автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов для демпфирования качаний их роторов после больших возмущений в электроэнергетической системе

кандидата технических наук
Зеленохат, Ольга Николаевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов для демпфирования качаний их роторов после больших возмущений в электроэнергетической системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зеленохат, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМА СИНТЕЗА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ 9 ВОЗБУЖДЕНИЕМ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1 Проблема повышения эффективности управления 9 переходными электромеханическими процессами в электроэнергетической системе и пути ее решения с применением автоматических регуляторов возбуждения на синхронных генераторах электростанций

1.2 Краткий обзор публикаций по решению проблемы 18 повышения эффективности управления возбуждением синхронных генераторов в электроэнергетических системах.

1.3 Анализ эффективности и оценка перспектив применения 31 новых подходов к синтезу адаптивных алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов

1.4 Выводы по главе

2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ 55 ВОЗБУЖДЕНИЕМ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

2.1 Постановка задачи

2.2 Математическая основа метода синтеза алгоритмов 58 управления возбуждением синхронных генераторов

2.3 Определение диссипативных сил в электроэнергетической 63 системе

2.4 Математическая основа для синтеза алгоритмов 79 управления возбуждением синхронных генераторов.

2.5 Частные случаи формирования упрощенных алгоритмов 84 управления возбуждением синхронных генераторов

2.6 Выводы по главе 96 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРЕХОДНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ

ДЛЯ РЕГУЛЯТОРОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ

3.1 Постановка задачи

3.2 Исследование эффективности алгоритма управления 98 возбуждением синхронного генератора в условиях простой электроэнергетической системы

3.3 Исследование эффективности алгоритма управления 124 возбуждением синхронного генератора в условиях сложной электроэнергетической системы

3.4 Выводы по главе 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 167 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Зеленохат, Ольга Николаевна

В России и за рубежом в течение многих лет повышенный интерес проявляется к проблеме управления электромеханическими переходными процессами при больших возмущениях в электроэнергетических системах (ЭЭС) и к использованию для ее решения синхронных генераторов на электростанциях, что нашло отражение в многочисленных публикациях как молодых, так и известных ученых нашей страны. Высокое быстродействие современных автоматических регуляторов возбуждения (АРВ), и тем более выполняемых на микропроцессорной основе, позволяет достаточно эффективно демпфировать электромеханические переходные процессы в электроэнергетических системах, обусловленные взаимными качаниями роторов синхронных генераторов даже после больших возмущений в системе, включая и наиболее тяжелые короткие замыкания.

Отечественный и мировой опыт эксплуатации показывает, что требуемая высокая эффективность действия АРВ не во всех возможных режимных ситуациях гарантирована. Более того, в зависимости от степени загрузки энергоагрегатов в исходном режиме и от наличия значительной местной нагрузки на электростанциях, а также при работе на выделенный район ЭЭС, содержащей собственные источники генерации активной мощности, могут возникать слабозатухающие качания роторов генераторов и даже их раскачивание с выходом синхронных генераторов из синхронизма.

Для предотвращения таких опасных для ЭЭС явлений, как слабозатухающие качания роторов, приходится вводить ограничения на осуществимость ряда эксплуатационных режимов, в частности ограничивать перетоки мощности по межсистемным связям, более строго регламентировать вывод в ремонт электротехнического оборудования, применять более совершенные АРВ и тиристорные системы возбуждения.

Как известно, для улучшения качества электромеханических переходных процессов в ЭЭС и обеспечения устойчивости работы синхронных генераторов довольно успешно применяются АРВ сильного действия. Их основу составляет автоматический регулятор напряжения с законом регулирования по отклонению напряжения статора генератора, а также корректирующие звенья стабилизации, получившие название в зарубежной терминологии системный стабилизатор PSS, обеспечивающие создание дополнительных электромагнитных демпферных моментов в генераторе, улучшающих условия затухания качаний его ротора при возмущениях в ЭЭС.

Появление цифровых АРВ второго поколения, создаваемых с применением микропроцессорной техники управления, предопределяет актуальность и целесообразность более обоснованного решения проблемы синтеза алгоритмов управления переходными процессами в ЭЭС с помощью АРВ.

В связи с этим в данной диссертационной работе дается развитие нового подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС.

Целью работы является разработка метода синтеза алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов для демпфирования качаний их роторов при больших возмущениях в электроэнергетической системе с ориентацией на использование синтезируемых алгоритмов в АРВ сильного действия, создаваемых на базе микропроцессорной технологии.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- проведение теоретических исследований в направлении поиска и разработки нового подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в сложной многоагрегатной электроэнергетической системе;

- разработка математической модели ЭЭС в виде, позволяющем осуществлять синтез алгоритмов управления в общей аналитической форме;

- формирование упрощенных алгоритмов управления, исходя из общего решения задачи синтеза для сложной многоагрегатной ЭЭС;

- анализ эффективности разработанных алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов при больших возмущениях в электроэнергетической системе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан новый подход к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов с использованием метода структурной аналогии, в основу которого положено условие соответствия диссипативным силам сил, создаваемых формируемыми управляющими воздействиями.

2. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение для проведения необходимых исследований и выявления новых режимных возможностей синхронных генераторов при использовании в их АРВ синтезированных алгоритмов управления.

3. Исходя из общего решения задачи синтеза разработаны упрощенные структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов и исследована их эффективность при использовании их в АРВ генераторов в условиях возникновения больших качаний роторов генераторов в простой и многоагрегатной электроэнергетической системе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории электромеханических переходных процессов в электроэнергетических системах, аналитические методы анализа колебательных переходных процессов, методы математического моделирования и теории оптимального управления, а также методы синтеза алгоритмов управления для автоматических регуляторов сложных систем.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается научно-обоснованной постановкой задачи и применением современных методов исследования переходных процессов в управляемых электроэнергетических системах и подтверждается результатами выполненных расчетов с использованием современных вычислительных машин, а также сопоставлением процессов, получаемых без учета и с учетом разработанных алгоритмов управления.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные технически реализуемые алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов могут найти применение в регуляторах возбуждения на микропроцессорной основе (АРВ-М) как на существующих, так и на вновь изготавливаемых генераторах для строящихся электростанций.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими и производственными организациями, занимающимися решением задач управления переходными процессами в электроэнергетических системах и повышением эффективности управления возбуждением синхронных генераторов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов для демпфирования качаний их роторов после больших возмущений в электроэнергетической системе"

3.4. Выводы по главе.

1. Выполненные исследования переходных процессов в простой электроэнергетической системе, которые возникают после резких возмущений, подтвердили высокую эффективность синтезированных алгоритмов управления для АРВ синхронных генераторов.

2. Выполненные расчеты переходных процессов с применением ПЭВМ в сложной электроэнергетической системе показали, что как полные, так и упрощенные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов, кроме алгоритма 3, обеспечивают достаточно высокое качество демпфирования переходных процессов в многомашинной электроэнергетической системе.

3. Результаты проведенного анализа предпосылок для реализации разработанных алгоритмов управления в АРВ нового типа на микропроцессорной основе (АРВ-М) позволяют принять за основу именно такого типа регуляторы, так как в случае их применения становится возможным изменять настройку и структуру алгоритмов управления в реальном времени с учетом условий функционирования электроэнергетической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного анализа алгоритмов управления для различного типа АРВ и используемых для их формирования подходов выявлено, что управлением возбуждения синхронных генераторов можно обеспечить интенсивное затухание качаний их роторов и достаточно высокое качество переходного процесса в электроэнергетической системе, но для их реализации требуется сложная и поэтому не всегда надежная система измерения, сбора и передачи информации, либо имеет место слишком недостаточно эффективная работа АРВ в особых режимах, тем более, когда некоторые важные функции по обеспечению работы АРВ, в частности, АРВ с искусственной нейронной сетью, выполняются с использованием опыта, то есть проявляется человеческий фактор, что и предопределяет поиск новых подходов к синтезу алгоритмов управления АРВ.

2. Разработана математическая модель сложной электроэнергетической системы, удобная для использования при синтезе алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, в основу которого положено представление ЭЭС как целого и относительного движения при качаниях ротора каждого рассматриваемого генератора электроэнергетической системы.

3. На основе теоретических исследований с применением отдельных положений теоретической механики и теории управления разработан метод структурной аналогии для синтеза алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов, работающих в условиях сложной электроэнергетической системы, и применен для синтеза алгоритмов управления в условиях простой и сложной электроэнергетической системы.

4. Исходя из общего решения задачи синтеза алгоритмов управления, выполненными расчетами оценена их эффективность при управлении возбуждением синхронных генераторов в простой и сложной электроэнергетических системах при больших возмущениях в виде трехфазного КЗ.

5. Выполненными расчетами переходных процессов с применением ПЭВМ в простой и сложной электроэнергетической системе подтверждено, что как полные, так и упрощенные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов, кроме алгоритма 3, обеспечивают высокое качество затухания переходных процессов в электроэнергетической системе, если выбрать значения настроечных параметров АРВ, близкие к оптимальным.

6. На основе проведенного анализа предпосылок для реализации разработанных алгоритмов в АРВ обоснованы сделанные рекомендации по применению АРВ на микропроцессорной основе (АРВ - М), которые позволяют изменять настройку и структуру алгоритмов управления в реальном времени в зависимости от изменения схемно - режимных условий функционирования электроэнергетической системы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов для демпфирования качаний их роторов после больших возмущений в электроэнергетической системе"

0031Т4Х

На правах рукописи

ЗЕЛЕНОХАТ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЕМ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ КАЧАНИЙ ИХ РОТОРОВ ПОСЛЕ БОЛЬШИХ ВОЗМУЩЕНИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 05 14 02 - Электростанции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва - 2007

003174172

Работа выполнена на кафедре «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Шаров Юрий Владимирович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Баринов Валентин Александрович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Карпов Валентин Александрович

Ведущая организация ОАО «Энергосет ьпроект»

Защита состоится « ,9* » 2007 года в ?G час 30 мин

В ауд Г-200 на заседании диссертационного совета Д 212 157 03 при

Московском энергетическом институте (техническом университете)

Адрес 111250, Москва, ул Красноказарменная, д 17

Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу 111250, Москва, ул Красноказарменная, д 14, Ученый совет ГОУ ВПО МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ(ТУ)

Автореферат разослан « М » Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 157 03 кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В России и за рубежом в течение многих лет повышенный интерес проявляется к проблеме управления электромеханическими переходными процессами при больших возмущениях в электроэнергетических системах (ЭЭС) и к использованию для ее решения синхронных генераторов на электростанциях, что нашло отражение в многочисленных публикациях как в отечественных, так и в зарубежных изданиях Высокое быстродействие современных автоматических регуляторов возбуждения (АРВ), и тем более выполняемых на микропроцессорной основе, позволяет достаточно эффективно демпфировать электромеханические переходные процессы в электроэнергетических системах, обусловленные взаимными качаниями роторов синхронных генераторов даже после больших возмущений в системе, включая и наиболее тяжелые короткие замыкания

Отечественный и мировой опыт эксплуатации показывает, что требуемая высокая эффективность действия АРВ не во всех возможных режимных ситуациях гарантирована Более того, в зависимости от степени загрузки энергоагрегатов в исходном режиме и от наличия значительной местной нагрузки на электростанциях, а также при работе на выделенный район ЭЭС, содержащей собственные источники генерации активной мощности, могут возникать слабозатухающие качания роторов генераторов и даже их раскачивание с выходом синхронных генераторов из синхронизма

Для предотвращения таких опасных для ЭЭС явлений, как слабозатухающие качания роторов, приходится вводить ограничения на осуществимость ряда эксплуатационных режимов, в частности ограничивать перетоки мощности по межсистемным связям, более строго регламентировать вывод в ремонт электротехнического оборудования, применять более совершенные АРВ и тиристорные системы возбуждения

Как известно, для улучшения качества электромеханических переходных процессов в ЭЭС и обеспечения устойчивости работы синхронных генераторов довольно успешно применяются АРВ сильного действия Их основу составляет автоматический регулятор напряжения с законом регулирования по отклонению напряжения статора генератора, а также корректирующие звенья стабилизации, получившие название в зарубежной терминологии системный стабилизатор (Р8Б), обеспечивающие создание дополнительных электромагнитных демпферных моментов в генераторе, улучшающих условия затухания качаний его ротора при возмущениях в ЭЭС

Появление цифровых АРВ второго поколения, создаваемых с применением микропроцессорной техники управления, предопредепяет актуальность и целесообразность более обоснованного решения проблемы синтеза алгоритмов управления переходными процессами в ЭЭС с помощью АРВ

В связи с этим в данной диссертационной работе дается развитие нового подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС

Целью работы является разработка метода синтеза алгоритмов управления возбуждением синхронных I енераторов для демпфирования качаний их роторов при больших возмущениях в электроэнергетической системе с ориентацией на использование синтезируемых алгоритмов в АРВ сильного действия, создаваемых на базе микропроцессорной технологии

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи

- проведение теоретических исследований в направлении поиска и разработки нового подхода к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в сложной многоагрегатной электроэнергетической системе,

- разработка математической модели ЭЭС в виде, позволяющем осуществлять синтез алгоритмов управления в общей аналитической форме,

- формирование упрощенных алгоритмов управления, исходя из общего решения задачи синтеза для сложной многоагрегатной ЭЭС,

- анализ эффективности разработанных алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов при больших возмущениях в электроэнергетической системе

Научная новизна работы состоит в следующем

1 Разработан новый подход к синтезу алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов с использованием метода структурной аналогии, в основу которого положено условие соответствия диссипативным силам сил, создаваемых формируемыми управляющими воздействиями

2 Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение для проведения необходимых исстедований и выявления новых режимных возможностей синхронных генераторов при использовании в их АРВ синтезированных алгоритмов управления

3 Исходя из общего решения задачи синтеза разработаны упрощенные структуры алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов и исследована их эффективность при использовании их в АРВ генераторов в условиях возникновения больших качаний их роторов в простой и многоагрегатной электроэнергетической системе

Методы исследования Для решения поставленных задач использовались основные положения теории электромеханических переходных процессов в электроэнергетических системах, аналитические методы анализа колебательных переходных процессов, методы математического моделирования и теории оптимального управления, а также методы синтеза алгоритмов управления для автоматических регуляторов сложных систем

Достоверность научных положений. выводов и рекомендаций обеспечивается научно обоснованной постановкой задачи и применением

современных методов исследования переходных процессов в управляемых электроэнергетических системах и подтверждается результатами выполненных расчетов с использованием современных вычистительных машин, а также сопоставлением процессов, получаемых без учета и с учетом разработанных алгоритмов управления

Практическая ценность и реализация результатов работы Разработанные технически реализуемые алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов могут найти применение в регуляторах возбуждения на микропроцессорной основе (А.РВ-М) как на существующих, так и на вновь изготавливаемых генераторах для строящихся электростанций

Результаты диссертационной работы могут быть использованы научно -исследовательскими и производственными организациями, занимающимися решением задач управления переходными процессами в электроэнергетических системах и повышением эффективности управления возбуждением синхронных генераторов

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на XI и XIII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника Электротехника и энергетика», а также на заседании кафедры «Электроэнергетические системы» МЭИ (ТУ)

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения двух приложений и списка литературы из 114 наименований Основной текст содержит 167, включая 89 рисунков Общий объем диссертации составляет 170 листер

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель и основные задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе дан краткий обзор публикаций по решению проблемы повышения эффективности управления возбуждением синхронных генераторов

в электроэнергетических системах Критический анализ результатов проведенных исследований, которые способствовали поиску новых подходов к совершенствованию системы управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС как в направлении совершенствования АРВ сильного действия (АРВсд) с использованием аналоговой элементной базы, так и по созданию АРВ с использованием микропроцессорной основы

Дана краткая характеристика исследования по созданию адаптивных АРВ нового типа с использованием при разработке алгоритмов управления теории технических систем с искусственным интеллектом (теории искусственных нейронных сетей и нечеткой логики), а также с использованием теории самонастраивающихся и самоорганизующихся систем управления Особое внимание уделено работам по созданию адаптивных нечетких регуияторов, по совмещению нечеткого регулятора с обучающимися искусственными нейронными сетями, применению генетических алгоритмов управления для обеспечения настройки регуляторов

На основе аналитического обзора публикаций сделан вывод, что появление АРВ на микропроцессорной основе (АРВ - М) позволяет реализовывать сложные алгоритмы управления и изменять их в реальном времени и предопределяет необходимость поиска новых подходов к синтезу алгоритмов управления, которые бы более полно учитывали не только режимное состояние генератора, но и самой ЭЭС

Формируемые на основе различных подходов алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов могут обеспечить достаточно высокое качество переходных процессов в ЭЭС, но имеют свои недостатки, выражающиеся в том, что требуется слишком сложная и не всегда надежная система измерения, сбора и передачи информации для управления АРВ, либо имеет место их слишком «нечеткая» работа в особых режимах чибо непозволительно важная функция по обеспечению работы регулятора (с нечеткой логикой) возлагается на инженерный опыт, то есть на человеческий

фактор Поэтому в полной мере не устраняется необходимость в поиске новых подходов к синтезу алгоритмов управления для АРВ синхронных генераторов

Во второй главе решается задача синтеза алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС Формируется математическая модель электроэнергетической системы в виде, позволяющем осуществлять синтез алгоритмов управления в общей аналитической форме

На основе полученного общего решения задачи синтеза для сложной многоагрегатной системы формируются упрощенные алгоритмы управления возбуждением в форме, удобной для реализации в автоматических регуляторах возбуждения

Движение роторов синхронных генераторов в ЭЭС описывается известной системой дифференциальных уравнений [16, 28]

Тл<1<о1/А = РТ1-Рэш, (I = 1,2, ,п) (1)

где Ръ и РЭЛ1 - соответственно механическая мощность турбины и электромагнитная мощность генератора, Т^ - постоянная инерции соответствующего энергоагрегата г, со, - угловая скорость вращения вала энергоагрегата г относительно синхронно, а точнее, инерциально вращающейся оси отсчета, t -время

Электромагнитная мощность генератора РЭ11 без учета демпферных моментов определяется по формуле

Рэт = ЕЬп Я"«« + I Е1Е)УЧ эЦЗу ~ 0.1} ),

где 8у - угол сдвиг а роторов генераторов I и у = 5, — , Ег и Е} -синхронная ЭДС соответственно генератора г и ] (Е, — Е(11, Е] — Е^), у у и а„ - взаимная проводимость и угол этих проводимостей между генераторами

1 и у, уи и а;г - собственная проводимость и угол этой проводимости для генератора 1

Если применить к рассматриваемой ЭЭС теорему о движении центра инерции системы, то уравнение, характеризующее движение всей ЭЭС как целого со скоростью С0Э относительно синхронно вращающейся оси

Т^аэ/Л = РТэ-Рэяэ (2)

Запись в таком виде справедлива, есчи представлять движение всей ЭЭС как цечого в виде эквивалентного генератора Гэ, как если бы ЭЭС была заменена одним «эквивалентным» генератором В этом случае мощность турбины и электромагнитная мощность такого генератора определяются п п

; 1

а угловая скорость вращения ротора такого генератора и постоянная инерции

п / п

Юэ /А/э > Ьэ = ИЪ,

/ / ;

Получаемое на основе (1) и (2) дифференциальное уравнение движения ротора генератора I относительно ротора «эквивалентного генератора»

Т^^Ртг-Р^ЛРтэ-РэпЖ, (3)

ш

где С0,э - скорость относительного движения ротора генератора / относительно ротора «эквивалентного» генератора С0(Э = Шг — С0Э, Т: = 7^/7^

Вынужденная ЭДС Е^ и синхронная ЭДС Е^ связаны между собой дифференциальным уравнением

Еяе1=ЕЧ1+Тт^Ч11Л (4)

где Еув1 и Е'с/: - соответственно вынужденная ЭДС и проекция переходной ЭДС Е на поперечную ось ротора генератора г, - постоянная времени обмотки возбуждения синхронного генератора I

Если формирование ЭДС Е11е осуществлять в ф>нкции двух составляющих

Едеу и Е(/ек таким образом, чтобы одна из них Е^ обеспечивала компенсацию электромагнитной инерционности роторной цепи (Едек ~ ^¿о другая Едеу изменялась бы в соответствии с заданием,

то на основе (4) можно записав ^дг ~ Едеу!

Для реализации (5) в системах возбуждения асинхронизированных синхронных машин используется принцип жесткой отрицательной обратной связи по току ротора, что применимо и для синхронных генераторов

Задавшись Едеу1 - Еде1 + их для генератора г, где Е^е1 есть * *

составляющая, явно не зависящая от управляющего воздействия и1, на основе (2)-(5) нетрудно определить составляющую электромагнитной мощности, в явном виде зависящую от управляющего воздействия и1

д^(и) = АРэл/(и1)-т;АРз1Э(«1) (6)

Теоретическими исследованиями доказано, что при введении в ЭЭС сил в виде обеспечивается рассеивание избыточной кинетической энергии

взаимного движения роторов синхронных генераторов в ЭЭС Выражение в

форме /гСО в механике принято называть функцией рассеивания И'ш диссипативной функцией Релея Это означает, что при наличии диссипативных сил в ЭЭС, как динамической системы, происходит диссипация избыточной энергии, обусловленной появлением в ЭЭС резкого возмущения

Для подтверждения этого выполнены расчеты переходного пропесса в Трех маши иной ЭЭС при резком возмущении п виде короткого замыкания и ее электрической сети (рис. 1 и 2).

1ЕС.90 -1

■!' ~—г.;1 —

Рис. 1, Характеристики углов йо- 853 и 673 при и = 0.

На рис. 1 представлены характеристики, полученные при неучете демпферных моментов н при кулевом значений управляющего воздействия и .

Анализ этих характеристик показывает, что В ЭЭС наблюдается очень медленно затухающий переходный процесс при больших раз мах ах взаимных качаний роторов синхронных генераторов.

Для сопоставления на рис. 2 представлены характеристики переходного процесса, полученные расчетом при тех же условиях, что и б предыдущем случае, но при введении диссипатввиых сил на всех трех генераторах в виде к (й^. Анализ этих характеристик показывает, что можно определить такие значения коэффициентов к-п. при которых обеспечивается быстрое демпфирование взаимных качаний роторов генераторов.

Ей |

— ¿1? —а1з —■

Рис. 2. Характеристики изменения углов 5-2> 513 11 ГГРЙ и = 0 и при к1э = 31,4 о.е.

Теоретически доказано и выполненными расчетами подтверждено, что выражение /;,-(().., отражает действие дйссипативных сил, обеспечивающих рассеивании избыточной энергии ЭЭС. С учетом этого, полагая, что воздействием Щ создаются диссипативньге силы в виде имеем:

(7)

Получено базовое уравнение для синтеза алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС, Предлагаемый подход к синтезу алгоритмов управления назван методом структурной аналогии.

После преобразований и у прошений на основе (5) для удаленного синхронного генератора / в ЭЭС имеем:

~ + Ц)+э°нэ - 0, (8)

где Р1 - активная мощность генератора г, Ри - составляющая этой мощности,

2

определяемая выражением Ри = Е([1уиип а„

Уравнение (8) является уравнением синтеза алгоритмов управления Оно дает решение в аналитическом виде для воздействия и, если уравнение (8) представить в виде

Аи2 -Ви + С -О

Решением этого уравнения является выражение

и,=В±^В2-4АС/2А, (9)

где обозначено А = . В = Р11+Р1, С = Ед1к1Эсогэ

Переменная С является функцией системного параметра режима Югэ В общем случае для определения скорости ЮГ) требуется телепередача угловых скоростей движения роторов всех других синхронных генераторов ЭЭС, что может представлять определенные затруднения при реализации управления Также необходимо определять собственную мощность Ри для генератора / с использованием собственной проводимости уп и утла ССП Эти величины являются расчетными, но дня выполнения расчетов необходимо знать параметры соответствующей схемы замещения ЭЭС с учетом возникающих изменений при возмущениях в ЭЭС, что создает определенные затруднения при их реализации в АРВ

Поэтому из общего уравнения (8) получены упрощенные алгоритмы, ориентированные на бозможность использования их в АРВ

Разработанный метод назван методом структурной аналогии С применением этого метода осуществлен синтез алгоритмов управления, а также получены упрощенные алгоритмы для автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов в ЭЭС (Таблица 1)

Таблица 1

Алгоритмы управления для АРВ

№ Алгоритм Условие Обозначения

1 2 А, если (В}~4 А, С,)> 0 где А = Рц/Ед, В = Р„+Рг, С = Ед1к1Эа1Э, РП=е2 У и ""(<*„) Ч1

, В,+У1\В?-4 А, С,! 2 А, если (Л,2-4 Аг С,)< 0

2

3 и,=к<01 »»--"««(в»)

4 ЕЧг кш <*>,э и, =—- Р ЭП1

5 и1 = Рэп (£>/3

6 и,=кт ®/э

В третьей паве проводится исследование эффективности управления переходными процессами в электроэнергетической системе с применением разработанных алгоритмов применительно к простой и сложной ЭЭС

Наибольший интерес представляет исследование эффективности при введении в АРВ алгоритма 1 Поэтому ниже приводятся результаты расчетов переходных процессов, выполненных с его применением в АРВ генератора ЭЭС, когда удаленный генератор работает на шины бесконечной мощности

Как показывают выполненные расчеты, при равенстве нулю демпферных моментов и при нулевом значении коэффициента усиления ка АРВ на генераторе происходит затухание качаний ротора синхронного генератора в рассматриваемой системе при заданном виде КЗ хотя и в слабой форме

Соответствующая характерисп#й изменения угла (/ ) для этого случая представлена ¡[а ряс. 3 при значениях коэффициентов кт = 0 и А' = 1

Ряс. 3. Характеристика угла ПРЙ -Он к — I.

о - 2 5 * [I й 7 в Е1 1С " 13 -1

Рис. 4. Характеристика угла 6]; {/) при кт = 55, к - 2.

На рис 4 представлена характеристика б12 (V) для тех же условий, но при кт= 55 и к- 2, обеспечивающих достаточно интенсивное затухание переходного процесса

Проведенный в работе анализ результатов выполненных расчетов при управлении с использованием и других алгоритмов управления Таблицы 1 показывает, что также обеспечивается достаточно эффективное затухание переходного процесса Причем, наибольшее влияние на характер переходного процесса оказывает выбор величины коэффициента усиления

Особое внимание в работе уделено исследованию влияния синтезированных алгоритмов управления на качество переходного процесса в сложной трехмашинной ЭЭС (рис 5} В качестве расчетного возмущения принято трехфазное короткое замыкание (КЗ) на одной из линий электропередачи рассматриваемой ЭЭС (Кз)

Представленные на рис 1 характеристики получены расчетом при регулировании возбуждения только по отклонению напряжения на выводах генераторов при и = О В этом случае наблюдается затухание взаимных качаний роторов генераторов ЭЭС

На рис. б представлены характеристики, полученные с использованием алгоритма 1 при значениях коэффициентов =30 и ¿=0,5. Их анализ

свидетельствует о высокой эффективности управления (естественные демпферные моменты при расчетах не учитываются).

Представленные на рис. 7 и 8 характеристики переходного процесса, но л ученные при исиользовашш соответственно алгоритма 5 с коэффициентом к1й. =30 и алгоритма 6, но при разных значениях коэффициентов {^ц =60,

= 100, = 60), также подтверждают высокую эффективность

рассматриваемых алгоритмов управления.

Проведенные исследования при КЗ в другой точке схемы ЭОС (К), вблизи генератора ГЗ (рис. 5) показали, что, кроме алгоритма 3, все другие алгоритмы Таблицы 1 обеспечивают высокое качество переходного процесса в рассматриваемой ЭЗС при резких возмущениях ее режима.

-- .

I-—епй —с^з ——ей!

Рис. 6, Хйпактеристики «лов 5,при к -30. к =0,5,

¡1 л 1 ' I.

1-Ч> 1

Рис. 7. Характеристики углов 6,у (/) при =30.

160 . 140 *

\-31 2 -|

Рис. 8, Характеристики углов 62у (/) при к^ = 100. = 60.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 На основе проведенного анализа алгоритмов управления для различного типа АРВ и используемых для их формирования подходов выявлено, что управлением возбуждения синхронных генераторов можно обеспечить интенсивное затухание качаний их роторов, но для их реализации требуется сложная и поэтому не всегда надежная система измерения, сбора и передачи информации, либо имеет место слишком недостаточно эффективная работа АРВ в особых режимах, тем ботее когда некоторые важные функции по обеспечению работы АРВ, в частности с искусственной нейронной сетью, выполняются с использованием опыта, то есть проявляется «человеческий фактор», что и предопределяет поиск новых подходов к синтезу алгоритмов управления АРВ

2 Разработана математическая модель сложной ЭЭС, удобная для использования при синтезе алгоритмов управления возбуждением генераторов, в основу которой положено представление ЭЭС как целого и в виде относительного движения роторов генераторов ЭЭС

3 На основе теорешческих исследований с применением отдельных положений теоретической механики и теории управления разработан новый подход и применен для синтеза алгоритмов управления возбуждением синхронных генераторов в ЭЭС

4 Выполненными расчетами оценена эффективность разработанных алгоритмов управления при больших возмущениях в виде трехфазного короткого замыкания в простой и сложной ЭЭС

5 Выполненными расчетами с применением ПЭВМ подтверждено, что как полные, так и упрощенные алгоритмы управления возбуждением синхронных генераторов, кроме алгоритма 3, обеспечивают высокое качество затухания переходных процессов в ЭЭС, если выбрать значения настроечных параметров АРВ, бтизкие к оптимальным

6 На основе проведенного анализа обоснованы сделанные рекомендации по применению АРВ на микропроцессорной основе (АРВ - М), для реализации разработанных алгоритмов управления

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-1. Зеленохат О.Н. Демпфирование качаний ротора синхронного генератора воздействием на его возбуждение // Вестник МЭИ.- 2007- №3.- С. 74-78.

2 Зеленохат О Н, Шаров Ю В Анализ влияния автоматических регуляторов возбуждения на переходные процессы в энергосистеме Радиоэлектроника, электротехника и энергетика // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Тез докл XI Между нар научн -техн конф студентов и аспирантов - М Издательство МЭИ, 2005 - Т 3 - С 274-275

3 Зеленохат О Н . Шаров Ю В Анализ влияния алгоритмов АРВ синхронных генераторов на качество переходных процессов в энергосистеме Радиоэлектроника, электротехника и энергетика // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Тез докл XIII Междунар научн -техн конф студентов и аспирантов — М Издательство МЭЙ, 2007 — Т 3 — С 273-274

Подписано в печать '(, (О1 £-Ус, Заказ X ОI Тир /ОС Печ л h Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул , д 13