автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы обмолота початков кукурузы

доктора технических наук
Кравченко, Владимир Сергеевич
город
Зерноград
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы обмолота початков кукурузы»

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы обмолота початков кукурузы"

?го ол

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизаши и электрификации сельского хозяйства (ЕНШТШЭСХ)

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ПАРАМЕТРЫ И РЕЯИМЫ ОБМОЛОТА ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ

Специальность: 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Зерноград 1997

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства км. • П.П. Лукьяненко

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КЛЕНИН Н. И.

доктор технических наук, профессор ЧЕРНОВОЛОВ В. А.

доктор технических наук, профессор КУЗИН Г.А. ■

Ведущая организация - Кубанский научно-исследовательский

институт испытания тракторов и машш

защита диссертации состоится " СбН'ШЛ^ь/ на заседании диссертационного совета Л.020.36.01 Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации к электрификации сельского хозяйства по адресу: 347720. г. Зерноград Ростовской области, ^ ул. Ленина. 14, ВНИПТИМЭСХ.

С дассертацией могшо ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ "

Ученый секретарь диссертационного созета, кандидат технических наук.

кандидат технических наук, ^ -— /

старший научный сотрудник - Хлыстунов В. Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Кукуруза является одной из наиболее распространенных культур земного шара. По величине посевных площадей она уступает только пшенице и'рису. Одной из важнейших операций в процессе ее использования является обмолот початков.

Проблема обмолота кукурузы - получение качественного зерна при минимальных энергозатратах. Зерно с механически»® повреждениями хуже хранится. Ежегодный убыток зерноперерабатывающих предприятий США за счет механических повреждений зерна составляет 1.5 миллиарда долларов.

Травмы зерна семенного назначения, полученные при обмолоте, ведут к снижению урожайности кукурузы в пределах от 2 до 6 ц/га. В условиях дефицита электроэнергии и роста ее стоимости важнейшей задачей становится и экономия энергозатрат на обмолоте початков.

Процесс обмолота кукурузы изучали многие исследователи как в нашей стране, так и за рубежом. При этом основное внимание уделялось обмолоту кукурузы семенного и продсвольственно-фураякого назначения, выполняемому соответстзенно на стационарных кукурузных молотилках с штифтовыми или винтолопастнкми ротора:® или зерноуборочными комбайнами. Последние разрабатызались применительно к обмолоту зерновых культур. Они недостаточно адаптированы к обмолоту початков кукурузы, вследствие чего допускают повышенное механическое повреждение зерна.

Обмолот початков в селекционном процессе и первичном семеноводстве кукурузы изучен недостаточно. Создание малогабаритных комбайнов для уборки делянок кукурузы требует миниатюризации машин, в том числе их молотильных аппаратов. В связи с этим возникают проблемы с качеством обмолота.

Все известные работы посвящены изучению отдельных технологических и конструктивных схем молотильных аппаратов, обоснованию их конкретных параметров и режимов. Качественные показатели обмолота при этом изучались в узком диапазоне фактически имевшихся регулировок. Параметры молотильных аппаратов и режимы их работы определялись без учета агробислогически допустимых механических воздействий на початки и зерно при их обмолоте. Такой подход создавал иллюзия снижения повреждаемости зерна при обмололоте исключительно за счет конструктивного усовершенствования отдельных узлов и рабочих органов.

Актуальность теш исследований обусловлена необходимостью обобщения, осмысливания и разработки научных основ выбора параметров молотильных аппаратов и режимов обмолота початков кукурузы, обеспечивающих полный вымолот зерна при его минимальных механических поврежде-

нкях применительно, к различным технологиям уборки кукурузы.

Настоящая работа выполнялась по плану ВРО ВАСХНИЛ (шифр О.Ц. 032.08.02Т1). а такгсе по плану РАСХН (Н гос. регистрации -01.9.10.041538).

ЦЕЛЬ РАБОТУ К ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе поставлена цель улучшить качественные и энергетические показатели обмолота початков в различных технологиях уборки кукурузы на основе разработки новых технических средств и обоснования параметров и-рехшмов их работы.

Для достижения этой пели в работе были поставлены следуваще задачи:

1. Изучить особенности морфологического строения и структурно-механических свойств початков, зерна и стеркня; кх прочностные свойства; прочность связи зерна со стеркнем: обосновать параметры допустимых механических воздействий на початки и зерно при обмолоте.

2. Уточнить агрс?ехнические требования к обмолоту кукурузы в различных технологиях ее уборки: способы обмолота, классификацию молотильных устройств.

3. Изучить элементную базу, используемую при проектировании молотильных аппаратов, и влияние- ее отдельных элементов и сочетаний на качественные показатели обмолота.

4. Изучить процессы: затягивания початка в рабочую щель молотильного аппарата; его деформации рабочими органами; механизм выделения зерна из початка под действием прилагаемых нагрузок.

5. Определить факторы, влиявшие на энергоемкость процесса, и основные элементы структуры баланса мощности, потребной на обмолот.

6. Разработать научные основы методики расчета молотильных аппаратов с учетом допустимых механических воздействий.

7. Обосновать перспективные направления совершенствования алпа- ■ ратов, обеспечивавших снижение повреждаемости зерна и энергоемкости обмолота.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - рабочие органы, молотильные аппараты различных типов, процессы: деформации початка при различных схемах его защемления, затягивания початка в рабочую щель, выделения зерна из початка под действием внешних нагрузок, уборки кукурузы с обмолотом початков в селекционном процессе.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - использование специальных установок при изучении процессов деформации и затягивания початков, скоростной киносъемки, осциллографической аппаратуры и самопишущих ваттметров при изучении мощности, потребной на обмолот; применение частных и стандартных методик три определении качественных показателей обмолота.

применение стандартных методик при оценке экономической эффективности. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны научные основы выбора конструктивных, кинематических и технологических параметров аппаратов для обмолота кукурузы. При этом были получены новые результаты:

- разработана новая установка для определения допустимых параметров деформации, початка (A.C. СССР N1427224);

■ - определена допустимая скорость нагружения при различных значениях величины деформации початка;

- изучены законы сжатия ("сила-деформация") початков для различных схем защемления с учетом влажности зерна и сортовых особенностей кукурузы;

- сформулировано условие затягивания цилиндрических тел (початков) в зазор между вращавшимися и неподвижными рзбочими органами молотильного аппарата;.

разработан способ экспериментального определения угла затягивания початков в рабочую щель молотильного аппарата (A.C. СССР №87477);

- разработан новый способ определения коэффициента относительного сопротивления перемещению початка по рабочим органам молотильного аппарата; объяснена суть гроцесса затягивание при одинаковом материале рабочих органов барабана и лодбарабанья;

- определена величина внешней' нагрузки на початок (или его деформации), необходимая для начального его разрушения;

- разработана методика расчета величины деформации початка и ее скорости по заданным геометрическим и кинематическим параметрам молотильного аппарата:

- выявлены основные составляющие баланса мощности, потребной на обмолот початков молотильными аппаратами различных типов, и предложена методика их определения:

- разработана методика конструктивно-технологического расчета аппаратов для обмолота кукурузы: приведен пример расчета аппарата тангенциального типа с бильным барабаном.

Новизна и полезность разработок подтверждены 40 авторскими свидетельствами на изобретения. Достоверность теоретических положений подтверждена экспериментальной проверкой.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- параметры допустимых механических воздействий на початки и

- 4 -

зерно при обмолоте и допустимые режимы обмолота:

- результаты экспериментальных исследований влияния на качественные показатели обмолота технологических факторов, конструктивного выполнения рабочих органов, а также рекомендации по использованию последних е аппаратах для обмолота кукурузы различного назначения и выбору их параметров и режимов работы;

- научные основы методики расчета молотильных аппаратов и мощности. потребной на обмолот;

- перспективные направления совершенствования молотильных аппаратов и новые технические решения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Предложены рекомендации по выбору к применению рабочих органов в молотильных аппаратах различного типа и методика их расчета/ Использование этих материалов в конструкторских бюро позволит сократить затраты на НИР и ОКР при разработке новых молотилок и модернизации существующих!

Разработанные основы теории обмолота и методика расчета могут быть использованы в учебном процессе при подготовке инненерных кадров по механизации сельскохозяйственного производства.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований, передачные в ГСКБ ПОХКЗ (г.Херсон), использованы при разработке:

- приспособления ПСК-2 для уборки кукурузы к селекционно-семеноводческому комбайну (A.C. СССР N3063320; A.C. СССР И1202515f, выпускаемого Херсонским комбайновым заводом:

- комбайна кукурузоуборочного селекционного ККС-2 (А.С. СССР N .971151). рекомендованного к производству;

- межбичевых щитков к молотильному аппарату комбайна "Енисей -1200" (A.C. СССР-N1132842);

- кукурузоуборочного комбайна селекционного на базе СК-5 "Нива" и приставки ППК-4 (A.c. СССР N1261577), изготавливаемого НПО "Кубань-зерно" по заявкам потребителей; '.

- рднопочатковой кукурузной молотилки (А.С. СССР N810139; A.C. СССР N10871112), изготавливаемой ШО "Кубаньзерно" по заявкам потребителей; ■

- молотилке для обмолота початков в первичном семеноводстве кукурузы (A.C. СССР N745428; A.C. ссср 111094172). используемой в Краснодарском ншсх.

- По заказу ЕРО ВАСХНИЛ комбайном кукурузоуборочным селекционным «снащены все институты Академии, . занимавшиеся селекцией кукурузы, а также институты. Академии наук Молдавии и Украины, ряд крупных сортоучастков. Однопочатковая кукурузная молотилка по заказу Академии изго-

товлена и поставлена в институты Российской Федерации.

Результаты исследований использованы в рекомендациях по уборке кукурузы зерноуборочными комбайнами. . изданных Агропромышленным комитетом Краснодарского края. ШИСХ, КубСХЙ (1986 г).

Разработки, выполненные по теме диссертации, экспонировались на Краснодарской краевой выставке. ВДНХ . на Международной выставке в Югославия (г.Загреб).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены: на Всесоюзной конференции молодых ученых (г.Днепропет-ровск,1976 г); на научно-производственной конференции по вопросам механизации работ з селекции (г.Москва, Агроприбор. 1984,1986гг. ). на технических советах ГСКБ ПО ХКЗ (г.Херсон, 1983.1985гг.); на Международной научно-технической конференции (Венгрия, 1988 г.); на II Международной научно-практической конференции (г. Краснодар.1S91 г); на Ученом Совете Краснодарского НИИСХ.1994 г) : на IV Международной региональной научно-практической конференции (г.Литва.1995 г); ВНИПТИМЭСХ (г.Зерноград. 1996 г).

■ ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследований опубликованы в сборниках международных конференций (г. Дербецен, Краснодар. Каунас), в научных трудах ВНИПТИМЭСХ (г.Зерноград)., Кубанского СХИ, Краснодарского НИИСХ (г.Краснодар), в аурналах "Механизация и электрификация сельского хозяйства", "Тракторы и сельхозмашины". "Техника в сельском хозяйстве". "Кукуруза и сорго". "Вестник сельскохозяйственной науки", "Международный сельскохозяйственный журнал". По теме диссертации опубликовано 32 статьи. Результаты исследований по теме диссертации отражены в 4 научных отчетах, прошедшх государственную регистрацию. Общий объем опубликованных работ с учетом долевого участия автора в коллективных публикациях - 13.6 п.л.

В работе использованы отдельные материалы исследований, выполненных соискателями ученых степеней канд. техн.наук, Курасова В. С.. Куцеева В.В.. Малофеева В.Т.', Анищенко C.B. совместно с автором, являющимся их научным руководителем. . •

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена в двух томах и состоит из введения. 8 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, из них 24 на иностракнных языках, и 29 приложений.

Основная часть диссертации содержит 424 страницы машинописного текста, включая 46 рисунков и 83 таблицы.

- 6 -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражена актуальность проблемы, сформулированы цель работы и задачи исследований, изложены положения диссертации, выноси-иые на защиту.

1. Агробиологические и физико-механические основы процесса обмолота кукурузы В первом разделе анализируется морфологическое'строение и структурно-механические свойства початков, зерна и стержней; размерно-мас-■совая характеристика, продуктов обмолота; прочность связи зерна со "стержнем: прочность початков, зерна и стержней. На основании анализа ' работ, выполненных различными авторами, и собственных исследований, обосновывается допустимые нагрузки и деформация початка и свободного зерна. Основные результата анализа сводятся к следующему.

Початки, зерно и стержни являются сланными композитными структурами, отдельные элементы которых обладают различной прочностью. Прочность этих сложных структур зависит не только от прочности отдельных компонентов, но и от их взаимодействия при механическом нагружении. Анализ морфологических и структурно-механических особенностей почат-чов. зерна и стержней показывает, что они являются сложными объектами исследований в силу своей анизотропности и изменчивости, обусловленной генетическими факторами и факторами среди. В связи с этим, классические методы исследований, применяющиеся в физике материалов и в сопромате, использующие контактную теорию Герца для вычисления механических характеристик, вряд ли в ближайшее время будут использоваться при расчетах молотильных аппаратов.

Основным, направлением в изучении физико-механических свойств початков и зерна должно быть определение допустимых нагрузок и деформаций в широком спектре сортового многообразия с учетом влияния влажности изучаемого материала. Наличие большой статистики по этим вопросам позволит с болыаей надежностью выбирать исходные.данные для расчета молотильных устройств.

Прочность связи зерна со стержнем зависит от сортовых особенностей кукурузы, места.расположения зерна на початке и влажности зерна. Наибольшая прочность связи наблюдается у зерен, расположенных у основания початка, наименьшая - на его верхушке. Она увеличивается с уменьшением влажности. Для выделения зерна, находящегося в условиях естественного уплотнения со стороны других: зерен, необходимо прилагать усилия, превышающие прочность связи зерна со стержнем на величину силы трения зерна по зерну. Величина, необходимого при этом усилия

почти в 1,5 раза больше прочности связи зерна со стержнем и возрастает с увеличением влажности зерна. Связь зерна со стерзнем может быть разрушена с меньшим усилием, если отделение зерна производить в поле центробежных инерционных сил.

При статическом сжатии початка между двумя плоскими пластинами на первом этапе при деформациях до 1.0-1,5 мм происходит сжатие вегетативного вещества (чешуи), что требует усилия 0.2- 0.3 кН. При деформации 1-3 мм наблюдается прямо пропорциональная зависимость между силой и деформацией. При деформации 3-4 мм происходит выделение первых групп зерен. В дальнейшем" нагрузка снова возрастает пропорционально деформации вплоть до разрушения стераня. на этом участке также возможны площадки с постоянной величиной деформирующей силы, на которых происходит выделение зерна. Диаграммы сжатия початка приведены на рясД и 2. После разрушения стержня дальнейшая деформация характеризуется падением нагрузки - происходит уплотнение материала сердцевины стерзшя. В дальнейшем с увеличением деформации наблюдается резкое возрастание нагрузки, связанное с начинающимся процессом прессования.

Зависимость "сила-деформация" при нагрузке, разгрузке и повторном нагружении показывает наличие остаточной деформации в 2-3 мм после снятия нагрузки. При повторном нагруаеши нагрузочная кривая идет круче, кривая разгрузки уклоняется от Форш характерной для чисто пластических материалов и имеет участки характерные для упругих. Таким образом, початок могло рассматривать как упруго-пластичное тело.

В целом проведенные испытания початков на сжатие выявили линейный характер зависимости деформации от нагрузки. Корреляционный анализ результатов при доверительной вероятности 0,95 выявил наличие существенной линейной связи между силой и деформацией (коэффициент корреляции о.842i0,029) при сжатии початка между двумя плоскими пластинами.

На основании выполненных исследований сделан вывод о том. что в интервале влажности 10-27% отсутствует существенная разность в величине усилия разрушения. При влажности зерна 32-35%. то есть при переходе початка в фазу восковой спелости, наблюдается некоторое уменьшение усилия разрушения при сжатии початка между двумя стальными пластинами. Упругие свойства початков зависят от сортовых особенностей кукурузы. Последние также существенно влияют и на величину усилия разрушения.

Существенно влияет на коэффициент пропорциональности (ненормализованный модуль упругости) и схема защемления початка. При сяатии- початка между стальной пластиной и парой прутков он значительно выше.

10

кН 5

7 *

3 г 1

Диаграмма сжатия початка

I- /М, хг)373, Л>ах*/осгщ> згряа - ¿<2,

¿¿-гиВ/ыЭА/хи. ¿¿ахноет 6 з&ма

■ ! ж

А /\

/ /

/ ■4- /

/ V Л 1

2 У-А [А! 7—1 1

1 П / / * 1

>— 1

о ?. ц 6 8 ц п 16 пн го

Д е формаци-я

1 - участок сжатия "чешуи"; 2 и 4 - упругой деформации; 3 - выдавливания отдельных зерен: 5 - разрушения стерккя; б - прессования зерна и стержня.

Рис. а

Диаграмма сжатия початка при снятии и повторном приложении нагрузки

О 2 Т Ь ми 8

Нраснс <вть о сть йУОЗАГВ •ш-17% рнл-аъ у < 2 £11

/ V ■А 1/ /

1 Ц 6 & нн И

реформа ция

РИС.2

- 9 -

чем при сжатии между двумя плоскими пластиками.

Прочность стершей початков в фазе полной технической спелости существенно зависит от сортовых особенностей кукурузы. С уменьшением влажности стержня его прочность увеличивается, особенно при длительных сроках хранения, когда происходит одревесневение паренхимы. При анализе влияния влажности на показатели механической характеристики в кратковременный послеуборочный период выявлено, что большую роль играют сортовые особенности кукурузы. При этом, з зависимости от генетических особенностей и величины изучаемого интервала влажности, влияние последней может быть существенным или несущественным, хотя критическая величина деформации стержня (до разрушения) при всех видах деформации зависит от влажности. С уменьшением влажности стержня она уменьшается. Прочность зерна кукурузы также зависит от ее сортовых особенностей. Усилие разрушения зерна зависит от направления действующей силы. Для раскола зерна в продольном направлении требуется меньшее усилие, чем при поперечном. Максимальную прочность зерно имеет при 18-22Ж влажности. При динамических воздействиях стойкость зерна к разрушению снижается в 2-3 раза. Работа разрушения зерна возрастает с увеличением влажности до значения, соответствующего максимальной прочности зерна, и в дальнейшем изменяется несущественно.

Выделение зерна без его поерекдения при сжатии початка возможно лишь в случае, если максимальная прочность связи зерна со стержнем окажется меньше минимальной прочности зерна. Это условие может быть записано в виде неравенства

а, +3бг < а2-3бг, (1)

где а,. а2 - соответственно средние значения прочности связи зерна со стержнем и прочности зерна на разрыв, а б5 и б2 - соответственно их средние квадратичные отклонения.

В этом случае можно считать, что практически кривые нормального распределения прочности связи зерна со стершем и прочности зерна не пересекаются. При пересечении этих кривых: всегда остается вероятность повреждения зерна, которая может быть рассчитана на основе использования Функции Лапласа.

Экспериментальными исследованиями, проведенными. на специально разработанной установке (рис.3). выявлено, что дробление зерна на початке при его деформации зависит от скорости деформации. Каждой определенной величине деформации соответствует своя допустимая скорость деформации, превышение которой ведет к дроблению зерна. • Допустимые параметры деформации приведены на рис.4.

- 10 -

Установка для изучения скатил початка при различных скоростях деформации

^ * А < * ь

Рис.3

1 - механизм нагружения; 2 - диск: 3 - опоры; 4 - вал; 5 - тормоз; 6 - злектромуфта; 7 - нагружающий элемент; 8 - механизм передачи усилия; 9 - плита: ю - ролик; 11 - наковальня; 12 - тензодатчи'к; 13 - механизм перемещения: 1-'. - плита; 15 - направляющие: 16 - ролики; 17 - кон-исзой выключатель; ¿8 -винт; 19 - муфта: 20 - штурвал; 21 - винтовой механизм; 22 - электродвигатель с редуктором; 23-24 - передача

£гема зашенлвни* Чьре&мш* &грнс Ърв&лмие еяцриие£>.

к Де&Р Скорость, п/г каишг, мм С*орасал,нк

МОЦЩ МП и гч з.в «Л £.0 ¿ф« ее

5 ч к т ш

40 т 40 т

45 15

нетия нн ' Смристь /у/г ля*?*, МП

а 6.0 а 2.*\ З.В Щ е.0

5 щ шШ ш 5" 1 ш Щ

40 щ ЩЛ 40 ш щ

4£ т 1 I 4$ 1

А Атхр тайн, т Спорость, Ыс Акрср-наша, нн Схерослть, п/с

а е.о 6.0

Б щ т 5 ш ш Ж

/о 40 ♦ щ

** . 1 45 ш 1

Диаграммы верхнего и нигнего ряда соответствуют влажности зерна 10-20%; среднего -20-30%

Рис.4

- 11 -

Лля расчетов рекомендуется: Допустимая величина деформации изгиба початка, мм Допустимая величина деформации при статическом сжатии початка из условия неразрушения стержня, мм Допустимая величина местной деформации зерна, мм Допустимая величина скорости деформации початка, м/с при величине деформации до 5 мм при величине деформации до 10 мм Допустимая (по дроблению зерна) скорость свободного удара по початку, м/с

обрезиненкыми рабочими органами гладкими пластинами гладкими прутками рабочими органами с- рифами рабочими органами с острыми кромками Допустимая (по дроблению) скорость удара по свободному зерну, м/с Допустимая (по образовании тренда) скорость удара по свободному зерну, м/с При расчетах молотильных аппаратов коэффициент пропорциональности зависимости "сила-деформация" может быть принят (кН/км):

- при сжатии початка между пластиной и штифтом или ребром лопасти - 0,15;

- при сжатии между двумя пластинами - 0,31-0.46;

- при статии между пластиной и двумя цилиндрическими опорами 0.40-0,86;

- при сжатии между тремя цилиндрическими опорами 0,5-0.64.

В конце раздела приводятся исходные дачные для расчетов молотильных аппаратоз.

5 0,3

4.3 1,2

17 14 12 9 6

7

3.5-4,5

2. Агротехнические аспекты процесса обмолота початков кукурузы В разделе рассмотрены вопросы обмолота кукурузы в различных технологических процессах ее уборки, а именно: селекционном процессе; первичном семеноводстве; уборке на семена и на пищевые цели, а такзе требования к обмолоту початков, предъявляемые при этом. Здесь же дач анализ ранее предложенных классификаций молотильных аппаратов и предложена более общая классификация, базирующаяся на двух классификационных признаках: механизме выделения зерна из початка я характере воздействия рабочих органоз. В этой Ее глаЕе изложены методы изучения

процесса обмолота, использованные в данной работе, предложена методика оценки эффективности процесса обмолота в связи с изменением его качественных показателей.

.Экспериментальная часть данного раздела диссертации посвящена изучению влияния технологических факторов и конструктивных особенностей молотильных аппаратов и их рабочих органов на качественные показатели процесса обмолота.

В результате исследования влияния технологических факторов установлено:

1. Наличие оберточных листьев на початках по разному сказывается на качественных показателях процесса обмолота.' выполняемого молотильными аппаратами, различающимися по характеру воздействия рабочих органов на початки. При обмолоте початков аксиальными молотильными аппаратами с винголопастными роторами дробление зерна и недомолот не зависят от, наличия или отсутствия обертки на початках.- Наличие оберточных листьев существенно увеличивает дробление зерна, а в ряде случаев (например, при малых диаметрах барабана) к недомолот при обмолоте початков тангенциальными Сильными молотильными аппаратами.

Применительно к селекционному материалу наличие оберточных листьев ведет к существенному увеличению времени обмолота и сепарации при обмолоте урожая, собираемого с опытной делянки.

2. Влияние влажности обмолачиваемого зерна. В интернале влажности зерна от 5-7 до 35-40% его дробление носит-явно выраженный параболический характер с точкой перегиба 14-15%. Отдельные участки этой кривой апроксимирувтся уравнением прямой линии. Так, в интервале влажности от 14-15 до 29-31%, дробление зерна с ростом влажности увеличивается пропорционально. При изменении влажности на 1% дробление возрастает на 0.3%. Дробление зерна с понижением его влажности за интервал. соответствующий минимуму, возрастает интенсивнее, чем при увеличении влажности зерна.

Влияние влажности на недомолот зависит от конструктивных особенностей молотильных аппаратов.

При обмолоте початков аксиальными аппаратами с•винтолопастными роторами, имеющими одну регулировку - частоту вращения ротора. - увеличение влажности зерна вызывает рост недомолота. Эта зависимость носит криволинейный характер. С увеличением скорости ротора кривизна уменьшается и зависимость приближается к линейной. У тангенциальных молотильных аппаратов с бильными барабанами величина недомолота регулируется как изменением скоро«ти барабана, так и изменением зазоров мевду барабаном и подбарабаньем. При обмолоте початков на оптимальном

режиме (зазор на входе - 45. на выходе - 15 мм. скорость барабана -11 м/с) недомолот с ростом влажности увеличивается незначительно, в допустимых пределах. Зависимость между недомолотом и влажностью в этом случае близка к линейной.

3. Влияние технологических регулировок. Молотильные аппараты с различным характером воздействия рабочих органов на обмолачиваемые початки по разному реагируют на изменение технологических регулировок. Для молотильных аппаратов тангенциального типа с Сильными барабанами наиболее интенсивное изменение качественных показателей наблюдается при уменьшении зазора между барабаном и подбарабаньем на выходе из рабочей щели. Потери зерна от недомолота в первую очередь следует снижать за счет уменьшения зазора, а дробление зерна, увеличивающееся при этом. - за счет уменьшения скорости барабана. У аксиальных молотильных аппаратов (типа МКП-30) качественные показатели могут быть изменены за счет изменения скорости ротора. Аксиальные молотильные аппараты с дополнительно установленным бичем на подбарабанье по характеру своего воздействия на початок являются комбинированными. Здесь есть и удар, и защемление печатка. При обмолоте початков с низкой влажностью зерна более рационально регулировать качественные показатели за счет изменения скорости ротора. При обмолоте высоковлажных початков существенных изменений качественных показателей можно достичь, используя обе регулировки, но более интенсивное снижение недомолота даат уменьшение зазора между лопастью и обмолачивающим элементом.

4. Ориентация початка относительно обмолачивающего элемента. Дробление зерна зависит от положения початка в момент его защемления рабочими органами аппарата. Оно бывает наибольшим в случае, когда рабочий орган перемещается вдоль продольной оси початка. В этом случае возможно "корчевание" зерна, что вызывает его повышенное дробление. На остальные качественные показатели процесса обмолота положение початка в момент его защемления существенного влияния . не оказывает. Применение любых конструктивных репений, способствующих,предварительной, перед защемлением, ориентации початков в положение, когда продольная их ось и ось вращения рабочих органов параллельны, является полезным и перспективным.

Программой исследований влияния конструктивных особенностей молотильных устройств нз качество обмолота предусматривалось изучить два. наиболее распространенных аппарата: тангенциальный барабанный и аксиальный с винтолопастным ротором. Эти аппараты одинаковы по механизму выделения зерна из початка, но существенно различаются по ха-

рактеру воздействия рабочих органов на початок. У первого початки движутся однослойно, зашемляясь мевду рабочими органами и соударяясь с ними; у второго - после ударов початки домолачиваются, перемещаясь в среде обмолачиваемой массы и одновременно двигаясь вдоль оси ротора. Здесь ьОлюдается послойное перемещение початков. Верхний слой трется, перемещаясь по нижнему, а нижний - по подбарабанью.

На тангенциальных молотильных аппаратах были изучены особенности конструктивного выполнения барабанов, подбарабаньев, сочетаний различных вариантов барабанов и подбарабаньев, а также их отдельных рабочих элементов. В частности, на барабане изучены: форма обмолачивающего элемента - цилиндрический пруток, рифленый бич; форма выполнения барабана - цилиндрическая, гиперболоидная. с рабочими участками, выполненными по спирали Архимеда; форма-мекбичевых щитков - цилиндрическая выпуклая и вогнутая, плоская; способы крепления мекбичевых щитков - жесткое крепление, шарнирное; бичи с различным шагом расста-н^'Жи рифов, а тага.е три типа подбарабаньев. - решетчатое, прутковое и прутково-планчатое (по типу подбарабанья зерноуборочного комбайна). При этом на прутковом подбарабанье дополнительно изучался способ крепления прутков в боковинах подбарабанья - лесткое крепление и свободное с возможностью проворота. а также влияние радиуса рабочей поверхности подбарабанья на дробление зерна. По прутково-планчатому подбарабанью дополнительно изучалось влияние на качественные' показатели процесса обмолота шага расстановки прутков и планок.

На основании анализа результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. Дробление зерна-снижается при использовании в конструкциях подбарабаньев пассивно вращающихся элементов: прутков, вальцов; при правильно выбранном радиусе рабочей поверхности подбарабанья; при применении в качестве обмолачивающих элементов гладких прутков круглого сечения.

2. Недомолот снижается при использовании прутковых подбарабаньев и молотильных барабанов с усложненной конфигурацией рабочей поверхности.

3. Замена прутково-планчатых подбарабаньев на прутковые или использование "чехлов", надеваемых на планки и придающих последним форму прутков, увеличивает обмолачивающую способность молотильного аппарата. Такие конструкции целесообразно применять в молотильных устройствах с уменьшенным диаметром барабана, используемых в малогабаритных машинах селекционного назначения.

■4. При использовании прутково-планчатых подбарабаньев расстояние

между прутками подбарабанья целесообразно выбирать в пределах 15-36 мм. а между планками - 41-57 мм.

5. Радиус дуга окружности, используемой в качестве образующей рабочей поверхности подбарабанья должен ЕЫбираться из выражения

На в- Кб + (Z„+Zeilx)/25 (2)

где Rne; S6 - соответственно радиусы подбарабанья и барабана; Z43t>

Zguj, - соответственно зазоры на входе в рабочую щель и выходе.

6. При проектировании рабочей поверхности барабана, независимо от типа Еыбранных обмолачивающих элементов (бич. пруток, щиток), следует стремиться к уменьшению величины и скорости деформации початков при их защемлении между рабочими органами барабана и подбарабанья до arpoбиологически допустимых значений.

7. Яри конструировании приспособлений к молотильному аппарату зерноуборочного комбайна особое внимание следует обратить на межбиче-вые щитки. При этом их роль не должна ограничиваться функцией предотвращения попадания початков внутрь барабана. Правильно спроектированные щитки должны растягивать время деформации початка, уменьшая при этом скорость деформации. В то se время они не должны препятствовать бичам ориентировать початки на. входе в рабочую щель.

8. Существенное снижение дробления зерна в молотильных аппаратах зерноуборочных комбайнов может быть получено при использовании дополнительных планок с закругленными фасками, устанавливаемых перед основная!, с одновременным разреживание« подбарабанья через один пруток.

Аппараты для обмолота кукурузы аксиального типа широко распространены в стационарных кукурузных - молотилках, предназначенных для обмолота кукурузы на пищевые цели и на семена. В основном они используются на элеваторах и кукурузокалнбровочных заводах. В последнее Бремя они включаются в комплект оборудования механизированных пунктов послеуборочной обработки кукурузы на зерно, например МПУ-15.

Программой исследований предусматривалось, изучение ряда новых конструктивных решений, использование которых представляется перспективным применительно к обмолоту как семенного материала, так и початков с повышенной влажностью зерна. Так, с целью интенсификации процесса обмолота аппаратом с винтолопастным ротором на решетчатом под-барабанье дополнительно устанавливался бич с регулируемым зазором или вращающийся гладкий валец. С целью изучения возможности самоочистки рабочей камеры от остатков зерна и стержней был изучен аппарат с замкнутым прутковым подбарабаньем, вращающимся вокруг собственной оси. Подбарабанье устанавливалось на четыре пассивно - вращающихся ролика и приводилось во вращение сверху расположенным вальцом, выпоя-

неннш из прутков, входящих в зазоры мезду прутками подбарабанья. которые при этом одновременно выполняли роль выталкивателя стержней, застрявших между прутками подбарабанья.

При изучении влияния конструктивного выполнения подбарабанья на качественные показатели процесса обмолота установлено:

- прутковое подбарабанье, широко используемое в конструкциях кукурузных аксиальных молотилок (типа ШШ-У), является перспективным в аппаратах, к которым не предъявляется требований к сортосмешиванию;

- в аппаратах, предназначенных для обмолота початков на семена и, особенно, в первичном семеноводстве перспективным является решетчатое подбарабанье с обмолачивающим элементом в виде бича.

При исследовании различных конструктивных вариантов обмолачивающего элемента выявлено:

- использование в конструкции подбарабанья активно вращающегося вальца интенсифицирует процесс обмолота. Особенно это заметно при повышенной влажности зерна обмолачиваемых початков. Дробление и чистота зерна при этом изменяются несущественно;

- применение п конструкциях аксиальных молотилок вращающегося I ¿¿гьца улучшает очистку молотильной камеры о^ стержней. Его применение при никнем расположении относительно винтолопастного ротора может быть полезньк в молотилках для обмолота небольших порций початков с прерывистой подачей, а также в молотилках для обмолота селекционного материала кукурузы с высокой влажностью зерна.

В целях изыскания возможности самоочистки рабочей камеры от остатков зерна и стержней было изучено влияние угла наклона молотильной, камеры на качество обмолота, а также молотильного аппарата с активным вращением замкнутого цилиндрического подбарабанья относительно винтолопастного ротора. Установлено, что прием наклона молотильной камеры может быть использован как регулировка качественных показателей, а также для самоочистки рабочей камеры в молотилках для первичного семеноводства, требования к которым не допускают возможности сортосме-шивания. Исследованиями-молотильного аппарата с вращающимся подбара-баньеи выявлено. : что недомолот сниаается с увеличением его угловой скорости. Уменьшается и дробление зерна, но только при увеличении угловой скорости до 3,8-4,4 рад/с, так как при этом происходит интенсивное перемешивание обмолачиваемой массы, что улучшает условия для сепарации зерна. При дальнейшем увеличении скорости початки и стержни под действием сил инерции начинают прижиматься к пруткам, перекрывая проход для зерна. * Испытываемый аппарат полностью очищался от зерна и схераней при вращении подбарабанья с угловой скоростью 4,5-5.9 рад/с

в течение 35-70 с после окончания подачи початков. Применение такого подбарабанья может быть оправдано в молотилках для обмолота початков в первичном семеноводстве, то есть там. где приходится обмолачивать небольшие по массе партии початков, число которых может достигать-нескольких сотен.

3. Экспериментально-теоретическое исследование процесса обмолота

В данном разделе диссертации рассмотрены: условия затягивания початка рабочими органами молотильных аппаратов: механизм выделения зерна из початка под действием приложенной внешней силы; параметры процесса движения и деформации початка в рабочей камере молотильного аппарата: энергоемкость процесса обмолота.

1. Затягивание початка в рабочую цель молотильного аппарата. На основе анализа и дальнейшего развития работ академика Горячкина В.П. и академика ВАСХНИЛ Саблнкова М.8. в работе впервые формулируется условие. затягивания тела вращения с учетом качения по одной из сжимающих плоскостей и скольжения по другой. Для этого случая оно имеет вид:

Озат < 2(<р-ф„). (3)

где йзат - угол затягивания: <р - угол трения скольжения по затягивающему рабочему органу; % - угол трения качения по материалу рабочих элементов подбарабанья.

В целом для различных ситуаций, возникающих при контакте початка с рабочими органами молотильного аппарата, сформулированы следувщие услевия;

" 1. В начальный период захвата початок будет затягиваться в рабочую щель (например, между бичем и планкой подбарабанья). если угол затягивания будет меньше удвоенной разности угла трения скольжения и угла трения качения (выражение (3).

2. Для защемления початка в рабочей щели необходимо, чтобы угол защемления не превышал, удвоенный меньший _угол трения. В противнем случае под действием сжимающих усилий початок будет выскальзывать из растзора сжимающих плоскостей.

3. Затягивание значительно деформированного початка (защемленного) при (ри > <р возможно лишь при различных коэффициентах его трения по рабочим органам. 'Угол затягивания в этом случае должен быть меньше разности углов трения.

Б работе предложен способ экспериментального определения угла затягивания. Суть способа (рис. 5} состоит в том, что испытываемый

образец (початок) помещается меаду двумя цилиндрическими вальцами о радиусами Rt и Ег, один из которых вращается с заданной угловой скоростью вокруг собственной оси, а другой - плавко перемещается в горизонтальной плоскости до тех пор, пока расстояние меэду ними Z„ не достигнет величины, при которой початок затягивается в зазор между вальцами (A.C. СССР N987477).

Для рассматриваемого случая угол сжимающих плоскостей a¡.n определяется из выражения:

(Rj+Z+Rs)2- (Rj+RJ2- .(R2+En)2

aCB = arccos-----■ • W

. 2(E1+8B)(8e+^>

К определению угла затягивания

Предельное значение угла затягивания £*зат соответствует значению Осп, при котором происходит затягивание початка, и определяется из выражения (4) путем подстановки предельного значения

В результате экспериментального- определения угла затягивания установлено:

- величина угла затягивания зависит от скорости затягивающего тела, влажности зерна, а также от взаимодействия этих факторов;

- величина угла затягивания возрастает с увеличением влажности зерна и скорости затягивания. Эти вывода подтверкдаются и результатами определения а3&1 для стершей початков и образцов из дерева и плотной резины. '

Результаты экспериментального определения углов затягивания початков различных .гибридов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Предельные значения углов затягивания початков при различных скоростях затягивания, градус

Сорт (гибрид) Влажность зе^на. Скорость затягивания, м/с

0,08 2,40. 3,30 4,70 6, 54

Стерлинг

Краснодарский ЗОЗуВ

Краснодарский ЗОЗВЛ Краснодарский ЗОЗВК -Краснодарский 201ТВ

14.3

22.4 32.4 21.8 26,1 10.6 32.2

18,8 19,4 20,3 19,9 20.5

14, 1 17.7 19,0 25,5 29.0

21,8 26.4 28.2 29,0 30,9

16,3 18,8 18,8 22,9 25.5

21,5 21,7 23,2 25,2 28,9

13,7 16.5 18,3 20,5 21.3

25,4 25.4 - 29,7 33,2

. Применительно к возможной скорости барабана {6.5 м/с) для конструктивных расчетов рекомендуются следующие значения 0зат= 21;27;29 и 32° при влажности зерна соответственно И-14;22;26 к 32%.

Для практического использования условия затягивания в расчетах, связанных с выбором геометрических параметров молотильного аппарата, необходимы выражения для определения 0,-п применительно к различным сочетаниям рабочих поверхностей молотильного аппарата. В диссертации приведены и проанализированы выражения для возможных схем контакта початка с рабочими органами молотильного аппарата.

Анализ указанных выражений, приведенный в диссертационной работе. выявил:

- при использовании в качестве* образующей рабочей поверхности подбарабанья дуги окружности наименьшие значения с^ц наблюдаются при радиусе окружности, определяемом из выражения (2);

- снижению уровня значений а-п, а следовательно, созданию более надежных условий для затягивания початков способствуют: увеличение радиуса барабана, угла охвата его подбарабаньем; увеличение зазора между рабочими органами, а при выполнении рабочих органов в виде вальцов. прутков, бичей - увеличение угла контакта с0.

Условие затягивания початка (3) в сочетании с методом экспериментального определения угла затягивания позволяет определить кинетический коэффициент трения новым способом.

Из выражения (3) следует о > Язаг/2+Фк или г* Чч> > Ч^ьт/г^) (5)

Следует отметить, что во всех известных случаях экспериментал^ ного определения кинетического коэффициента трения (на дисковом . приборе трения, наклонной горке и др.) практически находится интегралы.-

ная характеристика полного сопротивления перемещении сельскохозяйственных продуктов в условиях испытаний,отличающихся в основном конструктивными -характеристиками системы "образец-испытательный узел". Собственно фрикционной сопротивление входит в измеряемую величину как некоторый частный компонент наряду с аэродинамическим, инерционным, кинематическим и другими-ви.$т сопротивлений, зависящим не только-от природы трущихся тел, но и от конструкции испытываемого узла, жесткости механических элементов измерительной системы и других факторов. В связи о этим, а также с учетом мнения лаборатории трения Института механики Академии наук СССР, нами принято предложение последней о замене. применительно к рассматриваемому способу, термина коэффициент кинетического трения на коэффициент относительного сопротивления перемещению. Результаты экспериментального определения, этого коэффициента приведены в табл.2.

■ Таблица 2

Коэффициенты трения и относительного сопротивления перемещению початков и образца из дерева по поверхностям из.обработанной; стали

Изучаемый материал (влажность, %)

Статический коэффициент трения Коэффициент, относительного сопротивления при скооостд. м/с

0,08 2,40} 3.30 4.7016,50

НСР05 для краиних значений

Дерево

Початки кукурузы: Краснодарский 201ТВ (§2.2)

Краснодарский зозвк .(26.1)

■ Краснодарский 'ЗОЗТВ (22,4)

Краснодарский ЗОЗВЛ. (21,8) Стерлинг (14,3)

0,27 0,24 0,25 0.25 0.27 0,27 0.03

0,59 0.42 0,42 0.43 0,46 0,48 0.02

0.53 0.35 0,36 0,38 0,40 0.44 ' 0.03

0.47 0,28 0.32 0,33 0.40 0.43 0.03

0,59 0.30 0,32 0,32 0,36 О.ЗЭ 0.03

0.44 0,35-0.36.0,35 0,36 0,37. 0.02

Из данных табл.2 следует, что статический.коэффициент трения в среднем в 1,4 раза больше коэффициента относительного сопротивления перемещению. Величина последнего возрастает с увеличением скорости. Это позволяет-объяснить процесс затягивания образцов между двумя телами из одинакового,материала.при наличия вращения одного из них.

2. Механизм выделения зерна из початка. При разработке механико-математической моде® процесса выделения зерна.из початка приняты следующие допущения:

1. Зерна кукурузы, расположенные в поперечном ряду початка, имеют форму клина с углом клиновидности а^. определяемом как

et = 360/Пд. (6)

где пд - количество рядов зерен на початке (четное число).

2. При динамическом нагружении удар является неупругим, так как работа деформации расходуется на.разрушение початка и теряется при дальнейшем движении.

3. Початок до удара представляет собой единое сплошное тело, ' в силу чего ускорения, приобретаемые зернами в момент удара, имеют одинаковую величину, а их векторы ускорений параллельны вектору ускорения в точке нагружения.

4. Общее усилие, действующее на початок, рассматривается как равномерно распределенная нагрузка.

В работе показано, что сила, выталкивающая зерно из початка, равна силе, -вдавливавшей зерно как клин в початлк. а такта, что в случае, когда угол клиновидности зерна меньше удвоенного угла трения, из поперечного ряда зерен выдавливается зерновой клин, состоящий из двух или более зерен. - *

В этом случае условие выделения зерна будет иметь вид:

в

а,е - la* ~ ctjti > 2<р. (7)

1

где Пцс - суммарный угол клиновидности: п - количество зерен в выдавливаемом клине; q> - угол трений зерна по зерну;

Е обаем случае механико-математическая модель выделения зерна из початка описывается следующим рядом выражений:

Pt- PnL: (8)

|iBca 1-nijnv/T-cosQ

P >-; (S)

l-tg<p CtgQjj/2

fiScJ - NCB|/2(l+cosc^);

|iSCB| - Hei<H<2(i+CDsefc)):

(10)

|£lCB | -nij nv/t— cosü

P06a --- i/2(l+cos2Q); (11)

irtm ctgOs/2

rj, 064. • КЙ, (12)

где Рь - усилие, необходимое вдля: выделения зернового клина вдоль всей длины початка. Н: Р - усилие, необходимое- для выделения одного зернового клина из поперечного ряда зерен. Н; ^ - количество зерен в продольном ряду;

П_ 2_ 3_

¡1ЛСВI, !ШСВ|. |В1С8| - модуль векторной суммы усилий, необходимых 1 1 для разрыва, плодоножек в клине, состоящем

соответственно из п зерен, двух зерен, трех зерен, Н; и, - масса одного зерна, кг: v - скорость соударения, м/с: т - время удара, с; О. - угловая координата центра выдавливаемого клина, отсчитываемая от линии действия внешней нагрузки. ' рад; Р^ 0би1.- усилие, необходимое для выделения из початка двух симметрично расположенных относительно линии действия внешней нагрузки зерновых клиньев.

Модель выделения зерна из початка, описываемая выражения!.® (8), (9), (10). (11), проанализирована в работе расчетным методом. В результате установлено, что для выделения из початков трехзерновах клиньев требуется меньшая внешняя нагрузка, чем для клиньев, состоящих из двух зерен. Потребная внешняя нагрузка существенно уменьшается с увеличением угла мезду осью клина и направлением линии действия внешней силы. На основании анализа полученных данных мсано утверн-дать, что зерна из початка будут выделяться одновременно несколькими рядами, симметрично расположенными относительно линии действия прило-аенной нагрузки. Центры выделяете при этом зерновых клиньев будут иметь угловые координаты ±30° или ¿120°. так как при этом для разрушения связи зерен со стершем требуется наименьшее, усилие.

Увеличение угла клияовидности зерна также ведет к существенному снижения необходимой внешней нагрузки. Чем меньше'зерен по окружности початка, то есть, чем меньше количество продольных рядов на початке, тем меньше усилие, потребное для выделения зерна. Количество рядов зер.ен на, початке является сортовым .признаком. Этим объясняется разница в удельной энергоемкости обмолота различных гибридов кукурузы. Коэффициент, трения зерна по зерну такие существенно влияет на потребную величину усилия.С увеличением влааности зерна он возрастает. При этом растет и потребная величина усилия для выделения зерна из початка.

Предлоненная модель выделения зерна из початка согласуется с экспериментальными данными и подтверждается скоростной киносъемкой процесса удара по початку.

3. Допустимые параметры кинематического рейта. Лимитируемыми параметрами при расчетах кинематических режимов молотильных аппаратов рассматриваемых типов является ударный импульс при ударе бича или ло-

пасти по початку и приобретенная в результате удара скорость початка, с которой он в дальнейшем соударяется с подбарабаньем.

Для тангенциального молотильного аппарата с бильным барабаном допустимую угловую скорость барабана предлагается определять из выражения

(И.+МвЖЗдвп Чпсагр

ш6 < -± -. (13)

(Р.б-н6ич)21па0м6мп(1+£) (йб-ЕбиОзтоо

где м6 и Мп - соответственно приведенная масса барабана и касса початка, кг: СБЗдоп - допустимый ударный импульс.Н-с; йе и Вбич - соответственно радиус окружности барабана и радиус образующей окружности бича, м; а - угол контакта бича с початком с вершиной в центре окружности бича, отсчитывает! от луча, проходящего через центры окружностей барабана и бича, рад; У„ - скорость початка до удара, м/с; ¡5 - угол между вектором скорости центра массы початка и общей нормалью, рад.

Скорость початка после удара или скорость соударения початка с подбарабаньем определяется из' М6(1+е)

= - Г^Фб-ЕбнчШпа^пСозЗЭтУпСОБР. (14)

М6+Мп

где верхние знаки (+),(-) берутся для встречного движения бича и початка, а нижние (-),(+) - для удара "вдогонку".

Удар лопасти по початку в молотильных аппаратах с лопастным ротором рассмотрен в работе как удар бича по початку при угле контакта Од =90°. Для определения допустимой угловой скорости лопасти и скорости початка после удара используются выражения (13), (14). При этом скорость лопасти в точке контакта определяется как

шл5лк. (15)

где шл - угловая скорость лопасти, рад/с; ЙЯЕ - расстояние от оси вращения лопасти до точки ее контакта с початком, м/с.

4. Величина и скорость деформации початка при его ггатин между рабочими органами. Параметры деформации з диссертации определены для двух типов молотильных аппаратов. Рассмотрим в качестве примера случай деформации початка бичем барабана тангенциального молотильного, аппарата. Примем, что початок имеет форму цилиндра радиусом Ил и находится на гладкой цилиндрической поверхности подбарабанья, центр образующей окружности которой совпадает с центром окружности барабана (рис.6а). Рабочим участком кривой профиля бича при этом является дуга окружности радиуса КБИЧ, эксцентричная относительно центра окружности барабана с эксцентриситетом НБВ. Обозначим: 2 ~ зазор между бичем и подбарабаньем; рП - расстояние от центра окружносуи барабана до цент-

- 24 -

К определению величины деформации початка

Об(Оа)

Об(0,

а) общие обозначения; б) к определению величины деформации;

Рис. 6

ра окружности початка; % ^ угловая координата точки контакта на профиле бича; % - угол деформации початка, на который надо переместиться бичу относительно початка при наибольшей величине его деформации. Ранее приняты, обозначения:.^ - угол контакта бича; а,,,, - угол сжимающих плоскостей.

Взаимосвязь каздого из вышеприведенных углов с параметрами молотильного аппарата определяется следующими выражениями:

Оа

агссо2

асп=агссоз

2йБВ(НБЙЧ+Яа) (НвВ^ВБИЧ+2-Еп)г+Нга-,(НгБ8+ЕгБич1-2ВБВКБичсоза0)

% - агсз1п

- агсэт

2Ед (^ в +!?Б ич^^-йц)

. БеичЗДВД). № Б в "'"К2 би Ч в Ев и ч СОЭОо' ' (Нбич+КП^ПДО (Неа+8бич+2~5ц)

(16)

(17)

(18)

(19)

Величину деформации (рис.66) определим глубиной проникновения бича в початок по прямой, соединяющей центры их окружностей.

В случае деформации початка без учета его перемещения под действием бича текущая величина деформации определяется из выражения Нт - (КБИч )-Ук2БВ+Р2П-2КБВРПсоз I), (20)

а скорость деформации - дифференцированием (20) по времени

'де® = * /_„ ■ ■— - - -1- (21)

си - и^вв+р п-гквврпсоз^-вв»

где t - текущее время деформации, изменяемое от tj-О до t=T. В свою очередь при этом

т = (22)

Рп = (Квб+Ебич+2-Rn). (23)

Для учёта перемещения початка под действием бича в момент его деформации примем, что скорость початка в точке его контакта с бичем равна скорости точки' бича, а сам початок одновременно как катится, так и скользит по подбарабанью. В этом случае (рис.7) скорость точки "А" бича определится из выражения

Ча - Ше йтеК.__ . (24)

где RrEK = I^es+RSh^+SRbbRehhCOSOo. (25)

Разложим вектор va, по двум направлениям: перпендикулярно прямой Азе и на направление общей нормали 0В0П. В этом случае Vsr . скорость точки А относительно мгновенного центра вращения к. Вторую составляющую скорости точки A(V4n; перенесем* по линии ее действия в центр окружности початка 0„ и разложим по направлениям п' т\

Вектор скорости V„ направлен внутрь конуса трения, восстановленного в точке ж и не участвует в определении скорости центра початка в направлении оси т\ перпендикулярной 060„, Скорость же центра початка в направлении от т будет складываться из скорости V0BCK, учитывающей скольжение початка, и V0I)Ka4. учитывающей перекатывание початка. Так как Ал » R„ i/2TT+cösaT^7, после соответствующих подстановок и преобразований имеем

Vacos {(%-%) V,slnI(g0-%>-(c^,/2)

Von - -+ -ЗИШсп- (26)

l+cosocn cos(ßCB/2)

Угловая скорость центра окружности початка относительно центра окружности барабана будет

%п(ое> ' V0„/pn. (27)

- 26 -

К определенна скорости центра початка

""íSfoJ

A do-^iol

х

]с<СЯ

(/ол*/

f

^ ) Чп Van у

РИС.7

В работе показано, что. величина ц,П(0в; в конечном итоге зависит от угла контакта а^, а среднюю ее величину по углу контакта üq мозно определить из выражения

/ f«x)da

ю,

'о п с о ó ) ср~

/«О-

(28)

В работе-показано, что применительно к стандартному бичу зерноуборочного комбайна (СК~5"Нива") с погрешностью в 6-8% моено синусоидальную зависимость о0П!()й)-Г (Оо) заменить на линейную. Тогда

*>оя (об) ср

= Еш0

а(оС)мвх

"4üOB<o5)Qinl /2.

Здесь «00<0в)ках соответствует cto=<Wx> а и,

'оп( о6)п>1

(29)

После контакта бича с початком последний за время ь переместится на угол Цт(ов)ср^ а бич - на угол В этом случае текущее значение угла деформации составит

- 27 -

Полное время деформации определяется как

.Т = трп / ((% п о 6 с р ^ • (31) Величина деформации в этом случае составит__

а скорость деформации

<шБ-Ш0п<о6)ср)КБвРп21ПС1|)п-(ИБ-Шоп(о6)ср)гЗ '

Удеф=

■ И*2 Б в+Рг п -2Кб в Рп сое - (£%•-Ш0 п { о 6 ) с р ) г У

(33)

■ Графики изменения деформации и скорости деформации початка для одних и тех же исходных данных без учета перемещения початка в момент деформации и с его учетом приведены на рис.8. В расчетах использовались параметры молотильного барабана комбайна СК-5 "Нива": 12^=225 мм. 1?5ич=50 мм. йота* =50°. с%-52 рад/с, 2=30 мм, диаметр початка -40 мм.

Из графиков следует, что при деформации перемещающегося в момент • сжатия бичем початка скорость деформации уменьшается почти в два раза.

В работе рассматривается также случай определения параметров деформации при накатывании початка на планку подбарабанья.

Скорость проскальзызания "бича (рис.9) по початку можно найти из выражения

Упр = Ут = <аъ-ц>п(вв)(}рП1гтсоз(Сог-%т). (34)

Деформация и скорость деформации початка

5 Сз

I №

сг 8-

<=►> Ч «о

I

^ I

а

о

\ N * —— деформация --скорости деаэормещии

Ч \ < N

< \ — V чХ л / 1 _ 2

\ 1, \ \ \ ч

Я,ММ

■з

0,9-10' /.$10 2.П0 36-/0 &оомр оеооог>м&и,ии

Тс 5,4'°

5

•2* а

I

8-

Я

&

1 - для неподвижного початка: 2-е учетом перемещения

Рис. 8

где

Oot

К, - /(R^B+^BHH^RBBRsHHCOSOot): Р„ 5 m CTfti,-(Ms-üJotUo 4} с p ) 11

arcsla

(35)

(36)

(37)

= агсэШ (ЙБичз1па,т/Ет).

Индекс "т" в обозначениях Р^. а01, <р?т означает текущие значения.

Аналогично в диссертационной работе решается и задача, определения величины деформации и скорости деформации початка лопастью в аксиальном молотильном аппарате.

5. Энергоемкость процесса обколота. В диссертации на основе анализа работ Горячкина В. П.. Пустыгкна М. А., а также Рудакова Н.А. и Якушенкова С.М, рассматриваются теоретические предпосылки определения структуры энергозатрат при

К определению скорости проскальзывания бича по початку

обмолоте початков для двух типов молотильного аппарата: тангенциального, бильного и аксиального винтолопастного. На основании выполненного анализа сделаны вывода: .

^ 1) основными составляв-дай баланса мощности, потребной на обмолот початков кукурузы тангенциальным молотильным аппаратом, являются: мощность на преодоление вредных сопротивлений (И0), мощность на деформацию початка (Лдеф), на преодоление трения бича по початку (RjP), а также на сообщение .скорости продуктам обмолота на выходе из рабочей щели (N0TÍ), то есть

0б(0е

Нл

(38)

Рис.9

"ал(такг) * Нв+Яде4+Мгр+®от«'

2) применительно к аксиальному молотильному аппарату с винтоло-пастным ротором мощность, потребная на процесс обмолота, ({îaKC) определяется из выражения

N.

где N.

'^ТГ 1

ав(акс )

No+Ny4

+Minn+^tnK+ÎITane-

уд

^тяк

(39)

мощность, потребная на удар и сообщение скорости; - мощность затрачиваемая на преодоление трения соответ-

ственно початков по початкам и початков по кокуху; Нтппв - мощность, потребная на преодоление трения початков по подбарабаньв.

Для тангенциальных аппаратов с бильным барабаном мощность, потребная на процесс обмолота при заданной подаче початков,определяется из выражения

Мп.о.танг= Ао6й/Ипср, (40)

где А0б - общая работа, потребная на обмолот одного початка. Дж; Q. - величина заданной подачи початков. кг/с; шпср - средняя масса одного початка, кг.-

Общая работа, потребная на обмолот початка, равна

Аоб = Адеф+Атр+Аотб, (41)

где Агеф - работа деформации. Лк; Атр - работа сил трения. Д®; Аот6 - работа на отбрасывание материала, Дк. Работа-деформации определяется

кк2

Аде®. « ^KHQH - —. (42)

о 2

где и - коэффициент пропорциональности закона сжатия початка, зависящий от сортовых особенностей кукурузы и схемы защемления. Для дзухопорной схемы защемления к=300-460 кН/м.

Работа сил тоения. В общем случае мощность, потребная на преодоление трения, определяется из выражения

NTP = FTpVnp, (43)

где FTp сила трения. Н; Vnp - скорость проскальзывания бича по початку, м/с:

" FTp - KHTf. (44)

Здесь Н* - текущая величина деформации початка, определяемая из выражения (32); f - коэффициент трения бича по початку.

Подставляя в (44) значение Дх и зывания - vnp (см.(32) и (34), получим выражение для определения текущего значения мощности на преодоление сил трения для соответствующего значения t в интервале от

t-О до t-T: ________' __

NTPT - Kf {(RsH44-Rn)iCcV"»-2RsвPncos-(t%-и,п{a6,сt) t]r}x x(u)„-(o!)n(1)6)cp)^2BB+R2BH4+2EBBREI,4cosaeT >cos^-fc,). (45)

При t*0 H=o и Frp =0, а при t«T деформация и скорость проскальзывания достигают максимума.

Полная работа сил трения за период деформации Т одного початка равна площади под кривой N « F(t)xV(t), то есть

А - fa(t)dt. . (46)t

Работа на сообщение скорости продуктам обмолота на выходе из ра-

бочей щели будет равна

Аот6 (V®e-V®cp)/2. (47)

где ш,. и Шз - соответственно касса стержня и масса-зерна с одного початка, кг: Ve - окружная скорость барабана, м/с; Уср - средняя скорость перемещения массы*в рабочей щели, м/с; vcp = ( 1/4-1/5 )V„.

Анализ структуры ' энергозатрат, выполненный расчетным методом, позволил установить:.

1. При величине деформации початка Н»9-15 мм удельная мощность, потребная на обмолот початков при подаче 1 кг/с, составляет 03-06 кВтс/кг. что совпадает со значениями полезной мощности; потребной на обмолот початков, определенными экспериментально.

2. Суммарная работа на деформации и преодоление сил трения прямо пропорционально зависит от коэффициента 1с.

3. Работа деформации початка не зависит от скорости барабана, а зависит от величины деформации.

4. В общей работе, затрачиваемой на обмолот початка, доля работы на деформацию початка при увеличении ее с 9 до 15 мм увеличивается с 30.7 до 38,5%.

5. Работа, затрачиваемая на преодоление сил трения, не зависит от скорости барабана и от скорости проскальзывания, так как с ростом скорости проскальзывания в такой же пропорции уменьшается время деформации и. хотя при этом возрастают текущие значения мощности, общая работа сил трения, как. интегральная сумма всех текущих значений, остается постоянной.

6. Работа,- затрачиваемая на преодоление сил трения, с увеличением деформации с 9 до 15 мм увеличивается вдвое, составляя в общем балансе мощности, потребной на обмолот початка, наибольшую долю, достигающую 59-6355.

7. Работа, затрачиваемая на сообщение скорости продуктам обмолота. с увеличением скорости с 9 до 14 м/с увеличивается в 2,4 раза, что соответствует увеличению ее доли s общем балансе с 5.9 до 13,3%, а при увеличении скорости барабана до 24 м/с увеличивается до.30.755.

Структурные - составляющие общей мощности, потребной на обмолот початков аксиальным аппаратом с винтолопасткым ротором, входящие в выражение (39) определяются следующим образом

' Щл «m'.v8. ' (48)

где m*- секундная подача массы, кг/с; v - скорость лопасти, м/с. .

Я»в'« * (Mnnq-bMBnbi?ap0)tû,R4fee. (49)

где- Мвп - масса слоя початков, перемещающегося по початкам, кг; q - ускорение силы тяжести. м/сг; <»>„ - угловая скорость лопасти.

рад/с: рц - расстояние от оси лопасти до центра тяжести перемещающегося слоя, м: Кл - радиус лопасти, м: Спп - коэффициент трения початков по початкам; Ъ - зазор меяду лопастью и кояухом, м.

* С-МцвЧ+Ипч^лР'вЗМд«^^)^«. _ (50)

где р'ц - расстояние от оси лопасти до центра тянести слоя, перемещающегося по кожуху, м: Гпк - коэффициент трения початков по кожуху.

»тпгго = (Ммоч+М17ашгра)УосГпп6, (51)

где М,,,. - масса початков невращавщегося ("мертвого) слоя, кг; У0Е - скорость перемещения початков вдоль подбарабанья. м/с; Гяпв -коэффициент трения початков по подбарабанью.

Мощность, определяемая из выражения (39). связана с производительностью через скорость ротора. Предложенная методика расчета подтверждается экспериментальными данными.

4. Перспективные направления совершенствования молотильных аппаратов В данном разделе изложены предложения производству, реализация которых позволят значительно улучшить качественные и энергетические показатели проектируемых и модернизируемых устройств для обмолота кукурузы. В главе выделены два подраздела. В первом сформулированы направления дальнейшего совершенствования молотильных устройств стационарного типа как с тангенциальными, так и с аксиальными молотильными аппаратами. Во втором рассмотрены вопросы адаптации молотильных аппаратов зерноуборочных комбайнов к обмолоту кукурузы.

Во втором томе диссертации приведена экономическая эффективность прикладных разработок (раздел 1); результаты исследований силовых и энергетических показателей процесса обмолота кукурузы тангенциальным бильным молотильным аппаратом зерноуборочного комбайна (раздел 2). Показано, что предварительная деформация початков позволяет вдвое снизить усилия, действующие' на подбарабанье и обеспечивает снижение дробления зерна. В разделе 3 приведена агротехническая оценка разработанных технических средств для обмолота початков а селекции и первичном семеноводстве, а в разделе 4 - результаты исследований процесса обмолота с помощью скоростной киносьемки.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Початок, зерно и стержень являются - сложными композитными структурами с анизотропными свойствами. Прочность початков зависит не только от прочности отдельных компонентов, но и от их взаимодействия

при механическом нагрукении. На> прочность початков, стержней, зерна и связи последних оказывают влияние влажность, генетические особенности и факторы среды, стержни при этом выполняют функцию амортизатора, из-за чего допустимая, скорость удара по початку (из условия недробления зерна) 9-14 м/с оказывается выше аналогичной (7 м/с) при ударе по свободному зерну.

2. Разрушение зерна при сжатии початка зависит не только от величины деформации, но и от скорости, с которой она производится, каждой величине деформации соответствует своя допустимая, скорость. При ■деформации до 5 и 10 мм она соответственно равна 4.8 и 1.2 м/с.

3. Из испытания на сжатие, являющееся основным фактором начального разрушения початка, следует, что.початок обладает свойствами упруго-пластичного тела. Процесс сжатия початка описывается прямо пропорциональной зависимостью "сила-деформация". Коэффициент пропорциональности (ненормализованный модуль упругости) при этом зависит от схемы защемления початка и сортовых особенностей кукурузы и колеблется в пределах 0.15-0,84 кН/мм.

4. Для начального-захвата початка барабаном или ротором и затягивания его в рабочую щель необходимо, чтобы угол затягивания был меньше удвоеннной разности угла трения скольжения барабана по початку и угла трения его качения по подбарабанью. то есть

а,аг < 2(9-<рк).

5. Предельная величина угла.затягивания, определенная экспериментально, зависит от скорости затягивающего тела, влажности зерна и. возрастает с 'их увеличением. Применительно к скорости барабана 6,5 м/с азат = 21:27;29;32° при влажности зерна соответственно 11-14, 22.26 и 322. • •

6. Дальнейшее затягивание початка в условиях, когда его качение уже невозможно, осуществляется за счет разности коэффициентов относительного сопротивления-перемещению початка по рабочим органам барабана и подбарабанья. .

7. Величина коэффициента относительного сопротивления перемещению увеличивается с ростом скорости затягивания и зависит от влажности зерна и сортовых особенностей.кукурузы. Этим объясняется увеличение затягивающей'способности барабана с ростом его скорости и увеличением влажности зерна. Интервал колебаний в зависимости от сортовых особенностей - 0,37-0,48.

8. Увеличению затягивающей , способности барабана способствуют: увеличение диаметра барабана, угла охвата подбарабаньем. При выполнении рабочих органов.в виде вальцов, прутков или бичей этому также

способствует увеличение угла контакта початков с раОочими органами барабана и уменьшение диаметра прутков подбарабанья.

- 9. При сжатии початка мекду рабочими органами или ударном воздействии начальное разрушение початка происходит путем выдавливания из него продольных рядов зерен или зерновых клиньев, состоящих из смежных рядов, располоненных симметрично относительно продольного ряда зерен, к которому приложена внешняя нагрузка.

10. Число зерен в выдавливаемом зерновом клине п зависит от угла клиновидности зерна с^. являющегося сортовым признаком, и угла трения по зерну <р, зависящего от вланности зерна, и определяется из соотношения па* >=2ч>.

11. Мощность, потребная на обмолот, зависит от технологических и конструктивных особенностей молотильных аппаратов, влажности обмолачиваемого зёрна, прочностных и упругих свойств початков, связанных с сортовыми особенностями кукурузы.

12. Затраты мощности на обмолот тангенциальными молотильными аппаратами. осуществляющими однослойную обработку початков, в основном связаны с деформацией початков'(30-38%). трением (58-60%) и сообщением скорости продуктам обмолота на выходе из рабочей щели (до 13%).

13. Мощность, потребная на обмолот аксиальными молотильными аппаратами с винтолопастными роторами, • перемещающими один слой обмолачиваемой массы по другому, складывается из мощности, расходуемой на удар, на перетирание массы, а также на трение початков по кожуху молотилки и подбарабанью. .При этом затраты мощности, связанные с трением, достигают 70-90% от общей-мощности, потребной на обмолот.

14. Для практического использования предлагается:

- исходные данные для- расчета молотильных аппаратов;

- научные основы методики конструктивно-технологических расчетов тангенциальных молотильных аппаратов с Сильными барабанами и аксиальных с винтолопастными роторами, учитывающей физико-механические свойства продуктов обмолота и допустимые нагрузки:

- рекомендации по выбору элементной базы при проектировании молотильных аппаратов и перспективные направления их совершенствования;

- новые технические реиения по авторским свидетельствам СССР N622443; 745428; 810139; 971151; 1009325; .1063320: 1087112: 1132842; 1195944; 1246933; 1261577: 1750472.

По теме диссертации опубликовано 98 работ, в том числе: 1. Планетарные молотильные аппараты для обмолота зерновых куль-

тур//Труды ВНИИМЭСХ.-Зерноград, 1971,- Вып.14.-8 е.- Соавторы Деревен-ко В. В., Ващенко Ю. Ф.

2. Планетарные аппараты для обмолота зерновых культур//Сб. Повышение рабочих скоростей машнотракторных агрегатов. : Колос.- 1973.- :2 е. - Соавторы Деревенко В.В..Ващенко Ю.Ф.

3. о качестве работы планетарного аппарата на обмолоте вороха початков кукурузы с различной-степенью очистки// Сб. науч.тр. /Кубанский СХИ.- Краснодар, 1974.- Вып.73(101).- 14 с.

4. А. с. 622443 СССР, МКИ3 А01Ш/16. Лабораторная кукурузная молотилка. -N2386525130-15. Заяв.22.07.76: Опубл.05.09.78. Бшл.КЗЗ.- Соавторы Иванов А.П.. Ткачев В. А.

5. Разрушение початков кукурузы при обмолоте//Механизадая и электрификация социалистического сельского хозяйства.- 1979,- N2. -С.44-45.- Соавтор Куцеев В.В.

6. Механизация уборки селекционно-семеноводческих посевов кукурузы/механизация производства зерна: Сб. науч. тр. / Краснодарский НИ-ИСХ,- Краснодар. 1979.- Вып.ХУШ.- С.81-84.- Соавтор Ткачев В.А.

7. Эффективность механизированной уборки селекционно-семеноводческих посевов//Механизация производства зерна: Сб.науч.тр. / Краснодарский НИИСХ. - Краснодар.1979.- Вып.XVIII.-С. 93-98.- Соавторы Куцеев В.В., Путинцев Б.П.

8. А. с.810139 СССР. МКИ3 А0Ш2/18. Молотильный* аппарат,- N2709989/30-15; Заяв. 09.01.79: Опубл. 07.03.81. Бюл. Н2. -Соавторы Куцеев В.В., Путинцев Б.П.

9. Систему машин-селекционным посевам//Кукуруза.-1981.-М. -С. 20-22,- Соавторы Ткачев В.А.. Маслов Г.Г.

10. Условия защемления и затягивания початков в рабочую щель молотильного аппарата//Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1982. - N10,- С. 44-45.

И. Экономическое обоснование комплекса машин для уборки селекционных посевов кукурузы/Л1екдунар. с.-х. журнал.-1983.-Н1. -С.94-98.-Соавтор Куцеев В.В.

12. А. с. 987477 СССР. МКИ3 С01К19/02. Способ определения угла затягивания образцов в виде тела вращения,- К2992772/30-15; Заяв. 17.10.80; Опубл.07.01.83, Бюл.М.- Соавтор Куцеев В.В.

13. А.-С. 917765 СССР. МКИ3 А0Ю45/02, С01КЗ/00. Прибор для определения прочности связи зерна кукурузы со стержнем початка. -3002814/30-15; Заяв. И. 11.80; Опубл. 07.04.82. Бюл. N13,-Соавтор Куцеев В.В.

14. А. с. 745423 СССР.ШШ3 А01Г11/06 А0Ш5/02. Аппарат для обмо-

лота початков.- N2603370/30-15; Заяз. 12. 04.7В; Опубл. 17.07.80. Бюл. Н25. - Соавтор Куцеев В. В.

15. A.c. 971151 СССР.ЮШ3 A01D45/02. Селекционный кукурузоуборочный агрегат.-N2901922/30-15; Заяв.01.04.80; Опубл.07.11.82. Вюл.Н41.-Соавторы Ткачев В.А., Качан В.Т.. Барановский П.П. и др.

16. A.c.1005901 СССР,МКИ3 В02С19/06. Устройство для измельчения пористых материалов.-N3318535/29-33; Заяв. 21.07.81; Опубл. 7.12.83. Бюл.N11.- Соавторы Куцеев В.В.. Медведев А.И.

17. А. с. 1009325 СССР, МКИ3 A01F11/06. Молотильное устройство.-N3285291/30-15; Заяв. 18.05.81; Опубл. 15.02.83. Бюл. N13.- Соавторы Куцеев В. В.; Медведев А. Л.

18. А. с. 1024033 СССРЛШИ3 A01D45/02. Молотильное устройство.-N3402834/30-15; Заяв. 18.02.82; Опубл. 11.05.83. Бюл. N23.- Соавтор Куцеев В. В.

19. Радиус подбарабанья бильного аппарата для обмолота почат-ков/Л!еханизация и электрификация сел.хоз-ва.- 1984.- N9. - С. 94-99.

20. К обоснован™ геометрических параметров подбарабанья зерноуборочного комбайна для обмолота початков кукурузы// Проблемы комплексной механизации производства приготовления и раздачи кормов: Сб. науч. тр. /ВНИПТИМЭСХ. - Зеряоград. 1984. - С. 145-153.

21. А. с. 1036291 СССР.'ККЙ3 A01F11/06. Молотильное устройство для кукурузы.-N3428545/30-15; Заяв. 26.04.82; Опубл. 18.07.83. Бюл. N31,-Соавтор Куцеев В.В.

22. К вопросу классификации механических повреждений зерна кукурузы/Яр. /Куб. СХИ. -1984. -Вып. 241/2691. -С. 84-S3. -Соавтор Малофеев В. Т.

23. A.c. 1063320 СССР,ККИ3 A01F12/18. Подбарабанье молотильного устройства зерноуборочного комбайна,- N3500581/30-15; Заяв. 12.10.82; Опубл. 30.12.83, Бюл. N48.- Соавторы Архипов Г.М. и др.

24. А. с. 10871112 СССР.ШИ3 ' AOlFll/OS. Лабораторная кукурузная молотилка. - N3453612/30-15; - Заяв. 25.05.82; Опубл. 15.03.84, Бм.Ы15.— Соавторы Зима К. И.. Гурьянов А. А.. Куцеев В. В.

25. Эффективность повышения качественных показателей обмолота початков кукурузы//Повышение эффективности организации с.-х. пр-ва: Тр./Куб. СХИ. - Краснодар, 1984.- Вып. 245/273/.- С. 86-90.- Соавтор Малофеев В. Т.

26. Экспериментальное определение угла затягивания початков// Механизация и электрификация сел.хоз-ва.- 1985.- КЗ.- С.58-59,- Соавтор Куцеев В. В.

27. А. C.1132842 СССР, МКИ4 A01F12/13. нолотильноэ устрой^ ство.- N3536650/30-15; 3аяв.07.01.83: Опубл. 28.13*84. БЮЛ-NI.- 'Ссав-

- 36 -

торы Архипов Г.Н.. Урсал Г.Ф.. »Барановский П. П. и др.

23. Как снизить дроблениё зерна//Кукуруза и сорго.- 1985.- Н4.~ С. 30-31.- Соазтор Малофеев В. Т.

29. Комбайн для уборки селекционных посевов кукурузы // Механизация и электрификация сел.хоз-ва. - 1986. - И8.. - С. 57. - Соавторы Сохт К. А.. Куцеев В. В.. Буркивдв 8. Г.

30. А. с. 1195944 СССР, Ш54 А 01 F12/18. Барабан молотильного устройства. - Н3575135/30-15;, Заяв. 08.04.83; Опубл. 25.10.85. Бвл.М5.-Соавторы Барановский П.П.. Качан В.Т. и др.

31. А.с. 1210710 СССР,MKñ4 A01D45/02. .Зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы,- N37793481/30-15; Заяв. 10.08.84; Опубл.'3.01.86. Бюл.Нб.-Соавторы Куцеев'В.В., Малофеев В.Т., Барановский П. П. и др.

32. А. с. 1202515 СССР. ММ4 A01D61/00. 45/02. Ротационный транспортирующий орган сельскохозяйственной уборочной машины.-N35261115/30-15; Заяв.24.12.82; 0публ/07.01.86, Бол. N1.-Соавторы Архипов Г. й.. Урсал Г.Ф.. Куцееа, В.В.

33. А. с.1246933 СССР. МКЙ4 А 01 Fli/06. Аксиальное молотильное устройство.- N3821186/30-15; Заяв.05.12.84; Опубл. 17.06.86, Ekwi.NZB.-Соавторы Качан В.Т., Саламатин Н.И.

■ 34. А. с.1261577 СССР,МКЙ4 A01D41/12. Зерноуборочный комбайн.-N3743604/30-15; Заяв. 18.05.84; Опубл. 20.08.86. Бюл.' N37.- Соазторы Сохт К. А., Афонин А. И.. Буркицов В. Г. и др.

35. А. с. 1366100 СССР. .МКИ4 A01D41/12. 45/02. Зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы.- N4094333/30-15; Заяв. 05. 05. 86: опубл.15.01.88, Бюл. N2.- Соавторы Анищенко С. В.. Барановский П.П.. .Архипов Г.М. и др.

' 36. А.с.1427224 СССР, МКИ3 A14G01H3/30. Стенд для испытания объ-ктов на динамическое сжатие,- N4100050/25-28; Заяв. 28.05.86; опубл.30.09.88, Бюл.N36.- Соавтора КурасовВ.С.. Анищенко с.В.. Куце-ев В.В.

37. Определение сопротивления перемещению уед вращения в валковых механизмах//Механизация и .электрификация сел.хоз-ва. - 1986.-N12.- С. 53-54.- Соавтор Куцеев В. Б.

38. Определение угла раствора сжимающих поверхностей в аппаратах для обмолота кукурузы//Математическое моделирование уборочно-транс-портных комплексов: Сб.науч.тр./ ВШПМЗСХ.-Зерноград, 1986. -С. 106-114.- Соавторы Малофеев В.Т.. Куцеев В.В.

39. Уборка кукурузы.зерноуборочными комбайнами/ Рекомендации АПК Краснодарского края. КНЙИСХ, Куб.СХй. - Краснодар, 1986.- 12 е. - Coas-

торы Малофеев В.Т., Бабенко Д.С.

40. Качество обколота початков кукурузы в зависимости от конструктивных особенностей ,молотильных устройстз//Вестн. с.-х. науки.-1987,- HI. - С. 94-99.- Соавтор Куцеев З.В.

42. Снижение дробления зерна кукурузы при уборке//Механизапия и электрификация сел.хоз-ва. - 1S87.- N12,- С. 43,- Соавтор Малофеев З.Т.

43. Обмолот початков кукурузы в первичном семеноводстве// Механизация и электрификация сел.хоз-ва.- 1988.- НЮ.- С.59-61.- Соавтор Курасов В. С.

44. Снижение ударных нагрузок на молотилки зерноуборочного комбайна при обмолоте початков кукурузы// Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1989.- N9,- С.28-29. - Соавтор Калофэез В.Т.

45. Переоборудование МКПУ для обмолота початков кукурузы/механизация и электрификация сел.хоз-ва.- 1S91.- N8.- С.7-8.- Соавторы Курасов В. С.. Аниценко С. В.

46. Позкпение эффективности очистки кукурузных молотилок//Техни-ка в сельском хоз-ве. - 1991,- К4.- С. 13-14. - Соавтор Курасов В.В.

47. Design and application ofacorn combine and a cob tiiresher for plant breeding and agrlcyltyral practices - Seventh International conterence en mechanization of Field experiments (IAKFE BB. Debrecen, Hyngary Jlly 11-15. 1988.- P.216-218.

48. Field experiment mechanization of the basis of conventional machinery/Mechanization of Field Experiments (IAMFE/BALTLC 95), Kaunas. 1995.- P. 18-20.

49. Механизм выделения зерна из початка под действием внешних нагрузок//Техника в сельском хозяйстве.- 1996,- КЗ.- С.20-23.