автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности труда на предприятиях Северной железной дороги
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермилов, Олег Викторович
1. Анализ безопасности труда иа предприятиях Северной железной дороги
1.1. Состояние безопасности труда на предприятиях дороги
1.2. Современные методы анализа и оценки безопасности труда на предприятии
1.3. Выводы и постановка задачи исследования путей повышения безопасности труда на предприятии
2. Моделирование системы управления безопасностью труда на предприятии железной дороги
2.1. Общая характеристика системы управления безопасностью труда и цели её функционирования
2.2. Анализ информационной среды и формирование номенклатуры показателей, характеризующих безопасность труда
2.3. Математическое описание цели функционирования системы и алгоритма управления безопасностью труда
2.4. Разработка рекомендаций по сбору, учету и анализу информации по безопасности труда на дороге
2.5. Экономические аспекты управления безопасностью труда
3. Исследование влияния климатических условий на безопасность труда работников железной дороги
3.1. Общая оценка влияния метеорологических факторов на организм человека
3.2. Исследование климатических особенностей областей и зон территории обслуживаемой железной дорогой
3.3. Разработка предложений по снижению влияния неблагоприятных погодных факторов на безопасность труда
4. Разработка предложений по повышению безопасности труда работающих на открытом воздухе (на примере рабочего места составителя поездов)
4.1. Общая характеристика условий труда составителей поездов
4.2. Обоснование предложений по повышению безопасности труда на основе учета психофизиологических возможностей человека
4.3. Разработка предложений по повышению безопасности маневровых работ на железнодорожных станциях
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ермилов, Олег Викторович
Актуальность работы. Северная железная дорога является одной из крупнейших магистралей единой сети железнодорожного транспорта России. Основанная во второй половине девятнадцатого столетия, в настоящее время она обслуживает около 9,5 тысяч предприятий, расположенных в девяти субъектах РФ. Эксплуатационная длина магистрали составляет более шести тысяч километров, из них более половины проходят в условиях Крайнего Севера и за Полярным Кругом.
Анализ современного состояния безопасности труда показывает, что для дороги в целом характерен ряд серьезных социально-экономических проблем. Одной из них продолжает оставаться производственный травматизм и профессиональная заболеваемость.
В период реформ и структурной перестройки дорога была вынуждена проводить очень жесткую инвестиционную политику. В эти годы выделение средств на мероприятия по охране труда (в сопоставимых ценах) было снижено более чем в 2 раза, а удельный вес рабочих мест с неблагоприятной производственной средой, с интенсивным и тяжелым физическим трудом и невыполнением требований травмобезопасности, как показали результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, в подразделениях дороги по состоянию на 1.01.2003 г. составил 34,3 %.
Этот негативный процесс не мог не отразиться на общем состоянии безопасности труда. В последние годы процесс снижения общего производственного травматизма в подразделениях дороги замедлился, а в связи с увеличением объемов перевозок тенденция его изменения в некоторой степени стала приобретать негативный характер. В 2002 году допущен рост случаев со смертельным исходом, а коэффициент частоты общего травматизма превысил среднесетевой в 1,7 раза.
В условиях изменения функций отраслевых федеральных органов исполнительной власти, которым теперь законодателями в большей мере отводится роль координирующих и методических центров, обеспечивающих нормальную работу служб охраны труда организаций особенно остро встал вопрос активизации и повышения эффективности работы существующей на железной дороге системы охраны труда, как в целом по дороге, так и на уровне отделений дороги и их обособленных подразделений.
Практика показывает, что в настоящее время на фоне использования для оценки работы по охране труда показателей производственного травматизма и производных от него (коэффициентов частоты и тяжести травматизма), имеющих низкую прогностическую ценность, демонстрируется неработоспособность стоимостного, рыночного механизма управления работой по охране труда и стимулирования деятельности каждого предприятия по улучшению условий и охраны труда, заложенного в федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
На основе этих далеко не совершенных показателей мы не можем обоснованно дифференцировать современные производственные «человекомашинные» системы (к которым относятся практически все производственные подразделения - рабочие места, участки, предприятия и т.д.) по уровню безопасности. А в условиях отсутствия необходимой информации принимаемые во многих случаях защитные мероприятия оказывались и оказываются недостаточными и, как следствие, малоэффективными. Особенно остро этот недостаток сказывается в современных экономических условиях.
В настоящее время многими исследователями решается задача перехода от сложившейся в области охраны труда системы ликвидации последствий к системе предупреждения таких негативных явлений, как травматизм и профессиональная заболеваемость. При этом для характеристики уровня безопасности при действии различных факторов всё чаще используется понятие риска. Однако, не смотря на принимаемые попытки, проблема создания научных и методических основ этого показателя в области охраны труда, а тем более на уровне предприятия, остается актуальной.
Целью работы является исследование условий труда и разработка путей повышения его безопасности на предприятиях Северной железной дороги в условиях реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации, приведение в соответствие действующему законодательству системы управления охраной труда и разработка практических мер по снижению травматизма на предприятиях.
Основной подход в работе заключается в том, что применение системного решения проблем охраны труда создает предпосылки перехода на качественно новый уровень управления. Сказанное может быть достигнуто только в результате исследования самого процесса управления безопасностью труда.
Основные задачи исследования:
1. провести анализ безопасности труда на Северной железной дороге;
2. разработать математическую модель системы управления безопасностью труда на железнодорожном предприятии и на основе исследования её компонентов обосновать алгоритм количественной оценки безопасности;
3. разработать структуру информационного обеспечения управления безопасностью труда и процедуру практической оценки безопасности труда на предприятии железной дороги;
4. исследовать климатические особенности различных участков железной дороги и их влияние на безопасность труда, разработать рекомендации по нейтрализации влияния погодных условий на безопасность работающих на открытом воздухе;
5. на примере одной из наиболее опасных профессий железной дороги разработать рекомендации по повышению безопасности труда.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя анализ производственного травматизма и результатов аттестации рабочих мест на предприятиях Северной железной дороги, анализ и обобщение данных научно-технической литературы, теоретические исследования с применением методов теории вероятностей, математической статистики, математического моделирования, теории автоматического управления, общей теории систем, разработок в области управления качеством продукции, методов комплексной климатологии. Проведены эксплуатационные испытания современной теплозащитной одежды.
Научная новизна. Предложена математическая модель предприятия, как объекта управления, обладающего регистрируемыми параметрами, отличающаяся тем, что основу объекта управления составляют первичные звенья - рабочие места.
Впервые для исследования процесса управления безопасностью труда на предприятии были применены специальные методы современной теории управления стохастических систем, позволившие преодолеть проблему, связанную с аналитическим описанием процесса управления и обосновать алгоритм оценки состояния безопасности труда на предприятии.
Теоретически обоснован интегральный показатель безопасности труда на предприятии, отличающийся тем, что учитывает действие совокупности опасностей, источниками которых являются технологические процессы, производственная среда, действия самих работников, а также управленческие t воздействия администрации.
Сформирована необходимая и достаточная номенклатура показателей, характеризующих безопасность труда. Эта номенклатура разделена на две группы, характеризующих предприятие, с одной стороны, как объект хозяйственной деятельности, а с другой стороны, как эргатическую систему.
Практическое значение работы заключается в том, что:
• предложен показатель оценки безопасности труда на предприятии позволяющий на основе доступных данных и без проведения дополнительных исследований получать сопоставимые оценки для рабочих мест и предприятий, которые пригодны для оперативного и стратегического управления безопасностью труда на предприятии, а также прогнозирования и экономического обоснования управленческих решений;
• на основе исследования документооборота по охране труда на предприятиях железной дороги подготовлены предложения по составу и структуре задач автоматизированной системы управления охраной труда на федеральном железнодорожном транспорте (АСУ ОТ);
• благодаря внедрению на предприятиях дороги ПО «Труд-эксперт» многократно ( в 8,8 раза) снижена трудоемкость работ по аттестации рабочих мест, повышено качество выполнения комплекса работ, создана электронная база информации об условиях труда на дороге;
• разработана с учетом изменений нормативно-правовой базы охраны труда в Российской Федерации и внедрена в действие в подразделениях Северной железной дороги система стандартов безопасности труда.
• проведено климатическое районирование территории дороги, изучены особенности метеорологических явлений выделенных участков;
• обоснованы технические решения, направленные на повышение безопасности составителей поездов при проезде на подножке вагона при маневровых работах.
Достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждается положительными результатами внедрения результатов исследования и стандартов безопасности труда на Северной железной дороге.
Внедрение результатов исследований. Научные и практические результаты использованы:
1. ГУП «Гипротранссигналсвязь» (ГТСС) в ходе выполнения работ по договору № 403-00/ НЮ-855 от 10 мая 2000 года с ГУП «Северная железная дорога» на разработку автоматизированной системы управления охраной труда на федеральном железнодорожном транспорте (АСУ-ОТ). Объектами внедрения являются:
• результаты проведения обследований ряда предприятий железной дороги и последующего за ним анализа функциональных обязанностей руководителей и специалистов по охране труда, послужившие основой формирования состава задач АСУ-ОТ;
• предложения по включению в состав задач АСУ-ОТ комплекса задач «Анализ эффективности работы по охране труда подразделений» (АЭР).
2. При создании дорожной нормативной правовой базы организации работы по охране труда и внедрены в подразделениях Северной железной дорог. Объектами внедрения являются:
• концептуальные подходы развития комплексной единой системы нормативных правовых актов по охране труда Северной железной дороги;
• стандарты системы безопасности труда (ССБТ) предприятия: CT1I ССБТ 028.002 - 2002 «Организация контроля за состоянием охраны труда на
Северной железной дороге»; СТП ССБТ 028.006 - 2002 «Организация работы по обеспечению безопасности труда»; СТП ССБТ 028.004 - 2002 «Планирование работы по охране труда»; СТП ССБТ 028.003 - 2002 «Порядок разработки и утверждения нормативных актов по охране труда»; СТП ССБТ 028.005 - 2002 «Об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности».
3. Центром охраны труда «Независимая экспертиза условий труда» при выполнении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда по договорам с Северной железной дорогой программное обеспечение «Труд-эксперт», разработанное для автоматизации работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, адаптировано к нормативной правовой базе федерального железнодорожного транспорта РФ. Объектами внедрения являются:
• предложения по адаптации программного обеспечения <Пруд-эксперт» к существующей системе управления предприятиями железной дороги и привязке этого программного обеспечения к отраслевой нормативно правовой базе федерального железнодорожного транспорта РФ;
• предложения по включению ПО «Труд эксперт» в состав задач отраслевой автоматизированной системы управления охраной труда (АСУ-ОТ) для формирования единой для отрасли базы информации по аттестации рабочих мест по условиям труда по каждому подразделению отрасли;
• предложения по использованию базы информации формируемой ПО «Труд эксперт» для работы комплексов задач АСУ-ОТ «Анализ эффективности работы по охране труда подразделений» {АЭР) и «Контроль за условиями труда, СИЗ и аттестацией рабочих мест».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на сетевых совещаниях по охране труда МПС РФ 19-20 июля 2000 года в г. "Уфе, 11-12 октября 2001 г. в г. Челябинске, 23-25 октября 2002 г. в г. Новосибирске, 23-25 октября 2002 г. на Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и технические решения в охране труда» в г. Новосибирске, 24-25 апреля 2003 г. на международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ^ХХ-ХХ1 веков: пути повышения перевозочного потенциала» в г. Москве, заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» МИИТа 16 июня 1003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 9 статей, 2 тезиса докладов на научных конференциях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит"32 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 191 наименования и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности труда на предприятиях Северной железной дороги"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по итогам выполненной работы можно сделать следующее заключение:
1. Разработана математическая модель процесса управления безопасностью труда на железнодорожном предприятии, отличающаяся тем, что в ней реальная система управления безопасностью труда рассмотрена как абстрактное множество элементов, наделенных общими свойствами и находящихся друг с другом в некоторых отношениях, определяемых характером существующих связей. В ней объект управления (предприятие) представлен состоящим из первичных звеньев - рабочих мест, на которых образуются негативные факторы производственной среды и воздействия, а безопасность рассмотрена как свойство этого объекта управления.
2. На основании разработанной математической модели системы управления безопасностью труда исследованы её компоненты и обоснована новая, пригодная для применения в условиях предприятия, интегральная оценка уровня безопасности труда, учитывающая совокупность стохастически действующих опасностей, источниками которых являются технологические процессы, производственная среда, действия руководителей и работников. Внедрение её вместо показателей травматизма, позволит получить на сети дорог экономический эффект не менее 500 млн. руб. в год.
3. Сформирована необходимая и достаточная номенклатура показателей, характеризующих предприятие, с одной стороны, как объект хозяйственной деятельности, а с другой стороны, как эргатическую систему. Предложено эти показатели положить в основу информационного обеспечения процесса управления безопасностью труда
4. Обоснован алгоритм оценки состояния безопасности труда на рабочем месте и в целом на предприятии, отличающийся тем, что позволяет на основании доступных данных и без проведения дополнительных исследований определять уровень безопасности труда на предприятии и использовать его в качестве контролируемого показателя.
5. Предложено в процесс управления безопасностью труда на предприятии включить автоматизированную систему управления охраной труда (АСУ ОТ), которая значительно снизит трудоемкость формирования необходимых баз данных и в автоматическом режиме обеспечит реализацию алгоритма оценки состояния безопасности труда для каждого рабочего места и предприятия железной дороги. Экономический эффект от внедрения АСУ ОТ составит не менее 150 млн. руб. (по отрасли) за счет сокращения непроизводительного труда специалистов по охране труда.
6. Рассмотрены экономические аспекты управления безопасностью труда с учетом имеющихся на предприятии ресурсов. Показано, что за планируемый промежуток времени заданный уровень безопасности может быть достигнут только при условии реализации эффективных мероприятий по улучшению условий труда и только при достаточном финансировании.
7. Концептуальные положения совершенствования системы управления охраной труда на предприятии использованы при разработке системы стандартов безопасности труда Северной железной дороги. Эти нормативные акты позволили привести в соответствие действующему законодательству распределение обязанностей и ответственности по охране труда, повысить эффективность работы системы. Так, введение нового Положения о работе системы информации «Человек на пути» позволило повысить выявляемость нарушений правил безопасности на путях в 4,5 - 5 раз.
8. Впервые установлено влияние на безопасность труда работающих метеорологических факторов, до настоящего времени не нашедших должного отражения в нормативных и методических документах, регламентирующих выполнение технологических операций на открытом воздухе.
9. Проведено климатическое районирование территории дороги, показавшее неоднозначную зависимость между суровостью климатических условий и проведением мероприятий по обеспечению безопасности работающих на открытом воздухе.
10. Предложено разработать для целей обеспечения безопасности классификацию «погод дня» или «погод момента» и дифференцировать по классам погод рекомендации по обеспечению безопасных условий труда в разных погодных условиях.
11. Показано, что наибольшего снижения производственного травматизма среди работающих на открытом воздухе можно достичь только организовав оперативное оповещение о текущих изменениях погодных условий и при условии повышения роли гидрометеорологического обслуживания железных дорог. Особенно актуальной становится передача оперативной информации по
12. Результатами расчетов показано несовершенство устройств, предназначенных для составителя на железнодорожном подвижном составе. Подчеркнута необходимость эргономического решения вопросов организации рабочего места составителя при проезде на вагоне. Предложены принципиальные схемы подножек, обеспечивающих их вертикальный проезд, а также рекомендовано использовать предохранительные пояса, предотвращающие падение под колеса движущегося подвижного состава.
13. Обоснована и подтверждена результатами эксплуатационных испытаний необходимость пересмотра типовых отраслевых норм выдачи спецодежды в части замены устаревших видов теплой одежды (в первую очередь полушубков) на более легкие и удобные теплозащитные костюмы типа «Монблан» из современных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности труда на предприятиях Северной железной дороги"
На правах рукописи
V- кт г ЧМ'' >• ••! 1
Ермилов Олег Викторович
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕВЕРНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Специальность 05.26.01 - Охрана труда (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва»2003
Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ), г. Москва
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент В.И. Жуков
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор А. А. Хохлов кандидат технических наук, доцент В.И. Бекасов
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ФГУП ВНИИЖТ МПС РФ)
Защита диссертации состоится «_» _ 2003 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 218.005.03 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу совета университета.
Ученый секретарь
диссертационного совета
д.т.н.. профессор
С.П. Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Северная железная дорога является одной из крупнейших магистралей единой сети железнодорожного транспорта России. В настоящее время она обслуживает около 9,5 тысяч предприятий, расположенных в девяти субъектах РФ. Эксплуатационная длина магистрали составляет более шести тысяч километров, из них более половины проходят в условиях Крайнего Севера и за Полярным Кругом.
Анализ современного состояния безопасности труда показывает, что для дороги в целом характерен ряд серьезных социально-экономических проблем. Одной из них продолжает оставаться производственный травматизм и профессиональная заболеваемость. Однако, исследований безопасности труда железнодорожников применительно к условиям Северной железной дороги ранее не проводилось.
Данная работа является продолжением исследований A.M. Анненкова, В.И. Бекасова, C.B. Белова, П.Г. Белова, В.И. Болотина, Г.В. Бутакова, О.Ф. Горнова, В. О. Дегтярева, В.И. Жукова, В.Н. Ищенко, A.JI. Левицкого, В.Д. Катина, J1.B. Киселевой, В.И. Козлова, К.Б. Кузнецова, И. М. Майорова, A.A. Хохлова, В. Н. Шлыкова, М.А. Шевандина, Е.Д. Чернова и других ученых.
Целью диссертационной работы является исследование условий труда и разработка путей повышения его безопасности на предприятиях Северной железной дороги в условиях реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации, приведение в соответствие действующему
законодательству системы управления
практических мер по снижению травматизма на предприятиях дороги.
Основные задачи исследования:
1. провести анализ безопасности труда на Северной железной дороге;
2. разработать математическую модель системы управления безопасностью труда на железнодорожном предприятии и на основе исследования её компонентов обосновать алгоритм количественной оценки безопасности;
3. разработать структуру информационного обеспечения управления безопасностью труда и процедуру практической оценки безопасности труда на предприятии железной дороги;
4. исследовать климатические особенности различных участков железной дороги и их влияние на безопасность труда, разработать рекомендации по нейтрализации влияния погодных условий на безопасность работающих на открытом воздухе;
5. на примере одной из наиболее опасных профессий железной дороги разработать рекомендации по повышению безопасности труда.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя анализ производственного травматизма и результатов аттестации рабочих мест на предприятиях Северной железной дороги, анализ и обобщение данных научно-технической литературы, теоретические исследования с применением методов теории вероятностей, математической статистики, математического моделирования, теории автоматического управления, общей теории систем,
разработок в области управления качеством продукции, методов комплексной климатологии. Проведены эксплуатационные испытания современной теплозащитной одежды.
Научная новизна. Предложена математическая модель предприятия, как объекта управления, обладающего регистрируемыми параметрами, отличающаяся тем, что основу объекта управления составляют первичные звенья - рабочие места.
Впервые для исследования процесса управления безопасностью труда на предприятии были применены специальные методы современной теории управления стохастических систем, позволившие преодолеть проблему, связанную с аналитическим описанием процесса управления и обосновать алгоритм оценки состояния безопасности труда на предприятии.
Теоретически обоснован интегральный показатель безопасности труда на предприятии, отличающийся тем, что он учитывает действие совокупности опасностей, источниками которых являются технологические процессы, производственная среда, действия самих работников, а также управленческие воздействия администрации.
Сформирована необходимая и достаточная номенклатура показателей, характеризующих безопасность труда Эта номенклатура разделена на две группы, характеризующих предприятие, с одной стороны, как объект хозяйственной деятельности, а с другой стороны, как эргатическую систему.
Практическое значение работы заключается в том, что:
- о -
• предложен показатель оценки безопасности труда на предприятии, позволяющий на основе доступных данных и без проведения дополнительных исследований получать сопоставимые оценки для рабочих мест и предприятий, которые пригодны для оперативного и стратегического управления безопасностью труда на предприятии, а также прогнозирования и экономического обоснования управленческих решений;
• на основе исследования документооборота по охране труда на предприятиях железной дороги подготовлены предложения по составу и структуре задач автоматизированной системы управления охраной труда на федеральном железнодорожном транспорте (АСУ ОТ);
• благодаря внедрению на предприятиях дороги ПО «Труд-эксперт» многократно (в 8,8 раза) снижена трудоемкость работ по аттестации рабочих мест, повышено качество выполнения комплекса работ, создана электронная база информации об условиях труда на дороге;
• разработана с учетом изменений нормативно-правовой базы охраны труда в Российской Федерации и внедрена в действие в подразделениях ФГУП «Северная железная дорога» система стандартов безопасности труда;
• проведено климатическое районирование территории дороги, изучены особенности метеорологических явлений выделенных участков;
• обоснованы технические решения, направленные на повышение безопасности составителей поездов при проезде на подножке вагона при маневровых работах.
Достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждается положительными результатами внедрения результатов исследования и стандартов безопасности труда на ФГУП «Северная железная дорога».
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в подразделениях ФГУП Северная железная дорога, учтены при подготовке технического задания на разработку автоматизированной системы управления охраной труда на федеральном железнодорожном транспорте, использованы при адаптации программного обеспечения «Труд-эксперт» к нормативной правовой базе федерального железнодорожного транспорта, послужили основой для разработки базы данных о состоянии безопасности труда на предприятиях дороги.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на сетевых совещаниях по охране труда МПС РФ 19-20 июля 2000 года в г. Уфе, 11-12 октября 2001 г. в г. Челябинске, 23-25 октября 2002 г. в г. Новосибирске, 19-20 марта 2003 года в г. Брянске, 23-25 октября 2002 г. на Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и технические решения в охране труда» в г. Новосибирске, 24-25 апреля 2003 г. на международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков: пути повышения перевозочного потенциала» в г. Москве, заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» МИИТа 16 июня 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 9 статей, 2 тезиса докладов на научных конференциях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 191 наименования и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность темы диссертации, определены цели и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность работы, дается аннотация основных положений, выносимых на защиту.
В первой главе проведен статистический анализ производственного травматизма и условий труда на Северной железной дороге, показавший, что проведение жесткой инвестиционной политики в период реформ и структурной перестройки привело к росту удельного веса рабочих мест с неблагоприятной производственной средой, негативно отразилось на темпах снижения уровня производственного травматизма. Наряду с увеличением объемов перевозок, тенденция изменения показателей травматизма стала приобретать негативный характер. В 2002 году допущен рост случаев со смертельным исходом, коэффициент частоты травматизма превысил среднесетевой в 1,7 раза, а удельный вес занятых на рабочих местах с неудовлетворительными условиями труда составил 34,3 % при аналогичном среднесетевом показателе 32%.
Отмечено, что показатель производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом наиболее высок среди составителей поездов, монтеров пути, электромонтеров контактной сети, СЦБ и связи. Наибольшее количество несчастных случаев происходит в зимние периоды, что подтверждает существенное, а в некоторых случаях определяющее влияние на
безопасность труда климатических факторов, свойственных различным районам огромной территории Северной железной дорога. 4,00 т------
0,00 А---,---г---,-,--,-------,-
1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 -»- Грузооборот, сотни млрд т.км —Кчаст.травматизма по дороге
Рис. 1. Диаграмма соотношения грузооборота и коэффициента частоты травматизма по Северной железной дороге Показано, что в условиях реформирования системы управления безопасностью труда и проводимой реорганизации федерального железнодорожного транспорта необходимо обеспечить переход от системы регистрации травматизма и профзаболеваемости к управлению работой по охране труда на основе прогнозирования. В условиях ограниченности финансовых ресурсов исправить положение можно только принимая адресные меры, направленные на совершенствование существующих технологий и обновление устаревших технических средств, производство соответствующего требованиям безопасности подвижного состава и используя общепринятые международные нормы, определенные стандартами ИСО серий 9000 и 14000.
Поэтому во второй главе разработана математическая модель системы управления безопасностью труда на предприятии железной дороги (СУБТ), проведено исследование её компонентов, обоснован критерий оптимальности и математически описана цель управления системы управления безопасностью труда на предприятии, рассмотрены экономические аспекты управления уровнем безопасности труда на предприятии.
Рис.2. Предприятие, как объект управления Для этого СУБТ, выполняющая на предприятии присущую ей конкретную функцию управления (КФУ), была представлена структурно состоящей из управляющей и управляемой подсистем, а также механизма их взаимодействия. Для максимальной формализации решаемой задачи предприятие, как объект управления, было представлено состоящим из множества подсистем - рабочих мест.
Это позволило, используя концепцию пространства состояний, работу системы управления безопасностью труда представить условиями, которые описываются входным сигналом X:
Хг=рС1,Х2,...Хт], (1)
где т - число элементов матрицы-столбца (вектора) X, определяемое числом входов в систему, если под входом понимать место, где действует на систему учтенное в данной задаче возмущение.
Выходной сигнал У системы был представлен, соответственно, совокупностью п выходных сигналов, если под выходом понимать место, где фиксируется один из промежуточных или конечных результатов работы системы в условиях, определяемых сигналом X,
У1 = [У1,У2,... Уп]. (2)
Поскольку условия функционирования системы управления безопасностью труда на предприятии невозможно описать функционалом аналитического вида для изучения СУБТ были использованы специальные неградиентные алгоритмические методы. С их помощью решение задачи было сведено к сравнению реального выходного сигнала У системы с сигналом требуемым Ут. За требуемый сигнал Ут был принят выходной сигнал идеальной системы, точно выполняющей свое функциональное предназначение и обеспечивающей на современном этапе самый высокий уровень безопасности.
Было показано, что при заданных характеристиках входного сигнала X и заданных ограничениях управлять качеством системы можно только путем
изменения оператора А(У,Х'Д):
У = А(¥,Х;1)Х,
(3)
где оператор А(У,Х;1) - матрица с размерами пхт так, что
V] = I А]1 (У,Х;1)Х1,
(4)
а АД (У,Х;1) - правило, согласно которому г-му элементу матрицы X ставится в соответствие г'-я частьу'-го элемента матрицы У (1 = 1,..., т; ] = 1,..., п).
Изменять оператор А(У,Х;1) можно путем изменения его структуры или состояния некоторых управляющих звеньев. Поэтому в структуре оператора А(У,Х-Д) была выделена управляющая матрица системы вс, определяющая их состояние. В качестве элементов этой матрицы были выбраны числовые значения параметров, определяющих условия труда на рабочих местах, а также события, прямо или косвенно влияющие на безопасность работающих. Для того, чтобы подчеркнуть зависимость выходного сигнала У системы от управляющей матрицы вс, выражению (3) был придан следующий вид
где йу - коэффициенты матрицы, описывающие реальные элементы жестко заданной системы управления безопасностью труда и определяющие уровень одного (или ряда) из измеряемых на выходе этой системы сигнала (сигналов).
В целях упорядочения выбранных показателей матрица вс в (5), была
Уфе) = А(У,Х, Бс; 1)Х.
(5)
Рис. 3. Структура управляющей матрицы
условно разделена на четыре блока. Три блока в ней отражают составляющие системы - «человека», «среду» и «машину». Четвертый - качество проведения работ по охране труда на предприятии в целом.
В процессе функционирования предприятия матрица вс приобретает стохастические свойства. Имея в виду это обстоятельство, необходимо говорить о матрице вс и её фиксированном состоянии ее, которое определяет наличие и величину отклонения реального выходного сигнала У от требуемого выходного сигнала Ут системы и свидетельствует о потерях в качестве. Поэтому, в соответствии с подходами используемыми в теории автоматического управления, для придания отклонениям У от Ут свойства измеримости была использована функция потерь Ь (У, Ут ), а за критерий качества системы - её условное математическое ожидание (называемое часто средним риском или функцией качества), т.е. средние потери при фиксированном состоянии ее матрицы Бс:
р(8с) = М[Ь(У,Ут)/яс]. (6)
Поскольку функция потерь Ь (У, Ут ) в (6) была выбрана так, чтобы соблюдалось условие: чем меньше средние потери, тем выше качество, система, обеспечивающая минимум средних потерь, была признана оптимальной, а минимальное значение средних потерь - критерием оптимальности:
тт р( ее) = тт М [ Ь (У, Ут) / ее]. (7)
Для преобразования полученного критерия оптимальности к виду,
удобному для алгоритмического синтеза, было введено понятие события ©, состоящего в том, что приданной конкретной реализации входного сигнала X реализация выходного сигнала У удовлетворяет требованиям близости к Ут и, кроме того, удовлетворяются все требования, наложенные на систему. Противоположным ему событием 0 было выбрано такое событие, когда не удовлетворяются требования близости У к Ут или нарушается хотя бы одно из других требований, предъявляемых к системе.
Тогда, приняв за функцию потерь функцию вида 1 при 0,
Ь (У, Ут) = (8)
О при 0,
где 1 - величина потерь, соответствующая событию 0, и положив, что Р(0 / ее) - вероятность свершения события 0 при управляющей матрице ее, представилось возможным критерий оптимальности записать как
шш р( яс ) = шт Р (0 / ее) (9)
или после ряда преобразований как
Р (0 / яо) = тах Р (0 / ее) . (10)
Этот критерий оптимальности, называемый критерием максимума вероятности успешного решения задачи и выразил математически цель системы управления безопасностью труда на предприятии.
Универсальность используемого критерия максимума вероятности успешного решения задачи (10) состоит в том, что он способен учесть различные по характеру отклонения У от Ут. На его основе был получен
- -
алгоритм количественной оценки уровня безопасности труда на предприятии, использующий только реализации выходного сигнала У, требуемого сигнала Ут и задания события 0, которое в нашем случае является количественным выражением приемлемого для предприятия уровня безопасности труда.
Разработанные теоретические положения с учетом инерционности большинства ключевых количественных показателей работающего предприятия с устоявшимися технологиями позволили подойти к решению проблемы прогнозирования уровня безопасности труда на предприятии с учетом имеющегося финансирования. Но реализация полученного алгоритма потребовала сопоставления значительного ряда показателей, и в их числе расходов на обеспечение производственной безопасности. Поэтому, на основе исследования документооборота по вопросам охраны труда предприятий дороги была сформирована номенклатура показателей, обеспечивающая принцип наблюдаемости СУБТ. При их отборе первоочередное внимание уделялось выполнению условий неизменности доступного для контроля комплекса условий функционирования системы. С учетом существующих в мировой практике и отвечающих потребностям производства подходов были выбраны только те показатели, которые определяются в соответствии с действующими стандартами, нормативами и не требуют реализации дополнительных процедур и специальных исследований.
Сформированная номенклатура показателей была разделена на показатели, характеризующие любое предприятие как объект хозяйственной деятельности, и показатели, связанные большей частью со спецификой
технологических процессов, дислокацией самого предприятия.
Оказалось, что процедура оценки по всей сформированной номенклатуре показателей весьма трудоемка и не может быть выполнена без внедрения современных информационных технологий. Именно поэтому на дороге в 2000 году был подготовлен проект технического задания автоматизированной системы управления охраной труда (ТЗ АСУ ОТ), получивший общесетевое признание и включенный впоследствии в план информатизации МПС РФ.
Составной частью АСУ ОТ стало программное обеспечение «Труд-эксперт», разработанное Центром охраны труда «ОЛС-комплект» (г. Клин Московской обл.). Этот программный продукт был адаптирован к нормативной правовой базе федерального железнодорожного транспорта и позволил впервые создать унифицированную электронную базу информации по аттестации рабочих мест по условиям труда на дороге.
В целях приведения в соответствие действующему законодательству РФ локальных нормативных актов по охране труда на дороге была цроведена работа по стандартизации основных элементов системы управления охраной труда, соответствующему действующему законодательству распределению обязанностей по охране труда и ответственности между руководителями, специалистами и непосредственными исполнителями работ.
В третьей главе было проведено исследование влияния климатических условий на безопасность труда работников железной дороги. Был проведен сбор и анализ информации о климате более чем за 100 лет наблюдения на территории дороги. На основе анализа этих данных были составлены карты
наиболее значимых для безопасности труда элементов климата. Проведенное районирование дороги на конкретных примерах показало не всегда однозначную зависимость между суровостью климатических условий и проведением мероприятий по обеспечению безопасности. Выявленные несоответствия позволили поставить вопрос о необходимости внесения поправок в действующие нормы выдачи теплой одежды.
Наряду с этим был сделан вывод о необходимости учета влияния климатических факторов на безопасность труда работающих на открытом воздухе на основе повторяемости классов погод, а изменения функционирования наиболее значимых для организма физиологических систем следует рассматривать, как часть системы обеспечения безопасности труда.
Поскольку ни одна из известных классификаций погод не является универсальной и не может быть использована для нужд обеспечения безопасности, было предложено провести дополнительные исследования.
В четвертой главе были разработаны предложения по повышению безопасности труда составителей поездов, с которыми при посадке, проезде и спрыгивании с движущегося подвижного состава происходит более 40% случаев производственного травматизма.
Эргономические исследования показали, что даже в момент посадки на вагон у составителя возникает ряд проблем (рис.4). Более того, в результате противоречивости требований ОСТ 24.050.67-87 «Лестницы, подножки и поручни грузовых вагонов» и ГОСТ 9238-83 «Габарит приближения строений и подвижного состава железных дорог», а также стремление к увеличению
габаритов подвижного состава привели к тому, что используемые конструкции подножек не позволяют составителю на них стоять. В большинстве случаев ему приходится опираясь на ступеньку подножки висеть, взявшись за поручень руками.
Рис.4. Организация рабочего места составителя Расчет нагрузок, действующих на руки составителя, показал, что в случае увеличения угла наклона тела они могут возрастать настолько, что ни один человек по своим психофизиологическим возможностям на подножке удержаться просто не сможет. Особенно остро проблема устойчивого проезда составителя на подножке вагона встает в зимний период, когда вес составителя увеличивается благодаря применению утепляющей спецодежды. Эта одежда становится причиной снижения, как работоспособности, так и безопасности труда работника из-за увеличения габаритов и снижения подвижности тела.
Для решения этих проблем были предложены конструкции подножек составителя для грузовых вагонов с подвижными элементами. Кроме того, на дороге были проведены эксплуатационные испытания теплозащитных костюмов «Норд», «Метеор» и «Монблан», имеющих меньший вес, обладающих большей теплозащитной способностью и не сковывающих движений работающего. Было рекомендовано после устранения выявленных недостатков заменить ими полушубки из овчины.
При проезде на подножке составитель находится на высоте более 700 мм, подвергается вертикальным и горизонтальным динамическим нагрузкам, но никакими средствами защиты от падения не страхуется. Поэтому предложено разработать специально для них предохранительные пояса, совмещенные, например, с сигнальным жилетом или с брюками комбинезона.
Выводы
1. Разработана математическая модель процесса управления безопасностью труда на железнодорожном предприятии, отличающаяся тем, что в ней реальная система управления безопасностью труда рассмотрена как абстрактное множество элементов, наделенных общими свойствами и находящихся друг с другом в некоторых отношениях, определяемых характером существующих связей. В ней объект управления (предприятие) представлено состоящим из первичных звеньев - рабочих мест, на которых образуются негативные факторы производственной среды и воздействия, а безопасность рассмотрена как свойство этого объекта управления.
-202. На основании разработанной математической модели системы управления безопасностью труда исследованы её компоненты и обоснована новая, пригодная для применения в условиях предприятия, интегральная оценка уровня безопасности труда на предприятии, учитывающая совокупность действующих опасностей, источниками которых являются технологические процессы, производственная среда, действия руководителей и работников. Внедрение ее вместо показателей травматизма, позволит получить на сети дорог экономический эффект не менее 500 млн. руб.
3. Сформирована необходимая и достаточная номенклатура показателей, характеризующих предприятие с одной стороны как объект хозяйственной деятельности, а с другой стороны как эргатическую систему. Предложено эти показатели положить в основу информационного обеспечения процесса управления безопасностью труда.
4. Обоснован алгоритм оценки состояния безопасности труда на рабочем месте и в целом на предприятии, отличающийся тем, что позволяет на основании доступных данных и без проведения дополнительных исследований определять уровень безопасности труда на предприятии и использовать его в качестве контролируемого показателя.
5. Предложено в процесс управления безопасностью труда на предприятии включить автоматизированную систему управления охраной труда (АСУ ОТ), которая значительно снизит трудоемкость формирования необходимых баз данных и в автоматическом режиме обеспечит реализацию алгоритма оценки состояния безопасности труда для каждого рабочего места и
предприятия железной дороги. Экономический эффект от внедрения АСУ ОТ составит не менее 150 млн. руб. (по отрасли) за счет сокращения непроизводительного труда специалистов по охране труда.
6. Рассмотрены экономические аспекты управления безопасностью труда с учетом имеющихся на предприятии ресурсов. Показано, что за планируемый промежуток времени заданный уровень безопасности может быть достигнут только при условии реализации эффективных мероприятий по улучшению условий труда и только при достаточном финансировании.
7. Концептуальные положения совершенствования системы управления охраной труда на предприятии использованы при разработке системы стандартов безопасности труда ФГУП «Северная железная дорога». Эти нормативные акты позволили привести в соответствие действующему законодательству распределение обязанностей и ответственности по охране труда, повысить эффективность работы системы. Так, введение нового Положения о работе системы информации «Человек на пути» позволило повысить выявляемость нарушений правил безопасности на путях в 4,5- 5 раз.
8. Впервые установлено влияние на безопасность труда работающих метеорологических факторов, до настоящего времени не нашедших должного отражения в нормативных и методических документах, регламентирующих выполнение технологических операций на открытом воздухе.
9. Проведено климатическое районирование территории дороги, показавшее неоднозначную зависимость между суровостью климатических
условий и проведением мероприятий по обеспечению безопасности работающих на открытом воздухе.
10. Предложено разработать для целей обеспечения безопасности классификацию «погод дня» или «погод момента» и дифференцировать по классам погод рекомендации по обеспечению безопасных условий труда в разных погодных условиях.
11. Показано, что наибольшего снижения производственного травматизма среди работающих на открытом воздухе можно достичь только организовав оперативное оповещение о текущих изменениях погодных условий и при условии повышения роли гидрометеорологического обслуживания железных дорог. Особенно актуальной становится передача оперативной информации по изменению погодных условий при организации перевозочного процесса на дороге через единый диспетчерский центр управления (ЕДЦУ).
12. Результатами расчетов показано несовершенство устройств, предназначенных для составителя на железнодорожном подвижном составе. Подчеркнута необходимость эргономического решения вопросов организации рабочего места составителя при проезде на вагоне. Предложены принципиальные схемы подножек, обеспечивающих их вертикальный проезд, а также рекомендовано использовать предохранительные пояса, предотвращающие падение под колеса движущегося подвижного состава.
13. Обоснована и подтверждена результатами эксплуатационных испытаний необходимость пересмотра типовых отраслевых норм выдачи спецодежды в части замены устаревших видов теплой одежды (в первую
очередь полушубков) на более легкие и удобные теплозащитные костюмы типа «Монблан» из современных материалов.
Список опубликованных работ:
1. Ермилов О.В. Пробуксовка: чтобы навести порядок в расследовании и учете несчастных случаев, необходимо принципиально изменить подходы к этому процессу. // Охрана труда и социальное страхование.- 2002,- № 1. - с. 10-12.
2. Ермилов О.В. Опыт совершенствования нормативно-правовой базы организации работы по охране труда на Северной магистрали. - Сер. Безопасность труда: ЭИ/ЦНИИТЭИ МПС - 2002 -Вып.3-4. - с.1-6.
3. Ермилов О.В. - Стандарт предприятия «Организация работы по обеспечению безопасности труда». - Сер. Безопасность труда: ЭИ/ЦНИИТЭИ МПС - 2002 - Вып. 3-4. - с.б - 94.
4. Андреев Д.Л., Ермилов О.В. Об изменении отраслевых подходов к оценке работы по охране труда. // Новые технологии и технические решения в охране труда: Тез. Всерос. научно-технич. конференции, г. Новосибирск, 23-25 окт. 2002 г.- Новосибирск: изд-во СГУПСа, 2002.- с. 11 -13.
5. Ермаков В.М., Ермилов О.В. Охрана труда в путевом хозяйстве // Путь и путевое хозяйство. - 2002. - № 7. - с. 21-24.
6. Ермилов О. В. Организация работы по охране труда на железнодорожном транспорте на основе стандартов предприятия // Справочник специалиста по охране труда. - 2003. - № 2. - с. 14 -20.
7. Шевандин М.А., Жуков В.И., Ермилов О.В. Рекомендации по
Р 1 4 8 9 6
повышению безопасности труда работников травмоопасных профессий, связанных с движением поездов // Отчет по фундамент, научно-исслед. работам в области ж.д. транспорта за 2002 год № 02-08-32/05.- М.: 2002. -7--7~
8. Шевандин М.А., Жуков В.И., Ермилов О.В. Исследование влияния климатических факторов на безопасность труда работников Северной железной дороги // Тезисы междунар. научно-практич. конференции, г. Москва, 24-25 апреля 2003 г. - М.: изд-во МИИТа, 2003.- с. УЫ9-20.
9. Ермилов О. В. Математическая модель системы обеспечения безопасности труда на предприятии // Объединенный научный журнал, рубрика «Охрана труда». - 2003. - № 9. - с. 77 - 81.
10. Ермилов О. В. Стандарт предприятия «Обеспечение безопасной эксплуатации опасных промышленных объектов». - Сер. Безопасность труда: ЭИ/ЦНИИТЭИ МПС - 2003 - Вып. 3-4. - с. 3-74.
11. Андреев Д.Л., Ермилов О.В. Экономические аспекты управления работой по охране труда на предприятиях железной дороги // Экономика железных дорог. - 2003. - № 9. - с.91-95.
Ермилов Олег Викторович Повышение безопасности труда на предприятиях Северной железной дороги Специальность: 05.26.01 - Охрана труда (транспорт)
Подписано к печати: ¿У, /¿7, 2003 г. Объем: 1,5 п.л. Формат бумаги: 60 /64 /16
Заказ: ////. _Тираж: 80 экз.
Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.