автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенобетоны на основе электрохимически и электромагнитно-активированной воды затворения

кандидата технических наук
Емельянов, Денис Владимирович
город
Пенза
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Пенобетоны на основе электрохимически и электромагнитно-активированной воды затворения»

Автореферат диссертации по теме "Пенобетоны на основе электрохимически и электромагнитно-активированной воды затворения"

На правах]/ кописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Денис Владимиров«

ПЕНОБЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 г ДЕК 2013

005543349

Пенза 2013

005543349

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Научный руководитель: доктор технических наук профессор

Ерофеев Владимир Трофимович

Официальные оппоненты: Акулова Марина Владимировна,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет», кафедра «Строительное материаловедение, специальные технологии и технологические комплексы», зав. кафедрой;

Фокин Георгий Александрович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», кафедра «Физика и химия», профессор кафедры

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Воронежский государст-

венный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, д. 28, корп. 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Бакушев

Сергей Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на появление в строительной отрасли материалов на полимерных, полимерцементных и других связующих, рынок потребления бетонов на основе цементных вяжущих является одним из самых динамичных среди рынков строительных материалов. Модернизация технологий в строительстве, обеспечение требуемых показателей теплозащитных свойств, долговечности и надежности работы изделий и конструкций зданий и сооружений предъявляют все более высокие требования к качеству применяемых при их возведении бетонов плотной и пористой структуры. Среди различных видов бетонов значительное место занимают ячеистые бетоны: газобетон автоклавного твердения и пенобетон неавтоклавного твердения. Последний материал, получаемый по пенной технологии, вызывает повышенный интерес ученых и строителей. Это обусловлено менее трудоемкой технологией их изготовления и снижением расходов энергоносителей, что позволяет снизить стоимость продукции на 30-50 % по сравнению с производством газобетона.

К настоящему времени разработан широкий спектр методов и технологий, дающих возможность проводить регулирование структуры и свойств цементных композитов. Среди них одним из эффективных является использование активированной воды затворения, которую получают путем обработки магнитным полем и другими методами. Результаты исследования ученых и практиков в этом направлении позволяют констатировать, что при этом возрастает прочность бетонных изделий, улучшается удобоукладываемость бетонных смесей. В последнее время отмечается перспективность использования обработки воды с помощью электромагнитного поля и электрического тока. На сегодняшний день технология электромагнитной обработки воды пока не получила достаточно широкого развития. До настоящего времени не установлены факторы, обеспечивающие ясность протекающих физико-химических процессов в ходе активации (обработки) воды затворения электрическим током и электромагнитным полем. В этой связи исследования технологий получения цементных композитов, в том числе пенобетонов, с применением активированной воды, направленных на повышение качества строительных материалов и их конкурентоспособности, являются актуальными. Особый интерес при этом представляют изучение процессов структурообразования, оптимизация составов пенобетонов с применением электрохимически и электромагнито-активированной воды, а также разработка методов исследования и расчета математических моделей процессов активации.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в экспериментально-теоретическом обосновании приемов и методов, обеспечивающих улучшение технологических и физико-механических свойств пенобетонов при использовании в качестве воды затворения водных растворов, активированных электрохимическими и электромагнитными методами, с применением математических методов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.

• Выполнить теоретический анализ и выбрать математическую модель электромагнитных и электрохимических процессов активации природной воды, используемой в качестве воды затворения.

• Исследовать влияние магнитного поля и электрического тока, а также их совместного воздействия на структуру и свойства воды, водных растворов с пластификаторами, наполнителями и пенообразователями.

• Установить основные закономерности структурообразования цементного камня и пенобетонов с применением активированных водных растворов, используемых для затворения.

• Установить зависимости изменения свойств цементного камня и пенобетонов от способа активации воды затворения, количественного содержания пластифицирующих и пенообразующих добавок, наполнителей.

• Оптимизировать режим активации природной воды в зависимости от ее исходного физико-химического состояния путем варьирования магнитотроп-ных параметров аппарата активации с помощью системы численного моделирования.

• Изучить физико-механические характеристики пенобетонных смесей и затвердевших композитов ячеистой структуры, изготовленных с применением активированных водных растворов.

• Разработать рациональную технологию изготовления композитов на цементных вяжущих и активированной воде затворения, обладающих улучшенными физико-механическими показателями, осуществить внедрение технологии при изготовлении пенобетонов и многослойных строительных изделий.

Научная новизна:

• экспериментально реализована возможность создания эффективных пенобетонов на основе воды затворения, подвергнутой электромагнитной и электрохимической обработке с помощью аппаратов, позволяющих получать воду с наперед заданными свойствами и контролировать процессы активации;

• исследованиями установлено, что воздействие электромагнитного поля и электрического тока способствует изменению структуры воды и водных растворов, определена роль электрохимических процессов;

• оптимизированы режимы электрохимической и электромагнитной активации воды затворения композитов на основе цементных связующих с позиций получения пенобетонов с улучшенными физико-техническими свойствами;

• установлены количественные зависимости изменения физико-механических и эксплуатационных свойств пенобетонов, приготовленных на активированных воде затворения и водных растворах с пластификаторами, наполнителями и пенообразователями;

• предложена модель электромагнитной и электрохимической обработки водных растворов, учитывающая взаимодействие силовых и геометрических характеристик электромагнитного поля с электрохимическими параметрами движущейся среды в этом поле.

Практическая значимость работы:

• разработана технология получения пенобетонов на основе электрохимически и электромагнитно-активированной воды и водных растворов с применением аппаратов, позволяющих контролировать процессы активации и получать материалы с заданными параметрами;

• получены оптимальные составы пенобетонов на основе активированных электрохимическим и электромагнитным способом воды и водных растворов за-творения, содержащих пластификаторы, наполнители и пенообразователи;

• получен комплекс данных о влиянии активированной воды затворения, а также добавок различной природы на физико-технические свойства пенобе-тонных смесей и затвердевших материалов;

• полученные результаты позволяют решать энергетические, экономические и экологические проблемы, связанные с производством строительных материалов на цементном вяжущем;

• методом разностных схем численно реализована начальная задача системы уравнений максвелла.

На защиту выносятся:

• параметры процесса активации водных растворов, их влияние на струк-турообразование, показатели качества пенобетонов, оптимальные значения параметров активации;

• физико-механические показатели свойств пенобетонов (паст, растворов, бетонов), изготовленных с применением активированных электрическим током и магнитным полем воды и водных растворов;

• закономерности влияния режимов обработки электрическим током и магнитным полем на свойства водных растворов и цементных систем (паст, растворов, пенобетонов);

• построение управляемой математической модели, учитывающей взаимосвязь силовых и геометрических характеристик электромагнитного поля с электрохимическими параметрами движущейся в этом поле среды.

Личный вклад автора состоит в разработке программы экспериментально-теоретических исследований, получении результатов исследований, их обобщении и анализе.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении бетонных изделий на ЗАО «Подольский ДСК» г. Подольска Московской области, пенобетонов и многослойных изделий на ОАО «Завод ЖБК-1» г. Саранска.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2005 г.); «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2006 г.); «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2007 г.); «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2007 г.); «Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов» (г. Пенза, 2007 г.); «Новые энерго-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2007 г.); «Расширение жилищной сферы городов»

(г. Москва, 2008 г.); «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2009 г.); «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2009 г.); «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (г. Саранск, 2010 г.); «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2010 г.); «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г.Москва, 2011 г.); «Экологическая реконструкция и оздоровление окружающей среды» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); «Российским инновациям - российский капитал» (г. Нижний Новгород, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ (в том числе семь статей в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и монография).

Конкурсы. В 2011 г. на IX Международной специализированной выставке «Мир биотехнологии» получена медаль за разработку «Аппараты для активации воды и создание бетонов с биоцидными свойствами на активированной воде затворения», а в 2012 г. на Международном форуме «Экологическая реконструкция и оздоровление окружающей среды» - диплом за выполнение работы «Бетоны и растворы, стойкие в условиях воздействия различных климатических факторов, на основе воды затворения, активированной электрохимическим способом».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений; содержит 198 листов машинописного текста, 27 рисунков, 35 таблиц, 9 приложений.

Диссертационная работа выполнена на кафедре строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. Фомичеву В.Т., к.ф.-м.н. Бояр-кину Д. И., к.т.н. Митиной Е. А. и Матвиевскому А. А. за консультации и помощь, оказанные в ходе выполнения диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам структурообразования, исследованию свойств, технологии получения и применения бетонов ячеистой структуры, активации компонентов и самой бетонной смеси, исследованиям структуры и свойств природной воды, подвергнутой различным физическим и химическим воздействиям, и технологии получения композитов на цементных связующих с применением такой воды затворения.

Приведены модель молекулы воды и схема возникновения водородных связей между ними. Отмечено, что под воздействием внешних полей возможно изменение структуры воды. При этом происходит разрыв или изгиб водородных связей. Показано, что вода, содержащая различные примеси, в том числе газообразные, обладает «памятью» на различные физические воздействия.

Во второй главе приведены цель и задачи исследований, характеристики применяемых материалов, аппаратуры и оборудования для активации воды, описаны методы экспериментальных исследований.

В качестве вяжущего при исследовании цементного камня и пенобетона использовали портландцемент (ЦЕМ 142,5 Б) производства ОАО «Мордовце-мент», соответствующий ГОСТ 31108-2003.

В качестве пластифицирующих добавок применяли суперпластификатор «Melment®F 10» - продукт на меламинформальдегидной основе, суперпластификатор «Melflux®1641 F» - продукт на основе поликарбоксилата, гиперпластификатор «МеШих®РР100 F» - продукт на основе поликарбоксилата.

В качестве пенообразователей использовали препараты двух типов: «Esa-роп 1850» - неионогенпый ПАВ, представляющий собой насыщенный жирный спирт с оксидом этилена, и «Ареком-4» (ТУ 2481-007-11084661-2003)- пенообразователь, представляющий собой водный раствор анионных поверхностно-активных веществ и вспомогательных добавок.

В качестве наполнителей использовались: мел (марок МТД-2, ММС-2);

тальк (марок ТРПН, ТМК-28); белая сажа и каолин.

Для получения электрохимически и электромагнитно-активированной воды применялась установка электромагнитной и электрохимической обработки воды УПОВС 2-5.0 «Максмир». Обработка проводилась по девяти режимам, шифр которых составлен из буквенного и цифрового обозначений. Буквенное обозначение Э+М означает, что природная вода была подвержена совместной последовательной активации электрическим током (электрохимическая активация) и электромагнитным полем в рабочих зазорах аппарата. Цифровое обозначение соответствует выбранному режиму работы аппарата, которое характеризует силу тока (позицию переключателя) в цепи электролизера и обмотке намагничивающих катушек. Э+М (1-1) - активированная вода по режиму с плотностью тока у'тах = 5,65 А/м2 в камере электрохимической активации и напряженностью электромагнитного поля Ятах = 24 кА/м в рабочем зазоре камеры электромагнитной активации; Э+М (1-3) -у'тах = 5,65 А/м и Ятах = 75 кА/м; Э+М (1-6) —у'тах = 5,65 А/м2 и Ятах = 135 кА/м; Э+М (3-1) -у'тах = 22,58 А/м и //пшх = 24 кА/м; Э+М (3-3) - утах = 22,58 А/м2 и Ятах = 75 кА/м; Э+М (3-6) -Утих= 22,58 А/м2 и Ятах = 135 кА/м; Э+М (6-1) - у„,ах = 43,55 А/м и Ятах = 24 кА/м; Э+М (6-3) -утах = 43,55 А/м2 и Ятах = 75 кА/м; Э+М (6-6) -Утах = 43,55 А/м2 и Ятах =135 кА/м.

Исследование структуры композитов осуществлялось на дифрактометре ARL X'tra (Швейцария). Для качественного фазового анализа использовали базу данных ICDD PDF-2. Анализ проводили в ручном режиме и/или с использованием ПО Oxford Crystallographica. Количественный рентгенофазовый анализ осуществляли с использованием ПО Siroquant Sietronics Pty Ltd.

Структурные изменения в воде изучали методом ИК-спектроскопии. Регистрацию ИК-спектров материала осуществляли на фурье-спектрометре «Ин-фралюм ФТ-801».

При исследовании физико-технических свойств цементных композитов применялись современные физические, физико-химические и физико-механические методы исследований, регламентируемые действующими ГОСТами.

Механические свойства цементных связующих, растворов и бетонов определялись по общепринятой методике в соответствии с ГОСТ 10180-90.

Химическая стойкость материалов определялась в воде и 2% растворе серной кислоты.

Морозостойкость цементных композитов определяли по ГОСТ 10060.0-95.

Удельную электропроводность, общее солесодержание (TDS) и удельное сопротивление устанавливали с помощью кондуктомера S30 с универсальным электродом InLab730 швейцарской фирмы «Меттлер Толедо».

Изменение концентрации водородных ионов (pH) определяли с помощью рН-метра «рНер 2» производства фирмы HANNA.

Поверхностное натяжение водных растворов определялось по методу наибольшего давления пузырька на приборе Ребиндера.

Обработка и анализ экспериментальных данных проводились с применением статистических методов.

В третьей главе на основе известных закономерностей в области физики, химии и электрохимии осуществлено теоретическое обоснование получения пено-бетонов с применением электрохимически и электромагнитно-активированной воды затворения.

Формирование пенобетонов с оптимальной структурой обеспечивается при условии учета совокупности многочисленных физико-механических и физико-химических факторов: жизнеспособности пенной пленки, состава, плотности и других свойств пенобетона. Так как структура ячеистых бетонов во многом определяется формой ячеек и их размерами, а последние представляют собой пузырьки в гетерогенной системе коллоидный раствор - воздух, то мы поставили задачу установить факторы, отражающие данную систему, и способы воздействия на них или управления ими. Исходя из этого была рассмотрена взаимосвязь устойчивости пенной пленки под воздействием таких факторов, как эффект Ма-рангони и Гиббса; устойчивость, обусловленная теорией ДЛФО (Дерягин, Ландау, Фервей и Овербек); гидродинамические процессы в жидкости; истечение жидкости из пены через каналы Плато и др. Уменьшение скорости истечения жидкости по каналам Плато является одним из путей повышения стабильности пены. Решение этой задачи возможно по нескольким направлениям: изменением гидродинамических характеристик жидкости, закупоркой каналов, управлением капиллярными силами. Если в состав пены ввести ультрамелкий наполнитель, обладающий слабовыраженным зарядом поверхности, то он может закупорить канал Плато - истечение жидкости при этом сильно замедлится. Соответственно повысится стойкость пены. Некоторые вещества, помимо закупорки каналов Плато, способны образовывать с пенообразователем не растворимые в воде высокодисперсные осадки, которые бронируют (упрочняют) пенные пленки и препятствуют их разрушению, а другие, например клинкерный минерал С3А, адсорбируя на себе некоторые ПАВ, снижают устойчивость пены.

Рассматриваются теоретические предпосылки электромагнитной активации природной воды, оценка и контроль качества исходной и обработанной воды, а также установление взаимосвязи и определение степени активации от химического состава исходной воды. Показано, что получению эффективных ре-

зультатов электромагнитной обработки способствуют предшествующий ей химический анализ исходной воды, а также последующая оптимизация режима активации за счет определения и корректировки магнитотропных параметров применяемого аппарата.

Рассмотрены процессы, протекающие в воде и водных растворах при совместной электромагнитной и электрохимической активации, а также установлены факторы, влияющие на свойства воды и водных растворов и улучшающие физико-механические и эксплуатационные свойства цементных композитов и пенобетонов на их основе.

Показано, что важнейшим условием электромагнитной обработки воды, для разработки новых строительных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами является получение различных по химическому составу центров кристаллизации (затравок).

Наряду с влиянием на молекулярные структурные характеристики воды, значительное влияние на изменение ее свойств оказывают электрохимические процессы, протекающие на электродах: аноде, находящемся под положительным потенциалом, на котором происходят реакции окисления как самого металла электрода, так и ионов, имеющих отрицательные значения потенциалов, и катоде, находящемся под отрицательным потенциалом, на котором протекают реакции восстановления ионов, имеющих положительный потенциал.

Приводится математическая модель, которая описывает основные физические и химические процессы, протекающие в устройстве активации воды затворе-ния. В частности, она воспроизводит в виде аналитических соотношений (уравнений) данные процессы в рабочем зазоре, конкретно - в воде и водном растворе.

Для оценки эффективности исследований по математической модели были проведены численные эксперименты, которые показали, что при изменении электромагнитного поля, наложенного на воду, положительный эффект от активации воды затворения достигается в области значений Н= 75... 135 кА/м.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований изменения структуры и свойств воды, а также свойств водных растворов с пластифицирующими и пенообразующими добавками, с наполнителями при активации в условиях воздействия магнитного поля и электрического тока.

Исследования, проведенные методом ИК-спектроскопии, показали уменьшение интенсивности полосы поглощения в области 2 120 см"1, что может быть связано с частичным разрушением водородных связей.

Исследования, проведенные кристаллооптическим способом, показали, что как магнитная обработка, так и электроактивация способствуют значительному увеличению количества кристаллов и их размеров в осадке, образующемся при концентрировании природной воды. При этом наиболее эффективной является обработка при режимах Э+М (3-6) и Э+М (6-1).

Проведены исследования, направленные на установление изменения концентрации водородных ионов (рН), жесткости, удельной электропроводности, общего солесодержания при активации природной воды.

Результаты физико-химического анализа активированной природной воды приведены в таблице 1.

Результаты физико-химического анализа воды после ее активации

Таблица 1

г 5 Жесткость, ммоль-экв/л Содержание, мг/л л н о 5 е я В Я"®" ё ""

§ § § § 03 Е, мВ общая карбон. постоял. Са24 М82* вОд2" Р СГ г -Ь 5 ж ¡5 ■¡А О Агрессив углекисл! мг/л о § и о с » оТ: И 3 3 5 О ^

0 -130,11 8,21 4,65 3,56 60,11 60,12 133,14 0,34 117,45 0,23 1,56 15,65 0,82

Э+М (1-1) -120,05 8,30 5,94 2,36 48,34 68,28 153,59 0,72 120,64 0,22 2,03 15,52 0,91

Э+М (1-3) -120,61 8,11 5,65 2,72 54,21 64,11 146,98 0,54 113,94 0,15 2,22 16,23 0,82

Э+М (1-6) -105,34 8,12 5,39 2,73 48,51 68,49 134,45 1,08 110,55 0,15 1,96 14,76 0,91

Э+М (3-1) -100,12 7,75 5,87 2,88 54,33 60,27 134,25 0,82 110,68 0,23 1,77 14,28 0,83

Э+М (3-3) -90,62 7,43 5,21 2,22 48,48 60,40 142,80 0,54 113,95 0,23 1,58 13,31 0,87

Э+М (3-6) -95,23 7,46 5,98 1,48 48,38 60,33 134,43 0,90 113,90 0,29 1,96 13,9 0,82

Э+М (6-1) -100,31 7,49 5,16 2,33 48,41 60,32 138,36 0,94 107,92 0,23 2,70 12,78 0,87

Э+М (6-3) -100,46 8,31 5,75 2,56 54,34 64,33 134,65 0,54 113,94 0,15 3,21 12,73 0,87

Э+М (6-6) -102,83 8,33 6,86 1,47 43,68 70,61 133,47 0,34 112,85 0,15 1,98 11,05 0,83

Данные таблицы свидетельствуют об изменениях рН и жесткости воды. Снижение рН наблюдается особенно для воды типа Э+М (3-3). Показатель общей жесткости для данного типа воды также имеет наиболее низкое значение. С повышением силы тока и электромагнитного поля при всех режимах активации воды происходит снижение содержания свободной углекислоты, а также уменьшение концентрации ионов кальция и железа (III).

Показано, что после активации электромагнитным полем и электрическим током природной воды в присутствии пластифицирующих добавок происходит повышение поверхностного натяжения и жесткости воды, возрастает электропроводность, а содержание агрессивной углекислоты понижается.

Установлено понижение поверхностного натяжения и критической концентрации мицеллообразования (ККМ) водных растворов с пенообразующей добавкой при некоторых режимах активации (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость поверхностного натяжения активированной воды от концентрации

пенообразователя «Ареком-4»

Режим активации Поверхностное натяжение, мДж/м2 ККМ, %

0 72,75 34,68 29,50 29,05 27,79 27,88 0,26

Э+М (1-1) 72,75 34,96 29,00 28,32 27,53 27,28 0,25

Э+М (1-3) 72,75 33,02 28,33 27,96 27,45 26,63 0,25

Э+М (1-6) 72,75 35,79 30,00 28,87 27,19 26,09 0,24

Э+М (3-1) 72,75 34,28 30,03 29,19 27,45 26,36 0,24

Э+М (3-3) 72,75 36,23 30,96 29,89 27,79 26,79 0,24

Э+М (3-6) 72,75 34,62 30,39 29,76 28,32 26,95 0,26

Э+М (6-1) 72,75 34,55 30,10 29,05 28,23 26,79 0,24

Э+М (6-3) 72,75 36,53 29,13 27,28 26,95 26,87 0,27

Э+М (6-6) 72,75 35,37 30,54 29,53 27,28 26,79 0,25

0,0 0,2 0,4 0,6 1,0 2,0

Из результатов исследований следует, что при обработке воды по режимам Э+М (1-6), Э+М (3-1), Э+М (3-3), Э+М (6-1) критическая концентрация ми-целлообразования пенообразователя Ареком-4 ниже, чем на неактивированной воде.

Определено изменение качественных показателей водных растворов при введении наполнителей. Установлено, что при активации магнитным полем и электрическим током воды с добавками белой сажи, талька, мела и каолина произошло повышение количества ионов М§2+, Ре2+, Ре3+ и понижение Са .

Пятая глава посвящена исследованию структуры и свойств, разработке технологии и производственному внедрению пенобетонов и изделий на их основе, полученных с применением электрохимически и электромагнитно-активированной

воды и водных растворов.

Для установления структурных изменений в цементных композитах на основе активированной воды затворения проведен рентгенофазовый анализ. Режимы активации были приняты те же, что и описанные ранее. Снятие рентгенограмм производилось через 3, 12, 28 и 56 суток твердения образцов (табл. 3).

Таблица 3

Результаты количественного рентгенофазового анализа

Режим активации Концентрации фаз, % по массе

СзЭ С3А С4АР Портландит Эттрингит Аморфная фаза (С-Э-Н)

3 суток твердения

0 22,2 11,5 2,5 10,9 8 3,7 41,2

Э+М (1-1) 20,8 11,30 1,90 10,10 8,80 3,60 43,50

Э+М (3-3) 18,8 11,40 2,10 9,80 9,00 3,70 45,20

Э+М (6-6) 17,6 11,30 2,10 9,60 9,20 3,70 46,50

12 суток твердения

0 10,5 9,4 0,6 8,9 15,3 3,2 52,1

Э+М (1-1) 9,5 9,10 0,50 8,50 16,10 3,10 53,20

Э+М (3-3) 8,8 9,20 0,50 8,30 16,50 3,20 53,50

Э+М (6-6) 8,2 9,20 0,60 8,30 16,50 3,20 54,00

28 суток твердения

0 8,5 8,5 0 7,1 14,2 3,2 58,5

Э+М (1-1) 8,2 8,50 0 7,00 14,10 3,20 59,00

Э+М (3-3) 7,8 8,40 0 6,90 14,00 3,10 59,80

Э+М (6-6) 7,4 8,60 0 6,90 14,30 3,20 59,60

56 суток твердения

0 7,8 7,1 0 6,2 13,5 3,1 62,3

Э+М (1-1) 7,2 7,30 0 6,10 13,50 3,20 62,70

Э+М (3-3) 6,6 7,20 0 6,00 13,60 3,10 63,50

Э+М (6-6) 6,5 7,30 0 6,10 13,40 3,20 63,50

Результаты количественного рентгенофазового анализа цементного камня показали, что для цементов, затворенных активированной водой, в первые сутки твердения происходит уменьшение количества фаз всех клинкерных минералов

по сравнению с контрольным составом. Как следствие, количество портландита и гидросиликатов кальция увеличивается. Данный процесс объясняется действием электрического тока и магнитного поля на воду затворения, что подтверждает теоретические выводы. При активации воды растворенные в ней соли жесткости переходят в иное физическое состояние - мелкодисперсный шлам, который образует дополнительные центры кристаллизации, интенсифицирующие процессы растворения и гидратации цемента. Количественный анализ дифрактограмм образцов цементного камня через 28 и 56 суток твердения также свидетельствует об уменьшении количества С3Б в образцах на основе воды, обработанной электромагнитным полем и электрическим током, а следовательно, о большей степени их гидратации. Интенсивное увеличение содержания гидроксида и гидросиликатов кальция в цементном камне на активированной воде затворения замедляется к 28 суткам твердения, что еще раз подтверждает большее влияние внешних условий на структурообразование цементных материалов в более поздние сроки по сравнению с водой затворения на начальных этапах твердения.

Для установления влияния режимов активации на прочность цементного камня были проведены испытания образцов через 3, 7 и 28 суток твердения (рис. 1).

Время выдерживания, сутки

Время выдерживания, сутки

а «

2 37.5

5 35

¡32.5

5 30 о.

= 27,5

| 20

ё. и с

____

\

Г

V

г

Время выдерживания, сутки

Рис. 1. Зависимость изменения прочности цементных композитов от длительности твердения и режима обработки воды затворения: 1 - неактивированная вода; 2 - вода, активированная по режиму М; 3 - то же, Э1А; 4 - то же, Э5А; 5 - то же, Э1А+М; 6 - то же, ЭЗ А+М; 7 - то же, Э5 А+М; 8 - то же, М+Э1 А;

9 - то же, М+ЭЗА; 10 - то же, М+Э5А

Анализ исследований влияния вида активированной воды на рост прочности цементного камня показал, что наиболее эффективно применение воды, обработанной электрохимическим способом с максимальной плотностью переменного токау'тах= 43,55 А/м2, затем электромагнитным воздействием с максимальной на-

пряженностью переменного электромагнитного поля //пшх= 135 кА/м. Прочность цементного камня с применением воды затворения, приготовленной по указанным режимам активации, по сравнению с контрольными образцами оказалась выше на 13,37 и 27 % в возрасте 3, 7 и 28 суток соответственно.

Одним из способов улучшения физико-технических свойств бетонных смесей и затвердевших бетонов является введение в их состав пластифицирующих добавок и наполнителей. В связи с этим было изучено влияние условий активации воды на физико-механические свойства цементных композитов, содержащих пластифицирующие добавки и наполнители. В качестве пластифицирующих добавок использовали «Melment FIO», «Melflux 1645», «Mecellose 2070», «MelfluxPPlOO» и C-3. Исследования проведены с применением математических методов планирования эксперимента. После реализации плана эксперимента получены уравнения регрессии, по которым построены графические зависимости относительной прочности композитов в 28 суточном возрасте (рис. 2). Из графиков следует, что повышение прочности композитов достигается при увеличении силы тока в проводнике намагничивающих катушек.

Cim тик;, и нрииидннке с„лз тока , проводнике

намашп'ишающнх KaiymcK. Л нпмаптчичаюших катушек, А

Рис. 2. Зависимости изменения относительной прочности цементных композитов от режимов активации водных растворов с пластификаторами: C-3 (a); «Melflux РР100» (б); «Melment FIO» (в)

Си:|;1 гика н проводнике на.ма! ||>|>|шк|Ю1ш<\ к.I[ушек. Л

Установлено также повышение прочности цементных композитов, приготовленных с применением активированной воды затворения и мелкодисперсных наполнителей. Например, при использовании в качестве наполнителя бе-

лои сажи прочность цементного камня при режиме электромагнитной и электрохимической обработки водного раствора Э+М (3-3) превышает прочность цементного камня на обычной воде затворения на 25 %.

Изучены свойства растворов пенообразователей, активированных электрохимическим и электромагнитным способом (рис. 3).

5

16.5

6 |

и С

л 15,5

н

и

0

1 15

о.

^ 14.5

100 90 3 80 § 70

5 «>

и 50 о

о 40 Я

30

2 20 £ 10

3 4 5 6 7 Режим активации

4 5 6 7 Режим активации

□ «Ареком-4» □ «Езароп 1812»

Рис. 3. Изменение кратности (а) и устойчивости (б) пены от вида пенообразователя и режима активации воды: 1 - неактивироваииая вода; 2 - вода, активированная по режиму Э+М (1-1); 3 - то же, Э+М (1-3); 4 -то же, Э+М (1-6); 5 -то же, Э+М (3-1); 6 -то же, Э+М (3-3); 7 - то же, Э+М (3-6); 8 - то же, Э+М (6-1); 9 - то же, Э+М (6-3);

10-то же, Э+М (6-6).

Из рисунка следует, что с увеличением тока в проводнике намагничивающих катушек и в рабочем зазоре электродов кратность и устойчивость пены возрастают. Например, кратность при применении режима Э-М (6-6) увеличивается на 4,5-6,5 % по сравнению с неактивированными растворами пенообразователей.

Получение эффеетивного теплоизоляционного материала с малой плотностью (менее 500 кг/м3) и низкой теплопроводностью остается одной из основных задач в производстве пенобетона. Наряду с выбором типа пенообразователя, подбором водотвердого отношения, качества цемента, модификация воды затворения также влияет на свойства материала ячеистой структуры. При выполнении исследований рассмотрены пенобетоны на 2 видах пенообразователя: «Ареком-4» и «Евароп 1812». Результаты исследования прочности таких пенобетонов в зависимости от режима активации воды затворения представлены на рис. 4. Из рисунка следует, что применение активированной воды затворения способствует повышению прочностных показателей композитов. Вода, обработанная совместным воздействием электрического тока и магнитного поля, позволяет увеличить прочность на сжатие пенобетонов на пенообразователе «Ареком-4» до 90 %, а на «Евароп 1812» - до 18 %.

б

Режим ;VtCl tmanml

1*сгжим актитшни

Рис. 4. Зависимость изменения прочности на сжатие пенобетонов с применением пенообразователей «Ареком-4» (а) и «Esapon 1812» (б) от типа активированной воды затворения: 1 -иеактивнрованная вода; 2 - вода, обработанная электромагнитным полем;

3 - вода, обработанная электрическим током; 4 - вода, обработанная совместным воздействием электрического тока и электромагнитного поля

Установлено влияние активированной воды затворения на коррозию стали в армированных пенобетонах. Рассмотрение анодного поведения стали 85 в воде с добавками пластификаторов с последующей электромагнитной обработкой приводит к выводу, что добавки активизируют анодный процесс. Специфика каждой добавки вносит свои особенности в изменение анодного поведения стали. Электрохимические характеристики металла изменяются в зависимости от электромагнитной обработки. Изменение соотношения значений электрического тока и электромагнитного поля приводит к трансформации анодных кривых, к смещению анодных поляризационных кривых в область активного растворения.

В этой же главе приводятся технология изготовления и результаты производственного внедрения пенобетонов и изделий на активированной воде затворения, оценивается экономическая целесообразность ее использования.

Описана технология изготовления цементных композитов с применением активированной воды затворения, пенобетонов, а также строительных изделий. Разработанная технология была апробирована при изготовлении бетонных смесей и бетонных изделий на ЗАО «Подольский ДСК» (г. Подольск Московской области), а также пенобетонов и многослойных изделий на ОАО «Завод ЖБК-1» (г. Саранск).

Установлено, что у бетонных смесей, приготовленных на активированной воде затворения, подвижность возрастает на 15-17 %, а прочность бетона - более чем на 12 %. Применение данной технологии позволяет добиться уменьшения расхода цемента на 7-10 % без ухудшения прочностных показателей пенобетона, что дает значительный экономический эффект: 205 руб./м3 на изделия из пенобетона и 225,45 руб./м3 на многослойные изделия с утепляющим слоем из пенобетона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал, что формирование пенобетонов с оптимальной структурой достигается при активном использовании совокупности операций в общем технологическом процессе, способствующих обеспечению жизнеспособности пенной пленки с учетом ее самозалечивания, преимущественному применению цементов с содержанием С3А не более 6 %, регулированию гидродинамических характеристик жидкости затворения с помощью стабилизаторов, пластификаторов, ультрамелких наполнителей и т. д. Предложена научная гипотеза, согласно которой использование совместной электромагнитной и электрохимической активации воды затворения вяжущих с пенообразующими и другими добавками с применением современных приборов и оборудования позволит изменить микроструктуру цементного камня, придать требуемые свойства пенобетону при снижении удельного расхода цемента.

2. Представлена схема оценки и контроля качества исходной природной и активированной воды, заключающаяся на первом этапе в установлении карбонатной и общей жесткости, свободной углекислоты, концентрации ионов железа и значения рН исходной воды (для активации более пригодны природные воды кальциево-карбонатного класса), на втором этапе - в определении содержания углекислоты (ее должно быть меньше по сравнению с рассчитанной равновесной, при необходимости производится ее нейтрализация), на третьем этапе - в расчете предварительных значений напряженности электромагнитного поля и силы электротока.

3. Изложены элементы механизма процессов, протекающие в воде и водных растворах при их электрохимической и электромагнитной активации. В ходе анодного окисления железного электрода образуются ионы железа (II), которые в результате процессов гидролиза и окисления образуют устойчивые окисно-гидроокисные соединения железа. Образующиеся в результате колодные частицы этих соединений, находящиеся в ультрадисперсной фазе (от 1 до 100 нм), определяют активность воды, используемой в процессах затворения цементных композиций. Данная дисперсная фаза гидрооксидов - продуктов катодных реакций образуют систему центров кристаллизации в реакциях перехода растворов цемента в фазу образования гелиевых структур с образованием твердой фазы с более мелкокристаллической структурой. На основе выявленных закономерностей учтены факторы совместного действия электрического тока и электромагнитного поля, установлены оптимальные режимы обработки природной воды.

4. Предложен алгоритм управления параметрами электрохимической обработки водных растворов и исследована возможность ее использования. Алгоритм представлен в виде дифференциальных уравнений с управляющим параметром, учитывающим взаимосвязь силовых и энергетических характеристик электромагнитного поля с электрохимическими параметрами движущейся среды в этом поле. Оптимальные параметры режима электрообработки и достигаемая эффективность обработки воды затворения электрическим полем рас-

творимых электродов зависят от химических свойств используемых материалов, физико-химических характеристик исходной воды, температуры среды и времени выдержки обработанной воды затворения до введения ее в бетонную смесь.

5. С помощью физических и физико-химических исследований установлено влияние активации на структуру и свойства воды. Методом ИК-спектроскопии выявлено, что воздействие магнитного поля и электрического тока, а также совместная активация способствуют изменению структуры воды. Кристаллооптическим способом установлено, что магнитная и электрическая обработка воды способствует уменьшению размеров частиц в осадке в 2-5 раза. Показано, что на величину жесткости воды и концентрации водородных ионов в ней большое влияние оказывает характер активации. При обработке воды только магнитным полем или электрическим током происходит повышение рН и уменьшение степени жесткости. При совместной активации важное значение имеет их последовательность. Если вначале обработка осуществляется электрическим током, а затем магнитным полем, происходит снижение рН воды, при обратной очередности ее повышение. Установлено снижение солесодержа-мия и электропроводности природной воды при активации.

6. Определены качественные и количественные показатели некоторых физико-химических свойств активированной природной воды в присутствии наполнителей, пластифицирующих и пенообразующих добавок различной природы. Установлен положительный эффект от совместного применения обработанной электромагнитным полем воды и присутствующих в ней добавок. В присутствии пластифицирующих добавок происходят повышение поверхностного натяжения, жесткости, окисляемости, электропроводности природной воды и снижение в ней углекислоты. При активации электромагнитным полем и электрическим током установлено снижение критической концентрации ми-целлообразования водного раствора с пенообразователем, а при добавлении в воду белой сажи, талька, мела и каолина отмечено повышение количества ионов Mg2+, Fe2+, Fe3+ и понижение числа ионов Са2+.

7. Экспериментальными исследованиями выявлены закономерности изменения структуры и физико-механических свойств цементного камня от режимов активации воды затворения. Рентгеноструктурные исследования показали, что для цементов, затворенных активированной водой, в начальные сроки твердения происходит уменьшение количества фаз всех клинкерных минералов по сравнению с контрольным составом. Показано, что применение для затворения композиционных материалов активированной воды способствует получению цементных композитов с более высоким показателем прочности. Методами математического планирования эксперимента изучено совместное влияние активированной воды затворения и пластификаторов на свойства цементного камня. Получены графические зависимости прочности цементных композитов на активированных водных растворах, содержащих пластификаторы «Melment FIO», «Melflux 1645», «Mecellose 2070», «Melflux PP100» и C-3, от силы тока в рабочем зазоре электродов и проводнике намагничивающих катушек. Полученные результаты позволяют подбирать составы пластифицированных компози-

ций с улучшенными показателями прочности. Получены количественные зависимости изменения массосодержания и коэффициента стойкости цементных композитов на электрохимически и электромагнитно-активированной воде за-творения в водных растворах кислот, отработанном минеральном масле, в условиях попеременного замораживания и оттаивания и в микробиологической среде.

8. Проведены исследования свойств пенобетонов и пенобетонных смесей на активированной воде затворения. Выявлено, что обработка водного раствора пенообразователя совместным воздействием электрического тока и магнитного поля позволяет увеличить устойчивость пены до 20 % и прочность пенобетонов на пенообразователях «Ареком-4» и «Esapon 1812» соответственно, до 90 и 18 %.

9. Установлено влияние активированной воды затворения на коррозию стали в армированных пенобетонах - добавки активизируют анодный процесс. Специфика каждой добавки вносит свои особенности в изменении анодного поведения стали. Изменение режимов воздействия электрического тока и электромагнитного поля приводит к смещению анодных поляризационных кривых в область потенциалов активного растворения стали.

10. Разработанная технология использована при изготовлении опытных партий пенобетонных блоков и многослойных конструкций с утепляющим пе-нобетонным слоем на ОАО «Завод ЖБК-1» (г. Саранск). Применение технологии изготовления пенобетонных блоков и многослойных конструкций на активированной воде затворения позволяет получать материалы с более низкой стоимостью и улучшенными физико-техническими свойствами. Расчетный экономический эффект от применения электрохимически и электромагнитно-активированной воды затворения при изготовлении пенобетонов и многослойной конструкции с утепляющим пенобетонным слоем состовляет более чем 200 руб. на 1 м3.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Ерофеев В. Т. Долговечность цементных композитов на активированной воде / В. Т. Ерофеев, А. А. Матвиевский, Д. В. Емельянов [и др.] // Промышленное и гражданское строительство. - 2008. -№ 7. - С. 51-53.

2. Ерофеев В. Т. Композиционные строительные материалы на активированной воде затворения / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] //Строительные материалы. -2007. -№ И. - С. 2-3.

3. Ерофеев В. Т. Влияние активированной воды затворения на структу-рообразование цементных паст / В. Т. Ерофеев, В. Т. Фомичев, Д. В. Емельянов [и др.] // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер.: Строительствово и архитектура. - 2013. -Вып. 30(49).-С. 179-183.

4. Баженов Ю. М. Моделирование электрохимических процессов, протекающих на электродах в природной воде при ее активации / ЮМ. Баженов,

B. Т. Фомичев, Д. В. Емельянов [и др.] // Интернет-вестник ВолгГАСУ. Серия Политематическая. - 2012. — Вып. 2 (22).

5. Баженов Ю. М. Теоретическое обоснование получения бетонов на основе электрохимически- и электромагнитноактивированной воды затворения / Ю. М. Баженов, В. Т. Фомичев, Д. В. Емельянов [и др.] // Интернет-вестник ВолгГАСУ. Серия Политематическая. - 2012. - Вып. 2 (22).

6. Седова А. А. Влияние способов активации на химические и физико-химические свойства воды / А. А. Седова, Д. В. Емельянов, А. К. Осипов [и др.] // Региональная архитектура и строительство. - 2010. - № 2(9). - С. 4453.

7. Седова А. А. Установление показателей физико-химических свойств активированной воды для составления математической модели технологического процесса / А. А. Седова, А. К. Осипов, Д. В. Емельянов [и др.] // Вестник МАДИ.-2011.-№2.-С. 101-108.

Монографии

8. Баженов 10. М. Цементные композиты на основе магнитно- и электрохимически активированной воды затворения : монография / Ю. М. Баженов,

C. В. Федосов, Д. В. Емельянов [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордовского университета, 2011. - 128 с.

Публикации в других изданиях

9. Матвиевский А. А. Аппараты для активации воды и создание бетонов с биоцидными свойствами на активированной воде затворения / А. А. Матвиевский, В. Т. Ерофеев, Д. В. Емельянов [и др.] // Биотехнология: состояние и перспективы развития : материалы IV Московской международного конгресса. - М„ 2011. - Ч. 1. - С. 347.

10. Матвиевский А. А. Новые строительные материалы на основе активированной воды затворения с улучшенными физико-техническими и эксплуатационными свойствами / А. А. Матвиевский, Д. В. Емельянов, П. В. Юдин // Композиционные строительные материалы. Теория и практика. - Пенза, 2010. -С. 53-58. -

11. Емельянов Д. В. Водостойкость бетонов с применением магнитоак-тивированной и электроактивированной воды затворения / Д. В. Емельянов, П. В. Юдин, А. А. Матвиевский // Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии : материалы итоговой региональной научно-практической конференции. - Саранск, 2010. - Ч. 2. - С. 217-218.

12. Матвиевский А. А. Исследование морозостойкости цементного камня с применением электро- и магнитоактивированной воды затворения / А. А. Матвиевский, П. В. Юдин, Д. В. Емельянов // Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии : материалы итоговой региональной научно-практической конференции. - Саранск, 2010. - Ч. 2. - С. 226-228.

13. Матвиевский А. А. Химическая стойкость цементного камня на основе активированной воды затворения в серной кислоте / А. А. Матвиевский, П. В. Юдин, Д. В. Емельянов // Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии : материалы итоговой региональной научно-практической конференции. - Саранск, 2010. - Ч. 2. - С. 228-229.

14. Матвиевский А. А. Оптимизация составов наполненных цементных композитов на активированной воде затворения / А. А. Матвиевский, Д. В. Емельянов, П. В. Юдин // Вестник Мордовского университета. Серия Физико-математические науки. - 2010.-№ 4 - С. 121-123.

15. Седова A.A. Влияние способов активации на химические и физико-химические свойства воды / A.A. Седова, Д.В. Емельянов, А.К. Осипов [и др.] // Вестник Волжского регионального отделения PA ACH. Вып. 13. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2010. - С. 236-240.

16. Юдин П. В. Изучение влияния активированной воды затворения на видовой состав заселяющей микрофлоры/ П. В. Юдин, А. А. Матвиевский, Д. В. Емельянов II Биоповреждения и биокоррозия в строительстве : материалы Третьей Международной научно-технической конференции - Саранск : Изд-во Мордовского университета, 2009. - С. 24-26.

17. Матвиевский А. А. Исследование влияния условий активации воды затворения на физико-механические свойства цементных композитов, содержащих комплексную добавку «Реламикс» / А. А. Матвиевский, Д. В. Емельянов, П. В. Юдин [и др.] // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов : материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 2009. - С. 86-89.

18. Ерофеев В. Т. Активированная вода затворения как особый жидкий компонент для строительных материалов / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Региональная архитектура и строительство, 2008. -№ 1(4). С. 41—45.

19. Ерофеев В. Т. Строительные материалы на активированной воде затворения / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Сборник научных трудов РААСН «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2007 году». Т.2. -Белгород. Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008. - С. 113-120.

20. Митина Е. А. Применение активированной воды затворения для получения композиционных материалов / Е. А. Митина, А. А. Матвиевский, Д. В. Емельянов [и др.] // Проблемы строительного комплекса России : материалы XI Международной научно-технической конференции : в 2 т. - Уфа, 2007. Т 1,- С. 198-200.

21. Ерофеев В. Т. Определение свойств цементных композитов на маг-нитоактивированной воде затворения в биологически агрессивных средах / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства : материалы Международной научно-технической конференции : в 2 ч. - Саранск, 2007. - Ч. 2. - С. 349-351.

22. Ерофеев В. Т. Исследования стойкости цементных композитов на активированной воде затворения в биологически агрессивной среде / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства : материалы Международной научно-технической конференции : в 2 ч. - Саранск, 2007. - Ч. 2. - С. 351-352.

23. Ерофеев В. Т. Морозостойкость цементного камня с применением активированной воды затворения / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства : материалы Международной научно-технической конференции : в 2 ч. - Саранск, 2007. - Ч. 2. - С. 354-356.

24. Ерофеев В. Т. Стойкость цементного камня с применением активированной воды затворения при действии неорганической кислоты / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства : материалы Международной научно-технической конференции : в 2 ч. - Саранск, 2007. - Ч. 2. - С. 356-358.

25. Ерофеев В. Т. Применение активированной воды затворения для получения композиционных строительных материалов / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов : Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2007. - С. 52-54.

26. Ерофеев В. Т. Структурообразование цементных композитов на активированной воде / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов : материалы Всероссийской Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2007. - С. 71-73.

27. Ерофеев В. Т. Биологическое сопротивление цементных композитов на активированной воде / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов : материалы Всероссийской Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2007. - С. 74-76.

28. Ерофеев В. Т. Исследование структурообразования цементных композитов на активированной воде затворения / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства : материалы Всероссийской Международной научно-технической конференции. - Саранск, 2006.-С. 418^22.

29. Ерофеев В. Т. Исследование свойств цементных композитов, растворов и бетонов на активированной воде затворения / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства : материалы Всероссийской Международной научно-технической конференции. -Саранск, 2006. - С. 423-428.

30. Ерофеев В. Т. Применение активированной воды в технологии бетонов / В. Т. Ерофеев, Е. А. Митина, Д. В. Емельянов [и др.] // Актуальные вопросы строительства: материалы Международной Международной научно-технической конференции. - Саранск, 2005. - С. 387-391.

Емельянов Денис Владимирович

ПЕНОБЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 19.11.2013. Объем 1,25 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 1608. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24