автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Подготовка библиотечно-информационных специалистов в системе высшего образования Франции
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Царева, Александра Владимировна
Глава 1. Библиотечно-информационная профессия как фактор развития системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции
§ 1. Методологические основы исследования проблем библиотечноинформационной профессии и образования.
§2. Статус и эволюционные процессы библиотечно-информационной профессии.
§3. Типология должностей в рамках основных направлений библиотечноинформационной профессии.
Глава 2. Содержание и структура подготовки библиотечно-информационных специалистов в современной Франции
§1. Государственная система высшего образования.
§2. Формирование современных специальностей в области библиотечноинформационного образования.
§3. Специфика образовательного процесса: образовательные программы, уровни обучения.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Царева, Александра Владимировна
В последние десятилетия реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Системы высшего образования подвергаются серьезным структурным преобразованиям, модернизируются содержание образования, методы и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и рынком труда. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным тщательный анализ мирового опыта развития высшего образования и рассмотрение взаимосвязей реального функционирования профессий и академической подготовки к ним в процессе обучения.
В связи с расширением границ мирового образовательного пространства, возникает необходимость всестороннего изучения опыта зарубежных стран в сфере образования. Подписание Россией Болонской конвенции актуализирует изучение образовательного опыта европейских стран. В частности, Франция и Россия имеют свои собственные национальные традиции в области образования, между тем для создания единого образовательного пространства необходима унификация процессов, происходящих в данной сфере. Следовательно, изучение подобных явлений представляет актуальную проблему.
Мотивация выбора для диссертационного исследования проблем подготовки специалистов в системе высшего библиотечно-информационного образования во Франции объясняется рядом обстоятельств. В отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и существует жесткая централизованная система управления образованием вообще и высшим образованием в частности, что обусловливает приоритетный интерес к Франции со стороны российских исследователей. Существенные черты французского высшего образования были заимствованы еще в прошлом веке рядом европейских стран, в том числе и Россией. Кроме того, на протяжении многих веков Франция играла ведущую роль в развитии мирового исторического процесса. Характерные признаки, свойственные той или иной общественной формации на разных этапах ее эволюции, обнаруживались во Франции с предельной четкостью, чем и объясняется то огромное внимание, которое выдающиеся философы и ученые мира уделяли исследованию разных сторон и явлений общественной жизни этой страны. Научное значение избранной темы диссертационного исследования определяется и крупным вкладом Франции в сокровищницу мировой культуры, многовековым опытом французской высшей школы, развитыми демократическими традициями французской научной мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией на современном этапе.
Во Франции сформирована разветвленная система подготовки специалистов высшей квалификации, характеризующаяся достаточной стабильностью и национальным своеобразием. Однако это не отменяет динамику и прогресс данной системы в соответствии с изменяющимися потребностями и требованиями времени.
Принятие Болонской конвенции сыграло значительную роль в модернизации системы европейского образования, в том числе и французского. Ее целью является формирование в Европе единого стандарта высшего образования с учетом опыта и особенностей развития высшей школы каждой из стран-участниц этого процесса. Среди главных задач Болонской конвенции: создание системы сопоставимых образовательных циклов, академических степеней и квалификаций, а также активизация обмена знаниями между студентами и преподавателями разных стран. В конечном счете, участники конвенции стремятся к объединению образовательных ресурсов Европы, что поможет повысить качество и конкурентоспособность европейской высшей школы. Франция, являясь одной из участниц данной конвенции, следует поставленным задачам, несмотря на некоторые сложности, такие как, например, желание сохранить свои национальные особенности в системе высшего образования. Аналогичные проблемы возникают и перед системой высшего образования в России, вследствие чего изучение специфики функционирования системы библиотечно-информационного высшего образования во Франции на переломном этапе эволюционного развития представляет немаловажный интерес и отличается безусловной актуальностью.
Хронологические рамки исследования - период с начала 90-х годов XX века по настоящее время - обусловлены именно тем, что в данный период происходили и происходят основные изменения в высшем образовании Франции. При этом рассматривается и генезис высшего библиотечно-информационного образования в стране, что дает возможность представить современные процессы и явления в динамике.
Степень изученности проблемы.
Состояние подготовки библиотечно-информационных специалистов в России и его сопоставление с зарубежными аналогами является сегодня объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков и практиков. Профессиональные библиотечные издания посвящают этой проблеме значительное количество публикаций (К.И. Абрамов, С.Д. Бородина, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.И. Каптерев, О.П. Коршунов, Г.А. Кузичкина, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид, A.M. Мазурицкий, Ю.П. Мелентьева, Р.С. Мотульский, Е.А. Набатникова, Т.А. Недашковская, И.С. Пилко, С.В. Пушкова, В.В. Скворцов, Н.А. Сляднева, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.И. Терешин, JI.B. Трапезникова, О.В. Шлыкова, Е.М. Ястребова и др.), проводятся многоаспектные научно-теоретические и практические конференции. Особое внимание уделяется подготовке библиотечно-информационных кадров в США, где функционирует одна из наиболее изученных российскими исследователями систем подготовки (Т.В. Варганова, А.И. Каптерев, С.В. Пушкова, О.В. Шлыкова).
Актуальные проблемы непрерывности библиотечно-информационного образования представлены в работах Ю.Н. Дрешер, А.И. Каптерева, В.Е. Леончикова, A.M. Мазурицкого, Е.А. Набатниковой, Т.А. Недашковской, С.В. Пушковой, Г.А. Райковой, Э.Р. Сукиасяна.
Проблемами французского библиотечно-информационного образования в нашей стране занимается небольшое количество специалистов. При этом в основном рассматриваются проблемы функционирования системы библиотечно-информационных учреждений -библиотек, медиатек, документно-информационных центров, предприятий и других учреждений. Модернизация системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции освещается в отечественной литературе в основном в работах общего, обзорного характера (С.А. Головко, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид, Е.А. Набатникова, И.К. Назмутдинов, Т.А. Недашковская), при этом отсутствуют необходимые аналитические публикации, монографические исследования.
Во французской профессиональной печати число публикаций по вопросам подготовки библиотечно-информационных специалистов является значительным. Среди французских авторов, пишущих о подготовке кадров для библиотек и органов информации, выделяются ведущие педагоги-теоретики и специалисты в области библиотечного дела - Ж.-Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Д.И. Венган, К. Вьеган, А. Глейз, М.-Э. Дуняк, Б. Каланж, Л.А. Клайд, А. Кюпье, М. Лин, Д. Ломбелло, Ж. Мейриа, И. Оваль, М. Пулэн, Ф. Понсе, Ф. Руйе, Ф. Саби, Ж.А. Сегал, А. ле Со и др. Они рассматривают современные тенденции в высшем библиотечно-информационном образовании, проблемы сближения функциональных полей деятельности в структуре направлений библиотечно-информационной профессии, проблемы конвергенции специальностей, особенности обучения специалистов библиотечноинформационной профессии и возможности выхода на рынок труда. Этим проблемам посвящены монографии Ж.Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Б. Каланж, А. Кюпье, И. Оваль.
Проблемы феминизации библиотечно-информационной профессии анализируются в работах К. Дешам, А. Гулдинг, Р. Спейси, П. Ганон-Лири, С. Паркер, К. Шарп, К. Дасгупта. Эволюционные процессы в структуре библиотечно-информационного образования исследуются Ж.-Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Т. Жаппикони, А. Кюпье. Обсуждаются вопросы функционирования библиотек, документных центров и других учреждений в новых информационных условиях (Д. Аро, М.-А. Бертран, К. Бюльяр, К. Вайсад, Т. Жаппикони, Ж.-П. Крессан, К. Кристьянсен, Ж. Роман, Э. Шани).
Объект исследования: подготовка библиотечно-информационных специалистов.
Предмет исследования: специфика подготовки специалистов в системе высшего библиотечно-информационного образования современной Франции в контексте потребностей профессиональной практики.
Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей развития современного высшего библиотечно-информационного образования во Франции, подготовки библиотечно-информационных специалистов в соответствии с дифференциацией их будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
- определить специфику библиотечно-информационной профессии, ее сущность, функционирование, профессиональный круг обязанностей специалистов;
- показать структуру функционирования высшего библиотечно-информационного образования в рамках национального;
- обозначить разнообразие французских высших учебных заведений, осуществляющих подготовку библиотечно-информационных специалистов;
- раскрыть особенности многоуровневой системы обучения библиотечно-информационных специалистов во Франции;
- осуществить сравнительный анализ систем обучения, дипломов высшей российской и французской библиотечно-информационной школ.
Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие сущность функционирования систем высшего библиотечно-информационного образования Франции и России и проблемы, возникающие в свете современных тенденций в мировом образовании.
В процессе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования, позволивших решить поставленные задачи: методы теоретического и эмпирического анализа публикаций с целью выявления степени разработанности проблемы; библиографический метод для выявления источников по теме; сравнительно-аналитический метод, помогающий сопоставить различные образовательные системы и обнаружить общие и различающиеся черты в их развитии; метод схематизации, позволяющий наглядно и более четко представить отдельные, достаточно сложные явления.
Источниками и базой исследования стали:
- законодательные акты, правительственные декреты, официальные отчеты, касающиеся высшей профессиональной школы Франции;
- нормативные документы, учебные планы, профессиональные образовательные программы вузов Франции;
- научные публикации отечественных и зарубежных специалистов;
- материалы, полученные во время научной командировки в университеты Франции, в том числе университеты Сорбонны.
Научная новизна исследования:
1. на основе большого фактического материала из французских источников конкретизировано представление о специфике функционирования системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции, тенденциях ее модернизации, обусловленные созданием единого европейского образовательного пространства, при этом значительная часть источников введена в научный оборот впервые;
2. содержательно обоснованы особенности реализации национальной системы высшего библиотечно-информационного образования;
3. определены типы высших учебных заведений, в рамках которых осуществляется подготовка библиотечно-информационных специалистов;
4. показаны направления дифференциации библиотечно-информационной профессии (библиотекарь, документалист, архивист) и их специфика;
5. выявлен уровень престижа и статуса библиотечно-информационной профессии, в соответствии с реальным функционированием каждого направления в конкурентно-рыночной среде современной Франции;
6. разработана схема, выявляющая соотношение уровня подготовки специалистов в различных высших учебных заведениях Франции и должностей, которые занимают специалисты в практической сфере в соответствии с полученным дипломом/степенью;
7. осуществлен сравнительный анализ направлений подготовки специалистов, систем обучения, дипломов высшей российской и французской библиотечно-информационной школ. Теоретическая значимость исследования выражается в том, что комплексно, многоаспектно рассматривается высшее библиотечноинформационное образование в отдельной европейской стране.
Открываются возможности нового подхода к оценке подготовки библиотечно-информационных специалистов в контексте профессии и потребностей практики. Достигнутые результаты работы создают теоретическую базу исследования современных проблем высшего библиотечно-информационного образования. Ряд положений исследования закладывает концептуальную основу для адекватной интерпретации явлений зарубежных образовательных систем.
Практическая значимость исследования обусловлена принципиальной возможностью широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов в системе подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов. В организационном плане важен учет опыта французского высшего образования в переходный период трансформации образовательной системы в контексте Болонского процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К началу XX века во Франции сложилась традиционная структура взаимосвязанных направлений в системе библиотечно-информационной профессии: библиотекарь, документалист, архивист, которые образуют сложное профессионально-образовательное единство. На современном этапе (90-е годы XX века - XXI век) эта система подверглась сложной дифференциации по критериям: занятости в определенном секторе экономики; доминирующей функции; полученной специалистом категории или квалификации.
2. Специфика и престиж библиотечно-информационной профессии во Франции обусловлены ее связью с государственным или частным секторами экономики. Направление «библиотекарь» реализуется только в государственном секторе, что связано с существующей системой государственного заказа. Направление «документалист» представляет большой спектр должностных возможностей в частном секторе, что определяется разнообразием информационных потребностей предприятий. Должности в рамках направления «архивист» наиболее консервативны, но востребованы в обоих секторах экономики. Должности государственного сектора являются наиболее престижными и высокооплачиваемыми, так как им присваивают категории.
3. Библиотечно-информационное образование реализуется в различных типах высших учебных заведений: технологических институтах, университетских специализированных институтах, высших библиотечно-информационных школах. Образовательные программы в них отличаются многообразием, предоставляют выпускникам неодинаковые возможности, предусматривают обучение на краткосрочной и долгосрочной основе.
4. Основными особенностями французского высшего образования являются: многоступенчатость; достаточно высокий статус специалистов; особая структура учебных заведений; содержательная специфика образовательных программ; четкое соответствие полученного образования и занимаемой выпускником должности; участие работодателя в оценке качества выпускаемых специалистов через конкурсный отбор; собственная система дипломов, которая имеет определенные соответствия с дипломами России и других стран.
5. Положительный опыт образовательной системы Франции в подготовке библиотечно-информационных специалистов может быть использован в российской образовательной практике, в частности: участие работодателей в оценке качества подготовки специалистов; соответствие уровня подготовки специалиста и занимаемой им должности; сохранение национальных особенностей образовательной системы в условиях ее модернизации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором, апробированы на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических, научно-методических конференциях (Москва - 2003, 2004 гг., Самара - 2004, 2005 гг., Краснодар - 2005 г.). Материалы работы внедрены в учебный процесс библиотечноинформационного факультета Самарской государственной академии культуры и искусств.
Структуру диссертации определили цель и задачи данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Подготовка библиотечно-информационных специалистов в системе высшего образования Франции"
Заключение
Изучение зарубежного опыта подготовки библиотечно-информационных специалистов в системе высшего образования является важным для российской теории и практики, ибо решения в отношении внутренних проблем целесообразно принимать с учетом как положительных, так и отрицательных результатов, полученных в других странах.
Подписание Болонской конвенции европейскими странами сыграло значительную роль в реформировании системы высшего образования во Франции. Положительным фактором является создание единого европейского пространства и, соответственно, связанные с этим последствия, однако в качестве отрицательной стороны можно говорить и о проблемах, связанных с этими последствиями. Более того, Франция имеет давние традиции в создании системы высшего образования и неохотно уступает свои позиции. При модернизации системы высшего образования Франция намерена оставить градацию степеней специалистов (степени бакалавра, лиценциата, магистра и доктора), каждая из которых равна определенному количеству образовательных кредитов. Вместе с тем устраняется система дипломирования специалистов, то есть выдачи дипломов, соответствующих уровням образования.
Начало XXI века характеризуется тем, что многие страны мира вступили на путь становления информационного общества, в котором решающим фактором становится уровень образования и знания. Данная тенденция ставит перед всей системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки специалистов разных областей, в том числе и библиотечно-информационных в условиях модернизации образования, поворота его к профессиональной мобильности. Подготовке библиотечно-информационных специалистов отводится особая роль, так как они являются основными посредниками между информацией и ее потребителями.
Мировые процессы информатизации и глобализации вносят свои коррективы во все сферы человеческой деятельности. Специалисты, связанные с информацией, как никакие другие, вынуждены быстро адаптироваться в новых условиях. Меняются требования профессиональной практики, и, соответственно, образовательные программы подготовки специалистов, названия специальностей.
Образование не может существовать отдельно от практической деятельности, ибо только практикой определяется количество и качество обучения специалистов. В рамках профессиональной практики формируются потребности в определенных специалистах, обладающих необходимыми знаниями и умениями.
Библиотечно-информационный специалист - это специалист, осуществляющий свою деятельность с применением новых информационных технологий. Основными объектами его профессиональной деятельности являются разнообразные документально-информационные ресурсы общества, потребности различных групп потребителей информации в системе научных, производственных и массовых коммуникаций, а также организация использования информационных ресурсов компьютерных сетей и систем.
Вступление в информационный век самым существенным образом оказало влияние на систему профессионального библиотечно-информационного образования. Умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях компьютерных и коммуникационных технологий, обеспечивающее мобильность и конкурентоспособность выпускника вуза, становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста.
Во Франции библиотечно-информационная профессия объединяет три направления: «библиотекарь», «документалист», «архивист» (les metiers des bibliotheques, de la documentation, des archives). Эти направления включают также смежные направления, такие, как книговед, информационный работник, музеевед. Объединение направлений обусловлено сближением функциональных полей практической деятельности библиотечно-информационных специалистов, то есть наблюдаются процессы конвергенции специальностей. Кроме того, выявляются тенденции универсализации содержания образовательных программ, минимизации теоретического ядра при обучении специалистов.
Традиционно низкий статус библиотечно-информационного работника заметно меняется в лучшую сторону в связи с внедрением новых специальностей. Процессы конвергенции, безусловно, оказывают огромное влияние на статус и престиж, способствуют нивелированию отрицательных черт профессии, например, низкооплачиваемости, как одному из основных критериев выбора профессии.
Во Франции определена разветвленная система должностей в рамках библиотечно-информационной профессии, а именно в рамках направления библиотекарь представлены: директор библиотеки, библиотекарь, специальный ассистент библиотекаря, муниципальный ассистент библиотекаря, помощник библиотекаря, муниципальный помощник библиотекаря, смотритель библиотеки. В рамках направления документалист представлены следующие должности: в государственном секторе - преподаватель-документалист, преподаватель документных наук, секретарь-документовед; в частном секторе - администратор баз данных, веб-мастер, помощник документалиста, менеджер документной политики предприятия, менеджер по информационной поддержке предприятия, консультант в системе документной информации, документалист, документалист-архивист, креативный менеджер, оператор баз данных, программист, иконограф-исследователь, ассистент по информационной поддержке, ассистент по технической поддержке, координатор документной политики предприятия, информационный директор. В рамках направления архивист представлены: архивист, архивист предприятия, ассистент архивиста. При этом должности направления библиотекарь представлены только в государственном секторе, что связано с системой государственного заказа на должности данного направления; должности направления документалист представлены больше в частном секторе, что обусловлено большим разнообразием информационных потребностей различных предприятий. Должности направления архивист представлены и в том, и в другом секторах, несмотря на определенную консервативность направления.
Для того чтобы занять ту или иную должность государственного сектора экономики, выпускникам необходимо пройти конкурсный отбор. При этом выпускник с определенным минимальным уровнем образования и обладатель определенного диплома может занимать определенную должность, то есть, например, при минимальном уровне Ьас+2 с дипломом о высшем технологическом образовании в области информации и коммуникации (DUT) или дипломом о высшем научно-техническом образовании (DEUST) специалист может претендовать на должность специального ассистента библиотекаря или ассистента библиотекаря в муниципальном секторе управления. Таким образом, роль работодателя в оценке качества образования специалистов является значительной. Специалистам государственного сектора присваивается категория (А, В, С), специалистам частного сектора - квалификация (эксперт, инженер, техник, ассистент). Безусловно, что при продолжении образования у библиотечно-информационных специалистов появляется возможность карьерного роста.
Французское высшее образование является многоступенчатым, оно делится на циклы и имеет сложную систему выдачи дипломов. Последний год обучения в коллеже направлен на подготовку выпускников к сдаче экзаменов на получение степени бакалавра (Ьас - сокращение от baccalaureat), которая дает право поступать в высшее учебное заведение без экзаменов. Каждый дополнительный год обучения в вузе приравнивается к определенному уровню образования, то есть к степени Ьас прибавляют количество лет (Ьас+2, Ьас+3, Ьас+4 . Ьас+8). Каждому уровню образования соответствует свой диплом или степень. Образование осуществляется на краткосрочной (2-3 года обучения) и долгосрочной (дополнительные 2-3 года обучения) основах. Следовательно, будущие специалисты могут обучаться постепенно, ибо после каждого цикла обучения им вручается диплом, и они могут работать.
Структура типов высших учебных заведений включает университетские технологические институты, которые осуществляют подготовку специалистов среднего звена; университетские специализированные институты, представляющие наиболее широкий спектр образовательных услуг и предлагающие профессиональный трехгодичный курс обучения; высшие библиотечно-информационные школы, такие как национальная школа Хартий, которая готовит архивистов, Национальный институт документных технологий, осуществляющий подготовку документалистов, государственная высшая библиотечная школа при Национальной библиотеке Франции, которая формирует специалистов для работы в библиотеках, высшая национальная школа информатики и библиотековедения, осуществляющая подготовку библиотечных специалистов всех уровней. При этом сегодня во Франции большое количество университетских специализированных институтов вводит дополнительные программы обучения по библиотечно-информационным специальностям, что обусловлено ростом престижа данных специальностей и конкурентной борьбой. Университетские специализированные институты занимаются подготовкой специалистов высшего звена для частного сектора, в то время как высшие школы сохраняют монополии на подготовку специалистов государственного сектора.
В высших учебных заведениях Франции представлен широкий спектр курсов подготовки библиотечно-информационных специалистов на получение того или иного диплома. В системе краткосрочного образования - дипломы уровня Ьас+2 - диплом о высшем технологическом образовании в области информации и коммуникации (DUT), диплом о высшем научно-техническом образовании (DEUST). В системе долгосрочного образования представлены следующие курсы обучения на получение дипломов и степеней: диплом об общем высшем образовании (DEUG) (Ьас+2), степень лиценциата (Ьас+3) и степень магистра (Ьас+4), диплом магистра наук и технологий (MST) (Ьас+4), диплом об углубленном высшем специализированном образовании (DESS) (Ьас+5), диплом об углубленном высшем образовании (DEA) (Ьас+5). Последний дает право специалисту приступить к написанию диссертации, при успешной защите которой будет присвоена степень доктора наук.
Безусловно, системообразующий фактор профессионального образования — непрерывность профессионального образования -единственно верный путь к формированию высококвалифицированных специалистов, ибо обучение в системе, на месте работы, несомненно, оказывается наиболее целесообразным.
Анализ системы подготовки российских и французских библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации обнаруживает, что во Франции ряд специальностей готовится в рамках среднего профессионального образования, в то время как подобные специальности в России реализуются в рамках высшего образования. Во Франции наблюдаются процессы сближения профессий, в России же профессии библиотечно-информационного профиля не только не объединяются, но и принадлежат к различным сферам образования. Существует также несоответствие дипломов, то есть в дипломы российских специалистов включается запись о полученной специальности и присваиваемой квалификации, в то время как в дипломах французских специалистов есть запись об окончании того или иного цикла обучения, присваиваемой степени или диплома, соответствующему циклу, указывается полученная специальность. Что же касается категории/квалификации, то она присваивается комиссией по конкурсному отбору при получении должности. Во Франции работодатель принимает непосредственное участие в оценке качества выпускаемых специалистов посредством конкурсного отбора; в России на сегодняшний момент такой системы не существует, но ставится задача привлечения работодателей к оценке качества профессиональной подготовки. Французский специалист может заниматься практической деятельностью и продолжать свое обучение только в одной сфере. В России обнаруживаются варианты, то есть в нашей стране можно найти работу вне рамок полученной специальности, при наличии любого диплома о высшем образовании.
Следовательно, при вступлении в процесс реализации Болонской конвенции рассмотрение и изучение опыта других стран становится актуальным, так как Россия в качестве страны-участницы должна будет следовать тем же правилам, что и другие страны-участницы. Изучение учебных программ, содержания образования в целом, в том числе проблемы подготовки библиотечно-информационных специалистов, проблемы передвижения студентов по единому образовательному пространству, должно стать неотъемлемой частью множества дискуссий, дебатов, научных поисков решений проблем профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка библиотечно-информационных специалистов в системе высшего образования Франции"
На правах рукописи
, Царева Александра Владимировна
ПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФРАНЦИИ
Специальность
05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2005
Работа выполнена на кафедре библиотековедения федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Вохрышева Евгения Валерьевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Курина Вера Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Лиховид Татьяна Федоровна
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение «Российская государственная библиотека»
Защита состоится декабря 2005 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 210.031.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 443010 г. Самара, ул. Фрунзе, 167.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств».
Автореферат разослан Ж>_ ноября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Н И. Семина
Л8 Ы9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Системы высшего образования подвергаются серьезным структурным преобразованиям, модернизируются содержание образования, методы и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и рынком труда. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным тщательный анализ мирового опыта развития высшего образования и рассмотрение взаимосвязей реального функционирования профессий и академической подготовки к ним в процессе обучения.
В связи с расширением границ мирового образовательного пространства, возникает необходимость всестороннего изучения опыта зарубежных стран в сфере образования. Подписание Россией Болонской конвенции актуализирует изучение образовательного опыта европейских стран. В частности, Франция и Россия имеют свои собственные национальные традиции в области образования, между тем для создания единого образовательного пространства, необходима унификация процессов, происходящих в данной сфере. Следовательно, изучение подобных явлений представляет актуальную проблему.
Мотивация выбора для диссертационного исследования проблем подготовки специалистов в системе высшего библиотечно-информационного образования во Франции объясняется рядом обстоятельств. В отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и существует жесткая централизованная система управления образованием вообще и высшим образованием в частности, что обусловливает приоритетный интерес к Франции со стороны российских исследователей. Существенные черты французского высшего образования были заимствованы еще в прошлом
веке рядом европейских стран, в том ч я®яс.ШАйи»Н«й- Кроме того, на
БИБЛИОТЕК'
С.Пе •9
протяжении многих веков Франция играла ведущую роль в развитии мирового исторического процесса. Характерные признаки, свойственные той или иной общественной формации на разных этапах ее эволюции, обнаруживались во Франции с предельной четкостью, чем и объясняется то огромное внимание, которое выдающиеся философы и ученые мира уделяли исследованию разных сторон и явлений общественной жизни этой страны. Научное значение избранной темы диссертационного исследования определяется и крупным вкладом Франции в сокровищницу мировой культуры, многовековым опьпом французской высшей школы, развитыми демократическими традициями французской научной мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией на современном этапе.
Во Франции сформирована разветвленная система подготовки специалистов высшей квалификации, характеризующаяся достаточной стабильностью и национальным своеобразием. Однако это не отменяет динамику и прогресс данной системы в соответствии с изменяющимися потребностями и требованиями времени.
Принятие Болонской конвенции сыграло значительную роль в модернизации системы европейского образования, в том числе и французского. Ее целью является формирование в Европе единого стандарта высшего образования с учетом опыта и особенностей развития высшей школы каждой из стран-участниц этого процесса. Среди главных задач Болонской конвенции: создание системы сопоставимых образовательных циклов, академических степеней и квалификаций, а также активизация обмена знаниями между студентами и преподавателями разных стран. В конечном счете, участники конвенции стремятся к объединению образовательных ресурсов Европы, что поможет повысить качество и конкурентоспособность европейской высшей школы. Франция, являясь одной из участниц данной конвенции, следует поставленным задачам, несмотря на некоторые сложности, такие как, например, желание сохранить свои национальные особенности в системе высшего образования. Аналогичные проблемы возникают и перед системой
высшего образования в России, вследствие чего изучение специфики функционирования системы библиотечно-информационного высшего образования во Франции на переломном этапе эволюционного развития представляет немаловажный интерес и отличается безусловной актуальностью.
Хронологические рамки исследования - период с начала 90-х годов XX века по настоящее время - обусловлены именно тем, что в данный период происходили и происходят основные изменения в высшем образовании Франции При этом рассматривается и генезис высшего библиотечно-информационного образования в стране, что дает возможность преде 1ави1Ь современные процессы и явления в динамике.
Степень изученности проблемы. Состояние подготовки библиотечно-информационных специалистов в России и его сопоставление с зарубежными аналогами является сегодня объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков и практиков. Профессиональные библиотечные издания посвящают этой проблеме значительное количество публикаций (К.И. Абрамов, С.Д. Бородина, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.И. Каптерев, О.П. Коршунов, Г.А. Кузичкина, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид,
A.M. Мазурицкий, Ю.П. Мелентьева, P.C. Мотульский, Е.А. Набатникова, Т.А. Недашковская, И.С. Пилко, C.B. Пушкова, В.В. Скворцов, H.A. Сляднева, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.И. Терешин, Л.В. Трапезникова, О.В. Шлыкова, Е.М. Ястребова и др.), проводятся многоаспектные научно-теоретические и практические конференции. Особое внимание уделяется подготовке библиотечно-информационных кадров в США, где функционирует одна из наиболее изученных российскими исследователями систем подготовки (Т.В. Варганова, А.И. Каптерев, C.B. Пушкова, О.В. Шлыкова).
Актуальные проблемы непрерывности библиотечно-информационного образования представлены в работах Ю.Н. Дрешер, А.И. Каптерева,
B.Е. Леончикова, A.M. Мазурицкого, Е.А. Набатниковой, Т.А. Недашковской,
C.B. Пушковой, Г.А. Райковой, Э.Р. Сукиасяна.
Проблемами французского библиотечно-информационного образования в нашей стране занимается небольшое количество специалистов. При этом в основном рассматриваются проблемы функционирования системы библиотечно-информационных учреждений - библиотек, медиатек, документно-информационных центров, предприятий и других учреждений. Модернизация системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции освещается в отечественной литературе в основном в работах общего, обзорного характера (С.А. Головко, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид, Е.А. Набатникова, И.К. Назмутдинов, Т.А. Недашковская), при этом отсутствуют необходимые аналитические публикации, монографические исследования.
Во французской профессиональной печаги число публикаций по вопросам подготовки библиотечно-информационных специалистов является значительным. Среди французских авторов, пишущих о подготовке кадров для библиотек и органов информации, выделяются ведущие педагоги-теоретики и специалисты в области библиотечного дела- Ж-Ф. Аккар, А.-М. Бертран, ДИ-Венган, К. Вьеган, АТлейз, М-Э.Дуняк, Б. Каланж, Л.А.Клайд, А. Кюпье, М. Лин, Д. Ломбелло, Ж. Мейриа, И. Оваль, М. Пулэн, Ф. Понсе, Ф. Руйе, Ф. Саби, Ж.А. Сегал, А. ле Со и др. Они рассматривают современные тенденции в высшем библиотечно-информационном образовании, проблемы сближения функциональных полей деятельности в структуре направлений библиотечно-информационной профессии, проблемы конвергенции специальностей, особенности обучения специалистов библиотечно-информационной профессии и возможности выхода на рынок труда. Этим проблемам посвящены монографии Ж.Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Б. Каланж, А. Кюпье, И. Оваль.
Проблемы феминизации библиотечно-информационной профессии анализируются в работах К. Дешам, А. Гулдинг, Р. Спейси, П. Ганон-Лири, С. Паркер, К. Шарп, К. Дасгупта. Эволюционные процессы в структуре библиотечно-информационного образования исследуются Ж.-Ф. Аккар, А.-М. Бертран,
Т. Жаппикони, А. Кюпье. Обсуждаются вопросы функционирования библиотек, документных центров и других учреждений в новых информационных условиях (Д. Аро, М.-А Бертран, К. Бюльяр, К. Вайсад, Т. Жаппикони, Ж.-П. Крессан, К. Кристьянсен, Ж. Роман, Э. Шани)
Объект исследования: подготовка библиотечно-информационных специалистов.
Предмет исследования: специфика подготовки специалистов в системе высшего библиотечно-информационного образования современной Франции в контексте потребностей профессиональной практики
Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей развития современного высшего библиотечно-информационного образования во Франции, подготовки библиотечно-информационных специалистов в соответствии с дифференциацией их будущей профессиональной деятельности. Задачи исследования:
- определить специфику библиотечно-информационной профессии, ее сущность, функционирование, профессиональный круг обязанностей специалистов;
- показать структуру функционирования высшего библиотечно-информационного образования в рамках национального;
- обозначить разнообразие французских высших учебных заведений, осуществляющих подготовку библиотечно-информационных специалистов;
- раскрыть особенности многоуровневой системы обучения библиотечно-информационных специалистов во Франции;
- осуществить сравнительный анализ систем обучения, дипломов высшей российской и французской библиотечно-информационной школ.
Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие сущность функционирования систем высшего библиотечно-информационного образования Франции и
России, и проблемы, возникающие в свете современных тенденций в мировом образовании.
В процессе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования, позволивших решить поставленные задачи: методы теоретического и эмпирического анализа публикаций с целью выявления степени разработанности проблемы; библиографический метод для выявления источников по теме; сравнительно-аналитический метод, помогающий сопоставить различные образовательные системы и обнаружить общие и различающиеся черты в их развитии; метод схематизации, позволяющий наглядно и более четко представить отдельные, достаточно сложные явления. Источниками и базой исследования стали: законодательные акты, правительственные декреты, официальные охчегы, касающиеся высшей профессиональной школы Франции; нормативные документы, учебные планы, профессиональные образовательные программы вузов Франции; научные публикации отечественных и зарубежных специалистов; материалы, полученные во время научной командировки в университеты Франции, в том числе университеты Сорбонны. Научная новизна исследования:
1. на основе большого фактического материала из французских источников конкретизировано представление о специфике функционирования системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции, тенденциях ее модернизации, обусловленных созданием единого европейского образовательного пространства; при этом значительная часть источников введена в научный оборот впервые;
2. содержательно обоснованы особенности реализации национальной системы высшего библиотечно-информационного образования;
3. определены типы высших учебных заведений, в рамках которых осуществляется подготовка библиотечно-информационных специалистов;
4. показаны направления дифференциации библиотечно-информационной профессии (библиотекарь, документалист, архивист) и их специфика;
5. выявлен уровень престижа и статуса библиотечно-информационной профессии в соответствии с реальным функционированием каждого направления в конкурентно-рыночной среде современной Франции;
6. разработана схема, выявляющая соотношение уровня подготовки специалистов в различных высших учебных заведениях Франции и должностей, которые занимают специалисты в практической сфере в соответствии с полученным дипломом/степенью;
7. осуществлен сравнительный анализ направлений подготовки специалистов, систем обучения, дипломов высшей российской и французской библиотечно-информационной школ.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что комплексно, многоаспектно рассматривается высшее библиотечно-информационное образование в отдельной европейской стране. Открываются возможности нового подхода к оценке подготовки библиотечно-информационпых специалистов в контексте профессии и потребностей практики. Достигнутые результаты исследования создают теоретическую базу исследования современных проблем высшего библиотечно-информацнонпого исследования. Ряд положений исследования закладывает концептуальную основу для адекватной интерпретации явлений зарубежных образовательных систем.
Практическая значимость исследования обусловлена принципиальной возможностью широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов в системе подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов. В организационном плане важен учет опыта французского высшего образования в переходный период трансформации образовательной системы в контексте Болонского процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К началу XX века во Франции сложилась традиционная структура взаимосвязанных направлений в системе библиотечно-информационной профессии: библиотекарь, документалист, архивист, которые образуют сложное профессионально-образовательное единство На современном этапе (90-е годы XX века - XXI век) эта система подверглась сложной дифференциации по критериям: занятости в определенном секторе экономики; доминирующей функции; полученной специалистом категории или квалификации
2. Специфика и престиж библиотечно-информационной профессии во Франции обусловлены ее связью с государственным или частным секторами экономики. Направление «библиотекарь» реализуется только в государственном секторе, что связано с существующей системой государственного заказа. Направление «документалист» представляет большой спектр должностных возможностей в частном секторе, что определяется разнообразием информационных потребностей предприятий. Должности в рамках направления «архивист» наиболее консервативны, но востребованы в обоих секторах экономики. Должности государственного сектора являются наиболее престижными и высокооплачиваемыми, так как им присваивают категории.
3. Библиотечно-информационное образование реализуется в различных типах высших учебных заведений: технологических институтах, университетских специализированных институтах, высших библиотечно-информационных школах. Образовательные программы в них отличаются многообразием, предоставляют выпускникам неодинаковые возможности, предусматривают обучение на краткосрочной и долгосрочной основе.
4 Основными особенностями французского высшего образования являются: многоступенчатость; достаточно высокий статус специалистов; особая структура учебных заведений; содержательная специфика образовательных программ; четкое соответствие полученного образования и занимаемой выпускником должности; участие работодателя в оценке качества
выпускаемых специалистов через конкурсный отбор; собственная система дипломов, которая имеет определенные соответствия с дипломами России и других стран.
5. Положительный опыт образовательной системы Франции в подготовке библиотечно-информационных специалистов может быть использован в российской образовательной практике, в частности: участие работодателей в оценке качества подготовки специалистов; соответствие уровня подготовки специалиста и занимаемой им должности; сохранение национальных особенностей образовательной системы в условиях ее модернизации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором, апробированы на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических, научно-методических конференциях (Москва - 2003, 2004 гг., Самара - 2004, 2005 гг., Краснодар - 2005 г.). Материалы работы внедрены в учебный процесс библиотечно-информационного факультета Самарской государственной академии культуры и искусств.
Структуру диссертации определили цель и задачи данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, указаны использованные методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Библиотечно-информационная профессия как фактор развития системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции» рассмотрены методологические основы исследования проблем библиотечно-информационного образования и профессии, проанализированы эволюционные процессы библиотечно-
информационной профессии и ее статус, определена типология должностей в рамках направлений библиотечно-информационной профессии.
Во второй главе диссертации «Содержание и структура подготовки библиотечно-информационных специалистов в современной Франции»
рассматриваются государственная система высшего образования во Франции, типы высших учебных заведений, осуществляющих формирование современных специальностей в области библиотечно-информационного образования, а также анализируется специфика образовательного процесса, образовательных программ, уровней обучения.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей научной разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Франции библиотечно-информационная профессия определяется как совокупность направлений «библиотекарь», «документалист», «архивист», объединенных единым функциональным полем деятельности и функционирующих как единое образовательное пространство. Данные направления представляются укрупненными, так как включают в себя близкие или смежные направления деятельности: книговед, информационный работник, музейный работник. Все они группируются под названием métiers des bibliothèques, de la documentation, des archives (профессии в области библиотек, документации, архивов).
В процессе эволюции библиотечно-информационная профессия претерпела ряд изменений. Направления «библио1екарь», «документалист», «архивист» исторически развивались параллельно- происходило постоянное разделение функциональных обязанностей, создавались специальные Ассоциации, специализированные высшие учебные заведения. В связи с внедрением новейших технологий изменялись виды документов, качество и
количество информации, средства получения информации. В соответствии с этим формировались функциональный круг обязанностей, статус и имидж специалистов библиотечно-информационной профессии.
Во Франции развитие библиотечно-информационной профессии поддерживается государством. В начале XX века произошла реформа образования и реорганизация высшей школы Франции, с целью устранения несоответствий знаний выпускника и требований, предъявляемых профессиональной практикой. Сегодня подготовка библиотечно-информационных специалистов осуществляется с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности в библиотеках, документных центрах и других учреждениях. В процессе обучения значительное место отводится стажировкам на базах практики.
Образовательный рынок Франции насыщен разнообразными уровнями образования, специальностями, что предоставляет будущим библиотечно-информационным специалистам благоприятные возможности для самореализации. При обучении будущие специалисты начинают с уровня образования Ьас+2 и продолжают до уровня Ьас+8, получая при этом соответствующие дипломы или степени DUT, DEUST, DEUG, licence, maîtrise, MST, DESS, DEA, doctorat по той или иной специальности. Наиболее престижными представляются должности государственного сектора. Специалисты имеют определенный статус в обществе, они являются государственными служащими, им присваиваются категории, при приеме на работу они проходят сложный конкурсный отбор, который позволяет занимать ту или иную должность, то есть контроль за качеством подготовки специалистов осуществляет работодатель.
Анализ дифференциации библиотечно-информационной профессии в рамках каждого направления («библиотекарь», «документалист», «архивист») показал, что в социокультурном' контексте современной Франции функционирует разветвленная система должностных возможностей в государственном или частном секторах экономики. Определенную должность
можно получить только при соответствующем минимальном уровне образования и наличии соответствующего диплома, что показано в Таблице 1 «Соотношение уровня образования и должности». Должности направления «библиотекарь» представлены только в государственном секторе, что обусловлено системой государственного заказа. Должности направления «документалист» функционируют в обоих секторах, однако в частном секторе предоставляется наиболее широкий спектр должностных возможностей, что связано с информационными потребностями предприятий Должности направления «архивист» также функционируют в обоих секторах управления. Должности государственного сектора предполагают либо больший объем строго определенных обязанностей и функций, либо более узкую направленность деятельности и профессиональной компетентности. Должности частного сектора, с одной стороны, требуют более широкого охвата функциональных компетенций работника, с другой стороны, более узких знаний в области информационного и документного обеспечения, связанного с особенностями функционирования конкретных частных предприятий.
Эволюция образования привела к формированию достаточно эффективной непрерывной системы обучения, которая включает в себя среднее звено (коллеж, лицей с общей или технологической направленностью, профессиональный лицей) и высшее профессиональное образование (университеты, высшие школы, профессиональные школы, университетские технологические институты, университетские специализированные институты).
Обучение в коллеже носит общенаучный характер. Последний год обучения направлен на подготовку к сдаче экзамена на степень бакалавра (bac), получение которой дает право поступить в высшее учебное заведение без экзаменов. Предусматривается также получение свидетельства о профессиональной пригодности (САР), или удостоверения о профессиональном образовании (ВЕР). В настоящее время только 60% выпускников коллежей получают степень бакалавра. Существуют общая (в области литературы, экономики, наук), технологическая (в области электротехники, механики,
сферы обслуживания), а также специализированная степени бакалавра. При поступлении в высшие учебные заведения студенты выбирают направление обучения в зависимости от полученной степени бакалавра. Каждый дополнительный год обучения после получения степени бакалавра определяет уровень образования студента, то есть к степени бакалавра прибавляется определенное количество лет. Таким образом, Ьас+2 означает степень бакалавра и два года дополнительного обучения в высшей школе, Ьас+5 -степень бакалавра и пять лет дополнительного обучения. Такие обозначения существуют от Ьас+2 до Ьас+8 включительно.
Во Франции ] арантом качества образования и дипломов выступает государство. Оно несет ответственность за систему высшего образования страны. С 1968 года университеты Франции обладают педагогической, научной, административной и финансовой автономией. В стране представлена разветвленная система учреждений (организаций, комитетов, инспекций), которые осуществляют контроль за качеством работы высших учебных заведений, образовательных программ, дипломов и научно-исследовательских проектов, а также за деятельностью профессорско-преподавательского состава.
Высшее образование реализуется на краткосрочной и долгосрочной основе. Краткосрочное высшее образование готовит в течение двух-трех лет специалистов среднего звена. Долгосрочное высшее образование - это 4-5 лег полного курса обучения, который предоставляет возможность в дальнейшем занимать высокие должности, а также продолжать свое обучение по более узкой специализации, чтобы получить докторскую степень. Система высшего 1 образования Франции характеризуется многоступенчатостью, делится на три
цикла (первый - bac - Ьас+2; второй - Ьас+3 - Ьас+4; третий - Ьас+5 - Ьас+8), после окончания каждого из которых выдается диплом, либо присуждается степень. После получения диплома или степени у специалиста появляется возможность выбора - продолжать обучение или заниматься практической деятельностью. Переход на каждый последующий цикл возможен лишь при наличии диплома об успешном окончании предыдущего цикла.
Сегодня в системе высшего библиотечно-информационного образования представлены все уровни обучения. На это существенно повлияло внедрение новейших технологий. В рамках краткосрочного образования можно пройти обучение уровня Ьас+2 и получить диплом о высшем технологическом образовании (DUT) и диплом о высшем научно-техническом образовании (DEUST) по следующим специальностям: DUT - «документоведение предприятий», «книговедение», DEUST - «документалист-библиотекарь», «научно-техническая информация и документация», «профессии в области культуры», «профессии в области книговедения и документоведения». Спецификой курса обучения на получение диплома о высшем технологическом образовании (DUT) является то, что он дает технологическое образование, в то время как курс обучения на получение диплома о высшем научно-техническом образовании (DEUST), носит общий характер.
В рамках долгосрочного библиотечно-информационного образования можно получить степень лиценциата (licence) (уровень Ьас+3) и степень магистра (maîtrise) (bac+4) по специальностям: «книговедение», «научно-техническое документоведение и информация», «информация и коммуникация», «документная инженерия», «культурное и документное национальное наследие», «документная инженерия предприятия», «мультимедиа и технология информации». Диплом магистра наук и технологий (MST) (уровень Ьас+4) присваивается по специальностям: «прием и обработка биологической информации», «научный перевод и документация», «информация и коммуникация» со специализацией «мультимедийные полнотекстовые документы».
Во Франции представлен широкий спектр специальностей на уровне Ьас+5. Диплом об углубленном высшем специализированном образовании (DESS) выдается по 41 специальности. Диплом об углубленном высшем образовании (DEA) реализуется во Франции по 13 специальностям.
Таблица 1. Соотношение уровня образования и должности
Минималь- Диплом/ Основные должностные возможности
ный уровень образования Степень государственный сектор (категория) частный сектор (квалификация)
Библиотекарь
Окончание коллежа Сертификат коллежа Смотритель библиотеки (С)
Вас Baccalauréat Помощник библиотекаря (В) Помощник библиотекаря по вопросам сохранения муниципальной собственности (В)
Вас+2 DUT, DEUST Специальный ассистент библиотекаря (В) Ассистент библиотекаря в муниципальном секторе управления (В)
Вас+3 Licence Директор библиотеки (А) Библиотекарь(А)
Документалист
Вас Baccalauréat Секретарь-документалист (В) Помощник документалиста (ассистент) Ассистент специалиста по технической поддержке (техник) Ассистент специалиста по информационной поддержке (техник)
Вас+2 DUT, DEUST Оператор баз данных (техник) Документалист (техник)
Вас+3 Licence Преподаватель-документалист (А) Преподаватель документных наук (А) Документалист-арчивист (техник) Иконограф-исследователь (инженер) Креативный менеджер (инженер) Менеджер по информационной поддержке предприятия (инженер) Менеджер документной политики предприятия (инженер)
Вас+4 Maîtrise. MST Информационный директор (инженер) 1 Программист (инженер) Администратор баз данных, вебмастер (инженер) , Координатор документной политики предприятия (инженер/эксперт)
Вас+5 DESS Консультант в системе документной информации (эксперт)
Архинист
Вас+4 Maîtrise Архивист (А) Ассистент архивиста (А) Архивист предприятия |
Подготовка библиотечно-информационных специалистов в системе высшего образования Франции предусматривает присвоение после трех лет обучения степени лиценциата (licence), которая не имеет аналога в российской системе высшего образования. Данная степень дает дополнительное право работать учителем в средней школе. Степень магистра (maîtrise) присуждается после четырех лет обучения, ее можно получить только при наличии степени лиценциата в той же области знаний Однако у французских студентов имеется возможность получить диплом магистра наук и технологий (MST) - профессиональный диплом который не требует наличия степени лиценциата. На уровне bac-'-S выдается диплом об углубленном высшем образовании (DEA), который наделяет правом работать над диссертацией, с присвоением степени доктора. На этом же уровне выдается диплом об углубленном высшем специализированном образовании (DESS).
Реализация различного уровня образовательных программ во Франции осуществляется разветвленной системой высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку библиотечно-информационных специалистов: Школа библиотекарей и документалистов при Католическом университете Парижа, Национальная школа Хартий, Национальная школа библиотековедения и информатики, Национальный институт документных технологий, Региональный институт документных технологий. Кроме того, во Франции функционируют университетские технологические институты, университетские специализированные институты.
Существующая система высшего библиотечно-информационного образования в связи с Болонской концепцией и формированием единого образовательного пространства будет подвержена определенным изменениям. Перспективы ее развития представлены на схеме 1.
Схема 1
Crédits ECTS Annees
profeesiontMl Recherche
MASTER
Baccalauréat
Слева представлена исторически сложившаяся система, включающая в себя: степень бакалавра (baccalauréat) в качестве начальной С1уиени высшего образования; диплом об общем высшем образовании (DEUG) -после двух лет обучения; степень лиценциата (licence) - после еще одного дополнительного года; степень магистра (maîtrise), присваиваемая после следующего года обучения; диплом об углубленном высшем специализированном образовании (DESS) или диплом об углубленном высшем образовании (DEA) - после пяти лет обучения; степень доктора наук - на базе диплома DEA, наделяющего специалиста правом написания и защиты диссертации.
С правой стороны схемы показана новая, постепенно внедряемая система высшего образования, в которой отсутствуют дипломы, а предполагаются только степени бакалавра, лиценциата, магистра и доктора. При этом каждый этап, связанный с получением той или иной степени, обязывает получить определенное количество образовательных кредитов: для степени лиценциата - 180, для магистра - дополнительных 120, для доктора - еще 180 после получения степени магистра в научной области. Таким образом, в последние годы французская система высшего библиотечно-информационного образования приобретает новые черты, в то же время сохраняя некоторые особенности своей национальной образовательной системы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Царева, A.B. Франция: актуальность проблемы развития информационных и коммуникативных специальностей [Текст] / A.B. Царева // Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития: материалы Восьмой междунар. науч. конф., Москва, 24-25 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 151.
2 Царева, A.B. Эволюция профессий библиотекаря и документалиста во Франции [Текст] / A.B. Царева // Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации: материалы Девятой междунар. науч. конф., Москва, 22-24 апр. 2004 г. - М., 2004. - С. 275-276.
3. Царева, A.B. Особенности библиотечного образования во Франции [Текст] / A.B. Царева // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона: материалы Третьей Всерос. электрон, науч.-практ. конф., Самара, янв.-дек. 2004г.- Самара, 2005. - 4.1. - С. 124-130.
4. Царева, A.B. Эволюционные тенденции библиотечно-информационных профессий во Франции [Текст] / A.B. Царева // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации: материалы науч.-метод. конф., посвящ. 10-летию УМО высш. учеб.завед. РФ по образованию в обл. народ, худож. творчества, соц.-культ. деятельности и информ.ресурсов. - М., 2004. - С. 146-148.
5. Царева, A.B. Системообразующие факторы, способствующие развитию библиотечных специальностей во Франции [Текст] / A.B. Царева // Информационная культура и эффективное развитие общества: материалы Междунар. науч.конф., Краснодар, 21-24 сент. 2005 г. - Краснодар, 2005. -С. 200-202.
6. Царева, A.B. Модернизация статуса и имиджа библиотечного работника во Франции в условиях формирования новой образовательной среды [Электронный ресурс] / А В. Царева // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона: материалы Третьей Всерос. электрон науч.-практ. конф., Самара. - Режим доступа: http://www.acis.vis.ru. - Загл.с экрана.
Подписано в печать 25.11.2005 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1630
Изд-во Самарской государственной академии культуры и искусств
t I
I
!
V
1
II I
I
I
I
II
1
)
'>1
I \
I I
/
jjî2 6 1 là
РНБ Русский фонд
2006-4 28439