автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Построение перспективных автоматических регуляторов возбуждения мощных синхронных генераторов на основе теории робастного управления методами Н∞-оптимизации

кандидата технических наук
Абделлатиф Насери
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Построение перспективных автоматических регуляторов возбуждения мощных синхронных генераторов на основе теории робастного управления методами Н∞-оптимизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абделлатиф Насери

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие систем автоматического регулирования возбуждения (АРВ) синхронных генераторов (СГ) и методов исследования статической устойчивости.

1.1 Обзор развития российских автоматических регуляторов возбуждения.

1.2 Зарубежные регуляторы возбуждения.

1.2.1 Дополнительный канал системной стабилизации.

1.2.2 Обзор развития зарубежных регуляторов возбуждения.

1.3 Обзор расчетных методов и программных средств анализа динамических свойств ЭЭС и способов повышения демпфирования колебаний в мало-возмущенных режимах.

1.4 Применение современных методов управления, используемых при построении регуляторов возбуждения синхронных генераторов.

1.5 Система математического моделирования MATLAB.

1.6 Применение методов робастного управления в системах регулирования.

1.6.1 Задача робастного управления возбуждением СГ.

1.6.2 Основная структура системы регулирования синхронных генераторов с робастным регулятором.

1.7 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Математическое моделирование переходных процессов элементов электроэнергетической системы.

2.1 Математическое моделирование переходных процессов синхронного генератора.

2.1.1 Математическая модель синхронного генератора.

2.1.2 Запись обобщенных уравнений модели.

2.2 Математическое описание автоматического регулятора возбуждения АРВ-СД.

2.3 Математическое моделирование переходных процессов внешней сети.

2.4 Синтез ЛКГ - регуляторов.

2.5 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Перспективы создания и синтеза АРВ-СГ на основе принципов робастного управления.

3.1 Главные элементы теории робастного управления

Ноо- оптимизация).

3.2 Построение робастного регулятора возбуждения СГ методом Нсо -оптимизация (краткий обзор).

3.3 Централизованные робастные регуляторы.

3.3.1. В частотной области.

3.3.2. В пространстве состояний.

3.4 Децентрализованные робастные регуляторы.

3.5 Построение робастных регуляторов методом весовых функций.

3.6 Процедура построения робастного регулятора.

3.7 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Проектирование робастного регулятора возбуждения мощных синхронных генераторов и результаты исследования устойчивости.

4.1 Анализ статической и динамической устойчивости ЭЭС с использованием системы математического моделирования MATLAB в среде SIMULINK.

4.2 Описание типовой программы построения робастного регулятора возбуждения.

4.2.1 Выбор весовых функций.

4.2.2 Описание типовой программы.

4.2.3 Формулировка проблемы управления, и её решение.

4.2.4 Свойства и существование Ноо регулятора.

4.3 Анализ демпферных свойств регулятора возбуждения на основе робастного управления в простейшей электроэнергетической системе.

4.4 Проверка эффективности децентрализованного робастного регулятора в электропередаче с синхронным компенсатором.

4.5 Выводы по Главе 4.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Абделлатиф Насери

Стабилизация режимов энергосистемы и демпфирование колебаний осуществляется быстродействующими системами возбуждения, включающими в себя автоматические регуляторы возбуждения (АРВ).

Характеристики синхронной машины (СМ), как элемента электроэнергетической системы (ЭЭС), во многом определяются свойствами ее системы возбуждения, и развитие синхронных машин неизменно сопровождается усовершенствованием возбудительных систем. Ухудшение параметров синхронных машин, обусловленное повышением степени использования активных материалов, в существенной мере компенсируется возрастанием возможностей систем возбуждения.

Автоматическое регулирование возбуждения генераторов зарекомендовало себя эффективным средством повышения уровня статической и динамической устойчивости ЭЭС. Основы современной теории устойчивости были разработаны в трудах выдающихся ученых А.А. Горева, П.С. Жданова, СЛ. Лебедева [25, 26, 39, 48] и позднее развиты отечественными и зарубежными учеными, в ряду которых следует назвать: В.А. Баринова [7-9]. В.А. Веникова [14-17], Г.Р. Герценберга [16, 19,20], И.А. Глебова [21-23], И.А. Груздева [2, 28-35], А.С. Зеккеля [10, 40, 41], В.Е. Кадггеляна [11, 43], M.JI Левинштейна [49], И.В. Литкенс [14, 50-55], В.Г. Любарского [56], А.А. Рагозина [58,], С.А. Совалова [9, 10, 16], Н.И. Соколова [16], В.А. Строева [54,.,68], З.Г. Хвощинскую [2], Л.В. Цукерника [75], О.В. Щербачева [49], А.А. Юрганова [11, 43,46, 47, 63], П.М. Андерсона [5], К.Е. Боллингера [101,117], Ф.П. Демелло [107,108], Ч. Конкордиа [106], П. Кундура [128,-130], Е.В. Ларсена [132], О.П. Малика [104,108,142,159,163,164], А. Фуада [5], Г.С. Хоупа [104] и других.

История развития автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) для турбо-, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов насчитывает несколько десятилетий. Идеология построения систем регулирования возбуждения начала формироваться в 30-40 годы.

Широкое внедрение регуляторов возбуждения пропорционального действия (АРВ-ПД) с законом регулирования по отклонению статорного напряжения и устройств релейной форсировки возбуждения позволило решить проблему обеспечения апериодической статической устойчивости. Однако попытка увеличения коэффициентов усиления обострила проблему обеспечения колебательной устойчивости и демпфирования синхронных качаний. В ЭЭС многих стран, в том числе и ЕЭС бывшего СССР отмечались многочисленные случаи возникновения "самораскачивания" в тяжелых электрических режимах [29,53,78,128].

К середине 50-х годов широкий круг теоретических, расчетных и экспериментальных работ по исследованиям статической устойчивости дальних электропередач в режимах, близких к предельным по пропускной способности, и демпферных свойств ЭЭС завершился созданием автоматического регулятора возбуждения сильного действия (АРВ-СД), характеризующегося высокими коэффициентами усиления и наличием в законе регулирования стабилизирующих сигналов по первым и вторым производным режимных параметров, что позволило совместно с системами быстродействующего возбуждения (статическими тиристорными и диодными бесщеточными) обеспечить высокие пределы статической и динамической устойчивости и интенсивное демпфирование качаний в послеаварийных режимах [16,19,22,56].

На основе применения АРВ-СД удавалось решить проблему обеспечения апериодической устойчивости протяженных энергосистем при удовлетворительном качестве протекания колебательных режимов. Показано, что в ряде случаев была целесообразна общесистемная координация настроечных параметров каналов стабилизации регуляторов отдельных генераторов и требовался переход на регулирование по параметрам, отражающим взаимное движение всех агрегатов системы [8,29,33]. В то же время, как отмечено в [24,40,41,78], удовлетворительное качество демпфирования колебательных процессов может быть обеспечено и на основе анализа только местной информации. Опыт эксплуатации генераторов с унифицированными АРВ-СД показал, что уровень демпфирования, достигаемый в условиях сложной энергосистемы оказывается тем выше, чем большими потенциальными возможностями демпфирования обладает рассматриваемая структура ре1улирования в условиях простейшей электропередачи [1,74,79].

В зарубежной практике для подавления опасных колебательных режимов, зафиксированных в ЭЭС целого ряда Европейских стран, США, Канаде, Австралии, были разработаны и внедрены системные стабилизаторы (Power System Stabilizer, PSS), закон ре1улирования которых содержал первые и (или) вторые производные частоты соответствующих ЭДС или напряжений, т.е. также осуществлялся переход к принципам сильного регулирования возбуждения [5,129,132]. В качестве возможных параметров стабилизации PSS в многочисленных работах предлагались: отклонение тока статора, производная внутреннего угла генератора, ток возбуждения, напряжение статора, частота статорного напряжения, однако наибольшее распространение как параметры стабилизации получили отклонение скорости вала генератора от синхронной и ускоряющая мощность (производная скольжения) [22,101,130].

Таким образом, анализ существующих в мире типов АРВ показывает, что в их основе лежит единый принцип предусматривающий пропорционально -дифференциальный (ПД) закон регулирования по отклонению напряжения в сочетании с местными отрицательными обратными связями по напряжению и производной тока возбуждения и стабилизацией по производным режимных параметров [11].

Следующий этап в развитии АРВ сильного действия был связан с совершенствованием сложившейся структуры регулятора с целью обеспечения инвариантности к схемно-режимным условиям его работы в ЭЭС за счет введения дополнительных стабилизирующих параметров, а также использованием новой аппаратной базы (полупроводниковых элементов и интегральных микросхем), обусловившей появление новых унифицированных регуляторов типа АРВ-СДП и АРВ-СДП1 с улучшенными характеристиками и существенно расширенными функциональными возможностями [11,68,85].

Разработка и широкое внедрение систем сильного регулирования возбуждения генераторов, с одной стороны, а также интенсивное развитие вычислительной техники, стимулировали создание алгоритмов и программного обеспечения для расчетов колебательной статической устойчивости ЭЭС. В России программное обеспечение для исследования демпферных свойств ЭЭС разработано к настоящему времени в СЭИ, ЭНИН, ВНИИЭ "Энергосетьпроект", НИИПТ, МЭИ, СПбГТУ (ЛПИ) [2,7,29,41,55].

При этом одним из наиболее распространенных оказался метод D-разбиения в плоскости двух параметров. Позднее, наряду с D-разбиением и другими частотными методами, широкое распространение получили матричные методы, основанные на оценке собственных значений и собственных векторов матриц, характеризующих демпферные свойства системы [8,9,30,32].

Переход к цифровым методам регулирования и использованию микроЭВМ стимулирует поиск новых алгоритмов и структур, в том числе - перестраиваемых [15]. Цифровые АРВ в которых соответствующие алгоритмы управления реализуются программным путем открывают возможности адаптации законов регулирования к условиям работы генератора в конкретных схемах его связи с энергосистемой и режимами работы последней [3,27,45]. Первый цифровой АРВ-СД был создан в 1978 году. Использование новой структуры АРВ, в частности, пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) закона регулирования напряжения, обусловливает существенное улучшение характеристик данных регуляторов.

Из представленных направлений в использовании современных методов управления в качестве претендентов выступают робастное (от англ. Robust -грубое, сильное) управление и использование искусственного интеллекта, содержащие системы управления возбуждением синхронного генератора основаны на нечетких (от англ. Fuzzy Logic) или нейронных (от англ. Neural Network) структурах регуляторов. Первый способ управления (робастный) дает линейный регулятор, заметно повышающий порядок системы, второй дает регулятор с организацией высокого уровня и отличающийся концептуальной новизной особенно нечеткий регулятор), что в настоящее время может вызывать трудности в освоении данного подхода разработчиками и инженерами-эксплуатационниками.

Из публикаций последних лет выделяются разработки систем управления возбуждением СГ на основе нечетких [89,103,118,120,121,122,127,140,146] и нейронных [77,103,139,163] моделей регуляторов. При построении регулятора возбуждения принципы нечеткого управления сочетаются в [89,118,120,121] с экспертным подходом, в[140] - с оптимальным управлением, в [146] - с адаптивным управлением, в [103] с нейронными сетями. Эффективность предложенных в [120,122,127,146] разработок подтверждает перспективность дальнейших исследований по созданию интеллектуального регулятора возбуждения СГ. при построении регулятора возбуждения принципы робастной управления, в [155] даны Решения стандарта Нсо и Н2 - проблемы управлении, в [166,84,138] представлен метод проектирования оптимального робастного регулятора возбуждения, основанный на теории Н2 и Нсо - управления. Работа [113] сосредоточена на проблеме робастной стабилизации линейной системы и теории Ноо - управления. В работах [116,123] даются параметрическая Нсо и взвешенная смешанная минимизация чувствительности. И многие другие [98,149,141,151].

Все расчеты исследования в диссертационной работе разработаны в среде систем моделирования MATLAB.

Решение указанных задач выполнялось на основе анализа собственных чисел матриц, соответствующих линеаризованным системам уравнений переходных процессов с использованием системы математического моделирования MATLAB, а также численного интегрирования исходных нелинейных систем дифференциальных уравнений (в среде SIMULINK) для сопоставления показателей качества регулирования традиционных АРВ с различными настройками и регулятора на основе принципов робастного управления, работающих при различных возмущениях и схемно - режимных условиях.

Теоретические и прикладные разделы диссертации разработаны с применением теории робастного управления, функционального анализа, методов теории линейных систем и процедуры построения робастных регуляторов на основе Над- оптимизации в среде TOOLBOX Robust Control , MATLAB .

B.l Актуальность темы

Исследования грубости систем по отношению к различного вида неучтенным фактором, связанным с неточным описанием, как самого объекта, так и внешнего воздействия на него, имеют большую историю. Считается, что концепция грубости систем впервые была представлена в 1937г. в работе А.А. Андронова и JI.C. Понтрягина [93]. В программном труде по теории колебаний ([94], стр.427) она была развита в виде анализа изменений фазовых траекторий динамической системы при малых вариациях дифференциальных уравнений. Системы, у которых топологическая структура не менялась, были названы «грубым». Дальнейшее описание грубости систем при малых изменениях параметров было связано с введением коэффициентов чувствительности [147].

В то же время в последние два десятилетия основное внимание уделялось нелокальной робастности, когда изменения параметров происходили в конечном, но большом диапазоне. Вместе с появлением концепции управления с обратной связью возникла задача синтеза грубых систем автоматического управления.

В 1981г., после публикации Зеймсом результатов решения задачи стабилизации при возмущениях с неизвестным спектром [156], постановка и решение задачи были расширены на случай возмущений в описании объекта. Несмотря на то, что теоретическим фундаментом решения задачи с равномерно-частотной (или Ноо) нормой послужила работа отечественных математиков [88], последнее время законодателями в теории грубого управления выступали зарубежные научные школы. Именно поэтому, в виде прямого заимствования из англоязычной литературы, термин «грубость» оказался вытесненным термином «робастность», от robustness (от анг. Грубый, крепкий).

Как правило, говоря о робастности системы, подразумевают робастность по устойчивости. Т.е. говорят, что система робастна на заданном классе возмущений, если при любых возмущениях из этого класса она остается устойчивой [69]. Коме того, различают робастность по показателям качества системы, в роли которых обычно выступают квадратичная или равнрмерно-частотная нормы существенных передаточных функций. Говорят, что система робастна по заданному показателю на указанном классе неопределенностей, если при любых возмущениях из этого класса она остается устойчивой и ухудшение значения показателя находится в допустимых пределах.

Принято различить классы параметрических и непараметрических неопределенностей [69]. Модели параметрических неопределенностей отражают неточное знание физических параметров управляемой системы. Непараметрическими принято называть неопределенности в структуре объекта, наличие которых приводит к изменению порядка системы.

В.2 Цели работы

Целью работы состоит в совершенствовании систем автоматического регулирования возбуждения на основе разработки предельно простых и, в то же время, надежных робастных регуляторов для мощных синхронных генераторов и компенсаторов, работающих в сложной энергосистеме и разработка методов математического моделирования электроэнергетической системы, включающей робастные регуляторы по всем возможным схемно-режимным условиям - для получения показателей демпфирования, аналогичных достигнутым в настоящее время с использованием традиционных АРВ сильного действия (АРВ-СД), но при различных настройках каналов регулирования в различных схемно-режимных условиях, используя аналогичные унифицированным АРВ каналы стабилизации, а также выдача рекомендаций по законом робастного управления в системах управления возбуждением для улучшения показателей качества переходных процессов во всем многообразии режимов работы современных энергосистем.

В.З Методы исследования

В работе использованы: методы управления линейными многосвязными объектами, методы частотного синтеза оптимальных регуляторов и теория линейных операторов.

Численное моделирование и проверка гипотез проводились в среде MATLAB V6.1 для WINDOWS. Теоретические и прикладные разделы диссертации разработаны с применением теории робастного управления, функционального анализа, методов теории линейных систем и процедуры построения робастных регуляторов на основе Нсо- оптимизации в среде TOOLBOX Robust Control - MATLAB .

B.4 Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны технически реализуемые алгоритмы и программы метода автоматизированного проектирования регуляторов возбуждения на основе теории робастного управления, работающих в любой, сколь угодно сложной энергосистеме. Выполненные исследования связаны с актуальной проблемой обеспечения статической и динамической устойчивости в условиях всевозрастающей сложности энергосистем. На основе выполненных в диссертации исследований разработано программное обеспечение, которое в настоящее время используется в научной работе кафедры "Электрические Системы и Сети" СПбГТУ при решении задач перспективного развития энергосистем.

В. 5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры ЭСИС, а также на научно-технических конференциях, проводившихся в СПбГТУ. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

В. 6 Структура диссертации:

Во введении выполнен обзор средств и способов обеспечения демпфирования малых возмущений в ЭЭС, а также типов и свойств, существующих и проектируемых современных подходов для построения автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов, в том числе на основе интеллектуальных систем и на базе принципов робастного управления. Обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель и основные задачи.

В первой главе диссертации дан обзор развития систем автоматического регулирования возбуждения синхронных машин.

Отраженны основные этапы развития автоматических регуляторов возбуждения - от регуляторов пропорционального действия (АРВ-ПД), до современных цифровых регуляторов возбуждения (АРВ-СДЦ), и сравнения их с западными регуляторами. В качестве примера современного состояния в области автоматического регулирования возбуждения приведено описание промышленного регулятора UNITROL -М фирмы ABB. Рассмотрены современные методы анализа статической устойчивости энергосистем, реализованные в настоящее время в программном комплексе ПОИСК (СПБГТУ) и пакете прикладных программ МОДЕЛЬ (ВНИИЭлектромаш). Приведено описание системы математического моделирования MATLAB и пакета имитации динамических систем SIMULINK.

Рассмотрена основная структура синхронных генераторов с робастным регулятором и задача робастного управления возбуждением СГ. Рассмотрены перспективные направления совершенствования автоматических регуляторов возбуждения и методов анализа статической устойчивости современных систем управления.

За последнее десятилетие разработаны новые подходы к аналитическому проектированию систем возбуждения на основе нечеткой логики, нейронных сетей и Нес - теорией [6]. Эти подходы имеют определенные практические преимущества по отношению к линейно-квадратичной оптимизации, но используют достаточно сложный математический аппарат и формальную терминологию, за которой трудно видеть содержательный смысл решаемых задач.

Из представленных направлений в использовании современных методов управления в качестве претендентов выступают робастное управление и использование искусственного интеллекта [134]. Первый дает линейный регулятор, заметно повышающий порядок системы, второй дает регулятор с организацией высокого уровня и отличающийся концептуальной новизной (особенно нечеткий регулятор), что в настоящее время может вызывать трудности в освоение данного подхода разработчиком и инженером-эксплуатационником. Робастное управление, использующее аппарат частотных методов, более приемлемо в практическом использовании с этой точки зрения, с учетом того, что применимы методы редуцирования (понижения порядка) в процедуре их построения[152]. В заключительном разделе главы описаны основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе диссертации представлены математические модели элементов исследуемых электроэнергетических систем (ЭЭС), включающие синхронный генератор и синхронный компенсатор (с учетом возмущений и без нее), линию электропередачи, математические описания внешней сети и унифицированного регулятора возбуждения (типа АРВ-СДП1 или АРВ-СД), и также модель СГ+АРВ-СД (с учетом возмущений и без нее). Приведены математическая теоретическая синтеза ЛКГ-регуляторов (регулятора на основе оптимальной обратной связи с фильтром Кальманом) и также функции и команды, использующие в среде MATLAB. Для каждой из рассмотренных моделей ЭЭС и систем регулирования составлены программы расчета установившихся режимов, а также получения и анализа соответствующих линеаризованных систем уравнений на языке программы математического моделирования MATLAB; разработаны подробные модели систем уравнений переходных процессов при помощи пакета имитации динамических систем SIMULINK.

В третей главе диссертации производится синтез робастных регуляторов возбуждения синхронных генераторов. Здесь также приведен краткий обзор теории робастного управления (Нею - оптимизации), методы построения централизованных и децентрализованных робастных регуляторов в частотной области и в пространстве состоянии, написан метод построения робастного регулятора методом весовых функции и его процедур. Даны выводы по третьей главе. р» о и

В четвертой главе диссертации приведены результаты анализа статической и динамической устойчивости электроэнергетических систем, с использованием системы математического моделирования MATLAB. Представлены описание исследуемого объекта в среде SIMULINK, дано описание типовой программы построения робастного регулятора возбуждения, и приведены результаты исследований колебательной статической устойчивости предложенных моделей ЭЭС. Изложены пути решения проблемы анализа исходных нелинейных моделей ЭЭС в системе математического моделирования MATLAB, а также даны рекомендации по использованию программ численной и символьной математики при решении задач статической устойчивости энергосистем. Рассмотрены методики и процедуры выбор весовых функций для синтеза системного робастного стабилизатора автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов АРВ-СД в энергосистеме, и описание типовой программы его построения, и также сформирована проблема управления, и её решения. Для энергосистемы простой структуры " машина - линия - шины бесконечной мощности " показана возможность получения регулятора на основе робастного управления, обладающего показателями демпфирования, аналогичными достигнутым в настоящее время унифицированными АРВ сильного действия, и также LQG - регуляторов, в условиях различных схемно-режимных условий и возмущений в ЭСС при различных настройках последнего. Полученный при применении на простейшей модели ЭЭС опыт проектирования регулятора возбуждения на основе робастного управления был распространен на более сложную модель, учитывающую синхронный компенсатор в составе исследуемой ЭЭС для проверки эффективности робастного системного стабилизатора.

В заключение даны общие выводы по диссертационной работе.

Заключение диссертация на тему "Построение перспективных автоматических регуляторов возбуждения мощных синхронных генераторов на основе теории робастного управления методами Н∞-оптимизации"

• Результаты исследования при проектировании робастных системных стабилизаторов на СГ (R1) и на СК (R2) по сравнению с использованием АРВ-СД, позволяет увеличить степени статической и динамической устойчивости при параллельной работе генераторов особенно в режиме недовозбуждения и повысить показатели демпфирования электромеханических колебаний. Следует отметить, что в случае двухмашинной ЭЭС преимущества и эффективность робастных стабилизаторов получены при их применения одновременно на обеих машин при децентрализованных регуляторах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В среде MATLAB / Simulink разработаны подробные математические модели различных элементов электроэнергетических систем - генератора, синхронного компенсатора, внешней сети, АРВ-СД, а также ряд вспомогательных моделей измерения и преобразования координат.

2. Для анализа формирования АРВ различных типов рассмотрена модель СГ с учетом возмущений в различных режимах работы: недовозбуждения, перевозбуждения и номинальном режиме. В основном учитываются параметрические формы возмущений (мультипликативные AGm(s), куда включены аддитивные AGa(s)).

3. Приведены рекомендации по применению различных систем численной и символьной математики при анализе статической устойчивости современных энергосистем.

4. Методологической основой построения робастных регуляторов возбуждения является теория Н^ - оптимизации. Метод непосредственно учитывает неопределенность управляемого объекта при синтезе робастного регулятора. Робастный регулятор имеет структуру динамического звена с постоянными параметрами и для своей реализации требует только измеренных выходных управляемых переменных.

5. Рассмотрены вопросы существования и синтеза централизованных и децентрализованных робастных регуляторов в частотной области и пространстве состояний. В частности, централизованный регулятор в частотной области получен на основе простой схемы, приводимой к задаче наилучшего согласования с моделью. Относительно синтеза робастного регулятора в пространстве состояния проведено сравнительное исследование статического и динамического регулятора, где показана различимая эффективность обоих структур.

6. В диссертации показано, что задача синтеза обратной связи при условии дробно-рациональных возмущений в описании объекта, как и синтеза с критерием смешанной чувствительности (критерием Квакернаака), приводится к стандартной постановке синтеза регулятора, обеспечивающего минимальное значение Нею- нормы замкнутой системы. Однако, использование известных алгоритмов синтеза (стандартные процедуры, описанные в пакете MATLAB Robust Toolbox (hinf.m)) с помощью уравнений Риккати невозможно ввиду вырожденности представления в пространстве состояний в таком контексте (вычислительные эксперименты показывают, что точность решений оказывается сомнительной). В диссертационной работе разработан и предложен алгоритм (ric31.m), позволяющий преодолеть эти трудности и улучить качество существующих стандартных программ Ноо оптимизации.

7. За основу построения робастного регулятора выбран метод весовых функций, который для одномерных робастных регуляторов дает наиболее простые решения. Представлена процедура построения робастного регулятора в среде MATLAB на основе использования подсистемы Robust Control Toolbox и построены блоки моделируемых объектов в среде MA TLAB / SIMULINK для исследования различных моделей электроэнергетических систем.

8. Для сопоставления полученных результатов при применении робастного регулятора, разработан тестовый регулятор возбуждения традиционного типа, основанный на современной методике линейно-квадратично-Гауссова управления, подразумевающую совместное использование оптимальных коэффициентов регулирования переменных состояния и обращенной модели системы - фильтра Кальмана.

9. Сопоставление результатов при использовании оптимального LQG-регулятора (оптимальная обратная связь с фильтром Кальманом), АРВ-СД и регуляторов на основе робастного управления показало эффективность РР, особенно при возмущениях большой амплитуды, когда АРВ-СД и LQG-регулятор теряют свою эффективность через какое-то время, а робастный регулятор продолжает сохранять высокую эффективность в обеспечении устойчивости энергосистемы (различных моделей).

0. Основная разность между LQG -управлением (в том числе LQR (от англ. Linear Quadratic Regulator) и LTR (от англ. Linear Transfer Recovery)) и Hoo-управлением это норма матрицы замкнутой системы, которая используется при синтеза регулятора. В первом случае (LQG или Н2) используются квадратичную (2)- норму, а в последних со - норму. Основные свойства и преимущества оо-нормы по относительно к 2 норме - следующее:

• Ноо-управление приводит к гарантируемым запасам устойчивости т.е. робастности, в то время как LQG-регулятор не имеет никаких гарантируемых границ.

• oo-Норма это обобщенный коэффициент усиления системы. Это может также интерпретироваться как энергетическая оценка усиления системы. Квадратичная (2) - норма (LQR/LQG/LTR) не может интерпретироваться как обобщенный коэффициент усиления системы.

• oo-норма минимизирует наихудшие случаи среднеквадратического отклонения (RMS) регулируемой переменной, когда возмущение имеет неизвестный спектр. 2-норма минимизирует среднеквадратическое отклонения регулируемых переменных, в условиях, когда возмущение является былым шумом.

11. Необходимая степень автоматизации, достигнутая при создании робастного регулятора возбуждения, позволяет существенно расширить области исследования функционирования подобной системы управления для случая сложных многомашинных моделей ЭЭС. Изучения статической и динамической устойчивости, обеспечиваемой робастным регулятором возбуждения мощных синхронных генераторов (ТВВ-200, ТВВ-500, ВВС-720, ТВВ-1000) произведено на различных моделях электроэнергетических систем -простейшей электропередачи "машина-линия- ШБМ" и двухмашинной цепочечной модели ЭЭС (с промежуточным синхронным компенсатором), для проверки эффективности робастного регулятора. Эти исследования показали следующее:

• Применения робастного стабилизатора в каналах регулирования АРВ, с сравнением с использованием традиционный АРВ-СД позволяет: расширит область устойчивости в режиме недовозбуждения без перестройки параметров регулятора; повысить демпфирование электромеханических колебаний;

• Положительные результаты по использованию робастного стабилизатора в регуляторе возбуждения синхронного генератора, полученные в ходе моделирования, представляются перспективными при моделировании и при модернизации структуры реальных АРВ.

• Существуют два подхода к синтезу робастных регуляторов: централизованные и децентрализованные робастные регуляторы. В диссертационной работе, в случае двухмашинной ЭЭС (при использовании синхронного компенсатора), был использован второй подход. Однако, Из-за трудности выбора и формирования весовых функций, первый подход не был реализован. Необходимо отметить, что в процессе синтеза робастных регуляторов выбор и формирование весовых функций в более сложных системах являются актуальной проблемой. В настоящее время разными специалистами предпринимаются попытки решения этой задачи.