автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин минимизацией опасностей столкновения и совершенствованием технических средств

кандидата технических наук
Сухов, Сергей Сергеевич
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин минимизацией опасностей столкновения и совершенствованием технических средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ травматизма при эксплуатации сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

1.2 Анализ факторов и причин производственного травматизма на сельскохозяйственных самоходных транспортных машинах.

1.3 Анализ существующих способов обеспечения безопасного движения самоходных транспортных машин.

1.4 Анализ теоретических исследований по проблеме повышения безопасности при эксплуатации самоходных транспортных машин .36 Выводы.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ САМОХОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

2.1 Модель обеспечения безопасности системы сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

2.2 Модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

2.3 Обеспечение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин разработкой технических средств.

2.3.1 Устройство определения тормозного пути

2.3.2 Стенд регистрации тормозного пути транспортного средства. 57 Выводы.

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментального исследования.

3.2 Объект исследований.

3.3 Аппаратурное обеспечение экспериментальных исследований.

3.4 Общая методика исследований.

3.5 Частные методики исследований.

3.5.1 Методика получения случайных функций изменения во времени параметров входных и выходных процессов.

3.5.2 Методика определения частотных характеристик безопасности сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

Выводы.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ САМОХОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

4.1 Вероятностно-статистические характеристики входных и выходных процессов повышения безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

4.2 Оптимизация амплитудно-частотных характеристик безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

4.3 Оценка эффективности использования технических средств повышения безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

Выводы.

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сухов, Сергей Сергеевич

Проблема повышения безопасности труда операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин (СТМ) является актуальной по причине чрезвычайно высокого уровня производственного травматизма. Анализ производственного травматизма и результаты поисковых исследований выявили, что указанные машины являются источниками повышенной опасности при выполнении транспортных работ в сельском хозяйстве и на дорогах общей сети.

При использовании СТМ и выполнении транспортных работ в сельском хозяйстве России в 2002 г. число пострадавших с летальным и тяжелым исходом по сравнению с 1998 г. возросло почти в 2 раза, на дорогах общей сети - в 1,2 раза [1]. Основными видами происшествий являются столкновения (удары лобовые, фронтальные, задние), опрокидывания (продольные, поперечные), наезды (на транспортные средства, пешеходов и препятствия). Операторы указанных машин находятся под воздействием негативных производственных факторов (шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, загазованность, запыленность, напряженность трудового процесса и др.), параметры которых в определенных условиях значительно превышают допустимые нормы. Такими условиями являются использование системы сельскохозяйственных самоходных транспортных машин (ССТМ), которые имеют возможность взаимодействия и контакта между собой, что повышает риск травмирования и подтверждает данные анализа производственного травматизма операторов сельскохозяйственных СТМ.

Одним из доминирующих видов транспортных происшествий в сельском хозяйстве является столкновение транспортных средств, а к факторам, влияющим на данный вид происшествий, относятся: несвоевременное включение (или отсутствие) оповещения о состоянии движения (торможение, поворот и т.д.); превышение значения тормозного пути, психологическое состояние оператора СТМ (утомляемость, нетрезвость и т.д.); превышение скорости движения.

Данные факторы опасности пока рассматриваются как отдельные проблемы и соответственно существующие технические средства, определяющие в отдельности эти факторы, не обеспечивают ни точности, ни быстродействия при принятии решения оператором сельскохозяйственной СТМ.

Необходимо выявлять наиболее важные факторы и раскрывать сущность внутренних процессов функционирования сельскохозяйственных СТМ, повышающие безопасность труда операторов.

Вышеизложенное стало основой для выбора темы диссертационной работы и обусловило ее актуальность.

Цель исследования - повышение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин минимизацией опасностей столкновения и совершенствованием технических средств, предупреждающих столкновения.

Объект исследования - параметры безопасности сельскохозяйственных самоходных транспортных машин в условиях группового движения.

Предмет исследования - факторы, влияющие на производственный травматизм при выполнении транспортных работ в условиях группового движения.

Задачи исследования:

- провести анализ факторов и причин производственного травматизма в сельском хозяйстве при эксплуатации сельскохозяйственных СТМ;

- разработать модель обеспечения безопасности системы ССТМ, учитывающую факторы, влияющие на безопасность труда операторов указанных машин;

- разработать модель управления безопасностью труда операторов сельскохозяйственных СТМ, рассматриваемую как объект управления безопасностью труда работников;

- обосновать скоростные режимы сельскохозяйственных СТМ для повышения надежности защиты работников;

- разработать инженерно-технические средства повышения безопасности труда операторов сельскохозяйственных СТМ.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов теории случайных функций. Статистическая обработка экспериментального материала проводилась с использованием ПЭВМ и стандартной программы «Статистика -6».

Научную новизну работы составляют новые модели и алгоритмы управления безопасностью труда операторов сельскохозяйственных СТМ, учитывающие случайный характер процессов, определяющих безопасность труда.

Практическую ценность составляют анализ причин летального травматизма операторов сельскохозяйственных СТМ; результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволивших обосновать скоростные режимы, направленные на минимизацию вероятности столкновения сельскохозяйственных СТМ; разработанные и испытанные технические средства в виде устройства определения тормозного пути и лабораторного стенда регистрации тормозного пути.

Разработанные технические решения внедрены и нашли применение в агропромышленных организациях Брянской области, в учебном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Брянского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа летального травматизма операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

2. Модель обеспечения безопасности системы сельскохозяйственных самоходных транспортных машин при выполнении транспортных работ.

3. Модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин, рассматриваемые как объект управления безопасностью труда работников.

4. Устройство определения тормозного пути транспортного средства.

5. Лабораторный стенд регистрации тормозного пути транспортного средства.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2005, 2006 гг.), ВНИИОТ, г. Орел (2006 г.), Всероссийских и региональных конференциях Брянского государственного университета (2004-2006 гг.).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в автореферате и 8 публикациях.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин минимизацией опасностей столкновения и совершенствованием технических средств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема обеспечения безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ остается актуальной. Статистический анализ показал, что на сельскохозяйственное производство приходится значительная доля случаев и пострадавших, где совершаются 30,1 % ТП, погибают 40,5 % и получают ранения разной степени тяжести 30,3 % от общего числа.

Наиболее часто операторы погибают и травмируются при столкновениях транспортных средств, на долю которых приходится 27%, причем основная их доля - 55,6 % приходится на лобовые, фронтальные или задние удары.

2. Существующие методы анализа травматизма не в полной мере раскрывают технические причины несчастных случаев на транспортных работах. Тормозной путь является основным параметром оценки эффективности тормозной системы. Износ тормозной системы естественно приводит к удлинению тормозного пути, что трудно учитываемо водителем, и что становится одним из факторов опасности.

Анализ существующих способов определения тормозного пути транспортного средства показал, что его оценку проводят расчетно-аналитическим и экспериментальным способами, результаты которых недостаточно точны и эффективны.

3. Разработана новая модель обеспечения безопасности системы ССТМ, которая позволяет учесть переменные случайные факторы, влияющие на вероятность столкновения машин.

4. Разработана более точная модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ, которая позволяет получить оптимальные параметры скоростного режима и повысить надежность защиты работников путем использования предлагаемых технических средств.

5. Модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ, ее алгоритмизация и оптимизация по критерию минимальной вероятности столкновения позволяет установить для условий Брянской области (в условиях асфальтового покрытия) оптимальные:

- скоростной режим СТМ: «ЗИЛ порожний», «ЗИЛ груженый», «КАМАЗ порожний», «КАМАЗ груженый» при средних значениях скоростей ведущих СТМ (8,33-16,67) м/с составляет соответственно 10 м/с; 9,0 м/с; 13,5 » м/с; 10,5 м/с. Положительный допуск соответственно 2 м/с; 1,8 м/с; 1,2 м/с; 1,0 м/с, отрицательный допуск - соответственно 1,5 м/с; 1,6 м/с; 0,5 м/с; 0,5 м/с.

Установленные оптимальные и допускаемые параметры процесса PCT(t) при средних значениях скоростей и их реализация позволяют повысить безопасность труда операторов сельскохозяйственных СТМ в 1,15 раза.

6. Разработаны технические средства в виде устройства определения тормозного пути и лабораторного стенда регистрации тормозного пути транспортного средства, использование которых позволяет снизить вероятность травмирования в 1,27 раза.

Снижение вероятности травмирования операторов сельскохозяйственных СТМ с учетом реализации двух этапов составляет А Ртр = 1,45 раза.

7. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий, направленных на повышение безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ в целом по России составляет 28,567 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин минимизацией опасностей столкновения и совершенствованием технических средств"

На правах руке

СУХОВСергей Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ САМОХОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН МИНИМИЗАЦИЕЙ ОПАСНОСТЕЙ СТОЛКНОВЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХННЧЕСКИХСРЕДСТВ

Специальность 0526Ш.-Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел-2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», г. Орел

Научный руководитель: доктор технических наук

Т.Н. Белова

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Заслуженный деятель науки РФ. профессор АЛ.Лапин;

кацдкдаттехнических наук, доиент Е.В. Щербакова

Ведущая организация: Государственный научный центр РФ ГНУ «Всероссийский на у чно-нссл еаова тел ь скн й I шепну г зернобобовых и крупяных культур», г.Орел

Защита диссертации состоится 28 декабря 2006г. в НЛО часов на заседании диссертационного совета К220Л73 Й1 (но техническимнаукам) в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»по адресу: 302016, г. Орел, улица Московское шоссе, 120

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институток раны труда», г. Орел

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандиааттехннческих наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема повышения безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин (СТМ) является актуальной по причине чрезвычайно высокого уровня производственного травматизма. Анализ производственного травматизма и результаты поисковых исследований выявили, что указанные машины являются источниками повышенной опасности при выполнении транспортных работ в сельском хозяйстве и на дорогах общей сети; строительных работ на участках движения, сельского строительства, ремонта, полях и др.

При использовании СТМ в сельскохозяйственном производстве России в 2002г. число пострадавших с летальным н тяжелым исходом по сравнению с 1998г. возросло почти в 2 раза, на дорогах обшей сети - в 1,2 раза. Основными видами происшествий являются столкновения (удары лобовые, фронтальные, задние), опрокидывания (продольные, поперечные), наезды (на транспортные средства, пешеходов и препятствия). Операторы указанных машин находятся под воздействием негативных производственных факторов (шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, загазованность, запыленность, напряженность трудового процесса и др.), параметры которых в определенных условиях значительно превышают допустимые кормы. Такими условиями являются использование системы самоходных сельскохозяйственных транспортных машин (ССТМ), которые имеют возможность взаимодействия и контакта между собой, что повышает риск травмирования и подтверждает данные анализа производственного травматизма операторов самоходных сельскохозяйственных машин.

Одним из доминирующих видов транспортных происшествий в сельском хозяйстве является столкновение транспортных средств, а к факторам, влияющим на данный вид происшествий, относятся: несвоевременное включение (или отсутствие) оповещения о состоянии движения (торможение, поворот и т.д.); превышение значения тормозного пути, психологическое состояние оператора СТМ (утомляемость, нетрезвость); превышение скорости движения.

Данные факторы опасности пока рассматриваются как отдельные проблемы и соответственно существующие технические средства, определяющие в отдельности эти факторы, не обеспечивают ни точности, ни быстродействия при принятии решения оператором сельскохозяйственной СТМ.

Вышеизложенное стало основой для выбора темы диссертационной работы и обусловило ее актуальность.

Цель исследования - повышение безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин минимизацией опасностей столкновения и совершенствованием технических средств, предупреждающих столкновения.

Объект исследования - параметры безопасности сельскохозяйственных самоходных транспортных машин в условиях группового движения.

Предмет исследования — факторы, влияющие на производственный травматизм при выполнении транспортных работ в условиях группового движения.

Задачи исследования:

- провести анализ факторов и причин производственного травматизма в сельском хозяйстве при эксплуатации сельскохозяйственных СТМ;

- разработать модель обеспечения безопасности системы ССТМ, учитывающую факторы, влияюшие на безопасность труда операторов указанных машин;

- разработать модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ, рассматриваемую как объект управления безопасностью труда работников;

- обосновать скоростные режимы сельскохозяйственных СТМ для повышения надежности защиты работников;

- разработать инженерно-технические средства повышения безопасности труда операторов сельскохозяйственных СТМ,

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов теории случайных функций. Статистическая обработка экспериментального материала проводилась с использованием ПЭВМ и стандартной программы «Статистика - 6».

Научную новизну работы составляют новые модели и алгоритмы управления безопасностью труда операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин, учитывающие случайный характер процессов, определяющих безопасность труда.

Практическую ценность составляют анализ причин летального травматизма операторов сельскохозяйственных СТМ; результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволивших обосновать скоростные режимы, направленные на минимизацию вероятности столкновения сельскохозяйственных СТМ; разработанные и испытанные технические средства в виде устройства определения тормозного пути и лабораторного стенда регистрации тормозного пути.

Разработанные технические решения внедрены и нашли применение в агропромышленных организациях Брянской области, в учебном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Брянского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа летального травматизма операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин.

2. Модель обеспечения безопасности системы сельскохозяйственных самоходных транспортных машин при выполнении транспортных работ.

3. Модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин, рассматриваемые как объект управления безопасностью труда работников.

4. Устройство определения тормозного пути транспортного средства.

5. Лабораторный стенд регистрации тормозного пути транспортного средства.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на

конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2005, 2006 гг.), ВНИИОТ, г. Орел (2006 г.), Всероссийских конференциях Брянского государственного университета (2004-2006 гг.).

Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего ISO наименований, 28 приложений, содержит 52 рисунка и 28 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложена общая характеристика работы, поставлены цель и задачи исследования, сформулированы научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы и выбор направления исследования» дан анализ летального травматизма в сельском хозяйстве при эксплуатации СТМ, рассматриваются основные факторы и причины производственного травматизма при эксплуатации СТМ, существующие способы обеспечения безопасного движения СТМ.

Количество крупных автомобильных катастроф, в которых погибло 5 и более человек или пострадало 10 и более человек, возросло на 19,83 % по сравнению с аналогичным показателем 2004г.; число погибших в транспортных происшествиях людей возросло на 20 %, а пострадавших - на 80 %.

По данным МВД России, в 2005г. на территории России обстановка с аварийностью на автомототранспорте осложнилась, В 2005 г. было зарегистрировано 223 342 транспортных происшествия (в 2004 г. • 208 558), в которых погибло 33 957 и получило ранение 274 864 человека. Отмечен рост количества транспортных происшествий (+7,1 %) и числа раненых в них людей (+9,3%); число погибших уменьшилось на 1,6%.

В среднем по стране в 2005 г. в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств произошло 66 ТП.

В расчёте на каждые 100 тыс. жителей в 2005 г. в дорожно-транспортных происшествиях пострадало в среднем 215 человек. Характерными видами происшествий являются превышение скорости (421), что соответствует 24,9 % от общего количества случаев ТП, нарушения правил начала движения (311), что соответствует 18,4 % от общего количества случаев ТП и выезд на левую сторону дороги (199), что соответствует 11,8 % от общего количества случаев ТП.

Статистический анализ показал, что на сельскохозяйственное производство приходится значительная доля случаев и пострадавших, где совершаются 30,1 % ТП, погибают 40,5 % и получают ранения разной степени тяжести 30,3% от общего числа.

Наиболее часто операторы погибают и травмируются при столкновениях транспортных средств, на долю которых приходится 27%, причем основная их доля — 55,6 % приходится на лобовые, фронтальные или задние.

Существующие методы анализа травматизма не в полной мере раскрывают технические причины несчастных случаев на транспортных работах. Тормозной путь является основным параметром оценки эффективности тормозной системы. Износ тормозной системы естественно приводит к удлинению тормозного пути, что трудно учитываемо водителем и является одним из факторов опасности.

Анализ существующих способов определения тормозного пути транспортного средства показал, что его оценку проводят расчетно-аналитически м и экспериментальным способами, результаты которых недостаточно точны и эффективны.

Проблеме улучшения условий труда и повышения безопасности операторов СТМ посвящены исследования Амбарцумяиа В.В., Гальянова И.В., Галушко В,Г., Илларионова В.А., Кислякова В.М., Копыл о ва Г.Н., Куплевацкого Н.М., Лурье A.B., Лапина А.П., Олянича Ю.Д., Суздальцева А .И., Шкрабака B.C. и других ученых России.

Несмотря на многочисленные исследования в данной области, проблема повышения безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ в настоящее время остается актуальной. К решению данной проблемы не применялись методы статистической динамики, которые позволяют учитывать случайные процессы, протекающие при выполнении транспортных работ, оценивать и прогнозировать безопасность труда, разрабатывать методы и средства охраны труда.

Во второП главе «Теоретические аспекты повышения безопасности операторов сельскохозяйственных самоходных транспортных машин» рассматриваются этапы повышения безопасности труда.

В соответствии с задачами исследования повышение безопасности труда операторов сельскохозяйственных СТМ достигается двумя этапами. Первым этапом является снижение уровней опасных и вредных производственных факторов за счет условий эксплуатации, вторым — повышение надежности защиты работающих использованием предлагаемых технических средств охраны труда.

С учетом указанного, в целях реализации принципов охраны труда и задач исследования, модель обеспечения безопасности системы ССТМ может быть представлена в виде двухблочной вероятностной модели (рисунок 1).

Основными возмущающими воздействиями блока 1 являются процессы изменения скоростей движения V|(t), V2(t), V3(t), ...,Vn(t),V(„+i)(t) ведущих и ведомых ССТМ, выходными воздействиями — процессы изменения вероятностей столкновения ведомых ССТМ с ведущими Рст ¡^(t), Рст,у.з(0. Pcrn>+i)(t), которые являются возмущающими процессами по отношению к блоку 2 и определяются как:

Ptr.U.(t)= S,j;/ S™2,

РиГ.З] (t)= St3i f STH3, i (1)

Pct.JVÜ Sr4, /

Pcr.n',(n+I)i(t)= Sl ll+|), / STB,II+| >,

где Зтл 8,3| , ^ 5(П+])| - тормозной путь ведомых ССТМ в случае /-го

торможения ведущих ССТМ;

$„3. 5^4, ..., $™(„+1) - нормируемое значение тормозного пути ведомых ССТМ в зависимости от условий эксплуатации.

Рстл',(п+1)(0

Рисунок 1- Модель обеспечения безопасности системы ССТМ

Выходными процессами блока 2 являются изменения вероятности травмирования Р^иО), Ртр.г.эШ» • • • , Ртр.пЛгн/О операторов ведуших и ведомых ССТМ, зависящие от надежности защиты работников ССТМ при использовании технических средств. Операторы А], Аг, Аг.Аз, Аэ',..., А„: А(„+и; А),а, Агу, . ,, характеризуют процессы преобразования параметров входных про-

цессов соответственно блоков 1и2 в выходные.

В зависимости от вида моделей, возможностей получения экспериментальных реализаций процессов и требуемой точности оценок используются различные методы идентификации во временной и частотной области.

Для решения поставленных в нашем случае задач представляется наиболее подходящим алгоритм идентификации по спектральным плотностям изучаемых процессов.

Простейшим уравнением идентификации в частотной области является выражение

5а(ю) = 5в(о)[А.,в(ш)]2 , (2)

где [А^«)]2 - амплитудно-частотные характеристики транспортной безопасности СТМ;

S,(m), SB((a), - спектральные плотности соответственно выходных и входных процессов при соответствующих условиях эксплуатации.

В случае использования системы ССТМ уравнения идентификации в частотной области и полагая некоррелированными входные воздействия V,(t), V?(t); V^t), V3(t); ...;Vn(t),V„+!((), можно записать следующие выражения.

Рст.1,з(0 = A] [V[(t)j + A^V^t)]

Permit) = Aj. [V2<t)] + A3[V3(t)] (3)

PCT.3.n(t) = A1.[V3<t)] + AJiV,(t)]

Pctn',(n+ii(t) ~ An'[Vn(t)] + A(n+i){V(n+])(t)]

Sprpi ,з{(»)= {Spier (w) + SP;„,(ro)}[A ,.2(oj)f S^(®)={SWl:T.(ci)) + SP3cT(w)}[A ^(aOJ1

SpTpT,4(w)={Sp3.tT(ta) + 5Мст(ш)}[А3.,4(Ю)]2 (4)

SpTpn',n+! { w )= { Spn'dXtO ) + Sptn+1)el(tD)}[An.i(n+1)(oj)]3

5^.3(0))= {БуК^ЯА |(«)]2 + 8У;(ш)[Аа(а>)]3}[А и(ш))г

Э1Чрг.з(го)={5у2<ш)[А 2<со)]2 + 5уз(со)[А з(ш)]2} [А гд(ш)]2 (5)

5*рз.,4(«)={5уз{а>)[А з(ш)]2 + Бу<(<»)[А 4(со)]2} [А Ы®)]2

Sp11J„•.(rl+,J(а))={Sv„'(0J)[A п-Сш)]2 + 5ус„*1)((И)[А (п+1>С<»>]г} [А„-/п-ц)Сю>]г

В целях управления безопасностью труда операторов сельскохозяйственных СТМ модель обеспечения безопасности (рисунок 1) представим в виде следующей двухблочной модели (рисунок 2), где

А[, А2 - операторы преобразования входных процессов изменения скоростей движения ведущих и ведомых самоходных машин в выходные блока 1, характеризующие транспортную безопасность операторов сельскохозяйственных СТМ;

А3 - оператор преобразования входных процессов в выходные блока 2, характеризующий надежность защиты работников при использовании существующих технических средств охраны труда сельскохозяйственных СТМ;

А4- оператор, характеризующий надежность защиты работников при использовании предлагаемого устройства определения тормозного пути;

А5 - оператор, характеризующий надежность защиты работников при использовании стенда регистрации тормозного пути транспортного средства.

2

Рисунок 2 - Модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ

Обратные связи 1,Г, 2,2— характеризуют управление транспортной безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ с целью соблюдения оптимальных допусков До], До!*, Дог. Дог' на отклонение параметров процессов PsT.it)« от настроечного за счет выбора скоростного режима движения сельскохозяйственных СТМ и соблюдения эксплуатационных допусков Д^ Дэ2; учета условий эксплуатации и соблюдения исполнительных допусков Д„|', Д„2'. Обратные связи 1" и 2" характеризуют управление эксплуатационной безопасностью за счет совершенствования средств защиты работников с целью соблюдения рациональных допусков Д|", Д2".

В случае использования сельскохозяйственных СТМ (рисунок 2) уравнения идентификации в частотной области и полагая некоррелированными входные воздействия У^Ч), У^) можно записать следующие выражения.

Р*т..д(1) = А, [У,(1)1 + А2[У2(1)1 (б)

5Ртр«й)={8Р|ст.((й) + Бр^.ОША 3(ш)]3 (7)

5Ртр(<й>={ 5у,(<й)[А Км)]2 + Бу^НА :(т)]2}[А э(Ю)]2 , (8)

где [А 1(а>)]\ [А 2(03)]2 — амплитудно-частотные характеристики безопасности столкновения ведущей 1 и ведомой 2 сельскохозяйственных СТМ;

[А зСм)]1 - амплитудно-частотные характеристики безопасности использования технических средств.

Алгоритм основан иа вычислении по спектральным характеристикам реализаций процессов на входе и выходе модели частотной функции с последующей аппроксимацией ее аналитическим выражением, результатом которой являются численные оценки коэффициентов передаточной функции модели. Полученные согласно (3,4) амплитудно-частотные характеристики [А )(сй)]2, [А 2(<и)]г могут быть аппроксимированы выражениями вида;

г Ъ

Ст а>ь + Сиа> + С2уй)2 +1

См аГ + Сл 0} +СвйГ +1 '

(9)

тг-г-т , (Ю)

которым соответствуют передаточные функции: ху/ср. _ к г +тг15+1

ту^+т^+т^+Г (">

где С, =Т24; С2 =Т23 - 2Т22; С/ = Т34 - 2Т3 Т,э; с1 =т22; с!1 =т,4; =т22 - 2т,2 -постоянные, имеющие размерность времени;

К,2, коэффициенты усиления.

Анализ амплитудно-частотных характеристик безопасности [А|(ш)]г, [Аг(со)]2 предполагает установление зависимостей коэффициентов усиления К2 и постоянных коэффициентов (1,, <1:, со, С| с2 от факторов, характеризующих транспортную безопасность машин. Установлено, что значительное влияние на осуществление безопасности транспортных работ оказывает скоростной режим движения, от которого зависит тормозной путь и, соответственно, дистанция между ведущей и ведомой сельскохозяйственных СТМ. Оптимальными условиями работы транспортной машины будут такие, при которых соответственно тормозные пути 5™, &н и время срабатывания на торможение ^ будут минимальными. При этом оптимальная зависимость Рсг.(0 = Г (5™,$™ достигается за счет:

- сокращения нормативного значения тормозного пути £„,;

- сокращения тормозного пути в реальных условиях эксплуатации;

- сокращения времени срабатывания на торможение ^,.

В связи со случайным характером распределения значений тормозного пути, а также вероятностью столкновения, скоростной режим по условию максимальной безопасности операторов определяется исходя из вероятностно-

статистических характеристик процессов P^t), Р„;(!), которые в свою очередь зависят о вероятностно-статистических характеристик процесса V„](t), Va2(t) и амплитудно-частотных характеристик [А|(са)]2, [А2(ю)]2 безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ.

Оптимизация амплитудно-частотных характеристик безопасности [А|(<а)]2, [А;(со)]2 операторов сельскохозяйственных СТМ определяется исходя из физического смысла функции спектральных плотностей SpCTi(m), Sp^jfco) процессов P„,(t), Pcr2(t), по кривым которым можно определить преобладающий спектр сон , колебаний параметра и соответствующую ему дисперсию процесса. Исходя из того, что частоты о»з) , юз2 характеризуют преобладающую частоту остановок, а величины D3], Dj2 - длительность тормозного пути. Цель оптимизации {(ш3|, юэ2 )-> 0; (D3i, D,2) —>• м!п} достигается снижением операторов А] , Aj по модулю, где ю3 — частота, соответствующая max спектральной плотности Spc-Хш) процесса Рп(0-

Условие (шэ1, юЭ2) ~* О соответствует

где [А']((й)]г, [А%(«>)]2 — первые производные амплитудно-частотных характеристик транспортной.безопасности сельскохозяйственных СТМ соответственно по Ув|(0, Ун2(1).

С целью упрощения расчетов проводят аппроксимацию уравнений коэффициентов в зависимости от значений скоростей движения сельскохозяйственных СТМ V,,, Уд;, по которым определяются значения [А](<й)]г , [А:(о>)]г в зависимости от Уд(: Удо.

При обосновании параметров скоростного режима исходили из условия получения минимального значения дисперсии Эр процесса Р^)

где спектральная плотность процесса Уд(г) при скорости ведомой

СТМ V/**, соответствующей минимальному статистическому среднему значению Р„;

До) - элементарный участок оси частот (Лео = 0,0033 ч"1).

С целью управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ согласно предлагаемым вероятностным моделям (рисунок I, 2) рассматривается блок 2, характеризующий надежность обеспечения безопасности операторов при существующих технических и предлагаемых технических средст-

[AitO)]1™ K|2= f (Уд|), [А2(0)13= К2г= f (V„3),

а условие (D}1 Dj5) —» min соответствует [A'.^jf-O.IA'si®)]1-«,

(13)

вах. В нашем случае используются устройство определения тормозного пути и лабораторный стенд регистрации тормозного пути транспортного средства.

В третьей главе «Программа и методики исследований» рассматриваются программа экспериментальных исследований и экспериментальная установка для получения реализаций входных и выходных процессов обеспечения безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ, позволяющие оценить правильность теоретических предпосылок и получить отсутствующие в литературе экспериментальные данные.

В ходе проведения экспериментальных исследований использовались следующие частные методики исследований:

- методика получения случайных функций изменения во времени параметров входных и выходных процессов;

- методика определения частотных характеристик безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ.

В четвертой главе «Результаты экспериментального исследования повышения безопасности операггоров сельскохозяйственных самоходных транспортных машин» согласно предлагаемой модели управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ и программы экспериментальных исследований рассматривались реализации входного процесса V^(t) длительностью 40,0 ч чистого времени с учетом процессов торможения самоходных транспортных машин марок ЗИЛ и КАМАЗ. Шаг дискретизации процессов составлял Д t = 0,008 ч.

Полученные зависимости Mp=f(Va) показали пути управления безопасностью сельскохозяйственных СТМ при групповом вождении за счет выбора оптимальных значений скоростных режимов.

По полученным реализациям входного и выходного процессов V„(t) и PCT(t) были получены: нормированные корреляционные функции рд(т), рр(т) и спектральные плотности S„(co), S,,(<b) при средних значениях скоростей ведущей машины (8,33-16,67) м/с ((ЗИЛ порожний» (рисунок 3,4 а,б); «ЗИЛ груженый»; «КАМАЗ порожний»; «КАМАЗ груженый». Быстрое затухание корреляционных функций рд(т), рр(т) имеет место практически во всех 4-х случаях, особенно это относится к входному процессу Va(t) при использовании «ЗИЛ порожний».

Максимумы значений спектральных плотностей процессов Va(t) и Р^ХО приходятся при средних значениях скоростей ведущей СТМ (8,33-16,67) м/с: при среднем значении скорости ведомой сельскохозяйственной СТМ «ЗИЛ порожний» - 13,81 м/с и 8,66 м/с соответственно для входного и выходного процессов; при среднем значении скорости ведомой СТМ «ЗИЛ груженый» -11,06 м/с для входного и выходного процессов; при среднем значении скорости ведомой СТМ «КАМАЗ порожний» - 8,40 м/с и 16,22 м/с соответственно для входного и выходного процессов; при среднем значении скорости ведомой СТМ «КАМАЗ груженый» - 14,01 м/с для входного и выходного процессов.

Минимумы значений спектральных плотностей процессов Ул(1) и PCT(t) приходятся при средних значениях скоростей ведущей СТМ (8,33-16,67) м/с:

при среднем значении скорости ведомой СТМ «ЗИЛ порожний» - 16,47 м/с для входного и выходного процессов; при среднем значении скорости ведомой СТМ «ЗИЛ груженый» - 16,77 м/с и 8,53 м/с соответственно для входного и выходного процессов; прн среднем значении скорости ведомой СТМ «КАМАЗ порожний» - 11,23 м/с и 13,99 м/с соответственно для входного и выходного процессов; при среднем значении скорости ведомой СТМ «КАМАЗ груженый» -16,99 м/с и 11,55 м/с для входного и выходного процессов, а) б)

и о.в г « о- м 0 «Л- 1

у

Л

\ ч ч1

V \ Ч

\ г V V п

& о! ш\ 4 ь 5 о чтГ 1 о Й 6 г ё о о-о о о" о л 1-5 с> е» (А О

(0,1/ч

Рисунок 3 - Нормированные корреляционные функции ру(0 (а) и спектральные плотности Б„(о») (б) процесса ведомых СТМ (ЗИЛ порожний) при средних значениях скоростей ведущей машины (8,33-16,67) м/с а) б)

1

о* « £ ЕМ 0 н

V

1 г.

-0.2 -0.4 % ■г т Т £ •в $ "Г ь ■В. * о

■V э *

Т

о 0,07 о.11 о,2 о.гт о.м о.« о,<? ю,|/ч

Рисунок 4 - Нормированные корреляционные функции рр(т) (а) и спектральные плотности 5р(са) (б) процесса РстО) ведомых СТМ (ЗИЛ порожний) при средних значениях скоростей ведущей СТМ (8,33-16,67) м/с

По полученным значениям спектральных плотностей входного и выходного процессов У„(0 и Р^О вычислены согласно выражениям (2) амплитудно-частотные характеристики безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ [А(о)]2, аппроксимированные значения которых получены для «ЗИЛ порожний», «ЗИЛ груженый», «КАМАЗ порожний», «КАМАЗ груженый» при средней скорости ведущей машины: 8,33 м/с и 11,11 м/с (рис.5); 13,89 м/с и 16,67 м/с.

Параметрами настройки сельскохозяйственных СТМ являются скоростные режимы. Исходя из этого, нами были получены зависимости

[А(й))]г = Г(Уопт),

для чего получены коэффициенты К2, (1), с12, с0, С1 С; аппроксимирующих выражений и уравнения аппроксимирующих выражений для этих коэффициентов. Затем получены зависимости коэффициентов от средней скорости движения ведомой СТМ (8,66-16,47) м/с для случаев «ЗИЛ порожний», «ЗИЛ груженый» (таблица ]), «КАМАЗ порожний», «КАМАЗ груженый», а) б)

й,0«0 у-"]-1-р-.—-1-т-1--1--►- •—,--

0.0100 - ---- ——----——,

оцадо • — —-----------------1

Т 3

олсео — — — — = — — = = — — — — = = —

о.осчо — — — — — — ^ — — — — — — —1

о.оак---------—- —------

о.оооо Ы—1——I—I—]—I—I—1-1-1—1—1—4-^

1111 8188 Я В В В ЦП

О' б ^ <Г ^ о' а' о' б' о" о' о б О^ <> <ь1/ч

Рисунок 5 - Амплитудно-частотные характеристики безопасности СТМ [А(<о)] ведомой СТМ при средней скорости ведущей СТМ: а) 13,89 м/с: 1-"ЗИЛ порожний", 2-"ЗИЛ груженый", 3-"КАМАЗ порожний", 4-"КАМАЗ груженый"; б) 16,67 м/с: "ЗИЛ порожний",2-"ЗИЛ груженый", 3-" КАМАЗ порожний", 4-"КАМАЗ груженый"

Таблица 1 - Зависимости значений коэффициентов уравнения (2,2) от средней скорости движения ведомой СТМ (8,66-16,47) м/с «ЗИЛ порожний» при средней скорости движения ведущей СТМ (8,33 —16,67) м/с

У,м/с К а, а2 Со С] сз

8,500 0,046 0,165 0,050 0,167 0,202 0,723

9,000 0,049 0,156 0,031 0,136 0,167 0,636

9,500 0,049 0,149 0,114 0,109 0,136 0,551

10,000 0,045 0,144 0,196 0,084 0,107 0,468

10,500 0,038 0,139 0,274 0,062 0,082 0,387

11,000 0,029 0,135 0,347 0,043 0,059 0,311

11,500 0,019 0,131 0,411 0,026 0,040 0,239

12,000 0,009 0,125 0,463 0,011 0,022 0,174

12,500 0,002 0,118 0,502 0,001 0,008 0,115

13,000 0,011 0,108 0,524 0,012 0,004 0,064

13,500 0,019 0,095 0,526 0,022 0,013 0,021

14,000 0,025 0,078 0,507 0,029 0,020 0,011

14,500 0,027 0,057 0,464 0,036 0,025 0,033

15,000 0,026 0,031 0,394 0,041 0,027 0,043

15,500 0,021 0,001 0,294 0,046 0,027 0,041

16,000 0,011 0,040 0,162 0,049 0,025 0,025

16,500 0,005 0,086 0,005 0,053 0,020 0,005

0.О1ЕО 0,01« дома 0.01» ^ доюо

3

~ о.одо

11Н1Н1МН19У О й' 6 о й' й' □ ^ й' ^ й' д а а' Р »1/4

17,000 0,028 0,140 0,209 0,055 0,014 0,051

17,500 0,058 0,202 0,453 0,058 0,006 0,113

Задавшись различными значениями скоростей движения ведомых СТМ, найдем значения [А(<о)]гим соответствующие и по формулам (9,10) рассчитаем зависимость дисперсий процессов Рст0) от скоростей движения СТМ для «ЗИЛ порожний» (таблица 2) и «ЗИЛ груженый», «КАМАЗ порожний» и «КАМАЗ груженый».

В соответствии с полученными графическими зависимостями установлено, что для обеспечения безопасности операторов СТМ оптимальными значениями скоростей движения ведомых машин в случаях «ЗИЛ порожний», «ЗИЛ груженый», «КАМАЗ порожний» и «КАМАЗ груженый» соответственно являются 10 м/с; 9,0 м/с; 13,5 м/с; 10,5 м/с.

Таблица 2 - Зависимости значений дисперсий выходного процесса Рст(1) от скорости движения ведомой СТМ

Уд, м/с Ор при скорости движения ведомой СТМ (8,66-16,47) м/с V,, м/с о, при скорости движения ведомой СТМ (8,53-16,77) м/с

ЗИЛ порожний ЗИЛ груженый

8,5 0,155555 8,5 0,070953

9 0,15546 9 0,037601

9,5 0,155405 9,5 0,039803

10 0,15539 10 0,063565

10,5 0,155416 10,5 0,070164

11 0,155482 11 0,10113

11,5 0,155589 11,5 0,147385

12 0,155736 12 0,211928

12,1 0,155923 - -

12,5 0,156151 12,5 0,286193

13 0,156419 13 0,36561

13,5 0,156727 13,5 0,445444

14 0,157076 14 0,519409

14,5 0,157465 14,5 0,579524

15 0,157895 15 0,591021

15,5 0,158365 15,5 0,54912

16 0,158875 16 0,478592

16,5 0,159426 16,5 0,37834

17 0,160017 17 0,247631

17,5 0,155555 17,5 0,097378

Задавшись достаточно жестким (р=0,01) допуском на отклонение от номинального уровня, соответствующее оптимальному значению скорости движения СТМ, графическим способом определили допускаемые параметры, которые соответственно для «ЗИЛ порожний», «ЗИЛ груженый», «КАМАЗ порожний» и «КАМАЗ груженый» составляют при скорости движения ведущей СТМ (8,33 - 16,67) м/с: положительный допуск соответственно 2 м/с; 1,8 м/с; 1,2 м/с; 1,0 м/с, отрицательный допуск - соответственно 1,5 м/с; 1,6 м/с; 0,5 м/с; 0,5 м/с.

Установленные оптимальные и допускаемые параметры процесса Рп(0 при средних значениях скоростей и их реализация позволяют повысить безопасность труда операторов СТМ в условиях асфальтового покрытия «ЗИЛ порожний», (вИЛ груженый», «КАМАЗ порожний» и «КАМАЗ груженый» в 1,15 раза.

Применение предлагаемых технических средств снижает вероятность травмирования операторов СТМ за счет снижения вероятности столкновения и снижения вероятностей несчастных случаев по причине неисправности и несовершенства тормозной системы Р« Г\р — Рст Р*С

В среднем по России уровень травм с летальным исходом в сельскохозяйственном производстве в результате транспортных происшествий по указанным причинам составляет 27,0 %.

Исходя из этого, снижение вероятности травмирования операторов СТМ составляет Д Р^ = 1,15 х 1,27 = 1,45 раза.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность результатов исследования» годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий, направленных на повышение безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ в целом по России составляет 28,567 млн. рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема обеспечения безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ остается актуальной. Статистический анализ показал, что на сельскохозяйственное производство приходится значительная доля случаев и пострадавших; где совершаются 30,1 %ТП, погибают 40,5 % и получают ранения разной степени тяжести 30,3 % от общего числа.

Наиболее часто операторы погибают и травмируются при столкновениях транспортных средств, на долю которых приходится 27%, причем основная их доля - 55,6 % приходится на лобовые, фронтальные или задние удары.

2. Существующие методы анализа травматизма не в полной мере раскрывают технические причины несчастных случаев на транспортных работах. Тормозной путь является основным параметром оценки эффективности тормозной системы. Износ тормозной системы естественно приводит к удлинению тормозного пути, что трудно учитываемо водителем, и становится одним из факторов опасности.

Анализ существующих способов определения тормозного пути транспортного средства показал, что его оценку проводят расчелю-аналитическим и экспериментальным способами, результаты которых недостаточно точны и эффективны.

3. Разработана новая модель обеспечения безопасности системы ССТМ, которая позволяет учесть переменные случайные факторы, влияющие на вероятность столкновения машин.

4. Разработана более точная модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ, которая позволяет получить оптимальные параметры скоростного режима и повысить надежность защиты работников путем использования предлагаемых технических средств,

5. Модель управления безопасностью операторов сельскохозяйственных СТМ, ее алгоритмизация и оптимизация по критерию минимальной вероятности столкновения позволяет установить для условий Брянской области (в условиях асфальтового покрытия) оптимальные:

- скоростной режим СТМ: «ЗИЛ порожний», «ЗИЛ груженый», «КАМАЗ порожний», «КАМАЗ груженый» при средних значениях скоростей ведущих СТМ (8,33-16,67) м/с составляет соответственно 10 м/с; 9,0 м/с; 13,5 м/с; 10,5 м/с. Положительный допуск соответственно 2 м/с; 1,8 м/с; 1,2 м/с; 1,0 м/с, отрицательный допуск-соответственно 1,5 м/с; 1,6 м/с; 0,5 м/с; 0,5 м/с.

Установленные оптимальные и допускаемые параметры процесса РФТ(0 при средних значениях скоростей и их реализация позволяют повысить безопасность труда операторов сельскохозяйственных СТМ в 1,15 раза.

6. Разработаны технические средства в виде устройства определения тормозного пути и лабораторного стенда регистрации тормозного пути транспортного средства, использование которых позволяет снизить вероятность травмирования в 1,27 раза.

Снижение вероятности травмирования операторов сельскохозяйственных СТМ с учетом реализации двух этапов составляет Д Ртр = 1,45 раза.

7. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий, направленных на повышение безопасности операторов сельскохозяйственных СТМ в целом по России составляет 28,567 млн. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сухов С.С. Безопасность жизнедеятельности. Методы и средства защиты человека от опасных и вредных факторов производственной среды [Текст] / Сухов С.С., Долгих Ю.А., РудановскиЙ В.В. - Брянск: БГУ, 2005. - 66 с.

2. Сухов, С.С. Теоретические аспекты повышения безопасности операторов самоходных транспортных средств [Текст] / Сухов С .С., Белова Т.И, // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность через образование». - Брянск: БГУ, 2006. - с.27-29.

3. Сухов, С.С. Стенд-имитатор травмоопасной ситуации [Текст] / Сухов С.С., Белова Т.Н., Загородних А.Н. II Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Безопасность через образование». - Брянск: БГУ, 2006. - с.60-62.

4. Сухов, С.С. Улучшение условий и повышение безопасности труда операторов самоходных транспортных машин [Текст] / Сухов С.С., Белова Т.И., Загородних А.Н. // Вестник охраны труда. - Вып.1. - Орел: ФГНУ ВНИИ ОТ, 2006. - с.35-38.

5. Сухов, С.С. Изучение влияния характеристик ТС и автомобильной дороги на величину тормозного пути [Текст] / Сухов С.С., Загородних А.Н. // Вестник охраны труда.- Вып.З. - Орел: ФГНУ ВНИИ ОТ, 2006. - с.26-28.

6. Сухов, С.С. Стенд для изучения травмоопасных факторов [Текст] / Сухов С.С., Загородних А.Н. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - Ке1 1. - 2006.- с .27-28.

7. Сухов, С.С. Тормозной путь как фактор опасности при транспортных происшествиях [Текст] / Сухов С.С., Загородних А.Н. П Вестник охраны труда. - Вып.З. - Орел: ФГНУ ВНИИ ОТ, 2006. - с.29-32.

8. Сухов, С.С. Устройство, повышающее безопасность движения транспортных средств [Текст] / Сухов С.С., Загородних А.Н. // Вестник охраны труда. -Вып.4. - Орел: ФГНУ ВНИИ ОТ, 2006. - с.4-7.

Подписано в печать 24.1 к ,2006 г. Формат 60 х &4 1/16. Печать офсетная Бумага газетная. Уел, гт, л. 1.0. Тираж №0 эга. Заказ № 275

Издательство Брянского государстве № о го университета имени академика и.Г". Петровского 241036. Брянск ул. Вокицк&ч. 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии СЭИ 5ГУ