автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Пиролиз углеводородного сырья в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением

кандидата технических наук
Якупов, Алмас Айратович
город
Казань
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Пиролиз углеводородного сырья в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якупов, Алмас Айратович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Производство низших олефинов и основные этапы развития процесса пиролиза углеводородов.

1.2 Перспективы развития пиролиза углеводородов.

1.2.1 Нетрадиционные методы пиролиза.

1.2.2 Влияние , физических полей на процессы термической переработки нефти.

1.2.3 Плазмохимический пиролиз.

1.2.4 Использование микроволнового излучения для интенсификации процессов органического синтеза.

1.3 Взаимодействие микроволнового излучения с веществом.

Глава 2. Характеристики сырья, методики проведения экспериментов, анализов и обработки данных.

2.1 Характеристика исходного сырья и материалов.

2.2 Описание лабораторной установки пиролиза.

2.2.1 Последовательность проведения опыта на установке пиролиза.

2.3 Принцип работы и описание микроволновой установки.

2.4 Методика проведения эксперимента.

2.5 Методики анализов и обработки экспериментальных данных.

2.5.1 Методика выполнения измерений объёмной концентрации водорода в пирогазе.

2.5.2 Методика выполнения измерений углеводородного состава пирогаза и газообразного сырья пиролиза.

2.5.3 Методика выполнения измерений углеводородного состава жидких продуктов и жидкого сырья пиролиза.

2.5.4 Расчет материального баланса разложения углеводородов.

Глава 3. Пиролиз углеводородов в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением.

3.1 Пиролиз прямогонного бензина.

3.2 Пиролиз тяжелого прямогонного бензина.

3.3 Пиролиз газообразного сырья.

Глава 4. Построение математической модели пиролиза углеводородов.

4.1 Механизм пиролиза углеводородов в присутствии воды предварительно обработанной микроволновым излучением.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Якупов, Алмас Айратович

Актуальность работы. Становление нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, как отрасли, произошло после внедрения деструктивных процессов переработки нефти и нефтепродуктов - крекинга и пиролиза, а затем и синтеза из полученных продуктов необходимых соединений. В начале 20 века идет интенсивное освоение и совершенствование этих процессов путем внедрения новых технологий, позволяющих увеличить селективность и выходы целевых продуктов, а также увеличить глубину переработки полученных продуктов и коэффициент их извлечения при разделении. Во второй половине 20-го века практически не было внедрено ничего принципиально нового. В этот период идет совершенствование старых технологий и увеличение мощностей единичных этиленовых установок пиролиза, что привело к уменьшению удельных затрат энергоресурсов на производство. На данный момент единственным промышленно освоенным процессом пиролиза углеводородного сырья остается термический пиролиз в трубчатых печах. За последние 40-50 лет все изменения в этой технологии касались изменения конструкций печей и радиантных змеевиков - трубчатых реакторов. В результате, выход этилена на современной печи пиролиза типа SRT-VI фирмы ABB Lummus Global составляет 30 % масс, максимальная возможная нагрузка по сырью составляет 40 т/час. Дальнейшее увеличение выходов этилена и других продуктов термического пиролиза при сохранении селективности, высоких нагрузок по сырью, пробегов печей и ряда других показателей проблематично. Рост же потребностей в низших олефинах решается путем ввода в строй новых установок пиролиза или модернизацией старых с наращиванием мощности. (Последний вариант популярен в России, так как после пуска этиленовой установки в Нижнекамске в 1976 году не было построено ни одной установки.) Однако, дальнейшее наращивание мировых мощностей приведет к острому дефициту углеводородного сырья, который ощущается уже сейчас. Одним из путей решения данной проблемы может явиться внедрение новых технологий, позволяющих увеличить образование целевых продуктов пиролиза. При этом, следует учитывать, что полная замена термических печей потребует колоссальных финансовых затрат. Поэтому, вариант модернизации существующих установок более перспективен, так как затраты окупятся за короткий срок. В данной работе показана возможность интенсификации процесса пиролиза с использованием микроволнового излучения, которое не потребует существенной модернизации печей пиролиза.

Целью работы является установление закономерностей пиролиза углеводородного сырья в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением.

Научная новизна. Впервые показана возможность интенсификации процесса пиролиза в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды. Показана принципиальная возможность привлечения в качестве сырья пиролиза более высококипящего прямогонного бензина.

Практическая значимость. Установлено, что использование обработанной микроволновым излучением воды для разбавления углеводородов при пиролизе приводит к увеличению выходов целевых продуктов - этилена, пропилена, бензола.

Разработана математическая модель пиролиза углеводородов как в присутствии необработанной, так и в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды, позволяющая прогнозировать выходы продуктов пиролиза при различных условиях пиролиза различного углеводородного сырья. Модель применима как для лабораторной установки пиролиза, так и для промышленной.

Предложена технологическая схема обработки технологической воды микроволновым излучением и пара разбавления на заводе Этилена ОАО "Нижнекамскнефтехим". Выдано техническое задание на проектирование и изготовление промышленной микроволновой установки, осуществляющей обработку воды.

Апробация работы. Результаты работ представлены на конференции студентов и аспирантов Казанского государственного технологического университета в 2006 годе (Казань 2006), на международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия-2006» (Уфа 2006), на XII международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань 2008).

Публикации работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 3 тезисов их докладов на научных конференциях всероссийского и международного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 227 наименований, а также 2 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включающего 39 таблиц и 44 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Пиролиз углеводородного сырья в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением"

1. Показана возможность интенсификации процесса пиролиза углеводородов путем предварительной микроволновой обработки воды, используемой для получения пара разбавления.2. Установлено, что проведение пиролиза прямогонного бензина в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды приводит: • к увеличению образования этилена и пропилена, в среднем, на 10 и 7 % отн., соответственно; • к снижению образования побочных продуктов — неароматических углеводородов и тяжелой смолы пиролиза, в среднем, на 37 и 33 % • к увеличению образования бензола на 24 % отн. при неизменном суммарном выходе фракции ароматических углеводородов С6-С8; • к снижению образования кокса на 30 % отн..3.Установлено, что проведение пиролиза газообразного сырья -

бутановой фракции и этана - в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды приводит: • к увеличению образования этилена в среднем на 7 % отн.; • к снижению образования кокса на 14 и 23 % отн., соответственно.4. Показана принципиальная возможность использования более тяжелого прямогонного бензина (с высокой температурой конца кипения и с более высоким содержанием ароматических углеводородов, чем в обычном прямогонном бензине) в качестве сырья пиролиза без потерь образования целевых продуктов пиролиза и с меньшим коксообразованием.5. Построена математическая модель пиролиза углеводородов в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды, адекватно описывающая всю совокупность экспериментально полученных зависимостей.6. Предложена технологическая схема обработки микроволновым излучением технологической воды и пара разбавления на заводе Этилена ОАО "Нижнекамскнефтехим".7. Экономический эффект от внедрения данной разработки может составить свыше 1,5 млрд.руб ./год.

Автореферат диссертации по теме "Пиролиз углеводородного сырья в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением"

На правах рукописи

Якупов Алмас Айратович

ПИРОЛИЗ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ ВОДЫ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБРАБОТАННОЙ МИКРОВОЛНОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

05.17.04-Технология органических веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2009

003462909

Работа выполнена в Научно-технологическом центре ОАО «Нижнекамскнефтехим» и в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Лиакумович Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дияров Ирик Нурмухаметович

кандидат технических наук Иванов Валерий Васильевич

. Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт органического синтеза, г.Москва

Защита состоится « У8 » у^^М^-Т^ 2009 г. в УО.ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу:

420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан « ^ »± ; 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Черезова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Становление нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, как отрасли, произошло после внедрения деструктивных процессов переработки нефти и нефтепродуктов - крекинга и пиролиза, а затем и синтеза из полученных продуктов необходимых соединений. Несмотря на интенсивные исследования по разработки новых методов пиролиза, за последние 40-50 лет все изменения в этой технологии касались изменения конструкций печей и радиантных змеевиков - трубчатых реакторов. В результате, выход этилена на современной печи пиролиза типа SRT-VI фирмы ABB Lummus Global составляет 30 % масс, максимальная возможная нагрузка по сырью составляет 40 т/час. Дальнейшее увеличение выходов этилена и других продуктов термического пиролиза при сохранении селективности, высоких нагрузок по сырью, пробегов печей и ряда других показателей проблематично. Решением данной проблемы может явиться внедрение новых технологий, позволяющих увеличить образование целевых продуктов пиролиза. При этом, следует учитывать, что полная замена термических печей потребует колоссальных финансовых затрат. Поэтому, вариант модернизации существующих установок более перспективен, так как затраты окупятся за короткий срок. Одним из перспективных направлений интенсификации реакций органического синтеза является использование микроволнового излучения, что приводит к увеличению скорости соответствующих реакций в десятки и сотни раз по сравнению с традиционными способами. Во многих случаях происходит увеличение селективности и выходов целевых продуктов. Авторы работ по использованию микроволнового излучения в органическом синтезе полученные эффекты связывают с тепловой составляющей воздействия. Кроме того, многие отмечают, так называемые, «нетермические» составляющие эффекта. Так, например, при воздействии микроволнового излучения возможен электрический пробой диэлектрика при относительно низкой напряженности поля, т.е. ионизация с образованием свободных зарядов и радикалов. Известно, что процесс пиролиза углеводородов протекает по цепному свободно-радикальному механизму. Введение радикалов или веществ, разлагающихся на радикалы, в процессе пиролиза приведет к инициированию разложения углеводородов.

В связи с вышесказанным, изучение возможности интенсификации процесса пиролиза с использованием микроволнового излучения, которое не потребует существенной модернизации печей пиролиза, является актуальным.

Целыо работы является установление закономерностей процесса пиролиза углеводородного сырья в присутствии воды, предварительно обработанной микроволновым излучением.

Научная новизна. Впервые показана возможность интенсификации процесса пиролиза в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды. Выявлена принципиальная возможность привлечения в качестве сырья пиролиза более высококипящего прямогонного бензина. \

Практическая значимость. Установлено, что использование обработанной микроволновым излучением воды для разбавления углеводородов при пиролизе приводит к увеличению выходов целевых продуктов - этилена, пропилена, бензола.

Разработана математическая модель пиролиза углеводородов как в присутствии необработанной, так и в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды, позволяющая прогнозировать выходы продуктов пиролиза при различных условиях пиролиза различного углеводородного сырья. Модель применима как для лабораторной установки пиролиза, так и для промышленной.

Предложена технологическая схема обработки технологической воды микроволновым излучением и пара разбавления на заводе Этилена ОАО "Нижнекамскнефтехим". Выдано техническое задание на проектирование и изготовление промышленной микроволновой установки, осуществляющей обработку воды.

Апробация работы. Результаты работ представлены на конференции студентов и аспирантов Казанского государственного технологического университета в 2006 годе (Казань, 2006), на международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия-2006» (Уфа, 2006), на XII международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2008).

Публикации работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 3 тезисов докладов на научных конференциях всероссийского и международного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 227 наименований, а также 2 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включающего 39 таблиц и 44 рисунков.

Во введении обоснована актуальность и новизна работы, определена цель исследования.

В первой главе изложено современное состояние производства низших олефинов, перспективы и варианты развития процесса пиролиза, а также применение микроволнового излучения (МВИ) в процессах органического синтеза и, в частности, в пиролизе. Были проанализированы накопленные экспериментальные данные по влиянию МВИ на различные 'процессы органического синтеза. Изложены современные представления о протекающих процессах в веществе при обработке его МВИ. Рассмотрены особенности влияния микроволнового излучения на воду.

Во второй главе приведены характеристики исходного углеводородного сырья пиролиза и вспомогательных материалов. Изложены использованные в работе методики анализа исходных и полученных продуктов, методики обработки полученных результатов и расчета материального баланса пиролиза углеводородного сырья. Также описана проточная микроволновая установка

фирмы ООО «Газоочистка» и лабораторная установка пиролиза, приведена методика проведения опытов.

В третьей главе приведены полученные результаты исследования виляния предварительной микроволновой обработки воды, используемой для получения пара разбавления при пиролизе. Приведены основные закономерности влияния технологического режима пиролиза и параметров обработки воды МВИ на выходы продуктов пиролиза.

В четвертой главе приведено описание разработанной математической модели на основе массива полученных данных экспериментов пиролиза углеводородов. Приведены гипотезы о механизме протекания пиролиза в присутствии воды, предварительно обработанной МВИ.

В пятой главе на основе полученных результатов пиролиза приведены основные преимущества использования МВИ при пиролизе. Приведены данные по влиянию обработки воды МВИ на структуру образующегося кокса при пиролизе. Также описана существующая схема получения пара разбавления на заводе Этилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» и возможные варианты осуществления процесса обработки пара и технологической воды МВИ.

Благодарности. Автор выражает благодарность начальнику лаборатории нефтепереработки и пиролиза НТЦ ОАО "НКНХ" к.т.н. Екимовой A.M. за помощь и консультацию в выполнении и обсуждении работы, а также всей лаборатории за практическую помощь. Также автор выражает благодарность коллективу фирмы ООО "Газоочистка" во главе с Мюллером Р.Ф., за аппаратурное обеспечение.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В работе использована проточная микроволновая установка (рисЛа). Электромагнитное излучение генерируется в узле МВИ (1), состоящего из магнетрона М-105 с рабочим напряжением анода 4 кВ, напряжением накала 6,3 В. Далее, по волноводу (2), представляющего собой металлическую трубу прямоугольного сечения, электромагнитное излучение передается в резонаторную камеру (3). Камера представляет собой прямоугольную металлическую емкость со специальными фторопластовыми вставками, создающие режим стоячей волны. Обрабатываемая жидкая среда поступает через штуцер (5) в камеру (3), где происходит обработка жидкой среды микроволновым излучением. Мощность микроволновой установки составляла 1,3 кВт, частота излучения 2,45 МГц.

Исследование влияния микроволновой обработки воды, используемой для разбавления углеводородов в процессе пиролиза, проводили на проточной установке (рис.1б). Пиролиз осуществляли при температурах 805 °С ^ 855 °С, времени контакта 0,30 0,40 сек. Соотношение водяной пар : сырье изменяли в интервале 0,3 : 1,0 0,6 : 1,0 масс. В вышеуказанных условиях можно варьировать режим работы промышленных печей. Для оценки степени воздействия излучения на воду использовали температуру, достигаемую при обработке воды, и удельную энергию, затрачиваемую на обработку. В ходе

экспериментов воду обрабатывали до температур 50-100 °С, что составило на 1 грамм воды 220-440 Дж поглощенной энергии.

а)

"о)

ч Г

\1 \ с 1 1

Позиции:

1 -узел МВИ;

2 - волновод;

3 - резонаторная камера;

4 - фторопластовые вставки;

5 - входной штуцер;

6 - выходной штуцер.

Позиции:

1 — реактор пиролиза 2,3 - испарители сырья и воды 4,5 - насосы сырья и воды

6 - узел подачи газов

7 - «ловушка» жидких продуктов

8 - газовый счетчик

9 - и-образные трубки с хлористым кальцием и аскаритом

10 — микроволновая установка и узел подачи обработанной воды

ТЕ1, ТЕ2, ТЕ345, ТЕ6 - термопары

Рис.1 - Принципиальная схема а) микроволновой установки (ООО «Газоочистка») н б) установки пиролиза

В качестве сырья пиролиза использовали:

1) прямогонный бензин (пределы кипения 40-175 °С; плотностью 0,706 г/см3; групповой углеводородный состав (% масс): н-парафины - 32,3, изопарафины - 36,3, нафтены - 24,0, ароматические углеводороды - 6,7, непредельные углеводороды - 0,2);

2) высококипящий прямогонный бензин (пределы кипения 40-193 °С; плотностью 0,727 г/см3; групповой углеводородный состав (% масс): н-парафины - 29,8, изопарафины - 34,4, нафтены - 25,5, ароматические углеводороды - 9,8, непредельные углеводороды - 0,2);

3) этан (углеводородный состав (% масс): этан - 99,86, этилен - 0,14);

4) бутановую фракцию (углеводородный состав (% масс): «-бутан -92,08, изобутан - 3,49, сумма всех бутиленов - 3,30, С5 углеводороды - 0,17, СЗ углеводороды - 0,92, С1-С2 углеводороды - 0,04).

Для разбавления углеводородов при пиролизе использовали дистиллированную и технологическую воду этиленового производства.

Углеводородный состав сырья пиролиза, пирогаза и пироконденсата анализировали хроматографическим методом. Количество кокса определяли при его выжиге по количеству образовавшегося С02.

Расчет материального баланса пиролиза углеводородов проводили по методике ВНИИОС.

Пиролиз прямогонного бензина

Модельные испытания, проведенные с использованием дистиллированной воды, обработанной МВИ в СВЧ-печи периодического действия, показали увеличение образования газообразных продуктов пиролиза, в частности, увеличение образования низших олефинов (табл.1). Рост выходов этилена и пропилена составили 9-10 и 5-6 % отн., соответственно.

Таблица 1 - Пиролиз прямогонного бензина в присутствии предварительно

обработанной микроволновым излучением дистиллированной воды

(условия: Т=810 "С; время контакта - 0,45 сек; Н;0 : сырье-0,5 : 1,0 масс)_

Микроволновая обработка воды Концентрация компонента в пирогазе, % об. Объем пирогаза при н.у., дм3 Выход, % масс Относительный рост выхода, % отн.

Мощность, Вт Удельная затрата энергии, Дж/г Температура воды после обработки, °С этилен пропилен этилен пропилен этилен пропилен

без обработки 29,47 13,29 65,72 24,21 16,35

360 413 до кипения 30,30 13,11 70,24 26,60 17,29 6,9 5,7

600 294 70 29,27 ' 13,05 68,80 25,69 16,84 6,1 3,0

600 468 до кипения 30,22 13,09 70,00 26,43 17,18 9,2 5,1

600 456 до кипения 30,35 13,00 70,00 26,58 17,06 9,7 4,3

Так как процесс пиролиза в промышленных условиях проводят в непрерывном режиме, для проведения обработки воды МВИ была использована проточная микроволновая установка (рис. 1а). Пиролиз в присутствии обработанной МВИ технологической воды протекает с более высоким выходом газовой части продуктов на 8,1 % масс и с меньшим выходом жидкой части продуктов (табл.2), чем в присутствии необработанной. Жидкая часть снижается как за счет снижения светлых углеводородов - пироконденсата - на 6,0 % масс, так и за счет снижения тяжелой смолы пиролиза на 1,7 % масс. Снижение образования тяжелой смолы пиролиза сопровождается снижением образования кокса с 0,15 до 0,09 % масс, что составляет 40 % отн.

Покомпонентный материальный баланс разложения прямогонного бензина без учета потерь при пиролизе (талб.З) показал, что газовая часть продуктов пиролиза в основном увеличивается за счет увеличения выходов метана, этилена и пропилена на 1,5 %, 2,0 %, 1,0 % масс, соответственно. Уменьшение выхода жидкой части продуктов пиролиза связано со снижением выхода фракции С5, неароматической фракции С6-С8, тяжелой смолы пиролиза на 1,0 %, 2,0 %, 1,5 % масс, соответственно, что косвенно свидетельствует об увеличении конверсии прямогонного бензина. Выход суммы ароматических углеводородов С6-С8 не изменился, но, при этом, изменилось распределение этих углеводородов в сторону увеличения содержания бензола на 1,0 % масс с соответствующим снижением содержания алкилароматических углеводородов С7-С8.

Таблица 2 - Материальный баланс пиролиза прямогонного бензина в присутствии необработанной (НО) и предварительно обработанной технологической воды микроволновым излучением (МВИ)

Показатели НО МВИ

грамм % масс грамм % масс

Взято:

Прямогонный бензин 1695 100 1720 100

Получено:

Газовообразные гщодукты 1351,8 79,75 1512,2 87,92

Жидкие продукты, в том числе: 309,4 18,25 180,9 10,52

Осветленный пироконденсат к.к.~200°С 232,5 13,72 132,8 7,72

Тяжелые смолы н.к. 200 °С и выше 76,9 4,54 48,1 2,80

Кокс 2,6 0,15 1,5 0,09

Потери 31,2 1,84 25,4 . 1,48

Итого 1695 100 1720 100

Таблица 3 - Материальный баланс пиролиза прямогонного бензина в присутствии необработанной (НО) и предварительно обработанной технологической воды микроволновым излучением (МВИ), % масс

Компонент НО МВИ Компонент НО МВИ

Водород 1,29 1,35 I у/в С5 5,95 4,87

Метан 13,74 15,27 Е неар. у/в С6-С8 4,42 2,76

Этан 2,85 3,25 Е ар. у/в С6-С8 8,85 8,88

Этилен 27,75 29,64 Бензол 4,83 [. 6,01

Ацетилен 0,36 0,36 Толуол 2,03 1,63

Пропан 0,36 0,38 2 ксилолов 0,82 0,47

Пропилен 16,74 17,60 Стирол 0,91 0,61

МАПД 0,45 0,41 Этилбензол 0,27 0,18

£ бутанов 0,78 0,77 X у/в С9+ 0,89 0,44

I бутиленов 5,34 5,39 ТСП 4,94 3,31

Дивинил 4,99 5,09 Кокс 0,1555 0,0907

I С4Н6 + С4Н4 0,15 0,13 Итого 100,00 100,00

Исходя из представленных данных можно сказать, что использование предварительно обработанной МВИ технологической воды для разбавления углеводородов приводит к ускорению первичных реакций расщепления углеводородов с замедлением скоростей вторичных реакций типа Дильса-Альдера, поликонденсации, приводящих к образованию бензола, алкилароматики, тяжелых смол и в дальнейшем к образованию сложных многоядерных ароматических углеводородов - кокса. Более высокий выход бензола связан с увеличением скоростей реакций деалкилирования алкилароматических углеводородов, что свидетельствует о радикальном механизме инициирования разложения углеводородов.

Анализ результатов опытов по влиянию температуры пиролиза и степени обработки МВИ дистиллированной воды на показатели пиролиза показал (рис.2), что обработка воды до температур 50-80 °С при всех

температурах пиролиза практически не оказывает влияния на выходы продуктов, в частности, на выход этилен и пропилен. При доведении воды до кипения - температура обработки 90-100 °С (затраты энергии на обработку 410440 Дж/г) происходит резкое увеличение выходов этих продуктов. Относительное изменение выходов продуктов при использовании обработанной МВИ дистиллированной воды в указанных температурах пиролиза практически одинаково - газовая часть продуктов пиролиза увеличивается в основном за счет увеличения выходов, в среднем, этилена на 2,5 % масс, пропилена на 1,0 % масс, метана на 1,0 % масс при практически неизменных выходах остальных газовых продуктов.

а| 33,0

й 31,0 s

$ 29,0 tÎ

В-27,0

S 25,0

I 23'° " 21,0

X.

ж

-ж-

QC

XI-□

.о.

220/ 50

290/ 70

370/ 80

410/ 440/

90

100

степень обработки воды, Дж/г / С

I г11-^-Ж , Ж - - г^—' Ж : Ж -

/- 220 / 290 / 370 / 410 / 440/ 50 70 80 90 100_ степень обработки воды, Дж/г/ "С

/- 220 / 290 / 370 / 410 / 440/ 50 70 80 90 о100 степень обработки воды, Дж/г / С

2 0,0 >-■-------------П----------------------------------i

/- 220 / 290 / 370 / 410 / 440/

50 70 80 90 10Q, степень обработки воды, Дж/г/ С

50 70 80 90 Ц» степень обработки воды, Дж/г/ С

0 815°С о 825 "С д 835 "С о845°С *855 °С

Рис.2 - Зависимость выходов продуктов от температуры пиролиза и от степени обработки дистиллированной воды микроволновым излучением: а) этилен; б) пропилен; в) фракция С5; г) фракция неароматическнх углеводородов С6-С8; д) тяжелая смола пиролиза; е) кокс.

Наблюдаемое снижение выхода жидкой части продуктов пиролиза, при использовании обработанной МВИ воды, для исследованных условий пиролиза, как уже отмечалось, связано с уменьшением выхода фракции С5 (рис.2в), неароматических углеводородов С6-С8 (рис.2г), тяжелой смолы (рис.2д). При этом, видна аналогичная закономерность изменения выходов от степени обработки воды МВИ - резкое снижение образования этих продуктов наблюдается при использовании воды, обработанной до температур 90-100 °С.

Снижение времени контакта приводит к снижению выходов низших олефинов (рис.3). Использование же обработанной МВИ дистиллированной воды при снижении времени контакта с 0,45 сек до 0,40 сек приводит к тому, что выходы этилена и пропилена остаются на том же уровне, 'что и при использовании необработанной воды. Этот факт свидетельствует о том, что микроволновое воздействие на воду позволит проводить процесс пиролиза при более высокой производительности без снижения выходов низших олефинов.

815 825 835 845 855 815 825 835 845 855

• время контакта 0,40 сек НО о время контакта 0,40 сек МВИ • время контакта 0,40 сек НО о время контакта 0,40 сек МВИ ■ время контакта 0,45 сек НО о время контакта 0,45 сек МВИ ■ время контакта 0,45 сек НО □ время контакта 0,45 сек МВИ

Рис.3 - Зависимость выходов этилена (а) и пропилена (б) от температуры пиролиза и времени контакта в присутствии необработанного (НО) и предварительно обработанного микроволновым излучением (МВИ) дистиллированной воды

Технологическая вода этиленового производства по примесям (табл.4) значительно отличается от дистиллированной. Пиролиз прямогонного бензина показал (табл.5), что при использовании обработанной технологической воды эффект увеличения выходов продуктов выше, чем при использовании дистиллированной. Содержание примесей в воде приводит к интенсификации процессов, протекающих в воде при воздействии на нее микроволнового излучения, что и приводит к более высокому эффекту при - пиролизе. Дальнейшие опыты проводили с использованием только технологической воды.

В зависимости от вида сырья пиролиза, степень его разбавления водяным паром меняют. Чем более высококипящее сырье, тем сильней разбавляют углеводороды. Со снижением степени разбавления выход газообразных продуктов, в частности, этилена и пропилена (рис.4), снижается, а выход жидких - увеличивается. Это связано с повышением парциального давления углеводородов в зоне реакции, что приводит, согласно принципу Ле-Шателье, к смещению равновесия в сторону реакций, протекающих с уменьшением объема. Использование воды обработанной МВИ позволило получить при более низкой степени разбавления такие же выходы продуктов

пиролиза, как и при более высокой степени разбавления, но без обработки воды. Например, при соотношении пар : сырье - 0,4 : 1,0 масс выходы этилена и пропилена такие же или несколько выше, как и при обычном пиролизе при соотношении пар : сырье - 0,5 : 1,0 масс. Таким образом, показана возможность снижения количества пара разбавления при сохранении выходов основных продуктов.

Таблица 4 — Химический состав примесей содержащихся в технологической воде этиленового производства_

Неорганические соединения икр/ДМ3 Углеводороды % масс

С1" 350 метанол 0,01024

эог 1320 этанол 0,00024

НСОЗ- 140 бензол 0,00056

К++Ыа+ 650 толуол 0,00027

и 120 инден Г 0,00011

190 нафталин 0,00023

фенол 0,00925

1 метилфенол 0,00056

Таблица 5 - Материальны» баланс пиролиза прямогонного бензина в присутствии обработанной МВИ дистиллированной и технологической воды

Дистиллированная вода Технологическая вода

Показатели грамм ! % масс грамм % масс

Взято:

Прямогонный бензин 1706 : 100 1720 100

Получено: ---------------- _]____________ -----.....-

Газовые продукты 1452,2 1 85,12 1512,2 87,92

Жидкие продукты, в том числе: 234,1 ! 13,72 180,9 10,52

Осветленный пироконденсат к.к.~200°С 183,7 : 10,77 132,8 : 7,72

Тяжелые смолы н.к. 200 °С и выше 50,3 ; 2,95 48,1 : 2,80

Кокс 1,7 0,10 1,5 0,09

Потери 18,1 1 1,06 25,4 1,48 .....' 100

Итого 1706 ; юо 1720

0,3:1.0 0,4:1,0 0,5:1,0 0,6:1,0

« НО

0,3 : 1,0

]

соотношение пар : сырье(масс)| 0,4:1,0 0,5:1,0 0,6:1,0

О МВИ

Рнс.4 - Зависимость выходов продуктов пиролиза от степени разбавления сырья водяным паром необработанной (НО) и предварительно обработанной МВИ технологической воды: а) этилена; б) пропилена.

Так как пиролиз крупнотоннажный процесс, то микроволновое воздействие на всю воду требует высокой мощности микроволновой установки. Для оценки возможности обработки части воды были испытаны смеси необработанной и обработанной МВИ воды (рис.5). Максимальный эффект наблюдается при воздействии на весь поток воды, содержание в смеси необработанной воды выше 50 %, рост выходов продуктов не наблюдается. Также было установлено, что вода со временем теряет свои свойства, и максимальный эффект увеличения выходов продуктов пиролиза наблюдается при использовании воды, обработанной за 1 час до опыта (рис.6).

30.0 ■ I 29,0

5 28,0 ■

. ПЧУ V

127,0 \------ -О —

необработанной н обработанной воды 100:0 80:20 60:40 40.60 20:80 0:100

О этилен □ пропилен

7 8 9 10 11 12 □ пропилен

Рпс.5 - Выходы этилена и пропилена при пиролизе в присутствии воды, полученной смешением необработанной и предварительно обработанной МВИ технологической воды

Рис.6 - Зависимость выходов этилена и пропилена при пиролизе в Присутствии обработанной МВИ технологической воды от времени между обработкой и пиролизом

Таким образом, использование предварительно обработанной микроволновым излучением воды для разбавления углеводородов при пиролизе в промышленных печах приведет к увеличению конверсии углеводородного сырья с увеличением образования целевых продуктов и снижением смоло- и коксообразования. Увеличение выработки этилена и пропилена составят 10 % и 7 % отн., соответственно. Образование бензола увеличится на 24 % отн. при практически неизменном суммарном выходе ароматических углеводородов С6-С8. Образование побочных продуктов - неароматических углеводородов С6-С8 и тяжелой смолы пиролиза - снизится на 37 % и 33% отн., соответственно. При этом, образование кокса уменьшится на 30 % отн., что, применительно к промышленным печам, приведет к увеличению пробега печи пиролиза в среднем на 450 часов.

Пиролиз высококипящего прямогонного бензина

Главные ограничения по температуре конца кипения прямогонного бензина заключаются в низком выходе низших олефинов, и в высоком -тяжелой смолы и кокса при повышении этого показателя. Пиролиз, так называемого, тяжелого прямогонного бензина с температурой конца кипения 193 °С, как и следовало ожидать, протекает с меньшим образованием газовообразных продуктов пиролиза и с более высоким образованием жидких продуктов и кокса (табл.6,7).

Таблица 6 - Материальный баланс пиролиза тяжелого прямогопного бензина в присутствии необработанной (НО) и предварительно обработанной микроволновым излучением (МВИ технологической воды __

Показатели НО МВИ

грамм % масс грамм % масс

Взято:

Сырье 1698,0 100,00 1706,0 100,00

-------

Получено:

Газовые продукты 1184,7 69,77 1357,4 79,57

Жидкие продукты, в том числе: 486,2 28,63 332,4" 1 19,48

Осветленный пирокоцденсат к.к.~200°С 372,8 21,96 263,3 15,43

Тяжелые смолы н.к. 200 °С и выше 113,4 6,68 69,1 4,05

Кокс 2,9 0,17 1,9 0,11

Потери 24,2 1,43 14,3 0,84

Итого 1698,0 100,00 1706,0 100,00

Таблица 7 - Выходы некоторых продуктов пиролиза прямогопного бензина с температурой конца кипения 175 "С и 193 "С в присутствии необработанной (НО) и обработанной микроволновым излучением (МВИ) технологической воды

Сырье пиролиза

Компонент Прямогонный бензин (40-175°С) Прямогонный бензин (40-193°С)

НО МВИ НО МВИ

Водород 1,29 1,35 1,08 1,20

Метан 13,74 15,27 13,45 14,67

Этилен 27,75 29,64 26,81 27,90

Пропилен 16,74 17,60 16,46 16,93

I бутиленов 5,34 5,39 5,15 5,31

Цивинил 4,99 5,09 4,71 4,85

Е у/в С5 5,95 4,87 5,78 5,71

I неар. у/в С6-С8 4,42 2,77 3,62 3,42

I ар. у/в С6-С8 8,85 8,88 10,69 10,40

Бензол 4,83 6,01 6,00 6,33

Е у/в С9+ 0,89 0,44 0,90 0,40

теп 4,94 3,31 6,49 4,10

Кокс 0,1555 0,0907 0,1537 0,1102

Меньшее образование газовой части продуктов пиролиза в основном связано с низким выходом водорода, метана, этилена, высокое образование жидких продуктов - с высоким выходом ароматических углеводородов, тяжелой смолы и кокса. Причиной низких выходов низших олефинов и высоких ароматических углеводородов является повышенное содержание ароматических и высококипящих углеводородов в исходном сырье - тяжелом прямогонном бензине - 9,8 % масс против 6,7 % масс в обычном прямогонном бензине. Вследствие высокой термической стабильности ароматические кольца при условиях пиролиза не разлагаются, а подвергаются реакциям конденсации и поликонденсации, что и приводит к образованию в больших количествах ароматических углеводородов, тяжелой смолы и кокса. Низкий выход низших

олефинов связан с низким содержанием парафиновых углеводородов в тяжелом прямогонном бензине - 64,2 % масс против 68,6 % масс в обычном прямогонном бензине.

При пиролизе тяжелого прямогонного бензина в присутствии обработанной МВИ технологической воды соблюдаются те же закономерности, как и при пиролизе обычного прямогонного бензина. Результаты пиролиза тяжелого прямогонного бензина в присутствии обработанной МВИ воды показали, что выход газовой части продуктов пиролиза увеличивается на 9,8 % масс с соответствующим снижением выхода жидких продуктов пиролиза. Выход газовой части продуктов пиролиза увеличивается за счет увеличения выходов этилена на 2,1 %, пропилена - 0,5 %, метана - 1,2 % масс (табл.7). Уменьшение выхода жидкой части продуктов пиролиза связано с уменьшением выходов, в среднем, неароматических углеводородов С6-С8 на 1,5 % масс, тяжелой смолы пиролиза на 2,0 % масс. В сумме, выход ароматических углеводородов С6-С8 практически не изменился. Наряду со снижением образования тяжелой смолы пиролиза наблюдается снижение образования кокса в среднем на 0,05 % масс, что составляет 31 % отн.

Использование обработанной МВИ воды позволило снизить выход кокса при пиролизе высококипящего прямогонного бензина, а выходы целевых продуктов практически такие же, что и при пиролизе более низкокипящего прямогонного бензина. При практически равных выходах этилена и пропилена, выход бензола выше на 1,5 % масс, что, как отмечалось ранее, связано с высоким содержанием ароматических углеводородов в тяжелом прямогонном бензине, не разлагающихся по бензольному кольцу. Увеличение конца кипения прямогонного бензина позволит значительно расширить сырьевую базу пиролиза.

Пиролиз газообразного сырья

При пиролизе этана жидких продуктов практически не образуется. Небольшая доля образовавшегося бензола, толуола и углеводородов С5 содержится в газовых продуктах. Основными продуктами пиролиза этана в изученных условиях (при конверсии 46,5 - 74,0 %) являются водород, метан, этилен, в незначительных количествах образуется ацетилен, пропилен, дивинил, бензол. По сравнению с пиролизом этана, при пиролизе бутановой фракции образуется широкий спектр продуктов, близкий к составу продуктов пиролиза прямогонного бензина. В частности, при пиролизе бутановой фракции в большом количестве, кроме этилена, образуется пропилен, бензол.

При использовании в качестве пара разбавления предварительно обработанной МВИ технологической воды, как и в случае пиролиза прямогонного бензина, наблюдается увеличение степени разложения исходного газообразного сырья пиролиза и происходит увеличение целевого продукта пиролиза - этилена (рис.7). При пиролизе бутановой фракции использование обработанной МВИ воды приводит к снижению образования жидких продуктов - осветленного пирокондесата - от 5,16 до 2,28 % масс (табл.8).

805 815 825 835 845 ■ этилен НО □ этилен МВИ

• этан НО ОэтанМВИ

815 825 • этилен НО ■ н-бутан НО

835 845 855 О этилен MBH □ н-бутан МВИ

Рнс.7 - Зависимость выходов продуктов пиролиза этана а) и бутановой фракции б) от температуры пиролиза в присутствии необработанной (НО) и предварительно обработанной МВИ технологической воды

Таблица 8 - Материальный баланс пиролиза газообразного сырья в присутствии необработанной (НО) и предварительно обработанной микроволновым излучением (МВИ) технологической воды, % масс__

Показатели Сырье - этан Сырье - бутановая фракция

НО МВИ НО п МВИ

грамм % масс грамм % масс грамм % масс грамм ! % масс

Взято: !

Сырье 1716.0J 100,00 1710,0 100,00 1705,0 100,00 1708, ofl 06,00

1

Получено:

Газовые продукты 1698,31 98,97 '1700,1 99,42 1604,^ 94,13 1652,4 96,74

Жидкие продукты, в том числе: 0,0 0,00 0,0 0,00 87,9 Г 5,16 38,9 2,28

Осветленный пироконденсат к.к.~200°С 0,0 0,00 0,0 0,00 87,9 5,16 38,9 2,28

Тяжелые смолы н.к. ~ 200 "С 0,0! 0,00 0,0 0,00 0,0| 1,9 0,00 0,0 ¡ 0,00

Кокс 1,3 16,4 0,0 81 0,7 0,04 0,lT 1,3 0,08 ' 0,90

Потери 9,2 0,54 10,3 0,601 15,4

Итого 1716,01 100.001 1710,0 100,00 1705,0 100,0011708,01 100,00

Выход кокса снижается на 0,014 % масс или 14 % отн., в случае пиролиза этана, и на 0,016 % масс или 23 % отн., в случае пиролиза бутановой фракции.

Таким образом, при пиролизе газообразного сырья - бутановой фракции и этана - увеличение выхода этилена в среднем составит 7 % отн. Образование кокса снизится на 14-23 % отн., что, применительно к промышленным печам, приведет к увеличению пробега печи пиролиза на 200 - 350 часов.

Математическая модель пиролиза

Как известно, пиролиз углеводородов - это сложный процесс преобразования компонентов исходного сырья путем последовательных и

параллельных реакций, протекающих по цепному свободно-радикальному механизму. Поэтому, составлять математическую модель исходя из механизма процесса пиролиза является достаточно сложной задачей. Составление полуэмпирической модели, максимально упрощенной, но адекватно описывающей всю совокупность полученных экспериментальных данных, в данном случае, является достаточной.

Выходы продуктов пиролиза углеводородов зависит от следующих параметров:

B = f(S,XjtTmax,Pmax,PMS)

где: В - выход продукта, % масс; 5 - характеристика сырья (углеводородный состав для газообразного сырья); Xj - конверсия j компонента; Гтах -температура пиролиза; ртгх - парциальное давление углеводородов; PMS -параметр молекулярных столкновений. Для расчета конверсии углеводородов XJmX( использовали константы скорости их разложения по описанным в литературе подходам.

Если сырье пиролиза - прямогонный бензин, тогда для его описания использовали параметры, выведенные из физико-химических свойств сырья: BMCI - корреляционный индекс BMCI (фактор «ароматичности»); Kw - фактор «парафинистости»; С : Н — отношение чисел атомов углерода и водорода; М-средняя молекулярная масса сырья; [Нвт] - концентрация атомов водорода, связанных с вторичными и третичными атомами углерода в пиролизном сырье.

Разработанная математическая модель является аддитивной относительно приведенных в ней параметров и их сочетаний и отличается отсутствием свободного члена (поправочного коэффициента). В зависимости от вида продукта, структура модели включает до 15 числовых коэффициентов, которые были определены обработкой экспериментальных данных по методу наименьших квадратов.

т т-1 т

В = а0+ Y^VjXj + ZX0/«*;*» , u>j >/ >/ i,=2

где: xj, xu - вышеприведенные параметры; au aiu - параметры модели, определенные путем статистической обработки полученных на объекте экспериментальных данных.

Механизм инициированного пиролиза

Определенные константы скорости разложения этана и н-бутана при использовании обработанной МВИ воды выше, чем при использовании обычной (рис.8). При расчете конверсии сырья Xj с учетом этих констант в полученной ранее модели, мы получили модель которая адекватно описала пиролиз инициированный обработанной МВИ водой.

Известно, что использование в качестве инициаторов процесса пиролиза водорода, различных пероксидов, галогеноводородой кислоты приводит к аналогичным изменениям в константах скоростей реакций разложения углеводородов. Механизм действия вышеуказанных соединений хорошо

изучен. Ниже показаны два возможных механизма инициирования разложения углеводородов при пиролизе:

1) А* + Я-СНг-К'— АН+ Я-СН'-К' 2) К-СН2-СН2-Я'— Я-СН2- + Я'-СНа-

А'Н + Я-СНг' — Я-СНз + А'-где: А* - инициирующий радикал, А1» - радикал, способный инициировать реакции разложения углеводородов на стадии роста цепи.

• НО "МВИ

Рис.8 - Арреннусовыс зависимости констант скорости распада (а) этана и (б) н-бутана в присутствии необработанного (НО) и предварительно обработанного микроволновым излучением (МВИ) технологической воды.

По первому пути, инициатор разлагается при более низких температурах, чем пиролизуемые углеводороды. В результате, образуются свободные радикалы, которые инициируют разложение углеводородов. К таким инициаторам относятся пероксиды, диазометан, этиленооксид. Ко второму типу инициаторов относятся такие соединения как водород, хлоро- и бромоводород. Эти инициаторы разлагаются на стадии развития цепи, а радикалы образуемые из этих соединений, более активные, чем радикалы, которые образуются в результате разложения углеводородов. На данном этапе, выявить по какому из двух путей протекают реакции инициирования разложения углеводородов в присутствии обработанной МВИ воды достаточно сложно.

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность интенсификации процесса пиролиза углеводородов путем предварительной микроволновой обработки воды, используемой для получения пара разбавления.

2. Установлено, что проведение пиролиза прямогонного бензина в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды приводит:

- к увеличению образования этилена и пропилена, в среднем, на 10 и 7 % отн., соответственно;

- к снижению образования побочных продуктов - неароматических углеводородов и тяжелой смолы пиролиза, в среднем, на 37 и 33 % отн.;

- к увеличению образования бензола на 24 % отн. при неизменном суммарном выходе фракции ароматических углеводородов С6-С8;

- к снижению образования кокса на 30 % отн.

3.Установлено, что проведение пиролиза газообразного, сырья -бутановой фракции и этана - в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды приводит:

- к увеличению образования этилена, в среднем, на 7 % отн.;

- к снижению образования кокса на 14 и 23 % отн., соответственно.

4. Показана принципиальная возможность использования более тяжелого прямогонного бензина (с высокой температурой конца кипения и с более высоким содержанием ароматических углеводородов, чем в обычном прямогонном бензине) в качестве сырья пиролиза без потерь образования целевых продуктов пиролиза и с меньшим коксообразованием.

5. Построена математическая модель пиролиза углеводородов в присутствии предварительно обработанной микроволновым излучением воды, адекватно описывающая всю совокупность экспериментально полученных зависимостей.

6. Предложена технологическая схема обработки микроволновым излучением технологической воды и пара разбавления на заводе Этилена ОАО "Нижнекамскнефтехим".

7. Экономический эффект от внедрения данной разработки может составить свыше 1,5 млрд.руб.

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК для размещения материалов кандидатской диссертации:

1. Якупов, А. А. Интенсификация процесса термического пиролиза углеводородов с использованием микроволнового излучения / А. А. Якупов, A.M. Екимова, А. Ш. Зиятдинов, X. X. Гильманов, А. Г. Лиакумович, Р. А. Ахмедъянова, Р. С. Яруллин, X. В. Мустафин, Р. Ф. Мюллер // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2008. - №6. - С.22 - 24.

2. Курицын, В. А. Моделирование процесса пиролиза прямогонного бензина в крупнотоннажной печи типа SRT-VI / В. А. Курицын, Д. В. Арапов, А. М. Екимова, А. А. Якупов // Химия и технология топлив и масел. - 2008. - №3. -С.37-42.

3. Якупов, А. А. Ингибирование образования кокса при пиролизе углеводородов воздействием микроволнового излучения / А. А. Якупов, В. М. Бусыгин, X. X. Гильманов, А. М. Екимова, А. 111. Зиятдинов, А. Г. Лиакумович, Р. А. Ахмедъянова, Р. С. Яруллин, X. В. Мустафин, Р. Ф. Мюллер // Химическая промышленность сегодня. -2009. -№1. -С.20 -25.

Материалы конференций:

1. Якупов, A.A. Интенсификация процесса парового пиролиза прямогонного бензина путем предварительной микроволновой обработки воды, используемой для получения водяного пара / А. А. Якупов, А. М. Екимова, А. Ш. Зиятдинов, А. Г. Лиакумович, Р. А. Ахмедьянова // Материалы докладов международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия -2006».-Уфа,2006г.-С.169- 171.

2. Якупов, A.A. Интенсификация процесса пиролиза / А. А. Якупов, А. М. Екимова, А. Ш. Зиятдинов, А. Г. Лиакумович, Р. А. Ахмедьянова // Материалы докладов научной сессии Казанского государственного технологического университета. - Казань,2006. - С.66.

3. Якупов, A.A. Интенсификация процесса термического пиролиза углеводородов с использованием микроволнового излучения / А. А. Якупов, A.M. Екимова, Р. А. Ахмедьянова // Материалы докладов 12-ой международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV Кирпичниковские чтения». - Казань,2008. - С. 17.

-1

Соискатель / / // А.А.Якупов

Заказ № ¡&

Тираж 80 экз.

Офсетная типография КГТУ 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68