автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений

кандидата технических наук
Куянов, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куянов, Андрей Владимирович

Принятые сокращения

Введение

Глава 1 Анализ существующих методов и методик расчета автоматических 10 установок газового пожаротушения

1.1 Проблемы выбора и расчета автоматических установок газового 10 пожаротушения на основе сжиженных газов

1.1.1 Классификация АУГПТ

1.1.2 ГОТВ, применяемые в АУГПТ

1.1.3 Анализ современных моделей движения двухфазных потоков

1.2 Нормативные методы и методики

1.3 Автоматизированные программные комплексы

1.4 Особенности методик гидравлических расчетов, принятых за рубежом 30 Выводы

Глава 2 Метод расчета времени выхода огнетушащего вещества для систем 36 газового пожаротушения на основе сжиженных газов под давлением газа-вытеснителя

2.1 Модель опорожнения емкости с жидкостью путем выдавливания ее 36 сжатым газом через трубопровод

2.2 Структура системы газового пожаротушения

2.3 Работа системы газового пожаротушения

2.3.1 Модель движения смеси по трубам

2.3.2 Метод расчета параметров состояния среды

2.3.3 Модель расширения смеси в баллоне

2.3.4 Модель процесса истечения смеси через насадки

2.4 Методика определения параметров течения двухфазной среды

2.4.1 Метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости

2.4.2 Квазистационарный процесс течения ГОТВ в системе

2.5 Уравнение состояния для системы

2.6 Алгоритм гидравлического расчета АУГПТ 74 Выводы

Глава 3 Оценка точности предлагаемого метода расчета установок газового 79 пожаротушения

3.1 Гидравлический расчет трубопроводов установок газового пожаротушения по методике ЗАО «АРТСОК»

3.2 Расчет АУГПТ с применением сжиженных газов по методике, изложенной 86 в ВСН 21-02

3.3 Расчет АУГП с применением сжиженных газов по предлагаемой методике

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Куянов, Андрей Владимирович

Автоматические установки газового пожаротушения широко применяются при проектировании систем обеспечения пожарной безопасности на большом количестве объектов с материальными и культурными ценностями: музейные и банковские хранилища, фондохранилища и архивы, особо важные помещения, такие как аппаратные, серверные, вычислительные центры, помещения с радиоэлектронным оборудованием, релейные, связевые электрощитовые и кабельные помещения [1-4]. Это обусловлено тем, что после ликвидации пожара или несанкционированного пуска установки пожаротушения газовое огнетушащее вещество (в отличие от воды, пены, порошка и газоаэрозоля) практически не оказывает вредного воздействия на электронное оборудование, бумажные изделия и другие защищаемые ценности. Порошок и газоаэрозоль также могут вывести электронику из строя и повредить бумажные носители информации, так как в них входят соли щелочноземельных металлов. Достоинства и недостатки газовых огнетушащих веществ приведены в работах [5-6].

Широкое применение установок газового пожаротушения с применением хладонов сдерживает более высокая их стоимость по сравнению с установками водяного, пенного, порошкового и газоаэрозольного пожаротушения. Однако до настоящего времени именно хладоны применялись в АУГП для защиты радио- и электронного оборудования на особо важных объектах Министерства обороны, а также для защиты депозитариев, редких архивов в национальных музеях и библиотеках.

Гидравлический расчет таких АУПТ весьма сложен и трудоемок [7-9] и осуществляется в настоящее время либо частично по НПБ 88-2001* (приложение 6 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования», в котором предложен метод расчета массы газа, необходимой для создания огнетушащей концентрации в защищаемом помещении), либо с использованием компьютерных программ компаний производителей оборудования газового пожаротушения. Зарубежные компьютерные программы, рассмотренные в [10-11], недоступны для общего пользования, причем каждая из них предназначена для оборудования конкретного производителя. Это, в свою очередь, препятствует проектированию установок газового пожаротушения российского производства, а также делает невозможной оценку правильности принятых решений в системах как отечественных, так и зарубежных производителей.

Общедоступные методики, такие как изложенная в ВСН 21-02-01 «Установки газового пожаротушения автоматические объектов вооруженных сил Российской Федерации. Нормы и правила проектирования», методики, утвержденные ФГУ ВНИИПО МЧС России в установленном порядке [12-15], не в полной мере учитывают ряд важных параметров ГОТВ при движении по трубам, без которых с достаточной точностью определить соответствие установки нормативным требованиям не представляется возможным.

Огромным шагом на пути развития отечественного проектирования АУГПТ стал программный продукт «ZALP» [16], разработанный специалистами ЗАО «Артсок», по результатам испытаний которых, значения времени, полученные при помощи программы, имеют 15% несогласование с данными, полученными опытным путем.

Все это приводит к необходимости разработки более точных методов, в которых нуждаются специалисты в области проектирования автоматических установок газового пожаротушения и доступных для соответствующих контролирующих государственных надзорных органов.

Целью работы является повышение точности гидравлического расчета АУГПТ, максимально достоверно определяющего характеристики систем газового пожаротушения, в которых имеют место двухфазные потоки ГОТВ различного фазового состояния.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ достоинств и недостатков существующих моделей, методов и методик гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений;

- разработан метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости под давлением газа-вытеснителя;

- разработана методика определения параметров течения двухфазной среды (жидкость-газ) по системе трубопроводов АУГПТ.

- разработан алгоритм гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений.

Объектом исследования являются гидравлические расчеты АУГПТ.

Предмет исследования составляют модели течения сжиженных ГОТВ в трубопроводах АУГПТ.

Методы исследования: системный анализ, математическое моделирование, метод теории напорного движения жидкости, методы решения систем дифференциальных уравнений в частных производных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости под давлением газа-вытеснителя;

- методика определения параметров течения двухфазной среды (жидкость-газ) по системе трубопроводов АУГПТ;

- алгоритм гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического аппарата, позволяющего определить параметры газового огнетушащего вещества при прохождении его от емкости по системе трубопроводов до выхода через выпускные насадки в защищаемое помещение. Разработанная методика позволяет учитывать сжимаемость смеси ГВ с ГОТВ при движении в трубопроводах, сифонных трубках и рукавах высокого давления (РВД); явление запирания потока ГОТВ при критических расходах, а также факт растворимости ГВ в сжиженном ГОТВ и его выходе в процессе течения смеси по трубам. Все это дает возможность проводить расчеты с точностью несогласования с опытом до 5-10%.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обеспечена применением современных расчетных методов. Корректным использованием гидравлических характеристик сетей, насадков и модулей пожаротушения. Непротиворечивостью полученных результатов и апробацией их на практике, а также согласованностью результатов с другими методами расчета и натурными испытаниями.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как дополнение к НПБ 88-2001* в части проведения гидравлических расчетов трубопроводов АУГПТ. Это позволит решать задачи проектирования и экспертизы систем АУГПТ, с одной стороны, с большей точностью, чем это позволяют существующие в России методики, а с другой стороны, будет общедоступной и универсальной, в отличие от сложных и адаптированных к оборудованию конкретных производителей специализированных компьютерных программ.

Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий, а также на международной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 22-23 сентября 2005 г. 9

Результаты внедрены в учебный процесс СПбУ ГПС МЧС России (Методические рекомендации по выполнению курсовых проектов, СПбУ ГПС МЧС России, 2006 г.), а также использованы при проектировании систем газового пожаротушения на объектах ОАО «РЖД» (Акт о внедрении от 05.07.2006), при разработке и испытаниях оборудования газового пожаротушения «ОАО Приборный завод «Тензор» (Акт о внедрении от 18.07.2007.).

Основные положения диссертации отражены в семи печатных трудах, в том числе 3-х статьях, опубликованных в журналах по перечню ВАК.

Заключение диссертация на тему "Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений"

ВЫВОДЫ

В настоящее время, когда широкое применение получила компьютерная техника, стало возможным выполнять более точные расчеты, используя в программных комплексах алгоритмы более сложных моделей, и моделирование процессов, происходящих в установках газового пожаротушения, стало возможным довести до несогласования с опытом до 510%, сократить время и трудоемкость расчетов.

Разработанная модель оригинальна, поскольку она ни в одном общедоступном источнике не рассмотрена и не использовалась. Модель основана на уравнениях Навье-Стокса и позволяет описывать течение двухфазной двухкомпонентной газожидкостной смеси в разветвленной системе трубопроводов в турбулентном режиме. В данной работе процесс выхода ГОТВ из АУГПТ условно разделен на 3 этапа, каждый из которых имеет свою физику процесса.

Предлагаемая методика включает в себя:

- модель состояния сжимаемой низкокипящей жидкости с частично растворенным в ней инертным газом-вытеснителем (1 этап);

- модель движения сжимаемой двухфазной среды по разветвленной системе трубопроводов АУГПТ в турбулентном режиме с учетом явления критического расхода (2 этап);

- модель истечения ГОТВ через отверстия выпускных насадков (3 этап).

Оценка адекватности полученных в настоящей работе моделей производилась исходя из сравнения с опытом, см. сравнение кривых в приложении 5.

Таким образом, результаты расчета спроектированной АУГПТ предложенным методом хорошо согласуются с результатами натурных испытаний ОАО Приборный завод «Тензор» (Приложение 5). Это подтверждает его действенность и несомненные преимущества - наличие точных математических выражений, доступность, возможность проведения

103 расчетов предлагаемым методом, позволяющем контролировать правильность получаемых результатов на любом этапе расчета, высокую точность, обусловленную только правильностью выбора справочных данных и построением распределительной сети, отвечающей требованиям физики процесса течения ГОТВ по трубам. В работе также учтены положения и законы газодинамики и гидродинамики двухфазных потоков, описание движения которых рассмотрены в работах [97-129]. Нормативные требования к системам газового пожаротушения в соответствии с НТД учтены в [165203].

Заключение

По материалам диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

Проведен анализ отечественного и зарубежного [130-164] опыта проектирования АУГПТ, соответствующих нормативных документов, научно-технической литературы и компьютерных программ. Показано, что доступные методы расчета АУГПТ являются приближенными и трудоемкими, а компьютерные программы, как отечественные, так и зарубежные, ориентированы на конкретные виды оборудования.

В настоящей работе разработан метод расчета времени выхода в помещение необходимого количества газового огнетушащего вещества для систем газового пожаротушения, в которых огнетушащее вещество находится в баллонах в жидком состоянии под давлением газа-вытеснителя, обеспечивающего необходимую скорость выхода огнетушащего вещества из системы. В расчете учитывается явление критического расхода в трубопроводах и факт растворения газа-вытеснителя в жидком огнетушащем веществе, из-за которого последнее нельзя считать несжимаемой жидкостью. В основе метода лежит модель течения сжимаемой жидкости через трубопровод переменного сечения (с возможными разветвлениями). Проведение данного расчета позволяет подобрать оптимальные характеристики системы газового пожаротушения, обеспечивающей требуемое время выхода и равномерное распределение огнетушащего вещества в объеме защищаемого помещения.

Предложенные разработки математически точно описывают физическую модель движения газожидкостной смеси по системе трубопроводов с возможными ответвлениями, не требуют сложной и дорогостоящей компьютерной техники, ориентированы на базовую квалификацию пользователя и позволяют решать задачи по гидравлическому расчету АУГПТ на основе сжиженных огнетушащих веществ.

Автореферат диссертации по теме "Методика гидравлического расчета течения двухкомпонентных сжиженных огнетушащих веществ в трубопроводах установок газового пожаротушения при проектировании зданий и сооружений"

177663

На правах рукописи

Куянов Андрей Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В ТРУБОПРОВОДАХ УСТАНОВОК ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ДЕК 2007

Санкт-Петербург - 2007

003177663

Работа выполнена на кафедре автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Куватов Валерий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Поляков Александр Степанович

кандидат технических наук, доцент Пешков Федор Иванович

Ведущая организация -

Федеральное государственное учреждение Всероссийского ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России (ФГУ ВНИИПО)

Защита состоится «28» декабря 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 205 003 01 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан «27» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета 205 003 01 кандидат технических наук, профессор

Фомин А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Автоматические установки газового пожаротушения (АУГПТ) широко применяются при проектировании систем обеспечения пожарной безопасности на большом количестве объектов с материальными и культурными ценностями музейные и банковские хранилища, фондохранилища и архивы, особо важные помещения, такие как аппаратные, серверные, вычислительные центры, помещения с радиоэлектронным оборудованием, релейные, связевые электрощитовые и кабельные помещения Это обусловлено тем, что после ликвидации пожара или несанкционированного пуска установки пожаротушения газовое огнетушащее вещество (ГОТВ), в отличие от воды, пены, порошка и газоаэрозоля, практически не оказывает вредного воздействия на электронное оборудование, бумажные изделия и другие защищаемые ценности

Широкое применение АУГПТ на основе хладонов сдерживает более высокая их стоимость по сравнению с установками водяного, пенного, порошкового и газоаэрозольного пожаротушения Однако до настоящего времени именно хладоны применялись в АУГПТ для защиты радио- и электронного оборудования на особо важных объектах Министерства обороны, атомной промышленности, а также для защиты редких архивов, в том числе в национальных музеях и библиотеках

Гидравлический расчет таких АУГПТ при проектировании зданий и сооружений весьма сложен и трудоемок и осуществляется в настоящее время либо частично по НПБ 88-2001* (приложение 6, в котором описан только метод расчета массы газа, необходимой для создания огнетушащей концентрации в защищаемом помещении), либо с использованием компьютерных программ компанпй-производителей оборудования газового пожаротушения Зарубежные компьютерные программы не утверждены к применению в нашей стране, не получили широкого применения и предназначены для оборудования конкретного производителя Это, в свою очередь, препятствует проектированию АУГПТ российского производства, а также делает невозможной экс-

пертизу принятых параметров систем как отечественных, так и зарубежных производителей

Цель диссертационной работы - повышение точности гидравлического расчета АУГПТ, максимально достоверно определяющего характеристики систем газового пожаротушения на основе хладонов

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи

- анализ достоинств и недостатков существующих моделей, методов и методик расчета потоков двухфазных сред в системах трубопроводов АУГПТ, применяемых при проектировании зданий и сооружений,

- метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости под давлением газа-вытеснителя (ГВ),

- методика определения параметров течения двухфазной среды (жидкость-газ) по системе трубопроводов АУГПТ при проектировании зданий и сооружений

Объект исследования — АУГПТ

Предмет исследования - модели течения двухфазных газожидкостных смесей по разветвленной трубопроводной сети в турбулентном режиме

Методы исследования — системный анализ, математическое моделирование, метод теории напорного движения жидкости, метод теории гидравлических машин, методы решения систем дифференциальных уравнений в частных производных

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод расчета параметров состояния среды сжимаемой жидкости под давлением газа-вытеснителя,

- методика определения параметров течения двухфазной среды (жидкость-газ) по системе трубопроводов АУГПТ,

- алгоритм гидравлического расчета АУГПТ при проектировании зданий и сооружений

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического аппарата, позволяющего более точно определить параметры газового огнетушащего вещества (ГОТВ) при прохождении его от ем-

кости по системе трубопроводов до выхода через выпускные насадки в защищаемое помещение Разработанная методика позволяет учитывать сжимаемость смеси ГВ с ГОТВ при движении в трубопроводах, сифонных трубках и рукавах высокого давления (РВД), явление запирания потока ГОТВ при критических расходах, а также факт растворимости ГВ в сжиженном ГОТВ и его выходе в процессе течения смеси по трубам Все это дает возможность проводить расчеты с точностью несогласования с опытом до 5-10%

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обеспечена применением современных расчетных методов Корректным использованием гидравлических характеристик сетей, насадков и модулей пожаротушения Непротиворечивостью полученных результатов и апробацией их на практике, проверкой результатов созданной модели на адекватность моделируемым процессам по методу Фишера, а также согласованностью результатов с другими методами расчета и натурными испытаниями

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как дополнение к НПБ 88-2001* в части проведения гидравлических расчетов трубопроводов АУГПТ на основе низ-кокипящих огнетушащих жидкостей Это позволит решать задачи проектирования и экспертизы АУГПТ, с одной стороны, с большей точностью, чем это позволяют существующие в России методики, а с другой стороны, будет общедоступной и универсальной

Апробация работы. Научные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, на международной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России 22-23 сентября 2005 г

Реализация работы. Результаты внедрены в учебный процесс СПбУ ГПС МЧС России (Методические рекомендации по выполнению курсовых проектов, СПбУ ГПС МЧС России, 2006 г ) Использованы при проектирова-

нии систем пожаротушения на объектах ОАО «РЖД» (Акт о внедрении от 05 07 06 ) и при разработке и испытаниях оборудования газового пожаротушения «ОАО Приборный завод «Тензор» (Акт о внедрении от 18 07 07 )

Публикации. Основные положения диссертации отражены в шести печатных трудах, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в журналах по перечню ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и пяти приложений Общий объем работы - 129 страниц, в тч. 18 рисунков и 8 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы диссертации, актуальность совершенствования расчетных методов проектирования АУГПТ, поставлены цель и задачи исследования

В первой главе «Анализ существующих методов и методик гидравлического расчета автоматических установок газового пожаротушения» дан обзор применяемых в настоящее время методов и методик расчета, включая программные комплексы, с указанием достоинств и недостатков, последние из которых, будут преодолены в настоящей работе Приводится описание моделей, используемых при движении сжимаемых двухфазных потоков в трубопроводах

В силу того, что за последние 10 лет были получены и внедрены в производство новые виды ГОТВ, физика движения которых по разветвленным гидросистемам несколько отличается от ранее применяемых моделей, были модифицированы и доработаны существующие полуэмпирические методики расчета Сопоставление результатов натурных испытаний с выпуском хладона 318Ц и хладона 227еа из АУГПТ показало, что результаты испытаний более чем на 30% отличались от расчетных значений, полученных по методике, не учитывающей растворимость азота в хладоне и сжимаемость газожидкостной среды

Гидравлический расчет АУГПТ, применяемых при проектировании зда-

ний и сооружений, в которых в качестве ГОТВ используются низкокипящие жидкости, представляет собой сложный процесс Так как течение хладонов, применяемых в АУГПТ, по трубам происходит в виде двухфазной среды (газ-жидкость), причем с уменьшением давления в системе уменьшается плотность газожидкостной среды, правомерность применения методики гидравлического расчета, созданной для хладона 114В2 (СНиП 2 04 09-84) неприемлема Это обусловлено тем, что в этой методике течение хладона по трубам рассматривается в виде однородной жидкости

Течения двухфазных потоков подробно описаны, в частности, в книге Лабунцова Д А , Ягова В В "Механика двухфазных систем" М МЭИ, 2000 г , а также в отраслевых научных работах В них рассмотрены модели течения перекачиваемой смеси (жидкость-газ) в разветвленных гидравлических системах (гидроприводы, гидротранспортные системы, системы охлаждения двигателей ит п ), модели движения охладителя в защитном контуре ядерных реакторов (тяжелая вода, водород), а также модели двухфазных потоков в соплах реактивных двигателей и аэродинамических трубах (задачи истечения и обтекания)

Универсальные автоматизированные программные комплексы имеют множество моделей, например в Р^ууУшюп, они разделены на две группы -базовые и специальные Базовые модели предназначены для моделирования движения однородной жидкости при различных скоростях с учетом эффектов сжимаемости, турбулентности и теплопереноса

- модель ламинарного течения жидкости используется для моделирования течений вязкого газа (жидкости) при малых и умеренных числах Рейнольдса при небольших изменениях плотности (приближение Буссинеска),

- модель турбулентного течения жидкости предназначена для моделирования течения газа (жидкости) при больших (турбулентных) числах Рейнольдса и малых изменениях плотности,

Специальные модели предназначены для моделирования движения жидкости (газа) при учете дополнительных эффектов, характерных для узкоспециальных приложений

- модель движения двухфазной жидкости предназначена для исследования двухфазных течений со свободной поверхностью Эта модель используется для определения коэффициентов сопротивления кораблей и подводных аппаратов, заполнения форм расплавом металлов и т д ,

Перечисленные выше модели нельзя в полной мере применить для расчета движения нестационарных двухфазных двухкомпонентных потоков с изменяющейся плотностью среды и фазовыми переходами в трубопроводах АУГПТ, поскольку в них, при движении в трубах с возможными ответвлениями, использованы модели стационарного течения смеси, а турбулентное течение двухфазной среды рассмотрено для слабосжимаемых жидкостей

Разработанная в предлагаемой методике модель оригинальна, поскольку она ни в одном общедоступном источнике не рассмотрена и не использовалась В данной работе процесс выхода ГОТВ из АУГПТ условно разделен на 3 этапа, каждый из которых имеет свою физику процесса Предлагаемая методика включает в себя

- модель состояния сжимаемой низкокипящей жидкости с частично растворенным в ней инертным газом-вытеснителем (1 этап),

- модель движения сжимаемой двухфазной среды по разветвленной системе трубопроводов АУГПТ в турбулентном режиме с учетом явления критического расхода (2 этап),

- модель истечения ГОТВ через отверстия выпускных насадков (3 этап) Сравнение разработанной с существующими методиками проведено по

следующим критериям

1) Учет падения давления в баллоне в процессе истечения, т е процесс рассматривается не как полностью стационарный, а описывается во времени

В разработанной в настоящей работе и в методике ЗАО «Артсок» (программа расчета на языке Fortran, которая получила наименование "ZALP") - учитывается, в изложенной в ВСН 21-02-01 и подобных эмпирических методиках -нет

2) Учет растворения азота в хладоне

В настоящей работе и в методике ЗАО «Артсок» - да, в изложенной

в ВСН 21-02-01 и подобных эмпирических методиках - нет

3) Область применимости методики по значениям начального давления в баллоне и коэффициенту загрузки

В настоящей работе и в методике ЗАО «Артсок» — величины давления и коэффициент загрузки задаются пользователем, в изложенной в ВСН 21-02-01 и подобных методиках — фиксированы

4) Универсальность Перечень ГОТВ, для которых применима методика

В настоящей работе - хладоны 125, 218, 227еа, С318, 13В1, в методике ЗАО «Артсок» - хладоны 125, 227еа, С318, в изложенной в ВСН 21-02-01 и подобных методиках — двуокись у глерода С02, шестифтористая сера SF6, хладоны 114В2 (C2F4Br2), 125 (C2F,H), 227еа (C3F7H), 23 (ТФМ-18)

5) Привязанность к определенному производителю оборудования

В настоящей работе - без ограничений, в методике ЗАО «Артсок» - только оборудование производства ЗАО «Артсок», в изложенной в ВСН 21-02-01 -без ограничений

6) Модель течения сжимаемой жидкости

В настоящей работе - исходя из уравнения Навье-Стокса, уравнение движения записано в терминах величины w, которая в соответствии с законом Бернулли изменяется непрерывно вдоль трубы при скачкообразном изменении ее сечения В методике ЗАО «Артсок» используется формула, пригодная для случая несжимаемой жидкости, когда уравнение пишется в терминах полного напора,

равного сумме статического давления и величины Для несжимаемой

жидкости величина и , с точностью до вычитания константы и деления на постоянное значение р, совпадает с полным напором Однако если считать жидкость сжимаемой (как и подразумевается в методике ЗАО «Артсок»), то такое совпадение не выполняется точно, вследствие чего формула из модели ЗАО «Артсок» выглядит менее точной

В методике, изложенной в ВСН 21-02-01, использована модель полностью несжимаемой жидкости

Оценка адекватности полученных в настоящей работе моделей производилась по критерию Фишера и из сравнения с опытом Сопоставление результатов расчетов и результатов измерений, полученных в ходе натурных испытаний, приведено в приложении 5

Во второй главе «Метод расчета времени выхода огнетушащего вещества для систем газового пожаротушения на основе сжиженных газов под давлением газа-вытеснителя» изложены положения состояния сжимаемой жидкости под давлением ГВ, движения газожидкостной смеси по горизонтальному трубопроводу с отводами, решены вопросы определения времени выхода ГОТВ из системы и массовых расходов из каждого насадка

В соответствии с п 7 12 3* НПБ 88-2001* должна быть обеспечена подача не менее 95% массы ГОТВ, требуемой для создания нормативной огнетуша-щей концентрации в защищаемом помещении, за временной интервал, не превышающий 10 с для модульных установок и 15с для централизованных АУГПТ, в которых в качестве ГОТВ применяются сжиженные газы (кроме двуокиси углерода)

В настоящей работе предложен метод проведения указанного проверочного расчета для случая, когда ГОТВ находится в баллоне в жидком состоянии под давлением ГВ, обеспечивающего необходимую скорость выхода ГОТВ из системы При этом учитывается факт растворения ГВ в жидком ГОТВ

В такой системе при движении ГОТВ по трубам происходит частичный переход в газообразную форму растворенного в жидкости ГВ, а также частичное испарение самого ГОТВ, т е происходит вскипание жидкости в процессе ее течения Это приводит к тому, что плотность возникающей газожидкостной смеси оказывается существенно отличающейся от исходной плотности жидкости, что не дает возможности с достаточным успехом применять стандартные методы гидравлических расчетов, предполагающих, что текущая жидкость несжимаема

В основе предложенного в данной работе описания рассматриваемого процесса лежит модель течения сжимаемой жидкости через трубопровод переменного сечения (с возможными разветвлениями) Уравнение состояния для

этой сжимаемой жидкости определено путем изучения процессов фазовых переходов сжиженного ГОТВ и растворенного в нем ГВ

Для нахождения уравнения состояния, кроме стандартных, хорошо известных свойств используемых низкокипящих ГОТВ и ГВ, были найдены величины растворимости ГВ для всех применяемых в пожаротушении хладонов Поскольку предложенная модель оказалась в математическом отношении весьма сложной, проведение проверочных расчетов в ее рамках стало возможным только с использованием компьютерной техники

Коэффициенты растворимости азота в хладонах 125, С318, 218, 227еа, 13В1 найдены из данных, приведенных в зарубежных источниках

В простейшем случае АУГПТ отдельного помещения представляет собой несколько одинаковых находящихся под давлением сосудов (баллонов) с ГОТВ, присоединенных через их запорные устройства и отдельные трубы (трубы баллонов или РВД) к общему трубопроводу (коллектору), к которому присоединяются распределительные трубопроводы, заканчивающиеся насадками-распылителями Типичный вид такой системы изображен на рис 1

труба баллона

запорное устройство

Рис 1 Схема структурная системы газового пожаротушения

Баллон, равно как и насадок, может быть один В случае централизованного газового тушения в системе дополнительно присутствуют распределительные устройства (РУ) секций (направлений), что не является существенным с точки зрения проведения проверочных расчетов, поскольку для каждой секции нужно проводить отдельный расчет

При срабатывании АУГПТ ГОТВ из баллона через сифонную трубку, запорный клапан и трубу баллона поступает в коллектор, а затем через распределительные трубопроводы и насадки в защищаемое помещение Устройство модуля газового пожаротушения показано на рис 2

Коллектор с распределительными трубопроводами обычно имеет древовидную структуру, т е не содержит замкнутых контуров Каждый участок коллектора, равно как и сифонная трубка и труба баллона, характеризуется следующими величинами Ь - длина, Л - перепад высот, с1 - внутренний диаметр трубы

запорное устройство

сифонная трубка

Рис 2 Схема структурная устройства модуля газового пожаротушения

Для баллона, кроме этого, обычно задается некоторая эквивалентная длина, включающая в себя местные потери в его сифонной трубке и клапане

Насадки характеризуются величинами (1 - коэффициентом расхода в насадке, - площадью сечения выпускных отверстий насадка

В работе рассматривалось ГОТВ, которое в баллоне находится в основном в жидком состоянии (но присутствуют и его насыщенные пары), что достигается закачиванием в баллон ГВ до необходимого давления Под действием этого давления после открытия запорного устройства ГОТВ начинает с большой скоростью двигаться по трубам, а затем через насадки В процессе движения его давление падает, в результате чего в жидкости образуются пузырьки, в которые начинает поступать растворенный ГВ, а также испаряться ГОТВ - происходит вскипание жидкости Из-за присутствия в жидкости растворенного ГВ этот процесс вскипания происходит даже тогда, когда давление превышает давление насыщенных паров ГОТВ Таким образом, по трубопровод-

ВГ и пары ОТВ

жидкое ОТВ

ной системе движется двухфазная смесь, состоящая из жидкого ГОТВ и газообразной фазы, в которую входит ГВ и газообразное ГОТВ

В исследовании рассмотрен процесс течения смеси, происходящий в трубопроводах, включая сифонные трубки и трубы баллонов Кроме этого, учтен процесс расширения газа в верхней части баллона и процесс истечения смеси через насадки

Описание движения двухфазной смеси выполнено с учетом того, что смесь является гомогенной, т е жидкая и газообразная фазы равномерно перемешаны Двухфазная смесь определена как сжимаемая жидкость с заданным уравнением состояния р(р), где р - давление (статическое абсолютное давление), р - плотность среды Уравнение состояния было получено из рассмотрения процесса испарения ГОТВ и выхода из него растворенного ГВ В результате была решена задача движения по трубе вязкой сжимаемой жидкости

Поскольку движение смеси происходит с достаточно большими скоростями (10-50 м/с), а трубы являются шероховатыми, процесс движения соответствует так называемой квадратичной области течения жидкости, в которой потери давления на трение пропорциональны квадрату скорости (формула Вейсбаха-Дарси)

где I. - длина участка трубы, м, с1 - внутренний диаметр трубы, м, V - скорость течения жидкости, м/с, р - плотность жидкости, кг/м3, Л - коэффициент потерь на трение, определяемый по формуле Шифринсона

где 3 - абсолютный размер шероховатостей трубы

Динамика движения вязкой сжимаемой среды описана уравнениями На-вье-Стокса Они были переписаны для рассматриваемого случая движения по трубе и изменен вклад силы трения на соответствующий квадратичной области течения жидкости, согласно (1) В результате получено уравнение

(1)

(2)

о)

& р дг I 2с1

где I - время, с, г - расстояние вдоль трубы, м, Ъ - перепад высот (в направлении течения жидкости) участка трубы, движение по которому рассматривается, м,

g - ускорение силы тяжести, м/с2

Также выполняется уравнение неразрывности, которое в случае движения по трубе записано в виде

от сг

где 5 - площадь сечения трубы, которая может меняться вдоль трубы, м2, т е зависеть от г, д - массовый расход жидкости, кг/с, определяемый формулой

Ч = Р& (5)

Из уравнения (4) видно, что если имеет место скачок площади сечения трубы 5', то расход ц должен при этом оставаться непрерывным, иначе правая часть этого уравнения обратилась бы в бесконечность, в то время как величины р и V могут испытывать скачок Отсюда также следует, что в случае разветвления трубопровода расход перед разветвлением должен быть равен сумме расходов в трубах после разветвления, поскольку поток в трубе до разветвления можно разделить на части, текущие каждая в свое ответвление

Для того чтобы понять, какая еще величина, кроме д, остается непрерывной при скачке площади и при разветвлении труб, были введены величины

р-

/0»= \-f-y (6)

о

где р — начальное давление, Па, и = — + /(р) (7)

Тогда уравнение (3) было переписано в виде

V (8)

дх 8w gh Л 2

Ы & £ 2 с! Из такой формы уравнения видно, что при скачке площади, кроме ц,

должна оставаться непрерывной величина w, являющаяся функцией скорости v и давления р Эта же величина должна оставаться непрерывной и при разветвлении труб, поскольку, поток в трубе до разветвления можно разделить на части, текущие каждая в свое ответвление

В частном случае несжимаемой жидкости, когда р(р) = const, установлено, что

п \ Р~Р 1

f(p)= и w= —

р р

V

Р + Р-Z

о

р (9)

В этом случае величина w, с точностью до вычитания константы — и деле-

Р

/ Р

ния на константу р, совпадает с использующейся обычно для несжимаемой жидкости величиной

Р + Р~, (Ю)

называемой полным давлением Для сжимаемой же жидкости введение понятия полного давления смысла не имеет, вместо него использована полученная из формулы (7) величина и\ потому что именно она остается непрерывной при скачке площади

Таким образом, для возможности рассмотрения скачкообразных изменений площади сечения трубы в системе, наиболее естественно в качестве независимых переменных брать величины q и н>, а скорость V, давление р и плотность р выражать через них с помощью формул (5), (7) и уравнения состояния При этом изменение со временем этих независимых переменных определяется уравнениями (4) и (8), в левых частях которых величины р и V должны быть выражены через ц и

Важным частным случаем рассматриваемого процесса течения сжимаемой жидкости является стационарное течение, когда все его параметры не меняются со временем В этом случае уравнения (4) и (8) переходят в уравнения

дг Ь 2 а у '

первое из которых просто означает, что расход ц не меняется вдоль трубы между точками ветвления Второе уравнение удобно представить в виде уравнения, выраженное через давление р Для этого использовано в нем для н' определение (7), а вместо скорости V подставлено выражение из формулы (5) В результате было получено

Я2 др , 1 др £/г Л д2

pJS2dz+pdz L 2 dp2S2' (13)

откуда найдено

dp _ [L 2d p2S2 8z j q2 dp

(14)

p2S2 dp

Уравнения (11), (14) описывают процесс течения смеси, происходящий в трубопроводе, включая сифонные трубки и трубы баллонов

Уравнением состояния сжимаемой жидкости называется зависимость ее плотности от давления р(р) В частном случае несжимаемой жидкости эта зависимость имеет вид р(р) = const

При выводе уравнения состояния для рассматриваемого случая учтен факт растворения ГВ в ГОТВ, закачанного в баллон для получения необходимого давления Количество растворенного ГВ определяется законом Генри

ра=ктх, (15)

где ра - парциальное давление ГВ над раствором, Па, х - мольная доля растворенного ГВ, кт - постоянная Генри, Па

Постоянную Генри kj. удобно выражать через характеризующую растворимость газа безразмерную величину ю — отношение концентраций (масса в единице объема) ГВ в жидкости и в газе над раствором

Поскольку смесь из баллона в гидравлическую систему поступает через сифонную трубку (см рис 2), присутствующая в верхней части баллона чисто

газообразная фаза попадает в систему только после полного освобождения баллона от жидкой фазы

При расширении элемента среды в жидкости возникают пузырьки, в которые происходит, во-первых, испарение ГОТВ, а во-вторых, выход из раствора газообразного ГВ в соответствии с законом Генри Таким образом, текущая по трубам среда становится двухфазной газожидкостной смесью

Закон, который связывает давление и плотность такой смеси, дает искомое уравнение состояния

При истечении газа через отверстие, если скорость движения в отверстии достигает скорости звука, то происходит эффект запирания Такую ситуацию называют критическим расходом через отверстие При этом расход через отверстие перестает зависеть от давления снаружи и оказывается заметно меньше, чем в случае истечения несжимаемой жидкости, для которой скорость звука чрезвычайно велика, и критического расхода быть не может

При истечении через насадок рассматриваемой газожидкостной смеси, поскольку она обладает сжимаемостью, мог бы, в принципе, происходить критический расход Однако проведенные на основе этого предположения расчеты времени выхода ГОТВ из системы дают слишком большие значения, более чем в два раза отличающиеся от полученных опытным путем данных Это приводит к необходимости пересмотра модели истечения газожидкостной смеси через насадок

При получении уравнения состояния предполагалось, что все время происходят процессы испарения ГОТВ и выхода из раствора газообразного ГВ в имеющиеся в жидкости газовые пузырьки Однако эти процессы не могут происходить мгновенно, а время, за которое элемент смеси проходит через насадок чрезвычайно мало Поэтому было предположено, что указанные процессы в насадке не успевают происходить, что приводит к изменению уравнения состояния по сравнению с использованным при течении смеси по трубам Кроме того, из-за небольшого размера отверстий насадка уже нельзя считать смесь полностью гомогенной, поскольку размер газовых пузырьков в жидкости или, наоборот, капечь жидкости в газе (в зависимости от соотношения

объемов жидкой и газовой фаз) может оказаться сравнимым с размером отверстий насадка

При истечении через насадок несжимаемой жидкости плотности р расход ц выражены формулой

ч = /дя^гКрр, (16)

где Бн - суммарная площадь сечения отверстий насадка, м2, // - коэффициент расхода насадка, учитывающий местные потери (указывается в документации насадка, обычно имеет значения около 0 6), Ар - разность полного давления

(см формулу (10)) перед насадком и давления снаружи, т е

у2

др = р + р—-ратя (17)

Здесь через ршгш обозначена величина атмосферного давления, а V - скорость среды в трубе перед насадком Считая, что расход через насадок совпадает с расходом в трубе перед насадком и, выражая скорость V с помощью формулы (5), получена из формул (16),(17) окончательная формула для расхода через насадок

<7 = /^„ ГР /а"ш1Р (18)

Здесь - площадь сечения трубы перед насадком, а р и р связаны уравнением состояния

Было предположено, что для насадков всегда выполняется условие

(19)

поскольку в противном случае давление перед насадком оказывалось меньше либо равно атмосферному

Таким образом, расход д через насадок был вычислен по формуле (18), предполагая выполненным условие (19)

Для получения уравнения состояния, было учтено условие теплового баланса

Поскольку процесс происходит достаточно быстро, допущено, что он идет адиабатически

Уравнение состояния для системы

Р +

ÄЄ Рх

Ар =

( х х(1-а) с"а> I о (к , Л

(20)

1-

Р„ Р,

Вл.

Т \Р Р,

1-

Мхгк ЯГ

ар„рх Рх'

Д Т

где Дрн - приращение давления, Па, рх - плотность хладона, кг/м , гп - удельная (на единицу массы) теплота парообразования ГОТВ, кДж/кг, с* - удельная (на единицу массы) теплоемкость жидкого ГОТВ, кДж/кг, с\ и с" -удельные (на один моль) теплоемкости газообразного ГОТВ и ГВ при постоянном объеме, кДж/кмоль, а- массовое содержание жидкого ГОТВ,

Л = 8 31—^--универсальная газовая постоянная, Т - температура среды, К,

моль К

Ма - молярная масса ГВ, р'а - концентрация (масса в единице объема) ГВ в газе над раствором, кг/м3, Мх - молярная масса ГОТВ Полученные уравнения позволяют при заданной величине начального давления р° численно находить значения всех параметров системы для каждого значения р, а значит, в частности, уравнение состояния р(р) Для этого нужно сначала задать начальные значения параметров

1 Т т-о 1 II 0 0

Р = РХ, Т = Т , Р„ = Р„, « = 1 Р = р ,рх= Р, ,Г„=Г„ , а затем пошагово уменьшать плотность р на некоторую малую величину Ар, на каждом шаге вычисляя приращения АТ из уравнения (20)

На каждом шаге нужно во всех формулах использовать значения параметров, полученные на предыдущем шаге

В третьей главе «Оценка эффективности предлагаемого метода расчета установок газового пожаротушения» проведен расчет АУГПТ по различным методикам.

Для проведения расчетов был а создана действующая АУГПТ и определены основные нормативные параметры АУГПТ. Результаты вычислений, проведенных по разработанной в данной работе методике, сравнивались с экспериментальными данными, полученными в ходе опытов, поставленных ОАО Приборный завод «Тензор», г. Дубна совместно с ВНИИПО МЧС России. Эксперимент заключался в проведении натурных испытаний пяти установок газового пожаротушения типа МОГП с различной конфигурацией распределительной сети и различной расчетной массой ГОТВ. Параметры системы фиксировались датчиками давления и хронометрами.

Результаты экспериментов, т.е. зависимости от времени давлений в баллоне и перед насадками для одной из конфигураций системы, приведены на рис. 3.

Зависимость даалзмия от времени аыксадз

11 § 8 3 1 § Щ 8 щ § И IЩ * * 112 8 I * I § 1Щ ||| £ Я » £ |

время, с

- ^ремеииаи р&отиедде алгнагй. Д&чж деагтм яасэдз? , Р&а; С©-0£-20С{?. Ёремл: 17101-61. «гната. Да*-»«

яааге«.« мэдуп*, , йг ГХШ7-2007,

" ^рем&ыа* реяла»»*** д^йте». р^м дз&гй-мй иасэдгк X , Дета; С0-Ф7-2ОЙ7 0Р«»*»- 17:01:51. времена« рдогодзд«* олгиага. Дзгчяк Р8Д . Дата; 09-07-2007. Время 17:0*51,

Врезд»«зя реЕахиек^-« ■жнигьх Датчик >4асаг£х 3, , Дата: 0&-ОТ-2Ш?. 17.01:51, времгтаз реапив&фе* опа'« Датчик давления »«сцоси 1 , Дэта Ш-07-2СО7, ^земя: 17л>Т:51.

Крюлкмнгя реапихвд» «-кнзгк» масзгркЗ, , Дя^- Ш07-Ш)7. Время: 17Ф1:51 Дагечмк даапБм>якасадск2. , Дзтз: 0&07-2037. Время,-

янэсайсжЙ. . Дата сЖ^-20С7, Ёдаде

Рис.3 Результаты расчетов рассмотренными .методами На этом же рисунке показаны результаты вычислений, сделанных по данной методике с помощью программы ТАКТ-Газ (помечены как ТАКТ-Газ),

а также, для сравнения, полученных с помощью программы расчета систем газового пожаротушения "7АЬР", разработанной ЗАО "Артсок" (помечены как гАЬР)

Из рисунка видно, что кривые, соответствующие разработанной методике, достаточно хорошо согласуются с экспериментальными кривыми (в большей степени это верно для значений давления в баллоне и в меньшей -для давлений перед насадками) Эта согласованность заметно лучше, чем для кривых, подученных с помощью программы 2АЬР

Заметное различие в поведении наблюдается в начальный период времени на экспериментальных кривых давления в баллоне имеется кратковременный провал, отсутствующий на теоретических кривых

Такое различие обусловлено тем, что в начальный момент происходит заполнение трубопроводов газожидкостной смесью, в процессе чего расход из баллона очень велик и давление падает быстро, а затем расход резко уменьшается - когда трубы оказываются полностью заполненными и на величину расхода большое влияние оказывает малая площадь отверстий насадков В результате возникает существенно нестационарный переходный процесс, приводящий к указанному провалу на экспериментальных кривых, причем, как видно из рисунков, дав пение на насадках в этот период времени не уменьшается, а остается практически неизменным В рамках же предлагаемой методики течение смеси описывается как квазистационарное, поэтому в начальный период времени на теоретических кривых давления в баллоне провала нет, а давления на насадках сразу начинают падать

Именно это упрощение описания начального периода времени, по-видимому, приводит к некоторому завышению теоретического времени выхода смеси по сравнению с экспериментальным (которое определялось по местоположению пиков на кривых давлений перед насадками), поскольку из-за него в теории падение давления на насадках начинается раньше, чем на опыте Разница полученных результатов различными методами обуславливается тем, что при расчете используются различные допущения и погрешности (упрощения для расчета «вручную»), в том числе и графический метод определения

параметров, что негативно сказывается на результатах расчета Наиболее точными и прогрессивными в настоящее время являются автоматизированные комплексы, включающие сложнейшие физические модели реальных систем газового пожаротушения Один из точнейших методов на сегодняшний день представлен в настоящей работе, положен в основу компьютерной программы «Такт-Газ»

Основные результаты работы.

1. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования АУГПТ, соответствующих нормативных документов, научно-технической литературы и компьютерных программ Показано, что стандартизованные методы расчета являются неполными и приближенными, а компьютерные программы имеют до 15% несоответствие опыту Зарубежные программы, кроме того, ориентированы на свои же стандарты в части трубопроводов, арматуры и модулей

2. Предложен метод расчета времени выхода в помещение необходимого количества ГОТВ для систем газового пожаротушения, в которых ГОТВ находится в баллонах в сжиженном состоянии под давлением ГВ, обеспечивающего необходимую скорость выхода ГОТВ из системы В расчете учитывается факт растворения ГВ в сжиженном ГОТВ, из-за которого последнее нельзя считать несжимаемой жидкостью Проведение данного расчета при проектировании зданий и сооружений позволяет подобрать оптимальные характеристики системы АУГПТ, обеспечивающей требуемое время выхода сжиженного ГОТВ

3. Разработанная методика является математически точной, реализована в компьютерной программе «Такт-газ» Языки программирования С++ для расчетного ядра, Visual Basic для пользовательского интерфейса, AutoLISP для обработки информации в AutoCad Программа ориентирована на базовую квалификацию пользователя и позволяют решать задачи по гидравлическому расчету АУГПТ на основе сжиженных ГОТВ Указанные достоинства обусло-

вили их внедрение в практику работы организаций, проектирующих газовые АУГПТ, и в учебный процесс подготовки инженеров пожарной безопасности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 А В Куянов и др «Сравнительный анализ методик гидравлического расчета автоматических установок газового пожаротушения» // Алгоритм безопасности №5 2004 г (0,2/0,1 п л ),

2. А А Таранцев, О В Груданова, А В Куянов «Моделирование истечения сжиженных огнетушащих веществ» // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, №3 (10), СПб 2005 г (0,3/0,1 п л ),

3 А В Куянов и др Подраздел «Расчет времени выхода огнетушащего вещества для систем газового пожаротушения на основе сжиженных газов под давлением газа-вытеснителя» в Методических рекомендациях по выполнению курсовых проектов, СПбУ ГПС МЧС России, 2006 г (03/01 п л ),

4 А В Куянов и др «Моделирование истечения газов при разрушении сосудов или разрыве газопровода» // журнал «Пожарная безопасность», ВНИИПО №3 2006 г (0.3/0,1 п л ),

5 А В Куянов и др «Особенности моделирования потока сжиженных газов из баллонов под давлением газа-вытеснителя» // Научно-технический сборник НПО «Аврора» №2 2007 г (0,3/0,1 п л ),

6 А В Куянов и др «Расчет времени выхода огнетушащего вещества для систем газового пожаротушения на основе сжиженных газов под давлением газа-вытеснителя» // журнал «Пожарная безопасность» ВНИИПО №4 2007 г (03/0,1 п л),

7 А В Куянов и др , «Будущее обеспечения пожарной безопасности России» // журнал «Алгоритм безопасности» № 1, 2007 г (0,2/0.1 п л )

Подписано в печать__2007 Формат 60><84 1/16

Печать трафаретная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149