автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение долговечности канатно-блочных систем подъемных кранов в лесной промышленности и строительстве
Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности канатно-блочных систем подъемных кранов в лесной промышленности и строительстве"
РГ6 од
.. 7 7 КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
инв. №__На правах рукописи
АНДРЕЙЧЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Повышение долговечности канатно-блочннх систем подъемных кранов в лесной промышленности и строительстве
Специальность 05.21.01-"Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок"
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада
Воронен 1993
КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ДРУМБЦ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
инв. И®__На правах рукописи
АНДРЁИЧЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Повышение долговечности канатно-блочных систем подъемных кранов в лесной промышленности и строительстве
Специальность 05.21.01-"Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок"
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада
Воронеж 1993
Работа выполнена в Воронежской лесотехническом институте.
Научные руководители:заслуженный деятель науки и техник! Российской Федерации
д-р техн.наук, профессор
B.C. Петровский
канд.техн.наук., доцент
1Л.Н.Корыстин I
Официальные оппоненты: д-р техн.наук профессор Д.И.Станчев канд.техн.наук, доцент Е.И.Ханкин
Ведущая организация: Липецкое областное управление лесного хозяйства ( г.Липецк)
Защита состоится • Ж «Ш&ШС 1993 г.в часов на заседании специализированного Совета К 064.06.02 Воронежского ордена Дружбы народов лесотехнического института по адресу: §94043 г.Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Л.Т.И. ■
Диссертация в виде научного ■о /
доклада разослана " " ¿-¿¿¿t^P 19!
Отзыв по докладу в 2-х экземплярах с заверенными подписями просим направить по адресу: 394613, г.Вороне ул.Тимирязева , 8, ЛТИ, специализированный Совет.
Ученый секретарь специализированного-совета . канд. техн. ¡¡аук
В.К.КУРЬЯНОЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Расход стальных канатов как в лесной ¡ромышленности, так и в строительстве огромен. Одним из перспек-■ивных направлений повышения долговечности стальных канатов ¡вляется применение мягких футеровочных материалов, модуль упоугос-■и которых значительно меньше модуля упругости проволок каната. 1ри этом давление каната на мягкую футеровку распространяется 1е только на соприкасающиеся проволоки, то также и на смежно : ним расположенные. Это обуславливается свойствами футеровки I приводит к уменьшению давления, а следовательно, снижению ■ :онтактных напряжений.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является исследование износа и долговечности ¡тального каната при контакте с неметаллическими материалами, I частности, прессованной древесиной, а такге износа и цолго-1ечности самой футеровки из "ДП" при клеевом способе крепления.
1адача заключается в том, как снизить расход стального каната.
•
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методы исследования износа, долговечности каната и футеровки 13 прессованной древесины основаны на использовании математичес-:ого аппарата расчета контактных напряжений: изучение надежности клеевого соединения на границе футеровка - блок; с определением ■силия, которое будет сдвигать (срывать) футеровку, рассмотрение 13носа грузовых стальных канатов с использованием метода математи-[еского моделирования усилий контактных напряжений в канате; ■акже рассмотрены методы повышения надежности канатно-блочной :истемы козлового крана марки ККС-12.5 - 32, работающего 1а погрузо-разгрузочних работах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Получена система математических уравнений для вычисления :онтактных напряжений в проволоках каната, отличаюцаяся учетом иктических размеров константных пятен на футеровках.
Установлены закономерности износа канатов на мягких футе-ювках.
Выявлены закономерности разрушения каната, которые [ачинеются с износа наружных проволок самой пряди и приводят : полному разрушению каната.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В результате производственных испытаний, проводимых на лесозаготовительных установках и механизмах мостовых, стреловых монтажных кранах было выявлено, что срок службы стальных канатов ф 17,0 - 22,0 мм составил:
- для лесозаготовительных установок и механизмов - 6-12 месяцев;
- для мостовых кранов- 8-9 месяцев;
- для стреловых монтажных кранов - 12-36 месяцев.
Такие колебания в сроках службы и долговечности канатов на отдельных установках, механизмах и кранах могут быть объяснены условиями эксплуатации. И все ее при одних и тех же условиях эксплуатации возможно увеличение долговечности каната за счет правильного подбора материала опорной поверхности блока, выбора рациональ ной конструкции каната и размеров ручья и т.п.
Было предложено применение: 1) пресованнрй древесины в качестве футеровочного- материала опорной поверхности блоков и оценки ёе влияния на долговечность-канатов лесозаготовительных уста- . новок, механизмов, мостовых и монтажных кранов,.футерование блоков при этом-производилось по описанной технологии в выпущенном '• отделом обмена передовых опытов треста "Оргтехстрой" Главлипецк-строя плакате - Повышение срока слуябы стальных канатов - 1986 г.
Оценка долговечности футерованных блоков в ходе производственных испытаний проводилась по величине изменения глубины ■ ручья. Долговечность стальных канатов оценивалась по максимальному числу оборванных проволок на шаге свивки. Таким образом, за 6,5 месяцев работы опытных блоков на мостовом кране износ ручья составил 5,0 мм по диаметру, канат,работающий в контакте с этими блоквми,находился в хорошем состоянии; за 7 месяцев работы опытных блоков на стреловых монтажных кранах износ ручья составил 5,8 мы по диаметру, износа каната не было обнаружено; за этот же период на лесозаготовительных установках износ ручья у опытных блоков составил 4,6 мм по диаметру, износ каната также не был обнаружен.
Канаты,установленные на смежных кранах и не на футерованных блоках,к этому времени имеют видимый износ наружных проволок.
При дальнейшем исследовании по проведению производственных испытании было обнаружено, что производственные испытания в основном подтверждают результаты стендовых и лабораторных ис-
¿Г
зледований и создают возможность применения прессованной древе-зины как футеровочного материала опорной поверхности блоков грузоподъемных кранов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Предложенный автором метод по увеличению долговечности ;тальных канатов внедрен: а Липецком управлении механизации )бъединения "Металлургмонтаж" (1976г.) ; в ЛПЦ-П Новолипецкого тталлургического комбината (1379 г.) ; в Мехлесхозе Доброьского )айона Липецкой области ( 1991г.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты диссертационной работы докладывались I обсуждались:
- на научных конференциях Воронежского Лесотехнического шетитута ( 1972 г., 1973 г., 1975 г., 1981 г., 1992 г.,1993г.);
- на научных конференциях , технических совещаниях треста 'Липецкстрой", Главлипецкстрой ( ныне ассоциации Липецкстрой). "лавметаллургыонтажа и концерна "Росюгстрой" ( отделах механиэа-1ии и транспорта) ( 1988г., 1986г., 1991 г., 1973 г., 1990г.) \г. Липецк, Волгоград, Москва.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу содержания работы полошен расчет контактных напря-1ений в зоне соприкосновения наружных проволок каната с поверх-юстью ручья блока.-
С целью определения максимальных контактных напряжений I зоне соприкосновения наружных проволок каната с поверхностью >учья блока, футерованного прессованной древесиной, проведены 1кспериментальные и теоретические исследования.
Экспериментальные исследования лроврдились на пробежной 1ашине ВЛТИ с использованием стального каната правой крестовой :вивки по ГОСТ 2688-80 диаметром 13мм и стального блока, футерсван-¡ого прессованной древесиной. Блок протачивали на диаметр ;75 мм с радиусом профиля ручья 0,53 ^к ( здесь Хк- радиус :аната).
б
Использован канат с пределом прочности материала проволок 1764 МПА, что обеспечивает' разрывное усилие каната в целом 89, 63 кН. Запас прочности при работе каната составлял 6, что -соответствует условиям эксплуатации. При этом погрузка на одну ветвь каната в процессе испытаний составляла 14,94 кН.
Футеровка блока изготовлена из прессованной березы { степень прессования 100* ). Сегменты футеровки ориентированы так, что нормальное давление каната на блок направлено вдоль волокон древесины. Такая ориентация сегментов соответствует наибольшей жесткости футеровки при взаимодействии каната с поверхностью ручья блока.
После первых циклов испытания канатно- блочного узла на поверхности ручья обнаружены отчетливые отпечатки ( вмятины) которые явились результатом взаимодействия каната с блоком. При этом наружные проволоки каната не имели каких-либо следов пластической деформации. Отпечатки на поверхности ручья, как следствие пластического течения прессованной древесины, имеют вытянутую эллипсоидальную форму; длина отпечатков значительно больше их ширины. Все отпечатки расположены параллельно друг другу и ориентированы вдоль оси каната ( см.рис. № 1) .
Установлено, что в любом поперечном сечении каната, изогнутог по дуге окружности блока, имеется 6-9 наружных проволок, контактирующих с поверхностью ручья. Однако наибольшие раз-
мери отпечатков обнаруживаются в том случае, когда одна из прядей каната с учетом его свивки занимает симметричное положение в ручье.
Экспериментальные результаты показали, что в зоне максимального нагружения ширина пластических отпечатков близка к соответствующим размерам диаметров наружных проволок.
Поэтому для определения уровня максимальных контактных напряжопий в зоне соприкосновения наружных проволок прядей с материг лом футоровки из прессованной Серееы теория Герца- Беляева неприемлем
| Рис./УЧ
Вид Сверху на отпечаток на побериносми ручья баока
РАСЧЁТ КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНКИ БЛОКА
Поперечное сечение отпечатка р средней его части показано ( см.рис. № 2).
------, где:
61 - кирина ¿-того й отпечатка на футеровке
/¡С - глубина ¿-тага отпечатка.
По значениям " и " определяемым экспериментально, находим радиус кривизны отпечатка "2я" и величину центрального Угла
„■»"У 1 ^^^ ^
\ У "/V
¡1» . V
61
Рис.Л* 2
поперечное сечение отпечатиа 6 средней его части
= 2Г -
-2агс^
( 1 ) (2 )
Напряжение в зоне контакта наружной проволоки каната радиу-( см.рис.3 ) определяем по формулам И.Я.Штаеомана.
V////
рис. /У" 3
■применив 6зоне контакта роружней проволоки каната
1Рк ,) =■
т(гг-гНЬса$№ (3)
кг/.
777777
/г ^гмъ^гжшкаб -М) +(£/?,+~8.г1г)со$Кд<-+гяъкв г
где: гя .
' Г'Е, '
г эгё;>
Злесь Р„- неизвестные напряжения в точках А1, А2, АЗ .....Д„
&
поверхности отпечатка; при этом
соответствует
максимальному контактному напряжению "Ой«".
П - число разбиений интервала интегрирования (О, Л, ); в числовых расчетах ( принято п=9);
Нагрузка Р на проволоку каната определяется по формуле
Р=2г,2Рк[зшКв-5ш(К-/)в (*•)
2Ег
где:Е1 - коэффициент Пуасона и модуль Юнга стальной проволок! каната;
>12,
Е2
коэффициент поперечной деформации и модуль Юнга • прессованный древесины )П - 0.3; Ц2 = 0,447; Е1 = 2 х 105 ЫПа; Е2 = 287 МПа ПРИМЕЧАНИЕ: коэффициент поперечной деформации прессованной березы в тангентальном ^направлении, при направлении усилий вдоль волокон.
По формулам ( 3) - ( 5 ) определяются контактные напряжони! для каждого пластического отпечатка с номером ¿ , имеющего наибольшие размеры,. Чтобы не загромождать формулы, в выражениях ( 3) - ( 4 ) индекс ¿. опущен.
О результатах расчета контактных напряжений ( см.таблицу № !
Таблица № 1
Результаты расчета контактных напряжений
Номер отпечат Диаметр проволоки (мм) (мм) Л (мм) Л (ым) У° (н/мм; А ( МП; б"т
1. 0,7 0,545 0,130 0,351 51,0 27,6 61.:
2. 0,7- 0,575 0,150 0,351 55,1 36,2 75,1
3. 0,9 0,515 0,080 0,454 34,5 55,0 132
4. 0,9 0,635 0,130 0,453 44,5 72,5 139
5. 0,9 ' 0,655 0,140 0,453 46,3 93,8 175
6. 0,9 0,750 0,200 0,452 56,1 122,9 197
Для более полного анализа содержания диссертационной 'емы необходимо рассмотреть дополнительные вопросы: 1) надеяности •леевого соединения на границе футеровка - блок; 2) износа . •рузовых стальных канатов; 3) повышения надежности канатно-блочной г.стемы козлового крана.
К вопросу надежности клеевого соединения
на границе футеровка - блок
Возможность крепления футеровки из прессованной древесины желобом блока ( чугунным или стальным ) клеевым способом озволяет увеличить срок службы и раскрывает перспективы ее приме-ения в этой области.
Приняты следующие допущения:
1) Блок жестко закреплен.
2) Футеровка и блок мало деформируются.
Профиль ручья блока и футеровки имеют форму ( см.рис.4)
\ о < 1 1
V Я там
-А. ф
РисМ'^
Силу, приходящуюся на 1 см2, обозначим через
ызываюцую сдвиг на € ( см).
Заменим реакции связи активными силами и,применив лрин-ип виртуальных перемещении Лагранаа,получим:
^*Н'Ф)1г-с!Ь?*(?,). < 6 >
= м'омент внешних сил, действующих на футеровку;
- уравнение профиля нижней части футеровки; ЛеС - угловая деформация клеевого соединения, необходимая для компенсации действия момента ( М). Ясно, что ни в какой точке угловая деформация не должна ревосходить л¿о - максимально возможны и сдвиг в модельном чыте. Наибольшая деформация называется в точке оклеивания,наиболее даленных от оси.
Поэтому: ,
где: Fmox - максимальная сила на единицу площади в модельном опыте удерживаемая клеевым соединением.
Для разных клеев функции £ будет различна:
а) для очень хрупких клеев она близка вО
б) для пластичных -xfP Рассмотрим частные случаи. ' ^ ' "' 1. Профиль изображен на рис. A^-S
'h,
О
Рис
2. Хрупкий клей,до разрушения нет никаких деформаций: L
(8)
3. Пластичный клей
(9)
-Видно, что разница в случаях 8 и 9 не более, чем в раз. Так как обычно ¿с 1,1, то удобнее
2 т"" у —
пользоваться формулой 8. сти1
Разберем несколько частных случаев в зависимости от формы профиля футеровки ( ручья блока) :
с) для трапециедальной формы ( рис.6 )
и
б) для прямоугольной формы (рис. Л*7)
-л.
Рис.у; 7
(11)
Для определения силы,сдвигающей футеровку по клеевому соединению рассмотрим натянение набегающих ветвей каната (рисл/ЗД'
РноЬ—РсХ-ё*
рис.» 8
где: К- коэффициент трения каната о футеровку. оС - угол обхвата блока канатом.
м - С/Рс5.я
Мтох.
Отсюда; (Рс&)тал --
(12)
(13)
'Я(еи-() '
где: Птах- радиус.контакта каната с футеровкой.
Полученные формулы позволяют определить усилия, которые будут сдвигать (срывать) футеровку на границе соединения ее с блоком , а это важно при выборе клеев.
а
Вопросы износа грузовых стальных канатов
Канатно-блочная система грузоподъемных кранов является наиболее уязвимой частью этих машин. Она влияет не только на экономические показатели, но и является потенциалы- ' аточни-ком несчастных случаев.
Браковка стальных канатов производится по числу обрывов проволок на длине одного шага свивки, по поверхностному износу или коррозии.
На практике выбраковка канатов, как правило , производится по количеству оборванных проволок на определенной длине каната.
Рассмотрению этого вопроса и посвящена данная работа.
Пусть X - расстояние от начала каната до точки обрыва проволоки. Будем считать, что это случайная величина одинаково распределена для всех проволок из верхних слоев каната и что эти величины для разных проволок независимы.
Тогда, подсчитывая распределение количества оборванных проволок по длине каната, мы получаем выборку из генеральной совокупности значений величины X, где приведены такие выборки для пяти канатов.
Используя методы математической статистики, применения критерия" Вилкоксона", подсчета моментов и параметров, применения метода наибольшего правдоподобия, решая при этом'систему трансцендентных уравнений, получили закон распределения периоди-^ ческой функции/^X) (Х-7)г
' (ззз ~ <мз • (Ш
Значение -/(х) сведены в таблицу 2 и графически показаны на рис. Р 9.
Таблица 2
X /т X Ах)
0 0 6,0 0,064
0,5 0,04 6,5 0,093
1,0 0,095 7,0 0,105
1,5 0,178 7,5 0,093
2,0 . 0,26 8,0 0,064
2,5 0,294 8,5 С,034
Продолжение таблицы
X / (X) X / (X)
3,0 0,26 9,0 0,014 '
4,0 0,096 10,0 0
4,5 0,044
5,0 0,027
5,5 0,037
Согласно теоретического распределения с опытными проверяется по критерия^ Пирсона:
у4" - опытные частоты
У^У Vt-npi (tf)
JL- nal
npL - экспериментальные частоты
Пользоваться распределением /(X) и таблицей íí 2 можно следующим образом.
Пусть к какому-то моменту имеется /V обрывов проволок по всей длине каната, тогда, чтобы оценить число показаний обрывов проволок в интервале, например 5£<X<$S£ ( С - длина каната) нуино умножить А/ на
Поиблияенно пользуясь таблицей № -2, моино это Еыражение • •
заменить на
ДЛ °-02V °-037 О,,5 (16)
Puc.wg
ft
ПОВЫЛЕН'лЕ НАДЕЖНОСТИ КАНАТНО-БЛОЧНСЯ СИСТЕМЫ КОЗЛОВОГО КРАНА
Авторов была продзлана работа по анализу наблюдений за работой канатно-блочной системы козлового крана ККС-12,5-32, смонтированного на базе УПТК треста "Липецкстрой" и пущенного в эксплуатацию 26.ХП.1990 г., предназначенного для выполнения погрузо- разгрузочных работ.
Рассмотренные причины, приводящие грузовой канат к преждевре-монному аварийному разрушение накосят экономический ущерб предприятию в связи с необходимостью частой остановки крана и замены каната. Главная причина аварийного разрушения каната заключается в существенных просчетах конструкторов, допустивших большие углы девиации при двухслойной називке грузоеого каната на барабан лебедки. В этом случае неизбежно развиваются неупоавляемие явления срыва и слета витков второго слоя, приводящие к механическому разрушению наоуяных проволок прядей при проскальзывании одного витке, по другому при больших кантактных нагрузках, вызванных натяжением каната весом поднимаемого груза.
Основная рекомендация, направленная на обеспечение долговечной работы грузового■каната указанного крана, сводится к существенным изменениям конструктивных параметров канатно-блочной системы в зоне расположения концевых блоков и лебедки. . С этой целью необходимо-значительно увеличить размер между вертикальными осями, проходящими через верхний концеэой блок и барабан, чтобы обеспечить хотя бы лредольно допустимое минималь-' кое значение угла девиации.
Установленный грузовой канат типа АК-Р ( линейное касание проволок в прядях, наружные проволоки разного диаметра) ГОСТ 2638-80, конструкции о х 19 + 1 , пряди- 1+6+( 5+6) диаметром - 19,5 мм , род свивки - правая, крестовая, временное сопротивление проволоки - 180 кгс/ым2, разрывное усилие кгната в целом - 22602 кгс.,.длина грузового- гаяата-110м.
Грузовой канат за период 1,5 месяца работы: при двухсменной эксплуатации крана со средней интенсивностью до 70 подъемов в сутки оказался в аварийном состоянии, по числу оборванных проволок на иаге свивки, и был заменен новым - 14.03.91 г. Новый канат точно такого же типа, ГОСТа такне получил аварийное разрушение-раругных проволок и был заменен новым - 19.05.91 г. Рбрыь грузового каната мог привести к тяжелым последствиям.
Возникиая ситуация оказалась неординарной, так-как кран был новым.
Последовательный анализ работы грузового каната позволил прийти к выводу, что участки с массовым обрывом наруяных проволок сосредоточены на той длине каната, которая навивается на барабан грузовой лебедки.
При существовавшем угле девиации,равным 12 градусам 15 минутам, и соответствующей скорости перемещения каната при подъеме груза - 12 м/мин., можно ожидать неустойчивое поведение каната, данное при навивке первого слоя. Это согласуется с результатами ряда исследований наших ученых ( об изгибных напряжениях при двухслойной навивке каната на барабан). Для наших условий таким предельным значением является угол 3 градуса 22 минуты, что потребовало существенного увеличения размера между осями верхнего концевого блока и барабана до 10200 мм.
Большой угол девиации при навивке каната на барабан лебедки является главной причиной аварийного разрушения каната { см.рис.10).
Рис.Л/*/0
Оценивая характер разрушения каната, мояно без сомнения заключить, что это типичный патологический вариант разрушения, не имеющий никакой принадлежности к типичному классическому усталостному разрушению проволок в условиях нормальной эксплуа-атации стальных канатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация в формо научного доклада отрздает результаты многолетних исследований автора, направленных на увеличение срока службы и долговечности стального каната в какатно-блочной системе крана, установки, стенда...
Решающую роль играет материал опорной поверхности блока, в случае футерования их мягкими материалами, удельное давление при атом уменьшается, снижаются контактные напряаения срок слуабы при этом увеличивается в 2,0-3 раза. В качестве футероаочного материала избрана прессованная древесина /"береза со степенью прессования - ЮОЙ).
Сегменты футеровки ориентированы так, что норма/7А/«?е давление каната на блок направлено вдоль волокон древесины, такая ориентация сегментов соответствует Наибольшей жесткости футеровки при взаимодействии каната с поверхностью ручья блока.
Производственные испытания в основном подтверждают резул1 таты стендовых и лабораторных исследований -о возможности ' применения прессованной древесины как футеровочного материала^, опорной поверхности блоков механизмов лесной промышленности, мостовых, козловых и монтажных кранов, при клеевом'способ^ крепления с блоками. Применение прессованной древесины в качестве футесовочного материала опорных поверхностей блоков, работающих а контакте с канатом, должно увеличить срок слуабы каната и блока.
Выявлены закономерности полного разрушения каната, которьи начинаются с износа наружных проволок, в дальнейшем разрушается прядь в целом с полным разрушением каната.
Испытания, в значительной мере, проводились на стенде,
конструкция которого разработана автором и подтверждена_■
сг.эавксй о депонировании рукописи за !Р 705"д" ВНИПИЗИлеспром.
Исходя из анализа эксплуатационных данных видно, что на износ футеровки из прессованной древесины, существенное плияние оказывают условия эксплуатации (нагрузка, знепняя среда и интенсивность работы) (см. прилояение 1 к 5 2) .
Приложение .V5 1
Изноо футеровки из прессованной древесины с торцевым располсаесизм волокон в плоскости контакта с канатом при работе в условиях канатной смазки
Р = 3тс. Р = 4тс. Р = 5шс. Р=6пк
Э с № J 1 УА" а 1 7 1 У 1
"/п цикл мм. "//г иикл мм. цикл им. "А цигл /У.у П/п цикл ям.
1. ЮОО цог 1. 1000 /¡05 1. ют 0О5 1. ЮОО 009 1. 1000 0/2
10. тоо в/в 10. 10000 Ц27 10 «ЮОО ЦЬ9 10. юаоа 0,ЬЬ 10. <0000 1,2
го. 20000 цзз 30. 20000 053 га зоаоо 097 20. 20000 1,67 го. 20000 21
га. гто ЦН 36. 2ШО 075 г& згооо /57 2%. 28000 28. 2&000 336
•износ футеровки из прессованной древесины с торцевым расположением волокон в плоскости контакта с канатом при рабе?; в абразивной среде. "ь<- <- ....... ¿
Р'2тс. Р = 3тс. Р «Г 1/т С. Р - 6тс
/т» 0 1 с РЛЯ и с УМ' 3 1 /РЫ* 0 с
я/л цикл им. "А цим МИ. к/п цикл МП. п/п цакп мм. п/п цикл км
1. /ООО (¡ОГ /. /ООО 0// /. /ООО 0,/£ /. /ООО О,/8 /. /ООО о^г
/0 гаооо ОГО 10. 0000 /,07 /о. тоо а* /О. /ешо <77 /О. /ОСОО г./5
го. гоооо ш го. 20000 2.Л го. 20000 2,7£ го. гооао Д 56 20. гоооо 4.гз
28. г&ООО <96 га. 26000 2,96 26. 26000 3.97 ¿г. гто $98 26 гто $99
В диссертации получены следующие научно- технические результаты 1) произведен расчет контактных напряиений с получением ¡¡атемати-ческих уравнений, поверхность ручья блока футерозсяапри этом прессо-'нной древесиной (береза, степень прессования -100«), поручень: отчетливые отпечатки, имеющие вытянутую элипсоидалььуп ?срму (см.рис. 1,2,3), ширина площадки "в" по величине близка к лнгм-^тру наружной проволоки каната, поэтому испочьзевание тгор/.и Герца для определения контактных напряаений аезоэмепно;
?.) рассмотрена возможность крепления футеровки из прессованной древесины с желобом клеевым способом, что позволяет увеличить срок службы и раскрывает перспективы ее применения в этой области, важным моментом при таком креплении является подбор клеев, от которых зависит надежность соединения футеровки с блоком, полуденные формулы позволяют определить усилия, которые будут сдвигать (срывать) футеровку на границе соединения ее с блоком;
3) получена выборка из генеральной совокупности значений величины " X " , используя при этом методы математической статисти ки применения критерия ''Вилкоксона", подсчета моментов и параметров, применения метода наибольшего правдоподобия, решая при этом систему трансцендентных уравнений, закон распределения периодической функции $ ( X ), которые сведены в таблицу 2
и графически показаны на рис. № 9",
4)выявлено при анализа наблюдений за работой канатно-блочной системы козлового крана, что большой угол девиации при навивке каната на барабан лебедки является главной причиной аварийного разрушения каната;
5) определены интервалы длин участков аварийного разрушения каната на соответствующих прядях;
6) эффект от внедрения футерованных блоков:
а) в Липецком управлении механизации объединения "Металлургмонтаж" , установленных от 15.09.1976 г., годовой экономический эффект от внедрения в пересчете на 40 гусеничных , дизельэлектрических кранов составил - 6,8 тыс.руб.
б) в ЛПЦ-П Новолипецкого металлургического комбината, установленных от 11.04.1979 г., годовой экономический эффект из расчета на 50 мостовых кранов составил - 7,9 тыс.руб.,
в) в мехлесхозе Добровского района Липецкой области, установленных от 10.01.1991 г., годовой экономический эффект из расчета на 25 грузоподъемных кранов составил
1,1 тыс.руб.;
Срок окупаемости капвложений к приросту прибыли в год только в трех упомянутых организациях от 1-1,4 года.
Основное содердание диссертационной работы опубликовано: .■
1. Андрейчев Н.И. Подъем козлового крана тремя кранами. Информационный листок ?Р 43-72 Межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды - Липецк,1971.
2. Андрейчев Н.И. Разгрузка и установка металлического рулона в вертикальное положение - Информационный листок !Р 99-72 Межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды - Липецк, 1971.
■3. Корыстин Л.Н. Черных И.Т. Андрейчев Н.И. Опыт применения .прессованной древесины для футерования ручьев блоков кранов -Информационный листок ® 280-72 Межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды - Липецк, 1972 •
4. Андрейчев Н.И. Марков А.К.- Соколов И.С. Новая схема монтажа крана КС-8161 - Информационный.листок № 76-73 Межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, Липецк, 1972 .
5. Андрейчев Н.И. Корыстин'Л.Н. Черных И.Т. Обеспечение работоспособности и безаварийной эксплуатации канатов монтажные кранов. Охрана труда в-различных отраслях народного хозяйства, Изд. В Г У,Воронеж, 1972 . .
6.. Корыстин Л.Н.,, Андрейчев Н.И, К вопросу обеспечения надёжности и безопасной эксплуатации монтажных кранов. Охрана труда в лесном хозяйстве лесной и дЕревбобрбатывающей промыа-ленности, Изд. ВГУ, Воронеж, 1973 .
7. Марков А.К., Андрейчев Н.И. Монтаж вращающейся печи-Рефёративная информация о передовом опыте из серии монтажа ЦБНТИ - 1973 .. выпуск 3(91) Москва.
8. Андрейчев Н.И. Корыстин Л.Н. Черных И.Т. Повеление срока службы стальных канатов. "Ш-л Механизация строительства" 1974 . №11. "
9. Андрейчев Н.И. Анализ приборов безопасности стреловых кранов- Охрана труда в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Изд. ВГУ, Воронеж, 1975 .
10. Андрейчев Н.И. Пусть лучшо трется о дерево.й-л "Изобретатель и рационализатор" (Р 9, 1975 , Москва.
11. Андрейчев Н.И. Чугун в союзе с древесиной,к-л "Техника и наука" № 8 1978, Москва.
12. Андрейчев Н.И. Стенд для испытания тросо-блочной системы кранов", "Депонирование рукописи" 11(121). 1981 . ' .83 ВИНИТИ. Минлесбумдревпром СССР, ВНИПИЭИ леспром Р 795 "Д".
13.' Андрейчев Н.И. Повышение срока службы стальных канатов. Плакат обмена передовым опытом треста "Оргтехстрой" Глав-липецкстроя, Липецк, 1986 .
14. Андрейчев Н.И.- Повышение срока службы стальных канатов. В экспресс- информация, выпуск 4, Механизация строительства Эксплуатация строительной техники •• Москва 1987 ..
15. Андрейчев Н.И. Петровский B.C. Черных И.Т. Характер образования оборванных проволок по длине стального каната-Передовой производственный опыта строительстве, научно-технический информационный сборник. Выпуск 2. Москва, 1991
16. Андрейчев Н.И. Петровский B.C. Черйых И.Т. К вопросу надежности клеевого соединения на границе футеровка- блок-Передовой производственный опыт в строительстве. Научно-технический информационный сборник. Выпуск 5. Москва. 1991 .
17. Андрейчев Н.И.- К вопросу износа грузовых стальных канатов грузоподъемных кранов- Передовой производственный опыт в строительстве". Научно-технический информационный сборник. Выпуск 3. Москва, 1992 . .
18. Андрейчев Н.И. - Повышение надежности канатно-блочной системы строительных кранов г.Воронеж. Лесотехнический институт "Депонирование рукописи" - 1992 ..
19 . Кретинин В.05., Андрейчев Н.И., Черных И.Т. Корыстин Л.Н. Производственная инструкция для машинистов (крановщиков ) стреловых передвижных кранов. Липецк трест "МПМ" 1973 .
Подписано в печать 19.05.93. Формат 60x84 1/1б.Заказ $530-3$
Объем I п.л. Усл.п.л.0,93. Уч.-изд.л.0,9. Тираж 100._
Об^астнсе управление статистики.
-