автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры процесса декапитации стеблей кукурузы и отделения початков стрепперным аппаратом

кандидата технических наук
Труфляк, Евгений Владимирович
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры процесса декапитации стеблей кукурузы и отделения початков стрепперным аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Труфляк, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

1.1. Краткие сведения из истории развития механизированной уборки кукурузы.

1.2. Современные способы уборки кукурузы в початках и агротехнические требования.

1.3. Физико-механические свойства кукурузы как объекта уборки. \ б

1.4. Средства механизации для уборки кукурузы в початках.

1.5. Анализ патентного материала.

1.6. Обзор экспериментально-теоретических исследований.

1.7. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ факторов, влияющих на пропускную способность жатки кукурузоуборочной машины.

2.2. Условие интенсификации процесса початкоотделения за счет увеличения рабочей скорости комбайна.

2.3. Обоснование высоты среза и диапазона регулировок дополнительного режущего аппарата по высоте.

2.4. Процесс перемещения стебля в жатке кукурузоуборочной машины.^

2.5. Определение зазора в рабочей части вальцов.

2.6. Условие захвата стебля рифлеными вальцами.

2.7. Деформация стебля в протягивающих вальцах.^

2.8. Определение скорости стебля.

2.9.Мощность, потребная на отрыв початков.

2.10. Мощность, потребная на процесс початкоотделения.

2.11. КПД початкоотделяющего аппарата.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Описание экспериментальных установок.

3.3. Методика изучения физико-механических свойств кукурузы. ЮО

3.4. Методика планирования эксперимента.

3.5. Методика определения качественных показателей процесса початко-отделения.

3.6. Методика определения фактической скорости протягивания стебля. \\*]

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение физико-механических свойств кукурузы. \ ig

4.2. Результаты полевых испытаний.

4.3. Результаты определения фактической скорости протягивания стебля.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Методика расчета экономической эффективности.

5.2. Расчет показателей эффективности. ^^

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Труфляк, Евгений Владимирович

Кукуруза - одна из наиболее распространенных культур в мировом земледелии, ежегодно выращиваемая более чем на 110 млн га /97/. По посевным площадям она уступает лишь основной зерновой культуре земного шара - пшенице.

В России площади под этой культурой сократились с 12-14 млн га в конце 80-х годов до 5 млн га в настоящее время. Причем большая часть кукурузы (до 75-80 %) высевается на силос. Но в 1999 году наметилась тенденция роста площадей, занятых под кукурузой, особенно на зерно.

Кукуруза широко используется в пищевой промышленности.

В Краснодарском крае кукуруза возделывается повсеместно, ее площади ежегодно занимают до 500 тыс. га /116/.

По универсальности использования кукуруза превосходит все кормовые и зерновые культуры /97/. В 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 кормовых единиц, в то время как в 1 кг ячменя - 1,2 к. ед., а овса - 1 к. ед.

Уборка кукурузы в настоящее время полностью механизирована. Для уборки кукурузы промышленность выпускает как специализированные комбайны, так и кукурузоуборочные приставки к зерноуборочным комбайнам.

Пропускная способность кукурузоуборочной жатки зависит как от размерно-массовой характеристики убираемой кукурузы, так и от параметров ее рабочих органов. В связи с тем, что все кукурузоуборочные жатки разрабатывались на основе зарубежных аналогов, в нашей стране отсутствуют собственные исследования технологического процесса уборки и влияния геометрических и кинематических параметров рабочих органов применительно к стрепперным початкоотделяющим аппаратам и к отечественным гибридам кукурузы /150/.

Гибриды американской селекции лучше приспособлены к машинной уборке. Высота крепления початков к стеблям у них колеблется в меньших размерах, а сами растения обладают меньшей высотой и более выровнены по диаметру стеблей.

Селекция на приспособленность кукурузы к машинной уборке специально в нашей стране не ведется. Поэтому при уборке гибридов отечественной селекции условия уборки несколько отличаются, что отрицательно сказывается на производительности уборочных агрегатов.

Проблемы повышения производительности кукурузоуборочной техники значительно обострились с сокращением ее выпуска, связанного с распадом СССР и переходом к рыночной экономике. Основной производитель кукурузоуборочной техники ОАО «Херсонские комбайны» остался на Украине и работает не в полную мощность. Имеющиеся на Кубани комбайны и кукурузоуборочные приставки к зерноуборочным комбайнам физически устарели. В связи с этим возникла необходимость организации производства машин в России, а для создания машин нового поколения необходимо проведение НИР и ОКР применительно к условиям нашей страны.

Повысить производительность машин на уборке кукурузы можно за счет разработки новых способов уборки, усовершенствования рабочих органов на основе тщательного изучения процесса початкоотделения, а так же за счет регулировки початкоотделяющих органов, обеспечивающих наивысшую производительность.

Поэтому интенсификация процесса уборки кукурузы, повышение пропускной способности жатки, определение параметров отделения початков стрепперным аппаратом являются актуальными задачами. Этим и обусловлено проведение экспериментальных исследований.

Изложенный в работе материал посвящен исследованию этой проблемы и является итогом научно-исследовательской работы, выполненной на кафедре сельскохозяйственных машин КГАУ.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Куб ГАУ (номер государственной регистрации 0196000907).

Целью настоящей работы является определение параметров процесса декапитации стеблей (удаления верхушечной части) и отделения початков стрепперным аппаратом.

Объектом исследования являются технологический процесс уборки кукурузы, процесс декапитации и отделения початков стрепперным аппаратом.

Предметом исследования являются экспериментальные и функциональные связи, определяющие зависимости между биометрическими показателями целых стеблей и стеблей с удаленной верхушечной частью, а также между параметрами стрепперного початкоотделяющего аппарата и качественными показателями его работы.

Научную новизну работы составляют:

1. Механико-математическая модель процесса отделения початков стрепперным аппаратом, позволяющая проанализировать факторы, влияющие на пропускную способность рабочих органов комбайна.

2. Зависимости высоты среза и диапазона регулировок дополнительного режущего аппарата применительно к новому способу уборки кукурузы.

3. Новый способ уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части растения (патент 2206198 РФ).

4. Методика определения мощности, потребной на работу стрепперного аппарата с учетом физико-механических свойств кукурузы.

Новизна и полезность разработок подтверждена тремя патентами РФ на изобретения и одним положительным решением на получение патента.

Практическую ценность работы составляют: рекомендации по интенсификации процесса уборки кукурузы на основе повышения пропускной способности жатки, методика расчета геометрических и кинематических параметров початкоотделяющего аппарата.

На защиту выносятся:

1. Механико-математическая модель процесса початкоотделения стрепперным аппаратом.

2. Биометрические показатели растения кукурузы применительно к способу уборки с одновременным удалением верхушечной части стебля.

3. Новый способ уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части растения.

4. Методика определения мощности, потребной на работу стрепперного аппарата, и рекомендации по интенсификации процесса уборки, вытекающие из нее.

5. Физико-механические свойства стебля как объекта сжатия в рифленых протягивающих вальцах.

6. Рекомендации по интенсификации процесса початкоотделения стрепперным аппаратом.

Заключение диссертация на тему "Параметры процесса декапитации стеблей кукурузы и отделения початков стрепперным аппаратом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа факторов, влияющих на увеличение пропускной способности кукурузоуборочной жатки, установлено, что наиболее доступным и не требующим существенного изменения ее конструкции является предложенный нами способ уборки кукурузы (патент 2206198 РФ Ки С1 7 А 01 Э 91/04, 45/02) с одновременным удалением верхушечной части стебля дополнительным режущим аппаратом, уменьшающий коэффициент соломистости с 0,52 до 0,48 и повышающий за счет этого пропускную способность жатки на 17-20 %.

Предварительное удаление верхушечной части растения при прокатывании по одному стеблю для принятой окружной скорости вальцов (4,3 м/с) обеспечивает повышение скорости движения комбайна на 2,7 км/ч (или на 46 %).

2. Анализ биометрических показателей кукурузного растения выявил, что отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения ц близко к золотому сечению Леонардо да (Винчи и составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.

Диапазон регулировок дополнительного режущего аппарата по высоте, срезающего верхушечную часть стебля, выражается через среднюю высоту стебля Н и отношение ц с учетом ошибки выборочной средней 8Х:

Ьвр = Н(у1 -ЗБХ) +Н(ц + ЗБХ).

3. Исследованиями упруго-пластичных свойств стебля при его сжатии между рифами вальцов установлено наличие сильной корреляционной связи между прогибом стебля и нагрузкой. Уравнения регрессии в этих случаях можно выразить следующим образом: для междоузлий у = 0,0037х - 0,01; для узлов у = 0,0076х - 0,1; в общем у = 0,0057х - 0,07. Эти уравнения позволяют определять прогиб растений кукурузы в зависимости от нагрузки.

Кривая «нагрузка — деформация» применительно к протягивающим вальцам стрепперного аппарата может быть составлена двумя прямолинейными участками: упругой у = 37х и пластической у = 10х+171 деформаций. Это позволяет определять возможные нагрузки на стебель при заданной деформации.

4. Захват стебля рифлеными протягивающими вальцами стрепперного аппарата осуществляется при углах наклона противоположных рифов к горизонту (р\ = 41,9°; ср2 =11,9°.

Движение стебля в протягивающих вальцах характеризуется двумя фазами:

- совместное движение стебля с рифами вальцов (вектор скорости расположен в пределах угла трения), в этой фазе наблюдается движение стебля с ускорением щ = 41,9. .31,1°;

- скорость точек контакта рифов со стеблем располагается вне угла трения, стебель движется с проскальзыванием относительно рифов ф2 = 31,1.30^.

5. Полевыми опытами установлено, что увеличение скорости агрегата от 3 до 9 км/ч и снижение угла наклона протягивающих вальцов при их частоте вращения 945. 1215 об/мин способствуют повышению степени очистки початков на початкоотделяющем аппарате до 60 %.

Для интенсификации процесса початкоотделения рекомендуется при разработке новых кукурузоуборочных жаток уменьшить угол наклона русла до 23°.

6. Теоретическими исследованиями установлено, что скорость движения подающих цепей в зависимости от геометрических параметров аппарата и допустимого угла отклонения стебля должна быть в 1,4 раза выше скорости движения комбайна.

7. Расчетная мощность, потребная на технологический процесс работы (без учета холостого хода и вредных сопротивлений) одного русла, составляет 6,7 кВт.

Исключение операций транспортирования срезанных стеблей и их измельчения позволяет интенсифицировать процесс уборки кукурузы в початках при неизменной мощности двигателя за счет увеличения ширины захвата жатки (для СК-5 «Нива» + ППК-4) добавлением двух дополнительных русел.

8. Расчет экономической эффективности нового технического решения с дополнительным режущим аппаратом показал положительное значение чистого дисконтированного дохода, равного 15220 руб. При этом дисконтированный срок окупаемости капиталовложений составил 4,2 года. Это свидетельствует об эффективности капиталовложений в новую машину.

Рекомендуемые параметры процесса декапитации: Отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.

Рекомендуемые параметры процесса початкоотделения:

1. Угол наклона вальцов - 23°

2. Частота вращения вальцов 675.860 об/мин

3. Повысить рабочую скорость агрегата при срезе верхушечной части стебля на 2,7 км/ч (или 45.90 %)

4. Скорость подающей цепи должна быть в 1,4 раза больше скорости комбайна.

Автореферат диссертации по теме "Параметры процесса декапитации стеблей кукурузы и отделения початков стрепперным аппаратом"

На правах рукописи

ТРУФЛЯК ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ДЕКАПИТАЦИИ СТЕБЛЕЙ КУКУРУЗЫ И ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧАТКОВ СТРЕППЕРНЫМ АППАРАТОМ

Специальность 05.20 01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

[ Таучный руководитель заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор В С Кравченко

Официальные оппоненты- доктор технических наук,

профессор В Н Плешаков кандидат технических наук, старший научный сотрудник С.Д. Крохмаль

Ведущая организация: ФГНУ Российский научно-исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (РосНИИТиМ), г. Новокубанск.

Защита диссертации состоится «11» декабря 2003 г в «14°°» часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 08 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13, корп. факультета механизации, ауд №401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

с

Автореферат разослан «■-7 » ноября 2003 г. ,

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

М.И. Чеботарев

А

17254 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема повышения производительности кукурузоуборочной техники значительно обострилась в связи с сокращением ее выпуска, связанного с распадом СССР и переходом к рыночной экономике. Имеющиеся на Кубани комбайны и кукурузоуборочные приставки к зерноуборочным комбайнам физически устарели. В связи с этим возникла необходимость организации производства машин в России, а для создания машин нового поколения необходимо проведение НИР и ОКР применительно к условиям нашей страны.

Повысить производительность машин на уборке кукурузы можно путем разработки новых способов уборки, усовершенствования рабочих органов на основе тщательного изучения процесса початкоотделения.

Пропускная способность кукурузоуборочной жатки зависит как от размерно-массовой характеристики убираемой кукурузы, так и от параметров ее рабочих органов.

В связи с тем, что все кукурузоуборочные жатки разрабатывались на основе зарубежных аналогов, в нашей стране отсутствуют собственные исследования технологического процесса уборки и влияния на него геометрических и кинематических параметров рабочих органов применительно к I стрепперным початкоотделяющим аппаратам и к отечественным гибри-

дам кукурузы.

Поэтому интенсификация процесса уборки кукурузы, повышение производительности кукурузоуборочной жатки, определение параметров отделения початков стрепперным аппаратом являются актуальными задачами. Этим и обусловлено проведение экспериментальных исследований.

Работа выполнена в соответствии с тематикой НИР КубГАУ (номер государственной регистрации 0196000907).

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СЛсмИург и.^ 09 Мвр «Ч^Ч

Целью настоящей работы является определение параметров процесса декапитацш стеблей (удаления верхушечной части) и отделения початков стрепперным аппаратом.

Объектом исследования являются технологический процесс уборки кукурузы, процесс декапитации стеблей и отделения початков стрепперным аппаратом.

Предметом исследования являются экспериментальные и функциональные связи, определяющие зависимости между биометрическими показателями целых стеблей и стеблей с удаленной верхушечной частью, а также между параметрами стрепперного початкоотделяющего аппарата и качественными показателями его работы.

Методика исследований. При разработке механико-математической модели процесса початкоотделения и протягивания стеблей использовались методы теоретической механики. Изучение процесса протягивания и отрыва початков, а также деформации стеблей проводилось с помощью специальных лабораторных установок. При этом применялись стандартная и частные методики, методы статистической обработки данных и математического планирования эксперимента с использованием ПЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

1. Механико-математическая модель процесса отделения початков стрепперным аппаратом, позволяющая проанализировать факторы, влияющие на пропускную способность рабочих органов комбайна.

2. Зависимости высоты среза и диапазона регулировок дополнительного режущего аппарата применительно к новому способу уборки кукурузы.

3. Новый способ уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части растения (патент 2206198 РФ).

4. Методика определения мощности, потребная на работу стрепперного аппарата с учетом физико-механических свойств кукурузы.

Новизна и полезность разработок подтверждена тремя патентами РФ на изобретения и-едним положительным решением на получение патента.

• ► * п- .ц *. -

Практическую ценность работы составляют: рекомендации по интенсификации процесса уборки кукурузы на основе повышения пропускной способности жатки, методика расчета геометрических и кинематических параметров початкоотделяющего аппарата.

Реализация результатов исследования. Уточненные параметры кукурузоуборочной жатки применительно к селекционному кукурузоуборочному комбайну использованы Краснодарским НИИСХ. Результаты исследований, приведенные в работе, используются в учебном процессе КГАУ при изучении дисциплины «Основы научных исследований», а также переданы в ГСКБ АО «Ростсельмаш».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях КГАУ молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2001-2003 гт. (доклады отмечены дипломами П и III степени); на научно-практической конференции КГАУ «Энергосберегающие технологий и процессы в АПК» в 2002 г; на межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации в 2003 г. Результаты исследований отмечены дипломом I степени краевого конкурса на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края за 2002 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 печатных работах и 3 патентах.

На защиту выносятся:

1. Механико-математическая модель процесса початкоотделения стрепперным аппаратом.

2. Биометрические показатели растения кукурузы применительно к способу уборки с одновременным удалением верхушечной части стебля.

3. Новый способ уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части растения.

4. Методика определения мощности, потребной на работу стреггперно-го аппарата, и рекомендации по интенсификации процесса уборки, вытекающие из нее.

5 Физико-механические свойства стебля как объекта сжатия в рифленых протягивающих вальцах.

6. Рекомендации по интенсификации процесса початкоотделения стрепперным аппаратом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 9 - на иностранных языках, 19 приложений с документами о внедрении. Основная часть работы изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Состояние «опроса. Цель и задачи» рассматриваются краткая история развития механизированной уборки кукурузы, современные способы уборки и необходимые для этого средства механизации, физико-механические свойства стебля как объекта уборки; представлен анализ патентного материала за последние 50 лет по 7 ведущим странам, а также обзор экспериментально-теоретических исследований.

Анализ эволюционного развития початкоотделяющих аппаратов и результатов патентных исследований позволил установить, что в настоящее время получил наибольшее распространение стреппериый початкоотделяю-щий аппарат.

Установлено наличие способа уборки кукурузы с одновременным удалением верхушечной части стебля, обеспечивающего повышение производительности труда. Однако такой способ не имеет биометрического и экономического обоснования, а параметры процесса отделения початков применительно к этому способу недостаточно изучены.

Проведенный обзор физико-механических свойств кукур\чы позволил выявить существенные пробелы в изучении свойств стебля как объекта сжатия в рифленых протягивающих вальцах.

Различные вопросы уборки кукурузы рассмотрены в работах И.Я. Локтева, И.Т. Осьмака, Л.И. Анисимовой, Н.И. Николаева, Н.Е. Резника, К.В. Шатилова, Б.Д. Козачка, А.П. Орехова, В.И. Лаврика, В.К. Мацуцы, Б.И. Бочкарева, М.Л. Вайсмана, В.А. Железникова, В.А. Богомягких, Ю.П. Муханова, Н.И. Кленина, А.Д. Беспамятного, В.В. Деревенко, Ю.Д. Северина, В.С. Кравченко, В.А. Абликова, Е.И. Козлова, П.А. Фурсина, С. Дембеле, В.С. Быкова, П.П. Карпуши, М.И. Конопельцева, И.С. Долбиева, B.C. Курасова и др. Анализ позволил установить, что имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования в основном посвящены изучению процесса початкоотделения и обоснованию параметров аппаратов вальцового типа, совмещающих операции протягивания стебля и отделения початков. Установлено отсутствие научного обоснования процесса протягивания стеблей рифлеными вальцами и процесса отделения початков на пластинах стрепперного аппарата.

В соответствии с изложенным сформулировали следующие задачи:

1. Обосновать возможность интенсификации процесса уборки за счет удаления верхушечной части стебля.

2. Исследовать биометрические показатели кукурузного растения применительно к способу уборки с одновременным удалением верхушечной части

3. Изучить физико-механические свойства стебля как объекта сжатия в рифленых протягивающих вальцах.

4. Раскрыть механизм и изучить процесс протягивания стебля рифлеными вальцами.

5. Изучить влияние кинематических и геометрических параметров по-чаткоотделяющего аппарата на качественные показатели процесса початкоотделения.

6. Определить экономическую эффективность предложенного способа уборки кукурузы.

Рабочая гипоиипа предполагает, что удаление верхушечной части стебля позволит уменьшить коэффициент соломистости, тем самым увеличивая пропускную способность жатки, и даст возможность повысить скорость комбайна в рабочем диапазоне его движения. В свою очередь уборка стеблей со срезанной верхушечной частью при условии исключения операций измельчения и сбора листостебельной массы обеспечит увеличение ширины захвата жатки при неизменной мощности двигателя.

Во второй главе — «Теоретические исследования» представлены результаты теоретических исследований.

В ходе анализа факторов, влияющих на пропускную способность жатки, установлено, что наиболее приемлемыми являются увеличение окружной скорости вальцов и уменьшение коэффициента соломистости.

Интенсификация процесса початкоотделения заключается в увеличении скорости в рабочем диапазоне, зависящей от высоты убираемой культуры.

Соотношение, связывающее скорость прокатывания стеблей У,9 со скоростью комбайна, имеет вид:

к_

Уир ш о „ Кь (1)

р

где й» - высота прокатываемой части растений, м; Бр - расстояние между растениями в рядке, м; и - количество стеблей, подаваемых одновременно; Ук - скорость комбайна, м/с.

Нами разработан способ повышения пропускной способности кукурузоуборочной жатки, основанный на уменьшении коэффициента соломистости кукурузы перед прокаткой стеблей початкоотделяющим аппаратом (патент 2206198 РФ). Срез верхушечной части стебля осуществляется дополнительным режущим аппаратом, установленным с боку уборочной машины и

выше основного режущего аппарата. Для среза верхушки стеблей может быть использован режущий аппарат с новым приводом, на который получен патент 2206196 РФ.

Предел регулировки дополнительного режущего аппарата к,р в зависимости от биометрических показателей кукурузы может быть выражен:

к.р=Я (ц- 33х) +Н(я + ЗЯХ), (2)

где Н- средняя высота растений кукурузы, м;

ц - отношение высоты стебля до верхней точки початка к высоте растения;

- ошибка выборочной средней.

Уравнение, связывающее физико-механические свойства стебля, геометрические и кинематические параметры русла комбайна, имеет вид:

/гг(5 +2У)

у _ ' 4_у

4 25с (кт + Д) (3)

где Уц - скорость цепи, м/с;

кт- высота расположения точки стебля, в которой зазор между вальцами

равен диаметру стебля, м; 5 — шаг лапок подающих цепей, м;

- отклонение стебля на уровне цепи, м;

8с- отклонение стебля вальцами от вертикального положения, м; Д - расстояние между осевыми линиями вальцов и цепи, м; Ук — скорость комбайна, м/с. Для известных параметров русла: = 0,6 м; А = 0,08 м скорость цепи Уц будет равна:

К =1,4 Ук (4)

Это выражение совпадает с заводской рекомендацией диапазонов регулирования скорости подающей цепи 1,7-2,2 м/с1 при скорости комбайна 4,55,7 км/ч. Таким образом, при увеличении скорости свыше 6 км/ч необходимо

1 Кукурузоуборочные машины / К.В. Шатилов, БД. Козачок, А.П. Орехов и др. - М.: Машиностроение, 1981. - 224 с.

повысить скорость цепи, исходя ш условия вертикального положения стебля в момент отрыва початка.

Начальный зазор между рифами в рабочей зоне вальцов Z определяется как (рисунок 1):

а а

Z= 0х02-Л, cos ф1 -R, cos (<pi-30°)- — ип ср, -—sin((pi-30°), (5)

где OjOz - расстояние между центрами вальцов, м; R, - радиус вальца, м;

Ф1 - угол наклона рифа одного вальца к горизонтали, град;

<р2- угол наклона рифа второго вальца к горизонтали, град; ф2 = ф!~ 30°

Z

Рисунок 1 Зазор между рифами в рабочей зоне вальцов

Рабочей зоной вальцов считаем ту их часть, в которой производится захват и протягивание стебля.

Так как протягивающие вальцы по отношению друг к другу расположены под некоторым углом а, то зазор между ними с учетом угла раствора будет равен.

R _Л_ . «

2Г=010г--а cos(q>i-30 )--sinq>i-

cos — cos 2

2 2

- |ш1(<р,-3(0,

где а - угол раствора вальцов, град; а - толщина рифов, м.

Конечный зазор с учетом угла раствора вальцов и при ср| = 30°, ф2 - 0° определяется из выражения:

R(^5 + 2)n а г=0,0г- —— 2соб-

-R.- - . а ' 4

(б)

(7)

Из выражения (5) получим значение угла (pt: XN +

ф! = arcsm

„ 2R г- v 4 R.

гцеХ=—*-+2a + -j3a; Y =—=-+

If

X'N1

IL+±l 16 16

■M

<

2л/3R,

16 + 16

a a cos — cos — 2 2

-a; N - 0i02 -Z.

(8)

В этом случае условие захвата стебля рифлеными вальцами примет следующий вид (рисунок 2):

Ян' + Фг' ¿гфп,, (9)

где фтр - угол трения стебля по стали, град.

Так как ф2= ф1- 30°, то ф/ = <р/ - 30° и ф/ й ф,р +15.

При ф^р = 23,3° ф/ = 38,3°, ф2 = 8,3°. Следовательно, затягивание стебля происходит в зоне: ф/ 5 38,3°; ф27 < 8,3°, являющейся зоной прокатывания стебля.

Углы ф) и фг можно выразить через углы ф|' и ф2': ф, = ф/ + д, ф2 = ф2'+ д,

а

А= arctg

2R

где д- угол между осевой линией рифа и линией, соединяющей центр вальца с крайней точкой рифа, град.

Рисунок 2 Схема захвата стебля рифами вальцов

Для реальных параметров рифов а = 0,006 м; R„ = 0,0475 м: Ф, 41,9°; фг =11,9°. Анализ выражения (6) показывает, что взаимодействие стебля с вальцами можно разделить на две зоны: зону контакта стебля с рифами вальцов и зону захвата и протягивания стебля.

Деформация стебля рифами вальцов Н определяется разностью между диаметром стебля и величиной зазора в данной точке:

H = dan-(0t01- ^«¡пфД (10)

4 4

где dem- диаметр стебля, м;

л a ' ' a a

cos — cos — cos —

2 2 2

Деформация стебля, опирающегося на два рифа одного вальца, во шикающая под воздействием рифа второго, отличается от деформации стебля, сжимаемого непосредственно рифами обоих вальцов тем, что в момент сжатия стебель прогибается. В результате происходит деформация с изгибом, характеризующаяся величиной прогиба стебля (рисунок 3).

Рисунок 3 Деформация стебля, опирающегося на два рифа одного вальца рифом второго

Зазор, возникающий между плоскостью, проходящей через два смежных рифа одного вальца и риф другого, определяется:

Д. eos Bcosü), R. costo, - у)

г^ОгОг-^-!L-fL- ? a . (11)

cos y cos— cosy eos—

Прогиб стебля, образующийся при его сжатии между парой смежных рифов одного вальца и рифом второго вальца, определяется:

, , ,__Д. eos p eos ^ Rt cos(<p2 - y).

/ = dan - (0,0* - -— - — ).

COS y eos— COSACOS;

2 2

Примем, что стебель представляет собой упругий стержень, не имеющий толщины, а рифы вальцов выполнены в виде пластин (рисунок 4)

I II

Р/

»°-ф1

77

SJ" г ^фтр

м ' V

/ \

Рисунок 4 Прогиб стебля в протягивающих вальцах: I-I - первоначальное положение стебля; П-П - положение стебля при его деформации рифами вальцов

Согласно теории плоского зуба В.В. Деревенко2, если вектор скорости располагается в пределах угла трения фтр, то в этом случае материал стебля имеет скорость точки контакта.

Выражение для определения прогиба стебля /, когда вектор скорости находится в пределах угла трения, имеет вид:

/¿ItgpO-q^-q.,),

(13)

2 Деревенко В.В. Теория плоского зуба //Сб. науч. тр. - Краснодар: КГАУ, - 1966. Вып. 14(42).-С. 3-18.

где b - расстояние между смежными рифами

Графическая интерпретация зависимости/ ХфО Д-W стебля диаметром dcm - 20 мм приведена на рисунке'5

/ мм

Рисунок 5 График зависимости прогиба стебля /от угла наклона рифа к горизонту <pi: 1 - зависимость прогиба стебля / от угла поворота tpi из условия расположения вектора скорости в пределах угла трения; 2 - зависимость прогиба стебля / по углу поворота q>i

Из анализа графиков следует, что при повороте вальца от угла захвата стебля ф1= 41,9° до угла ф!= 31,1° прогиб стебля, обеспечиваемый изменением зазора (см. выражение 12), превышает прогиб стебля, определяемый из условия нахождения вектора скорости в пределах угла трения (выражение 13). При таком условии стебель движется совместно с рифами вальцов без проскальзывания. В зоне поворота вальца от 31,1° до 30° величина прогиба стебля, возникающего за счет изменения зазора, меньше величины прогиба, требуемого условием нахождения вектора скорости в пределах угла трения, что означает проскальзывание рифов вальцов по стеблю.

В пределах зоны движения стебля без проскальзывания его скорость Vcm определяется из уравнения:

Уст = СО Я, COS фь (14)

где m - угловая скорость вальцов, с"1.

Пробуксовывание вальца по стеблю в зоне проскальзывания г| может быть выражено отношением:

V -V

„ _ в 'он пах /1 с\

Л~у . (15)

где V, - скорость вальцов, м/с:

Кт та~ максимальная скорость стебля, м/с. Мощность, потребная на отрыв початков Nom тч, определяется:

NBmnM = PMq„i 2т„, (16)

где Р - прочность связи плодоножки с основанием початка, Н; А/-величина абсолютного удлинения плодоножки, м; q„ - подача початков на одно русло, кг/с; т„ - масса одного початка, кг. При исходных данных: Р = 1530 Н, Al = 0,027 м, q„ = 1 кг/с, т„ - 0,25 кг мощность, необходимая для отделения початков, исходя из физико-механических свойств кукурузы, в расчете на одно русло составляет 82,6 Вт.

Мощность, потребная на процесс початкоотделения, без учета холостого хода и вредных сопротивлений N равна:

N ~ N0еф an "Ь Nnporrt cm ^rtpoc cm ^тр. поч ? (17)

где Niegan - мощность, потребная на деформацию стебля, Вт; Nnpomcm - мощность, потребная на протягивание стебля, Вт; Nnpo&cm - мощность, затрачиваемая на проскальзывание стебля, Вт; Nmp.mH - мощность, затрачиваемая на транспортирование початков, Вт. Мощность, потребная на деформацию стеблей:

ае..2к (Ье7к + с)г (bs.k + cf Inn

где а,Ъ,с — значения нагрузок, приходящиеся на 1 % деформации стебля, Н; Sj, Sj - значения деформаций стебля, соответствующие конечным точкам участков упругой и пластической деформаций, %;

к - коэффициент для перевода относительной деформации в абсолютную; 1„р - длина прокатываемой части стебля, м;

и,- количество деформаций 'при совершении одного полного оборота вальца;

я - количество стеблей, прокатываемых одновременно в единицу времени;

I, - длина вальцов по окружности, м.

Мощность, потребная на протягивание стебля Nпpom,an.

Nпротоп РК,ш, (19)

где Р - усилие, затрачиваемое на преодоление прочности связи плодоножки с основанием початка (берется по максимальному значению), Н. Мощность, затрачиваемая на проскальзывание стебля М„росст:

№прос.ст Р/с (Ув — Уст. та^у (20)

где Р - усилие, действующее на стебель при максимальной деформации, Н; /с - коэффициент трения стебля по стали.

Мощность, затрачиваемая на транспортирование початков Л^.^,,:

1/^т сова дп

2 +т*к>тя

где I - длина початкоотделяющих пластин, м;

/„ - коэффициент трения движения початка в обертке по стали; g- ускорение свободного падения, м/с2;

а - угол наклона початкоотделяющих пластин к горизонту, град; к - высота подъема початка от средней части русла жатки, м.

Мощность, потребная на технологический процесс работы (без учета холостого хода и вредных сопротивлений) одного русла, согласно выражению (17), составляет 6,7 кВт.

Выполненный нами расчет показывает, что на операции транспортирования срезанных стеблей и их измельчение требуется 13,5 кВт. При исключении этих операций освободившаяся мощность может быть использована для привода двух дополнительных русел, что обеспечит увеличение ширины

/ЧЧрЯ0«= С 0 + т^к) т , (21)

захвата жатки (для СК-5 «Нива» + ППК-4) на 50 %. В этом случае жатка будет отделять початки и укладывать срезанные стебли на почву для их дальнейшей обработки дисковыми боронами.

В третьей главе — «Программа и методика исследований» изложены общая и частные методики. Описываются применяемое оборудование и условия проведения опытов.

Методикой предусматривалось изучение биометрических показателей целых растений кукурузы и растений с удаленной верхушечной частью стебля. Для этого нами на полях Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко были исследованы гибриды различного срока созревания Краснодарской селекции. В ходе проведения опытов фиксировались: высота растений кукурузы, высота растений без верхушечной части (срезалась часть стебля выше початка, положение початка естественное), масса всего растения, срезанного на уровне 12 см, масса срезаемой верхушечной части, масса початка.

Изучение процесса деформации стебля в рифленых протягивающих вальцах стрепперного аппарата проводилось с помощью специального прибора, имитирующего положение стебля в момент прокатки его вальцами.

Для оценки влияния кинематических и геометрических параметров стрепперного аппарата на качественные показатели процесса початкоотделе-ния нами была изготовлена специальная экспериментальная установка (рисунок 6), содержащая одно русло комбайна КСКУ-6 «Херсонец-200», агрега-тируемая с трактором МТЗ-80. Установка позволяла изменять угол наклона русла к горизонту а, частоту вращения протягивающих вальцов п и скорость движения трактора V.

В основу методики проведения опыта положен ОСТ 10.8.13-99 «Машины для уборки и первичной обработки кукурузы», а условий проведения испытаний- ГОСТ 20915-75.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами общей теории статистики и теории планирования эксперимента в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с помощью программы Mathcad 7.0.

В четвертой главе — «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований. Установлено, что удаление верхушечной части стебля для изучаемых гибридов в целом уменьшает коэффициент соломистости с 0,52 до 0,48, то есть на 8 %. Это, в свою очередь, увеличивает пропускную способность кукурузоуборочной жатки на 17 %. Статистическая обработка данных методом сопряженных выборок при 5 %-м уровне значимости доказывает существенную разность между выборками. Анализ биометрических показателей кукурузного растения позволил выявить, что отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения близко к золотому сечению Леонардо да (Винчи и составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.

Данные, полученные в ходе корреляционно-регрессионного анализа, свидетельствуют о наличии существенной корреляционной связи между нагрузкой и прогибом для междоузлий, узлов, а также узлов и междоузлий вместе. Для междоузлий коэффициент корреляции равен 0,93 + 0,10, что свиде-

тельствует о сильном корреляционной связи между нагрузкой и прогибом стебля. При этом I факт> I геор от (9,3 > 2.16), коэффициент детерминации с! ух составляет 0,86, т.е. 86 % на прогиб междоузлий ок<нывает нагрузка

Для узлов коэффициент корреляции не превышает 0,84 ±0,15. Фактический критерий значимости больше теоретическси о на 5 %-м уровне значимости 5,6 >2.16. Коэффициент детерминации для > <лов с1ух равен 0,71. Это означает, что 71 % влияния на прогиб оказывает нагрузка и 29 % изменений связано с другими факторами.

Коэффициент корреляции для узлов и междоу ¡лий вместе составляет 0.70 + 0,13, при этом I факТ > I геор 05 (5,38 > 2,05) В этом случае коэффициент детерминации с! у* = 0,49, т.е. 49 % на прогиб стебля оказывает нагрузка.

Для исследования зависимости «нагрузка - деформация» при сжатии стебля рифами вальцов также осуществлен корреляционно-регрессионный анализ. График Р = / (е) представляет собой криволинейную зависимость 1. Приблизительно ее можно аппроксимировать в виде прямой 2 (рисунок 7, а).

Для определения степени приближения криволинейной зависимости к прямолинейной использовали критерий Фишера Р. Поскольку фактическое значение критерия Р меньше теоретического как на 5 %-м, так и на 1 %-м уровнях значимости, то по методике Б.А. Доспехова корреляционную связь практически можно принять за линейную. Зависимость Р = / (е) имеет два

участка: упругой и пластической деформаций (рисунок 7, б).

Влажность стебля №-65-75 % Диаметр стебля с1 = 23-26 мм

"у=37х

■=10х+171 Ьух=10+16,5 г =0,99+0,07 16,5

10 20 30

Относительная деформация, % б

10 20 30 «0 Относительная деформация, Ч

а

Рисунок 7 Зависимости «нагрузка - деформация» стебля: а - экспериментальная; б - теоретическая

Коэффициенты корреляции в обоих случаях близки к единице, что свидетельствует о сильной существенной корреляционной связи. Поэтому эти два участка можно принять за прямолинейные и представить в виде теоретических линий регрессии соответственно: у =37х; у - Юл: + 171 с доверительными зонами + 26,4 ; ± 33 (95 %-я зона).

Полученные зависимости позволяют определять возможные нагрузки на стебель при заданной деформации.

В ходе предварительного дисперсионного анализа нами выявлены факторы, существенно влияющие на качественные показатели процесса початко-отделения. С целью оценки формы связи между параметрами початкоотде-ляющего аппарата и агротехническими показателями Проведен спланированный эксперимент по плану В3, результаты которого обрабатывались с помощью программы Ма&сай 7.0.

Уравнение регрессии для определения степени очистки початков имеет вид (рисунок 8):

Г0 = 51,181 + 3,819x2 + 6,180хз + З,072х,х3 - 4,146х2х3 +

+ 3,844x5-4,331x1, (22)

где XI - кодированное значение скорости трактора;

х2- кодированное значение угла наклона вальцов;

х3 — кодированное значение частоты вращения вальцов.

а

Рисунок 8 Зависимости стелет вальцов а и скорости трактора V п = 1215 об/мин; б - я = 945 об/мин

; очистки початков Г0 от угла наклона при частоте вращения вальцов: а -

Уравнение регрессии для определения полноты сбора початков запишем в виде.

Уп = 97,297 - 1,525*1 - 0,569х2 - 0,660х3 - 0,625*,*2 -

- 0,4*1*3+ 1,075*?. (23)

Характер поверхности отклика, представленной в системе трех координат. показан на рисунке 9.

Рисунок 9 Зависимости полноты сбора початков У„ от угла наклона вальцов а и скорости трактора V при: а - и = 1215 об/мин; б - п - 675 об/мин

Уравнение регрессии для определения степени целых (невышелушен-ных) початков представим как:

7ц = 82,992 + 1,950*1*2 + 3,075*гг. (24)

Уравнение регрессии для подачи початков имеет вид:

Угшд= 0,979 + 0,350*!. (25)

На основании проанализированных зависимостей можно сделать следующие выводы:

1. Качественные показатели процесса початкоотделения при интенсификации не ухудшаются с уменьшением утла наклона вальцов до 23°.

2. Увеличение скорости агрегата от 3 до 9 км/ч и снижение угла наклона протягивающих вальцов при их частоте вращения 945-1215 об/мин способствуют повышению степени очистки початков на початкоотделяющем аппарате до 60 %.

3. На полноту сбора початков существенно влияют все изучаемые факторы

- уменьшение угла наклона русла в пределах 43...23" обеспечивает сбор до 98...99%;

- уменьшение скорости трактора с 9 до 3 км/ч ведет к повышению полноты сбора до 100 %;

- снижение частоты вращения вальцов до 675 об/мин способствует сбору початков до 98... 99 %.

4. Диапазон исследуемых факторов не оказывает существенного влияния на вышелушивание и повреждение початков.

5. Увеличение скорости трактора с 3 до 9 км/ч повышает подачу початков на 0,7 кг/с (или на 111 %).

Результаты определения фактической скорости протягивания стебля показали, что расхождения между теоретическими и экспериментальными данными составляют 10-11 %.

В пятой главе — «Экономическая зффекпшеность» выполнен расчет и приведено сравнение экономической эффективности базовой машины, состоящей из зерноуборочного комбайна СК-5М «Нива» и приставки ППК-4 для уборки кукурузы, и новой машины (патент РФ 2206198), основанной на удалении верхушечной части стебля дополнительным режущим аппаратом, установленным с боку приставки. Экономическая эффективность разрабатываемого технического средства выполнена в соответствии с методикой, рекомендованной Министерством сельского хозяйства РФ и ОСТ 10 2.18 -2001 «Методы экономической оценки».

Расчет экономической эффективности нового технического решения с дополнительным режущим аппаратом показал положительное значение чистого дисконтированного дохода, равного 15220 руб. При этом дисконтированный срок окупаемости капиталовложений составил 4,2 года. Это свидетельствует об эффективности капиталовложений в новую машину.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа факторов, влияющих на увеличение пропускной способности кукурузоуборочной жатки, установлено, что наиболее доступным и не требующим существенного изменения ее конструкции является предложенный нами способ уборки кукурузы (патент 2206198 РФ ЯИ С 1 7 А 01 О 91/04, 45/02) с одновременным удалением верхушечной части стебля дополнительным режущим аппаратом, уменьшающий коэффициент соломистости с 0,52 до 0,48 и повышающий за счет этого пропускную способность жатки на 17-20 %.

Предварительное удаление верхушечной части растения при прокатывании по одному стеблю для принятой окружной скорости вальцов (4,3 м/с) обеспечивает повышение скорости движения комбайна на 2,7 км/ч (или на 46 %).

2. Анализ биометрических показателей кукурузного растения выявил, что отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения ц близко к золотому сечению Леонардо да (Винчи и составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.

Диапазон регулировок дополнительного режущего аппарата по высоте, срезающего верхушечную часть стебля, выражается через среднюю высоту стебля Н и отношение ц с учетом ошибки выборочной средней

КР = Н(\1 + 35,).

3. Исследованиями упруго-пластичных свойств стебля при его сжатии между рифами вальцов установлено наличие сильной корреляционной связи между прогибом стебля и нагрузкой. Уравнения регрессии в этих случаях можно выразить следующим образом: для междоузлий у = 0,0037х - 0,01; для узлов у = 0,0076х - 0,1; в общему = 0,0057х — 0,07. Эти уравнения позволяют определять прогиб растений кукурузы в зависимости от нагрузки.

Кривая «нагрузка - деформация» применительно к протягивающим вальцам стрепперного аппарата может быть составлена двумя прямоли-

нейными участками: упругой у=37х и пластической у - Юх+171 деформаций. Это позволяет определять возможные нагрунси на стебель при заданной деформации.

•4. Захват стебля рифлеными протягиваюгцими вальцами стрепперного аппарата осуществляется при углах наклона противоположных рифов к горизонту ф, = 41,9°; ф2 =11,9°.

Движение стебля в протягивающих вальцах характеризуется двумя фазами:

- совместное движение стебля с рифами вальцов (вектор скорости расположен в пределах угла трения), в этой фазе наблюдается движение стебля с ускорением ф] = 41,9...31,Г;

— скорость точек контакта рифов со стеблем располагается вне угла трения, стебель движется с проскальзыванием относительно рифов фг = 31,1... 50°.

5. Полевыми опытами установлено, что увеличение скорости агрегата от 3 до 9 км/ч и снижение угла наклона протягивающих вальцов при их частоте вращения 945... 1215 об/мин способствуют повышению степени очистки початков на початкоотделяющем аппарате до 60 %.

Для интенсификации процесса початкоотделения рекомендуется при разработке новых кукурузоуборочных жаток уменьшить угол наклона русла до 23".

6. Теоретическими исследованиями установлено, что скорость движения подающих цепей в зависимости от геометрических параметров аппарата и допустимого угла отклонения стебля должна быть в 1,4 раза выше скорости движения комбайна.

7. Расчетная мощность, потребная на технологический процесс работы (без учета холостого хода и вредных сопротивлений) одного русла, составляет 6,7 кВт.

Исключение операций транспортирования срезанных стеблей и их измельчения позволяет интенсифицировать процесс уборки кукурузы в почат-

ках при неизменной мощности двигателя ¡а счет увеличения ширины захвата жатки (для СК-5 «Нива» + ППК-4) добавлением двух дополнительных, русел.

8. Расчет экономической эффективности нового технического решения с дополнительным режущим аппаратом показал положительное значение чистого дисконтированного дохода, равного 15220 руб. При этом дисконтированный срок окупаемости капиталовложений составил 4,2 года. Это свидетельствует об эффективносгпи капиталовложений в новую машину.

Рекомендуемые параметры процесса декапитации:

Отношение возможной высоты среза стебля к общей высоте растения составляет в среднем 0,61 с колебаниями от 0,47 до 0,67.

Рекомендуемые параметры процесса початкоотделения:

1. Угол наклона вальцов - 23 0

2. Частота вращения вальцов 675... 860 об/мин

3. Повысить рабочую скорость агрегата при срезе верхушечной части стебля на 2,7 км/ч (или 45... 90 %)

4. Скорость подающей цепи должна быть в 1,4 раза больше скорости комбайна.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Тру фляк Е.В. Влияние некоторых параметров русла кукурузоуборочной жатки на качество ее работы / Е.В. Труфляк // Материалы 4-й научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КГАУ, 2002. -С.262-264.

2. Труфляк Е.В. Деформация стебля кукурузы протягивающими вальцами кукурузоуборочной машины / Е.В. Труфляк // Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар: КГАУ , 2003. - С. 50-52.

3 Труфляк ЕВ Ил истории развития к\к\'руюуборочной техники / ЕВ Труфляк // Сб науч тр. - Краснодар КГАУ. 2002 - Вып 3 -С 183-^87

4 Труфляк Е В Исторический очерк эволюции механизированной уборки кукурузы / Е В Труфляк//Сб науч тр - Краснодар- КГАУ, - 2002 -Вып 398(426) -С 379-389.

5 Труфляк ЕВ К вопросу повышения проишодительности комбайна при уборке кукурузы в початках /ЕВ Труфляк // Сб науч тр - Краснодар КГАУ. 2002 - Вып. Д98 (426) -С 362-367

6 Труфляк Е.В Анализ факторов, влияющих на пропускную способность кукурузоуборочной жатки / Е.В. Труфляк, В С Кравченко // Материалы научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации - Краснодар- КГАУ, 2002. - С 14-16.

7 Труфляк Е В О соотношении рядности уборочной и початкоочисти-гелыюй частей кукурузоуборочного комбайна /ЕВ Труфляк. В С Кравченко // Сб. науч тр - Краснодар: КГАУ, 2002 - Вып 3. - С. 388-391

8 Пат 2196416 РФ 1Ш С 27 А 01 Б 45/02 Початкоочищающий аппарат/ КубГАУ авт. В С. Кравченко, Е.И. Трубилин, В.С Курасов, В А. Миронов, ЕВ Труфляк. - Заявл 13.12 2000, № 2000131345, Опубл 20.01.2003, Бюл № 2

9 ' Пат 2206196 РФ ТО С 1 7 А 01 О 34/30 Привод режущего аппарата / КубГАУ авт. В С. Кравченко, Е И Трубилин, Е В Труфляк, А С Мирошниченко, В. А. Миронов, В В Куцеев - Заявл 08 01 2002, № 2002100573; Опубл 20.06.2003, Бюл. № 17.

10. Пат 2206198 РФ 1Ш С 1 7 А01 Б 91/04,45/02. Способ уборки кукурузы / КубГАУ авт. В.С. Кравченко, Е.И. Трубилин, Е В. Труфляк, В.А. Ткачев, В.В. Куцеев. - Заявл. 17.10.2001, № 2001128114; Опубл 2.0 06 2003, Бюл. № 17.

1ооЗ-{\

Ш1785 4

Лицеюия ИД 0233414.07.2000.

Подписано в печать 31.10.2003. Формат60x84/16

Бумага офсетная л Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 638 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13