-15 кг, в то время как на перемещение ручной тележки ТУ-300 требуется усилие до 50 кг.

Как показывают проведенные исследования и расчеты, применение этого комплекта на малых, не приспособленных для большой механизации откормочных фермах крупного рогатого окота, позволит повысить продуктивность за счет организации нормированного кормления при экономии высокоценных кормов, снизить затраты труда на обслуживание животных в 2,5-3,0 раза.

В шестом разделе «Эффективность выполненных исследований и разработок» приведены результаты исследований по технико-экономической оценке, ожидаемому эффекту от внедрения в производство предлагаемых разработок.

Комплект машин на базе энергосредства МЭС-0,6 «Фермер» является экономически эффективным по сравнению с существующими техническими средствами при производстве говядины на небольших, наиболее распространенных фермах с поголовьем от 100 до 600 голов КРС на откорме. Он позволяет значительно сократить затраты труда, эксплуатационные издержки, капитальные вложения в средства механизации технологических процессов, металлоемкость. Отрицательным является повышенный расход горючесмазочных материалов, т.к. процесс уборки и погрузки навоза в базовой технологии производится техническими средствами с электроприводом. Основные технико-экономические показатели приведены в таблице 4.

Таблица 4

Основные показатели экономической эффективности использования энергосредства МЭС-0,6 «Фермер» с комплектом машин

Показатели Един. Варианты Снижение (-)

измере- роет(+)

ния базовый новый %

Удельные затраты труда чел-ч/ц 4,03 2,10 -91,9

Удельные эксплуатациионные издержки руб/ц 348,0 248,8 -39,9

Удельные капитальные вложения руб/гол 1520 800 -90,0

Удельный расход ГСМ руб/ц 7Д9 9,69 +34,8

Удельное энергосодержание МДж/ц 1688 1044 -61,7

Удельная металлоемкость кг/гол 42,41 16,03 -164,6,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { С. Петербург { ^ ОЭ 308 *кт »

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основной причиной низкой эффективности производства говядины является несоответствие применяемых технологий требованиям рыночной экономики. Высокая стоимость ресурсов и постоянный их рост, низкая закупочная цена на говядину делают ее производство убыточной, что ведет к свертыванию производства. Каждый регион, район, хозяйство обладает индивидуальными особенностями, только оптимальное сочетание, которых в совокупности с технологическими и техническими достижениями науки и практики может дать положительный экономический эффект.

2. С учетом мировой тенденции развития, совершенствование технологий производства говядины может быть осуществлено по двум направлениям: первое - всемерная механизация и автоматизация технологических процессов; второе - максимальное использование самообслуживания животных. Это позволит сократить удельные затраты труда, энергии и других ресурсов на производство продукции в 2-3 раза.

3. С использованием методов функционально-стоимостного и экономического сравнения разработаны и предложены экономико-технологические модели оптимизации и адаптации технологий производства говядины с учетом природно-климатических, социально-экономических условий, кормовой базы конкретного региона и направленности производства на технологии молочного или мясного скотоводства.

4. Алгоритм и пакет компьютерных программ, разработанных на основе многокритериального анализа и изучения совокупности допустимых вариантов, позволяет обосновать и выбрать наиболее эффективные, экологически безопасные технологии производства говядины при необходимом материально-техническом, ресурсном обеспечении.

5. Предложена комбинированная технология производства говядины с элементами мясного скотоводства. Она позволяет, не снижая поголовья коров, гибко реагировать на изменение спроса на говядину или молоко, соответственно увеличивая производство продукта, пользующегося повышенным спросом и уменьшая производство невостребованного. Использование этой технологии наиболее целесообразно в районах, не имеющих развитой инфраструктуры, при отсутствии гарантированных рынков сбыта животноводческой продукции.

6. На основе регрессионного и корреляционного анализа, планирования эксперимента, получены математические модели, которые позволили обосновать оптимальные параметры рабочих органов и режимы работы предлагаемых технических средств.

7. Экспериментально-теоретические исследования позволили определить конструктивную схему, компоновочные размеры энергомодуля кл. 0,6. Разработанный на основе этих исследований энергомодуль с двигателем мощностью 18,4 кВт, при длине-3600 мм, ширине-1600 мм, высоте-2340 мм и радиусе поворота около 3 м в агрегате с рабочими машинами обеспечивает

выполнение необходимых технологических операций по обслуживанию животных на фермах по производству говядины с поголовьем до 600 голов.

8. В диссертации разработаны и предложены основные принципы создания рабочих агрегатов (РА) в составе: энергетического средства (ЭС) и рабочей машины (РМ). Это позволило для выполнения основных технологических операций по обслуживанию животных создать на базе энергетического средства кл. 0,6 комплект машин в составе: раздатчика стебельчатых кормов и подстилки, грейферного прицепного погрузчика, одноосного прицепа, буль-дозера-навозоуборщика, измельчителя кормов, копновоза. Применение данного комплекта рабочих машин наиболее эффективно на фермах по откорму молодняка с поголовьем от 200 до 600 голов при 1-1,5 - сменной его загрузке и позволяет снизить затраты труда - на 91,9%, капитальные вложения - на 90%, металлоемкость используемого оборудования - на 164,6% при снижении энергосодержания оборудования - на 61,7%.

9. Совместно с предприятиями других отраслей экономики России разработан комплект из 17 машин к энергосредству кл. 0,6 для механизации вспомогательных технологических процессов на фермах КРС, таких, как взвешивание, погрузка, выгрузка и транспортировка скота, обустройство пастбищ и территорий ферм, санветобработка помещений для содержания животных, строительные работы, а также отдельных операций в кормопроизводстве.

10. Для механизации технологических процессов, исключения ручного труда на малых, не типовых фермах с поголовьем до 200 голов с технологическими проходами шириной до 1,5 м и внутренней высотой до 2,5 м, разработан комплект машин в составе электрифицированного энергосредства мощностью 0,75 кВт и тяговым усилием до 150 кг, транспортной тележки, раздатчика концентрированных кормов с групповым дозированием. Также в комплект входят: раздатчик стебельчатых кормов, раздатчик молока и ЗЦМ телятам, дезинфекционная установка, очиститель стойл, скребок-навозоуборщик.

11. Результаты исследований, изложенные в диссертации, реализованы в сельскохозяйственном производстве, концепциях, рекомендациях, про-ектно-технологических решениях и других разработках, а технические средства представлены в завершенном виде и могут быть рекомендованы для широкого практического использования и организации их производства.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны России на 1995 год и на период до 2000 года (При участии Второго В.Ф.).-Санкт-Петербург.: ОНЗ РАСХН, 1993.-199 с.

2. Концепция развития механизации и автоматизации процессов в животноводстве на период до 2015 года (При участии Второго В.Ф.).-Подольск.: РАСХН, ГНУ ВНИИМЖ, 2003.- 98 с.

3. Вторый В.Ф. Параметры и режимы работы дозатора для индивидуальной раздачи концентратов, корнеплодов и их смесей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.-Ленинград-Пушкин, 1989.-17 с.

4. Вторый В.Ф. Анализ процесса работы шиберного дозатора при индивидуальном дозировании кормов //Технологии и средства механизации в животноводстве Нечерноземной зоны РСФСР: Сб. науч. тр.-СПб.: НИПТИМЭСХ НЗ, 1991.- Вып. 59. -С.26-31.

5. Брюханов Ю.А., Вторый В.Ф., Храпалов В.А. Перспективные средства механизации основных технологических процессов на малых фермах КРС // Технологии и технические средства механизированого производства продукции растениеводства и животноводства в Нечерноземной зоне России: Сб.науч.тр.-СПб.: НИПТИМЭСХ НЗ, 1993.-Вып. 63.- С. 54 - 57.

6. Вторый В.Ф., Солодун В.И. Оценка работы раздатчика концкормов к тракторам класса 0,6 // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства в Нечерноземной зоне России: Сб. науч. тр.-СПб.: НИПТИМЭСХ НЗ РФ, 1996.-Вып. 66.- С.63-66.

7. Вторый В.Ф. Экологически безопасная технология производства говядины // Материалы научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника». - Санкт - Петербург - Павловск.: СЗНИИМЭСХ, 1998.-С. 132-134.

8. Вторый В.Ф. Интенсивно-пастбшцная, ресурсосберегающая технология производства говядины в условиях Северо-Запада России // Сб.науч.тр.ВНИИМЖ-1998.-Том 7, часть 1.-С. 138-141.

9. Вторый В.Ф., Солодун В.И., Брюханов Ю.А. Оценка эффективности использования энергосредства тягового класса 0,6 в животноводстве //Совершенствование технологических процессов и технических средств в кормопроизводстве и животноводстве: Сб.науч.тр.-СПб.: СЗНИИМЭСХ, 1998.-Вып. 68.- С. 95-101.

10. Валерий Вторый, Юрий Брюханов, Василий Солодун. Комплект машин для малых ферм крупного рогатого скота // РгоЫету пйемубкаср ргос1икср zwierzecej рггу и\^1ес1тепш о^р-атсгеп осЬгопу зго(!о\У18ка: Ма1епа1и IV М1ес12упаго<1о\уа Ко^егепф №ико\уа.^агз2ауга, 29-30 \vrzesnia 1998 г, в 163166.

11. Вторый В.Ф. Интенсивно-пастбшцная, ресурсосберегающая технология производства говядины в условиях Северо-Запада России // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Сб.науч.тр.-Подольск: ВНИИМЖ, 1998.-Т 7, ч 1, с.138-141.

12. Вторый В.Ф., Хазанов Е.Е. Определение технологических параметров фермы откорма КРС по системе «корова-теленок» //Совершенствование тех-

нологических процессов и технических средств в кормопроизводстве и животноводстве: Сб.науч.тр.-СПб.: СЗНИИМЭСХ, 1998.-Вып. 68.- С. 88-94.

13. Валерий Вторый, Евгений Хазанов. Адаптивная технология производства молока и говядины для условий Северо-Запада России // РгоЫету т-1еп8уйкасд ргосЬкс^ zwierzecej ъ 1гаг§1ес1тетет осЬгопу srodowiska: Materialu V М1е(купаго<1о\уа КопГегепда Каико\уа.-\^аг8га\уа, 28-29 \vrzesnia 1999 г, в

к 373-380.

14. Вторый В.Ф., Хазанов Е.Е., Гусинцева Л.П. Энргосберегающая технология производства молока и говядины в модернизированном коровнике // Энергосберегающие технологии и технические средства механизации живот* новодства Северо-Востока России: Материалы научно-практической

конференции.- Киров.: НИИСХ Северо-Востока, 1999.-Т 2, С. 49-55.

15. Вторый В.Ф.,.Хазанов Е.Е. Адаптивная технология и технические средства производства молока и говядины для условий Севера России //Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса Северных регионов России: Сборник материалов научной сессии.-М.: РАСХН, 1999.-Ч.2.-С.119-126.

16. Вторый В.Ф., Солодун В.И. Экологически безопасная технология удаления и утилизации навоза КРС // Современные проблемы сельскохозяйственной механики: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика М.Е.Мацепуро: Минск.: БелНИИМСХ, 1999.-С. 81-83.

17. Вторый В.Ф. Основные элементы экономико-математической модели рациона для молодняка КРС на откорме // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России: Сб.науч.тр.-СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2000.-Вып. 71.-С. 116-120.

' 18. Вторый В.Ф. Основные положения экономико-математической модели

экологически безопасной технологии производства говядины // Экология и сельскохозяйственная техника: Материалы 2-й научно-практической конфе-^ ренции.-СПб:. СЗНИИМЭСХ, 2000.-Т 2.- С. 212-216.

19. Вторый В.Ф., Солодун В.И.Комплект машин для малых ферм по производству говядины// Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Сб.науч. тр.-Подольск.: ВНИИМЖ, 2000.-Т 9, ч 2.-С. 89-92.

20. Солодун В.И., Вторый В.Ф. Повышение экологической безопасности технологии удаления и использования навоза на фермах КРС // Экология и сельскохозяйственная техника: Материалы 2-й научно-практической конфе-ренции.-СПб:. СЗНИИМЭСХ, 2000.-Т 2.- С. 287-291.

21. Вторый В.Ф., Козлова Н.П., Сорокин В.В. Перспективные технологии и технические средства приготовления и раздачи кормосмесей на фермах КРС в условиях Северо-Запада России //Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Сб.науч.тр.-Подольск: ВНИИМЖ, 2001.-Т 10, ч 2, С.11-14.

I 1

22. Вторый В.Ф. Перспективные технологии производства говядины для Северо-Запада России II Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве//Сб.науч.тр. Санкт-Петербург.: С.-ПГАУ, 2001.-С.41-45.

23. Вторый В.Ф. Обоснование мощности привода рабочих органов комплекта машин для ферм КРС // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве // Сб.науч.тр. СПб.: С.-ПГАУ, 2001.-С.46-49.

24. Вторый В.Ф. Современные технологии и технические средства производства говядины // Опыт и пути реконструкции животноводческих ферм и комплексов в Северо-Западном регионе России: Материалы семинара 28 марта 2001 г.- СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2001.- С. 95-102.

25. Вторый В.Ф., Романюк В. Методика выбора экологически безопасных технологий уборки и утилизации навоза на фермах по откорму КРС // Экология и сельскохозяйственная техника: Материалы 3-й научно-практической конференции 5-6 июня 2002 г. - СПб, 2002.- С.283-287.

26. Попов В.Д., Хазанов Е.Е., Калюга В.В., Вторый В.Ф. Концепция механизации, электрификации и автоматизации животноводства в Северо-Западном регионе // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Сб. науч.тр,- Подольск.: ГНУ ВНИИМЖ, 2002,- Том 2, часть Г.-С. 123-131. "

27. Вторый В.Ф. Обоснование типоразмерного ряда ферм по производству говядины для Северо-Запада РФ на примере Ленинградской области // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Сб. науч.тр.- Подольск.: ГНУ ВНИИМЖ, 2002,- Том 2, часть 1.- С. 285289.

28. Вторый В.Ф. Графо-аналитический метод расчета питательности рациона и расхода кормов // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Сб. науч.тр.- Подольск.: ГНУ ВНИИМЖ, 2002.-Том 2, часть 3.- С. 103-107.

29. Вторый В.Ф. Основные направления совершенствования механизированных технологий и технических средств производства говядины для условий Северо-Запада // Научн тр. ВИМ-2002.- Том 142, часть 1.- С.42-47.

30. Вторый В.Ф., Андреева В.В. Экономико-математическое моделирование адаптивных технологий производства говядины // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России: Сб.науч.тр.-СПб:. СЗНИИМЭСХ, 2002.-Вып.73.- С.188-196.

31. Хазанов Е.Е., Вторый В.Ф., Скакун А.С. Энергосберегающая технология приготовления и раздачи кормов на комплексах по откорму крупного рогатого скота // Научно-технический прогресс в области механизации, электрифи-

кации и автоматюации сельского хозяйства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования УП «БелНИИМСХ»: В 2-х т.-Минск, УП «БелНИИМСХ», 2002.-Т.2.-250 с.

32. Вторый В.Ф. Основные тенденции развития технических средств для ' приготовления и раздачи кормов // Тракторы и сельскохозяйственные маши! ны.- 2003.- №6.- С.47-48.

33. Милюков A.C., Вторый В.Ф. Пути повышения эффективности производ-4 ства говядины в условиях Ленинградской области // Информационно-

аналитический бюллетень комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области Агропилот.- 2003.- №22-23.- С.14-20. /. 34. A.c. 1364255 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Кормораздатчик / В.Ф. Вторый,

' A.B. Евсеев, А.К. Мороз, Е.Е. Хазаиов, В.А. Храпалов. - Опубл. 07.01.88.

1 Бюл. № I. -1988, - с. 5.

' 35. A.c. 1757547 СССР, МКИ А 01 К 5/00, Кормораздатчик / Н.А.Терентьев„

1 В.Ф.Вторый.-Опубл. 30.08.92. Бюл. № 32.-1990,- с. 3.

' 36. A.c. 1619047 СССР, МКИ G 01F 11/18, Дозатор / Вторый В.Ф., Храпалов

В.А, Хазанов Е.Е., Мороз А.К.- Опубл. 07.01.91. Бюл. №1.-1988,-с. 3.

I

1

Подписано к печати Объем £ печл. Риз. СЗНИИМЭСХ

25.09.03 г. Заказ №1Ч£ Тираж 100 экз.

2.00? - А Р15 4 11

»

i

J