автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Получение высокооктановых автомобильных бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буй Чонг Хан
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 05.17.07 -«Химия и технология топлив и специальных продуктов»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ахметов Арслан Фаритович
СОДЕРЖАНИЕ
Список терминов, условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Токсичность нефтепродуктов и выхлопных газов автотранспорта.
1.1.1 Загрязнение окружающей среды нефтепродуктами и продуктами их сгорания.
1.1.2 Влияние наиболее токсичных компонентов в выхлопных газах на организм человека.
1.2 Влияние содержания ароматических углеводородов на работу двигателя внутреннего сгорания.
1.3 Технология производства высокооктановых автомобильных бензинов.
1.3.1 Каталитический риформинг.
1.3.2 Каталитический крекинг.
1.3.3 Алкилирование изопарафиновых углеводородов.
1.3.4 Процессы производства оксигенатов.
1.3.5 Изомеризация легких бензиновых фракций.
1.3.6 Полимеризация олефинов.
1.3.7 Процесс селективного гидрокрекинга бензиновых фракций.
1.4 Перспективные технологии производства высокооктановых автобензинов с улучшенными экологическими характеристиками.
1.5 Биотоплива.
1.6 Мировое состояние производства высокооктановых автомобильных бензинов.
1.7 Состояние нефтеперерабатывающей промышленности Вьетнама.
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Сырье и катализаторы.
2.2 Описание схем экспериментальных установок исследования.
2.2.1 Описание схемы импульсной установки исследования.
2.2.2 Описание схемы лабораторной проточной установки.
2.3 Хроматографический анализ углеводородов.
2.4 Стандартные анализы.
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОВМЕСТНОЙ . ГИДРОИЗОМЕРИЗАЦИИ ГОЛОВНЫХ ФРАКЦИЙ РИФОРМАТА И ЛЕГКОЙ ПРЯМОГОННОЙ БЕНЗИНОВОЙ ФРАКЦИИ.
3.1 Сырье процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции.
3.2 Термодинамический расчет равновесной глубины гидроизомеризации бензола и толуола.
3.3 Расчет перепада температуры в адиабатном реакторе при гидрировании ароматических углеводородов в сырьё совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и прямогонной бензиновой фракции н.к. — 85°С.
3.4 Сравнительный анализ различных схем изомеризации пентан-гексановой фракции.
3.4.1 Расчет равновесного состава изомеризата на различных схемах.
3.4.2 Экспериментальное исследование процесса изомеризации пентан-гексановой фракции по схеме с колонной деизогексанизации.
3.5 Экспериментальное исследование совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции.
3.6 Принципиальное технологическое оформление процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции.
3.6.1 Варианты процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции.
3.6.1.1 Вариант 1.
3.6.1.2 Вариант 2.
3.6.1.3 Вариант 3.
3.7 Экономическая эффективность и социальное значение процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции.
Выводы по главе 3.
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ГИДРОКРЕКИНГА И РИФОРМИНГА ТЯЖЕЛОЙ БЕНЗИНОВОЙ
ФРАКЦИИ.
4.1 Сырье процесса гидрокрекинга тяжелой бензиновой фракции.
4.2 Экспериментальное исследование процесса гидрокрекинга тяжелой бензиновой фракции.
4.3 Принципиальное технологическое оформление комбинированного процесса гидрокрекинга и риформинга тяжелой бензиновой фракции.
Выводы по главе 4.
Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Буй Чонг Хан
Автомобили становятся одним из основных источников загрязнения окружающей среды отработавшими газами и парами топлива. В общем объеме вредных выбросов в атмосферу доля от автомобильного транспорта в среднем составляет 35-40%, а в крупных городах - около 70% [1].
В отработавших газах присутствуют углеводороды с повышенной термодинамической устойчивостью - это, прежде всего, ароматические и непредельные соединения. Для человека наиболее опасны углеводороды ароматического ряда, особенно - бензол и конденсированные (полициклические) ароматические углеводороды (ПАУ). Бензол, как и другие ароматические углеводороды, является причиной образования бенз-а-пирена, характеризующегося высокой канцерогенной активностью. Почти все количество бензола, поступающее в атмосферу (85-90%), выбрасывается автотранспортом. Эмиссия бензола с отработавшими газами линейно зависит от его концентрации в бензине.
При работе двигателей наблюдается образование твердых отложений на стенках камеры сгорания, называемых нагарами. Нагарообразование в камерах сгорания вызывает значительное ухудшение мощностных и экономических показателей двигателя, повышает требования к детонационным свойствам топлив. Наблюдения показывают что, наибольшее нагарообразование дают ароматические углеводороды (АУ), присутствующие в топливе. Нагар, образующийся в результате сгорания ароматических углеводородов обладает также большей способностью вызывать калильное зажигание, чем нагар от парафиновых и нафтеновых углеводородов. Присутствие ароматических углеводородов не только увеличивает абсолютное количество нагара, но и способствует образованию нагара более устойчивого против выжигания.
В связи с вышеизложенным требования к содержанию ароматических углеводородов в автобензине непрерывно ужесточаются. По действующим требованиям Евро-4 содержание ароматических углеводородов в современных бензинах не должно превышать 35% об., в т.ч. бензола не более 1% об. А в США особый сорт реформулированного бензина уже предусматривает ограничение содержания бензола величиной 0,8% об., общих ароматических углеводородов - до 25% об.
Однако основным базовым компонентом высокооктановых товарных автобензинов является катализат риформинга с содержанием ароматических углеводородов 60 - 70% об., в т.ч. бензола 2-6% об. Поэтому при производстве высокооктановых бензинов возникает дефицит высокооктановых неароматических изокомпонентов — разбавителей.
Современные требования к экологическим свойствам автомобильных бензинов обусловливают необходимость расширения производства неароматических высокооктановых компонентов внедрением новых технологических процессов и эффективных катализаторов.
В данной работе разработаны комбинированные процессы переработки бензиновых фракций, позволяющие получать высокооктановые бензины с пониженным содержанием ароматических углеводородов, в т.ч. бензола.
Разработанный процесс совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции позволяет производить бензины с ОЧИМ не менее 92 и содержанием ароматических углеводородов менее 35% масс., в т.ч. бензола не более 0,5% масс., что соответствует современным требованием Евро-4 по качеству товарных автобензинов. Такой процесс может быть легко внедрен на НПЗ, имеющих в своем составе установки каталитического риформинга и изомеризации.
Предложенный комбинированный процесс гидрокрекинга и каталитического риформинга при переработке тяжелой бензиновой фракции позволяет снизить на 9,2% масс. АУ с падением октанового числа продукта на 2 пункта по сравнению с базовым вариантом.
Заключение диссертация на тему "Получение высокооктановых автомобильных бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 Разработан процесс совместной гидроизомеризации легкой прямогонной бензиновой фракции (н.к. - 85°С) и бензолтолуолсодержащих фракций (н.к.-85°С, н.к.-105°С, н.к.-115°С) риформата с целью снижения содержания АУ, в т.ч. бензола, в товарном бензине.
2 Установлено, что процесс совместной гидроизомеризации смешанного сырья — головных бензолтолуолсодержащих фракций (н.к.-105°С или н.к.-115°С) риформата с головной прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С - необходимо проводить в двух последовательных реакторах: в первом происходит гидрирование АУ, во втором — изомеризация полученного гидрогенизата.
Показано, что для смешанного сырья - бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата с прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С, из-за пониженного содержания АУ в сырье (до 8% масс.), можно проводить совместную гидроизомеризацию на катализаторе изомеризации без стадии предварительного гидрирования.
3 Установлено, что добавление бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата в сырье изомеризации не ухудшает детонационные свойства гидроизомеризата по сравнению с использованием в качестве сырья прямогонного бензина и позволит снизить содержание бензола до 0,3% масс. Добавление бензолтолуолсодержащей фракции н.к.-115°С риформата снижает октановое число гидроизомеризата на 5 пунктов. Однако, при получении бензина путем смешения гидроизомеризата с остаточной фракцией 115°С—к.к. риформата такое уменьшение составляет только 1,4 пункта при снижении содержания АУ на 9% масс., в т.ч. бензола до 0,0 %.
4 Внедрение совместной низкотемпературной гидроизомеризации легкой прямогонной бензиновой фракции н.к—85°С и головных фракций риформата позволит производить товарные бензины с ОЧИМ не менее 92 и содержанием АУ менее 40% масс., в т.ч. бензола менее 1% масс, (в случае использования бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата), и менее 35% масс., в т.ч. бензола 0,5% масс, (в случае использования бензолтолуолсодержащей фракции н.к.-105°С или н.к.-115°С риформата), что удовлетворяет стандартам Евро - 3 и Евро - 4.
5 Показано, что при получении бензина с ОЧИМ 92 и содержанием АУ 39% масс, на основе изомеризата и риформата, в случае использования продукта процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции н.к—85°С себестоимость полученного бензина на 13% ниже, чем в случае использования высокооктанового алкилата. Кроме того, происходит удаление бензола, что существенно улучшает экологические характеристики бензина.
6 Показано, что на катализаторе на основе оксида циркония, л модифицированного анионами 804 с содержанием платины 0,3% масс., можно проводить гидрокрекинг тяжелой бензиновой фракции 140-180°С при относительно низких температурах от 250 до 280°С и объемной скорости подачи сырья 2ч"1. При этом можно получить до 30% масс, на сырье изокомпонента с ОЧИМ 80,1, выход газа составляет 15,53% масс, на сырье.
7 Установлено, что внедрение комбинированного процесса гидрокрекинга и каталитического риформинга при переработке бензиновой фракции 85-180°С позволит снизить содержание АУ в полученном бензине на 9,2% масс, при снижении октанового числа на 2 пункта и выхода целевого продукта на 4% масс, по сравнению с традиционным процессом каталитического риформинга.

Автореферат диссертации по теме "Получение высокооктановых автомобильных бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов"
На правах рукописи
БУЙ ЧОНГ ХАН
ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКООКТАНОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ
Специальность 05.17.07 - «Химия и технология топлив и специальных продуктов»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа -2008
003459771
Работа выполнена на кафедре «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ахметов Арслан Фаритович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гимаев Рагиб Насретдинович; кандидат химических наук Батыров Назип Адибович.
Ведущая организация Институт нефтехимии и катализа РАН.
Защита состоится «11» февраля 2009 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан «11» января 2009 года.
Ученый секретарь совета
Абдульминев К.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Автомобили становятся одним из основных источников загрязнения окружающей среды отработавшими газами и парами топлива. Поэтому перспективным направлением в нефтепереработке является улучшение экологических свойств нефтепродуктов.
Для человека наиболее опасны углеводороды ароматического ряда, особенно - бензол и конденсированные (полициклические) ароматические углеводороды. Одним из путей улучшения экологических показателей автомобильных бензинов является снижение содержания в них ароматических углеводородов (АУ), в том числе бензола.
Проблема снижения бензола и суммы АУ в высокооктановых бензинах остро стоит перед нефтепереработчиками. В связи с тем, что основным базовым компонентом высокооктановых товарных автобензинов является катализат риформинга с содержанием АУ 60-70% об., в т.ч. бензола 2-6% об. Уменьшение доли риформата в составе бензина приводит к снижению его октанового числа.
Поэтому разработка нового способа, позволяющего снизить содержание АУ в товарном бензине при сохранении октанового числа без использования дополнительной установки путем совместной гидроизомеризации легкой прямогонной бензиновой фракции и головных фракций риформата на установке изомеризации, является актуальной задачей и представляет особый практический интерес.
Увеличения ресурса высокооктановых неароматических изокомпонентов и, следовательно, снижения содержания АУ в товарном бензине также можно добиться путем гидрокрекинга бензиновых фракций. Поэтому разработка комбинированного процесса гидрокрекинга и каталитического риформинга при переработке тяжелой бензиновой фракции также актуальна.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка технологии получения высокооктановых
\Л
бензинов с пониженным содержанием АУ, в т.ч. бензола, соответствующих стандартам Евро - 3 и Евро - 4, с применением комбинированных процессов на основе имеющихся установок каталитического риформинга и изомеризации бензиновых фракций.
Из цели работы вытекают следующие основные задачи исследования:
- Установление возможности снижения АУ в товарном бензине без существенного снижения октанового числа путем вовлечения бензолтолуолсодержащих фракций риформата в сырье процесса изомеризации легкой нафты.
- Выбор оптимального режима и схемы осуществления процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и прямогонной бензиновой фракции.
- Оценка влияния снижения АУ на изменение октанового числа полученного бензина.
- Разработка промышленного технологического оформления процесса совместной гидроизомеризации прямогонной бензиновой фракции и головных фракций риформата.
Подбор катализатора и исследование влияния основных технологических параметров на показатели процесса гидрокрекинга тяжелой бензиновой фракции 140-180°С.
- На основе установленных результатов исследования разработка принципиальной схемы осуществления комбинированного процесса гидрокрекинга и каталитического риформинга для переработки бензиновой фракции 85 - 180°С.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1 Показана принципиальная возможность совместной гидроизомеризации бензола и толуола в составе сырья процесса низко- или среднетемпературной изомеризации легкой нафты.
2 Установлено, что добавление бензолсодержащей фракции н.к. - 85°С риформата в сырье изомеризации не ухудшает детонационные свойства
гидроизомеризата по сравнению с использованием в качестве сырья прямогонного бензина и позволит снизить содержание бензола до 0,3% масс. Добавление бензолтолуолсодержащей фракции н.к.-115°С риформата снижает октановое число гидроизомеризата на 5 пунктов. Однако, при получении бензина путем смешения гидроизомеризата с остаточной фракцией 115°С-к.к. риформата такое уменьшение составляет только 1,4 пункта при снижении содержания АУ на 9% масс., в т.ч. бензола до 0,0% масс.
3 Предложена технология, позволяющая снизить содержание АУ, в т.ч. бензола, в товарном бензине до соответствующих требований современных стандартов Евро - 3 и Евро - 4 без использования дополнительной установки путем совместной гидроизомеризации прямогонной бензиновой фракции и головных фракций риформата на установке изомеризации легкой нафты.
4 Установлено, что комбинированный процесс гидро1фекинга и каталитического риформинга при переработке бензиновой фракции 85-180°С позволяет снизить содержание АУ в полученном бензине на 9,2% масс, с падением октанового числа на 2 пункта по сравнению с традиционным процессом каталитического риформинга.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Процесс совместной гидроизомеризации легкой прямогонной бензиновой фракции и головных фракций риформата (далее - процесс совместной гидроизомеризации) может быть легко внедрен на всех действующих нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), имеющих в своем составе установки изомеризации и каталитического риформинга, не требуя строительства отдельной установки.
Комбинированный процесс гидрокрекинга и каталитического риформинга может быть внедрен на действующих НПЗ путем добавления блока гидрокрекинга тяжелой бензиновой фракции 140-180°С перед блоком риформинга.
Такие процессы предлагается внедрять на первом строящемся и планируемых НПЗ республики Вьетнам.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международной научно-технической конференции «Китайско-российское сотрудничество. Наука - Образование - Инновации» (г. Харбин-Санья, 2008г.); XVI Международной научно-практической конференции
«НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА - 2008» (г. Уфа, 2008г.); 57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2006г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и Нефтехимия» (г. Уфа, 2007г.); 60-й Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ» (г. Москва, 2006г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 5 статьях в рецензируемых журналах по перечню ВАК и материалах 11 докладов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 147 наименований. Диссертация изложена на 143 страницах и включает 50 таблиц и 26 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы данной диссертационной работы и сформулированы цель и задачи исследований, а также приведены основные достигнутые результаты.
В первой главе приведены характеристики токсичности автомобильных выбросов в атмосферу и показано, что наибольшую опасность представляют АУ, в особенности, бензол и продукты их сгорания.
Приведено отрицательное влияние АУ на работу двигателей внутреннего сгорания. Показано, что наибольшее нагарообразование дают АУ, присутствующие в топливе. Нагарообразование в камере сгорания вызывает
значительное ухудшение мощностных и экономических показателей двигателя, повышает требования к детонационным свойствам топлив.
Представлен обзор существующих и перспективных требований к автомобильным бензинам с улучшенными экологическими свойствами. Как показывает анализ этих требований, основные усилия по улучшению экологических характеристик бензинов направлены в настоящее время на снижение содержания в них как суммы АУ, так и, в частности, бензола.
Рассмотрены основные и перспективные способы получения компонентов современных высокооктановых автомобильных бензинов. Приведены основные достоинства и недостатки, а также перспектива каждого способа.
Проанализировано мировое состояние производства высокооктановых автомобильных бензинов. В результате анализа характеристик бензинов показано, что катализаты риформинга, содержащие значительное количество АУ, в т.ч. бензола, составляют до половины суммарного фонда автомобильных бензинов в России и Западной Европе.
Проанализировано также состояние нефтеперерабатывающей промышленности Вьетнама. Показано, что в настоящее время нефтеперерабатывающая промышленность Вьетнама находится на стадии становления и разработки перспективных схем НПЗ, позволяющих производить высокооктановые экологически чистые топлива, являющейся актуальной задачей.
Приведено обоснование предлагаемых методов снижения содержания АУ, в т.ч. бензола, в товарном бензине путем применения комбинированных процессов на основе имеющихся на НПЗ установок изомеризации и каталитического риформинга при переработке бензиновых фракций.
Критический анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследования, обосновать выбор объектов и методов, описание которых приведено во второй главе.
Для проведения исследований процесса совместной гидроизомеризации и процесса гидрокрекинга тяжелой бензиновой фракции использовалась лабораторная установка проточного типа с реактором с неподвижным слоем катализатора, работающим под давлением водорода.
Эксперименты по совместной гидроизомеризации проводились на промышленных катализаторах риформинга АП-64 с содержанием 0,62% масс, платины (для предварительного гидрирования АУ в сырье) и низкотемпературной изомеризации СИ-2 на основе оксида циркония, модифицированного анионами БО^" с содержанием платины 0,28% масс. Катализатор СИ-2 может перерабатывать на сырье с содержанием АУ до 10% масс.
Эксперименты по гидрокрекингу тяжелой бензиновой фракции проводились на катализаторе на основе оксида циркония, модифицированного анионами БО/" с содержанием платины 0,3% масс.
В качестве сырья при проведении исследований процесса совместной гидроизомеризации были использованы прямогонная бензиновая фракция н.к.-85°С и головные фракции н.к.-85°С, н.к.-105°С, н.к.-115°С риформата. Исходный риформат имеет октановое число по исследовательскому методу (ОЧИМ) 94,9 (таблица 1), поэтому в дальнейшем, исследования проводились с целью получения бензина АИ-92. Для получения бензина АИ-95, в качестве исходного риформата, необходимо использовать риформат с ОЧИМ 98 или выше.
В качестве сырья при проведении гидрокрекинга была использована тяжелая прямогонная бензиновая фракция 140°С-к.к. (таблица 4).
Исследование качества сырья и продуктов экспериментов проводилось с использованием стандартных аналитических методов. Углеводородный состав сырья и продуктов определялся хроматографически.
В третьей главе изложены результаты исследований совместной гидроизомеризации прямогонной бензиновой фракции и головных фракций риформата.
Таблица 1 - Характеристика риформата и выделенных фракций
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Показатель Рифор- Фр. Фр. Фр. Фр. Фр. Фр.
мат Н.К. - 85"С н.к. - 105 °С Н.К.- 115 °С
85°С — к.к. 105°С -к.к. 115°С -к.к.
Выход на риформат,
% масс. 100,00 18,20 81,80 28,38 71,62 40,43 59,57
Содержание АУ,
% масс.: 68,00 26,34 77,00 29,66 83,19 48,93 90,20
в т.ч.:
бензола 5,50 26,34 0,50 18,37 0,00 10,83 0,00
толуола 18,10 0,00 22,13 11,29 20,64 38,11 4,52
ОЧИМ 94,9 74,3 97,7 73,5 98,8 84,5 более 100
Таблица 2 - Характеристика сырья процесса совместной гидроизомеризации
Показатель Сырье 1 Сырье 2 Сырье 3
Выход на прям. фр. н.к. - 180°С, %масс. 42,09 48,10 55,21
Углеводородный состав, %масс.:
бутаны 1,07 1,83 1,22
изопентан 8,48 8,21 6,92
н-пентан 12,34 11,22 10,49
изогексаны 32,21 25,28 19,97
н-гексан 19,24 15,94 13,57
нафтены С6 14,76 13,6 10,59
бензол 7,86 8,07 5,55
нафтены С7 0,06 2,23 1,57
толуол 0,00 2,90 17,23
парафины С7 3,97 9,91 7,34
с8+ 0,00 0,79 5,52
Всего 100,00 100,00 100,00
1АУ 7,86 10,97 22,78
ОЧИМ 70,0 70,8 73,9
На начальном этапе исследований была произведена подготовка сырья предложенного процесса. Для этого были выбраны 3 головные фракции н.к.-85°С, н.к.-105°С и н.к.-115°С риформата с разным содержанием бензола и толуола (таблица 1), которые отдельно смешивали с прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С по балансу с получением трех смесей (сырье 1, сырье 2 и
сырье 3 в таблице 2), соответствующих трем вариантам совместной гидроизомеризации.
В результате анализа сырья процесса совместной гидроизомеризации установлено, что сырье 1 можно перерабатывать на катализаторе СИ-2 без предварительного гидрирования АУ. Сырье 2 и 3, из-за высокого содержания АУ (выше 10% масс.), необходимо подвергнуть гидрированию перед процессом изомеризации.
—♦— При2,0МПа. —¡¡^.При2,5МПа. —«V-При 3,0 МПа. I
О—;—Е 3-г 5—у-г 1—<
100 150 200 250 300 350 400 450 Температура,'С
Рисунок 1 - Равновесная глубина гидрирования бензола в зависимости от температуры при разных давлениях
Рисунок 2 - Равновесная глубина гидрирования толуола в зависимости от температуры при разных давлениях Для предварительной оценки режимов гидроизомеризации бензола и толуола были проведены термодинамические расчеты равновесных состояний реакции гидрирования бензола, толуола и реакции изомеризации образовавшихся в результате гидрирования шестичленных нафтеновых
и
углеводородов в пятичленные при температурах от 100 до 400°С и давлениях от 2 до 3 МПа. Результаты термодинамических расчетов показали, что бензол и толуол полностью гидрируются в циклогексановые углеводороды при температурах от 100 до 300°С и давлениях от 2 до 3 МПа (рисунки 1, 2). То есть наиболее подходящими для процесса совместной гидроизомеризации являются условия низко- и среднетемпературной изомеризации. При этом в продукте гидроизомеризации отсутствуют ароматические углеводороды.
Глубина изомеризации циклогексановых углеводородов в циклопентановые возрастает с увеличением температуры от 100 до 350°С, и снижается при температурах выше 350°С из-за снижения глубины конверсии исходных АУ - бензола и толуола.
Термодинамические расчеты показали, что реакции гидрирования бензола и толуола протекают с выделением значительного количества тепла (тепловой эффект при 250°С равен 216,6 и 213,7 кДж/моль соответственно). Поэтому для технологического оформления предложенного процесса были проведены расчеты перепада температуры в адиабатном реакторе при полном гидрировании АУ в каждом сырье процесса. Расчеты проведены при кратности циркуляции ВСГ 800 нм3/м3 сырья и температуре на входе в реактор 250°С.
В результате расчетов установлено, что для сырья 1 и 2 при полном гидрировании АУ повышение температуры (Д^ в реакторе составит 48°С и 64°С соответственно, которое позволит реализовать в одном реакторе. Гидрирование АУ сырья 3 на 100% в одном реакторе недостижимо, т.к. Д1 = 122°С. В связи с этим предлагается проводить гидрирование сырья 3 в двух последовательно соединенных реакторах. Объем катализатора гидрирования в первом реакторе должен быть меньше, чем во втором, для осуществления гидрирования 50% ароматических углеводородов, содержащихся в сырье.
Для выбора оптимальной технологической схемы процесса совместной гидроизомеризации с целью повышения детонационных свойств продукта был проведен сравнительный расчетный анализ различных схем гидроизомеризации пентан-гексановой фракции.
Установлено, что среди наиболее распространенных схем гидроизомеризации оптимальным вариантом является схема с колонной дегоогексанизации (ДИГ), при помощи которой рециркулируют низкооктановые н-гексан и метилпентаны в реактор изомеризации. В результате расчета и проведения опытно-промышленных испытаний показано, что внедрение колонны ДИГ позволяет повысить октановое число продукта гидроизомеризации на 5-7 пунктов.
В дальнейшем проведен ряд экспериментов с каждым сырьем процесса совместной гидроизомеризации. Для сырья 2 и 3 проводили предварительное гидрирование АУ на катализаторе АП-64, затем продукт гидрирования подвергали изомеризации на катализаторе СИ-2. Гидроизомеризацию сырья 1 проводили на катализаторе СИ-2 без предварительного гидрирования. Для сравнения с базовым вариантом проводили также изомеризацию прямогонной бензиновой фракции н.к.-85°С на катализаторе СИ-2.
Результаты экспериментальных исследований показали, что на катализаторе АП-64 при температуре 250°С и давлении 2,5МПа бензол и толуол в сырье 2 и 3 полностью подверглись гидрированию, причем изомеризация парафиновых углеводородов не протекает.
Парафиновые углеводороды С7 и С§ на катализаторе СИ-2 интенсивно подвергались гидрокрекингу при температуре 160°С. Поэтому выход целевого продукта во втором и третьем вариантах (97 и 96,3% масс, соответственно) ниже, чем в первом и базовом (98% масс.).
Глубина изомеризации углеводородов С5-С6 и октановое число продукта изомеризации при температуре 160°С выше, чем при 140°С. Это объясняется тем, что при повышенной температуре изомеризации на катализаторе СИ-2 гидрокрекинг низкооктановых тяжелых парафиновых углеводородов С7 и Сз протекает интенсивнее и, следовательно, концентрируются высокооктановые компоненты в продукте изомеризации. Кроме того, возможно, десорбция нафтеновых углеводородов на поверхности катализатора изомеризации
уменьшается с повышением температуры, в связи с чем усиливается интенсивность изомеризации парафинов СгС$.
Показано, что присутствие в сырье нафтеновых и высококипящих парафиновых углеводородов С 74. тормозило реакции изомеризации углеводородов В результате этого глубина изомеризации парафинов
С3-С6 уменьшилась и, следовательно, октановое число продукта тоже снизилось с увеличением содержания циклических и парафиновых углеводородов С7+ в сырье (рисунок 3).
|—ИОЧ —«—Соотношение 1Д№£С8 |
О 10 20 30 40 60
Сумма АУ, ншфгенов и парафинов СТ+ в сырьб, Кшсе,
Рисунок 3 - Зависимость соотношения диметилбутанов (ДМБ) к сумме гексанов в продукте гидроизомеризации (1=160°С) и его октанового числа от суммы содержания ароматических, нафтеновых и парафиновых углеводородов С7+ в сырье совместной гидроизомеризации
Установлено, что для первого варианта совместной гидроизомеризации добавление бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата в сырье установки изомеризации не ухудшает качество продукта по сравнению с использованием только сырья прямогонного бензина. При невысоком содержании бензола в сырье (до 5% масс.) октановое число продукта совместной гидроизомеризации на 1-2 пункта выше, чем продукта в базовом варианте.
В бензиновой смеси, полученной смешением гидроизомеризата первого варианта с остаточной фракцией 85°С-к.к. риформата, содержится 0,27% масс, бензола. Снижение суммы АУ по сравнению с базовым вариантом составляет
2,2% масс., это происходит, в основном, за счет уменьшения количества бензола в риформате (таблица 3).
Таблица 3 - Характеристика щдроизомеризатов, остаточных фракций риформата, бензина каталитического крекинга (КК) и бензиновых смесей,
полученных их смешением по балансу
Компонент Базовой вариант Вариант 1
Состав, % масс. АУ, % масс. Бензол, % масс. ОЧ ИМ Состав, % масс. АУ, % масс. Бензол, % масс. ОЧ ИМ
гидроизомеризат (схема с ДИГ) (1) 17,66 0,00 0,00 84,9 23,75 0,00 0,00 84,7
Риформат (2) 33,95 68,00 5,50 94,9 27,82 77,00 0,50 97,7
бензин КК(3) 48,39 30,00 1,00 94,0 48,43 30,00 1,00 94,0
Смесь (1) + (2) 51,61 44,73 3,62 91,5 51,57 41,53 0,27 91,7
Смесь (1) +(2)+ (3) 100,00 37,60 2,35 92,7 100,00 35,95 0,62 92,8
Компонент Вариант 2 Вариант 3
Состав, % масс. АУ, % масс. Бензол, %масс. ОЧ ИМ Состав, % масс. АУ, % масс. Бензол, % масс. ОЧ ИМ
гидроизомеризат (схема с ДИГ) (1) 27,00 0,00 0,00 83,0 30,95 0,00 0,00 80,2
Риформат (2) 24,48 83,19 0,00 98,8 20,47 90,20 0,00 >100
бензин КК(3) 48,52 30,00 1,00 94,0 48,58 30,00 1,00 94,0
Смесь (1) + (2) 51,48 39,55 0,00 90,5 51,42 35,91 0,00 90,1
Смесь (1) +(2)+ (3) 100,00 34,92 0,49 92,2 100,00 33,0 0,49 92,0
В вариантах 2 и 3 процесса с добавлением углеводородов С7+ в сырье октановое число гидроизомеризата уменьшается на 2 и 5 пунктов соответственно. Однако, при получении бензина путем смешения гидроизомеризата с остаточной фракцией риформата (смесь (1) + (2) в таблице 3) такое уменьшение составляет 1,0 и 1,4 пунктов (с 91,5 до 90,5 и 90,1 ОЧИМ) при снижении суммы АУ на 5 и 9% масс, (с 44,73 до 39,55 и 35,91% масс.) соответственно. Бензол отсутствует во всех полученных бензинах.
Далее по результатам проведенных-исследований были предложены различные схемы осуществления процесса совместной гидроизомеризации.
Вариант 1 совместной гидроизомеризации отличается простой технологической схемой: из риформата выделяют бензол содержащую фракцию н.к.-85°С и смешивают её с прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С.
Полученную бензиновую смесь направляют на установку средне- или низкотемпературной изомеризации без предваритаельного гидрирования (рисунок 4). Первый вариант может быть легко внедрен путем монтажа одной дополнительной колонны фракционирования после блока риформинга.
Внедрение варианта 1 совместной низкотемпературной гидроизомеризации позволит производить товарный бензин с ОЧИМ не менее 92 и содержанием АУ менее 40% масс., в т.ч. бензола менее 1% масс, (смесь (1) + (2) + (3) в таблице 3), что соответствует стандартам Евро-3 для автобензина.
фракционирования; ДИГ - колонна деизогексанизации; КР — каталитический риформинг; КК - каталитический крекинг
Рисунок 4 - Принципиальная схема процесса совместной гадроизомеризации по варианту I
В варианте 2 процесса совместной гидроизомеризации снижение АУ в бензине происходит за счет гидроизомеризации всего бензола и части толуола в риформате. Для этого из риформата выделяют головную фракцию н.к.-105°С и смешивают её с прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С. Полученную бензиновую смесь, содержащую более 10% масс. АУ, направляют на установку средне- или низкотемпературной изомеризации с предварительным гидрированием АУ в сырье в первом реакторе (рисунок 5).
Применение варианта 2 совместной низкотемпературной гидроизомеризации позволит производить товарный бензин с ОЧИМ не менее 92 и содержанием АУ не более 35% масс., в т.ч. бензола менее 0,5% масс., что удовлетворяет требованиям Евро-4 для автобензина.
К], К2 - колонны фракционирования; ДИГ - колонна деизогексанизации; КР - каталитический риформинг; КК - каталитический крекинг
Рисунок 5 - Принципиальная схема процесса совместной гидроизомеризации по варианту 2
Вариант 3 процесса совместной гидроизомеризации дает наилучшие показатели качества полученного бензина. В этом варианте снижение АУ происходит за счет гидроизомеризации всего бензола и толуола в риформате путем выделения из риформата бензолтолуолсодержащей фракции н.к.-115°С и смешения её с прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С. Полученную бензиновую смесь, содержащую более 20% масс. АУ направляют на установку средне- или низкотемпературной изомеризации с предварительным гидрированием АУ в сырье в двух последовательных реакторах (рисунок 6).
Внедрение варианта 3 позволит производить товарный бензин с ОЧИМ не менее 92 и содержанием АУ 33% масс., в т.ч. бензола менее 0,5% масс., что удовлетворяет требованиям Евро-4 для автобензина.
С - сепаратор; К|з К2 - колонны фракционирования; ДИГ - колонна деизогексанизации; КР - каталитический риформинг; КК - каталитический крекинг
Рисунок 6 - Принципиальная схема процесса совместной гидроизомеризации по варианту 3
В результате расчета экономического эффекта показано, что при получении бензина с ОЧИМ 92 и содержанием АУ 39% масс, на основе изомеризата и риформата, в случае использования продукта процесса совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции н.к.-85°С себестоимость полученного бензина на 13% ниже, чем в случае использования высокооктанового алкилата. Кроме того, происходит удаление бензола, что существенно улучшает экологические характеристики бензина.
В четвертой главе изложены результаты исследований комбинированного процесса гидрокрекинга и каталитического риформинга при переработке бензиновой фракции 85-180°С.
Сырьем стадии гидрокрекинга является тяжелая бензиновая фракция 140-180°С (таблица 4).
Был проведен ряд экспериментов гидрокрекинга с разными температурами процесса и объемными скоростями подачи сырья при постоянном давлении 2,5 МПа.
Таблица 4 -Характеристика сырья гидрокрекинга
Показатель Значение
Фракционный состав, °С
н.к. 150
10% 156
50% 162
90% 180
к.к. 186
Углеводородный состав, % масс.:
парафиновые 57,7
нафтеновые 20,6
ароматические 21,8
Плотность, кг/м3 0,755
Выход на прямогонную фракцию 85- 180°С, % масс. 21,4
Результаты исследований показали, что на катализаторе на основе оксида циркония, модифицированного анионами 8042" с содержанием платины 0,3% масс., можно проводить гидрокрекинг тяжелой бензиновой фракции 140~180°С при температурах ниже 300°С с получением достаточного количества изокомпонента (фр. н.к. - 85°С гидрогенизата).
Показано, что с повышением температуры гидрокрекинга выход изокомпонента и газа увеличивается, причем выход газа увеличивается быстрее, чем выход изокомпонента. В интервале от 220 до 280°С октановое число изокомпонента мало меняется. Однако, при температуре выше 280°С наблюдается существенное снижение его октанового числа (рисунок 7). Это объясняется тем, что повышение температуры термодинамически невыгодно для реакции изомеризации нормальных углеводородов с образованием сильноразветвленных изомеров.
Установлено, что оптимальным режимом проведения гидрокрекинга тяжелой бензиновой фракции 140—180°С на вышеуказанном катализаторе является температура 250-280°С и объемная скорость подачи сырья 2ч"1. При этом можно получить до 30% масс, на сырье изокомпонента с ОЧИМ 80,1 пунктов с относительно низким выходом газа (15,53% масс, на сырье). Такая
глубина превращения обеспечивает ресурсы сырья (фр. 85°С~к.к. гидрогенизата) для последующего процесса каталитического риформинга.
Далее по результатам проведенных исследований была предложена схема осуществления комбинированного процесса гидрокрекинга и риформинга бензиновой фракции 85-180°С (рисунок 8).
Рисунок 7 - Зависимость октанового числа, выхода изокомпонента и газа от температуры и объемной скорости подачи сырья гидрокрекинга
М0°С - к.к. 85°С - к.к.
Рисунок 8 - Принципиальная схема комбинированного процесса переработки бензиновой фракции 85-180°С
Предложенная технология позволяет снизить на 9,2% масс. АУ в продукте при небольшом падении его октанового числа (на 2 пункта) по сравнению с применением только каталитического риформинга (таблица 5).
Недостатком комбинированного процесса является уменьшение выхода целевого продукта (на 4% масс, меньше, чем в базовом варианте).
Таблица 5 - Сравнительные характеристики получаемых бензинов
Показатель Базовой вариант Комбинированный процесс
Риформат Изокомпонент Риформат Смесь
Выход на прямогонную фр. 85°С - к.к. 86,00 11,07 70,66 81,73
Состав, % масс. 100 13,5 86,5 100,0
ОЧИМ 95,0 80,1 95,0 93,0
Содержание АУ, % масс. 68,0 0,0 68,0 58,8
1 - изомеризация + риформинг; 2 - изомеризация + комбинированный процесс гидрокрекинга и риформинга; 3 - совместная гидроизомеризация + риформинг
Рисунок 9 - Зависимость октанового числа от содержания АУ в бензинах, полученных разными способами переработки бензиновой фракции н.к. - 180°С Показано, что среди различных способов переработки бензиновой фракции н.к.-180°С применение совместной гидроизомеризации головной прямогонной бензиновой фракции и головных фракций риформата является наиболее эффективным. В данном случае при одинаковом содержании АУ получается бензин с октановым числом выше, чем в других вариантах (рисунок 9).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Разработан процесс совместной гидроизомеризации легкой прямогонной бензиновой фракции (н.к. - 85°С) и бензолтолуолсодержащих фракций (н.к.~85°С, н.к.-105°С, н.к.-115°С) риформата с целью снижения содержания АУ, в т.ч. бензола, в товарном бензине.
2 Установлено, что процесс совместной гидроизомеризации смешанного сырья - головных бензолтолуолсодержащих фракций (н.к.-105°С или н.к.-115°С) риформата с головной прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С - необходимо проводить в двух последовательных реакторах: в первом происходит гидрирование АУ, во втором - изомеризация полученного гидрогенизата.
Показано, что для смешанного сырья - бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата с прямогонной бензиновой фракцией н.к.-85°С, из-за пониженного содержания АУ в сырье (до 8% масс.), можно проводить совместную гидроизомеризацию на катализаторе изомеризации без стадии предварительного гидрирования.
3 Установлено, что добавление бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата в сырье изомеризации не ухудшает детонационные свойства гидроязомеризата по сравнению с использованием в качестве сырья прямогонного бензина и позволит снизить содержание бензола до 0,3% масс. Добавление бензолтолуолсодержащей фракции н.к.-115°С риформата снижает октановое число гидроизомеризата на 5 пунктов. Однако, при получении бензина путем смешения гидроизомеризата с остаточной фракцией 115°С-к.к. риформата такое уменьшение составляет только 1,4 пункта при снижении содержания АУ на 9% масс., в т.ч. бензола до 0,0 %.
4 Внедрение совместной низкотемпературной гидроизомеризации легкой прямогонной бензиновой фракции н.к.-85°С и головных фракций риформата позволит производить товарные бензины с ОЧИМ не менее 92 и содержанием АУ менее 40% масс., в т.ч. бензола менее 1% масс, (в случае использования
бензолсодержащей фракции н.к.-85°С риформата), и менее 35% масс., в т.ч. бензола 0,5% масс, (в случае использования бензолтолуолсодержащей фракции н.к.-105°С или н.к.-115°С риформата), что удовлетворяет стандартам Евро - 3 и Евро - 4.
5 Показано, что при получении бензина с ОЧИМ 92 и содержанием АУ 39% масс, на основе изомеризата и риформата, в случае использования продукта процесса совместной гадроизомеризации головных фракций риформата и легкой прямогонной бензиновой фракции н.к.-85°С себестоимость полученного бензина на 13% ниже, чем в случае использования высокооктанового алкилата. Кроме того, происходит удаление бензола, что существенно улучшает экологические характеристики бензина.
6 Показано, что на катализаторе на основе оксида циркония, модифицированного анионами БО/' с содержанием платины 0,3% масс., можно проводить гидрокрекинг тяжелой бензиновой фракции 140-180°С при относительно низких температурах от 250 до 280°С и объемной скорости подачи сырья 2ч"1. При этом можно получить до 30% масс, на сырье изокомпонента с ОЧИМ 80,1, выход газа составляет 15,53% масс, на сырье.
7 Установлено, что внедрение комбинированного процесса гидрокрекинга и каталитического риформинга при переработке бензиновой фракции 85-180°С позволит снизить содержание АУ в полученном бензине на 9,2% масс, при снижении октанового числа на 2 пункта и выхода целевого продукта на 4% масс, по сравнению с традиционным процессом каталитического риформинга.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Буй Чонг Хан. Технология получения автомобильного бензина с улучшенными экологическими свойствами для планируемых НПЗ Вьетнама / Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф., Нгуен Ван Ты, Ахметов Ф.А. // Башкирский химический журнал-Уфа: Изд-во «Реактив», 2007.-Т.14, №4.-С. 109-113.
2 Буй Чонг Хан. Сравнительный анализ различных схем изомеризации пентан-гексановой фракции / Буй Чонг Хан, Нгуен Ван Ты, Ахметов А.Ф. //
Нефтепереработка и нефтехимия. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2008.-№2-С. 22-25.
3 Нгуен Ван Ты. Перспективные технологии производства моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами в условиях Вьетнама / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Нефтепереработка и нефтехимия-М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2007-№ 5.-С. 31-34.
4 Нгуен Ван Ты. Исследование моторного топлива, содержащего этиловый спирт в высоких концентрациях / Нгуен Ван Ты, Ахметов А.Ф., Нгуен Тхи Минь Хиен, Буй Чонг Хан // Башкирский химический журнал-Уфа: Изд-во «Реактив», 2007.-Т.14, №5.-С. 104-109.
5 Нгуен Ван Ты. Технологические преимущества применения биоэтанола в производстве высокооктановых моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Нефтегазовое дело.-Уфа: УГНТУ, 2007.-Т.5, №2.-С. 137-141.
6 Nguyen Van Tu. The Combination Technology of Petrol Production with High Octane Number and Improved Ecologie Properties / Nguyen Van Tu, Bui Trong Han, Akhmetov A.F. // Proceedings of the 20th scientific conference Hanoi University of Technology .-Hanoi: HUT, 2006.-P. 216-221.
7 Буй Чонг Хан. Термодинамические расчеты и выбор оптимального оформления процесса изомеризации пентан-гексановых фракций / Буй Чонг Хан, Нгуен Ван Ты, Ахметов А.Ф. // Материалы 57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. -Кн. 2.-С.64.
8 Нгуен Ван Ты. Комбинированные процессы производства высокооктановых экологически чистых автобензинов / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Материалы 57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. -Кн. 2.-С.69.
9 Буй Чонг Хан. Гидрокрекинг тяжелых бензиновых фракций с получением неароматичеких высокооктановых компонентов для автобензина / Буй Чонг Хан, Нгуен Ван Ты, Ахметов А.Ф. // Материалы Международной научно-технической конференции «Китайско-российское сотрудничество. Наука - Образование - Инновации».-КНР, Харбин - Санья, 2008.-С. 40.
10 Буй Чонг Хан. Снижение содержания бензола в компаундированном товарном бензине - процесс совместной гидроизомеризации ! Буй Чонг Хан, Нгуен Ван Ты, Ахметов А.Ф. // Материалы Международной научно-технической конференции «Китайско-российское сотрудничество. Наука -Образование - Инновации».-КНР, Харбин - Санья, 2008.-С. 41.
11 Нгуен Ван Ты. Разработка технологии производств высокооктановых бензинов с улучшенными экологическими свойствами / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке».-Томск: Изд-во ТПУ, 2007.-С. 373.
12 Буй Чонг Хан. Гидрокрекинг тяжелых бензиновых фракций с получением неароматических высокооктановых компонентов для автобензина / Буй Чонг Хан, Нгуен Ван Ты, Ахметов А.Ф. // Материалы XVI Международной научно-
практической конференции «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА - 2008».-Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2008.-С. 130.
13 Нгуен Ван Ты. Исследование и подбор оптимальных параметров режима каталитического гидрирования бензола в составе фракции н.к.-85°С риформата / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Материалы 57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005-Кн. 2.-С. 70.
14 Нгуен Ван Ты. Разработка технологии производства высокооктановых моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Материалы международной науч.-практ. конф. «Нефтегазопереработка и нефтехимия».-Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2007-С. 91-93.
15 Нгуен Ван Ты. Исследование и подбор оптимальных параметров режима каталитического гидрирования бензола в составе фракции н.к.-85°С риформата / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А.Ф. // Материалы 60-й Юбилейной Межвузовской студенческой науч. конф. «Нефть и Газ».-М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006.- С. 50-51.
16 Буй Чонг Хан. Улучшение качества автобензинов на НПЗ города Басра в Ираке / Буй Чонг Хан, Мохсин Х.А., Ахметов А.Ф. // Нефтегазовое дело-25.02.2008-http://www.ogbus.ru.
Подписано в печать 26.12.08. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме», Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 284, Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1