автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и выбор структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в энергосистеме
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лянзберг, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫМИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АРВ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ.
1.1. Общая характеристика проблемы.
1.2. Краткий обзор публикаций по синтезу алгоритмов АРВ, обеспечивающих управление электромеханическими процессами в ЭЭС.
1.3. Выводы по главе.
2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ И ВЫБОРУ СТРУКТУРЫ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЕМ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В СЛОЖНОЙ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Разработка структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, синтезируемых на основе энергетического подхода.
2.3. Определение эквивалентных углов и скоростей через местные параметры режима.
2.4. Определение положения угла сдвига ротора и скорости его вращения непосредственно измерениями на валу синхронного генератора.
2.5. Возможность использования регистраторов системы мониторинга переходных режимов (СМПР).
2.6 Определение условий изменения структуры разработанного алгоритма управления №7.
2.7. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ПРОСТОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЕ С ПОМОЩЬЮ АРВ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРОЩЕННЫХ СТРУКТУР АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Исследование эффективности применения упрощенных структур алгоритмов управления в АРВ синхронных генераторов.
3.2. Использование угловых характеристик синхронного генератора для исследования влияния управляющего воздействия при неучете переходных процессов в обмотке возбуждения генераторов.
3.3. Исследование эффективности использования алгоритма управления
3 в АРВ синхронного генератора в простой ЭЭС.
3.4. Выводы по главе.
4 .ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЕМ ГЕНЕРАТОРОВ В СЛОЖНОЙ ЭЭС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРОЩЕННЫХ СТРУКТУР АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Исследование эффективности управления возбуждением генераторов в сложной энергосистеме с учетом демпферных моментов.
4.2.Введение информационной коррекции при определении эквивалентной скорости энергосистемы.
4.3. Сравнение по эффективности упрощенных структур алгоритмов управления при демпфировании качаний.
4.4. Сопоставление характеристик переходного процесса при использовании в АРВ канала по отклонению напряжения и стабилизации по относительной скорости.
4.5. Использование местных параметров режима при формировании управляющего воздействия в АРВ.
4.7.Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Лянзберг, Сергей Владимирович
Актуальность темы. К проблеме управления переходными процессами в электроэнергетических системах (ЭЭС) воздействием на возбуждение синхронных генераторов на электростанциях в течение уже многих десятилетий проявляется повышенный интерес, как в России, так и в других странах по мере совершенствования автоматических регуляторов и систем возбуждения. Применение тиристорных систем возбуждения и быстродействующих автоматических регуляторов возбуждения (АРВ), изготавливаемых на базе микропроцессорных технологий, позволяет достаточно эффективно воздействовать на переходные режимы в ЭЭС даже при больших возмущениях, включая и короткие замыкания, обеспечивая демпфирование электромеханических переходных процессов, сопровождающиеся взаимными качаниями роторов синхронных генераторов в ЭЭС [10, 14, 32, 33, 35, 52-54, 60-67, 74-79, 82-87, 89-100, 106]. Однако их эффективность в значительной мере зависит от используемых в АРВ алгоритмов управления (законов регулирования).
Опыт эксплуатации АРВ с обычно используемыми алгоритмами управления показывает, что их эффективность проявляется не во всех возможных реальных условиях работы ЭЭС и, в частности, при увеличении местной нагрузки на электростанциях, тем более удаленных от основной части ЭЭС, при глубоком изменении загрузки генераторов, при работе их на выделенный район ЭЭС. В таких ситуациях в энергосистеме могут возникать автоколебательные либо слабозатухающие качания роторов синхронных генераторов, а также и самораскачивание с последующим выходом их из синхронизма. Поэтому продолжает оставаться актуальной проблема поиска новых подходов к формированию алгоритмов управления для АРВ, обеспечивающих их эффективную работу при возмущениях в ЭЭС.
В этом направлении ведутся исследования на кафедре «Электроэнергетические системы» МЭИ(ТУ) по пути синтеза и выбора структур алгоритмов управления для АРВ с применением теории управления динамическими системами и теории оптимального управления, а также учеными других отечественных и зарубежных организаций, причем в большей мере по пути применения теории управления с элементами «искусственного интеллекта» [ 32, 33, 35, 52-54, 62-64, 66, 75, 82-109].
В связи с этим в данной диссертационной работе даётся развитие энергетического подхода к синтезу структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, адаптированных к различным схемно-режимным условиям работы синхронных генераторов в энергосистеме.
Целью работы является развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов по условию демпфирования качаний роторов в направлении разработки и выбора их упрощенной структуры, адаптированной к различным изменениям схемы и режима работы при больших возмущениях в сложной энергосистеме.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- проведение теоретических исследований в направлении выбора структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС, адаптивных к схемно-режимным условиям ЭЭС; применение отдельных положений механики и теории электроэнергетических систем для выбора структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в сложной энергосистеме;
- исследование эффективности применения упрощенных алгоритмов АРВ с различными структурами в простой и сложной энергосистемах.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе применения отдельных положений механики и теории электромеханических переходных процессов дано развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, дано обоснование подхода к выбору их структуры с учетом адаптации к различным схемно-режимным условиям работы энергосистемы.
2. Теоретически и выполненными расчётами доказано, что для повышения эффективности управления возбуждением синхронных генераторов в слабо сконцентрированных сложных энергосистемах при формировании обобщенных параметров режима необходимо корректировать включение генераторов в состав выделяемых и условно эквивалентных подсистем.
3. Проведенными исследованиями доказано, что управление возбуждением генераторов в соответствии с синтезированными на основе энергетического подхода нелинейными алгоритмами по сравнению с упрощенными хотя и более эффективно, однако оно связано с затруднениями при реализации их на практике.
4. Проведены комплексные исследования эффективности использования упрощенных алгоритмов управления для АРВ на микропроцессорной основе на примере простой и сложной энергосистем и осуществлён выбор их структуры, подтвердившие эффективность их адаптации к изменению схемы и режима ЭЭС.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались положения теории электромеханических переходных процессов в энергосистемах, теоретических положений механики, методы математического моделирования и программирования, методы синтеза алгоритмов управления многоагрегатными динамическими системами.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается научно-обоснованной постановкой задачи и использованием современных методов исследования переходных процессов в управляемых электроэнергетических системах, подтверждается результатами проведенных расчётов с применением современных компьютерных вычислительных средств, а также сопоставлением переходных процессов без учета и с учетом разработанных упрощенных алгоритмов управления возбуждением генераторов.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанные упрощенные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов технически реализуемы в автоматических регуляторах возбуждения нового типа на микропроцессорной основе, которыми оснащаются вновь изготавливаемые крупные генераторы на строящихся электростанциях.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями, а также специализированными производственными предприятиями, занимающимися решением задач управления возбуждением синхронных машин. Они могут быть использованы также при создании автоматизированной системы управления переходными режимами в ЕЭС России на базе системы мониторинга переходных режимов(СМПР).
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» в 2009 и 2010 годах (г.Москва, МЭИ), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электростанций и энергосистем - Энерго-2010» (г.Москва, МЭИ), а также на заседании кафедры «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (Технического университета).
Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, приложения и списка литературы,
Заключение диссертация на тему "Разработка и выбор структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в энергосистеме"
4.7.Выводы по главе.
1. Выполненными расчетами доказана разной степени эффективность упрощенных алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в различных схемно-режимных условиях работы. Даны рекомендации по их применению.
2. Для обеспечения наилучшего затухания переходных процессов в сложной энергосистеме воздействием на систему возбуждения с использованием упрощенных структур алгоритмов управления становится необходимым осуществлять компенсацию электромагнитной инерционности роторной цепи синхронного генератора и учитывать при этом её влияние на его естественные демпферные моменты
3. В ряде случаев при реализации разработанных алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов целесообразно при определении эквивалентной скорости энергосистемы осуществлять выделение рассматриваемого генератора /' из состава подсистемы для формирования соответствующего управляющего воздействия, т.е. адаптировать структуру алгоритмов управления к конкретным условиям работы рассматриваемого генератора в энергосистеме.
4. Обоснована возможность при отсутствии централизованной системы сбора, передачи и обработки информации, осуществлять формирование управляющих воздействий с использованием местных параметров схемы и режима синхронного генератора, замеряемых непосредственно на электростанции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы повышенный интерес проявляется к проблеме совершенствования систем управления возбуждением синхронных генераторов, работающих в условиях сложных энергосистем. Исследования ведутся в направлении применения микропроцессорных технологий при разработке автоматических регуляторов возбуждения и использования в них алгоритмов управления не только в аналитическом, но и в цифровом (программном) представлении, то есть создание цифровых АРВ. В связи с этим становится актуальной проблема формирования алгоритмов управления АРВ, адаптированных к условиям работы синхронных генераторов в сложной многоагрегатной энергосистеме.
В этом направлении проводятся исследования с ориентацией на использование разных подходов и методов, включая и получивший в теории оптимального управления название «искусственный интеллект». Это методы искусственной нейронной сети, нечеткой логики, комбинированной нейро-нечеткой логики и другие, а также создаваемые на основе физико-математического отображения закономерности развития электромеханического переходного процесса в электроэнергетической системе - так называемые энергетические подходы.
Становится проблематичным выбор структуры алгоритмов управления, исходя из условия обеспечения эффективности затухания переходных процессов в энергосистеме и их реализуемости при использовании в АРВ, что и явилось предметом исследования в данной работе, применительно к алгоритмам управления, синтезированным на основе энергетического подхода, разработанного на кафедре Электроэнергетических систем МЭИ(ТУ).
На основе проведенных исследований наиболее важными результатами являются следующие:
1. Проведенные исследования в направлении совершенствования систем автоматического управления возбуждением синхронных генераторов при больших возмущениях в энергосистемах показали, что в алгоритмах управления применяемых на практике АРВ синхронных генераторов используются параметры режима, отражающие в динамике режимное состояние только рассматриваемого генератора без учета поведения остальной части энергосистемы, а в разрабатываемых АРВ с элементами «искусственного интеллекта» требуется передача в реальном времени большого объёма информации от других генераторов, и поэтому разработка алгоритмов управления и выбор их структуры для АРВ синхронных генераторов на основе новых подходов становятся одной из актуальных задач электроэнергетики.
2. Дано развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления для АРВ в направлении выбора их структуры с учетом влияния загрузки синхронного генератора местной нагрузки вблизи электростанции, а также с учетом активных сопротивлений линий электропередачи в электрической сети.
3. Теоретически и выполненными расчётами доказана целесообразность изменения структуры алгоритма управления посредством исключения из состава «эквивалентной энергосистемы» каждого удаленного из рассматриваемых генераторов при формировании обобщенных параметров режима в виде эквивалентной скорости для АРВ, что обеспечивает повышение степени адаптации структуры алгоритмов управления возбуждения синхронных генераторов к различным схемно-режимным условиям работы энергосистемы.
4. Расчётом переходных процессов в энергосистеме с учетом различных структур алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов на примере трёх и четырёх агрегатных энергосистем осуществлен выбор различных структур алгоритмов управления, адаптированных к изменяющимся схемно-режимным условиям ЭЭС.
5. Доказано, что при исследованиях эффективности алгоритмов управления АРВ по критерию высокой интенсивности затухания качаний роторов синхронных генераторов в энергосистеме и выборе их структуры, если для повышения эффективности вводится компенсация электромагнитной инерционности роторной цепи генератора, то необходимо учитывать влияние на движение роторов генераторов и их естественных демпферных моментов, зависящих от постоянной времени обмотки возбуждения и скольжения ротора.
6. Так как в условиях практической реализации, использование получаемого на основе синтеза алгоритма управления №7, в котором учитывается изменение проводимости электрической схемы сети в послеаварийном режиме, может вызывать затруднения, то предпочтение следует отдавать нелинейным алгоритмам №2 и №3, поскольку в них не используется информация об углах сдвига ротора, при изменении знака которых происходит скачкообразное изменение управляющего воздействия; в условиях ЭЭС с концентрированной нагрузкой предпочтительно использование наиболее простого алгоритма №1.
7. Разработанные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов в сложной энергосистеме с упрощенными структурами и обобщенными параметрами режима могут найти применение в связи с возросшим интересом в России и за рубежом к проблеме создания автоматизированной системы управления переходными режимами в крупных энергообъединениях (Россия, США, Канада, Китай и др.), так как использование разработанных алгоритмов на генераторах может повысить устойчивость их синхронной работы в подсистемах и сделать возможным представление движения таких подсистем в виде целого в соответствующих энергообъединениях, что позволяет существенно упростить систему управления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и выбор структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в энергосистеме"
004613037 На правах рукописи
ЛЯНЗБЕРГ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
7б~
РАЗРАБОТКА И ВЫБОР СТРУКТУРЫ АЛГОРИТМОВ
ЛШП А Г» ТГЕЧТТТСТ ВГ»ЭГЛ/1ГТГГииГЛ/Т ГТШ¥ПЛи111ГУ
•7 111 П11*/11^1111/1 »7 димгилт! ^1111^11 ЧЛИИЛ/У
ГЕНЕРАТОРОВ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ
Специальность 05Л4.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва - 2010 г.
004613087
Работа выполнена на кафедре «Электроэнергетические системы» Московского Энергетического института (Технического университета).
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Зеленохат Николай Иосифович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Шакарян Юрий Гевондович
кандидат технических наук, Жданов Евгений Васильевич
Ведущая организация:
ОАО «Институт Энергосетьпроект»
Защита диссертации состоится «19» ноября 2010 года в 15час.00мин. в аудитории Г-200 на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (Техническом университете), по адресу: 111250, г.Москва, Красноказарменная ул., д. 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д.14, Ученый Совет МЭИ(ТУ).
Автореферат разослан «18» октября 2010 г.
Ученый секретарь , /
диссертационного совета Д 212.157.03 ^уу//
кандидат технических наук, доцент / Бердник Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К проблеме управления переходными процессами в электроэнергетических системах (ЭЭС) воздействием на возбуждение синхронных генераторов на электростанциях в течение уже многих десятилетий проявляется повышенный интерес, как в России, так и в других странах по мере совершенствования автоматических регуляторов и систем возбуждения. Применение тиристорных систем возбуждения и быстродействующих автоматических регуляторов возбуждения (АРВ), изготавливаемых на базе микропроцессорных технологий, позволяет достаточно эффективно воздействовать на переходные режимы в ЭЭС даже при больших возмущениях, включая и короткие замыкания, обеспечивая демпфирование электромеханических переходных процессов, сопровождающиеся взаимными качаниями роторов синхронных генераторов в ЭЭС. Однако их эффективность в значительной мере зависит от используемых в АРВ алгоритмов управления (законов регулирования).
Опыт эксплуатации АРВ с обычно используемыми алгоритмами управления показывает, что их эффективность проявляется не во всех возможных реальных условиях работы ЭЭС и, в частности, при увеличении местной нагрузки на электростанциях, тем более удаленных от основной части ЭЭС, при глубоком изменении загрузки генераторов, при работе их на выделенный район ЭЭС. В таких ситуациях в энергосистеме могут возникать автоколебательные либо слабозатухающие качания роторов синхронных генераторов, а также и самораскачивание с последующим выходом их из синхронизма. Поэтому продолжает оставаться актуальной проблема поиска новых подходов к формированию алгоритмов управления для АРВ, обеспечивающих их эффективную работу при возмущениях в ЭЭС.
В этом направлении ведутся исследования на кафедре «Электроэнергетические системы» МЭИ(ТУ) по пути синтеза и выбора структур алгоритмов управления для АРВ с применением теории управления динамическими системами и теории оптимального управления, а также учеными других отечественных и зарубежных организаций, причем в большей мере по пути применения теории управления с элементами «искусственного интеллекта».
В связи с этим в данной диссертационной работе даётся развитие энергетического подхода к синтезу структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, адаптированных к различным схемно-режимным условиям работы синхронных генераторов в энергосистеме.
Целью работы является развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов по условию демпфирования качаний роторов в направлении разработки и выбора их
упрощенной структуры, адаптированной к различным изменениям схемы и режима работы при больших возмущениях в сложной энергосистеме.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- проведение теоретических исследований в направлении выбора структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС, адаптивных к схемно-режимным условиям ЭЭС;
применение отдельных положений механики и теории электроэнергетических систем для выбора структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в сложной энергосистеме;
- исследование эффективности применения упрощенных алгоритмов АРВ с различными структурами в простой и сложной энергосистемах.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе применения отдельных положений механики и теории электромеханических переходных процессов дано развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, дано обоснование подхода к выбору их структуры с учетом адаптации к различным схемно-режимным условиям работы энергосистемы.
2. Теоретически и выполненными расчётами доказано, что для повышения эффективности управления возбуждением синхронных генераторов в слабо сконцентрированных сложных энергосистемах при формировании обобщенных параметров режима необходимо корректировать включение генераторов в состав выделяемых и условно эквивалентных подсистем.
3. Проведенными исследованиями доказано, что управление возбуждением генераторов в соответствии с синтезированными на основе энергетического подхода нелинейными алгоритмами по сравнению с упрощенными хотя и более эффективно, однако оно связано с затруднениями при реализации их на практике.
4. Проведены комплексные исследования эффективности использования упрощенных алгоритмов управления для АРВ на микропроцессорной основе на примере простой и сложной энергосистем и осуществлён выбор их структуры, подтвердившие эффективность их адаптации к изменению схемы и режима ЭЭС.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались положения теории электромеханических переходных процессов в энергосистемах, теоретических положений механики, методы математического моделирования и программирования, методы синтеза алгоритмов управления многоагрегатными динамическими системами.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечивается научно-обоснованной постановкой задачи и использованием современных методов исследования переходных процессов в управляемых электроэнергетических системах, подтверждается результатами проведенных расчётов с применением современных компьютерных вычислительных средств, а также сопоставлением переходных процессов без учета и с учетом разработанных упрощенных алгоритмов управления возбуждением генераторов.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанные упрощенные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов технически реализуемы в автоматических регуляторах возбуждения нового типа на микропроцессорной основе, которыми оснащаются вновь изготавливаемые крупные генераторы на строящихся электростанциях.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями, а также специализированными производственными предприятиями, занимающимися решением задач управления возбуждением синхронных машин. Они могут быть использованы также при создании автоматизированной системы управления переходными режимами в ЕЭС России на базе системы мониторинга переходных режимов(СМПР).
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» в 2009 и 2010 годах (г.Москва, МЭИ), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электростанций и энергосистем - Энерго-2010» (г.Москва, МЭИ), а также на заседании кафедры «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (Технического университета).
Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, приложения и списка литературы, включающего 124 наименования. Основной текст содержит 109 страниц, включая 59 рисунков. Общий объём диссертации составляет 125 листов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности работы, сформулирована её цель и поставлены основные задачи. Характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе дан краткий обзор публикаций по проблеме управления переходными электромеханическими процессами в электроэнергетической системе и рассмотрены пути её решения с применением автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов на электростанциях. На основе анализа структур алгоритмов различных типов применяющихся на практике и разрабатываемых АРВ обоснована необходимость в продолжении поиска новых подходов к синтезу алгоритмов управления, в большей мере адаптированных к различным схемно-режимным условиям работы энергосистем при ограниченном потоке используемой информации из энергосистемы для формирования управляющих воздействий в АРВ.
Поиск таких подходов к синтезу и выбору структур управления в соответствии с теорией оптимального управления и, тем более, созданию кибернетических систем должен быть ориентирован на действенность формируемых управляющих сигналов, что важно найти математически не столь строго оптимальное решение, оно может быть и близким к нему -квазиоптимальным, но чтобы с учетом его реализации и затрат времени на измерение, преобразование, передачу и использование информации в АРВ не утрачивалась действенность, т.е. эффективность управления переходными процессами в ЭЭС с помощью АРВ. С учетом этого и определена направленность диссертационной работы - поиск упрощенных алгоритмов управления с использованием минимально допустимого объема поступающей из энергосистемы информации.
Во второй главе дано развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в электроэнергетической системе.
В общем случае влияние АРВ на переходные электромеханические процессы в ЭЭС выражается в создании диссипативных сил, обеспечивающих затухание качаний роторов синхронных генераторов. С учетом этого на основе известных положений теоретической механики при синтезе алгоритмов управления возбуждением генераторов можно исходить из условия создания на генераторах демпферных моментов, подобных диссипативным силам Рс1(р8), чтобы за счёт действия АРВ обеспечивалось интенсивное затухание переходных процессов в ЭЭС.
Применением теории о движении центра инерции ЭЭС и выполнением преобразований система уравнений движения роторов генераторов в многоагрегатной ЭЭС:
1Л ^ Гп элл >
приводится к системе дифференциальных уравнений, отражающих движение роторов каждого генератора I относительно ротора «эквивалентного энергоагрегата», отражающего движение роторов всех энергоагрегатов ЭЭС как целого:
ТЯ~ = РП-Рлл-(РТ,-Рл,)1Т^ (2)
Здесь обозначено:
шй = сц - <из - скорость относительного движения ротора генератора г, Тл, Рп и РмЛ - постоянная инерции, мощность турбины и электромагнитная мощность генератора г, причем:
Рш = Е?уа 8Ш аи + "¿Е^у.. 5Ш(<5, - а„). (3)
Рп,Ръ,, и соэ - мощность турбины, электромагнитная мощность и скорость вращения ротора эквивалентного энергоагрегата:
РТ,=¿рп ; К,,=1^,,; «з=> (4)
¡=1 /=1 (=1
7] - приведенная постоянная инерции энергоагрегата:
т, = тл/±тл.
¡=1
Электромагнитные переходные процессы в обмотке ротора синхронного генератора описываются уравнением:
где Тм постоянная времени обмотки возбуждения ротора генератора ¡';
Е', - проекция переходной ЭДС Е на поперечную ось ц ротора
синхронного генератора /;
Е^ - вынужденная ЭДС, пропорциональная подводимому к обмотке
возбуждения ротора напряжению возбуждения; £?1- синхронная ЭДС.
Последний член (5) есть ЭДС самоиндукции, которая может быть интерпретирована как электромагнитная инерционность роторной цепи генератора г. Введением отрицательной обратной связи по току ротора, как это делается для асинхронизированных синхронных машин, можно создать эффект устремления постоянной Тт к нулю и записать Еф -ЕщП а ЭДС
представить в виде:
Еф=Е¥+и„ (6)
обозначив составляющую Eql как независящую от управляющего
*
воздействия и., Ew¡ - составляющая ЭДС Eqe¡.
Для затухающего переходного процесса в ЭЭС характерно убывание энергии взаимных качаний роторов синхронных генераторов ЭЭС.
С учетом этого и (3), (4), (6) получено квадратичное уравнение для определения управляющего воздействия u¡ в виде:
аи2-Ьи + с = 0 , (7)
где обозначено
я
а = уиsin«,,; с = к£соь\Ь = 2Eq¡a¡ + £Е^у..sin(<^.-ау);
j*¡
Уи,Уу,оси,о>у- собственные и взаимные проводимости для генераторных узлов i иу и их фазы.
Решением уравнения (7) определяется управляющее воздействие в функции параметров режима генераторов ЭЭС, что
позволяет его формировать в виде обратных связей в АРВ. Однако требуется измерять углы сдвига роторов генераторов, скорости их изменения и ЭДС генераторов и передавать для использования в АРВ, что технически реализовать крайне сложно. Поэтому на основе (7) посредством преобразований сформирован упрощенный алгоритм управления, не содержащий углы сдвига роторов генераторов 8t].
а, =^-(5,. (8)
где обозначено Bi = Ри + PMi; Ри = Е2д!ун sin аи,
причём PMt измеряется на выводах статора или при расчётах определяется по формуле (3).
При таком преобразовании резко сокращается поток передаваемой информации к АРВ генераторов в ЭЭС, что повышает быстродействие и надежность их работы. Однако при "изменениях структуры электрической сети необходимо контролировать и в случае необходимости определить значение составляющей мощности Ри. Поэтому проведены исследования по упрощению структуры алгоритма (8).
В результате этого получены упрощенные алгоритмы в виде:
и, =к0аАсоь (алгоритм 1);
11 i ~ (алгоритм 2);
Е ¡кю Аа>ь и_ _ i' "'•<—ч (алгоритм 3);
u¡ = kmJSüxaúgnSr¡ (алгоритм 4); 8
ui =^iA«bsigiiPi,i (алгоритм 5);
b-Jbx-4ac
2a
,если b2 -4ac>0,b>0;
, b + Jb2^4ac 2
u, = fc7--,если £> -4ac>0,6<0;
2a
ui =и,ат,еслиЬ2-4ас<0,
(алгоритм 6),
п
где обозначено а = j»asinaa; с = кДа>а\ b = 2Eqlai + ^sin(<^ -огу);
У"'
= к7 -^В? - 4P/lk^Aeoí>),если В,2 -4%,^ > О,В, > 0;
<, = к,, .bL(B,+JB? ~4Р,^Ай)й),если В,1-4Р11кцДа*, Ü 0,В, < 0;
"< = . - д <»» < о,
(алгоритм 7),
причём в алгоритме (7): В,. = + Я = sinай.
На примере простейшей схемы ЭЭС проведен анализ влияния представленных структур алгоритмов управления иа изменение электромагнитной мощности генератора Рзд в функции изменении угла сдвига ротора 8П при синхронных качаниях.
В третьей главе проведено исследование эффективности управления переходными электромеханическими процессами с применением разработанных алгоритмов управления в простейшей ЭЭС: генератор -линия -шины бесконечной мощности. Выявлено, что при работе удаленной электростанции при полной загрузке и отсутствии местного отбора мощности нагрузкой эффективность всех структур алгоритмов управления достаточно высокая. Если принять классификацию алгоритмов как линейных (№1) и нелинейных (№2-№7), знак м( которых меняется не только при изменении знака а>ь, но и при выполнении других условий, эффективность нелинейных алгоритмов должна повышаться при изменении знака углов что подтверждается анализом угловых характеристик мощности Рм(5) для алгоритмов №1, №3 и №4, полученных расчётами.
Рис.1. Угловые характеристики мощности генератора, скорости относительного движения ротора и управляющего воздействия в функции угла сдвига ротора генератора с учётом ограничения и^кики^; 1-5 траектория движения изображающей точки при управлении возбуждением согласно алгоритму №3.
Рис. 2. Угловые характеристики мощности генератора, скорости относительного движения ротора и управляющего воздействия в функции угла сдвига ротора генератора с учётом ограничения < и < ытм; 1-5 траектория движения изображающей точки при управлении возбуждением согласно алгоритму №1 .
Выполненными расчётами доказано, что при использовании нелинейных алгоритмов, в частности алгоритма №3, траектория перемещения изображающей точки в область отрицательных значений угла 8 ив обратном направлении становится такой, что происходит дополнительное рассеивание избыточной энергии генератора (Рис.1.). При использовании алгоритма №1 этого не происходит (Рис.2.). С увеличением коэффициента ка уже в области положительных углов характеристика мощности Рш(5) таким образом деформируется, что угол выбега ротора оказывается в области малых значений отрицательных углов и интенсивность затухания возрастает.
Проведенные исследования в простейшей системе выявили, что регулирование возбуждения только по отклонению напряжения даже в зоне отрицательных значений углов ротора генератора недостаточно эффективно по сравнению с использованием алгоритмов, в структуру которых включены составляющие, зависящие от скорости движения ротора генератора относительно движения основной части ЭЭС.
Управление компенсацией электромагнитной инерционности роторной цепи генератора во время качаний его ротора также положительно влияет на интенсивность затухания переходного процесса в ЭЭС.
Применительно к рассматриваемой системе наиболее эффективно использование структур алгоритма №3 и №7 при наличии качаний в зоне отрицательных значений угла ротора генератора. Алгоритмы №2,№4 и №5 дают схожие результаты. Алгоритм №1 оказался менее эффективным. При отсутствии качаний в зоне отрицательных значений угла ротора, т.е. при большой загрузке генератора эффективность алгоритма №1 и алгоритмов №4 и №5 мало различима.
В четвёртой главе исследована эффективность алгоритмов управления возбуждением генераторов в сложной многоагрегатной ЭЭС при отсутствии шин бесконечной мощности (Рис.3) по специально разработанной программе, в которой предусмотрена реализация разработанных алгоритмов управления и возможность вычисления параметров режима и характеристик для анализа качества переходного процесса. Применительно к схеме четырёхагреганой ЭЭС проведены исследования эффективности применения разработанных алгоритмов управления при различных возмущениях в виде трехфазных К.З. в различных точках схемы ЭЭС и при разных нагрузках в узлах энергетической сети. Для оценки качества показателя качества затухания переходного процесса использован интегральный показатель интенсивности затухания переходного процесса в многоагрегатной ЭЭС в виде:
На Рис.4 и Рис.5, представлены зависимости дп(1), шь{1) и иу(() дня переходного процесса в энергосистеме (Рис.3), возникающего после трёхфазного короткого замыкания с последующим отключением одной цепи двухцепной линии в послеаварийном режиме для двух случаев: при отсутствии управления возбуждением синхронных генераторов и при управлении в соответствии с одним из разработанным алгоритмом управления №1 или №7.
Анализ выполненных расчётов показал, что при различных значениях постоянной времени гао, изменение которой обеспечивается степенью компенсации электромагнитной инерционности роторной цепи генератора можно воздействовать на интенсивность затухания переходного процесса в ЭЭС.
Проведенными расчётами переходных процессов при использовании местных параметров режима, измеряемых непосредственно на электростанции для формирования управляющего воздействия в соответствии с разработанными алгоритмами, показано, что также можно обеспечить затухание переходного процесса, но менее интенсивное.
Расчётами показано, что в ряде случаев при реализации разработанных алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов может оказаться целесообразным при определении эквивалентной скорости энергосистемы осуществлять выделение рассматриваемого генератора / из состава генераторов подсистемы для формирования соответствующего управляющего воздействия, т.е. адаптировать структуру алгоритмов управления к конкретным условиям работы рассматриваемого генератора в подсистемах сложной энергосистемы.
Расчётами подтверждено, что при малой местной нагрузке в исходном режиме эффективность управления по алгоритму №7 возрастает по сравнению с другими алгоритмами. При увеличении загрузки активной мощностью генератора также усиливается эффект от использования алгоритма №7. Наименее интенсивное затухание переходного процесса наблюдается при использовании алгоритма №4. В большинстве рассматриваемых переходных процессов эффективность управления по алгоритму №1 оказалась сопоставимой по эффективности с управлением по алгоритму №5.
В связи с этим предложено рекомендовать алгоритм №7 при формировании параметров режима с использованием фантомной схемы для удаленного генератора или генератора с большой местной нагрузкой. В этом случае при отключении отходящей от электростанции линии электропередачи можно непосредственно на электростанции корректировать собственную проводимость узла в послеаварийном режиме, учитывая положение выключателей.
генераторов согласно разработанным алгоритмам при к.з. в точке К(3) на рис.3.
управления возбуждением №1(слева) и при управлении согласно алгоритму №7(справа) для схемы ЭЭС на рис 3.
Проведенными исследованиями установлено, что при использовании только местных параметров режима сравнительно высокая эффективность управления обеспечивается при использовании алгоритмов №1,№3,№5 и №7.
Таким образом, лишь в отдельных случаях при осуществлении сбора необходимой информации алгоритм №7 является наиболее эффективным по сравнению с другими алгоритмами. При использовании только местных параметров режима рекомендовано использовать алгоритм №1, поскольку для него не требуется дополнительных измерений, а также алгоритмы №3, №5 и №7 с дополнительными измерениями параметров на электростанциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований наиболее важными результатами являются следующие:
1. Проведенные исследования в направлении совершенствования систем автоматического управления возбуждением синхронных генераторов при больших возмущениях в энергосистемах показали, что в алгоритмах управления применяемых на практике АРВ синхронных генераторов используются параметры режима, отражающие в динамике режимное состояние только рассматриваемого генератора без учета поведения остальной части энергосистемы, а в разрабатываемых АРВ с элементами «искусственного интеллекта» требуется передача в реальном времени большого объёма информации от других генераторов, и поэтому разработка алгоритмов управления и выбор их структуры для АРВ синхронных генераторов на основе новых подходов становятся одной из актуальных задач электроэнергетики.
2. Дано развитие энергетического подхода к синтезу алгоритмов управления для АРВ в направлении выбора их структуры с учетом влияния загрузки синхронного генератора местной нагрузки вблизи электростанции, а также с учетом активных сопротивлений линий электропередачи в электрической сети.
3. Теоретически и выполненными расчётами доказана целесообразность изменения структуры алгоритма управления посредством исключения из состава «эквивалентной энергосистемы» каждого удаленного из рассматриваемых генераторов при формировании обобщенных параметров режима в виде эквивалентной скорости для АРВ, что обеспечивает повышение степени адаптации структуры алгоритмов управления возбуждения синхронных генераторов к различным схемно-режимным условиям работы энергосистемы.
4. Расчётом переходных процессов в энергосистеме с учетом различных структур алгоритмов управления возбуждением синхронных
генераторов на примере трёх и четырёх агрегатных энергосистем осуществлен выбор различных структур алгоритмов управления, адаптированных к изменяющимся схемно-режимным условиям ЭЭС.
5. Доказано, что при исследованиях эффективности алгоритмов управления АРВ по критерию высокой интенсивности затухания качаний роторов синхронных генераторов в энергосистеме и выборе их структуры, если для повышения эффективности вводится компенсация электромагнитной инерционности роторной цепи генератора, то необходимо учитывать влияние на движение роторов генераторов и их естественных демпферных моментов, зависящих от постоянной времени обмотки возбуждения и скольжения ротора.
6. Так как в условиях практической реализации, использование получаемого на основе синтеза алгоритма управления №7, в котором учитывается изменение проводимости электрической схемы сети в послеаварийном режиме, может вызывать затруднения, то предпочтение следует отдавать нелинейным алгоритмам №2 и №3, поскольку в них не используется информация об углах сдвига ротора, при изменении знака которых происходит скачкообразное изменение управляющего воздействия; в условиях ЭЭС с концентрированной нагрузкой предпочтительно использование наиболее простого алгоритма №1.
7. Разработанные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов в сложной энергосистеме с упрощенными структурами и обобщенными параметрами режима могут найти применение в связи с возросшим интересом в России и за рубежом к проблеме создания автоматизированной системы управления переходными режимами в крупных энергообъединениях (Россия, США, Канада, Китай и др.), так как использование разработанных алгоритмов на генераторах может повысить устойчивость их синхронной работы в подсистемах и сделать возможным представление движения таких подсистем в виде целого в соответствующих энергообъединениях, что позволяет существенно упростить систему управления.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Зеленохат Н.И., Лянзберг C.B. Упрощенные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов в электроэнергетической системе// «Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики». -Казань: КГЭУ, 20Ю.№5-6 С.130-134.
2. Зеленохат Н.И., Лянзберг C.B. Анализ влияния алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов на качество переходных процессов в электроэнергетике // Сб. док. XV международной научно-
технической конференции студентов и аспирантов. Тез. докл. В 3-х т. Т.З.-М.: Издательский дом МЭИ, 2009. С.307-308.
3. Зеленохат Н.И., Лянзберг C.B. Формирование алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов с учетом условий их реализации // Сб. док. XVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Тез. докл. В 3-х т. Т.З.-М.: Издательский дом МЭИ, 2010. С.353-354.
4. Зеленохат О.Н., Лянзберг C.B. Синтез алгоритмов управления с применением методов оптимизации // Проблемы электроэнергетики. Сборник научных трудов - Саратов: РИЦ СГТУ, 2008.С. 14-18
5. Зеленохат О.Н., Лянзберг C.B. Разработка алгоритмов управления возбуждением с применением метода структурного анализа./ Тр.Всероссийской научно-практ. конф. ЭНЕРГО-2010.М.: Издательский дом МЭИ, 2010. с.97-100.
Подписано в печать Ъ, ШСГ, Заказ JM Тир. 100 Печ.л.1,25
Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д. 13