автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.09, диссертация на тему:Полиаминные отвердители для эпоксидных лакокрасочных материалов

кандидата химических наук
Попова, Татьяна Викторовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.09
Автореферат по химической технологии на тему «Полиаминные отвердители для эпоксидных лакокрасочных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Полиаминные отвердители для эпоксидных лакокрасочных материалов"

"Для служебного пользования"

Экз.№ 000010

На правах рукописи

ПОПОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ПОЛИАМИННЫЕ ОТВЕРДИТЕЛИ

ДЛЯ ЭПОКСИДНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.17.09 - Технология лаков, красок и органических

покрытий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Рег. № И. П.-3.1/10 ДСП

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре химии и технологии полимерных пленкообразующих материалов Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.

Научный руководитель -

кандидат химических наук, доцент Оносова Л. А.

Научный консультант -

доктор химических наук, профессор Цейтлин Г. М.

Официальные оппоненты ■

доктор химических наук, профессор Круковский С. П.

доктор технических наук, профессор Осипчик В. С.

Ведущая организация -

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова

Защита диссертации состоится _2000 г.

в___час. на заседании диссертационного совета

Д 053.34.02 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047, Москва. А-047. Миусская пл.,9) в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Автореферат разослан _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клабукова Л. Ф.

Актуальность проблемы: Эпоксидные лакокрасочные материалы широко используются для окраски радиоэлектронных и электротехнических изделий, приборов, аппаратов и машин разного назначения, для антикоррозионной защиты оборудования и конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессв ных сред металлургвческой, хвмвческой, нефтеперерабаты агощей промышленности, судостроении, автомобилестроении, строительстве и т. д.

Вместе с тем, развитие современной техники предъявляет все более жесткие требования к материалам, в частности, в плане специальных свойств (высокая адгезионная прочность, сохраняющаяся в процессе эксплуатации, возможность нанесения на влажные поверхности и др.).

Одним из приемов, способствующих улучшению свойств эпоксидных материалов и тем самым расширению областей их применения служит химическая модификация эпоксидных олигомерови полимеров.

Их можно получать двумя путями: изменяя структуру эпоксидного олигомера или структуру сшивающего агента (отвердителя).

Представляется, что последняя возможность более перспективна, особенно применительно к полиаминам. Это связано с простотой синтеза подобных отвердителей и их высокой реакционной способностью, что позволяет осуществлять синтез при невысоких температурах, в отличие от реакций модификации эпоксидных олигомеров. К тому же, меняя строение отвердителей, можно влиять на формирование трехмерной сетки полимера, что способствует улучшению эксплуатационных свойств покрытий. Одной из сложных задач, решаемых в не стационарных условиях, является регулирование процесса отверждения при высокой влажности.

В связи с этим разработка эпоксидных материалов с улучшенными адгезионными свойствами, способных отверждаться при повышенной влажности и по мокрым поверхностям весьма актуальна и имеет большое практическое значение.

Цель работы: Разработка новых аминных отвердителей эпоксидных олигомеров, создание на их основе материалов естественного отверждения, исследование закономерностей процесса структурирования для лакокрасочных покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами, получаемых б условиях повышенном влажности и по мокрым поверхностям.

Научная новизна: Разработаны новые модифицированные латентные полиаминные отвердители, имеющие в своей структуре двойные связи. Методом ИК-спектроскопии изучены закономерности процесса структурирования эпоксидных олигомеров модифицированными полиаминами при 20±2°С. Исследованы процессы отверждения данных систем под действием УФ-облучения.

Практическая ценность: Установлено, что синтезированные латентные отвердители эффективны при получении покрытий в условиях высокой влажности и на влажных поверхностях. Покрытия на их основе обладают хорошими физико-механическими, декоративными свойствами, высокими значениями адгезионной прочности и малой проницаемостью по сравнению с покрытиями на основе аминных отвердителей. Показана возможность использования отвердителей в промышленных антикоррозионных эпоксидных материалах.

Публикации и апробация работы: По материалам работы имеется 9 публикаций. Результаты работы докладывались на Международном симпозиуме "New Approaches in Polymer Synthesis and Macromolecular Formation" в 1997 г. в г. Санкт-Петербурге и на III Международной научно-практической конференции "Лакокрасочные материалы XXI века" в 1999 г. в г. Москве. По материалам диссертации подана заявка на патент РФ № 2000104373 от 24.02.2000 г.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка

литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков и ссылок на литературу.

Основное содержание работы.

В литературном обзоре рассмотрены способы получения модифицированных полиаминных отвердителей, типы используемых модификаторов и свойства получаемых при этом покрытий. Показано, что промышленные алифатические полиамины являются перспективным объектом химической модификации с целью получения покрытий с улучшенными, специально заданными свойствами.

Синтез модифицированных полиаминных отвердителей и их характеристики.

В данной работе отвердители получали в форме кетимина на основе промышленных полиаминных отвердителей (ДЭТА, ТЭТА), в качестве блокирующего кетона применяли циклогексанон.

Для введения в молекулу кетимина модификатора с метакриловыми группами использовали продукт взаимодействия 2,4-толуилендиизоцианата (продукт 102-Т) и монометакрилового эфира этиленгликоля; с аллиловыми -2,4-толуилендиизоцианата (продукт 102-Т) а аллилового спирта.

Использование в качестве модификатора данных аддуктов позволяет расширить возможности отвердителя в реакциях ллснкообразования. Такие кетимины имеют функциональные группы двух типов, что позволяет отверждаться им по различным механизмам: двойные связи активны в реакциях радикальной полимеризации, а аминогруппы принимают участие в процессах поликонденсаци и.

Синтез отвердителей проводили в три стадии. На первой стадии получали аддукт 2,4-толуилендиизоцианата с монометакриловым эфиром этиленгликоля или с аллиловым спиртом. На второй стадии блокировали полиамин кетоном и получали кетимин, а на третьей - проводили его взаимодействие с адцуктом. Отвердители получали в виде 50-75%-ных растворов в органических

растворителях (бутилацетате и циклогексаноне). Выделенные из раствора осаждением серным эфиром продукты представляют собой аморфные порошки светло-желтого цвета с Тш. от 124 до 150°С и М. м. от 485 до 920, растворимые в кетонах, сложных эфирах, хлорированных углеводородах. Характеристика полученных отвердителей представлена в таблице 1.

Идентификацию синтезированных продуктов проводили с помощью ИК-спектроскопии и функционального анализа.

В ИК-спектрах всех отвердителей имеются полосы поглощения в области 3370-3310 см"1, характерные для NH-rpynn, 1720-1730 см"1, соответствующие уретановым группам, а таже полосы поглощения в области 1640-1660 см"1, характерные для азометиновых связей (-C=N-), наблюдаются полосы деформационных колебаний =СН у двойной связи для метакриловых (5=935 см" ') и аллиловых (5=925 см"1) производных кетимина. В тоже время отсутствуют полосы поглощения изоцианатных групп в области 2275-2240 см"1.

Таким образом, нами разработан метод синтеза новых кетиминных отвердителей с двумя типами кратных связей и выбраны оптимальные технологические параметры их получения.

Исследование закономерностей процесса структурирования эпоксидных олигомеров модифицированными аминами.

Эпоксидные олигомеры в подавляющем большинстве случаев приобретают технически важные свойства лишь в результате превращения в сетчатый полимер. Химическая природа и строение молекул отвердителей во многом определяют структуру сетки и оказывают влияние не только на технологические свойства исходных композиций, но и на эксплуатационные .характеристики покрытий.

Поскольку разработанные нами модифицированные латентные аминные отвердители существуют в форме кетиминов (оснований Шиффа), отверждение эпоксидных композиций на их основе начинается с предварительного

Таблица 1

Характеристика модифицированных кетиминных отвердителей

Отвердитель Вязкость, Па*с Содержание азота, % Содержание двойных связей, % Амиииый эквивалент, г

исходная через месяц рассчитано лайдено рассчитано найдено

ОТМ-Д-М 2.28 2.87 4.94 4.89 7.23 7.19 213

ОТМ-Т1-М 1.41 2.09 6.89 6.87 6.72 6.67 305

ОТМ-Т2-М 1.63 2.22 3.04 3.06 8.91 8.90 460

ОТМ-Д-А 1.02 1.96 5.77 5.80 5.57 5.60 182

ОТМ-Т1-А 0.89 0.99 7.95 7.93 5.11 5.08 264

ОТМ-Т2-А 1.02 1.44 3.68 3.65 7.11 7.12 380

ОТМ-Т2-АМ 0.88 0.94 3.33 3.37 8.08 8.07 416

ОТМ-Д-М (А) - кетиминный отвердитель на основе диэтилентриамина и аддукта 2,4-толуилендиизоцианата с монометакриловым эфиром этиленгликоля (аллиловым слиртом).

ОГМ-Т1-М (А) - кетиминный отвердитель на основе триэтилентетрамина и аддукта 2,4-толуилендиизоцианата с монометакриловым эфиром этиленгликоля (аллиловым спиртом) с одной замещенной 1ЧН-группой.

ОТМ-Т2-М (А) - кетиминный отвердитель на основе триэтилентетрамина и аддукта 2,4-толуилендиизоцианата с монометакриловым эфиром этиленгликоля (аллиловым спиртом) с двумя замещенными ГШ-группами.

ОТМ-Т2-АМ - кетиминный отвердитель с двумя замещенными >Щ-группами на основе триэтилентетрамина и аддуктов 2,4-толуилендиизоцианата с монометакриловым эфиром этиленгликоля и аллиловым спиртом.

гидролиза кетиминных групп под действием влаги окружающего воздуха и воды, адсорбированной на поверхности подложки. При этом в реальных условиях в тонкой пленке на подложке формированию трехмерной структуры должна предшествовать регенерация аминной труппы, однако гидролиз азометиновой связи в пленке протекает гетерофазно: смесь эпоксидного олигомера и огвердителя образует органическую фазу, в которой осуществляются основные реакции, а вода, необходимая для гидролиза, сорбируется пленкой воздуха и диффундирует в толщу покрытия. Поэтому общая схема процесса отверждения эпоксидных олигомеров шиффовыми основаниями включает следующие стадии:

кт

рь-м

Н,0

ын2+ н,с—сн-

1 \ /

о

к-1 к2

=0 + Я (1)

ж—сн2-сн-он

(2)

N4— СН2-СН-

I

он

н2с— сн-

\ / о

/ N

\

он

I

сн,-сн-

(3)

сн2-сн— I

он

На первой стадии происходит гидролиз кетимина с регенерацией первичного амина, который затем взаимодействует с эпоксидным олигомером с последовательным образованием продуктов первого и второго присоединения. Кроме того, наличие в структурах отвердителей фрагментов с двойными связями приводит к тому, что на основе эпоксидного олигомера и отвердителей формируются покрытия, как по реакциям поликонденсации, так и за счет гомополимеризации по двойным связям отвердителей и их сополимеризации с активным ненасыщенным сомономером. Причем, в зависимости от условий

+

отверждения они могут либо принимать участие в процессе отверждения и входить в структуру полимерной сетки, либо выполнять пластифицирующие и адгезионноактивные функции.

Скорость химических превращений в покрытии, приводящих к образованию трехмерного полимера, определяется не только кинетическими параметрами реакций (1-3), но и такими физическими процессами, как сорбция воды и ее диффузия в полимерную пленку, десорбция кетона с последующим его улетучиванием из органической фазы, а также диффузия амина к поверхности субстрата.

В связи с этим в данной работе закономерности структурирования композиций на основе эпоксидного олигомера Э-40 и модифицированных кетиминных отвердителей исследовали в тонких пленках па подложке.

О химических превращениях в процессе отверждения судили с помощью ИК-спектроскопии. Протекающие реакции контролировали по изменению концентрации функциональных групп: азометиловые связи - 1640-1660 см"1, двойные связи - 925-935 см"', эпоксидные группы - 910-915 см"'. Для приготовления образцов использовали метод раздавленной капли на таблетках КВг. Исследуемую композицию помещали между двумя таблетками, после чего через определенные промежутки времени в зависимости от условий отверждения многократно снимали спектр. Анализ полученных спектров проводили путем измерения оптической плотности методом базовой линии. В качестве внутреннего стандарта использовали частоту поглощения фенильного кольца (Х= 1610см'1).

Отверждение проводили в естественных условиях при 20±2°С и с предварительным УФ-облучением в течение 0.5 - 5 мин.

Кривые расходования функциональных групп приведены на рисунках 14. Представленные зависимости носят характер монотонного убывания концентрации азометиновых, двойных связей и эпоксидных групп в зависимости от времени.

В случае естественного отверждения (рис. 1-2) гидролиз кетиминов протекает в первые 7-8 суток, при этом тип модификатора сказывается на скорости процесса: так, для композиции, содержащей отвердитель ОТМ-Д-А, концентрация азометиновых групп снижается на 85-90%, а для кетимина ОТМ-Д-М - на 30-35%. При этом наличие активных, двойных связей в молекулах отвердителей также существенно влияет на процессы структурирования композиций. Полоса поглощения метакриловых двойных связей исчезает полностью за первые сутки. Изменение содержания эпоксидных групп за это время невелико (=40%); превращение эпоксидных групп продолжается очень медленно и даже на 30 сутки составляет -50% (рис. 1).

Содержание аллиловых связей практически не изменяется, а полное превращение эпоксидных групп в композиции, содержащей отвердитель ОТМ-Д-А, происходит на 20 сутки (рис. 2).

Это связано с конкурирующим влиянием процессов поликонденсации и полимеризации при структурировании композиций. Высокие скорости полимеризации мегакриловых производных при 20°С (рис. 1) приводят к образованию сшитых структур, затрудняющих дальнейшие реакции по другим функциональным группам в полимерной матрице.

Сравнение кривых расходования эпоксидных и азометиновых групп позволяет сделать вывод о том, что скорости гидролиза азометиновой связи и убыли эпоксидных групп в данной системе имеют близкие значения и образующийся амин сразу расходуется в реакции с эпоксидным олигомером.

Аналогичное явление наблюдается и в случае предварительного УФ-облучения (рис. 3-4). Однако, при воздействии УФ-облучения процессы полимеризации, естественно, углубляются: концентрация аллиловых двойных связей снижается на 60%, а метакриловые связи исчезают полностью на 1 -ые сутки.

Врем

Рис.1. Изменение концентрации функциональных групп в процессе отверждения при 20 °С для композиции, содержащей

отвердитель ОТМ-Д-М.

Рис.2. Изменение концентрации функциональных групп в процессе отверждения при 20°С для композиции, содержащей отвердитель ОТМ-Д-А.

Функциональные группы:

1—С

4,—С=С-

Рис.З. Изменение концентрации функциональных групп в процессе отверждения при 20°С для композиции, содержащей отвердитель ОТМ-Д-М.

Время УФ облучения = 0.5 мин.

Время, с

Рис.4. Изменение концентрации функциональных групп в процессе отверждения при 20°С для композиции, содержащей

отвердитель ОТМ-Д-А.

Время УФ облучения = 0.5

мин.

Поэтому при УФ-облучении акрилированных эпоксикетиминных композиций преобладает полимеризационный механизм отверждения по двойным связям, и структура полимерной сетки формируется главным образом за счет превращения метакриловых связей (рис.3). Эпоксиаминное взаимодействие протекает крайне медленно из-за потери подвижности системы. При УФ-облучении композиций, содержащих кетиминный отвердитель ОТМ-Д-А, процесс отверждения проходит одновременно по двум механизмам: поликонденсации и радикальной полимеризации (рис. 4).

Таким образом, полученные данные позволяют выбрать условия целенаправленного регулирования свойств эпоксикетиминных покрытий. При использовании естественного отверждения (Т=20°С), при котором двойные связи в меньшей степени участвуют в процессах полимеризации, они могут выполнять функции адгезионно-активных групп, тем самым, повышая адгезионную прочность покрытия. В случае использования предварительного УФ облучения эти группы участвуют в процессах полимеризации, тем самым, увеличивая плотность сшивки и снижая проницаемость покрытий.

Эпоксидные лакокрасочные материалы на основе модифицированных полиаминных отвердителей.

Синтезированные нами отвердители были опробованы в качестве сшивающих агентов промышленного эпоксидного олигомера Э-40. В процессе работы было изучено влияние типа отвердителей, условий отверждения, относительной влажности, толщины покрытий и времени УФ-облучения на степень структурирования покрытий. Полученные результаты показали, что покрытия на основе модифицированных отвердителей обладают хорошими физико-механическими (прочность при ударе - 5-7.35 Дж, прочность при изгибе - 1-5 мм), декоративными свойствами (блеск покрытий - 50-60%).

Разработанные нами отвердители находятся в форме кетимина. В связи с этим они позволили решить и такую важную техническую задачу, как возможность нанесения и формирования покрытий в условиях высокой

влажности, по мокрым поверхностям и под водой. Отвердители реагируют с водой в процессе отверждения. Зависимость содержания гель-фракции от относительной влажности воздуха представлена на рис. 5. Как видно из данного рисунка, даже 32% влажности воздуха достаточно для протекания процесса отверждения (содержание гель-фракции за 7 суток - 70%). С увеличением влажности степень отверждения монотонно возрастает, и максимальная величина ее достигается при 98% влажности.

Одним из важнейших факторов, характеризующих долговечность полимерных покрытий, является их адгезионная прочность, величину которой в основном определяет количество и характер полярных функциональных групп в структуре олигомера. В модифицированных эпоксидно-аминных композициях содержатся эпоксидные, гидроксильные, первичные и вторичные аминогруппы, а также уретановые, карбамидные и двойные связи, которые обладают высокой адгезионной активностью. С целью определения влияния количества и типа полярных функциональных групп, а также характера их расположения в молекуле была оценена адгезионная прочность эпоксиаминных композиций на основе модифицированных отвердителей.

Испытания проводили на разрывной машине марки (Германия).

Полученные результаты показали, что использование синтезированных лолиаминов приводит к повышению адгезионной прочности покрытий к черным металлам. Она возрастает в 4-5 раз для покрытий, полученных при 20°С на основе композиций, содержащих кетиминные отвердители на основе ДЭТА, и ~ в 4-7 раз - на основе ТЭТА (таблица 2). Повышение температуры отверждения до 60"С приводит к незначительному снижению адгезионной прочности покрытий по сравнению с адгезионной прочностью композиций, отвержденных в естественных условиях (при Т=20°С).

В случае, когда композиции подвергались предварительному УФ-облучению, эффект уменьшения адгезионной прочности наблюдается для покрытий, полученных на основе отвердителей с аллиловыми группами,

Таблица 2.

Предел адгезионной прочности при сдвиге для композиций на основе модифицированных отвердителей общей формулы:

: N—(С Н2)2 [-у— (СН2)2~]—

СП

; П=1-2

Огвердитель п Я Условия отверждения Адгезионна я прочность при сдвиге, МПа Коэффициент усиления адгезионной прочности

ТЭТА 1 20°С 1.56 -

КИ-ТЭТА 20°С 0.51 0.33

ОТМ-Т1-М 2 о II -(СН, Ь—0—с—с—сн, 20иС 8.24 5.28

60°С 5.50 3.53

1 СН! УФ=0.5 мин. 6.87 4.40

ОТМ-Т2-М 2 0 II -(СИ,),—о—с—с=сн, 1 20°С 5.89 3.78

60°С 5.24 3.36

СНз

ОТМ-Т1-А 2 20иС 11.40 7.31

—сн2—сн=сн2 60°С УФ=0.5 мин. 3.63 8.05 2.33 5.16

ОТМ-Т2-А 2 ■ —сн2—СН=СН2 20иС 60°С 6.13 6.97 3.93 4.47

и

•И»-)-I-1-.-,-1-,-1-1

21) 4!) !■<> 1П-)

0>№<СЯК .МЫ» К1.М »„»

Рис. 5. Зависимость степени верждения от относительной гжносги воздуха при 201,С.

Отвердители: ]. ОТМ-Д-М; 2. "М-Т1-М; 3. ОТМ-Т2-М; 4. ОТМ-Д-5. ОТМ-Т1-А: 6. ОТМ-Т2-А: 7. "М-Т2-АМ.

Количество \К'инфиЧП(Х1НИН1101и 1Ч111'РЛНТе.1Я. "'о

! Рис. 6. Влияние количества модифицированного отвердптеля ОТМ-Д-А на влагопоглощение покрытий.

; Условия отверждения: 1. Т=20°С, I влажность 70%; 2. Т=65-70('С; [ 3. Г=20°С, влажность 98%.

КЧимческн» молифиш|р^иии1ниоо1кср:;и1еля. Коллчесшо мо.и)ф»и(!р'>ианчод>отеер.и!1еля,' о

7. Адгезионная прочность покрытий на основе гоунговки ЭП-0010.

Условия отверждения композиций: а) Т=20 С; б) Т=65-70°С. Отвердители: 1. ГМДА; 2. ОТМ-Д-А; 3. ОТМ-Т1-Л; 4. ОТМ-Т1-М

а для отвердителей с метакриловыми радикалами снижение имеет место, но в меньшей степени, по сравнению со значениями адгезионной прочности для покрытий, полученных в естественных условиях при Т=20°С. Эти данные подтверждаются исследованиями закономерностей процесса структурирования, приведенными ранее.

Таким образом, полученные результаты показывают, что использование данных кетиминных отвердителей в эпоксидно-аминных композициях позволяет значительно улучшить адгезию эпоксидных композиций к металлу по сравнению с известными полиаминами, на основе которых они были синтезированы.

Отвердители были опробованы в серийных эпоксидных материалах (ЭП-0010 и ЭП-7100). Результаты испытаний показали, что замена промышленных отвердителей в материалах увеличивает жизнеспособность композиций с 2-4 часов до 6-8 часов, синтезированные отвердители позволяют получать покрытия хорошего качества и с высоким блеском без ущерба для защитных и физико-механических свойств в условиях высокой влажности и по мокрым поверхностям. Эпоксидные покрытия на грунтовке ЭП-0010 и эмали ЭП-7100, отверждаемые данными отвердителями и смесью их с промышленными, характеризуются малой проницаемостью и высокой адгезионной прочностью.

В грунтовке ЭП-0010 была проведена частичная и полная замена традиционного отвердителя. Установлено, что существует интервал концентраций, обеспечивающий высокие свойства покрытий. Так, влагопоглощение покрытий на основе модифицированного отвердителя ОТМ-Д-А минимальное при введении 50% модифицированного кетимина (рис. 6). В то же время максимальная адгезионная прочность достигается при введении ~ 25% модифицированного отвердителя (рис. 7).

Выводы.

1. Синтезированы и описаны новые латентные иолиамишше отвердители, являющиеся основаниями Шиффа и имеющие в своей

структуре двойные связи, которые использованы при получении эпоксидных материалов.

2. Методом ИК-спектроскопии оценены скорости химических реакций, протекающих при структурировании модифицированных эпокси-кетиминных составов в тонких пленках на подложке. Установлено, что наличие функциональных групп различной природы позволяет комбинировать способы формирования трехмерной структуры пленок по механизму поликонденсации и полимеризации.

3. Разработаны лаковые композиции для покрытий на основе олигомера Э-40 и модифицированных отвердителей и исследовано влияние различных факторов на процесс их отверждения. Показано, что скорость и глубина отверждения зависят от типа и количества модификаторов, влажности воздуха, времени предварительного УФ облучения, а также толщины покрытия.

4. Показано, что лаковые композиции на основе модифицированных отвердителей образуют покрытия в условиях высокой (до 98%) влажности и на влажных поверхностях, с хорошими физико-механическими свойствами, не уступающими по свойствам традиционным эпоксидно-аминным покрытиям, сформированным при нормальной влажности.

5. Найдено, что введение в структуру полиэтиленполиаминов адгезионно-активных фрагментов позволяет повысить адгезионную прочность эпоксидных материалов в 4-6 раз.

6. Показано, что использование модифицированных аминов взамен промышленных отвердителей ГМДА и ПЭПА в грунтовке ЭП-0010 и эмали ЭП-7100 увеличивает стабильность композиций, не вызывает изменения физико-механических показателей, но повышает влаго - и кислотостойкость покрытий, улучшает их декоративный вид, особенно при отверждении покрытий в условиях высокой влажности. В связи с этим материалы могут

быть использованы для окраски крупногабаритных металлоконструкций непосредственно на открытых монтажных площадках.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Л. А. О Носова, Г. М. Цейтлин, Т. В. Попова. Особенности формирования покрытий на основе гибридных олигомерных композиций. -Тезисы докладов VI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров. Казань, 1997 г., т. 1, с. 167.

2. Л. А. Оносова, Т. В. Попова. Модифицированные аминные отвердители для антикоррозионных эпоксидных материалов. - Тезисы докладов I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия-97)". Иваново, 1997 г., с. 94-95.

3. Т. В. Попова, Л. А. Оносова, М. С. Красовская. Эпоксидные композиции двойного отверждения. - Тезисы докладов XI Международной конференции молодых ученых но химии и химической технологии "МКХТ-97". Москва, 1997 г., с. 49.

4. L. A. Onosova, G. М. Tseitlin, Т. V. Popova. Synthesis of Hybrid Polymers for Anticorrosive Coatings. - Abstracts of Reports for International Symposium "New Approaches in Polymer Synthesis and Macromolecular Formation (Under The Sponsorship of ITJPAC)". Saint-Petersburg, 1997, p. 069.

5. Попова Т. В., Оносова Л. А., Цветкова Е. В. Особенности структурирования эпоксидных композиций, модифицированных ненасыщенными соединениями. - Тезисы докладов XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-98". Москва, 1998 г., ч. 2, с. 17.

6. Оносова Л. А., Полова Т. В., Цейтлин Г. М. Модифицированные эпоксиамияные композиции двойного отверждения. - Тезисы докладов Международной конференции "Композит-98". Саратов, 1998 г., с. 18.

7. Оносова JT. А., Попова Т. В., Цейтлин Г. М. Эпоксидно-кетиминные материалы для покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами. -Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции "Лакокрасочные материалы XXI века". Москва, 1999 г., с. 47.

8. Оносова Л. А., Бауман С. В., Попова Т. В. Эпоксидно-кетиминные материалы для защитных покрытий. — Тезисы докладов XIII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-99". Москва, 1999 г., с. 15.

9. Оносова Л. А., Попова Т. В., Цейтлин Г. М. Эпоксидно-кетиминные материалы для покрытий с улучшенными эксплуатационными свойствами. Лакокрасочные материалы и их применение, 1999, № 6, с. 3-5.

и

Заказ №4

Объем d.O п. л.

Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева