автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Получение нефтяных и полимермодифицированных дорожных битумов улучшенного качества компаундированием окисленных и остаточных нефтепродуктов в ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез"

кандидата технических наук
Ширкунов, Антон Сергеевич
город
Пермь
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Получение нефтяных и полимермодифицированных дорожных битумов улучшенного качества компаундированием окисленных и остаточных нефтепродуктов в ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширкунов, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика дорожных битумов и основные способы их получения.

1.2. Модификация битумов полимерными добавками.

1.3. Методы определения состава битумов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Исследование нефтяных остатков методом инфракрасной спектроскопии.

2.2.2. Хроматографические методы анализа нефтяных остатков.

2.2.3. Методика получения компаундированных битумов.

2.2.4. Методика получения полимербитумных вяжущих на компаундированной битумной основе.

2.2.5. Методика анализа битума на стойкость против старения.

2.2.6. Методика определения краевого угла смачивания битума.

3. ПОЛУЧЕНИЕ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ КОМПАУНДИРОВАНИЕМ ОКИСЛЕННЫХ И ОСТАТОЧНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

3.1. Получение компаундированных битумов с использованием высоковязкого гудрона.

3.2. Получение компаундированных битумов с использованием трех и более компонентов.

3.3. Установление эмпирических зависимостей между составом и свойствами компаундированных битумов.

4. ПОЛУЧЕНИЕ ПБВ НА ОСНОВЕ КОМПАУНДИРОВАННЫХ БИТУМОВ.

4.1. Получение ПБВ с использованием полимерных модификаторов

СБС-типа.

4.2. Получение ПБВ с использованием реакционоспособного полимермодификатора.

5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

5.1. Количественная оценка группового состава тяжелых нефтепродуктов методом инфракрасной спектроскопии.

5.2. Оценка группового состава тяжелых нефтепродуктов методом жидкостной адсорбционной хроматографии на оксиде алюминия.

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Ширкунов, Антон Сергеевич

Дороги являются одним из наиболее важных элементов инфраструктуры любого государства. От степени развития дорожной сети напрямую зависит экономическое процветание и обороноспособность страны. В этом отношении не является исключением и Российская Федерация.

Основным материалом, применяемым для строительства дорог с твердым покрытием является асфальтобетон, в котором в качестве вяжущего используются дорожные нефтяные битумы различных марок.

Существует три основных способа получения нефтяных битумов: концентрирование нефтяных остатков путем перегонки их в вакууме в присутствии водяного пара или инертного газа, окисление кислородом воздуха различных высококипящих нефтепродуктов при высокой температуре и компаундирование окисленных или остаточными битумов с неокисленными тяжелыми нефтяными остатками (ТНО) [1,2].

В настоящее время, на территории Российской Федерации практически весь ассортимент нефтяных битумов получают окислением, из них до 75% составляют дорожные битумные вяжущие. В основном это связано с тем, что окисленные дорожные битумы обладают большей стойкостью к колебаниям температуры и изменению погоды, чем соответствующие остаточные битумы. Помимо этого, по сравнению с получением остаточных битумов, параметры качества продукта процесса окисления значительно легче регулировать в условиях производства [3].

Однако, с учетом того, что в последние 10-15 лет в России отмечается ускоренный (до 10% в год) рост автомобильного парка и интенсивности движения и автомобильных перевозок [4], сложившиеся условия вынуждают постоянно ужесточать требования к характеристикам дорожного битумного вяжущего. Это, в свою очередь, приводит к тому, что битумы, производимые традиционным в РФ методом окисления, уже далеко не всегда удовлетворяют запросам потребителя.

Кроме всего прочего это связано и с возросшей парафинистостью перерабатываемых нефтей и нестабильностью свойств поступающего на окисление сырья, что также затрудняет получение высококачественных окисленных битумов [5].

В связи с этим, используемые окисленные дорожные нефтяные битумы уже не всегда способны обеспечить требуемую долговечность дорожного полотна, и задача повышения как их качества является крайне актуальной.

Одним из способов решения данной проблемы является внедрение в практику получения дорожных битумов метода компаундирования [6, 7] как способа воздействия на химический состав продукта.

Смешение окисленного дорожного вяжущего с различными веществами способно привести к существенному изменению его характеристик, что связано со значительной разницей в групповом углеводородном составе используемых при компаундировании тяжелых продуктов различных процессов нефтепереработки и нефтехимического,, ( синтеза. Данное обстоятельство дает рычаги для целенаправленного воздействия на конкретные параметры качества битума.

Однако в условиях промышленного проведения процесса определение группового углеводородного состава (качественного и количественного анализа) достаточно затруднено. Это связано в основном с трудоемкостью и длительностью общепринятых методик анализа (в частности метода ВНИИ

НЩ1]).

Несмотря на то, что в качестве компонентов компаундированных битумов исследователями было рассмотрено множество продуктов различных процессов (высоковязкие гудрон, затемненный вакуумный погон, экстракт селективной очистки остаточных масел, асфальт деасфальтизации, тяжелый газойль термокрекинга, тяжелые остатки нефтехимического синтеза

8, 9, 10]), изучение их влияния на параметры качества продукта носит в основном эмпирический характер, и при изменении их свойств (к примеру, при смене технологического режима того процесса, в котором они образуются) требуется проведение дополнительных исследований для оценки изменений их воздействия.

При использовании для приготовления асфальтобетонов таких перспективных материалов как полимербитумные вяжущие (ПБВ), также требуется целенаправленный подход к получению нефтяной основы с требуемым углеводородным составом, поскольку многие полимерные модификаторы (примером могут служить блоксополимеры бутадиена и стирола) в различной степени воздействуют на характеристики битумов с разным групповым составом [11].

В связи с чем, данная работа направлена на изучение способов улучшения качественных характеристик как нефтяных дорожных битумных вяжущих, так и полимермодифицированных битумов за счет направленного воздействия на их групповой состав и разработку экспресс-методов оценки группового химического состава высококипящих нефтепродуктов. \

По материалам представленной диссертации опубликованы 12 материалов докладов, 10 статей в центральной и местной печати, получен 1 патент на изобретение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Получение нефтяных и полимермодифицированных дорожных битумов улучшенного качества компаундированием окисленных и остаточных нефтепродуктов в ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез""

выводы

1. Предложены рецептуры окисленно-остаточных дорожных битумов, отличающихся расширенным интервалом пластичности и улучшенными низкотемпературными свойствами одновременно с достаточно высокой растяжимостью.

2. Установлены эмпирические связи температуры размягчения и пенетрации при 25 и 0°С смесей окисленного и остаточного нефтепродукта с их компонентным составом, что позволило предложить уравнения для расчетного определения данных характеристик битума-компаунда.

3. Показано, что использование чистых окисленных или остаточных нефтепродуктов в качестве основы для получения ПБВ приводит к недостаточной пластичности вяжущего или высокому требуемому расходу модификатора соответственно.

4. Доказано, что при получении ПБВ с использованием модификаторов стирол-бутадиен-стирольного (СБС) типа на окисленно-остаточной битумной основе, обогащенной ароматическими компонентами, высококачественный продукт возможно получить при сниженной (до 2-3 мас.%) концентрации полимера.

5. Введение в состав ПБВ на основе реакционоспособного модификатора «Elvaloy 4170 RET» неокисленных компонентов делает возможным получение полимермодифицированного битума с улучшенными показателями растяжимости и температуры хрупкости при уменьшенном (до 0,7-0,8 мае. %, по сравнению с рекомендуемым 1-1,5 мас.%) содержании полимерной добавки.

6. Проанализированы эмпирические зависимости, связывающие изменение температуры размягчения и пенетрации при 25 °С битума-компаунда при введении реакционоспособного модификатора «Elvaloy 4170 RET» с компонентным составом битумной основы и концентрацией полимера. На основе данных зависимостей предложены уравнения расчетного определения упомянутых характеристик ПБВ.

7. Разработана количественная методика экспресс-оценки группового углеводородного состава тяжелых нефтепродуктов методом ИК-спектроскопии, позволяющая получать результаты сопоставимые с общепринятым разделением путем жидкостно-адсорбционной хроматографии на силикагеле.

Автореферат диссертации по теме "Получение нефтяных и полимермодифицированных дорожных битумов улучшенного качества компаундированием окисленных и остаточных нефтепродуктов в ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез""

ШИРКУНОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ

ПОЛУЧЕНИЕ НЕФТЯНЫХ И ПОЛИМЕРМОДИФИЦИРОВАННЫХ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА КОМПАУНДИРОВАНИЕМ ОКИСЛЕННЫХ И ОСТАТОЧНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»

Специальность 05 Л 7.07 - «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ»

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата технических наук

Уфа-2011

005009183

Работа выполнена на кафедре химической технологии топлива и углеродных материалов Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Рябов Валерий Германович.

доктор химических наук, профессор Доломатов Михаил Юрьевич;

кандидат технических наук Кутьин Юрий Анатольевич.

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Уфа.

Защита состоится «21» декабря 2011 года в 16-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «21» ноября 2011 года.

Ученый секретарь совета ~ К-Г. Абдульминев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В последние 10-15 лет в России отмечается ускоренный (до 10% в год) рост автомобильного парка, интенсивности движения и автомобильных перевозок. Сложившиеся условия вынуждают постоянно ужесточать требования к характеристикам дорожного битумного вяжущего. Это, в свою очередь, приводит к тому, что битумы, производимые традиционным в РФ методом окисления, уже далеко не всегда удовлетворяют запросам потребителя, и задача повышения как их качества является крайне актуальной.

Кроме всего прочего это связано и с возросшей парафинистостыо перерабатываемых нефтей и нестабильностью свойств поступающего на окисление сырья, что также затрудняет получение высококачественных окисленных битумов.

Одним из способов решения данной проблемы может выступать внедрение в практику получения дорожных битумов метода компаундирования как способа целенаправленного воздействия на эксплуатационные свойства продукта.

Такой подход не связан со значительными материальными затратами и относительно прост в аппаратурном оформлении, и, в то же время, позволяет заметно улучшить как качество дорожных битумов, так и получить оптимальную нефтяную основу для производства полимербитумных вяжущих (ПБВ).

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка рецептур окисленно-остаточных дорожных битумных вяжущих, отличающихся улучшенными характеристиками по сравнению с окисленными битумами, а также получение полимербитумных вяжущих с пониженным содержанием модификатора на компаундированной битумной основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния высококипящих продуктов нефтепереработки с различным групповым составом на качественные характеристики окисленно-остаточных дорожных битумов.

2. Изучение воздействия введения неокисленных компонентов в состав Г1БВ на их параметры качества.

3. Установление эмпирических зависимостей, связывающих свойства и состав компаундированных битумов и ПБВ на их основе.

4. Разработка экспресс-метода оценки группового углеводородного состава высококипящих нефтепродуктов.

Научная новизна.

Найдены эмпирические зависимости, связывающие температуру размягчения, пенетрацию и состав компаундированных битумов, на основе которых разработан метод расчетного определения данных характеристик окисленно-остаточного вяжущего.

Установлено что оптимальной нефтяной основой для получения ПБВ является специально подобранная смесь окисленных и остаточных нефтепродуктов, допускающая получение качественных полимербитумных вяжущих при сниженном содержании модификатора.

Предложен расчетный метод определения температуры размягчения и пенетрации ПБВ на базе реакционоспособных добавок на основе компонентного состава окисленно-остаточной нефтяной основы и концентрации модификатора.

Найдена взаимосвязь оптической плотности высококипящих нефтепродуктов в инфракрасной области с их групповым углеводородным составом. На основании данной взаимосвязи предложен количественный метод экспресс-оценки группового состава тяжелых нефтяных остатков методом инфракрасной (ИК) спектроскопии. Результаты определения состава по данному методу сопоставимы с общепринятым анализом химического состава жидкостной адсорбционной хроматографией на силикагеле.

Практическая значимость.

Разработаны рецептуры получения окисленно-остаточных дорожных битумов, отличающихся расширенным интервалом пластичности и улучшенными низкотемпературными свойствами одновременно с достаточно высокой растяжимостью. Результаты исследований внедрены на установке производства битума ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Предложены составы компаундированных нефтяных основ для получения ПБВ с использованием реакционоспособного модификатора «Elvaloy 4170 RET» с улучшенной растяжимостью и температурой хрупкости. Данные рецептуры были использованы при получении опытных партий полимербитумов в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Разработанный количественный способ оценки группового углеводородного состава тяжелых нефтепродуктов на основе инфракрасной спектроскопии используется при выполнении научно-исследовательских работ студентов специальности 240403 - «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 10 статей в научно-технических журналах (из них 5 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК), 12 материалов конференций, 1 патент на изобретение.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных конференциях (Санкт-Петербург, 2006 г., Уфа, 2008, 2011 г., Пермь, 2008, 2009 г.); всероссийских конференциях (Пермь, 2007 г.); региональных конференциях (Пермь, 2006, 2010 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, изложена на 145 страницах и включает 13 рисунков, 57 таблиц, библиографию из 148 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены различные методы производства дорожных нефтяных битумов. Проведен обзор исследований по использованию метода компаундирования для повышения качественных характеристик битумных вяжущих. Изучены аспекты введения в битум полимеров различной структуры.

Проанализированы современные методы определения группового состава тяжелых продуктов нефтепереработки. Рассмотрено применение инфракрасной (ИК) спектроскопии для изучения химического состава нефтяных и полимермодифицированных битумов.

Во второй главе описаны основные объекты исследований, в качестве которых выступали окисленные битумы различных марок (БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60, БН 70/30) и неокисленные высококипящие нефтепродукты (затемненный вакуумный погон (слоп), гудрон, асфальт деасфальтизации гудрона пропаном, экстракт селективной очистки остаточных масел (ЭСО)) полученные на технологических установках ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез». Помимо этого, в ходе исследований применялись полимерные модификаторы битума СБС-типа («Kraton D1101» и «ДСТ-30-01») и реакционоспособная добавка «Elvaloy 4170 RET».

Описаны использованные методики определения группового состава высококипящих нефтепродуктов, получения компаундированных и полимермодифицированных битумных вяжущих. Рассмотрены способы оценки стойкости битума к старению в тонкой пленке.

Третья глава содержит исследования по поиску оптимальных компонентов и их соотношения в составе окисленно-остаточных нефтяных битумов для получения дорожных битумов с улучшенными параметрами качества.

Рассмотрены характеристики компаундов на основе окисленных битумов и высоковязких гудронов. Установлено, что с увеличением вязкости применяемого гудрона возрастает и его количество, которое можно ввести в окисленный битум для того, чтобы характеристики полученного продукта достигали норм на целевую марку дорожного вяжущего (например, БНД 90/130). Уровень пластичности продукта (при близкой температуре размягчения) также несколько возрастает при переходе от гудрона с условной вязкостью при 80°С 78,1с к гудронам с условной вязкостью 124-164 с. Остальные параметры качества имеют достаточно близкие значения.

Результаты экспериментов позволили отметить, что количество гудрона, которое нужно ввести в компаунд для получения целевого продукта, резко

возрастает при использовании в качестве основы для компаундирования битумов с большей температурой размягчения и меньшей пенетрацией при 25°С.

Пенетрация при 0°С заметно возрастала для образцов содержащих повышенную долю неокисленного компонента. На температуру хрупкости компаунда в данном случае, по-видимому, основное влияние оказывала температура хрупкости использованного окисленного битума, нежели концентрация гудрона в образце.

Анализ материалов исследований, позволил сделать вывод, что для получения компаундированных битумов целесообразно использование окисленного битума с более высокой температурой размягчения и гудрона, имеющего наивысшую вязкость, т.к. при этом возрастает доля неокисленного компонента в составе битумного вяжущего, а значит возрастает его стойкость против старения и снижаются удельные затраты на производство товарного продукта. Одновременно с этим уменьшаются и выбросы в атмосферу газов окисления, а также растет производительность установки.

Так, установлено, что введение неокисленной части в состав битума увеличивает стойкость против старения в тонком слое (в частности, возрастает величина остаточной пенетрации при 25°С и снижается степень увеличения температуры размягчения).

Сравнение свойств асфальтобетонов, полученных на основе окисленных и компаундированных битумов с использованием одной и той же минеральной части, показало, что асфальтобетонные смеси на основе окисленно-остаточных вяжущих, практически не уступают асфальтобетонам, получаемым с использованием окисленных битумов, а по некоторым параметрам (в частности, по термочувствительное™ и низкотемпературным свойствам) даже превосходят их.

Изучение применимости маловязкого гудрона, слопа и ЭСО для улучшения низкотемпературных свойств битумных вяжущих показало, что введение нефтепродуктов обогащенных парафино-нафтеновой частью и легкой ароматикой в состав окисленно-остаточного битума эффективно снижает его температуру хрупкости и увеличивает пенетрацию при 0°С.

В то же время чрезмерное увеличение содержания подобных нефтепродуктов негативно сказывается на растяжимости при 25°С и температуре размягчения компаундированного битумного вяжущего. В связи с этим можно предположить, что введение их в компаунд в высоких концентрациях допустимо, если используемый окисленный битум имеет некоторый запас по показателю растяжимости. А в случае его отсутствия возможно улучшение данного параметра путем добавления некоторого количества асфальта деасфальтизации или гудрона - компонентов, содержащих существенную концентрацию смол, повышение содержания которых способно улучшить дуктильность вяжущего (табл. 1).

Эксперименты подтвердили вывод о возможности получения высококачественных окисленно-остаточных дорожных битумов с использованием вышеуказанных рекомендаций, отличающихся расширенным интервалом пластичности и улучшенными низкотемпературными свойствами одновременно с достаточно высокой растяжимостью.

Однако, по причине того, что в применяемых неокисленных нефтепродуктах возможно высокое содержание высокоплавких парафинов, согласно литературным источникам негативно воздействующих на характеристики дорожных битумных вяжущих (в частности, на их адгезию к минеральному наполнителю), возникла необходимость в изучении воздействия содержания парафиновых углеводородов на адгезионные свойства компаундов.

Анализу подверглись смеси окисленного дорожного нефтяного битума марки БНД 90/130 с петролатумом, имеющие различную концентрацию твердых парафинов.

Близкое соответствие состава петролатума и парафинов, выделенных из окисленного битума, было установлено методом ИК-спекгроскопии.

Количественную оценку изменений адгезионных свойств вели с путем измерения поверхностного натяжения смесей, а также их краевого угла смачивания на поверхности минеральных материалов - полированного мрамора и кварцевого стекла.

Основные показатели качества образцов компаундированных дорожных нефтяных битумов, полученных на основе

окисленного и двух неокисленных компонентов

Содержание компонентов, мас.% 5 Я В5 2 Температура Хрупкости по Фраасу, °С

Неокисленные компоненты Температура Размягчения по КиШ, °С к 2 х —. Н й и о о 2 Я

■ Окисленный битум Гудрон Асфальт Слоп ЭСО Суммарное содержание неокисленных компонентов 3 о е-и 0) о аз «-> ¡0 С я о- с СЗ О О. -н Г) а ° Я о « с а к о Я О Л о 2 1п я О! 5 к о 3 О а о Ё Индекс пенетращ

Образцы, приготовленные на основе битума марки БНД 60/90

100 - - - - - 52,0 78 - 52 - - 0,4

90 2 - - 8 10 45,5 105 28 77 4,5 -34,5 -0,5

85 15 - - - 15 44,0 91 52 80 5,5 -32,0 -1,4

Образцы, приготовленные на основе битума марки БНД 60/90

100 - - - - - 53,0 90 - 58 - - 1,1

80 4 - 16 - 20 47,0 120 48 73 4,5 -30,5 0,5

60 16 24 - - 40 44,5 121 40 77 6,0 -27,0 -0,3

Образцы, приготовленные иа основе битума марки БН 70/30

100 - - - - - 72,0 21 - 7 - - 1,2

70 - 6 24 - 30 46,0 110 51 >100 6,0 -29,5 -0,2

65 21 - 14 - 35 46,0 125 52 99 6,0 -30,0 0,3

Образцы, приготовленные на основе битума марки Б!' 70/30

100 - - - - - 82,5 34 - 3 - - 3,7

70 12 - 18 - 30 49,0 116 48 90 6,0 -33,5 0,9

50 - 20 30 - 50 50,0 118 35 >100 4,0 -28,5 1,3

Результаты анализов позволили сделать вывод о том, что содержание парафинов в битуме до 5 мае. % практически не влияет на его поверхностное натяжение и краевой угол смачивания как на кварцевом стекле, так и на мраморе. На основе данного заключения допустимо предположить, что наличие в битуме парафинов до концентрации не превышающей 5 мае. % практически не ухудшает его адгезионных свойств. Таким образом, вовлечение в состав компаундов компонентов, обогащенных парафино-нафтеновой частью, не приведет к ухудшению качества продукта (концентрация парафинов в исходных битумах находится в пределах 1-3 мае. %, и, следовательно, имеется значительный запас по их дополнительному содержанию).

Данное заключение подтверждается проведенными испытаниями на сцепление битума с песком и мрамором в соответствии с ГОСТ 11508-74 по методу А (пассивное сцепление) как для исходного битума марки БНД 90/130 (концентрация парафина 1,1 мае. %), так и его смесей с петролатумом (содержание парафина 3,0 и 5,0 мае. %). Испытания показали, что сцепление всех исследованных образцов с песком соответствуют контрольному образцу № 2, а с мрамором - контрольному образцу № 1, причем визуально не наблюдалось никаких отличий в смачивании поверхности минерального материала между исходным битумом и его смесями с петролатумом.

С целью поиска обобщенных математических зависимостей, описывающих смешение различных тяжелых нефтяных остатков и позволяющих оценить основные параметры качества компаунда на основании характеристик исходных компонентов, был приготовлен ряд бинарных смесей окисленного битума (марки БНД 40/60 или БН 70/30) и таких остаточных нефтепродуктов как асфальт деасфальтизации, гудрон и слоп. После определения параметров качества полученных смесей были предложены обобщенные уравнения для расчета температуры размягчения и пенетрации при 25 и при 0°С компаундов на основе анализа упомянутых характеристик для исходных компонентов, учитывающие нелинейный характер их изменения от состава смеси.

Температура размягчения компаунда может быть найдена по формуле:

домеси = И1-*) + '2* + (а-*)" -(1-*))-|'1-'2| . 0)

где х - массовая доля неокисленного компонента в смеси;

и ?2 - температура размягчения окисленного и неокисленного компонента соответственно, °С;

п, - коэффициент, характеризующий отклонение зависимости от линейной (как правило п, > 1, при щ = 1 уравнение линейно).

Пенетрация при 25°С или при 0°С смеси может быть определена по аналогичному уравнению:

Псмеси = П, * 0 - X) + П2Х + (х"» - *)• |П, - П2| , (2)

где П| и П2 - пенетрация при 25°С или при 0°С окисленного и неокисленного компонента соответственно, 0,1 мм;

Чц - коэффициент, характеризующий отклонение зависимости от линейной (как правило щ>\, при пц - 1 уравнение линейно).

Сопоставление расчетных и экспериментальных значений температур размягчения и пенетрации при 25°С исследованных компаундов представлены на рис. 1.

В четвертой главе приведены исследования зависимости свойств ПБВ, полученных на окисленно-остаточной битумной основе от вида и содержания в них неокисленных компонентов.

Рассмотрены недостатки использования чистых окисленных и остаточных нефтепродуктов в качестве нефтяной основы для модифицирования. Показано что оптимальной основой для производства ПБВ могут выступать компаундированные нефтяные битумы, групповой состав которых может быть скорректирован в соответствии с используемым модификатором.

Проанализировано различие в характеристиках ПБВ, полученных с использованием полимера СБС-типа «КгаЮп Б1101» на окисленно-остаточной битумной основе (содержащей окисленный битум марки БНД 60/90 и остаточный компонент - слоп или ЭСО), от вида и концентрации неокисленного компонента. Выявлено, что вовлечение ЭСО в состав ПБВ приводит к несколько более высокой (по сравнению с добавкой слопа) температуре хрупкости вяжущего, однако температура размягчения, и, в особенности, дуктильность при 0°С такого битума существенно выше.

Зависимость температуры размягчения (а) и пенетрации при 25°С (б) компаундов на основе битума-1 и битума-2, гудрона или слопа от концентрации в них неокисленного компонента

I 90

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Доля неокисленного компонента

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Доля неокисленного компонента

X Экспериментальные значения для смеси битума-1 и гудрона + Экспериментальные значения для смеси битума-1 и слопа

-Расчетные значения для смеси битума-1 и гудрона

----Расчетные значения для смеси битума-1 и слопа

Д Экспериментальные значения для смеси битума-2 и гудрона О Экспериментальные значения для смеси битума-2 и слопа

-----Расчетные значения для смеси битума-2 и гудрона

■ ; • • Расчетные значения для смеси битума-2 и слопа_____

Рис. 1

Исследована возможность получения высококачественных ПБВ при низком содержании модификатора («КгаЮп 01101» или «ДСТ-30-01») на битумной основе, обогащенной ароматическими компонентами и смолами. Нефтяную основу в данном случае готовили смешением окисленного битума марки БН 70/30, асфальта деасфальтизации и ЭСО, либо гудрона и слопа (для сравнения).

Хотя образцы, полученные с использованием гудрона и слопа (табл. 2), и обладают несколько более низкой температурой хрупкости, но растяжимость и эластичность при 25 и 0°С существенно выше для тех образцов, нефтяная основа которых содержит значительную долю асфальта и ЭСО, что позволяет

сделать вывод о целесообразности применения компаундированных битумов, обогащенных ароматическими компонентами, для получения ПБВ на основе полимерных модификаторов СБС-типа.

Стоит также отметить, что с применением такой нефтяной основы возможно получение продукта, соответствующего всем требованиям ГОСТ Р 52056-2003 на ПБВ с добавкой полимера СБС-типа даже при невысоком (не более 3 мас.%) расходе модификатора.

В ходе экспериментов проведен поиск и битумной основы такого состава, при котором степень воздействия реакционоспособного полимера «Elvaloy 4170 RET» на характеристики ПБВ была существенной даже при малых его концентрациях, и в то же время обеспечивалась оптимальная растяжимость и пластичность вяжущего.

Первоначально эксперименты касались сравнения свойств ПБВ полученных на компаундированной битумной основе, содержащей гудрон и основе, обогащенной асфальтенами путем добавления асфальта деасфальтизации.

Исследования показали, что вовлечение асфальта в состав ПБВ с реакционоспособным модификатором «Elvaloy 4170 RET» позволяет получить продукт с улучшенной растяжимостью (по сравнению с использованием гудрона), однако несколько меньшей пластичностью.

С целью сохранения пластичности ПБВ на оптимальном уровне предложено введение в состав вяжущего небольшого количества «пластификатора» - вещества повышающего пенетрацию при 25 и 0°С, и понижающего температуру хрупкости. В качестве такого компонента были испытаны слоп и ЭСО.

В результате экспериментов выявлено, что оптимальное соотношение асфальта и «пластификатора» в составе неокисленной части равно 9:1 по массе. Вовлечение данной смеси в состав ПБВ позволяет заметно улучшить растяжимость при 25 °С и температуру хрупкости продукта при неизменном уровне пластичности и сниженном до 0,7-0,8 мае. % содержании модификатора (табл. 3).

Характеристики полимербитумных вяжущих, полученных на компаундированной битумной основе, обогащенной ароматическими компонентами, с использованием полимермодификаторов СБС-типа

Наименование модификатора Концентрация модификатора в битуме, мас.% Температура размягчения поКиШ, °С Пенетрация, 0,1 мм Дуктильность, см Эластичность, % Температура хрупкости, °С

при Г при 25°С | 0°С при 25°С при 0°С при 25"С при 0°С

Состав нефтяной основы: Битум БН 70/30 - 40 мас.%; Асфальт - 48 мас.%; Экстракт селективной очистки -12 мас.%

Нефтяная основа 41,5 207 85 >100 60 - - -33,0

«КгаЮп 01101» 2 43,5 111 68 49 56 50 65 -29,5

«Кгаиэп Ш101» 3 66,0 105 62 63 86 93 75 -42,0

«ДСТ-30-01» 2 45,0 102 60 58 67 82 74 -29,0

«ДСТ-30-01» 3 62,0 91 54 94 76 96 75 -34,0

Состав нефтяной основы: Битум БН 70/30 - 65 мас.%; Асфальт - 14 мас.%; Экстракт селективной очистки — 21 мас.%

Нефтяная основа 42,5 218 87 65 12 -35,0

«КгаЮп Ш101» 2 54,0 107 61 25 24 78 66 -28,5

«ДСТ-30-01» 2 53,0 119 71 30 21 70 64 -29,5

Состав нефтяной основы: Битум БН 70/30 - 60 мас.%; Гудрон — 32 мас.%; Слоп - 8 мас.%

Нефтяная основа 40.5 224 105 63 10 - - -35,5

«КгаЮп 01101» 2 46,0 119 73 27 21 70 64 -42,5

«Кгагоп 101» 3 79,0 77 66 19 20 85 60 -38,0

«ДСТ-30-01» 2 46,0 113 70 31 16 60 64 -39,5

«ДСТ-30-01» 3 86,0 71 77 38 29 91 64 -36,0

Требования ГОСТ Р 52056-2003 на полимербитумные вяжущие

ПБВ 90 >51 >90 >40 >30 >15 >85 >75 <-25

ПБВ 60 >54 >60 >32 >25 >11 >80 >70 <-20

Характеристики образцов ПБВ, полученных на компаундированной битумной основе, модифицированной «Elvaloy 4170 RET», с использованием в качестве неокисленной части смеси асфальта и слопа либо асфальта и ЭСО в соотношении 9:1 по массе. Окисленным компонентом являлся битум марки БНД 60/90

Состав нефтяной основы, мас.% Концентрация модификатора, мас.% на нефтяную часть Температура размягчения, °С 1 Пенетрация при 25°С, 0,1 мм Пенетрация при 0°С, 0,1мм Дуктильность при 25°С, см Дуктильность при 0°С, см Эластичность при 25°С, % Эластичность при 0°С, % Температура хрупкости, °С

Битум - 80 Асфальт - 18 0,8 58,5 94 39 52 6,0 71 28 -28,5

Слоп - 2

Битум - 80 Асфальт - 18 0,8 58,0 97 38 51 6,5 73 39 -28,0

Экстракт - 2

Битум — 70 Асфальт - 27 0,7 52,5 118 46 111 6,5 67 32 -33,0

Слоп - 3

Битум - 70 Асфальт - 27 0,7 52,5 117 41 111 7,5 70 36 -30,5

Экстракт - 3

Требования ГОСТ 22245-90 на битумы нефтяные дорожные вязкие

БНД 90/130 ЫЗ 91-130 >28 >65 >4,0 - - <-17

Необходимо отметить, что, при использовании в качестве «пластификатора» ЭСО, продукт имеет неизменную или несколько более высокую растяжимость и эластичность при 0°С по сравнению с ПБВ, содержащими слоп. Остальные параметры качества при этом практически идентичны. Таким образом, пластифицирование ПБВ экстрактом селективной очистки остаточных масел является более предпочтительным.

Анализ характера изменения таких свойств битума как температура размягчения и пенетрация при 25°С при добавлении модификатора «Elvaloy 4170 RET» (рис. 2) позволил предложить уравнения для прогнозирования

указанных свойств ПБВ на окисленно-остаточной битумной основе (применимы при использовании в качестве окисленной части битума с температурой размягчения не более 55°С). В качестве исходных данных использованы температура размягчения и пенетрация при 25°С исходной смеси, которые, в свою очередь, также могут быть определена расчетным путем на основе свойств исходных компонентов.

В частности, по температуре размягчения нефтяной основы (ip, „сх, °С), которую предполагается использовать для получения ПБВ, можно оценить температуру размягчения продукта (/р, °С) по уравнению (составлено для интервала концентраций полимера 0,6-1 мас.% и содержания неокисленных компонентов в нефтяной основе не более 60 мае. %):

tP = W + (22,5- 0,18х)у (3)

где .т - суммарное содержание неокисленных компонентов, мас.%;

у - концентрация модификатора «Elvaloy 4170 RET», мас.% на нефтяную часть.

В свою очередь, пенетрацию при 25°С продукта (П25, 0,1 мм) можно вычислить по приближенной зависимости (применима в интервале значений у от 0,6 до 1,0 мас.%, jc, не более 15 мас.%, х2 не более 30 мас.%):

П25 = П23,„сх<70 -ж,-Х2/5 + 10(1 -у)ут (4)

где х\ - суммарное содержание слопа и ЭСО, мас.%;

Хг - содержание гудрона, мас.%.

В пятой главе рассмотрена возможность использования ИК-спектроскопии для количественной оценки группового углеводородного состава тяжелых продуктов нефтепереработки и сопоставимость результатов такой оценки с общепринятым методом их анализа жидкостной хроматографией.

Исследованию подверглись как окисленные дорожные битумы марки БНД 90/130, так и неокисленные высококипящие продукты различных процессов нефтепереработки: асфальт деасфальтизации, гудрон, слоп и ЭСО.

Зависимость изменения температуры размягчения (а) и пенетрации при 25°С (б) ПБВ, получаемого при модифицировании окисленно-остаточного битума реакционоспособной добавкой «Elvaloy 4170 RET», от концентрации неокисленного компонента

0 10 20 30 40 50 60 Содержание неокисленного компонента в нефтяной основе,

мае. %

н О

45 40 35 30 25 20

......Д

£ >- ^В- • - ■ / / ^: / - - г*" ■J------- ---□ - - ■ -

N -----о

1 ■■ 1 —.....- ....."Т" ......- 1 ' - - Т-

0 10 20 30 40 50 60

Содержание неокисленного компонента в нефтяной основе, мае. %

- -х- - Битум-2 + Асфальт

Битум-2 + Гудрон-2

- о- Битум-3 + Асфальт

■ а- Битум-2 + Гудрон-1 -0—Битум-1 + Асфальт

Рис. 2

Первоначально указанные нефтепродукты были разделены методом жидкостной адсорбционной хроматографии на отдельные группы углеводородов. Затем как для исходных нефтепродуктов, так и для выделенных из них углеводородных групп были определены инфракрасные спектры поглощения.

Анализ структуры спектров различных углеводородных групп выделенных из одного и того же нефтепродукта позволил выявить ряд характерных частот, оптические плотности на которых существенно различаются, а именно 1603,2410,2675, 2730,3165 и 4330 см"1.

Одной из особенностей таких многокомпонентных систем как тяжелые нефтяные фракции и битумы является практическая невозможность их полного разделения традиционным элюентными хроматографическими методами, так как отдельные фракции существенно перекрываются по временам удерживания. Поэтому оптические плотности на упомянутых частотах, как правило, плавно изменялись при переходе от парафино-нафтеновой части к смолам и асфальтенам.

В связи с этим, для однозначного определения содержания 6 групп углеводородов потребовалось не менее 6 уравнений, связывающих их концентрации с оптической плотностью анализируемого вещества, и при этом не являющихся тождественными. Данные уравнения имеют вид:

Д =*,•£>,■*,+*,■ Д ■*,+ ■£>,■*„ (5)

где Д) - оптическая плотность на определенной частоте для исследуемого нефтепродукта;

А ...£>6 - оптическая плотность на той же частоте для соответствующих групп углеводородов (парафино-нафтеновая часть, моноциклические арены, бициклические арены, полициклические арены, смолы, асфальтены); XI ...х6 - массовая доля соответствующей группы углеводородов; к) ... к6 - поправочный коэффициент для соответствующей группы углеводородов, учитывающий происхождение исследуемого нефтепродукта (необходимость введения данного коэффициента связана с некоторым различием состава и структуры одних и тех же групп углеводородов, выделенных хроматографически из нефтепродуктов различного происхождения).

В расчетах использованы разности оптических плотностей и плотности на частоте 4760 см'1, использованной в качестве базовой линии (Дбоз -

£>2730 - £>4760, A165 - £>4760, £>4ззо - Для поглощения на частоте 2410 см'1 разность не применялась, т.к. данная область не имеет ярко выраженных полос поглощения и используется для оценки оптической плотности анализируемого продукта в целом. Кроме того, хорошие результаты были получены при использовании в расчетах отношения £>2730 / £>2675-

Итоговая система уравнений для оценки группового состава имеет вид: knDl2x2 + kt}Dl3x3 + kuDuxt + + kltDuxt + k2,D23x3 + k2>D2lxi + kl;D2}x} + k2iDlbx6 < A™ ID2m = kAx> +k12DJ2x2+k]]D^xi+kuD,4xt + kJ,D3sx,+k2bDxxli

£>2730 ~ A76O = ^41A 1*1

A,« - D„ № = /е.Д.х, + k,2D52x2 + ki:pi:x, + k„D}t x, + kssDssxs + k„Dxxt

Am ~ D„m — kiiDiixi + kb2Dt2x} + kaDax3

+КА<Х* + KA*xs + КАл

Решение данной системы осуществлялось на ЭВМ в программе Microsoft Excel как результат определения значений х\ ... х^ при минимальной сумме относительных отклонений расчетных (правая часть уравнений системы) и реальных характеристик спектра (левая часть) исследуемого нефтепродукта.

Сравнение группового состава нефтепродуктов, определенного хроматографически, с составом, рассчитанным на основе инфракрасных спектров поглощения по приведенной методике (табл. 4) подтвердило, что ИК-спектроскопия может быть использована для количественной экспресс-оценки группового углеводородного состава различных тяжелых нефтепродуктов, причем данные о химическом составе являются сопоставимыми с результатами общепринятого разделения методом жидкостной адсорбционной хроматографии.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены рецептуры окисленно-остаточных дорожных битумов, отличающихся расширенным интервалом пластичности и улучшенными низкотемпературными свойствами одновременно с достаточно высокой растяжимостью.

2. Установлены эмпирические связи температуры размягчения и пенетрации при 25 и 0°С смесей окисленного и остаточного нефтепродукта с их компонентным составом, что позволило предложить уравнения для расчетного определения данных характеристик битума-компаунда.

Сравнение групповых составов асфальта деасфальтизации и окисленного битума марки БНД 90/130, определенных хроматографически и расчетным методом на основе их инфракрасных спектров поглощения

Концентрация углеводородной группы, мас.%

Наименование групп углеводородов Асфальт Битум

Хром. ИК Откло- Хром. ИК Откло-

метод метод нение метод метод нение

Парафино-нафтеновая часть 11,3 12,9 1,5 12,4 11,0 1,4

Моноциклические арены 19,7 19,2 0,6 12,2 13,6 1,4

Бициклические и

полициклические 39,8 39,6 0,2 26,7 33,3 6,6

арены

Смолы 17,6 12,4 5,1 25,1 17,7 7,5

Асфальтены 11,2 16,0 4,8 22,7 24,5 1,7

Карбены и карбоиды 0,0 - - 0,4 - -

Потери 0,4 - - 0,4 - -

Итого: 100,0 100,0 - 100,0 100,0 -

3. Показано, что использование чистых окисленных или остаточных нефтепродуктов в качестве основы для получения ПБВ приводит к недостаточной пластичности вяжущего или высокому требуемому расходу модификатора соответственно.

4. Доказано, что при получении ПБВ с использованием модификаторов стирол-бутадиен-стирольного (СБС) типа на окисленно-остаточной битумной основе, обогащенной ароматическими компонентами, высококачественный продукт возможно получить при сниженной (до 2-3 мас.%) концентрации полимера.

5. Введение в состав ПБВ на основе реакционоспособного модификатора «Elvaloy 4170 RET» неокисленных компонентов делает возможным получение полимермодифицированного битума с улучшенными показателями растяжимости и температуры хрупкости при уменьшенном (до 0,7-0,8 мае. %, по сравнению с рекомендуемым 1-1,5 мас.%) содержании полимерной добавки.

6. Проанализированы эмпирические зависимости, связывающие изменение температуры размягчения и пенетрации при 25°С битума-компаунда при введении реакционоспособного модификатора «Elvaloy 4170 RET» с компонентным составом битумной основы и концентрацией полимера. На основе данных зависимостей предложены уравнения расчетного определения упомянутых характеристик ПБВ.

7. Разработана количественная методика экспресс-оценки группового углеводородного состава тяжелых нефтепродуктов методом ИК-спектроскопии, позволяющая получать результаты сопоставимые с общепринятым разделением путем жидкостно-адсорбционной хроматографии на силикагеле.

Основные результаты исследований изложены в следующих работах:

1. Ширкунов A.C., Кудинов A.B., Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Дегтянников A.C., Слобода С.В. Получение качественных дорожных битумов с использованием высоковязких гудронов // Нефтепереработка и нефтехимия. -2008.-№8. -С. 26-30.

2. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Ходяшев М.Б. Улучшение экологической обстановки при производстве битумов компаундированием окисленных и остаточных нефтепродуктов И Известия высш. учеб. завед. Нефть и газ. - 2008. - №5. - С. 109-112.

3. Ширкунов A.C., Кудинов A.B., Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Дегтянников A.C. Получение нефтяных дорожных битумов с повышенной стойкостью против старения // Известия высш. учеб. завед. Нефть и газ. - 2010. — №5. - С. 89-94.

4. Ширкунов A.C., Кудинов A.B., Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Дегтянников A.C. Взаимосвязь адгезионных свойств нефтяных дорожных битумов и содержания в них высокоплавких парафинов // Химия и технология топлив и масел. - 2011. -№1. - С. 36-39.

5. Ширкунов A.C., Рябов В.Г. Компаундирование окисленных и иеокисленных продуктов переработки нефти - перспективный способ улучшения характеристик дорожных битумов // Химия и технология топлив и масел. - 2011. - №3. - С. 11-14.

6. Способ получения компаундированного битума: пат. 2302447 Рос. Федерация: МПК С10С 3/04 2006109413/04 / Ширкунов A.C., Питиримов B.C., Резник А .И., Меньшаков A.JL, Нечаев А.Н., Рябов В.Г., Пустынников А.Ю. -Заявл. 24.03.2006; опубл. 10.07.2007, Бюл. №19.

7. Ширкунов A.C., Старкова H.H., Пустынников А.Ю., Сальникова Н.В. Получение модифицированных битумов на основе битума БН 70/30, экстракта селективной очистки и асфальта деасфальтизации // Проблемы и перспективы развития химической промышленности на западном Урале: сб. науч. тр. / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2005. - С. 212-216.

8. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Ведерников О.С., Нечаев А.Н., Плотников A.C. Влияние методики на продолжительность приготовления полимербитумного вяжущего и его характеристики // Проблемы и перспективы развития химической промышленности на западном Урале: сб. науч. тр. / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2006. - С. 22-29.

9. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B., Ведерников О.С., Нечаев А.Н. Повышение качественных характеристик нефтяных дорожных битумов за счет регулирования их химического состава // Научные исследования и инновации. - 2008. - Т.2, №2. - С. 122-129.

10. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Дегтянников A.C., Карманова М.Ю. Изучение влияния состава нефтяной основы на свойства дорожных полимербитумных вяжущих // Вестник Перм. гос. техн. ун-та. Химическая технология и биотехнология. - 2009. - №9. - С. 154-161.

11. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Чудаков И.К. Получение полимербитумных вяжущих с использованием модификатора Elvaloy 4170 RET на основе строительного битума марки БН 70/30 и неокисленных высококипящих нефтепродуктов // Вестник Перм. гос. техн. ун-та. Химическая технология и биотехнология. - 2010. - №11. - С. 106-113.

12. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B. Получение высококачественных дорожных битумов смешением окисленного битума и тяжелых остатков нефтепереработки // Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых (ХПГИ - 2006): материалы международной науч.-техн. конф. - СПб, 2006. - С. 80.

13. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B., Щепетева Л.С., Фоминых А.Н., Нечаев А.Н. Использование неокисленных высоковязких гудронов в качестве компонента дорожных компаундированных нефтяных битумов // Современное состояние и инновации транспортного комплекса: материалы междунар. науч.-техн. конф., г. Пермь, 17-18 апр. 2008 г. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т., 2008, т.1. - С. 162-168.

14. Ширкунов A.C., Кудинов A.B., Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Деггянников A.C. Влияние парафинов на адгезионные свойства дорожных битумных вяжущих // Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения: материалы междунар. науч.-техн. конф., г. Пермь, 16-18 апреля 2009 г. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2009, т. 1. - С. 220-224.

15. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B., Нечаев А.Н. Получение окисленно-остаточных дорожных битумов как способ повышения параметров качества путем воздействия на их коллоидно-химическую структуру // Переработка - 2008: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Уфа, 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 77-80.

16. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Деггянников A.C. Введение неокисленных высококипящих нефтепродуктов в состав полимербитумных вяжущих как способ целенаправленного воздействия на их параметры качества // Нефтегазопереработка - 2011: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Уфа, 25 мая 2011 г.-Уфа, 2011.-С. 109-110.

17. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B., Нечаев А.Н., Прибылев Д.М. Компаундирование окисленных и остаточных нефтепродуктов как способ улучшения параметров качества дорожных битумов // Материалы III всероссийской научно-производственной конференции по проблемам производства и применения битумных материалов: Пермь, 23-24 окт. 2007 г. -Пермь,2008.-С. 261-264.

18. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B., Нечаев А.Н., Фоминых А.Н. Компаундированные битумы как оптимальная основа для получения качественных полимербитумных вяжущих // Материалы III всероссийской научно-производственной конференции по проблемам производства и применения битумных материалов: Пермь, 23-24 окт. 2007 г. -Пермь, 2008. - С. 161-166.

19. Ширкунов A.C. Определение структурно-группового углеводородного состава нефтяных битумов и высококипящих нефтепродуктов на основе их инфракрасных спектров поглощения // Перспективы развития инноваций в энергоресурсосбережении: материалы всерос. конф., г. Пермь, 6 дек. 2007 г. - Пермь, 2008. - С. 302-308.

20. Ширкунов A.C., Рябов В.Г., Кудинов A.B., Нечаев А.Н., Прибылев Д.М. Получение высококачественных дорожных компаундированных нефтяных битумов на основе окисленного битума и высоковязкого гудрона // Перспективы развития инноваций в энергоресурсосбережении: материалы всерос. конф., Пермь, 2008. - С. 296-301.

21. Ширкунов A.C., Кудинов A.B., Несевря П.А., Муртазин Д.Р. Подбор нефтяной основы для приготовления полимермодифицированных битумов // Материалы III открытой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргситез». - Пермь, 2006. - С. 24.

22. Ширкунов A.C., Чудаков И.К. Изучение возможности получения высококачественных полимербитумных вяжущих с использованием модификатора Elvaloy 4170 RET на компаундированной битумной основе // Материалы V научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». - Пермь, 2010. - С. 146-147.

23. Ширкунов A.C., Чудаков И.К. Получение нефтяных битумов компаундированием как способ снижения энергозатрат и улучшения экологической обстановки в производственной зоне // Химия, экология, биотехнология - 2010: материалы XII региональной науч.-практ. конф., г. Пермь, 21-22 апреля 2010 г. -Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 66-68.

Подписано в печать 9.11.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1910/2011.

Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33.