автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обоснование выбора средств пожаротушения для кабельных сооружений
Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора средств пожаротушения для кабельных сооружений"
Ланин Дмитрий Геннадьевич
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Специальность: 05.26.03 — Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль энергетика)
2 Я НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва - 2013
005540038
Ланин Дмитрий Геннадьевич
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Специальность: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, отрасль энергетика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва-2013
Работа выполнена в ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почёта» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» в отделе автоматических установок водяного и пенного пожаротушения
Научный руководитель: доктор технических наук, с.н.с.
Цариченко Сергей Георгиевич
Официальные оппоненты: Мешалкин Евгений Александрович,
доктор технических наук, профессор, Научно-производственное объединение пожарной безопасности «Пульс», вице-президент по науке
Фомин Владимир Иванович, кандидат технических наук, профессор, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, профессор кафедры пожарной автоматики
Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-
исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности»
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.
Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Швырков Сергей Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных статистических данных показывает, что в настоящее время нет другой более опасной технической причины возникновения пожаров, чем аварийные режимы электроустановок, и в частности короткие замыкания (далее КЗ) и перегрузки в электросетях.
Одним из наиболее опасных электротехнических объектов являются кабельные сооружения, так как пожары в кабельных сооружениях ежегодно приносят около 25% всех убытков общего числа пожаров на электротехнических объектах. Пожары в кабельных сооружениях представляют серьёзную опасность, сопровождаются крупным материальным ущербом, а тушение пожаров в кабельных сооружениях является сложной тактической задачей для подразделений пожарной охраны. На сегодняшний день не имеется достаточно объективных данных, отражающих вопросы пожаротушения кабельных сооружений различными огнетушащими веществами (далее — ОТВ), такими как порошок, тонкораспылённая вода, пена и др.
Исследования и эксперименты по пожаротушению кабельной продукции различными ОТВ проводились по различным методикам, в связи с чем возникает сложность получения обобщённых данных для формулировки единой концепции тушения кабелей. В полной мере не исследовался прогрев кабеля изнутри от токопроводящей жилы и, соответственно, вероятность повторного воспламенения после окончания подачи ОТВ.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости продолжения исследований, связанных с разработкой научных основ, моделей и методов исследования процессов горения и пожаротушения электрических кабелей, новых средств и методов тушения пожаров в кабельных сооружениях, а также методологических основ и нормативных положений для создания требований к средствам пожаротушения кабельных сооружений различными ОТВ.
Таким образом, целью работы является исследование и разработка средств и методов тушения пожаров в кабельных сооружениях, определение нормативных показателей подачи ОТВ, их зависимостей от различных факторов, а также получение рейтинга эффективности ОТВ для пожаротушения кабелей.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие типы кабелей, кабельных сооружений, средств пожаротушения и установок, применяемых для их защиты, а также практический опыт пожаротушения;
- разработать стенд и методику для экспериментального исследования в лабораторных условиях процесса пожаротушения кабелей различными ОТВ, учитывающие прогрев кабеля изнутри;
Практическая ценность работы состоит в том, что благодаря предложенной в диссертации обобщённой методике экспериментальных исследований, в основу которой положены унифицированный алгоритм, модельный очаг пожара и специфические условия подачи ОТВ в зависимости от способа пожаротушения (поверхностный и объёмный), стало возможным расставить эти ОТВ по рейтингу их эффективности применительно к реальным пожарам в кабельных сооружениях.
Рейтинг эффективности ОТВ для пожаротушения кабельных сооружений составлен с учётом ликвидации пламенного поверхностного горения (1-я стадия) и охлаждения кабеля до безопасной температуры с целью исключения возможности повторного воспламенения (2-я стадия).
В соответствии с составленным рейтингом разработаны оптимальные показатели подачи для ликвидации пламенного горения и последующего охлаждения для автоматических установок пожаротушения конкретного конструктивного исполнения, в частности, для автоматической установки комбинированного пожаротушения (порошок и вода).
Материалы диссертации реализованы:
- при проведении исследовательских работ по разработке автоматической установки комбинированного пожаротушения в кабельных сооружениях АУПТ КС «Туман» (Московская область, г. Реутов, Научно-техническое объединение «Пламя»; Московская область, г. Балашиха, ФГБУ ВНИИПО МЧС России);
при разработке «Технических условий по проектированию комбинированных установок пожаротушения в кабельных сооружениях», а также «Методических рекомендаций по проектированию АУПТ КС-М1» (Московская область, г. Реутов, Научно-техническое объединение «Пламя»; Московская область, г. Балашиха, ФГБУ ВНИИПО МЧС России);
- внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Академии ГПС МЧС России» при изучении дисциплины: «Производственная и пожарная автоматика» (г. Москва, ФГБОУ ВПО «Академия ГПС МЧС России»);
внедрены и используются в части обоснования применения автоматических установок пожаротушения тонкораспылённой водой для защиты кабельных сооружений АЭС в ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Основные результаты работы были доложены на:
- Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России -исследования, управление, опыт» (Московская область, г. Балашиха, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2004 г.);
- 19-й научно-практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Московская область, г. Балашиха, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2005 г.);
- 2-й международной научно-технической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии инновации» (Москва, ФГБОУ ВПО «Академия ГПС МЧС России», 2013 г.).
На защиту выносятся:
- обоснование двухстадийности процесса пожаротушения нагретых кабелей, обусловленная необходимостью подавления пламенного горения и охлаждения аварийной жилы кабеля до безопасной температуры;
- методика проведения экспериментов по пожаротушению кабелей различными ОТВ;
экспериментальные результаты по определению эффективности пожаротушения нагретых кабелей различными ОТВ;
- результаты моделирования процесса охлаждения перегретых кабелей в различных ОТВ после ликвидации горения;
- обоснование рейтинга эффективности различных ОТВ с учётом двухстадийности процесса пожаротушения кабельных сооружений.
схема установки комбинированного пожаротушения кабельных сооружений АУПТ КС «Туман».
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 научных работ.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, включает в себя 20 таблиц, 100 рисунков, список использованной литературы из 95 наименований. Приложения занимают 59 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы объект, предмет исследования, цель и задачи. Приведены основные ОТВ, подлежащие исследованию.
В главе 1 «Современное состояние вопроса обеспечения пожарной безопасности кабельных сооружений» приведён анализ крупных пожаров в кабельных сооружениях, а также ущерба от них, пожарной опасности аварийных режимов работы кабелей и электропроводок, рассмотрены основные вопросы пожаротушения кабельных сооружений. Изучены результаты работ по исследованию процесса пожаротушения различными ОТВ (вода, газовые огнетушащие составы, воздушно-механическая пена, аэрозольные огнетушащие составы). Изучены также способы пожаротушения, нашедшие своё применение в последнее время (порошок, тонкораспылённая вода, «водяной туман»), но не исследованные применительно к тушению пожаров в кабельных сооружениях, что позволяет их рассматривать и как возможное средство пожаротушения кабелей.
Установлено, что при определении нормативных показателей подачи для большинства ОТВ не учитывалось множество обстоятельств. Во-первых, зачастую горение кабеля инициируется прогретой до высокой температуры токопроводящей жилой, которая может стать источником повторного воспламенения. Во-вторых, кабельные сооружения весьма многообразны и
теплопроводность смеси:
А.X. +-
,1.
(П)
где X— молярная доля компонента.
В случае охлаждения в многофазном потоке (воздух - капли распылённой воды) использован метод Эйлера, который включает уравнения фазового баланса по расчётной ячейке:
где ф — объёмная доля р-й фазы.
Уравнения неразрывности записываются для каждой фазы отдельно:
а/ ¿><р,р2
а?
(<?>2р2"2) = °>
(12)
(13)
(14)
при этом плотность второй фазы, воды, не меняется, а плотность газа задаётся в уравнении (7).
Уравнение импульса для первой фазы учитывает межфазное взаимодействие /]_2 в виде силы лобового сопротивления капель жидкости, которая влияет на поток газа:
дР.Л». . Г7г
а/
^V (<?»,/>, и,) —ур++ .
(15)
Вода является вязким флюидом, поэтому, наряду с правой частью, аналогичной уравнению (15), в уравнение импульсов второй фазы добавляется тензор вязких напряжений т (Па):
+<Р2 Щ V (р2 "2) - -<РгУр + <Р2+<р2 гр2 + /2_,,
(16)
который учитывает ньютоновское поведение воды:
г* =2цО*—. (17)
3 Эх'
Уравнение энергии также взвешивается объёмными долями компонента и модифицируется дополнительными факторами межфазного теплообмена <?1-2= ~дг-\'
<РхРЛе1 +
Л К+-
Р2 е2+^Г
"РгРгЧг-ФгЩЧр + д^.
(18) (19)
Текст работы Ланин, Дмитрий Геннадьевич, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
Академия государственной противопожарной службы
На правах рукописи
04201450299
Ланин Дмитрий Геннадьевич
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Специальность: 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность» (технические науки, отрасль энергетика)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук С.Г. Цариченко
Москва-2013
Содержание
Введение......................................................................................................................................................................................................................5
Глава 1 Современное состояние вопроса обеспечения пожарной
безопасности кабельных сооружений.......................................................................................16
1.1 Кабельные сооружения и их пожарная опасность....................................................................16
1.1.1 Пожары в кабельных сооружениях..............................................................................................................16
1.1.2 Пожарная опасность аварийных режимов работы кабелей и электропроводок..........................................................................................................................................................................................19
1.1.3 Горючесть электрических кабелей............................................................................................................21
1.1.4 Температурный режим при пожаре в кабельных сооружениях..................25
1.2 Пожаротушение кабельных сооружений..................................................................................................27
1.2.1 Пожаротушение кабельных сооружений водой..................................................................27
1.2.2 Пожаротушение кабельных сооружений воздушно-механической пеной..................................................................................................................................................................................................................................33
1.2.3 Пожаротушение кабельных сооружений аэрозольными огнетушащими составами............................................................................................................................................................37
1.2.4 Пожаротушение кабельных сооружений газовыми огнетушащими составами..............................................................................................................................................................................................................43
1.3 Современные средства пожаротушения....................................................................................................46
1.3.1 Тонкораспылённая вода..................................................................................................................................................46
1.3.2 Порошок....................................................................................................................................................................................................51
1.3.3 Комбинированное пожаротушение..............................................................................................................53
1.4 Итоговый анализ процессов горения и пожаротушения кабелей для
выбора направлений исследования................................................................................................................................53
Глава 2 Экспериментальное исследование процесса пожаротушения
кабелей............................................................................................................................................................................................................................60
2.1 Исследование пожаротушения модельного очага различными
огнетушащими веществами......................................................................................................................................................60
2.1.1 Методика экспериментальных исследований............................................................................60
2.1.2 Исследуемые огнетушащие вещества и средства их подачи..............................................................................................................................................................................................................................66
2.1.3 Специфика исследования пожаротушения кабелей водой, тонкораспылённой водой, «водяным туманом»....................................................................................67
2.1.4 Специфика исследования пожаротушения кабелей высокократной пеной..................................................................................................................................................................................................................................71
2.1.5 Специфика исследования пожаротушения кабелей газовыми (аэрозольными) огнетушащими составами..................................................................................................75
2.1.6 Специфика исследования пожаротушения кабелей порошковыми огнетушащими составами............................................................................................................................................................79
2.2 Натурные испытания по пожаротушению кабелей
комбинированным способом....................................................................................................................................................83
2.2.1 Методика проведения испытаний..................................................................................................................83
2.3 Обобщённые результаты экспериментальных исследований..............................87
Глава 3 Моделирование динамики охлаждения кабелей..........................................................92
3.1 Общее описание и план работ по моделированию................................................................92
3.2 Моделирование сопряжённой задачи с естественной конвекцией..............94
3.2.1 Температура в кабеле..........................................................................................................................................................94
3.2.2 Моделирование естественной конвекции........................................................................................96
3.2.3 Моделирование многофазного потока....................................................................................................99
3.2.4 Уточняющие расчёты..........................................................................................................................................................103
3.2.4.1 Геометрия кабелей..............................................................................................................................................................103
3.2.4.2 Объёмная доля водяных капель....................................................................................................................105
3.2.4.3 Коэффициенты теплообмена при орошении кабелей............................................106
3.3 Численное моделирование................................................................................................................................................107
3.3.1 Моделирование охлаждения горячего воздуха........................................................................107
3.3.2 Моделирование охлаждения кабеля в холодном воздухе......................................110
3.3.3 Моделирование охлаждения кабелей в смеси газов........................................................123
3.4 Охлаждение в многофазном потоке..................................................................................................................129
3.4.1 Определение скорости осаждения капель........................................................................................129
3.4.2 Граничные условия многофазной модели..........................................................................................131
3.4.3 Моделирование охлаждения в «водяном тумане»................................................................132
3.4.4 Моделирование охлаждения мелкодисперсной водой................................................139
3.4.5 Охлаждение крупнодисперсной водой..................................................................................................146
3.5 Источники погрешностей....................................................................................................................................................155
Глава 4 Обобщение результатов работы и практическая реализация................156
4.1 Общие выводы по результатам проведённого анализа, лабораторных исследований, натурных испытаний и моделирования..............................................................156
4.2 Рейтинг эффективности огнетушащих веществ для пожаротушения 159 кабельных сооружений....................................................................................
4.3 Реализация результатов работы на примере АУПТ КС «Туман»..................168
Выводы............................................................................................................................................................................................................................169
Список литературы....................................................................................................................................................................................170
Приложение 1 Акты внедрения............................................................................................................................................178
Приложение 2 Технические условия по проектированию комбинированных установок пожаротушения в кабельных
сооружениях..........................................................................................................................................................................................................181
Приложение 3 Методические рекомендации по проектированию АУПТ
КС-MI..............................................................................................................................................................................................................................191
Введение
Пожары в кабельных сооружениях представляют серьёзную опасность, сопровождаются крупным материальным ущербом, а тушение пожаров в кабельных сооружениях является сложной тактической задачей для подразделений пожарной охраны. На сегодняшний день не имеется достаточно объективных данных, отражающих вопросы тушения кабельных сооружений различными огнетушащими веществами (далее - ОТВ), такими как порошок, тонкораспылённая вода (далее - ТРВ), пена и др.
Первопричиной воспламенения кабелей в большинстве случаев является перегрев кабелей в результате энергетических перегрузок в сетях или короткого замыкания. Учитывая то, что источник нагрева в этих ситуациях находится внутри кабеля, проблема тушения в этих условиях сводится в первую очередь в подавлении внешнего пламенного горения, а затем охлаждения внутреннего теплового источника до безопасной температуры, поэтому в данной работе предполагается рассмотреть двухстадийность процесса пожаротушения кабелей, включающих в себя стадию ликвидации пламенного горения и стадию охлаждения жилы кабеля до температуры ниже, чем температура воспламенения горючих покровов кабелей (изоляция, оболочка и т. д.), которые могут быть изготовлены из таких материалов, как полиэтилен, поливинилхлорид, кабельная бумага и др.
Рассмотрим процесс пожаротушения наиболее подробно для определения направления, целей и задач исследования. Для этого необходимо разделить ОТВ на группы в зависимости от способа пожаротушения: объёмный и поверхностный. К поверхностному способу пожаротушения в данной работе будут отнесены порошковые огнетушащие составы и вода с различной дисперсностью капли, к объёмному способу - газовые и аэрозольные огнетушащие составы. Применение воздушно-механической пены отнесём к отдельному способу, так как в зависимости от кратности пены можно использовать её как для тушения поверхностным способом, так и объёмным.
ОТВ и способы пожаротушения, которые рассматриваются в данной работе, схематически представлены на рисунке 1.
Рис. 1. Огнетушащие вещества и способы пожаротушения
На рисунке 2 представлен качественный график зависимости времени пожаротушения и температуры жилы от интенсивности подачи ОТВ при поверхностном тушении. Сплошными линиями показаны зависимости интенсивности от времени для порошка (синяя линия) и воды (красная линия), пунктирными линиями показана динамика температуры остывания кабеля для соответствующих интенсивностей подачи, обозначенных на графике точками (1,2, 3,..., п). Как видно из графика, время подачи порошка т3, необходимое для ликвидации пламенного горения, может быть значительно меньше, чем время, необходимое для снижения температуры жилы Лтз, поскольку оно ниже, чем температура воспламенения изоляции.
Рис. 2. График качественной зависимости интенсивности подачи огнетушащих веществ
и температуры жилы от времени при поверхностном тушении: То - температура жилы в момент начала подачи ОТВ; Тв - температура воспламенения изоляции; Ti-n — время, необходимое для ликвидации горения при соответствующей интенсивности подачи ОТВ; Д ii_n - время, необходимое для охлаждения кабеля до безопасной температуры при соответствующей интенсивности подачи ОТВ
Таким образом при определении оптимальной интенсивности и времени подачи ОТВ, которые обеспечат минимальный удельный расход для тушения кабелей, необходимо учитывать и динамику остывания кабеля при различных интенсивностях подачи. Схематично это отображено на рисунке 3, где синим цветом показана качественная зависимость времени тушения от интенсивности подачи, а также точки оптимальных значений 1 и 2 соответственно с учётом и без учёта охлаждения жилы. Зелёной сплошной и коричневой пунктирными линиями показаны кривые удельного расхода, соответствующие оптимальным значениям
нормативных показателей подачи в точках 1 и 2. Как видно из графика, для пожаротушения с учётом охлаждения кабеля наблюдается увеличение удельного расхода, при этом значение оптимальной интенсивности подачи может быть ниже, чем при тушении без учёта охлаждения. А увеличение расхода объясняется более высоким значением оптимального времени подачи вещества.
..мин.
Рис. 3. График качественной зависимости интенсивности подачи и общего расхода огнетушащих веществ от времени при поверхностном тушении т опт? ./опт, Опип - соответственно оптимальные продолжительность и интенсивность подачи ОТВ,
минимальный удельный расход: 1 - необходимый для ликвидации горения; 2 - необходимый для ликвидации горения и охлаждения жилы до безопасной температуры
Далее рассмотрим процесс тушения и охлаждения жилы для веществ с объёмным способом тушения, который схематично показан на графике качественной зависимости, отображённым на рисунке 4.
Ф.
Рис. 4. График качественной зависимости концентрации огнетушащих веществ и температуры жилы от времени при объёмном тушении Тв - температура воспламенения изоляции; хт- время, необходимое для ликвидации горения; Дт- время, необходимое для охлаждения кабеля до безопасной температуры
Синим цветом показана кривая значений огнетушащей концентрации вещества во времени (левая ось), красным цветом - динамика снижения температуры (правая ось) кабеля во времени. Как видно из данного графика, концентрация огнетушащего вещества опускается ниже значения огнетушащей концентрации быстрее, чем температура жилы снижается до значения ниже температуры воспламенения изоляции, что может повлечь за собой повторное возгорание. В связи с этим необходимо либо создавать заведомо большую концентрацию вещества (рис. 5а), либо поддерживать концентрацию многократной подачей вещества через определённые интервалы (рис. 56). Графики (рис. 5а, 56) имеют также качественный характер.
4'' / Т
То
Г\
т.
Тг т
ф осн.
\ Тс
\ т.
Т: т
Рис. 5. График качественной зависимости концентрации огнетушащих веществ и температуры жилы от времени при объёмном тушении. Поддержание концентрации ОТВ
при объёмном пожаротушении: а - создание заведомо завышенной концентрацией ОТВ; б - периодическая подача ОТВ
Также при пожаротушении тушении кабельных сооружений необходимо учесть то, что на процессы тушения и охлаждения кабелей могут влиять различные факторы, такие как свойства материалов конструктивных элементов кабеля, габариты кабеля, а также способы прокладки и др. Схематично это отображено на рисунке 6.
Виды прокладки: одиночный
О
горизонтальная
оооо
пучок %
Характеристики кабеля, от которых также зависит динамика остывания жилы:
- материал жилы;
- материал изоляции;
-толщина изоляции и др.
Рис. 6. Зависимость динамики остывания жилы от различных характеристик кабелей
Исходя из вышесказанного, сформированы цель работы, объект, предмет и задачи исследования.
Объектом исследования являются электрические кабели, кабельные сооружения, а также средства, применяемые для их пожаротушения.
Предметом исследования являются закономерности процесса пожаротушения кабелей различными ОТВ, а также факторы, влияющие на этот процесс с момента начала подачи ОТВ до момента ликвидации пламенного горения и исключения вероятности воспламенения.
Целью работы является исследование и разработка средств и методов тушения пожаров в кабельных сооружениях, определение нормативных показателей подачи ОТВ, их зависимостей от различных факторов, а также получение рейтинга эффективности ОТВ для пожаротушения кабелей.
^ Зависимость времени остывания жилы от осисек. сечения
1К0 ч
120 100 »0 • 60 40 20 0
2 4 1 8 « л.кв.м
—•— одиночный * горизонтальный —г— пучок
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать существующие типы кабелей, кабельных сооружений, средств пожаротушения и установок, применяемых для их защиты, а также практический опыт пожаротушения;
разработать стенд и методику для экспериментального исследования в лабораторных условиях процесса пожаротушения кабелей различными ОТВ, учитывающие прогрев кабеля изнутри;
экспериментально определить нормативные показатели подачи ОТВ и получить зависимости этих показателей от различных факторов;
на основании результатов проведённых лабораторных экспериментов определить процессы, подлежащие моделированию, и разработать физическую модель этих процессов;
разработать стенд и методику для проведения натурных испытаний с целью подтверждения результатов моделирования и лабораторных экспериментов, провести испытания;
обобщить результаты экспериментальных исследований и моделирования для выявления ключевых факторов, влияющих на процесс пожаротушения кабелей различными ОТВ, и получить рейтинг эффективности ОТВ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Сформулирована и решена задача по исследованию процесса ликвидации пламенного поверхностного горения кабельной продукции с учётом предварительного прогрева токопроводящей жилы кабеля.
2 Созданы модельный очаг и экспериментальные стенды, ра�
-