автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Моделирование и совершенствование технологии экстракционной очистки нефтяных масляных фракций

кандидата технических наук
Осинцев, Алексей Анатольевич
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование и совершенствование технологии экстракционной очистки нефтяных масляных фракций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осинцев, Алексей Анатольевич

Введение

1. Литературный обзор технологий жидкостной экстракции в процессах селективной очистки углеводородного сырья

1.1. Использование метода рециркуляции потоков с целью доизвлечения из экстрактной фазы ценных рафинатных компонентов

1.2. Организация многоступенчатых систем за счёт комбинирования различных процессов с получением нескольких продуктов, отличающихся по качеству и назначению

1.3. Одновременное использование нескольких растворителей, смена селективного растворителя или изменение его свойств за счёт применения добавок в виде поверхностно-активных веществ

1.4. Выводы

2. Методы исследований процессов селективной очистки нефтяных масляных фракций

2.1. Метод математического моделирования процесса жидкостной экстракции для сложных многокомпонентных систем

2.1.1. Математическая модель однократной и многоступенчатой противоточной жидкостной экстракции.

2.1.2. Модельные сырьевые смеси для расчёта процесса жидкостной экстракции нефтяных масляных фракций.

2.1.3. Анализ и выбор методов расчёта на ЭВМ физических свойств внешних и внутренних потоков многоступенчатой экстракционной системы на основе химической структуры индивидуальных углеводородов и группового вклада.

2.1.4. Обоснование выбора математической модели на основании сравнения расчётных и экспериментальных данных.

2.2. Метод физического моделирования противоточной многоступенчатой селективной очистки масляной фракции

2.3. Выводы

3. Исследование процессов селективной очистки масляных фракций и разработка новых элементов технологии по интенсификации процесса экстракции

3.1. Моделирование на ЭВМ известных процессов селективной очистки масляных фракций и новых, разработанных элементов технологии с интенсификацией процесса экстракции путём создания рисайкла комбинированными способами с использованием рафинатных потоков

3.2. Лабораторное исследование элемента технологии селективной очистки нефтяных масляных фракций двумя растворителями с использованием в качестве полярного растворителя 1Ч-метил-2-пирролидона, а в качестве слабополярного растворителя - рафинатного раствора.

3.3. Моделирование на ЭВМ разработанных элементов технологии селективной очистки на основе предложенного принципа интенсификации процесса экстракции путём осуществления эффективного тепломассообмена вне экстрактора между частью внутренней экстрактной фазы и внешним рециркулируемым потоком с последующим вводом смеси в экстрактор

3.4. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Осинцев, Алексей Анатольевич

Современная экономическая ситуация требует производства на российских нефтеперерабатывающих заводах смазочных масел, удовлетворяющих мировым стандартам, что позволит конкурировать с зарубежными поставщиками. На производство товарных масел особое влияние оказывают качество и отбор от сырья базовых основ масел, в технологической цепи получения которых основным является процесс жидкостной экстракции на установках селективной очистки масляных фракций.

На отечественных установках селективной очистки масел, в основном, используются несовершенные технологии и оборудование. Из-за склонности систем фенол - масляные фракции к образованию стойких эмульсий процесс экстракции реализуется не в высокоэффективных контакторах (центробежные, роторно-дисковые, пульсационные и др.), а в экстракторах гравитационного типа (экстракционных колоннах), снабжённых малоэффективной нерегулярной насадкой типа колец Рашига, ситчатых тарелок и Х-образных контактных устройств, для которых высота, эквивалентная теоретической ступени, достаточно велика (от 4 до 7 м), а число эквивалентных теоретических ступеней контакта составляет от 3 до 5 [38]. Кроме того, процесс экстракции протекает селективно только в верхней части экстрактора (над вводом сырья), а эффективность работы нижней части колонн низка из7за использования малоэффективных способов создания рисайкла, то есть фактически используются неполные экстракционные колонны.

Помимо этого, использование в больших количествах фенола как растворителя создаёт экологическую угрозу биосфере. В связи с этим возможно использование в качестве растворителя Ы-метил-2-пирролидона [57, 68]. Но широкое его применение сдерживают такие факторы как высокая стоимость Ы-метил-2-пирролидона, необходимость реконструкции существующих установок и другие. Например, склонность №метил-2-пирролидона к окислению ограни

-§чивает использование широко распространённого и изученного метода создания рисайкла при фенольной очистке масел - подачи воды.

Таким образом, проблема по интенсификации процесса экстракции в колоннах установок селективной очистки масляных фракций является актуальной как в случае фенольной очистки, так и в случае очистки М-метил-2-пирролидоном, а также другими растворителями. Для решение этой проблемы можно использовать конструктивный подход по совершенствованию тепломас-сообменных контактных устройств и технологический подход.

Технологическим приёмом решения проблемы может быть разработка новых высокоэффективных процессов селективной очистки, позволяющих повысить чёткость разделения за счёт роста селективности в нижней части аппарата, повысить эффективность тепло- и массообмена за счёт улучшения гидродинамической структуры внутренних потоков, как в нижней части колонны, так и экстрактора в целом.

В качестве объекта исследований выбран промышленный крупнотоннажный процесс жидкостной экстракции в селективной очистке масляных фракций, имеющий важное народнохозяйственное значение, а предметом исследований является оценка эффективности технологических приёмов по интенсификации процесса экстракции.

Цель работы - обоснование, разработка и моделирование новых элементов технологий селективной очистки масляных фракций, направленных на интенсификацию процесса экстракции с достижением увеличения выхода рафи-ната и снижения потерь целевых компонентов с экстрактом.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входили разработка, моделирование на ЭВМ и лабораторные исследования элементов технологий по интенсификации процесса жидкостной экстракции при селективной очистке нефтяных масляных фракций.

В качестве основных методов исследований выбраны: математическое моделирование процесса многоступенчатой противоточной жидкостной экстракции с использованием модифицированного метода релаксации [64] и метода расчёта фазового равновесия иМБАС [40] с представлением масляной фракции в виде модельных смесей и лабораторное моделирование процесса многоступенчатой противоточной адиабатической экстракции на реальных смесях с определением температурного профиля по ступеням [52]. Эти методики с хорошим уровнем адекватности описывают процесс, к тому же математическая модель позволяет ускорить моделирование и в результате получить большой объём необходимой информации, получение которой лабораторным методом требует больших временных затрат.

Представленные в диссертационной работе исследования проводились на кафедре нефтехимии и химической технологии Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с координационным планом Проблемного Совета Академии технологических наук Российской Федерации в республике Башкортостан "Интенсификация массообменного оборудования в процессах нефтепереработки и нефтехимии" с 1993 - 1996 г.г. этап 9 "Интенсификация массо-теплообмена в процессе жидкостной экстракции применительно к нефтепереработке, нефтехимии и химической промышленности".

Научная новизна заключается в следующем:

1. Математическим моделированием процесса фенольной очистки масляных фракций исследовано влияние вида, количества и температуры рецирку-лятов, подаваемых в многоступенчатый экстрактор, на основные показатели процесса жидкостной экстракции и выявлено, что ввод парафино-нафтеновых углеводородов, рафинатного раствора и рафината в отгонную часть экстрактора позволяет улучшить показатели процесса, в том числе увеличить выход рафината и селективность экстракции по ступеням и аппарата в целом.

2. В результате проведённого лабораторного моделирования процесса многоступенчатой экстракционной очистки 1\[-метил-2-пирролидоном масляной фракции установлено, что рециркуляция части рафинатного раствора в отгонную часть экстрактора позволяет увеличить поток внутреннего рисайкла и повысить отбор рафината по сравнению с аналогом до 1,4 % на сырьё.

3. С целью интенсификации процесса экстракции предложен принцип организации вне экстрактора дополнительных зон взаимодействия между внутренним экстрактным раствором и внешними рециркулируемыми потоками с последующим вводом полученной смеси в экстрактор, что позволяет увеличить внутренние потоки и число ступеней экстракции.

Практическая значимость заключается в разработке новых элементов технологии селективной очистки масляных фракций, использующих рециркуляцию рафинатного раствора и рафината и позволяющих при малых капиталовложениях увеличить выход рафината и улучшить технико-экономические показатели установок селективной очистки масел, в разработке методики, алгоритмов и программ расчёта на ЭВМ, позволяющих моделировать новые элементы технологии селективной очистки масляных фракций, использующие различные виды рециркулятов, фракционирование рафината и экстракта, очистку масляных фракций в сложных экстракционных колоннах и др. В том числе, на ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (г. Ангарск) внедрено три способа селективной очистки с комбинированием рециркуляции рафинатного раствора и экстракта, рафинатного раствора и экстрактного раствора, рафината и экстракта (патенты РФ на изобретения № 2070215, № 2065475 и № 2107710) на установке А-37/3 фенольной очистки масел с суммарным экономическим эффектом за девять месяцев 1995 г. около 765 млн. руб., а на долю автора около 153 млн. руб., за счёт увеличения выхода рафината и улучшения технико-экономических показателей установки.

--§-

Заключение диссертация на тему "Моделирование и совершенствование технологии экстракционной очистки нефтяных масляных фракций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика и алгоритмы расчёта физических свойств внешних и внутренних потоков многоступенчатой экстракционной системы - плотности, показателя преломления, давления насыщенных паров и теплоёмкости -на основе молекулярной структуры индивидуальных углеводородов.

2. Математическим моделированием процесса фенольной очистки масляных фракций исследовано влияние вида, количества и температуры рециркуля-тов, подаваемых в многоступенчатый экстрактор, на основные показатели процесса жидкостной экстракции и выявлено:

- существенное улучшение основных показателей процесса происходит при подаче парафино-нафтеновых углеводородов - увеличиваются значения коэффициентов селективности по всем ступеням экстрактора, отбор рафината, содержание ароматических углеводородов в экстракте;

- увеличение расхода всех рециркулируемых парафино-нафтеновых углеводородов способствует увеличению отбора рафината, при этом они по разному влияют на коэффициент селективности растворителя в отгонной части экстрактора;

- существенное влияние на увеличение селективности в нижней части и снижение её градиента по ступеням оказывает подача в качестве рециркулята рафината или рафинатного раствора, при этом они практически в равной мере оказывают влияние на селективность;

- обоснованы целесообразные варианты реализации элементов технологии.

3. С целью интенсификации процесса экстракции предложен принцип организации вне экстрактора дополнительных зон взаимодействия между внутренним экстрактным раствором и внешними рециркулируемыми потоками с последующим вводом полученной смеси в экстрактор, что позволяет увеличить внутренние потоки и число ступеней экстракции. На основе этого принципа разработаны и исследованы на ЭВМ два способа селективной очистки. Выяв

151 лено, что взаимодействие вне экстрактора части внутреннего экстрактного раствора с частью рафината или рафинатного раствора позволяет, в отличие от случая их непосредственной подачи в экстрактор, добиться значительного повышения выхода рафината при их относительно малых расходах.

4. В результате проведённого лабораторного моделирования процесса многоступенчатой экстракционной очистки Ы-метил-2-пирролидоном масляной фракции установлено, что рециркуляция части рафинатного раствора в отгонную часть экстрактора позволяет увеличить поток внутреннего рисайкла и повысить отбор рафината по сравнению с аналогом до 1,4 % на сырьё.

5. Три элемента технологии селективной очистки масляных фракций (патенты РФ на изобретения №2070215, №2065475 и №2107710) внедрены на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (г. Ангарск) с суммарным экономическим эффектом за девять месяцев 1995 г. около 765 млн. руб., а на долю автора около 153 млн. руб.