автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах

кандидата технических наук
Коротких, Виталий Федорович
город
Уфа
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротких, Виталий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРЕНИЯ

1.1. Физико-химические основы горения

1.1.2. Общие сведения о горении жидкостей

1.1.3 Общие сведения о горении твердых материалов

1.3. Пожаровзрывоопасность технологических процессов, помещений, зданий и сооружений

1.3.1. Условия образования горючих сред в оборудовании и в помещениях

1.3.2. Категорирование и классификация помещений, зданий, сооружений и технологических процессов по пожаровзрывоопасности

1.3.3 Анализ возможных причин возникновения и особенностей развития пожара на объектах топливно-энергетического комплекса.

1.3.4 Общие сведения о методах определения минимальной огнетушащей концентрации флегматизаторов

1.3.5 Выбор и обоснование огнетушащих веществ и способов для тушения пожаров на объектах нефтегазовой отрасли

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ОГНЕТУШАЩЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМБИНИРОВАННОГО СОСТАВА

2.1. Описание экспериментальной установки для определения минимальной огнетушащей концентрации твердых горючих материалов

2.2. Обоснование методики определения минимальной огнетушащей концентрации для твердых материалов

2.2.1. Выбор объема огневой камеры

2.2.2. Выбор размера и формы модельного очага пожара

2.2.3. Выбор условий подачи огнетушащего состава

2.2.4. Определение влияния продуктов горения на величину минимальной огнетушащей концентрации

2.2.5. Определение минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава для продуктов нефтепереработки

2.2.6. Результаты исследований

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Коротких, Виталий Федорович

Развитие и интенсификация нефтегазовой отрасли в современных условиях ведет к росту числа аварийных ситуаций и масштабов их пагубных последствий. Неконтролируемые выбросы взрывопожароопасных веществ ведут к увеличению ущерба, наносимого населению и окружающей среде.

Крупные аварии на объектах нефтегазовой отрасли связаны с пожарами и взрывами ЛВЖ и ГЖ при утечке или аварийном проливе из технологического оборудования, что выдвигает на первый план вопросы обеспечения пожарной безопасности. Система пожарной безопасности должна базироваться на достижениях современной теории горения и взрыва. Необходимы реальная оценка пожарной опасности продуктов переработки и разработка инженерно-технических решений для предотвращения загораний и тушения горючих жидкостей при аварийном проливе.

Анализ пожаров на объектах нефтегазовой отрасли показывает, что основными причинами аварий, сопровождающихся пожарами, являются: разгерметизация фланцевых соединений, истечение перекачиваемого продукта из сальниковых уплотнений насосов в результате механического воздействия, по причине ошибок, допущенных при проектировании, некачественного монтажа оборудования, нарушения технологического регламента в процессе их эксплуатации и выполнения пусконаладочных или ремонтных работ.

В настоящее время остро стоит проблема совершенствования существующих средств и методов тушения нефтепродуктов при аварийных проливах, создания новых методов ликвидации горения жидкостей.

Впервые оптимизирована комплексная защита с использованием пассивных и активных средств обеспечения пожарной безопасности при аварийных проливах горючих жидкостей на объектах переработки нефти.

Разработана комплексная системы противопожарной защиты сооружений и технологического оборудования, установок нефтегазовой отрасли, включающей в себя автоматические установки обнаружения и тушения пожара, а также применение других инженерно-технических решений по ограничению растекания горючей жидкости.

Заключение диссертация на тему "Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Комплекс проведенных исследований позволяет оценивать параметры пожаровзрывоопасности продуктов нефтепереработки, необходимые при анализе опасности на объектах переработки, хранения и потребления.

2. Определены критические условия горения жидкостей в каналах различного диаметра, изучены скорости выгорания жидкостей при различных составах смеси и концентрациях. Исследованы скорости выгорания жидкости в зависимости от состава смеси.

3. Установлено, что посредством искусственного ограничения свободной конвекции можно добиться существенного снижения интенсивности диффузионного горения вплоть до потухания пламени.

4. В результате численных оценок получены в критериальной форме зависимости, которые позволяют по физическим параметрам жидкости рассчитывать такой максимальный уровень заполнения канала, при котором становится невозможным диффузионное горение жидкости.

Нпр > шэф > 78 <4б/р -g.

5. На основании полученных результатов было разработано и изготовлено устройство для тушения и предотвращения загораний нефтепродуктов и получено авторское свидетельство на данное устройство.

Эти устройства имеют различное назначение и могут применяться :

- в виде полов для самотушения проливов горящих жидкостей;

- для предотвращения и подавления горения в емкостях и резервуарах и самотушения металлов щелочной группы.

6. Разработана методика определения минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава.

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах"

На правах рукописи

Г]

КОРОТКИХ ВИТАЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

-/

V

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПАССИВНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ АВАРИЙНЫХ ПРОЛИВАХ

Специальность 05 26 03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ

Уфа-2008

003172397

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД СССР и Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Хафизов Фаниль Шамильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Хуснияров Мират Ханифович, кандидат технических наук Сулейманов Фаиль Назмеевич Автономная некоммерческая организация Республиканский центр научно-

Ведущая организация

технического

обеспечения

«Башпромбезопасность».

Защита состоится 30 июня 2008 года в 14-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 29 мая 2008 года

Ученый секретарь совета

Лягов А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Развитие и интенсификация нефтегазовой отрасли в современных условиях ведет к росту числа аварийных ситуаций и масштабов пагубных последствий Неконтролируемые выбросы

ВЗрЫВОПОуКарООПаСКЫХ ВсЩсСТВ ВсДуТ л ^БСЛйЧСНйЮ уЩсриа, НаКОСНшОГО

населению и окружающей среде

Крупные аварии на объектах нефтегазовой отрасли связаны с пожарами и взрывами ЛВЖ и ГЖ при утечке или аварийном проливе из технологического оборудования, что выдвигает на первый план вопросы обеспечения пожарной безопасности. Система пожарной безопасности должна базироваться на достижениях современной теории горения и взрыва Необходимы реальная оценка пожарной опасности продуктов переработки и разработка инженерно-технических решений для предотвращения загораний и тушения горючих жидкостей при аварийном проливе

Анализ пожаров на объектах нефтегазовой отрасли показывает, что основными причинами аварий, сопровождающихся пожарами, являются разгерметизация фланцевых соединений, истечение перекачиваемого продукта из сальниковых уплотнений насосов в результате механического воздействия, по причине ошибок, допущенных при проектировании, некачественного монтажа оборудования, нарушения технологического регламента в процессе их эксплуатации и выполнения пусконаладочных или ремонтных работ

В настоящее время остро стоит проблема совершенствования существующих средств и методов тушения нефтепродуктов при аварийных проливах, создания новых методов ликвидации горения жидкостей Цель работы

Совершенствование методов и средств тушения сложных пожаров на объектах нефтегазовой отрасли, связанных с аварийным проливом Разработка системы противопожарной защиты технологического оборудования с применением устройств, для предотвращения и тушения горящих жидкостей

Основные задачи исследования

1) разработать методику по определению минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава для тушения нефтепродуктов,

2) исследовать основные процессы горения нефтепродуктов в вертикальных каналах в зависимости от вида горючей жидкости, ее температуры кипения, диаметра канала, толщины, теплопроводности и температуры его стенок,

3) разработать и обосновать принципиально новый метод пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах,

4) разработать инженерно-технические решения для предотвращения загораний и тушения нефти и нефтепродуктов при аварийном проливе,

5) исследовать эффективность тушения с помощью устройства для самотушения и предотвращения загораний горючих жидкостей в полигонных условиях

Научная новизна

1 Впервые введены и обоснованы критические значения параметров минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава для тушения нефти и нефтепродуктов

2 Установлены эмпирические зависимости изменения критической высоты затухания пламени в вертикальных каналах различных диаметров от вида горючей жидкости, ее температуры кипения, толщины и теплопроводности стенок каналов

3 Определены и обоснованы новые критерии для разработки математической модели процессов горения горючих жидкостей в узких вертикальных каналах

Практическая ценность

1 Разработанные инженерно-технические решения для предотвращения загораний и тушения горючих жидкостей при аварийном проливе были использованы НИПКИ «Молния» при проектировании систем противопожарной защиты крупногабаритных высоковольтных установок ГИНТ12-30. _________

2 На основании полученных результатов было разработано и изготовлено устройство дчя тушения и предотвращения загораний нефтепродуктов и получено авторское свидетельство на данное устройство

3 Разработаны устройства для самотушения горящих жидкостей Устройства имеют различное назначение и могут применяться в качестве

- полов для самотушения проливов горящих жидкостей,

- средств для предотвращения и подавления пожаров в емкостях и резервуарах,

- средств для самотушения металлов щелочной группы

4 Для ОАО «Приборный завод «ГЕНЗОР» разработаны технические условия для устройств самотушения (ТУ еФ6 125 001 ТУ ОКПО 08628342006)

5 Разработана методика определения минимальной огнетушащеи концентрации комбинированного состава

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались на научно-технических советах и Восьмой научно-практической конференции во ВНИИПО МВД СССР

Публикации. По теме опубликовано девять печатных работ, в том числе 2 авторских свидетельства

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, заключения и списка использованной литературы (130 источников), изложена на 120 страницах текста, содержит 10 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор основных направлений исследования работы, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу -существующих методов и технических средств тушения пожаров продуктов

нефтепереработки при аварийных проливах Обзор литературных источников показал недостаточную эффективность традиционных средств и методов тушения пожаров при аварийном проливе нефти и нефтепродуктов и целесообразность проведения настоящей работы на основе комплексных исследований, направленных на повышение пожарной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса

В результате аналитических исследований существующих методов и технических средств тушения пожаров на нефтеперекачивающих насосных станций разработана классификация технических средств и методов тушения пожаров

Исследования и разработки в области пожаротушения проливов нефтепродуктов решают задачи ограничения площади розлива жидкостей

Одним из решений, позволяющих значительно облегчить ликвидацию пожара, является предотвращение растекания горючих жидкостей (уменьшение горящей поверхности) путем слива жидкости из оборудования в аварийную емкость При этом необходимо обеспечить1

- быстрый слив жидкости и удаление ее за пределы сооружения, что требует протяженных трубопроводов и времени;

- открытие запорной арматуры без применения электрических приводов Ликвидацию и локализацию горения возникающих при проливах

горючих жидкостей в ряде случаев осуществляют путем эвакуации жидкости с помощью дренажных устройств. При использовании таких устройств требуется значительное время для удаления жидкости, в течение которого горение продолжается на всей ее свободной поверхности Это может привести к развитию пожара за счет воспламенения других горючих материалов, находящихся в защищаемом помещении, разрушению емкостей, в которых находится жидкость, а также к потере несущей способности технологического оборудования в целом Заметный вклад в развитие методов тушения пожаров внесли Мешалкин Е.А., Баратов А Н, Микеев А К, Шараварников А Ф и др

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованиям (на модельных образцах) по определению минимальной огнетушащей концентрации (МОК) для продуктов нефтепереработки, приведенных в табл 1

Таблица 1

Рплилтио глптлтттгу пагпвлч<т»

А них Х^V^ Х-и

Горючее вещество Молекулярный всс, г/моль Плотность пара при 20 С, г/см3 Температура кипения, С Теплота испарения, кал/г Теплота сгорания, ккал/кг Температура вспышки ,°с Температура само-воспла- мене-0/-. ния, С Скорость горения, см/ч

Спирт 46,1 0,81 78,3 201 6710 12 365 12-15

этиловый

гидролизный 96%

по ГОСТ

172299-71

Ацетон 58,1 0,79 56,1 125 6800 -2,0 465 20

чистый

Н-гептан 100,2 0,684 98,4 76 10729 -4,0 202 -

эталонный

по ГОСТ

5 395-70

Н-октан 114,2 0,702 125,7 71,0 11449 13,0 196,0 -

чистый ТУ

6-09-3748-

74

Толуол 92 0,867 110,7 85,0 9800 4,0 490 20

чистый

Эксперименты проводились следующим образом В камеру помещался

очаг и разжигался газовой горелкой, при этом все проемы и отверстия для выхода дыма и вытяжной вентиляции в камере открывались Необходимое время разжигания очага определялось для каждого материала экспериментально и выбирались таким, чтобы после выключения горелки продолжалось самостоятельное горение образцов После поджигания отводилось время для самостоятельного горения образцов

В закрытую камеру с горящим образцом подавался огнетушащий состав.

Исследования проведены огнетушащими веществами, указанными в табл 2.

Таблица 2

Физико-химические свойства огнетушащих веществ

Огнетушащее вещество Нормальное состояние Состояние при хранении Температура кипения, С0 Плотность пара, при 20С°, кг/м3 Упругост ьпара, при 20С0, МПа Пиковая концентрация для Н-гексана, %об

Азот Газ Газ -195,8 1,16 - 42

Углекислый газ Газ Жидкость -78,5 1,84 5,73 28

Хладон 114В2 Жидкость Жидкость +47,0 10,907 0,037 3,2

Хладон 13В1 Газ Жидкость 57,0 6,3 1,45 4,9

Хладон 12В1 Газ Жидкость 4,0 6,9 0,26 5,2

Для каждого горючего вещества измерения минимальной огнетушащей

концентрации выполнялись в широком диапазоне концентраций составов.

По данным измерений получены значения минимальных огнетушащих концентраций. За огнетушащую принимали такую концентрацию огнетушащего вещества в воздухе, при которой измеряемое время тушения составляло величину менее 1 с Результаты исследований приведены в табл 3

Таблица 3

Результаты исследований огнетушащей концентрации _

Горючее вещество Минимальные огпетушащие концентрации, % об

Азот Углекислый газ Хладоп 114В2 Хладон 13В1 Хладон 12В1

Спирт этиловый гидролизный 96% по ГОСТ 172299-71 33,3 21,8 2,4 3,7 3,9

Ацетон чистый 29,2 18,3 2,3 3,5 3,8

Н-гептан эталонный по ГОСТ 5 395-70 30,2 20,5 2,1 3,5 3,8

Толуол чистый 29,7 20,1 1,9 2,9 2,9

Н-октан чистый ТУ 609-3748-74 25,8 19,2 1,74 3,1 3,4

Результаты исследований показали, что предложенная методика расчета позволяет определять МОК для продуктов нефтепереработки

Важной характеристикой процесса тушения является не только интенсивность (I) подачи огнетушащего вещества, которая является функцией т=Г (I) но и время (т) ликвидации пожара

Остается нерешенным вопрос о соответствии расчета и эксперимента при тушении топлив на площадях больше 3 м2 . В настоящей работе представлены результаты исследований по тушению горючих жидкостей распыленной водой на модельном очаге пожара и площадях горения 9, 14,5 и 36 м2 . Результаты исследований представлены ниже в табл 4.

Таблица 4

Результаты исследований тушения горючих жидкостей _ распыленной водой_

Вещество Массовая скорость выгорания, 103 м2сГ Параметры тушения

Оросители ДП -10

Трансформ.ма ело 4,32 0,17/158 0,17/65 0,27/22 0,54/14 0,72/7

Оросители ДП-15

Трансформ масло 4,32 0,16/135 0,16/68 0,22/22 0,79/9 1,41/8

Мазут М-100 2,37 0,02/108 0,04/19 0,08/15 0,23/6 0,33/4

Масло И-20 3,61 0,05/162 0,09/75 0,09/57 0,16/17 0,24/19

Примечание В числителе указана интенсивность орошения, кг м^ с*', в знаменателе -время тушения, с

Третья глава посвящена созданию установки и методики исследования предельных условий горения жидкостей в узких каналах.

Процесс свободного горения подавляющего большинства жидкостей, таких как нефти, углеводородные топлива, масла, мазуты и т п, протекает в газовой фазе. При этом зона горения распространяется на некотором расстоянии от горящей поверхности жидкости и существование пламени возможно только при вполне определенных внешних условиях, обеспечивающих этот процесс. Прежде всего необходимо наличие естественно-конвективных потоков воздушной среды, поставляющих в

достаточном количестве окислитель в зону горения, а также наличие процесса испарения с поверхности жидкости, создаваемого излучением пламени и поставляющего горючее в зону горения Эти физические процессы находятся в неразрывной взаимосвязи, и если каким-либо способом нарушить эти условия существования пламени, то можно получить эффект его потухания

Прекратить процесс горения жидкости можно за счет снижения концентрации кислорода в окружающей среде до значений ( 14% по объему), при которых горение становится невозможньм, или за счет уменьшения температуры горящей поверхности жидкости до значений, при которых резко уменьшается процесс ее испарения Кроме того, подавление процесса горения может быть достигнуто за счет уменьшения интенсивности естественно-конвективных потоков воздуха, поставляющих окислитель в зону пламени.

Основная цель исследований заключалась в изучении скорости выгорания жидкостей в горелках в зависимости от состава смеси, изменений концентрации смесей во время горения, распределения температуры в горящих смесях жидкостей и построения теории пламени горения жидкостей При исследовании скорости выгорания жидкости в горелках различного диаметра в зависимости от состава смеси, автором подтверждено, что посредством искусственного ограничения свободной конвекции можно добиться существенного снижения интенсивности диффузионного горения вплоть до потухания пламени.

Процесс прекращения горения в вертикальных каналах обосновывается двумя причинами С одной стороны, вследствие снижения скорости диффузионной поставки окислителя в зону горения, пламя не может опускаться по каналу ниже некоторого критического значения С другой стороны, по мере удаления поверхности жидкости от зоны горения снижается до критической величины тепловой поток к жидкости, ниже которого горение становится невозможным В результате численных оценок было получено соотношение для определения предельной высоты горения (Нпр):

Нпр. > Шэф > 78 V4б/р ^g,

где (1,ф - эффективный диаметр канала, мм, р - плотность жидкости, кг/м3, g - ускорение силы тяжести, м с2, б - вязкость Сет

Однако эксперименты с горючими жидкостями показали, что указанное соотношение дает значение Н1ф, значительно превышающее величину, получаемую в опытах с различными жидкостями

Математическое описание процесса потухания пламени внутри канала представляет собой сложную трехмерную нестационарную задачу с соответствующими краевыми условиями, решение которой в настоящее время представляет значительные трудности.

Предельные условия диффузионного горения в вертикальном канале и геометрические параметры последних определены экспериментально

Экспериментальное решение указанной задачи проводилось на основании выводов, полученных из теории размерностей, позволившей представить результаты измерений в виде критериальной зависимости, удобной для практического применения Искомую зависимость можно представить в виде функции

Нпр. =/(8,Тк,Тж, у, 2, а), где введены следующие основные параметры, характеризующие предельные условия горения жидкостей в вертикальном канале.

Нпр - предельная высота канала над свободной поверхностью жидкости, при которой прекращается процесс горения, м;

5 - площадь сечения канала в горизонтальной плоскости, м2, у - кинематическая вязкость жидкости при нормальных условиях.

Т=293 К, Р=0,1, м2/с; Z- эффективная теплота испарения жидкости, Дж/кг, а - коэффициент температуропроводности жидкости, м2/с; Тк - температура кипения жидкости, К;

Тж - среднеобъемная температура жидкости в заполняемой части канала, К Следует отметить, что введение параметров Т„ у, а, Z предполагает функциональную связь между свойствами жидкости в нормальных условиях и параметрами, характеризующими особенности ее горения, неявно входящими в зависимость

Соотношение между значениями Нпр и 5 во многом определяется сложными нестационарными процессами, протекающими в газовой фазе, в области диффузионного горения и его окрестностях. При этом подвод окислителя к зоне горения, лимитируемый воздействием естественных конвективных потоков в объем Нпр х Б, является ведущим механизмом, определяющим эффективность процесса потухания пламени

В настоящей работе для исследования тушения и предотвращения воспламенения горючих жидкостей были использованы в качестве модельных образцов продукты нефтепереработки (табл 5)

Таблица 5

Физические параметры исследуемых жидкостей _

Наименование исследуемой жидкости Кинематическая вязкость, м2с Теплота испарения жидкости г, кДж\моль Плотность, р кг/м3 Температура кипения Тк,°С Температура вспышки, Т„с°С

1 Бензин А-76 - 28,97 730 56 -39

2 Ацетон чистый 2,89 10" 29,67 790 561 -18

3 Гексан чистый 5,07 10" 31,55 659 68,74 -20

4 Н-гептан эталонный по ГОСТ 5 395-70 2,28 10" 36,55 683,74 98,4 -4

5 Толуол чистый - 37,99 866,92 110,7 4

6 Нонан - 36,92 717,6 150,8 31

7 Н-октан чистый ТУ 6-09-3748-74 1,82 10" 41,48 702,5 125,7 13

8 Декан - 51,36 730, 174 47

9 Трансформаторное масло ГОСТ 982-68 22,5 10" - - 264 147

10 Изопропиловый спирт ТУ 06-09-40275 45,23 785,1 82,4 14

Для проведения исследований была создана лабораторная установка Схема лабораторной установки представлена на рис. 1. Установка позволяет

определять критический уровень (Нпр) жидкости в канале, при котором горение прекращается (Нпр) определялся в зависимости от вида горючей жидкости, ее температуры кипения, диаметра канала, толщины, теплопроводности и температуры его стенок

Рис, 1 Схема экспериментальной установки

I - поддон,

2-ЗЛслТрОишрсЬ41сль ь гсилиилилжшсй,

3 - емкость для нагревания,

4 - крышка,

5 - измерительный прибор КСП-4 ЮСТ 7164-78,

6 - термоэлектрические датчики,

7 - вентиль,

8 - соединительный патрубок,

9 - основание для емкостей,

10 - зеркало,

II - сменная емкость,

12 - электрозажигалка,

13 - мерная трубка,

14 - сливной патрубок,

15 - приемная емкость

Лабораторная установка содержала набор каналов цилиндрической формы, физические параметры которых приведены в табл 6.

Таблица б

Физические параметры каналов лабораторной установки

Внутренний диаметр цилиндра, х 10"3 м Высота цилиндра, х 10"3м Материал стенок цилиндра Коэффициент теплопроводности Толщина стенок цилиндра, х 10"3м

1 2 3 4 5

17 240 Нержавеющая сталь 12Х18Н10Т-М2А - 1

24 250 Текстолитовая труба, ТСПО ТУ 16-503 146-75 25,956 2

24 250 Трубка из кварцевого стекла 48,96 2

24 250 Трубка из латуни 307,8 1

24 250 Трубка из молибденового стекла 2,682 2

24 250 Трубка из стали СтЗ ГОСТ 380-71 163,8 2

40 300 Трубка из стали Ст ГОСТ 5582-75 - 1

58 300 Трубка из стали Ст ГОСТ 5582-75 - 1

90 250 Трубка из стали Ст ГОСТ 380-71 163,8 5

Результаты исследований на лабораторной установке приведены в табл 7 и 8 Данные получены на цилиндрических каналах d = ( 17, 40, 50, 100, 150, 200)-10 "Зм, изготовленных из стали марки СтЗ ГОСТ 380-71 В табл 8 приведены значения Н„р при Тж = Ttcm

Значения Н„р для всех четырех жидкостей в исследованном диапазоне диаметров отличаются не более чем ± 20% от среднего арифметического Нпр.

Таблица 7

Результаты исследований горения продуктов нефтепереработки в узком канале из материала (Текстолитовая труба,ТСПО ТУ 16-503.146-75)

Наименование исследуемой жидкости Время слива, т, с Диаметр канала, d, мм Критический уровень горения, Нпр, мм Время свободного горения Т, с Отношение Нпр/ d

1 Бензин А-76 10 24 57 3 2,4

2 Ацетон чистый 10 24 73 3 2,4

3. Гексан чистый 10 24 60 4 2,5

4 Н-гептан эталонный по ГОСТ 5 395-70 10 24 55 4,5 2,29

5 Толуол чистый 10 24 40 5 1,67

6 Нонан 10 24 35 4,5 1,5

7. Н-октан чистый ТУ 6-09-3748-74 10 24 38 5 1,6

8 Декан 10 24 30 5 1,25

9. Трансформаторное масло ГОСТ 982-68 14 24 22,5 10 1,6

10 Изопропиловый спирт ТУ 06-09-402-75 10 24 62 4 1,6

11. Осветительный керосин ОС-1 10 24 30 5 1,25

Сущность методики заключалась в определении Н„Ру при которой

горение прекращается Исследуемая жидкость заливалась в емкость 3 с электронагревателем 2 и нагревалась до заданной температуры, контролируемой термоэлектрическими датчиками 6, показания которых фиксировались потенциометром 5 - КСП-4. Погрешность измерений

составляла 5% Затем жидкость зажигалась электроспиралью или факелом и сливалась в сменную емкость 11 Температура в емкости 11 контролировалась термоэлектрическим датчиком и ртутным термометром с пределом измерения 300°С и ценой деления 1°С Измерения уровня жидкости в емкости 11 производились мерной трубкой 13 Через 60 с после начала устойчивого горения исследуемая жидкость медленно сливалась через патрубок с вентилем 14 в приемную емкость 15 При этом уровень жидкости в сосуде 11 плавно понижался до момента прекращения горения Процесс горения фиксировался визуально с помощью зеркала 10, и в момент потухания пламени вентиль 14 сливного патрубка перекрывался После эксперимента оставшаяся жидкость сливалась в приемную емкость 15 и опыт повторялся

Таблица 8

Результаты исследований предельной глубины Нщ> горения жидкости в цилиндрических стальных каналах (трубка из стали СтЗ ГОСТ 380-71)

в зависимости от диаметра

Горючая жидкость Значения Нпр

Л= = 17-1(Г 3 й = =40-Ш3 II =100-10 -3 (1= =150-10 -3 =200-10 -3

Керосин ТС-1 Твс„=28 -3(РС ТЖ=16-13СРС 24 68 150 240 367 440

Масло МН-7,54 Тесп=15б" С ТЖ=120-290°С 19 140 190 395

Масло МС-20 Ткп=275°С ТЖ=150-330°С 21 138 234 -

Масло газотурбинное Тесп=140°С ТЖ~П4-2300С 16 119 - 196 282 -

Нар рр —Е Нпл/п 20 139 - 215 351 -

На рис.2 представлены результаты исследований Нпр = /(Ткип) и их корреляция с осредненной прямой.

■ив-

О 50 100 150 ! 200

• трубка ТСЭФ, ? = 2 мм о труб«» кварцевая, ? 2 мм

А •.«ер*»ве»шаястал1.Х18, ?» 1,8ми ° труб«латунная,? = 0,5 мм

...... ■ 1 • аппроксимация {трубке ТСЭФ) ------------2 - аппроксимация (трубка кырциая)

—--------3 - 8Ппрокенмайи* (нержавеющая сталь Х!8) ------- 4 - аппроксимация (трубка л ку иная)

Рис. 2. Зависимость изменения высоты потухания пламени в каналах различного диаметра в зависимости от температуры кипения жидкости

В результате проведенных исследований были установлены следующие закономерности:

1. Для всех исследованных жидкостей, горение которых происходило в вертикальных цилиндрических каналах, существует критический уровень жидкости Нпр, при которой горение прекращается.

2. При фиксированном диаметре канала Н„р зависит от вида жидкости и ее температурных показателей Тж, Для всех исследованных горючих жидкостей Н„р изменяется в зависимости Нпр=f(T3K).

3. Значение Нщ, растет с увеличением диаметра канала, что дает j возможность найти оптимальный уровень жидкости в канале, при котором происходит потухание пламени. Зависимость Нпр = f(d) при фиксированном значении Тж 1Тесп =1.

Л, Вт ■ м■ град

Рис. 3. Зависимость Нпр от коэффициента теплопроводности стенок канала

На рис. 3-5. приведены данные среднеарифметических значений Нпр.ср = /(ф с указанием разброса экспериментальных данных с относительной погрешностью ± 20% от среднего арифметического Н^, который аппроксимируется линейной зависимостью вида Нпр = (2,5 Л -22,5)'1(Г3м.

В результате обработки данных получены необходимиые зависимости, с помощью которых можно описать режимы горения жидкостей в каналах различного диаметра.

200

190

180

170

160

150

140

130

120

110

и

£ 100

н 90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

X * .

; |

Х--..

--------— -

""О"......с...........

.............х-............Ж..

—Чь,; -

-о-..Ж'';-.. " Ж" •• . ¡К

"й-,... "Ж--.

: ! I

4-

0 10 20 30

• 1-декан а 2-нонан Ж 5- пропаноп- 2 о 6-ацетон ......3 - октан (апроксимация) .......4 - (апроксимация)

40

60

X 3 - октан

......1 - (апроксимация)

......5 - (апроксимация)

□ 4 - гептан

2-(апроксимация) .....6-(апроксимация)

Рис. 4. Зависимость температуры на поверхности жидкости от изменения ее уровня в канале диаметром 24 мм Режим горения в каналах малого диаметра можно представить следующей формулой:

Н^г/у = ¡2,6Я-(Я- г/у 2) "•'5 ■ (Тк~ТМ/ту-2■ (у/а//Д5 (1)

Формула (1) справедлива при следующих условиях:

6,02 < у/а <33,1;

0,12 <(ТК -Тм/ Тж) < 0,32;

5,5 -1012< (8-2/у2) <4,06-1014.

Выражение (1) характерно для относительно небольших диаметров каналов ( ~ 12 30мм), где процесс горения жидкостей носит ламинарный характер.

5,2 5,0 4,8 4,6 -4,4 -4 2 4^0 3,8 3,6 3,4 3,2 3,0 -2,8 2,6 2,4 -2,2 2,0 1,8 1,6 ■ 1,4 1,2 1,0 0,8 -0,6 0,4 -0,2 -0,0 -I-

0

г

50

100

"-1-.

150 200

Ткип, °С

250

300 350

Рис. 5. Зависимость отношения от температуры кипения различных жидкостей Представленная ниже зависимость (2) характеризует режим горения на начальном этапе выгорания жидкости, которое является более интенсивньм, чем в предыдущем случае, так как соответствует большим диаметрам цилиндрическим каналам (до ~ 800 мм). Зависимость, характеризующую данный режим горения, можно описать соотношением следующего вида:

Н<г/у = 1,718-1^ (Б-г/у2) т ■ ( Тк-Т3,/Тяс)-2'12 ■ (у/а/1,12 (2) Формула (2) справедлива при следующих условиях: 33,1 < у/а <300;

0,32 <(ТК-ТЖ/Т^< 0,95;

3,20 •1010 < (5- 1/у2) < 1,6 • 1014.

Таким образом, полученные в критериальной форме зависимости позволяют по физическим параметрам жидкости рассчитывать такой максимальный уровень заполнения канала для заданного ее сечения, при котором становится невозможным диффузионное горение жидкости.

На основании полученных результатов было разработано и изготовлено устройство для тушения и предотвращения загораний трансформаторного масла и подана заявка на предполагаемое изобретение.

Четвертая глава посвящена крупномасштабным испытаниям устройства самотушения в полигонных условиях ВНИИПО .

Испытания проводились в металлической камере объемом 60 м3, оснащенной устройством самотушения, двумя системами газового пожаротушения и системой имитации проливов горящих жидкостей. Внешний вид и принципиальная схема экспериментальной установки приведены на рис. 6 .

Рис.6. Принципиальная схема экспериментальной установки: 1 - система имитации проливов жидкости; 2 - емкость с опрокидывающим устройством; 3 - желоб; 4 - проем с заслонкой; 5 - металлическая камера (макет 1:5 Оф); 6 - система газового тушения; 7 - дверной проем; 8 - трубопровод с отверстиями; 9 - наклонный пол; 10 - устройство самотушения

Над камерой размещалась система имитации проливов горящих жидкостей. Она представляла собой устройство этажерочного типа высотой 4600 мм. На отметке 3,8 м от уровня земли была предусмотрена рабочая площадка размером 2000 х 2000 мм. На площадке размещались емкость 2

л^юи^л«! о^п тт л лпппвчлтчпошгггтш у'0'Т*г%Г\"Т*£гГТ»ах/ т» «пттпталь'ол форсунка

АФ-65 м для подогрева жидкости.

Испытания проводились по следующей методике Трансформаторное масло в определенном количестве с помощью насоса закачивалось в емкость 2 системы имитации проливов, где посредством керосиновой форсунки АФ-65м производилось предварительное нагревание масла до температуры кипения Изменение температуры нагреваемой жидкости фиксировалось термоэлектрическим датчиком После того, как температура жидкости достигла точки кипения, производился ее поджиг, а затем с помощью опрокидывающего устройства она сливалась в камеру Пролив жидкости происходил непосредственно в устройство самотушения или на поверхность пола После слива масла верхний проем камеры закрывался В процессе проведения эксперимента фиксировались температура в различных точках камеры и время тушения масла в устройстве самотушения Изменение температуры продуктов горения в объеме камеры фиксировали с помощью контрольно-измерительных приборов типа КСП-4 Абсолютная погрешность измерения температуры составляла не более 10% Время тушения измерялось секундомером при визуальных наблюдениях

Для изучения температурных режимов внутри камеры был проведен эксперимент без устройства самотушения при проливе масла в поддон. В процессе опыта производилось измерение температуры в объеме камеры. Результаты измерений приведены на рис 9. Видно, что в экспериментах с устройством самотушения среднеобъемная температура не превышала 400 °С, а при отсутствии трубок в поддоне температура в объеме камеры достигла значений >550 °С о быстром нарастании температуры свидетельствуют и визуальные наблюдения.

Анализ результатов опыта показывает высокую эффективность устройства самотушения и недостатки простых поддонов без трубок Из результатов 11 опыта табл.9 вытекает, что использование обычных поддонов может лишь локализовать пожар, но практически не снижает температурный режим в объеме камеры Здесь же надо отметить, что применение систем газового тушения в развитой стадии пожара не эффективно. Это подтверждает важность раннего обнаружения пожара

Все испытания проводились при температуре воздуха +23-30 °С. Результаты испытаний представлены в табл 9

Таблица 9

Результаты испытаний устройства самотушения в полигонных условиях

Номер опыта Исследуемая жидкость Количество жидкости, л Время, с Диаметр, мм Уровень жидкости мм Температура возд, °С

Разогрев Слив Горение

1 Трансформаторное масло Т-750 60 до кипения 9 3 50 190 25

2 То же 67 То же 10 10 То же 182 27

3 «» 130 «» 11 10 «» 150 30

4 160 «» 12 10 «» 100 27

5 «» 80 «» 8 7 «» 95 27

6 «» 80 «» 8 6 «» 75 27

7 «» 120 «» 11 300 «» 45 26

8 «» 170 «» 24,5 13 «» 75 23

9. «» 120 «» 15,5 12 «» 150 24

10. «» 180 «» 21 14 150 27

11. «» 150 «» 17 14 «» 160 26

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1 Комплекс проведенных исследований позволяет оценивать параметры пожаровзрывоопасности продуктов нефтепереработки, необходимые при анализе опасности на объектах переработки, хранения и потребления

2. Определены критические условия горения жидкостей в каналах различного диаметра, изучены скорости выгорания жидкостей при различных

составах смеси и концентрациях Исследованы скорости выгорания жидкости в зависимости от состава смеси.

3. Установлено, что посредством искусственного ограничения свободной конвекции можно добиться существенного снижения интенсивности диффузионного горения вплоть до потухания пламени.

4 В результате численных оценок получены в критериальной форме зависимости, которые позволяют по физическим параметрам жидкости рассчитывать такой максимальный уровень заполнения канала, при котором становится невозможным диффузионное горение жидкости.

Нпр> Шэф > 78 <4б/р -8.

5. На основании полученных результатов было разработано и изготовлено устройство для тушения и предотвращения загораний нефтепродуктов и получено авторское свидетельство на данное устройство

Эти устройства имеют различное назначение и могут применяться

- в виде полов для самотушения проливов горящих жидкостей,

- для предотвращения и подавления горения в емкостях и резервуарах и самотушения металлов щелочной группы.

6 Разработана методика определения минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах. 1А с 966430 СССР, А62 Устройство для удаления дыма из зданий/ Коротких В Ф, Ерофеев АН., Есин В М. и др №3263146, заявл.19 03.81, опубл Бюл № 22,1982

2Потякин В.И Устройство для самотушения горючих при проливе жидкостей / В.И Потякин, В И Еремин, В Ф. Коротких// Пожарная техника Расчеты проектирования- сб науч. тр. ВНИИПО. - М .ВНИИПО, 1987.-С. 115-123

3 Коротких В Ф. Устройство для тушения горючих жидкостей/ Коротких В Ф, Добриков В.В, Полознов Н М., Цуприк В.П // Пожарная техника и

тушение пожаров сб науч. тр. ВНИИПО - М.. ВНИИПО, 1988 - С 112115

4Ас 1463317 Кл.А1.СССР. Устройство для тушения и предотвращения загораний горючих жидкостей /Добряков В В., Коротких В Ф и др -№ 4217474; заявл 26 03.87, опубл Бюл № 9,1989 ,

5 Потякин В.И. Применение устройства самотушения для тушения проливов горючих жидкостей / В И Потякин, В Ф. Коротких, И М Гребенек// сб науч тр.ВНИИПО -М.-ВНИИПО, 1989.-С 110-118

6 В М Николаев. Тушение полимерных материалов распыленной водой/ В М Николаев, В Ф.Коротких, Н В Смирнов, В А.Меркулов// сб науч тр ВНИИПО - М -ВНИИЛО, 1989. - С 34-39

7 Коротких В Ф. Система лицензирования и сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности /В Ф. Коротких // Пожарная безопасность 2002 -С. 20-24

8 Коротких В.Ф. Горение горючих жидкостей в вертикальных каналах/ Ф.Ш Хафизов, В И. Потякин, ИП Юминов //Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов Выпуск 2 (72) , 2008,-С 50-55.

9. Коротких В.Ф. Определение минимальной огнетушащей концентрации огнетушащих веществ для строительных материалов и продуктов нефтепереработки/ Коротких В.Ф., Хафизов Ф.Ш., Байбазарова Р Р.//Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах, материалы Международной научно-практической конференции -Уфа :УГНТУ,2008 ,-С 412-415.

Подписано в печать 27 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Усл-печ л 1 Тираж 90 Заказ 104 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1