автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Параметры пожаровзрывоопасности горючих газов при выбросах из технологического оборудования

кандидата технических наук
Пономарев, Александр Алексеевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Параметры пожаровзрывоопасности горючих газов при выбросах из технологического оборудования»

Автореферат диссертации по теме "Параметры пожаровзрывоопасности горючих газов при выбросах из технологического оборудования"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны

Инв. №1385 ДСП Для сужебного пользования

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ Александр Алексеевич

УДК 614.841.12

ПАРАМЕТРЫ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ

ГОРЮЧИХ ГАЗОВ ПРИ ВЫБРОСАХ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.26.01 -Охрана труда и пожарная безопасность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны

Инв. N 1385 ДСП Для служебного пользования

Экз.ГЦ^Д На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 614.841.12

ПАРАМЕТРЫ П01АР0ВЗРЫВ00ПАСН0СТИ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ ПРИ ВЫБРОСАХ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.26.01. - Охрана труда и

пожарная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны (ВНШПО) МВД РФ.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Макеев В.И.

Научный-консультант - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Болодьян И.А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, старший научный сотрудник Шебеко Ю.Н. - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Шевяков Г.Г.

Ведущая организация - Московский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева

Защита диссертации состоится " ДЗ " п*рт* 1994 г. в ¡О часов на заседании специализированного совета ССД.052.06.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД РФ по адресу : 143900 , Московская область , г.Балашиха-6, пос. ВНИИГО.

Автореферат разослан 1994 г_

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник

З.И. Титков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Во всех развитых странах мира наблюдается тенденция к расширению использования горючих газов (ГГ) в различных отраслях промышленности . Повышенная пожаро- и взрыво-опасность ГГ, о чем свидетельствует значительное количество крупных аварий, связанных с пожарами и взрывами ГГ при утечке или аварийном выбросе из технологического оборудования, выдвигает на особое место вопросы обеспечения безопасности. Система пожаро-взрывобезопасности должна базироваться на достижениях современной теории горения и взрыва. Переоценка реальной опасности и неоправданное вследствие этого завышение требований безопасности приводят к ненужному удорожанию объектов. С другой стороны, занижение оценки реальной пожарной и взрывной опасности может привести к катастрофическим результатам.

Однако в настоящее время ряд важных с практической точки зрения закономерностей горения газовоздушных смесей выявлены в научном плане недостаточно, что не позволяет во многих случаях прогнозировать действительную опасность возможных аварийных ситуаций. Отметим некоторые из них.

- В нормативных документах не учитывается возможность взрыва локального горючего облака в помещении , что может привести к занижению категории помещения.

- Действие ОНТП 24-86 не распространяется на наружные установки.

- Не учитывается влияние формы газовоздушного облака и расположение его относительно поверхности земли на параметры генерируемых в окружающем пространстве взрывных волн при оценке их воздействия на окружающие объекты.

- Не рассматривается возможность перехода от медленного горения к детонации от слабого источника при искусственной турбулизации газовоздушного облака - при загромождении пространства, подаче ог-

нетушащих веществ и т.п.

Эти вопросы являются предметом исследований настоящей работы, чем и определяется ее актуальность.

В качестве объекта изучения были выбраны водородно-воздушные и метано-воздушные смеси, в том числе обогащенные кислородом.

Работа является частью исследований, проведенных в рамках Программы по обеспечению безопасности космической системы "Энергия-Буран", самолета на жидком водороде и метане ТУ-155, а также Комплексной программы по противопожарной защите объектов добычи и транспортировки природного газа полуострова Ямал.

Цель работы состояла в изучении закономерностей горения газовоздушных смесей и разработке на основе результатов исследования методов оценки параметров взрывопожароопасности горючих газов при аварийных выбросах или утечках из технологического оборудования и предложений по совершенствованию нормативных документов по категорированию помещений по взрывопожарной опасности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение закпчомерностей горения локальных объемов однородных и неоднородных по концентрации горючего водородно-воздушных смесей в замкнутом помещении;

- определение влияния формы облака и расположения его относительно поверхности земли на параметры распространяющихся в окружающую атмосферу ударных волн;

- выявление возможности перехода-от дефлаграционного горения к детонационному в горючих смесях при наличии турбулизирующих препятствий на пути распространения фронта пламени, в том числе при подаче огнетушащих веществ в горючее облако;

- изучение параметров пожаровзрывоопасности при крупномасштабных выбросах газообразного метана из буровых скважин.

Научная новизна результатов работы. Теоретически и экспери-

ментально исследовано сгорание локального объема предварительно перемешанных водородно-воздушных смесей в закрытом сосуде и впервые установлено , что максимум зависимости прироста давления от состава значительно смещен от стехиометрии в сторону бедных смесей. Разработана и экспериментально апробирована методика оценки максимального относительного давления для локальных неоднородных водородно-воздушных смесей в.замкнутом объеме.

Экспериментально изучено влияние ориентации и формы облака, а также места расположения источника зажигания на параметры ударных волн при дефлаграции и детонации газовых смесей в открытом и частично' загроможденном пространстве. Впервые получен переход от сферической дефлаграции к детонации при слабом инициировании в смесях СН4+2(02+Ы2) и 2Н2+0г+3,2^ большого объема. Дан прогноз по критическим размерам загромождения, при котором возможен детонационный процесс сгорания: для водородно-воздушной смеси - порядка 1 м , метано-воздушной - 10 м . Экспериментально показано, что турбулизация фронта горения и исходной смеси на чередующихся в объеме препятствиях, создаваемых дисперсными струями мелкораспыленной воды, приводит к ускорению процесса горения вплоть до перехода в детонацию.

Проведено изучение параметров пожаровзрывоопасности крупномасштабных настильных и рассеянных факелов природного газа и показано, что при истечении в открытое пространство опасность взрывных волн для окружающих объектов можно не рассматривать. На основе проведенных исследований усовершенствованы методы оценки взрывопожарной опасности технологических процессов с участием горючих газов.

Практическая ценность. Комплекс проведенных исследований позволяет оценивать параметры пожаровзрывоопасности, необходимые при анализе опасности объектов производства, хранения и потребле-

ния ГГ. Результаты диссертационного исследования нашли применение при оценке аварийных ситуаций, связанных с выбросами водорода на атомных станциях с реакторами РБМК; при разработке технических предложений на постановку работ по обеспечению пожаровзрывобезо-пасности космической станции "Мир" и комплекса ТУ-155; при разработке рекомендаций по противопожарной защите объектов добычи и транспортировки природного газа полуострова Ямал.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX (г.Суздаль,1989г.) и X (п.Черноголовка,1992г.) симпозиумах по горению и взрыву; Х,Х1 и XII Всесоюзных научно-практических конференциях .ВНИШ10 (г.Балашиха, 1989,1991,1993 гг.); международном семинаре по водородной безопасности АХ (г.Сухуми,1989г.); IV международном семинаре по структуре пламени (г.Новосибирск,1992г.); Российско-японском семинаре ло горению (п.Черноголовка,1993г.); на заседаниях спецсекции Научно-технического совета ВНИШ10 МВД РФ.

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 14 статей и 1 авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая выводы, списка литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками, содержит 8 таблиц, 3 приложения и список информационных источников, включающий 150 наименований.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического и экспериментального исследования горения локальных предварительно перемешанных водородно-воздушных смесей в замкнутом объеме;

- методика оценки максимального относительного давления при взрыве локальных неоднородных по концентрации горючего водород-но-воздушных смесей в замкнутом объеме;

- результаты экспериментального исследования влияния расположения вытянутого облака относительно поверхности земли и источника зажигания на параметры генерируемых в окружающем пространстве взрывных волн;

- результаты экспериментального исследования перехода в газовых смесях от дефлаграционного горения к детонации от слабого источника: при наличии загромождения пространства, обогащении топливно-воздушной смеси кислородом, при турбулизации газовых смесей подачей огнетушащих веществ;

- результаты крупномасштабных полигонных исследований параметров взрывопожароопасности при выбросах в неограниченное и загроможденное пространство газообразного метана.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель и задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса в области изучения пожаровзрывоопасности горючих газовых облаков. Проведенный обзор литературных источников показал на отсутствие или недостаточную разработанность ряда методик, позволяющих оценить реальную опасность аварийных ситуаций в конкретных условиях производственного процесса, что особенно важно при обосновании нормативных ограничений, требований и правил, регулирующих создание безопасных установок. В нормативных документах при оценке расчетного избыточного давления взрыва не рассматривается возможность образования локальных горючих газовых объемов, не учитываются режимы сгорания смесей и возможность перехода медленного горения в детонацию, что в конечном итоге может привести к занижению категории помещения. Нормы ОНТП 24-86 не распространяются на наружные технологические установки, крупные аварии с которыми происходят

часто.

Таким образом, предупреждение и уменьшение последствий при крупных авариях на производствах, использующих ГГ, и разработка адекватных профилактических мероприятий невозможны без совершенствования методов оценки параметров взрыво- и пожароопасности горючих газов.

Во второй главе изучается задача о сгорании локального объема горючего газа в замкнутом пространстве. Для сгорания ограниченного объема предварительно перемешанной горючей смеси в закрытом сосуде получена следующая теоретическая зависимость

„ с -п т , ТЗ-Г2 Г, (ТЗ-Р/ТЭ и ,, , Г1-Т2 ...

Ящ-1 " (Г2"1)-^ + -Г"' % -1 -(1-0))---- Ш , (1

ГЗ-1 ^ ' ¥1-1

где ят-Рт/Р - максимальное относительное давление в сосуде, ы -

доля объема сосуда, занимаемая горючей смесью , г - отношение

изобарной и изохорной теплоемкостей. индексы 1,2,3 относятся к

свежему, сгоревшему и несгоревшему газам, V) - энергия,

выделившаяся в химической реакции и выраженная в единицах Р-У, О

- тепловой эффект реакции , М - масса горючего газа.

Учитывая тот факт, что параметры и,гг.б,и (гз-сопзЬ) зависят лишь от концентрации горючего газа Сг в локальном объеме, получим согласно (1): ят - Г(Сг) . Анализ этой зависимости позволяет ответить на вопрос: что опаснее с точки зрения достижения максимального избыточного давления - максимально возможный объем взрывоопасной смеси околопредельного состава, горение которой характеризуется заметной неадиабатичностью, или околостехиометри-ческие смеси, но в меньшем объеме. Численное решение уравнения (1), выполненное для различных значений локального горючего объема, показало, что максимальное значение избыточного давления взрыва должно реализоваться для бедных смесей: Снг-11% об. для водорода и Ссн4=8% об. для метана.

Экспериментальная проверка полученного в расчетах значительного смещения максимума значения от стехиометрических к бедным смесям проводилась с локальными объемами водородо-воздушной смеси, которые создавались в тонких резиновых оболочках, в цилиндрической бомбе объемом 20л .

Приведем наиболее важные результаты проведенных опытов.

- Максимальное относительное давление ят при сгорании локального объема предварительно перемешанной смеси водород-воздух пропорционально количеству водорода в объеме. Коэффициент пропорциональности е. , определяющий наклон прямых, зависит от объемной концентрации водорода Сиг в смеси. Максимальное давление для водо-родно-воздушной смеси можно определять,, используя соотношение

1Гт - 1 + 0,317 • Л (2)

- Установлено, что значение (¡Ушах соответствует Сн2-22Хоб. Сплошная кривая на рис.1 для >3,9 обобщает экспериментальные результаты , нанесенные значками. Как видно из графика, расчеты по формуле (1) (пунктирная кривая) совпадают с результатами экспериментов только для смеси стехиометрического состава. Это связано, по-видимому, с тем , что для бедных смесей в расчетах не учитывалась неадиабатичность процесса, для богатых - догорание горючего. Изображенная на рисунке значком "квадрат" точка соответствует опыту, когда вне локального объема горючей смеси был инертный газ (N2). Отсутствие в этом случае возможности догорания для богатой смеси привело к существенному уменьшению лт и удовлетворительному совпадению с результатами расчета. Однако, остается открытым вопрос о том, почему не реализуется в давлении при сгорании бедных смесей значительная часть запасенной в них энергии.

- Экспериментальные результаты для различных J можно обобщить, используя безразмерный параметр

Р-Лт/(Лт)тах (3)

/ \ 1 п я > <|

• / « / * А 1 у 1 Г » / 1 / 1 / • / 1 / |/ \ \

6 1Ъ А г*> 4 ь Л ' А Л я

С{На),%вв.

Рис.1. Зависимость максимального относительного давления ят от концентрации Снг водорода в локальном объеме для >3,9 .

Рис.2. Зависимость максимального относительного давления гт от безразмерного параметра!.

- и -

где (Лщ)тах " максимальное избыточное давление, которое можно получить для данной массы водорода в замкнутом объеме. Параметр Р-Г(Сн2,Л характеризует эффективность выделения химической энергии с точки зрения создания максимального давления при сгорании фиксированного количества водорода в замкнутом объеме.

Зная распределение горючего в облаке во времени и используя зависимость Р , можно оценить величину максимального давления в зависимости от времени задержки воспламенения с момента утечки или аварии для неоднородных по концентрации горючего локальных объемов в замкнутом помещении.

В этом случае, известный градиент концентрации горючего в облаке заменяется на ступенчатую функцию постоянной концентрации Снг(1) из условия постоянства массы горючего М(1) в данном диапазоне концентраций. Для каждого значения СнгШ определяется РЦ), т.е. какая часть максимально возможной величины ЯщШ-1+0,317^(1) реализуется для М(1) . Суммируя относительные вклады РЦ), можно определить максимальное относительное давление я в сосуде после горения из выражения

Я - 1 + 0,317 • 2 Д1)-Р(1) (4)

1

Для проверки предлагаемой методики расчета были проведены эксперименты с водородно-воздушными неоднородными смесями, занимающими локальный объем бомбы. Параметры бомбы: объем 2 дм3, диаметр 5,5 см, высота Но-84см. Напуск водорода осуществлялся в верхнюю часть бомбы. Время напуска варьировалось от 5 с до 4мин. Количество горючего газа оставалось постоянным и равнялось 4% об. в расчете на объем сосуда. Поджиг осуществлялся в верхней части сосуда индукционным разрядом. Отбор проб производился непосредственно перед воспламенением в трех точках на расстояниях Н-Ь/Но-0;0,26;0,4 от верха сосуда с последующим анализом газового

состава на хроматографе. Регистрировались избыточное давление и скорость его нарастания.

Расчет одномерной диффузии проводился для этой задачи на ПЭВМ IBM PC AT/386 . Определялась зависимость объемной концентрации водорода по высоте сосуда С(Нг)-ИН) в различные моменты безразмерного времени t-D-t/Ho2, где D - коэффициент диффузии смеси водород-воздух [см2/с1, t - время [с], Н0 - Сем].

Экспериментально полученные в трех точках значения концентрации Бодорода для каэдого опыта сравнивались с расчетной зависимостью Снг-f(Н) для разных Т. Момент наилучшего совпадения соответствовал значению t-t* для данного опыта, т.е. распределение объемной концентрации водорода по высоте сосуда перед зажиганием было близко к расчетному при t*. На рис.2 в координатах t-irm нанесены экспериментальные точки . Сплошная кривая (1) соответствует расчетам, выполненным по изложенной выше методике с использованием зависимостей Снг-ИН) в момент t* и P-f (Снг) • Пунктирная кривая (2) соответствует адиабатическому расчету , выполненному с учетом коэффициента участия горючего в горении, т.е. количества Нг, находящееся в концентрационных пределах воспламенения. Пунктирная кривая (3) получена с использованием методики расчета, предложенной в ОНТП 24-86 с коэффициентами участия горючего во взрыве Z=0,5 и неадиабатичности процесса К-3. Как видно из рисунка, расчет по предложенной методике лучше коррелирует с опытом, а также позволяет наряду с.максимальным давлением определить его изменение в зависимости от времени задержки воспламенения.

Согласно расчету по ОНТП 24-86 количество аварийно выброшенного в помещение водорода Унг, при котором образовавшаяся смесь может при взрыве создать давление 5 кПа, составляет 1,5 Z от свободного объема помещения VCB (при Z-0,5 и К-3). Это означает, что при Vh2<0,015-Vcb категория производства по взрывопожарной опас-

ности будет определятся не наличием водорода, а другими горючими веществами ( ЛВЖ.ГЖ и т.п. ). Такая ситуация, в частности, характерна для машинных залов АЭС и ГРЭС с турбогенераторами с водородным охлаждением . Однако , для УСв-Ю5 м'3 это составит 1500 м-1 Нг или 5000 м3 стехиометрической водородно-воздушной смеси . Сгорание такого количества смеси даже в режиме дефлаграции может генерировать ударные волны значительной интенсивности. Предложена методика расчета параметров взрывных волн при дефлаграционном сгорании локальных водородно-воздушных облаков в больших помещениях и приведен пример расчета аварийной ситуации на Экибастузс-кой ГРЭС, имевшей место 12.09.90 г. Показано удовлетворительное согласие между расчетными и реальными параметрами взрыва.

В третьей главе исследуются ударные волны, генерируемые при сгорании горючих газовых облаков в открытом пространстве. На специально созданной полигонной установке изучалось дефлаграционное и детонационное горение предварительно перемешенных смесей СН4+20г+М2 и 2Н2+О2+И2, заключенных в прозрачную оболочку цилиндрической формы, различным образом ориентированную относительно поверхности земли. Использовались горизонтальные, наклонные, вертикальные, приподнятые над поверхностью земли цилиндры объемом 3,1 м3 с соотношением длины (Ь) к диаметру (Ш 1/й = 5 и 14, а также сферы равного объема, размещаемые у поверхности земли или приподнятые ( высота центра сферы 11 - 3 м ). Инициирование горения осуществлялось разрядом емкости через нихрсмовую проволочку с запасенной энергией 1-10 Дж. Для возбуждения детонации пережигаемая проволочка размещалась внутри перфорированной металлической сферы, размеры и параметры которой выбирались таким образом, чтобы на выходе из сферы формировалась сферическая детонация. В процессе опытов измерялись видимая скорость горения и параметры воздушных волн в ближней (2-15 м) и дальней (30-80 м) зонах от места

взрыва.

Экспериментально установлено, что при дефлаграции горизонтальных объемов цилиндрической формы для Ь/Б-б волны сжатия сравнимы со случаем сгорания полусферического облака равного объема. При дефлаграционном сгорании смесей в широких цилиндрах ( Ь/1>5 ) отчетливо проявляются три фазы распространения пламени ( сферическая, переходная и одномерная ), от которых зависит характер и амплитуда взрывных воздушных волн. С увеличением отношения 1/П интенсивность волн сжатия уменьшается. С подъемом газовых зарядов над поверхностью земли отмечено заметное увеличение импульсов положительной и отрицательной фаз давления.

На рис.3 представлены экспериментальные данные по измерениям максимального избыточного давления в воздухе при газовой детонации для цилиндрических объемов Рэ, отнесенного к максимальному избыточному давлению взрыва при сферической детонации равного объема у поверхности земли РэШ, в зависимости от безразмерного расстояния !-1?Л?(1), где 1?(1) - радиус эквивалентной сферы. Индексы "2" и "3" относятся к горизонтальным цилиндрическим объемам с Ь/Б - 5 и 14, соответственно; 4 - к наклонному , 5 - к вертикальному, 6 - приподнятому ( высота подъема Ь -3 м ) цилиндрическому объему ( 1Л) - 5 ) при иницировании горения в нижней части цилиндра. Видно, что при детонации смеси параметры воздушных ударных волн существенно зависят от их ориентации относительно земли и превышают соответствующие значения для сферического облака в 1,5-2 раза. С ростом отношения 1/й приведенное давление Рэ/Рэ(1) в дальней зоне Г > 30 резко уменьшается. Для ближней зоны Г < 20 эффект носил обратный характер.

Для приподнятых цилиндрических облаков наблюдалось значительное влияние местоположения источника возбуждения детонации на ударные воздушные волны в ближней зоне взрыва . Анализ экспери-

2.2 1.8 1.4

1.0-

0.6

9 i

з;

К/

$ x ^

15"

о___

_4_ 2

60

8b

.-- о.

100

Рис.3. Зависимость относительного максимального избыточного давления в ударной волне Р3/Р3(1) при различной ориентации цилиндрического облака относительно поверхности земли от безразмерного расстояния Ь .

Рис.4. Зависимость критической энергии возбуждения детонации от параметра в для смесей CH4+2(02+BN2) и 2H2+O2+BN2 : 1 - Bull, 2 - Bony, Matsui, +- Макеев; - источник возбуждения искра ;*- Гостинцев,*- Бохон, 0" Bull - заряд ВВ;

- настоящая работа (газовый заряд) : светлые точки - нет детонации, темные - детонация; А - детонация; Б - дефлаграция.

5

ментальных результатов показал, что в ближней зоне (1<20) давление в ударной волне при размещении источника воспламенения сверху превышает соответствующее значение при воспламенении в нижней части цилиндра. На больших расстояниях (Ь>50) различие отсутсвует.

Таким образом, в результате проведенных исследований показано значительное влияние ориентации и формы облака, места расположения источника зажигания на параметры ударных волн при дефлагра-ции и детонации газовых смесей , которые должны учитываться при оценке опасности взрывов облаков различной формы , образующихся при аварийных и промышленных выбросах горючих газов и паров в атмосферу.

Вопросы перехода медленного сферического горения в самоподдерживающуюся детонацию (1Щ) имеют принципиальное значение как с научной, так и с практической точек зрения, т.к. дефлаграция и детонация предъяляют существенно различные требования к системам пожаровзрывопредупреждения, оценкам нагрузок на строительные конструкции и т.д. В работе экспериментально изучалась возможность перехода от дефлаграции к детонации смесей СН4+2(02+ВМг) и гНг+Ог+йМг (в-0-3,76) объемом 6 м3 в частично загроможденном пространстве. Для загромождения использовались в различных комбинациях три тонкостенные металлические концентрически расположенные сферы-турбулизаторы с большим количеством отверстий. Коэффициент проницаемости сфер составлял от 0,1 до 0,4 , соотношение диаметров 1:2:4 . Отношение объема, занятого турбулизатором, к объему горючей смеси составляло от 0,01 до 0,48 % . Горение инициировалось в центре сфер пережигаемой нихромовой проволочкой.

Серия проведенных экспериментов показала, что при наличии сфер-турбулизаторов переход от дефлаграции к детонации наблюдается в смесях СН4+2(02+ЗМг) при 0<1 и гНг+Ог+ДОг при В<3,2 (Рис.4). Сферическая детонация возникает внутри внешней сферы и распрост-

раняется вне ее по всему объему смеси. Таким образом, небольшое обогащение кислородом водородно-воздушной смеси (до Б-3,2 , что соответствует увеличению содержания кислорода в воздухе с 21 до 23,8 % об.) при наличии загромождения пространства в объеме менее 6-10~3м3 привело к возникновению самоподдерживающейся детонации; для метана аналогичный эффект достигался при обогащении воздуха кислородом до 50 X. На основании полученных данных высказано предположение, что для воздушных смесей (0-3,760 водорода и метана критический размер загроможденного пространства, при котором возможен переход к детонации, составляет по порядку величины 1 и 10 м, соответственно. Это указывает на необходимость экспертной оценки возможности ПДЦ при разработке систем взрывопожаробезопас-ности технологических процессов и объектов с наличием ГГ.

В ряде работ отмечалось, что в зависимости от условий подачи огнетушащих или флегматизирующих веществ (порошки, распыленная вода, инертные газы и т.д.) в быстрогорящую топливно-Еоздушную газовую смесь, могут наблюдаться нежелательные эффекты, связанные с ускорением процесса горения и переходом от дефлаграции к детонации. Это явление изучалось на смесях гНг+Ог+ДОг (3=0-3,76) при подаче воды и порошка в верхней части цилиндрического объема. Вода подавалась через стандартные распылители центробежного или ударного типа, обеспечивающих интенсивность подачи еоды до 0,5 л/(м2-с) со средним размером капель 0,05 и 0,5 мм .соответственно. Часть опытов была проведена с подачей компактной струи воды. Порошок марки ПГС-М (П) подавался из цилиндрического насадка, размер частиц - 70мкм . Интенсивность подачи порошка составляла 150г/с. Горение инициировалось в нижней части объема на расстоянии 0,7 м от дна. Источником воспламенения служила пережигаемая нихромовая проволочка. Для водородно-воздушных смесей орошение водой приводило к возрастанию максимальной скорости горения с 35

до 92 м/с и увеличению перепада давления в волнах сжатия более чем на порядок (с 0,02-0,04 до 0,3-1 кПа). Явление перехода к детонации наблюдалось в смесях гНг+Ог+В^ при в<2 при орошении смеси в момент инициирования распыленной водой с интенсивностью 0,5 л/(м2-с) и средним размером капель 0,5 мм . Аналогичный эффект наблюдался при в<1 и размере капель порядка 0,05мм, а также при подаче воды компактной струей. При распыливании порошка ПГС-М увеличение скорости распространения пламени и давления в волне сжатия оказались незначительными, что свидетельствует о том, что газодинамическое воздействие порошка компенсировалось химическим.

Результаты проведенных исследований привели к одному очень важному практическому выводу - если на горючую газовоздушную смесь при воспламенении накладываются внешние турбулизирующие возмущения (либо с помощью частичного загромождения пространства, либо чередующимися препятствиями, либо дисперсными струями порошков, воды и т.п.), то процесс горения смеси может ускоряться вплоть до перехода в детонацию при определенных условиях. Подобные явления ускорения горения и усиления взрыва неоднократно отмечались на практике при подаче распыленной воды в зону скопления горючих газов и не находили объяснения у специалистов. В связи с этим, на основании экспериментальных исследований предлагается ограничить, а в отдельных случаях полностью исключить использование еоды при аварийных проливах сжиженных газов в качестве средства флегматизации топливно-воздушного или топливно-кислород-ного облака. Эта рекомендация может быть полезной также в тех случаях, где по условиям технологии возможно образование взрывоопасной среды (атомные реакторы, аккумуляторные отсеки и т.п.).

В четвертой главе изучаются параметры пожаровзрывоопасности аварийных выбросов природного газа на объектах добычи, переработки и транспортировки . В крупномасштабных экспериментах, прове-

денных на пожарном полигоне в г.Н-Уренгой, моделировались струйные выбросы ГГ вдоль поверхности земли, а также случай загромождения устья скважины различного рода предметами, при этом истечение газа происходило с площади 10 м2 со скоростью несколько м/с. Расход природного газа в экспериментах составлял 0,5-4,5 млн.м^/сут. Содержание метана в нем превышало 96% об. Задержка воспламенения варьировалась от 5 до 300 секунд с момента выхода на заданный режим. Источником воспламенения являлся факел газового конденсата, который вводился в различные зоны топливно-воздушного облака, образующегося при истечении ГГ. Датчики давления ЛХ-610 размещались на расстоянии 10 и 20 м параллельно оси струи.

По результатам проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы.

- При воспламенении струй природного газа, истекающих в открытое пространство, воздушных волн значительной интенсивности зафиксировано не было. Даже при расходе 4,5 млн м3/сут , когда размеры горючего облака составляли приблизительно 65x10x10 м3, зарегистрированное датчиками избыточное давление не превышало 2,5 кПа, что является неопасным для человека и оборудования и сравнимо с шумом от негорящей струи, составляющим при таком расходе газа на данном расстоянии 130 дб . При аналогичных экспериментах с рассеянными факелами избыточное давление в воздушной волне было еще меньше.

- Скорость распространения пламени при воспламенении горючего облака не превышала 30-50 м/с .

Таким образом, проведенными крупномасштабными экспериментами показано, что при истечении природного газа в открытое пространство опасность взрывных волн для окружающих объектов можно не рассматривать.

Основную опасность для человека и окружающего оборудования

в этом случае представляют высокотемпературная поверхность пламени и тепловое излучение от самого факела. Зафиксировано, ^то увеличение длины настильного факела составило 15-25%. по сравнению с вертикальным и горизонтальным, т.е. дифицит окислителя покрывался увеличением поверхности горения. Характер сгорания газа при рассеянном факеле был подобен горению жидкого топлива с большой площади. Недостаток окислителя приводит к тому, что избыток газа сгорает в виде огненных шаров с большим количеством сажи, что приводит к увеличению доли лучистой энергии, идущей на излучение. Такой факел представляет наибольшую опасность для окружающих объектов и людей. Предложены методы расчета геометрических параметров и теплового излучения настильных и распыленных факелов в ближней зоне.

В приложении представлены комплекс расчетных программ, разработанных на основе предложенных моделей, методика оценки параметров ударных волн при дефлаграции и детонации топливно-воздушных облаков и таблицы необходимых для расчета справочных данных.

ВЫВОДЫ.

1. Проведенный обзор аварий со взрывами и пожарами на объектах, используюищх горючие газы, а также анализ отечественных и зарубежных исследований по вопросам обеспечения пожаро- взрывобе-зопасности, показали, что ряд вопросов в этой области остаются открытыми. Обоснована необходимость дальнейших исследований, определены цели и задачи работы.

2. Рассмотрена физико-математическая модель сгорания локального объема перемешанной смеси в закрытом сосуде. Проведены численные расчеты и получены зависимости максимального относительного давления от объемной концентрации горючего для метано-воздуш-

ной и водородно-воздушной смесей.

3. Проведены экспериментальные исследования сгорания локального объема предварительно перемешанной водородно-воздушной смеси в замкнутом сосуде. Установлено, что максимальное относительное давление ят пропорционально количеству водорода в смеси, а максимум зависимости прироста давления от состава смещен от стехиометрии в сторону бедных смесей и реализуется при концентрации водорода- СН2-22Х об. Предложена инженерная формула для определения максимального давления в зависимости от массы водорода в объеме.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика оценки максимального давления для локальных неоднородных по концентрации горючего водородно-воздушных смесей в замкнутом объеме, что позволяет наряду с максимальным давлением определить его изменение в зависимости от времени задержки воспламенения.

Предложена методика расчета параметров ударных воздушных волн при дефлаграционном сгорании локальных горючих облаков в больших помещениях.

5. Проведено экспериментальное изучение дефлаграционнсго и детонационного сгорания газовых облаков вытянутой формы, ориентированных различным образом относительно поверхности земли. При дефлаграционном сгорании приподнятых облаков получено значительное увеличение импульса как положительной, так и отрицательной фазы. Ударные волны, зафиксированные при детонации цилиндрических облаков, превышают случай сферической симметрии. Показана зависимость избыточного давления в УВ от места инициирования детонации для цилиндрических облаков.

7. Исследовано ускорение фронта пламени при наличии сферических туроулизаторов. Получен переход от дефлаграционного горения к детонации в смесях СН4+2(02+В1Ы при ви и ЕНг+Ог+вИг при 043,2 . На основании полученных результатов дан прогноз по крити-

- 2Z -

ческим размерам загромождения, при котором возможен переход к детонационному процессу сгорания: для водородно-воздушной смеси -порядка 1 м , метано-воздушной -Юм.

8. Проведенные экспериментальные исследования показали, что орошение мелкодисперсной водой горючих газовых смесей интенсифицировало процесс горения. Для смеси 2H2+02+CN2 при ß<2 получен переход от дефлаграционного горения к детонации. При распиливании порошка ПГС-М увеличение скорости распространения пламени и давления в волне сжатия оказались незначительными. На основании экспериментальных исследований предлагается ограничить, а в отдельных случаях полностью исключить использование воды'при аварийных проливах сжиженных газов в качестве средства флегматизации топ-ливно-воздушного или топливно-кислородного облака. Эта рекомендация может быть полезной также в тех случаях, где по условиям технологии возможно образование взрывоопасной среды (атомные реакторы, аккумуляторные отсеки и т.п.).

9. Проведеные крупномасштабные экспериментальные исследования пожаровзрывоопасти реальных выбросов природного газа с расходами до 4,5 млн м3/сут показали, что при истечении природного газа в открытое пространство опасность взрывных волн для окружающих объектов можно не рассматривать. Предложены методики расчета геометрических параметров настильных и рассеянных факелов, а также эмпирические коэффициенты для физико-математической модели расчета теплового излучения в ближней зоне.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Макеев В.И., Пономарев A.A., Строгонов В.В., Болодьян И.А. и др. Особенности горения и переход к детонации газовых смесей при орошении водой/УПроблемы горения и взрыва. Материалы IX Всес.симпоз.по горению и взрыву, г.Суздаль,1989,т.5 . С.50-53.

2. Пономарев A.A., Строгонов B.B., Бабаров B.B. Влияние распыленной воды и ингибирующего порошка на горение водородных газовых смесей в большом обьеме// Проблемы пожарной безопасности зданий и сооружений: Материалы X Всесоюз. науч.-практ.конф.- М.: ВНИИПО.- 1990. С.50 - 51

3. Макеев В.И., Пономарев A.A., Строгонов В.В. Оценка параметров взрыва под Уфой 03.06.89 // Пожаровзрывоопасность сжиженных и газообразных горючих: Сб.тр.-М.:ВНИИПО.-1990.-N1251.- С.21-27.

4. Пономарев A.A., Строгонов В.В., Красильников К.П., Ульяновский

B.В. Испарение и горение жидкого водорода при проливе в частично ограниченное пространство//Пожаровзрывоопасность сжиженных и газообразных горючих: Сб.тр.- М.:ВНИИП0.- 1990.- N1251.-

C.66-69 .

5. Пономарев A.A., Бабаров В.В., Красильников К.П., Ульяновский

B.В. Экспериментальное исследование влияния водяных завес при при проливах жидкого водорода//Пожаровзрывоопасность сжиженных и газообразных горючих: Сб.тр.- М.:ВНИИП0.- 1990.- N1251.-

C.69-71 .

6. Макеев В.И., Пономарев A.A., Строгонов В.В. Расчет параметров взрыва при выбросах водорода на ГРЭС//Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства: Материалы Х1Всесоюз.науч.-практ.конф.-М.:ВНИИПО, 1992.- С.90-91 .

7. Пономарев A.A., Строгонов В.В, Макеев В.И., Некрасов В.П., Бабаров В.В. Горение локального объема водорода в замкнутом сосуде// Пожаровзрывобезопасность. - 1992, N3. - С.30-33 .

8. Makeev V.l., Ponomarev A.A., Strogonov V.V. Gas mixture combustion and transition to detonation in the present of obstacles//Book of abstracts, IV Int.seminar on flame structure, Aug.18-21, 1992, Novosbirsk, Russia, p.150-151 .

9. Бабаров B.B., Макеев В.И., Пономарев A.A., Строгонов В.В. Де-

тонация H2-O2-N2 смесей при наличии препятствий //В кн.Детонация: Тезисы X Симпозиума по горению и взрыву -Черноголовка,ИХФ РАН РФ,1992.- С.101 - 102

Ю.Макеев В.И., Пономарев А.А., Строгонов В.В., Карпов В.Л. Горение и переход к детонации газовых смесей в пространстве с частичным загромовдением//Пожаровзрывобезопасность, 1993, т.2, N2. С.3-6 .

11.Makeev V.I., Ponomarev A.A., Strogonov V.V. Experimental study the effect of orientation of gaseous cloud on the parameters of deflagration and detonation // Proceedings of the Russian-Japanese seminar on combustion.- Chernogolovka,1993,P.193-194.

12.Пономарев А.Д., Макеев В.И., Строгонов В.В. и др.. Взрывопожа-роопасность цилиндрических горючих газовых облаков при различной ориентации их относительно земли//Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ.Материалы XII Всерос. науч.-практ. конф.- М.: ВНИШ10.-1993.С.244-245.

13.Карпов В.Л., Пономарев А.А., Строгонов В.В. Параметры пожа-ровзрывоопасности настильных факелов природного газа.//Науч-но-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ. Материалы XII Всероссийской научно-практ.конф.-М.: ВНИИПО.-1993.С.247-248.

14.Макеев В.И., Пономарев А.А., Строгонов В.В. Горение и переход к детонации газовых смесей в пространстве с загромождением// Физика горения и взрыва - 1993. - т.29, N3. - С.171-174 .