автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве на основе эволюционных методов

кандидата технических наук
Камильянов, Артур Рамилевич
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве на основе эволюционных методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камильянов, Артур Рамилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

ГЛАВА 1 Анализ особенностей планирования траекторий движения многозвенного манипулятора, из заданной начальной конфигурации к цели.

1.1. Анализ особенностей многозвенных манипуляторов.

1.2. Анализ известных подходов к решению задачи планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов.

1.3. Анализ возможностей использования эволюционных методов при поиске траекторий движения многозвенных манипуляторов.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

1.5. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2 . Разработка метода планирования траекторий движения многозвенного манипулятора из заданной начальной конфигурации к цели в сложном трехмерном пространстве на основе генетического подхода.

2.1. Формализация задачи планирования траектории движения многозвенного манипулятора.

2.2. Разработка метода планирования траекторий многозвенного манипулятора на основе генетического подхода.

2.3. Разработка алгоритма планирования траекторий движения на основе предлагаемого метода.

2.4. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. Разработка методов планирования траекторий на основе генетического подхода с модификациями, а также алгоритмического и программного обеспечения.

3.1. Разработка метода планирования траекторий движения многозвенного манипулятора на основе комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига.

3.2. Разработка метода планирования траекторий движения многозвенного манипулятора на основе генетического подхода с использованием метода репульсивного роя частиц.

3.3 Разработка общей структуры моделирующего комплекса и программных средств для реализации предложенных методов.

3.4. Выводы к третьей главе.

Глава 4. Исследование эффективности предложенных методов планирования траекторий движения на основе компьютерного моделирования.

4.1. Разработка методического обеспечения для исследования ;; работоспособности и эффективности предложенных методов планирования траекторий.

4.2. Анализ результатов проверки работоспособности и эффективности предложенных методов.

4.3. Направления дальнейших исследований.

4.4. Выводы к четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Камильянов, Артур Рамилевич

Актуальность темы исследования

Многозвенные манипуляторы, как правило, используются для повышения эффективности работы робота в пространстве с множеством препятствий, так как позволяют получать различные конфигурации робота без смещения конца исполнительного механизма от цели. Такие манипуляторы могут применяться в медицине (хирургические операции с минимальным повреждением кожных покровов, эндоскопия, лапароскопия и т.д.), космической промышленности (монтаж/демонтаж сложных деталей, съемка параметров и т.д.), проверка состояния труднодоступных частей машины в технике, различных производственных системах. Их используют для проведения космических и подводных исследований, для работы с вредными веществами и радиоактивными материалами.

Исследования, посвященные способам планирования траекторий движения робототехнических систем различных классов, можно найти в работах отечественных и зарубежных ученых (Ю.Г. Козырева, П.Д. Крутько, Ф.М.Кулакова, A.B. Тимофеева, С.Ф. Бурдаков, Б.Г. Ильясова, В.И. Васильева, P.Bohner, S. Cameron, К. Fu, S. Ma, A. McLean, I. Kobayashi, U. Rembold, H.Woern, F. Binwen, E. Cheung, Y. Konishi, C. Lin, Y. Nakamura и других). В них получены алгоритмы, обеспечивающие планирование траекторий для относительно небольшого числа звеньев (не более 10). Улучшение методов решения задачи планирования траекторий, расширение условий применимости алгоритмов планирования траекторий создает предпосылки для построения более эффективных систем управления многозвенными манипуляторами.

Основными трудностями, возникающими при разработке алгоритмов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов, являются:

-большое количество звеньев. Для определения конфигурации манипулятора необходимо рассчитать тем или иным способом собственные переменные каждого звена манипулятора, а также учесть ограничения, связанные с физической структурой манипулятора;

-сложность рабочего пространства. Манипуляторы рассматриваемого класса предназначены, как правило, для выполнения работы в пространствах с большим количеством препятствий.

Для преодоления данных трудностей в последнее время широко используются интеллектуальные методы, которые, в ряде случаев, позволяют получить решение рассматриваемой задачи без применения сложных вычислений. В этой области, в частности, предложены эвристический рекурсивный алгоритм, генетический подход и комбинирование генетического подхода с парадигмой экспертной системы [35,56]. Данные исследования проведены для манипулятора типа "слайдер", который изначально находится в сложенной конфигурации и постепенно выдвигается к цели из определённой точки в двумерном пространстве.

Неисследованными являются интеллектуальные методы планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов с учётом начальной конфигурации в трехмерном пространстве, предусматривающие обход препятствий и уклонение от столкновений с ними, а также обеспечивающие приемлемое значение показателей качества.

Цель работы

Целью работы является исследование и разработка методов и алгоритмов планирования траектории движения многозвенного манипулятора из начальной конфигурации к цели на основе эволюционных методов поиска, в условиях сложного, комплексного трехмерного рабочего пространства и избыточного числа звеньев.

Задачи исследования.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) разработать методы планирования траектории движения многозвенного манипулятора в сложном трёхмерном пространстве с учётом начальной конфигурации на основе:

• генетического подхода;

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига;

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц;

2)разработать алгоритмическое обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов;

3)разработать программное обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов на моделирующем комплексе и средства визуализации результатов решения задач;

4) исследовать эффективность предложенных методов, алгоритмов и программного обеспечения системы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве.

Методика исследования

В работе использовались методы разработки интеллектуальных систем, генетических алгоритмов, имитации отжига, репульсивного роя частиц. В работе также учитываются основные положения робототехники, применяются методы анализа кинематики и динамики манипуляторов. При разработке программного обеспечения применялись объектно-ориентированный подход, методы машинной графики.

Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1) методы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве с учётом начальной конфигурации на основе:

• генетического подхода;

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига;

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц;

2) алгоритмическое обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий многозвенных манипуляторов;

3) программное обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий многозвенных манипуляторов;

4) методика и результаты исследования работоспособности и эффективности предложенных методов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов, алгоритмов и программного обеспечения.

Научная новизна

Новыми являются разработанные и исследованные автором:

1) Методы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве с учётом начальной конфигурации на основе:

• генетического подхода. Новизна предложенного метода состоит в интерпретации генетического подхода для задачи планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в условиях сложного трёхмерного рабочего пространства. В данной интерпретации в отличие от известных работ генетические операторы работают с телесными углами, целевая функция отображает расстояние между окончанием последнего звена манипулятора и целью, а также учитывается проверка на допустимость движения из одной конфигурации'в другую без столкновения с препятствиями.

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига. Новизна предложенного метода состоит в комбинировании генетического подхода и метода имитации отжига для улучшения эффективности поиска траектории движения;

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц. Новизна предложенного метода состоит в комбинировании генетического подхода и метода репульсивного роя частиц для улучшения эффективности поиска траектории движения;

2) алгоритмы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в условиях сложного трехмерного рабочего пространства с учётом начальной конфигурации на основе предложенных методов с использованием:

• генетического подхода;

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига;

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц;

3) методика оценки качественных и количественных показателей работоспособности и эффективности алгоритмов поиска траекторий в сложном трехмерном рабочем пространстве. Новизна методики состоит в том, что для новой задачи сформулирована методика проверки работоспособности и эффективности по принципу одноцелевого и многоцелевого поиска.

Практическая значимость и внедрение результатов

Практическую значимость имеют полученные автором следующие результаты:

1) реализация предложенных алгоритмов в компьютерной моделирующей среде и программное обеспечение для IBM PC, обладающее средствами визуализации и позволяющее производить исследования работоспособности и эффективности предложенных алгоритмов;

2) методика и результаты компьютерного тестирования, позволяющие оценить качественные и количественные показатели эффективности алгоритмов планирования траекторий движения в сложном трехмерном рабочем пространстве;

3) разработанное программное обеспечение моделирования и планирования траекторий движения многозвенного манипулятора зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ

Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Внедрение и связь исследования с научными программами

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 06-08-01180-а "Интеллектуальные методы поиска траекторий многозвенных манипуляторов", гранта РФФИ № 06-07-89228-а, хоздоговорной темы "Исследование и разработка интеллектуальных технологий поддержки принятия решений и управления". Основные результаты диссертационной работы используются в виде программного обеспечения в научно-производственной фирме "РД-Технология" и в учебном процессе на кафедре ВМиК УГАТУ. ^

Апробация и публикации

Основные положения, представленные в диссертационной работе докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных международных конференциях, посвященных проблемам моделирования, системам обработки информации и управления, использованию робототехнических систем, в частности, на Международной научно-технической конференции С81Г05 (Уфа, Ассы, 2005), С81Г07 (Уфа, Красноусольск 2007), 2-й региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых учёных (Уфа, 2007).

Результаты работы отражены в 16 публикациях. Из них 2 в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Благодарности

Автор выражает благодарность доценту кафедры ВМК, канд. техн. наук. Г.Р. Шахмаметовой за полезные консультации по вопросам методов и алгоритмов планирования траекторий движения многозвенного манипулятора.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложения, иллюстрирующего примеры разработанных манипуляторов в лабораториях различных странах мира. Объем основной части диссертации составляет 108 страниц.

Заключение диссертация на тему "Планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве на основе эволюционных методов"

4.4. Выводы к четвертой главе

Проведенный анализ помогает определить задачи исследования работоспособности и эффективности предложенных методов и алгоритмов. Разработанная методика позволяет проводить экспериментальные исследования для проверки эффективности и работоспособности предложенных методов и алгоритмов. Предложенная методика позволяет проводить исследования на моделирующем комплексе.

Анализ результатов более 6 тысяч экспериментов для манипуляторов с различным количеством звеньев на 5 видах рабочего пространства показал, что предложенные методы и реализующие их алгоритмы позволяют проводить эффективный поиск траекторий движения для многозвенного манипулятора в сложном пространстве. Результаты подтверждают возможность использования предложенных алгоритмов планирования траекторий движения многозвенного манипулятора для различных типов рабочего пространства, при количестве звеньев от 6 до 60.

Сформулированные направления дальнейших исследований включают предложения применения разработанных методов для других классов манипуляторов, исследования применения нейронных сетей и имплементации разработанных методов для реальных робототехнических систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение поставленной цели разработки эволюционных методов планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве. В ходе исследования получены следующие результаты:

1) Установлено, что разработанный метод на основе генетического подхода позволяет осуществлять планирование траекторий движения многозвенного манипулятора с учётом заданной начальной конфигурации в трехмерном рабочем пространстве с множеством препятствий. Анализ применения данного метода на ряде примеров показывает, что средний процент достижимости точек составляет 77 %. Среднее время поиска решения составляет 4-6 с.

2) Установлено, что разработанный метод на основе комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига, позволяет осуществлять планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в пространстве с множеством препятствий. На рассмотренных примерах, метод показал средний процент достижимости целевых точек 81 %. Среднее время поиска решения составляет 8-10с. Что позволяет говорить об увеличении процента достижимости и некотором увеличении времени поиска.

3) Установлено, что разработанный метод на основе комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц, позволяет осуществлять планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в пространстве с множеством препятствий. На рассмотренных примерах средний процент достижимости точек составляет 85 %. Среднее время поиска решения составляет 5-8 с. Что позволяет говорить об увеличении процента достижимости и незначительном увеличении времени поиска.

4) Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для реализации предложенных методов на моделирующем комплексе, позволяет решать задачи моделирования параметров манипулятора для 5 типов рабочего пространства, планирования траекторий движения в сложном трехмерном пространстве на основе предложенных методов, проверки работоспособности и эффективности различных методов для различных типов рабочего пространства.

5) На основе разработанной методики исследования эффективности алгоритмов планирования траекторий движения в сложном пространстве исследована работоспособность ; и эффективность предложенных методов и алгоритмов. На основе оценки . количественных и качественных показателей эффективности, установлено, что средний процент достижения точек составляет 70-85 % при достаточно большом числе звеньев (до 60). Установлено, что предложенные методы и алгоритмы планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов можно использовать для различных типов рабочего пространства с препятствиями.

Автореферат диссертации по теме "Планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве на основе эволюционных методов"

111111111111111

0031ТТ5Э4

На правах рукописи

КАМИЛЬЯНОВ Артур Рамилевич

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ МНОГОЗВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА В СЛОЖНОМ ТРЕХМЕРНОМ РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННЫХ МЕТОДОВ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ДЕК 2007

Уфа 2007

Работа выполнена на кафедре вычислительной математики и кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель д-ртехн наук, проф

ЮСУПОВА Нафиса Исламовна

Официальные оппоненты д-р техн наук, проф

BAJIEEB Сагит Сабитович

д-р техн наук, проф КУЛАКОВ Феликс Михайлович

Ведущая организация Институт механики Уфимского научного

центра Российской Академии Наук

Защита состоится 28 декабря 2007 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 288 03 Уфимского государственного авиационного технического университета по адресу 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12, УГАТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн наук, проф

В.В Миронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многозвенные манипуляторы, как правило, используются для повышения эффективности работы робота в пространстве с множеством препятствий, так как позволяют получать различные конфигурации робота без смещения конца исполнительного механизма от цели Такие манипуляторы могут применяться в медицине (хирургические операции с минимальным повреждением кожных покровов, зондирование и тд), космической промышленности (монтаж/демонтаж сложных деталей, съемка параметров и тд), проверка состояния труднодоступных частей машины в технике, различных производственных системах Их используют для проведения космических и подводных исследований, для работы с вредными веществами и радиоактивными материалами

Исследования, посвященные способам планирования траекторий движения робототехнических систем различных классов, можно найти в работах отечественных и зарубежных ученых (Ю Г Козырева, П Д Крутько, Ф М Кулакова, А В. Тимофеева, С Ф Бурдаков, Б Г Ильясов, В И Васильев, PBohner, S Cameron, К Fu, S Ma, A McLean, I Kobayashi, U Rembold, H Woern, F Bmwen, E Cheung, Y Konishi, С Lm, Y Nakamura и других) В них получены алгоритмы, обеспечивающие планирование траекторий для относительно небольшого числа звеньев (не более 10) Улучшение методов решения задачи планирования траекторий, расширение условий применимости алгоритмов планирования траекторий создает предпосылки для построения более эффективных систем управления многозвенными манипуляторами

Основными трудностями, возникающими при разработке алгоритмов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов, являются

• большое количество звеньев Для определения конфигурации манипулятора необходимо рассчитать тем или иным способом собственные переменные каждого звена манипулятора, а также учесть ограничения, связанные с физической структурой манипулятора, При большом числе звеньев, растет число управляемых объектов, еще большим становится объем вычислений, необходимых для расчета траектории движения манипулятора, т к в линейной алгебре доказано, что сложность решения резко возрастает при превышении в системе уравнений числа переменных свыше 6

• сложность рабочего пространства Манипуляторы рассматриваемого класса предназначены, как правило, для выполнения работы в пространствах с большим количеством препятствий

Для преодоления данных трудностей в последнее время широко используются интеллектуальные методы, которые в ряде случаев позволяют получить решение рассматриваемой задачи без применения сложных вычислений В этой области, в частности, предложены эвристический рекурсивный алгоритм, генетический подход и комбинирование генетического подхода с парадигмой экспертной системы Данные исследования проведены для манипулятора типа "слайдер", который изначально находится в сложенной

конфигурации и постепенно выдвигается к цели из определенной точки в двумерном пространстве

Неисследованными являются интеллектуальные методы планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов с учетом начальной конфигурации в трехмерном пространстве, предусматривающие обход препятствий и уклонение от столкновений с ними, а также обеспечивающие приемлемое значение показателей качества

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка методов и алгоритмов планирования траектории движения многозвенного манипулятора из начальной конфигурации к цели на основе эволюционных методов поиска, в условиях сложного, комплексного трехмерного пространства и избыточного числа звеньев Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи

1) разработать методы планирования траектории движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве с учетом начальной конфигурации на основе

• генетического подхода,

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига,

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц,

2) разработать алгоритмическое обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов,

3) разработать программное обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов на моделирующем комплексе и средства визуализации результатов решения задач,

4) исследовать эффективность предложенных методов, алгоритмов и программного обеспечения системы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве

Методика исследования. В работе использовались методы разработки интеллектуальных систем, генетических алгоритмов, имитации отжига, репульсивного роя частиц В работе также учитываются основные положения робототехники, применяются методы анализа кинематики и динамики манипуляторов При разработке программного обеспечения применялись объектно-ориентированный подход, методы машинной графики

Основные результаты, выносимые на защиту:

На защиту выносятся

1) Методы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве с учетом начальной конфигурации на основе

• генетического подхода,

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига,

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц,

2) алгоритмическое обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий многозвенных манипуляторов,

3) программное обеспечение для реализации предложенных методов планирования траекторий многозвенных манипуляторов,

4) методика и результаты исследования работоспособности и эффективности предложенных методов планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов, алгоритмов и программного обеспечения

Научная новизна*

Новыми являются разработанные и исследованные автором

1) Методы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве с учетом начальной конфигурации на основе

• генетического подхода Новизна предложенного метода состоит в интерпретации генетического подхода для задачи планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в условиях сложного трехмерного рабочего пространства В данной интерпретации в отличие от известных работ генетические операторы работают с телесными углами, целевая функция отображает расстояние между окончанием последнего звена манипулятора и целью, а также учитывается проверка на допустимость движения из одной конфигурации в другую без столкновения с препятствиями

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига Новизна предложенного метода состоит в комбинировании генетического подхода и метода имитации отжига для улучшения эффективности поиска траектории движения,

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц Новизна предложенного метода состоит в комбинировании генетического подхода и метода репульсивного роя частиц для улучшения эффективности поиска траектории движения,

2) алгоритмы планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в условиях сложного трехмерного рабочего пространства с учетом начальной конфигурации на основе предложенных методов с использованием

• генетического подхода,

• комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига,

• комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц,

3) методика оценки качественных и количественных показателей работоспособности и эффективности алгоритмов поиска траекторий в сложном трехмерном рабочем пространстве. Новизна методики состоит в том, что для

новой задачи сформулирована методика проверки работоспособности и эффективности по принципу одноцелевого и многоцелевого поиска

Практическая значимость и внедрение результатов. Практическую значимость имеют полученные автором следующие результаты

1) Реализация предложенных алгоритмов в компьютерной моделирующей среде и программное обеспечение для ГОМ РС, обладающее средствами визуализации и позволяющее производить исследования работоспособности и эффективности предложенных алгоритмов,

2) методика и результаты компьютерного тестирования, позволяющие оценить качественные и количественные показатели эффективности алгоритмов поиска траекторий движения в сложном трехмерном рабочем пространстве,

3) разработанное программное обеспечение моделирования и планирования траекторий движения многозвенного манипулятора зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Внедрение и связь исследования с научными программами. Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 06-08-01180-а "Интеллектуальные методы поиска траекторий многозвенных манипуляторов", гранта РФФИ № 06-07-89228-а, хоздоговорной темы "Исследование и разработка интеллектуальных технологий поддержки принятия решений и управления" Основные результаты диссертационной работы используются в виде программного обеспечения в научно-производственной фирме «РД-Технология» и в учебном процессе на кафедре ВМиК УГАТУ

Апробация и публикации. Основные положения, представленные в диссертационной работе докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных международных конференциях, посвященных проблемам моделирования, системам обработки информации и управления, использованию робототехнических систем, в частности, на Международной научно-технической конференции С81Т'05 (Уфа, Асеы, 2005), С81Т'07 (Уфа, Красноусольск 2007), 2-й региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2007)

Результаты работы отражены в 16 публикациях Из них 2 в рецензируемых журналах из списка ВАК

Благодарности. Автор выражает благодарность доценту кафедры ВМК, канд техн наук Г Р Шахмаметовой за полезные консультации по вопросам методов и алгоритмов планирования траекторий движения многозвенного манипулятора

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложения,

иллюстрирующего примеры разработанных манипуляторов в лабораториях различных странах мира Объем основной части диссертации составляет 108 страниц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность решаемой научной задачи, указывается связь исследований с научными программами, формулируются цель и задачи исследования, перечисляются подходы и методы решения задач, приводятся результаты, выносимые на защиту, отмечается их научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу особенностей многозвенных манипуляторов как объекту исследования, определения места задачи планирования траекторий в общей задаче управления манипулятором, и анализу известных методов планирования траекторий движения Основной особенностью многозвенных манипуляторов является кинематическая избыточность, которая позволяет повысить гибкость и результативность работы в пространстве с препятствиями, но делает многозвенные манипуляторы сложными для управления объектами как с точки зрения планирования траекторий движения, так с точки зрения их реализации Применение манипуляторов во многих областях промышленности, медицины, космической техники делают актуальной проблему управления многозвенными манипуляторами в целом и задачу планирования траекторий движения в частности Рассматриваются примеры многозвенных манипуляторов разработанных в различных лаборатория и университетах мира

Известные методы планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов (метод псевдоинверсии, метод обратных преобразований, метод потенциального поля и др ) дают приемлемые результаты для относительно небольшого числа звеньев Для большего числа звеньев большим становится объем вычислений, необходимых для расчета траектории движения манипулятора, т к. в линейной алгебре доказано, что сложность решения резко возрастает при превышении в системе уравнений числа переменных свыше 6 Кроме того, сложное пространство может содержать большое количество объектов, сильно увеличивающих расход времени на просчет рабочего пространства К достоинствам можно отнести такие свойства традиционных методов как обязательное нахождение траектории (если она существует), нахождение оптимальной траектории

Проводится анализ методов искусственного интеллекта Проведенный анализ работ в области планирования траекторий движения показывает, что применение методов искусственного интеллекта к поиску траекторий движения многозвенных манипуляторов дает возможность найти приемлемое решение поставленной задачи

Формируются цели и задачи исследования

Во второй главе проводится анализ задач кинематики и динамики многозвенного манипулятора, предлагается формальная постановка задачи планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном пространстве В постановке задачи в отличие от известных работ задается условие начальной конфигурации, а также вводится дополнительное ограничение, связанное с допустимостью движения из одной конфигурации в другую, задача рассматривается в трехмерном пространстве

Пусть заданы С = {(.х„у1,г1),(х1,у2,х2), }, множество координат

узловых точек начальной траектории манипулятора, однозначно определяющих эту траекторию, где ¿ — количество узловых точек, координаты цели {хч,у11,гч),

атах — максимальный угол поворота звена Зададим целевую функцию С? =Л-2Г), где 2={{.хиуиг]),{х1,уг,21), Лхк,ук>гк)} — множество координат узловых

точек траектории

Г манипулятора, С=Л/(х^-х?)2 +(Ук -у+ ~гд)2

(2 1)

Необходимо найти X такое, что (7—>тш при ограничениях, задаваемых системой уравнений

¿(2) = 1, , К{2) = \, < Д2) = 1, 7(2)=1

При этом функции ¿(2)Д(2)ДХ2),К(2) определены как

г 1, если траектория Т удовлетворяет условию Я1,

~ V 0, в противоположном случае

с 1, если траектория Г удовлетворяет условию Я2,

— ^ о, в противоположном случае

г 1, если траектория Г удовлетворяет условию ЯЗ,

— 0, в противоположном случае

<- 1, если траектория Т удовлетворяет условию Я4, Г(2Г) = | о, в противоположном случае Условия ШД2,ИЗ,К4 определены в таблице 1

Таблица 1 Значения условий__

Ш Пригодность траектории по непересечению участков траектории друг с другом и с препятствиями_

И2

Пригодность траектории по точности достижения цели. а? < /г, где &I — расстояние от последней точки траектории до цели, /г — заданная точность

КЗ

Пригодность траектории с точки зрения кинематики манипулятора -атт —а: — атах, где ос, — угол поворота (г+1)-го участка траектории относительно г-го участка, /=1, п-1

R4

Пригодность траектории с точки зрения допустимости движения манипулятора из начальной траектории С

При реализации метода на основе генетического подхода в качестве генов предложено использовать координаты узловых точек траекторий в трехмерном пространстве, в качестве индивидуумов (хромосом) — траектории многозвенного манипулятора, описываемых как наборы координат узловых точек трехмерного пространства Популяция индивидуумов представляет собой набор траекторий удовлетворяющих поставленным ограничениям

Применительно к рассматриваемой задаче предлагается следующая интерпретация генетических операторов скрещивание — обмен участками траекторий между двумя особями из популяции, мутация — поворот случайного звена на некоторый телесный угол и параллельный перенос последующих участков траектории, отбор элиты — отбор наилучших траекторий

Метод на основе генетического подхода

Вход: Параметры рабочего пространства, параметры манипулятора, параметры алгоритма

Выход: Траектория движения многозвенного манипулятора Начало

1 Задать размеры популяции п, элитной выборки т и коэффициент мутации q, число итераций /

2 k<-0

3 р^ Генерировать начальную популяцию, с учетом ограничений (2 1)

= pt еРк, z = l ,п

4 Вычислить значения оценочной функции f(pt), р еPki i = 1, ,п

5 Повторять, пока не выполнен критерий остановки

5 1 Отсортировать популяцию Рк по возрастанию функции /

5 2 Создать элитную выборку у с р, [/ ={n п }

к — к К '-•'и Г т1

5 3 Сохранить данные о текущем состоянии популяции

5 4 Для и &Uk, 1 = 1, ,т

5 5 Для и е(7 , j = 1, ,т,

j К

5 5 1 и <— Скрещивание(и и )

<' j

5 5 2 Если q>random(0,l), и'<~Мутацш(и')

5 5 3 Вычислить f(u')

5 5 4 Найти р f{p)>f{p), p,p,ePk> * =

5 5 5 Если Ди')< f(p) и L(ur) = D(u') = V(u')=\, p<r~u'

56 k<r-k +1

6 Восстановить генеалогическое дерево по сохраненным данным Конец

Пригодность каждой траектории определяется по следующим критериям

• пригодность по непересечению с препятствиями, осуществляется путём проверки пересечения каждого звена траектории со всеми препятствиями, заданными в рабочем пространстве Звено манипулятора аппроксимируется прямым параллелепипедом, препятствие аппроксимируется многогранником общего вида

• пригодность по допустимости углов поворота осуществляется путем вычисления угла поворота между всеми звеньями траектории и сравнения их с нормативными значениями Угол поворота звеньев относительно друг друга

вычисляется по формуле т = дг:о.<;(— ' 1 " 1 '_), где

х,<х]>У1>У1>2,>г, — координаты направляющих векторов соседних звеньев траектории

• пригодность по допустимости движения осуществляется путем проверки на отсутствие столкновений с препятствиями при прохождении траектории из начальной конфигурации в конечную

Данная реализация отличается от известных тем, что генетические операторы работают с телесными углами, а не точками на плоскости, целевая функция отображает расстояние между окончанием последнего звена манипулятора и целью, а также учитывается проверка на допустимость движения из одной конфигурации в другую без столкновения с препятствиями, начальная популяция генерируется путем построения траекторий достижимых из заданной начальной конфигурации манипулятора

Третья глава посвящена разработке методов и алгоритмов для планирования траекторий движения на основе генетического подхода с модификациями

Рассмотрен метод имитации отжига (МИО) Экспериментально установлено, что эффективность метода имитации отжига при поиске траекторий движения многозвенных манипуляторов составляет около 70 %, предложено комбинирование метода имитации отжига и метода на основе генетического подхода с целью улучшения качества поиска

Комбинированный метод на основе генетического подхода и метода

имитации отжига

Вход: Параметры рабочего пространства, параметры манипулятора,

параметры алгоритма

Выход: Траектория движения многозвенного манипулятора

Начало

1 Задать размеры популяции п, коэффициент мутации ц, количество итераций /, начальную температуру Т0

2 к^0,Т<-Тп

3 Рк Генерировать начальную популяцию, с учетом ограничений (2 1) L(p)=D{pi)^V{p)=\, ,п

4 Вычислить значения оценочной функции Лд),йеР4, ¡ = 1, ,п

5 Повторять, пока не выполнен критерий остановки 5 1 Г<-Г0/1п(2+к)

5 2 Сохранить данные о текущем состоянии популяции 5 3 Для р, еРк, z = l, 5 4 Для pt еР(, 7=1,. ,п, 1Ф j 5 4 1 р <-- Скрещивание( р:, р1) 5 42 Если q>random((),Y), р <-Мутация(р') 5 4 3 Вычислить /(р1)

5 44 Найти решение р f(p)^f(p,) Л Р, е-Р*, г =1, ,п 5 45 ДЖ-ДрО-Яр) 5 46 ехр(-Д£/Г)

5 4 7 Если /г > random(0,Y), и £(р') = О(р') = К(р') ,р<- р' 5 5 1

6 Восстановить генеалогическое дерево по сохраненным данным Конец

Проведен анализ метода репульсивного роя частиц Экспериментально установлено, что эффективность метода репульсивного роя частиц (МРРЧ) при поиске траекторий движения многозвенного манипулятора составляет около 65 %, предложено комбинирование МРРЧ и метода на основе генетического подхода Метод роя частиц — стохастический, основанный на социально-физиологических принципах метод, являющийся одним из методов интеллекта роя

При комбинировании метода репульсивного роя частиц и генетического подхода при планировании траекторий движения многозвенного манипулятора, предлагается в каждом новом поколении траекторий, в генетическом подходе выполнять мини-цикл метода роя частиц

Комбинированный метод на основе генетического подхода и метода репульсивного роя частиц

Вход: Параметры рабочего пространства, параметры манипулятора, параметры алгоритма

Выход: Траектория движения многозвенного манипулятора Начало

1 Задать размеры популяции и, элитной выборки т и коэффициент мутации q, количество итераций I, количество итераций МРРЧ z

2 k<- О

3 Рк <г- Генерировать начальную популяцию, Цр )=JJ(p )=V(p )=1, р,еРк, 7=1, >п

4. Вычислить значения оценочной функции f(p,), р, г=1, ,п

5 Повторять, пока не выполнен критерий остановки

5 1 Отсортировать популяцию Рк по возрастанию оценочной функции/

5 2 Сохранить данные о текущем состоянии популяции 5 3 Создать элитную выборку Uk с Рк, Uk с {р0, ,рт] 5 4 Для каждой частицы в рое задать вектор симпатий к остальным частицам S = {sa, , sm} 5 5 Для 1 <,c<z

5 5 1 Найти решение и /(й')</(и ) и,и e Uk, z = l,

5 52 Для к, е Uk 5 5 2 1 Определить скорость

V <-w*vprev+ss*dist(u,u)+random(0,i)*dist(u,u), гДе w константа

инерции, равная 0,87, v ет — скорость частицы на предыдущей

итерации МРРЧ, й — позиция, в которой частица достигала своего максимума, dist функция, определяющая расстояние между и и иг

5 5 22 и'<—Перемещение^и,, v ) 5 5 23 Если L{u')=D{u)=V{u')=l, и,*-и'. 5 5 2 4 Вычислить f. 5 6 Для ut eUk, i = l 5 7 Для u]^.Uk, ,m,i*j 57 1 и' <— Скрещивание{и^и )

5 72 Если q>random{0,l), и <г-Мутация(и) 5 7 3. Вычислить /(м')

5 74 Найти решение р f(p)>f(p,) адг^,,^ ,и 5 7 5 Если /(м') < f(p) и L(u') = D(m') = V(u') = l,p<-u' 5 8 Ä-<—jfc+l

6 Восстановить генеалогическое дерево по сохраненным данным Конец

На каждой итерации генетического алгоритма, происходит отбор элитных особей, после чего каждая траектория наделяется возможностями обмена информацией с другими траекториями, возможностью движения в пространстве со скоростью v и вектором, характеризующим симпатии к другим траекториям

Возможность обмена информацией с другими траекториями состоит в сравнении своей целевой функции и конфигурации с соответствующими

параметрами других траекторий и передаче сообщений об этих параметрах. Движение в пространстве заключается в переходе траектории в новую конфигурацию, находящуюся на некотором расстоянии от исходной конфигурации. Вектор симпатий представляет собой численный массив, размером равный количеству частиц в рое. Каждый /-й элемент массива характеризует симпатию к г'-й траектории, и чем выше это значение, тем больше скорость, с которой может двигаться данная траектория к г-й траектории.

Для проведения исследований эффективности эволюционных методов поиска траекторий многозвенных манипуляторов разработан моделирующий комплекс, пример интерфейса приведен на рис. 1, в котором предусмотрена возможность моделирования параметров рабочего пространства, манипулятора и предложенных алгоритмов.

ВШМИМДШВЗиЗВ

Рисунок 1 - Пример интерфейса программы Четвертая глава посвящена исследованию работоспособности и эффективности предложенных методов поиска траекторий движения на основе компьютерного моделирования.

В данной работе в экспериментах осуществляется одиночный поиск или автоматический поиск на всем пространстве. При этом рассматривается несколько типов рабочего пространства и различные параметры манипулятора.

Для осуществления проверки разработано 5 типов рабочих пространств с различными видами препятствий и различной степенью сложности.

» V. • «

Рисунок 2. Рабочее пространство №1 Рисунок 3. Рабочее пространство №2

Рисунок 4. Рабочее пространство №3 Рисунок 5. Рабочее пространство №4

Рабочее пространство №5 это рабочее пространство без препятствий.

На трехмерное рабочее пространство накладывается сетка, которая разделяет рабочее пространство на субпространства (кубы). В каждом кубе проводятся эксперименты. Эксперимент заключается в случайном расположении цели внутри куба и поиска траектории движения из начальной конфигурации к цели. По окончании процесса поиска формируется отчет о результатах, который записывается в файл. Ниже приведена схема простого вычислительного эксперимента:

1. Задать параметры многозвенного манипулятора.

2. Выбрать или сгенерировать рабочее пространство.

3. Выбрать метод поиска траектории движения.

4. Для каждого куба:

4.1. Сгенерировать цель поиска внутри куба.

4.2. Сгенерировать начальную конфигурацию манипулятора. Выполнить планирование траектории движения на основе выбранного метода. Записать результаты в файл.

4.3.

4.4.

- Генетический алгоритм

- Генеттеский алгоритм * Метод имитации от?кига

- Генетический алгоритм * Метод репульсиеного роя частиц

а

б

—генетический алгоритм

генетический алгоритм * Метод имитвции отжига ■ Генетический алгоритм * Метод репульсианого ров частиц

10 15 го Й 30 35 <0 45 Количество звеньев

в г

Рисунок 6 Результаты численного эксперимента

Осуществлена проверка параметров, специфичных для каждого метода:

• Серия 1: Сравнительный анализ методов на основе генетического подхода, генетического подхода в комбинации с методом имитации отжига и методом репульсивного роя частиц (рис. 6,д). Параметры манипулятора: максимальный угол поворота звена а=35, количество звеньев с/=20. Параметры алгоритмов: количество итераций /=40, размер популяции л=250, размер элитной выборки «=150, коэффициент мутации #=0,1, начальная температура 7о=0,1, количество итераций роя частиц г=3. Процент достигнутых целей находится в интервале от 70% до 100%, но в основном приходится на интервал 75-90%, что говорит о хорошей степени достижимости целей.

• Серия 2: Исследовалась зависимость процента достигнутых точек от максимального угла поворота звена (рис.6, б). Параметры манипулятора: а={ 10,20,30,40,50,60,70,80,90}, Ф= 15. Параметры алгоритмов: /=40, я=300, от=150, (/=0,15, 7о=0,1, г=3. Используется рабочее пространство №3. Из анализа диаграммы можно заключить, что основной рост показателя достижимости точек приходится на интервал 10-40 градусов, а наиболее приемлемым является интервал в 30-40 градусов.

• Серия 3: Сравнительный анализ зависимости времени поиска решения от выбранного метода. Рассматриваются методы на основе генетического подхода, генетического подхода в комбинации с методом имитации отжига и методом репульсивного роя частиц (рис. 6,в). Параметры манипулятора: а=30, с1= 15. Параметры алгоритмов: /=50, «=300, от=100, <7=0,1, Го=0,1, г=2. Время нахождения траектории движения находится в интервале от 3,2 до 9,3 с, что говорит о приемлемом времени поиска решения, с точки зрения работы моделирующего комплекса в реальном времени.

• Серия 4: Исследовалась зависимость процента достигнутых точек от количества звеньев манипулятора (рис.6, г). Параметры манипулятора: а=35, ¿/={5,10,15,20,25,30,35,40,45}. Параметры алгоритмов: /=50, и=200, ш=150, 9=0,1, 7о=0,1, 2=3. Используется рабочее пространство №1. Из анализа диаграммы можно сделать вывод, что нет ярко выраженной зависимости показателя достижимости целей от числа звеньев манипулятора, но интервал 15-20-25 звеньев показывает, лучший результат.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе содержится решение научной задачи разработки и исследования эволюционных методов планирования траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве В ходе исследования получены следующие результаты

1) Установлено, что разработанный метод на основе генетического подхода позволяет осуществлять планирование траекторий движения многозвенного манипулятора с учётом заданной начальной конфигурации в трехмерном рабочем пространстве с множеством препятствий Анализ применения данного метода на ряде примеров показывает, что средний процент достижимости точек составляет 77 % Среднее время поиска решения составляет 3 - 7 с Эти показатели являются приемлемыми с точки зрения достижимости и времени поиска решения

2) Установлено, что разработанный метод на основе комбинирования генетического подхода и метода имитации отжига, позволяет осуществлять планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в пространстве с множеством препятствий На рассмотренных примерах, метод показал средний процент достижимости точек 81 % Среднее время поиска решения составляет 6 - 9 с Это позволяет говорить об увеличении процента достижимости и некотором увеличении времени поиска

3) Установлено, что разработанный метод на основе комбинирования генетического подхода и метода репульсивного роя частиц, позволяет осуществлять планирование траекторий движения многозвенного манипулятора в пространстве с множеством препятствий На рассмотренных примерах средний процент достижимости точек составляет 85 % Среднее время поиска решения составляет 5 - 8 с Это позволяет говорить об увеличении процента достижимости и незначительном увеличении времени поиска

4) Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для реализации предложенных методов на моделирующем комплексе, позволяет' решать задачи моделирования параметров манипулятора для 5 типов рабочего пространства, планирования траекторий движения в сложном трехмерном пространстве на основе предложенных методов, проверки работоспособности и эффективности различных методов для различных типов рабочего пространства

5) На основе разработанной методики исследования эффективности алгоритмов поиска траекторий движения в сложном пространстве исследована работоспособность и эффективность предложенных методов и алгоритмов На основе оценки количественных и качественных показателей эффективности, установлено, что средний процент достижения точек составляет 70-85 % при достаточно большом числе звеньев (до 60) Установлено, что предложенные методы и алгоритмы планирования траекторий движения многозвенных манипуляторов можно использовать для различных типов рабочего пространства с препятствиями

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

В рецензируемых журналах из списка ВАК

1 Поиск траектории движения многозвенного манипулятора с заданной начальной конфигурацией на основе интеллектуальных методов /НИ. Юсупова, ГР Шахмаметова, АР. Камильянов // Мехатроника, автоматизация, управление. 2007 №9 С 13 — 16

2 Поиск траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве / НИ Юсупова, ГР Шахмаметова, А Р Камильянов // Вестник УГАТУ научный журнал Уфимского государственного авиационного технического университета 2007 Т 9, №2 С 71 -76

В других изданиях

3 Поиск траектории многозвенного манипулятора в сложном трехмерном рабочем пространстве на основе генетического подхода / НИ Юсупова, Г.Р Шахмаметова, А Р Камильянов // Компьютерные науки и информационные технологии CSIT'2004 6-я междунар конф Будапешт,

2004 Т 1 С 110-113 (Статья на англ языке)

4 Модифицированный генетический алгоритм для поиска траекторий многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве /НИ Юсупова, ГР Шахмаметова, АР Камильянов // Компьютерные науки и информационные технологии CSIT'2005 7-я междунар конф Уфа,

2005 Т 1 С 98-101 (Статья на англ языке)

5 Модификации генетического алгоритма при поиске траекторий многозвенного манипулятора / НИ Юсупова, Г Р Шахмаметова, АР Камильянов // Принятие решений в условиях неопределенности межвуз науч сб Уфа УГАТУ, 2005 С 7 —13

6 Применение параллельных вычислений при поиске траекторий многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве /НИ. Юсупова, Г.Р Шахмаметова, АР Камильянов // Современные наукоемкие технологии в промышленности России высокопроизводительные вычисления и CALS-технологии Уфа, 2005 С 213 -218

7 Модифицированный генетический алгоритм для поиска траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве / НИ Юсупова, ГР Шахмаметова, АР Камильянов // Принятие решений в условиях неопределенности межвуз науч. сб Уфа УГАТУ, 2005 С 85-89

8 Поиск траекторий движения многозвенных манипуляторов в трехмерном пространстве /АР Камильянов // Интеллектуальные системы обработки информации и управления сб ст 1-й per зимн шк-сем аспирантов и молодых ученых Уфа Технология, 2006 Т 2 С 120 — 125

9 Моделирование поиска траекторий многозвенных манипуляторов в сложном трехмерном пространстве на основе генетического подхода /НИ Юсупова, ГР Шахмаметова, АР Камильянов // Мехатроника, автоматизация, управление (МАУ'2005) сб тр II Всерос науч -техн конф смеждунар участием Уфа УГАТУ, 2005 Т 2 С 149 — 154

10 Проблемы поиска траекторий многозвенных манипуляторов в сложном трехмерном пространстве / А Р Камильянов, И Р Мамаев // Интеллектуальные системы обработки информации и управления сб ст

1-й per зимн шк -сем аспирантов и молодых ученых Уфа Технология, 2006 Т 2 С 299-303

11 Поиск траектории многозвенного манипулятора с учетом начальной конфигурации / НИ Юсупова, ГР Шахмаметова, АР Камильянов // Компьютерные науки и информационные технологии CSIT'2006 8-я междунар конф Карлсруэ, 2006 Т 1 С 44 — 48 (Статья на англ языке)

12. Поиск траекторий многозвенного манипулятора в сложном трехмерном пространстве с использованием параллельных вычислений /НИ Юсупова, Г Р Шахмаметова, А Р Камильянов, И Р Мамаев // Компьютерные науки и информационные технологии CSIT'2006 8-я междунар. конф Карлсруэ,

2006 Т 2 С 1 — 3 (Статья на англ языке)

13 Поиск траектории движения многозвенного манипулятора с фиксированной базой и учетом начальной конфигурации в сложном трехмерном пространстве на основе генетического подхода / АР. Камильянов // Сб ст

2-й per зимн шк -сем аспирантов и молодых ученых Уфа Технология,

2007 Т 1 С 76 — 79

14 Поиск траектории движения многозвенного манипулятора с заданной начальной конфигурацией и фиксированной базой на основе генетического подхода с модификациями / АР Камильянов // Сб ст 2-й per зимн шк-сем аспирантов и молодых ученых Уфа Технология, 2007 Т 2 С 63 — 65

15 Поиск траекторий движения многозвенного манипулятора из заданной начальной конфигурации к цели в сложном 3-мерном пространстве /НИ Юсупова, Г.Р Шахмаметова, АР Камильянов // Компьютерные науки и информационные технологии CSIT'2007 9-я междунар конф Уфа, 2007 TIC 12 — 15, (Статья на англ языке)

16 Свид о per программ для ЭВМ № 2000610482 Программа поиска траекторий движения многозвенного манипулятора в сложном пространстве на основе генетического подхода / АР Камильянов, ГР Шахмаметова РосПатент. 08 08 2007

Диссертант

Камильянов Артур Рамилевич

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ МНОГОЗВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА В СЛОЖНОМ ТРЕХМЕРНОМ РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННЫХ МЕТОДОВ

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка

информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 23.11 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Times Уел печ л 1,0 Уч -изд л 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 582

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12