автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе

кандидата технических наук
Ломоносов, Дмитрий Александрович
город
Уссурийск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ломоносов, Дмитрий Александрович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Качественные показатели топлива, и их влияние на работоспособность и надежность топливной аппаратуры дизельных двигателей.

1.1.1. Общая характеристика загрязненности топлива.

1.1.2. Оценочные показатели загрязненности.

1.1.3. Влияние загрязнений на работоспособность и надежность системы топливоподачи дизельных двигателей.

1.2. Анализ воздействия основных факторов на загрязнение дизельного топлива в процессе эксплуатации.

1.2.1. Влияние конструкции системы топливоподачи на динамику загрязнения и очистки топлив в эксплуатации.

1.2.2. Влияние внешних атмосферных факторов на процесс обводнения системы топливоподачи.

1.3. Выводы по главе.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки исследования.

2.1. Влияние внешних атмосферных факторов на процесс обводнения топлива в емкостях энергосредств.

2.2. Влияние концентрации воды в дизельном топливе на процесс изнашивания прецизионных сопряжений системы топливоподачи двигателей внутреннего сгорания.

2.3. Теоретические предпосылки разработки устройства для измерения влагосодержания дизельного топлива.

2.4. Выводы по главе.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Характеристика климатических условий района исследований.

3.2. Методика оценки обводнения дизельных топлив.

3.2.1. Отбор проб топлива.

3.2.2. Определение содержания воды.

3.3. Методика оценки износов прецизионных сопряжений.

3.4. Методика оценки погрешностей и определения количества опытов.

3.5. Методика проведения опытов.

3.5.1. Исследование естественного обводнения топлива.

3.5.2. Оценка влияния концентрации воды в топливе на износ прецизионных сопряжений.

3.6. Обоснование режимов работы экспериментальной установки.

3.6.1. Лабораторная установка по определению обводнения дизельного топлива.

3.6.2. Лабораторная установка для проведения ускоренных испытаний ТНВДДТА.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Экспериментальные исследования процесса накопления воды в топливных баках.

4.1.1. Предварительные экспериментальные исследования накопления воды в топливе.

4.1.2. Исследование механизма накопления воды в дизельном топливе методом планирования эксперимента и теории подобия.

4.2. Исследование влияния концентрации воды в топливе на процесс изнашивания прецизионных пар ТНВД.

4.3. Технология ТО системы топливоподачи.

4.4. Результаты производственной апробации.

5. Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий по снижению обводненности дизельного топлива.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ломоносов, Дмитрий Александрович

Технология производства сельскохозяйственной продукции в определяющей мере базируется на применении мобильных энергетических средств (МЭС): тракторов, самоходных шасси, комбайнов и автомобилей. В силу особой специфики сельского хозяйства эти средства снабжены дизельными двигателями и являются одними из основных потребителей нефтепродуктов в стране. При совершенствовании дизелей большое внимание уделяется топливной системе (ТС) и топливной аппаратуре (ТА), так как от качества ее работы в значительной мере зависит долговечность и экономичность агрегата. Однако практика показывает, что наибольшее число отказов дизелей, до 50%, происходит вследствие нарушения работы топливной аппаратуры.

Известно, что топливная аппаратура дизелей очень чувствительна к чистоте топлива, в том числе и к его обводненности. Загрязнения в виде воды, механических примесей и других веществ попадающие в топливо различными путями, вызывают повышенный износ прецизионных пар топливной аппаратуры, подкачивающих насосов, забивку фильтров, коррозию деталей и другие отрицательные эффекты, вызывая при этом аварийный выход из строя техники.

Даже при самом строгом соблюдении технических условий (ТУ) применения топлив и эксплуатации ТА, в баках дизельных МЭС неизбежно происходит довольно значительное накопление воды из атмосферного воздуха вследствие конденсации и гигроскопических свойств самих топлив. Особенно характерен этот процесс для юга Дальнего Востока с его высокой влажностью воздуха наряду с большим перепадом температур в течение суток, что в результате влияет на увеличение содержания воды в топливных баках МЭС. В конечном итоге это негативно отражается на качестве работы ТА и долговечности прецизионных пар. В связи с указанными аспектами изыскание и исследование в области повышения долговечности плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе (в условиях эксплуатации юга Дальнего Востока) представляет собой актуальную научную и практическую задачу.

На основании литературного обзора сформулированы задачи теоретических и экспериментальных исследований. Теоретический анализ проблемы позволил разработать основные положения по обоснованию оптимальной периодичности и регламента технического обслуживания системы топливоподачи низкого давления с разработкой устройства для текущего контроля влагосодержания. Экспериментальные исследования подтвердили правомерность основных теоретических положений. Эксплуатационные испытания показали достаточную эффективность и преимущества предлагаемого устройства.

В качестве объекта исследований был принят процесс накопления воды в топливной системе и его влияние на ресурс плунжерных пар.

Цель исследования - повышение эксплуатационной надежности дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания топлива.

Предмет исследования - закономерность изменения ресурса элементов топливной аппаратуры от степени обводненности топлива.

Методы исследований. Методологической основой исследования являются основные положения теории надежности, методы физического и математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов, использованием современных приборов и оборудования, стандартных методик обработки статистической информации.

Научная новизна заключается в установлении закономерности изменения ресурса элементов топливной аппаратуры от степени обводненности топлива и разработки рациональных рекомендаций по обслуживанию топливной аппаратуры, направленных на снижение влагосодержания топлива. Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель № 54190.

Практическая значимость работы. Разработка технологической документации по изменению регламента обслуживающих работ и рекомендаций по оснащению МЭС приборами для текущего контроля влагосодержания.

Внедрение. Разработанный регламент технического обслуживания и устройство для текущего контроля влагосодержания топлива в процессе эксплуатации тракторного парка внедрены в ФГУП Учхоз ФГОУ ВПО ПГСХА.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на международной конференции "Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе" (Москва, 2002), научно-производственной конференции (НПК) специалистов и молодых ученых аграрных вузов и научных учреждений Дальнего Востока (Уссурийск, 2002.2006), межрегиональной НПК "Автомобильный транспорт Дальнего Востока" (Хабаровск, 2002), заседании рабочей группы по распределению и совершенствованию сельскохозяйственной техники при департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края (Владивосток, 2005), заседаниях Ученого совета ПГСХА, Института механизации с.-х. (Уссурийск, 2004, 2006), кафедры "Эксплуатация и ремонт машин" (Уссурийск, 2001 .2006).

Результаты исследований демонстрировались на краевой выставке научно-технических достижений АПК (Владивосток, 2003), выставке "Наукоемкие технологии и техника" в рамках инновационного форума "Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов" (Хабаровск, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 1,9 пл. (1,6 пл. являются индивидуальным вкладом соискателя), в том числе описание к патенту на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и 5 приложений. Основной текст сопровождается 23 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 127 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе"

Общие выводы

1. На основе исследований обводненности дизельного топлива в условиях юга Дальнего Востока выявлено, что содержание воды в пробах из топливных баков в 2.12 раз превышает содержание воды в топливе, взятом на заправочных пунктах.

2. Теоретически установлено, что на уровень обводнения дизельного топлива влияют коэффициент заполнения топливных баков, влажность воздуха и разность температур между топливом в баке и воздухом.

3. Экспериментально установлено, что наиболее интенсивный переход влаги из атмосферного воздуха в дизельное топливо происходит из-за перепада температур воздуха в течение суток. При кб = 0,25, содержание воды составило 0,27 гр/м .

4. Экспериментально установлена закономерность изменения ресурсного параметра (гидравлической плотности) плунжерных пар топливных насосов серии 4ТН9х10 в зависимости от обводненности топлива. Наличие 1% воды в топливе увеличивает интенсивность изнашивания плунжерных пар примерно в 1,6 раза.

5. Методом технико-экономической оценки рекомендовано установить проведение технического обслуживания дизельной топливной аппаратуры с периодичностью 530 мото-ч.

6. Наиболее рациональным способом контроля текущего влагосодержания следует считать процесс поглощение энергии СВЧ диполей воды в увлажненном топливе, реализованный в устройстве по пат. № 54190.

7. На основе сравнительного анализа суммарной экономии всех производственных ресурсов серийной и усовершенствованной топливных систем установлена экономическая целесообразность применения предлагаемого устройства. Сравнительный экономический эффект за расчетный период составит 6050 руб., срок окупаемости затрат - около 4 лет при расчете на один трактор.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе"

На правах рукописи

□ОЭОВ7Э53

ЛОМОНОСОВ Дмитрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ЗА СЧЕТ КОНТРОЛЯ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ В ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЕ

(В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 05 20 03-технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

\

003067953

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Приморская государственная сельскохозяйственная академия" (ФГОУ ВПО "Приморская ГСХА")

Официальные оппоненты доктор технических наук,профессор

Ведущая организация Федеральное государственное научное учреждение «Росинформагротех» (ФГНУ «Росинформагротех»)

Защита диссертации состоится 18 января 2007г в IЧ часов на заседании диссертационного совета Д 006 034 01 Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка" (ГНУ ГОСНИТИ) по адресу 109428, г Москва, 1-й Институтский пр, д 1

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ

Автореферат разослан и опубликован на сайте http //www gosniti ru « IZ » декабря 2006 г

Научный руководитепь доктор технических наук, профессор

Пучин Евгений Александрович

Михлин Владимир Матвеевич

доктор технических наук, профессор Коваленко Всеволод Павлович

Ученый секретарь диссертационного совета

Р Ю Соловьев

ОБЩАЯ ХАРА1С1 ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технология производства сельскохозяйственной продукции в определяющей мере базируется на применении мобильных энергетических средств (МЭС) тракторов, самоходных шасси, комбайнов и автомобилей, оснащенных в своем большинстве дизельными двигателями и являющихся одними из основных потребителей нефтепродуктов в стране

Долговечность и экономичность МЭС в значительной мере зависит от состояния топливной аппаратуры, которая очень требовательна к чистоте и степени обводнения топлива Загрязнения и вода, попадающие в топливо различным путем, вызывают повышенный износ прецизионных пар топливной аппаратуры, подкачивающих насосов, коррозию деталей и другие отрицательные эффекты, способствуя аварийному выходу из строя техники

При соблюдении технических условий эксплуатации и применении эффективных устройств контроля влагосодержания дизельного топлива можно в несколько раз снизить износ прецизионных деталей топливной аппаратуры и существенно повысить долговечность ее работы Таким образом, исследования направленные на повышение ресурса плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры являются современной и актуальной задачей

Работа выполнялась в соответствии с программами научно-исследовательских работ Приморской ГСХА "Совершенствование технологии технического обслуживания и диагностирования дизельной топливной аппаратуры в условиях юга Дальнего Востока" в период 2001 - 2006 гг

Цель работы - повышение эксплуатационной надежности дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания топлива

Объект исследования - процесс накопления воды в топливной системе и его влияние на ресурс плунжерных пар

Предмет исследования — закономерность изменения ресурса элементов топливной аппаратуры от степени обводненности топлива

Методы исследований. Методологической основой исследования являются основные положения теории надежности, методы физического и математического моделирования Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов, использованием современных приборов и оборудования, стандартных методик обработки статистической информации

Научная новизна заключается в установлении закономерности изменения ресурса элементов топливной аппаратуры от степени обводненности топлива и разработки рациональных рекомендаций по обслуживанию топливной аппаратуры, направленных на снижение влагосодержания топлива Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель № 54190

Практическая значимость работы. Разработка технологической документации по изменению регламента обслуживающих работ и рекомендаций по оснащению МЭС приборами для текущего контроля влагосодержания

Внедрение. Разработанный регламент технического обслуживания и устройство для текущего контроля влагосодержания топлива в процессе эксплуатации тракторного парка внедрены в ФГУП Учхоз ФГОУ ВПО ПГСХА

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе" (Москва, 2002), научно-производственной конференции (НПК) специалистов и молодых ученых аграрных вузов и научных учреждений Дальнего Востока (Уссурийск, 2002 2006), межрегиональной НПК "Автомобильный транспорт Дальнего Востока" (Хабаровск, 2002), заседании рабочей группы по распределению и совершенствованию сельскохозяйственной техники при департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края (Владивосток, 2005), заседаниях Ученого совета ПГСХА, Института механизации с -х (Уссурийск, 2004, 2006), кафедры "Эксплуатация и ремонт машин" (Уссурийск, 2001 2006)

Результаты исследований демонстрировались на краевой выставке научно-технических достижений АПК (Владивосток, 2003), выставке "Наукоемкие технологии и техника" в рамках инновационного форума "Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов" (Хабаровск, 2003)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 1,9 п л (1,6 п л являются индивидуальным вкладом соискателя), в том числе описание к патенту на полезную модель

Структура и объем работы Диссертация изложена на 145 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и 5 приложений Основной текст сопровождается 25 таблицами и 40 рисунками Список литературы содержит 127 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование направления исследований, показана актуальность темы, кратко изложены основные положения работы

В первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" рассмотрены качественные показатели и основные факторы загрязнения топлива, их влияние на работоспособность и надежность топливной аппаратуры дизельных двигателей

Проблеме чистоты дизельного топлива посвящены работы Власова П А , Габбасова У Г , Григорьева М А , Коваленко В П и др , в которых отмечается вредное влияние обводнения топлива на работу системы питания и двигателя в целом Отражено, что вода, присутствующая в воздухе, находится в динамическом равновесии с водой, растворенной в жидких нефтепродуктах Одной из причин, вызывающих обводнение топлива, является конденсация водяного пара на поверхности топлива и внутренних стенках топливного бака Наибольшее число отказов систем питания дизельных двигателей вызвано выходом из строя прецизионных деталей топливной аппаратуры, а

именно плунжерными парами Вопросам повышения эксплуатационной надежности дизельной топливной аппаратуры посвящены работы Голубева И Г , Ерохина М Н, Казарцева В И , Лялякина В П , Михлина В М , Пучина Е А , Северного А Э , Селиванова А И , Стрельцова В В Черепанова С С , Черно-иванова В И, и др однако нарастание отказов в системе топливоподачи, характерное для условий юга Дальнего Востока, не поддается традиционному объяснению с обычных позиций повышенной загрязненности дизельных топ-лив Поэтому необходимы исследования, позволяющее оценить влияние перепада температур воздуха в течение суток при повышенной влажности, на степень обводненности топлива и долговечность плунжерных пар топливных насосов высокого давления

В результате проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью, были определены задачи исследования

1 Исследовать процесс обводнения дизельного топлива в баках энергосредств под действием внешних естественных факторов

2 Экспериментально исследовать влияние обводнения топлива на интенсивность изнашивания плунжерных пар топливных насосов высокого давления (ТНВД)

3 Обосновать оптимальную периодичность и регламент технического обслуживания системы топливоподачи низкого давления с разработкой устройства для текущего контроля влагосодержания

4 Определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследований -

Во второй главе "Теоретические предпосылки исследования" рассмотрено влияние внешних атмосферных факторов на процесс обводнения дизельного топлива в емкостях энергосредств за счет конденсации, установлена закономерность процесса изнашивания прецизионных сопряжений системы топливоподачи, смоделирован принцип работы устройства для текущего контроля влагосодержания дизельного топлива

В соответствии с известным механизмом обводнения топлива общее количество воды, находящейся в топливном баке в любой фазе, складывается из поступившей при заправке Щ, из атмосферы (согласно закону Генри) - 1УА, осажденной в баке за счет конденсации или инееобразования - 1¥к, а также случайно попавшей в бак, например, в виде атмосферных осадков т е

ГВ=1Г3 +1уА+1Гк+ГГс , (1)

Известно, что атмосферный воздух практически никогда не бывает совершенно сухим, в нем всегда имеется некоторое количество влаги в виде водяного пара Так как расчеты влагосодержания воздуха выполняются, как правило, при давлении, близком к атмосферному и парциальное давление пара в нем мало, то без большой погрешности можно применять закономерности, полученные для идеальных газов и для смеси реальных газов

Р*и=К*Т, (2)

где Р- давление влажного воздуха Па,

и- удельный объем влажного воздуха, м3,

Я - удельная газовая постоянная влажного воздуха, Дж/(кг К),

Т- температура влажною воздуха, К

и закон Дальтона

(3)

где Рв - парциальное давление воздуха, Па, Рп - парциальное давление пара, Па,

Абсолютная влажность воздуха при соответствующей температуре про-I рева 1В определяется

в 1-+ гв /273,15 '

В свою очередь парциальное давление паров воды Р„, определяется через давление насыщенных паров Р„ и относительную влажность воздуха О0

Рп'Рн оо (5)

Давление Р„ определяется по таблицам влажного воздуха Влагосодержание насыщенного пара при температуре конденсации определяется по формуле

1,058 КГ'Д.

I 4 /5/273,15 (6)

Теоретическое количество воды, осаждаемой из воздуха в баке за счет конденсации, определяется по формуле

а (7)

где 0Б- объем бака, м3,

п, - число периодов резкого изменения температуры воздуха, кб - коэффициент заполнения бака

Увеличение ресурса прецизионных деталей топливной аппаратуры является актуальной задачей Для плунжерных пар ТНВД ресурсным параметром является зазор между плунжером и втулкой Процесс изменения технического состояния пары, в зависимости от наработки, носит монотонный характер, приводящий к возникновению постепенных отказов Такой характер изменения технического состояния хорошо описывается степенной функцией

1/=ии+Ьх1с, (8)

где V- текущее значение зазора в плунжерной паре, мкм,

1/ц - начальное значение зазора в плунжерной паре, мкм,

Ь - коэффициент характеризующий скорость изменения зазора, ед,

г - наработка, циклов,

с - показатель степени, ед

В начале эксплуатации плунжерной пары ресурсный параметр соответствует начальному значению ии Изменение зазора подчиняется закономерности (8) в зависимости от наработки

Таким образом, ресурс плунжерной пары определяется из выражения (8)

1

^ПРСД ~ ^Н ,дч

ь '

где I]пред - предельное значение зазора в плунжерной паре, мкм

Первой производной от зазора (8) по времени является скорость изнашивания

Г = (10)

Л

Коэффициент, характеризующий скорость изменения зазора можно выразить через интенсивность изменения гидравлической плотности плунжерных пар

Б = ЛР / (Р,М0, (11)

где 5 - относительная интенсивность изменения гидравлической плотности плунжерной пары, с, Р„ - начальное значение гидравлической плотности плунжерной пары, с, Лг - период наработки, ч,

АР - изменение гидравлической плотности плунжерной пары, с

Сущность процесса определения влагосодержания дизельного топлива состоит в том, что при резонансной частоте диполей воды {/ре] = 11700 МГц) наблюдается наибольшее поглощение энергии СВЧ диполей воды в увлажненных органических веществах, и в частности, в дизельном топливе Мощность энергии, выделяемой в объеме поглощающей камеры определяется из выражения

Р = 5,55 Ю-'1 е / V, Вт (12)

где V- объем измерительной камеры, м3,

/- частота колебаний источника СВЧ, МГц,

Ем - амплитуда напряженности электромагнитного поля в измерительной камере,

tgS- тангенс угла потерь (максимальный для воды при/= 11700 МГц) е- относительная диэлектрическая проницаемость раствора

Учитывая, что влага дисперсно и равномерно распределяется по объему дизельного топлива, относительная диэлектрическая проницаемость раствора равна

ТГ V пт £,

*ПСТ =

где V- объем измерительной камеры, м ,

I'дг - доля объема камеры, заполненная топливом, м Ув - доля объема камеры, заполненная водой, м3

ж 'дг —в ■в п

/ '

3

Из выражений (12), (13) следует, что с ростом влагосодержания топлива активная мощность потерь в поглощающей камере возрастает Для изготовления поглощающей камеры, входного и выходного патрубков предлагаемого устройства рекомендуется использовать фторопласт-4, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами и малым тангенсом угла потерь на СВЧ (/£ 8 « 0,0001) Таким образом, вся выделяемая в камере энергия идет на нагрев топливно-водяной смеси, находящейся в камере в данный момент времени, те Р = <2

б

Рисунок 1 - Структурная (а) и принципиальная (б) схемы устройства

для текущего контроля влагосодержания дизельного топлива 1 - стабилизатор, 2 - генератор СВЧ, 3 - волновод, 4 - поглощающая камера, 5, 6 -входной и выходной патрубки, 7, 8 - входной и выходной терморезисторы,

9 -переменный резистор-преобразователь, 10 - вакуумметр, 11 - усилитель, 12 - стрелочный индикатор, 13 - аналого-цифровой преобразователь, 14 - ЭВМ

В свою очередь удельные теплопотери

0 = 5 и g с (/тп ~(ел),

где и - скорость движения топлива в измерительной камере, м/с, 5 - площадь поперечного сечения камеры, м2,

g - плотность раствора, кг/м3 Так как для воды и дизельною топлива плотности близки по величине то в дальнейшем принимаем § = £дТ , с - удельная теплоемкость раствора, Дж/(кг °С), ¡¡¡х - температура топлива на входе в измерительную камеру, °С, 'вых - температура топлива на выходе из измерительной камеры, "С

Контроль температуры топлива на входе и выходе поглощающей камеры осуществляется высокочувствительными (платиновыми) терморезисторами, обладающих линейной статической характеристикой

Яг' = я„

(1 + а <'),

(15)

1де Ятч-а -

сопротивление терморезистора при I = О °С , температурный коэффициент материала терморезистора

Оба этих терморезистора являются активными плечами дифференциального измерительного моста Выходной сигнал измерительного моста будет пропорционален изменению температуры топливной смеси, что в итоге, после градуировки измерительного устройства, позволяет контролировать влагосо-держание топлива ДВС, работающего в полевых условиях

Л,

«4

Л" + Л, Я""' + Л4

(16)

где

Истаб - стабилизированное напряжение питания измерительного моста

переменного тока, Я3, - пассивные илечи измерительного моста

С учетом (13), (14), (15), (16) выходной сигнал измерительного моста не зависит от нестабильности расхода топлива, а будет определяться только его влагосодержанием

и.

Я,

1 + 0-

5,55 10 11 (£дт Ум+Ев Ув) & £?, /

5 и g с

+ Я

«4

Кн1Ч

1 + а

5,55 10"" Удг_+£± Ув) Е\, /

+ /У?

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» дана характеристика приборного обеспечения экспериментальных исследований, условий проведения опытов и измерений исследуемых параметров. Приведено описание экспериментальной установки для исследования процесса обводнения и стенда для изноСных испытаний 7'НВД, методики экспериментальных исследований.

Для исследования процесса обводнения дизельного топлива в баках МЭС за счет конденсации была создана экспериментальная установка, позволяющая имитировать суточный режим функционирования топливного бака. Режимы работы установки определены по результатам измерения температуры топлива в расходных баках при хранении, а также коэффициента заполнения бака. В качестве функции отклика выбрано относительное содержание поды в топливе. Факторы, влияющие па исследуемый процесс, выбраны в безразмерной форме с целью распространения полученных результатов на реальные конструкции систем топливоподачи дизельных двигателей, отличных по некоторым параметрам от стенда, па котором проводилось исследование.

Для получения зависимости влияния степени обводнения топлива на интенсивность износа плунжерных пар проведены экспериментальные исследования на установке, моделирующей систему питания дизельного двигателя. Установка создана на базе стенда СДТА-1, в системе топливоподачи которого питание экспериментальных плунжерных пар осуществлялось из бака-смесителя (поз. 5, рисунок 2).

В исследовании использовался метод полного факторного планирования эксперимента типа 2г. В качестве управляемых факторов принимались содержание воды и абразива в топливе.

Рисунок 2 - Схема стенда дли испытаний топливных насосов: I электродвигатель; 2 - ременная передача; 3 ■■■ редуктор; 4 — ТНВД;

5 - бак-смеситель с терморегулятором; 6 -■ форсунка: 7 - трубопроводы

В четвертой главе «Результат 1.1 экспериментальных исследований» отражены основные экспериментальные зависимости и обоснована оптимальная периодичность технического обслуживания системы топливоподачи низкого давления. Результаты анализа сгепенч обводненности дизельного топлива в

топливных системах тракторов эксплуатируемых в хозяйствах Приморского края представлены на рисунках 3, 4, 5

С м.ч'1000 мото ч С млЛОООмото ч

Рисунок 3 - Дифференциальная (а) и интегральная (б) функции распределения содержания воды в топливном баке (v = 0,28, С = 11,23 мл/1000 мото-ч)

С мч 1000 мото-ч С мл/1000 мото-ч

Рисунок 4 - Дифференциальная (а) и интегральная (б) функции распределения содержания воды в фильтре грубой очистки (у = 0,29, С = 21,68 мл/1000 мото-ч)

С мч'ЮООмото ч С №1/1000мото-ч

Рисунок 5 - Дифференциальная (а) и интегральная (б) функции распределения содержания воды в фильтре тонкой очистки (у = 0,38, С = 0,20 мл/1000 мото-ч)

Исследования обводнения топлива показали, что максимальное содержание воды в топливе приходится на баки МЭС, а основной причиной обводненности является контакт топлива с атмосферной влагой

Результаты накопления влаги в экспериментальной установке за счет конденсации без учета начальной обводненности при УБ = 0,05 м3 представлены на рисунках 6, 7

lililí

|Щ - Теоретическое е л агосо держание

1 1 ...... 1 I ¡ 1

f-H| - Экспериментальное влагосодержанке

1

ЕЕ

1 mm

щ i щ щ л Г№ч Л

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

месяцы

Рисунок 6 - Теоретические и экспериментальные результаты накопления влаги в экспериментальной установке за счет конденсации (к5 = 0,25)

WKl гр/м*

месяцы

Рисунок 7 - Теоретические и экспериментальные результаты накопления влаги в экспериментальной установке за счет конденсации (к,5 = 0,75)

Анализируя данные эксперимента можно сказать, что количество воды, обусловленное конденсацией паров воды на свободные стенки бака отвечает теоретической зависимости (рисунок 6, 7, 8).

Результаты наработки до отказа плунжерных пар ТНВД эксплуатируемых в хозяйствах Приморского края представлены па рисунке 9. В результате наблюдения установлено, что наработка ТНВД до отказа в условиях рядовой эксплуатации машинно-тракторного парка низка и находится в пределах 692710 мрто-ч. В топливной аппаратуре наиболее слабым узлом является плунжерная пара, ее отказы составляют около 27 %.

месяцы

Рисунок 8 - Анализ накопления влаги в экспериментальной установке за счет

конденсации

а б

Рисунок 9 - Дифференциальная (а) и интегральная (б) функции распределения наработки ТНВД до отказа (V = 0,33, Н= 696 мото-ч, а = 139 мото-ч)

Для плунжерных пар ТНВД серии 4ТН9х10 экспериментальные данные, характеризующие падение гидроплотности в случае работы на «сухом» дизельном топливе и в случае 6%-го содержания воды в дизельном топливе представлены на рисунке 10 В эксперименте использовалось четыре плунжерных пары для каждого уровня варьирования фактора

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 « ч

Рисунок 10-Падение гидравлической плотности плунжерных пар в зависимости от наработки

При отсутствии свободной воды и абразива (рисунок 10), наблюдается незначительное изнашивание плунжерных пар, даже при наработке за столь малое время Это можно объяснить тем, что в первые часы работы плунжерных пар в сопряжении плунжер втулка наблюдается перераспределение микродеформаций и возникает так называемый приработочный износ Анализируя полученные экспериментальные данные, можно сделать вывод, что наличие 1% воды в топливе увеличивает интенсивность изнашивания плунжерных пар примерно в 1,6 раза

Присутствующая в топливе вода, взаимодействуя, значительно усиливает износные свойства абразива Содержание воды в топливе свыше 3 % приводит к значительному ухудшению смазывающих свойств топлива

Рисунок 11 - Влияние содержания воды в дизельном топливе (\У, %) и наработки ТНВД (I, ч) на давление создаваемое плунжерной парой (Р, МПа)

Повышение эффективности эксплуатации МЭС путем корректировки периодичности обслуживания и контроля топливной системы непосредственно влияет на стоимость проводимых технических воздействий как профилактического, так и ремонтного характера Поэтому в работе использован техни-ко-экономическии метод определения периодичности обслуживания и контроля топливной системы

Оптимальная периодичность соответствует минимуму целевой функции

( }

где /Ю(о) слагаемое функции, характеризующее издержки на предуире-

ГГР(С) дительное восстановление элемента при техническом обслуживании,

С[1-0(0)] слагаемое функции, характеризующее издержки на устранение Тср(р) последствий отказа элемента в процессе эксплуатации

Используя выражение (20) задаемся различной периодичностью и ее кратностью при определенном числе технических обслуживаний для рассматриваемых параметров состояния Вариант периодичности, который обеспечивает минимум издержек по всем параметрам, определяет оптимальное значение периодичности технического обслуживания (рисунок 12)

С, руб/мото-ч

Рисунок 12 - Суммарная функция удельных издержек и ее слагаемые в зависимости от допускаемого отклонения параметра 1 - функция издержек на предупредительное восстановление элемента при ремонте и техническом обслуживании, 2 - функция удельных издержек на устранение последствий отказа элемента в процессе эксплуатации, 3 - суммарная функция

Пятая глава посвящена экономической оценке внедрения результатов исследований в производство

Годовой экономический эффект от мероприятий, повышающих чистоту дизельного топлива, складывается из уменьшения расхода фильтров, продления срока службы прецизионных пар топливной аппаратуры, снижения затрат связанных с простоем трактора вследствие устранения отказа элементов топливной системы и составляет 6050 руб /год на один трактор

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе исследований обводненности дизельного топлива в условиях юга Дальнего Востока выявлено, что содержание воды в пробах из топливных баков в 2 12 раз превышает содержание воды в топливе, взятом на заправочных пунктах

2 Теоретически установлено, что на уровень обводнения дизельного топлива влияют коэффициент заполнения топливных баков, влажность воздуха и разность температур между топливом в баке и воздухом

3 Экспериментально установлено, что наиболее интенсивный переход влаги из атмосферного воздуха в дизельное топливо происходит из-за перепада температур воздуха в течение суток При кб = 0,25, содержание воды составило 0,27 гр/м3

4 Экспериментально установлена закономерность изменения ресурсного параметра (гидравлической плотности) плунжерных пар топливных насосов серии 4ТН9х10 в зависимости от обводненности топлива Наличие 1% воды в топливе увеличивает интенсивность изнашивания плунжерных пар примерно в 1,6 раза

5 Методом технико-экономической оценки рекомендовано установить проведение технического обслуживания дизельной топливной аппаратуры с периодичностью 530 мото-ч

6 Наиболее рациональным способом контроля текущего влагосодержа-ния следует считать процесс поглощение энергии СВЧ диполей воды в увлажненном топливе, реализованный в устройстве по пат № 54190

7 На основе сравнительного анализа суммарной экономии всех производственных ресурсов серийной и усовершенствованной топливных систем установлена экономическая целесообразность применения предлагаемого устройства Сравнительный экономический эффект за расчетный период составит 6050 руб , срок окупаемости затрат - около 4 лет при расчете на один трактор

Основные положение диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Ломоносов Д А Надежность ТНВД дизельных двигателей в эксплуатационных условиях юга Дальнего Востока /ДА Ломоносов, Л А Белозеров // Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2002 Сб науч тр / ХГТУ -Хабаровск, 2002 - С 57-60

2 Ломоносов ДА К вопросу обоснования рациональной технологии технического обслуживания и диа1 ностирования дизельной топливной аппаратуры /ДА Ломоносов, А Д Пивоваров // Ремонт, восстановление, модернизация - М , 2002 - № 6 - С 34-36

3 Ломоносов Д А Методические предпосылки экспериментального исследования износа плунжерных пар ТНВД вследствие обводнения топлива / Д А Ломоносов, Л А Белозеров // Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края Сб науч тр / ПГСХА - Уссурийск, 2003 - Вып 2-С 244-247

4 Ломоносов Д А Теоретические предпосылки изменения давления, развиваемого секциями ТНВД в процессе износа /ДА Ломоносов // Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края Сб науч тр /ПГСХА - Уссурийск, 2003 - Вып 3-С 16-23

5 Ломоносов Д А Рекомендации по совершенствованию работы ОАО "Уссурремтехснаб" при ремонте дизельной топливной аппаратуры /ДА Ломоносов // Технический сервис в агропромышленном комплексе (научный журнал) -2003 -Вып 1 -С 66-68

6 Ломоносов Д А Безотказность ТНВД дизельных двигателей в эксплуатационных условиях юга Дальнего Востока /ДА Ломоносов И Ремонт, восстановление, модернизация -М,2003 -№6 -С 31-33

7 Ломоносов Д А Обводненность дизельного топлива и ее влияние на надежность топливной аппаратуры /ДА Ломоносов // Совершенствование средств механизации и их использование на Дальнем Востоке Сб науч тр / ПГСХА - Уссурийск, 2004 - С 85-87

8 Ломоносов Д А Определение безотказности отремонтированных топливных насосов высокого давления /ДА Ломоносов // Надежность и ремонт машин Сб науч тр / ОрелГАУ - Орел, 2004 -Том 3-С 24-25

9 Ломоносов Д А Теоретическое обоснование способа определения работоспособности плунжерных пар ТНВД /ДА Ломоносов // Материалы и технологии XXI века Сб науч тр / Пензенская ГСХА - Пенза, 2004 - С 157-160

10 Ломоносов ДА Влияние обводненности топлива на ресурс элементов дизельной топливной аппаратуры /ДА Ломоносов // Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин Сб науч тр / ХГТУ - Хабаровск, 2005 - С 94-99

11 Ломоносов Д А Устройство для измерения влагосодержания дизельного топлива /ДА Ломоносов, Ф М Мурманцев // Актуальные вопросы теории, использования и технического сервиса средств механизации агропромышленного комплекса Сб научтр / ПГСХА - Уссурийск, 2006 - С 142148

12 Устройство для измерения влагосодержания дизельного топлива Патент RU №54190 / Ломоносов Д А , Мурманцев Ф М - № 2006102694 G01N 22/04, Заявл 30 01 06, опубл 10 06 2006 -Бюл №16

Подписано в печать 08 12 2006 г Печать офсетная Гарнитура 'Ариэль-Формат 60x84/16 0бъем10пл Тираж 100 экз Заказ 676

ГОСНИТИ

109428 Москва 1-й Институтский пр , д 1

*