автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка метода пожаротушения с использованием стволовой установки контейнерной доставки огнетушащих веществ на удаленное расстояние

кандидата технических наук
Жуйков, Денис Анатольевич
город
Тольятти
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка метода пожаротушения с использованием стволовой установки контейнерной доставки огнетушащих веществ на удаленное расстояние»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуйков, Денис Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ИНДЕКСОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТАВКУ ОГНЕТУ-ШАЩИХ ВЕЩЕСТВ.

1.1. Классификация технических средств доставки огнетушащих веществ по признакам исполнения.

1.2. Методы доставки огнетушащих веществ.

1.3. Дальность доставки огнетушащих веществ - основа обеспечения безопасности и эффективности тушения пожаров.

1.4. Эффективность применения технических средств пожаротушения и методов доставки огнетушащих веществ.

1.5. Обеспечение непрерывности подачи огнетушащих веществ средствами пожаротушения.

1.6. Сохраняемость массы и потери объемов доставки огнетушащих веществ в очаг пожара.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИКИ ПОЛЕТА КОНТЕЙНЕРОВ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ СТВОЛОВОЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ ДОСТАВКИ ОГНЕТУШЕЩИХ ВЕЩЕСТВ (УПСКД). 42 2.1. Исследование факторов, обеспечивающих стабильность контейнера при метании.

2.2. Разработка основных положений внешней баллистики метода метания огнетушащих веществ в контейнерах.

2.3. Моделирование формы и оболочки контейнера.

2.4. Разработка программы моделирования метода метания контейнеров посредством УПСКД.

2.4.1. Разработка требований к прикладному пакету моделирования метода метания.

2.4.2. Разработка алгоритма работы программы.

2.4.3. Моделирование метода метания с использованием программного обеспечения Turbo-Pascal.

2.4.4. Моделирование метода метания с использованием программного обеспечения Excel.

2.4.5. Моделирование метода метания с использованием программного обеспечения MathCAD.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ УПСКД, НАЧИНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ОГНЕТУШАЩИМИ СОСТАВАМИ.

3.1. Классификация контейнеров.

3.2. Механика действия порошковых огнетушащих составов (ПОС) в качестве наполнителей капсул контейнерной доставки.

3.3. Использование взрывчатых веществ (ВВ) для выброса порошковых составов из капсул.

3.4. Исследование галоидоуглеводородных составов (хладонов).

3.5. Исследования аэрозолеобразующих составов.

3.6. Исследования высоко предохранительных (не вызывающих воспламенение горючего газа при взрыве) взрывчатых веществ для тушения пожаров газовых фонтанов.

3.7. Перспективы исследования твердой двуокиси углерода в качестве наполнителя контейнеров для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в резервуарах.

3.8. Перспективы исследования эффективных жидкостных и твердых огнетушащих веществ в качестве наполнителя контейнеров для тушения пожаров.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ СОСТАВОВ В КАПСУЛАХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УПСКД.

4.1. Обоснование задач экспериментальных исследований.

4.2. Разработка методики проведения экспериментальных исследований и испытаний УПСКД.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА МЕТАНИЯ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В КОНТЕЙНЕРАХ.

5.1. Обоснование задач экспериментальных исследований.

5.2. Разработка методики проведения экспериментальных исследований и испытаний УПСКД.

5.3. Результаты экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Жуйков, Денис Анатольевич

Настоящая работа является завершенным исследованием, направленным на разработку методов и технических средств доставки огнетушащих веществ на расстояния более 100 метров с применением установки пожаротушения стволовой контейнерной доставки огнетушащих веществ (УПСКД).

Актуальность темы. В противопожарных подразделениях России пожарная техника эксплуатируется в условиях низкой эффективности. Используемая техника не решает вопросы доставки огнетушащих веществ (ОТВ) на расстояние более 100 м. Существующие технические средства пожаротушения (ТСП) предназначены только для доставки воды, водных растворов и пен на расстояние до 100 м, порошковых составов - до 70 м. Подобная техника имеет высокую стоимость, требует больших материальных затрат на техническое обслуживание. В связи с развитием науки и техники разработаны новые вещества и составы, огнетушащая способность которых по многим параметрам превосходит водные растворы и пены (аэрозолеобразующие составы (АОС), порошковые огнетушащие составы (ПОС), экологически чистые хладоны, твердая двуокись углерода и металлоорганические соединения). Но наряду с увеличением эффективности ОТВ на вооружении противопожарных подразделений стоят все те же лафетные стволы, автоцистерны, коленчатые и пеноподъемники.

Кроме того, обстановка с пожарами в Российской Федерации постоянно усложняется. Несмотря на незначительное снижение количества пожаров (в среднем на 4,2 % в год), материальный ущерб от пожаров постоянно возрастает в течение пяти последних лет, каждый год в среднем на 23,6 %. В результате пожаров ежегодно гибнет около 19000 человек гражданского персонала, среди них 24 работника противопожарных подразделений.

Поэтому в настоящее время остро стоит проблема совершенствования существующего парка пожарной техники, создания технических средств пожаротушения, способных в автоматическом режиме выполнять боевую задачу по локализации, тушению пожара с использованием новых высокоэффективных методов доставки огнетушащих веществ. К числу перспективных технических средств пожаротушения относятся установки пожаротушения стволовые (УПС), такие как: контейнерной доставки огнетушащих веществ (УПСКД) и телескопические (УПСТ).

Использование УПСКД позволит эффективно решать задачи удаленной доставки различных ОТВ и составов методом метания в контейнерах при тушении сложных пожаров на особо опасных объектах, обеспечивая при этом безопасность личного состава противопожарных подразделений.

Таким образом, создание принципиально новых технических средств пожаротушения и разработка новых методов доставки на удаленное расстояние ОТВ при тушении сложных пожаров является актуальной задачей.

Цель работы - повышение эффективности тушения сложных пожаров на основе разработки метода пожаротушения с применением установки пожаротушения контейнерной доставки огнетушащих веществ на удаленное, более 100 метров, расстояние.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

1. Разработать и обосновать принципиально новый метод пожаротушения, обеспечивающий метание и доставку огнетушащих веществ в контейнерах с применением УПСКД.

2. Исследовать механику полета контейнеров доставки огнетушащего вещества на удаленное расстояние. Разработать основные положения внешней баллистики метода метания ОТВ в контейнерах. Разработать компьютерную программу моделирования метода метания.

3. Исследовать основные процессы, возникающие при попадании контейнеров, начиненных перспективными огнетушащими веществами, в очаг пожара. Разработать и предложить методику расчета необходимого количества контейнеров для определения эффективного применения УПСКД.

4. Разработать типы и устройства контейнеров с применением различных огнетушащих веществ.

5. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие разработанные положения внешней баллистики движения контейнеров с обеспечением дальности полета более 100 м.

6. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие полученные аналитические зависимости огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми огнетушащими составами.

Объект исследования - контейнеры с огнетушащими веществами, установки пожаротушения стволовые контейнерной доставки огнетушащих веществ.

Предмет исследования - контейнерный метод пожаротушения, метод метания огнетушащих веществ в контейнерах и доставка контейнеров на удаленное расстояние с применением УПСКД.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с использованием методов анализа и синтеза технических систем; статистического моделирования; математического моделирования физических процессов с использованием пакетов MathCad, Excel, Turbo-Pascal; методов расчета полета тел, прекращения горения; методов физического, материального моделирования; экспериментальных модельных исследований механики полета контейнеров и их огнетушащей эффективности; фотографических методов исследования быстропротекающих процессов. Работа включает в себя теоретические исследования на основе теорий внешней баллистики; движения частиц в газах; прекращения горения; планирования эксперимента.

Научная новизна работы.

1. Разработаны теоретические основы контейнерного метода пожаротушения с применением УПСКД на расстояние более 100 метров. и

2. Разработаны основные положения внешней баллистики контейнеров доставки огнетушащего вещества на удаленное расстояние. Разработана компьютерная программа моделирования метода метания ОТВ в контейнерах.

3. Разработаны принципы проектирования конструкций однокомпонент-ных и многокомпонентных контейнеров для доставки различных видов ОТВ повышенной эффективности и тушения пожаров классов А, В, С. Изготовлен и испытан комплект экспериментальных контейнеров в виде капсул.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований определена огнетушащая эффективность контейнеров, начиненных ПОС, с применением УПСКД при тушении пожаров классов А, В, С.

5. Разработана методика проведения экспериментальных исследований и испытаний УПСКД. Разработан и создан опытно-экспериментальный стенд и опытно-экспериментальная установка с условным диаметром ствола 30 мм. Проведены экспериментальные исследования и натурные испытания установки УПСКД на полигоне, подтверждающие высокую эффективность доставки контейнеров.

6. Разработана методика проведения экспериментальных исследований контейнеров, начиненных ПОС. Разработана опытно-экспериментальная камера проведения экспериментальных исследований и определения эффективности тушения контейнерами, начиненными ПОС.

Все результаты диссертационной работы были получены автором лично или при его участии.

Достоверность результатов работы. Исследования полета контейнеров подтверждаются теоретическими и экспериментальными исследованиями внешней баллистики при метании контейнеров на удаленное расстояние. Достоверность результатов исследований огнетушащей эффективности контейнеров подтверждается проведением экспериментальных исследований. При сопоставлении аналитических расчетов и результатов экспериментов погрешность расчетов составила 2 - 3%.

Практическая ценность работы,

1. Разработаны основы контейнерного метода пожаротушения с использованием УПСКД, обеспечивающего высокую эффективность тушения сложных пожаров на удаленном расстоянии.

2. Разработанная математическая модель метания и внешней баллистики полета контейнера и компьютерная модель метода метания контейнеров с огне-тушащим веществом позволяют провести расчеты и применять их для практического определения траектории и дальности полета контейнеров.

3. Разработанные математические модели позволяют рассчитать эффективность применения контейнеров, начиненных порошковыми, аэрозолеобра-зующими составами, хладонами.

4. Методики проведения стендовых испытаний по исследованию метода метания ОТВ в контейнерах и экспериментальных исследований эффективности тушения порошковыми составами в капсулах УПСКД позволяют определить основные характеристики метода метания ОТВ в контейнерах.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований метода метания ОТВ в контейнерах позволяют осуществлять выбор их конструктивного исполнения.

6. Разработаны конструкции однокомпонентных и многокомпонентных контейнеров для тушения пожаров классов А, В, С.

7. Положения метода пожаротушения могут быть применены для тушения пожаров на таких видах объектов как: объекты нефте - газового комплекса; леса; склады и хранилища заводов и предприятий с горючими, отравляющими, химически опасными и взрывоопасными веществами и другие.

Реализация результатов работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с проводимой НИР при содействии Российского фонда фундаментальных исследований «Исследования воздушно-вихревого и жидкостно-вихревого эффекта в автоматических установках пожаротушения стволового типа контейнерной (беспатронной) доставки огнетушащих веществ, исследования динамики движения в стволе и полета контейнеров в виде капсул на удаленном расстоянии до очага пожара для локализации и ликвидации сложных и особо сложных пожаров» (тема 05-01-96504), и НИР «Исследование высокоэффективных установок пожаротушения стволового типа с контейнерной доставкой ОТВ на объектах МО РФ (ГРАУ)» (Шифр «Ствол»), выполняемой при содействии Минобороны РФ.

Разработаны и предложены рекомендации по применению УПСКД на объектах промышленного, гражданского и военного назначения.

Материалы диссертации использованы так же в учебном процессе в Толь-яттинском военном техническом институте на кафедре «Пожарно-профилактических дисциплин», в дипломном проектировании и в лекционном курсе по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: 2-й Научно-практической конференции «Развитие вуза через развитие науки», ТфВИТУ в 2004 г.; 1-й Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление», ТГУ в 2005 г.; 3-й и 4-й Межвузовской научно-практической конференции «Развитие вуза через развитие науки», ТВТИ в 2005 и 2006 гг.; 2-й Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT-2005», ТГУ в 2005 г.; 2-й Международной научно-технической конференции «Образование и наука без границ-2005», в 2005 г.; заседании руководящего состава в/ч 42685 в 2006 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано печатных статей 14, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК; получено положительное решение на выдачу патента согласно поданной заявки; подготовлены 2 отчета по НИР.

На защиту выносятся;

- контейнерный метод пожаротушения с применением УПСКД;

- математическая модель метания и внешней баллистики полета контейнера; прикладная программа моделирования метода метания контейнеров с огне-тушащим веществом для использования на ЭВМ;

- математические модели расчета огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми, аэрозолеобразующими составами, хладонами;

- методика проведения стендовых испытаний по исследованию процесса метания ОТВ в контейнерах;

- методика проведения экспериментальных исследований эффективности тушения порошковыми составами в капсулах;

- результаты экспериментальных исследований дальности и траектории полета контейнеров при метании с помощью опытно-экспериментального стенда УПСКД;

- результаты экспериментальных исследований эффективности тушения контейнеров УПСКД, начиненных порошковыми огнетушащими составами.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложец на 187 страницах машинописного текста, в том числе 7 таблиц, 51 рисунок, список литературы из 140 наименований. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, 10-ти приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода пожаротушения с использованием стволовой установки контейнерной доставки огнетушащих веществ на удаленное расстояние"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате системного анализа существующих технических средств и методов пожаротушения установлено, что метод контейнерной доставки огнетушащих веществ, реализуемый стволовыми установками пожаротушения, является наиболее предпочтительным при тушении сложных и особо сложных пожаров.

2. Исследована механика полета контейнеров с доставкой огнетушащего вещества на удаленное расстояние. Разработаны основные положения внешней баллистики движения и полета контейнеров. Рассчитаны следующие наиболее важные характеристики метода метания: оптимальные параметры контейнеров - при диаметре от 26 до 30 мм, длина от 110 до 125 мм, при диаметре от 70 до 80 мм, длина от 260 до 300 мм; значение коэффициента силы сопротивления воздуха для контейнеров УПСКД Сх = 0,37; угол наклона оси ствола УПСКД, при котором обеспечивается максимальная дальность метания контейнеров, ® = 32°; масса контейнеров для УПСКД с диаметром ствола 30, 80 мм, при которой дальность метания контейнеров максимальна, т= 100 - 110 грамм и т = 1200 - 1300 грамм; дальность метания контейнеров при подаче давления воздуха 2 МПа составляет 150 м. Разработана компьютерная программа моделирования метода метания ОТВ в контейнерах.

3. Разработан и создан опытно-экспериментальный стенд с условным диаметром ствола 30 мм. Разработана методика проведения экспериментальных исследований, испытаний УПСКД и обработки результатов испытаний.

4. Результаты экспериментальных исследований и натурных испытаний метода метания посредством УПСКД с условным диаметром ствола 30 мм на полигоне подтвердили разработанные положения внешней баллистики движения и полета контейнеров с огнетушащими веществами. Достигнут высокий показатель метания контейнеров на расстояние 104 метра при подаче давления воздуха 0,98 МПа.

5. Исследованы основные принципы пожаротушения контейнерами, начиненными перспективными огнетушащими веществами. Разработаны математические модели расчета огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми, аэрозолеобразующими составами, хладонами, при применении их в УПСКД. Проанализированы перспективы внедрения в практику пожаротушения не нашедших практического применения для тушения пожаров (из-за отсутствия средств доставки) высокоэффективных жидкостных и твердых огнетушащих веществ. Определена зависимость огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами, от массы пиротехнического состава, содержащегося в контейнере.

6. Разработаны основные положения проектирования конструкций одно-компонентных и многокомпонентных контейнеров для доставки различных видов ОТВ повышенной эффективности. Изготовлен и испытан комплект экспериментальных контейнеров в виде капсул.

7. Разработан метод проведения экспериментальных исследований эффективности применения порошковых огнетушащих составов в капсулах для использования в УПСКД; разработана методика проведения экспериментов. Разработана экспериментальная камера по исследованию огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами, при выбросе их посредством пороховых зарядов. Выявлен удельный расход порошкового состава ПСБ-3, подаваемого в контейнере. Он составил 0,624 кг-м*, что на 25,2 % меньше, чем при подаче данного порошкового состава сверху. Экспериментально подтверждены полученные аналитические зависимости огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами.

8. В результате диссертационного исследования установлено, что создание и применение установок пожаротушения стволовых контейнерной доставки ОТВ является перспективной научно-технической разработкой для решения крупной научной и практической проблемы обеспечения высокого уровня пожарной безопасности пожаро и взрывоопасных объектов. С целью создания и эффективного применения установок пожаротушения стволовых контейнерной доставки огнетушащих веществ разработан метод беспатронного метания ОТВ в контейнерах с использованием исследуемой установки.

9. Разработанный метод пожаротушения и исследуемые установки стволовые контейнерной доставки ОТВ обладают высокой эффективностью при тушении сложных пожаров на таких пожаро и взрывоопасных объектах как: резервуары с нефтепродуктами; объекты нефте - газодобычи; леса; наземные, подземные и шахтного типа сооружения; склады и хранилища заводов и предприятий с горючими, отравляющими, химически опасными и взрывоопасными веществами; объекты аэродромов; энергетические установки и другие.

Применение УПСКД возможно в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в военных командах противопожарной защиты и спасательных работ Вооруженных сил Российской Федерации, на объектах министерства лесного хозяйства и атомной промышленности, при тушении пожаров на объектах гражданского и военного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода пожаротушения с использованием стволовой установки контейнерной доставки огнетушащих веществ на удаленное расстояние"



На правах рукописи УДК 614.842

ЖУЙКОВ Денис Анатольевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЖАРОТУШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТВОЛОВОЙ УСТАНОВКИ КОНТЕЙНЕРНОЙ ДОСТАВКИ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ НА УДАЛЕННОЕ РАССТОЯНИЕ

Специальность 05.26 03 - Пожарная и промышленная безопасность

(технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003161058

Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Царёв Анатолий Михайлович.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Переездчиков Игорь Васильевич, кандидат технических наук, Рожков Алексей Владимирович.

Ведущее предприятие-

ОАО «Тольятгаазот», г. Тольятти

Защита состоится «31» октября 2007 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.141.16 в Московском государственном техническом университете им. Н.Э Баумана по адресу 105005, Москва, Лефортовская набережная, дом 1, факультет энергоснабжения

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просьба направлять по указанному адресу в диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного университета им Н Э. Баумана

Телефон для справок (495) 263-69-67.

Автореферат разослан «28» сентября 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На вооружении противопожарных подразделений России стоит техника, которая не достаточно эффективна при тушении сложных пожаров и не решает проблему доставки современных эффективных огнетушащих составов (аэрозолеобразующих составов (АОС), порошковых огнетушащих составов (ПОС), экологически чистых хладонов, твердой двуокиси углерода и металлоорганических соединений) на удаленное, более 100 м расстояние

Кроме того, обстановка с пожарами в Российской Федерации постоянно усложняется Несмотря на незначительное снижение количества пожаров (в среднем на 4,2 % в год), материальный ущерб от пожаров постоянно возрастает в течение пяти последних лет, каждый год в среднем на 23,6 % В результате пожаров ежегодно гибнет около 19000 человек гражданского персонала, среди них 24 работника противопожарных подразделений

Поэтому в настоящее время остро стоит проблема совершенствования существующего парка пожарной техники, создания технических средств пожаротушения новых поколений К числу перспективных технических средств пожаротушения относятся установки пожаротушения стволовые (УПС), такие как контейнерной доставки огнетушащих веществ (УПСКД) и телескопические (УПСТ).

УПСКД являются принципиально новыми техническими средствами пожаротушения, их исследование и разработка актуальна для развития современных методов пожаротушения

Использование УПСКД позволит эффективно решать задачи удаленной, более 100 м доставки различных огнетушащих веществ (ОТВ) и составов методом метания в контейнерах при тушении сложных пожаров на особо опасных объектах, обеспечивая при этом безопасность личного состава противопожарных подразделений

Цель работы — повышение эффективности тушения сложных пожаров на основе разработки метода пожаротушения с применением установки пожаротушения контейнерной доставки огнетушащих веществ на удаленное, ботее 100 метров, расстояние

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования

1 Разработать и обосновать принципиально новый метод пожаротушения, обеспечивающии метание и доставку огнетушащих веществ в контейнерах с применением УПСКД

2. Исследовать механику полета контейнеров для доставки огнетушащего вещества на удаленное расстояние. Разработать основные положения внешней баллистики метода метания ОТВ в контейнерах Разработать компьютерную программу моделирования метода метания

3 Исследовать основные процессы, возникающие при попадании контейнеров, начиненных перспективными огнетушащими веществами, в очаг пожара Разработать и предложить методику расчета необходимого количества контейнеров для эффективного применения УПСКД

4. Разработать типы и устройства контейнеров с применением различных огнетушащих веществ

5 Провести экспериментальные исследования, подтверждающие разработанные положения внешней баллистики движения контейнеров с обеспечением дальности полета более 100 м

6 Провести экспериментальные исследования, подтверждающие полученные аналитические зависимости огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми огнетушащими составами

Объект исследования - контейнеры с огнетушащими веществами, установки пожарогушения стволовые контейнерной доставки огнетушащих веществ

Предмет исследования - контейнерный метод пожаротушения, метод метания огнетушащих веществ в контейнерах и доставка контейнеров на удаленное расстояние с применением УПСКД

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с использованием методов анализа и синтеза технических систем, статистического моделирования, математического моделирования физических процессов с использованием пакетов MathCad, Excel, Turbo-Pascal, методов расчета полета тел, прекращения горения, методов физического, материального моделирования, экспериментальных модельных исследований механики полета контейнеров и их огнетушащей эффективности; фотографических методов исследования быстропротекающих процессов Работа включает в себя теоретические исследования на основе теорий внешней баллистики, движения частиц в газах, прекращения горения, планирования эксперимента.

Научная новизна работы.

1 Разработаны теоретические основы контейнерного метода пожаротушения с применением УПСКД на расстояние более 100 метров.

2 Разработаны основные положения внешней баллистики контейнеров доставки ошетушащею вещеегва на удаленное рассюяние Разработана компьютерная программа моделирования метода метания ОТВ в контейнерах

3 Разработаны принципы проектирования конструкций однокомпонент-ных и многокомпонентных контейнеров для доставки различных видов ОТВ повышенной эффективности и тушения пожаров классов А, В, С Изготовлен и испытан комплект экспериментальных контейнеров в виде капсул

4 В результате теоретических и экспериментальных исследований определена огнетушащая эффективность контейнеров, начиненных ПОС, с применением УПСКД при тушении пожаров классов А, В, С

5 Разработана методика проведения экспериментальных исследований и испытаний УПСКД Разработан и создан опытно-экспериментальный стенд и опытно-экспериментальная установка с условным диаметром ствола 30 мм Проведены экспериментальные исследования и натурные испытания установки УПСКД на полигоне, подтверждающие высокую эффективность доставки контейнеров

6 Разработана методика проведения экспериментальных исследований

контейнеров, начиненных ПОС Разработана опытно-экспериментальная камера проведения экспериментальных исследований и определения эффективности тушения контейнерами, начиненными ПОС.

Все результаты диссертационной работы были получены автором лично или при его участии

Достоверность результатов работы. Исследования полета контейнеров подтверждаются теоретическими и экспериментальными исследованиями внешней баллистики при метании контейнеров на удаленное расстояние Достоверность результатов исследований огнетушащей эффективности контейнеров подтверждается проведением экспериментальных исследований При сопоставлении аналитических расчетов и результатов эксперименгов погрешность расчетов составила 2 - 3%

Практическая ценность работы.

1 Разработаны основы контейнерного метода пожаротушения с использованием. УПСКД, обеспечивающего высокую эффективность тушения сложных, пожаров на удаленном расстоянии

2 Разработанная математическая модель метания и внешней баллистики полета контейнера и компьютерная модель метода метания контейнеров с огне-тушащим веществом позволяют провести расчеты и применять их для практического определения траектории и дальности полета контейнеров

3 Разработанные математические модели позволяют рассчитать эффективность применения контейнеров, начиненных ПОС, АОС, хладонами

4 Методики проведения стендовых испытаний по исследованию метода метания ОТВ в контейнерах и экспериментальных исследований эффективности тушения порошковыми составами в капсулах УПСКД позволяют определить основные характеристики метода метания ОТВ в контейнерах

5 Результаты теоретических и экспериментальных исследований метода метания ОТВ в контейнерах позволяют осуществлять выбор их конструктивного исполнения

6 Разработаны конструкции однокомпонентных и многокомпонентных контейнеров для тушения пожаров классов А, В, С

7. Положения метода пожаротушения могут быть применены для тушения пожаров на таких видах объектов как объекты нефте - газового комплекса; леса, склады и храпи чища заводов и предприятий с горючими, отравляющими, химически опасными и взрывоопасными веществами и другие

Реализация результатов работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с проводимой НИР при содействии РФФИ «Исследования воздушно-вихревого и жидкостно-вихревого эффекта в автоматических установках пожаротушения стволового типа контейнерной (беспатронной) доставки огнетуша-щих веществ, исследования динамики движения в стволе и полета контейнеров в виде капсул на удаленном расстоянии до очага пожара для локализации и ликвидации сложных и особо сложных пожаров» (тема 05-01-96504), и НИР «Исследование высокоэффективных установок пожаротушения стволового типа с контейнерной доставкой ОТВ на объектах МО РФ (ГРАУ)» (шифр «Ствол»), выполняемой при содействии Минобороны РФ

з

Разработаны и предложены рекомендации по применению УПСКД на объектах промышленного, гражданского и военного назначения

Материалы диссертации использованы так же в учебном процессе в Толь-яттинском военном техническом институте на кафедре «Пожарно-профилактических дисциплин», в дипломном проектировании и в лекционном курсе по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика»

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях 2-й Научно-практической конференции «Развитие вуза через развшие науки», ТфВИТУ в 2004 г, 1-й Международной конференции «Безопасность Технологии Управление», ТГУ в 2005 г , 3-й и 4-й Межвузовской научно-практической конференции «Развитие вуза через развитие науки», ТВТИ в 2005 и 2006 тт , 2-й Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT», ТГУ в 2005 и 2007 гг, 2-й Международной научно-технической конференции «Образование и наука без границ-2005», в 2005 г, заседании руководящего состава в/ч 42685 в 2006 г

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано печатных статей 14, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК, получено положительное решение на выдачу патента согласно поданной заявки, подготовлены 2 отчета по НИР

На защиту выносятся:

- контейнерный метод пожаротушения с применением УПСКД,

- математическая модель метания и внешней баллистики полета контейнера, прикладная программа моделирования метода метания контейнеров с огне-тушащим веществом для использования на ЭВМ,

- математические модели расчета огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми, аэрозолеобразующими составами, хладонами,

- методика проведения стендовых испытаний но исследованию процесса метания ОТВ в контейнерах;

- методика проведения экспериментальных исследований эффективности тушения порошковыми составами в капсулах,

- результаты экспериментальных исследований дальности и траектории полета контейнеров при метании с помощью опытпо-эксперимептального стенда УПСКД,

- результаты экспериментальных исследований эффективности тушения контейнеров УПСКД, начиненных порошковыми огнетушащими составами

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 51 рисунок, список литературы из 140 наименований Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, 10-ти приложений

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертационной работы проведен анализ существующих методов и технических средств тушения сложных и особо сложных пожаров. Определены пути решения проблем повышения эффективности тушения пожаров с применением методов и установок пожаротушения контейнерной доставки ОТВ на удаленное расстояние

В результате аналитических исследований существующих методов и технических средств доставки ОТВ разработана их классификация по признакам исполнения, рис 1.

Г** Технические средства доставки огнетушащих веществ по признакам исполнения |

по мобиль- по степени яости автоматизации

по способ" подачи

по виду ОТВ

зобу ОТВ

по виду привода

по дальности подачи ОТВ

- стационарные

- носимые

- возимые

- ручные

- полуавтоматические

- автоматические

- роботизированные

- водяные

- водо-пенныс

- порошковые

- бромэтиловые

- аэрозольные

- комбинированные

- без использования пороховых зарядов

- с использованием пороховых, зарядов, твердых и жидких топлив

- ручной

- механический

- гидравлический

- пневматический

- пневмотидравяи-ческий

- электрический

- дальней (более 250 м)

- удаленной (более 100 м)

- малой (менее 100 м)

Рис 1 Классификация технических средств доставки огнетушащих веществ по признакам исполнения

Технические средства характеризуются методами доставки и дальностью доставки огнетушащего вещества, каждый из методов работает в соответствующем диапазоне дальности доставки огнетушащих веществ Расстояние доставки до 100 м рассматривается как ближнее, удаленное - от 100 до 250 метров, дальнее - более 250 м

Исследования и разработки в области пожаротушения, в основном, решают задачи доставки на ближние (до 100 м) расстояния Известны работы Куприна Г.Н , Корольченко Д А, Безбородько М.Д, Брук А В. Созданию и применению УПС посвящены работы Царева А М (УПСКД, УПСТ), Колпина Н Г (УПСТ). Обеспечению безопасности жизнедеятельности посвящены работы ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана

Выявлено, что каждый из методов обеспечивает доставку ограниченного количества видов огнетушащих веществ. Кроме того, не все технические средства и методы обеспечивают возможность тушения с удаленного, более 100 м, расстояния известными, наиболее эффективными огнетушащими веществами, рис 2.

Технические средства, не

Технические средства, использующие

Поточный метод Контейнерный метод Бомбопъгё метол Метод бросания Е Импульсный 1 метод Снарядный метод

Огютуизщне шак Возможность доставки огнетушащего вещества

Вода + + + _ + +

Пена + - — - — -

Газ + + + + — +

шос + + + + + +

Хладон — + — + + +

ДОС - + - + - +

Рис 2 Классификация методов доставки в зависимости от приметаемых огнетушащих веществ

Определено, что наиболее широкое применение нашли технические средства и методы, не использующие пороховые заряды для доставки огнетушащих

веществ, однако дальность доставки ОТВ данными техническими средствами не превышает 100 м, рис. 3.

юо

50

Импульс- ]

Шпр» I

30

... т

■ g . - г. 70

а м ■■■

■ :

■' ц

» W

■JSJ 11

I Веденном

]■ JFR

i!4ii' ПЬ£КЫИ Mi Ti>-'i

ПСУТХНПГЬШ метод

Ркс. 3. M i*lhm;i,п.пля дальность досгзакк оптетушащсю вещества lexHHVfiCkiiMH средствами

Наряду с существующими техническими средствами и методами доставки ОТВ на ближнее, до 100 м, расстояние, рассматриваются установки пожаротушения Стволовые (УПС), которые подразделяются на телескопические (УПСТ) и контейнерной доставки (УПСКД). Данный класс технических устройств предназначен для наземного расположения и способен тушить пожары с уда-лепного расстояния - до 250 метро п. Метод контейнерной доставки ОТВ при помощи УГ1КСД не относится к натронно - снарядным способам стрельбы иди доставки с пороховыми или иными зарядами, он также не относится к известным импульсным методам. Сложное движение контейнера и его устойчивость полета достигается методом разгона с образованием воздушно - вихревых потоков внутри Стволовой части УПСКД, рис. 4. Кроме того, исследуемая установка обеспечивает высокопроизводительную непрерывную подачу ОТВ в контейнерах, которые при попадании в очаг пожара выбрасывают огнетушащес вещество, прекращающее процесс горения.

Основные технические характеристики и исполнения УПСКД: мобильные и стационарные; максимальный угол поворота ствола в горизонтальной плоскости — до 1 Х0°; поворот ствола в вертикальной плоскости: до 90° выше и до 45° ниже относительно горизонтального положения оси ствола; ствол размещен на поворотной стойке и платформе; режимы управления: автоматический, дистанционный на удаленном расстоянии от места расположения охраняемого объекта, режим ручного наведения,

В результате системного анализа показано, что контейнерный метод пожаротушения, реализуемый УПСКД, рассматривается как наиболее предпочтительный при тушении сложных пожаров.

Вис. 4. Общая схема исполнения УПСКД 1 - г;u Kt.1 ■! ■ и мечпииум; 2 ■ мзгл1ш1 колгеи-иерчи; 3 коллектор; 4 - те ланита ручниц учраилшшя; 5 стиол; 6 лоооротмля :| -;,VJ-fJiopMa; 7 - опора; " - управляемые тчекгро-ггрнводы и до юицтн чески* ус|-ройсгвч (К) 'И-

иионкр^яанпч

Вторая глава содержит исследование метода метания контейнеров на удаленные расстояния, разработку основных положений внешней баллистики движения и полета контейнеров, начиненных огнетушащими веществами

Расчеты траектории полета контейнеров основаны на теории полета твердых тел в однородном поле тяжести при наличии силы сопро- / . ^ тивления воздуха л | ^ ^

В результате формуляров-ки задачи о движении контейнера в воздушном пространстве были определены силы, действующие на контейнер при полете в воздушном пространстве, рис 5.

На основании механики действия сил произведены расчеты наиболее оптимальных параметров контейнеров с ог-нетушащим веществом для стабилизации контейнера при полета и достижения максимальной дальности доставки

В результате теоретических исследований, разработана математическая модель траектории полета контейнера с учетом сопротивления воздуха

с

t

Рис 5 Схема сил, действующих на контейнер при полеге СО - угловая скорость контейнера, К- равнодействующая сила лобового сопротивления, Ипр — продольная сипа лобового сопротивления, Кб — боковая сила лобового сопротивления, М - опрокидывающий момент, создаваемый Я, у - расстояние от любой точки контейнера до оси х, х — расстояние от любой гочки контейнера до оси у, ЦМ - центр масс, ЦЦ -центр давлений, V — скорость полета контейнера

V,, ¿ш®„

т g

v„ cos®,,

/я 1

С (х - X,

т v. coi©,

(1)

где х - координата абсцисс центра масс контейнера в расчетный момент времени, м, х„ - координата абсцисс центра масс контейнера в начальный момент времени, м, у - координата ординат центра масс контейнера в расчешый момент времени, м, у0 - координата ординат центра масс контейнера в начальный момент времени, м; За - скорость метания, м-с"1, С - коэффициент силы лобового сопротивления, определяемый экспериментальным путем, г - время поле-Td, с; т - масса контейнера, кг, в0 - угол метания, град

Полученное уравнение (1) позволяет рассчитать дальность и траекторию полета контейнера в воздухе Эта же формула устанавливает зависимость дальности полета контейнера от начальной скорости вылета из ствола установки и коэффициента силы сопротивления воздуха

По результатам расчетов определены траектории полета контейнеров различного внешнего диаметра (от 30 мм до 85 мм). Проведенные расчеты дальности полета контейнеров показали, что при подаче воздуха в турбину установки под давлением 2 МПа достигаемая дальность полета контейнеров диаметром 80 мм и длиной 300 мм составляет 150 м

Определены зависимости дальности и высоты полета контейнеров, метае-

мых установкой пожаротушения стволовой от начальной скорости метания, рис 6

О 10 20 М 50 60 70 Ю М 1М НО 120 Й0 140 150 160

Дальность, м

Рис 6 График зависимости дальности н высоты полета когггейнеров диаметром 80 мм, массой 1,3 кг от

начальной скорости метания 1 -30мс"',2 -60 мс',3-90мс4-120мс"', 5 - 150мо1

Для определения технических

т)

ПФ г<ф

ч 1 т)

А\ 1 ^ \1Ш

характеристик контейнеров (форма, масса оболочки контейнера, расположение центра масс, объем полости), необходимых для моделирования полета, была разработана графическая (рис 7) и математическая модель (2) контейнеров в виде капсул, используемых в УПСКД

Форму контейнера описывает следующая система уравнений

!>,(/)= 16(а) I при 0<1<1РВ ^(1)=-- при 1„,<1<1К

ШгШ

Рис 7 График описания формы контейнера

при 0</< /и

(2)

т-

где / - ось абсцисс, О - наружный диаметр контейнера, м, а - угол наклона конической части контейнера относительно оси I, град, 8 - толщина оболочки капсулы, м, Ьв, 1рм - соответственно, координаты ординат точек пересечения внешней и внутренней образующей контейнера

Выведены формулы, позволяющие определить основные характеристики контейнера в зависимости от формы оболочки контейнера. - объем контейнера

»1П(Л>

-2 3

1

81П(«)

Ш л-п

соаа) ( —<5)+2 8 2

ып(а)

л, (3)

- объем оболочки контейнера

■нZ-O- 1Ü+*?н <?-- да3

,(4)

- массу оболочки контейнера т0в = V0b • ров (5), где ров - плотность материала, из которого изготовлена оболочка капсулы, кг • м"3

С использованием системы уравнений (2), расчетных зависимостей (3), (4), (5) рассчитаны оптимальные параметры контейнеров при диаметре от 26 до 30 мм — длина от 110 до 125 мм; при диаметре от 70 до 80 мм — длина от 260 до 300 мм

На основе расчетных формул разработана прикладная программа в среде программного обеспечения Mathcad, позволяющая производить с помощью ПЭВМ моделирование траектории полета контейнера в воздушной среде.

Анализ полученных расчетных зависимостей показал, что основное влияние на траекторию полета контейнера оказывают следующие параметры 1) скорость вылета контейнера из ствола установки; 2) масса контейнера; 3) расположение центра тяжести контейнера, 4) метеорологические условия (направление и сила ветра, осадки)

С использованием разработанной программы рассчитаны: масса контейнеров для УПСКД с диаметром ствола 30 и 80 мм, при которой дальность метания контейнеров максимальна, от 100 до 110 г и от 1200 до 1300 г соответственно, значение коэффициента силы сопротивления воздуха для контейнеров УПСКД, Cv= 0,37; угол наклона оси ствола УПСКД, при котором обеспечивается максимальная дальность метания контейнеров, © = 32°

Разработана математическая модель метания контейнеров и компьютерная модель траектории движения контейнеров с огнетушащим веществом Рассчитаны наиболее важные характеристики метода метания контейнеров с использованием УПСКД.

В третьей главе разработаны аналитические зависимости определения ог-нетушащей эффективности контейнеров, начиненных ПОС, АОС, хладонами. Определена возможность эффективного применения в контейнерах диоксида углерода твердого и взрывчатых веществ для прекращения горения. Проведены аналитические исследования механики действия перспективных огнетушащих составов, метаемых в контейнерах УПСКД

Определено, что взрывчатые вещества позволяют достичь максимальной эффективности контейнеров за счет выброса огнетушащего вещества с использованием энергии, выделяющейся при сгорании взрывчатых веществ, рис 8

Разработана аналитическая зависимость для расчета количества контейнеров, необходимых для тушения при выбросе порошковых составов вследствие воздействия взрывчатого вещества

N"™ = ^ -fl?2 - (6)

2 W•,\~r~r -у - Xps-mps

u2 [m0B+mPS)+mz

где ß - минимальное значение константы гетерогенной рекомбинации, при котором наблюдается тушение пламени, с"1, dfs - средний диаметр частицы по-

9

рошкового состава, м, Рев - площадь горения, м2, рР% - плотность частицы ПОС, кг м"3; Лк - длина свободного пробега частицы порошка, м; тк - масса порошкового сосгава, содержащегося в контейнере, кг, тов - масса корпуса контейнера, кг, т]. - масса заряда взрывчатого вещества, кг, Ж - скорость детонации взрывчатых веществ, м с 1

Определена зависимость удельного расхода ПОС при выбросе их из контейнеров вследствие избыточного давления продуктов детонации, рис 9 .1 А. .5- 6

Рис 8 Действие игл в контейнере прн выбросе огнетушащего состава с. использованием энергии, вьщеляющейся 1фИ сгорании пиротехнических составов

1 — корпус контейнера, 2 - направление действия сил выброса огнетушащего состава, 3 - диспергированное о| петушащее вещество, 4 - эластичная газопроницаемая оболочка, 5 — ниропобуди-гс 6 - пирона фон

Выявлены следующие причины уменьшения удельного расхода порошковых составов в контейнерах по сравнению с существующими способами доставки- помещение заряда огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара, что обеспечивает участие в процессе тушения практически 100% порошкового состава, увеличение скорости полета частиц порошка за счет высвобождающейся энергии пиротехнических составов, отрыв фронта пламени от пожарной нагрузки, дробление фронта пламени на отдельные участки, не способные поддерживать горение; разбавление зоны горения инертными продуктами взрыва

По результатам исследования аэрозолеобразующих составов в качестве наполнителя контейнеров, выведена многопарамстрическая формула, позволяющая рассчитать необходимое количество контейнеров с огнетушащим аэрозолем при подаче их в горящее помещение

дгя _ К1 К2 Къ Чн

1У МК — ~ 1 - ~~ > У')

тлос

где - У2р - расчетный объем защищаемого помещения, м3, д^ - нормативная величина огнетушащего удельного массового расхода АОС для материала или вещества, находящегося в защищаемом помещении, кг м-3, К] -коэффициент, учитывающий неравномерность распределения аэрозоля по высоте помещения, К2 - коэффициент, учитывающий влияние негерметичности защищаемого помещения, К3 - коэффициент, учитывающий особенности тушения кабелей в аварийном режиме эксплуатации, К4 - коэффициент, учитывающий особенности тушения кабелей при различной их ориентации в пространстве, т\ос - мас-ю

s

о* 2

ЙО!*

0 о1« (fe (fe ôte 0*05 Масса пиротехническою состава, кг

Рис 9 График зависимости удельно! о расхода ПОС в контейнерах от массы пиротехническою состава, посредством которого он выбрасывается

са АОС, находяще] ося в контейнере, кг.

Определена графическая зависимость необходимого количества контейнеров с огнегушашим аэрозолем от объема защищаемого помещения, рис, 10.

Выведена формула, позволяющая рассчитать необходимое количество контейнеров, начиненных хладояами

WX •V+Kihxh т

~ ' /i АА > 1 Л " ■ W

где Vjj, - расчетный объем защищаемого помещения, м3; p%L - плотность огне-тушшцето ьещсства в газообрззном состоянии, кг -м"1; К, - коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения; »if„ - масса галоидоуглево дородного состава, содержащегося в одном контейнере, кг; Хн/ " нормативная объемная концентрация хлад о на при нормальных условиях внешней среды, %.

8а ШТ

15

90" "

su- -№ -ыг-S0"

4ÍT "

зег-30" 10"

тн кг

Рис. 10, График зависимости минимальною количества контейнеров, необходимых длй об ■:< м.|Л|, тушения пожара в помещении от массы ЛСХГ, содер;кнтсгосл и контейнере при йевользовонни АОС мерки CTR J

Масса хваддо1. еаде{9№81цегОСЯ ц щктеЁкере, кг

Рис. 11. Ззииснмость Н(*>бкоднмо|-о количества Ю11-Teíí иероь от масод XII Аден а, соде]'4 Л| ;L':,>:ч р одном % !.це|'т;срс при объеме помещения ] 00 м3, расположении нрос.чоп посередине и тушении I i : ентдна 1-23 (CTiH);¿- ¡2i (С,Р,Н); 3 - 218 (CÎFj); 4 - 31Й'.Ц(С(К,>

Опредепенн зависимости необходимого количества контейнеров, начиненных хладонами при тушении пожара объемным способом, рис, ! 1.

Получена формула, позволяющая рассчитать необходимую массу взрывчатого вещества и параметры контейнера для отрыва зоны горения от горючего вещества - тушения пожара газового фонтана

где их - турбуле!ггная скорость распространения пламени газового фонтана, м ■ с'!.

Предъявление тактико-технических требований к контейнерам позволило предложить эффективные конструкции контейнеров в виде капсул, рис. 12.

Разработаны математические модели расчета огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми, аэрозолёОбразуюн^1ми огнетушащи-

ми составами, хладонами; разработаны основные положения проектирования

конструкции однокомпонентных и многокомпонентных контейнеров

.1 2,

1 - головная часть корпуса, контейнера, 2 - пиропатрон, 3 - торцевая часть корпуса контейнера, 4 - гильза, 5 - огветушащий состав, 6 - огненроводящий (или электропроводящий) шнур, 7 - верхняя гайка, 8 - отверстия с заглушками для заполнения огнетушащими составами, 9 - полость газообразования, 10 - углубления, 11 -стяжка, 12 - нижняя гайка, 13 — отверстие для выхода газообразного ОТВ

Рис 12 Типовые решения конструкций контейнеров

Проанализированы перспективы внедрения в практику пожаротушения не нашедших практического применения (из-за отсутствия средств доставки) для тушения пожаров высокоэффективных жидкостных и твердых огнетушащих веществ

В четвертой главе разработана методика проведения экспериментальных исследований эффективности тушения порошковыми огнетушащими составами в капсулах для использования в УПСКД; приведены результаты экспериментальных исследований огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных ПОС при выбросе их посредством пороховых зарядов в камере экспериментальной установки

Для проведения экспериментов, были установлены следующие основные задачи экспериментальных исследований- 1) определение удельного расхода порошкового состава ПСБ-3, подаваемого сверху при объемном тушении пламени ацетона, 2) определение удельною расхода порошкового состава ПСБ-3, выбрасываемого из контейнера при объемном тушении пламени ацетона; 3) определение зависимости огнетушащей эффективности коптейнеров, начинепных ПОС, от массы пиротехнического состава, содержащегося в контейнере

С целью реализации вышеизложенных задач исследования была разработана экспериментальная установка, рис 13

1 - плашка, 2 - вентиляционный канал, 3 - вытяжной зонт, 4 - огневая камера, 5 - элекгроимый секундомер, 6 - хро-мель-алюмелевая термопара, 7 — муль-тиметр, 8 - бал тон со сжатым воздухом, 9 - металлическая трубка, 10 -кран подачи воздуха, 11 - газопровод, 12 - электронные весы, 13 - понижающий редуктор, 14 - манометр

Рис 13 Схема экспериментальной установки для определения огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами

В соответствии с разработанной методикой экспериментальных исследований были проведены исследования огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами при выбросе их под действием избыточного давления продуктов детонации взрывчатых веществ

В результате проведения первой серии экспериментов был определен удельный расход ПОС при подаче его в очаг горения сверху Для данных условий эксперимента он составил 0,832 кг м"2

Полученные значения удельного расхода для порошкового состава при тушении пламени ацетона совпали с расчетными и нормативными данными, это позволило сделать вывод о том, что экспериментальная установка позволяет исследовать удельный расход при тушении пламени порошковыми составами с достаточной точностью

При второй серии экспериментов определен удельный расход ПОС, при распылении их в зоне горения из контейнеров с использованием пиротехнических составов, а также выявлена закономерность изменения удельного расхода от массы пиротехнического состава, рис 14 и 15 Для данных условий эксперимента он составил 0,624 кг-м"2, что на 25,2 % меньше, чем при подаче порошкового состава ПСБ-3 сверху 1 2г

ь 096+

о"

0

С 0 72\~

1

а 0481"

§ 024£

а

Ё2 08 о 8 § 06--

0 4

0008 0 016 0 024 0 032 Площадь юреиия, м2

0 04

Рис 14 График зависимости удельного расхода ПОС, и м 2 дня гушемия пожара о 1 площади юрсиин 000-подача порошкового состава в зону г орения из контейнеров при помощи пиротехнических составов ООО— подача порошкового состава в зону горения сверху

°8'002 0 004 0 006 0 008 0 01 Масса пиротехнического состава, кг Рис 15 График зависимости удельного расхода

ПОС, кг м "при подаче его в зону горения в контейнерах О! массы пиротехнически! о состава при площади горения 15 103 м2

В результате экспериментальных исследований подтверждена зависимость (рис 15) удельпого расхода ПОС в контейнерах УПСКД, необходимого для тушения пожара класса В, от массы пиротехнического состава, содержащегося в контейнере, выведенная аналитическим путем в третьей главе

Данные результатов экспериментов подтверждают результаты аналитических исследований, проведенных в третьей главе, с погрешностью 2,7 %

В пятой главе разработана методика проведения экспериментальных исследований, испытаний УПСКД и обработки результатов исследований, приведены результаты экспериментальных исследований метода метания контейнеров при помощи испытательного стенда установки с условным диаметром ствола

30 мм (рис. 16).

Для экспериментальных исследований были установлены следующие основные задачи: I) определение максимальной дальности полета контейнера; 2) определение коэффициента силы нойовогп сопротивления контейнеру -а веде капсулы; 3) определение времени полета ко шей-нера; 4) определение особенностей механики по- ЯЛь лета контейнера; 5> выявление закономерностей ^^^Шт метания и тактико-технИчеСких характеристик J^^^VjIH&am^^P'

упекд. ^^Kiimi^m*- fc ,

В соответствии с разработан л ой методикой ^HBSetafct стендовых испытаний были проведены не с лед о-

вания по определению траектории полета кон- I ч,, ' j

тейнера, максимальной дальности метания и по- 1 . > ; ¡V ведения контейнера в воздухе. i^^HI^^HHBMMHNB

Исследование процессов, происходящих с контейнером в виде капсулы при полете в воздухе, проводилось с использованием имитаторов контейнеров, выполненных из пластичного материала.

[1 ходе проведения серии экспериментов установлены зависимости дальности полета контейнеров от подаваемого давления сжатого воздуха, угла наклона ствола установки в вертикальной плоскости по отношению к горизонту, коэффициента центра масс, величины зазора между поверхностью контейнеров и внутренней стенкой ствола установки, массы контейнеров Графики зависимостей, представленных на рисунках 17, 18, 19, 20, 21.

Рис. 16. Проведение СТСНДОВих испытании устаиопки

Подаваемое ллпленис. VII,

if ис П. ГрафитlaftuCMirtoeTV* дальпосто полета коптеилера от '(Пиления пола наем ого ROiciyxa I,,','

мм, массой ] 24 г: угол наклона оси ствола установки

о -а о- ре,л>'.л'l:. рвочето»", С *": V результаты "JKCncpHSTCFTTOH

Угол и О.ТУС и и ствола, фпд

Рис. График ианиснмснл и далъ-IIОСП, полета контейнера от угла на клона oi BiWta установки относительно горизонта гтри меланин контейнера 29 мм. массой 124 г, давление 0,98 MI la

ооо- ГЧ'ч1, ,:л л: расче!

i ' 0 - результаты экспериментом

Ко -I г1- центра час (

9 1 рафик зависимое"V. дальности I:;м "i : коптелиера от коэффнин-е!;ТЗ аеифа мисс koiik-Idil-;',! при метании контейнера диаметром 29 jwt, массой 124 г; давление Л '-'4 МПа ооо- результаты расчетов; ООО - лксиери.чснток

Сделан вывод о том, что изменение дальности нонета контейнеров и скорости вылета контейнера гтри различном подаваемом давлении воздуха в турбину установки приближается к гиперболическому закону; максимальная дальность метан ид контейнеров на данной установке обеспечивается с углом наклона ствола 30"; оптимальное значения коэффициента центра тяжсстн для данных контейнеров и условий эксперимента 0,45.

14

X 12&Г

«Г сь

X « 9(г

1

£ В 72-

ё 48"

8 24р

а

0 1 '2 ~1г 4 "5 Заюр, мм

Рис 20 График зависимости дальности полета контейнера от зазора между контейнером и внутрепией полостью сгвола при метании контейнеров дкамес-ром 26, 27,28,29 мм, массой 115-124 г, давлевие 0,98 МПа, угол наетона оси ствола установки 30° о о о - результаты расчетов, 0 0 0 - результаты экспериментов

Масса и

Рис 21 График зависимости дальности полета контейнеров от их массы при давлении 0 98 МПа, угол наклона оси ствола установки 30° X X X - метание контейнеров диаметром 26 мм, + + + - метание контейнеров диаметром 27 мм, □ □ □ - метание контейнеров диаметром 28 мм, 0 00 - метание контейнеоов диаметром 29 мм

В результате экспериментальных исследований выявлены основные закономерности механики полета контейнеров с доставкой огнетушащего вещества на удаленное расстояние методом метания, определена максимальная дальность метания контейнера при подаче воздуха в турбину установки под давлением 0,98 МПа (скорость вылета контейнера 62 мс'1) - 104 м, определен угол наклона ствола УПСКД, при котором обеспечивается максимальная дальность метания контейнеров, ® =30°, определена масса контейнеров для данных условий эксперимент, при коюрой дальность ме1ания максимальна, т = 96 - 1101. Результаты экспериментальных исследований, представленных в пятой главе, подтверждают теоретические расчеты, проведенные во второй главе, с погрешностью 2,5 - 4,0 %

3 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Разработаны теоретические основы контейнерного метода пожаротушения с применением УПСКД на расстояние более 100 метров

2 Разработаны основные положения внешней баллистики движения и полета контейнеров Рассчитаны наиболее важные характеристики метода метания контейнеров УПСКД

3 Создан опытно-экспериментальный стенд с условным диаметром ствола 30 мм Разработана методика проведения экспериментальных исследований, испытаний УПСКД и обработки результатов испытаний

4 Результаты экспериментальных исследований и натурных испытаний метода метания посредством УПСКД на полигоне подтвердили разработанные положения внешней баллистики движения и полета конгейнеров с огнегуша-щими веществами Достигнута дальность метания контейнеров на расстояние 104 метра при подаче давления воздуха 0,98 МПа

5 Разработаны математические модели расчета огнетушащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми, аэрозолеобразующими составами, хладонами, при применении их в УПСКД. Определена зависимость огнетуша-

щей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами, от массы пиротехнического состава, содержащегося в контейнере

6 Разработаны основные положения проектирования конструкций одно-компонентных и многокомпонентных контейнеров для доставки различных видов ОТВ повышенной эффективности

7 Разработана методика проведения экспериментальных исследований эффективности применения порошковых огнетушащих составов в капсулах УПСКД Разработана экспериментальная камера по исследованию огнетуша-щей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами, при выбросе их посредством пороховых зарядов Выявлен удельный расход порошкового состава ПСБ-3, подаваемого в контейнере Он составил 0,624 кг м"2, что на 25,2 % меньше, чем при подаче данного порошкового состава сверху. Экспериментально подтверждены полученные аналитические зависимости огнету-шащей эффективности контейнеров, начиненных порошковыми составами

8 В результате диссертационного исследования установлено, что разработанный метод пожаротушения и исследуемые установки стволовые контейнерной доставки ОТВ обладают высокой эффективностью при тушении сложных пожаров на пожаро-взрывоопасных объектах промышленного, гражданского и военного назначения

Предложено применение УПСКД в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в военных командах противопожарной защиты и спасательных работ Вооруженных сил Российской Федерации, на объектах министерства лесного хозяйства и атомной промышленности, при тушении пожаров на объектах гражданского и военного назначения

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах

1 Царев А.М, Жуйков Д А Механика действия перспективных огнетушащих сос1авов в установках ложаро1ушения cibojioboio 1ипа контейнерной доставки методом метания // Известия Самарского научного центра РАН - 2007 Выпуск 2 - С 458-464 - по списку ВАК

2 Каришин А.В , Царев А.М , Жуйков Д А , Яковлев Г Г Решение проблемы эффективности тушения пожаров с применением стволовых установок контейнерной доставки огнетушащих веществ // Пожаровзрывобезопаспость - 2007 Выпуск 4 - С. 72-82 - по списку ВАК.

3 Жуйков Д А, Баран А В Комиссаров А Н Разработка математической модели контейнеров для доставки огнетушащих веществ в очаги сложных пожаров // Wykszta сеше 1 nauka bez grame Matinaly II miedzynarodowej naukowe-praktycznej konfereneji - Belgrod, - 2005 - S 56-58

4 Царев AM., Жуйков ДА Методологические основы расчета огнетуша-щей способности порошковых составов, используемых при контейнерной доставке огнетушащих веществ в очаг пожара // Безопасность Технологии Управление Научные доклады и статьи 1-ой Международной конференции - Тольятти, 2005 -С 276-281

Сдано в набор 17 09 071 Подписано в печать 25 09 071 Формат бумаги 60 х 70 1/16 Уел печ л 0,78 Бумага офсетная. Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ТВТИ