автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров молотильного устройства для обмолота кукурузы в селекционном процессе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куцеев, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СПЕЦИФИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ КУКУРУЗЫ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Этапы работы в селекционном процессе кукурузы
1.2. Особенности механизации уборки кукурузы в селекционном процессе
1.3. Агротехнические требования к процессу обмолота початков
1.4. Физико-механические свойства початков и продуктов обмолота зерна и стержней
1.5. Анализ способов уборки и конструктивно-технологических схем машин в селекционном процессе
1.6. Конструктивные особенности молотильных устройств
1.7. Выводы, рабочая гипотеза и задачи исследования
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа исследований
2.2. Общая методика исследований
2.3. Описание экспериментальной установки
2.4. Методика определения агротехнических показателей процесса обмолота и энергетической оценки молотилки
2.5. Планирование многофакторного эксперимента
2.6. Методика скоростной киносъемки процесса обмолота
2.7. Методика экономического обоснования конструктивно-технологических схем сельскохозяйственных машин
3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ МОЛОТИЖИ ДЛЯ ОБМОЛОТА УРОЖАЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ
3.1. Влияние оберточных листьев початков на процесс обмолота
3.2. Выбор молотильного устройства
3.3. Выбор конструктивно-технологической схемы модуля для обмолота
3.4. Экономическое обоснование модуля для обмолота селекционного материала кукурузы 57 Выводы
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Защемление, затягивание и выскальзывание початка
4.2. Обоснование рабочей поверхности молотильного барабана
4.3. Геометрический анализ профиля рабочей щели молотильного устройства
4.4. Деформация початка в рабочей щели молотильного устройства
4.5. Движение початка в рабочей щели молотильного устройства
4.6. Энергоемкость процесса обмолота Выводы
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Углы затягивания початков
5.2. Величины и скорость деформации початков
5.3. Влияние конструктивных особенностей молотильного устройства качество обмолота початков
5.4. Оптимизация параметров молотильного устройства
5.5. Изучение процесса обмолота с помощью скоростной киносъемки
5.6. Результаты стационарных и полевых испытаний Выводы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СЕЛЕКЦИОННЫХ МАШИН: КУКУРУЗНОЙ МОЛОТИЛКИ И КУКУРУЗОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА
6.1. Экономический эффект от использования селекционной молотилки
6.2. Экономический эффект от использования селекционного кукурузоуборочного комбайна
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Куцеев, Владимир Васильевич
Кукуруза - одна из наиболее распространенных на планете сельскохозяйственных культур. По продуктивности она лидирует, а по величине посевных площадей уступает только пшенице и рису [64].
В программах стабилизации и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации на период 1996.2000 гг. предусмотрено увеличение производства зерна кукурузы, а государственный заказ на покупку зерна должен составить 50 тыс. тонн [78,107,108].
Одним из важных направлений деятельности в решении поставленных задач является процесс выведения высокопродуктивных гибридов и сортов кукурузы.
Большой объем ручных работ в процессе селекции кукурузы, обусловленный отсутствием в нашей стране выпускаемых промышленностью селекционных уборочных машин и высокопроизводительных молотилок, сдерживает расширение объемов научно-исследовательских работ, и как следствие, препятствует сокращению сроков выведения новых гибридов.
Механизация полевого опыта, особенно в наиболее ответственной и трудоемкой его части - уборке урожая опытных делянок, становится решающим фактором интенсификации процесса создания высокопродуктивных гибридов кукурузы. Одновременно с этим увеличение степени механизации работ в селекционном процессе кукурузы позволит повысить качество выполнения технологических операций, достоверность и воспроизводимость результатов опытов, их точность, а также улучшить условия труда.
Механизированная уборка урожая опытных делянок позволяет на ранних стадиях селекционного процесса выявить степень приспособленности новых гибридов кукурузы к комбайновой уборке в производственных условиях. 5
У селекционера появляется возможность усовершенствовать свой методический арсенал, введя в опыт новый фактор - приспособленность выводимых гибридов к комбайновой уборке [111].
Основной операцией процесса механизированной уборки селекционных посевов кукурузы является обмолот початков.
Целью исследований является обоснование типа и параметров молотильного устройства для различных этапов селекционного процесса.
Новые научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- классификация способов уборки селекционных посевов кукурузы и комплексы машин для их осуществления;
- конструктивно-технологическая схема молотилки-модуля;
- углы затягивания початков обмолачивающими рабочими органами;
- аналитические зависимости и экспериментально найденные значения параметров движения початка в рабочей щели молотильного устройства;
- конструкция и режимы работы молотильного устройства.
Экспериментальные исследования выполнены в отделе механизации
Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в соответствии с планом научно-исследовательских работ института (номер государственной регистрации 860134250). 6
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров молотильного устройства для обмолота кукурузы в селекционном процессе"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате анализа литературных источников и производственного опыта НИИ и опытных станций, специализирующихся на селекционной )аботе с кукурузой выявлено наличие большого объема ручных работ в прочее селекции кукурузы. При этом наибольшей трудоемкостью выделяется сборка урожая опытных делянок и в частности - обмолот початков. Отсюда шедует, что обоснование и разработка рабочих органов для обмолота куку-)узы в селекционном процессе является актуальной задачей.
2. Исследования различных конструктивно-технологических схем кукурузных молотилок позволили установить, что предварительная очистка ючатков от оберточных листьев перед обмолотом в условиях порционной нагрузки снижает затраты времени на обмолот порции початков в 1,4 раза, 'меныпает недомолот зерна в условиях опыта с 0,19 % до 0,01 %, дробление ерна - в 1,5 раза и потери зерна сходом с решета - с 0,86 % до 0,08 %.
3. Предварительная ориентация початка на входе в рабочую щель мо-ютильного устройства снижает недомолот зерна в 2,3 раза, дробление зерна -; 1,9 раза, дробление стержней початков - в 1,7 раза.
4. Теоретическими исследованиями процесса движения початка и его »азрушения обоснована новая геометрическая форма молотильного барабана, •абочая поверхность которого образована участками поверхности гипербо-юида вращения, а поперечное сечение имеет форму "храповика". Определе-[ы основные геометрические параметры нового молотильного барабана. Для днопочатковой молотилки диаметр барабана равен 280 мм; для порционной 300 мм. Угол "проворота" ступиц барабана относительно друг друга - 50°. Диаметр обмолачивающих прутков барабана и подбарабанья - 24 мм. Радиус юдбарабанья -186 мм и угол охвата подбарабанья - 96°. Зазоры на входе и ыходе рабочей щели, измеряемые между отдельными обмолачивающими [рутками барабана и крайними прутками подбарабанья изменяются от 0.72 мм и 12.24 мм.
5. Для условий П-1У этапов селекционного процесса предложена модель, объясняющая выделение зерна из высоковлажных початков с влажностью зерна в интервале 24. 31 %.
6. Исследование физико-механических свойств початка показало, что т предельную величину угла затягивания существенно влияет скорость заживающего элемента, влажность зерна и взаимодействие этих факторов, влияние этих факторов возрастает с увеличением их значений. Эксперимен-ально найденные значения углов затягивания початка лежат в интервале 4.33°.
7. При невысоких скоростях деформации початка, не превышая заданный агротехническими требованиями уровень дробления зерна, допусти-1а значительная величина его деформации. При скорости деформации 3,6 1/с для I этапа работ применительно к семенному материалу початок можно сформировать на 15 мм, не превышая уровень дробления зерна в 1,5 %. Для 1-1У этапов работ при этой же скорости деформации початка допустима ве-ичина деформации 20 мм не превышая уровень дробления 2,5 %.
8. Для адаптации молотильного устройства зерноуборочного комбай-а к обмолоту селекционного материала кукурузы предложена новая форма [ежбичевых щитков: Г- образная. В сравнении со щитками "радиальной" юрмы новые щитки снижают дробление зерна в процессе обмолота в ,7 раза, а недомолот зерна - в 2,5 раза.
9. Сформулированная в начале работы гипотеза о рациональном раз-ушении початка, которой руководствовались в ходе теоретических исследо-аний, а также сформулированная в ходе теоретических исследований гипо-гза о системе п - молотильных устройств нашли подтверждение с помощью етодики скоростной киносъемки, лабораторных исследований и полевых спытаний.
Методом планирования многофакторного эксперимента определены птимальные параметры разработанного молотильного устройства: скорость вижения обмолачивающих элементов барабана - 11,0 м/с; зазор на выходе
142 рабочей щели в интервале от 5,5 мм до 9,0 мм, расстояние между рабочими поверхностями крайних в секциях барабана обмолачивающих прутков от 7,5 мм до 18,0 мм.
10. С помощью скоростной киносъемки подтверждены данные теоре-гических исследований. Установлено, что початок обмолачиваясь, вращается в процессе деформации в рабочей щели с угловой скоростью 77,5 рад/с при угловой скорости вращения барабана 154,9 рад/с. Окружная скорость поверхности початка составляет 1,94 м/с, а линейная скорость поступательного движения центра початка по поверхности подбарабанья равняется 3,86 м/с.
11. Экономическая эффективность селекционных машин, спроектиро-занных на основе разработанных рабочих органов для обмолота кукурузы в селекционном процессе: однопочатковой молотилки и кукурузоуборочного сомбайна, заключается в преимуществе последних по всем технико-жономическим показателям над машинами, принятыми за базу для сравнения.
Получен годовой экономический эффект от использования в Красноярском НИИСХ: от однопочатковой молотилки - 7666 руб.; от кукурузоубо-ючного комбайна - 379127 руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров молотильного устройства для обмолота кукурузы в селекционном процессе"
На правах рукописи
РГВ од
\ с ЯН? 1Г1О
КУЦЕЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОЛОТИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБМОЛОТА КУКУРУЗЫ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 05.20.01 - Технолошя и средства механизация сельског о хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2000
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университе лабораторные исследования и полевые испытания проведены в Краснодаре» научно-исследовательском институте сельского хозяйства им, ГШ. Лукьянеш
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ТРУБЙЛИНЕИ.
Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки Кубани,
доктор технических наук, профессор ЧЕБОТАРЕВ М.И. - кандидат технических наук, старший научный сотрудник, КРОХМАЛЪ С. Д.
Ведущее предприятие - Кубанский научно-исследовательский институт испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ)
Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2000 г. в "/V" часов на з; дании диссертационного совета К 120.23.03 Кубанского государственного рарного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КГ/
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского госуда) венного аграрного университета.
Автореферат разослан « ^ » ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.т.н., профессор ПрощакВ.М.
/7оЖ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Большой объем ручных работ в процессе селекции сурузы, обусловленный отсутствием в нашей стране выпускаемых промыш-шостью селекционных уборочных машин и высокопроизводительных моло-хок, сдерживает расширение объемов научно-исследовательских работ, что гпятствует сокращению сроков отбора экспериментальных гибридов кукуру-и как следствие - сроков выведения новых сортов и гибридов. Механизация левого опыта, особенно в наиболее ответственной и трудоемкой ее части -эрке урожая опытных делянок, становится решающим фактором интенсифи-щи процесса создания высокопродуктивных сортов и гибридов.
Из сказанного следует, что создание высокопроизводительных обмолачи-эщих рабочих органов дм селекционных кукурузоуборочных машин, являя актуальной задачей. Ее решению посвящена настоящая работа.
Цель работы. Целью исследований является обоснование типа и парамет-1 молотильного устройства дня различных этапов селекционного процесса.
Задачи исследований. Исходя из поставленной цели били сформулирова-следуюшие задачи: выбрать оптимальный способ уборки урожая сеяекци-1ых посевов кукурузы; обосновать конструктивно-технологическую схему гатили! и разработать конструкцию обмолачивающих рабочих органов; тео-ически и экспериментально изучить влияние величины и скорости деформа-I початка на качественные показатели процесса обмолота; экспериментально >еделить углы затягивания початка обмолачивающими рабочими органами; чить закономерности движения початка в рабочей щели молотильного уст-(ства; оптимизировать основные геометрические параметры и кинематиче-й режим работы молотильного устройства; определить экономическую эф-ггивность результатов исследований и внедрить их в производство.
Объект исследования. Технологический процесс обмолота початков в се-циойной работе.
Методика исследований. В теоретических исследованиях исиользовались оды высшей математики и теоретической механики. Экспериментальные
исследования проводились с целью проверки теоретических выводов, выявл пня ранее неизвестных закономерностей и оптимизации параметров молотил него устройства. При этом использовались стандартные и частные методик методы математического планирования эксперимента с использованием ПЭВ1
При изучении процессов затягивания и деформации початков и скорости киносъемки использовались специальные установки.
Научная новизна. Разработана методика определения углов затягивая початков и экспериментально определены значения этих углов. Предложе классификация способов уборки урожая селекционных посевов кукурузы комплексы машин для их осуществления. Разработана методика экономичесв го обоснования конструктивно-технологических схем машин, механизирующ ручной труд. Установлено, что комбайновый и раздельный способы уборки < лекционных посевов не имеют преимуществ друг перед другом. Разработа конструктивно-технологическая схема молотилки-модуля для использование обоих способах уборки. Раскрыт "механизм" процесса разрушения высо! влажных початков кукурузы. Определены режимы работы молотильного у! ройства с барабаном, имеющим в поперечном сечении форму "храповика" и { бочую поверхность в виде гиперболоида вращения. Даны аналитические заг симости движения и разрушения початка в его рабочей щели.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы дох жены и одобрены на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Е просы механизации и электрификации сельского хозяйства" (г. Минск, 198 на техническом совете ГСКБ ПО "Херсонский комбайновый завод" (г. Херс< 1983); на Межведомственной комиссии по патентованию Госкомизобретеи (г. Москва, 1982); на 2-й районной научно-практической конференции "Мо; дне ученые Прикубанского района - 60-летию образования СССР" (г. Края дар, 1982); на научно-практической конференции по вопросам механизации \ бот в селекции (г. Москва, "Агроприбор", 1984); на заседании секции механи ции сельскохозяйственного производства конференции молодых учен КСХИ (г. Краснодар, 1985); на научной конференции КГАУ (г. Краснод
>97). Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены ;умя серебряными медалями (удостоверения № 16639 и 34986).
Практическая значимость. Разработаны конструктивно-технологические емы молотилки-модуля и однопочатковой молотилки. Бильное молотильное тройство зерноуборочного комбайна адаптировано для обмолота селекцион-го материала кукурузы. Обоснованы основные параметры рабочих органов зработанных машин.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис-льзованы ОКБ при Краснодарском НЙИСХ при проектировании: однопочат-вой кукурузной молотилки (I этап селекционного процесса); порционной ку-рузной молотилки (11-1У этапы селекционного процесса; стационарный и мольный варианты); кукурузного селекционного комбайна конструкции ШИСХ на базе комбайна СК-5М "Нива" (Н-1У этапы селекционного процес-I и ГСКБ ПО "Херсонский комбайновый завод" (г. Херсон) при проеюирова-и селекционного кукурузоуборочного комбайна ККС-2.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в тридцать од-4 печатной работе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести я, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных ючников, включающего 130 наименований, из них -17 иностранных и шести гаожений с документами о внедрении. Основная часть диссертации содер-г 156 страниц машинописного текста, включая 28 рисунков и 23 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы зложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Специфика исследований и перспективы механизации рки кукурузы в селекционном процессе» рассматриваются особенности ме-изащга процесса уборки кукурузы в селекционной работе.
Изучением физико-механических свойств початков кукурузы занималис MB. Сабшшов, П.М. Жуковский, ИА Буянов, В.А. Желиговский, И.Н. Fypoi А.И. Пьянков, Г.Я. "Топал, А.И. Гокоев, В.В. Войцехович, B.C. Курасов и др. Н основания анализа результатов их исследований нами были установлены на правления, требующие дополнительного изучения: определение углов затяги ваши початка в раствор сжимающих поверхностей, а также влияния величин и скорости деформации початка на качественные показатели процесса обмоле та в зависимости от влажности зерна.
Значительный вклад в исследование процесса обмолоталочатков кукуруз; внесли В.В. Деревенко, И.Н. Гуров, B.C. Кравченко, Ю.И. Мозговой, H.A. Pj даков, С.М. Якушенко, Н.В. Сережина и др. Однако вопрос недостаточно из; чей применительно к специфике селекционного процесса.
Технологические операции отделения початка от стебля и очистки с оберточных листьев исчерпывающе для поставленной цели изучили В.В. Дер венко, Ю.Д. Северин, В.Г. Ивагахов, И. А. Петунина а др.
Анализ способов уборки и конструктивно-технологических схем маши применяемых в селекционном процессе' кукурузы, а также конструктивнь особенностей молотильных устройств показал их многообразие и необход мость обоснования оптимального способа уборки и разработки обмолачивак щих рабочих органов, удовлетворяющих агротехническим требованиям к ни Была сформулирована рабочая гипотеза о рациональном способе разрушен] початка, предполагающая выделение из последнего нескольких рядов зерен п тем 2-3 интенсивных воздействий в радиальном направлении на разных учас ках образующей его поверхности и последующий "мягкий" режим обмолота приложением сил по касательной к зерну, т.е. его "выкорчевывание".
На основании проведенного анализа определены задачи исследования.
Во второй главе «Программа и методика исследований» представле! этапы теоретических и экспериментальных исследований и методы их прове; ния.
Задача теоретической часта программы исследований решались с испо; зованием методов высшей математики и теоретической механики.
Для выполнения программы экспериментальных исследований были с прогар ованы и изготовлены следующие лабораторные установки и приборы: знд для обмолота початков кукурузы; прибор для испытания объектов (попса) на динамическое сжатие; приспособление к токарно-винторезному сгган-для определения углов затягивания початка; стенд для скоростной киноемки процесса обмолота початков кукурузы.
На этапе предварительных исследований для выбора направления разра-тки обмолачивающих рабочих органов была разработана и использовалась тодика экономического обоснования конструктивно-технологических схем тьскохозяйственных малпш, механизирующих ручной труд.
В полевых испытаниях использовались опытные образцы машин, разработке ОКБ при КНИИСХ по результатам наших теоретических и эксперимен-тьных исследований: селекционной однопочатковой молотилки; селекцион-й порционной молотилки (стационарный и полевой варианты); селекционно-кукурузоуборочного комбайна на базе комбайна СК-5М "Нива".
При обработке экспериментальных данных применяли методы математи-жой статистики, использовали персональный компьютер Pentium II и про-шмное обеспечение: текстовый редактор Word 7.0; приложение Exel 7.0 к Псе 97. Для обработки результатов многофакторного эксперимента исполь-¡али программу Statgraphics Plus 2.1.
В третьей главе «Обоснование конструктивно-технологической схемы дуля для обмолота урожая селекционных номеров» на основании резуль-х)в агротехнической оценки обоснована необходимость предварительной астки початков от оберточных листьев перед обмолотом, и выбран тип моло-шгого устройства - тангенциальный. Обоснована необходимость предвари-п>ной ориентации початка при обмолоте параллельно оси барабана тангенци->ного молотильного устройства.
С учетом специфики этапов селекционного процесса при проектировании потилки для I этапа работ выбрали конструктивно-технологическую схему иотилки МКД-М с заменой в ней обмолачивающих рабочих органов диско-■о типа на тангенциальное молотильное устройство.
«
Для П-IV этапов работы разработали конструктивно-технологическу схему молотилки-модуля, эксплуатируемого в стационарном варианте и м бильном - в конструкции комбайна. В нее вошло тангенциальное молотиль» устройство с ориентирующими вальцами на входе, початкоочиститель и пне мо-решетиая зерноочистка. Разработали несколько вариантов компоновки р бочнх органов модуля и вариант адаптации бильного молотильного устройст зерноуборочного комбайна под обмолот урожая селекционных номеров.
Выполнили предварительную оценку эффективности разработанной ко струкшвно-технологической схемы модуля и способа уборки урожая селекц онных посевов кукурузы. Для этого по специально разработанной метода: проанализировали 16 вариантов комплексов, составленных та 15 мобильных стационарных селекционных кукурузоуборочных машин. При отборе коне рукгавно-технологические схем машин использовалась, разработанная пае классификация способов уборки селекционных посевов кукурузы.
В четвертой главе «Теоретические исследования» представлены резух таты теоретических исследований. Исходя из принятой гипотезы о рационах ном способе разрушения початка и результатов поисковых зкеперяментальш исследований, изложенных в третьей главе, початок рассматривался без обе ток в рабочей щели тангенциального молотильного устройства, расположе ним своей продольной осью вдоль продольной оси молотильного барабана.
В соответствии с общей постановкой задачи исследовали процесс обмох та початка в рабочей щели тангенциального молотильного устройства. Он < провождается явлениями выскальзывания, защемления и затягивания его в р< твор сжимающих поверхностей Ос обмолачивающих элементов барабана подбарабанья.
Подмножество значений угла затягивания Оят ограничено сверху уело!
ем
axm=am<çi- <pt. (1)
е и - угол трения скольжения пота-пса по поверхности обмолачивающего элемента барабана; <Р2 - угол трения скольжения початка по поверхности обмолачивающего
элемента подбарабанья. Подмножество значений угла защемления % ограничено сверху условием
а, = Осп <<Р1 + (2)
Подмножество значений угла выскальзывания <Х,Ж ограничено снизу усло-ем
Осые = ССс > <Р\ + 92 (3)
Объединение названых подмножеств принадлежит множеству углов растра сжимающих поверхностей Ос„ а^ищиа^с е оса,. (4)
Сделав допущение, что початок в поперечном сечении имеет форму ок-жностя, а молотильный барабан представляет собой гладкий цилиндр, расстрела зависимость величины угла ат от места контакта початка с поверхно->ю молотильного барабана.
Определили зону контакта початка с обмолачивающим элементом бараба-, в которой направление вектора силы нормального давления со стороны ба-эана на початок находится в конусе трения. В этом случае обеспечен надеж-й захват и движение початка в рабочей щели. При этом справедливо условие: Ли >Ябз > Дга >Явп, (5)
Окружность с центром Ох рассекли по диаметру на две полуо!фужности, и естили их в противоположные стороны, вдоль секущей плоскости (рис. 1) на даые расстояния ОьО1 = ОеО11. Получили форму образующей поверхности потального барабана (форму "храповика"), удовлетворяющую условию (5).
Для усиления воздействия «выкорчевывания» зерна из початка рабочая зерхность молотильного барабана была выполнена с "прогибом". Одну из тощ барабана "провернули" вдоль продольной его оси относительно другой тпщы на угол р.
Рис. 1. К определению формы направляющей рабочей поверхнос барабана
Для нахождения уравнения полученной рабочей поверхности барабг центр осей координат ХУЛ поместили в центр барабана (рис. 2), имеющ! длину I. Сделали допущение, что направляющей рабочей поверхности являс окружность с радиусом К и получили уравнение поверхности барабана
2(х3 + у2) = 1 + (6)
К ь
гдех, у, х-текущие координаты поверхности.
Для барабана, имеющего в поперечном сечении форму "храповика" пси чили рабочую поверхность, состоящую из участков поверхности гиперболой вращения, смещенных в радиальном направлении на отрезок ОЪ" - рис. ].
Величина прогиба участков поверхности (6) для одной и той же длины | рабана характеризуется разницей величин радиуса ступиц барабана /?о,5(лм: радиуса барабана Я®™* в поперечном его сечении через центр системы коор, нат ХУ7., Для На координата поверхности 1-0, а выражение (6) принимает в
2<х2+/> = 1+со*р. II2
Рис. 2. К выбору рабочей поверхности молотильного барабана
Из равенства (7) для барабана с параметрами Я — 150 мм и Ь = 480 мм, за-1шись значениями утла /? равными 25°, 50° и 75" определили значения ;ные соответственно 146 мм, 136 мм и 119 ми. Для экспериментальной про-1ки выбрали угол /? = 50°, обеспечивающий «прогиб» в середине рабочей по-1ХН0СТИ барабана 14 мм.
Величину и скорость деформации початка при его сжатии обмолачиваю-ми поверхностями рабочих органов рассмотрели, сделав допущение, что по-•ок имеет форму цилиндра радиусом т. Обозначили (рис. 3): 2т- зазор между лолачивающими элементами - прутками барабана и подбарабанья; р„ - рас-1яиие от центра окружности барабана до центра окружности образующей пока; щ - угловая координата точки контакта на профиле прутка барабана; щ-ш деформации початка, на который надо переместиться пруток барабана при большей величине его деформации; о.д - начальный угол контакта на профи-прутка барабана.
Взаимосвязь указанных углов с параметрами молотильного устройства опаляется следующими выражениями:
ц/о= агат
Япвма0
+ + 2ЯаБ сов а0
\jfn~ агсят —---,
Рп
ап - агссох
(Пт + *пв+2т-г)2 - Яд - (ЯПБ +г)2
(»)
(9)
(10)
Рис. 3. К определению величины деформации початка
Величину деформации определили глубиной проникновения прутка ба бана в початок по прямой, соединяющей центры их окружностей. Для слу деформации початка без учета его перемещения под действием прутка бараб. текущая величина деформации початка определяется из выражения:
(11
ДН-(ЯаБ+г)- + р2„ - 2Иврп соз(¥п - <Ы),
где I - текущее время деформации, изменяющееся от 0 до Г.
Початок наибольшей деформации подвергается в момент выкатывания каждый очередной пруток подбарабанья, равной
АН = (ППБ + г)~4п%+р2п ~2Ктр„, (12)
На рис. 4 заштрихованные зоны отражают изменение значений деформа-I Н и зазора 2', определяемые конструктивной особенностью молотильного >абана, обусловленной изменением его радиуса в диапазоне от Ктах до Лии.
35мм
= 15мм
Номер прутка иодбарабанья
Рис. 4. Номограмма к определению величины деформации и величины зазора между початком и прутком барабана для различных диаметров початка при двухопорном сжатии
По результатам анализа профиля рабочей щели молотильного устройства 1) и исследования деформации початка (рис. 4) сформулировали гипотезу, нощуюся развитием предыдущей, об имитации разрабатываемым моло-ьным устройством нескольких молотильных устройств с постоянными, но ¡ыми параметрами рабочей щели, совмещенных в одном, т. е. о системе п -отильных устройств. Сделали предположение, что селекционный материал урузы, размерно-массовые характеристики которого варьируют в значи->ном интервале, удастся обмолачивать при постоянных зазорах рабочей ще-1а тех нескольких прутках, которые соответствуют условиям их обмолота.
Будет обеспечиваться «самонастройка» зазоров рабочей щели под диаметр ] ждого подаваемого на обмолот початка.
Обозначив элементарное молотильное устройство через а, число элем< тарных молотильных устройств через п, и множество всех элементарных мо тильных устройств через А, записали "¿¿¡паз
(агпа^паз е А (13)
(сс„па„+!) пак*2
Скорость деформации початка в процессе выкатывания его на пруток п барабанья определили из выражения (12), продифференцировав его по време)
Уд = (*ПБ + г)-Ы, +Р2п-2RBiP„ со*(<рл - cot). (14
После преобразований получили t>R£iPnsm(<pn-CQt)
(15;
JR а+ р„ + 2RBpn cos(<рП - at)
Расчет скорости деформации початка выполнили для выбранных геом ричееких параметров молотильного устройства (Re,~- 138 мм, ft = 12 мм). Г угловой скорости вращения барабана 50 рад/с и углах начала контакта ао р ных 0° и 60° получили скорость деформации початка соответственно 2,5 мУ 3,5 м/с. При угловой скорости вращения барабана 150 рад/с при тех же уг начала контакта ао скорость деформации початка равна соответственно 7,4 и 10,4 м/с.
Исследуя процесс движения початка в рабочей щели разрабатываем молотильного устройства, рассмотрели явление выскальзывания початка раствора сжимающих поверхностей обмолачивающих элементов барабан подбарабанья.
Воспользовались уравнением Эйлера, являющимся линейным диффер циальным уравнением с переменными коэффициентами вида:
Дх) (ах + Ь)У} + а,(ах 4- Ь)"-1/*» + а2(ах +
... + а„.,(ах ■I Ь)у'+ ад
№ Дх) - функция независимой переменной х\ у - производная; а и Ь - вещественные числа. Для случая, когда а ~ 1, Ь = 0 привели уравнение Эйлера (16) к линейному равнению с постоянными коэффициентами.
Рассмотрели действия приложенных к початку сил (рис. 5). Использовали си натурального триэдра, направив ось г по горизонтали направо и ось п - по ертикали вверх, а их начало поместили в центр початка Оп, Составили диффе-енциальные уравнения, описывающие движение початка в рабочей щели мо-отильного устройства в форме Эйлера.
Рис. 5. К определению сил, приложенных к початку
Дчя линейного движения початка с ускорением:
Psincx.cn +/вРсо.часп-/гт}1, (17)
си
Для криволинейного движения початка по подбарабаныо с учетом сил инерции: V2
т — = N - Рсойоа, + /БРЫПСССП, (18)
Р
Для вращательного движения початка вокруг своей собственной оси:
1п~- = №г+/бРГ-/кпМ-/кеР, (19)
ш
где т - масса початка;
V- линейная скорость движения початка;
I - время;
Р • сила нормального давленая со стороны барабана;
г - радиус початка;
1п - момент инерции початка;
р - радиус кривизны траектории движения центра тяжести початка;
со - угловая скорость вращения початка вокруг своей собственной продольной оси;
ас„ - угол раствора сжимающих поверхностей;
/в/п - коэффициенты трения скольжения початка по поверхности обмолачивающих элементов, соответственно барабана и подбарабанья;
/квЛаг - коэффициенты трения качения початка по поверхности обмолачивающих элементов, соответственно барабана и подбарабанья.
После преобразований уравнений (17), (18) и (19), записав /в, /п., /к& /ял соответственно через углы трения <рп, <рквп <ркп, получили условие движение початка с качением. Это случай его выскальзывания из раствора сжимающих поверхностей обмолачивающих элементов
аг^'Рп-^т-^Р^в) (20)
^(Рхц-ип(<р п~9т)
Для случая, когда углы <ркв - <Рт = фл неравенство (20) принимает вид
«„> (21) ¿т(<рп-<рк)
Для случая защемления початка между обмолачивающими элементами ба-абана и подбарабанья характерно отсутствие качения початка и равенство ко-ффициентов треяия скольжения початка по поверхностям прутков барабана и юдбарабанья {/п~/б = / или <рп ~ <рв = <р). В результате преобразования выражения (20) получили условие защемления початка
Осп<2<р (22)
Оно соответствует условию защемления тел, сформулированному акаде-шками В.П. Горячкиным и М.В. Сабликовым.
Для случая, когда отсутствует перекатывание початка, а коэффициенты рения скольжения прупсов барабана и подбарабанья по поверхности початка се равны, выражение (20) привели к виду
о(я, < 2<рп (23)
Для условия при котором <?п > <Рб , выражение (23) сводится к выражению 22). Если <Рл. < <Рб , то початок будет выскальзывать из раствора сжимающих говерхностей без вращения в интервале углов аст ограниченных снизу услови-:м (2).
Для случая, когда початок в процессе обмолота значительно сдеформиро-1ан и сопротивление перекатыванию начинает превышать сопротивление зсольжению початка по прутку барабана <рп > Фе , условие (23) имеет вид Осп < 2<рк (24)
Условие (24) также дано академиком М.В. Сабликовым. Для определения угловой скорости вращения початка юп в рабочей щели голотильного устройства вокруг собственной продольной оси проинтегрирова-ш дифференциальное уравнение (19) по времени. Получили
- /я г]ш1 + /£г[Р<&+|Ш+/КБ ] РА, (25)
и а и /1
лкуда
(2б)
¿гг
Расчет угловой скорости вращения початка юд выполнили для гибрида Краснодарский 201 ТВ диаметром 50 мм при двухопорной схеме сжатия и величине деформации початка 1,5 мм. При угловой скорости вращения барабана соб равной 150 рад/с и 50 рад/с получили угловые скорости вращения початка сип соответственно равные 95,9 рад/с и 32,0 рад/с. Угловая скорость вращения початка сод, определенная с помощью скоростной киносъемки при соб = 154,9 рад/с, составила 11,€ рад/с. Расхождение расчетного н экспериментального значений угловой скорости вращения початка составило 19 %.
Угол проворспа початка ¡1 за время вхождения в контакт с поверхностью початка двух смежных обмолачивающих элементов барабана нашли из выражения
И-ЯЬ. (27)
®б
где у - угол расстановки обмолачивающих элементов барабана.
Полученное значение угла р равное 56е соответствует длине дуги образующей поверхности початка равной 24,4 мм. Те 1-2 ряда зерен на поверхности початка, что не попадают под непосредственное воздействие обмолачивающих элементов барабана выдавливаются соседними радами зерен. Таким образом, согласно выдвинутой гипотезе о рациональном способе разрушения початка, одно интенсивное воздействие на початок обеспечивается обмолачивающими элементами одного криволинейного участка барабана.
В пятой главе «Результаты экспериментальны/с исследований» приведены результаты экспериментальных исследований.
Установлено, что предельная величина угла затягивания початка зависит от скорости обмолачивающего элемента, влажности зерна, сорта кукурузы и взаимодействия этих факторов.
Изучение влияния величины и скорости деформации початка на величину дробления и вымолота зерна выполнили для двух условий, определяемых аг-ротребованиями. Для условий I этапа работ, где низкое содержание влажности зерна, воспользовались планом второго порядка. Выбрали два управляемых фактора: величину деформации X; и скорость деформации X: початка и пара-
п
[етры: дробление зерна У; и его вымолот Уз. В качестве критерия оптимизации спользовали дробление зерна, а вымолот рассматривали как ограничение. В езультате реализации плана эксперимента получили статистические модели робления У} и вымолота зерна прядвухопорном сжатии:
У, = 0,36 + 0,643X1 + 0,832Х, + 0Л9Щ2 + 0,455Х,2 + 0,540Х&\ (28) У2 = 44,8 + 8,85X1 +12,4Ху, (29)
Модели адекватно описывают рассматриваемые процессы при 5 % уровне начимости. Анализ влияния силы факторов показал, что скорость в большей тепени влияет на дробления зерна, но различие в степени влияния невелико. 1ри переходе в зону минимума это различие возрастает. Область изменения опустимых параметров деформации початков, ограниченная изолинией ; = 1,5 %, соответствующей агротехническим требованиям к обмолоту семен-ой кукурузы ограничивается 15 им при 3,6 м/с и 11 мм при 6,0 м/с.
Применительно к И-1У этапам селекционного процесса, поставили серию днофакторных опытов для условий наиболее трудного вымолота початков -;ля влажности зерна 27...32 % (рис. 6). На основании полученных результатов ыбрали величину нижней границы скорости деформации початка для условий шогофакторного эксперимента равную 3,6 м/с.
Сравнительные испытания шести вариантов конструктивного выполие-ия рабочих органов тангенциального молотильного устройства выявили пре-мущество варианта, разработанного в ходе теоретических исследований по аг-отехническим показателям и устойчивости протекания технологического провеса. В ходе испытаний была решена задача адаптации молотильного устрой-тва зерноуборочного комбайна под обмолот селекционного материала кукуру-ы: разработана и испытана конструкция межбичевых щитков молотильного арабана Г- образной формы.
Г
1 ш
1 / /
* 1 р ! /
/ / * ✓ /
_ -о- / г
10 1«
Деформации, мм
2,6
1,6
»5
I
0,6
20
■им Вымолот зерна.
Дробление зерна • Влажность зерна -12...13 % О Влажность зерна - 27...32 %
Рис. 6. Графическая интерпретация зависимостей вымолота и дробленш зерна от величины деформации початка для гибрида Краснодар ский 303 АТВ при скорости деформации - 3,6 м/с
В результате реализации матрицы плана эксперимента второго порядк; Бокса БЗ получены уравнения рецессии, описывающие технологический про цесс обмолота початка барабаном, имеющим в поперечном сечении форм] "храповика".
Недомолот зерна У/ описывает математическая модель:
У, = -7£НХ: +1,84Х2 +172Х3 +1ЛХ? +5ЛХ] +3,б4Х23 +6,68, (30)
Дробление зерна У] описывает математическая модель: Уз « 0,116X1-0,067X2-0,099X3 + 2,648.
к XI - линейная скорость движения обмолачивающих элементов барабана;
X) - зазор на выходе рабочей щели молотильного барабана;
Х} - расстояние между рабочими поверхностями крайних в секции барабана обмолачивающих элементов.
Полученные значения критерия согласия Фишера для пятипроцентного ювня значимости подтвердили адекватность уравнений регрессии.
Исследуя уравнение (30) на экстремум для определения значения факто-)в, при которых достигается минимум недомолота зерна (координаты особой |чки 5), взяли частные производные по XI. Решив полученную систему урав-:ний, получили текущее значение факторов XI при которых К/ достигает экс->емального значения (У, = 0,0 %): X/ =+1;ЛГ2 = -0,19;Х3 = -0,23, что соответ-•вует натуральному значению факторов УЕ = 11,0 м/с; 2 = 7,2 мм; к = 13 мм ис. 7).
12
мм 10 9
N
8 7 б 5 4
Рис. 7. Двумерное сечение трехмерной поверхности отклика У/ в зоне экстремума
По границе оптимальных значений параметров 2 и И (рис. 7) провели дву-грное сечение поверхности отклика Г;. Анализ полученных графиков показы-1ет, что область оптимальных параметров молотильного устройства по недо-олоту зерна отвечает и ограничивающему требованию по дроблению зерна - = 3,0%.
Рабочий режим, при котором достигается требуемое качество обмолот початков возможен при условиях: ¥¿-11 м/с, Т=5,5... 9,0 мм и /¡=7,5... 18,0 мм.
Экспериментальное исследование конструкции молотильного устройств подтвердило обе гипотезы: изложенную в первой главе о рациональном спосс бе разрушения початка и сформулированную в ходе теоретических исследовг ний - о системе «-молотильных устройств.
В шестой главе «Экономическая эффективность работы селекционни машин: кукурузной молотилки и кукурузоуборочного комбайна» выполнен оценка экономической эффективности машин, спроектированных на осноб разработанных обмолачивающих рабочих органов. Сравнивались в условия эксплуатации в Краснодарском НИИСХ две машины: спроектированная да использования в раздельном способе уборки - селекционная однопочатковг молотилка с молотилкой МКД-М и селекционный кукурузоуборочный комбай на базе комбайна СК-5 «Нива» - для комбайнового способа уборки с селеквд онным комбайном конструкции КНИИСХ на базе шасси Т-16М. Однопочатк< вая молотилка снижает трудоемкость работ к обеспечивает годовой экономич< ский эффект - 7666 руб. Новый комбайн, превосходя принятый для сралнеш по всем основным показателям, обеспечивает годовой экономический эффект 379127 руб.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа литературных источников и производственно! опыта НИИ и опытных станций, специализирующихся на селекционной раба: с кукурузой выявлено наличие большого объема ручных работ в процессе о лекции кукурузы. При этом наибольшей трудоемкостью выделяется убор! урожая опытных делянок и в частности - обмолот початков. Отсюда следуе что обоснование и разработка рабочих органов для обмолота кукурузы в селе! ционном процессе является актуальной задачей.
2. Исследования различных конструктивно-технологических схем кук рузных молотилок позволили установить, что предварительная очистка поча ков от оберточных листьев перед обмолотом в условиях порционной загруз!
тижает затраты времени на обмолот порции початков в 1,4 раза, уменьшает гдомолот зерна в условиях опыта с 0,19 % до 0,01 %, дробление зерна - в 1,5 1за и потери зерна сходом с решета - с 0,86 % до 0,08 %.
3. Предварительная ориентация початка на входе в рабочую щель моло-шьного устройства снижает недомолот зерна в 2,3 раза, дробление зерна - в 9 раза, дробление стержней початков - в 1,7 раза.
4. Теоретическими исследованиями процесса движения початка и его раздавши обоснована новая геометрическая форма молотильного барабана, ра-)чая поверхность которого образована участками поверхности гиперболоида ¡ащения, а поперечное сечение имеет форму "храповика". Определены основ->ie геометрические параметры нового молотильного барабана. Для однопочат->вой молотилки диаметр барабана равен 280 мм; для порционной - 300 мм. гол "проворота" ступиц барабана относительно друг друга - 50°. Диаметр обмачивающих прутков барабана и лодбарабанья - 24 мм. Радиус подбарабанья 86 мм и угол охвата подбарабанья - 96°. Зазоры на входе и выходе рабочей ели, измеряемые между отдельными обмолачивающими прутками барабана и >айними прутками подбарабанья изменяются от 60...72 мм и 12...24 мм.
5. Для условий II-IV этапов селекционного процесса предложена модель, ¡меняющая выделение зерна из высоковлажных початков с влажностью зерна интервале 24... 31 %.
6. Исследование физико-механических свойств початка показало, 4to на сдельную величину угла затягивания существенно влияет скорость затяги-ющего элемента, влажность зерна и взаимодействие этих факторов. Влияние их факторов возрастает с увеличением ж значений. Экспериментально най-нные значения углов затягивания початка лежат в интервале 14... 33°.
7. При невысоких скоростях деформации початка, не превышая задан-1Й агротехническими требованиями уровень дробления зерна, допустима зна-гтельная величина его деформации. При скорости деформации 3,6 м/с для I ana работ применительно к семенному материалу початок можно деформиро-ть на .15 мм, не превышая уровень дробления зерна в 1,5 %. Для II-TV этапов
работ при згой же скорости деформации початка допустима величина деформации 20 мм не превышая уровень дробления 2,5 %.
8. Для адаптации молотильного устройства зерноуборочного комбайна к обмолоту селекционного материала кукурузы предложена новая форма межби-чевых щитков: Г- образная. В сравнении со щитками "радиальной" формы новые щитки снижают дробление зерна в процессе обмолота в 1,7 раза, а недомолот зерна - в 2,5 раза.
9. Сформулированная в начале работы гипотеза о рациональном разрушении початка, которой руководствовались в ходе теоретических исследований, а также сформулированная в ходе теоретических исследований гипотеза с системе п - молотильных устройств нашли подтверждение с помощью методики скоростной киносъемки, лабораторных исследований и полевых испытаний.
Методом планирования многофакторного эксперимента определены оптимальные параметры разработанного молотильного устройства: скорость движения обмолачивающих элементов барабана - 11,0 м/с; зазор на выходе paбoчei щели в интервале от 5,5 мм до 9,0 мм, расстояние ме.зду рабочими поверхностями крайних в секциях барабана обмолачивающих прутков от 7,5 мм дс 18,0 мм.
10. С помощью скоростной киносъемки подтверждены данные теоретиче ских исследований. Установлено, что початок обмолачиваясь, вращается в про цессе деформации в рабочей щели с угловой скоростью 77,5 рад/с при углово)' скорости вращения барабана 154,9 рад/с. Окружная скорость поверхности по чатка составляет 1,94 м/с, а линейная скорость поступательного движения цен тра початка по поверхности подбарабанья равняется 3,86 м/с.
11. Экономическая эффективность селекционных машин, спроектирован ных на основе разработанных рабочих органов для обмолота кукурузы в селек ционном процессе: однопочатазвой молотилки и кукурузоуборочного комбай на, заключается в преимуществе последних по всем технико-экономическш показателям над машинами, принятыми за базу для сравнения.
По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе:
1. Методика экономического обоснования конструктивно-технологических ем сельскохозяйственных машин, механизирующих ручной труд // Тезисы кладов Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Вопросы меха-зации и электрификации сельского хозяйства". - М.: 1981. - С. 45-46.
2. Экономическое обоснование комплекса машин для уборки селекцион-[х посевов кукурузы // Международный сельскохозяйственный журнал. М.( 83, С. 94-98. - Соавтор Кравченко B.C.
3. Патент № 1087112 РФ. Лабораторная кукурузная молотилка / Красно-рский НИИСХ; Заявл. 25.05.82; № 3443612/30-15; Опубл. 23.04.84. Бюл. 15. - Соавторы Кравченко B.C. и др.
4. Обмолот кукурузы бильными барабанами уменьшенного диаметра // гханизация работ в производстве зерна и селекционном процессе. - Сб. науч. . КНИИСХ, Краснодар, 1985. - С. 48-58.
5. Патент № 1261577 РФ. Зерноуборочный комбайн / Краснодарский fflCX; Заявл. 18.05.84; № 3743604/30-15; Опубл. 07.10.86, Бюл. № 37. - Соав-ры Кравченко B.C., Сохт К. А. и др.
6. Качество обмолота початков кукурузы в зависимости от конструктив-IX особенностей молотильного устройства // Вестник сельскохозяйственной уки. -1987,- № 1. - С. 94-99. - Соавтор Кравченко B.C.
7. Высокопроизводительная молотилка порций початков кукурузы Механизация работ в селекции и семеноводстве: Сб. науч. тр. / КНИИСХ. -»аснодар, 1987. - С. 12-18.
8. Исследование молотильного устройства для обмолота селекционного териала кукурузы // Механизация работ в селекции и семеноводстве. - Сб. уч. тр. / КНИИСХ. - Краснодар, 1987. - С. 78-84.
9. Молотильное устройство для обмолота кукурузы в селекционном прессе. - В кн. Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: Сб. науч. тр., п. 371(399) / КГАУ. - Краснодар, 1999. - С. 60-63 - Соавтор Трубилин Е.И.
10. Обоснование допустимых параметров деформации початков кукурузы// хника в сельском хозяйстве: - 1999,-№ 2. - С. 22-24. Соавтор Курасов B.C.
11. А. с. № 41835 НРБ Устройство за вършеене / Краснодарский НИИ т П.П. Лукьяненко, SU; № 59214; Заявл. 04.01.83; приоритет 18.02.82 SU; Опуб. в бюлетин № 9 на 15.09.87.
12. А. о. № 2452298 CSR М. CI. A01F12/18 Mlatici ustroji / (SU) - Pi hleaseno 19.01.83; PV 344-83 Vydauo 15.06.87. - Соавтор Кравченко B.C
13. А. о. № 251668 CSR. Int. CI. A01F12/18 Mlatici kos pro sklizen zma (SU). - Соавторы Кравченко B.C., Архипов Г.М., Барановский ПЛ. и др.
14. Paleatscbrift № 230412 DDR WP A01F12/18. Dreschvorrichtung Krasnodarskij N11 selskogo chozjastva im P. P. Lnkjanenko, SU; - № 2469702 x № 1024033, SU; 4.12.85. - Соавтор Кравченко B.C.
15. Patentsctschrift № 243164 DDR WP A01F12/18 Dreschkorb di Drescheirichtung bei Mahdrescern / (SU) - № 2546363 no Jfe 1063320 SI 25.02.87. - Соавторы Кравченко B.C., Архипов Г.М., Барановский П.П.
16. Design and application of a corn combine and a cob thresher for pla breeding and agricyltyral practices Seventh international conference on mechaniz: tion of Field experiments IAMFE 88. Debrecen. Hyngary. Jily 11-15, 1988. P. 216-218 . - Соавторы СэхтК.А., Кравченко B.C., Афонин А.И. и др.