автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих

кандидата технических наук
Балабанов, Вадим Борисович
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балабанов, Вадим Борисович

Введение.

Глава 1. Анализ материалов для получения модифицированных битумов.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Глава 4. Результаты испытаний полученных ПБВ и их применение.

Глава 5. Экономическая эффективность применения ПБВ.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Балабанов, Вадим Борисович

Актуальность работы. В последние годы произошли значительные изменения в режимах движения транспорта. На автомобильных дорогах, особенно, между крупными промышленными городами и вокруг них возросла интенсивность движения, увеличилось количество грузовых автомобилей и автобусов [29]. Возросший поток автомобилей значительно увеличил нагрузку на автомобильные покрытия, а следовательно, и на всю дорожную одежду в целом.

В отличие от нижних слоев дорожной одежды, верхние асфальтобетонные слои работают в самых неблагоприятных условиях. Особенностью разрушения асфальтобетонных покрытий является резко выраженная зависимость прочности от времени действия нагрузки, её величины и температуры.

Для резкоконтинентального климата Сибири характерны высокие положительные температуры в летний период и низкие отрицательные - в зимний. Поэтому климатические условия в сочетании с нагрузками от транспорта оказывают большое влияние на долговечность асфальтобетонных покрытий. Уже на ранней стадии эксплуатации покрытий наблюдаются трещинообразование и пластические деформации. Основными причинами преждевременного разрушения покрытий является качество и физико-механические свойства применяемых битумов [28]. Выпускаемые нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) дорожные битумы не удовлетворяют требованиям по некоторым свойствам, в частности по эксплуатационным температурам, в условиях которых работает покрытие. Вследствие этого, возникает необходимость в разработке вяжущих, применение которых позволит повысить сдвигоустойчивость, морозостойкость, трещиностойкость и прочность асфальтобетонных покрытий, используя для этого различные методы и технологии.

Битумное сырье и технология производства не позволяют достичь необходимый уровень физико-механических и реологических свойств нефтяных дорожных битумов. Использование полимеров в качестве модификаторов битума позволяет получать полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), которые по сравнению с обычными битумами имеют более широкий температурный интервал работоспособности и обладают эластичными свойствами. Кроме полимеров в состав ПБВ вводят пластификаторы -различные по своим характеристикам нефтепродукты (гудрон, масла, керосин), которые способствуют повышению физико-механических свойств. Полимеры и пластификаторы являются дорогостоящими материалами, поэтому их количество и соотношение в ПБВ должно быть оптимальным.

Таким образом, задача разработки составов и приемлемой технологии приготовления ПБВ для использования при строительстве покрытий автомобильных дорог и других нужд дорожного хозяйства весьма актуальна на современном этапе.

Цель работы. Разработка составов полимерно-битумных вяжущих, модифицированных пластификаторами разного химического состава; изучение свойств полимерасфальтобетонных смесей, приготовленных на основе полимерно-битумных вяжущих.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ возможности и эффективности использования полимеров и различных пластификаторов для приготовления ПБВ;

- разработать составы ПБВ с использованием в качестве пластификатора - различных нефтепродуктов;

- исследовать физико-механические свойства ПБВ;

- установить оптимальный состав для приготовления ПБВ;

- исследовать стойкость ПБВ к старению в условиях длительного хранения при рабочей температуре;

- установить технологические и температурные режимы приготовления

ПБВ;

- исследовать физико-механические свойства полимерасфальтобетонных смесей и полимерасфальтобетона на основе ПБВ в режиме эксплуатации.

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности повышения эффективного действия блоксополимера бутадиена и стирола типа СБС в полимерно-битумном вяжущем от количества вводимого пластификатора (от 4 до 30%). Установлено, что более разветвленная пространственная сетка полимера начинает образовываться при введении пластификатора более 8%. Изучено влияние пластификаторов различного химического состава (нефтяной гудрон, индустриальное масло И-40А, смесь отработанных автомобильных масел (СОAM)), его количества на физико-механические свойства ПБВ.

- выявлены закономерности влияния пластификатора СОАМ на свойства ПБВ и полимерасфальтобетонов получаемых на их основе. исследована возможность применения СОАМ в качестве пластификатора для производства ПБВ. На основании экспериментальных исследований разработана технология производства полимерно-битумных вяжущих с использованием отработанных автомобильных масел.

- выявлено, что при длительном хранении ПБВ в режиме рабочей температуры (свыше 24 ч), существенно снижаются растяжимость, эластичность и однородность. Установлено, что наибольшей устойчивостью к воздействию высоких температур обладают ПБВ с содержанием пластификатора от 20 до 30%.

- изучены физико-механические свойства полимерасфальтобетонных смесей и полимерасфальтобетона на основе ПБВ с использованием пластификатора СОАМ. Показано, что полимерасфальтобетон на основе полимерно-битумных вяжущих пластифицированных смесью отработанных автомобильных масел соответствует требованиям ГОСТ 9128-97.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны новые составы ПБВ с использованием пластификатора СОАМ, которые обладают необходимым комплексом физико-механических и реологических свойств для применения в условиях резкоконтинентального климата. Таким образом, будет решена проблема утилизации отработанных автомобильных масел, которые создают экологическую угрозу для окружающей среды. Использование ПБВ при производстве полимерасфальтобетонных смесей позволит повысить трещиностойкость, сдвигоустойчивость, морозостойкость полимерасфальтобетона, а следовательно, и срок службы самого покрытия.

На защиту выносятся:

- влияние пластификатора на физико-механические свойства полимерно-битумных вяжущих;

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения в качестве пластификатора СОАМ;

- технология производства полимерно-битумных вяжущих;

- обоснование состава полимерасфальтобетона с применением ПБВ.

Заключение диссертация на тему "Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих"

Основные выводы

1. Исследованиями установлена возможность получения ПБВ при использовании в качестве пластификатора нефтяного гудрона марок - ПБВ-40, ПБВ-60; при использовании И-40А и СОАМ - всех испытанных составов.

2. Установлено, что ПБВ приготовленные с использованием СОАМ имеют практически тот же уровень показателей физико-механических свойств, что при использовании И-40А.

3. Определены основные технологические параметры и условия совмещения компонентов для приготовления ПБВ. Основными этапами подготовки являются: обезвоживание и очистка от тяжелых остатков пластификатора (в случае использования СОАМ); предварительное растворение полимера в пластификаторе при температуре 140-160°С; объединение раствора полимера с пластификатором и битума при температуре 140-160°С при постоянном перемешивании.

4. Разработана технологическая схема приготовления ПБВ по любому из двух способов, особенностью которой является наличие установки для подготовки СОАМ. По данной схеме смонтирована промышленная установка, на которой получена опытная партия ПБВ-200. В процессе производства было установлено, что время приготовления ПБВ по второму способу составляет на 40% меньше, чем по первому.

5. Экспериментально установлено, что при длительном хранении ПБВ при рабочей температуре снижаются показатели: растяжимость - от 11,1 до 67,3%, эластичность - от 1,0 до 27,6% и нарушается однородность. Наиболее устойчивыми к длительному воздействию рабочей температуры являются ПБВ с содержанием пластификатора не менее 20%. С целью предупреждения расслоения в процессе хранения необходимо осуществлять периодическое перемешивание ПБВ.

6. Исследованы свойства полимерасфальтобетонных смесей приготовленных на вяжущих марок ПБВ-90, ПБВ-130, ПБВ-200 и ПБВ-300.

Сравнительными испытаниями показано, что коэффициент температурочувствительности ^ RO) полимерасфальтобетона в 1,5-2 раза ниже,

R50 чем у асфальтобетона.

7. Показано, что изготовленная при такой технологии полимерасфальтобетонная смесь не требует какой-либо модернизации оборудования. Получена опытная партия ПБВ-200. Построен участок автомобильной дороги с полимерасфальтобетонным покрытием протяженностью 1200 м. Комплексное обследование экспериментального участка через 1 год показало полное отсутствие каких-либо дефектов, а также пластических и хрупких деформаций.

Автореферат диссертации по теме "Полимерасфальтобетон на основе пластифицированных полимерно-битумных вяжущих"

На правах_£укадиси

БАЛАБАНОВ ВАДИМ БОРИСОВИЧ

ПОЛИМЕРАСФАЛЬТОБЕТОННА ОСНОВЕ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ

Специальность - 05.23.05 Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

//УСе-^С^.МГ ' и Улан-Удэ - 2006 г.

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Коновалов Николай Петрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Козлова Валентина Кузьминична; кандидат технических наук, доцент Мангутов Александр Николаевич

Ведущая организация: ГУ Управление автомобильной магистрали

«Красноярск-Иркутск» (г. Иркутск)

Защита состоится: «10» июля 2006 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.01 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 В, зал Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Урханова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы произошли значительные изменения в режимах движения транспорта. На автомобильных дорогах, особенно, между крупными промышленными городами и вокруг них возросла интенсивность движения, увеличилось количество грузовых автомобилей и автобусов. Возросший поток автомобилей значительно увеличил нагрузку на автомобильные покрытия, а следовательно, и на всю дорожную одежду в целом.

В отличие от нижних слоев дорожной одежды, верхние асфальтобетонные слои работают в самых неблагоприятных условиях. Особенностью разрушения асфальтобетонных покрытий является резко выраженная зависимость прочности от времени действия нагрузки, ее величины и температуры.

Для резкоконтинентального климата Сибири характерны высокие положительные температуры в летний период и низкие отрицательные - в зимний. Поэтому климатические условия в сочетании с нагрузками от транспорта оказывают большое влияние на долговечность асфальтобетонных покрытий. Уже на ранней стадии эксплуатации покрытий наблюдаются трещинообразованис и пластические деформации. Основными причинами преждевременного разрушения покрытий является качество и физико-механические свойства применяемых битумов. Выпускаемые нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) дорожные бтумы не удовлетворяют требованиям по некоторым свойствам, в частности по эксплуатационным температурим, в условиях которых работает покрытие. Вследствие этого, возникает необходимость в разработке вяжущих, применение которых позволит повысить сдвигоустойчивость, морозостойкость, трещиностойкость и прочность асфальтобетонных покрытий, используя для этого различные методы и технологии.

Битумное сырье и технология производства не позволяют достичь необходимый уровень физико-механических и реологических свойств нефтяных дорожных битумов. Использование полимеров в качестве модификаторов битума позволяет получать полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), которые по сравнению с обычными битумами имеют более широкий температурный интервал работоспособности и обладают эластичными свойствами. Кроме полимеров в состав ПБВ вводят пластификаторы -различные по своим характеристикам нефтепродукты (гудрон, масла, керосин), которые способствуют повышению физико-механических свойств. Полимеры и пластификаторы являются дорогостоящими материалами, поэтому их количество и соотношение в ПБВ должно быть оптимальным.

Таким образом, задача разработки составов и приемлемой технологии приготовления ПБВ для использования при строительстве покрытий автомобильных дорог и других нужд дорожного хозяйства весьма актуальна на современном этапе.

Цель работы. Разработка составов полимерно-битумных вяжущих, модифицированных пластификаторами разного химического состава; изучение свойств полимерасфальтобетошшх смесей, приготовленных на основе полимерно-битумных вяжущих.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ возможности и эффективности использоватм полимеров и различных пластификаторов для приготовления ПБВ;

- разработать составы ПБВ с использованием в качестве пластификатора - различных нефтепродуктов;

- исследовать физико-механические свойства ПБВ;

- установить оптимальный состав для приготовления ПБВ;

- исследовать стойкость ПБВ к старению в условиях длительного хранения при рабочей температуре;

- установить технологические и температурные режимы приготовления

ПБВ;

- исследовать физико-механические свойства полимерасфальтобетонных смесей и полимерасфальтобетона на основе ПБВ в режиме эксплуатации.

Научная нопизпа работы:

выявлены закономерности повышения эффективного действия блоксоцолимера бутадиена и стирола типа СБС в полимерно-битумном вяжущем от количества вводимого пластификатора (от 4 до 30%). Установлено, что более разветвленная пространственная сетка полимера начинает образовываться при введении пластификатора более 8%. Изучено влияние пластификаторов различного химического состава (нефтяной гудрон, индустриальное масло И-40А, смесь отработанных автомобильных масел (СОАМ)), его количества на физико-механические свойства ПБВ.

- выявлены закономерности влияния пластификатора СОАМ на свойства ПБВ и нолимерасфальтобетонов получаемых на их основе.

исследована возможность применения СОАМ в качестве пластификатора для производства ПБВ. На основании экспериментальных исследований разработана технология производства полимерно-битумных вяжущих с использованием отработанных автомобильных масел.

- выявлено, что при длительном хранении ПБВ в режиме рабочей температуры (свыше 24 ч), существенно снижаются растяжимость, эластичность и однородность. Установлено, что наибольшей устойчивостью к воздействию высоких температур обладают ПБВ с содержанием пластификатора от 20 до 30%.

- изучены физико-механические свойства полимерасфальтобетошшх смесей и полимерасфальтобетона на основе ПБВ с использованием пластификатора СОАМ. Показано, что полимерасфальтобетон на основе полимерно-битумных вяжущих пластифицированных смесью отработанных автомобильных масел соответствует требованиям ГОСТ 9128-97.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны новые составы ' ПБВ с использованием пластификатора СОАМ, которые обладают необходимым комплексом физико-механических и реологических свойств доя применения в условиях резкоконтинентального климата. Таким образом, будет решена проблема утилизации отработанных автомобильных масел, которые создают экологическую угрозу для окружающей среды. Использование ПБВ при производстве полимерасфальтобетонных смесей позволит повысить трещиностойкость, сдвигоустойчивость, ' морозостойкость

полимерасфальтобетона, а следовательно, и срок службы самого покрытия.

На защиту выносятся:

- влияние пластификатора на физико-механические свойства полимерно-битумных вяжущих;

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения в качестве пластификатора СОАМ;

- технология производства полимерно-битумных вяжущих;

- обоснование состава полимерасфальтобетона с применением ПБВ.

Реализация работы. По результатам исследований проведены опытно-промышленные испытания. На производственной базе ООО «Агродорспецстрой» была смонтирована установка по приготовлению ПБВ. Объем опытной партии ПБВ составил 65 т. На основе полученных вяжущих приготавливали полимерасфальтобетонные смеси типа Б, которые использовали для строительства полимерасфальтобетонного покрытия на участке автомобильной дороги длиной 1200 м.

Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, использованы в учебном процессе для студентов специальностей 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Иркутского государственного технического университета (Иркутск, 1999-2003), на научно-практической конференции Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2006). Результаты исследований экспонировались на выставке «Транспорт и дороги Сибири» (г. Иркутск, Сибэкспоцентр, 21-25 апреля 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и 4 приложений. Содержит 121 страницу машинописного текста, 21 рисунок, 30 таблиц. Список литературы состоит из 163 работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность поставленной темы исследования, определена цель и задачи исследований, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор и анализ научно-технической литературы о составе и структуре нефтяных битумов, способах модификации битума путем введения добавок и наполнителей.

Нефтяной битум является сложной дисперсной системой, состоящей из высокомолекулярных углеводородов. Из основных компонентов битума выделяют масла, смолы и асфальтены. В незначительных количествах в битуме содержатся асфальтогеновые и карбоновые кислоты, их ангидриды и парафин.

При анализе литературы выявлено много способов улучшения свойств и структуры дорожных битумов, из которых можно выделить: введение наполнителей (сера, резиновая крошка), добавок — поверхносто-активных веществ (ПАВ), полимеров различного строения (эластомеры, термопласты, рсактопласты, термоэластопласты). Наиболее эффективными полимерами являются термопластичные резины — термоэластопласты - блоксополимеры бутадиена и стирола типа СБС, которые при введении в битум позволяют получать полимерно-битумные вяжущие с высоким уровнем физико-механических свойств.

Значительный вклад в разработку и изучение свойств полимерно-битумпых вяжущих внесли A.C. Колбаповская, Л.М. Гохман, Б.С. Радовский, Е.М. Гурарий, А.Р. Давыдова, Д.С. Шемонаева, К.И. Давыдова, И.И. Капанадзе и ряд других исследователей.

По данным лаборатории органических вяжущих материалов Союздорнии термоэластопласты при совмещении с дорожными битумами создают трехмерную пространственную эластичную структуру. Блоки полистирола трехблочных молекул типа СБС расположены по краям и образуют физические связи между макромолекулами, которые обладают одновременно прочностью и эластичностью в диапазоне температур от +70°С до -50°С. Российские нефтеперерабатывающие заводы производят окисленный битум, который характеризуется склонностью к интенсивному старению при высоких температурах. В этой связи, отечественное производство ПБВ предусматривает использование пластификатора, который позволяет обеспечить требуемый температурный режим, сократить процесс приготовления и снизить расход полимера. В качестве пластификаторов используют различные нефтепродукты, от выбора которых зависят физико-механические свойства, безопасность процесса приготовления и стоимость ПБВ.

Характеристики асфальтобетона и полимерасфальтобетона во многом зависят от свойств и качества используемых вяжущих. Эти вопросы рассмотрены в работах И.А. Рыбьева, JI.B. Гезенцвея, Н.В. Горелышева, И.В. Королева, Т.Н. Калашниковой и др.

На основании проведенного литературного обзора сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены методики проведения экспериментов. Для приготовления ПБВ были использованы: битум БНД 90/130, пластификатор и полимер типа СБС ДСТ-30-01, который является наиболее эффективным модификатором и не уступает по своим свойствам зарубежным аналогам.

Состав и структура битума, используемого полимера и полимерно-битумных вяжущих пластифицированных индустриальным маслом И-40А и смесью отработанных автомобильных масел изучались с использованием метода инфракрасной спектроскопии. Регистрация ИК-спектров поглощения проводили на спектрометре Вгикег 1РЭ25.

При проведении исследований свойств битума и ПБВ были использованы стандартные методы испытаний в соответствии с установленными требованиями ГОСТ.

В качестве минеральных материалов для приготовления асфальтобетонных и полимерасфальтобетонных смесей использовали щебень фракции 5-15 мм месторождения «Боково», отсевы дробления месторождений «Ангосолка» и «Перевал», минеральный порошок Олхинского завода минеральных удобрений. При исследовании свойств асфальтобетонных и полимерасфальтобетонных смесей использованы методы в соответствии с требованиями ГОСТ 12801-98.

В третьей главе приводятся характеристики используемых материалов и подбор оптимальных составов ПБВ и полимерасфальтобетона. В качестве исходного материала для приготовления ПБВ был выбран битум с наиболее оптимальной структурой и свойствами марки БНД 90/130 производства НПЗ НК «ЮКОС».

Для определения влияния пластификатора на свойства ПБВ были использованы следующие нефтепродукты: гудрон, индустриальное масло И-40А и смесь отработанных автомобильных масел (СОАМ). Гудрон и СОАМ использовали как альтернативные пластификаторы, обладающие высокими растворяющими свойствами, хорошей совместимостью с битумом и низкой стоимостью.

Гудрон служит сырьем для получения битумов, этот материал получают в больших объемах при перегонке нефти. Для приготовления ПБВ гудрон вводили от 10 до 20% по массе.

Пластификатор - индустриальное масло И-40А, в отличие от легких нефтепродуктов отвечает требованиям пожаробезопасности, его использование позволяет получать однородные ПБВ со стабильными свойствами.

СОАМ состоит из минеральных, синтетических и трансмиссионных масел. Отработанные масла имеются в больших количествах на автотракторных предприятиях и пунктах по их замене. Большие объемы этих нефтепродуктов практически не утилизируются и представляют серьезную экологическую опасность.

Таблица 1

Физико-механические свойства ПБВ полученных в лабораторных условиях__

€8 Наименование и состав образцов Глубина проникания иглы, мм'10"', при Растяжимость, см, при и Я с л -г >> 5 се О ^ £ 8 § я >, Эластичность, %, при 2 О » 5 а £

03 У О о Марка исходного дст- 30-01, Пластификатор 25°С 0"С 25"С 0°С О. и 8 Ё Я 5 25"С 0°С ¡У ~ 3 о а §•

битума % наименов. колич., % н а о. 1-1 X О 2 се С. г

- БНД 90/130 - - - 99 38 82 8,5 47 -19 - - обр.№2

Г' -«- 3,5 гудрон 10 107 42 62,2 36,7 59,3 -20 92,1 87,9 обр.№2

2" 3,5 гудрон 20 116 57 69,2 62,0 65,0 -23 96,2 88,1 обр.№2

з" - «- 3,5 гудрон 24 135 68 56,4 63,7 61,1 -28 98,4 94,4 обр.№2

4" -«- 3,5 гудрон 32 181 88 63,2 73,0 52,8 -21 92,9 81,6 обр.№2

5" -«- ■ 3,5 гудрон 40 284 107 41,7 81,8 60,1 -29 98,6 88,1 обр.№2

б" 3,5 гудрон 45 352 136 413 76,8 62.8 -29 98,1 87,1 обр.№2

1 3,5 И-40 А 4 93 47 68 33 65,8 -25 87 68 обр.№2

2 -«- 3,5 И-40А 8 106 68 52 35 67,2 -27 90 76 обр.№2

3 3,5 И-40А 12 154 85 54 62 66,1 -30 91 81 обр.№2

4 -«- 3,5 И-40А 16 166 108 56 52 60,6 -37 94 84 обр.№2

5 3,5 И-40А 20 216 144 55 53 63,2 -36 95 85 обр .№2

6 3,5 И-40А 24 287 212 41 46 60,6 -39 98 89 обр.№2

7 -«- 3,5 И-40А 28 342 240 37 58 69,2 -43 99 91 обр.№2

8 -«- 3,5 И-40А 30 414 287 42 56 60,0 <-50 98 92 обр_№>2

1* -«- 3,5 СОАМ 4 78 42 46 26 68,5 -21 91 71 обр_№>2

2" -«- 3,5 СОАМ 8 109 56 60 49 66,0 -26 91 75 обр .№2

3' -«- 3,5 СОАМ 12 131 74 70 48 65,0 -29 96 76 обр.№2

4" -«- 3,5 СОАМ 16 148 95 65 60 61,8 -33 95 79 обр.Л«2

5" 3,5 СОАМ 20 215 121 49 59 62,3 -37 98 84 обр.№2

6' 3,5 СОАМ 24 271 172 • 53 61 65.1 -41 96 86 обр.Лг«2

7* 3,5 СОАМ 28 275 174 58 62 62,1 -41 97 88 обр.Х«2

8* 3,5 СОАМ | 30 356 239 54 62 70,7 <-50 93 92 обр.№2

Важным показателем, характеризующим качество масел, является вязкость и изменение её с температурой. Вязкость определяется структурой углеводородов, входящих в состав масляных фракций: с увеличением длины боковой алкильной цепи в нафтеновых и ароматических углеводородах, при сохранении неизменными числа колец в молекуле, индекс вязкости повышается; при увеличении числа колец и разветвленности боковых цепей, индекс вязкости уменьшается.

Для снижения вязкости СОАМ подвергали очистке от асфальто-смолистых веществ, твердых остатков и присадок.

В отличие от гудрона, СОАМ и И-40А имеют низкую вязкость, поэтому для приготовления ПБВ их вводили в количестве от 4 до 30% по массе. Количество полимера во всех составах - 3,5% выбрано, как оптимальное, что согласуется с данными, приведенными в литературе.

В практике производства ПБВ используют два способа:

1) введение полимера в пластифицированный маслом или гудроном битум;

2) введение полимера в битум из раствора в масле или гудроне;

При получении ПБВ необходимо создать условия для максимального растворения ДСТ в битуме, иначе его модифицирующие свойства не реализуются в полном объеме. Поэтому ПБВ приготавливали по способу введения полимера в битум из раствора в масле или гудроне. Для приготовления ПБВ в лабораторных условиях был использован планетарный смеситель, снабженный термостатированной емкостью с мешалками.

В обезвоженный и нагретый до температуры 150-160°С битум вводили раствор дивинилстирольного термоэластопласта в масле, далее температуру смеси доводили до 150-160°С и перемешивали в течение 1,5 ч до однородной массы. Раствор ДСТ в масле приготавливали путем смешивания полимера с пластификатором и выдерживали в течение суток при комнатной температуре, в результате чего происходило набухание ДСТ.

Характеристики физико-механических свойств, полученных ПБВ с гудроном, И-40А и СОАМ приведены в табл. 1.

Для изучения свойств полимерасфальтобетонных смесей на основе полимерно-битумных вяжущих были приготовлены образцы ПБВ, пластифицированные маслом И-40А и СОАМ. Пластифицированные гудроном ПБВ не использовали для приготовления полимерасфальтобетонных смесей, поскольку эти вяжущие не соответствуют требованиям ОСТ 218.010-98 по показателю температуры хрупкости.

В соответствии с требованиями ГОСТ 9128-97 были приготовлены асфальтобетонные и полимерасфальтобетопные смеси типов А и Б, как наиболее отвечающие по требованиям сдвигоустойчивости и шероховатости покрытий.

Асфальтобетонные и полимерасфальтобетопные смеси подобраны табличным способом, составы приведены в табл. 2.

Таблица 2

Составы асфальтобетонных и полимсрасфальтобетонных смесей __с использованием битума и ПЕР__

№ состава Тип смеси Наименование материалов Размер фракции, мм Количество, % по массе

1-1.8 А Щебень 5-15 47,5

Отсев дробленый, мраморный 0-10 28,5

Отсев дробления 0-5 14,3

Минеральный порошок 4,8

ПБВ (БНД) 4,9

Итого 100

2-2.8 Б Щебень 5-15 33

Отсев дробленый, мраморный 0-10 33

Отсев дробления 0-5 23,5

Минеральный порошок 4,7

ПБВ (БНД) 5,8

Итого 100

В четвертой главе приведены результаты исследований ПБВ, полученных с использованием пластификаторов разного химического состава и полимерасфальтобетонов, приготовленных на их основе.

Установлено, что при оптимальном количестве пластификатора, можно получать требуемые марки ПБВ с регулируемыми свойствами.

Анализ полученных данных показывает, что ПБВ, приготовленные с использованием пластификаторов И-40А и СОАМ, соответствуют всем требованиям ОСТ 218.010-98. Вяжущие, пластифицированные нефтяным гудроном, отличаются от них сравнительно низкими физико-механическими свойствами при 0°С. Эти вяжущие не соответствуют требованиям ОСТ по показателю температуры хрупкости, поэтому в дальнейших исследованиях не использовались.

СОАМ после многократного воздействия высоких температур в двигателях автомобилей обладает устойчивой стабилизированной структурой, которая менее подвержена испарению легких фракций при нагреве, чем масло И-40А. Поэтому для изменения физико-механических свойств ПБВ при длительном хранении были выбраны вяжущие пластифицированные И-40А.

Результаты представленные в табл. 3 показали, что в наибольшей степени, по сравнению с исходными значениями, изменились показатели: глубина проникания иглы при +25°С (П2з) снизилась на 1,9-10,8%; глубина проникания иглы при 0°С (По) снизилась на 5,7-29,4%; растяжимость при +25°С (Д23) снизилась на 11,1-54,3%; растяжимость при 0°С (До) снизилась на 44,1-67,3%; эластичность при +25°С (Э25) снизилась на 1,0-10,6%;эластичность при 0°С (Э0) снизилась на 3,4-27,6%. Замечено, что однородность всех составов ПБВ -нарушилась, наблюдается расслоение. Температурный интервал работоспособности изменился на 3,5-^-5,3%.

Из всех проб, испытанных после проведения эксперимента, только 2 соответствуют требованиям технических образцы: 5 (ПБВ 200) и 7 (ПБВ 300). Образец 4 (ПБВ 130) не соответствует требованиям по показателю растяжимости при 0°С (Д0) и эластичности при +25°С и 0°С (Э25 и Э0), остальные образцы - 2 (ПБВ 90), 1а (ПБВ 60) и 16 (ПБВ 40) не соответствуют только по показателю эластичности при 0°С (Э0).

Полученные в результате исследований данные, позволяют сделать вывод, что наиболее устойчивыми к длительному воздействию высокой температуры являются образцы: 5 (ПБВ 200) и 7 (ПБВ 300) с содержанием пластификатора более 20%. Физико-механические показатели этих марок ПБВ имеют меньшие отклонения от первоначальных значений, это, по всей вероятности связано с высоким содержанием пластификатора. Образцы: 4 (ПБВ 130), 2 (ПБВ 90) с содержанием пластификатора менее 20%, ПБВ 60 и ПБВ 40 не пластифицированные, имеют существенное снижение всех показателей, предусмотренных техническими условиями. Кроме того, в ходе экспериментальных исследований было установлено, что часть вяжущих расслоилась, вследствие чего нарушилась однородность материала и снизились его физико-механические показатели.

На основании полученных результатов можно дать рекомендации хранить ПБВ при температуре не более 160°С, а если время хранения ПБВ более одной рабочей смены (8 ч) осуществлять периодическое перемешивание во избежание расслоения. При длительном хранении снижать рабочую температуру до значений, соответствующих пластичному состоянию ПБВ, для создания более «щадящего» режима хранения. После длительного хранения провести контроль качества ПБВ. Содержание пластификатора в ПБВ не должно быть ниже 20% и не более 30%.

Полученные ПБВ изучались методом инфракрасной спектроскопии, который показал, что по химическому составу эти ПБВ мало отличаются друг от друга, что и подтверждается их физико-механическими свойствами. Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что полимерно-битумные вяжущие пластифицированные индустриальным маслом И-40А и смесью отработанных автомобильных масел могут быть использованы для приготовления полимерасфальто бетонных смесей.

Первым признаком получения качественного ПБВ является -однородность. Исследование проб приготовленных, по первому и второму способу, показали, что на однородность вяжущего существенное влияние оказывает способ, время и температурный режим приготовления ПБВ. Так, время приготовления ПБВ по второму способу составляет на 40% меньше, чем по первому.

Опыт промышленного выпуска ПБВ на установке конструкции ЦНКБ, расположенной на НПЗ НК «ЮКОС» в Ангарске, показал ряд существенных недостатков, основными из которых являются: невозможность приготовления ПБВ путем введения в битум раствора полимера в масле, высокие

Таблица 3

Изменение показателей физико-механических свойств после прогрева__

Наименование показателей ' Результаты испытаний

ПБВ 300 (№7) ПБВ 200 (№5) ПБВ 130 (№4) ПБВ 90 (Ж) ПБВ 60 (№16) ПБВ 40 (№ 1а)

исходи. 24 ч Г160Т. исходи. , 24ч ПрОгр. г-160*С" ИСХОДИ. 24 ч щхяр ИСХОДИ. 24 ч ир-лр. 1-160* иС.ходн. 24ч ' ' иропэ. ч-жге исходи. 24 ч

1.Глубина проникания иглы, мм'Ю'1 при 25 "С (ГЬ) при 0 °С (По) 342 308 216 203' 166 .' 148 106 104 80 ' 77- - 53 • 51

240 207 144 131 108 95 68 . 48 45 1 .411 35 - 33

2.Тсмпература размягчения по кольцу и шару, °С 69,2 65,0 63,2 66,8 60,6 ,63,8 - 67,2 62,3 65,5 64,8 , 68,5 68,) "

З.Растяжимость, см при 25 "С (Дн) при 0"С(Д0) 37 1 > ^0,8 " 55 •48.9 56 "25,6 52 44,6 ' 63,5 - 38,4-, 48,2 28,4

58 ' 32,4 53 . 58 52 • 17' 35 17,5 36,3 19,7. 23,5

4.Температура хрупкости, "С -43,4 -45,8 -36,1 -37,4, -37,1 -36,5" -27,0 -28.6 -21,3 -20,2 ; -17,2

5.Эластичность, %, при 25 "С (ЗД при 0 "С (Эо) 99 95 95 "'94 94 - 84 90 90 92,9 1 86 . | 88,7 '83

91 82,4 • 85 _82;т 84 ,64,7 76 '66,3 70,5 67,4'! 76,5 55,4 <

б.Изменение температуры размягчения после прогрева при 163 X, 5 ч,4 мм, "С 3 |||| 2 1 1 - 0 : - :1 ° -

7.Теммература вспышки, °С, 234 248 245 247 274 111111 263

в.Снепление с мрамором или песком Выдерживает по контр, обр. №2 Выдерживает по контр, обр. №3

9.0днородность одн. одн. одн. одн. - - одн. - одн. - .

Ю.Температурный интервал работоспособности Тга1„-Тт,°С(ИР) 112,6 110,8 99,3 104Д 97,7 юоЗ 94,2 90,9 : 86,8 < 1 * 85* | 85,7 84,6

технологические температуры (170-180°С). Кроме этого, срок хранения ПБВ в течение одной рабочей смены (8 ч) ограничивает время транспортировки вяжущих в отдалешше районы, поскольку в перевозимых емкостях ПБВ подвергается воздействию высоких температур.

Учитывая эти недостатки, разработана технологическая схема получения ПБВ (рис. 1) непосредственно на асфальтобетонном заводе, которая предусматривает приготовление ПБВ как по первому, так и по второму способу. В емкости 1 битум обезвоживается и нагревается до температуры 150-160°С, затем насосом 2 перекачивается в смеситель 8. Полимер из бункера 3 через дозатор 4 подается в смеситель 8 или в емкость 7 для приготовления раствора с пластификатором. В процессе приготовления раствора полимера с пластификатором происходит частичное набухание полимерной крошки в масляной среде при нормальных условиях (температура окружающего воздуха) или в получении однородной массы при включенном подогреве (температура 140-160°С). Во избежание расслоения раствора емкость снабжена мешалкой, которая включается при работе подогрева и перед дозированием раствора в смеситель 8. При использовании СОЛМ в качестве пластификатора необходимо произвести его обезвоживание и очистку от тяжелых остатков, Поэтому в технологическую схему включена установка 5 для подготовки СОАМ, в которую пластификатор поступает из автоцистерны или емкости для пластификатора 6. Обезвожешшй и очищенный СОАМ подается в емкость 7 для приготовления раствора с полимером или в смеситель 8. Емкость смесителя термостатирована и снабжена обогревом, что позволяет сохранить стабильную температуру, перемешивание и циркуляция компонентов осуществляется при помощи мешалки и насоса. Температура в смесителе должна быть в пределах 140-1б0°С, время перемешивания не более 2 ч.

Приготовленное ПБВ, в зависимости от назначения, поступает в емкости 10 для хранения при температуре 140-1б0°С, в автобитумовоз 11, в переносную тару 12 или в расходную емкость асфальтосмесительной установки 13.

По разработашюй технологии в 2004 г. в п. Петрово Ольхонского района на территории асфальтобетонного завода ООО «Агродорспсцстрой» была смонтирована и скомпонована установка по производству ПБВ таким образом, что готовое ПБВ сразу поступает в расходную емкость АБЗ. Емкость смесителя установки составляет 3,6 м , что позволило получать не менее 3 т ПБВ за один технологический цикл. Выбор пластификатора и его количество для приготовления ПБВ был основан на результатах лабораторных испытаний различных составов. Поэтому для выпуска опытной партии ПБВ в качестве пластификатора использовали СОАМ, которое по пластифицирующему действию не уступает индустриальному маслу И-40А. К тому же, использование СОАМ позволит частично решить проблему утилизации этого продукта. Количество СОАМ в ПБВ составило 20 % по массе. ПБВ приготавливали по второму способу, т.е. в битум вводили предварительно растворенный в пластификаторе полимер. Полученное вяжущее марки ПБВ-200 в общем объеме 65 т полностью соответствует требованиям ОСТ 218.010-98 и

150-160°С

*—^ —ч с*

140-16ГС

0

V

13

ч

т=тп

12

Рис. 1. Технологическая схема получения ПБВ 1- емкость для битума; 2- битумная насосная станция; 3- бункер для полимера; 4- дозатор полимера; 5- установка для подготовки СОАМ; 6- емкость для пластификатора (И-40А или СОАМ); 7- емкости для приготовления раствора пластификатора с полимером; 8- смеситель; 9- насосная станция для перекачки ПБВ; 10- емкости для хранения ПБВ; 11-автобитумовоз; 12- переносная тара; 13- расходная емкость для ПБВ асфальтосмесительной установки; 14-дозаторы.

ГОСТ Р 52056-2003, что подтверждается актом опытно-промышленных испытаний.

Такая технология производства даст преимущество приготовления ПЕВ любым из двух способов и в необходимом количестве. Значительно сокращается время приготовления и время хранения ПБВ. А также снижается температура технологических процессов и уменьшаются энергозатраты. Данная технология предусматривает возможность подачи ПБВ непосредственно в расходную емкость АБЗ сразу после приготовления.

Из полученных в лабораторных условиях ПБВ были приготовлены полимерасфальтобетонные смеси, физико-механические свойства приведены в табл. 4. Для сопоставления результатов полимерасфальтобетонные смеси типов А и Б готовились не только на ПБВ, но и на исходном БНД, на основе которого были получены различные марки ПБВ.

Анализируя физико-механические свойства полимерасфальтобетона, следует отметить, что механические свойства смесей типа А при содержании пластификатора в ПБВ более 12%, а у смесей типа Б более 20% , несколько ниже нормативных значений. Таким образом, в случае применения этих вяжущих в состав полимерасфальтобетонной смеси необходимо вводить большее количество минерального порошка, с целью повышения прочностных характеристик полимерасфальтобетона.

При промышленном внедрении в Ольхонском районе Иркутской области на автомобильной дороге Баяндай-Еланцы 64-66 км был построен участок с полимерасфальтобетонпым покрытием протяженностью 1200 м. Работы по устройству покрытия проводились ООО «Агродорспецстрой». Для строительства была выбрана полимерасфальтобетонная смесь типа Б с использованием вяжущего ПБВ-200, которое сразу поступало в рабочую емкость, а затем - в смеситель асфальтобетонного завода. Такая организация производства работ позволила исключить длительное хранение. Технологические и температурные режимы приготовления, транспортирование, укладка и уплотнение полимерасфальтобетонной смеси проводились с соблюдением установленных регламентов без каких либо отклонений. Слой полимерасфальтобетонной смеси укладывали на нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона, средняя толщина уплотненного слоя составила 5 см. Результаты проведенного операционного и приемочного контроля полимерасфальтобетонного покрытия совместно со специалистами фонда «Содействие научным исследованиям в дорожной отрасли» показали, что полимерасфальтобетон полностью удовлетворяет требованиям СНиП 3.06.03-85 и ГОСТ 9128-97 (акт в приложении).

В 2005 году, через год эксплуатации автомобильной дороги Баяндай-Еланцы 64-66 км, было проведено комплексное обследование участка полимерасфальтобетонного покрытия и смежных участков из асфальтобетона, которое показало отсутствие пластических деформаций и наличия трещин. Этот факт еще раз подтверждает, что полимерасфальтобетон менее чувствителен к перепадам температур, чем асфальтобетон. При осмотре

Таблица 4

Физико-механические свойства асфальтобетонных и полимерасфальтобетонных смесей

№ состава Тип полимер-асфальтобетонной смеси Марка вяжущего Марка пластификатора У о а 2 К ' к о 3 > ю О о « ? % & в л 3 <0 8 => !§ 4 V? о ^ Предел прочности яри сжатии, при температуре, МПа 5 е-я « = о.С л С ь т О? й «л С г (- ■ С X о о и съх £ о ^ Н г; «? У Коэффициент водостойкости

0°С 20°С 20°СВД 50°С стаид. Кцод 15сут. Кдтиг

V ' А* . БНДЭДЛЗО - ',.2,38:, ,2,54. '7,52 3.80 : 3,63 •• "1,14 . 5,10 6.60 • 0,95 0,93

1.1 А ПБВ90 И-40А 2,36 4,45 4,72 2,33 2,53 1,32 2,53 3,57 1,08 0,97

1.2 А ПБВ 90 СОАМ 2,36 4,21 5,24 2,68 2,72 1,27 2,46 4,12 1,01 0,95

1.3 А ПБВ130 И-40А 2,37 4,45 3,65 1,99 1,96 0,75 1,98 4,86 0,98 0,96

1.4 А ПБВ 130 СОАМ 2,38 3,97 4,22 2,08 2,01 0,87 1,87 4,85 0,97 0,94

1.5 А ПБВ 200 И-40А 2,38 4,36 3,19 1,64 1,60 0,62 1,30 5,14 0,98 0,95

1.6 А ПБВ 200 СОАМ 2,38 4,15 3,68 1,85 1,80 0,83 1,56 4,43 0,97 0,94

1.7 А ПБВ 300 И-40А 2,37 4,46 2,11 1,26 1,20 0,43 0,90 4,91 0,95 0,91

1.8 А УШВ300 СОАМ 2,38 4,91 2.24 1,37 1,31 0,69 1,10 3,25 0,96 0,90

2*< Б БНД90'130 * . ' 2,40 -1,48 7,81 3,51 3,39.: • 1,45 ' 5,28 " ,5,39 - 0,96 (ДО

2.1 Б ПБВ 90 И-40А 2,36 2МА 5,47 3,32 3,32 1,51 2,95 3,62 1,00 0,92

2.2 Б ПБВ 90 СОАМ 2,36 3,06 6,15 2,79 3,64 1,29 3,07 4,77 0,96 0,91

2.3 Б ПБВ 130 И-40А 2,37 2,23 4,41 2,44 2,40 0,95 2.36 4,64 0,98 0,95

2.4 Б ПБВ 130 СОАМ 2,37 2,61 4,80 2,70 2,78 1,48 2,23 3,24 1,03 0,94

2.5 Б ПБВ 200 И-40А 2,37 2,15 3,31 1,95 1,92 0,87 1,69 3,80 0,98 0,93

2.6 Б ПБВ 200 СОАМ 2,38 2,04 4,22 2,36 2,27 1,38 1,91 3,06 0,96 0,90

2,7 Б ПБВ 300 И-40А 2,37 2,19 2,35 1,40 1,42 0,64 0,97 3,67 1,01 0,96

2.8 Б ПБВ 300 СОАМ 2,40 1,36 2,89 1,69 1,67 1,02 1,26 2,83 0,99 0,93

смежных участков с асфальтобетонным покрытием трещины были обнаружены через 60-200 м.

В пятой главе рассматривается экономическая эффективность применения предложенных ПЕВ и технико-экономическое сравнение асфальтобетонного и полимерасфальто бетонного покрытий.

По результатам обследования ранее построенных полимерасфальтобето1шых покрытий, даже при использовании легких пластификаторов и гудрона, срок службы дорожных покрытий с применением ПЕВ в 2-3 раза выше, чем в случае применения нефтяных битумов.

Расчет экономической эффективности выполнен в соответствии с отраслевыми нормами и расценками на основе данных, полученных при строительстве полимерасфальтобетонного покрытия участка автомобильной дороги III технической категории Баяндай-Еланцы 64-66 км Ольхонского района Иркутской области. Стоимость 1 тонны ПБВ 200 пластифицированного СОАМ в среднем ниже на 25%, чем стоимость ПБВ приготовленного с использованием индустриального масла И-40А.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлена возможность получешм ПБВ при использовании в качестве пластификатора нефтяного гудрона марок - ПБВ-40, ПБВ -60; при использовании И-40А и СОАМ - всех испытанных составов.

2. Установлено, что ПБВ приготовлешше с использованием СОАМ имеют практически тот же уровень показателей физико-механических свойств, что при использовании И-40А.

3. Определены основные технологические параметры и условия совмещения компонентов для приготовления ПБВ. Основными этапами подготовки являются: обезвоживание и очистка от тяжелых остатков пластификатора (в случае использования СОАМ); предварительное растворение полимера в пластификаторе при температуре 140-160°С; объединение раствора полимера с пластификатором и битума при температуре 140-160°С при постоянном перемешивании.

4. Разработана технологическая схема приготовления ПБВ по любому из двух способов, особенностью которой является наличие установки для подготовки СОАМ. По данной схеме смонтирована промышленная установка, на которой получена опытная партия ПБВ-200. В процессе производства было установлено, что время приготовления ПБВ по второму способу составляет на 40% меньше, чем по первому.

5. Экспериментально установлено, что при длительном хранении ПБВ при рабочей температуре снижаются показатели: растяжимость - от 11,1 до 67,3%, эластичность - от 1,0 до 27,6% и нарушается однородность. Наиболее устойчивыми к длительному воздействию рабочей температуры являются ПБВ с содержанием пластификатора не менее 20%. С целью предупреждения

расслоения в процессе хранения необходимо осуществлять периодическое перемешивание ПБВ.

6. Исследованы свойства полимерасфальтобетонных смесей приготовленных на вяжущих марок ПБВ-90, ПБВ-130, ПБВ-200 и ПБВ-300. Сравнительными испытаниями показано, что коэффициент

температурочувствительности (Ro.) полимерасфальтобетона в 1,5-2 раза ниже,

R50

чем у асфальтобетона.

7. Показано, что изготовленная при такой технологии полимерасфальтобетонная смесь не требует какой-либо модернизации оборудования. Получена опытная партия ПБВ-200. Построен участок автомобильной дороги с полимерасфальтобетонным покрытием протяженностью 1200 м. Комплексное обследование экспериментального участка через 1 год показало полное отсутствие каких-либо дефектов, а также пластических и хрупких деформаций.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Чулочников Ю.В., Леонов С.Б., Коновалов Н.П., Дошлов О.И., Окладников В.П., Балабанов В.Б., Климегоъева И.М. Асфальтобетонные покрытия автомобильных дорог Иркутской области. Пути повышения долговечности и эксплуатационных характеристик // Проблемы строительного комплекса Иркутской области и пути его совершенствования: Тезисы докладов Первого регионального научн.-практ. семинара; Иркутск: ИрГТУ, 1999. - с. 3638.

2. Балабанов В.Б., Коновалов Н.П., Самбаров H.H. Изменение свойств полимербитумных вяжущих при длительном хранении // Строительные материалы. - 2004. - № 8. - с. 45-47.

3. Балабанов В.Б., Самбаров H.H., Степаненко A.A. Недостатки, выявленные при устройстве покрытий автомобильных дорог Иркутской области // Новые технологии в инвестиционно-строительной сфере и ЖКХ. Сб. науч. тр. Т. 2. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - с. 31-32.

4. Балабанов В.Б. Влияние пластификатора на свойства полимерно-битумных вяжущих // Объединенный научный журнал. — 2006. - №2. — с. 66-72.

5. Балабанов В.Б. Технологические особенности приготовления полимерно-битумных вяжущих // Объединенный научный журнал. - 2006. -№12.-с. 70-73.

Подписано в печать 8.06.2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 340. Поз. плана 23н.

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83