автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Получение и свойства медьсодержащих композиционных материалов электротехнического назначения

доктора технических наук
Иванов, Виктор Владимирович
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Получение и свойства медьсодержащих композиционных материалов электротехнического назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Виктор Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

1. Электропроводящие композиты - электроконтактные материалы и керметы. Состояние вопроса.

1.1. Композиции на основе металла. Электрические контакты низковольтной аппаратуры.

1.1.1. Основы теории работы разрывного электрического контакта и требования к его материалу.

1.1.1.1. Электрическая дуга и ее воздействие на контакты.

1.1.1.2. Физические процессы на замкнутых контактах.

1.1.1.3. Основные требования к контактному материалу.

1.1.2. Электрические контакты низковольтной аппаратуры: составы, свойства, технологии.

1.1.3. Испытания электроконтактов.

1.2. Керметы на основе оксидов. Использование, технология, свойства.

1.2.1. Несгораемые аноды в производстве алюминия.

1.2.2. Основы технологии керамики и ее влияние на физические свойства готового материала.

1.2.3. Физические свойства оксидной керамики и керметов.

1.2.3.1. Индивидуальные оксиды и ферриты.

1.2.3.2. Керметы оксид-металл.

1.3. Методы гомогенизации структуры композиционных материалов.

2. Основные идеи, использованные для конструирования новых, медьсодержащих композиционных материалов электротехнического назначения.

2.1. Мелкодисперсный алмаз в электроконтактной композиции.

2.2. Измельчение структуры электрического контакта с целью снижения переходного сопротивления.

2.3. Измельчение структуры и повышение однородности псевдосплава с целью повышения стойкости к электродуговому износу и свариванию.

2.4. Измельчение структуры и повышение однородности гетерогенной композиции на основе оксидов с целью повышения стойкости в коррозионно-активной среде.

2.5. Физико-химическое обоснование способов гомогенизации структуры.

2.5.1. Смачивание и пленкообразование.

2.5.2. Термическое разложение химических соединений.

2.5.3. Образование новой фазы и ее стабильность.

3. Технология и свойства электроконтактных материалов.

3.1. Технологические свойства основной порошковой композиции Си-lCd-lC.

3.1.1. Кинетика взаимодействия меди с жидким кадмием.

3.1.2. Изучение возможности графитизации алмаза.

3.2. Поверхностные изменения контактного материала в процессе работы и хранения.

3.2.1. Коррозионное поведение композиций в атмосфере.

3.2.1.1. Медно-алмазные композиции.

3.2.1.2. Состав и структура оксидных слоев на медно-алмазных композитах.

3.2.1.3. Окисление псевдосплавов с ниобием.

3.2.2. Поверхностные изменения на контактах при их работе.

3.3. Прочностные свойства композитов.

3.4. Связь структуры и служебных свойств материала.

3.5. Электрические испытания.

3.5.1. Электропроводность медно-алмазных композиций.

3.5.2. Стендовые испытания электрической износостойкости.

3.5.2. Испытания в составе промышленных аппаратов.

3.5.2.1. Опыт испытаний электроконтактов в КНР.

3.6. Высокотемпературные взаимодействия твердое - активный газ.

3.6.1. Характерные примеры процессов, их кинетические параметры.

3.6.2. Кинетика горения и газификации углерода.

4. Керметные композиции на основе оксидов.

4.1. Приготовление шихты и образцов материалов.

4.2. Технологические свойства керметов системы Cu20-Cu.

4.2.1. Традиционные порошковые материалы.

4.2.2. Технологические особенности керметов Cu20-Cu, полученных восстановлением.

4.3. Контроль физических свойств керметов.

4.3.1. Механические свойства.

4.3.2. Электропроводность.

4.3.3. Измерение теплопроводности.

4.3.4. Контроль состава и структуры.

4.4. Некоторые физические свойства керметов на основе оксидов железа и никеля.

4.4.1. Механические свойства.

4.4.2. Электропроводность.

4.4.3. Теплофизические свойства.

4.5. Физические свойства меднозакисно-медных керметов.

4.5.1. Исследование механических свойств керметов Cu20-Cu.

4.5.2. Электропроводность кермета как тела с резко неоднородными фазовыми составляющими.

4.5.3. Теплопроводность керметов Cu20-Cu.

4.6. Керметный анод в процессе электролиза криолит-глиноземного расплава.

4.6.1. Электрохимические испытания материала. Стабильность свойств. Скорость растворения.

4.6.2. Структурные исследования материала анода.

4.6.3. Аноды для укрупненного лабораторного электролизера.

Практическая реализация результатов.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Иванов, Виктор Владимирович

Энергетика и связанные с ней отрасли в значительной степени определяют уровень развития экономики. Повышение эффективности и энергосбережения требует постоянного расширения базы новых электротехнических материалов. Заслуживают внимания, с этой точки зрения, композиционные материалы, производимые методами порошковой металлургии.

Одним из важнейших классов композиционных материалов являются керметы, состоящие из металлической и неметаллической компонент, причем их практическое применение зависит от типа ведущей фазы. С одной стороны - группа керметов с металлической матрицей и относительно небольшим содержанием вкраплений оксида или другого неметалла, придающих прочность, твердость, ряд специальных свойств. С другой - керметы с неметаллической матрицей и вкраплениями металла, которые придают пластичность, термостойкость, электропроводность и др. К первой группе относятся, например, электроконтактные материалы. Ко второй - электропроводящие, коррозионностойкие керметы на оксидной основе.

Около четверти мирового потребления серебра идет на изготовление разрывных электроконтактов низковольтной аппаратуры для нужд электротехники [1, 2]. Их изготовляют, как правило, из материалов с содержанием серебра около 80.90 %, которое затем теряется практически безвозвратно.

Медь, как заменитель серебра, обладает многими необходимыми для электроконтактного применения свойствами. Проблема обеспечения низких значений переходного сопротивления - основная при разработке медных контактов. Ее решение позволит производить бессеребряные контакты, которые при низких ценах обеспечат надежную работу электроаппаратов. В справочной литературе упоминается лишь несколько известных материалов (Си-Cd, Си-Mo, Си-С), но широкого практического применения они не имеют.

Нами разработана серия электроконтактных материалов на основе меди [3-7]. Несмотря на расширяющиеся возможности использования, исследованы они недостаточно, хотя их изучение необходимо для сознательной, целенаправленной работы по совершенствованию электроконтактов как из предложенных материалов, так и на медной основе вообще.

Важное техническое значение имеют электропроводящие оксидно-металлические керметы. Возрастающие объемы производства алюминия поставили ряд серьезных задач, связанных с большим потреблением электроэнергии, а также с экологическими проблемами загрязнения окружающей среды продуктами горения угольно-графитовых анодов.

Поиск решения связанных с этим проблем ведется в основном, в направлении замены существующих углеграфитовых анодов на так называемые несгораемые или, по другому, «инертные», «нерасходуемые». Решение этой задачи позволит повысить эффективность технологического процесса производства алюминия и сделать его экологически чистым.

Проведенные ранее исследования показали, что анодный материал -это одна из сложнейших проблем современного материаловедения и что наиболее приемлемыми для него являются керметы на основе оксидов. В качестве претендентов на материал анода нами предложены анодные композиты («АК») на основе закиси меди (Cu20/Cu) и оригинальный способ их изготовления [8, 9]. Они содержат только один химический элемент, способный загрязнять алюминий и этим, наряду с низкой стоимостью, выгодно отличаются от более сложных составов. Электропроводящие керметы - это малоизученные материалы, сведения о технологических и физических свойствах которых отрывочны и скудны, в то время как именно они определяют служебные свойства кермета как анодного материала.

Обе задачи объединены не только формальной принадлежностью к классу электропроводящих, медьсодержащих керметов, но и по существу -общим теоретическим и технологическим базисом. В связи с этим, является актуальным создание указанных классов электропроводящих, медьсодержащих композитов на основе разработки теоретических положений и научно обоснованных технологических решений по прогнозированию и получению изделий из этих материалов с высоким уровнем служебных характеристик. Цель работы. Создание медьсодержащих, электропроводящих композитов для бессеребряных электроконтактов и электролитических анодов с использованием предлагаемой физико-химической и технологической концепции гомогенизации структуры материалов. В задачи работы входило:

1 - разработка технологических способов получения предлагаемых композиционных материалов, отработка ключевых этапов и изготовление изделий на основе изучения свойств заданных порошковых композиций;

2 - теоретическое обоснование главных эксплуатационных свойств предлагаемых композитов на основе:

• физико-химического анализа свойств компонентов и гетерогенных взаимодействий, происходящих в процессе изготовления и службы изделий,

• исследований физических параметров материалов (механических, электрических, теплофизических), их микроструктуры,

• установление характера влияния вариаций технологических факторов и температуры на изменение этих свойств;

3 - лабораторные и производственные испытания готовых изделий, изучение их эксплуатационных свойств в конкретных применениях, оценка соответствия предлагаемых составов основным служебным требованиям. Научная новизна. Предложена физико-химическая и технологическая концепция гомогенизации структуры медьсодержащих неорганических композитов - керметов, как на металлической, так и на неметаллической основе. Разработаны физико-химические подходы к конструированию композиционных электроконтактных материалов на медной основе, имеющих целью оптимизацию основных контактных свойств. При этом:

• разработаны технологические способы получения электропроводящих керметов с высоким уровнем эксплуатационных свойств;

• выявлено влияние технологических особенностей, состава, структуры на основные физические и служебные характеристики материалов;

• установлена и обоснована взаимосвязь между размерами углеродных включений в композиционном электроконтактном материале и величиной переходного сопротивления в симметричной контактной паре, что позволило создать материал, обеспечивающий величину Rn, близкую к серебросо-держащим псевдосплавам;

• выявлена связь величины структурных составляющих и степени однородности с коррозионной стойкостью и электрохимической стабильностью несгораемого анода, что создает основу для технологических решений при проектировании структуры материала;

• экспериментально установлена зависимость электропроводности оксидно-металлических керметов, как композитов с резко неоднородными фазовыми составляющими, от величины пористости при переменном соотношении проводящей и непроводящей фаз;

• предложены медно-алмазные композиты в качестве электроконтактного материала, вскрыты основные причины положительного влияния гетерогенных добавок алмаза и ряда поливалентных металлов на служебные свойства: они упрочняют матрицу, усиливают ее дугогасящие и противосварные свойства, понижают переходное сопротивление контактной пары;

• установлены закономерности роста, состав и структура оксидных слоев на медно-алмазных композитах, вскрыты и объяснены на этой основе главные причины стабильности контактного сопротивления, заключающиеся в восстановлении углеродом металлического контакта в области горячих точек стягивания тока.

Практическая значимость работы. Создана и запатентована серия композиционных, электроконтактных материалов на основе меди, работоспособная в низковольтных, коммутационных аппаратах на средние токи - контакторах и магнитных пускателях, автоматических выключателях, реле среднего и тяжелого режимов переменного и постоянного тока, а также технология изготовления контакт-деталей из них, реализованная на практике. (На основе разработанной технологии спроектирован и построен завод производительностью 30 т/год электроконтактной продукции, г. Харбин, КНР, Торгово-промышленная компания по производству электроконтактов «Гунда». Продукция стандартизована, лицензирована и в 1997 г получила государственную аттестацию).

В России апробированы опытные партии контакт-деталей, использование которых позволяет в настоящее время констатировать применимость для ремонтных целей в ряде электроаппаратов: пусковая аппаратура переменного тока кранового хозяйства, внутризаводской электротранспорт, подвижной состав железных дорог - электропоезда и электровозы (электровагоноремонтный завод, г. Красноярск; Саянский алюминиевый завод, г. Сая-ногорск; завод низковольтной аппаратуры, г. Дивногорск).

Разработан композит на основе закиси меди Cu20/Cu для несгораемого анода и технология его изготовления восстановлением базового оксида. Использование такого анода позволяет получать первичный алюминий в виде сплава Al-Cu с 2-4 мас.% Си. На защиту выносится.

• Метод создания высокодисперсной, однородной структуры электроконтактных и анодных композитов, осуществляемый путем введения целевых компонентов в порошковую шихту в виде смачивающего, способного к пленкообразованию раствора термически нестабильных веществ.

• Физико-химические подходы и технологические способы изготовления электроконтактов на медной основе с низким и стабильным переходным сопротивлением.

• Кинетические закономерности окисления электроконтактных материалов в их связи со снижением и стабилизацией переходного сопротивления симметричной контактной пары.

• Способы обеспечения высокого уровня электрохимической стабильности и коррозионной стойкости анодного материала в процессе электролиза.

• Химические составы керметов с высоким уровнем основных физико-химических и служебных характеристик.

• Экспериментальное соотношение электропроводность-пористость композитов с резко неоднородными фазовыми составляющими.

• Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие достоверность теоретических положений и принятых технологических решений при создании медьсодержащих композиционных материалов электротехнического назначения.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Powder Metallurgy World Congress 98 (Spain, Granada, 1998), на IV Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1998), на региональной научно-практической конференции (Красноярск, 1998), на IX Всероссийской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 1998), на V Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999), на III международном симпозиуме «Конверсия науки - международному сотрудничеству» - «Сибконверс 99» (Томск, 1999), на региональной научно-практической конференции (Красноярск, 1999), на V Российско-китайском международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Байкальск, Россия, 1999), на VI Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 2000), на международной, научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000).

Образцы электроконтактной продукции и электроаппаратов с их использованием демонстрировались на ряде краевых и всероссийских выставок. Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, отражены в 43 публикациях. Новизна технических решений закреплена 7 патентами (в том числе патентом КНР).

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблем и задач данного исследования, обоснование и разработка положений, определяющих научную новизну. Результаты экспериментальных и теоретических исследований, изложенные в диссертации, получены лично автором, при его участии или под его непосредственным руководством. По всем рассмотренным в работе вопросам автору частично принадлежит постановка экспериментов, полностью - анализ результатов, разработка новых материалов и технологических решений.

Соавторы опубликованных работ проводили экспериментальные измерения, разработку отдельных методов исследований и изготовление экспериментальных установок, а также участвовали в обработке результатов. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов с выводами, основных выводов и списка литературных источников (393 наименования). Она изложена на 360 страницах текста, содержит 35 таблиц и 113 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Получение и свойства медьсодержащих композиционных материалов электротехнического назначения"

Основные выводы

Разработана, исследована и испытана серия электропроводящих композиционных материалов на основе меди (электроконтактные заменители серебра) и оксидов с проводящей медной фазой (анодные материалы электрохимических производств). Установлены допустимые пределы составов, основных физических свойств и структуры, обеспечивающие необходимый уровень эксплуатационных характеристик.

1. Предложена физико-химическая и технологическая концепция гомогенизации структуры композитов, заключающаяся в использовании смачивающих, пленкообразующих растворов компонентов, которые в результате термолиза и конденсации, а также химического взаимодействия с основой образуют гетерогенные включения оптимальной дисперсности.

2. Разработаны технологические процессы изготовления предлагаемых материалов и изделий из них, при этом определены диапазоны оптимальных параметров, обеспечивающих высокий уровень служебных свойств медьсодержащих электроконтактных и анодных композитов.

3. Выявлены причинно-следственные связи высокого уровня эксплуатационных свойств изучаемых классов керметов: за счет гомогенизации структуры электроконтактного материала в области контактных пятен оказывается высокодисперсный углерод, восстанавливающий оксиды меди в горячих точках стягивания тока, обеспечивая низкое и стабильное контактное сопротивление; использование поливалентных, гетерофазных добавок тугоплавких металлов, имеющих низшие оксиды с металлической проводимостью и низкую термодинамическую устойчивость высшего оксида, определяющим образом влияет на контактное сопротивление, понижая и стабилизируя его; кинетика окисления электроконтактной поверхности, механизм роста и структура оксидных слоев задают величину и стабильность контактного сопротивления в симметричной паре среди материалов одной системы химического состава; гомогенизация структуры анодного композита приводит к образованию «бесконечного кластера» при пониженном содержании металлических частиц, что обеспечивает электрохимическую стабильность и коррозионную стойкость анода в расплавленном электролите.

4. Установлено, что выше порога протекания связь электропроводности и относительной плотности оксидно-металлического композита, как тела с резко неоднородными фазовыми составляющими, может быть описана степенным уравнением, показатель степени которого закономерно изменяется от 1,5-2 (как на однофазной системе) до 15-20 в зависимости от содержания проводящей фазы в композите.

5. Проведены лабораторные и производственные испытания материалов и изделий из них, оценено соответствие изучаемых композитов основным служебным требованиям в конкретных применениях: превышение температуры деталей низковольтных электроаппаратов не выходит за пределы нормируемых показателей, что является следствием низкой величины и стабильности переходного сопротивления в симметричной контактной паре; длительность дуги отключения в 5-7 раз ниже нормируемого предела, что характеризует дугогасящую способность материалов и определяет их высокую коммутационную стойкость и стойкость против сваривания; электроаппараты отрабатывают требуемый ресурс, что свидетельствует о достаточном уровне коммутационной и механической износостойкости контактных материалов; тестирование анодных керметов в процессе электролиза алюминия показало их стабильность и коррозионную стойкость, позволяющую получать продукт, близкий к сортовому или в виде сплава Al-Cu с 2-4% Си, что делает их перспективными в качестве основы для дальнейшей конструкторской и технологической разработки несгораемого анода экологически чистого процесса электролиза алюминия.

6. Констатировано, что свойства гомогенизированных электродов Cu20/Cu и способ их изготовления позволяют концептуально сформулировать одно из технически возможных направлений модернизации электролитического процесса: переход на новый тип анодов с целью получения первичного алюминия в виде сплава Al-Cu и дальнейшей его электрохимической очисткой.

7. Показано, что серия разработанных бессеребряных, медьсодержащих электроконтактных материалов работоспособна в низковольтных коммутационных аппаратах на средние токи - контакторах и магнитных пускателях, автоматических выключателях, реле среднего и тяжелого режимов переменного и постоянного тока: продукция в виде контакт-деталей электроаппаратов прошла тестирование в КНР в широкой области применений, она стандартизована, лицензирована и производится в промышленном масштабе на совместном предприятии; в России проведено опробование опытных партий контакт-деталей в различных приборах и констатируется их применимость для ремонтных целей - пусковая электроаппаратура постоянного и переменного тока электротранспорта и кранового хозяйства промышленных предприятий, а также подвижного состава железных дорог.

8. Себестоимость готовых контактных элементов не превышает $20-25 /кг. С учетом оптовой цены электроконтактов на серебряной основе ($150200 /кг), производство высокорентабельно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по использованию контактов МДА красноярским элеюроеагоноремонтным заводом в период с апреля по июнь 1995 года для ремонта коммутационной аппаратуры постоянного тока использовались мДА-контакты 8 номенклатуре:

1. 12x10x2 MMi

2. Таблетка ,0 7 мм, S = 1,5 мм.

Контакты поз. 1 использовались в качестве напаек для дугогасительных контактов электропневматических контакторов типа 1КП.003; 1.КП.005 ГОСТ 26.020.80 производства Рижского электромашиностроительного завода (РЭЗа). Указанные напайки работают в условиях разрывания электрической цепи под током величиной 300 А при напряжении U = 35QQ В и индуктивности в цепи L « 15±1,5 мГн. Предельный отключаемый ток при наибольшем напряжении U я 40Q0 В - 550 А.

В условиях эксплуатации в депо ст. Кемерово напайки простояли в течение 1,5-2 месяцев, после чего отпаялись вследствие сильного разогрева и больших механических нагрузок во время включения-отключения контактора. Напайки подвергались значительной злектрозрозии. Основной причиной сильного разогрева и преждевременного разрушения явилась некачественная напайка, произведенная с нарушением технологии пайки. Напайки, напаянные на следующую партию контакторов (в июне 1995 г), в настоящее время эксплуатируются нормально.

Контакты поз. 2 использовались в качестве напаек для вспомогательных контактов электромагнитных контакторов и реле в цепях постоянного тока при U = 50 В, 110 В и iH0W = 0,2-5,0 А. До настоящего момента указанные напайки эксплуатируются в течение 1-2 месяцев в депо ст. Кемерово. Сообщений об отказах коммутационной аппаратуры с установленными напайками МДА из депо не поступало.

Вывод: Контактные элементы из материала МДА пригодны для использования в ремонтных целях в испытанных применениях.

Главный технолог

А.П.ПАШИИН

Исп. ВАМаркоеских тел. 21-6ВД8

25.09.1&Э5

ООО нпи «СПЕИРАЛИОКОМПЛЕКТ»

ИНН:2460026562 e-male: radiocom@vsptus.ru

Р/с: 40 У02810800008470000 www. radiocom~vsptus. ru В КБ * Стромкомбанк »

БИК: 040407816 660019, г. Красноярск

К/с:30101810200000000816 улица Профсоюзов, 14

В ГРКЦ ГУ ЦБ РФ тел./факс:2 7-57-59,65-11-53 148 от 25.08.2000 г. на№ от 2000 г.