автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Повышение эффективности экстракционной очистки масляных дистиллятов

кандидата технических наук
Грущак, В.Т.
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение эффективности экстракционной очистки масляных дистиллятов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грущак, В.Т.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ МАСЕЛ.

1.1. Влияние строения молекул растворителя и его экстракционные свойства и межмолекулярное взаимодействие в растворах.

1.2. Новые растворители для экстракционной очистки масел.,.

1.3. Усовершенствование технологии процесса

1.3.1. Влияние рециркуляции

1.3.2. Двухступенчатая очистка масел.

1.3.3. Модернизация аппаратуры.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Физико-химические свойства сырья и экстраген-тов

2.2. Методика исследования

2.3. Определение потенциального содержания высокоиндексных компонентов в исследуемых дистиллятах

2.4. Анализ продуктов экстракционной очистки масляных дистиллятов Кременчугского НПЗ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДВУХКОМ-ПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Межмолекулярное взаимодействие в системах ароматические углеводороды - фурфурол, диметил-формамид, /V-ме тилпирролидон.

3.1Л. Бинарные системы индивидуальные ароматические углеводороды - фурфурол

3.1.2. Бинарные системы индивидуальные ароматические углеводороды - диметилформамид

3.1.3. Бинарные системы индивидуальные ароматические углеводороды - Л/-метилпирролидон.

3.2. Бинарные системы углеводородные компоненты масляных дистиллятов, нефтяные углеводороды -полярный растворитель

3.2.1. Системы парафиновый компонент - ароматический компонент /экстракт/

3.2.2. Системы ароматические углеводороды - полярный растворитель

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

4.1. Равновесие: в трехкомпонентных системах пара-фино-нафтеновые - ароматические углеводороды масляного дистиллята - фурфурол

4.2. Равновесие в трехкомпонентных системах пара-фино-нафтеновые углеводороды - ароматические углеводороды - фенол

5. ВЛИЯНИЕ ПАРАФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ МАСЛЯНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ

5.1. Влияние низкомолекулярных парафиновых углеводородов

5.2. Влияние твердых парафиновых углеводородов

6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ ПО ВЫСОТЕ ЭКСТРАКЦИОННОЙ КОЛОННЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕЕ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Грущак, В.Т.

Актуальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено повышение эффективности использования нефти, обеспечение дальнейшего углубления ее переработОсобое значение для приготовления высококачественных товарных нефтепродуктов из дистиллятов и остатков, получаемых в различных процессах, занимает очистка избирательными растворителями. В настоящее время около 90% мирового производства масел приходится на масла селективной очистки.

За последнее десятилетие многое сделано для интенсификации действующего производства, внедрен ряд усовершенствований, в результате чего мощность большей части установок по производству масел превышает проектную на 50-8096 [2]. Однако обследование работы установок селективной очистки показало, что они работают с низким коэффициентом четкости разделения. Отбор ра-финатов значительно ниже их потенциального содержания, а в экстракте содержится до 30-40% качественных масляных компонентов [3,4].

Поэтому повышение технико-экономических показателей селективной очистки, которое идет по пути применения как более эффективных экстракционных процессов, так и совершенствования технологии отдельных процессов и схемы производства масел, является актуальным и важным.

Цель работы - совершенствование процесса экстракционной очистки масляных дистиллятов на основании исследований физико-химических основ распределения углеводородных компонентов масляных фракций.ки, сокращение потерь нефти и нефтепродуктовНаучная новизна. Исследовано межмолекулярное взаимодействие в системах, в состав которых входят неполярные и полярные растворители, а также би- и полициклические ароматические углеводороды - индивидуальные и углеводородные компоненты, выделенные из масляных дистиллятов. Изучен механизм взаимодействия ароматических углеводородов с избирательными растворителями и показано, что вследствии донорно-акцепторного взаимодействия эти вещества образуют комплекс переменного состава. Получено 12 равновесных кривых для систем парафино-нафтеновые углеводороды - ароматические углеводороды - растворитель при разных температурах. Термодинамический анализ трехкомпонент-ных систем показал, что экстракцию три- и полициклических ароматических углеводородов с дН растворения отрицательным, целесообразно проводить при более низкой температуре, чем моно- и бициклических с лН > 0, а технологию процесса осуществлять в две ступени.

Дано физико-химическое обоснование повышения селективности процесса путем рациональной организации материальных потоков в экстракционной колонне.

На защиту выносится:1. Результаты исследований физико-химических свойств двух-и трехкомпонентных систем, состоящих из углеводородных компонентов масляных дистиллятов и полярных растворителей.

2. Физико-химическое обоснование необходимости перехода на двухступенчатую очистку масел.

3. Теоретический и экспериментальный анализ материальных потоков по высоте экстракционной колонны для совершенствования ее работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности экстракционной очистки масляных дистиллятов"

- 165 -ВЫВОДЫ

1. Изучены физико-химические свойства двух- и трехкомпо-нентных систем, состоящих из нефтяных углеводородов и полярных и неполярных растворителей, и обоснован рациональный режим осуществления технологии очистки масел избирательными растворителями.

2. Методами ЯМР, ИК- и УФ-спектроскопии исследовано межмолекулярное взаимодействие в бинарных системах индивидуальные ароматические углеводороды - фурфурол, диметилформамид.и /V-метилпирролидон в широком диапазоне концентраций при 20°С. Установлено, что высокая селективность фурфурола обусловлена взаимодействием ароматического и фуранового колец. Комплекс донорно-акцепторного типа состоит из одной молекулы ароматического углеводорода и одной, двух молекул растворителя.

3. Сдвиг сигналов кольцевых протонов бензола и толуола и протонов метильной группы -метилнафталина происходит в более слабое поле при переходе от растворов в фурфуроле до растворов в диметилформамиде и /1/-метилпирролидоне.

4. Растворение нефтяных ароматических углеводородов при Ю0°С, извлекаемых при экстракционной очистке масляных дистиллятов, в фурфуроле, диметилформамиде и А/-метилпирролидоне сопровождается уменьшением плотности и увеличением молярного объема, а, следовательно, и энтропии растворения .

Отклонения плотности от аддитивности в экспериментальных точках, например, для фракции I, составляют -6,6 кг/м3 для растворов в фурфуроле, -3,9 - в диметилформамиде, -2,6 - в

У-метилпирролидоне, а V соответственно 1,28; 0,86 и 0,54*10 м3/кг*моль. Последовательность уменьшения отклонений вышеуказанных величин совпадает с порядком снижения избирательноети исследованных растворителей: фурфурол более селективен, чем диметилформамид, а последний более селективен, чем /V-метил-пирролидон.

5. Впервые установлено, что при содержании ароматических структур в молекуле углеводорода Са >■ 50%, политермы взаимной растворимости системы углеводород - диметилформамид характеризуются максимумом в области малых концентраций углеводородов и небольшим максимумом в области больших концентраций углеводородов.

6. Исследованы физико-химические свойства растворов ароматических нефтяных углеводородов экстрактов фракций 1-1У в парафине при температурах 65 и Ю0°С. При растворении отклонение плотности от аддитивной величины d.E имеет отрицательное значение, а отклонение V£ - положительное. Отклонения такого рода обусловлены распадом одноименных ассоциатов ароматических углеводородов. Поэтому нет основания ожидать улучшения селективности экстракции при присутствии парафина в сырье.

7. Подробно изучены системы масляные парафино-нафтеновые углеводороды - ароматические углеводороды /моноциклические Aj, бициклические Ад, три- и полициклические Ащ/ - фурфурол и фенол /сухой и обводненный/ при температурах 60, 70, 80 и 90°С. Только системы с Ащ характеризуются одним бинарным расслоением. Коэффициенты распределения повышаются с увеличением ароматических колец в молекуле углеводорода от значений меньше единицы для Aj до значений больше единицы для Ащ, содержащих в молекуле 57% ароматических структур.

8. Растворение углеводородов Aj и Ад в фурфуроле является эндотермическим процессом, а Ащ - экзотермическим и сопровождается выделением тепла. В связи с этим с повышением температуры коэффициенты распределения углеводородов Aj и Ад увеличиваются, а Ащ - снижаются.

9. При малом содержании парафина в масляном дистилляте /8-10% масс./ создается дисперсионная среда, повышающая надмолекулярную структуру удаляемых при экстракции компонентов. В результате получается экстракт заметно тяжелее, чем при очистке депарафинированного сырья. А при содержании 20-30% масс, парафина разбавляющий эффект превалирует над вытесняющим и образуется экстракт легче. Высказано предположение о существовании критической концентрации парафина, отвечающей экстремальной плотности экстракта.

10. Предложено повышать эффективность экстракционной очистки масел фурфуролом на установке Г-37 Кременчугского НПЗ одним из следующих способов: а/ снижать температуру образования рисайкла до 30-35°С, при этом унос ценных компонентов снижается от 20-30% до 2-3% от экстракта, а выход рафината повышается на 5-7%; б/ проведение двухступенчатого процесса; в/ рисайкл вводить в колонну целесообразно в том месте, где составы рисайкла и контактируемого сырья совпадают; г/ использовать компоненты экстракта в качестве сырья для производства присадки C-I50, отвечающей современным требованиям.

11. Применение результатов исследования, направленных на повышение эффективности экстракционной очистки на установке Г-37 Кременчугского НПЗ, дало экономический эффект в сумме 107,9 тыс. рублей.