автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Пластическая деформация анизотропного биметаллического материала с учетом контактного трения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Классификация способов изготовления многослойных изделий.
1.2 Исследование механических свойств биметалла и их влияние на процесс деформирования.
1.3 Обзор методов исследования анизотропных неоднородных тел.
1.2. Цель и задачи исследования.
2. ПЛОСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛ С МОНОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ.
2.1. Схема напряженного состояния процесса деформирования полосы.
2. 2 Основные физические соотношения.
2. 3 Плоское деформированное состояние.
2. 4 Определение интенсивности деформаций анизотропного тела при плоском деформированном состоянии.
2.5 Волочение полосы через шероховатую матрицу.
2. 6 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНИЗОТРОПИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ПЛОСКОМУ ДЕФОРМИРОВАНИЮ.
3.1 Выводы.
4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОЛОСЫ.
4.1 Методика расчета плоского деформирования анизотропной неоднородной биметаллической полосы.
4.2 Програмное обеспечение расчета поля характеристик и вычисление узловых величин б и а в каждой узловой точке поля.
4.3 Выбор- факторов и построение уравнений регрессии.
4.4 Технология и оснастка для проведения эксперимента.
4.5 Анализ силовых параметров процесса.
4.6 Анализ характеристик качества процесса прессования.
4.7 Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кузнецов, Олег Вячеславович
В машиностроении на современном этапе находят широкое применение биметаллы, т. е. материалы, представляющие собой основной материал, который подвергается плакированию. Необходимо отметить, что в биметаллах покрытие основного слоя плакирующим элементом выполняет две основные функции: служит смазкой при выполнении прессовых операций и предохраняет изделие от коррозии. Однако повышенные требования к качеству покрытия, а также достаточно высокая стоимость биметалла заставляют стремиться к разработке новых технологических процессов. Развитие различных металлообрабатывающих технологий сделало особенно актуальным разработку и совершенствование технологий, позволяющих снизить количество операций обработки для различных технологический процессов. Это в полной мере относится к современным прогрессивным процессам штамповки: прессованию и волочению и вытяжке.
Листовой биматериал, подвергаемый плоскому дефомирова-нию, обладает анизотропией механических свойств, обусловленных маркой материалов, из которых состоит данный биматериал и технологическими режимами его получения.
Эта анизотропия механических свойств может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание процессов обработки металлов давлением.
Кроме того, при изготовлении ряда изделий требуется сформировать такую заданную структуру анизотропии механических свойств материала изделий, которая бы благоприятно влияла на условия эксплуатации.
В настоящее время остро стала проблема исследования допустимых степеней деформаций плоского деформирования тонколистового биметаллического материала, при которых не происходило бы нарушение защитного покрытия. В опытном производстве отсутствуют какие-либо систематизированные данные относительно значений этих величин для различных видов биметаллов, хотя практически существуют разработанные технологии. Для более эффективного использования данных методик необходимо иметь информацию о влиянии начальной анизотропии механических свойств, геометрии инструмента, технологических параметров на силовые и энергетические параметры процесса, предельные степени деформации и ожидаемые механические свойства изделия.
Автор защищает:
1. Метод анализа процессов деформирования (прессование, влочение, вытяжка) биметаллических материалов на основе плоского жестко-пластического установившегося течения с привлечением метода линий скольжения, учитывающий совокупность основных влияющих факторов и позволяющий прогнозировать деформационные и силовые характеристики.
2. Методику экспериментального исследования оптимальных режимов плоского деформирования биметаллов:
1) Биметалла №4: сталь 08Ю, покрытая с двух сторон мельхиором МН-19.
- у
2) Биметалла №1: сталь 18ЮА, покрытая с двух сторон латунью Л90.
3) Биметалла №3: сталь 08Ю, покрытая с двух сторон латунью Л90.
Результаты, полученные на ее основе: кривые зависимости удельного усилия деформирования, твердости получаемого изделия , шероховатости поверхности получаемой биметаллической полосы и разнотолщинности получаемой полосы от степени деформации, изменения коэффициента трения, отношения толщины плакирующего слоя к толщине основного материала.
3. Теоретические исследования и разработанные на их основе алгоритмы и программы расчета на ЭВМ процессов прессования, волочения, и вытяжки тонкоанизотропных биметаллических материалов.
4. Результаты экспериментального определения удельных и технологических усилий деформирования при волочении рабочим инструментом (пуансоном) биметаллических полос из различных материалов и с различной толщиной.
Цель работы.
Исследование технологических возможностей получения особо тонкого биметаллического материала на базе широко применяемых в машиностроении методов обработки металлов давлением.
Методы исследований.
Теоретические исследования деформационных и силовых характеристик процессов деформированных биметаллов базируются на использовании законов установившегося течения жестко-пластической среды механики деформируемого анизотропного тела. Полученные решения реализованы с помощью метода линий скольжения.
Экспериментальные исследования проводились с использованием тензометрирования.
Научная новизна.
1. На основе механики деформируемого твердого анизотропного тела разработан метод анализа процессов деформирования (прессования, волочения, вытяжки) тонколистовых анизотропных биметаллических материалов, учитывающий совокупность основных сопровождающих их явлений и позволяющий прогнозировать кинематические, деформационные и силовые характеристики.
2. Получены кривые зависимости удельного усилия деформирования, твердости получаемого изделия , шероховатости поверхности получаемой биметаллической полосы и разнотолщин-ности получаемой полосы от степени деформации, изменения коэффициента трения, отношения толщины плакирующего слоя к толщине основного материала, необходимые для расчетов.
3. Получены алгоритм и программа для описания нового технологического процесса деформирования (прессования, волочения, вытяжки) тонколистовых анизотропных биметаллических материалов, позволяющие оптимизировать технологические режимы данного процесса.
4. Осуществлено прямое тензометрирование процесса воло-ченияя рабочим инструментом (пуансоном) биметаллических полос из различных материалов с различной толщиной и различными условиями трения.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. Разработана методика расчета технологии деформирования (прессования, волочения, вытяжки) тонколистовых анизотропных биметаллических полос на основе новых технологических процессов.
2. Получены кривые зависимости удельного усилия деформирования твердости получаемого изделия , шероховатости поверхности получаемой биметаллической полосы и разнотолщин-ности получаемой полосы от степени деформации, изменения коэффициента трения, отношения толщины плакирующего слоя к толщине основного материала, необходимые для расчетов и использования в производстве.
3. Произведена количественная оценка технологических и удельных усилий для процесса плоского деформирования и исследовано влияние на них толщины используемого исходного би-материала и условий трения.
4. Результаты исследований могут быть использованы в производстве при разработке прогрессивных технологических процессов изготовления тонкостенных биметаллических элементов специзделий и корпусов электроэлементов.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на семинарах кафедры технологической механики факультета МиСУ (1997 -1999 г.).
Публикации.
Основные положения работы изложены в шести работах [24, 25, 53, 54, 55, 56].
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения , списка используемых источников , приложений и включает 173 страницы машинописного основного текста, 65 рисунков, помещенных на 61 странице, список используемых источников из 108 наименований на 15 страницах. Общий объем работы 320 страницы.
Заключение диссертация на тему "Пластическая деформация анизотропного биметаллического материала с учетом контактного трения"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решалась актуальная научно -техническая задача по изучению процесса плоского деформирования неоднородной анизотропной биметаллической полосы на базе широко применяемых в машиностроении методов обработки металлов давлением и созданию автоматизированных методик расчета анализируемых процессов.
Для решения задачи были проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие выявить особенности указанных процессов и сформулировать рекомендации по эффективному использованию.
Результатом проведенной работы является следующее.
1. Выявлены основные уравнения и соотношения, позволяющие с привлечением метода линий скольжения определить деформационные характеристики процесса плоского деформирования анизотропной неоднородной биметаллической полосы. Эти соотношения позволяют также учитывать распределение неоднородности по толщине биметаллического материала, как для материала покрытия так и для основного материала, анизотропию биметаллического материала и трение возникающие на контактных границах с инструментом.
2. Из испытаний на растяжение плоских образцов определены механические характеристики листовых сталей 08Ю, 18ЮА, латуни Л90, биметаллов №1, №3 и №4. Получены: зависимости коэффициента анизотропии и значения пределов текучести б0 > 2 и бЕш в зависимости от угла вырезки образца при различной степени деформации, отражающие влияние материала покрытия на механические свойства биметаллов. Установлено, что различие коэффициентов анизотропии сталей и биметаллов на их основе составило: 0,5 и 1% для стали 08Ю, биметалла №3 и биметалла №4 соответственно; 1,5 и 2% для стали 18ЮА, биметалла Iii толщиной 2 мм и толщиной 2,9 мм соответственно. Различие пределов текучести 60i2 и бЕш сталей и биметаллов на их основе составило: в среднем 2 и 4% для стали 08Ю, биметалла №3 и биметалла №4 соответственно; 6 и 7% для стали 18ЮА, биметалла 1£1 толщиной 2 мм и толщиной 2,9 мм соответственно. Зависимости использовались при теоретическом анализе процессов прессования особо тонких биметаллических материалов.
3. Выполнен теоретический комплексный анализ процесса плоского деформирования анизотропной неоднородной биметаллической полосы с учетом трения. Выявлено влияние на механические характеристики соотношения механических характеристик материала покрытия и основного материала и условий трения. Разработана программа, позволяющая проводить анализ процессов прессования с определением деформационных и кинематических характеристик. Проведенные расчеты показали, что с увеличением толщины томпакового покрытия, ухудшением условий трения происходит рост усилия волочения и интенсивности деформаций. Это характерно для всей гаммы представленных биметаллических материалов.
4. Проведены экспериментальные исследования процесса волочения тонколистовых биметаллов через клиновую матрицу с привлечением метода планирования эксперимента. Получены расчетные зависимости, отражающие влияние технологических факторов: коэффициента трения, степени деформации и отношения толщины томпакового покрытия к толщине биметалла на технологическое усилие, разнотолщинность полосы на полуматрицах и характеристики качества покрытия: микротвердость покрытия и шероховатость покрытия деформируемого биметалла. Усилие процесса волочения и величина разнотолщинности существенно зависят от степени деформации, коэффициента трения и отношения толщины томпакового покрытия к толщине основного покрытия. На характеристики качества существенное влияние оказывает степень деформации процесса.
Определены оптимальные режимы деформирования с целью получения тонкого биметалла (толщиной о,24 мм и менее) удовлетворяющего требованиям по механическим свойствам и качеству покрытия, предъявляемым к исходным заготовкам в производстве корпусов специзделий, электроэлементов и других деталей.
5. Полученные результаты позволяют выявить технологические режимы получения особо тонкого биметалла (толщиной 0,24 мм и менее) в условиях машиностроительного (а не специального прокатного) производства, с использованием достаточно простых и надежных процессов обработки металлов давлением (прессование, волочение, вытяжка) на базе традиционного прессового оборудования.