автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Получение совмещающих интерполимерных добавок на основе смесей ПА-6 и ХСПЭ в процессе их совместной механохимической обработки

кандидата технических наук
Насрат Кадом Абдул Карим
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.06
Автореферат по химической технологии на тему «Получение совмещающих интерполимерных добавок на основе смесей ПА-6 и ХСПЭ в процессе их совместной механохимической обработки»

Автореферат диссертации по теме "Получение совмещающих интерполимерных добавок на основе смесей ПА-6 и ХСПЭ в процессе их совместной механохимической обработки"

На правах рукописи

НАСРАТ КАДОМ АБДУЛ КАРИМ

ПОЛУЧЕНИЕ СОВМЕЩАЮЩИХ ИНТЕРПОЛИМЕРНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ ПА-6 И ХСПЭ В ПРОЦЕССЕ ИХ СОВМЕСТНОЙ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.17.06 - Технология и переработка пластических масс, эластомеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре "Химия и технология переработки пластмасс и полимерных композитов" Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Гэмоносова

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор химических наук, профессор Кулезнев В.Н.

кандидат технических наук, доцент Ушакова О. Б.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор химических наук, профессор Гуль В.Е.

доктор химических наук, профессор Герасимов В.И.

Ведущая организация:

АООТ НПО "Пластик"

• Защита состойся 28 апреля 1997 г. в 4 У" часов на заседании диссертационного совета Д 063.41.04 в Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова по адресу 119831, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1

Отзывы на автореферат отправлять по адресу 117571 г.Москва, проспект Вернадского, д. 88, МИТХТ им.М.В.Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова по адресу г.Москва, ул.Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан 28 марта 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук ь

В.В.Шевелев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. В настоящее время все большую роль в промышленности приобретают материалы на основе смесей полимеров.

Экстремальные условия эксплуатации изделий определяют повышенные требования к их свойствам. Прочностные показатели являются важным фактором при выборе материалов для использования в изделиях различного Назначения. Для улучшения этих показателей необходима разработка новых Ударопрочных композиций, причем увеличение стойкости к удару должно Достигаться без заметного снижения модуля и без ухудшения эксплуатационных и технологических свойств.

Поликапроамид (ПА-б) является одним из наиболее распространенных конструкционных материалов. Он обладает ценными свойствами: высокими прочностными показателями, хорошей теплостойкостью и низким коэффициентом трения, но он не способен воспринимать значительные ударные нагрузки (особенно при наличии концентраторов напряжений), имеет низкую вязкость расплава и узкий интервал температур переработки, что затрудняет формирование качественных изделий и увеличивает объем технологических отходов.

Наиболее распространенным способом устранения данных недостатков является применение смесей ПА-б с другими полимерами.

Наиболее эффективным способом получения материалов с высокими физико-механическими и упруго-прочностными свойствами на основе ПА-6 является введение в его состав эластифицирующих модификаторов. При правильном выборе модификатора возможно получение материала с уровнем стойкости к ударным воздействиям, в несколько раз п овышающим соответствующий показатель исходного полиамида при сохранении-высокого уревня прочностных характеристик.

В публикациях, посвященных данной теме, особое внимание уеляется модификаторам типа привитых и блоксополимеров. В тех случаях,с огля химическое строение этих молификатороп(блок- или привитый) но онрелелено

достоверно, применяют термин интерполимеры, отражающий просто наличие химической связи между разнородными макромолекулами. Интерполимерц обеспечивают высокий уровень адгезионного взаимодействия на межфазнай границе, что позволяет получить композиционный материал с повышенными прочностными показателями.

^ Цель работы.

• Разработать рецептуру и технологию получения новой интерполимерной модифицирующей системы на основе ПА-6 и хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) в присутствии хинолового эфира ХЭФ;

• Исследовать закономерности взаимодействия в бинарных системах ПА-6+ХЭФ и ХСПЭ+ХЭФ и в тройной системе ПА-6+ХЭФ+ХСПЭ;

• Изучить действие модифицирующей интерполимерной добавки на физико-механические свойства ПА-6, а также на смеси ПА-6 с полипропиленом.

Научная новизна.

• Найден новый тип интерполимерного модификатора и определены его характеристики в зависимости от соотношения компонентов в тройных системах ПА-6+ХЭФ+ХСПЭ;

• Установлено, что взаимодействие в системах полиамид-6+ХЭФ и ХСПЭ+ХЭФ протекает в общей температурной области и характеризуется близкими значениями констант скоростей химических реакций

• Изучено влияние технологических параметров процесса получения интерполимерного модификатора на содержание в нем сшитых и привитых структур и на его реологические свойства;

• Показано с использованием термомеханического метода анализа (ТМА), что в присутствии разработанного интерполимерного модификатора в полиамидной матрице положение релаксационных переходов сдвигается в область более низких температур;

• Определены оптимальные условия получения интерполимерного модификатора и необходимая его дозировка для обеспечения повышенной ударостойкости полиамила-6 и смесей ПА+ПП.

Практическая ценность. Предложен новый тип интерполимерного модификатора и разработана технология его получения. Интерполимер типа ПА/ХЭФ/ХСПЭ проявляет себя как эффективный модификатор ударостойкости ПА-6 и его смеси с полипропиленом. Проведена оптимизация состава шпсрполимера и его содержания в ПА-6, что позволило обеспечить трехкратного повышения ударной вязкости по сравнению с исходным полиамидом. Получена смесь ПА+ПГ1 с повышенной стойкостью к удару и высокими показателями прочности и теплостойкости.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы на научно-техническом семинаре кафедры «Химия и технология переработки пластмасс и полимерных композитов» (1995, 1997 г.) и на научно-технической конференции «Промышленность нефтехимии Ярославского региона» (1994 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две печатные работы.

Структура Н объем работы. Диссертационная работа состоит из вве-депш!, литературного обзора, методической части, трех глав, содержащих экспериментальные данные и их обсуждение, выводов н списка литературы. Работа изложена на '50 страницах машинописного текста, содержит рисунков, таблиц; список литературы включает I && наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ппеденнн обоснована актуальность темы и определены основные цели и :идачи исследования.

В литературном обзоре рассмотрен механизм упрочняющего действия каучук-содержащих термопластах, в том числе систем в полиамидных композициях, рецептурные и технологические аспекты получения ударопрочных полиамидных композиций, а также теоретические предпосылки создания

О

интерполимерных модификаторов, получаемых при механохпмичегком совмещении полимерных компонентов, в том числе в присутсттш^ чп^ю

низкомолекулярного компонента, облегчающего химическую реакцию между совмещаемыми полимерами.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования при синтеза интерполимерного модификатора были выбраны ПА-6 марки 210/310, хлорсульфированнуй полиэтилен ХСПЭ-40, хиноловый эфир (ХЭФ) общей формулы

СдН, СдНо _ СЛ1д

* ■у у * __, / * '

С4Н9 С4НУ С4Н9

и полипропилен марки 21030.

Получение интерполик^ерных модифицирующих систем и смесей проводили в смесительной камере пластографа «Брабендер» с автоматической записью крутящего момента и температуры, И на дисковом экструдере ЭД-5,5. Образцы для физико-химических испытаний получали на литьевой машине Клшу 25/32.

о При проведении физико-химического и структурного анализа полимерных композиций были использованы следующие методики:

• УФ-спектроскопия в диапазоне длин волн 170-370 нм;

• тсрмомеханический анализ (ТМА) с использованием прибора УИП-70 в интервале температур 20-240 °С;

• электронная сканирующая микроскопия с использованием низкотемпературного скола;

• золь-гель анализ.

Физико-механические и технологические показатели (плотность, теплостойкость по Вика, ударную вязкость по Шарпи с надрезом, показатель текучести расплава, твердость по Бринеллю) определяли в соответствии с ГОСТ.

Третья гла а посвящена исследованию взаимодействия в системах ПА:6+ХЭФ, ХСПЭ+ХЭФ и изучению формирования структуры интерполимера ПА-6/ХЭФ/ХСПЭ в зависимости от рецептурных и технологических факторов.

Золь-гель анализ является прямым методом, подтверждающим формирование в полимерной композиции разветвленных сополимерных макромолекул и сетчатой структуры. В полимерных компонентах в результате применения данного метода изучено влияние концентрации ХЭФ на содержание фракции, нерастворимой в толуоле (в случае ХСПЭ), и фракции, нерастворимой в муравьиной кислоте (в случае ПА-6).

Из рис.1 видно, что в условиях механохимического смешения нолиами-да-6+ХЭФ при 220-240 °С выход нерастворимой фракции достигает 20% при добавлении 2,5 %масс. ХЭФ, а в случае смешения ХСПЭ+ХЭФ при 180-230°С выход нерастворимой фракции достигает 76% при добадлешш 2 %масс. ХЭФ. Следует отметить, что ХСПЭ в процессе термической обработки в интервале 180-230 °С самовулканизуется с образованием 60% нерастворимого в толуоле продукта. При смешении системы ПА-6+ХСПЭ (50/50) при 220-240 °С выход нерастворимой фракции достигает 40% при добавлении 2,5 %масс. ХЭФ.

ах

so-

Рис.1. Зависимость количества гель-фракции от содержания ХЭФ

1 - ХСПЭ: 2 - ПА-6; 3 - ПА+ХСПЭ (50/50).

На диаграммах «крутящий момент-время» (рис.2) при обработке в камере пластографа смесей ПА+ХЭФ и ХСПЭ+ХЭФ наблю, 1ется появление второго пика момента Мкр1, отсутствующего для исходного ПА-6, но появляющегося для исходного ХСПЭ. Последнее указывает на наличие термовулканизации ХСПЭ в отсутствии ХЭФ. На величину пика Мкр| влияло соотно-

Все это позволило рассматривать величину Мкр! как меру интенсивности химического взаимодействия в системах ПА+ХЭФ и ХСПЭ+ХЭФ в процессе смешения. Диаграмма зависимости Мкр! от времени н температуры показывает, что при смешении ПА-6 с ХЭФ наблюдается увеличение значения Мкр] с увеличением дозировки ХЭФ до 2,5 %масс. При дальнейшем увеличении количества ХЭФ интенсивность реакции снижается. Это объясняется пластифицирующим действием низкомолекулярных продуктов распада ХЭФ, не вступивших в реакцию с ПА-6.

При смешении ХСПЭ с ХЭФ наблюдается увеличение интенсивности реакции с увеличением дозировки ХЭФ до 2%масс. Дальнейшее увеличение дозировки ХЭФ приводит также к снижению интенсивности реакции. Следу-е. отмстить, что при обработке ХСПЭ в камере смесителя «Брабендер» интенсивность реакции самовулканизации ХСПЭ увеличивается с увеличением температуры обработки и достигает максимального значения при 210 °С.

Дальнейшее увеличение температуры приводит к замедлению этого процесса, что связано с преобладанием термодеструкции ХСПЭ над его сшивкой.

Зависимость от температуры крутящего момента Мкр| в системе ХСПЭ+2 % ХЭФ показывает, что максимальная величина взаимодействия в этой системе проявляется также при 210 °С, однако содержание гель-фракции в присутствии ХЭФ выше, чем без него.

Значение крутящего момента в конце процесса смешения в камере Мкрг характеризует вязкость образующегося продукта. Введет« до 2,5 %масс. ХЭФ в ПА-6 увеличивает вязкость системы (Мкр2), дальнейшее увеличение количества ХЭФ приводит к снижению вязкости системы, причиной которого может являться как образование разветвленных макромолекул, так и присутствие низкомолекулярных продуктов распада ХЭФ. Снижение вязкости подтверждается определением ПТР этих систем.

Изменение вязкости ХСПЭ аналогично ее изменению в системе поли-амид-6+ХЭФ. При обработке ХСПЭ в камере смесителя вязкость увеличивается с увеличением температуры обработки и достигает максимума при 210°С. При дальнейшем увеличении температуры обработки вязкость системы снижается в связи с преобладанием термодеструкшш ХСПЭ над процессом его взаимодействия с ХЭФ.

Зависимость крутящего момента Мкр2 в системе ХСПЭ+2% ХЭФ от температуры смешения показывает, что максимальное значение вязкости достигается при 210 °С.

Для определения константы скоростей взаимодействия ПА-б с ХЭФ и ХСПЭ с ХЭФ был использован метод УФ-спектроскопии. Проведена оценка кинетических параметров химической модификации полиамида н ХСПЭ хи-иолопым эфиром. Результаты определения представлены в таблице 1.

Скорость взаимодействия ПА-б с ХЭФ (Кпл_6/хэф) " ХСПЭ с ХЭФ (Кхспэ/хэф): С

Км^/хэф = 5,В 10* С Ккспэ/хэФ =3,010» С -<г>*т<™

Указанные значения констант скоростей и энергий активации процесса модификации отражают брутто-эффект взаимодействия и не могут быть отнесены к какому-лчбо конкретному этапу сложного многоступенчатого процесса.

Таблица 1.

Кинетические параметры механохимнческого взаимодействия ХЭФ с ПА-6 и ХСПЭ.

II оказатель Система Константа скорости реакции , К н««1, при температурах А, Еа«т>

180 "С 210 "С 220 °С 230 оС 240 «С М11П'1 КДж/модк

ПА-6/ХЭФ (98/2 %масс.) — 0,20 0,27 — 0,38 5,8 10« 68,5

ХСПЭ/ХЭФ (98/2 %маес.) 0,017 0,31 — 0,33 — 3,0 10« 34,5

Методом ТМА было изучено влияние ХЭФ на структуру полиамида. Ииегральные кривые Б=Г(Т) дифференцировали по температуре и получали температурные зависимости изменения податливости с1(1/Е(Т))/сГГ, где Е -модуль материала. Точки перегиба в переходных областях на типовых зависимостях <)(1/Е(Т))/сГГ - Т определяли по максимумам второй производной сРе/аТ3. Оценка температур релаксационных переходов с использованием методов численного дифференцирования по сравнению с традиционным графическим методом касательных позволяет повысить точность оценки до ±1°С. Термомеханическая кривая, полученная для образцов ПА-6+ХЭФ (2,5 %) отражает взаимодействие между компонентами системы, проявляющееся. в смещении температур релаксационных переходов полиамида. Так, если в исходном ПА-6 р-переход, обусловленный реализацией подвижностью сегменте в аморфной ча( и полимера, проявляется при 72 °С, то в модифицированном ХЭФ полиамиде его положение соответствует. 76 °С, что может являться следствием присутствия сшитых фрагментов в аморфной части образца и некоторого снижения подвижности сегментов. Кроме того исчезает некого-

рый а-переход при 145-168 °С, что указывает на уменьшение подвижности сегментов, входящих в кристаллическую фазу ПА-6.

На основе литературных данных о характере термического распада ХЭФ можно считать, что вероятно протекание реакции между ПА-6 и ХЭФ с участием как концевых 1ЧН2, так и аминных N14- групгт по следующим схемам.

А (удлинение цепи полиамида):

С4Н9 С4Н9 ^ С4Н9

2 ~1ЧН-(СН2)5-СО-МН2 + 0= =N-0^) =0 ->

С4Н9 С4Н9 С4Н9

~Ш-(СН2)5-СО-Ш-ОЧЧ=<1>ИЧ-0-га-СО-(СН2)5-ГШ~ +

_

+=° С4Н9 С4Н9

Б (образование разветвлений и межмолекулярная1 сшивка):

С4Н9 С4Н9 С4Н9

2 ~РШ2-СО-(СН2)5-]>Ш2 +

С4Н9 С4Н9 С4Н9

-> ГШ2-(СН2)5-СО-1}1~

0-14= <3> =N-0 _ ,С4Н,

¡ЧН2-(СН2)5-СО-№- + 2Н-т<^1?> =0

С4Н9 С4Н9

Таким образом, в результате взаимодействия ПА-6 с ХЭФ возможно как образование химически сшитых разветвленных структур по схеме Б, так и увеличение длины макромолекул по сравнению с исходным ПА-6 (наращивание цепи) по схеме А.

При смешении ХСПЭ с ХЭФ одновременно протекает несколько процессов, преобладающим из которых является, по-вилимому, самовулканизация ХСПЭ. На это указывает тот факт, что даже в отсутствии ХЭФ при обработке ХСПЭ в камере пластографа при 220 °С образуе. .я порядка 62% нерастворимого в толуоле продукта.

Согласно литературным данным этот пронесу протекает по следующим схемам:

~сн2-сно—С~сн=сн~ +на

~СН2-СН802С1~ -СН-СН- + НС1 + 802 ~СНС1-СН802С1~ ~СН*»С802С1~ + НО

В результате раскрытия двойных связей образуется сшитая структура. В присутствий ХЭФ част, двойных связей участвует, вероятно, в образовании сшивок между макромолекулами ХСПЭ по следующей схеме:

СН2 С4Н,_С4Н, __ _-С4Н9

2 СН + 0= =N-07^) =0 -»

ср С4Н9 С4Н9 ^4^9

СИ,

2 ~сн2-сн-сн=сн~ ~ сн2-сн-сн=сн~

V —►

N

О

(Г с4н,

N-0-7^5 =о N

С4Н9 С4Н9 ф

~сн2-сн-сн«сн-

+ 20= (¿К

С4Н9 Н

Таким образом, при взаимодействии ХСПЭ с ХЭФ при 180-220 °С наиболее вероятным является образование сшитых структур, увеличивающих содержание нерастворимого компонента о продуктах реакции по сравнению со сшивками за счет самовулканизации ХСПЭ. Данные по кинетике взаимодействия ХЭФ с ПА-6 и с ХСПЭ, наличие общей температурной области протекания реакций показывают, что возможно образование интерполимерных продуктов взаимодействия ПА-6 с ХСПЭ в присутствии ХЭФ.

Третья глас посвящена также изучению влияния рецептурных и технологических факторов на структуру и свойства интерполимерного соединения полиамид-6/ХЭФ/ХСПЭ.

0 При смешении ПА-6 с ХСПЭ в соотношении 50/50 в камере пласто-графа при температуре 220 °С наблюдается появление пика Мкр|, но интенсивность его невелика и составляет всего 0,2 Н м, в то время как обработка исходного ХСПЭ при этих же условиях приводит к интенсивному процессу самовулканизации и появлению Мкр|=4 Н м. Таким образом, в присутствии низковязкого компонента фиксируется существенно меньшее нарастание вязкости в системе за счет механохимической реакции. Содержание нерастворимого в селективных растворителях продукта составляет 32%, что близко к рассчитанному по аддитивности для смеси данного состава и соответствует доле сшитого продукта самовулканизации ХСПЭ.

Таким образом, при отсутствии ХЭФ взаимодействие между ПА-6 и ХСПЭ маловероятно, а реализуется процесс самовулканизации ХСПЭ.

При введении в реакционную систему низкомолекулярного ХЭФ, предварительно распределенного на поверхности гранул каждого из компонентов, наблюдается увеличение величины Мкр[ по сравнению с системой полн-амид-6+ХСПЭ. Характер зависимости Мкр] от содержания ХЭФ определяется влажностью участвующего в реакции ПА-б. Так при использовании ПА-6 с влажностью 3,2% (воздушно-сухой ПА) нарастание Мкр( наблюдается с 0,2 Им до 6,2 Н м при увеличении содержания ХЭФ от 0 до 2,5% масс., увеличение содержания ХЭФ до 5% практически не повышает интенишности реакции (Мкр|=6,5 Н м). При использовании для получения интерполимера ПА-6 с влажностью 0,02% (ПА-6, высушенный под вакуумом) наблюдается монотонное увеличение Мкр[ вплоть до содержания ХЭФ 5 %масс., но глубина реакции и выход нерастворимого продукта меньше, чем в расплаве воздушно-сухого ПА-6.

Такое влияние влажности ПА-6 на интенсивность взаимодействия (в

i «•

тройной системе связано, вероятно, с одной стороны, с увеличением количества концевых -NH2-rpynn полиамида в результате гидролитической деструкции, вступающих в реакцию с ХЭФ, а с другой стороны, наличие влаги в реакционном объеме может приводить к расщеплению хлорсульфоновых групп

с образованием -БО^ОН-групп, активных по отношению к ХЭФ и N11-группам.

Оценка количества нерастворимых продуктов реакции в исследованных тройных системах показывает, что в присутствии избыточной влаги их количество возрастает с увеличением дозировки ХЭФ до 2,5 %масс, а затем резко снижается до уровня меньшего, чем в двухкомпонеютой системе ПА/ХСПЭ. Эти данные подтверждаются и уровнем значений Мкр?, характеризующих вязкость продуктов взаимодействия в конце процесса их обработки в камере смесителя.

С увеличением доли ХСПЭ в тройных системах, подвергнутых механо-химичсской обработке, с 25 до 50% наблюдается увеличение интенсивности процесса взаимодействия как при содержании ХЭФ 2,5%, так и 5%.

Сравнение рассчитанных по принципу аддитивности значений Мкр| с полученными экспериментально показывает, что в тройных системах с содержанием ХСПЭ 25% и 40% экспериментальные значения Мкр( в 2+4 раза ниже «адаптивных», а при 50% - в 1,5+2,0 раза выше. Кроме того, для всех исследованных тройных систем следует отметить более низкий выход нерастворимого продукта, чем в бинарных системах ПА+ХЭФ и ХСПЭ+ХЭФ при соответствующих дозировках ХЭФ. Причиной указанных явлений может быть снижение вязкости среды, в которой протекает реакция, по сравнению с вязкостью ХСПЭ, что приводит к меньшей механохимической активации и, следовательно, снижению взаимодействия с ХЭФ с образованием сшитого продукта реакции и самовулканизации. С другой стороны, увеличение дозировки ХСПЭ приводит к росту межфазной поверхности ПА/ХСПЭ, на которой происходит образование интерполимерного продукта, и выход нерастворимой фракции не только возрастает с 10% (при 25% ХСПЭ) до 41% (при 50% ХСПЭ), но и приближается к «аддитивному» значению 34% (при 25% ХСПЭ) и 48% (при 50% ХСПЭ).

Анализ влияния продолжительности смешения на выход нерастворимого продукта реакции в тройной системе при введении ХЭФ показывает, что

Увеличение времени смешения с ] до 5 минут приводит к снижению выхода нерастворимых продуктов, причем в наибольшей мере это проявляется для систем, содержащих 25 и 40% ХСПЭ. По-видимому, длительное температурное и механическое воздействие приводит к деструкции образующихся в течение 1-1,5 минут (время появления пика Мкр|) химических связей в продуктах взаимодействия ПА-ХЭФ-ХСПЭ, а также термическому распаду сетки ХСПЭ.

Комплекс результатов по влиянию температуры смешения и дозировки ХЭФ на интенсивность взаимодействия в тройных системах показывает, что в максимальной степени взаимодействие реализуется при соотношении поли-амид-6/ХСПЭ 50/50 и 2,5% ХЭФ, а в минимальной степени при соотношении 75/25 и 5% ХЭФ, если процесс ведется при 210-240 °С.

Методом термомеханического анализа были изучены тройные системы ПА/ХЭФ/ХСПЭ при соотношении компонентов 75/25/2,5 (7В) и 60/40/5 (ЗБ).

Сравнение ИП 7В и ИП ЗБ с исходным и модифицированным ХЭФ ПА-6 показывает, ito p-релаксационный переход смещается в область более низких температур. Это связано с повышением подвижности сегментов ПА в аморфной фазе ИП в присутствии ХСПЭ, оказывающего эластифицирующее действие. Однако увеличение доли ХСПЭ в составе ИП приводит к снижению эластификации аморфной фазы ПА, т.к. увеличивается доля сшитых продуктов в составе ИП.

Сравнение данных по положению а-иереходов, соответствующих размораживанию подвижности сегментов в кристаллической части ПА, показывает, что подвижность сегментов в ИП реализуется при более низких температурах, чем у исходного ПА-6 Эю свидетельствует о дефектности кристаллической структуры ПА в результате модификаг и, связанной с liapynwiui^M регулярности строения полиамидных цепей.

Некоторое повышение верхней границы температур реализации переходов ИГ1 ЗБ связано с тем, что входящий в его состав ХСПЭ подвергается

преимущественно самовулканизации, и снижается его влияние на структуру макромолекул ПА фазы.

Увеличение доли ХСПЭ в ИП приводит к формированию более сшитой структуры с меньшей долей свободного объема, что приводит к меньшей подвижности сегментов ПА как в аморфной, так и кристаллической фазе ИП ЗБ по сравнению с ИП 7В.

На основании литературных и экспериментальных данных была предложена обобщенная схема механохимического синтеза интерполимера: ~СН2-СН=СН~ С4Н,_ с4н, С4Н» С4Н9

-со-(сн2)5-м1- + о- с^о^-ф-^оДф-о

~СО-(СН2)5-1ЧН2

~сн2-сн-сн~

' I

о «

N

II ф

• V 9

~сн2-сн-сн~

сж

Ш12-(СН2),-СО-^~

о

ч

¡г

->

С4Н9 «ИГ»

~РШ-СО-(СН2)5-1ЧН

0

1

й-

0

1

М.г(СН2)5-СО-М~ -М1-СО-(СН2)5^Н

~сн2-сн-сн~ о N

§

~сн2-сн-9н~ 9

г

с4н» с4н, 0=

С4Н9

N

■ I

? 9

~СО-(С112)5-]Ч~ -СО-(СН2)5-1Ч~

Влияние полиамидно-эластомерного пнтерполимерного модификатора на структуру и спойства ПА-6 оассмотрено в четвертой главе диссертации.

При исследовании влияния состава и технологии получения интерполимеров на нх модифицирующий эффект в ПА-6 были использованы девять ннтерполимеров, характеризующихся различным содержанием нерастворимого продукта и разными показателями текучести расплава. Различия эти обусловлены составом и темнературно-временными условиями их получения.

Содержание нерастворимого продукта в интерполимерах изменялось от 11,3% до 36,0%, а ПТР - от 2,6 г/10 мин до 27,0 г/10 мин.

Эффективность действия интерполимеров в качестве модификаторов ударостойкости ПА-6 оценивали для композиций, в которые разные количества интерполимеров вводили на дисковом экструдерс при 220 °С.

На рис.3 приведены основные физико-механические показатели образцов ПА-6, модифицированных интерполим.рами ЗБ и 7В. Наиболее эффективным модифицирующим действием в отношении стойкости к ударным нагрузкам обладает интерполимер, содержащий 11,3% нерастворимого продукта и имеющий ПТР 9,6 г/10 мин (ИП-7В). Наименее эффективным оказался интерполимер ИП-ЗБ, содержащий 34,6: нерастворимой фракции и ПТР 23 г/10мин.

Таблица 2.

Состав и основные характеристики интерполимеров.

Обозначение ИП Состав ИП, м.ч. ПА/ХЭФ/ХСПЭ Содержание нерастворимого продукта, % ПТР, г/10 мни

ЗБ 60/2,5/40 34,6 23

7В 75/2,5/25 11,3 9,6

Эффективность действия интерполимера в качестве модификатора зависит от его способности диспергироваться в объеме полимер, т.е. от соотношения ПТР или вязкости, которая б свою очередь коррелирует с содержанием нерастворимой фракции (сшитых или разветвленных структурных образований). Исходя из этого было проанализировано влияние содержания нерастворимой фракции в интерполимере (О) (рис.4) и соотношения ПТР интерполимера и полиамида (рис.5) на физико-механические свойства композиций. Было установлено, что ударная вязкость образцов, относительное удлинение и разрушающее напряжение при растяжении имеют максимальное значение при введении 1 %масс ИП (рис.3). Увеличение содержания модификатора до 5% приводит к снижению уровня показателей при изменении харак-

тера их зависимости от содержания нерастворимой фракции и соотношений

ПТР, что может быть связано с выделением ИП в виде собственной фазы. го'

аГ

а

10

4 Л * 5о

46

чч

41 «о

k J'

4 60

so

40

30

О 1 3 ХЭФ, nate'/.

Рис. 3 Фнзнко-мсхапнческне свойства системы ПА-б+ИП.

I - ударная вязкость по Шарпи с надрезом (ан для системы ПА+ИП-7В); Г - ударная вязкость по Ша'рпи с надрезом (ак для системы ПА+ИП-ЗБ); 2 - разрушающее напряжение при растяжении (СТр для системы ПА+ИП-7В); 2' - разрушающее, напряжение при растяжении (ар ддя системы ПА+ИП-ЗБ); 3 - относительное удлинение при растяжении (Бр для системы ПА+ИП-7В); 3' - относительное удлинение при растяжении (6Р для системы ПЛ+ИП-ЗБ)

Оптимальное значение содержания нерастворимого продукта соответствует 9-12 %масс., а отношение ПТРИп к ПТРпа-6 -0*3+0,5. >

Основные закономерности влияния интерполимера на структуру и ме-

ханизм усиливающего действия в полиамидной матрице изучали методом ТМА. Анализ термомеханнческих кривых образцов ПА-6, модифицированных ИП-ЗБ, указывает на рост свободного объема в матрице ПА-6 при модификации. Это прежде всего отражается в появлении нескольких а-переходов в кристаллической части ПА-6 в области температур от 150 до 202 °С, которые имеют меньшую интенсивность (при большем числе переходов), чем у исходного ПА-6 и свидетельствуют о более широком спектре времен релаксации модифицированного интерполимером полиамида. Развитие текучести, наблю-

даемое у полиамида при 215 °С, в результате модификации ИП-ЗБ начинается при 211 °С, но носит менее выраженный характер, что связано, вероятно, с влиянием большого содержания сшивок в объеме модифицирующего ИП.

йн.

/» 16 14 /2 ю я

ю

14

/#

26

JO

о—о i '/.ИП v—л z % т г%ил

лч

ja

<5. У.

(Хн,

АСЬ-ук/м*

го /3 /6 !Ч 12 /О 8

Рве. 4 Зависимость ударной вязкости по Шарпи с иадрезом от доли не растворимого продукта в системе ПА+ИП.

о-о

о У '/, ИП

% и а Л i"/i ип

. о,г о.ч о,б о,а 1,о . -/,2 П7РИп/тР„л Рис.5 Зависимость ударной вязкости по Шарпи с надрезом от соотношения ПТРИГ1/ПТРпл-б в системе ПА+ИП.

При модификации полиамида ИП-7В, содержащим меньшее количество сщитого продукта, наблюдается появление Р-перехода при 56 °С и смеще-

ние (Х|- и aj-переходов на 6-8 °С в область меньших температур, чем у исходного ПА-6.

Полученные результаты хорошо согласуются с данными по оценке физико-механических показателей модифицированного различными ингергтоли-мерами ПА-6 и позволяют объяснить повышение ударостойкости модифицированного ИП-7В полиамида ускорением протекания в нем релаксационных процессов.

Пятая глава посвящена изучению влияния интерполимерного модификатора на структуру и свойства смеси ПА-6/ПП (соотношение компонентов 85/15).

Из литературных данных известно, что введение полиолефннов в полиамиды способствует повышению как стойкости материала к условиям переработки, гак и к действию ударных нагрузок. Однако эффективное повышение ударостойкости обеспечивается лишь при введении более 10% полиолефино-вого компонента, содержащего, как правило, привитые полярные группы или фрагменты полярных молекул. Наиболее часто исследуются композиции, содержащие до 30% полиолефина.

С учетом вышеуказанных результатов применения ингерполимеров для модификации полиамида, в качестве модифицирующих добавок в смесь по-лиамид-6/ПП вводили интерполимеры ЗБ и 7В в количестве 1-10 %масс. Состав и характеристики интерполимеров приведены в табл.2.

При введении в смесь ПА/ПП 1% интерполимера ЗБ наблюдалось повышение прочности при растяжении на 35-40%; при изгибе - на 45-50%, теплостойкости - на 6 °С, но практически не изменялись деформируемость и ударная вязкость. С введением 1% ИП-7В наблюдается не только существенное повышение прочностных показателей и относительной деформации, но и более чем двукратное повышение ударной вязкости на образцах с надрезом (с 9 КДж/м2 до 22 КДж/м2). С увеличением содержания ИП в смеси ПА/ПП наблюдается снижение ударостойкости образцов, снижение деформируемости н теплостойкости.

Таблица 3.

О

Физико-механические показатели композиций ПА+ПП, ПА+ПП+ИП-7В

Показатели свойств Композиция ПА+ПП . (85/15) Композиция ПА+ПП+ИП-7В (85/15/1)

Плотность, кг/м3 1,02 1,06

Прочность при разрыве, МПа 41 64

Относительное удлинение при разрыве, % 20 40

Изгибающее напряжение при величине прогиба, равной 1,5 толщины образца, МПа 60 104

Ударная вязкость по Шарпи с надрезом, КДж/м2 9 22

Температура размягчения по Вика, °С 201 207

Предел текучести расплава, г/10 ми» 60 18

Время термостабилыго-сти, мин 17 30

* ИП-7В - состав ПА/ХЭФ/ХСПЭ в соотношении компонентов 75/2,5/25; 0=11,3%; ПТР=!>,о г/10 мин.

Высокое химическое сродство компонентов модифицирующей интерполимерной добавки к полиамидной матрице и, как следствие, возможность взаимодействия на межфазнои границе, обусловливают хорошее диспергирование интерполимера и полипропиленового компонента в процессе смешения. Данные ТМА подтверждают, что введение ИП-7В в систему ПА/ПП приводит к исчезновению остаточных напряжений, релаксация которых проявляется в виде теплового расширения при 20-202 °С, возникновению выраженных р-переходов полиамидного компонента при 62 °С (Р)) возникновению подвижности закристаллизованных сегментов полипропилена в области предплавления (160, 143 и 88 °С) и, наконец, ..давлению полипропиленовой фазы при более высокой, чем в присутствии ИП температуре (160 °С, а в не-модифицированной смеси 166 °С), проявлению подвижности сегментов в

кристаллической части ПА при 190 °С, и развитию текучести образца в целом пр" 200°С, вместо 202 °С в отсутствии модификатора.

Т.о. в присутствии интерполимерного модификатора (ИП-7В) формируется фазовая структура компонентов смеси ПА/ПП, обладающая более широким спектром времен релаксации и, как следствие, способная воспринимать более высокие ударные нагрузки.

Данные электронной сканирующей микроскопии сМесей ПА+ПП и ПА+ПП+ИП показывают, что в присутствии ИП средний размер частиц дисперсной фазы снижается с 2,4 мкм до 0,78 мкм в присутствии ИП-7В и до 0,89 мкм в присутствии ИП-ЗБ, что наряду с улучшением релаксационных' характеристик смеси должно способствовать повышению ударостойкости.

В работах Ву и Марголиной установлено для смесей полиамидов с кау-чуками наличие критических величин содержания эластифициругощего компонента и размера частиц дисперсной фазы, при достижении которых реализуется способность участков полиамидной матрицы, заключенных в межчастичных областях, к пластическо.. деформации, что повышает стойкость композиций к ударным нагрузкам. Взаимосвязь диаметра частиц и критического содержания эластифицирующего компонента выражается через межчастичное расстояние ГО, которое представляет собой размер участка полиамидной матрицы, ограниченной доумл частицами дисперсной фазы:

Ю = <1(((ртм/((р))1/)-1),

где с! - размер частиц дисперсной фазы; (р - объемная доля дисперсной фазы;

фтад=Я/б - в соответствии с моделью упрочнения полиамида, согласно Ву.

Сопоставлений данных о размере частиц дисперсной фазы в смесях ПА/ПП, без модификаторов и содержащих интерполимеры ЗБ и 7В, с расчетными значениями (1^, позволило подтвердить связь состава и структуры интерполимера с эффективностью его модифицирующего влияния как модификатора удара.

По литературным данным расчетное значение фцп=0,18, (]Кр=0,83мкм; если <3<<3кр, то наблюдается эффект усиления. В смесях ПА+ПП с интерполимером типа 7В наблюдается эффект усиления, т.к. (1=0,78 мкм и (1,^=0,83мкм. В смесях ПА+ПП с ИП-ЗБ (1=0,89x1^, поэтому эффект усиления есть, но он меньше, чем в системе с ИП-7В. Для системы ПА+ПП без интерполимера (1 составил 2,4 мкм ((1^=0,83 мкм), поэтому эффект усиление отсутствует.

Межчастичное расстояние для системы полиамид-6+ПП составляет 1,01 мкм, ПА+ПП+ИП-ЗБ - 0,37 мкм, ПА+ПП+ИП-7В - 0,32 мкм.

На основании полученных в работе экспериментальных результатов и проведенных расчетов разработаны рецептура и технологические режимы синтеза интерполимерного модификатора на основе ПА-6, ХСПЭ и хиноло-вого эфира, а также условия производства на его основе ударопрочных полиамидных композиций. Проведена оценка воспроизводимости результатов, полученных при синтезе интерполимеров в смесительной камере пластографа, а также при переходе на промышленное смесительное оборудование.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработан состав и технология получения нового типа интерполнмерного модификатора на основе ПА-6/ХСПЭ и хинолового эфира.

2. Для модификации смеси полиолефин-полиамид использовали ИП, полученный механохимическим синтезом на основе полиамида и полиолефина с функциональными группами.

3. Доказано наличие взаимодействия в системах ПА-ХЭФ и ХСПЭ-ХЭФ, сопровождающееся появлением вторичного максимума на зависимости крутящего момента при смешении от времени, лежащих в одной и той же температурной и временной области. '

4. Химическим модификатором, позволяющим получение ИП при мехйнохи-мическом синтезе, является представитель нового класса реакционноспо-собных соединений: хиноловый эфир - о,о-бис-/1,3,5-три-трет-бутнл-4-оксоциклогексадиен-2,5-ил/-П-бензохинондиоксим.

5. Структура и свойства ИП определялись: содержанием ХЭФ, соотношением ПА-ХСПЭ, температурой и временем синтеза. Оптимальное содержание ХЭФ составило 2,5%, соотношение ПА/ХСПЭ 75/25, время смешения 3 минут, температура смешения 220 °С.

6. Исследование структуры ИП, проведенное методами золь-гель анализа, УФ-спектроскопии и ТМА, показало наличие продукта присоединения сложной структуры, отличающейся от структуры исходных ПА и ХСПЭ в сторону увеличения подвижности сегментов в аморфной части и смещение релаксационных переходов в кристаллических фазах.

7. При введении ИП в ПА наблюдалось увеличение подвижности сегментов в аморфной фазе и некоторое снижение температуры плавления кристаллической фазы ПА. Синтезированный интерполимер повышал ударную вязкость полиамида более, чем в 3 раза (с 5 КДж/м1 до 18 КДж/м2).

8. Модифицирующее влияние разработанного ИП на смеси ПА/ПП проявляется в трехкратном повышении ударной вязкости, 50%-м повышении предела прочности при растяжении, 70%-м повышении сопротивления изгибу. Повышение механических показателей ¿меси ПА/ПП в присутствии интерполимера объясняется увеличением диспергирования полипропилена в непрерывной полиамидной фазе, что показано методом СЭМ и подтверждено расчетами межчастичных расстояний.

Основное содержащие шссертшивзложеио в следующих работах.

1. Абдул Карим, Кулезнев В.Н., Ушакова О.Б. Получение интерполимеров на основе хайнолона и ПА-6. Тезисы докладов научно-технической конференции «Промышленность нефтехимии Ярославского региона», Ярославль, 1994 г., с. 51.

2. O.B.Uschacova, V.N.Kuleznev, Abdul K.Kadom, T.E.Samoilova. - Inter-polimers of PA-6 and CISPE obtained in process of mechanochemical processing and tbeir modifying elTect on PA-6 properties. Abstracts of «Simposium on Polimer Compounding and Blending «Poliblends'97» (Canada), 1997 year. - принято к публикации.