автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Получение 4-аминодифениламина электрохимическим восстановлением щелочных растворов Na-соли 4-нитрозодифениламина
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Попова, Наталья Геннадьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Получение и выделение 4-нитрозодифениламина.
2.2. Химическое восстановление 4-нитрозодифениламина до
4-амино дифениламина.
2.3. Электрохимическое восстановление нитрозосоединений.
2.3.1. Электрохимическое поведение нитрозосоединений.
2.3.2. Электрохимическое поведение 4-нитрозодифениламина.
2.4. Электросинтез аминосоединений из нитрозосоединений.
2.4.1. Препаративное электровосстановление нитрозосоединений.
2.4.2. Препаративное электровосстановление 4-нитрозодифениламина.
2.4.3. Электровосстановление технологических растворов
-соли 4-нитрозодифениламина.
2.5. Выводы из литературного обзора.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 1. Методика работы.
1.1. Характеристика веществ, использовавшихся в работе.
1.2. Методика эксперимента.
1.2.1. Полярография.
1.2.2. Вольтамперометрия.
1.2.3. Определение поверхностной активности компонентов реакционной смеси.
1.2.4. Препаративный электросинтез 4-аминодифениламина.
1.2.5. Анодная проработка растворов после электровосстановления 4-нитрозодифениламина.
1.2.6. Выделение и расчет выхода продукта реакции.
1.3. Методика анализов.
1.3.1. Полярографический анализ.
1.3.2. Тонкослойная хроматография.
Глава 2. Изучение электрохимического поведения и поверхностной активности компонентов реакционной смеси.
2.1. Электрохимическое поведение 4-нитрозодифениламина на твердых электродах.
2.2. Оценка поверхностной активности компонентов реакционной смеси.
2.3. Влияние поверхностно-активных веществ на электровосстановление 4-нитрозодифениламна.
Глава 3. Приготовление щелочного раствора Ш-соли 4-нитрозодифениламина и препаративный электросинтез 4-аминодифениламина.
3.1. Приготовление щелочного раствора Ыа-соли 4-нитрозодифениламина.
3.2. Влияние температуры и плотности тока на электросинтез 4-аминодифениламина.
3.3. Влияние компонентов технологического раствора на электросинтез 4-аминодифениламина.
3.4. Оценка устойчивости электродных материалов.
3.5. Сравнение результатов электровосстановления технологического и щелочных растворов №-соли 4-нитрозодифениламина.
3.6. Исследование возможности многократного использования раствора щелочи.
3.6.1. Донасыщение при неполной конверсии растворов №-соли 4-нитрозодифениламина.
3.5.2. Донасыщение при полной конверсии растворов Иа-соли 4-нитрозодифениламина.
4. ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Попова, Наталья Геннадьевна
4-Аминодифениламин (I) находит широкое применение в различных отраслях химии и химической технологии. Он входит в состав растворов, предназначенных для окислительного крашения в черный цвет волос, меха, рога, дерева и бамбука [1, 2]. В аналитической химии I используют при анализе воды как реагент для определения нанограммовых количеств ионов меди (II) и железа (II, III) по реакции I с НЫ-диметиланилином в присутствии Нг02 [3, 4], а также для обнаружения и количественного определения перекисей в жидких средах. В экспрессной клинической диагностике I применяют для обнаружения глюкозы [5]. При очистке сточных вод он служит ингибитором [6].
I широко используют как реагент в органическом синтезе. Так, с его участием осуществляют синтез хинониминов и хиноидных макроциклов [7], а также ряда соединений, обладающих биологической активностью, например, имидазолинов [8], 4-бензил-1(2Н)-фталазинонов и 2-арил-3(2Н)-1-бен-зальизоиндолинонов [9], замещенных кумаринов [10], а также производных 2,5-дихлорбензолсульфонамида [11] и ксантоксина [12], обладающих противогрибковой и антимикробной активностью.
Основной областью применения I в промышленных масштабах является синтез стабилизаторов полимерных материалов. Известно, что I обладает антиокислительной активностью [13, 14]. Он сам широко используется для получения устойчивых к старению полимеров [15, 16] и служит промежуточным продуктом в синтезе антиоксидантов и антиозонантов резин и синтетических каучуков [17 - 20]. Введение добавок производных I позволяет повысить изгибо- и термостойкость резин. К числу наиболее распространенных производных I, применяемых в качестве антиоксидантов, относятся N-алкил- и Ы-вторалкил-К'-фепил-и-фенилендиамины [21 - 24] получаемые восстановительным алкилированием I соответствующими кетонами.
В промышленности I получают как правило из анилина в 4 стадии [25]:
1 стадия - синтез дифениламина конденсацией анилина;
2 стадия - синтез 1Ч-нитрозодифениламина нитрозированием дифениламина;
3 стадия - перегруппировка 1М-нитрозодифенил амина в 4-нитрозоди-фениламин (II);
4 стадия - восстановление II до I.
В настоящее время 4 стадию обычно осуществляют каталитическим гидрированием водного щелочного раствора №-соли II, полученного на стадии перегруппировки (3 стадия) и содержащего помимо ~1 М основного компонента около 50 г/л свободной щелочи, 120 г/л КаС1 и 20 % об. метанола. Процесс восстановления II в I проводят в присутствии палладиевого катализатора и с непрерывной экстракцией образующегося продукта в не смешивающийся с водной фазой органический растворитель [26].
Химической получение I, в частности каталитическим гидрированием II, связано с необходимостью регенерации дорогостоящего катализатора вследствие его отравления и трудностью работы со взрывоопасным водородом. Кроме того, после восстановления остается большое количество хло-ридно-щелочных стоков, содержащих органические примеси. Все предложенные методы их утилизации и обессоливания, основанные на упаривании восстановленных растворов и нейтрализации их серной кислотой, либо не позволяют достичь высокой степени очистки сточных вод и избежать образования твердых отходов [27, 28], либо требуют сложного аппаратурного оформления как, например, метод, включающий в себя три стадии: хлорирование, бездиафрагменный электролиз и диафрагменный электролиз [29].
Часть указанных недостатков устраняется применением для восстановления II электрохимических методов. Разработан способ получения I электровосстановлением технологических растворов Ыа-соли II указанного выше состава [30]. Процесс осуществляли в лабораторной ячейке и в электролизере фильтр-прессной конструкции с использованием медного катода и анода из нержавеющей стали марки Х18Н10Т с разделением анодного и катодного пространств при непрерывной экстракции образующегося I в не смешивающийся с водной фазой органический растворитель. В лабораторной ячейке продукт получен с практически количественным выходом по веществу и выходом по току 45 %. Предложен вариант утилизации раствора, остающегося после электровосстановления, разделения водной и органической фаз и отделения метанола от первой. Содержащий хлорид натрия, щелочь, остаточные количества I и II и другие органические примеси раствор используют в качестве анолита на стадии восстановления технологического раствора №-соли II. Так как восстановленный католит содержит хлорид-ионы, при проведении анодного процесса в раствор вводили ионы Со2+ для предотвращения образования кислородных соединений хлора. Хотя раствор освобождается от органических примесей, однако, дальнейшее его использование в технологическом процессе невозможно из-за наличия в нем хлорида. Применение для электросинтеза I выделенного после стадии перегруппировки II вместо технологического раствора может позволить многократно использовать восстановленный раствор №-соли II в технологическом цикле и облегчить очистку сточных вод. Для оценки целесообразности восстановления технологических растворов или приготовленных из выделенного продукта необходимо получить сравнительные данные по обоим вариантам, а также исследовать влияние компонентов технологического раствора на электровосстановление II.
В литературе имеются данные по электровосстановлению щелочных растворов, приготовленных из кристаллического II [31, 32], но в этих работах исходная концентрация II не превышала 0,6 моль/л, а технологические растворы содержат ~ 1 моль/л. Электрохимическое поведение II на стационарных твердых электродах также не исследовано.
Особенностью электровосстановления Иа-соли II является резкое торможение процесса, вызываемое образующимся продуктом. В отсутствие экстрагирующего продукт растворителя процесс не удается осуществить до полной конверсии II даже при низких концентрациях исходного вещества.
В задачи данной работы входило:
- изучение электрохимического поведения II на стационарных твердых электродах и сравнение полученных закономерностей с аналогичными для р.к.э.;
- разработка полярографических методов анализа I и II при концентрациях 10~6- 10"7 М;
- оценка поверхностной активности I, II и других компонентов технологического раствора Ыа-соли II;
- разработка условий приготовления щелочного раствора Ыа-соли II;
- разработка условий электросинтеза I из щелочных растворов №-соли II;
- исследование влияния компонентов технологического раствора на электровосстановление Ыа-соли II и сравнение результатов электровосстановления технологического и щелочного раствора №-соли II;
- исследование возможности многократного использования восстановленных растворов Ка-со л и II в технологическом цикле;
- оценка устойчивости электродных материалов.
В ходе проведенных исследований получены следующие результаты:
Установлены условия приготовления и электровосстановления щелочных растворов Ыа-соли II с концетрациями, соответствующими технологическим растворам.
Методами вольтамперометрии и препаративного электролиза исследовано электрохимическое поведение II на стационарных медном и платиновом электродах. Показано, что торможение процесса электровосстановления II образующимся I частично устраняется за счет повышения температуры. Введение в раствор смешивающихся с водной фазой спиртов и, в частности, метанола не устраняет торможение электродного процесса продуктом реакции, и само по себе заметно снижает предельный ток восстановления II. Наблюдаемые для твердых электродов закономерности аналогичны полученным на ртутном капающем электроде.
Другой компонент технологического раствора - хлорид натрия, подобно метанолу, снижает скорость электровосстановлении II на медном катоде.
Электрохимическое восстановление щелочных растворов Ыа-соли II, приготовленных из выделенного II в присутствии не смешивающегося с водной фазой органического растворителя протекает с практически количественным выходом I по веществу и выходом по току около 60 %.
Выход по току I при восстановлении щелочного растворов №-соли II примерно на 10 - 15 % выше по сравнению с технологическими растворами.
Рекомендуемые в качестве катодного и анодного материалов соответственно медь и нержавеющая сталь марки 12Х18Н9Т достаточно устойчивы в электросинтезе I.
При электросинтезе I из выделенного II водная фаза может многократно использоваться попеременно в качестве анолита и после донасыщения исходным продуктом в качестве католита. В результате анодной проработки водной фазы католита в ней на порядок уменьшается содержание I, а концентрация щелочи снижается до необходимой для приготовления раствора Ыа-соли II. Подобная организация процесса не требует корректировки растворов по щелочи, позволяет сократить расход последней на приготовление анолита и новых порций щелочного раствора №-соли II, сделать электро9 синтез I практически безотходным, а при необходимости сброса отработан ных растворов - снизить содержание в них щелочи и органических примесей.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2Л. Получение и выделение 4-нитрозодифениламина.
В связи с тем, что в данной работе для электросинтеза I использовали выделенный после стадии перегруппировки II, в литературном обзоре будут кратко рассмотрены способы его получения и выделения.
С-нитрозодиариламины получают нитрозированием диариламинов. Нитрозирование вторичных ароматических аминов обычно идет сначала по атому азота, и реакция эта обратима [33]. В соляной или бромистоводород-ной кислоте 1Ч-нитрозосоединение перегруппировывается в пара-нитрозо-изомер. Изомеризация, известная как реакция Фишера-Хеппа, является межмолекулярной реакцией; образующийся на промежуточной стадии нитро-зилхлорид подвергает ароматическое ядро последующему нитрозированию (обычно в «ара-положение) [34]:
В литературе приводятся данные по получению С-нитрозо-диариламинов как с промежуточным выделением N-нитрозодиариламинов [35 - 37], так и непосредственно из диариламина, минуя стадию выделения [38 - 43]. В работе [44] рассмотрены оба случая.
В качестве нитрозирующего агента обычно используют нитриты аммония и щелочных металлов [38, 39, 41, 42], окись азота [43], нитрозилхло-рид [45] и алкилнитриты общей формулы ROÑO (R=C5 - Сю) [40].
Процесс перегруппировки N-нитрозо- в С-нитрозосоединение осуществляется под воздействием хлористого водорода [35 - 40] или бромистого водорода [44], а также фосгена, сульфонилхлорида, галогенсоединений бора, мышьяка, фосфора, сурьмы или олова [41 ] или ароматических сульфокислот общей формулы Х-С6114-80зН, где X - заместитель, химически инертный по отношению к нитрозирующему агенту (например, бензолсульфокислоты, толу олсульфокислоты, сульфобензойные кислоты) [42].
Реакция протекает как в среде абсолютного спирта [36, 37, 40, 41], так и в водно-спиртовых растворах [39, 43, 44]. Как правило, используют низшие алифатические спирты (С1 - Сз), чаще всего метанол. В работах [39, 40, 44] указывается на возможность применения спиртов с более длинной углеводородной цепью: н-, изо- и третбутанолов, н- и изоамилового спиртов, цикло-гексанола. Для ускорения процесса перегруппировки ряд авторов [44] предлагает вводить в реакционную среду растворимые в воде соли металла (№С1, 1лС1, М^С^, М§С12, СаСЬ, 2пС12), что, кроме того, позволяет уменьшить количество галогенводородной кислоты.
Получение 4-нитрозодифениламина из Ы- нитр оз о ди фен ил амина предлагают проводить в двухфазных системах [35-37, 44]. В качестве не смешивающегося с водой органического растворителя применяют бензол, толуол, ксилол, хлорбензол, гексан, циклогексан, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод или хлороформ. В этом случае исходный продукт вводят в реакционную смесь, предварительно растворив его в одном из указанных органических растворителей. Во всех описываемых примерах температура в процессе перегруппировки может изменяться в широких пределах (от 0 до 50 °С), но на практике наиболее часто используют интервал 20 - 40 °С.
После проведения перегруппировки 4-нитрозодифениламин выделяют из реакционной смеси как правило подщелачиванием раствора при охлаждении. В одних случаях для этой цели используют раствор гидроксида натрия (15 - 20 % масс.). Реакционную смесь после нейтрализации избытком щелочи перемешивают и, если процесс проводят в двухфазной системе, разделяют фазы. Водный слой частично нейтрализуют серной кислотой (30 %) до рН> 11,5 при 50 °С [37]. По другому варианту, нейтрализацию проводят до рН 7,5 при разбавлении водой [38]. Осадок 4-нитрозодифениламина отфильтровывают, промывают водой до отсутствия солей и сушат при 80 °С. Возможна сушка под вакуумом при 40 °С [39, 43].
В других случаях для нейтрализации реакционной смеси используют насыщенный раствор карбоната натрия [39]. Для улучшения чистоты продукта 4-нитрозодифениламин можно снова растворить в содовом растворе и осадить кислотой [44].
Описаны способы выделения 4-нитрозодифениламина в виде хлоргид-рата [40, 41]. В обеих работах нитрозирование и перегруппировку проводят в среде органического растворителя в отсутствие воды. По методу, описанному в работе [40], после проведения реакции в среде гексанола продукт отфильтровывают, промывают гексанолом и сушат на воздухе. Подщелачива-нием раствора хлоргидрата в гексаноле можно выделить свободный 4-нитрозодифениламин. Подобный метод получения 4-нитрозодифениламина из его хлоргидрата описан в работе [46]. Подщелачивание проводят гидро-ксидом натрия, калия или лития в присутствии одного или более растворителей, таких как метанол, этанол, диметилформамид, диметилсульфоксид или бутиламин. По другому методу [41], после перегруппировки, осуществляемой под воздействием фосгена, полученная суспензия хлоргидрата 4-нитрозоди-фениламина разбавляется большим количеством ледяной воды, перемешивается и фильтруется. Свободный 4-нитрозодифениламин можно получить, растворив хлоргидрат в воде и нейтрализовав его карбонатом натрия или другими известными методами.
При выделении II из нейтральных растворов по варианту [38] расход кислых и щелочных регентов одинаков для получения II как в виде №-соли, так и в виде сухого вещества с учетом последующего приготовления щелочного раствора перед электровосстановлением.
Можно ожидать, что более высокая чистота выделенного II обеспечит стабильность работы катализатора при каталитическом гидрировании и последующем алкилировании, а также повышение выхода по току при электрохимическом восстановлении. Отсутствие хлорида и меньшее количество органических примесей в растворе, возможно, облегчит его возврат на стадию выделения или получения II. Это позволит сократить расход реагентов, связанный с выделением исходного вещества.
2.2. Химическое восстановление 4-нитрозодифениламина до 4-аминодифениламина.
Существует несколько способов химического получения I, например, окислением анилина [47] или гидрированием нитросоединений [48]. Однако наиболее распространено получение I восстановлением II. В качестве восстановителей могут применяться полисульфиды и гидросульфиды щелочных металлов [49, 50], ронгалит [51], моно- или дисахариды [52]. Известен способ получения I взаимодействием II с первичными или вторичными спиртами (в частности, с w-гексанолом) в присутствии основания [53]. Однако наиболее часто в литературе встречаются сведения о восстановлении II методом каталитического гидрирования [26, 52, 54 - 59], которое и используется в настоящее время в промышленности. Восстановление протекает по схеме:
-N4 )=NONa++2H2^<( )>-NfH( )>-NH2+NaOH
Во всех перечисленных работах восстановлению подвергают водный раствор Na-соли II, приготовленный из выделенного продукта [56, 59] или полученный со стадии перегруппировки и содержащий хлорид натрия, метанол и органические примеси [26, 40, 54, 55]. Каталитическое гидрирование проводят при температуре от 40 до 125 °С, но наиболее часто используют интервал 60 - 80 °С [26, 56, 58, 59]. Давление водорода поддерживают 10 - 50 ат.
В качестве катализатора применяют никель Ренея [56], скелетный никель [54], а также катализаторы на основе благородных металлов.
На никеле Ренея при давлении водорода 40 - 100 ат получают I с выходом 97,2 %. Однако этот катализатор в последнее время не применяют.
Использование в качестве катализатора скелетного никеля возможно при температуре не менее 90 °С (90 - 110 °С) и давлении водорода 10 - 16 ат. Выход I 90 %. Авторы работы [54] отмечают, что указанный катализатор может служить в реакции не более трех раз. Присутствие спиртов (особенно метанола) приводит к образованию побочных продуктов.
Наиболее распространены катализаторы на основе благородных металлов. Это могут быть платина [57, 60], палладий [26, 40, 55, 57 - 59], рутений, осмий, иридий, родий [57] или их сульфиды на носителе. Носителем обычно служит активированный уголь.
Технико-экономическое сравнение способов гидрирования II на никеле Ренея и палладии на угле показало, что по характеру технологии и аппаратурному оформлению эти способы однотипны, а себестоимость I, полученного с использованием никеля Ренея, несколько ниже [61].
Образующийся при каталитическом гидрировании I не растворим в водной щелочной среде, и его осаждение на катализаторе приводит к отравлению последнего и снижению эффективности восстановления. Торможение процесса можно частично устранить введением в реакционную смесь избытка низших алифатических спиртов таких, как метанол [55, 56] или гексанол [40]. Однако I недостаточно хорошо растворим в спиртах, поэтому для осуществления гидрирования требуется большое количество растворителя.
Лучшие результаты были получены при проведении каталитического гидрирования в присутствии не смешивающихся с водной фазой органических растворителей. В этом случае не происходит отравления катализатора и торможения процесса, так как образующийся I удаляется в органическую фазу, и выход продукта практически количественный. В качестве не смешивающихся с водной фазой органических растворителей могут быть использованы ароматические амины или их Ы-алкилзамещенные [54, 57], а также ароматические углеводороды: бензол, толуол, ксилолы [26, 54, 55].
Эффективность каталитического гидрирования II можно повысить за счет предварительной очистки реакционной смеси, полученной после стадии перегруппировки Ы-нитрозодифениламина [58]. Очистку осуществляют экстракцией раствора №-соли II бензолом, толуолом, ксилолом или их смесью. При экстракции из очищаемого раствора удаляются непрореагировавший И-нитрозодифениламин и значительная часть высокомолекулярных и хлорированных соединений, дезактивирующих катализатор гидрирования. В результате время гидрирования сокращается в два раза, при этом требуется вдвое меньшее количество катализатора (палладий на угле). Кроме того, содержание дифениламина, практически неотделимого при очистке I, сокращается в десять раз.
Описан способ гидрирования технологического раствора №-соли II на палладиевом катализаторе в каскаде реакторов в присутствии толуола [55]. Реакционная смесь распределяется на 2 - 4 реактора. Конверсия II в отдельных реакторах каскада составляет при двух ректорах 90 и 99 %, при трех -80, 95 и 99 %, при четырех - 60, 85, 97 и 99 %. Содержание II в смеси на выходе из последнего реактора не превышает 1 % от исходного количества. Выход неочищенного 1-98 %. Такая организация процесса позволяет повысить его селективность и снизить потери катализатора.
Раствор, полученный после гидрирования Ыа-соли II, отделения органической фазы с растворенным I, отгонки метанола и части воды предложено использовать далее для выделения 4-нитрозодифениламина после стадии перегруппировки, осуществляемой газообразным хлористым водородом в смеси неполярного органического растворителя с метанолом [26]. Оставшийся 8-15 %-ный водный раствор хлорида щелочного металла концентрируют до 15-23 %, добавляют концентрированный раствор щелочи и используют для экстракции II. Отделяют выпавший при экстракции осадок хлорида натрия и промывают его метанолом. Фильтрат разделяют на органическую и водную фазу, содержащую №-соль II. Водную фазу вновь направляют на гидрирование. После двукратного использования водной фазы для экстракции время ее гидрирования для полной конверсии II приходится увеличивать на 20 %.
К недостаткам химических методов получения I следует отнести:
- технологический раствор не подлежит длительному хранению;
- получаемый продукт требует тщательной очистки от хлорид-ионов;
- попытки утилизировать остающийся щелочно-хлоридный сток на стадии получения II не увенчались успехом, видимо, из-за накопления смолистых продуктов и последующего отравления катализатора;
- утилизация стока сопряжена со значительным расходом реагентов и образованием отходов;
- необходимость регенерации катализатора.
2.3. Электрохимическое восстановление нитрозосоединений.
2.3.1. Электрохимическое поведение нитрозосоединений
Данным по электрохимическому поведению 4-нитрозодифениламина будет предшествовать рассмотрение закономерностей электровосстановления других нитрозосоединений.
Большинство литературных данных посвящено электровосстановлению нитрозобензола и нитрозофенола.
В кислых растворах при рН 1 - 4 на полярограмме нитрозобензола наблюдается две волны [62], отвечающие восстановлению с участием двух электронов до Ы-фенилгидроксиламииа и при более отрицательном потенциале Ы-фенилгидроксиламина до анилина: СбН5>Ю + 21^ + 2е СбН5М ЮН
С6Н5МЮН + 2¥? + 2е СбН5№12
В растворах с большим значением рН электровосстановление нитро-зобензола осложнено побочными химическими и электрохимическими рек-циями [63 - 65].
Электрохимическое поведение нитрозофенолов в нейтральных и щелочных средах в силу особенности их структуры существенно отличается от поведения нитрозобензола. Поскольку 4-нитрозодифениламин по своему строению ближе к нитрозофенолам, чем к нитрозобензолам, целесообразно более подробно рассмотреть электрохимическое поведение нитрозофенолов, а также некоторых других нитрозосоединений, способных к образованию промежуточных хиноидных структур.
Установлено наличие равновесия между о- и и-нитрозофенолами и соответствующими монооксимными формами хинона [33]:
Изучение ИК-спектров и частоты валентных колебаний в разбавленных растворах четыреххлористого углерода показало, что я-нитрозофенол имеет хиноидную структуру [66, 67]. В водных щелочных растворах, согласно данным спектрального анализа [68], содержится 15 % и-нитрозофенола и 85 % монооксима п-бензохинона. Оба изомера можно выделить в кристаллической форме.
На полярограммах и-нитрозофенола в интервале рН от 1,2 до 4,6 наблюдается две двухэлектронные волны [62, 63, 69, 70]. На основании значения наклона прямой ток - потенциал, построенной в полулогарифмических координатах (наклон равен 30 мВ), был сделан вывод об обратимости первой волны восстановления и-нитрозофенола.
В работе [62] предложена схема восстановления и-нитрозофенола до и-аминофенола:
9 О ад ж
Из схемы видно, что в сильнокислых средах полярографическое поведение и-нитрозофенола и нитрозобензола не отличаются друг от друга. При рН 1-3 образуется относительно стабильная соль и-гидроксил-аминофенола, которая при более отрицательном потенциале восстанавливается до и-аминофенола. При увеличении рН первая волна постепенно возрастает, а вторая - соответственно снижается и совсем исчезает, и на поляро-грамме наблюдается одна четырехэлектронная волна. Это подтверждается кулонометрическими исследованиями в растворах с рН 4,8 и 12 [69]. Наклон полулогарифмической зависимости растет от 30 мВ при рН 2,5 до 50 мВ при рН 11. и-Нитрозофенол представляет собой слабую кислоту, диссоциирующую при рН 5. Образующиеся при этом нитрозофеноляты имеют хиноидную структуру и легко восстанавливаются.
Наблюдаемая в нейтральной и щелочной средах четырехэлектронная волна, включает три стадии: двухэлектронное восстановление до и-гидрок-силаминофенола, полярографически не активного в этих условиях, отщепление воды от получаемого и-гидроксиламинофенола и электрохимическое восстановление образующегося в результате этой реакции и-бензо-хинонимина до и-аминофенола [62, 69].
Электролиз при контролируемом потенциале и данные спектрофото-метрии подтверждают, что конечным продуктом восстановления и-нитро-зофенола является и-аминофенол [71].
Подобное полярографическое поведение характерно и для некоторых других нитрозосоединений. Так, на полярограммах 5-нитрозоурацилов при рН от 1 до 7 [72] и 2,4,6-триамино-5-нитрозопиримидина при рН от 4 до 14 [73] наблюдается единая четырехэлектронная волна, контролируемая диффузией. Продуктами восстановления являются соответствующие аминосоеди-нения.
Исследование полярографического поведения 1-фенил-2,3-диметил-4-нитрозо-5-пиразолона (4-нитрозоантипирина) [74] на фоне буферных растворов Бриттона-Робинсона показало, что при рН>5 и низкой концентрации исследуемого вещества
0,3-1 (Г М) на полярограммах наблюдается одна волна, имеющая диффузионную природу, высота которой незначительно меняется с ростом рН, а потенциал смещается в область более отрицательных значений. Повышение концентрации 4-нитрозоантипирина приводит к разделению волн во всем интервале рН. Причем при рН<4,5 на полярограмме наблюдаются две волны, в интервале рН от 4,5 до 9 - три, далее первая волна исчезает, а при рН 12 появляется четвертая волна. При этом суммарная волна во всей области рН сохраняет постоянную высоту.
Перераспределение токов между отдельными волнами в зависимости от концентрации 4-нитрозоантипирина и рН раствора авторы полагают связанным с протонодонорной активностью среды. Это предположение подтверждается результатами исследования влияния буферной емкости на полярографическое поведение 4-нитрозоантипирина.
Отсутствие второй волны при малых концентрациях 4-нитрозоантипирина, образование 4-аминоантипирина во всей области потенциалов и рН свидетельствуют об электровосстановлении 4-нитрозоантипирина с включенной химической реакцией дегидратации образующегося на промежуточной стадии гидроксиламиноироизводного в соответствующий имин, восстанавливающийся легче по сравнению с исходным нитрозосоединением.
При повышении концентрации 5-нитрозоурацила на полярограммах также наблюдается разделение волны, связанное с протонодонорнымми свойствами среды [72]. Урацилы обладают слабо выраженными основными свойствами и способны протонироваться [75]. В зависимости от рН раствора восстановлению подвергается протонированная форма, нейтральная молекула или анион 5-нитрозоурацила, что подтверждается данными УФ спектров.
Описанный выше механизм восстановления нитрозосоединений подтверждается данными циклической вольтамперометрии [76, 77].
На циклических вольт-амперных кривых 4-нитрозоантипирина, снятых при различных рН на ртутном электроде, наблюдаются катодные пики с потенциалами, соответствующими потенциалам полуволн на классических полярограммах [74]. Отсутствие анодных пиков при скоростях развертки потенциала до 200 В/с свидетельствует о необратимом характере восстановления 4-нитрозоантипирина. Наличие на циклической вольтамперограмме нескольких катодных пиков при увеличении рН и концентрации 4-нитрозоантипирина, как и разделение волны на классических полярограммах, авторы объясняют лишь недостаточной протонодонорной активностью среды.
На циклических вольтамперограммах и-нитрозофенола [71] и 4-ами-но-5-нитрозоурацила [78, 79] при малой скорости наложения напряжения наблюдаются катодные пики, соответствующие восстановлению нитрозосоединений и пики окисления аминов, образующихся в результате катодной реакции. Продуктами окисления и-аминофенола и 4,5-диаминоурацилов являются соответствующие имины: и-бензохинонимин [80] и 4,5-дииминоура-цилы [81, 82].
При повторном наложении напряжения на ту же каплю в области потенциалов, близких к пику окисления конечного продукта, появляется пик восстановления. Он обусловлен восстановлением иминов - продуктов окисления аминов.
При увеличении скорости наложения поляризующего напряжения для «-нитрозофенола в области потенциалов, близких к пику восстановления исходного соединения, появляется пик окисления промежуточного продукта восстановления - гидроксиламинопроизводного. При достаточно больших скоростях наложения напряжения высоты этих пиков становятся равными, а их потенциалы отличаются на 29 мВ, что свидетельствует об обратимости процесса, протекающего с участием двух электронов [71, 81, 83]. Для 5-нитрозоурацилов тот же анодный пик наблюдается при скоростях наложения напряжения выше 50 В/с [78]. Образующиеся гидроксиламинопроизводные подвергаются химической реакции дегидратации с образованием соответствующих иминов: и-бензохинонимина [80] и 4,5-дииминоурацилов [81, 82].
Имеются данные по электровосстановлению 4-нитрозоантипирина и 2,4,6-триамино-З-нитрозопиримидина на стеклоуглеродном электроде [73]. Использование стеклоуглерода позволяет исследовать электрохимическое поведение указанных соединений в более широкой области потенциалов и рН.
На циклических вольт-амперных кривых 4-нитрозоантипирина и 2,4,6-триамино-З-нитрозопиримидина во всей области рН имеется один пик восстановления нитрозогруппы, а при обратном ходе развертки напряжения - два пика окисления. Первый пик в зависимости от рН наблюдается при потенциалах +0,5. .+0,7 В для 4-нитрозоантипирина и -0,22. .+0,45 В для 2,4,6-триамино-3-нитрозопиримидина. Второй пик расположен при более положительных потенциалах, чем первый. Для выяснения природы указанных пиков авторами были сопоставлены вольтамперограммы описываемых нитрозосое-динений и аминов, являющихся продуктами их восстановления. Кривые были сняты в анодном направлении от потенциалов до начала восстановления нитрозосоединений. На вольтамперограммах 4-нитрозоантипирина и 2,4,6триамино-3-нитрозопиримидина наблюдался только второй пик, а на кривых 4-аминоантипирина и 2,3,4,6-тетрааминопири/мидина - оба пика. На основании этих данных был сделан вывод, что второй пик отвечает окислению гетероциклической молекулы, а первый пик связан с окислением аминогруппы, образовавшейся при восстановлении нитрозогруппы. Предполагается, что, подобно рассматриваемым выше нитрозосоединениям, продуктами окисления 4-аминоантипирина и 2,3,4,6-тетрааминопиримидина на стеклоуг-лероде являются иминосоединения, восстанавливающиеся легче, чем исходные нитрозосоединения. Таким образом, на стеклоуглероде нитрозогруппа этих соединений ведет себя аналогично ртутному электроду.
Имины, являющиеся продуктами химической реакции дегидратации гидроксиламинопроизводных и окисления аминов, восстанавливаются с участием двух электронов до аминов при менее отрицательных потенциалах, чем исходные нитрозосоединения. И- ар и л х ино н и м и н ы и их соли в апротон-ной среде восстанавливаются на ртутном капающем электроде и стеклоуглероде по единому механизму в две одноэлектронные стадии [84]. В результате обратимого переноса первого электрона образуются анион-радикалы, которые на второй стадии восстанавливаются до аминофенолов. При добавлении доноров протонов обе волны сливаются в одну двухэлектронную.
В водно-органических средах при рН 6-12 восстановление И-арил-бензохинониминов до аминов протекает в одну двухэлектронную стадию [85]. На ртутном капающим электроде процесс восстановления обратим и протекает с адсорбцией окисленной формы деполяризатора. На стеклоуглероде процесс восстановления иминов протекает необратимо, что связывают с ориентированной адсорбцией ]М-арилбензохинониминов и Ы-ариламинофе-нолов на гексагонах графита.
Таким образом, электровосстановление способных к образованию промежуточных хиноидных структур ароматических и некоторых гетероциклических нитрозосоединений можно отнести к процессам, протекающим по ЕСЕ-механизму [62, 72, 86 - 89] с включенной между двумя электрохимическими стадиями необратимой химической реакцией, продукт которой восстанавливается легче исходного вещества.
По такому же механизму протекает восстановление и других нитрозо-соединений, например, нитрозонафтолов [70, 90, 91].
2.3.2. Электрохимическое поведение 4-нитрозодифениламина. В работах [31, 92] описано полярографическое поведение II. При кон3 центрации данного соединения до 0,4-10 М на полярограмме наблюдается только одна волна, предельный ток которой имеет диффузионную природу и соответствует процессу с участием четырех электронов [92]. При концентрао п ции II от 0,4-10 до 1,6-10 М на фоне буферных растворов в интервале рН от 5,5 до сильнощелочных растворов на полярограммах наблюдается две волны. Высота первой уменьшается во времени и зависит от рН раствора при его значениях ниже 9. В более щелочных средах высота волны не изменяется во времени и не зависит от рН. Потенциал полуволны с ростом рН смещается в область более отрицательных значений.
Вторая волна, появляющаяся при более отрицательных потенциалах, плохо выражена, имеет спад тока, и ее высота и потенциал начала спада тока мало зависят от рН раствора при его значениях выше 9. В растворах гидро-ксида и хлорида натрия с увеличением концентрации фонового электролита спад углубляется, а его начало смещается в область менее отрицательных потенциалов.
С повышением температуры для всех упомянутых фоновых растворов предельный ток первой волны растет быстрее, в результате чего вторая волна и спад тока на ней при 75 °С для низких концентраций II практически исчезает. Температурные коэффициенты первой и суммарной волн для растворов аммиачного буфера, едкого натра и гидроксида тетраэтиламмония составляют соответственно 3,4 и 3,0; 2,2 и 1,77; 3,18 и 1,74 %/град. В случае более высокой концентрации II при 75 °С вторая волна полностью не исчезает, а температурные коэффициенты имеют более высокие значения [93].
Суммарный ток обеих волн по высоте близок к четырехэлектронному процессу. Продуктом восстановления на стационарном ртутном электроде при потенциалах, соответствующих плато обеих волн, является I, образующийся с практически количественным выходом.
Разделение волны II на две ступени, а также кинетический характер, приобретаемый обеими волнами в определенных условиях, по мнению авторов, не связаны с реакцией протонизации, так как соотношение высот волн и глубина спада не зависят от рН в щелочной среде. Изменение буферной емкости практически не влияет на форму полярографической кривой, величины предельных токов и глубину спада. 2
При концентрации II выше 1,6-10 М первая волна снова становится диффузионной, однако ее высота падает до двухэлектронного уровня [92].
Снижение четырехэлектронной волны восстановления II до двухэлек-тронной происходит и при его низких концентрациях, если в раствор вводится I или посторонние поверхностно-активные вещества. Таким образом, образующийся продукт за счет адсорбции на поверхности электрода вызывает торможение следующей за обратимым переносом двух первых электронов включенной химической реакции. В литературе имеются данные о способности ароматических аминов адсорбироваться на ртути, особенно вблизи точки нулевого заряда [94 - 97]. При высоких концентрациях ароматические амины, в частности, анилин, образуют полимолекулярные слои на поверхности ртути [97].
Были проведены исследования механизма электровосстановления 4-нитрозодифениламина с помощью циклической вольтамперометрии с треугольной разверткой напряжения [92].
В первом цикле наложения напряжения при скоростях развертки выше 0,16 В/с на циклических вольтамперограммах II в растворах гидроокисей натрия и тетраэтиламмония появляются три пика. Первый (катодный) пик отвечает восстановлению II (Ер близок к Ец2 и составляет около -0,6 В). Непосредственно под первым находится второй пик окисления промежуточного продукта восстановления. Третий пик является пиком окисления I (Ер около -0,2 В), образующегося в результате катодной реакции. При повторном наложении напряжения на ту же каплю наблюдается четвертый пик в катодной области, обусловленный восстановлением продукта окисления I. Известно, что продуктом электрохимического окисления I на различных электродных материалах в широкой области рН является ]КГ-фенилхинондиимин [98 - 100]. Пик его восстановления расположен при потенциалах, на 0,4 В менее отрицательных по сравнению с основным пиком восстановления II.
Описанная вольт-амперная кривая характерна для процесса, протекающего по ЕСЕ-механизму. По аналогии с и-нитрозофенолом [71] можно полагать, что при восстановлении II имеют место следующие промежуточные стадии:
В этом случае второй пик должен соответствовать окислению 4-гидроксиламинодифениламина, получаемого в результате первой электрохимической стадии. Образующийся 4-гидроксиламинодифениламин подвергается химической реакции дегидратации с образованием Ы-фенилхинондиимина, который восстанавливается при менее отрицательных потенциалах, чем II.
Первая электрохимическая стадия является обратимой и потенциало-пределяющей. Вторая электрохимическая стадия необратима. Из литературных данных известно, что система II - ]Ч-фенилх инондиимин в щелочной среде на графитовом и платиновом электродах ведет себя необратимо [98]. Константа скорости включенной химической реакции, рассчитанная по методике [81] на основании изменения соотношения токов анодного и катодного пиков в зависимости от скорости наложения напряжения и предположения, что дегидратация протекает в соответствии с уравнением реакции первого порядка, составила 0,5 - 0,6 с-1. Повышение температуры способствует увеличению скорости химической реакции.
Восстановление II в кислой среде протекает при потенциалах растворения ртути. В связи с этим изучение его восстановления проводили на вращающемся дисковом и стационарном электродах из стеклоуглерода [101].
На вращающемся дисковом электроде при наложении развертки в катодном направлении в 0,1 н растворе соляной кислоты и буферных растворах в интервале рН от 2 до7 наблюдается четкая волна восстановления II с потенциалом полуволны от 0,12 до -0,25 В. Величина предельного тока практически не зависит от рН в этом интервале.
Для изучения механизма восстановления II в кислой среде также использовали метод циклической вольтамперометрии [101]. При температуре 2 °С на фоне 0,1 н НС1 в первом цикле наложения напряжения при скорости развертки от 0,1 до 8 В/с на циклической вольтамперограмме II видны два пика. Первый пик соответствует восстановлению II, второй пик - окислению I, образовавшегося при восстановлении II. При повторном наложении напряжения на ту же каплю появляется третий пик - катодный, отвечающий восстановлению №фенилхинондиимина [98]. Он имеет потенциал на 0,3 В менее отрицательный по сравнению с пиком восстановления II.
Исходя из предположения, что химическая стадия дегидратации 4-гидроксиламинодифениламина в Ы-фенилхинондиимин протекает в кислой среде с большей скоростью, чем в нейтральной и щелочной, а также с учетом того, что понижение температуры замедляет химическую реакцию, для выяснения механизма восстановления II авторами работы [101] была использована низкотемпературная (-30 °С) циклическая вольтамперометрия. В кислом водно-спиртовом растворе при скорости развертки 10 мВ/с вид вольт-амперограммы не отличается от полученной при 25 °С. С увеличением скорости развертки появляется четвертый (анодный) пик, который соответствует окислению 4-тидроксиламинодифениламина, не успевшего подвергнуться дегидратации в ]Ч-фенилхинондиимин.
На основании проведенных исследований авторы делают вывод, что в кислой и щелочной средах электрохимическое восстановление II на электроде из стеклоуглерода протекает в соответствии со схемой, приведенной выше для восстановления II на ртути, а скорость химической реакции дегидратации выше в кислой среде по сравнению со щелочной и уменьшается при снижении температуры.
Было изучено также электровосстановление II в катионной мицелляр-ной системе в водных щелочных растворах в присутствии цетилтримети-ламмонийбромида [102, 103]. Исследования проводили методами классической полярографии, а также вольтамперометрии, циклической вольтамперо-метрии и препаративного электролиза при контролируемом потенциале на Аи-, Р^, Ag-, Си- и стеклоуглеродном электродах. Авторами показано, что в данных условиях процесс также протекает по ЕСЕ-механизму в две обратимые двухэлектронные стадии с включенной между ними химической реакцией дегидратации, константа скорости которой составляет 0,5 с-1. Меньшая скорость электровосстановления II в мицеллярной системе по сравнению с гомогенной объясняется процессами солюбилизации I в мицеллах, адсорбцией ПАВ на поверхности электрода и более низкой скоростью химической стадии.
2.4. Электросинтез аминосоединений из нитрозосоединений.
2.4.1. Препаративное электровосстановление нитрозосоединений.
В литературе имеются данные об электрохимическом восстановлении нитрозофенолов [62]. Восстановление проводят в щелочной среде в электролизере с разделенными ионообменной мембраной сульфонатного типа катодным и анодным пространствами в атмосфере азота для предотвращения окисления нитрозо- и аминофенолов кислородом воздуха. Проведенные исследования показали, что в качестве катодов наиболее пригодны металлы с высоким перенапряжением выделения водорода. Электролиз при потенциале -1,3 В (нас.к.э.) на вращающемся цилиндрическом катоде из нержавеющей стали приводит к образованию аминофенола с выходом по веществу 95 % и по току 96 %. Такой высокий выход по току объясняется хорошей растворимостью фенолов в щелочной среде и уменьшением диффузионных ограничений при использовании вращающегося электрода.
В литературе имеются данные по электрохимическому получению 2,4,5-триамино-6-оксипиримидина из 2,4-диамино-5-нитрозо-6-оксипири-мидина [105 - 107]. Этот процесс возможно осуществлять в кислой и щелочной средах. В кислой среде электровосстановление проводили на различных катодных материалах при плотности тока 100 - 300 А/м и температуре 30 °С. Выход продукта по веществу составил 77 - 85 %, причем он был выше на электродах с высоким перенапряжением выделения водорода[108].
В щелочной среде восстановление 2,4-диамино-5-нитрозо-6-оксипиримидина протекает без образования побочных продуктов и с более высоким выходом 2,4,5,-триамино-6-оксипиримидина по веществу (89 -95 %) [105, 106]. Восстановление проводили на катодах из сплавов титана с палладием или молибденом [105] и нержавеющей стали [106] при плотности тока 800 - 1800 А/м2 и температуре 5 - 15 °С.
В работе [107] приводятся результаты разработки условий электросинтеза 2,4,5,-триамино-6-оксипиримидина в щелочной среде.
Установлено, что электросинтез целесообразно проводить с разделенными катионообменной мембраной электродными пространствами. При использовании анионообменной мембраны снижается выход по веществу за счет переноса в анодное пространство исходного вещества. Электровосстановление наиболее эффективно протекает на катодах из стали марки ЭИ-943, никеля или меди. В качестве католита авторы рекомендуют использовать 1,75-2 %-ный раствор гидроксида натрия, содержащий 0,33 М 2,4-диамино-5-нитрозо-6-оксипиримидина, а анолита - 15 %-ный раствор сульфата натрия. Оптимальная плотность тока - 500 - 800 А/м , температура - 50 °С. В этих условиях выход 2,4,5,-триамино-6-оксипиримидина по веществу и току составляет соответственно 89 - 90 и 49 - 50 %. Использование фильтрата после выделения конечного продукта в качестве анолита, а отработанного анолита в качестве подкисляющего агента для выделения сульфата 2,4,5,-три-амино-6-оксипиримидина, по мнению авторов, позволит создать практически безотходное его получение.
Описано препаративное электрохимическое восстановление 2,4,6,-триамино-5-нитрозопиримидина в щелочной и кислой средах [109, 110]. В щелочной среде восстановление проводят на электродах, активированных скелетными катализаторами гидрогенизации, при температуре 20 - 50 °С, плотности тока 0,5 — 4 кА/м и концентрации нитрозосоединения 0,1 -0,4 моль/л [109]. Выход продукта составляет 92 - 94 %. Для восстановления используют термостатированноый электролизер с разделенными катодным и анодным пространствами. На медный катод механически наносят слой катализатора из расчета 1 кг/м2, который удерживается в зоне реакции на поверхности катода магнитным полем постоянного магнита, расположенного вне ячейки. После восстановления реакционную смесь во избежание окисления пиримидинового основания быстро сливают в 60 %-ный раствор серной кислоты и получают осадок сульфата 2,4,5,6-тетрааминопиримидина.
В работе [110] авторы приводят сравнительные данные по восстановлению 2,4,6-триамино-5-нитрозопиримидина в щелочной и кислой средах. Электролизу подвергали суспензию исходного нитрозосоединения в растворе серной кислоты и его раствор в щелочи. Как и в работе [109] для разделения электродных пространств использовали ионообменную мембрану. Выходы 2,4,5,6-тетрааминопиримидина по веществу мало отличаются для кислой и щелочной сред на различных электродных материалах и составляют 77-91 %. Несколько выше выход на свинцовом катоде в щелочной среде. Авторы полагают, что отличие выхода 2,4,5,6-тетрааминопиримидина по веществу от количественного связано с протеканием побочной реакции гидролиза. В целом, в щелочной среде восстановление протекает более эффективно благодаря лучшей растворимости исходного и конечного веществ, причем с повышением концентрации щелочи выход по току заметно увеличивается. Однако повышение щелочности электролита приводит к образованию значительно большего количества сульфата натрия при выделении продукта в виде сернокислой соли. При проведении электросинтеза в среде серной кислоты выход 2,4,5,6-тетрааминопиримидина по току увеличивается с повышением кислотности раствора благодаря лучшей растворимости 2,4,6-триамино-5-нитрозопиримидина. Интенсифицировать процесс электровосстановления в кислой среде удалось за счет введения в католит таких катализаторов-переносчиков, как соли олова (II). Последние восстанавливаются на катоде до ионов 8п2+ и вступают в химическое взаимодействие с молекулами 2,4,6-триамино-5-нитрозопиримидина, приводя к образованию 2,4,5,6-тетрааминопиримидина.
В качестве катодного материала в среде 2 М раствора серной кислоты рекомендована сталь марки ЭИ-943. Оптимальные плотности тока и температура составляют 0,5 - 1,0 кА/м и 55 - 60 °С соответственно.
В литературе имеются данные об электровосстановлении замещенных 5-нитрозоурацилов: 3-метил-4-амино-5-нитрозоурацила и 1,3-диметил-4амино-5-нитрозоурацила [111 - 113]. Для электровосстановления З-метил-4-амино-5-нитрозоурацила наиболее благоприятной является щелочная среда. В этих условиях как исходное вещество, так и конечный продукт находятся в растворенном состоянии вплоть до концентрации 0,8 М. Выход по веществу 3-метил-4,5-диаминоурацила практически не зависит от концентрации щелочи и материала катода и составляет 94 - 98 %. Выход по току упомянутого аминосоединения на катодах из меди, никеля, платины и свинца колеблется в интервале 86 - 93 %.
Для электровосстановления 1,3-диметил-4-амино-5-нитрозоурацила щелочные растворы непригодны из-за нестабильности данного соединения в этой среде.
Аминопроизводные замещенных 5-нитрозоурацилов образуются с высоким выходом по веществу (88 - 98 %) также и в растворах соляной и серной кислот на катодах из меди, никеля, платины и графита. Однако в этих условиях 3-метил- и 1,3-диметил-4-амино-5-нитрозоурацил значительно хуже растворимы по сравнению со щелочной средой, что приводит к снижению эффективности восстановления. Выход по току 4,5-диаминоурацилов в кислых растворах на гладких электродах из меди и графита не превышает 40 - 45 %. На катодах из платиновой и никелевой сетки эффективность восстановления выше и выход по току достигает 85 - 90 %.
С повышением температуры выход аминопроизводных урацила заметно снижается из-за неустойчивости как исходных веществ, так и конечных продуктов. Поэтому электровосстановление 3-метил-4-амино-5-нитрозо-урацила и 1,3-диметил-4-амино-5-нитрозоурацила необходимо проводить при температуре не выше 25 -30 °С. Аналогичное влияние на выход аминопроизводных вследствие их неустойчивости в сильнокислой среде оказывает и повышение кислотности электролита.
Известны способы восстановления 5-нитрозоурацилов с одновременным формилированием образующихся аминосоединений [109, 114, 115]. При восстановлении 3-метил-4-амино-5-нитрозоурацила и 1,3-диметил-4-амино-5-нитрозоурацила в водных растворах муравьиной кислоты получали смесь соответствующих 5-амино- и 5-формиламиноурацилов. Для завершения формилирования реакционную смесь после окончания электролиза выдерживали при температуре 75 - 85 °С. Установлено, что изменение концентрации муравьиной кислоты от 5 до 20 % ускоряет реакцию формилирования и приводит к значительному увеличению выхода формиламинопроизоводных по веществу и току.
В качестве катодных материалов для восстановления замещенных 5-нитрозоурацилов авторы предлагают использовать в щелочных средах медь, никель, графит, свинец, нержавеющую сталь, а в кислых - графит и платину [112, 116].
В работах [117, 118] описано получение 4-аминоантипирина путем электровосстановления 4-нитрозоантипирина в щелочной и кислой средах. При электролизе в солянокислой среде увеличение концентрации кислоты улучшает растворимость исходного вещества и облегчает протекание процесса. В щелочной среде электрохимическое восстановление протекает в целом более эффективно, чем в кислой, однако растворы не подлежат длительному хранению из-за неустойчивости конечного продукта в этих условиях.
Максимальные выходы по веществу 4-аминоантипирина в среде соляной кислоты были получены на свинцовом и ртутном катодах, по току - на амальгамированном свинце при исходной концентрации 4-нитрозоантипирина 0,36 М. С повышением концентрации нитрозосоединения выход по току снижается. Более высокие концентрации 4-аминоантипирина без снижения выхода по току могут быть получены при порционной загрузке 4-нитрозо-антипирина.
Электровосстановление 4-нитрозоантипирина в среде муравьиной кислоты на свинцовом или стальном (марка ЭИ 943) катодах с последующим добавлением формалина приводит к образованию амидопирина с выходом по веществу и току 90 и 51 % соответственно [119].
2.4.2. Препаративное электровосстановление 4-нитрозодифениламина.
Как уже отмечалось выше, продуктом электровосстановления II на ртути в широком интервале потенциалов является I. В работе [32] приведены результаты электросинтеза I на различных электродных материалах в щелочном водно-метанольном растворе, как наиболее пригодном для проведения процесса с точки зрения растворимости и устойчивости исходного вещества.
В качестве катодных материалов были опробованы платина, палладий, никель, сталь (Х18Н9Т), графит, медь, олово, свинец и ртуть. I образуется с высоким выходом по веществу на различных катодных материалах, за исключением графита и ртути. В случае ртутного катода восстановление сопровождается образованием амальгамы и ее диспергированием. При электролизе со свинцовым катодом в ряде опытов наблюдали растворение электрода. На амальгамированном свинцовом электроде отмечены заметные колебания выхода. На остальных электродах выход I по веществу близок к количественному.
В процессе электровосстановления на поверхности катода происходит образование осадка плохо растворимого I. С этим может быть связано довольно быстрое смещение потенциала электрода в область более отрицательных значений, затем остающегося практически постоянным до конца электролиза, а также заметное снижение выхода по току на сетчатом платиновом электроде по сравнению с гладким. Довольно низок выход I по току и на таких катодных материалах как сталь марки ХТ8Н9Т и амальгамированный свинец. Лучшим катодным материалом как с точки зрения выхода I по веществу и току, так и с точки зрения более легкого отделения продукта от электродной поверхности является медь, на которой выход по току составляет 34 %.
Выход по веществу I практически не зависит от исходной концентрации II, концентрации щелочи (в интервале 0,3 -1,5 н), плотности тока, слабо зависит от содержания метанола в электролите. Выход по току увеличивается с повышением концентрации II до 0,33 М, а при дальнейшем ее повышении снижается из-за усиления торможения процесса с повышением концентрации I.
Заметное снижение выхода по току I происходит при увеличении плотности тока в связи с увеличением доли тока на выделение водорода. Для приготовления исходного щелочного раствора более пригодной является натриевая щелочь, так как при использовании калиевой выход по току ниже почти в два раза.
Увеличение содержания метанола в электролите до 80 % об. приводит к полному растворению образующегося I, однако при этом значительно снижается выход по току (при содержании спирта более 40 % об. он составляет не более 10-15 %). Наблюдаемая закономерность объясняется тем, что в результате конкурирующей адсорбции метанола процесс электровосстановления №г-соли II тормозится значительнее, чем продуктом реакции.
При температуре ниже 30 °С снижается эффективность электровосстановления. В то же время авторы считают нецелесообразным проводить процесс при температурах, превышающих 40 °С в связи с неустойчивостью I. Однако в литературе имеются сведения о получении I каталитическим гидрированием II при температурах, превышающих точку плавления продукта, с целью его отделения от водной фазы по окончании восстановления [120].
Торможение процесса электровосстановления II образующимся I, плохо растворимым как в водном растворе щелочи, так и в присутствии 20 % об. метанола, удалось частично устранить введением в реакционную смесь не смешивающегося с водной фазой органического растворителя [31,
121]. В качестве такого растворителя были использованы ароматические углеводороды: бензол, толуол и «-ксилол в количестве 50 % от объема водно-метанольной фазы. Из трех опробованных растворителей авторы рекомендуют использовать толуол.
В указанных условиях выход I по веществу близок к количественному, выход по току при электролизе с экстракцией I повышается примерно в два раза. Об ослаблении эффекта торможения свидетельствует и менее отрицательный потенциал электрода при электролизе по сравнению с электровосстановлением без экстракции. Введение несмешивающегося растворителя позволяет снизить напряжение на электролизере на 3 - 4 В.
В отличие от опытов без экстракции, в присутствии толуола удается провести электролиз на ртутном и графитовом катодах. Максимальный выход по току достигается на катодах из амальгамированной меди (72 %) и олова (69 %). Достаточно высок он и на медном электроде (62 %).
Зависимость выходов I по веществу и току от концентрации исходного вещества, плотности тока и содержания щелочи в электролите в опытах с экстракцией и без экстракции имеют одинаковый характер.
При электролизе с экстракцией I в не смешивающийся растворитель использовали несколько большие исходные концентрации II по сравнению с водно-метанольными растворами, а именно 0,4 - 0,6 М. Авторы не рекомендуют проводить электровосстановление II при плотностях тока, превышающих 500 - 700 А/м , так как при большей плотности тока снижается выход по гоку.
Возможно получение I электровосстановлением II также в кислой :реде. В работе [124] приведены результаты электровосстановления II в I в тодкисленной водно-органической среде. В качестве растворителей исполь-ювали ацетонитрил, диметилформамид и метанол. Введение органического растворителя необходимо в связи с плохой растворимостью исходного вещества и продукта реакции.
В кислой среде, как и в водной щелочной, электровосстановление II тормозится образующимся I. Уже при введении 20 % об. растворителя электролиз удается провести до полного превращения II. Максимальный выход по току в ацетонитрильных растворах получен при содержании растворителя выше 20 %, в диметилформамидных - выше 60 %. В метанольных растворах выход по току ниже по сравнению с первыми двумя.
Выход по току I при содержании в электролите 60 % об. ацетонитрила в солянокислой среде выше, чем в сернокислой (исследован интервал концентраций от 0,05 до 0,6 н) из-за образования осадка плохо растворимой соли I. Повышение концентрации II от 0,07 до 0,6 М снижает выход по току более чем на 10 %.
В качестве катодных материалов были опробованы олово, медь, свинец, платина, никель. Более высокие выходы по току получены на медном сетчатом и амальгамированном электродах, а также кадмии. На свинцовом и оловянном катодах, несмотря на высокое перенапряжение выделения водорода, процесс протекает менее эффективно. Все исследованные электродные материалы за исключением платины подвергаются разрушению в процессе электролиза. Максимальная убыль веса наблюдается у медного катода. Помимо платины, наиболее устойчивым катодным материалом в исследуемых условиях является свинец.
Помимо неустойчивости катодных материалов, из кислых водно-эрганических сред затруднено выделение II. Поэтому восстановление в водной щелочной среде с экстракцией I в не смешивающийся с водной фазой эрганический растворитель более целесообразно. Однако использование кислой среды необходимо при получении 4-изопропил^аминодифениламина, являющегося как и I, промежуточным продуктом в синтезе антиоксидантов полимерных материалов [123]. 4-Изопропиламинодифениламин получают электрохимическим восстановительным алкилированием I, протекающим только в кислой среде.
При восстановлении II в ацетоноводной кислой среде непосредственно в сфере реакции после электрохимического восстановления II протекает восстановительное алкилирование образующегося I, при этом 4-изопропил-аминодифениламин образуется с высоким выходом по веществу (больше 90%) [122, 123].
2.4.3. Электровосстановление технологических растворов Ыа-соли 4-нитрозодифениламина.
В работе [30] описано электрохимическое восстановление технологических растворов Иа-соли II, полученных после стадии перегруппировки и содержащих «1 моль/л основного компонента, 50 г/л свободной щелочи, 120 г/л хлорида натрия, 20 % об. метанола и различные органические примеси.
Препаративный электросинтез I проводили в лабораторной ячейке и на лабораторной модельной установке с разделением катионообменной мембраной МК-40 электродных пространств и с экстракцией образующегося продукта в не смешивающийся с водной фазой органический растворитель.
Лабораторная модельная установка включает в себя электролизер фильтр-прессного типа и предусматривает пространственное разделение процессов электролиза и экстракции. В качестве катода использовали медь, в качестве анода - нержавеющую сталь Х18Н10Т.
Циркуляцию анолита и католита производили с помощью центробежных насосов. Процесс экстракции осуществляли в экстракторе непрерывно в течение всего электролиза. Необходимый уровень жидкости в экстракторе обеспечивали гидравлическим затвором. Температуру католита поддерживали с помощью рубашки экстрактора, через которую циркулировала вода от термостата. Наиболее благоприятный температурный режим 55 - 70 °С.
На качество и выход продукта оказывает влияние организация процесса экстракции. Для подачи католита в экстрактор выбрана конструкция распылителя, которая разбивает поток католита на отдельные струи без значительной турбулизации. В целях улучшения условий экстракции и уменьшения уноса толуола в контур циркуляции католита в экстрактор помещали перфорированные тарелки. Подачу католита осуществляли над толуолом в непосредственной близости от его верхней границы.
Технологические растворы Ыа-соли II электрохимически восстанавливаются с выходом по веществу I, близким к количественному и выходом по току в лабораторной ячейке 45 %.
Существенным недостатком использования технологических растворов является их неустойчивость при хранении. Как указано в работе [35], за 60 суток хранения при температуре 20 °С концентрация N а-соли II снижается в 1,2 раза. Через 52 дня из реакционной смеси выпадают кристаллы 4-нитрозофенолята натрия, образующегося в результате гидролиза II. Получающийся при этом анилин может быть проэкстрагирован бензолом. Длительно хранившиеся технологические растворы Ыа-соли II ведут себя по-разному при электрохимическом восстановлении и каталитическом гидрировании. Было установлено, что технологический раствор можно восстановить электрохимически после длительного хранения (6-7 мес.), тогда как каталитическому гидрированию он не подвергается ввиду отравления катализатора.
На скорость процесса электровосстановления N3-00 л и II оказывают влияние токовый, температурный, гидродинамический режимы электролиза и условия контактирования фаз при экстракции. Оптимальное сочетание всех параметров позволяет достичь выхода по току I - 72 % и производительности 1,24 кг/м -ч. Такой выход по току достигается за счет интенсивного массообмена.
Разработанный способ предусматривает использование прошедшего восстановление технологического раствора после отгонки метанола в качестве анолита для последующего анодного цикла. Установлено, что присутствующие в этом растворе в остаточных количествах I и II не подвергаются анодному окислению на ОРТА, частично окисляются на нержавеющей стали и магнетите и полностью - на графите, платине и титане с платиновым или иридиевым покрытием. Образование кислородных соединений хлора на платине, платинированном и иридированном титане можно исключить введением в анолит ионов кобальта, которые могут служить многократно.
Использование католита после электролиза и отгонки метанола в качестве анолита на стадии электровосстановления №-соли II позволяет экономить реагенты, подвергать деструкции органические примеси и облегчить утилизацию щелочно-солевого стока.
Отсутствие в растворе органических примесей позволит затем использовать его на стадии получения технологического раствора Ыа-соли II. В отличие от каталитического гидрирования, электрохимически могут быть восстановлены длительно хранившиеся технологические растворы. Полученный электровосстановлением технологических растворов I может быть использован для электрохимического алкилирования без предварительной очистки от хлорида.
На основании результатов проведенных в работе исследований предложена технологическая схема производства I электровосстановлением технологических растворов Ка-соли II, предусматривающая пространственное разделение процессов электролиза и экстракции I в органический растворитель и использование католита после стадий восстановления и отгонки метанола в качестве анолита.
Создание благоприятного гидродинамического режима, обеспечиваемого высокой скоростью циркуляции католита, правильный выбор токовой нагрузки, позволяющей регулировать скорость восстановления и газовыделения, а также температуры и условий экстракции, позволяют заметно сократить энергозатраты и повысить производительность процесса.
2.5. Выводы из литературного обзора.
1. Промышленный способ получения 4-аминодифениламина заключается в каталитическом гидрировании технологического раствора Ка-соли II с концентрацией ~1 М, содержащего 50 г/л свободной щелочи, 90 - 120 г/л хлорида натрия, 20 % об. метанола и различные органические примеси.
2. Электрохимическое восстановление технологических растворов протекает с практически количественным выходом по веществу I. Остающийся после восстановления щелочно-хлоридный раствор служит анолитом, освобождаясь при этом от органических примесей.
3. Как каталитическое гидрирование, так и электровосстановление Насоли II во избежание торможения процесса образующимся I целесообразно проводить в присутствии не смешивающегося с водной фазой органического растворителя, хорошо растворяющего образующийся продукт.
4. Получение I восстановлением выделенного из технологических растворов II имеет перспективы ввиду более высокой чистоты исходного реагента и отсутствия хлорида натрия в растворе, что может позволить возврат последнего в технологический цикл.
5. Электровосстановление нитрозосоединений, способных к образованию промежуточных хиноидных структур протекает по ЕСЕ-механизму с включенной между двумя электрохимическими стадиями необратимой химической реакцией дегидратации гидроксиламинопроизводных, продуктами которой является соответствующие имины, восстанавливающиеся легче исходных нитрозосоединений.
6. Продуктами электровосстановления нитрозосоединеий во всей области рН и потенциалов являются соответствующие амины.
7. Электрохимическое восстановление щелочных растворов Иа-соли II описано для меньших концентраций основного компонента по сравнению с технологическими растворами.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ГОСУДАРСТВ
Заключение диссертация на тему "Получение 4-аминодифениламина электрохимическим восстановлением щелочных растворов Na-соли 4-нитрозодифениламина"
4. ВЫВОДЫ
На основании результатов проделанной работы можно сделать сле-ующие выводы:
1. При электрохимическом восстановлении Ыа-соли II на стационарных вер дых электродах имеет место торможение процесса образующимся I, час-ично устраняемое повышением температуры, что в электросинтезе способ-твует заметному повышению выхода по току I.
2. Торможение процесса электровосстановления II продуктом реакции на вердых электродах не устраняется добавлением смешивающихся с водной эазой спиртов, в частности, метанола, и поверхностно-активных катионов етраалкиламмония. Те и другие, в свою очередь, замедляют электровосста-ювление Ыа-соли II.
3. На фоне смеси изопропанола и 0,1 М раствора щелочи (соотношение 1:1) I не влияет на электровосстановление Ыа-соли II на р.к.э., что позволило использовать данный фон для полярографического определения обоих ком-тонентов при их совместном присутствии с нижним пределом концентраций [- 5 • 10-6 М и II - 10~7 М.
4. На основании результатов измерений дифференциальной емкости р.к.э. показано, что изопропанол, метанол и I обладают значительной поверхностной активностью. Хлорид-ионы не влияют на емкость р.к.э. в щелочном растворе, а в присутствии метанола снижают поверхностную активность последнего.
5. Установлены условия приготовления и электровосстановления щелочных растворов Иа-соли II с концентрацией, соответствующей технологическим растворам.
6. Рекомендуемые в качестве катодного и анодного материалов соответственно медь и нержавеющая сталь марки 12X18Н9Т достаточно устойчивы в электросинтезе I.
122
7. Методами вольтамиерометрии и препаративного электролиза показано, что компоненты технологического раствора - метанол и хлорид натрия снижают скорость электровосстановления Ыа-соли И. В результате выход по гоку I при восстановлении технологических растворов примерно на 10 -15 % ниже по сравнению со щелочными растворами №-соли II.
8. Остающаяся в результате электровосстановления №-соли II водная фаза после анодной проработки и донасыщения исходным веществом может быть использована многократно в электросинтезе I, при этом показатели процесса остаются стабильными.
9. При анодной проработке водной фазы католита на порядок уменьшается содержание I, а концентрация щелочи снижается до необходимой для приготовления новой порции раствора Иа-соли II.
10. При попеременном многократном использовании водной фазы в качестве анолита и после донасыщения исходным веществом в качестве католита не требуется корректировка раствора щелочью, не расходуется щелочь на приготовление анолита и новых порций щелочного раствора №-соли II, электросинтез I становится практически безотходным. При необходимости сброса отработанных растворов анодная проработка позволяет снизить содержание в них щелочи и органических примесей.