автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повреждения и методы расчета усиления железобетонных конструкций

доктора технических наук
Римшин, Владимир Иванович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Повреждения и методы расчета усиления железобетонных конструкций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Римшин, Владимир Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Цели работы.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Наследственность и режимное сопротивление бетона деформированию.

1.3. Влияние режимов и длительности нагружения на прочность материалов.

1.4. Влияние старения на прочность материалов.

Выводы (Гл. 1).

ГЛАВА 2. Основы прикладных методов нелинейной теории железобетона

2.1. Общие положения.

2.2. Силовое сопротивление железобетона осевому нагружению.

2.3. Силовое сопротивление железобетона сжатой зоны изгибаемых элементов.

2.4. Силовое сопротивление железобетона растянутой зоны изгибаемых элементов.

Выводы (Гл. 2).

ГЛАВА 3. Специфика расчетной модели силового сопротивления железобетона.

3.1. Расчетные оси поперечных сечений.

3.2. Напряженно-деформированное состояние сечений и элементов.

3.3. Сопротивление деформированию.

3.4. Сопротивление разрушению.

3.5. Деформирование железобетонных элементов.

3.6. Сравнение опытных и теоретических результатов.

Выводы Гл. 3.

ГЛАВА 4. Исследования силового сопротивления железобетона в условиях коррозионных воздействий.

4.1. Виды и источники агрессивных воздействий.

4.2. Коррозионное воздействие среды на бетон.

4.3. Основные виды коррозионных повреждений стальной арматуры в железобетонных конструкциях.

4.4. Аналитическая оценка силового сопротивления железобетона, подверженного повреждению коррозионными воздействиями.

4.5. Прочность и жесткость сечений железобетонных элементов, частично пораженных коррозией.

Выводы гл. 4.

ГЛАВА 5. Повышение несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования

5.1. Повышение несущей способности косвенным армированием без преднапряжения.

5.2. Повышение несущей способности косвенным армированием (обжатием) с помощью предварительного натяжения.

5.3. Методика расчета изгибаемых элементов по образованию трещин с учетом реологии и нелинейности деформирования материалов.

5.4. Аналитическая оценка и инженерный расчет предварительно напряженного железобетонного элемента.

Выводы Гл. 5.

ГЛАВА 6. Усиление стержневых железобетонных элементов

6.1. Задача восстановления силового сопротивления железобетона, специфика усиления наращиваниям.

6.2. Расчет анкеровки арматуры в железобетонных конструкциях.

6.3. Расчет силового сопротивления усиленного железобетонного элемента.

6.4. Последовательность и алгоритм восстановления силового сопротивления.

6.5. Экспериментальные исследования.

Выводы Гл 6.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Римшин, Владимир Иванович

Актуальность работы. Сокращение объемов капитального строительства новых промышленных мощностей, жилищного, коммунального строительства и в то же время значительное увеличение объемов их реконструкции и реновации становится в настоящее время одним из основных направлений в сфере деятельности строительного комплекса страны.

Существующие ограничения сроков службы железобетонных конструкций в различных агрессивных средах диктуют уже в ближайшем будущем увеличение объемов работ по их восстановлению и усилению.

Железобетонные конструкции, в большинстве случаев составляющие несущие части современных зданий и сооружений массового и уникального строительства, наряду с несомненными преимуществами, имеют ряд несовершенств. Выявление, изучение, учет, прогнозирование и адекватный конструктивный ответ на них весьма актуален и особенно необходим в связи возрастающим значением модернизации и реконструкции основных зданий и сооружений.

В особенности актуальна оценка несовершенств силового сопротивления железобетонных конструкций, которая, несмотря на наличие многочисленной информации, еще требует дальнейших обобщений.

Строительные конструкции, состоящие из бетонных и железобетонных конструкций, предназначены для восприятия силовых и средовых воздействий. Силовые воздействия определяются гравитационными силами, жизнедеятельностью людей, природно-климатическими и технологическими явлениями, катастрофическими и аварийными происшествиями. Средовые воздействия обуславливаются температурой, влажностью, воздухообменом, био- и химической агрессивностью, радиоактивностью и многими другими факторами. Помимо этого, качество материалов в значительной степени зависит от технологии изготовления, возрастных и деструктивных явлений и особенностей их существования.

Реакция материалов на перечисленные и, другие силовые и средовые воздействия взаимосвязаны. Однако, количественно эту взаимосвязь до настоящего времени всеобъемлюще описать не удалось. На практике применяются различные упрощения и гипотезы, важнейшими из которых являются принцип взаимонезависимости и принцип сложения частных деформаций, изучаемых раздельно при некоторых базовых условиях эксперимента. Поэтому назрела необходимость расширить и углубить исследования, весьма существенные для оценки работы бетона и железобетона, особенности их существования и силового сопротивления, ранее недостаточно привлекавшие исследователей.

Силовое сопротивление имеет молекулярно-кинетическую природу, величины сопротивления являются статистическими и предопределяются физико-механическим качеством материалов. Сами же эти физические качества многофакторно зависят как координатных, граничных и режимных признаков силового нагружения и деформирования, как и многочисленных физико- и биохимических, гигрометрических, термодинамических процессов предыстории становления, существования, накопления повреждений, структурообразованием и деструкцией материала, его деградацией, возрастом, наследственностью, особенностями окружающей среды, масштабом тел.

Перечисленные обстоятельства и особенности сопротивления бетона, арматурной стали, железобетона (различных видов и назначения) длительное время изучаются. Однако область изучения в основном относилась к деформированию при постоянных во времени внешних воздействиях, и практически не касалась режимных, ресурсных и энерго аспектов проблемы.

Долговечность, продление и восстановление сопротивления конструкций зданий и сооружений возрастным, деструктивным, средовым, температурным, гигрометрическим и силовым воздействиям - многомерная проблема, непосредственно увязанная с условиями жизнеобеспечения, безопасностью и вопросами ресурсо- и энергосбережения. При этом материалы, находящиеся в несущих и ограждающих конструкциях, для которых и актуальна проблема долговечности, испытывают одновременно как физические, химические, биологические, климатические и другие несиловые воздействия, так и силовые нагрузки.

В настоящее время развивается создание методов расчета железобетонных конструкций, опирающиеся на базовые данные о силовом сопротивлении материалов, о наличии несиловых и силовых повреждений, основанные на принципе критической энергоемкости деформирования. Таким образом, состояние конструкции оценивается их работоспособностью и долговечностью.

Настоящая работа посвящена исследованию, разработке методов прогноза развития, количественной оценке, расчету и конструктивным ответам несовершенств силового сопротивления железобетонных конструкций в условиях коррозионных повреждений и восстановления несущей способности.

Реализация результатов работы ориентирована на повышение надежности, долговечности и восстановление или усиление силового сопротивления железобетонных конструкций.

Целью работы является построение научно-обоснованных методов теоретического прогноза влияния, временного развития, аналитического учета несовершенств силового сопротивления железобетонных конструкций в условиях коррозионных повреждений с целью обеспечения их надежности, долговечности и (при необходимости) усиления.

В соответствии с целью работы осуществлены исследования по:

- изучению несовершенств силового сопротивления железобетона и железобетонных конструкций;

- учету депланации сечений изгибаемых элементов и рачлвоения нейтральных осей деформаций и нулевых осей напряжений в сечениях;

- анализу и количественной оценке нелинейности, неравновесности, необратимости, анизотропии деформирования и коррозионной повреждаемости материалов, составляющих железобетонные конструкции;

- изучению особенностей несовершенств силового сопротивления составляющих компонент железобетона в зависимости от исходной прочности, режима и длительности нагружения, уровня и вида напряженного состояния конструкций;

- учету влияния трещин в растянутой зоне неоднородно напряженных железобетонных элементов при кратковременном и длительном приложении нагрузки;

- расчету длительной прочности и длительного деформирования железобетонных элементов в зависимости от режима и длительности нагружения;

- разработке вариантов учета уровневой и временной изменчивости жесткости сечений в условиях коррозионных повреждений и соответствующего расчета прогибов железобетонных конструкций;

- методам расчетной оценки напряженно-деформированного состояния для многокомпонентного сечения железобетонных элементов в условиях нелинейной ползучести;

- уточнению расчетов анкеровки закладных деталей в преднапряженных железобетонных конструкциях, связанного с восстановлением (или повышением) силового сопротивления железобетонных элементов;

- методам и алгоритмам расчета восстановления (или повышения) силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом выявленных несовершенств и повреждений.

Научную новизну работы составляют:

Метод расчета силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом совместного действия нагрузок, коррозионных повреждений, факторов нелинейности, наследственности и реальной работоспособности. В частности:

- классификация несовершенств силового сопротивления железобетона и составляющих его компонент;

- предложения по учету и оценке значимости депланации сечений при поперечном изгибе и оценка значимости учета раздвоения во времени нейтральной оси деформаций и нулевых осей напряжений при поперечном изгибе;

- предложения и алгоритм по обобщению учета влияния трещин в растянутой зоне неоднородно напряженных элементов в зависимости от вида, уровня и длительности нагружения;

- предложения и алгоритмы по расчетной оценке длительной прочности и длительного деформирования бетонов в зависимости от режимов нагружения;

- предложения по учету уровневой и временной изменчивости жесткости сечений при расчете прогибов (и соответствующих контактных задач) железобетонных конструкций, включая учет влияния коррозионных повреждений; предложения и алгоритм расчетной оценки напряженно-деформированного состояния многокомпонентных центрально нагруженных конструктивных элементов с учетом нелинейности деформирования и ползучести, при режимных нагружениях, свободные от известных существующих ограничений; предложения и аппарат уточненного расчета анкеровки закладных деталей в преднапряженных железобетонных конструкциях; предложения по повышению эффективности усиления сжатых железобетонных элементов с помощью стеснения поперечного деформирования;

- предложения и алгоритмы расчета восстановления (или усиления) железобетонных конструкций с учетом несовершенств силового сопротивления.

Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью с основными законами силового сопротивления при деформировании и разрушении конструкций, экспериментальными и тестово-контрольными оценками.

На защиту выносятся:

- комплекс теоретических результатов работы по учету несовершенств силового сопротивления материалов и коррозионных воздействий для элементов железобетонных конструкций, выявленных при высокоуровневом режимном и длительном нагружении; комплекс теоретических уточнений расчета силового сопротивления железобетона, как многокомпонентного объекта нагружения, представленный способами расчета центрально нагруженных элементов, свободного от известных существующих ограничений; способы расчета анкеровки преднапряженных железобетонных конструкций; способы оценки несущей способности (1-ое предельное состояние) и деформации (2-ое предельное состояние) железобетонных конструкций при их нормальной работе, восстановлении и усилении.

Практическое значение работы заключается:

- в выявлении, классификации и учете основных несовершенств силового сопротивления и создании способов решения ряда задач теории железобетона повышенной сложности; в разработке аппарата и алгоритмов расчета и оценки влияния анкерных устройств, а также влияние стеснения деформирования на силовое сопротивление железобетона; подготовки методов расчета несущей способности и сопротивления силовому деформированию железобетонных конструкций при реконструктивных восстановлениях или усилении зданий и сооружений;

- в использовании результатов в научных исследованиях, при преподавании курсов железобетонных конструкций в строительных вузах И внедрении результатов на конкретных объектах.

Заключение диссертация на тему "Повреждения и методы расчета усиления железобетонных конструкций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе выявлены, проанализированы и оценены несовершенства сопротивления силовому деформированию и силовому разрушению бетона и железобетона, в том числе ослабленных коррозионными повреждениями, а также теоретически и экспериментально изучено и обобщено усиление железобетонных элементов наращиванием. Рассмотрено повышение несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования. Проведены и классифицированы основные виды и источники агрессивных воздействий, виды коррозионного повреждения, расчеты прочности и жесткости сечений элементов пораженных коррозией. В частности:

1. Силовое сопротивление бетона и железобетона как реакция на силовое нагружение, рассмотрено как сопротивление деформированию и разрушению и определяющий фактор ресурса длительной прочности материалов, приведены основные несовершенства силового сопротивления и характерные силовые повреждения материалов, элементов, конструкций.

2. Отмечена многофакторная связь силового сопротивления бетона и железобетона с уровневыми, граничными, координатными и режимными признаками нагружения, с технологическими и средовыми особенностями становления материалов.

3. Подчеркнута специфичность так называемого стесненного силового сопротивления бетона и железобетона, включающая развитие нисходящей ветви диаграммы для бетона, релаксации напряжений, перераспределение напряжений между компонентами железобетона.

4. Приведены и классифицированы основные гипотезы теории силового сопротивления бетонов, рассмотрены базовые определения различных ветвей современной теории ползучести, сформулированы энергетические инварианты материалов указанного сопротивления, предложена новая удобная в приложениях форма оценки влияния возраста на силовое сопротивление бетона, сформулированы прикладные положения и алгоритм расчета длительной прочности бетонов при различных режимах нагружения.

5. Введены модифицированные формы нелинейных уравнений механического состояния ■ бетонов, удобные для использования эмпирических гипотез силового сопротивления и описания нисходящей ветви диаграммы материалов.

6. Установлена закономерность связи площади диаграммы нагрузка-время и величины деформаций ползучести при монотонном неубывающем статическом нагружении, а также инвариантность предельной величины деформации ползучести по отношению к этому режиму.

7. Сформулированы прикладные положение и разработан алгоритм расчета длительной прочности бетонов при различных режимах нагружения, в частности предложен метод прогноза длительной прочности в зависимости от продолжительности, скорости и динамических характеристик нагружения.

8. Вскрыты особенности основных существующих предложений по прогнозу перераспределения усилий (напряжений) для многокомпонентных (железобетонных) элементов, составленных из нелинейно и неравновесно деформируемых материалов, дано новое общее решение соответствующей задачи теории силового сопротивления.

9. Выявлено и описано, как одно из несовершенств силового сопротивления железобетона явление смещения (раздвоения) во времени в нормальных поперечных сечениях неоднородно напряженных железобетонных элементов линий нулевых деформаций по отношению к нейтральной оси эпюры нормальных напряжений; показано влияние указанного смещения на величину расчетного модуля деформации, описано как одно из несовершенств силового сопротивления железобетона, явление депланаций сечений, доказана необходимость уточнения жесткости сечений при физически нелинейной постановке задачи, с ее отсчетом от центра тяжести приведенного сечения и построен необходимый алгоритм расчета.

10. Показано значение для жесткости железобетонных элементов (и следовательно на характер перераспределения усилий в статически неопределимых системах) указанных несовершенств силового сопротивления железобетона - раздвоения осей и депланации сечений, а также проанализировано влияние на них армирования, режима нагружения, асинхронности свойств ползучести и т.п.

11. Предложен прикладной расчетный аппарат оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, показана его связь в предельных случаях с формулами СНиП.

12. Предложены варианты прикладных приемов расчета перемещений нелинейно и неравновесно деформируемых железобетонных конструкций.

13. Отмечены особенности напряженно-деформированного состояния усиливаемых железобетонных элементов, связанных как с имеющимися напряжениями и деформациями, так и с предысторией существования конструкций.

14. Дано точное решение задачи о напряженно-деформированном состоянии анкерного плоского закладного элемента под действием осесимметричной нагрузки.

15. Предложен прикладной расчетный аппарат повышения несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования.

16. Приведены и классифицированы основные виды и источники агрессивных воздействий, а также коррозионных повреждений бетона и стальной арматуры в железобетонных конструкциях, проведены исследования сопротивления железобетона в условиях коррозионных воздействий предложен аппарат по расчету прочности и жесткости сечений элементов, частично пораженных коррозией.

17. Разработан точный и прикладной методы расчета несущей способности жесткости усиленного наращиваемого под нагрузкой элемента; показан нижний уровень напряженного состояния (o/R), при котором нелинейность может не учитываться.

18. Экспериментально подтверждена достаточна точность сделанных теоретических положений.

Автореферат диссертации по теме "Повреждения и методы расчета усиления железобетонных конструкций"

На правах рукописи

РГо ОД

2 1 А ЯГ 2303

РИМШИН Владимир Иванович

ПОВРЕЖДЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА УСИЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции

здания и сооружения

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Белгород- 2000

Работа выполнена в Московском институте коммунального хозяйства и строительства.

Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники

России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), доктор технических наук, профессор В.М.БОНДАРЕНКО

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, член-

корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Т.И.БАРАНОВА

заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор Р.С.САНЖАРОВСКИЙ заслуженный деятель науки и техники Украины, академик МИА, доктор технических наук, профессор А.Л.ШАГИН

Ведущая организация - ОАО ВНИИжелезобетон

Защита диссертации состоится 20 сентября 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 064.66.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, главный корпус, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Автореферат разослан " " июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

¿Щ^п А.Г.Юрьев

Н5ъ-оз. о

/

Актуальность работы. Сокращение объемов капитального строительства новых промышленных мощностей, жилищного, коммунального строительства и в то же время значительное увеличение объемов их реконструкции и реновации становится в настоящее время одним из основных направлений в сфере деятельности строительного комплекса страны.

Существующие ограничения сроков службы железобетонных конструкций в различных агрессивных средах диктуют уже в ближайшем будущем увеличение объемов работ по их восстановлению и усилению.

Железобетонные конструкции, в большинстве случаев составляющие несущие части современных зданий и сооружений массового и уникального строительства, наряду с несомненными преимуществами, имеют ряд несовершенств. Выявление, изучение, учет, прогнозирование и адекватный конструктивный ответ на них весьма актуален и особенно необходим в связи возрастающим значением модернизации и реконструкции основных зданий и сооружений. В особенности актуальна оценка несовершенств силового сопротивления железобетонных конструкций, которая, несмотря на наличие многочисленной информации, еще требует дальнейших обобщений.

Реакция материалов на силовые и средовые воздействия взаимосвязаны. Однако, количественно эту взаимосвязь до настоящего времени всеобъемлюще описать не удалось. На практике применяются различные упрощения и гипотезы, важнейшими из которых являются принцип взаимонезависимости и принцип сложения частных деформаций, изучаемых раздельно при некоторых базовых условиях эксперимента. Поэтому назрела необходимость расширить и углубить исследования, весьма существенные для оценки работы бетона и железобетона, особенности их существования и силового сопротивления, ранее недостаточно привлекавшие исследователей.

Долговечность, продление и восстановление сопротивления конструкций зданий и сооружений возрастным, деструктивным, средовым, температурным, гигрометрическим и силовым воздействиям -многомерная проблема, непосредственно увязанная с условиями жизнеобеспечения, безопасностью и вопросами ресурсо- и энергосбережения. При этом материалы, находящиеся в несущих и ограждающих конструкциях, для которых и актуальна проблема долговечности, испытывают одновременно как физические, химические, биологические, климатические и другие несиловые воздействия, так и силовые нагрузки.

В настоящее время развивается создание методов расчета железобетонных конструкций, опирающиеся на базовые данные о силовом

сопротивлении материалов, о наличии несиловых и силовых повреждений, основанные на принципе критической энергоемкости деформирования. Таким образом, состояние конструкции оценивается их работоспособностью и долговечностью.

Данная работа посвящена исследованию, разработке методов прогноза развития, количественной оценке, расчету и конструктивным ответам на несовершенства силового сопротивления железобетонных конструкций в условиях коррозионных повреждений и восстановления несущей способности.

Реализация результатов работы ориентирована на повышение надежности, долговечности и восстановление или усиление силового сопротивления железобетонных конструкций.

Целью работы является построение научно-обоснованных методов теоретического прогноза влияния, временного развития, аналитического учета несовершенств силового сопротивления железобетонных конструкций в условиях коррозионных повреждений с целью обеспечения их надежности, долговечности и (при необходимости) усиления. В соответствии с целью работы осуществлены исследования по:

- изучению несовершенств силового сопротивления железобетона и железобетонных конструкций;

- учету депланации сечений изгибаемых элементов и раздвоения нейтральных осей деформаций и нулевых осей напряжений в сечениях;

- анализу и количественной оценке нелинейности, неравновесности, необратимости, анизотропии деформирования и коррозионной повреждаемости материалов, составляющих железобетонные конструкции;

- изучению особенностей несовершенств силового сопротивления составляющих компонент железобетона в зависимости от исходной прочности, режима и длительности нагружения, уровня и вида напряженного состояния конструкций;

г учету влияния трещин в растянутой зоне неоднородно напряженных железобетонных элементов при кратковременном и длительном приложении нагрузки;

- расчету длительной прочности и длительного деформирования железобетонных элементов в зависимости от режима и длительности нагружения;

- разработке вариантов учета уровневой и временной изменчивости жесткости сечений в условиях коррозионных повреждений и соответствующего расчета прогибов железобетонных конструкций;

- методам расчетной оценки напряженно-деформированного состояния для многокомпонентного сечения железобетонных элементов в условиях нелинейной ползучести;

- уточнению расчетов анкеровки закладных деталей в преднапряженных железобетонных конструкциях, связанного с восстановлением (или

повышением) силового сопротивления железобетонных элементов;

-методам и алгоритмам расчета восстановления (или повышения) силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом выявленных несовершенств и повреждений. Научную новизну работы составляют:

Метод расчета силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом совместного действия нагрузок, коррозионных повреждений, факторов нелинейности, наследственности и реальной работоспособности. В частности:

- классификация несовершенств силового сопротивления железобетона и составляющих его компонент;

- предложения по учету и оценке значимости депланации сечений при поперечном изгибе и оценка значимости учета раздвоения во времени нейтральной оси деформаций и нулевых осей напряжений при поперечном изгибе;

- предложения и алгоритм по обобщению учета влияния трещин в растянутой зоне неоднородно напряженных элементов в зависимости от вида, уровня и длительности нагружения;

- предложения и алгоритмы по расчетной оценке длительной прочности и длительного деформирования бетонов в зависимости от режимов нагружения;

- предложения по учету уровневой и временной изменчивости жесткости сечений при расчете прогибов (и соответствующих контактных задач) железобетонных конструкций, включая учет влияния коррозионных повреждений;

предложения и алгоритм расчетной оценки напряженно-деформированного состояния многокомпонентных центрально нагруженных конструктивных элементов с учетом нелинейности деформирования и ползучести, при режимных нагружениях, свободные от известных существующих ограничений;

-предложения и аппарат уточненного расчета анкеровки закладных деталей в преднапряженных железобетонных конструкциях;

-предложения по повышению эффективности усиления сжатых железобетонных элементов с помощью стеснения поперечного деформирования;

- предложения и алгоритмы расчета восстановления (или усиления) железобетонных конструкций с учетом несовершенств силового сопротивления.

Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью с основными законами силового сопротивления при деформировании и разрушении конструкций, экспериментальными и тестово-контрольными оценками.

На защиту выносятся:

- комплекс теоретических результатов работы по учету несовершенств силового сопротивления материалов и коррозионных воздействий для элементов железобетонных конструкций, выявленных при высокоуровневом режимном и длительном нагружении;

-комплекс теоретических уточнений расчета силового сопротивления железобетона, как многокомпонентного объекта нагружения, представленный способами расчета центрально нагруженных элементов, свободного от известных существующих ограничений; способы расчета анкеровки преднапряженных железобетонных конструкций;

-способы оценки несущей способности (1-ое предельное состояние) и деформации (2-ое предельное состояние) железобетонных конструкций при их нормальной работе, восстановлении и усилении. Практическое значение работы заключается:

- в выявлении, классификации и учете основных несовершенств силового сопротивления и создании способов решения ряда задач теории железобетона повышенной сложности;

-в разработке аппарата и алгоритмов расчета и оценки влияния анкерных устройств, а также влияние стеснения деформирования на силовое сопротивление железобетона;

-подготовки методов расчета несущей способности и сопротивления силовому деформированию железобетонных конструкций при реконструктивных восстановлениях или усилении зданий и сооружений;

- в использовании результатов в научных исследованиях, при преподавании курсов железобетонных конструкций в строительных вузах и внедрении результатов на конкретных объектах.

Апробация работы. Настоящее диссертационное исследование проводилось автором на кафедре железобетонных конструкций МИКХИС в рамках научно-технической тематики Российской академии архитектуры и строительных наук, выполненной на базе Научно-исследовательского института Строительной физики РААСН. Диссертация заслушивалась, обсуждалась, и получила одобрение на расширенном заседании кафедры строительных конструкций Белгородской Государственной технологической академии строительных материалов и кафедры железобетонных конструкций Московского института коммунального хозяйства и строительства.,

Основные результаты получили положительную оценку на: Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительства" (Воронеж, 1987 г.); Областной научно-технической конференции "Социально-экономические, научно-технические проблемы перестройки строительства и подготовки инженеров-строителей" (Иваново, 1988 г.); VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИПромзданий (Москва, 1988 г.); Научно-технической

конференции молодых ученых и специалистов НИИЖБ Госстроя СССР и ЦП НТО Стройиндустрии (Москва, 1988 г.); Международной научно-практической конференции Уральского ПромстройНИИпроекта (Свердловск, 1988 г.); Международной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в строительстве" (Брянск, 1989 г.); Международной конференции по бетону и железобетону "Инженерные проблемы современного железобетона" (Иваново, 1995 г.); Международной конференции "Ресурсы и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1995 г.); Международной научной конференции "Долговечность строительных материалов и конструкций" (Саранск, 1995 г.); Научной конференции "Развитие малых городов Центрально-Черноземного региона России" (Воронеж, 1996 г.); XXI Научно-методической конференции МИКХИС (Москва, 1996 г.); Международной конференции "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона" (Минск, 1997 г.); Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997 г.); Международной научно-технической конференции

"Сииергобетонирование изделий и конструкций" (Владимир, 1997 г.); V конференции Межрегиональной ассоциации "Железобетон" (Москва, 1998 г.); Международном конгрессе "Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии реконструкции и нового строительства" (Новосибирск, 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Гуманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия" (Барнаул, 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 1999 г.); Научно-практическом семинаре "Проблемы реконструкции и возрождения исторических городов" (Казань, 1999 г.).

Основные положения диссертации изложены в монографии и 42 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 331 странице, в том числе 30 таблиц, 56 рисунков, 425 наименования литературных источников, а также актов о внедрении на 3 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования и определяется область практического использования полученных результатов. Содержится общая постановка задачи дальнейшего совершенствования теории железобетона, приводится основной перечень силовых и средовых (несиловых) воздействий на железобетон, обращается внимание на некоторые существенные особенности его работы в условиях проявления несовершенств силового сопротивления, накопления повреждений в условиях коррозионных повреждений и восстановления несущей способности. Формулируются исходные предпосылки построения механической модели сопротивления бетона и железобетона и современных уравнений состояния материала, включая особенности стесненного деформирования.

Формулируются подходы к методу расчета силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом совместного действия нагрузок, коррозионных повреждений, факторов нелинейности, наследственности и реальной работоспособности. Приводится также трехуровневый - материал, сечение элемента, конструкция - перечень несовершенств силового сопротивления и отмечается недостаточная изученность проблем несовершенств сопротивления, формулируется задача исследования.

В первой главе диссертации дан краткий обзор исследований в рассматриваемом направлении, отмечается недостаточность изучения проблемы, формулируются вопросы, требующие дополнительной разработки, приводится анализ предшествующих- решений и делаются предложения по ориентации дальнейших исследований; подчеркивается значение для разрешения поставленной проблематики трудов С.В.Александровского, Н.Х.Арутюняна, Ю.М.Баженова, В.Н.Байкова, Т.И.Барановой, О.Я.Берга, В.М.Бондаренко, С.В.Бовдаренко, П.И.Васильева, А.А.Гвоздева, А.Б.Голышева, М.И.Ерхова, А.В.Забегаева, Ю.В.Зайцева, А.А.Ияюшина, Н.И.Карпенко, В.И.Колчунова,

К.В.Михайлова, В.И.Мурашева, Н.Н.Попова, И.Е.Прокоповича, Ю.Н.Работнова, Р.С.Санжаровского, В.П.Селяева, ВИ.Соломатова, В.И.Теличенко А.Л.Шагина, В.ПЧиркова, Э.Д.Чихладзе, В.С.Федорова и ДР-

В главе указывается как объективный факт, наличие и значимость нелинейности, неравновесности, частичной необратимости силового деформирования бетона и железобетона; рассматриваются основные факторы, влияющие на силовое сопротивление материалов - возраст, уровень, режим и предыстория температурных и влажностных воздействий, режимов нагружения и стеснения деформаций, необратимые

энергогистерезисные потери и др. На характеристики элементов конструкций - депланация сечений, раздвоение нулевых осей деформаций и напряжений, повреждение сцепления арматуры с бетоном и развитие трещин при длительных режимных нагружениях, уровневое и временное изменение цилиндрических жесткостей, перераспределение напряжений и др. Для конструкций существенна коррекция напряженно-деформированного состояния при внецентренных нагружениях, пространственно-временного перераспределения усилий в статически неопределимых конструкциях и др.

Обозначаются тенденции и ответственность появления, развития и накопления повреждений для оценки эксплуатационного состояния и резервов несущей способности железобетонных конструкций, рассматриваются варианты постановки задачи о совместной реакции компонент железобетона при силовом нагружении в условиях ползучести. Формулируются существующие принципы и гипотезы построение уравнения механического состояния материалов и, как следствие, приводятся эти уравнения, а также рассматриваются их модификации, усовершенствования и наполнение.

,& = / +¿'1! = /+^ (2) где £■(/,/()) - полная силовая относительная деформация, / ч СГ(0

£м у) = —0 / ч " то же> ее упруго-мгновенная часть,

Ем\Ч

0=~1 (т, г)йт

/„ ОТ - то же её неравновесная

часть Т] — — - уровень напряжений, О - напряжения, (77) - функция

К

нелинейной ползучести (по П.И.Васильеву), К - прочность материала,

, Т, I - время начала наблюдения, текущее, окончания наблюдения (/) - начальный модуль упруго-мгновенной деформации,

(2 (т, - мера ползучести (с учетом возможной виброползучести по СВ. Александровскому)

V и т- параметры нелинейности деформирования, а также в модификации С.Е. Фрайфельда

1

(3)

E№(t) ait) вМ lcr(ty"u/dT

где EBP(t)- временной модуль деформации (отражает влияние уровня, режима и длительности нагружения), или для диаграммы с нисходящей ветвью при использовании модификации С.В Бондаренко

Ki-Qy"1""

<>)=г

(4)

т№А(10,{) = -\?Щ4гС*{1,т)Г (5)

/о агц; от

причем/^"- эмпирический параметр деформирования, т - параметр нелинейности.

В главе отмечается зависимость прочности искусственных каменных материалов (бетонов) от предыстории, возраста и режимов нагружения, масштаба образцов и т.п., а затем приводятся расчетные посылки энергетической постановки (инвариантность потенциальной энергии деформировния при разрушении от режима и длительности нагружения)

где - потенциальная энергия, обратимо накопленная при нагружении; кр; дл - обозначения кратковременных и длительных нагружений, допущение

Якр£кр (6)

где £Д - предельные относительные деформации,

1{кр, Ла, - кратковременная и длительная прочность и формулы длительной прочности

Лол = Т1кЯкр (7)

где 7]я - множитель влияния режима и длительность нагружения, в частности, виброползучести или скорости нагружения.

Во второй главе диссертации решается задача о силовом взаимодействии компонент железобетонных элементов: бетона, предварительно-напряженной арматуры, обычной арматуры - при режимном нагружении в условиях нелинейного деформирования и ползучести. Решение осуществляется без принятых в литературе ограничений по функциям изменения напряжений или по функции стеснения деформаций, в традиционной постановке о совместности работы бетона и арматуры, с использованием временного модуля деформации (3) и в процедуре итерационного уточнения решения.

Иллюстрационно приведены алгоритмы в линейной и в нелинейной постановках, а также решены и проанализированы некоторые численные примеры (для разных режимов и длительностях нагружения). В итоге глава содержит обзор современной постановки задачи о кратковременном и длительном сопротивлении бетона, арматуры, железобетона силовым режимам нагружения.

В ней сформулированы важнейшие специфические для железобетонных конструкций особенности указанного сопротивления, вытекающие из накопленного исследованиями теоретического и экспериментального опыта.

Введены вопросы возникновения накопления силовых деформаций, оказывающие влияние на силовое сопротивление деформированию и разрушению железобетона. Проанализированы известные новейшие данные по прогнозированию деформирования и прочности бетона, арматурной стали, включая предложения по оценке влияния на них уровня режима длительности нагружения, других факторов. Большие практически непреодолимые трудности, что показано в предыдущей задаче о напряженно-деформированном состоянии железобетонного элемента с присущей бетону внутренней статической неопределимости при однородном нагружении, возникают при рассмотрении неоднородного нагружения (внецентренное сжатие-растяжение, изгиб). В этом случае даже применения временного модуля деформаций (3) оказывается слишком многодельно. Инженерное решение состоит в интегральной оценке силового сопротивления железобетона при неоднородном напряженно-деформированном состоянии элементов.

В главе предприняты дальнейшие обобщения указанного предложения; цилиндрическая жесткость сечения неоднородно напряженного элемента, отсчитываемая от единой оси, проходящей через центр тяжести приведенного сечения, рассчитывается как сумма двух слагаемых: жесткости сжатой зоны и жесткости растянутой зоны -

определяемых с помощью формально разных алгоритмов, однако с учетом знака, уровня, режима и длительности нагружений.

Для сжатой зоны основным фактором является интегральный модуль деформации

Em(V,t)=-

][oz"b(z)]dz

j£cr[z"b(z)Jdz

(8)

гдеу - координата сечения вдоль элемента; г - высотные по сечению координаты элемента; Ь - ширина сечения;

т - показатель моментности при минимизации суммарного отклонения (примерно т = 0,5);

р и </ - пределы интегральной минимизации; выражения для И «£"(-) могут

опробированном написании; в работе принято

использоваться в любом

х

СГ =

- <у„

V-

n„ = l-(l-f0

(1 -/.;

М

м.

кр J

/о = 4(0</о<1)

(9)

(10)

(12)

где Бф И СГф значения фибровых относительных деформаций и

фибровых нормальных напряжений (в общем случае уточняются в процессе последовательных итераций),

/0 - параметр нелинейности, определяемый отношением двух

касательных модулей деформации материалов при заданном (или уточненном) режиме нагружения,

¿/о - смещение нулевой линии эпюры деформаций по отношению к нейтральной оси эпюры напряжений (знак + при уменьшении во времени высоты сжатой зоны; знак - при увеличении последней),

х - высота сжатой зоны сечения,

Yle - коэффициент депланации сечения,

ца - параметр нелинейности нормальных напряжений,

Wo И Ба некоторые эмпирические коэффициенты сечения (в

дальнейшем, согласно упрощениям принимаются равными единице).

В частности, показано, что в главном случае при (j0 —> 0 и Ъ = const с учетом (9), (10) и (3).

(1 + 2т + 2 па)

где E^f - временный модуль деформации для фибрового волокна; например, в идеально линейной постановке, когда ns =1, па = 1 оказывается, что E"n{V {у ЕВР (t} эпюра а

очерчивается по треугольнику (10); в идеально пластичной постановке,

-.мк

{y,t)=?0±™1евфр(V,t) ,™прит = 0,5

когда Е ^ , , . _

1 + 2т

дает ¿¡¡""(У =—ЕфР (V эпюра а очерчивается по

прямоугольнику (10). С помощью Е"" интегральная жесткость сжатой зоны определяется по обычным формулам сопротивления материала.

Вследствие анизотропной неоднородности бетона и отчасти арматурной стали в растянутой зоне железобетонных элементов еще до возникновения трещин возникают ослабленные участки. Они обуславливают неравномерность сцепления арматуры с бетоном и распределения деформаций вдоль элементов. Во времени и при увеличении внешней нагрузки указанные явления усугубляются, на наиболее ослабленных участках начинается интенсивное нарастание деформаций бетона и, наконец, появляются трещины. С этого, по мере развития неравномерности сцепления арматуры с бетоном, неравномерность местных деформаций и перераспределение усилий с бетона на арматуру увеличивается; в сечении с трещиной и вблизи его сцепление вообще нарушается, а все растягивающие усилия воспринимаются арматурой.

Описанное весьма сложное явление наиболее плодотворно с прикладной точки зрения учли В.И.Мурашев и НЯ.Немировский, сущность предложения которых состоит в том, что после появления трещин влияние растянутой зоны бетона на жесткость непосредственно не

учитывается, а оценивается интегрально введением корректирующего коэффициента зависящего от уровня напряженного состояния, и модуля деформаций растянутой арматуры; если действующий изгибающий момент в сечении меньше расчетного момента образования трещин, то коэффициентом

Г не пользуются, и в расчет вводится растянутая зона бетона, наделяемая некоторыми усредненными механическими характеристиками с последующим применением теорем сопротивления материалов.

Однако, поскольку по длине неоднородно напряженных элементов, например при изгибе (кроме чистого изгиба) уровень напряженного состояния меняется, как правило, от нулевого до максимального, постольку это неизбежно ухудшает сам расчет жесткости, ибо приходится итерационно находить и проходить точки перехода от одной схемы расчета к другой.

В работе, в целях преодоления указанных трудностей и в целях методического единства применяется, согласно В.М.Бондаренко, коэффициент

во всем возможном диапазоне изменения изгибающих моментов отЛ/= 0 до М = М„р. Расчетная формула для коэффициентов ¥ в области 0 < М < Мт строится с привлечением разрабатываемых интегральных методов теории железобетона (рис. 1)

Рис. 1. График зависимости коэффициента Ч* от относительной величины изгибающего момента

В области А, от

м

м.

= 0

м м.

до

— т

яр

м м „

пр пр

коэффициент г

обозначен У

дт

В области Б, от

М МТ

м м

пр пр

ДО

М

м

пр

Исходными положениями построения принимаются следующие - наименьшие значения коэффициента Г соответствуют нулевым изгибающим моментам

То

1 +

\

Е,3,

(14)

- в области А кривая ав имеет положительную кривизну

ж

д

г м^2

>0

(15)

- в момент образования трещин коэффициент ¥ для областей А и Б совпадает

У

ДТ

Л/=Л/Г

шшт

(16)

- в точке Т (граница областей) кривые ав имеют общую касательную шп

дЧ'

ДГ

д

(

М/

м

пр )

Ж

ПТ

4М/м 1

(17)

ш=мг

- после М > Мт кривая имеет отрицательную кривизну

д

My

\2

У,

м

пр )

<0

М>МТ

далее, принимается

¥дт - а„- Ьж

г гл ЛСдт М

\МПР)

(18) при М < Мт

и с помощью 15-18 получено

( \Спт ЬптСпт Мт

аДГ

¥т~¥о

;b

¥т~¥о

ж ■

М.

(19)

(20)

М.

пр.

Заметим, что кривую А ТВ можно теперь аппроксимировать одной непрерывной функцией.

Нарастание во времени прогибов объясняется не только

уменьшением (вследствие ползучести сжатого бетона) ¡С" (V но и

увеличением коэффициента Ч*.

В работе это учитывается с помощью корректирующего множителя

(pi^F, /) (по И И.Улицкому, Н.С.Метелкжу, Г.М.Реминцу).

0(lF>t) = l + S(,f')T]it)<2

S = a- pr + yY2 _ C'(t,Q

и приводятся численные значения ОС, /3, у .

Изложенная методика согласуется с экспериментами.

Г =

(21) (22)

(23)

В результате рассмотрена самостоятельная концепция оценки изгибной жесткости сечений железобетонных элементов в обобщенном, интегральном виде, обеспечивающем как учет реальных несовершенств сопротивления деформированию - нелинейность, неравновесносгь, необратимость, трещинообразование, так и предусматривающем единообразное представление этой жесткости во всем диапазоне возможного изменения усилий , от нулевого до разрушающего.

Представлен замкнутый аппарат расчета основных обобщенных характеристик сопротивления для сжатой зоны в виде интегрального модуля деформаций бетона и обобщенной характеристики для растянутой армированной зоны, обеспечивающей оценку влияния уровня режима и длительности силовых нагружений на указанные характеристики.

Получены новые, более полные, чем существующие в литературе, решения по перераспределению напряжений (усилий) между компонентами сечений при режимных нагружениях и с учетом нелинейности деформирования и ползучести бетонов, обычной и преднапряженной арматуры.

Сравнение опытных данных И.И.Улицкого, Н.С.Меггелюка, Г.М.Реминца с расчетными, полученными по формулам, показывают хорошее их совпадение.

В третьей главе диссертации выявляются и анализируются причины смещения и раздвоения линии нулевых деформаций по отношению к нейтральной оси эпюры нормальных напряжений в сечениях неоднородно-деформируемых элементов (при изгибе, внецентренном нагружении).

Указанные смещения связаны с различной уровневой нелинейностью деформаций для сжатых и для растянутых зон, асинхронным во времени проявлением ползучести при разных знаках внутренних усилий и, таким образом, меняются от сечения к сечению, следя за величинами усилий. Однако, при неубывающем режиме нагружения указанное смещение не сопровождается раздвоением осей. При разгрузке и, следовательно, неизбежно при перераспределении усилий в статически неопределимых конструкциях за счегг некоторой необратимости упруго-мгновенных деформаций и значительной необратимости деформации ползучести происходит раздвоение нейтральных осей. Поскольку раздвоение осей определяется асимметрией и асинхронностыо деформирования сжатой и растянутой зон, постольку выявлено влияние относительного количества арматуры этих зон на обсуждаемое явление.

Отмечается, что смещение нейтральных осей, в частности, во внецентренно сжатых элементах, влияет на величину силового сопротивления сечений конструкции, меняя плечи внутренних сил, и интегральные модули деформаций (расчетные жесткости сечений) до 10%.

Депланация сечения, связанная с наличием поперечных сил, повреждением сцепления арматуры с бетоном (на торцевых участках элемента, в зоне поперечных и наклонных трещин), равно как и перемещение нейтральных осей влияет как на величину деформаций и напряжений в бетоне и в арматуре, так и на интегральную жесткость сечений (8) и (9). Вместе с тем, отмечается, что гипотеза плоских сечений в смысле В.И.Мурашова-Я.Л.Немировского не вносит принципиальных нарушений.

В главе предложены формулы вычисления высоты сжатой и растянутой зон, в т.ч. для предельного случая

+ (25)

прд

ьк

причем, даже тогда значение х оказывается зависящим от параметра нелинейности деформирования Заметим, что лишь при /0 = 0 формула (25) обращается в известную запись СНиП.

Одновременно показывается зависимость граничных характеристик сечения ар от режима и длительности нагружения конструкций.

В главе приведен аппарат расчета цилиндрической интегральной жесткости сечений железобетонных элементов, учитывающий описанные выше несовершенства силового сопротивления железобетона, и показано, что указанная жесткость должна отсчитываться от центра тяжести приведенного сечения. Ее отсчет от нейтральной оси дает строгое численное совпадение с предыдущим только в линейной (равновесной и неравновесной) постановках.

Здесь же по аналогии с известными расчетными процедурами приводятся формулы по расчету прочности железобетонных элементов по нормальным сечениям, имеющим новое уточнение в зависимости от класса бетона, например

М„р = ^ + &Л(х- *,)+ ^{К -X) (26)

^ 3 ь Тпр

Далее приводятся варианты вычисления деформаций железобетонных элементов, вытекающие из необходимости учета нелинейности, неравновесности деформирования, влияния режима нагружения и несовершенств силового сопротивления железобетона, других факторов, причем с учетом изменчивости по длине элементов уровня напряженного состояния и значений указанных несовершенств. Использование конкретного варианта определяется требуемой точностью расчета и вычислительными возможностями исполнителя.

Точность предлагаемого метода расчета подтверждена сопоставлением с экспериментальными, подробно осуществленным в рукописи работы.

В результате в главе выявлено и оценено раздвоение нулевых линий нормальных напряжений и нейтральных осей деформаций в сечениях изгибаемых элементов и их поведение во времени; предложен алгоритм расчета основных параметров напряженно-деформированного состояния указанных элементов (высот сжатой и растянутых зон, нормальных напряжений); разработаны с учетом нелинейного и неравновесного деформирования, раздвоения осей и депланации сечений способы количественной оценки прочности и жесткости сечений, прогноза прогибов железобетонных конструкций; осуществлена экспериментальная проверка сделанных предложений, подтвердившая их высокую точность.

Четвертая глава посвящена исследованию силового сопротивления железобетона в условиях коррозионных взаимодействий. В ней проанализированы виды и источники агрессивных воздействий. Отмечается, что по физическому состоянию агрессивные среды классифицируется на газовлажные, жидкие и твердые. По результатам аналитической оценки исследований В.МБондаренко, Е.АГузеева, Б.В.Гусева, В.Т.Ерофеева, П.Г.Комохова, В.М.Москвина, АФ.Полака, Ш.М.Рахимбаева, Р.С.Санжаровского, В.И.Соломатова, В.С.Федорова, А.Г.Юрьева и др. показано, что воздействие агрессивной среды на бетон и арматуру и в целом на нагружаемый железобетонный элемент может вызывать значительные изменения прочностных и деформативных свойств бетона. Подтверждено, что изменение свойств материалов во времени имеет необратимый характер, зависит от истории деформирования и взаимодействия со средой. В диссертации при аналитической оценке силового сопротивления железобетона, подверженного коррозионным воздействиям, в качестве базы для изучения процесса накопления повреждений, обусловленных несиловыми воздействиями, принимается простейшая энтропийная модель Гульдберга-Вааге. Применительно к частному агрессору при константных температуре и пирометрии отсюда следует, что скорость продвижения повреждений пропорциональна дефициту предельной глубины повреждения

где а - некоторая эмпирическая характеристика скорости, зависящая от вида, частных характеристик и интенсивности агрессора, а также от качеств материалов конструкций.

6 и ¿о - текущая и предельная глубина повреждения (б0 зависит от тех же факторов, что и а). Как правило, определяет толщину слоя нейтрализации к моменту времени «■. Величина д0 отражает баланс воздействий агрессора и средового сопротивления материала конструкции.

I - время.

Здесь знак "минус" означает, что скорость проникновения повреждений во времени убывает. Очевидно, что в начале процесса при t = 0 имеем 6 -- 0, откуда

В д0 (28)

и, следовательно,

(5 - д0(1 -Г) (29)

Модель является одной из простейших. Эта запись отражает неравновесностъ развития повреждений, при соответствующих обобщениях может применяться функция наследственного характера накопления повреждений.

По аналогии с (29) глубину коррозионного повреждения материала на которой полностью разрушено силовое сопротивление, можно определить по формуле

г3 -г«,(1-сгр')<д (зо)

где и ¿о предельная глубина или толщина поверхностного слоя полной потери силового сопротивления, определяемая экспериментально в зависимости от активности агрессора номинации материала с > 1 ир < 1 - эмпирические коэффициенты.

Если < О, то значит, что поверхностный слой сохраняет способность некоторого силового сопротивления, а начало выключения его из работы находится из условия

2.8 =0 (31)

откуда

1о - -jf.nl/С _ (32)

С уменьшением активности агрессора и с увеличением коэффициента сопротивления материала /? уменьшается, С растет и, следовательно, /о растет вплоть до расчетного срока эксплуатации конструкции без восстановительного ремонта.

Одновременно возникает задача оценки способности к силовому сопротивлению в сечении элемента конструкции, поврежденного коррозией материала. На глубине 20 < 25 структура материала полностью разрушена и силовое сопротивление отсутствует. По мере удаления от граничной поверхности 2 - силовое сопротивление постепенно увеличивается и на расстоянии 8 от наружной поверхности восстанавливается полностью.

Рассмотренное можно проиллюстрировать графически, если оценить степень восстановления силового сопротивления через

К'-

А

К

(33)

где 7? - текущая величина нормативного сопротивления Ко - начальная величина нормативного сопротивления.

Рис. 2. График восстановления силового сопротивления К = К0--Г™; а>=-±~;К = = (34)

в-г, 0 д-ъй

Таким образом, (О и К0 оказываются зависящими также от

глубины повреждения § и, следовательно, от самого механизма коррозионного повреждения.

На основании экспериментальных данных глубины разрушения бетонов на портланцементе при действии НС1 различной концентрации определяем

К = е -е'*'*1, (35)

принимая С = 1,1 и0,1, то при = £50 текущего можно найти

- (36)

Причем, начало коррозионного повреждения арматуры 4 сдвинуто во времени за счет ее удаления от поверхности элемента и может быть найдено из следующих соображений

— 2 Г _ Л , г \

8.

1п

1-а-

с

О / ** Ч /

= («О-', =

(37)

Отсюда рабочая площадь арматуры, подвергнутой коррозионному повреждению, равна

(38)

а ослабление несущей способности арматурного стержня уменьшается на

А-а к а2-(а-28 V 1ППОУ

-1-= -^-•_!_ . 100% (39)

А

К 9

Для определения прочности и жесткости сечений железобетонных элементов, частично пораженных коррозией при центральном осевом напряженно-деформированном состоянии, когда поражение коррозией одинаково по всем боковым поверхностям, принимается следующая первоначальная прочность сечения

К0\а>Ъ)=Н0, (40)

а прочность сечения, частичного поражения коррозией [приближенно, с

учетом малой разницы (С1 - С!]), (Ь — /Ь/)]

* *,)+ ^Ф -- 22У = ^ (41)

Первоначальная жесткость сечения

* т?о ^

Относительно оси пп ит—ЬБр--(42)

12

Относительно оси тш и =д„,----(43)

тт дг 22

Жесткость сечения, частично пораженного коррозией (приближенно с учетом малой разницы между а и а1, между ЬкЬ,).

Относительно оси пп д

' = а>Ь> | (а~а!-2^)(р~22,У

12

12-2

Относительно оси тт

(44)

п

_а)Ь1 | (Ь-Ь/-22,Уа-2",)1

12

12-2

+

(45)

При внецентренном сжатии (изгибе) железобетонного прямоугольного элемента с армированием растянутой зоны и коррозионным поражением бетона сжатой зоны используем интегральный модуль деформации.

](о2мУдг

(46)

] 2 оге

В качестве реологического уравнения механического состояния бетона удобнее всего принять в квазилинейное предложение С.В.Бондаренко.

О /*(! + ?)

е° =

где согласно И.И.Улицкому [321]

г-0

Ф = Ет*с

согласно П.И.Васильеву [77]

(р* - 1 + М

(47)

(48)

(49)

+

Поскольку коррозионное поражение вывело фибровые слои, обращенные в агрессивную среду, из садового сопротивления, т.е. при z* - О

K(z* > 0) = 0 (50)

Слои же, замыкающие зону нейтрализации, сохранили способность к силовому сопротивлению.

Посредством развертывания соответсвующего интегрального модуля деформации сжатой зоны бетона для поврежденного коррозией изгибаемого элемента (46) получаем интегральные модули деформации зоны повреждения и нейтрализации. Таким образом, прочность сечения определяем как сумму сопротивления поврежденной части сечения М! и неповрежденной М„, где

Х-Z* ДГ-2* р

Мх = fobzdz = J № bzdz (51)

x-S* x-S*ai~hZ

для прямоугольного сечения когда b = const

Ф^нЖ -fa -цН)1 (52)

M2=^Rnpb(x-S*f (53)

Теперь М = М] + М2, что позволяет увеличивать первоначальную проектную прочность с учетом ожидаемых изменений за счет коррозии с режимом времени нормативного срока эксплуатации конструкций. Получаемая жестокость сечения изгибаемого железобетонного бруса

(54)

где

d; = Е,ппь

d; = Е^Ь

12

+ E"nb(b

* -z

-5* +

(55)

(56)

(57)

D*3 = EsEs(h -xf

Заметив, что О* переменная вдоль пролета согласно изменению изгибающих моментов, которые непосредственно отражаются на интегральных модулях деформации. В качестве проверки количественное влияние коррозионных повреждений проиллюстрировано нами на примере симметричного прямоугольного бетонного бруса а х в (60 х 80 см), воспринимающего осевую нагрузку.

Пример показал, что без учета коррозионного поражения арматуры при относительно интенсивном коррозионном поражении бетона (примерно, концентрация 0,05 НС1) снижение доли прочности по бетону

уменьшается к расчетному сроку 50 лег примерно в два раза, а жесткость примерно в 2 - 3 раза.

Заметим, что глубина полного коррозионного разрушения бетона Z^ = 5,0 см при реальных защитных слоях бетона для рабочей арматуры не позволяет учитывать ее рабочее участие в прочности и жесткости.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что предлагаемый уточненный расчет, вводя в работу переходящий слой нейтрализации выявляет дополнительные по сравнению с существующими методиками резерв прочности на 40% и жесткости - 31%.

В пятой главе рассмотрены вопросы повышения несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования. На основе обобщения теоретических и экспериментальных данных А.А.Гвоздева, Г.А.Гениева, Н.И.Карпенко, Л.К.Лукши, Р.С.Санжаровского, К.Л.Сурова выявлены возможные модели разрушения предварительно напряженных железобетонных элементов при их локальном нагружении в средней части и опирании по периметру конструкции. Характер разрушения, и следовательно, метод расчета обусловливается соотношением геометрических размеров элемента.

Разработана методика расчета изгибаемых элементов по образованию трещин с учетом реологии и нелинейности, а также повышение несущей способности с помощью стеснения поперечного деформирования. Расчеты подтверждены испытанием трех моделей, выполненных в виде эллиптических в плане сталежелезобетонных плит "размерами" 1050 х 735 х 340 (h) мм. Для армирования конструкций применяли стальные каркасы с варьированием количества вертикальных стрежней диаметром ЗбА-Шв и числа слоев навиваемой обоймы из высокопрочной проволоки диаметром 5Вр-П. На основании выполненных исследований установлено, что с учетом эксплуатационного силового воздействия соотношение главных напряжений в экстремальном случае становится 1 : 0,5 : 0,5 и нормативная прочность бетона повышается до 123 МПа, т.е. на 220%. По данным показаний приборов нормальные напряжения в любой точке образца при эксплуатационной нагрузке (с учетом напряжений обжатия), существенно меньше предела прочности трехосно обжатого бетона (на 30%) в экстремальном случае.

Причиной разрушения образцов являются не нормальные, а наибольшие касательные напряжения, которые возникают на площадках,

расположенных под углом 45 ° к главным и равны полусумме наибольшего и наименьшего главных напряжений Хтах — 5(сг,«ш: + (Упип) ■

При эксплуатационной нагрузке эти напряжения в бетоне равны 6,0 МПа, а с учетом их частичного восприятия хомутами и стальным кожухом в пересчете на бетон - 3,0 МПа. В момент предшествовавший разрушению эти напряжения в экстремальных точках составили около 5,0

МПа. Разрушающая нагрузка в среднем составила 15000 кН для моделей, что превышает эксплуатационную в среднем на 30%.

Проверены функционирование и корректность составленной программы расчета эллиптических, трехосно-обжатых архитравов как пакета плит на упругом основании методом КР (программа "ЕЬЬУРБ").

Результаты расчетов представляются корректными ввиду удовлетворительного соответствия расчетных и опытных данных (расхождения в пределах +2% - 8% для перемещений, + 2,5% - 10% - для нормальных напряжений, +5% - 0% для касательных напряжений).

По данным локальных расчетов, применение метода Бубнова-Галеркина взамен метода КР для решения данной задачи при той же расчетной модели в случае применения системы выбранных трансцендентных функций, удовлетворяющих граничным условиям задачи, также представляется возможным.

Таким образом, стеснение поперечного деформирования преднапряжением существенно повышает несущую способность железобетонных элементов.

В шестой главе диссертации подчеркивается актуальность проблемы восстановления и усиления конструкций как с учетом возрастных и средовых факторов, так и в связи с проявлением несовершенств силового сопротивления, а также накопления повреждения. Вместе с тем отмечается, что восстановление и, особенно, усиление, прежде всего наращиванием, сопровождается необходимостью создания таких способов расчета железобетонных конструкций, который позволял бы не только оценивать заново несущую способность элементов с учетом разной предыстории, в т.ч. коррозионных повреждений, разного возраста совмещаемых частей, но и жесткость. Последнее важно при вычислении прогибов, при корректировке распределения усилий в статически неопределимых системах и при вычислении частоты собственных колебаний конструкций.

Одновременно, учитывая возможность восстановления и усиления железобетонных конструкций дополнительным включением преднапряженных компонентов, рассмотрена и решена задача об анкеровке закладных деталей; здесь получено замкнутое решение

соответствующей задачи, позволившие найти предельно допустимую нагрузку преднапряжения и оценить податливость анкеров.

Несущая способность железобетонного элемента, усиленного наращиванием сечения сжатой зоны или растянутой зоны, с обеспеченной анкеровкой продольной арматуры, рассчитывается на основе общепринятых предпосылок, условия равновесия, сложение силовых сопротивлений каждого компонента, отказа от прямого учета работы растянутого бетона, и предложенной В.И.Мурашевым гипотезы плоских сечений и корректировки сопротивления растянутой арматуры с помощью коэффициента Ч'. В результате приводится аппарат вычисления высот сжатой зоны сечения, усиленного наращиванием, вновь возникающего резерва сопротивления прежней растянутой арматуры, толщины наращиваемого слоя бетона и, в заключение, новая оценка несущей способности усиленного железобетонного элемента. Излагаются особенности расчета несущей способности железобетонного элемента при усилении наращиванием сжатой зоны или при усилении наращиванием растянутой зоны.

Оценка жесткости сечений железобетонных элементов, усиленных наращиванием, определяется в нелинейной и неравновесной постановке. Используется ступенчатое представление режима изменения внешней нагрузки во времени, когда в интервале каждой ступени напряжение в компонентах сечения считается неизменным, а их величины уточняются в процессе после последовательных приближений.

Расчет учитывает преднапряжение арматуры и изменение напряженно деформированного состояния компонент и сечений элементов на каждой стадии усиления и нагружения. При этом искомые величины напряжений компонент с привлечением гипотезы плоских сечений (в смысле В.И.Мурашева) выражается через фибровые напряжения сжатой зоны бетона и высоту этой зоны с последующем привлечением условия равновесия моментов и горизонтальных сил. После ряда преобразований систему разрешающих уравнений удается представить в компактном виде

шг + Ш+ЧмкМ^К + ¿°]+ /о^+п=О (27)

вЖ+вм2++Ф\+ (28)

где К = £ = ~;{0<К<1;0«?<\) (29)

Я \

а величины А, В, Ь, Ф характеризуют геометрию сечений и механические свойства материалов (получены в результате группировок разрешающих

уравнений), предложен вариант графоаналитического решения системы.

Приводятся упрощенные алгоритмы расчета для двух граничных случаев: для условно линейной постановки (при известном ограничении уровня напряжений) и для предельного случая по несущей способности, а также отмечается в целях инженерной оценки возможность интерполирования искомых результатов между двумя указанными граничными случаями.При этом оценивается уровень напряжений в компонентах, при котором допускается линейная постановка задачи с обеспеченной 95% точностью решения.

Жесткость усиленного наращиванием многокомпонентного сечения определяется суммированием частных жесткостей каждой из компонент, найденных относительно центра тяжести приведенного сечения, расстояние которого от внешней сжатой грани дается формулой

I ЕкЕъЧк Я^Чгп--(61>

4-1

где Ек - интегральный модуль деформаций соответствующей компоненты (зависит от уровня, режима и длительности изменения напряжений в каждой из компонент),

Ек И С[к - соответственно площадь и расстояние от внешней сжатой грани.

Прогиб конструкции в данном случае определяется суммированием частных прогибов, возникающих на разных этапах усиления и нагружения.

В результате в главе сформулированы исходные положения разделения факторов при постановке задачи восстановления силового сопротивления железобетона; указаны особенности определения усилий в статически неопределимых системах и собственных частот конструкции после усиления железобетона наращиванием; поставлена и решена задача об анкеровке закладных деталей при оценке восстановления железобетонных конструкций; показано, что в зоне соединения элемента с пластиной возникают значительные концентрации напряжений; создан аппарат и представлен алгоритм расчета нелинейной прочности, жесткости и деформаций железобетонных элементов, усиленных наращиванием во времени, в зависимости от режима нагружения; экспериментально подтверждена точность предельных расчетных методов.

Экспериментальная часть этого раздела работы содержит подробный анализ испытанных 28 образцов балок и соответствующих испытаний материалов. Причем, для фиксирования напряженно-деформированного состояния на разных этапах испытания и нагружения

сконструировано и осуществлено специальное устройство, описанное и проиллюстрированное в работе; приведены необходимые таблицы, графики, схемы, фотографии.

В итоге экспериментально подтверждена необходимая точность предложенных расчетных методов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе выявлены, проанализированы и оценены несовершенства сопротивления силовому деформированию и силовому разрушению бетона и железобетона, в том числе ослабленных коррозионными повреждениями. Теоретически и экспериментально изучено и обобщено усиление железобетонных элементов наращиванием. Рассмотрено повышение несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования. Проведены и классифицированы основные виды и источники агрессивных воздействий, виды коррозионного повреждения, расчеты прочности и жесткости сечений элементов пораженных коррозией. В частности:

1. Силовое сопротивление бетона и железобетона как реакция на силовое нагружение, рассмотрено как сопротивление деформированию и разрушению и определяющий фактор ресурса длительной прочности материалов, приведены основные несовершенства силового сопротивления и характерные силовые повреждения материалов, элементов, конструкций.

2. Отмечена многофакторная связь силового сопротивления бетона и железобетона с уровневыми, граничными, координатными и режимными признаками нагружения, с технологическими и средовыми особенностями становления материалов.

3. Подчеркнута специфичность так называемого стесненного силового сопротивления бетона и железобетона, включающая развитие нисходящей ветви диаграммы для бетона, релаксации напряжений, перераспределения напряжений между компонентами железобетона.

4. Приведены и классифицированы основные гипотезы теории силового сопротивления бетонов, рассмотрены базовые определения различных ветвей современной теории ползучести, сформулированы энергетические инварианты материалов указанного сопротивления, предложена новая удобная в приложениях форма оценки влияния возраста на силовое сопротивление бетона, сформулированы прикладные положения и алгоритм расчета длительной прочности бетонов при различных режимах нагружения.

5. Введены модифицированные формы нелинейных уравнений механического состояния бетонов, удобные для использования

эмпирических гипотез силового сопротивления и описания нисходящей ветви диаграммы материалов.

6. Установлена закономерность связи площади диаграммы нагрузка-время и величины деформаций ползучести при монотонном неубывающем статическом нагружении, а также инвариантность предельной величины деформации ползучести по отношению к этому режиму.

7. Сформулированы прикладные положение и разработан алгоритм расчета длительной прочности бетонов при различных режимах нагружения, в частности предложен метод прогноза длительной прочности в зависимости от продолжительности, скорости и динамических характеристик нагружения.

8. Вскрыты особенности основных существующих предложений по прогнозу перераспределения усилий (напряжений) для многокомпонентных (железобетонных) элементов, составленных из нелинейно и неравновесно деформируемых материалов, дано новое общее решение соответствующей задачи теории силового сопротивления.

9. Раскрыто и описано, как одно из несовершенств силового сопротивления железобетона явление смещения (раздвоения) во времени в нормальных поперечных сечениях неоднородно напряженных железобетонных элементов линий нулевых деформаций по отношению к нейтральной оси эпюры нормальных напряжений; показано влияние указанного смещения на величину расчетного модуля деформации, описано как одно из несовершенств силового сопротивления железобетона, явление депланаций сечений, доказана необходимость уточнения жесткости сечений при физически нелинейной постановке задачи, с ее отсчетом от центра тяжести приведенного сечения и построен необходимый алгоритм расчета.

10. Показано значение для жесткости железобетонных элементов (и следовательно на характер перераспределения усилий в статически неопределимых системах) указанных несовершенств силового сопротивления железобетона - раздвоения осей и депланации сечений, а также проанализировано влияние на них армирования, режима нагружения, асинхронности свойств ползучести и т.п.

11. Предложен прикладной расчетный аппарат оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, показана его связь в предельных случаях с формулами СНиП.

12. Предложены варианты прикладных приемов расчета перемещений нелинейно и неравновесно деформируемых железобетонных конструкций.

13. Отмечены особенности напряженно-деформированного состояния усиливаемых железобетонных элементов, связанных как с имеющимися напряжениями и деформациями, так и с предысторией существования конструкций.

14. Дано решение задачи о напряженно-деформированном состоянии анкерного плоского закладного элемента под действием осесимметричной нагрузки.

15. Предложен прикладной расчетный аппарат повышения несущей способности железобетонных элементов стеснением поперечного деформирования.

16. Приведены и классифицированы основные виды и источники агрессивных воздействий, а также коррозионных повреждений бетона и стальной арматуры в железобетонных конструкциях, проведены исследования сопротивления железобетона в условиях коррозионных воздействий предложен аппарат по расчету прочности и жесткости сечений элементов, частично пораженных коррозией.

17. Разработан точный и прикладной методы расчета несущей способности жесткости усиленного наращиваемого под нагрузкой элемента; показан нижний уровень напряженного состояния (с/К), при котором нелинейность может не учитываться.

18. Экспериментально подтверждена достаточна точность сделанных теоретических положений.

Результаты работы опубликованы в трудах:

1. Римшин В.И. Исследование эффективности работы бетона в обойме в зависимости от способа армирования. М.: ВНИИС № 7282. Вып. 3, 1987. 11 с.

2.Римшин В.И. Экспериментальное исследование усадки закрытых массивных железобетонных элементов. // Тезисы VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. ЦНИИПромзданий. М., 1988. С. 20-21

3.Римшин В.И. Теоретическое обоснование расчета трехоснонапряженного массивного эллиптического в плане железобетонного архитрава. // Разработка технологических рекомендаций по исследованию и комплексному использованию природных минеральных ресурсов при производстве строительных материалов и изделий. Министерство промышленности строительных материалов УССР, НТО Стройматериалы (Львовский филиал), 1988. С. 105-112; 261-262.

4.

5.Нурмагамбетов Е.К., Римшин В.И. Методика определения напряжений магнитоупругими датчиками типа Ц-24-500 в трехоснонапряженных железобетонных конструкциях. // Бюллетень строительной техники. № 4, М.: Стройиздат, 1990. С. 25.

6.Римшин В.И. Некоторые вопросы долговечности железобетонных конструкций, находящихся в объемно-напряженном состоянии. // Долговечность материалов, конструкций и сооружений. Оценка. Прогноз. М.: РААСН, 1995. С. 76-79

7.Римшин В.И. Проблемы долговечности // Бетон и железобетон, 1995, № 2. С. 27.

8. Римшин В.И. К вопросу исследования железобетона, находящегося в объемно-напряженном состоянии. // Моделирование в материаловедении. Материалы докладов межгосударственного семинара. Одесская государственная академия строительства и архитектуры. ОГАСА, Одесса, 1995. С. 31-32

9.Римшин В.И. Опыт, оценка, прогноз долговечности строительных материалов, зданий и сооружений. // АВОК. М., 1995. № 1, 2. С. 44.

10. Римшин В.И. Совершенствование методов расчета железобетонных элементов, находящихся в объемно-напряженном состоянии. // Инженерные проблемы современного железобетона. Материалы Международной конференции по бетону и железобетону. Ивановский инженерно-строительный институт, ИИСИ, Иваново, 1995. С. 338-344

11. Римшин В.И. Программирование и алгоритмизация задачи расчета эллиптической плиты на упругом основании. // Инженерные проблемы современного железобетона. Материалы Международной конференции по бетону и железобетону. Ивановский инженерно-строительный институт, ИИСИ, Иванове, 1995. С. 344-348.

12.Бондаренко В.М., Серых Р.Л., Римшин В.И. Силовое сопротивление материалов, конструкций и зданий. // Бетон и железобетон, М., 1995. № 3. С. 29-30.

13.Мирсаяпов И.Т., Римшин В.И. Инженерные проблемы современного железобетона. //Промышленное и гражданское строительство, М., 1995, № 8. С. 47.

14.Римшин В.И. Изучение свойств железобетона, находящегося в сложно -напряженном состоянии. // Ресурсы и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций. Материалы Международной конференции. Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов. Белгород, 1995. Ч. 2. С. 65-66

15.Римшин В.И. К вопросу долговечности строительных конструкций // Долговечность строительных материалов и конструкций. Материалы международной научной конференции. Мордовский гос. университет им. Н.П.Огарева, Саранск, 1995. С. 36-37

16.Римшин В.И. К вопросу экономии материалов конструкций, работающих в сложно-напряженном состоянии. // Ресурсосбережение и экология промышленного региона. Материалы Международной научно-технической конференции. Донбасская государственная Академия строительства и архитектуры. Макеевка, 1995. Т. 1. С. 119.

17. Селяев В.П., Римшин В.И. Долговечность строительных материалов и конструкций. // Строительные материалы, М., 1995 г., № 12. С. 24.

18. Суров К.Л., Акаев А.И., Римшин В.И. К вопросу о расчете прочности и жесткости сталебетонных станин с учетом физнч-хкой нелинейности. // Бетон и железобетон, М., 1996, № 1. С. 24-28.

19. Аванесов М.П., Римшин В.И. Напряженно-деформируемое состояние плоского секториального закладного элемента под действием ассиметричной нагрузки. // Вестник отделения строительных наук. М.: РААСН, 1996. № 1. С. 127-129.

20. Аванесов М.П., Римшин В.И. К расчету несущей способности железобетонных конструкций, усиленных наращиванием. // Проблемы формирования структуры, эксплуатационной надежности и долговечности строительных материалов. Международная научно-техническая конференция, ИГ АСА, Иваново, 1996. С. 9-13.

21. Соломатов В.И., Пресняков А.В., Прошин А.П., Римшин В.И. Защитные полимерные композиты для ремонта железобетонных конструкций и повышения их долговечности. // Проблемы формирования структуры, эксплуатационной надежности и долговечности строительных материалов. Международная научно-техническая конференция, ИГ АС А, Иваново, 1996. С. 216-217.

22. Аванесов МП., Римшин В.И. К вопросу определения жесткости и деформативности конструкций, усиленных наращиванием. //В сб.: XXI техническая научно-методическая конференция Московского института коммунального хозяйства и строительства. М., 1996. С. 79

23. Мирсаяпов ИТ., Римшин В.И. Долговечность строительных материалов и конструкций. // Промышленное и гражданское строительство. М., 1996. № 11. С. 14.

24. Аванесов М.П., Римшин В.И. Особенности учета несовершенств деформирования и усиления железобетонных ленточных фундаментов. II Лессовые просадочные грунты: исследования, проектирование и строительство. Международная научно-практическая конференция, АГТУ им. Ползунова. Барнаул, 1996. С. 3.

25. М П.Аванесов Римшин В. О некоторых аспектах развития железобетона. // Известия ВУЗов. Строительство. Новосибирск, 1997. № 1. С. 112-114.

26. Аванесов М.П., Бондаренко В.М., Римшин В.И. Теория силового сопротивления железобетона. Алтайский Государственный технический университет им. Ползунова. Барнаул, 1996. 170 с.

27. Акаев А.И., Римшин В.И. К расчету прогибов многокомпонентных балок методами математического моделирования. // Международная конференция "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона". Минск, Беларусь, БелНИИС, 1997. Т. 1. Ч. 1. С. 5-10.

28. Аванесов М.П., Римшин В.И., Сташевская С.Г. О критериях долговечности в работе железобетонных конструкций. И Третьи академические чтения "Актуальные проблемы строительного

материаловедения". Мордовский государственный университет. Саранск, 1997. С. 59-60.

29. Акаев А.И., Римшин В.И Расчет прочности изгибаемых сталебетонных массивных балок по нормальным сечениям. // Известия Вузов. Строительство, № 9, 1997, Новосибирск. С. 57-62.

30. Акаев А.И., Римшин В.И. Расчет сталебетонных массивных балок по образованию трещин. // Промышленное и гражданское строительство, №11.М., 1997. С. 24-25.

31. Берлинов М.В., Римшин В.И. К расчету надежности нелинейно деформируемых железобетонных конструкций реконструируемых зданий в условиях оптимизационного проектирования. II Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений. Международная конференция БелГТАСМ, Белгород, 1997. С. 83-87.

32. Римшин В.И. О восстановлении силового сопротивления железобетона при реконструкции сооружений. // Международная научно-техническая конференция "Синэргобетонирование изделий и конструкции", Владимирский государственный университет (ВГУ), г. Владимир, 1997. С. 68-70.

33. Бондаренко В.М., Прохоров В.Н., Римшин В.И. Проблемы устойчивости железобетонных конструкций. // Бюллетень строительной техники, № 5. М., 1998. С. 13-16.

34. Берлинов М.В., Римшин В.И. О надежности железобетонных пологих оболочек при реконструкции сооружений с учетом нелинейного реологического деформирования. // Известия ВУЗов. Строительство, Хи 3, Новосибирск, 1998. С. 65-69.

35. Берлинов М.В., Римшин В.И. Оценка надежности железобетонных пологих оболочек при реконструкции сооружении. // 5-я конференция межрегиональной ассоциации "Железобетон", НИИЖБ, М., 1998. С. 19.

36. Римшин В.И. О некоторых вопросах расчета несущей способности строительных конструкций, усиленных наращиванием. // В сб. Российская академия архитектуры и строительных наук. М.: РААСН, 1998. С. 329-332.

37. Селяев В.П., Ошкина Д.М., Римшин В.И. Химическое сопротивление цементных композитов при совместном действии сжимающих нагрузок и агрессивных сред реконструируемых зданий и сооружений. // Первый Международный конгресс "Ресурсосберегающие и энергосберегающие

технологии реконструкции и нового строительства, Новосибирск: НГАСУ, 1999. С. 129-137.

38. Ивлиев A.A., Злодеев Д.А., Римшин В.И. Математическая модель и алгоритм расчета температурного режима и прочности бетона монолитных конструкций. И Первый Международный конгресс "Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии реконструкции и нового строительства". Новосибирск: НГАСУ, 1999. С. 137-142.

39. Берлинов М.В., Римшин В.И. Использование нелинейных реологических методов расчета при усилении железобетонных конструкций. // В сб. "Ученые Владимирского государственного университета - строительству". Владимир: ВГУ, 1999, С. 121-122.

40. Берлинов М.В., Римшин В.И., Чупичев О.Б. К вопросу расчета усиления несущих железобетонных конструкций реконструируемых зданий и сооружений. // В сб. "Ученые Владимирского государственного университета - строительству". Владимир: ВГУ, 1999. С. 122-123.

41. Берлинов М.В., Римшин В.И. К вопросу нелинейного расчета надежности железобетонных конструкций в условиях оптимизационного проектирования при режимном нагружении. // Международная научно-практическая конференция "Гуманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия". Барнаул: АГУ, 1999. С. 25-26.

42. Иксанов Р.Г., Римшин В.И. Особенности статической работы обследуемых конструкций при реконструкции зданий и сооружений. // Научно-практический семинар "Проблемы реконструкции и возрождения исторических городов". Казань: КГ АСА, 1999. С, 123-127.

Подписано в печать 26.06.2000г., объем 1/5~усл. л., формат 60*84/16, заказ«?30, тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе БелГТАСМ.