автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин на основе моделирования процессов в плунжерных парах

кандидата технических наук
Масалов, Руслан Владимирович
город
Орел
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин на основе моделирования процессов в плунжерных парах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масалов, Руслан Владимирович

Введение

1. Гидросистемы строительных и дорожных машин как объект исследований

1.1. Условия работы и показатели работоспособности элементов гидросистем строительных и дорожных машин

1.2.Обзор исследований долговечности гидросистем строительных и дорожных машин

1.3 Объект, цели и задачи исследования

2. Моделирование трибологических процессов в плунжерных гидроагрегатах С ДМ

2.1. Расчетная схема и математическая модель поршневой группы

2.2. Определение КПД аксиально-поршневых насосов

3. Экспериментальное исследование и практические рекомендации

3.1. Программа опытных работ

3.2. Описание экспериментальной установки, информационно измерительный комплекс и методика проведения опытов

3.3. Обработка и сравнительный анализ результатов исследования

4. Рекомендации по проектированию и эксплуатации насосов гидросистем строительных и дорожных машин

4.1. Рекомендации по оценке степени допустимого риска

4.2. Рекомендации по анализу надежности и определению недоиспользования ресурса аксиально-поршневого насоса

4.3. Программа расчета факторов износа

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Масалов, Руслан Владимирович

Эффективность и качество выполнения технологического процесса строительными и дорожными машинами зависит от совершенства их рабочих органов и систем управления. Конструктивно заложенный уровень надежности и долговечности систем реализуется при соответствии расчетных параметров эксплуатационным нагрузкам. Элементы строительных и дорожных машин воспринимают эксплуатационные нагрузки переменного характера, величина и интенсивность изменения которых зависят от большого числа как контролируемых, так и случайных факторов.

Работоспособность гидросистем строительных и дорожных машин в значительной степени зависит от функционирования гидравлических насосов. Надежность, долговечность эффективная работа этих агрегатов во многом определяется широким набором разнообразных свойств, явлений и процессов в трибологических элементах, детальное изучение которых стало возможным с получившим в настоящее время интенсивным развитием компьютерных и электронных технологий. В парах трения аксиально-поршневых насосов происходит наиболее интенсивный износ, что существенно и влияет на наработку самих насосов, а так же и на работоспособность всего гидропривода строительных и дорожных машин. На процесс износа влияют конструктивные и динамические параметры пар трения и кинематические параметры рабочей жидкости. На этапе проектирования закладываются основы надежности и долговечности путем выбора рациональных геометрических и силовых параметров. На некоторые из них можно влиять на этапе проектирования, а на некоторые и на этапе эксплуатации. Варьируя этими факторами, можно изменяя их уменьшать или увеличивать интенсивность износа пар трения аксиально-поршневых насосов и соответственно долговечность строительных и дорожных машин.

Несмотря на большое количество работ сделанных в области износа пар трения применительно к плунжерным гидроагрегатам строительных и дорожных машин можно говорить об определенных недоработках в области разработки средств проектирования с использованием основных положений гидродинамики, теории трения и износа. Таким образом, повышение долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин на основе моделирования процессов в плунжерных парах является актуальной темой исследования.

Методы исследований. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях динамических и триботехнических методов исследований, методах системного анализа, математического моделирования и программирования на ЭВМ в среде Borland Delphi, математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанном стенде с использованием инструментальной среды графического программирования Lab VIEW компании National Instruments, в качестве первичных преобразователей использовались датчики изменения давления ОАО «Орлэкс», Россия. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту: 1. Разработана математическая модель системы «плунжер-втулка» аксиально-поршневого насоса, позволяющая определять кинематические, динамические и трибологические параметры плунжерных пар с учетом инерционных, гидродинамических и диссипативных сил. Предложена основанная на свойстве аддитивности модель расчета коэффициентов трения в плунжерных парах, учитывающая конструктивные и технологические параметры, гидродинамическое давление и параметры рабочей жидкости.

2. Выявлены закономерности влияния переменных эксплуатационных нагрузок, шероховатости поверхностей трения, теплофизиче-ских свойств и чистоты рабочей жидкости гидросистем СДМ на износ, наработку и КПД аксиально-поршневого насоса.

3. Разработаны практические рекомендации и программное обеспечение, позволяющие увеличить наработку плунжерных аксиально-поршневых насосов и методика оценки уровня использования ресурса аксиально-поршневого насоса на основании математического моделирования процессов в плунжерных парах.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методики, выявленные закономерности оценки способности системы к безотказной работе и программное обеспечение для расчета динамических, кинематических и трибологических параметров могут быть использованы как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации аксиально-поршневых насосов гидравлических систем строительных и дорожных машин.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета и Орловского государственного аграрного университета при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по соответствующим дисциплинам, дипломном проектировании, выполнении студентами научно-исследовательских работ. Методика расчета долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин принята для практического использования Орловско-Курским отделением Московской железной дороги, ОАО «Дормаш».

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректностью и правильностью постановки задач, обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений и ограничений, применением известных апробированных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных и республиканских научно технических семинарах, конференциях и симпозиумах: международной научно - практической конференции: «Энерго и ресурсосбережение XXI век», первая международная научно-практическая интернет конференция (г. Орел, 2002); «Прогрессивные технологии в транспортных системах», шестая российская научно-техническая конференция (г. Оренбург, 2003); Известия ОрелГТУ (г. Орел, 2003); международная научно-техническая конференция (г. Могилев, 2004); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2004); «Надежность и ремонт машин» научно техническая конференция (г. Гагры, 2004); международная научно-техническая конференция (г. Могилев, 2005); «Ресурсосбережение XXI» Международная научно-практическая конференция Санкт-Петербург, 2005 «Надежность и ремонт машин» научно техническая конференция (г. Гагры, 2005).

Автор выражает искреннюю благодарность профессору Рудневу В.К. и профессору Бочарову B.C. за помощь при выборе тематики исследования и в подготовке материалов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин на основе моделирования процессов в плунжерных парах"

Выводы по главе:

1. Установлено, что для обеспечения вероятности ресурса работы АПН до капитального ремонта - 0,9-0,8 необходимо обеспечить вероятность ресурса вала-0,99-0,97, радиальных подшипников - 0,95-0,9, прижимной пружины, плунжерной пары - 0,99-0,95, центрального шипа - 0,95-0,9, блока цилиндров и распределителя - 0,99-0,95.

2. Разработана методика, алгоритм и программа для ЭВМ, оценки изменения объемного КПД, расчета ресурса плунжерных гидромашин с учетом конструктивно-кинематических параметров плунжерных пар, параметров поверхности трения, качества рабочей жидкости.

3. Предложена методика расчета требований к долговечности аксиально-поршневых насоса дорожных машин на основе моделирования вероятности работоспособного состояния и оценки риска наступления отказа.

4. Разработана структурная схема АПН, представляющая матрицу риска позволяющая выполнить полную количественную и эффективную оценку риска, для сравнения источников опасности или различных вариантов мер безопасности, чем для составления заключения о степени безопасности системы.

5. Разработаны рекомендации по повышению долговечности и ресурса аксиально-поршневых насосов на этапе проектирования, технологическом этапе, и на этапе изготовления.

Заключение

В диссертации решена актуальная научно-практическая задача, состоящая в повышении долговечности строительных и дорожных машин и улучшении эксплуатационных характеристик аксиально-поршневых насосов путем разработки инструментальных средств проектирования основанных на моделировании трибологических процессов в плунжерных парах.

1. Разработана математическая модель системы «плунжер-втулка» аксиально-поршневого насоса дорожных машин, учитывающая инерционные и диссипативные силы, позволяющая установить положения плунжера относительно втулки, его скорость и ускорение в любой момент времени,

2. Установлена аналитическая зависимость изменения объемного КПД и наработки аксиально-поршневого насоса строительных и дорожных машин, от основных кинематических параметров плунжерной пары и свойств рабочей жидкости, для уточнения его ресурса.

3. Разработана и создана экспериментальная установка с измерительно-вычислительным комплексом для исследования характеристик аксиально-поршневых насосов.

4. Выполнен комплекс экспериментальных исследований и проведен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование.

5. Анализ расчетных значений ресурса и наработки элементов аксиально-поршневого насоса позволяет сделать вывод: при выполнении требований к показателям долговечности элементов можно с вероятностью не менее 0,8 ожидать на практике подтверждения расчетных показателей долговечности аксиально-поршневого насоса в целом.

6. Установлено, что для обеспечения вероятности ресурса работы АПН до капитального ремонта - 0,9-0,8 необходимо обеспечить вероятность ресурса вала-0,99-0,97, радиальных подшипников — 0,95-0,9, прижимной пружины, плунжерной пары - 0,99-0,95, центрального шипа - 0,95-0,9, блока цилиндров и распределителя - 0,99-0,95.

7, Разработана методика, алгоритм и программа для ЭВМ, оценки изменения объемного КПД, расчета ресурса плунжерных гидромашин с учетом конструктивно-кинематических параметров плунжерных пар, параметров поверхности трения, качества рабочей жидкости,

8. Разработана структурная схема АПН, представляющая матрицу риска позволяющая выполнить полную количественную и эффективную оценку риска, для сравнения источников опасности или различных вариантов мер безопасности, чем для составления заключения о степени безопасности системы.

9, Предложена методика расчета требований к долговечности аксиально-поршневых насоса строительных и дорожных машин на основе моделирования вероятности работоспособного состояния и оценки риска наступления отказа.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин на основе моделирования процессов в плунжерных парах"

На правах рукописи

Масалов Руслан Владимирович

/

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ НАСОСОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ДОРОЖНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ПЛУНЖЕРНЫХ ПАРАХ

05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0рел-2005

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Савин Леонид Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технический наук, профессор

Сиваченко Леонид Александрович;

кандидат технических наук, доцент Половин Константин Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

автомобилыю-дорожный институт (государственный технический университет)

Защита состоится « 9» декабря 2005 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.182.03 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан « 7 » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Борзенков М.И.

2.00&-4

шш

ъ

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Эффективность и качество выполнения технологического процесса строительными и дорожными машинами зависит от совершенства их рабочих органов и систем управления. Конструктивно заложенный уровень надежности и долговечности систем реализуется при соответствии расчетных параметров эксплуатационным нагрузкам. Элементы строительных и дорожных машин (СДМ) воспринимают эксплуатационные нагрузки переменного характера, величина и интенсивность изменения которых зависят от большого числа как контролируемых, так и случайных факторов.

Большинство строительных и дорожных машин используют в своей конструкции гидравлический привод. Работоспособность гидросистем строительных и дорожных машин в значительной степени зависит от функционирования аксиально-поршневых насосов. Надежность, долговечность, эффективная работа этих агрегатов во многом определяется широким набором разнообразных свойств, явлений и процессов в трибологических элементах, детальное изучение которых стало возможным с получившим в настоящее время интенсивным развитием компьютерных и электронных технологий. Так в парах трения аксиально-поршневых насосов происходит наиболее интенсивный износ, что существенно влияет на ресурс самих насосов, а также и на работоспособность всего гидропривода строительных и дорожных машин. На процесс износа влияют конструктивные, кинематические и динамические параметры пар трения, а также свойства рабочей жидкости. На этапе проектирования закладываются основы надежности и долговечности путем выбора рациональных геометрических и силовых параметров. На этапе эксплуатации контролируются основные параметры аксиально-поршневого насоса, характеристики рабочей жидкости, гидропривода, или всей машины, что позволяет выявить неисправности или предпосылки к ним, и в свою очередь произвести комплекс мероприятий по недопущению отказа. Варьируя различными факторами, как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации, можно изменяя их уменьшать или увеличивать интенсивность износа пар трения аксиально-поршневых насосов и соответственно долговечности строительных и дорожных машин. В процессе проектирования аксиально-поршневых насосов гидросистем строительных и дорожных машин возникает необходимость рационального подбора параметров пар трения, для этого необходимо произвести всесторонний анализ процессов и явлений, протекающих в трибологических парах и разработать на этой основе необходимые средства проектирования.

Несмотря на большое количество работ сделанных в области износа пар трения применительно к плунжерным гидроагрегатам строительных и дорожных машин можно говорить об определенных недоработках в области разработки средств проектирования с использованием основных положений гидродинамики, теории трения и износа. Таким образом, повышение долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин на основе моделирования процессов в плунжерных парах является актуальной темой исследования.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА

Объектом исследования являются плунжерные пары аксиально-поршневых насосов гидросиоем строительных и дорожных машин.

Предметом исследования являются процессы трения и износ i, происходящие в парах трения аксиальна поршневых ппромашин строител! них и дорожных машин.

Цель работы: повышение долгонсчпости строительных и дорожных машин и улучшение эксплуатационных характеристик аксиально-поршневых насосов путем разработки инструментальных средств проектирования, основанных !!а моделировании трибологич^екчх процессов в плунжерных парах.

Для выполнения сформулированной цели исследования необходимо поставить и решить следующие задгчи

1) провести анализ научных работ посвященных трению и износу применительно к трибологическим элементам аксиально-поршневых гидронасосов строительных и дорожных машин;

2)разработать математическую модель системы «плунжер-втулка» аксиально-поршневого насоса с учетом инерционности и диссипативных сил;

3) вывести зависимость износа пар трения аксиально-поршневых гидромашин СДМ с учетом изменения температуры;

4) разработать и создать экспериментальную установку с измерительно-внчислительным комплексом для исследования изменения технического состояния акси?1ьно-поршневых насосов СДМ;

5) провести сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований с цель проверки адекватности рязработанной модели;

6) разработать научно обоснованную методику расчета кинематических, динамических и трибологических параметров плунжерных насосов СДМ, повышающих их долговечность;

7) разработать дополнительные требования к техническому регламенту - оценки риска наступления отказа, позволяющие обеспечить безотказную работу аксиально-поршневого насоса и увеличить его долговечность;

8) разработать структурную схему аксиально-поршневого насоса, представляющую матрицу риска, позволяющую выполнить полную качественную опенку риска и безопасности системы.

Методы исследований. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях динамических и триботехниче-ских методов исследований, методах системного анализа, магематического моделирования и программирования на ЭВМ в среде Borland Delphi, математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанном стенде с использованием инструментальной среды графического программирована LabVlEW компании National Instruments, в качестве первичных преобразователей использовались датчики изменения давления ОАО «Орлэкс», Россия. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

1. Разработана математическая модель системы «плунжер-втулка» аксиально-поршневого насоса, позволяющая определять кинематические, динамические и трибологические параметры плунжерных пар с учетом инерционных, гидродинамических и диссипативных сил. Предложена основанная на свойстве аддитивности модель расчета коэффициентов трения в плунжерных парах, учитывающая конструктивные и технологические параметры, гидродинамические давления и параметры рабочей жидкости.

2. Выявлены закономерности влияния переменных эксплуатационных нагрузок, шероховатости поверхностей трения, теплофизических свойств и чистоты рабочей жидкости гидросистем СДМ на износ, наработку и КПД аксиально-поршневого насоса.

3. Разработаны практические рекомендации, позволяющие увеличить наработку плунжерных аксиально-поршневых насосов и методика оценки уровня использования ресурса аксиально-поршневого насоса на основании математического моделирования процессов в плунжерных парах.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методики, выявленные закономерности оценки способности системы к безотказной работе и программное обеспечение для расчета динамических, кинематических и трибологических параметров могут быть использованы как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации аксиально- поршневых насосов гидравлических систем строительных и дорожных машин.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета и Орловского государственного аграрного университета при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по соответствующим дисциплинам, дипломном проектировании, выполнении студентами научно-исследовательских работ. Методика расчета долговечности аксиально-поршневых насосов строительных и дорожных машин принята для практического использования Орловско-Курским отделением Московской железной дороги ОАО «Дормаш».

Достоверность полученных результатов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректностью и правильностью постановки задач, обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений и ограничений, применением известных апробированных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных и республиканских научно технических семинарах, конференциях и симпозиумах: международной научно - практической конференции: «Энерго и ресурсосбережение XXI век» первая международная научно-практическая интернет конференция, (г. Орел, 2002); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» шестая российская научно-техническая конференция (г. Оренбург, 2003); Известия ОрелГТУ (г. Орел, 2003);

международная научно-техническая конференция (г. Могилев, 2004); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбурт, 2004); '(Надежность и ремонт машин» научно техническая конференция (г. Гагры, 2004); международная научно-техническая конференция (г. Могилев, 2005), «Ресурсосбережение XXI» Международная научно-практическая конференция Санкт-Петербург, 2005 «Надежность и ремонт машин» научно техническая конференция (г. Гагры, 2005).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, спиа а используемых источников из 99 наименований, приложений и содержит 113 сграниц основного текста, 38 рисунков, 18 таблиц.

Краткое содержание работы Во введении показана важность и актуальность темы, дается краткая характеристика диссертационной работы, изложены вопросы практической значимости результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналт состояния вопроса, определены цели и задачи и-хлеювания, описывае1ся объат и предмет исследования. Анализ гидравлических с-, см стрсчтелтых и дорожных машин показывает общность для них таких элементов, как гидроцилиндры, гидрораспределители, гидромоторы, гидромуфты, фильтры, насосы и т д. При этом наименьшую наработку на отказ имеют гидроагрегаты, содержащие плунжерные пары, это такие как гидромоторы, гидрораспречелители и гидронасосы (рисунок 1). В настоящее время аксиально-поршневые насосы нашли широкое применение в гидроприводах строительных и дорожных машин, т ших ак автогрейдеры, одноковшовые экскаваторы, бульдозеры, скрепсры и т.д

Решению про<">лемч повышения долговечности гидроприр ¡да посвяшсры исследования Т.М. Башты, В.И. Бары-шева, П.Н. Белянина, В./ Васильчснко, К.Г. Гаркави, Г.А. Никит.та, В. А. Зо-ри"а В.К. Руднева, К.В. Руднева, К.В. Рыбакова, Е.С. Венцсля, П.Н. Лысикова, АЛ. Дрибина, В.Б. Косолапова, HiyeH Вам Тинч, и др. Благодаря этим исследованиям, показано, что уровень надеж- Рисунок ]. Аксиально-поршневой гидронасос ноет и гидропривода определяется вы- ь приводной вал; 2- крышка; 3- поршень; Л- ша-сокой концентрацией механических тун; 5. блок; 6- распределитель, примесей в рабочей жидкости.

В основном эти исследователи, основываясь па положениях теории трения и износа, разработанш 'ми учеными, (И.В. Крагельский, М.И. Добычин, B.C. Камба-тов, У.А. Икрамов и др.) предпринимали попытки построить аналитические мето-

ч

ды определения износа гидроагрегатов. Однако сделанные при этом допущения делают эти методы малоэффективными.

К трибологическим элементам аксиально-поршневых насосов относятся опоры валов, сферические подшипники, уплотнения, распределитель и поршневая пара. Наиболее тяжелые условия работы в системе поршень - втулка, это и обуславливает интенсивный износ этих элементов, а соответственно и зависимость долговечности всего агрегата, от долговечности этого трибологического элемента.

Пара трения поршень - втулка представляет собой сложную механическую и гидромеханическую систему, которая характеризуется широким набором разнообразных свойств, явлений и процессов. В частности наличие загрязнений в виде твердых примесей, воды, воздуха и микроорганизмов в рабочих жидкостях гидросистемы отрицательно влияет на их смазочную способность, сопротивляемость окислению, термостабильность и на другие свойства. Запыленность воздуха при работе строительных и дорожных машин в зоне рабочего оборудования и элементов гидропривода резко увеличивается при разработке сыпучих грунтов в закрытых карьерах.

Во второй главе приведен анализ динамики пар трения плунжер втулка аксиально-поршневых насосов предусматривающий в первую очередь определение действующих сил. Здесь плунжер рассматривается как сосредоточенная масса, без учета сил трения в паре шайба плунжер, также приняли, что сила, действующая на плунжер со стороны шайбы, является постоянной и не изменяется в течение времени. Характерными особенностями условий работы плунжерных пар являются: непрерывное возвратно-поступательное движение плунжеров относительно втулки с величиной хода от нескольких миллиметров до несколько сантиметров

На плунжер в процессе работы действуют ряд сил, которые схематично представлены на рисунке 2.

Согласно уравнению движения можно определить положение плунжера в любой момент времени:

^ тр Рж ~ ' ~ ' '

При вытеснении жидкости плунжером на него действуют вдоль оси: сила давления рабочей жидкости Грж, сила инерции равная сумме сил Кориолиса, силы

инерции поступательного и вращательного движения По направ-

лению радиуса, проходящего от оси вращения через центр тяжести плунжера, действует центробежная сила /^д. В точке касания сферической поверхности торца плунжера с плоскостью наклонной шайбы действует по направлению радиуса сферы плунжера сила реакции вертикально вниз действует сила тяжести плунжера G=gmm. При относительном движении плунжера во вращающемся блоке возникает сила Кориолиса Рс, направление которой показано на рисунке 2, а величина определяется по формуле:

1'~с=тп,рс, (2)

где тт - масса плунжера; ас - ускорение Кориолиса.

Сила давления жидкости, действующая на плунжер, представляет собой результирующую Ьт давления жидкости, действующего со стороны магистрали нагнетания Рм„, и с противоположной стороны плунжера на плоскости корпуса Р„:

Ррж--(Рм,гР^пс1пл2/4, (3)

где с1пг - диаметр плунжера.

Давление жидкости в магистрали нагие гания может быть 20МПа и выше, а давление в корпусе - несколько атмосфер.

Сила инерции при дпижении плунжера относительно втулки определяется по формуле:

Г„„= т,иап„ (4)

где ат - ускорение, с которым движет ся плунжер. Центробежная сипа инерции плунжера определяется по формуле:

=т,иг,1,„(о2, (5)

где г :„ - ра.стояние от оси вращения ротора насоса до центра тяжести плунжера при дачном угле поворота ротора.

Центробежную силу можно разложить на две составляющие Р, и Сила Р/ действует на плунжер в радиальном направлении и прижимает его к поверхности гнезда. От величины этой составляющей центробежной силы зависит величина с илы трения в плунжерной паре. Сила Г/ зависит от угла наклона блока плунжеров Р и является не единственной силой действующей в радиальном направлении на плунжер и влияющей на величину силы трения в плунжерной паре. В частности, составляющая силы реакции Р0в также вызывает боковое прижатие плунжера к поверхности втулки. Составляющая центробежной силы действует в направлении оси плунжера и совместно с пружиной прижимает его к наклонной шайбе. Эта сила способствует преодолению силы трения в плунжерной паре при перемещении плунжера от нижней мертвой точки к верхней. Силу Г0в действующую на плунжер со стороны шайбу можно разложить на и Ру. Таким образом, результирующая сила трения будет иметь вид:

Рир~ (6)

Коэффициент трения/тр можно определить как сумму молекулярной, деформационной абразивной и гидродинамической составляющей на основе свойства апдитивпости по формупс:

/тр (7)

где/м- молекулярная составляющая коэффициента трения;

V,

/оеф ~ деформационная составляющая коэффициента трения, /аг,Р - абразивная составляющая коэффициента трения,

/. - гидродинамическая составляющая коэффициента трения, зависит от вязкости жидкости, геометрических параметров поверхности трения и гидродинамического давления. Эта составляющая (по Гюмбелю):

(8)

где к - коэффициент, к=тс/с1, где с! - диаметральный зазор; // - динамическая вязкость; - текущее значение скорости плунжера; г - радиус плунжера; рс - среднее удельное давление, определяется на основании решения уравнения Рейнольдса,

На деформационную составляющую оказывает существенное влияние характеристика поверхностей трения, и она может быть определена по формуле:

иФ 0,44А1 2(Рс/НВ)' 4, (9)

где А - комплексная характеристика шероховатости; рс - контурное давление.

Молекулярную составляющую коэффициента внешнего трения можно определить исходя из фрикционных параметров не зависящие от нормальных напряжений на контакте и фактического давления рг.

/м=Т</Рг1р, (10)

где т0 - сдвиговое сопротивление; Р- коэффициент упрочнения молекулярной связи; рг -давление в зоне контакта.

Деформационную составляющую коэффициента трения можно с достаточной точностью определить по механическим характеристикам менее жесткого элемента контактирующей пары трения, микрогеометрии поверхности более жесткого элемента и величины контурного давления в узле трения.

И.В. Крагельский и Г.Я. Ямпольский считают, что при абразивном изнашивании преобладает пластические деформации, т.е. имеет место пластический контакт абразивной частицы с поверхностями трения. И. В. Крагельский и Н.М. Ми-хин предложили в случае пластического контакта определить коэффициент трения по формуле:

/ = —+Д+0.44-Р-, (11)

нв и> V и '

где НВ - твердость материала трущейся поверхности;

Р) - пьезокоэффициент, характеризующий увеличение прочности на срез от нормального давления;

Ич - глубина внедрения абразивной частицы; Я - радиус внедряющего выступа.

При наличии смазочного материал в контакте, адгезионную составляющую можно принять нулю. В этом случае с учетом, что:

А,=—. (12)

п ЯН В

Абразивная составляющая коэффициента трения будет иметь вид:

0 44 fj Л 1¡ я

f°<r ~ " ■>! - hb '

где N - сумма сил Кориолиса, составляющей центробежной силы F¡ и нормальной составляющей реакции F,,„ - Fy.

Контурное давление в узле трения существенно зависит от приложенной к контактирующим телам нормальной нагрузки. При анализе изменения коэффициента трения от нормальной нагрузки целесообразно пользоваться не ее величиной, а контурным давлением равным отношению нормальной нагрузки к контурной площади контакта, так как одинаковым нормальным нагрузкам, в зависимости от конструкции узла трения, соответствуют разные-контурные давления определяемые на основе решения уравнения Рейнольдса.

Это уравнение описывает движение жидкости в тонком слое, т.е. в случаях, когда толщина слоя по сравнению с его длиной мала. Для одномерного движения жидкости эти уравнения имеют вид:

<14>

да

% = 0, (15)

где pL - давление г адкост и в слое;

ц- гинамич^ская пязкость;

V- скорость движения жидкости.

Т.М. Башта опрг слил следующую зависимость вязкости масла oí температуры:

)» (16)

где /iT, Мч> - кинемашческая вязкость при заданной температуре Т и температуре 50°С в Сет;

п - показатель степени, заьисящий от juso.

Рису "ж 3 - Распределение давления в слое жидкости

Распределение давления в слое жидко ги можно определить по формуле:

,, (П)

где 1т - длина плунжера.

Таким образом, согласно (17) распрс юление давления в слое жидкости по длине плунжера можно представить в вилс графика, рисунок 3.

Давление изменяется с течением ср( мени, от направления движения плунжера, а также от положения плунжера относительно втулки.

Ускорение плунжера в каждый отдельный момент времени зависит от скорости и изменяется с течением времени:

(18)

где ут-скорость плунжера:

Тогда, перемещение плунжера относительно втулки, а также его скорость, ускорение и сила Кориолиса в зависимости от поворота блока будет иметь вид представленный на рисунке 5.

Наиболее дорогостоящими агрегатами строю ельных и дорожных машин являются плунжерные гидронасосы. Техническое состояние этих гидроагрегатов определяется износом плунжерных пар и оценивается, объемным КПД.

Объемный КПД пар трения можно определить по формуле:

(19)

Рисунок 4 - Результаты расчета на Э1 .М обеспечиваемый перемещением п'.ринп.

где Qym, - у!ечки рабочей жидкости через зазор между поршнем и втулкой; Q - расход рабочей жидкости,

Или с учетом конструктивных и кинематических параметров пар трения, а также свойств рабочей жидкости КПД можно представить в виде:

«7 = 1-

Т"(Р,-Рг)

3 50п.

и:

-1----—-^"Лп. + ,--

,(20)

где /;„ - зазор в паре плунжер втулка, I - время работы насоса, а выражение заключенное в квадратных скобках характеризует износ пар трения от различных параметров, в частности от чистоты рабочей жидкости е , начального зазора И,„ геометрических параметров пар трения с/,,,, /„„ /, температуры рабочей жидкости Т и тд., таким образом зависимости КПД от зазора плунжер втулка можно представить в виде графика:

п г 1

0,95 0,9 0,85 0,8 0,75 0,7

0,65---:

0 10 20 30 40 50 60 /,„ Рисунок 5 - Зависимости КПД от зазора в паре трения плунжер втулка

Рисунок 6 - Изменение коэффициента полезного действия в процессе работы аксиально-поршневого насоса при различной чистоте жидкости

1 - при концентрации вредных примесей 0,0067%, 2 - при концентрации вредных примесей 0,0062%, 3 - при концентрации вредных примесей 0,0057%, 4 - при концентрации вредных примесей 0,0052%, 5 - при концентрации вредных примесей 0,0047%, 6 - при концентрации вредных примесей 0,0042%, 7 - при концентрации вредных примесей 0,0037%, 8 - при концентрации вредных примесей 0.0032%.

В главе проведен анализ ресурса аксиально-поршневых гидромашин, в зависимости от концентрации рабочей жидкости, который можно оценить:

11

50"

О'.-Р^Г

К 6гУж1к,кч

и 1.100

п.к.. +-

И1 6гУжук,к,

(21)

*г<и„ Л у„100

п..к_

30 40 50 60 70

К нцетрация, % 10*4

Рисунок 7 - Зависимость ресурса аксиально-поршневого насоса от концентрации механических примесей

Наработка, ч

Рисунок 8 - Изменение износа аксиально-поршневого насоса во время его работы

Существенное влияние на ресурс аксиально-поршневых гидромашин оказывает концентрация вредных примесей в рабочей жидкости гидросистемы. Своевременные мероприятия по очистке рабочей жидкости, контролю состояния фильтров и всего гидропривода в целом может существенно увеличить ресурс гидронасосов СДМ. Так же можно заметить, что изменения ресурса пар трения не прямо пропорционально суммарной шероховатости, явно прослеживается тенденция увеличения срока службы аксиально-поршневых гидромашин с увеличс-

нием чистоты поверхности. При изменении суммарной шероховатости 2.7 мкм до 0.9 мкм можно увеличить ресурс в шесть раз. Из перечисленных выше способов наиболее перспективными являются улучшение контроля за чистотой рабочей жидкости и улучшение чистоты обработки поверхностей трения.

В третьей главе описаны экспериментальные исследования, которые проводились с целью получения теоретических и практических данных об изменении технического состояния машин и их гидроагрегатов и установления закономерностей его изменения. В главе представлено подробное описание экспериментальной установки (рисунок 9) и информационно измерительной системы. Основным элементом установки является аксиально-поршневые гидронасосы.

3

Рисунок 9 - Стенд для испытаний аксиально-поршневых насосов

1 - насос, 2 - привод, 3 - манометр, 4 - датчик давления КРТ, 5 - аппаратно-программный комплекс, 6 - Гидробак.

Данный стенд рассчитан на диагностирование плунжерных гидронасосов применяемых на строительных и дорожных машинах, а так же других сборочных единиц гидропривода. Стенд состоит из гидромеханической и приборной частей, а так же аппаратно-программного комплекса. Гидромеханическая часть обеспечивает привод, питание рабочей жидкостью и нагружение диагностируемого насоса, там же установлены датчики давления. Приборная часть содержит промежуточные преобразователи и измерительные приборы для получения необходимой для диагностирования информации.

В основе информационно-измерительной системы находится аналого-цифровой преобразователь фирмы National Instruments и пакета LabVIEW. Этот измерительно-вычислительный комплекс разработан к испытательной установке "Стенд для испытаний гидронасосов", в котором аналоговые сигналы с первичных преобразователей давления поступают на многоканальный АЦП 6025Е PCI,

Ч

где они преобразуются в цифровой код, (! шьтруются от случайных помех и по заданным алгоритмам преобразуются в цп ровые сигналы, соответствующие измеряемым величинам в выбранной систем диниц в режиме реального времени и автоматически преоГ,газует в исследуемы' зависимости. Достончством разработанной системы измерения является возм ¡жность обработки riv ступающей информации в режиме реального времени, пр »ведение преобразований и масштабирование величин, а также использование р- личных способов представления и регистрации данных. Легкий переход в Micio эй Excel дает возможность сравнивать результаты с ранее полученными, не выхог из системы.

щ 1 1 i г ц 1 1 1 1 1 1 ffl i i Щ 1 1 I fi i i t...... ■ - i i Щ

; i V i f i * i i т ■ г' 1 ! v ; i : : 1 i----

О -Изношенный гмдрон«сос аый гцдроиасос 2л

Рисунок 10 Давление создаваемое пормс ми аксиально-поршнс >го гидронасоса

Давление рабочей жидкости в систем' питания регистрир>1 ся образцовым манометром, установленным непосредств«" по на выходе акситыю-поршневого насоса. Так же для определения давления р (апорном трубопроводе применяются преобразователя давления КРТ. Преобразо- атели КРТ самостоятельно формируют стандартный выходной сигнал постоянм го тока, пропорциональный избыточному давлению

-I........г-

■ t

о л 2я

Рисунок 11 - Изменение давления на вмм '.с аксиалыго-поршнево! о насоса в завИ' симости от перемещения плунжеров

В качестве объекта исследований иыС, аны односекционные гидронасосы -гидромоторы типа 210.25, нашедшие ширсм >е распространение в строительных и

дорожных машинах. К тому же эти агрегаты имеют унифицированные качающие узлы с двухсекционным регулируемым насосом 223.25, т.е. выбранный гидронасос можно рассматривать как объект-представитель.

По результатам практических исследований были получены данные изменения давления и построены графики представленные на рисунке 7.

Сравнивая изменения максимального давления эксплуатирующихся гидронасосов с давлением, создаваемым новым гидронасосом можно судить о степени износа его трибологических пар трения, а соответственно и о ресурсе самого гидронасоса.

Кроме оценки общего технического состояния аксиально-поршневого насоса при диагностировании на стенде при помощи ЭВ!Й наблюдают форму и амплитуду пульсации давления, которые несут дополнительную информацию о состоянии отдельных сопряжений.

При сопоставлении графиков представленных на рисунке 8, можно проследить, что пики давлений на выходе аксиально-поршневого насоса совпадают с моментами нахождения плунжеров в верхней мертвой точке.

В четвертой главе представлены практические рекомендации по оценки степени допустимого риска. Разработана структурная схема аксиально-поршневого насоса, элементы которого сгруппированы в матрицу риска. Данная схема позволяет учесть и проанализировать случаи отказов с низкими или незначительными рискам, снижающимися при более глубоком рассмотрении, поскольку в собирательном значении они не могли бы стать источником риска значительного уровня. Обеспечение необходимой информацией является важным условием проведения оценки риска. Вследствие недостатка статистических данных на практике рекомендуется использовать экспертные оценки и методы ранжирования риска, основанные на упрощенных методах количественного анализа риска. В этих подходах рассматриваемые события или элементы обычно разбиваются по величине вероятности, тяжести последствий и риска на несколько групп (или категорий, рангов), например, с высоким, промежуточным, низким или незначительным уровнем риска.

Проведенные исследования позволяют выполнить анализ опасностей и работоспособности гидропривода строительных и дорожных машин. И представить взаимосвязь возможных отклонений, причины и рекомендации по обеспечению безопасности для элементов гидропривода. Там же приведены экспертные балльные оценки вероятности возникновения рассматриваемого отклонения В, тяжести последствий Г и показателя критичности К=В+Т. Показатели В и Т определялись по 4-бапльной шкале (балл, равный 4, соответствует максимальной опасности).

Для усовершенствования технологических процессов поиска и устранения неисправности при функциональных неполадках в гидросистеме СДМ разработан алгоритм. Данные алгоритмы включают в себя блок из перечня возможных неисправностей гидросистемы СДМ и путей поиска причин их возникновения, а также пути их устранения. Основные этапы поиска неисправности включают пошаговый контроль гидросистемы. Предлагается контролировать работу аксиально-поршневых насосов непрерывно, что позволяет исключить пропуски внезапных

Ч

отказов гидравлической системы, повысим» безотказность и долговечность СДМ при различных условиях эксплуатации.

Разработана структурная схема аксип ьно поршневого насоса и произведен расчет ее надежности.

На основе этого, путем экспертной • ценки, установлено, что в более тяжелых условиях эксплуатации находятся папы трения плунжер-втулка АПН, а для обеспечения ресурса деталей, требуются дополнительные условия, характер и методика обеспечения которых в настоящее чремя не достаточно четко изложены в технической документации.

Разработка практических рекомс чда> ш по повышению наработки аксиально-поршневых насосов на этапе проек ирс мания, связанная с выбором необходимых конструктивных и кинематиче ки\ параметров пар трения, позволяет уменьшить износ пар трения плунжер-1 гул .а.

Описаны наиболее встречающиеся неисправности и способы их устранения, введено понятие предотказного состояния, количественно выраженного коэффициентом подачи Хч, позволяет разработать методику определения остаточного ресурса Тост аксиально-поршневого насоса, периодичности и точности проведения контрольно-диагностических операций в гидравлической системе СДМ.

Разработанное программное обеспечение позволяет оценить ресурс аксиально-поршневого насоса с учетом его конструктивных и кинематических параметров, а также характеристик рабочей жидкости.

В заключении дана обобщенная итоговая оценка проделанной работе. При этом получены и сформулированы следующие основные результаты и выводы.

Результаты и выводы по работе

В диссертации решена актуальная научно-практическая задача, состоящая в повышении долговечности строительных и дорожных машин и улучшении эксплуатационных характеристик аксиально-поршневых насосов путем разработки инструментальных средств проектирования основанных на моделировании три-бологических процессов в плунжерных парах.

• Разработана математическая модель системы «плунжер-втулка» аксиально-поршневого насоса дорожных машин, учитывающая инерционные и диссипатив-ные силы, позволяющая установить положения плунжера относительно втулки, его скорость и ускорение в любой момент времени.

• Установлена аналитическая зависимость изменения объемного КПД и наработки аксиально-поршневого насоса дорожных машин, от основных кинематических параметров плунжерной пары и свойств рабочей жидкости, для уточнения его ресурса.

• Разработана и создана экспериментальная установка с измерительно-вычислительным комплексом для исследования характеристик аксиально-поршневых насосов.

• Выполнен комплекс эксперимент^"',« исследований и проведен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование.

• Анализ расчетных значений ресурса и наработки элементов аксиально-поршневого насоса позволяет сделать вывод: при выполнении требований к показателям долговечности элементов можно с вероятностью не менее 0,8 ожидать на практике подтверждения расчетных показателей долговечности аксиально-поршневого насоса в целом.

• Установлено, что для обеспечения вероятности ресурса работы АПН до капитального ремонта - 0,9-0,8 необходимо обеспечить вероятность ресурса вала-0,99-0,97, радиальных подшипников - 0,95-0,9, прижимной пружины, плунжерной пары - 0,99-0,95, центрального шипа - 0,95-0,9, блока цилиндров и распределителя-0,99-0,95.

• Разработана методика, алгоритм и программа для ЭВМ, оценки изменения объемного КПД, расчета ресурса плунжерных гидромашин с учетом конструктивно-кинематических параметров плунжерных пар, параметров поверхности трения, качества рабочей жидкости.

• Разработана структурная схема АПН, представляющая матрицу риска позволяющая выполнить полную количественную и эффективную оценку риска, для сравнения источников опасности или различных вариантов мер безопасности, чем для составления заключения о степени безопасности системы.

• Предложена методика расчета требований к долговечности аксиально-поршневых насоса дорожных машин на основе моделирования вероятности работоспособного состояния и оценки риска наступления отказа.

В приложениях представлены листинг программы расчета, копии актов о внедрении.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Масапов Р. В. Влияние микронеровностей поверхности трения плунжерных гидроагрегатов / В. К. Руднев, Р. В. Масалов ИЭнерго и ресурсосбережение XXI век Материалы первой международной научно-практической интернет конференции. / Орел: ОрелГТУ, 2002. - С. 268.

2. Масалов Р. В. Скорость изнашивания пар трения плунжерных гидроагрегатов / Р. В. Масалов В. С. Бочаров // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов Шестой российской научно-технической конференции. / Оренбург: ГОУВПО ОГУ, 2003. -С. 145-146.

3. Масалов Р.В. Влияние механических примесей на величину износа пар трения аксиально-поршневых гидронасосов / Р. В. Масалов // Известия ОрелГТУ. Транспорт и строительство. / Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 251-252.

4. Масалов Р. В. Изнашивание пар трения гидроагрегатов СДМ / Р. В. Масалов //Труды международной научно-технической конференции. / Могилев: ВБРГТУ МГТУ, 2004. - С. 334-337.

5. Масалов Р. В. Изнашивание плунжерных пар гидроагрегатов СДМ / Р. В. Масалов // Прогрессивные технологии в транспортных системах. / Оренбург: ГОУВПО ОГУ, 2004.-С. 132-133.

6. Масалов Р. В Увеличение ресурса нар трения плунжерных гидроагрегатов / Р. В. Масалов // Надежность и ремонт машин. Сборник материалов научно технической конференции. - Гаг ры, 2004. -С. 40-42.

7. Масалов Р. В. Методика оценки уровня реализации долговечности аксиально-поршневых насосов / Л. А. Савин Р. В. Масалов // Труды международной научно-технической конференции. / Moi нлев: ВБРГТУ МГТУ,2005. -С. 317-321.

8. Масалов Р. В. Изменение гидродинамического давления в парах трения аксиально-поршневых насосов. / Л. А. Савин Р. В. Масалов // Ресурсосбережение XXI. Международная научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург: ОрелГАУ, 2005. -С. 133-136.

9. Масалов Р.В. Трибологическис процессы в паре трения плунжер-втулка аксиально-поршневых насосов / Р.В. Масалов Р.И. Волков // Надежность и ремонт машин. Сборник материалов научно технической конференции. / -Гагры: ОрелГАУ, 2005. -С. 324-378.

10. Масалов Р.В. Сервисные сети п( обслуживанию самоходной техники - гарантия эффективной реализации i оннепции застройки Орловского региона / Масалов Р.В. Севрюгина Н.С. // Актуальные проблемы оснащения дорожной отрасли в условиях реформирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орет: ОрелГТУ, 2005. -С. 61-65.

Автор выражает искреннюю бла! одарность профессору Рудневу В.К. и профессору|Бочарову В.С.|ча помощь при выборе тематики исследования и в подготовке материалов диссертационной работы.

И» 21 9 9 3

РНБ Русский фонд

2006-4 18684

Подписано к печати " 3 " ноября 2005г. Тираж 100 экз Объем 1 п.л Заказ №2125

Отпечатано на полиграфической базе Орловского государственного технического университета Адрес 302030 г Орел, ул Московская, 65

N