автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Последовательное обнаружение моментов разладки случайных процессов
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Воробейчиков, Сергей Эрикович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 Последовательное обнаружение момента разладки случайного процесса с независимыми значениями
1.1 Обнаружение момента разладки при известных начальной и конечной моделях процесса.
1.1.1 Постановка задачи
1.1.2 Построение процедуры обнаружения.
1.1.3 Исследование асимптотических свойств процедуры
1.1.4 Асимптотические свойства процедуры в стационарном режиме наблюдений.
1.2 Последовательное обнаружение момента скачка среднего в случайной последовательности с неизвестным распределением.
1.2.1 Постановка задачи.
1.2.2 Построение процедуры обнаружения.
1.2.3 Асимптотические свойства последовательной непараметрической процедуры.
1.3 Результаты численного моделирования и аналитического расчета характеристик процедуры.
1.4 Выводы.
2 Последовательное оценивание параметров процессов рекуррентного типа
2.1 Несмещенные последовательные оценки параметров случайных процессов
2.1.1 Последовательное оценивание при наличии априорной информации о параметрах
2.2 Последовательное оценивание параметров процессов авторегрессионного типа с гарантированным среднеквадратическим уклонением.
2.3 Последовательное оценивание параметров авторегрессионных процессов по наблюдениям с помехами
2.3.1 Постановка задачи.
2.3.2 Построение оценки параметра процесса авторегрессии
2.3.3 Асимптотические свойства оценки.
2.4 Результаты численного моделирования.
2.5 Выводы.
3 Последовательное обнаружение момента разладки случайных процессов рекуррентного типа
3.1 Последовательное обнаружение момента разладки многомерного случайного процесса с неизменной ковариационной матрицей шумов.
3.1.1 Постановка задачи.
3.1.2 Построение процедуры обнаружения.
3.2 Последовательное обнаружение момента разладки многомерного случайного процесса с переменной ковариационной матрицей шумов.
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Построение процедуры обнаружения.
3.3 Последовательное обнаружение момента разладки авторегрессионного процесса.
3.4 Обнаружение момента разладки авторегрессионного процесса, наблюдаемого на фоне помех.
3.5 Обнаружение моментов скачкообразных изменений параметров случайных процессов с неизвестными параметрами
3.5.1 Постановка задачи.
3.5.2 Построение процедуры обнаружения.
3.6 Результаты численного моделирования.
3.7 Выводы.
Обнаружение разладки гауссовского процесса авторегрессии, наблюдаемого на фоне помех
4.1 Процедура обнаружения разладки на основе фильтра Калмана.
4.1.1 Постановка задачи.
4.1.2 Построение процедуры обнаружения.
4.1.3 Свойства процедуры обнаружения.
4.2 Процедура обнаружения разладки на основе прогноза по последним наблюдениям.
4.2.1 Свойства процедуры обнаружения.
4.3 Результаты численного моделирования процедуры обнаружения
4.4 Выводы.
Последовательное обнаружение момента разладки случайных процессов с непрерывным временем
5.1 Обнаружение разладки диффузионного процесса
5.2 Обнаружение разладки в системе динамических объектов
5.2.1 Использование в процедуре обнаружения квантования статистик на три уровня.
5.2.2 Использование в процедуре обнаружения квантования статистик на пять уровней
5.3 Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воробейчиков, Сергей Эрикович
Задача обнаружения моментов изменения свойств случайных сигналов актуальна во многих приложениях, связанных с обработкой временных рядов, корреляционным и спектральным анализом данных. С момента появления основополагающих работ Пейджа [240] и Ширяева [164, 165] интерес к проблеме обнаружения разладки постоянно возрастает, усложняются рассматриваемые модели, которые, в частности, допускают зависимость наблюдений в различные моменты времени.
Известные методы обнаружения разладки случайных процессов можно разделить на две группы: методы апостериорного обнаружения и последовательные методы. При апостериорном обнаружении предполагается, что в последовательности наблюдений в некоторый момент произошло изменение характеристик и требуется оценить момент этого изменения, используя все наблюдения. Обычно в этом случае изучается точность оценивания "относительного" момента разладки в схеме серий, предполагая, что отношение момента разладки к длине реализации является величиной постоянной, а объем наблюдений стремится к бесконечности. При различных предположениях относительно моделей наблюдаемого процесса апостериорные методы изучались в работах Дарховского и Бродского [24, 74, 22]. Востриковой [63, 64].
Последовательные методы характеризуются тем, что при поступлении нового наблюдения либо принимается решение о наличии разладки к текущему моменту времени, либо - о продолжении наблюдений. Естественно, для принятия обоснованного решения о разладке необходимо получить некоторое число наблюдений, описываемых новой моделью.
При этом возникает запаздывание в обнаружении разладки. С другой стороны решения о наличии разладки наблюдаемого процесса могут приниматься в ее отсутствие. Это приводит к появлению ложных тревог.
Основными характеристиками последовательных методов являются среднее время между соседними моментами ложных тревог и среднее время запаздывания в обнаружении разладки после ее появления. Качество различных процедур обнаружения сравнивают по следующему критерию: величине среднего времени запаздывания при фиксированном среднем времени между ложными тревогами.
Достаточно хорошо изученной к настоящему времени является задача обнаружения изменения распределения в последовательности слз'чайных величин. Для решения этой задачи применяются методы скользящего среднего [25], экспоненциального сглаживания [137, 138, 162, 191, 233], кумулятивных сумм. Как было установлено в работах Лордена [224], Му-стакидеса [234], Поллака [249, 250], Ширяева [166], Боровкова [18], оптимальной процедурой является процедура кумулятивных сумм (СиБиМ) и близкая к ней процедура Гиршика-Рубина-Ширяева [202, 169]. Алгоритм СиБиМ заключается в применении последовательной процедуры отношения правдоподобия Вальда классификации двух простых гипотез, в которой нижний порог задается равным нулю и при достижении логарифмом отношения правдоподобия этого порога процедура классификации возобновляется. Для метода СиЯиМ Лорден [224] показал, что отношение среднего времени запаздывания к логарифму среднего времени между ложными тревогами стремится к константе при стремлении среднего времени между ложными тревогами к бесконечности. Значение этой константы равно [139] расстоянию Кульбака-Лейблера между распределениями наблюдений до и после разладки. Аналогичное соотношение между основными характеристиками было получено Бродским и Дарховским [25] для других процедур обнаружения.
Аналитическое исследование характеристик процедуры СиБиМ даже в схеме независимых наблюдений весьма затруднительно. В последнее время в работах Зигмунда [264, 251, 253] , Поллака [249, 250] и Якира [279, 280, 281] получены асимптотические формулы для расчета среднего времени между ложными тревогами, а также формулы для среднего времени запаздывания, содержащие неизвестные константы.
К настоящему времени разработан также ряд методов обнаружения моментов разладки случайных процессов с зависимыми значениями. Часто в качестве моделей наблюдаемых процессов используются процессы авторегрессионного типа, которые позволяют при небольшом числе параметров хорошо аппроксимировать корреляционную функцию. Задачи обнаружения скачков параметров в моделях такого типа исследовались в работах Тельксниса [150, 151, 98], Клигене [95, 96, 97], Липейки [111, 112, 113, 114], Липейкене [115, 116], Никифорова [132, 133, 134], Бас-свиль и Бенвениста [184, 185, 139], Сегена и Сандерсона [266], Дархов-ского и Бродского [22, 23, 24, 25, 26, 75, 76], Бородкина и Моттля [20] и др. Исследование свойств предложенных алгоритмов является еще более трудной задачей, чем в случае независимых наблюдений.
Во многих случаях задача обнаружения момента разладки случайных процессов оказывается тесно связанной с задачей оценивания параметров этих процессов. Для оценивания неизвестных параметров процессов авторегрессионного типа применяются методы наименьших квадратов, максимального правдоподобия, стохастической аппроксимации. Свойства получаемых оценок изучаются в асимптотике, при неограниченном увеличении объема наблюдений. Это позволяет установить скорость сходимости оценок к истинным значениям параметров, а также найти предельное асимптотическое распределение оценок. В то же время представляет интерес получение оценок по конечной реализации процесса, которые бы имели заданные характеристики. Такая возможность появляется при переходе к последовательному плану оценивания, который определяется парой величин - моментом прекращения наблюдений и оценкой, вычисляемой в этот момент. Впервые такие оценки были предложены Новиковым [136] для оценивания параметра скалярного диффузионного процесса. Для процессов с дискретным временем оценки были построены Борисовым и Коневым [16], а затем Коневым и Пергаменщиковым [102] для процессов авторегрессии произвольного порядка и Васильевым и Коневым [35] - для процессов, наблюдаемых на фоне помех. В [35, 102] использовалась система моментов остановки, а оценки [35] могут быть построены, если последний параметр процесса не равен нулю.
В практических задачах часто используется модель наблюдений Калмана-Бьюси, в которой интересующий нас процесс наблюдается на фоне шумов, представляющих собой последовательность независимых гауссовских случайных величин. Построение процедур обнаружения моментов изменения параметров процессов в таких моделях и исследование свойств этих процедур является сложной задачей. Имеется небольшое число работ (Мальцев и Силаев [122], Липейкене [115], Гаджиев [66], Шалтяните [163],Ньюболд и Хо [236], Бассвиль и др. [139]), в которых предложен ряд алгоритмов, свойства которых нуждаются в дальнейшем анализе.
Таким образом, актуальной является задача построения процедур обнаружения моментов разладки случайных процессов с независимыми и зависимыми значениями, для которых удалось бы провести теоретическое исследование основных характеристик.
Целью настоящей работы является разработка методов обнаружения момента разладки и методов оценивания параметров случайных процессов, обеспечивающих заданное качество получаемых выводов.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, теории случайных процессов, теории аналитических функций, теории матриц и методы статистического моделирования.
Научная новизна
В работе построены последовательные процедуры обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов, отличающиеся от известных тем, что для них проведено теоретическое исследование основных статистических характеристик, связанных как с ложными тревогами, так и с запаздыванием в обнаружении разладки.
Практическая ценность.
Полученные в работе результаты могут применяться при обработке данных в задачах технической и медицинской диагностики, телеметрических и геофизических измерений.
Внедрение результатов работы.
По материалам работы получено два авторских свидетельства. Кроме того, материалы исследований используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ студентов.
На защиту автором выносятся следующие основные положения.
1. Методы построения и исследования свойств эффективных процедур обнаружения момента изменения распределения в последовательности независимых случайных величин с известными и неизвестными распределениями.
2. Метод последовательного оценивания параметров случайных процессов рекуррентного типа, гарантирующий заданную точность получаемых оценок, а также метод гарантированного последовательного оценивания параметра процесса авторегрессии первого порядка, наблюдаемого на фоне шумов.
3. Процедуры обнаружения разладки случайных процессов рекуррентного типа и исследование их характеристик в случаях, когда параметры процесса после разладки известны или неизвестны.
4. Метод обнарз^жения момента изменения параметров процесса авторегрессии, наблюдаемого на фоне шумов, и исследование его характеристик.
5. Последовательные процедуры обнаружения момента изменения функции сноса диффузионного процесса, а также процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов, описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями. Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
1У-м Всесозном совещании по статистическим методам теории управления (Фрунзе, 1978),
III,IV, У,У1 Всесоюзных школах-семинарах по непараметрическим и робастным методам статистики в кибернетике (Томск, 1980; Дивногорск, 1982; Томск, 1983, 1987),
Всесозной научно-технической конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления" (Барнаул, 1982),
Всесоюзной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения" (Ленинград, 1983),
1,11, III Всесоюзных семинарах по обнаружению изменений свойств случайных апрцессов (Паланга, 1984; Зеленоград, 1988; Воронеж, 1990), Региональной научно-технической конференции "Измерение характеристик случайных сигналов с применением микромашинных средств" (Новосибирск, 1988),
Республиканской научной конференции "Математическое и программное обеспечение анализа данных" (Минск, 1990),
Всесоюзной научно-технической конференции с международным участием стран членов СЭВ "Применение статистических методов в производстве и управлении" (Пермь, 1990),
Всесоюзном семинаре по проблемам устойчивости стохастических моделей (Пермь, 1992),
8-м Всемирном Конгрессе ИФАК по автоматическому управлению (Сидней, Австралия, 1993),
III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике
Новосибирск, 1998).
По результатам выполненных исследований опубликовано 30 печатных работ.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
В первой главе предложен метод последовательного обнаружения момента разладки в последовательности независимых случайных величин, основанный на использовании алгоритма кумулятивных сумм и использующий специальное квантование наблюдений. Это дало возможность при сохранении эффективности метода получить аналитические соотношения для основных характеристик: среднего времени между ложными тревогами и среднего времени запаздывания в обнаружении разладки. Разработан также метод обнаружения момента разладки в последовательности случайных величин с неизвестным распределением. Проведено исследование асимптотических свойств методов. Результаты этой главы опубликованы в работах [53, 59, 38, 30, 41].
Во второй главе рассматривается задача оценивания параметров случайных процессов, описываемых стохастическими разностными уравнениями. Изучены условия, при которых могут быть построены несмещенные оценки неизвестных параметров. Предложена одноэтапная процедура оценивания любого конечного числа неизвестных параметров с гарантированным среднеквадратическим уклонением, а также процедура гарантированного оценивания параметра авторегрессионного процесса первого порядка, наблюдаемого на фоне помех с произвольным распределением. Результаты этой главы опубликованы в работах [14, 42, 43, 37, 30].
В третьей главе предложены и исследованы процедуры обнаружения момента разладки многомерных авторегрессионных процессов. Результаты этой главы опубликованы в работах
44, 46, 47, 48, 50, 52, 54, 57, 59, 269, 28, 30].
Вчетвертой главе рассматривается задача обнаружения разладки гауссовского авторегресионного процесса, наблюдаемого на фоне гауссовских помех. С использованием фильтра Калмана-Бьюси построена последовательная процедура обнаружнения момента изменения параметров процесса. Найдены основные характеристики процедуры. Результаты этой главы опубликованы в работах [58, 60, 61].
В пятой главе построена и исследована процедура обнаружения момента изменения вида функции сноса диффузионного процесса. Предложена также процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов и исследована ее эффективность. Результаты этой главы опубликованы в работах [45, 49, 51, 55, 56].
Заключение диссертация на тему "Последовательное обнаружение моментов разладки случайных процессов"
5.3 Выводы
1. Построена и исследована последовательная процедура обнаружения момента изменения вида функции сноса диффузионного процесса, использующая квантование статистик. Найдены среднее интегральное различие /о моделей процесса, накапливаемое между соседними моментами ложных тревог, а также среднее интегральное различие Д, требуемое для обнаружения разладки после ее появления. Найдены оптимальные значения параметров процедуры. Установлена логарифмическая зависимость 1\ от /о при 1о —У оо.
2. Построена процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов, эволюция которых описывается стохастическими дифференциальными уравнениями. Найдены вероятностные характеристики процедуры. Установлено, что с ростом числа объектов N среднее интегральное различие 1\, требуемое для обнаружения разладки после ее появления, зависит линейно от -У и от логарифма среднего интегрального отличия /о моделей процесса, накапливаемого между соседними моментами ложных тревог.
3. Установлено влияние на характеристики процедуры обнаружения количества порогов квантования для используемых статистик. Показано, что при увеличении числа порогов квантования эффективность предлагаемой процедуры возрастает. Проведено сравнение построенной процедуры с оптимальной процедурой поиска сигнала в многоканальной системе в частном случае, когда разладка состоит в изменении параметра сноса винеровского процесса в одном из процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предложены методы последовательного планирования эксперимента в задачах обнаружения разладки и оценивания параметров динамических объектов. Использованный подход позволил впервые исследовать при общих предположениях свойства процедур обнаружения и оценивания в неасимптотической постановке. Остановимся кратко на основных результатах, полученных в работе.
1. Построена последовательная процедура обнаружения момента изменения распределения в последовательности независимых случайных величин. Найдены основные вероятностные характеристики процедуры и для них получены точные асимптотические формулы.
2. Построена последовательная процедура обнаружения момента разладки в последовательности независимых случайных величин с неизвестным распределением и найдены ее характеристики.
3. Предложена одноэтапная последовательная процедура идентификации любого конечного числа параметров процессов рекуррентного типа. Полученные оценки имеют заданную среднеквадратическую точность.
4. Построена последовательная процедура обнаружения разладки многомерного случайного процесса рекуррентного типа. Исследованы вероятностные характеристики процедуры, связанные как с ложными тревогами, так и с запаздыванием в обнаружении разладки. Получены характеристики процедуры для случая, когда наблюдаемый процесс является устойчивым процессом авторегрессии.
5. Построена и исследована процедура обнаружения момента изменения параметров процесса авторегрессии первого порядка, наблюдаемого на фоне помех.
6. Построена последовательная процедура обнаружения момента изменения параметров гауссовского авторегрессионного процесса, наблюдаемого на фоне шумов. Найдены ее вероятностные характеристики.
7. Построена и исследована последовательная процедура обнаружения разладки диффузионного процесса. Найдены ее вероятностные характеристики: среднее интегральное различие моделей процесса до и после разладки, накапливаемое между двумя соседними моментами ложных тревог, а также среднее интегральное различие, требуемое для обнаружения разладки после ее появления. Определены оптимальные значения параметров процедуры.
8. Построена и исследована последовательная процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов, эволюция которых описывается стохастическими дифференциальными уравнениями. Изучены асимптотические свойства процедуры.
9. Полученные численные результаты показывают эффективность предлагаемых процедур обнаружения разладки и оценивания параметров случайных процессов. Процедуры легко реализуются на ЭВМ, итеративны и могут работать в реальном времени.

Автореферат диссертации по теме "Последовательное обнаружение моментов разладки случайных процессов"
томский государственный университет
На правах рукописи УДК 519.2
г Б од
Воробейников Сергей Эрикович о и г - о п.«,
- и ¿.с]
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ МОМЕНТОВ РАЗЛАДКИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ
05.13.16 — применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов п научных исследованиях
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Томск 2000
Работа выполнена в Томском государственном университете.
Официальные оппоненты. доктор физико-математических наук,
профессор Воскобойников Ю.Е., доктор физико-математических наук, профессор Демин Н.С., доктор технических наук, профессор Светлаков A.A.
Ведущая организация: Белорусский государственный
университет
Защита состоится ". д^Рь^К_2000г. в. 14 _ часов
заседании Специализированного совета Д 063.53.03 по защите диссерта1 на соискание ученой степени доктора наук при Томском государствен! университете по адресу: 634050, г.Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского сударственного университета.
Автореферат разослан " 2 г " <-уг<£р^ Л^_ 2000г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат физико-математических наук доцент
Bite.ZO з
в /7/, ¿г, оз
Б.В.Тривоже!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Задача обнаружения моментов изменения йств случайных сигналов актуальна во многих приложениях, связанных эработкой временных рядов, корреляционным и спектральным анализом [ных. С момента появления основополагающих работ Пенджа и Ширяе-штерес к проблеме обнаружения момента разладки постоянно возрастает, ожняются рассматриваемые модели, которые, в частности, допускают за-имость наблюдений в различные моменты времени.
Известные методы обнаружения разладки случайных процессов можно делить на две группы: методы апостериорного обнаружения л лоследо-ельные методы. При апостериорном обнаружении предполагается, что в ледовательпостп наблюдений в некоторый момент произошло изменение 1актеристик н требуется оценить момент этого изменения, используя все •людення. Обычно в этом случае изучается точность оценивания "отно-■елыюго" момента разладки в схеме серии, предполагая, что отношение лента разладки к длине реализации является величиной постоянной, а .ем наблюдений стремится к бесконечности. При различных предположе-[х относительно моделей наблюдаемого процесса апостериорные методы чались в работах Дарховского и Бродского, Востриковой. Последовательные методы характеризуются тем, что при поступлении юго наблюдения либо принимается решение о наличии разладки к те-цему моменту времени, либо - о продолжении наблюдений. Основными >актеристнкамн последовательных методов являются среднее время межсоседними моментами ложных тревог и среднее время запаздывания в гаружешш разладки после ее появления. Качество различных процедур [аружения сравнивают по следующему критерию: величине среднего вре-ш запаздывания при фиксированном среднем времени между ложными :вогами.
Достаточно хорошо изученной к настоящему времени является задача об-эуження изменения распределения в последовательности случайных вели-I. Для решения этой задачи применяются методы скользящего среднего, поненциального сглаживания, кумулятивных сумм (СиБИМ). Как было гановлено в работах Л орден а, Мустакидеса, Поллака, Ширяева, Боровкова пшальной процедурой является процедура кумулятивных сумм н близкая гей процедура Гиршика-Рубина-Шнрясва. Алгоритм СиВИМ заключая в применении последовательной процедуры отношения правдоподобия
Вальда классификации двух простых гипотез, в которой нижний порог зад ется равным пулю и при достижении логарифмом отношения правдоподоб) этого порога процедура классификации возобновляется. Для метода СIJ.SU Лорден показал, что отношение среднего времени запаздывания к логарш му среднего времени между ложными тревогами стремится к константе п] стремлении среднего времени между ложными тревогами к бссконечност Аналогичное соотношение между основными характеристиками было пол чено Бродским и Дарховскпм для других процедур обнаружения.
Аналитическое исследование характеристик процедуры Си51Ш даже схеме независимых наблюдений весьма затруднительно. В последнее вреь в работах Зигмунда, Поллака и Якира получены асимптотические формул для расчета среднего времени между ложными тревогами, а также форм лы для среднего времени запаздывания, содержащие неизвестные констант] для случая, когда плотности распределения наблюдении принадлежат эксп ненциальному семейству.
К настоящему времени разработан также ряд методов обнаружения м ментов разладки случайных процессов с зависимыми значениями. Часто качестве моделей наблюдаемых процессов используются процессы автор грессионного типа, которые позволяют при небольшом числе параметре хорошо аппроксимировать корреляционную функцию. Задачи обнаружен! скачков параметров в моделях такого типа исследовались в работах Тельк писа, Клпгене, Липеики, Лппейкене, Никифорова, Бассвиль и Бенвенист Сегена и Сандерсона, Дарховского и Бродского, Бородкнна и Моттля и д Исследование свойств предложенных алгоритмов является еще более трудне задачей, чем в случае независимых наблюдений.
Во многих случаях задача обнаружения момента разладки случайнь процессов оказывается тесно связанной с задачей оценивания параметре этих процессов. Для оценивания неизвестных параметров процессов автор грессионного типа применяются методы наименьших квадратов, максимал ного правдоподобия, стохастической аппроксимации. Свойства получаемь оценок изучаются в асимптотике, при неограниченном увеличении объе,\ наблюдений. Это позволяет установить скорость сходимости оценок к и тинным значениям параметров, а также найти предельное аснмптотическс распределение оценок. В то же время представляет интерес получение оц нок по конечной реализации процесса, которые бы имели заданные характ рис/гики. Такая возможность появляется при переходе к последовательное
any оценивания. Впервые такие оценки были предложены Новиковым для енивания параметра скалярного диффузионного процесса. Для процессов с скретным временем оценки были построены Борисовым и Коневым, а зам Коневым и Пергаменщиковым для процессов авторегрессии произвольна порядка и Васильевым и Коневым - для процессов, наблюдаемых па >не помех. При этом использовалась система моментов остановки, а оценки раметра процесса, наблюдаемого на фоне шумов, могут быть построены, ли последний параметр процесса не равен нулю.
В практических задачах часто используется модель наблюдений Калмана->юсн, в которой интересующий нас процесс наблюдается на фоне шумов, >едставляющих собой последовательность независимых гауссовских слу-лшых величин. Построение процедур обнаружения моментов изменения па-1Метров процессов в таких моделях и исследование свойств этих процедур ¡дяется сложной задачей. Имеется небольшое число работ, в которых пред-жен ряд алгоритмов, свойства которых нуждаются в дальнейшем анализе.
Таким образом, актуальной является задача построения процедур обпа-'жсння моментов разладки случайных процессов с независимыми и зависн-:>1мп значениями, для которых удалось бы провести теоретическое иеследо-цшс основных характеристик.
Целью настоящей работы является разработка методов обнаружения эмента разладки и методов оценивания параметров случайных процессов, )сспечнвающцх заданное качество получаемых выводов.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы ис-зльзовались методы теории вероятностей, теории случайных процессов, тети аналитических функций, теории матриц и методы статистического мо-?лнровапия.
Научная новизна.
В работе построены последовательные процедуры обнаружения моментов зменения свойств случайных процессов, отличающиеся от известных тем, го для них проведено теоретическое исследование основных статистических арактеристик, связанных как с ложными тревогами, так и с запаздыванием обнаружении разладки.
Практическая ценность.
Полученные в работе результаты могут применяться при обработке дан-ых в задачах технической и медицинской диагностики, телеметрических и гофизических измерений.
Внедрение результатов работы.
По материалам работы получено два авторских свидетельства. Кром того, материалы исследований используются в учебном процессе при выпо; нении курсовых и дипломных работ студентов.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсл ждались на IV-м Всесозном совещании по статистическим методам теорн управления (Фрунзе, 1978), III,IV, V,VI Всесоюзных школах-семинарах по не параметрическим и робастным методам статистики в кибернетике (Томсь 1980; Дивногорск, 1982; Томск, 1983, 1987), Всесозной научно-техническо] конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем у правде ния" (Барнаул, 1982), Всесоюзной конференции "Теория адаптивных систол и ее применения" (Ленинград, 1983), 1,11, III Всесоюзных семинарах по об паружению изменений свойств случайных процессов (Паланга, 1984; Зелено град, 1988; Воронеж, 1990), Региональной научно-технической конференшп "Измерение характеристик случайных сигналов с применением микрома шинных средств" (Новосибирск, 1988), Республиканской научной конфереп цни "Математическое и программное обеспечение анализа данных" (Минск 1990), Всесоюзной научно-технической конференции с международным уча стием стран членов СЭВ "Применение статистических методов в произвол стве и управлении" (Пермь, 1990), Всесоюзном семинаре по проблемам устой чивостн стохастических моделей (Пермь, 1992), 8-м Всемирном Конгреса ИФАК по автоматическому управлению (Сидней,Австралия, 1993), III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1998), на семинарах Института математики и кибернетики АН ЛитС CP, Московского авиационного института, Сибирского физико-техническогс института.
По результатам выполненных исследований опубликовано 30 печатни* работ.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации составляет 250 страниц. Библиография содержит 285 названий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, приводится обзор
шовных результатов по рассматриваемой тематике, определяются пели нс-тедования и дается общая характеристика работы.
В первой главе рассматриваются задачи обнаружения момента раз-адки в последовательности независимых случайных величин. Иредполага-гся, что наблюдения yi,...,y#-i имеют функцию распределения Fo(.г), а ),Ув+i-i ■■■ ~ функцию распределения Fi(x), в - момент разладки. Необхо-имо обнаружить момент 0, В случае известных Fo(x) и F\[x) (Моуп < 0> М1Уп > 0) предлагается произвести квантование наблюдений. Для этого адается система порогов
-оо = < <5-лг < •■• < S0 = 0 < ... < 5,у < 6л-+1 = +СО,
■уп преобразуются следующим образом
_ Г к, если 6к < уп < 5¡fc+i, уп > 0, \ + 1, если 6к < Уп < 6к+1, Уп < 0.
Для обнаружения разладки используется алгоритм CUS UM:
Решение о разладке принимается, если > а, а - натуральное число. )сновныс характеристики АКС - среднее время между ложными тревогами о и среднее время запаздывания в обнаружении разладки Т\ находятся из оотношений
Sn = max (5„_ j + vn, iV), So = N, n= 1,2...,
(0.1)
To = ß0(0), Ti = ßi(0),
(0.2)
(0.3)
N
aj - l! H iip-i.j - Pij)> j = 0,1,
•де Xij-корни многочленов
N
(0.4)
i — — N
Uj определяются из условии 2 N
= Ai(N - к) + к = 0,N - 1; (0.5)
1 = 1
2ЛГ
^ с^Х^ + Ага = О, к = + N - 1, } = 0,1, ¿=1
{Рг,к ■ ' = —& = 0,1} обозначают распределение ь„ до и после момен разладки.
Асимптотические формулы для То и Т\ дает
Теорема 1.1. Пусть 8] таковы, что .4о > 0 и А^ < 0, а корпи Ро(Х) Рг(Х) - простые. Тогда
То = «1 (А*)'2 — А^а -+• К2 + о(1) при а —> оо, (0.
Т\ — —.4x0 + кз + о(1) при а —>■ оо, (0.
Тх А!
1ип
7,
(0.
То^со 1пТ0 1пХ* где А" > 1 - корень Ро(А).
Постоянные к-ь К2, «з известны н зависят только от корней Ро(А) и Р\{) В табл. 1.1 приведена зависимость эффективности (по величине 7) п строенной процедуры относительно оптимальной процедуры СЬ'БиМ б квантования наблюдений для случая, когда наблюдения уп имеют гауссо ское распределение с дисперсией (I, а среднее значение изменяется в моме! разладки с —1 на +1.
Таблица 1.1 Зависимость эффективности от N
N 2 3 4 5 6 7 8
<1=4 ¿1 0,895 0,690 0,568 0,477 0,413 0,362 0,350
гэфф 0,908 0,947 0,965 0,975 0,981 0,985 0,988
с1=16 6: 1,710 1,322 1,090 0,929 0,808 0,689 0,660
ГЭфф 0,915 0,952 0,968 0,977 0,983 0,987 0,989
сЫОО «1 4,210 3,280 2,728 2,300 1,975 1,798 1,587
ГЭфф 0,917 0,953 0,969 0,978 0,983 0,987 0,990
Как показали численные расчеты, пороги квантования в этом случае моя но определять по формулам
г£ = (2»-1)бь 5_,- = -<5,-, х — 1, N.
В случае, когда функции распределения ^о(х-) н 1?\{х) неизвестны и в м< мент разладки увеличивается среднее значение наблюдений процедура обн; ружения строится на основе статистик
Уп = в1дп(х„ - хп-п0), гп = [у„ - 8) Лг, & = 8 < А, (ОД
:спользованнем алгоритма СиЬиМ
¿>„ = тах(5„_1 + г„, I), 5„0 = /, / = N + т,
Решение о разладке принимается, если Бп > я-Асимптотические свойства процедуры содержит Теорема 1.2.Если I - нечетно, то при а —> со
Т0 = к,(А*)а - — + к2 + 0(1). т.
ли, кроме того, 0 > по и М\уп > А, то при а —> оо
Тх = —аА\ + кз + о(1), Тг Ах
11пт То —со 1п70
1п Л*
(0.10)
(0.11) (0.12)
Таким образом, свойства неиараметрической процедуры обнаружения зладки (0.9) оказываются аналогичны свойствам процедуры обнаружения лодели с известными распределениями наблюдений. В табл. 1.5 приведены иные расчетов среднего времени между ложными тревогами, полученные го.мощыо решения системы уравнений (0.2,0.3) (СУ), по асимптотической >рмуле (0.6) (АФ) и с помощью имитационного моделирования (МК).
Таблица 1.5 Обнаружение изменения среднего при N = 6
9 СГ- СУ АФ МК СУ АФ МК
25.0 13.6 42.8 13.7 42.8 13.6 43.1 25.4 129.0 25.3 129.0 25.4 129.4
6.25 15.8 57.2 15.9 56.8 15.7 57.8 37.7 173.4 38.1 173.4 38.0 177.0
4.0 21.0 56.9 21.1 57.7 20.9 57.1 35.0 225.7 35.3 225.8 35.1 227.4
1.56 27.6 125.0 27.1 126.6 27.6 126,4 58.7 262.8 59.4 266.1 57.8 263.1
1.0 21.9 145.7 19.2 148.1 21.8 148.0 55.2 390.2 54.5 395.7 55.7 393.2
0.79 29.8 246.6 25.6 252.0 29.6 250.9 82.9 754.0 81.7 768.0 83.4 751.4
В разделе 1.3 приводятся данные численного моделирования построенны процедур обнаружения разладки в последовательности независимых случа] пых величин, которые дают хорошее согласие с результатами теоретически расчетов.
Во второй глапе рассматриваются задачи последовательного оцеш вания параметров случайных процессов рекуррентного типа. В модели ш блюдений
хг+1 = А{г,х)\ + в{1,х)^+и < = 0,1,.... (ол;
в работах Борисова и Конева было установлено, что если существует така матрица. У(1,х), что
АТУА = С = |Му||, АТУВВТУЛ < С (0.1-5
и ряд
то оценка Ai(H)
Y^Ci{t,x) = +оо, Р — п. н. (О.Н
А'(Я) = jf \ Y,^{t)ÁrV{t,x)xt.hl J , (0.16
\í=o ti
т
г,(Я) = inf{Т> 0 : > Я},
<=о
является несмещенной с заданной дисперсией:
МЛА,-(Я) = Аг, Мл (Л,■(//) - А,-)2 < 1/Я.
В разделе 2.1 показано, что построение требуемой весовой матрицы мо жет быть осуществлено только, если выполнено условие А+А = Е. Такид образом, необходимо, чтобы число неизвестных параметров процесса не пре вышало размерности наблюдаемого процесса. При этом ATV = с/1+, гд( с — \/и\ и* - максимальное собственное значение матрицы А+ В(А+ В)т. Теорема 2.1. Пусть для c(t,x)
со
^c(í,x) = +oc, Р-п.н. (0.17
Í —о
Тогда последовательная оценка
А(Я) = jj{j2 ^)A+(t,x)xt+^ , (0.18)
т(Н) = inf |г> 0 : J2c(l'x) > Я| ' (°-19)
меепг свойства
МхХ(Н) = А, М\(\(Н) - А)(А(Я) - А)т < ^Е. (0.20)
В разделе 2.2 рассматривается задача гарантированного оценивания па->аметров процесса
xt+i=Aa(t,x) + B(t,x)St+1, t = 0,1,.... (0.21)
1рсдлагается последовательная оценка:
г0-(Я) = inf{T > 0 : {A2(T)};j < l//f2}, (0.22)
А,-;(Я) =
Y^<xij(t)xt+ivij(t, х)аТ(t, х)
i —о
/ лг
Л'(т,;), (0.23)
''J
-1
Л(ДГ) = <>(*> *)aT(i. x)j ■
Весовой множитель Vjj(t,x) определяется из условий: на интервале I £ 0, <7]
{1/л/с(/, а;), если а(1.,х) линейно не зависит от
а(0, я),.-Х*-!>*)> (°-24)
0, в противном случае,
\дс
с(1,х) = {ВВтЦ,х)}цата{1,х), (0.25)
I а - момент I, когда в последовательности векторов {а(0. ж), а(1, л;),...} по-тится (т —1)-н линейно независимый с предыдущими вектор. На интервале € (<т, т-у] х) определяется из уравнения
1 *
^ С(З,Х)ь2ч(8,Х). (0.26)
ущ1
S=CT + 1
Теорема 2.3. Пусть для величин {i'ij(t,x), t > 0}
lim {A"(t)}jj — 0 п.м.
I—► CO
Тогда
H + m-1 H^ '
(O.i
И Tij < оо п.н.
В разделе 2.3 рассматривается задача последовательного оценнвания г раметра авторегрессионного процесса (АР) по наблюдениям с помехах Предполагается, что процесс хп и наблюдаемый процесс ;/„. описывают уравнениями
я»+1 = Аа-„ + <5£п+ь |А| < 1,
Уп= Хп+СП]п, п> 0,
i7]n, п >0}— независимые случайные величины с нулевым средним, ед ничной дисперсией и конечным четвертым моментом.
Оценка, неизвестного параметра Л имеет вид:
(0.2
Л (Я) =
Уп+iVn
п = 1_
т
71 — 1
(0.2
Здесь г— момент прекращения наблюдений
г(Я) = 1шп |т : ¿(^ _ > Я | ,
а Я - параметр процедуры.
Теорема 2.4.Момент т{Н) конечен п.н.,
Н + <т4(М??о — 1) + 462сг2) МТ +-№-
(0.3
о(1).
ci
с2
( 1
я я3/2 v#3/2
Асимптотические свойства оценки содержит
Теорема 2.G При Н —► со величина л/Я(А — А) ~ Лг{0, Г*2}, ¿4
(0.3 (0.3
d =
1 - А2 б2
1 - А-
+ \2СГ4А1 t)q + <т4( 1 - А2) + 26'а2
(0.3
Г
В разделе 2.4 приведены результаты численного моделирования процедур ценпвання.
Таблица 2.4. Оценки параметров процесса ЛР второго порядка. Н=100
Ai 0,4 0,3 0,1 0,2 0,8 0,7 0,6 0,0
А2 0,4 -0,3 ОД -0,2 -0,8 -0,3 0,2 0,0
0,0066 0,0070 0,0066 0,0060 0,0072 0,0063 0,0075 0,0060
- О 0,0086 0,0072 0,0064 0,0075 0,0056 0,0073 0,0065 0,0086
ñ 160.5 133.5 144.3 139.1 61.1 147.7 195.6 143.6
Ti 161.3 1.34.6 145.9 140.3 61.7 147.6 194.7 144.6
Таблица 2.11. Оценки АР(1), наблюдаемого с помехами
Л 0,9 0,9 -0.3 -0,3 -0,9 -0,9 -0,5 -0,5 0,7
Н 100 200 100 200 100 200 100 200 100
ст 0,5 0,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,0
Dr 1.13 1,13 10,53 10,53 4,38 4,38 10,07 10,07 3,03
Ом 1,11 1,10 10,39 10,21 5,81 5,39 9,50 9,87 3,14
т 31.6 52.2 97.7 188.7 32.1 52.7 81.2 156.8 57.3
В третьей главе рассматриваются задачи обнаружения момента раз-;адкп случайных процессов, описываемых стохастическими разностными равнениями. Предполагается, что /—.мерный процесс x(t) описывается урав-(енпями
x{t+l) = A0(t,x)+B{t,x)Zt+í, t = 0,1, ...,0-1, (0.34)
(о момента разладки в и уравнениями
*(t+ 1)=Л1(<, ж)+ B(t, í = 9,0 + 1,-.., (0.35)
шчипая с момента 0. Необходимо обнаружить момент в по наблюдениям фоцесса х. Процедура обнаружения строится на основе специального накоп-1сния наблюдений. С помощью величин
r(t,x) = <pT(t,x)<p, <р = (В+){А1-А0), (0.36)
характеризующих меру различия возможных моделей процесса, определяются моменты
к
Ti = inf{¿ > rr¿ : -О > Н}, Т0 = -1, (Т, = r,-_i + 1. (0.37)
/ = <7,
На каждом интервале (ту_1,ту] формируется статистика
У,(Ю = | £ (*,*)в+ и + 1) - , (0.38
представляющая собой приращение функционала метода наименьших ква дратов. Статистики Уг- обладают свойством:
у,(я)={ еслпт' ^ (о.з9
( + 1 + £,(Я), если ц > 0.
Решение о наличии разладки принимается, если выполняется неравен ство У',-(Я) > 6, где 6 (—1 < 6 < 1) - заданный порог.
Обозначим Р()(Н,Ь) и Р[(Н,6) - вероятности ложной тревоги и ложноп спокойствия в г—м цикле наблюдений.
Теорема 3.1. Пусть для процесса (0.34), (0.35)
= +оо пл. (0.40
*>о
Тогда
1. Для любой пары (Я, 6), Я > 0, — 1 < 5 < 1,
2. Для
любой пары (с*,/?), 0 < а, /? < 1 иоследосашсльная процедуре (0.36), (0.37), (0.38) с параметрами
у/Р)
имеет вероятность ложной тревоги не больше, чем а, V вероятности ложного спокойствия не больше, чем /3.
3. Для оптимальной пары (Н*,ё') среднее число циклов между соседними моментами ложных тревог N0 и среднее число циклов запаздывания (. обнаружении разладки N1 удовлетворяют неравенствам.
N(,>1 /а, ^<1/(1-/3). (0.43)
В разделе 3.2 решается задача обнаружения момента разладки случайных процессов рекуррентного типа, когда в момент разладки может изменяться ковариационная матрица шумов.
Пусть наблюдаемый процесс x(t) = {xi(t)...., x/(i)}7 описывается урав-еннями
x(t+ 1) =A0(t,x) + B0(t!x)ti+1, ¿ = 0,1, ...,0-1, (0,14)
о момента разладки в и уравнениями
x(t + l) = Al{t,x) +Bl{t,x)Zt+l! t =0,9+1,..., (0.45)
ачиная с момента в. Здесь {£(}- и.о.р.с.в. с нулевым средним, едшшчнон 1атрицей коварнапий и Ai||Gl|4 < 00 • Обозначим
гк(т - 1) = ((Лх - A0f {BjBjy1 (/Ii - .4о)) (m - l,.r),
С, = Bj (BjBjy' Bk- E, к = 0,1, j=l-k, (0.46)
A J(m) = A J(m) + d(m - 1), AJ(m) = (x(m) - /lo^ - 1,.г))Г ОВДТГ' (r(m) - A0(m - l.ar)) -(4m) - Axini - 1, ж))Т (BiB^)~1(m - l,x)(x(m) - A^rn - l,.r)),
d{m - 1) = i(r0 - n)(m - 1) + ljtr(Co - C\)(m - 1).
r(m) = i(r0 + ri)(m) + l-tr{C0 + Ci)(m),
'(m) мера различия моделей процесса х. Зададим // > 0 и определим моменты принятия решения о наличп разладки:
к
(tf) = inf{fc>7i_i: £г(/)>#}, |>1, т-о = -1. (0.47)
t = T„
Решения принимаются с помощью статистики
Е a,(t)AJ{t + 1), (0.48)
Н
t = Т,_1
которая имеет свойства:
Y-(H)~l + если г, < ff,
+1 +£li{H), если Tj > 0\ (U'U)
Решение о разладке принимается, если УДЯ) > 8, (—1 < 6 < 1). Введе функцию
ь
<Э(а,6) = Л/ ]Г а(1)г(1): а < Ь, « = 0+1
определяющую среднее суммарное расхождение между моделями процесс; накапливаемое на интервале наблюдений [а + 1, Ь). Оптимальные знамени параметров II и 6 находятся с использованием критерия: минимизироват среднее суммарное расхождение С}\ моделей процесса, требуемое для обнг ружения разладки после ее появления при заданном уровне среднего суммарного расхождения (¿о между соседними моментами ложных тревог
(¿1 = <Э(т~в,Тд +/3) — ппп при СЦо = <3(г0,<1 ) > <5о. (0.5С
тд - начало цикла наблюдений, первого после разладки. Этот критерий случае, когда расхождение моделей постоянно, совпадает с известным крпте рием: минимизировать среднее время запаздывания в обнаружении разладк при заданном среднем времени между моментами соседних ложных тревог Теорема 3.2. Пусть
1) матрицы £?о(Ая:) и в уравнениях (0.44), (0.45) таковы, чт при некоторых ро > 0 и Р1 > 0 выполняются условия
В? {ВуВ{)Г1В0 < роЕ, В[ {В0В10 ))-'В1 < Р,Е; (0.51
2) с вероятностью единица
Х>(0 =
г>0
Тогда для любой пары (а,(3), 0 < а,/3 < 1, процедура (0.47), (0.48) параметрами
I (^/Щ „ у/Зо$ — \fd\a
имеет вероятности ложной тревоги не более, чем о и вероятности лож ного спокойствия не более, чем /?.
При этом справедливы неравенства
< 1Г/( 1 - В), (?0 > 11*/а. (0.53
Далее рассматривается задача обнаружения момента разладки процесса гвторегрессии:
x(t + 1) = ,710 + А(!0)х(0 + - 1) + ...+ (0.54)
+А{,°la!(i + 1 - р) + <roZ(t +1), 0 < t < О, Ю момента, разладки в и
x{t + ]) = im + A[l)x(t) + А(21}х-(/ - 1) + ...+ (0.55)
+A^a:(i + l- p) + «7^ + 1),
гачиная с момента 0.
Если процесс (0.54). (0.55) устойчив, т.е. все корни полиномов
■рк{::) = z" - A[k)z"-' - ... - А<*>, к = 0, 1,
1ежат внутри единичного круга, то справедлива Теорема 3.3.Пусть £(i) - п.о.р.с.в.,
М(№) = 0, M(e(t)) = 1, M(£3(f)) = о, Д/(£2(0 - I)2 = IX < оо.
Тогда:
1) Вероятности ложной тревоги a и ложного спокойствия ß удовле-пворяют соотношениям
2) средние суммарные расхождения i?o « ßi связаны асимптотическим уавенством
lim = тг^г, |й| < 1; (0.57)
я-со InRo (1 + S)* 4
3) если плотность /(х) с.в. £(t) убывает с ростом |.т| v f(—x) — f{x), по Ту = M\t3 и То = Mot,im
Ti 2hiDa fn
lim ——- = -7ТТГ * (O.o8)
Tq—юэ hi To (1+<5)J
С использованием асимптотической нормальности У] и результатов гл.. предлагается модификация процедуры CUSXJM. Выберем N и зададим поро гп 6;.
Далее произведем квантование Yn и перейдем к величинам vn, для кото рых формируется кумулятивная сумма Sn. Решение о разладке принимается если Sn > а > N.
Теорема 3.4. Пусть пороги квантования 6j таковы, что Ао -— l/Movn > 0 и Ai = —\/Mivn < 0. Тогда имеют место равенства
То = h0 ■ Н ■ («1 (А")'* — А$а + к2) + о(1) при а —<• оо, (Ü.59
Ti = hv ■ II ■ (-Аха+ к3) + о(1) при а — оо, (0.60
lim т^- = -1ц ■ Н ■ = 7. (0.61
Го-оо 1пТ0 InX* ■ у
Постоянные Л; зависят от параметров процесса до и после разладки.
В разделе 3.4 на основе последовательного метода оценивания построен; процедура обнаружения момента разладки процесса авторегрессин первой порядка, наблюдаемого с аддитивной помехой
хп+1 = Ххп + <5£„ + ь 62
Уп~хп+сп]п,
где >0}— последовательности независимых одинаково распреде
ленных случайных величин с нулевым средним, единичной дисперсией и ко нечным четвертым моментом, распределение которых неизвестно. Предпола гается, что плотности распределения этих случайных величин симметричнь относительно нуля.
В момент разладки в параметры процесса меняют свои значения с {Ао, So на {Ai,<5i}. Величины Ао, ¿о, Ai, ¿1 и а предполагаются известными. Требу ется но наблюдениям за процессом {?/„} обнаружить момент разладки.
Предлагается использовать статистики
II &
П = Т,'_1 +1
(А! - Ао)(2уп+1 - (Ах +А0)Уп)Уп +<т"(>ч ~ Ag)
. (0.63
Здесь {т3, j > 0}— последовательность моментов остановки г,- = гДЯ) = min | m : £ (Al ~ Ао)" -V) > Я i , *о = 0. (0.64
I n = r,_, + l I
Как и в случае наблюдения процесса х без аддитивного шума, среднее начение У, (Я) изменяется после разладки. Если выполняется условие У;- > то принимается решение о наличии разладке.
Оптимальные значения параметров Я и Д можно определить из нера-;енств
+ + Й1-Д + ^
При достаточно больших Я для оценки вероятностей ошибок можно вос-юльзоваться результатом теоремы 2.4. Асимптотические значения вероят-юстей ошибок в этом случае задаются равенствами
Рр = Ф (-7/7(1 + л)/Do),
, \ (0.65)
Р/ = ф(у/Я(А-1)/Пг),
де Ф(х')— функция стандартного нормального распределения.
Рассмотрен также случай неодинаковых дисперсий шумов ¿о /
В разделе 3.5 предлагаются последовательные процедуры обнаружения гомента разлалдки случайных процессов рекуррентного типа, описываемых равнениями (0.13),(0.21), параметры которых после разладки неизвестны. 1ронедуры основаны на использовании оценок неизвестных параметров с арантированным качеством, построенных во второй главе.
В разделе 3.6 приводятся данные моделирования построенных в третьей лаве процедур обнаружения разладки. Приведем некоторые результаты. В *абл. 3.7 указаны параметры процесса авторегресспи до и после разладки, а I табл. 3.8 - результаты моделирования.
Таблица 3.7
Параметры процесса авторегресспи до и после разладки
N т0 Ло о 1П1 А1
1 0,0 0,0 1,0 0, 0,5 1,0
2 0,0 0,0 1,0 0,0 -0,5 1,0
3 0,0 0,0 1,0 0,6 0,0 1,0
4 0,0 0,0 1,0 -0,6 0,0 1,0
5 0,0 0,5 1,0 0,3 0,3 1,0
б 0,0 0,5 1,0 0,3 0,3 0,9
7 0,0 -0,3 1,0 0,3 -0,5 1,0
8 0,0 -0,3 1,0 0,3 -0,5 1,1
9 0,0 -0,3 1,0 0,3 -0,5 0,9
10 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,7
Таблица 3.8
Характеристики процедуры обнаружения
N Тл т 1э а а (3 ,в Я 8
1 4379,7 43,4 0,0081 0,0077 0,336 0,339 8 0,7
4378,5 44,5 0,0081 0,0079 0,336 0,335 8 0,7
2 4631,4 42,9 0,0081 0,0073 0,336 0,328 8 0,7
4320 43,9 0,0081 0,0080 0,336 0,332 8 0,7
3 3091,9 38,6 0,0081 0,0076 0,336 0,338 8 0,7
3040,3 38,8 0,0081 0,0077 0,336 0,343 8 0,7
4 3107,3 38,9 0,0081 0,0076 0,336 0,344 8 0,7
2893,7 38,4 0,0081 0,0081 0,336 0,334 8 0,7
5 8516,0 143,4 0,0081 0,0070 0,336 0,334 8 0,7
7403,8 143,0 0,0081 0,0081 0,336 0,335 8 0,7
6 5636,1 132,1 0,0123 0,0097 0,320 0,323 8 0,7
5448,3 131,2 0,0131 0,0100 0,323 0,319 8 0,7
7 4018,7 94,3 0,0170 0,0160 0,240 0,231 8 0,5
3918,5 94,9 0,0169 0,0164 0,240 0,237 8 0,5
8 5847,5 93,0 0,0107 0,0110 0,253 0,248 8 0,5
4883,0 94,4 0,0114 0,0133 0,259 0,260 8 0,5
9 2787,8 86,7 0,0236 0,0209 0,219 0,217 8 0,5
2709,7 87,7 0,0248 0,0215 0,222 0,214 8 0,5
10 1659,0 69,5 0,0334 0,0296 0,256 0,263 3 0,6
406,7 68,7 0,0123 0,1174 0,339 0,316 3 0,6
При моделировании процедуры обнаружения разладки процесса авторегрессии, наблюдаемого на фоне шумов, параметры процедуры Я и Л определялись из асимптотических соотношений (0.65) таким образом, чтобы вероятности ошибок а и ,в = 0,023. Здесь Т— среднее по тысяче реализаций время запаздывания в обнаружении разладки, Лг— среднее время между ложными тревогами, а- вероятность ложной тревоги в отдельном цикле наблюдений, полученная при моделировании.
Таблица 3.11
Обнаружение разладки при гауссовских шумах
А0 = -0,5, А 1 =0,5 Ао = 0,6,А1 = 0,0
О СГ" Я А Т Аг а Я Д Т N а
1,0 58,0 0,0 47 1856 0,026 58,9 -0,04 162 4237 0,027
0,8 47,2 0,0 39 1506 0,026 48,2 -0,04 134 3546 0,026
0,5 32,1 0,0 25 1105 0,024 32,8 -0,04 89 2331 0,027
0,25 23,1 0,0 19 820 0,024 23,5 -0,03 64 1776 0,025
0,1 18,3 0,0 15 719 0,021 18,5 -0,03 50 1437 0,024
0,0 16,0 0,0 13 702 0,019 16,0 0,00 43 1418 0,022
А0 = -0,7, А 1 =0,1 А0 = 0,1,А! = -0,7
О (Т~ II Д Т N а Я Д Т Л' а
1,0 55,9 -0,07 84 1447 0,029 55,9 0,07 50 4717 0,020
0,8 45,8 -0,07 69 1279 0,031 45,8 0,07 43 3571 0,021
0,5 31,5 -0,06 48 939 0,029 31,5 0,06 31 1795 0,021
0,25 23,0 -0,04 33 737 0,027 23,0 0,04 23 1795 0,021
0,1 18,3 -0,02 27 741 0,022 18,3 0,02 19 1464 0,021
0,0 16,0 0,00 23 724 0,020 16,0 0,00 17 1340 0,020
В четвертой главе рассматривается задача обнаружения момента разладки гаусс.овского процесса авторегрессии в схеме Калмана- Быоси. Предполагается, что ненаблюдаемый процесс хп и наблюдаемый процесс уп описываются уравнениями
.е„ + 1 = /м+ Ахп +£„+ъ (0.66)
уп+\ = и + Схп + 1]„ + г, (0.67)
где гауссовские шумы и ?/,, имеют нулевое среднее и ковариационные матрицы ф и Я соответственно. В момент 0 вектор параметров А =
(//., Л, <5, V, С, Щ изменяется со значения А1 на значение Ат. Предполагается что процесс хп устойчив.
Процедура обнаружения строится на основе прогнозов
Уп+1 = М(уп+1\х0, уи ..., уп). (0.68
При этом прогнозы определяются соотношениями
Уп+у{к) = щ: + СкХп(к),
Тп(к) = Ск1п{к)С1 к = 1,2,
хп{к) = цк + Акхп^{{к)+ +АкУп-1(к)С£ (Кк + Скуп-^С^У1 (уп - П - Сьхп-Лк)), 1п{к) = Ак1п-1(к)Лтк + <Эк-
-АкЪ^1(к)С1: (Л, + СкЪ1-г(к)С[уг Ск7п^(к)А1.
Вычисляются нормированные уклонения прогнозов для каждой из моде-
(0.69 (0.70 (0.71
леи
¿п(к) = [уп+\ - уп+1(к)]Т [Г„(А)] 1 [г/п+1 - Уп + 1(к)], к = 1, 2. и в процедуре обнаружения используются величины
Д 1(т) = гт-1(1) - 2,7,-1(2) + ¿„,-1, гт = 0, 5[гт(1) + гт(2)] + 0, Ыг[Ст(1) + <?,„(2)],
(0.72
(0.73
где
йт = 0, 5[гш(1) - гт(2)] + 0,5ИСт(1) - Ст(2)], г„,_1 (к) = [ут(2) - ут(1)]Т [Гт(Я]~1 [ут{2) - у,п(1)], Сгт(к) = [Гти)]~1Гт(к)-Е, Формируются статистики
У* =
Я
£ Д J(m + 1) + а,-Д 7(т,- + 1)
т = ■+■ 1
, г > 1,
(0.74;
г,- = inf I > ту — i : J2 r("0 > 11 I . (°-75)
\ m = r,_, + l /
оторые имеют свойства:
Г -1 + /?к(Я), если г,-<0,
' I +1 +А»,"(Я)+&,■(//), если 7v_i > 0, J
Показано, что статистики У|- имеют асимптотически нормальное распре-еление. Поэтому далее используются результаты главы 1. Задаются пороги ; и производится переход к квантованным величинам Далее применяется лгоритм CUSUM:
5,- = max (5j_i + .9,: ,N), S0 = N, i> 1. (0.77)
Теорема 4.1. Пусть параметры A*., fc = 1,2 в модели (0.77) таковы, что
Ьк > 0, Д. = lim Ekvl(k), Ьк = lim к = 1,2, j = 3 - fc,
т—*оо ii
Vm(k) = 2 (j/m(2) - j/m(l))T [rm_l(i)]_1 £„, + irDm_ 1 (Cmi - P,„-l) . Тогда
1) Tb = 60Я [/>(А*)Л + kj] + о(1) при —ос
2) Ti = biH [hu? + к.з] + о(1) при hоо Т
3) lim —^-=7, 7 = HbiK'i/ In А*.
— со 111 1 о
[остоянные Ki здесь зависят от выбора порогов Sj и от величины dk = Ьк ■ Д..
В разделе 4.2 предлагается процедура обнаружения, основанная на про-нозах уп по фиксированному числу предшествующих наблюдений. Постро-пие процедуры осуществляется по той же схеме, что и в разделе 4.1.
В разделе 4.3 приводятся результаты численного моделирования процедур-
В пятой главе рассматривается задача обнаружения момента разлад-:п случайных процессов с непрерывным временем.
В разделе 5.1 эта задача решается для обнаружения изменения функции носа диффузионного процесса. Предполагается, что процесс x(t) оппсыва-тся стохастическими дифференциальными уравнениями (в смысле Ито)
dx(t) = A0(t,x(i)) + B{t,x(t))dW(t), 0 < t < В (0.78)
до момента в п уравнениями
dx{t.) = A^t, x{t)) + B{t, x{t))d\V(t),t > 0 (0.79)
начиная с момента 0. Необходимо обнаружить момент разладки по наблюдениям x(t).
Вычисляется дивергенция по Кульбаку между двумя моделями процесса г(8,х) = <р1(8,х)ВВт(8,г)(р(8,£), у={В+)(Л1-А0), (0.80)
п определяется последовательность моментов времени
4
пс: '
о
На каждом интервале формируется статистика
I
i(H) = inf{i > 0 : У r(s,x)ds > i ■ 7/}, ¿ = 0,1,.... (0.81)
Tt
у;'(я)=1 / 9'г{8-£)
dx(s) - +
(0.82)
представляющая собой приращение функционала максимального правдоподобия. Эти статистики имеют гауссовское распределение
у<н\- I -1С«) если Тг < 0
+1(0+£.(я), если т,-_1 > 0 (° ЬЗ)
причем их среднее значение изменяется после разладки. Далее производится квантование статистик:
"I
— 1, если Yi < —<5
0, если \Yt\ < 6 , (0.84)
+1, если Yi > 6.
Решение о разладке принимается, если кумулятивная сумма
= тах(5;_1 + г», 0), 50 = 0.
превысит порог а. Распределение статистик до момента разладки определяется формулами
ро = Р0 (Yi = +1) = 1 - Ф v/я) , (0.85)
7о = Po (Y,. = -1) = 1 - Ф
Основными характеристиками процедуры являются среднее интегральное различие моделей процесса, накапливаемое между соседними моментами
' " Т Т! ' "\
ножных тревог tut : lo = I{t , t ) и среднее интегральное различие, требуемое для обнаружения разладки после ее появления Д = 1(0, 0 4- ¿з),
h
l(ti, U) = М I r(s, x)ds. и
Теорема 5.1. Пусть
сх
r(s, x)d.s = -fос. п.и.
о
Тогда для любого II > 0 справедливы формулы
h = —(- " а), о = 7 = q/p, (0.86)
q — р a 7a — 1
т s 11 ( l~7~a\ ,? 7a - 7 /, <--a — --г , У = --.
ч-р \ 1--Г1/ Уа~1
Лалее в работе рассматривается задача обнаружения разладки в системе динамических объектов.
Расмотрим систему из N объектов, эволюция каждого из которых описывается уравнением
dxi(t) = Aq(í, Xi(t)) + B¡{t, хг(1)ут(1),0 <t<0 (0.87)
до момента разладки 0 и системой уравнений
dxi(t) = A[(t., xi(t)) + B¡(t, xt(t))dWl(t), t > 0, (0.88)
начиная с 0. Предполагается, что в каждый момент времени наблюдению доступен только один объект. Разладка может произойти в любом из объектов. Определяется последовательность моментов времени
t
T¡=r{iH), II > 0, T{h) = mí{t>0: j\\g(s)\\2> II), (0.89)
3(*) = {\{и(1)=\}}\(0. ,
/,(0 - (^(¿.х,) - (В'П+ (*,*/),
и статистики
т,
Здесь ^ обозначает номер объекта, наблюдаемого на интервале [гг-_х, г,]. II\ тем квантования У,: осуществляется переход к случайным величинам при нпмающим значения -2,...,2.
Процедура обнаружения строится на основе суммы 5'п = тах(5п_1 -г„,2). Если ,9„ < 2, то осуществляется переход к наблюдению следующс го объекта. Решение о разладке в наблюдаемом объекте принимается, есл 5„ > а.
Теорема 5.6. Интегральные различия /о и /х(ЛГ) связаны асимптота чсским соотношением
/1(ЛГ) = К1 /п/0 + (М-1)к2 + к3(ЛГ) + О^/0-с». (0.91
В частном случае, когда Ло = —1, А\ = +1, В = \/2 величины /0 и 1\ прс: порциональш>1 среднему времени между ложными тревогами и среднему врс менп запаздывания в обнаружении разладки. Такая модель рассматривала^. А.Н.Ширяевым и К.Ш.Зигангировым и для нее была построена оптимальна процедура обнаружения. Предлагаемая в диссертации процедура с кванте ванием статистик имеет эффективность ~ 90% относительно оптимально!" Это совпадает с эффективностью процедуры обнаружения разладки в схем независимых наблюдений, приведенной в табл. 1.1. Повышение эффектип ности при обнаружении разладки в системе динамических объектов може' быть достигнуто при увеличении числа порогов квантования.
На защиту автором выносятся следующие основные положени
1. Методы построения и исследования свойств эффективных процедур о£ иаружепия момента изменения распределения в последовательности незавп симых случайных величин с известными и неизвестными распределениями
2. Метод последовательного оценивания параметров случайных процес сов рекуррентного типа, гарантирующий заданную точность получаемы
(0.9С
1енок, а также метол гарантированного последовательного оценивания па-1 метр а процесса авторегрессин первого порядка, наблюдаемого на фоне шу-эв.
3. Процедуры обнаружения разладки случайных процессов рекуррентного ша и исследование их характеристик в случаях, когда параметры процесса эсле разладки известны или неизвестны.
4. Метод обнаружения момента изменения параметров процесса авторе-сессии, наблюдаемого на фоне шумов, и исследование его характеристик.
5. Последовательные процедуры обнаружения момента изменения функ-;ш сноса диффузионного процесса, а также процедура обнаружения разлад-I в системе динамических объектов, описываемых стохастическими днффе-мщиальнымн уравнениями.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Борисов В.З., Воробейчпков С.Э., Конев В.В. Последовательное оценивание параметров процессов с дискретным временем// Статистические методы теории управления. Тезисы докладов 4-го Всесоюзного совещания,Фрунзе: Наука, 1978. - С. 196-198.
2. Буркатовская Ю.Б., Воробейников С.Э. Обнаружение разладки случайного процесса апторегрессионного типа по зашумленным наблюдениям// Третий сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике. Ч. 4, Новосибирск, Изд-во ин-та математики СОРАН, 1998. - С. 87.
3. Буркатовская Ю.Б., Воробейчпков С.Э. Обнаружение разладки процесса авторегрессин, наблюдаемого с помехами// Математическое моделирование и теория вероятностей. - 1998. -Томск. - С. 141-146.
4. Буркатовская Ю.Б., Воробейчпков С.Э. Обнаружение разладки процесса авторегрессин, наблюдаемого с помехами// Автоматика и телемеханика. - 2000. - № 3. - С.
5. Воробейчпков С.Э. О последовательной идентификации параметров случайных процессов рекуррентного типа// Математическая статистика и ее приложения. Изд-во Томск, ун-та. 1983. - вып.9. - С. 42-17.
6. Воробейчпков С.Э.Об обнаружении изменения среднего в последовательности случайных величин// Автоматика и телемеханика. - 1998. -№3. - С. 50-56.
7. Воробейчиков С.Э., Гармаш Ю.М., Конев В.В. Устройство для определения момента изменения свойств случайного процесса. - A.C. 116614! (СССР). - Б.И. 1985. то.
8. Воробейчиков С.Э., Гармаш Ю.М., Конев В.В. Устройство для опреде ления моментов изменения свойств случайного процесса. - 1282159(СС СР). - Б.И. 1987. № 1.
9. Воробейчиков С.Э., Кабанова Т.В. Обнаружение момента пзмененш среднего в последовательности независимых случайных величин// Тре тин сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике Ч. 4. Новосибирск, Изд-во ин-та математики СОРАН, 1998, С. 90.
10. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. О построении последовательных оцено] параметров процессов рекуррентного типа// Математическая стати стика и се приложения. Изд-во Томск, ун-та, 1980 - вып.6. - С. 72-81
11. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. О последовательной идентифпкацш стохастических систем// Изв. АН СССР. Техническая кибернетика. -19S0. - №4. - С. 91-98.
12. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. К обнаружению моментов разлады случайных процессов// Математическая статистика и ее приложения Изд-во Томск, ун-та, 1982. - вып.8. - С. 20-34.
13. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Обнаружение одним прибором разладю в системе динамических объектов// Синтез и проектирование много уровневых систем управления. Тезисы докладов к первой Всесоюзно! научно-технической конференции. Часть 1. Барнаул: Изд-во Алтайско го ун-та, 1982. -С. 148-149.
14. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Обнаружение моментов скачкообразны: изменений параметров случайных процессов// Математическая стати стика и ее приложения. Изд-во Томск, ун-та, 1983. - вып.9. - С. 34-41
15. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Обнаружение разладок случайных про цессов рекуррентного тина// Статистические проблемы управления. 1984. - выи. 65. - С. 58-66.
16. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Последовательный метод обнаружения разладок случайных процессов рекуррентного тина// Автоматика и телемеханика. - 1984. - JV±5. - С. 27-38.
17. Воробейчиков С.З., Конев В.В. Обнаружение разладки диффузионного процесса// Радиотехника и электроника. - 1986. - т.31, №12. - С. 23702377.
18. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. О последовательном методе обнаружения скачкообразных изменений параметров случайных процессов рекуррентного типа// Материалы 6 Совещания-семинара по непараметрическим и робастпым методам статистики в кибернетике, ч.1. -Томск. - 1987. - С. 98-116.
19. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Об обнаружении момента разладки в динамической системе// Измерение характеристик случайных сигналов с применением микромашинных средств.ч.1. - Новосибирск. - 1988. -С. 148-149.
20. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Обнаружение изменения параметров авторегрессионных процессов с неизвестным распределением помех// Статистические проблемы управления. - 1988. - вып. 83. - С.175-180.
21. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. О расчете характерпситик процедуры кумулятивных сумм// Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Применение статистических методов в производстве и управлении'1, т.2, Пермь, 1990. - С.213-214.
22. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Об обнаружении изменения режима функционирования динамической системы// Статистические проблемы управления. - 1990. - вып. 89. - С.112-117.
23. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Последовательная процедура обнаружения разладки в многоканальной системе// Радиотехника и электроника. - 1990. - т.35, JV 10. С.2104-2111.
24. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Последовательная процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов// Методы и средства статистического анализа. Новосибирск, НЭТИ, 1990. С.154-161.
25. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Об обнаружении разладок в динамических системах// Автоматика и телемеханика. - 1990. - №3. - С. 56-68.
26. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Обнаружение разладок частично наблюдаемых авторегрессионных процесов// Проблемы компьютерного анализа данных и моделирования, Минск, БГУ. - 1991. - С. 26-31.
27. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Характеристики процедуры обнаружения разладки процесса авторегрессии с неизвестным распределением помехи// Автоматика и телемеханика. - 1992. - №3. - С. 68-75.
28. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. Об обнаружении разладки в линейной стохастической системе по зашумлепным наблюдениям// Проблемы передачи информации. - 1992. - т.28, вып. 3. - С. 68-75.
29. Воробейчиков С.Э., Конев В.В. К обнаружению моментов разладки случайных процессов// Теория вероятн. и ее прпмен. - 1992. - т. 37, вып.4.
30. Vorobejchikov S.E., Konev V.V. Detection of disruption of random processes of the recursive type // Detection of Changes in Random Processes. - Optimization Software, New York. - 1986. - P.217-226.
- C. 772.