автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения

кандидата технических наук
Герасимов, Павел Николаевич
город
Серпухов
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасимов, Павел Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

1.1. Краткий научно-практический обзор.

1.2. Анализ процессов образования карманов в резервуарах и способы ,тушения(в них.,.

1.3. Нормативные требования подачи огнетушащих средств.

1.4. Анализ эффективности использования огнетушащих средств.

1.5. Вскипания и выбросы нефтепродуктов при пожарах в резервуарах.

1.6. Зарубежный опыт тушения пожаров нефти и нефтепродуктов.

Выводы.

2. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕН ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

2.1. Процессы тепломассообмена при горении жидкости.

2.2. Изменения теплового режима и состава горючего.

2.3. Псевдостационарный режим горения, осложненный воздействием пены

2.4. Описание поведения пенного слоя на поверхности горящей жидкости

2.5. Разрушение пены на поверхности углеводородной жидкости.

2.6. Разрушение пены при тепловом воздействии факела пламени.

2.7. Аналитическое моделирование технологии пенного пожаротушения 94 Выводы.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

3.1. Общие принципы организации пенного пожаротушения и современные условия их реализации.

3.2. Определение условий безопасного вскипания при тушении пеной.

3.3. Основы расчета интенсивности для тушения смесей углеводородных жидкостей

3.4. Расчет интенсивности подачи пены с учетом теплового режима в зоне пожара

Выводы

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ СИСТЕМ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА,

4.1. Анализ условий функционирования АСУ технологическим процессом

4.2. Принципы построения и порядок разработки ИАС поддержки деятельности разработчиков и проектировщиков СППТ объектов НТО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность

4.3. Обоснование структуры ИАС поддержки деятельности разработчиков и проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Герасимов, Павел Николаевич

Актуальность темы диссертации. Вся технологическая цепочка переработки и использования углеводородного сырья - транспортирование, хранение, переработка, включая нефтехимию, а также использование в качестве топлива - суть процессы, имеющие повышенную пожарную опасность. Одним из наиболее эффективных путей обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли (НГО) промышленности является использование современных технологий пенного пожаротушения [7, 14, 57]. Их применение требует обоснованного выбора технических решений пожаротушения, поддержания высокой степени готовности систем, а также рационального их применения при ликвидации пожара. Для современного состояния разработки систем пенного пожаротушения (СППТ) характерны: насыщение рынка продукции пожарно-технического назначения изделиями иностранного производства [77], а также организация различных по уровню оснащения и качеству продукции российских производств. Недостаточное информационно-методическое обеспечение и организационно-штатные изменения служб, обеспечивающих пожарную безопасность, отрицательно сказываются на ее уровне. Также негативными факторами являются недостаток у сотрудников эксплуатирующих и проектных организаций необходимых профессиональных знаний по применению современных средств пожаротушения, в особенности импортных; отсутствие преемственности между поколениями специалистов и неудовлетворительное информационное обеспечение деятельности соответствующих служб. Дополнительно к этому ряд крупных компаний, в первую очередь АК «ТРАНСНЕФТЬ», АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ», «ЛукОйл» и другие, а также некоторые региональные нефтегазовые компании или их дочерние предприятия приступили к производству огнетушащих веществ и пожарно-технического вооружения на своих предприятиях без соответствующей научно-технической проработки вопросов технологии их производства и применения. Указанное обстоятельство можно рассматривать как усугубляющий фактор складывающейся негативной ситуации, не способствующий эффективному применению средств пенного пожаротушения.

Вместе с тем, современная законодательная и реализующая ее нормативная базы [65, 67, 74, 79, 81] требуют формирования систем комплексной безопасности объектов НГО. Следовательно, инженерно-технические решения для обеспечения пожарной безопасности, включая системы и установки тушения пожара, должны быть заложены на стадии проектирования объекта и реализованы на стадии строительно-монтажных работ до пуска объекта в эксплуатацию. При этом система обеспечения пожарной безопасности в условиях, когда время на принятие решений при возникновении чрезвычайной ситуации на объектах НГО; например, резервуарный парк, не превышает пяти минут, должна разрабатываться как автоматизированная система обеспечения пожарной безопасности (АСОПБ). АСОПБ должна обладать возможностью автоматизированной поддержки принятия решения по организации процесса пожаротушения в режиме реального времени на основе специализированной информационно аналитической системы (ИАС). Качественный уровень разработки ИАС АСОПП возможно обеспечить лишь с учетом детального анализа реального состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей, условий применения пен для тушения пожаров, теоретических основ расчета характеристик процесса тушения, результатов экспериментально-аналитического исследования процессов; определяющих огнетушащую эффективность пен, результатов исследования прикладных аспектов пенного пожаротушения и способов его оптимизации.

Анализ ряда работ, посвященных данному направлению, показал, что в настоящее время единый подход к обеспечению пожарной безопасности объектов НГО на основе создания комплексной системы пенного пожаротушения отсутствует. Причиной этого является недостаточная проработка отмеченных выше аспектов и отсутствие комплексного подхода к проблеме обеспечения пожарной безопасности на основе современных технологий и средств пенного пожаротушения в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки научно-обоснованного подхода к созданию аналитической и методической, основы построения предметной базы знаний информационно-аналитической системы (ИАС) для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения.

Проблемная ситуация определяется противоречием между практической необходимостью создания ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава (ИТС), обеспечивающего их пожарную безопасность, с одной стороны, и недостаточностью проработки вопросов моделирования и научно-методического сопровождения деятельности по обоснованию технических решений при проектировании СППТ, а также практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности и контролю состояния СППТ объектов НГО - с другой.

Объект исследования - ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО промышленности и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Предмет исследования — методы моделирования развития пожаров жидких углеводородов, способы объемного и поверхностного тушения их воздушно-механической пеной, методики выбора и расчета рациональных параметров пеноге-нерирующей аппаратуры и нормативного обеспечения использования пены в процессе тушения.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ построения ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов ИГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность. Цель исследования достигается посредством разработки моделей, методик и процедур, основанных на знаниях физико-химических процессов развития пожаров и их тушения с помощью воздушно-механической пены, применительно к условиям предприятий нефтегазового комплекса.

Научная задача состоит в разработке научно-методического обеспечения информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей.

2. Исследование условий применения пен для тушения пожаров, а также прикладных аспектов и особенностей пенного пожаротушения на объектах НГО. ,

3. Аналитическое исследование процессов, определяющих огнетушащую эффективность пен при тушении пожаров углеводородных жидкостей с использованием экспериментальных данных.

4. Разработка модели технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости для расчета характеристик процесса пенного пожаротушения на объектах НГО.

5. Разработка методики рационального выбора средств пенного пожаротушения на объектах НГО.

6. Обоснование структуры ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Методологические основы и методы исследования. Для решения поставленных задач исследования в диссертации использовались методы физико-химического и математического моделирования процессов тушения пожаров жидких углеводородов, а также методы экспертной оценки.

Основные новые научные результаты, представляемые к защите.

1. Модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости на основе аналитического описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления.

2. Методика обоснования рационального выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НТО.

3. Структура ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) предложенная модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости разработана на основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления. Она, в отличие от известных, позволяет количественно оценить эффективность применения пены с учетом характеристик возможного пожара;

2) разработанная методика рационального выбора средств пенного пожаротушения на объектах НГО базируется на методических основах обоснования и выбора технологии пожаротушения, количественной оценки параметров применения пены с учетом характеристик возможного пожара, которые разработаны на основе на фундаментальных законов физической химии и теплофизики. Предложенные процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения учитывают практически все известные российские и иностранные разработки в этой области и предусматривают как теоретическое обоснование, так и практику пожаротушения. Данная методика, в отличие от известных, дает возможность автоматизации рационального оснащения объектов НГО средствами противопожарной защиты, в том числе процедур выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом она составляет методическую и алгоритмическую базу ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность; 3) предложенная;структура ИАС позволяет реализовать разработанные методические основы обоснования; и выбора.технологии пожаротушения на объектах HFO; процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом? исходные требования! и принципы построения информационного обеспечения? служб пожаротушения! и инженерно-технических специалистов предметно ориентированы на условия функционирования предприятий добычи, транспорта, переработки и использованияжидких углеводородов (нефтиш нефтепродуктов; газового конденсата; и- их производных). Реализуемая* на ее основе автоматизированная' система позволяет обеспечить в режиме реального* времени автоматизированную поддержку деятельности разработчиков «систем пенного пожаротушения; проектировщиков^ СППТ объекгов НТО и инженерно-технического состава; обеспечивающего* их пожарную безопасность.

Практическая значимость диссертационной работы, обусловлена тем, что разработанные в ходе проведения исследований; теоретические положения' доведены до конкретных практических рекомендаций; и; автоматизируемых процедур. Данные рекомендации» и процедуры^ направлены на обеспечение деятельности; разработчиков» систем пенного пожаротушения, проектировщиков* СПИТ объектов НТО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их, пожарную безопасность. Результаты, работы использованы «в качестве методических материалов для организации подготовки руководителей, инженерно-технического персонала, разработчиков i систем пожаротушения,, проектировщиков» систем тушения пожаров; инспекторов и сотрудников аварийно-оперативных служб промышленной^ пожарной; безопасности, а. также пришбосновании рационального оснащениям конкретных объектов НТО средствами и системами пожаротушения; и; организации? служб и подразделений пожарной безопасности.

Достоверностью результатов, выводов и рекомендаций обусловлена обоснованностью исходных данных и принятых ограничений; корректной постановкой научной задачи исследованиями выбором апробированных методов; ее решения; При решении научной задачи были использованы методологические принципы^ разработанные в трудах известных ученых в области процессов горения, развития и тушения пожаров, разработки пенообразователей и пеногенерирующей аппаратуры.

Апробация ^ результатов;. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции (НПК) «Проблемы горения и тушенияг пожаров на< рубеже веков» (г. Москва, 1999 г.); Международной НПК «Проектирование, строительство и ремонт резервуаров для нефти и нефтепродуктов» (г. Алматы, 2001 г.); Международной НПК «Проблемы и перспективы развития нефтепроводного транспорта Республики Казахстан» (г. Алматы, 2004 г.); VI Всероссийской НПК «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2008 г.); Международной НПК «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, 2008 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены: 1) при разработке ОАО «Проектмонтажавтоматика» Технических Условий и проектных решений по обеспечению противопожарной защиты для ЗАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи), ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, республика Башкортостан), 2) в ряде проектов, разработанных ПермНИПИнефть (г. Пермь) при обосновании рационального объема и номенклатуры пенных средств пожароту-шениядля обеспечения противопожарной защиты резервуарных парков нефти, 3) при разработке нормативных документов Институтом Транспорта Нефти (г. Киев, Украина), 4) при разработке «Рекомендации по проектированию автоматических систем подслойного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в железобетонных и стальных вертикальных резервуарах со стационарной и плавающей крышей» на «Казгипронеф-тетранс» инжиниринг (Республика Казахстан), 5) при разработке Технических Условий, конструкции параметров ряда серийно выпускаемых изделий на ООО «Камы-шинский машзавод» (г. Камышин).

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 14 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК («Пожарная безопасность» [29, 31, 34, 36], «Пожаровзрывобезопасность» [32], «Нефтяное Хозяйство» [33, 35, 37, 38, 39,40, 41, 42], «Информатика и образование» [30]).

Основное содержание диссертации. Диссертация имеет объем 174 страниц: список сокращений, введение, четыре раздела, заключение, список литературы, приложение.

Во введении описана современная проблемная ситуация с обеспечением пожарной безопасности и тушения пожаров на предприятиях добычи, транспорта, переработки и использования жидких углеводородов (нефти и нефтепродуктов, газового конденсата и его производных), включая проблему подготовки квалифицированных специалистов и информационного обеспечения их профессиональной деятельности. Исходя из проблемной ситуации, обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные новые научные результаты, выносимые на защиту, приведены сведения об их публикации, апробации и реализации, а также описана структура и содержание работы.

В первом разделе дан краткий научно-практический обзор состояния вопроса по теме диссертации, проведен анализ физико-химических процессов возникновения и развития пожаров углеводородосодержащих жидкостей в резервуарах и способы1 тушения в них, рассмотрены нормативные требования подачи огнетушащих средств в зону пожара, проведен анализ эффективности использования огнетушащих средств, проанализированы основные механизмы вскипания и выброса нефтепродуктов при пожарах в резервуарах, рассмотрен зарубежный опыт тушения пожаров нефти и нефтепродуктов.

Второй раздел посвящен разработке модели технологии пенного пожаротушения- углеводородной жидкости на основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления. Исследования, результаты которых приведены в этом разделе, базируются на современных представлениях о механизме пенного тушения, в формирование которых наибольший вклад внесли И.Ф. Безродный, А.Ф.Шароварников, С.П.Иванов, В.Ч.Реутт, В.В.Дьяков, А.С.Бобков и др.

В третьем разделе изложена методика обоснования рационального / выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НГО. Изложенные разработки опираются на закономерности, формализованные в разработанной модели (раздел 2).

Четвертый раздел содержит обоснование и описание структуры ИАС автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Заключение диссертация на тему "Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения"

Основные результаты исследования

В диссертации решена научная задача разработки научно-методического обеспечения информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков

СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность. При этом получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного анализа современного состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей и исследования условий применения пен для тушения пожаров, а также прикладных аспектов и особенностей пенного пожаротушения на объектах НГО, обоснована необходимость разработки информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

2. Проведено аналитическое исследование процессов, определяющих огнету-шащую эффективность пен при тушении пожаров углеводородных жидкостей с использованием экспериментальных данных, в результате которого обоснован состав показателей и критериев, регламентирующих рациональный выбор кратности пены, тип и свойства пенообразователя, а также требования к пеногенерирующей аппаратуре.

3. На основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления предложена модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости, которая, в отличие от известных, позволяет количественно оценить эффективность применения пены с учетом характеристик возможного пожара.

4. Разработана методика оптимизации обеспечения процесса пенного пожаротушения на объектах НГО, которая базируется на методических основах обоснования и выбора технологии пожаротушения, а также количественной оценки параметров применения пены с учетом характеристик возможного пожара, разработанных в соответствии с фундаментальными законами физической химии и теплофизики. Предложенные процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения учитывают практически все известные российские и иностранные разработки в этой области и предусматривают как теоретическое обоснование, так и практику пожаротушения. Данная методика, в отличие от известных, дает возможность автоматизации рационального оснащения объектов НГО средствами противопожарной защиты, в том числе процедур выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом она составляет методическую и алгоритмическую базу ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

5. Предложена структура ИАС, которая позволяет реализовать разработанные методические основы обоснования и выбора технологии пожаротушения на объектах НГО, процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом исходные требования и принципы построения информационного обеспечения служб пожаротушения и инженерно-технических специалистов предметно ориентированы на условия функционирования предприятий добычи, транспорта, переработки и использования жидких углеводородов (нефти и нефтепродуктов, газового конденсата и их производных). Реализуемая на ее основе автоматизированная система позволяет обеспечить в режиме реального времени автоматизированную поддержку деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

На основании полученных результатов целесообразно продолжить исследование по расширению структуры, а также по определению способов программной реализации разработанной информационно-аналитической системы и методической базы автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлены материалы решения поставленной актуальной научной задачи, которая обусловлена необходимостью разработки научно-обоснованного подхода к созданию аналитической и методической основы построения предметной базы знаний информационно-аналитической системыд-ля автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения. Основой решаемой научной задачи являлось противоречие между практической необходимостью создания ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность, с одной стороны, и недостаточностью проработки вопросов моделирования и научно-методического сопровождения деятельности по обоснованию технических решений при проектировании СППТ, а также практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности и контролю состояния СППТ объектов НГО - с другой.

Методологическую основу решения поставленных задач в диссертации составили методы физико-химического и математического моделирования процессов тушения пожаров жидких углеводородов, а также методы экспертной оценки.

В результате выполнения диссертации были получены новые научные результаты, которые представлены к защите.

1. Модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости на основе аналитического описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления.

2. Методика обоснования рационального выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НГО.

3. Структура ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения"

С На правах рукописи

11111111111 ¡11111111

003457729

ГЕРАСИМОВ Павел Николаевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДСТВАМИ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление

- технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК 2008

Серпухов - 2008

Работа выполнена в Межрегиональном научном и образовательном учреждении «Институт инженерной физики» (ИИФ РФ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

БЕЗРОДНЫЙ Борис Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

ВЕСЕЛОВ Олег Вениаминович

доктор технических наук, профессор ДАНИЛЮК Сергей Григорьевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

Защита состоится «17» декабря 2008 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.025.01 во Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корп. 1, ауд. 211-1.

Отзывы на автореферат в 2-х экз. просьба направлять по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.025.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корп. 1. и на сайте http://nis.vlsu.ru.

Автореферат разослан «15» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Вся технологическая цепочка переработки и использования углеводородного сырья - транспортирование, хранение, переработка, включая нефтехимию, а также использование в качестве топлива - суть процессы, имеющие повышенную пожарную опасность. Одним из наиболее эффективных путей обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли (НГО) промышленности является использование современных технологий пенного пожаротушения. Их применение требует обоснованного выбора технических решений пожаротушения, поддержания высокой степени готовности систем, а также рационального их применения при ликвидации пожара. Для современного состояния разработки систем пенного пожаротушения (СППТ) характерны: насыщение рынка продукции пожарно-технического назначения изделиями иностранного производства, а также организация различных по уровню оснащения и качеству продукции российских производств. Недостаточное информационно-методическое обеспечение и организационно-штатные изменения служб, обеспечивающих пожарную безопасность, отрицательно сказываются на ее уровне. Также негативными факторами являются недостаток у сотрудников эксплуатирующих и проектных организаций необходимых профессиональных знаний по применению современных средств пожаротушения, в особенности импортных; отсутствие преемственности между поколениями специалистов и неудовлетворительное информационное обеспечение деятельности соответствующих служб. Дополнительно к этому ряд крупных компаний, в первую очередь АК «ТРАНСНЕФТЬ», АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ», «ЛукОйл» и другие, а также некоторые региональные нефтегазовые компании или их дочерние предприятия приступили к производству огнетушащих веществ и пожарно-технического вооружения на своих предприятиях без соответствующей научно-технической проработки вопросов технологии их производства и применения. Указанное обстоятельство можно рассматривать как усугубляющий фактор складывающейся негативной ситуации, не способствующий эффективному применению средств пенного пожаротушения.

Вместе с тем, современная законодательная и реализующая ее нормативная базы требуют формирования систем комплексной безопасности объектов НГО. Следовательно, инженерно-технические решения для обеспечения пожарной безопасности, включая системы и установки тушения пожара, должны быть заложены на стадии проектирования объекта и реализованы на стадии строительно-монтажных работ до пуска объекта в эксплуатацию. При этом система обеспечения пожарной безопасности в условиях, когда время на принятие решений при возникновении чрезвычайной ситуации на объектах НГО, например, резервуарный парк, не превышает пяти минут, должна разрабатываться как автоматизированная система обеспечения пожарной безопасности (АСОПБ). АСОПБ должна обладать возможностью автоматизированной поддержки принятия решения по организации процесса пожаротушения в режиме реального времени на основе специализированной информационно аналитической системы (ИАС). Качественный уровень раз-

работки ИАС АСОПБ возможно обеспечить лишь с учетом детального анализа реального состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей, условий применения пен для тушения пожаров, теоретических основ расчета характеристик процесса тушения, результатов эксперименггально-аналитического исследования процессов, определяющих огнетушащую эффективность пен, результатов исследования прикладных аспектов пенного пожаротушения и способов его оптимизации.

Анализ ряда работ, посвященных данному направлению, показал, что в на-, стоящее время единый подход к обеспечению пожарной безопасности объектов НГО на основе создания комплексной системы пенного пожаротушения отсутствует. Причиной этого является недостаточная проработка отмеченных выше аспектов и отсутствие комплексного подхода к проблеме обеспечения пожарной безопасности на основе современных технологий и средств пенного пожаротушения в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки научно-обоснованного подхода к созданию аналитической и методической основы построения предметной базы знаний информационно-аналитической системы (ИАС) для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению противопожарной безопасности средствами пенного пожаротушения.

Проблемная ситуация определяется противоречием между практической необходимостью создания ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов ИГО и инженерно-технического состава (ИТС), обеспечивающего их пожарную безопасность, с одной стороны, и недостаточностью проработки вопросов моделирования ■ и научно-методического сопровождения деятельности по обоснованию технических решений при проектировании СППТ, а также практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности и контролю состояния СППТ объектов НГО - с другой.

Объект исследования - ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО промышленности и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Предмет исследования - методы моделирования развития пожаров жидких углеводородов, способы объемного и поверхностного тушения их воздушно-механической пеной, методики выбора и расчета рациональных параметров пено-генерирующей аппаратуры и нормативного обеспечения использования пены в процессе тушения.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ построения ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность. Цель исследования достигается посредством разработки моделей, методик и процедур, основанных на знаниях физико-химических процессов развития пожаров и их тушения с помощью воздушно-механической пены, применительно к условиям предприятий нефтегазового комплекса

Научная задача состоит в разработке научно-методического обеспечения информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению противопожарной безопасности средствами пенного пожаротушения.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей.

2. Исследование условий применения пен для тушения пожаров, а также прикладных аспектов и особенностей пенного пожаротушения на объектах НГО.

3. Аналитическое исследование процессов, определяющих огнетушащую эффективность пен при тушении пожаров углеводородных жидкостей с использованием экспериментальных данных.

4. Разработка модели технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости для расчета характеристик процесса пенного пожаротушения на объектах НГО.

5. Разработка методики рационального выбора средств пенного пожаротушения на объектах НГО.

6. Обоснование структуры ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Методологические основы и методы исследования. Для решения поставленных задач исследования в диссертации использовались методы физико-химического и математического моделирования процессов тушения пожаров жидких углеводородов, а также методы экспертной оценки.

Основные новые научные результаты, представляемые к защите.

1. Модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости на основе аналитического описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления.

2. Методика обоснования рационального выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НГО.

3. Структура ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

I) модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости разработана на основе аналитического описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления, что позволило

в отличие от известных моделей количественно оценить эффективность применения пены с учетом характеристик возможного пожара;

2) разработанная методика выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НГО базируется на аналитическом базисе обоснования технологии пожаротушения, позволяющем производить количественную оценку параметров применения пены с учетом характеристик возможного пожара. Данная методика составляет методическую и алгоритмическую базу ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность;

3) предложенная структура ИАС позволяет реализовать разработанные методические основы обоснования и выбора технологии пожаротушения на объектах НГО, процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом исходные требования и принципы построения информационного обеспечения служб пожаротушения и инженерно-технических специалистов предметно ориентированы на условия функционирования предприятий добычи, транспорта, переработки и использования жидких углеводородов.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что разработанные в ходе проведения исследований теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций и автоматизируемых процедур. Данные рекомендации и процедуры направлены на обеспечение деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность. Результаты работы использованы в качестве методических материалов для организации подготовки ИТС, разработчиков систем пожаротушения, проектировщиков систем тушения пожаров, инспекторов и сотрудников аварийно-оперативных служб промышленной и пожарной безопасности, а также при обосновании рационального оснащения конкретных объектов НГО средствами и системами пожаротушения и организации служб и подразделений пожарной безопасности.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обусловлена обоснованностью исходных данных и принятых ограничений; корректной постановкой научной задачи исследования и выбором апробированных методов ее решения. При решении научной задачи были использованы методологические принципы, разработанные в трудах известных ученых в области процессов горения, развития и тушения пожаров, разработки пенообразователей и пеногенерирующей аппаратуры.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции (НПК) «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (г. Москва, 1999 г.); Международной НПК «Проектирование, строительство и ремонт резервуаров для нефти и нефтепродуктов» (г. Алматы, 2001 г.); Международной НПК «Проблемы и перспективы развития нефтепроводного транспорта Республики Казахстан» (г. Алматы, 2004 г.); VI Всероссийской НПК «Проблемы информатизации социаль-

ных систем: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2008 г.); Международной НИК «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, 2008 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены: 1) при разработке ОАО «Проектмонтаж автоматика» Технических Условий и проектных решений по обеспечению противопожарной защиты для ЗАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи), ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, республика Башкортостан), 2) в ряде проектов, разработанных Перм-НИПИнефть (г. Пермь) при. обосновании рационального объема и номенклатуры пенных средств пожаротушениядля обеспечения противопожарной защиты резер-вуарных парков нефти, 3) при разработке нормативных документов Институтом Транспорта Нефти (г. Киев, Украина), 4) при разработке «Рекомендации по проектированию автоматических систем подслойного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в железобетонных и стальных вертикальных резервуарах со стационарной и плавающей крышей» на «Казгипронефтетранс» инжиниринг (Республика Казахстан), 5) при разработке Технических Условий, конструкции параметров ряда серийно выпускаемых изделий на ООО «Камышинский машзавод» (г. Камышин).

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 14 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК («Пожарная безопасность» [1,2,5,7], «Пожаровзрывобезопасносгь» [3], «Нефтяное Хозяйство» [4,6, 8, 9, 10,11,12,13], «Информатика и образование» [14]).

Основное содержание диссертации

Диссертация имеет объем 174 страницы (24 рис., 14 табл.) и состоит из списка сокращений, введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении описана современная проблемная ситуация с обеспечением пожарной безопасности и тушения пожаров на предприятиях НГО промышленности. Исходя из проблемной ситуации, обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные новые научные результаты, выносимые на защиту, приведены сведения об их публикации, апробации и реализации, а таюке описана структура и содержание работы.

В первом разделе установлено, что принятые в настоящее время системы противопожарной защиты объектов с большим содержанием нефти, нефтепродуктов и других углеводородных жидкостей как у нас в стране, так и за рубежом, вне зависимости от конкретных условий предполагают для тушения пожаров использовать пену. Главный вклад в современное описание и исследование процесса пенного пожаротушения принадлежит В.Ч. Реутту, И.Ф. Безродному, И.И. Петрову, А.Н. Баратову, А.Ф. Шароварникову, В.М. Кучеру, М.В. Казакову, С.П. Иванову.

Учет и оценка влияния технических средств получения и подачи пены в зону пожара на эффективность и условия тушения возможны только на основе специальных исследований процессов диффузионного горения жидкостей. Основополагающие работы в этом вопросе принадлежат В.И. Блинову и Г.Н. Худякову. Однако они недостаточно учитывают связь процессов горения и тушения. Также слабо

исследовано влияние скорости обезвоживания пленок пены и других процессов, приводящих к разрушению пены и препятствующих ее накоплению на поверхности горящей жидкости (тепломассообмен в слое горючего, тепловое воздействие на пену факела пламени и др.), на огнетушащую эффективность. Недостаточность проработки указанных вопросов, отсутствие аналитических моделей реальных физико-химических процессов являются препятсвием для автоматизации процессов обоснования проектных решений при оснащении объектов НТО средствами пенного пожаротушения и создания эффективных автоматизированных СППТ.

Показано, что основным направлением повышения эффективности деятельности противопожарных служб предприятий НГО является автоматизация процессов проектирования и практического применения СППТ путем создания на основе результатов дополнительных исследований процесса пенного пожаротушения НАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Второй раздел посвящен разработке модели технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости на основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления.

Установлено, что особенностью пожаров углеводородных жидкостей при определенных условиях является угроза вскипаний и переливов горящего продукта через преграды (стенки), а наличие под горючим воды приводит к выбросу при ее вскипании. Эти недостаточно изученные факторы существенно усложняют тушение пожара В ходе диссертационного исследования уточнены основные факторы, определяющие огнетушащую эффективность пены: физико-химические свойства раствора пенообразователя и самой пены; физико-химические свойства горючего; условия горения, тепловой режим и условия тепломассообмена в зоне пожара на всем протяжении пенной атаки. При моделировании процесса пенного пожаротушения последние две группы факторов в таком составе учтены впервые.

При формировании модели были сделаны следующие допущения и ограничения: 1) при псевдостационарном режиме горения под слоем пены температура жидкости быстро повышается по мере удаления от пенослива; 2) интенсивность разрушения пены изменяется вдоль слоя пены так же, как и температура; 3) в области кромки пены интенсивность разрушения пены максимальна;

4) скорость пенного слоя в прямоугольном резервуаре везде одинакова; толщина пенного слоя убывает по мере удаления от пенослива по линейному закону;

5) скорость испарения раствора при разрушении пены в период стационарного горения мала и не превышает 10% от общего расхода раствора; 6) в пограничном с горючей жидкостью слое пены могут образоваться полости увеличенных размеров (каверны), которые уменьшают изолирующее действие пены.

Разработанная модель учитывает ранее малоисследованные явления, сопровождающие процесс тушения, такие как разрушение пены при тепловом воздейст-

вии факела пламени; растекание пены; тепломассообмен между пеной (раствором пенообразователя) и горящей жидкостью, в ряде случаев сопровождающийся выбросами. Получена уточненная формула для определения времени возможного выброса:

г= Н~Н (1)

}У-и + У

где Я— начальная высота слоя нефти в резервуаре; А - высота слоя водяной подушки; IV -линейная скорость прогрева горючего; II - линейная скорость выгорания горючего; V - линейная скорость понижения уровня продукта в резервуаре вследствие откачки.

Основными аналитическими соотношениями модели разрушения пены «сверху» являются:

Уф = Уфоу, (2) /ф=/фоу, (3) (4) <фО=ТГ7Г-; (5)

где с!„ - диаметр пузырька пены; - коэффициент стойкости пены в факеле пламени.

Тогда для модели разрушения пены «на поверхности»

К = (б) /„ = КйЧ>т (7) Уно = ^ <*) 'но = " (9)

Скорость перемещения нижней границы изолирующего слоя равна шт

= —• (Ю)

Введем относительные функции

* = = ^ = ^ (11) * = (Ш (Ь)

"ф0 'фО н ГфО Кф0

Полагая, что в формулы (12), (13) входят средние значения Гир иС.и интегрируя вдоль пенного слоя, имеем

9=^еу/тс1г1 (14)

* Л, (.5)

■V

где г)-относительная координата.

Уравнение псевдостационарного горения в безразмерной форме имеет вид

^Лу+в), (16)

где 3 - у/фо - относительная интенсивность подачи раствора;

=1 - - функция теплового потока; щ - тепловой поток от

факела пламени на поверхность пенного слоя; (р — степень покрытия поверхности жидкости пеной.

Представим уравнение (16) в форме 1 — е-®^1-«') =J|(p-в, (17) где левая и правая части этого уравнения являются функциями степени покрытия <р

(18)

Zi(g>h--eZ2(s,)=J/v-0. (19)

Уравнение температуры жидкости под слоем пены

Тг) = е

(20)

где w{rj) - относительный расход раствора, выделяющегося при разрушении пены

Г} dt],

(21)

в0=е ¡loWmdJ],

0Д5

0,50

0,15

1,00

Рис. 1. Зависимость значений Х^нХгОХ степени покрытия поверхности пеной:

А - точка псеядостационарного го реши; В - точка, не соответ-свуюшая реальному процессу, К -критаческая точка

(22)

где а = у/О0, вй=Уп/У^ -

относительная скорость разрушения нижнего слоя пены;

у" = /го/'фО - коэффи-

циент отношения скорости синерезиса к скорости разрушения пены при воздействии факела пламени; Ад - высота слоя пены, при которой опрели делялась стойкость пены по отношению к синерезису.

Обобщенная формулу для определения относительной критической интенсивно-

сти имеет следующий вид.

ЛРМ)= 0,16л/в + (о,94 - 0,4/%) ¿>, (23)

где в = в0 + в, - ?ро)] ■ (24)

Критическая интенсивность

/, = <Ф Л (*,<?>■ (25)

Предложенная модель впервые учитывает псевдостационарный режим горения, при котором координаты пенного слоя на поверхности горящей жидкости, равно как и профиль температуры в поверхностном слое горючего, не изменяются.

Одним из важнейших параметров, определяющим ее огнетушащую эффективность, является скорость разрушения пены. Известные модели не объясняют

ряд экспериментально отмеченных фактов: зависимость скорости разрушения от размеров пузырей пены; нарастание скорости разрушения пены в первый момент времени после ее нанесения на поверхность горючего; совпадение величины скорости выделения раствора из пены при разрушении ее на поверхности ряда горючих жидкостей (при температуре ГЖ 20° С) со скоростью выделения раствора из той же пены в условиях естественного синерезиса. Предложенная модель описывает эти явления.

В том числе, для определения количества разрушившихся слоев пузырьков пены в зависимости от времени получена формула

N ЛГ 1

/ \ ~тгт 1 Г аК Л

я(г)=ЛР/+'г--, где 0 = у-—г- ; (26)

N - порядок реакции; К — константа адсорбции; Я - константа скорости реакции; С0 - разрушающая концентрация; а, ей а- коэффициенты; Р„ — давление насыщенного пара горючей жидкости.

В третьем разделе изложена методика оптимизации обеспечения процесса пенного пожаротушения на объектах НТО, которая обеспечивает расчет рациональных параметров подачи пены в зависимости от теплового режима в зоне пожара, способов подачи пены в зону пожара, характеристик самой пены и пеногенери-рующей аппаратуры.

Обобщенная структура разработанной методики включает семь пунктов:

1. Анализ исходных данных об объекте НГО и формирование множества вероятных сценариев возникновения и развития пожаров на объекте НГО в соответствии с предложенной в диссертации семантической схемой.

2. Обоснование способа применения пен на основе анализа конструктивных особенностей резервуарного парка объекта НГО и вида горючего (табл. 1).

Конструктивные особенности „ , , ,

Таблица 1. Таблица соответствия

резервуарного парка объекта НГО: Ку — резервуар со стационарной крышей; Кг - резервуар с плавающей крышей; ЛГ3 — резервуар со стационарной крышей и понтоном. Вид горючего в резервуаре: б 1 - резервуар с углеводородным горючим; С2 - резервуар с водорастворимым топливом. Способы подачи пены в резервуаре: 51 - подача под слой горящей жидкости; - подача на поверхность горящей жидкости.

4. Базовый расчет критической интенсивности подачи пен при тушении пожара на объектах НГО.

4.1. Вычисление критической интенсивности подачи пены при тушении реального пожара

о, о2

5, & Б2

К2 ¿2

К3 ^ & 52 ¿2

_ V (1-ч0 (о,94 - 0,4/бСГ I, ,

л,=—

где вр - параметр теплового режима горючего на реальном пожаре; /ф«, - интенсивность разрушения пены при воздействии факела пламени; в — параметр теплового режима в условиях опыта; щ, - отношение давления насыщенного пара горючего при среднеобъемной температуре на реальном пожаре к атмосферному давлению; у - отношение давления пара горючего при среднеобъемной температуре в опытах к атмосферному давлению.

4.2. Определение среднеобъемной температуры горючего

ч

t =t Н

* ао *к

> Н Н0

Рис. 2. Определение приведенной толщины прогретого слоя

(28)

Р„НтС^1тр-СН2о-Р//20

где скорость прогрева горючего.

4.3. Определение приведенной скорости прогрева горючего при К=Ы т0,5.

у/ =

"пр

'к - 'о

- ехр(- ¿Я/Уг) (1/У? + ЬН/т) 2 Ъ

(29)

При условии, что распределение температуры в слое горючего /,-/(, = - ?0) г 'Кг, где /о - начальная температура горючего, °С; - температура на расстоянии х от поверхности горючего, °С; К- коэффициент, зависящий от условий горения.

5. Определение условий безопасного вскипания при тушении пеной и расчет интенсивности подачи пены при тушении методом многократного вскипания.

5.1. Определение величины снижения температуры прогретого слоя горючего при однократном вскипании

Уравнение теплового баланса

Ур * Ср, (/, - О = т Срр (/, -д + тг,

(30)

где V- объем прогретого слоя горючего; рк - плотность горючего при / = £«,; С рж -удельная теплоемкость горючего при t - /ж; <„ - температура кипения горючего; т -масса поданного раствора пенообразователя; Срр - теплоемкость раствора пенообразователя; г - теплота парообразования раствора пенообразователя.

Уравнение изменения вертикальной составляющей скорости движения капли

fC№{tK -t0)+mr

V С

' рж'-'рж

5.2. Определение минимальной толщины прогретого слоя горючего, при которой возможно вскипание раствора пенообразователя, после ¡-го вскипания

Ящп/ = &z txl. (32)

5.3. Определение толщины прогретого слоя горючего после /-го вскипания

Hapi Нтя,,'. (33)

5.4. Принятие решения о способе тушения горючего:

Если условие (33) выполняется, то пена должна подаваться с тем же удельным расходом раствора и расчет повторяется по выражениям (30) - (32).

При невыполнении критерия (33) подачу пены можно осуществлять, не опасаясь перелива эмульсии через стенки при вскипании.

5.5. Условие, гарантирующее отсутствие перелива горючего через стенки резервуара при вскипании:

(Я- иг) + 3 Япр < Яр, (34)

где Я - начальная высота слоя горючего до возникновения пожара; и - линейная скорость выгорания горючего; Яр - высота свободного борта резервуара.

Таблица 2. Продолжительность цикла

Время горения, ч 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13

Время подачи пены (продолжительность цикла), с 25 50 70 100 120 150 170 190 220 240 260 290 310

Таблица 3. Количество циклов в зависимости от свойств горючего

Свойства горючего: платность кг м3 ДГюп°С. 785/295 800/410 820/410 860/490

Количество циклов подачи пены 4 5 6 8

6. Расчет критической интенсивности подачи пен при тушении смесей углеводородных жидкостей.

6.1. Определение влияния раствора пенообразователя на тепломассообмен

ЬНСржРж{)к-1о) ....

/„ = /„+---, (35)

HжpжCpж + JкpCpH1OPн1Om

где ДЯ = Нж - толщина приведенного теплосодержащего слоя горючего; <о

= 20°С; и /н - кипения и начальная температура смеси; /р - расчетная срсднеобъ-емная температура горючего к окончанию переходного периода тушения (10 мин); Я», Срж, рж - высота, уд. теплоемкость и плотность горючего; Лр = У, + ДУ - реальная критическая интенсивность подачи раствора при Гр = 20 С; Ср„г0, - теплоемкость и плотность раствора пенообразователя.

6.2. Учет возрастания критической интенсивности в установившемся режи--

ме

0,75

7. Расчет критической интенсивности подачи пены с учетом теплового режима в зоне пожара.

7.1. Уравнение связи величины критической интенсивности с параметрами реального пожара

Л(р)= ОДб^/ф. + (о,94 - 0,4/б/«;)у, (36)

где вр - параметр теплового режима горючего на реальном пожаре; - интенсивность разрушения пены при тепловом воз действии факела пламени; ¡щ, - интенсивность разрушения пены при контакте с поверхностью горючего в условиях реального пожара.

7.2. Выражение для определения нормативной критической интенсивности Лр = ОЛбЛ/ф0 + (0,94 - 0,4Д/в)/н, (37)

где ЛР - эмпирическое значение критической интенсивности; в - параметр теплового режима в опытах; /„ - интенсивность разрушения пены при контакте с поверхностью горючего в условиях опыта.

7.3. Выражение для определения корректирующего коэффициента теплопередачи

0,8 0,6 0,4 од <р

Рис. 3. Интенсивность разрушения пены на поверхности смеси гептан-пентан

<*= — = —-

(38)

где ц/р (у/ ) — отношение давления насыщенного пара горючего при среднеобъем-

ной температуре на реальном пожаре (в опытах) к атмосферному давлению. 7.4. Выражение для определения реальной критической интенсивности

Таблица 4. Относительное изменение критической интенсивности при использовании синтетических пенообразователей

Жидкость Время свободного го рения, ч

0,25 | I | 2 12 | 18

','.•.>.:" -к .-.- При высоте слоя горючего 1м

Бензин 0,96 1,04 1,06...1,08 3,09...4,62 3,09...4,62

Керосин 0,86 1,00 1,23 2,37 2,37

Нефть (с добавками легких углеводородов) 0,68 1,02 1,36 1,36 1,36

; ' - ' При высоте сям горючем 3 М г- -'. '■'/.-.<-

Бензин 0,96 0,97 1,00 1,17... 1,31 1,40... 1,77

Керосин 0,83 0,89 0,94 1,71 2,37

Нефть (с добавками легких углеводородов) 0,58 0,72 0,92 1,36 1,36

Жидкость Время свободного горения, ч

0,25 1 2 12 18

При высоте слоя горючего 6 м

Бензин 0,96 0,96 0,96 1,06—1,08 1,11...1,19

Керосин 0,83 0,83 0,89 1,23 1,40

Нефть (с добавками легких углеводородов) 0,54 0,62 0,74 1,36 1,36

Четвертый раздел содержит описание и обоснование разработанной структуры информационно-аналитической системы автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность. Структура ИАС имеет вид, представленный на рис. 1.

Рис. 1. Структура ИАС поддержки деятельности разработчиков и проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их ПБ

Основные результаты исследования

В диссертации решена научная задача разработки научно-методического обеспечения информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность. При этом получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного анализа современного состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей и исследования условий применения пен для тушения пожаров, а также прикладных аспектов и особенностей пенного пожаротушения на объектах НГО, обоснована необходимость разработки информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

2. Проведено аналитическое исследование процессов, определяющих огне-тушащую эффективность пен при тушении пожаров углеводородных жидкостей с использованием экспериментальных данных, а результате которого обоснован состав показателей и критериев, регламентирующих рациональный выбор кратности пены, тип и свойства пенообразователя, а также требования к пеногенерирующей аппаратуре.

3. На основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления предложена модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости, которая, в отличие от известных, позволяет количественно оценить эффективность применения пены с учетом характеристик возможного пожара.

4. Разработана методика оптимизации обеспечения процесса пенного пожаротушения на объектах НГО, которая базируется на методических основах обоснования и выбора технологии пожаротушения, а также количественной оценки параметров применения пены с учетом характеристик возможного пожара, разработанных в соответствии с фундаментальными законами физической химии и теплофизики. Предложенные процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения учитывают практически все известные российские и иностранные разработки в этой области и предусматривают как теоретическое обоснование, так и практику пожаротушения. Данная методика, в отличие от известных, дает возможность автоматизации рационального оснащения объектов НГО средствами противопожарной защиты, в том числе процедур выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом она составляет методическую и алгоритмическую базу ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

5. Предложена структура ИАС, которая позволяет реализовать разработанные методические основы обоснования и выбора технологии пожаротушения на

объектах НГО, процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом исходные требования и принципы построения информационного обеспечения служб пожаротушения и инженерно-технических специалистов предметно ориентированы на условия функционирования предприятий добычи, транспорта, переработки и использования жидких углеводородов (нефти и нефтепродуктов, газового конденсата и их производных). Реализуемая на ее основе автоматизированная система позволяет обеспечить в режиме реального времени автоматизированную поддержку деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

На основании полученных результатов целесообразно продолжить исследование по расширению структуры, а также по определению способов программной реализации разработанной информационно-аналитической системы и методической базы автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Публикации по теме исследования

В рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Герасимов П.Н. Трехспектральная ИК-технология - решение проблемы ложной пожарной сигнализации // «Пожарная безопасность». - 2003. - № 5.

2. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Высокоэффективные комбинированные пожарные стволы Н «Пожарная безопасность». - 2003. — № 6.

3. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Высокоэффективные комбинированные пожарные стволы // «Пожаровзрывобезопасность». -2001. -№ 7.

4. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Еще один шаг на пути к безопасному и экологически чистому наливу углеводородов с использованием новых отечественных поворотных соединений трубопроводов//«Нефтяное Хозяйство». - 2000. — №5.

5. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Новый отечественный пеногенератор ГПВК для систем тушения помещений пеной высокой кратности // «Пожарная безопасность». - 2004. - № 1.

6. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Оборудование дозирования пенообразователя для насосных станций пенотушения II «Нефтяное Хозяйство». - 2000. - № 9.

7. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Оборудование дозирования пенообразователя для насосных станций пенотушения П «Пожарная безопасность». - 2004. -№2.

8. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Применение емкостных уровнемеров в системах товарного учета // «Нефтяное Хозяйство». - 2001. - № 3.

9. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Система сигнализации аварийного верхнего уровня на базе инфракрасных датчиков // «Нефтяное Хозяйство». - 2001. - № 1.

10. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Системный подход к обеспечению безопасности в проектах перевооружения резервуарных парков // «Нефтяное Хозяйство».-2001.-№5.

11. Герасимов П.Н., Дунаев A.A. Экономическая и надежная система технологического замера уровня в резервуарах // «Нефтяное Хозяйство». - 2000. - № 10.

12. Герасимов П.Н., Кузнецова О.Н., Солодов C.B. Кабель передачи данных (витые пары в экране) для подключения интеллектуального оборудования во взрывоопасных зонах // «Нефтяное Хозяйство». - 2007. - № 7.

13. Герасимов П.Н., Сонькин A.B., Чудинов A.A. Мобильный жилой комплекс для аварийных бригад // «Нефтяное Хозяйство». - 2000. — №11.

14. Герасимов П.Н., Безродный Б.Ф. Экспертные системы в структуре подготовки специалистов технического профиля // «Информатика и образование». — 2008.-Ха 6.

Статьи:

15. Герасимов П.Н. Блочно-модульные узлы - конструктор для проектировщика системы пенотушенюг//«Комплексные Системы Безопасности». - 2003. -№3.

16. Герасимов П.Н. Современная система тушения складских и производственных помещений пеной высокой кратности / «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков». Материалы Международн. науч.-пракг. конф. - М.: ВНИИПО. - 2000. - 394 с. - С. 152 - 156.

17. Герасимов П.Н. Интеллектуализация подготовки специалистов по обеспечению пожарной безопасности предприятий нефтедобывающих и газодобывающих компаний / «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект». Сб. ст-й VI всеросс. науч.-прахт. конф. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т. -2008.-308 с.-С. 196-198.

18. Герасимов П.Н. Методические основы информационного обеспечения технологии пенного пожаротушения / «Актуальные проблемы пожарной безопасности». Материалы Международн. науч.-пракг. конф. - Ч. 2 - М.: ВНИИПО. -2008.-394 с.-С. 152- 156.

19. Герасимов П.Н. Интеллектуальные системы в подготовке специалистов по обеспечению пожарной безопасности предприятий нефтедобывающих и газодобывающих компаний: обоснование необходимости и перспективы использования / «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании». Ученые записки. - Москва: Российская академия образования. Институт информатизации образования. Вып. 27. - 2008. — 307 с.

Подписано в печать 12.11.2008 Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 563 Отпечатано в типографии СВИ РВ