автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Подготовка и принятие решений при управлении оборотными средствами фирмы, ориентированной на бизнес-процессы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винник, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1.
1. Постановка задач. Структуризация объекта управления и задач принятия решений.
1.1 Объект управления.
1.2 Субъект управления.
1.3 Основные задачи принятия финансовых решений.
1.4 Основные модели элементарного бизнес-процесса.
1.5 Общая математическая модель финансового потока.
1.6 Комплекс задач принятия финансовых решений при управлении бизнес-единицей.
Глава 2. Исследование финансовых характеристик бизнес-единицы. Проектирование типовых бизнес-процессов и их финансовых перетоков.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Элементарный бизнес-процесс. Основные характеристики и задачи принятия решений.
2.3 Типовой бизнес-процесс. Основные характеристики и задачи принятия решений.
2.4 Исследование по улучшению показателей ЭБП.
2.4.1 Сокращение продолжительности цикла.
2.4.2Увеличение рентабельности.
2.4.3Снижение начальных затрат.
2.4.4 Выбор наиболее выгодного режима реализации БП.
2.5 Параметрическое исследование наиболее выгодного режима реализации бизнес-процесса.
Глава 3. Управление финансовыми потоками в многоуровневой организации.
3.1. Постановка задач.
3.2. Общая схема процедуры (ИТ) решения комплекса задач.
3.3. Решение задачи проектирования пускового механизма для типовых бизнес-процессов.
3.3.1. Случай одного бизнес-цикла.
3.3.2. Случай N бизнес-циклов при самофинансировании.
3.4. Общий случай: Консолидация произвольных финансовых потоков.
Глава 4. Движение оборотного капитала. Управление пассивами и активами.
Глава 5. Принятие решений по управлению активами и пассивами с учетом специфики банка.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Винник, Андрей Александрович
Одной из главных проблем для подавляющего большинства российских предприятий и фирм является улучшение их финансово-экономического состояния в условиях острого дефицита оборотных средств. При этом до сих пор отсутствуют адекватные российской действительности эффективные методы управления оборотными средствами.
Кроме того, в последние 3-5 лет во всем мире и, особенно в России отмечается ряд тенденций, приводящих к необходимости повышения эффективности и ускорения реакции предприятий на изменения. К ним относятся
1) заметное ускорение изменений внешней среды предприятий (фирм);
2) более высокие темпы появления и освоения существенно влияющих на результаты бизнеса новшеств (инноваций), повышение роли инноваций в' конкурентоспособности фирм;
3) кроме того, в условиях России—
• обострение конкуренции;
• рост дефицитности финансовых ресурсов, особенно денежных;
• еще более высокий рост дефицита менеджеров и специалистов, способных комплексно, эффективно и оперативно использовать имеющиеся ресурсы и т.п.
Это требует серьезных изменений в системе управления, включая структуру управления фирмой.
В частности, все больше сказываются недостатки традиционной линейно-функциональной иерархической структуры управления. Обособленность отдельных служб, их не заинтересованность в конечных результатах и оторванность от конечных задач фирмы, конкурирующей во внешнем мире, забюрокрачивание и затягивание решений («вверх-вниз» по иерархии), неэффективное использование ресурсов, искажение приоритетов, медленная реакция на изменения на рынке, требующие немедленных внутренних изменений и т.п. приводят к серьезным потерям. Эти потери часто начинают перевешивать достоинства этой структуры, которые особенно проявляются в стационарных условиях (высокая специализация, постоянство структуры и функций и т.п.).
За бизнес в целом, его результаты, реализацию и обеспечение необходимых изменений в таких структурах чаще всего никто конкретно ответственности не несет, а если формально отвечает, то не имеет необходимых полномочий и фактически не может обеспечить результат.
В организации, ориентированной на такую линейно-функциональную структуру, главными являются руководители подразделений, а основные создатели и реализаторы продукции, а часто и клиенты, подолгу высиживают в приемных начальников, не отвечающих за конечный результат, чтобы получить разрешение согласовать или подписать бумагу, "просить выбить необходимые ресурсы" и т.п.
Антиподом такой организации, ее альтернативой, является структура, ориентированная на бизнес-процессы.
Под бизнес-процессом (БП) далее понимается деятельность, приносящая Фирме финансовые результаты (на американский лад это деятельность, которая "делает деньги"). В такой структуре, наоборот, главными являются руководители (менеджеры), отвечающие за конечные результаты конкретного направления бизнеса, а функциональные и линейные подразделения (включая их руководителей) обслуживают этот бизнес-процесс (оргструктура типа "ромашка", в центре которой находится бизнес-единица, реализующая основной бизнес-процесс, включая получение оплаты за продукцию и услуги).
За рубежом такие структуры используются все чаще, а реинжиниринг (перепроектирование) бизнес-процессов часто приводит к кардинальному изменению результатов (кратно). Однако конкретные технология и механизмы работы структур, основой которых являются "бизнес-единицы" и которые повышают конкурентоспособность, являются "ноу-хау", которые не публикуется и другим фирмам не передаются.
В российских условиях аналогом таких структур являются матричные (проектные) структуры, которые успешно использовались в СССР при программно-целевом управлении, например, развитием оборонной промышленности. Однако они были ориентированы в основном на реализацию разовых проектов (типа создания и освоения нового образца техники) в бюджетной организации в условиях административно-командной системы. Проблема разработки и создания системы управления структурами, ориентированными на бизнес-единицы в условиях рынка (точнее, российской экономики переходного периода) еще ждет своего решения.
Данная работа посвящается обоснованию и разработке эффективных в российских условиях рабочих методик (механизмов) управления оборотными средствами в производственно-торговых фирмах, ориентированных на бизнес-процессы и имеющих бизнес-единицы, в условиях дефицита управления оборотным капиталом.
Основное внимание уделяется задачам и методам подготовки и принятия выгодных финансовых решений, являющихся основой эффективного процесса управления.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка и принятие решений при управлении оборотными средствами фирмы, ориентированной на бизнес-процессы"
-^Московский физико-технический институт ^ ^ ,^(Государственный университет)
а XV
(
На правах рукописи
¿дуи&Р Ж*"-
Винник Андрей Александрович
Подготовка и принятие решении лри управлении оборотными средствами фирмы, ориентированной на бизнес-процессы
3.16 - Применение вычислительной техники, математического моде->вания и математических методов в научных исследованиях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1999
Работа выполнена в Московском физико-техническом университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Ириков Валерий Алексеевич, Консультант - кандидат физико-математических наук
Дранко Олег Иванович
Официальные Оппоненты
доктор технических наук, профессор Бурков Владимир Николаевич кандидат технических наук Балашов Владимир Григорьевич
Ведущая организация: Вычислительный Центр РАН
Защита состоится 24 декабря 1999 г. на заседании диссертационного совета К 063.91.11 при Московском физико-техшгческом институте по адресу: 141" г. Долгопрудный Московской области, Институтский пер., д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ
Автореферат разослан 22 ноября 1999 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
к.ф.м.н.
Федько О. С.
гуальность проблемы
В настоящее время более половины российских предприятий находится в г банкротства (убыточны или неустойчиво балансируют на грани безубыточ-ги). В связи с этим проблема улучшения финансово-экономического состоя-предприятий является актуальной.
Эффективными средствами решения этой проблемы являются следующие
ы:
- повышение рентабельности основных видов деятельности за счет проек-ования (инжиниринга и реинжиниринга) бизнес-процессов;
- организация бизнес-единиц для быстрого разворачивания в режиме са-жнансирования наиболее выгодных бизнес-процессов;
- отработка правил принятия выгодных финансовых решений по управле-э дефицитными оборотными средствами;
- предотвращение замораживания оборотных средств в сверхнорматив: запасах за счет введения эффективного управления движением оборотного итала.
Для практической реализации таких мер необходимо решить ряд задач, астности, провести исследование свойств бизнес-процессов, разработать мои и методы принятия финансово выгодных решений, разработать соответст->щие информационные технологии (включая регламентацию документообо-а).
Данная работа посвящена решению комплекса таких задач. 1ь работы
Целью работы является разработка моделей и методов совершенствова-управления предприятием на базе бизнес-процессов, прежде всего по управ-ию оборотным капиталом.
^чная новизна работы
В процессе проведения исследований получены следующие результаты эетического характера.
• Предложено описание бизнес-процессов с установлением иерархии; чентарные, типовые, конкретные.
• Исследованы условия повышения эффективности бизнес-процессов в гсимости от маржинальной прибыли, сроков реализации, количества циклов, эвий реинвестирования.
• Предложен алгоритм решения задач проектирования пускового меха-ма для типовых бизнес-процессов, реализуемый в режиме самофинансиро-ия. Доказаны утверждения об оптимальности решения.
• Предложена процедура движения оборотного капитала промьш но-торговой фирмы, установлена связь сроков оборачиваемости и срока pi задии бизнес-процесса.
• Предложена процедура управления капиталом банка на основе мирования срочной структуры активов и пассивов. Построен алгоритм фс рования прибыл» при ограничении разрыва срочной структуры активов и п вов. Сформулировано и доказано утверждение о необходимых и достато условиях оптимальности допустимого решения.
• Сформулирован и доказан ряд утверждений об инвариантах сис при управлении оборотным капиталом.
• На основе предложенных моделей и методов, алгоритмов разра! ны практические методические инструкции по управлению денежными по ми (бюджетами) и некоторыми основными статьями оборотного капитала мы.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена строгостью пост; ки задач и математических методов решений, проведением численных эка ментов на основе программного комплекса и сопоставлением получении; зультатов с практическими результатами.
Практическая значимость
Практическая значимость обусловлена разработкой и последующим менением инструкций по управлению бизнес-процессами и оборотным кш лом (см. Приложения).
Описанные в работе методы и алгоритмы используются при обуч студентов, проведении лабораторных работ.
Апробация
Основные результаты работы докладывались на конференциях и сем
pax:
• Международная научно-практическая конференция "Управл большими системами". 22-24.09.97, Институт проблем управл РАН "Некоторые задачи формирования стратегии развития oprai ции"
• XXXIX Юбилейная научная конференция МФТИ (1997 г.)
• семинары ИПУ РАН
• семинары кафедр ВСиАНИ и инновационного менеджмента МФ1
труктура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка ллтера-гры и трех приложений.
сновное содержание работы
Во введении отмечается актуальность рассматриваемых проблем и вы-!ляются задачи, исследуемые в диссертации.
Данная работа посвящается обоснованию и разработке эффективных в юсийских условиях рабочих методик (механизмов) управления оборотными ¡едствами в фирмах, ориентированных на бизнес-процессы и имеющих бизнес-(иницы, в условиях дефицита оборотных средств.
Исследуются к решаются два основных класса задач управления финан-ми фирмы:
•управление финансовыми потоками бизнес-единицы и многоуровневой лрмы;
•управление движением оборотного капитала.
При этом учитывается специфика двух типов фирм:
•производственно-торговая фирма (гл. 2-4)
•банк (гл. 5)
Основное внимание уделяется задачам и методам подготовки и принятия йодных финансовых решений, являющихся основой эффективного процесса [равления.
Первая глава посвящена постановке задач, структуризации объекта ис-едования, выделению комплекса задач принятия решений и описанию основ-га моделей.
Основным объектом управления является совокупность бизнесов сновных бизнес-процессов), например, основных товарных групп и договоров стратегическими клиентами (долгосрочные договора с покупателями, обеспе-[вающими основной объем продаж).
Кроме основных бизнес-процессов (БП), приносящих на фирму платеж-го средства, будем рассматривать также обеспечивающие бизнес-процессы, ль которых,— обеспечить наиболее выгодную реализацию и развитие основ-к бизнес-процессов (в основном это процессы управления, обеспечения безо-сности и др.). В связи с этим, вторым объектом управления являются подраз-ления, осуществляющие обеспечивающий процесс создания механизмов равления БП, их реализации и контроля.
В данной работе из всего комплекса возможных задач рассматриваются которые связаны с получением бизнесами финансового результата и с обес-чением бизнеса (его текущей деятельности) финансовыми ресурсами.
Основной БП имеет иерархическую 5-уровневую структуру, показами на рис. 1. 1
( )
Бизнес фирмы в целом
Направления
Конкретные БП
Типовые БП
Элементарные БГ
Рис. 1.
Бизнес фирмы в целом разбивается на направления (например, по тов ньм группам); направления на конкретные БП (например, полные циклы прс водсгва и продаж конкретного вида продукции). За каждый конкретный БП сет персональную ответственность конкретный менеджер, за направление 6 неса — менеджер-директор соответствующего подразделения "бизнес-единш за бизнес в целом — руководителе и уполномоченный им первый заместит руководителя фирмы (топ-менеджер).
Кроме того, для исследовательских целей, а на практике для структур* ции конкретных БП, ниже будем рассматривать типовые БП (ТБП) и элем тарные БП (ЭБП), из которых компонуются конкретные БП.
Под бизнес-единицей будем понимать организационное подразделе: или одноуровневую организацию (возможно юридическое лицо), которое т чает полностью за результаты конкретного бизнеса, имеет полномочия и шта достаточные для эффективного управления реализацией соответствующего новного бизнес-процесса (от закупки товара до реализации продукции и пол} ния платежных средств).
В дальнейшем будем считать, что финансы для фирмы зарабатывг бизнес-единицы, каждая из которых отвечает за финансовый результат, дел необходимые заказы на услуги обеспечивающих подразделений и оплачив их. Если выгоднее сделать заказ на сторону (в том числе и по производству), такой заказ может быть сделан не своему подразделению, а сторонней орга зации. Соответственно, бизнес-единицы обязательно имеют статус ЦФО (цен финансовой ответственности).
Таким образом, рассматривается оргструктура матричного типа (рис. 2), )иентированная на управление бизнес-процессами и включающая: бизнес-единицы, управляющие основным БП;
производственные и функциональные подразделения (прямоугольники), обслуживающие заказы бизнес-единиц;
центр управления, включающий руководство фирмы (треугольник) и штабной (координирующий) орган (овал), обеспечивающий комплексное управление.
Общая задача. Требуется решить задачу распределения оборотных едств организации между бизнес-процессами (вплоть до элементарных) и «разделениями так, чтобы обеспечить получение наиболее выгодного конеч-
но финансового результата за период.
Рис. 2.
Под задачами принятия финансовых решений, как обычно, понимаются 1,ачи, в которых возникает проблема выбора одной альтернативы из ряда воз-жных. При этом выбранная альтернатива должна быть наиболее предпочти-п>ной (выгодной) с финансовой точки зрения. Понятие «выгодности» конкре-¡ируется при выборе цели и критериев ее достижения. В работе в качестве гавных критериев финансовой выгодности рассматриваются прирост наличия иЬ) на конец периода или прирост маржинальной прибыли.
Рассматриваются следующие четыре группы задач принятия выгодных нансовых решений.
I. Цели и финансово-экономическая стратегия.
1. Формулировка финансово-экономической цели и выбор системы кр] риев, характеризующих ее достижение.
2. Выбор целевой установки (желаемого финансового состояния, т.е. жeJ мых значений критериев).
3. Выбор желаемого изменения структуры капитала (баланса).
4. Выбор приоритетных направлений деятельности, обеспечивающих новной вклад в достижение целей.
II. Рынок покупателей и поставщиков.
1. Выбор наиболее выгодной структуры поступления платежных сре/ (доли денег, бартера, ценных бумаг и пр.).
2. Выбор наиболее выгодного варианта ассортиментной политики (дс продаж по позициям ассортимента продукции в динамике) и распред< ние оборотных средств между позициями.
3. Выбор ценовой политики.
4. Выбор рациональной структуры форм оплаты (доли предоплаты, опл по факту, в рассрочку).
5. Выбор экономически выгодных стратегических клиентов, поставщике партнеров.
6. Выбор выгодного варианта организации развития каждого из бизнесов
III. Рынок капитала. Платежи.
1. Выбор внешней инвестиционной политики.
2. Выбор выгодного варианта взятия и возврата заемных ере? (источники, объемы и сроки).
3. Выбор политики работы с кредиторской и дебиторской задолженности
4. Выбор налоговой политики.
III. Внутренние задачи текущего управления финансами (оборотными средс:
ми).
1. Выбор выгодного уровня бюджета фирмы в целом.
2. Выбор сроков оборачиваемости оборотных средств.
3. Выбор уровня снижения затрат.
4. Выбор уровня и системы оплаты труда.
5. Выбор механизмов экономического стимулирования подразделений.
6. Выбор правил принятия решений ло распределению оборотных ере; между бизнесами.
7. Выбор варианта бездефицитных (реализуемых) финансовых потоков бизнес-единицам и фирме в целом.
8. Выбор выгодного варианта бюджетов подразделений фирмы и струкг финансовых потоков.
9. Выбор согласованной учетной политики (бухгалтерский и управленческий учет).
10. Выбор правил принятия решений при отклонении от плана (механизмов оперативного управления и корректировки).
Комплексное управление развитием.
1. Выбор потенциального максимально выгодного ассортимента. Формирование проектов создания и модификации новых видов ассортимента с оценкой затрат и результатов.
2. Проектирование новых и перепроектирование (реинжиниринг) существующих бизнес-процессов по каждой позиции ассортимента.
3. Выбор финансово наиболее выгодного варианта параметров каждого бизнес-процесса, формирование проекта его развития, оценка затрат и результатов.
4. Выделение ключевых «узких мест» фирмы и формирование проектов развития соответствующих подразделений и механизмов управления с оценкой затрат и результатов.
5. Формирование требований и программы развития персонала с оценкой затрат и результатов.
6. Выбор варианта использования собственных средств (долей потребления, оборотных средств и капитальных вложений в развитие).
7. Обоснование взятия заемных средств на развитие.
8. Принятие решений о выборе проектов программы развития для реализации.
9. Выбор правил принятия решений при оперативном управлении реализации программы развития.
В практике управления финансами фирмы решается весь комплекс переленных (и других) задач. В данной работе в соответствие с ее темой и целя-исследуются методы решения задач, связанных с оборотными средствами и овными бизнес-процессами: №№ 4-, 6, 10, 12, 15, 20, 21, 24, 26, 27. Основное мание уделяется взаимосвязанным задачам управления оборотным капита-I и, в первую очередь— финансовыми потоками (движением денежных дств), т.е. задачам №№ 10,20, 21. Используется два типа моделей.
Модель 1. Процессная модель, описывающая основной бизнес-процесс вращения вложенных в ЭБП денег в новые деньги, полученные в результате лизации ЭБП.
В общем случае, процессная модель ЭБП описывается графом С(и, I), где [ 1 } — множество вершин, соответствующих операциям (работам), и= е I — множество дуг, определяющих порядок выполнения операций.
Работа ограничивается двумя укрупненными процессными модет жизненного цикла БП. В основном рассматривается модель la (М1а), сое щая из одной операции продолжительностью т. Для оценки т используется .дель 16 (Mlб), состоящая из последовательности (цепочки) операций жизне го цикла (ЖЦ) ЭБП (далее модель ЖЦ ЭБП). Эта модель ЖЦ состоит мини из трех операций, две из которых — материальное обеспечение (снабжени реализация продукции (сбыт), относятся к коммерческой части БП, < (средняя) — к производственной части.
В свою очередь эти три операции будем детализируются до 9 операци!
1. Снабжение.
1.1. Определение состава, объемов и источников поставок.
1.2. Проплата поставок.
1.3. Получение комплекта поставок.
2. Производство.
2.1. Подготовка производства.
2.2. Производство изделия.
2.3. Контроль потребительских качеств изделия.
3. Реализация (сбыт).
3.1. Хранение.
3.2. Отгрузка и доставка потребителю.
3.3. Получение оплаты.
Модель 2. Финансовая модель, дающая описание динамики расхс (затрат, платежей), стартового вложения оборотных средств; прип (поступлений) денежных средств и формирование доходов (наличия) по х реализации ЭБП. Для этого используется модель, описывающая финансо потоки.
Предполагается, что все требуемые для реализации ресурсы и их nepi ки от одного бизнес-цикла к другому (или от БП к другому) описываются в нансовой модели в стоимостном выражении. В качестве основной модели пользуется модель потока финансов (Cash flow).
ЭБП характеризуется продолжительностью цикла т и минимально н« ходимым для его выполнения объемом ресурса С, а также получаемым фш совым результатом S.
Тогда финансовая модель ЭБП в простейшей форме описывает в дина ке в каждый момент (единичный период) времени t (далее имеется в виду, единичный период времени задан: час, день, неделя и т.п.):
1) наличие денег So" на начало периода в момент времени t=0, te [0, т];
2) поступления (приход, приток) денежных средств {St}, te[0, т], где S,— об: S>0 поступающих денег за единичный период t, te [0, т] — продолжите ность ЭБП;
) платежи (расход, отток) денежных средств {Ct}, Ct>0, te[0, т]; ) изменения (сальдо) {f,}, f,= St- Ct за период t, te[0, т]; ) остаток средств F, (наличие) на конец периода t, te(0, т].
В общем случае модель финансового потока описывается следующими ютношениями:
F(t)=S (1)
к=\
f(t)=S(t)-C(t) (2)
l=\j=\
c^IIEcpjv( о- w
v =1 p—\ j=1
F(t)> 0 V/e[0,r] (5)
Здесь t— интервал времени te[0, T], T— плановый период, F(t) — шичие (cash, сальдо нарастающим итогом, остаток на конец периода) в момент
>емени t, Sq — сумма наличия на начало периода, С(Т) — платежи в момент
>емени t, Sfl) — поступления в момент времени t, f(t) — сальдо (изменение шичия за период), р— статья расхода р=1,2,...,Р, 1 — статья дохода вступления) 1=1,2,... ,L, j — индекс бизнес-процесса /=/,2,v — индекс >ганизационного подразделения (группы БП) v=l,2,... ,М.
Условие (5) является необходимым условием финансовой реализуемости I, для которого анализируется финансовый поток.
Модель минимальной сложности для задачи максимизации наличия на «ец периода включает два соотношения (1) и (2) и отрашгчение (5). Тогда моль сводится к виду:
Т
F(T) = Sq +^V(0-C(/))-»max
1=1
i.
F(t) = S%+ ^(S(l)-C(l)) >0 Vf 6 [o,r]
(6)
(5a)
7=1
Если хотя бы для одного ¡е[0,Т] это означает что в этом периоде
1еется дефицит, БП не реализуем из-за необеспеченности финансами и трсбу-ся или сформировать новый поток, бездефицитный по (5) из множества воз-
-Ei
можных вариантов (поля возможностей), или, если это невозможно, то вз заемные средства в таких объемах, чтобы выполнялось требование (5).
В зависимости от учетной политики, принятой на фирме и от уровня ководства, на котором проводится анализ и принятие решения делается р шифровка данных по статьям расхода, подразделениям (группам, наприк потребителей), и конкретным бизнес-процессам вплоть до ЭБП. Соответствен в полном виде, удобном для дальнейшего анализа выражение для консолиди ванного финансового потока (наличия, cash, остатка на конец любого период t е[О, TJ) имеет вид:
m=ss+ZZ X EV;-¿IXE^-EE W-t М
k=\pePle.LjeJ, ШреР leLJeJ, k=lpePIeL к=1реР
l\\k t ~\,2...T (9
k= 1
Здесь полная сумма платежей разбита на группы, удобные для да нейшего рассмотрения: переменные затраты С'4'©, постоянные затраты С (не зависят от индекса j), налоги и прочие отчисления С"° по статьям р и ин стации (меры по улучшению основных БП и развитию системы обеспече! БП).
Общая задача выбора наиболее выгодного варианта бизнеса, сформу. рованная как задача оптимизации финансового потока, сводится к задаче . нейного программирования, для которой имеются стандартные программ! средства.
Рассматривается два варианта модели линейного программирования.
Модель ЛП-1.
= LV0-£ZI^(0-C~-£i(0—»max (!'
/=1 реР jej, (=1 р j /=1
О
]Р ч / ~ А
(1:
где 5 ",-(/)— ограничение по емкости рынка на продукцию вида /
Ср"ер— ограничение на оборотные средства или на пропускную способность й обеспечивающей службы (производственной, снабжения, финансовой, кад]
гай и др.), ар — удельные расходы соответствующих ресурсов (их доля в вы->учке Б^).
Модель ЛП-2.
Мт->тах (13)
¿Согх/+Мо=5"'(0) + ^(0) (14)
/=1
^Сь--х]+Х(0)-(1 + гк) + М1 = 5(1) + (1+гт)М + К(1) (15) 7=1
^Сгх}.+К!_1-(1+гк)+М1 =5(0+(1+ОИ-1 О6)
7=1
И Т.д.
¿Сг/ -ху .(1 + ^)+Мг = 5(Г) + (1+ гй|)М7._1 (17)
где М, — остаток нераспределенных средств в периоде /, который кладет-я на депозит под процент ги на период, К(— кредит под процент гк на период, 1Т — деньги на конец периода.
Во второй главе проводятся исследования основных финансовых харак-зристик бизнес-единицы, реализующей типовой БП (ТБП) и предлагаются ал-эритмы проектирования наиболее выгодных финансовых перетоков.
С точки зрения финансовых потоков за период Т любой ТБП и реали-дощая его бизнес-единица (БЕ) описывается:
) потоком поступлений денег в момент времени 1к (приток финан-
сов);
I потоком платежей С={С(11)} в моменты времени (отток финансов); I внутренними для ТБП (горизонтальными) перетоками между ЭБП; и ЭБПР
образующими этот ТБП; I внешними для ТБП перетоками (вертикальными) мследу ТБП и БП:
приток финансов от БЕ на ТБП; АБЕ(например, стартовых вложений С0)',
отток финансов от ТБП; к БЕ А ЕЕ (например, поступления от БП Б).
Аналогично для БЕ имеются внешние перетоки финансов: приток Д0>пё "
ОТТОК ДБЕ> 0.
Тогда основная задача максимизации заработанного за период налич: денег д формулируется следующим образом.
А. На уровне элементарного БП:
Из множества возможных ЭБП выбрать такой, который максимизиру величину
Д ^ЭБП = ^ ЭБП,0 ~ Ь-О.ЭВП = ~ С0 .
Б. На уровне бизнес-единицы:
д Рве СП = Е д Г, (П ~ £ (А (0 - А 0>ш (0) ~ Л® (0).
¡=1 (=0
где Рбб(0) — начальный объем собственных оборотных средств бизне единицы в момент времени (0==0.
Формулируется ряд простых задач принятия решений на уровне элеме тарных ЭБП и предлагаются алгоритмы их решения, использующие правы принятия решений по распределению оборотных средств по приоритетам.
Более подробно исследуются модели, описывающие возможности улу шения финансовых характеристик элементарных БП за счет сокращения пр должительности цикла, повышения рентабельности, а также условия выгодное вложения с этой целью дополнительных средств.
Анализируются различные варианты схем перетоков финансов для разв тия основных бизнес-процессов в режиме самофинансирования и выделяет наиболее выгодный вариант, который и используется в дальнейшем. Это тш вой бизнес-процесс с последовательным выполнением непрерывного ЭБП. конце каждого цикла полученную маржинальную прибыль руководство мож вложить в финансирование следующего цикла ЭБП, либо потратить. Снят денег после окончания цикла назовем потреблением, а дальнейшую реинвеся цию средств — развитием БП.
Введем следующие обозначения:
Т — период планирования, /е/Д7У;
а — коэффициент потребления 0<а<1, т.е. показатель того, какую час маржинальной прибыли предприятие трапп на потребление, если а=1, то 61 нес закрывается;
Фпотр.(г) — переток средств от БЕ;
Фразв.(Ч) — переток средств на следующий бизнес-цикл, которые в дг ный момент времени I реинвестируются в следующий цикл производства;
п — число циклов за период планирования Т.
При полном реинвестировании оборотных средств в конце каждого I риода (а=0), Фпотр = 0, Б(Ч) = Фразв^).
F(í) = -
Í-C(O), O <t<z
(l + r)w-C(O), пт<К(п+\)т\
При а*0 объем выручки через время Т F(T) и объем снимаемой суммы 1енег O(t) определяются как
F{T) = {\-a)n~l -{\ + r)n -C{V)
Ф(Г) = а-( 1 - af~x (1 + rf • С(0)
Доказаны два утверждения.
Утверждение 1. Полная реинвестиция средств (а=0) дает наилучший фи-гансовый результат за период Т по а при снятии средств в конце периода.
Утверждение 2. В динамике полная реинвестиция средств является мажо-зирующим числовым рядом для всех функциональных рядов при любых ai: )<ai<l и любых t, 0 <t< Т.
Следствием является наибольшая выгодность такой схемы перетоков.
Проведен машинный эксперимент, некоторые параметрические расчеты оторого приведены ниже.
Зависимость наличия от маржинальной рентабельности при разном числе циклов
90% 120% 150%
маржинальная рентабельность
0%
п ~ 4
п = 6
Зависимость начальных вложений от маржинальной рентабельности при разном количестве циклов в периоде Т
(ПЛ л .
50.0---:------;-
о.о -I-,-,-i-,-, ' ':
О 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1 2 1.4
| n=2 » n=4 . ri*6 n = 8 | м аржинал ьная ре нтабе л ьн о сть
Зависимость наличия денежных средств от коэффициента снятия
1 0 1 НОМОр ЦИКЛ)
- коз ф ф .см я ти я = 0 * коэф ф .сн я ти я = 0 ,2 коэф ф.си я ти я =0 .4 коэф ф .сн я ти я =0 ,6
Зависимость объема отчисления Д8 нежных средств на цикле отвреыени
-коэфф.снятия-0,2 коэфф.снятия =0 ,5 ■
коэфф.снятия=0,з коэфф. снятия =0.4 -коэфф.снятия=0,6
7 6
период времени
Зависимость снятой суммы от коэффициента снятия при разных МР
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
0.!
-МР = 30% - МР=50Ч -МР = 130% —МР = 150%
МР=70%
МР=90%
-МР=110%
коэфф. снятия
Зависимость снятом суммы
при определенном к.сн
• от времени
Анализ этих данных дает ряд интересных выводов, в частности: намного более высокая чувствительность финансового результата по изменению рентабельности и числа циклов (продолжительности), чем по изменению начальных вложений;
наличие максимума снятой суммы (корпоративных доходов) при изменении коэффициента снятия а, причем на практике этот коэффициент как правило значительно больше оптимального, что ведет к потерям 30 - 50 % финансового результата;
пересечение кривых на четвергом и последнем графиках показывает, что режим управления с фиксированной долей реинвестирования не оптимален - заметный выигрыш получается при переключении режимов (по огибающей сверху) и др.
В третьей главе исследуются задачи управления финансовыми потоками многоуровневой организации иерархического и матричного типа. Комплекс дач формулируется следующим образом.
Пусть задана организационная структура (рис. 1) и структура БП (рис. 1), ггорая располагает на начало периода собственными средствами F(0). Для ка-дого подразделения v структуры известны затраты на его содержание Спосту, дня каждого БП известны значения набора его характеристик, рассмотренных главе 2 (продолжительность бизнес-цикла, рентабельность, минимально и жсимально возможный объем требуемых оборотных средств или максимум юдаж) требуется выбрать наиболее выгодный вариант набора значений сле-
дуюхдих показателей:
• объем оборотных средств фирмы ф'(¡)=Рс:о5(0)+Аф, (е[0, Т], где А объем заемных средств за период в делом и по интервалам времени {Д\
Л(Г) = £д( О
1е[0, Т]}, г=о — за период (задача 1 — выбор кредитной и вне ней инвестиционной политики);
• оборотные средства {Ф^)}, выделяемые каждому подразделению ¡е[0, Т], у=1,2,...,т (задача2 — выбор бюджетной политики);
• оборотные средства {Ф,(0}, выделяемые на каждый 1-й БП; у=],2, ... (задача выбора внутренней инвестиционной политики), прич
т п
¡=1
9
• объемы перетоков финансов (задача проектирования финансовых по: ков):
К АО
— между подразделениями;
>' — между обеспечивающими подразделениями и БП; «(0
4'г — между бизнес-процессами;
АоДО
• — между Центром и подразделениями;
А»
' —междуЦенгромиБП. При этом выполняются следующие соотношения (по уровням иерархи
1-1):
т п
ф= - ф< = 2Х,' 1>,(0=2>,(0=Ф*
При этом процедуры (технологии) подготовки и принятия решений дол ны удовлетворять следующим требованиям, обеспечивающим их выгодносп реализуемость на практике:
• распределенность, автономность решения подзадач различны подразделениями при обеспечении наиболее выгодного финансовс результата фирмы в целом;
• простота, эвристическая интерпретируем ость и ясность для исп< кителей используемых правил подготовки и принятия решений.
Предложена информационная технология решения этого комплекса дач, включающая семь этапов, на каждом из которых используются 1 - 2 ал ритма.
Для распространенного на практике случая непрерывного ЭБП и выбора шсанной выше наиболее выгодной схемы работы бизнес-единицы имеет место
Утверждение 3. Предложенная информационная технология дает наибо-:е выгодное решение для фирмы в целом как на конец периода Т, так и в люда момент времени Ш = п-т, где т - продолжительность бизнес-цикла ЭБП.
Рассматриваются алгоритмы для общего случая произвольных финансо-.IX потоков (различные ЭБП с различными продолжительностями циклов, на-шающиеся в различные периоды времени). В этом случае дополнительно к дгальзованным выше моделям и алгоритмам для улучшения начального реше-1я используется схема ветвей и границ.
Четвертая глава посвящена управлению движением оборотного капитала.
Оборотный капитал - это капитал, который видоизменяется в процессе акционирования организации. Это те активы и пассивы, которые обеслечи-1ют текущую, краткосрочную деятельность предприятия. Этим он отличается ■ внеоборотного капитала (средств производства). Управление оборотным каналом включает выработку решений по использованию оборотных активов, а доке по их финансированию.
На предприятиях используются различные методы управления оборотам капиталом: планирование оборотного капитала и движения денежных шатежных) средств, формирование оптимального объема заказа ресурсов, фавление дебиторской и кредиторской задолженностью и другие. В условиях зонических неплатежей первоочередными для практиков являются методы фавления и отслеживания текущего финансового состояния, на шгх и сделан щент в данной главе.
Строится схема движения оборотного капитала, т.е. последовательного ¡менения статей капитала по финансово-производственной цепочке «денежные »едства - сырье и материалы - незавершенное производство - готовая продук-1Я - дебиторы - оплата обязательств - свободные денежные средства». Этой ¡почке соответствует технология движения капитала по статьям баланса или шансовым статьям (БС).
Исследованы свойства движения оборотного капитала, являющиеся инва-(антами системы управления финансами и доказан ряд соответствующих ут-рждений.
Определение 1. Инвариантом (первым интегралом) системы называется жазатель, остающийся неизменным при изменениях системы.
Определение 2. Собственным оборотным капиталом (СОК) организации 13ывается разность оборотных активов и текущих пассивов организации.
СОК = ОА- ТП,
е СОК - собственный оборотный капитал, ОА - оборотные (текущие) активы,
ТП - текущие пассивы.
Суть этого показателя в том, что при финансировании текущей произв ственкой деятельности задействован только он. Определение 3. Комплекс СОК 1 рода СОК1 = СОК - А - НП + I - \у,
где А - Амортизация, НП - Нераспределенная прибыль, I - Инвестирс ние во внеоборотные активы, - Привлечение долгосрочных пассивов
Утверждение 4. Первым интегралом финансовой системы является » плекс СОК 1 рода.
Определение 4. Комплекс СОК 2 рода СОК2 = СОК- А-НП,
где А - Амортизация, НП - Нераспределенная прибыль Простым сопоставлением соотношений легко получить, что СОК2 = СОК1-(I- Щ,
где I - Инвестирование во внеоборотные активы, - Привлечение дол срочных пассивов
Определение 5. Будем говорить, что организация осуществляет исклю тельно текущую деятельность, если она не инвестирует во внеоборотные акп и не привлекает долгосрочные пассивы.
Утверждение 5. Первым интегралом финансовой системы, осуществлю щей исключительно текущую деятельность, является комплекс СОК 2 рода.
Утверждение 6. Движение оборотного капитала в течении полного ср оборачиваемости эквивалентно описанию последовательности бизг процессов. Срок оборачиваемости капитала определяется сроком бизи процесса х и маржинальной рентабельностью г Т0б= т/(1+г).
В пятой главе детально исследуется задача управления денежными по ками (пассивами и активами) с учетом специфики банка.
Схема денежных потоков в банке
(3)
Клиенты (1) Банк (4) Финансовый
(2) (5) рынок
(6)
(1) Зачисление денежных средств клиентов (А¡).
(2) Списывание денежных средств клиентов (А
(3) Размещение средств банком (Аз).
(4) Возврат ранее размещенных средств (А 4).
(5) Привлечение средств банком (А^).
(6) Возврат ранее привлеченных средств (А^).
В каадый момент времени происходит зачисление денежных средств на пиентские счета, которые поступают на корреспондентские счета Банка. В свою череда клиенты отправляют платежи, т.е. происходит списывание средств с ииентских счетов и их перечисление в другие банки.
Банк размещает свободные денежные средства на финансовом рынке с елью получения прибыли.
Также Банк привлекает ресурсы как с целью получения прибыли, путем еревложения в более доходные сектора финансового рынка, так и с целью подержания ликвидности, т.е. привлечение средств для осуществления платежей пиентов.
Банк планирует размещение и привлечение ресурсов, причем в результате панирования должно выполняться равенство: А ¡-А 2-Аз+А^А}-А6=0.
Банк планирует структуру потоков размещаемых и привлекаемых ресур-эв на основе двух критериев — прибыльности денежных потоков и срочной груктуры ресурсов.
Срочная структура баланса банка напрямую связана с его ликвидностью, ольшая часть пассивов Банка является остатком денежных средств на счетах лиентов, которые являются счетами до востребования, в то время как активы анка размещены на финансовом рынке и имеют срочную структуру. С одной гороны чем срок вложения больше, тем выше доходность актива, но с другой гороны увеличение срока вложения приводит к ухудшению ликвидности, при плохой" ликвидности Банк не имеет достаточный объем свободных денежных редств для осуществления платежей клиентов.
Строится модель, позволяющая планировать пассивно-активные опера-ии на основе прибыльности и срочной структуры, предлагается алгоритм ре-гения задачи планирования.
Формулируется задача (1), решение которой позволяет определить спрос:
ЛХ,Г) = £(хЛ~уМ->шах
¡=1
0<У1<Я,1 = 1,...,п,
п п
2>,=2>у
/=1 >1
Здесь:
х] - предложение ресурса, который можно разместить под ставку /". на
срок ¡, где 1=1,...,п, х. - спрос размещаемого ресурса, который лежит в пред
лах: 0 < X,. < £1, Д. - предложение ресурса, который можно привлечь ш
ставку I. на срок /, где j=l,...,n, у^ - спрос привлекаемого ресурса, которь
лежип в пределах: 0 < _}'( < Д., хУр " ресурсы, размещенные и привлече
ные в прошлые моменты времени относительно текущего момента, но срок к торых заканчивается в момент времени р, где 0<р<
п
Ак = У,((х„ — у р) + (хр - у р)) - разрыв срочной структуры в момент вр мени к.
Содержательно А к - величина клиентских денежных средств на моме] времени к, которые использует банк для вложений в срочные проекты с цель получения прибыли.
Вышесформулированная задача решается методами линейного математ ческого программирования.
Предлагается более удобный и эффективный алгоритм решения этой з дачи, в котором использована специфика целевой функции и ограничений зад чи (1).
Формулируются и доказываются необходимые и достаточные условия о тимальности решения. На этой основе предлагается алгоритм решения задачи.
Алгоритмы и программы работы использованы на реальных предприят
ях.
В Приложении 1 излагается принятый в РАО «Норильский Никел: «Порядок формирования оперативного финансового плана и осуществлен] контроля за его исполнением».
В Приложениях 2, 3 - документооборот (формы документов финансово плана и контроля его выполнения и порядок их заполнения).
В заключении сформулированы основные результаты, полученные диссертационной работе.
Основные результаты
В работе получены следующие результаты:
1. Дана постановка нового комплекса задач принятия решений п] управлении оборотными средствами фирм, включающих бизнес-единиц] Предложен подход к решению этого актуального комплекса задач и доведен >, практического использования.
2. Предложены модели описания иерархии бизнес-процессов, получены словия выгодности улучшения параметров элементарных бизнес-процессов.
3. Предложены наиболее выгодные алгоритмы и схемы перетоков фн-гансовых средств при проектировании типового бизнес-процесса и иерархии ¡изнес-процессов, реализуемых в режиме самофинансирования.
4. Предложен комплекс алгоритмов для распределения оборотных редств в многоуровневой производственно-торговой фирме, включающей биз-[ес-единицы. Доказано, что в непрерывном случае получаемое решение являет-я наиболее выгодным как на конец периода, так и на любом цикле.
5. Предложены модель и алгоритм решения задачи управления финансо-;ыми потоками (пассивами и активами) в банке. С учетом специфики работы ¡анка сформулированы и доказаны необходимые и достаточные условия опти-1альносги.
6. Предложена схема управления движением оборотного капитала. Ис-ледованы свойства схемы, инвариантные к изменениям. Сформулированы и [оказаны утверждения об инвариантах системы управления оборотным капита-гом.
)сновные результаты опубликованы в следующих работах:
1. Винник A.A., Ириков В.А., Парфенова A.A. Подготовка и принятие >ешений по управлению финансовыми потоками бизнес-единиц. Препринт Ин-титута проблем управления РАН, Москва, 1999, 95 стр.
2. Винник A.A., Дранко О.И., Ириков В.А. Движение оборотного капи-ала. Подготовка и принятие решений по управлению пассивами и активами. 1репринт Института проблем управления РАН, Москва, 1999, 87 стр.
3. Винник A.A., Кузнецов C.B. Некоторые задачи формирования страте-ии развития организации. Тезисы доклада на Международной научно-фактической конференции "Управление большими системами 97", Институт роблем управления, 22-24.09.97.