автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Автоматизированная система управления рисками пожарной опасности
Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления рисками пожарной опасности"
На правах рукописи
Кондрашин Алексей Викторович
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА)
05.13.10 - управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 4 ЯН В 2000
Санкт-Петербург - 2007
003163429
Рабога выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель:
доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор Гадышев Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Таранцев Александр Алексеевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гусев Николай Николаевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)
Защита состоится «о^д » декабря 2007 г в « часов на заседании диссертационного совета Д 205 003 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект д149)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан » ноября 2007 г
Ученый секретарь
доктор технических наук, профессор
И Г Малыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Повышение уровня пожарной опасности в современных условиях определяет необходимость повышения пожарной безопасности населения, экономических объектов и природных ресурсов
Ситуация с пожарами в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной и оказывает большое влияние на деятельность государственных и коммерческих экономических объектов Государственная противопожарная служба МЧС России решает задачи своевременного выявления объектов, неблагополучных с точки зрения пожарной опасности, и продолжает совершенствовать свою деятельность в области пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ
По различным оценкам, ежегодный ущерб от чрезвычайных ситуаций (включая пожары) составляет около 3 процентов объема валового внутреннего продукта Ежегодные людские потери в результате чрезвычайных ситуаций достигают 70 тыс человек и более 300 особо ценных объектов природного и культурного наследия
За последние 5 лет количество пожаров в Российской Федерации сохраняется на уровне 250 тысяч в год Увеличивается число лесных пожаров, пожаров на экономических объектах и в жилой зоне
Существующая угроза пожарной опасности для населения, экономических объектов, природных ресурсов страны вызывает необходимость системного подхода в решении задач своевременного мониторинга, прогнозирования и эффективного распределения сил и средств Государственной противопожарной службы для ликвидации очагов пожаров Именно такую задачу может решать автоматизированная система управления рисками пожарной опасности, исследуемая в диссертационной работе
В настоящее время на территории Российской Федерации внедряется и частично функционирует общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) Однако на сегодняшний день, в основном, она введена в эксплуа-
тацию в больших городах, таких как Москва, Санкт-Петербур1, Екатеринбург Небольшие и средние города такой системой не охвачены
В своей деятельности Государственная противопожарная служба МЧС России использует целый ряд информационных систем системы мониторинга окружающей среды, автоматизированные системы принятия решений руководителем тушения пожаров, имитационная система «ТИГРИС», имитационная система «КОСМАС» и др
Анализ деятельности Государственного пожарного надзора и Управления пожаротушения ГПС МЧС России позволил выделить следующие проблемные вопросы
— недостаточно используется методика системного анализа при организации взаимодействия органов Государственного пожарного надзора и служб пожаротушения,
—недостаточное применение нашли средства информационной поддержки принятия решений в задаче пожаротушения,
- недостаточно скоординирована деятельность основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности
Необходимость решения вышеперечисленных проблемных вопросов определяет актуальность диссертационного исследования
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в исследовании принципов построения автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности на основе современных информационных технологий, разработке математических моделей подсистем, входящих в разрабатываемую систему
Целью работы является разработка путей повышения эффективности функционирования, органов Государственного пожарного надзора ГПС МЧС России и подразделений Управления пожаротушения ГПС МЧС России за счет более широкого применения информационных технологий
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи:
- обоснование структуры и состава элементов и подсистем автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности,
- разработка математических моделей функционирования элементов и подсистем, входящих в состав исследуемой системы,
- разработка подсистемы информационного обеспечения автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности
В данной работе получены теоретические и практические результаты, направленные на решение научно-технических задач Теоретическую основу составили работы ученых Артамонова В С , Анисимова Б П , Брушлинского Н Н, Вентцель Е С , Хинчина А Я ,
Объект исследования: Система управления рисками пожарной опасности
Предметом исследования являются структура и функции автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности, математические модели функционирования разрабатываемой системы
Методы исследования: общая теория систем, системный анализ, теория вероятностей, математическая статистика, теория дифференциальных уравнений, теория массового обслуживания, теория надежности
Основные положения, выносимые на защиту:
- организационно-технические предложения по структуре автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности,
- организационно-технические предложения по структуре информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности,
- математическая модель определения уровня рисков пожарной угрозы,
- математическая модель динамики состояний системы пожаротушения,
включающая вероятностное пространство состояний системы пожаротушения и уравнения динамики
Научная новизна диссертационной работы заключается
- в построении математических моделей динамики состояний системы пожаротушения,
- в обосновании математических моделей показателей риска пожарной угрозы,
- разработке структуры и описания модели информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности
Научно - практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для построения автоматизированных систем управления рисками пожарной опасности и информационных подсистем в решении задач управления подразделениями Управления пожаротушения и Государственного пожарного надзора ГПС МЧС России
Разработанные модели используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях
1 Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г
2 II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г
3 VI международная научно-практическая конференция «Подготовка
кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г
4 III международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 30 -31 октября 2007 г
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников (113 наименований) Общий объем работы 132 страницы, в т ч 23 рисунка и 12 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, научная и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов
В первой главе исследуется общий подход к управлению рисками пожарной угрозы, выделяются показатели риска пожарной опасности, дается определение пожарного риска как количественной характеристики возможности реализации пожарной опасности
В связи с тем, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения расходов на ликвидацию последствий пожаров (ущерба от пожара), является актуальной проблема снижения рисков пожарной опасности за счет переключения экономических ресурсов с ликвидации последствий пожаров на их предупреждение
В качестве базового показателя риска чрезвычайных ситуаций используется понятие математического ожидания дискретной случайной величины
г, = р, Ж-
(1)
где У, - риск пожарной опасности на объекте 1 — го типа за исследуемый период,
р - вероятность возникновения пожара на объектах 1 - го типа в течении выбранного периода времени (как правило, за год), "Ц;, - размер ущерба от пожара на объекте 1 - го типа
Основные группы факторов, от которых зависит вероятность возникновения пожара, на объектах / - го типа - это
- факторы природного характера (молнии при грозах, сочетание теплой погоды и сухой травы и т д ),
- факторы техногенного характера (короткие замыкания в электроустановках, возгорание горючесмазочных материалов из-за нарушения условий хранения и др),
- человеческий фактор, определяемый низкой общей и противопожарной культурой (несоблюдение правил техники безопасности при сварочных работах, нарушение правил обращения с огнем в лесу и т д)
Уровень риска пожарной опасности можно представить в виде выражения
г1 = р,(х,>х2'хМу>У2), (2)
где " факторы природного характера, Хг - факторы техногенного характера, Хг - человеческий фактор,
у - показатель технической оснащенности пожарной охраны, у - показатель готовности личного состава к выполнению боевых
задач
В теории принятия статистических решений функцию типа р (хгХгХч) называют функцией риска
Как видно, значение функции риска пожарной опасности зависит от величин опасных факторов пожара В общем случае под управлением риском пожарной опасности понимают деятельность по выявлению и снижению влияния факторов риска пожарной угрозы Выявление факторов осуществляется в процессе мониторинга окружающей среды
Функцию риска можно представить как сумму вероятностей проявления факторов риска
Р,(ХгХгХ,) = Ри(х) + ръ + Р„(х,)> (3)
где р (д;,) - вероятность пожарной угрозы по причинам природного характера,
р (д-,) - вероятность пожарной угрозы по причине техногенного
характера.
р (х-) - вероятность пожарной угрозы из- за влияния человеческого фактора
Таким образом, для прогнозной оценки пожарной угрозы необходимо использование статистических данных по пожарам, аналитических и имитационных моделей для проведения машинных экспериментов
Значение риска пожарной опасности объектов 1 - го типа Г, легко связать с двумя направлениями деятельности ГПС МЧС России Так вероятность
возникновения пожара Р ( коррелируется с деятельностью органов Государственного пожарного надзора, а размер ущерба от пожара с эффективностью работы органов и частей пожарной охраны
Для оценки риска по группе объектов (на определенном уровне подразделений ГПС МЧС России) предложена формула усредненного риска
- 1 Л 1 V и/ (4)
«1=1 и ы
где п — количество объектов
в группе «
При этом должно выполняться условие Р, ~ 1 •
1=1
Усредненный риск можно использовать как комплексный показатель эффективности совместного функционирования органов Государственного пожарного надзора на определенном уровне (регион, область, район)
Функция риска пожарной опасности производственных объектов определяет функциональную зависимость индивидуального риска от опасных факторов пожара Производственный объект обладает свойством самовыравнивания (саморегулирования) по показателям безопасности, которое состоит в том, что под действием возмущающих факторов при чрезвычайной (пожароопасной) ситуации переходит из одного установившегося состояния в другое При действии внешних и внутренних факторов дифференциальное уравнение динамики функции риска имеет вид
Ф(0 . - Л / N
-Ц- + ао15 = А рв(хе Хг> Хз) (5)
ф(0
где - скорость изменения показателя безопасности,
- коэффициент саморегулирования объектов промышленности, торговли, сферы обслуживания, транспорта, строительства (1/год),
^Р^Х 1'Хг'Хз) - изменение функции риска производственного объекта под действием негативных факторов,
- управляющее воздействие на производственный объект со стороны автоматизированной системы управления рисками пожарной опасно-
сти, компенсирующее изменение функции риска за счет негативных факторов, Т - запаздывание, вносимое за счет работного времени автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности Решением уравнения (5) является выражение
В главе 1, в качестве базового показателя оценкн пожарной опасности, выбран показатель риска пожара на объектах за исследуемый период Для группы объектов, в качестве показателя риска пожарной опасности, выбран показатель усредненного риска пожарной опасности Получено выражение функции риска пожарной опасности производственных объектов
Во второй главе определены структура и функции автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности
Повышение качества функционирования органов Государственного пожарного надзора и Управления пожаротушения можно достичь путем использования современных информационных технологий Для эффективного использования имеющихся средств вычислительной техники их целесообразно объединить в компьютерную сеть с единой базой данных о состоянии пожароопасных объектов и математическими моделями задач Государственного пожарного надзора и пожаротушения На базе такой компьютерной сети целесообразно создать автоматизированную систему управления рисками пожарной опасности Структурно-функциональная схема автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности представлена на рис 1 Основной частью автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности является ее информационная подсистема, которая обеспечивает информационную поддержку работы должностных лиц органов Государственного пожарного надзора и подразделений Управления пожаротушения
(6)
Информационная подсистема
Отдел организации госпож ар надзор а
| АРМ | [АРМ (
Б ззз Данных
Отдел лимитирования ЦППС
[АРМ | |АРМ | | АРМ | [АРМ |
- - - ,
[АРМ] [АРМ] ЕЗ Е™]
Группа анализа и прогнозе» Группа тренаж ер01
' Орган управления s
Начальник Н ач зяьн иг упр а* ле ни я
управления организацией
госпокарнадеором пожарспуш енш
И И | АРМ [ | АРМ |
J ' V
| АРМ |
ЦУС
Обмены упрделения
[Ж]
Диспетчер
[Ж]
Начальник
153
Диспетчер
| АРМ | Начальник
Рис 1 Сэдетурно-функционапьная схема автоматизированной системыуправления рисками пожарной
опасности
Должностные лица, осуществляющие принятие управленческих решений по направлениям деятельности подразделений Государственной противопожарной службы, через соответствующие АРМ могут получать из компьютерной сети необходимую информацию и образуют в структуре автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности орган управления Объектами управления в контуре управления Госпожнадзором выступают соответствующие отделы Объектами управления в контуре управления пожарной охраны выступают подразделения Государственной противопожарной службы Автоматизированная система управления рисками пожарной опасности имеет связи с другими организациями, участвующими в предупреждении ЧС и ликвидации их последствий
Структура информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности показана на рис 2
Во второй главе разработана структура и функции автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности и ее информационной подсистемы, разработан алгоритм создания информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности, разработана структурно-функциональная схема информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности
Г'
БАЗЫ ДАННЫХ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ИI ОСУ ДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА
- оперативно-тактические характеристики критически важных объектов,
- совместимость веществ и материалов
- тактико-технические характеристики пожарной техники,
- средства т) шения пожаров
- архив полсаров, аварий и ЧС,
- лицензирование объектов,
- результаш деятеаьности Государственного пожарного надзора,
- статистический учет пожаров,
- контроть пожароопасной продукции
Модели оценки рисков пожарной опасности в интересах Государственного пожарного надзора
Информационные модели объектов управления
Модели оценки рисков пожарной
опасности в интересах Управления пожаротушения
Рис 2 Структура информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности
В третьей главе исследованы математические модели функционирования пожарных подразделений, представлены уравнения динамики состояний системы пожаротушения, состоящей из пожарных караулов, включающих в себя п - отделений Если в дежурную диспетчерскую службу поступает пуас-соновский поток вызовов (пожаров) с параметром Я, то каждый вызов обслуживается одним отделением со спецсредствами
В работе предполагается, что время занятости отделения на одном выезде подчиняется экспоненциальному закону с функцией распределения
F(t)=Р(о < tir -с о = )»е"л = 1-е~", (7)
О
где ( - среднее время занятости отделения, fi - —
t с р
Рассмотрено вероятностное пространство состояний системы пожаротушения
Элементами пространства состояний системы пожаротушения fi являются
н;, - точки с координатами (0, 0), соответствует состоянию, когда все отделения системы пожаротушения свободны,
w, - точка с координатами (г., 0), соответствует состоянию, когда на тушении пожара занято одно отделение на время г, =тсг, распределенное в промежутке 0 < г, < г1ШХ, где
г - среднее время занятости отделения,
ггш - максимальное время занятости отделения,
и>2 - точка с координатами (г,,г2, ,0) соответствует состоянию, когда на тушение пожара занято два отделения Время занятости удовлетворяет неравенствам „ „ . _
0 < г2 < rnjx
w„ - точка с координатами (г,,г, г„) соответствует состоянию, когда за-
нято п отделений Время занятости удовлетворяет неравенствам
0<г-,<гп1ах
°<г2<т1гах
0 < г„ <
Таким образом, размерность пространства состояний равна количеству отделений в системе пожаротушения
Исследования показали, что при входном воздействии, которое подчиняется пуассоновскому закону распределения, изменение состояний системы массового обслуживания представляет собой марковский случайный процесс Процесс изменения состояний системы массового обслуживания можно описать линейной системой дифференциальных уравнений
да Ф,(0
^ = аи Р.> (О + а22 А (0 + +а2тр„(') ^
Ф„ С)
= а„1Ро 10 + ашгРх (0 + + (0
ш
где т = п +1
при начальных условиях
р0(0) = 1, М0) = 0, р,(0) = 0, где
Ро(0 = рК.О - вероятность состояния и;, в момент времени Р,(0 = - вероятность состояния и», в момент времени
Рл(0 = - вероятность состояния и'„ в момент времени г
Коэффициенты уравнений системы (8) зависят от плотности потока пожаров у и среднего времени пожаротушения т Их можно представить матрицей системы
А =
"ш
а,„
(9)
Системе (8) соответствует характеристическое уравнение
а,,-Я а,
Я(Л) =
аш
а». - Я
= 0,
(10)
Решением системы дифференциальных уравнений (8) являются зависимости вероятностей состояний во времени р.и), /'„(О в интересующем интервале времени 0 < < /пи, Они определяются по корням характеристического уравнения Л,, Хп
Уравнения (8) и (10) решаются численными методами В работе произведена оценка динамики вероятностей состояний системы пожаротушения
Исходные данные соответствуют пожарной обстановке в Вологде в период с октября 1995 года по январь 1996 года Плотность потока пожаров I' = 0,13 Учас, среднее время пожаротушения тср =1,14час В составе системы пожаротушения 3 пожарных отделения со спецсредствами
Система может пребывать в одном из четырех состояний и„(0Д0), и>[(г,,0,0), ж,(г,,г2,0) и (г,, г2,т3) На рис 3 представлен граф состояний систе-
мы пожаротушения при п = 3, г, = тг = т, = -у-
Рис 3 Граф состояний системы пожаротушения
(в составе 3 пожарных отделений)
Определим элементы матрицы системы уравнений динамики
аи =-0,13 0,2 =0,88
аа=2 аи = 2 0,88 = 1,76
<з,4 =3 0,88 = 2,64
а22 = аи - д|2 = -0,13 - 0,88 = -1,01
и3, =а,,-2а12 =-0,13-2 0,88 = -1,89
ач = а,, — Заи = -0,13 - 3 0,88 = -2 64
я2| = г = 0,13
д,2 =к = 0,13
а4, = к = 0,13
Остальные элементы принимают значение 0 В нашем случае система (8) принимает вид
Фо(0
л
ФД0
л
л ФЛ0. Л
-0,13Р(ДГ) + 0,88Р10)-0 р2(1) + 0 р3(0
о, 1 зд, (0 -1, о 1 д (/)+1,1врг (0+о Рз (О
О А, (0 + 0,1 Зр, (/) -1,89р2 (0 + 2,64Л (() О р,(0 + 0,13Л(/)-2,64Л(г)
(И)
Решение системы уравнений (11) осуществлялось с помощью системы компьютерной математики МаНаЬ методом Рунге-Кутта при /пт =12час Зависимости вероятностей состояний системы пожаротушения представлены на рис 4
0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0
1
у...! .-<—
ks-M-.s~.2~s~»
Р0
Р1
10
12 РЗ
Рис.4. Вероятность состояний системы пожаротушения Приведенная оценка состояний системы пожаротушения показала, что изменение вероятностей во времени близко к экспоненциальному закону.
Предельные вероятности состояний определяются по формулам Эрлан-
Шср)
Рк =
к\
ЛМср) Й! к\
г, ¿ = 0,1,...,л,
(12)
По значениям предельных вероятностей состояний можно определить некоторые важные характеристики системы: пропускную способность, среднее число занятых подразделений.
На рис.5 представлена схема формирования потока пожаров, который поступает в подсистему пожаротушения автоматизированной системы управления пожарными рисками, состоящую из пожарно-спасательных формирований.
Рис 5 Схема формирования потока пожаров
где-
1 - объекты, имеющие пожарную сигнализацию,
2 - объекты, не имеющие пожарной сигнализации и объекты с неработающей пожарной сигнализацией,
3 - объекты, на которых проводится ведомственный пожарный надзор,
4 - операция «Просеивания» потока,
5 - подсистема пожаротушения,
Ц - операция суперпозиции (сложения) потоков
В соответствии с законом «О пожарной безопасности» контрольные функции по обеспечению пожарной безопасности осуществляются Государственным пожарным надзором и ведомственным пожарным надзорами
На объектах 1 и 2 контроль пожарной безопасности осуществляется органами Государственного пожарного надзора
К объектам 3 относятся объекты таких ведомств как Министерство Обороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности внешней разведки
Поток с интенсивностью Х\ формируется сигналами срабатывающих средств пожарной сигнализации (Блок 1) Поток с интенсивностью
это поток замечаний Государственного пожарного надзора, выявленных при контроле состояния пожарной безопасности объектов вида 2 Операция устранения замечаний на схеме обозначена блоком 4 и является операцией «просеивания» потока Поток на выходе блока 4 - это поток пожаров, возникших из-за того, что замечания Госпожнадзора не были устранены К «просеянным» потокам вызовов в теории массового обслуживания относят потоки, в которых в результате проведения какой-либо операции часть вызовов теряется Просеянный поток остается пуассоновским, но изменяется его интенсивность Интенсивность «просеянного» потока связана с интенсивностью входного потока выражением
где Д - интенсивность входного потока,
р - вероятность потери вызова, в нашем случае вероятность устранения замечаний Государственного пожарного надзора по состоянию пожарной безопасности
Поток с интенсивностью Д3 формируется объектами, контролируемыми службами ведомственных пожарных надзоров (Блок 3)
Блок £ показывает на схеме операцию наложения (суперпозицию) потоков Потоки с интенсивностью Д,, Д, независимы и каждый из них представляет собой пуассоновский поток В этом случае результирующий (суммарный) поток также будет пуассоновским, причем интенсивность результирующего потока будет являться суммой интенсивностей составляющих потоков
В третьей главе рассмотрено пространство состояний системы пожаротушения, исследованы уравнения динамики состояний системы пожаротуше-
(13)
(14)
ния, разработана схема формирования потока пожаров, поступающего в подсистему пожаротушения автоматизированной системы управления пожарными рисками
В заключении представлены основные результаты исследования, свидетельствующие о гом, что цель исследования - научное обоснование путей повышения эффективности функционирования Государственного пожарного надзора ГПС МЧС России и Управления пожаротушения ГПС МЧС России, достигнута за счет более широкого применения информационных технологий Приведены результаты решения научно-технических задач
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Разработана и исследована структура автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности, определен состав ее элементов и подсистем
2) Разработана и исследована структура информационной подсистемы автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности
3) Разработана математическая модель определения уровня рисков пожарной опасности и представтена функция риска производственного объекта
4) Разработана математическая модель динамики состояний системы пожаротушения
ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Кондрашин А В, Гадышев В А , Исаков С Л Динамика состояний системы пожаротушения // Проблемы управления рисками в техносфере № 3 - 4 Научно-аналитический журнал 2007 г , 0,3 п л
2 Кондрашин А В , Исаков С Л Об оценке риска пожарной опасности // Проблемы управления рисками в техносфере № 3 - 4 Научно-аналитический журнал 2007 г, 0,3 п л
3 Кондрашин А В — Структура и функции автоматизированной системы
управления рисками пожарной опасности // Материалы международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2006 0,2 п л
4 Кондрашин А В - Прогнозная оценка пожарной угрозы на основе функции риска // Материалы международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2006 0,2 п л
5 Кондрашин А В - Анализ состояний системы пожаротушения в процессе тушения пожаров // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 0,2 п л
6 Кондрашин А В - Применение информационных технологий при поддержке управленческих решений при подготовке специалистов бухгалтерского учета в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Материалы VI международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 0,2 п л
7 Кондрашин А В Особенности моделирования пожаров // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам Материалы III Международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 0,2 п л
Подписано в печать 20 11 2007 Формат 60*84 шь
Печать трафаретная Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149
-