автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы кукурузной молотилки

кандидата технических наук
Цримов, Адик Зрамукович
город
Нальчик
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы кукурузной молотилки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цримов, Адик Зрамукович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Хозяйственное значение кукурузы.

1.2. Технологические свойства семян кукурузы.

1.3. Физико-механические показатели зерна, зерновой массы и початков кукурузы.

1.4. Анализ повреждаемости зерна кукурузы и основные требования к обмолоту початков.

1.5. Анализ особенностей конструкций кукурузных молотилок.

1.6. Выводы по главе, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ОБРУШЕНИЯ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ.

2.1. Обоснование конструкции кукурузной молотилки.

2.2. Исследование процесса работы кукурузной молотилки.

2.3. Исследование влияния основных параметров и режимов работы кукурузной молотилки на эффективность обмолота початков.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика изучения физико-механических свойств початков и зерен кукурузы.

3.3. Методика изучения степени травмирования зерен кукурузы.

3.4. Методика обработки результатов исследований.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние физико-механических свойств початков кукурузы на качество работы молотилки.

4.2. Влияние окружной скорости рабочего органа кукурузной молотилки на эффективность обмолота початков.

4.3. Влияние влажности зерна кукурузы на эффективность обмолота початков.

4.4. Оптимизация зазора между рабочим органом и корпусом кукурузной молотилки.

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цримов, Адик Зрамукович

Сельскохозяйственное производство - важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания. Для дальнейшей интенсификации производства надо внедрять новые технологии.

Сейчас, когда в корне перестраиваются экономические отношения в деревне, создается благоприятная ситуация для того, чтобы органически соединить сельское хозяйство с научно-технической революцией, обеспечить переход на новые технологии, к активному использованию достижений биотехнологии, селекции, агрохимии.

Огромное народно-хозяйственное значение имеет механизация сельского хозяйства, так как повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, сокращает сроки выполнения работ, избавляет человека от тяжелых, трудоемких и утомительных работ. С механизацией сельского хозяйства неразрывно связан процесс повышения культуры сельскохозяйственного производства - применение новейших достижений науки и техники, освоение прогрессивных технологий, дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, осуществление крупных работ по мелиорации земельных угодий и химизации сельскохозяйственного производства. Техника - наиболее активная часть средств производства; она имеет исключительное значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства.

Важной задачей сельскохозяйственного производства является совершенствование технологии и технических средств выращивания сельскохозяйственных культур, главным из которых является кукуруза [38, 43, 44, 96,118].

Кукуруза одна из основных культур современного мирового земледелия. В России кукуруза занимает первое место как силосная культура. Силос имеет хорошую переваримость и обладает диетическими свойствами. 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, содержат около 21 кормовой единицы и до 1800 г переваримого протеина.

В зерне кукурузы содержатся углеводы (65-70%), белок (9-12%), жир (4-8%), минеральные соли калия, кальция, магния, железа, фосфора. Из зерна получают: муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, В и РР, аскорбиновую и глутаминовую кислоты.

Пестичные столбики применяют в медицине. Экстракты из кукурузных рылец обладают свойством стимулировать работу печени и желчного пузыря, повышают мочевыделение, рекомендуются при циститах и как вспо-могающее средство при лечении почечнокаменной болезни, гепатитов.

Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и др.

Зерно кукурузы - прекрасный корм. В 1 кг зерна содержится 1,34 кормовой единицы и 78 г переваримого протеина. Это ценный компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами - лизином и триптофаном - и богат малоценным в кормовом отношении белком - зеином.

Кукурузу используют на зеленый корм, который богат каротином [23, 113, 115, 116]. В корм идут и остающиеся после уборки на зерно сухие листья, стебли и стержни початков кукурузы. В 100 кг кукурузной соломы содержится 37 кормовых единиц, а в 100 кг размолотых стержней - 35.

Послеуборочная обработка - один из наиболее трудоёмких процессов производства зерна. Поэтому перед работниками сельского хозяйства поставлена задача так организовать поточную обработку зерновой части урожая, чтобы резко повысить производительность труда при выполнении этих работ [8,34].

Существующие в настоящее время кукурузные молотилки обладают малой производительностью, низкой эффективностью разделения обработанного материала на фракции, допускают высокий процент повреждения зерна кукурузы [97]. Использование в качестве семенного материала семян с травмами приводит к снижению урожайности и значительному недобору зерна, что оборачивается большими потерями всего зернового хозяйства страны. Влияние травм семян на их урожайность особенно сильно проявляется в условиях холодной и влажной весны, что имеет место в регионах Северного Кавказа и, в частности, в Кабардино-Балкарской республике, являющихся основными производителями семян кукурузы.

Исходя из этого, актуальным становится разработка новых методов послеуборочной обработки зерна, совершенствование и внедрение совершенно новых, превосходящих по показателям качества и экономичности предыдущие поколения, машин, соответствующих требованиям, предъявляемым современным уровнем развития техники и технологий.

Научно-технический прогресс в области механизации сельскохозяйственного производства направлен на снижение удельных затрат энергии, повышение производительности, улучшение показателей качества выполняемой работы и условий труда тракториста-машиниста, автоматизацию рабочего процесса машин, снижение техногенной нагрузки на природную среду [37].

В отличие от промышленности в сельском хозяйстве машины непосредственно воздействуют на объекты живой природы: растения, семена, почву, населенную разнообразными живыми организмами, и др. При выполнении технологических процессов машины должны, во-первых, создавать наилучшие условия для возделывания растений, а во-вторых, не наносить им вреда и не создавать условий, препятствующих их развитию.

Поэтому при создании новых машин или выборе их из образцов, выпускаемых промышленностью, учитывают технологические свойства и агробиологические особенности возделываемых растений, почвенно-климатические условия и желательные сроки выполнения работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические зависимости для исследования процесса работы кукурузной молотилки;

- конструктивно-технологическая схема новой кукурузной молотилки;

-методика расчета рациональных параметров и режимов работы новой кукурузной молотилки;

- оптимальные параметры и режимы работы предлагаемой кукурузной молотилки;

- разработанный опытный образец кукурузной молотилки.

Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы кукурузной молотилки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа состояния проблемы можно заключить, что в настоящее время отсутствуют технические и технологические решения по созданию новых молотильных аппаратов, которые обеспечивали бы качественное выполнение работ по послеуборочной обработке урожая кукурузы, снижение травмирования зерна и энергозатрат при выполнении этих работ.

2. Обоснована конструкция кукурузной молотилки, которая по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества: высокая производительность; способность осуществления обмолота початков кукурузы в обертке при различной их влажности; минимизация травмирования зерен кукурузы при обмолоте початков; простота конструкции.

3. Получены теоретические зависимости, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических параметров кукурузной молотилки.

4. Разработана математическая модель и программа расчета процесса обмолота початков кукурузы разработанной кукурузной молотилкой.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что с увеличением влажности зерна с 12,1 до 27% прочность зерен кукурузы повышается. С повышением окружной скорости рабочего органа от 4 до 10 м/с производительность опытной кукурузной молотилки увеличивается 10 до 19,5 т/ч, т.е. примерно в 2 раза.

6. Установлено, что с увеличением влажности зерна в початках с 15 до 27% производительность кукурузных молотилок снижается: у ШКГ-4 - с 14 до 11,2 т/ч, а у ОКМ - с 16,2 до 11,7 т/ч. Характер снижения производительности кукурузных молотилок при увеличении влажности разный. Резкое снижение производительности кукурузных молотилок наблюдается до влажности 19%, что является важным обстоятельством при их конструировании и эксплуатации.

7. Оптимальной окружной скоростью рабочего органа кукурузной молотилки, при которой количество битых зерен не превышает допустимые нормы, следует считать 5.9 м/с при влажности зерна 19%.

8. Применение разработанной кукурузной молотилки в технологическом процессе послеуборочной обработки початков кукурузы позволит получить чистый дисконтированный доход, равный 237,99 тыс. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается кукурузная молотилка со следующими техническими характеристиками: высота - 1,5 м; диаметр входного отверстия бункера - 2,2 м; диаметр выходного отверстия бункера - 0,7 м; диаметр молотильного барабана - 2,17 м; окружная скорость вращения молотильного барабана - 5. .9 м/с; производительность - 14 т/ч; масса - 300 кг.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы кукурузной молотилки"

На правах рукописи

ЦРИМОВ Адик Зрамукович

ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ КУКУРУЗНОЙ МОЛОТИЛКИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик 2007

003068325

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нальчик, КБР).

Защита диссертации часов на заседании дисср «Кабардино-Балкарская академия» по адресу: 36

С диссертацией мо «Кабардино-Балкарская академия».

разос.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шекихачев Юрий Ахметханович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Виндижев Николай Лёлевич

кандидат технических наук Темиржанов Ильяс Османович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет» (г. Владикавказ, РСО-А).

состоится «;/•?» 20(Р^гГв 13—

:ртационного совета К 220.033.01 в ФГОУ ВПО государственная сельскохозяйственная Э004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

ясно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО государственная сельскохозяйственная

лан и размещен

на сайте vvwvv.kbsaa.ru

Бекаров А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существующие в настоящее время кукурузные молотилки обладают малой производительностью, низкой эффективностью разделения обработанного материала на фракции, допускают высокий процент повреждения зерна кукурузы. Использование в качестве семенного материала семян с травмами приводит к снижению урожайности и значительному недобору зерна, что оборачивается большими потерями всего зернового хозяйства страны. Влияние травм семян на их урожайность особенно сильно проявляется в условиях холодной и влажной весны, что имеет место в регионах Северного Кавказа и, в частности, в Кабардино-Балкарской республике, являющихся основными производителями семян кукурузы.

Исходя го этого, актуальным становится разработка новых методов послеуборочной обработки зерна, совершенствование и внедрение совершенно новых, превосходящих по показателям качества и экономичности предыдущие поколения, машин, соответствующих требованиям, предъявляемым современным уровнем развития техники и технологий.

Проблема разрабатывалась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и контрактом №1 от 20.06.2006 г. с Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Цель исследований — повышение эффективности послеуборочной обработки урожая кукурузы путем разработки кукурузной молотилки.

Объект исследований — опытный образец кукурузной молотилки (ОКМ).

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, множественными численными экспериментами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанной и внедренной в сельскохозяйственное производство ОКМ.

Место проведения исследований. Лабораторные и полевые исследования ОКМ проводились в лабораториях кафедры сельскохозяйственных и мелиоративных машин ФГОУ ВПО «КБГСХА» и АОЗТ «Шэд-жэм» Чегемского района КБР.

Методика исследований. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием положений классической механики, сопротивления материалов, аналитической геометрии.

При проведении экспг дартные методики. По. по стандартным и разр Научная новизн структивно-технологич модели технологически обосновании оптималь Практическая з ция ОКМ, опытный виях. Выявлены работке работанной ОКМ при рочной обработки поча

Реализация резул. ственные испытания в

Результаты теоре пользуются в учебном ВПО «КБГСХА».

Апробация рабо! ты доложены и одобре ференции, посвященной женного деятеля науки (г. Махачкала, 2006 г. ции, посвященной 25-; научно-практической

Опытный образе ной агропромышленной 2006 г.) и удостоен дшш Публикации. По чатных работ. Общий участия в коллективных Структура и об-глав, общих выводов, ной литературы и прил> машинописного текста, использованной литера-На защиту выно

- теоретические кукурузной молотилки;

- конструктивно-

тилки;

риментальных исследований применялись стан-|лученные результаты обрабатывались на ПЭВМ аботанным с участием автора программам. а исследований заключается в: обосновании кон-еской схемы ОКМ; разработке математической го процесса обмолота початков кукурузы ОКМ; аых параметров и режимов работы ОКМ. начимость работы. Разработана новая конструк-азец которой испытан в производственных усло-пособность и эффективность использования раз-выполнении технологического процесса послеубо-тков кукурузы.

ьтатов исследований. ОКМ прошла производ-\ОЗТ «Шэджэм» Чегемского района КБР. тических и экспериментальных исследований ис-процессе и научной работе со студентами ФГОУ

ты. Основные положения диссертационной рабо-ны на Международной научно-практической кон-80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслу-РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова , Всероссийской научно-практической конферен-етию КБГСХА (г. Нальчик, 2006 г.), Российской конференции (г. Ставрополь, 2007 г.). ц ОКМ демонстрировался на 8-й Международ-выставке «Агроуниверсал-2006» (г. Ставрополь, ома I степени.

материалам исследований опубликовано 6 пе-объем опубликованных работ с учетом долевого публикациях составляет 1 п.л. ъем работы. Работа состоит из введения, пяти практических рекомендаций, списка использован-ожений. Общий объем работы — 161 страница 20 таблиц, 48 рисунков, 4 приложения. Список .туры включает 118 наименований. сятся следующие основные положения: зависимости для исследования процесса работы

-технологическая схема новой кукурузной моло-

- методика расчета рациональных параметров и режимов работы новой кукурузной молотилки;

- оптимальные параметры и режимы работы предлагаемой кукурузной молотилки;

- разработанный опытный образец кукурузной молотилки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы, цель и задачи исследования" отмечается, что семена кукурузы обладают специфическими физико-механическими свойствами, что необходимо учитывать при выборе рабочих органов для их уборки, транспортирования и обработки. Эти свойства были подробно изучены Бартеневым В.А., Виндижевым H.JL, Жуковой A.B., Жулидом В.Д., Пьянковым А.И., Якушенко С.М. и др. Анализ полученных ими результатов позволяет сделать следующие выводы:

- размерно-весовая характеристика, прочностные свойства, коэффициенты трения, аэродинамические свойства семян кукурузы сильно варьируют как по сортам, так и в пределах одного сорта по годам.

- прочность этих семян при статической нагрузке значительно ниже семян зерновых культур и резко меняется при изменении направления действующей силы: по длине, ширине или толщине. Среднее разрушающее усилие при статическом сжатии меньше, когда усилие направлено по ширине и при влажности 18,2% составляет для семян кукурузы 10,8 кг.

- коэффициенты трения семян зависят от материала и состояния рабочей поверхности, вида трения, состояния семян.

- с увеличением влажности семян кукурузы до определенного значения (22...28% в зависимости от сорта ) усилие, необходимое для разрушения зерна, возрастает, а при дальнейшем увеличении влажности оно резко падает.

- в указанных работах мало внимания уделено динамической прочности семян и их аэродинамическим свойствам.

В результате транспортировки, обмолота, очистки и других операций с кукурузой зерна получают различные повреждения. Основные виды повреждения зерна в процессе обработки кукурузы следующие: внутренние и наружные трещины (эндосперма и зародыша), разрыв оболочки, отрыв части эндосперма или всего зародыша и др.

Сравнительный устройств показывает

анализ различных конструкции , что применяемые шнековые,

молотильных скребковые,

пневматические транспортеры, а так же цилиндрические (бильные и штифтовые) молотильные рабочие органы не обеспечивают необходимое зерна сельскохозяйственных культур, особенно кукурузы. Поэтому требуется создание новых молотильных устройств, оптимизация параметров их рабочих органов в соответствии со специфическими свойствами кукурузы.

Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что в настоя-технические и технологические решения по соз-ных аппаратов, которые обеспечивали бы качест-от по послеуборочной обработке урожая кукуру-вания зерна и энергозатрат при выполнении этих

щее время отсутствуют данию новых молотиль венное выполнение раб зы, снижение травмиро

работ.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является повышение эффективности послеуборочной обработки урожая кукурузы путем разработки кукурузной молотилки.

Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- проанализировать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом и обосновать конструктивно-технологическую схему новой кукурузной молотилки;

- разработать ма+ематическую модель технологического процесса обмолота початков кукурузы предлагаемой кукурузной молотилкой;

- экспериментально исследовать процесс работы предлагаемой кукурузной молотилки;

- провести оценку качественных показателей работы кукурузной молотилки;

- провести производственные испытания опытного образца кукурузной молотилки;

- оценить экономическую эффективность применения предлагаемой кукурузной молотцлки.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса обруша початков кукурузы» отмечается, что после отрыва от стебля початок должен пройти очистку от листьев обертки на початкоочистителе комбайна, транспортирование на ток, доочистку на стационаре, сушку и только затем обмолот. Все эти операции сопряжены с опасностью само-обруша початков и травмированием зерна, поэтому в целях снижения потерь и травмирования следует учитывать особенности взаимодействия рабочих органов машин и початка.

А-А Б-Б

Рисунок 1 - Конструктивная схема кукурузной молотилки. 1 - загрузочный бункер; 2 - заслонка; 3 - шток; 4 - подшипник скольжения; 5 - передача «винт-гайка»; 6 - ручка; 7, 10 - перемычки; 8 - угольник; 9, 13 - стойки; 11 - цилиндрический барабан (декой); 12 - защитный кожух; 14 - кронштейн; 15 - конический редуктор; 16 - ведущий вал; 17 - карданный вал; 18 - ВОМ трактора; 19 - ведомый вал; 20 - металлический диск; 21 - зуб; 22 - выгрузное окно; 23 - шибер; 24 - выгрузной желоб; 25 - упор; 26 - система навески.

С учетом изложенного выше, нами разработана кукурузная молотилка (рис. 1). Молотилку навешивают через систему навески 26 к трак-

тору, устанавливают на горизонтальную площадку и соединяют вал отбора мощности 18 трактора с ведущим валом 19 редуктора 15. Затем оператор вращением ручки 6 посредством передачи 5 «винт-гайка» перемещает заслонку 2 вниз и устанавливает необходимый зазор между заслонкой 2 и боковыми стенками загрузочного бункера 1. Минимальный зазор устанавливается равным 100 мм.

После этого с помощью погрузчика или ленточного транспортера в загрузочный бункер 1 загружают початки кукурузы в обертке, которые по боковым стенкам загрузочного бункера 1 перемещаются вниз и через щель между заслонкой 2 и боковыми стенками загрузочного бункера 1 поступают в центральную часть металлического диска 20.

Оператор в ключа

ает вал отбора мощности 18 трактора и крутящий момент через телескопический карданный вал 17, конический редуктор 15 передается металлическому диску 20. Початки кукурузы, находившиеся в центральной части металлического диска 20, под действием центробежных сил, цепляясь :!а зубья 21, перемещаются по секторам к краям металлического диска 20, где, соприкасаясь с зубьями 21, установленными на внутренней поверхности цилиндрического барабана 11, поднимаются вверх и, опрокидываясь, заполняют пространство между защитным кожухом 12 и металлическим диском 20. Процесс обруша происходит при зацеплении зубьев 21 вращающегося металлического диска 20 с зернами початков кукурузы, которые совершают сложное движение. При этом легкие стержни, свободные от зерен, и частицы обертки початков кукурузы поднимаются вверх, а тяжелые початки кукурузы с зернами опускаются вниз и постоянно находятся в соприкосновении с зубьями 21 металлического диска 20. Обрушенные зерна кукурузы под действием центробежных сил перемещаются к краям металлического диска 20 и через щель между вращающимся металлическим диском 20 и неподвижным цилиндрическим барабаном 11 осыпаются вниз и через конусный выгрузной желоб 24 направляются для дальнейшей очистки.

Процесс очистки и сортировки зерен кукурузы аналогичен существующим технологиям.

Через смотровое окно защитного кожуха 12 определяют окончание процесса обмолота початков кукурузы. После открытия шибера 23 стержни кукурузы и частицы оберток под действием центробежных сил и воздушного потока, создаваемого вращающимся металлическим диском 20, выбрасываются через выгрузное окно 22 наружу, где через гибкий рукав направляются на транспортер для дальнейшей их утилизации.

Далее технологический процесс обмолота початков кукурузы в обертке повторяется аналогично.

Рабочий процесс молотилки для обмолота початков кукурузы характеризуется наличием трех фаз.

К первой фазе отнесем ту часть процесса, когда початки кукурузы загружаются в приемный бункер.

Ко второй фазе отнесем ту часть процесса, в пределах которой початки кукурузы находятся на рабочей поверхности металлического диска молотильного аппарата и под действием центробежных сил перемещаются по рабочей поверхности диска к выгрузке, т.е. происходит процесс обмолота початков кукурузы.

К третьей фазе отнесем ту часть процесса работы молотильного аппарата, когда стержни кукурузы, свободные от зерен, получив необходимую скорость, покидают рабочую полость цилиндрического барабана.

Рассмотрим вторую фазу рабочего процесса обмолота початков кукурузы (рис. 2). Масса кукурузы, поступившая из приемного бункера в центральную часть металлического диска молотильного аппарата, под действием центробежных сил заполняет рабочую полость цилиндрического барабана.

Рисунок 2 - Схема движения початка кукурузы по гладкому вращающемуся диску.

Расположение початков кукурузы в этой массе относительно друг друга не влияет на процесс обруша.

Пусть початок кукурузы подается на равномерно вращающийся металлический диск с начальной скоростью, равной нулю.

Тогда на почато центробежная сила Р,

'К кукурузы будут действовать силы трения ^ и переносного движения, равные:

Р = (1)

Р, = тгт1, (2)

где У^ - коэффициент трения зер! Ш - масса початка кукурузы g - ускорение силы тяжест]

га - расстояние от центра ди< Точка М металл: ¥е = Г0(0, которую п

если сила трения окаже в состоянии относитель сия запишется в виде: Ре'

Отсюда определяв

диска:

ен кукурузы о гладкий металлический диск; .1, кг; и, м/с2;

ска до точки подачи початка кукурузы, м.

ического диска имеет окружную скорость, равную

ючаток кукурузы может приобрести мгновенно,

тся достаточной для удержания початка кукурузы ного покоя. Для этого случая уравнение равнове-

Р = тг0а2 -= 0• (3)

ется угловая скорость вращения металлического

С другой стороны

При меньшем чис. рузы будут лишены во кукурузная молотилка числе оборотов почато^ ся по поверхности цен видной кривой Бг до в чатков кукурузы вдоль

Схема сил, действ ризонтально вращающе зубьями по восьми сече: На початок кукуй; таллического диска вдо

а -

со = •

т„

30

Приравняв правые части выражений (4) и (5), получим: 30

п ~ ■

(4)

(5)

(6)

я" V

ле оборотов металлического диска початки куку-зможности перемещаться по его поверхности и потеряет свою работоспособность. При большем кукурузы с малой скоростью будет перемещать-•фалыюй части металлического диска по спирале-стречи с зубьями. Затем возможны движение по-убьев, как по направляющей, или упругий удар. 1ующих на початок кукурузы, движущийся по го-муся диску с прямолинейно расположенными фиям диска, приведена на рис. 3. узы, который перемещается по поверхности мель зубьев, действуют следующие силы: сила тя-

жести (G = mg); центробежная сила (Ре = mrco2); сила трения (F = fxmg ); сила Кориолиса (FK - 2fxm(aVr, где уг - скорость початка кукурузы в относительном движении, м/с).

Дифференциальное уравнение движения початка кукурузы в направлении зубьев будет иметь вид:

mä = Pe-F-FK, или (7)

ё = reo2 - f{g - 2сое. (8)

Из рис. 2 видно, что

г = е + г0, (9)

где £ - путь, пройденный початком кукурузы вдоль зубьев, м;

го - начальный радиус, т.е. расстояние от центра диска до начала установки зубьев.

I

I

Рисунок 3 — Схема сил, действующих на початок кукурузы, движущийся по горизонтально вращающемуся молотильному аппарату с прямолинейно расположенными зубьями С учетом (9) можно записать, что

Ё + 2/1С0£-0)2Е = С02Го-^. (Ю)

Выражение (10) представляет собой линейное неоднородное уравнение второго порядка. Характеристическое уравнение левой части этого уравнения запишется в виде:

Я2 +2/,й)А-ю2 =0. (И)

Корни данного характеристического уравнения имеют значения:

л,=4/1+л

Общее решение

уравнения (2.19): ¿ = + С2еЛг',

(13)

где СI и С2 — произвольные постоянные.

Частное решении дифференциального уравнения можно найти, если заменить £ = Б. При этом ¿ = 0 и £"' = 0, а правая часть

откуда

м

£ = С1

таллическии диск моло

У,8

£ =

5 = г„

(14)

(15)

С учетом выражений (15), получим решение дифференциального уравнения (10):

Л'

т

Если произвольные постоянные определить для начальных условий 1=0, £ = £ = 0, что соответствует подаче початков кукурузы на метального аппарата, получим:

со

1

кЛ2 - Л,

(Я^'-А.е"2')

1

(17)

Скорость относи тельного движения початка кукурузы вдоль зубьев

молотильного аппарата определим из уравнения:

-к.

(18)

й)' ~^Л2-Л1

Початки кукурузы, перемещаясь по секторам к краям молотильного аппарата, соприкасаются с зубьями, установленными на внутренней поверхности цилиндрического барабана, поднимаются вверх и, опрокидываясь, заполняют пространство между защитным кожухом и молотильным аппаратом.

Процесс обруша происходит за счет сложного движения початков кукурузы. Початки кукурузы перемещаются по поверхности металлического диска вдоль зубьев и относительно друг друга. Кроме этого, во вращательном движении початки кукурузы поворачиваются относительно своей оси вокруг некоторого полюса (т.е. зубьев молотильного аппарата) и поворачиваются относительно друг друга за счет сил трения и сил, действующих в зацеплении початков кукурузы. Вследствие этого происходит обмолот початков кукурузы. При этом зерна кукурузы со-

вершают поступательное движение вместе с некоторьм полюсом и сферическое движение вокруг этого полюса (рис. 4). Таким образом, переносное движение является сложным, представляющим собой совокупность поступательного движения подвижной системы вместе с точкой О (полюсом) и сферического движения вокруг этого полюса.

На рис. 5 показана схема сил, действующих на зерна кукурузы во время обмолота. На грани каждого соседнего нагруженного зерна действуют две силы (Р, и Р2), направленные под углами а и (р к вертикали. Сила Р] является равнодействующей силы трения возникающей от давления массы О початков кукурузы и силы трения от действия корио-лисовой силы ¿V Сила Р2 является равнодействующей центробежной силы и массы початков С:

X

Рисунок 4 - Схема для определения скоростей движения зерен кукурузы

при обмолоте.

Рисунок 5 - Схема сил, действующих на зерна кукурузы во время обмо-

лота.

Под действием сум зи зерна со стержнем в ножки возможно при услО:

tg2a>-

марных сил трения происходит разрушение свя-продольном направлении. Разрушение зерновой вии:

2 ДО 2/ (21)

На эффективность

правление приложенной

движения початка кукуру аппарата влияние центров при этом процесс обмоло действует на початок вы: условия:

где

г„ и й„ - соответстве

Таким образом, пр чатка заменяется трением початки могут быть заще цесс обмолота. Это наибо. кукурузы и необходимо ческого процесса вымол, минимальном его травмир!

Легкие стержни ку] тробежных сил выбрасыв; лотильного аппарата и, о

(19)

(20)

-1Вг2 <р I-/2 обмолота початков кукурузы также влияет на-початку центробежной силы Ре. По мере про-

(зы к краю металлического диска молотильного ежных сил на обмолот значительно возрастает, га интенсифицируется, если центробежная сила е его центра, что обеспечивается соблюдением

г„ < а <(!„

(22)

нно, радиус и диаметр початка кукурузы, м.

и соблюдении условия (22) трение качения по-скольжения его по поверхности, а некоторые млены, что еще более интенсифицирует прочее благоприятные условия обмолота початков стремиться к тому, чтобы в этой фазе технологи-ачивалось максимальное количество зерна при овании.

курузы, свободные от зерен, под действием цен-аются с поверхности металлического диска мо-тражаясь от внутренней поверхности цилиндри-

ческого барабана, попадают в основную массу початков кукурузы. Наличие стержней кукурузы в массе початков также способствует интенсификации процесса обмолота.

Обрушенные зерна кукурузы под действием центробежных сил перемещаются к краю металлического диска молотильного аппарата и через щель между вращающимся диском и неподвижным цилиндрическим барабаном осыпаются вниз и через конический выгрузной желоб направляются для дальнейшей обработки.

Через смотровое окно определяется окончание процесса обмолота початков кукурузы. После открытия шибера стержни кукурузы под действием центробежных сил выбрасываются через выгрузное окно наружу.

Зерна кукурузы можно отнести к не вполне упругим телам. Исходя из этого, максимальную силу при соударении с рабочим органом можно представить как сумму:

где В - ширина зерна, м;

а и у - коэффициенты, зависящие от физико-механических свойств зерна.

Таким образом, сила упругого соударения зерна кукурузы с рабочей поверхностью зависит от скорости соударения, массы зерна т, модулей упругости соударяющихся тел Е} и Е2, радиуса кривизны поверхности рабочего органа и размерно-геометрических характеристик зерна.

Анализ результатов теоретических исследований позволил сделать следующие выводы:

- с увеличением скорости удара и модуля упругости семени упругая сила возрастает по закону, близкому к прямолинейному;

- при прочих равных условиях, чем больше масса зерна, тем упругая сила больше;

- наибольшая сила удара развивается при динамическом контакте со стальной рабочей поверхностью;

- увеличение размера семени незначительно повышает силу удара.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа экспериментальных исследований и

р _ р 1 р

1 тах 1 уп т'

где Руп - сила упругой деформации, Н;

РЛ, - сила пластической деформации, Н. Выражение для расчета силы упругого удара имеет вид:

(23)

р - ^5туТ'

(24)

методики: изучения физико-механических свойств початков и зерна кукурузы; изучения степетш травмирования зерен кукурузы; проведения производственных испытаний ОКМ; обработки результатов экспериментальных исследований. Разработан также пакет прикладных программ для ПЭВМ для оптимизации основных параметров и режимов работы ОКМ.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследова~ ний» приведены результаты определения количества битых и недообмо-лоченных початков кукурузы была проведена серия опытов в производственных условиях на ОКМ (рис. 6) и наиболее распространенной кукурузной молотилке ШКГ-4. Результаты опытов приведены на рис. 8, 9 и 10.

На основании анализа полученных графиков можно сделать следующие выводы:

- с повышением окружной скорости рабочего органа от 4 до 10 м/с производительность опытной кукурузной молотилки увеличивается 10 до 19,5 т/ч, т.е. примерно в 2 раза;

- с повышением окружной скорости рабочего органа количество битых зерен увеличивается после определенной скорости. Согласно полученным результатам, оптимальными скоростями для опытной кукурузной молотилки будут 5... 9 м/с при влажности зерна 19%.

Для обмолота семенной и продовольственной кукурузы необходимо подобрать такие скоростные режимы обмолота, при которых достигается наибольшая производительность и наименьшее количество битых и недообмолоченных зерен

Анализ результато в исследования влияния влажности зерна кукурузы на эффективность обмолота початков (рис. 9) показывает, что с увеличением влажности зерна в початках с 15 до 27% производительность кукурузных молотилок снижается: у ШКГ-4 - с 14 до 11,2 т/ч, а у ОКМ -с 16,2 до 11,7 т/ч. Следует отметить, что характер снижения производительности кукурузных молотилок при увеличении влажности разный:

- для ШКГ-4 с 15 до 19% - на 18,6%, с 19 до 27% - на 5,4%;

- для ОКМ с 15 цо 19% - на 26,5%, с 19 до 27% - на 9,4%.

шц

Рисунок 6 - Опытный образец кукурузной молотилки СЖМ

6 7 8

Окружная скорость барабана, м/с

Рисунок 7 - Зависимость производительности молотилки от окружной скорости рабочего органа при влажности зерна 19%.

7 9 ,11

Окружная скорость барабана, м/с

ШКГ-4

■ОКМ

Рисунок 8 - Зависимосп рабочего 1- допустимая норма фуражной кукурузы; 2-менной кукурузы.

ь количества битых зерен от окружной скорости органа при влажности зерна 19%. оитых зерен при обмолоте продовольственно-цопустимая норма битых зерен при обмолоте се-

Следовательно, р молотилок наблюдается

тельством при их констр; Зависимость кол*

в початках приведена на

Анализ получении ности зерна количество личивается, причем резк влажности 19... 21%.

Данное обстоятел влажности кукурузы об' плотно прижимаются д; стержнем. Данное обсто: данном случае требует чению процента повреж

езкое снижение производительности кукурузных до влажности 19%, что является важным обстоя-уировании и эксплуатации. ;-гчества битых зерен кукурузы от влажности зерна рис. 10, а недообмолоченных — на рис. 11. .IX данных показывает, что с повышением влаж-поврежденных и недообмолоченных зерен уве-ое увеличение этих показателей наблюдается при

ьство можно объяснить тем, что с повышением ъем отдельных зерен увеличивается, они более руг к другу, что ведет к повышению связи со ятельство ведет к тому, что отделение зерен в больших усилий, что, естественно, ведет к увеличенных зерен.

У=40,231-2,364Х+0,049Х2, г=0,89

У=30,815-1,66Х+0,035Х2, г=0,86

Влажность зерна в початках, %

ОКМ — ШКГ

Рисунок 9 - Зависимость производительности кукурузных молотилок от влажности зерна в початках.

Ё 2 ш

У= 7,624-0,999Х+0,02IX2, г=0,99

У=10, ¡95-0,999Х+0, ОЗХ2, г=0,99

\

---тг-г.

19 21 23

Влажность зерна в початках, %

- ШКГ-4

■ ОКМ

Рисунок 12 - Зависимость количества битых зерен кукурузы от влажности зерна в початках.

Для гибрида Кавказ 412 диаметр 60 мм, минималь

Исследования показали, что технологический зазор влияет на количество поврежденных и недообмолоченных початков. С увеличением зазора количество поврехденных зерен уменьшается, а недообмолоченных, наоборот, увеличивается. Уменьшение зазора ведет к увеличению количества поврежденные зерен и уменьшению количества недообмолоченных початков. Следовательно, технологический зазор следует подбирать с учетом размеров обмолачиваемых початков кукурузы.

СВ около 50% початков имели максимальный ьный - 40 мм, средний - 48 мм. Стержни имели

следующие размеры: у основания - максимум - 34 мм, минимум - 24 мм, средний - 28 мм; у верхушки - максимум - 24 мм, минимум - 14 мм, в среднем - 18 мм. Таким образом, для того, чтобы сохранить целостность самих стержней, технологический зазор между заслонкой и стенкой бункера в кукурузной молоти.тке должен быть равен 55...65 мм.

Влажность зерна в початках, %

ШКГ-4 Рисунок 13 -За] рен кукурузы

ОКМ

висимость количества недообмолоченных зе-от влажности зерна в початках

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» установлено, что применение разработанной кукурузной молотилки в технологическом процессе послеуборочной обработки початков кукурузы позволит получить чистый дисконтированный доход, равный 237,99 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа состояния проблемы можно заключить, что в настоящее время отсутствуют технические и технологические решения по созданию новых молотильных- аппаратов, которые обеспечивали бы качественное выполнение работ по послеуборочной обработке урожая кукурузы, снижение травмирования зерна и энергозатрат при выполнении этих работ.

2. Обоснована конструкция кукурузной молотилки, которая по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества: высокая производительность; способность осуществления обмолота початков кукурузы в обертке при различной их влажности; минимизация травмирования зерен кукурузы при обмолоте початков; простота конструкции.

3. Получены теоретические зависимости, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических параметров кукурузной молотилки.

4. Разработана математическая модель и программа расчета процесса обмолота початков кукурузы разработанной кукурузной молотилкой.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что с увеличением влажности зерна с 15 до 27% прочность зерен кукурузы повышается. С повышением окружной скорости рабочего органа от 4 до 10 м/с производительность опытной кукурузной молотилки увеличивается 10 до 19,5 т/ч, т.е. примерно в 2 раза.

6. Установлено, что с увеличением влажности зерна в початках с 15 до 27% производительность кукурузных молотилок снижается: у ШКГ-4 - с 14 до 11,2 т/ч, а у ОКМ - с 16,2 до 11,7 т/ч. Характер снижения производительности кукурузных молотилок при увеличении влажности разный. Резкое снижение производительности кукурузных молотилок наблюдается до влажности 19%, что является важным обстоятельством при их конструировании и эксплуатации.

7. Оптимальной о

МОЛОТИЛКИ, При КОТО])

допустимые нормы, еле,

8. Применение технологическом проц кукурузы позволит пол; 237,99 тыс. руб.

кружной скоростью рабочего органа кукурузной ой количество битых зерен не превышает дует считать 5...9 м/с при влажности зерна 19%. разработанной кукурузной молотилки в [ессе послеуборочной обработки початков Учить чистый дисконтированный доход, равный

Предлагается кук) характеристиками: высота - 1,5 м; диаметр входного диаметр выходног диаметр молотиль окружная скорость производительносп масса - 300 кг.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

урузная молотилка со следующими техническими

отверстия бункера - 2,2 м; о отверстия бункера - 0,7 м; ного барабана - 2,17 м; вращения молотильного барабана - 5... 9 м/с; ь - 14 т/ч;

Основные положе печатных работах:

1. Цримов, А.З. габаритной кукурузной Хажметов // Механизации №4.- С. 9-10.

2. Цримов, А.З. обмолота початков кук; Материалы международ!] щенной 80-летию члена науки РСФСР и РД, про С. 164-165.

3. Цримов, А.З. органов кукурузной мол мов, Ю.А. Шекихаче практической конфер> корреспондента РАСХН фессора М.М. Джамбула^

ния диссертации опубликованы в следующих

Повреждаемость початков рабочим органом мало-молотилки / А.З. Цримов, Ю.А. Шекихачев, Л.М. га и электрификация сельского хозяйства.- 2007,-

Анализ факторов, влияющих на эффективность :урузы [Текст] / А.З. Цримов, Ю.А. Шекихачев // ной научно-практической конференции, посвя-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля рессора М.М. Джамбулатова,- Махачкала, 2006.-

Исследование процесса взаимодействия рабочих этилки с объектом обработки [Текст] / А.З. Цри-// Материалы международной научно-енции, посвященной 80-летию члена-заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, про-ова,- Махачкала, 2006.- С. 165.

4. Цримов, А.З. Физико-механические показатели зерна, зерновой массы и початков кукурузы [Текст] / А.З. Цримов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА.-Нальчик, 2006.-С. 139-141.

5. Цримов, А.З. Обоснование основных параметров питающего бункера кукурузной молотилки [Текст] / А.З. Цримов, Ю.А. Шекихачев, Л.М. Хажметов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА,- Нальчик, 2006 - С. 141143.

6. Цримов, А.З. Исследование влияния основных параметров и режимов работы кукурузной молотилки на эффективность обмолота початков [Текст] / А.З. Цримов, Ю.А. Шекихачев, Л.М. Хажметов // Международный технико-экономический журнал.- 2007.- №1,- С. 86-90.

Сдано в набор Гарнитура Tamil Бумага писчая

06.04.07 г. Подписано в печать 09.04.07 г. с. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vi6. . Усл. п. л. 1,44. Тираж 100. Заказ № 1147

Типография Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а