автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Получение и исследование свойств наногетерогенных структур на основе системы вольфрам-углерод
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чмырова, Ольга Леонидовна
Введение.
1. Технологические особенности формирования структур вольфрам-углерод.
1.1. Требования, предъявляемые к тонкопленочной системе вольфрам-углерод.
1.2. Современные способы формирования сверхтонких структур.
1.3. Получение сверхтонких пленок при импульсной конденсации электроэрозионной дуговой плазмы.
1.4. Выводы.
2. Конструктивно-технологические решения формирования > • Vj л» сверхтонких пленок в двухкана^^ой установке импульсного осаждения электроэрозионной дуговой плазмы.
2.1. Особенности генерации электроэрозионной плазмы с лазерным возбуждением основной дуги.
2.2. Двухканальная плазмооптическая система.
2.3. Нормировка скорости осаждения электроэрозионной дуговой плазмы.
2.4. Выводы.
3. Получение и исследование свойств наногетерогенных структур вольфрам-углерод, полученных при импульсной конденсации электроэрозионной плазмы.
3.1. Получение и свойства сверхтонких пленок вольфрама.
3.2. Получение и свойства сверхтонких пленок углерода.
3.3. Исследование стабильности границы раздела вольфрам-углерод.
3.4. Получение и свойства сверхтонких пленок состава WXC.
3.5. Исследование проводимости сверхтонких пленок WXC.
3.6. Выводы.
4. Практическое применение структур вольфрам-углерод.
4.1. Многофункциональные сверхтонкие пленки WXC для кантилеверов сканирующих зондовых микроскопов.
4.2. Перспективы использования импульсной конденсации электроэрозионной дуговой плазмы для многослойных элементов рентгеновской оптики.
4.3. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Чмырова, Ольга Леонидовна
В последнее десятилетие проявляется постоянно возрастающий интерес к тонким пленкам субмикронного и нанометрового диапазона. Это вызвано как потребностями традиционной микроэлектроники, так и развитием других областей прикладных и фундаментальных исследований, в которых предъявляются специфические требования к методам получения и свойствам сверхтонких пленок (толщиной от 1 нм). Технологическая база микроэлектроники, позволяющая на данный момент воспроизводимое формирование топографических размеров до 0,18 мкм, существенно ограничивает выбор как способов получения пленок металлов и диэлектриков, так и материалов, которые могут быть использованы для металлизации и изоляции полупроводниковых структур [1,2].
Развитие микромеханики и, в частности, сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) как перспективного метода исследования и модификации поверхности непосредственно связано с совершенствованием инструментальных средств СЗМ, а именно с созданием многофункциональных сверхтонких покрытий с заданными свойствами для зондов СЗМ, расширяя тем самым возможность модификации поверхности (нанолитография) и измерения множества характеристик изучаемых материалов и структур.
Другим направлением, в котором современные достижения тесно связаны с развитием современной тонкопленочной технологии, является многослойная рентгеновская оптика: создание защитных и отражающих покрытий нормального и скользящего падения. Толщина отдельных слоев оптических покрытий может достигать 0,4.0,6 нм, а их количество - 200 и более, поэтому здесь важен правильный выбор материалов с учетом их физико-химических особенностей и технологии нанесения покрытий.
Принимая во внимание вышеизложенное, большой интерес представляют тонкие пленки тугоплавких металлов, таких как Mo, W, Cr, Ti, а особенно их нитриды и карбиды, имеющие высокую температуру плавления, низкое удельное сопротивление и ряд других важных характеристик. В числе этих металлов свойства пленок вольфрама не могут остаться незамеченными. Обладая низким удельным сопротивлением, устойчивостью к электромиграции, они достаточно стабильны с точки зрения диффузионных процессов, протекающих на границах раздела пленок при повышенной температуре. Эти свойства позволяют использовать вольфрам не только в производстве интегральных схем, давая тем самым возможность решить вопрос уменьшения теплового старения приборов и стабилизации их электрических характеристик [3-15], но и заменить ряд других материалов с применением принципиально новых технологий.
Хотя существуют разные, уже отработанные методики формирования тонких пленок (триодное, магнетронное, ионно-лучевое распыление), все-таки нерешенным остается вопрос получения сплошных пленок заданной толщины (от 1 нм), требуемого состава и с хорошей адгезией. И основной проблемой при формировании является наличие островковой стадии роста, особенно характерной для роста металлических пленок и, по сути, ограничивающей минимально возможную толщину пленки. В этой связи особый интерес представляет поиск и разработка новых методов получения сверхтонких пленок металлов и диэлектриков с определенными свойствами. Одним из перспективных методов формирования сверхтонких пленок, удовлетворяющих требованиям по сплошности на минимальной толщине, контролю скорости осаждения, хорошей адгезии, является импульсное осаждение электроэрозионной дуговой плазмы.
Целью данной работы является получение и исследование свойств наногетерогенных систем на основе вольфрама и углерода, полученных при импульсной конденсации электроэрозионной дуговой плазмы.
Результаты исследований представлены в следующих разделах диссертационной работы.
В первом разделе рассматриваются проблемы формирования тонкопленочных покрытий, обсуждаются вопросы стабильности системы вольфрам-углерод и возможности создания пленок состава WXC с заданными свойствами. В первом разделе также анализируются современные методы осаждения тонких пленок, рассматриваются их достоинства и недостатки. Отмечается, что свойства пленок, а также их структура зависит от конкретного метода осаждения и технологических режимов. Далее рассматривается состояние разработок в области использования дуговых генераторов плазмы при осаждении пленок различных материалов. Выделяются основные моменты технологии осаждения дуговых конденсатов: инициация и стабилизация дугового разряда, сепарация капельной фазы из конденсируемого потока эрозионной плазмы.
Во втором разделе предлагается решение вопросов, связанных с особенностями генерации дуговой эрозионной плазмы, уменьшением плазменных потерь при последующей транспортировке плазмы через плазмооптическую систему, повышением скорости осаждения пленок, а также увеличением равномерности пленок по толщине. Представлена установка импульсного плазменного осаждения двумя независимыми генераторами электроэрозионной плазмы. Рассматриваются конструктивные особенности двухканальной плазмооптической системы. Также во втором разделе представлена методика, позволяющая определять скорость осаждения пленок по мере выработки катода для последующего воспроизводимого получения пленок заданной толщины.
В третьем разделе рассматриваются свойства сверхтонких пленок вольфрама и углерода: изменение морфологии их поверхности в процессе осаждения и последующей термообработки, стабильности границы раздела пленок вольфрам-углерод. Отмечается, что конденсация высокоскоростного плазменного потока позволяет получать пленки с менее развитым рельефом по сравнению с характерным для исходной поверхности подложки. Также в третьем разделе проанализированы возможности контролируемого синтеза пленок состава WXC и представлены результаты по исследованию проводимости данных сверхтонких пленок вольфрама и карбида вольфрама.
Четвертый раздел посвящен вопросам практического применения сверхтонких наногетерогенных структур вольфрам-углерод для формирования проводящих покрытий кантилеверов сканирующих зондовых микроскопов, а также* создания многослойных покрытий для рентгеновской оптики.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: 1. Впервые экспериментально установлена возможность синтеза сверхтонких пленок карбида вольфрама при пониженных температурах при твердофазном взаимодействии и предложена физико-химическая модель образования карбида вольфрама в неупорядоченной двухслойной системе вольфрам-углерод.
2. Экспериментально определена и теоретически обоснована геометрия магнитного поля, создаваемого внешним соленоидом, в области выхода потока эрозионной плазмы из генераторов плазмы в зону смешения плазмооптической системы, обеспечивающая максимально возможное использование плазмообразующего вещества и повышающая равномерность осаждаемых пленок.
3. Предложена методика определения толщины сверхтонких (от 1 нм) пленок, включающая формирование тестовых полосок с использованием прямой и обратной литографии и последующее определение высоты профиля с помощью сканирующей зондовой микроскопии.
4. Экспериментально установлено существенное влияние исходной шероховатости подложки на проводимость неупорядоченных сверхтонких сплошных пленок вольфрама для случая, когда толщина пленки превышает длину свободного пробега электронов проводимости. Предложена полуэмпирическая зависимость проводимости неупорядоченных пленок вольфрама, учитывающая толщину пленки и исходную шероховатость подложки.
5. Впервые выявлена особенность конденсации высокоскоростных плазменных потоков, приводящая к планаризации поверхности роста сверхтонких пленок. Получены структуры с высотой неоднородностей по поверхности менее 0,1 нм.
Научная и практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Оптимизированы режимы работы генераторов плазмы вольфрама и углерода с целью максимального выхода плазмообразующего вещества и получения сверхтонких пленок заданной толщины и состава.
2. Получены периодические структуры вольфрам-углерод с периодом от 1 нм с атомарной шероховатостью границ раздела слоев и стабильностью до температур порядка 773 К.
3. Получены сверхтонкие покрытия требуемого состава WXC при пониженных температурах на кантилеверах сканирующих зондовых микроскопов, обладающие высокой твердостью, износостойкостью, повышенной проводимостью и имеющие линейную ВАХ как при малых, так и при больших (до 10 В) напряжениях.
4. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении двух научно-исследовательских работ в период с 1997 по 2001 год. Получен акт внедрения на проводящие покрытия состава WXC для кантилеверов СЗМ, выданный НИИФП им. Ф.В.Лукина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально установленная и теоретически обоснованная геометрия магнитного поля в области выхода потока эрозионной плазмы из генератора плазмы в зону смешения плазмооптической системы при различных режимах работы двух генераторов плазмы.
2. Методика определения толщины сверхтонких (от 1 нм) пленок, включающая формирование тестовых полосок с использованием прямой и обратной
10 литографии и последующее определение высоты профиля с помощью сканирующей зондовой микроскопии.
3. Исследование влияния морфологии поверхности подложки на проводимость неупорядоченных сверхтонких пленок вольфрама и изменение морфологии поверхности пленок вольфрама и углерода при последующей термообработке.
4. Получение периодических структур вольфрам-углерод с периодом от 1 нм при импульсной конденсации электроэрозионной дуговой плазмы.
5. Получение сверхтонких многофункциональных пленок WXC заданной толщины и проводимости при пониженных температурах для покрытий зондовых игл кантилеверов сканирующих зондовых микроскопов с линейной ВАХ во всем диапазоне рабочих напряжений.
Заключение диссертация на тему "Получение и исследование свойств наногетерогенных структур на основе системы вольфрам-углерод"
4.3. ВЫВОДЫ
1. Получены покрытия на основе карбида вольфрама толщиной от 1 до 10 нм на кремниевых канталеверах СЗМ. Наиболее качественные характеристики имеют кантилеверы с покрытием W2C, полученным при твердофазной реакции в системе вольфрам-углерод.
2. ВАХ кантилеверов имеют линейную форму в области малых напряжений, а рабочая поверхность зондирующей иглы свободна от диэлектрического слоя и сорбированной влаги.
3. Интегральное сопротивление кантилевера не зависит от толщины покрытия и определяется проводимостью балки кантилевера и, следовательно, хорошим омическим контактом между материалом кантилевера и W2C покрытием.
4. Многослойные покрытия на основе системы W/C имеют коэффициент отражения не хуже 50% для периода от 10 нм и стабильны до температуры 773 К.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экспериментально определена и теоретически обоснована топология магнитного поля, создаваемого внешним соленоидом, в области выхода потока эрозионной плазмы из генератора в зону смешения плазмооптической системы при асинхронном и периодическом режимах работы двух генераторов плазмы.
2. Оптимизированы режимы работы генераторов плазмы вольфрама и углерода с целью максимального выхода плазмообразующего вещества и получения сверхтонких пленок заданной толщины и состава.
3. Предложена методика определения толщины сверхтонких (от 1 нм) пленок, включающая формирование тестовых полосок с использованием прямой и обратной литографии и последующее определение высоты профиля с помощью СЗМ.
4. Плотность пленок вольфрама и углерода, полученных при импульсной конденсации электроэрозионной дуговой плазмы, составляет соответственно 19,4 и 3,1 г/см3.
5. В процессе осаждения вольфрама и углерода происходит сглаживание рельефа исходной поверхности подложек, при этом средняя шероховатость составляет 0,1 нм для поверхности вольфрама и 0,08 нм для поверхности углерода. При термообработке пленок до 1173 К шероховатость возрастает, однако остается меньше исходной шероховатости подложки.
6. Проводимость нетермообработанных пленок вольфрама и карбида вольфрама определяется проводимостью неупорядоченной пленки вольфрама и составляет величину 2,25 мкОм-м. При термообработке до 1173 К удельное сопротивление пленок вольфрама толщиной до 10 нм уменьшается и принимает значение 0,32 мкОм-м. Удельное сопротивление пленок состава WXC определяется исходным соотношением толщины слоев вольфрама и углерода и при температуре отжига 1173 К составляет для пленок состава W2C и WC величины 0,49 мкОм-м и 1,5 мкОм-м соответственно.
7. Граница раздела вольфрам-углерод остается стабильной до температуры отжига 773 К. Стабильность границы до температуры отжига порядка 973 К определяется исходной толщиной слоя углерода: при избыточном количестве углерода происходит формирование эффективного барьерного слоя WC, затрудняющего дальнейшую диффузию углерода и вольфрама.
8. Пленки состава WXC могут быть сформированы диффузией углерода из газовой фазы в пленку вольфрама или при твердофазной реакции между слоями вольфрама и углерода. Состав пленки определяется температурой обработки структур: формирование пленок W2C происходит до температуры 973 К, а преимущественное формирование пленок WC заканчивается до температуры 1173 К. Получены покрытия на основе карбида вольфрама толщиной от 1 до 10 нм на кремниевых канталеверах СЗМ. Наиболее качественные характеристики имеют кантилеверы с покрытием W2C, полученным при твердофазной реакции в системе вольфрам-углерод.
9. ВАХ кантилеверов имеют линейную форму в области малых напряжений, а рабочая поверхность зондирующей иглы свободна от диэлектрического слоя и сорбированной влаги.
135
10. Интегральное сопротивление кантилевера не зависит от толщины покрытия и определяется проводимостью балки кантилевера и, следовательно, хорошим омическим контактом между материалом кантилевера и W2C покрытием.
11. Многослойные покрытия на основе системы W/C имеют коэффициент отражения не хуже 50% для периода от 10 нм и стабильны до температуры 775 К.
12. На покрытия состава WXC для кремниевых кантилеверов СЗМ получен акт внедрения, выданный ГосНИИ физических проблем им. Ф.В.Лукина.