автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Определение показателей и минимизация пожаровзрывоопасности химических производств новых фармпрепаратов нейтрализацией статического электричества

кандидата технических наук
Ивахнюк, Сергей Григорьевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Определение показателей и минимизация пожаровзрывоопасности химических производств новых фармпрепаратов нейтрализацией статического электричества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивахнюк, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Пожаровзрывобезопасность и показатели пожаровзрывоопасности.

1.1.1. Условия пожаровзрывобезопасности.

1.1.2. Система оценки пожаровзрывоопасности горючих пылей.

1.1.3. Самовоспламенение аэрозолей.

1.1.4. Методы расчета КПРП.

1.1.5. Физика электризации твердых диэлектриков.

1.1.6. Пожарная опасность статического электричества.

1.1.7. Обзор и анализ способов защиты от статического электричества

1.2. Установки пневмотранспорта и измельчения, применяемые на химфармпроизводствах.

1.2.1. Пневматический транспорт.

1.2.2. Машины для измельчения.

1.3. Выводы по литературному обзору.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обоснование и выбор лабораторных установок и методов измерений

2.4. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте пожаровзрывоопасных твердых материалов.

2.5. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при пневмотранспорте пожаровзрывоопасных твердых материалов.

2.6. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при измельчении пожаровзрывоопасных фармпрепаратов.

2.7. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при измельчении пожаровзрывоопасных твердых химфармпрепаратов.

2.8. Оборудование лабораторной установки, определяющей угол естественного откоса сыпучих материалов.

2.9. Методика эксперимента по определению угла естественного откоса сыпучих материалов.

2.10. Математическая обработка результатов.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ НОВЫХ И ВЫПУСКАЕМЫХ ХИМФАРМПРЕПАРАТОВ.

3.1. Определение дисперсного состава исследованных химфармпрепаратов

3.2. Определение температур самовоспламенения и оценка горючести химфармпрепаратов.

3.3. Определение нижних концентрационных пределов распространения пламени новых химфармпрепаратов.

3.4. Определение температур вспышки, самовоспламенения и температурных пределов распространения пламени жидких химфармпрепаратов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ХИМФАРМПРЕПАРАТОВ И КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Экспериментальное моделирование процесса электризации при пневмотранспорте пожаровзрывоопасных химфармпрепаратов.

4.1.1. Дипироксим.

4.1.2. Древесный уголь.

4.1.3. Динезин.

4.1.4. Метацин.

4.1.5. Сахарная пудра.

4.1.6. Унитиол.

4.1.7. Этимизол.

4.2. Экспериментальное моделирование процессов электризации измельчения пожаровзрывоопасных химфармпрепаратов.

4.3. Экспериментальное моделирование процессов электризации транспорта пожаровзрывоопасных жидких химфармпрепаратов.

4.4. Экспериментальное определение углов естественного откоса пожаровзрывоопасных твердых химфармпрепаратов.

4.5. Экспериментальное моделирование процессов электризации конструкционных материалов машин и аппаратов химфарминдустрии.

4.6. Оценка возможности искрового разряда статического электричества при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

5. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.

5.1. Основные положения регрессионного анализа.

5.2. Построение регрессионной модели, описывающей сравнительную эффективность применения электрофизического метода нейтрализации статического электричества при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых веществ.

5.3. Физическое обоснование построенной регрессионной модели.

6. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ОПЫТНОГО НЕЙТРАЛИЗАТОРА СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ЕГО АПРОБАЦИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПНЕВМОТРАНСПОРТА И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Описание и порядок использования нейтрализатора статического электричества.

6.2. Рекомендации по использованию нейтрализатора статического электричества.

6.2.1. Производство инсектицидов и гербицидов.

6.2.2. Производство пенополистирола.

6.3. Результаты внедрения нейтрализатора статического электричества на промышленных предприятиях.

6.3.1. ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург).

6.3.2. ЗАО «Опытный завод МПБО» (Ленинградская область).

6.3.3. «Nesher Israel Cement Ltd» (Израиль).

6.3.4. «Namyeung Со» (Ю.Корея).

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ивахнюк, Сергей Григорьевич

В производстве лекарств особое место занимают таблетированные формы, являющиеся самыми распространенными. Успешное функционирование предприятий химфарминдустрии определяется знаниями и выполнением действующих норм и правил техники безопасности и пожарной безопасности [1-4], а также возможностью прогнозирования и минимизации рисков возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций. Для разработки эффективных мероприятий по предупреждению взрывов и пожаров необходимо знать не только физико-химические свойства, но и пожарно-технические характеристики обращающихся сырья, полупродуктов и готовых лекарственных форм [5]. Особенно актуальным этот вопрос является для химико-фармацевтической промышленности, где около 95% технологических процессов по производству синтетических лекарственных средств и витаминов, а также 85% процессов по производству антибиотиков и готовых лекарственных форм относятся к категории пожаровзрывоопасных.

В настоящее время действует система стандартов безопасности труда (ССБТ), в соответствии с которой все стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию должны содержать необходимые сведения о показателях пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Применяемость показателей, терминов пожаровзрывоопасности, а также определение параметров пожаровзрывоопасности веществ в настоящее время регламентируется. Общие требования по обеспечению пожарной безопасности объектов производственного назначения и всех других отраслей народного хозяйства устанавливаются ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Для производственных процессов (включая транспортирование и хранение), в которых обращаются вещества, способные создавать пожа-ровзрывоопасную или пожароопасную среду необходимо исполнять положения ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ.

Особое место занимают технологические процессы переработки горючих порошкообразных материалов. По данным американской ассоциации противопожарной защиты в фармацевтической промышленности США ежегодно происходит около 200 взрывов пыли фармпрепаратов, сопровождающихся человеческими жертвами и большими материальными потерями. Для обеспечения пожа-ровзрывобезопасности производственного процесса в нормативно-технической документацией на него должны быть представлены показатели пожаровзрыво-опасности, определены категории производственных помещений, зданий, сооружений и наружных установок, а также разработаны комплексы организационно-технических мероприятий по минимизации рисков возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

Электронасыщенность современного производства формирует электрическую опасность, источником которой могут быть электрические сети, электрифицированное оборудование и инструмент, вычислительная и организационная техника, работающая на электричестве, а также технологическое оборудование, которое в процессе работы накапливает заряд СЭ [6]. Там, где могут образовываться воспламеняющиеся смеси газа, пара и пыли с воздухом, всегда существует опасность пожара в случае, если освобождаемая электроэнергия будет соответствовать минимальной энергии зажигания смеси [7]. Наибольшая опасность заключается в возможности образования искровых разрядов, способных вызвать взрывы или загорание смесей [8-10]. Кроме того, поляризация диэлектриков ведет к повышению энергопотребления технологического оборудования, что также может привести к аварийным ситуациям на производственных объектах [11].

Электростатическая искробезопасность должна обеспечиваться за счет создания условий, предупреждающих возникновение разрядов статического электричества, способных стать источником зажигания объектов защиты [12]. Одним из способов защиты от СЭ является нейтрализация зарядов на поверхности наэлектризованного диэлектрика при помощи нейтрализаторов статического электричества (НСЭ) [13]. Принцип действия современных НСЭ сводится к тому, что они создают вблизи наэлектризованного диэлектрика положительные и отрицательные ионы. Ионы, имеющие полярность, противоположную полярности зарядов наэлектризованного материала, под действием электрического поля этих зарядов оседают на поверхности диэлектрика, нейтрализуя его. Зачастую область применения НСЭ ограничивается спецификой технологического процесса (ТП), невозможностью эффективного использования из-за конструкционных особенностей технологических установок и аппаратов [14]. Поэтому в настоящее время существует необходимость создания НСЭ с новыми принципами работы.

Предметом исследования являлись показатели пожаровзрывоопасности и физико-механические свойства новых химфармпрепаратов, а также электрофизические свойства некоторых конструкционных материалов химического машиностроения.

Методы исследования. Физические и физико-химические методы определения показателей пожаровзрывоопасности. Экспериментальная оценка эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ в сравнении с традиционными заземлителями. Изучение влияния разработанного нейтрализатора СЭ на изменение угла естественного откоса порошкообразных химфармпрепаратов. Оценка достоверности результатов экспериментов традиционными методами математической статистики. Многофакторное моделирование исследования сравнительной эффективности работы нейтрализатора СЭ на основе регрессионного анализа с помощью компьютерной программы REGRAN. Научная новизна:

- Впервые определены показатели пожаровзрывоопасности ряда новых химфармпрепаратов.

- Экспериментально доказана возможность электрофизического управления напряженностью электрического поля (ЭП), возникающего при обращении с твердыми и жидкими химфармпрепаратами, обеспечивающая минимизацию пожаровзрывоопасности ТП.

- Выявлено, что воздействие электрофизического нейтрализатора СЭ на различные конструкционные материалы позволяет снизить наведенный электростатический потенциал на 15-20% в зависимости от их физической природы.

- Предложена и теоретически обоснована физическая модель дополнительной проводимости диэлектрического слоя при воздействии на него переменных ЭП.

- Разработана регрессионная математическая модель сравнительной эффективности применения электрофизического метода при пневмотранспорте пожа-ровзрывоопасных химфармпрепаратов.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- Получены достоверные значения показателей пожаровзрывоопасности новых химфармпрепаратов, имеющие справочное значение.

- Осуществлена оценка возможности разряда СЭ в установках пневмотранспорта, применяемых на современных фармпредприятиях.

- Модернизирована электрическая схема опытного нейтрализатора СЭ, повышающая надежность отдельных элементов прибора и разработана инструкция по эксплуатации нейтрализатора СЭ с учетом его применения в пожаровзрыво-опасных ТП.

- Разработанный электрофизический метод нейтрализации СЭ для обеспечения пожаровзрывобезопасности процессов измельчения и пневмотранспорта пожаровзрывоопасных твердых материалов прошел успешные испытания на предприятиях ЗАО «Опытный завод МПБО» (Ленинградская область), ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург).

Заключение диссертация на тему "Определение показателей и минимизация пожаровзрывоопасности химических производств новых фармпрепаратов нейтрализацией статического электричества"

ВЫВОДЫ:

1. Определены основные показатели пожаровзрывоопасности ряда новых и выпускаемых химфармпрепаратов, необходимые для осуществления технических мероприятий по снижению пожаровзрывоопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных объектов химфарминдустрии.

2. Экспериментально установлено, что для процессов пневмо- и трубопроводного транспорта, а также измельчения пожаровзрывоопасных химфармпрепаратов электрофизический метод нейтрализации СЭ в 1,5 - 3,7 раза эффективнее традиционно применяемых заземлителей.

3. Выявлено, что воздействие электрофизического нейтрализатора СЭ на конструкционные материалы различной природы позволяет снизить наведенный электростатический потенциал на 15-20%. Также установлено, что подвергнутые предварительной электрофизической обработке конструкционные материалы поляризуется более чем на 10% медленнее, по сравнению необработанными.

4. Обнаружено, что воздействие нейтрализатора СЭ на физико-механические свойства порошкообразных химфармпрепаратов приводит к снижению их угла естественного откоса (р на 10 - 14%, что свидетельствует о уменьшении электризации и повышении текучести.

5. Разработана регрессионная математическая модель сравнения эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ, позволяющая прогнозировать его эффективность для различных по физико-химическим свойствам веществ и аппаратурному оформлению обращения с ними.

6. Предложена физическая модель возникновения дополнительной проводимости диэлектрического слоя при электрофизической нейтрализации СЭ и выдвинута гипотеза о возможной замедленной поляризации молекул диэлектриков вследствие инициированного им «молекулярного трения» и преобразования энергии ЭП в тепловую.

7. Осуществлена апробация метода на ряде пожароопасных промышленных предприятий: заводе по микрокапсуляции биоактивных фармацевтических добавок ООО

Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург); заводе по механизированной переработке бытовых отходов ЗАО «Опытный завод МПБО» (Ленинградская область). В ходе испытаний выявлено снижение напряженности ЭП и повышение производительности технологических установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработана методика определения сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ при обращении пожаровзрывоопасных твердых и жидких химфармпрепаратов в зависимости от параметров ТП.

Осуществлена модернизация электрической схемы опытного нейтрализатора СЭ, повышающая надежность отдельных элементов прибора. Переработана инструкция по эксплуатации нейтрализатора СЭ с учетом применения во пожаровзрывоопасных ТП. Предложены принципиальные схемы использования нейтрализатора СЭ для различных ТП (технологии микрокапсулирования, производство пестицидов и инсектицидов, пенополистирола и пирокарбона).

Разработанный электрофизический метод нейтрализации СЭ для обеспечения пожаровзрывобезопасности обращения с горючими твердыми материалами апробирован на предприятиях России, Израиля и Южной Кореи.

Автореферат диссертации по теме "Определение показателей и минимизация пожаровзрывоопасности химических производств новых фармпрепаратов нейтрализацией статического электричества"

На правах рукописи

Ивахнюк Сергей Григорьевич

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МИНИМИЗАЦИЯ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ НОВЫХ ФАРМПРЕПАРАТОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИЕЙ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

05.26.03 — пожарная и промышленная безопасность (химическая технология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00305Э46Э

Санкт-Петербург - 2007

003059469

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Кашмет

Владимир Васильевич

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Мазур

Андрей Семенович доктор технических наук, профессор Григорьев

Лев Николаевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет государственной противопожарной службы МЧС РФ

Защита состоится <{Ыу> мая 2007 г в « /Л » часов на заседании диссертационного совета Д 212 230 11 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу 198013, Санкт-Петербург, Московский пр д 26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.230 11 кандидат технических наук

ЕМ Озерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Разработки эффективных мероприятий по предупреждению взрывов и пожаров требует знания не только физико-химических свойств, но и пожарно-технических характеристики обращающегося сырья, полупродуктов и готовых лекарственных форм Это особенно актуально для химико-фармацевтической промышленности, где около 95% технологических процессов по производству синтетических лекарственных средств и витаминов, а также 85% процессов по производству антибиотиков и готовых лекарств относятся к категории пожаровзрыво-опасных (НПБ-105-03) Энергонасыщенность современного фармацевтического производства определяет его электростатическую опасность, источником которой могут быть электрические сети, электрифицированное оборудование и инструмент, вычислительная и организационная техника, а также технологическое оборудование, которое в процессе работы накапливает заряд статического электричества (СЭ) В технологических процессах (ТП) пневмо- и трубопроводного транспорта, а также измельчения пожа-ровзрывоопасных химфармпрепаратов могут образовываться воспламеняющиеся смеси пылей или паров с воздухом При этом существует опасность взрыва или пожара в случае, если освобождаемая в результате искровых разрядов энергия будет превышать минимальную энергию зажигания паро- или пылевоздушной смеси

Актуальность работы обуславливается необходимостью создания более эффективных нейтрализаторов СЭ с новыми принципами обеспечения электростатической безопасности

Работа выполнялась в соответствие с Координационным планом Научного совета по адсорбции и хроматографии на 2000-2005 г г и заказ-нарядом №506 Федерального агентства по образованию

Цель и задачи исследования. Цель - определение показателей и минимизация пожаровзрывоопасности химических производств новых фарм-

препаратов нейтрализацией статического электричества. В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Определение показателей пожаровзрывоопасности ряда новых хим-ф а рм препаратов.

2. Оценка возможности разряда СЭ в технологических установках хнм-фарм производств и физическое обоснование механизма электрофизического метода нейтрализация СЭ.

3. Создание лабораторных установок, моделирующих технологические процессы обращения пожаровзрьгеоопасных твердых и жидких химфарм-прегшратов и экспериментальные исследования по оценке эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ.

4. Разработка математической модели, прогнозирующей эффективность электрофизического метода нейтрализации СЭ в зависимости от особенностей ТП и свойств пожаровзрывоопасных химфармпрепаратов.

5. Разработка рекомендаций по использованию э ле кгро ф из иче с ко г -о метода нейтрализации СЭ для обеспечения п ожар ов з р ы во б е зон aci ¡ ости обращения новых х и м фарм препаратов в различных ТП.

Предметом исследования являлись показатели пожаровзрывоопасно-СГН И фишко-механические свойства новых химфармпрепаратаз, а также электрофизические свойства некоторых конструкционных материалов химического машиностроения.

Методы исследования. Физические и физико-химические методы определения показателей гшжаровзрывоопасности. Эксггериментапънйзг опенка эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ в сравнении с традиционными заземлителями. Изучение влияния разработанного нейтрализатора СЭ на изменение угла естественного откоса порошкообразных химфармпрепарат он. Оценка достоверности результатов экспериментов традиционными методами математической статистики. Много факторное моделирование исследования сравнительной эффект и в-

ности работы нейтрализатора СЭ на основе регрессионного анализа с помощью компьютерной программы 1?ЕОКАМ. Наушая новизна:

Впервые определены показатели пожаровзрывоопасности ряда новых химфармпрепаратов.

Экспериментально доказана возможность электрофизического управления напряженностью электрического поля (ЭП), возникающего при обращении с твердыми и жидкими х им фарм препаратам и, обеспечивающая минимизацию пожаровзрывоопасности ТП.

Выявлено, что воздействие электрофизического нейтрализатора СЭ па различные конструкционные материалы позволяет снизить наведенный электростатический потенциал на 15-20% в зависимости от их физической природы.

Предложена и теоретически обоснована физическая модель дополнительной проводимости диэлектрического слоя при воздействии на него переменных ЭП.

Разработана регрессионная математическая модель сравнительной эффективности применения электрофизического метода при пневмотранспорте пожаровзрывоопаспых химфармпрепаратов. На защиту выносятся:

1. Информационно-справочные материалы по показателям пожаровзрывоопасности ряда новых химфармпрепаратов.

2. Результаты исследования влияния переменных частотно-модулированных полей на электрофизические свойства ряда химфармпрепаратов и конструкционных материалов,

3. Теоретические основы электрофизического метода нейтрализации СЭ для обеспечения иожаровзры во безопасности при обращении твердых и жидких химфармпрепаратов.

4. Регрессионная модель сравнительной эффективности электрофизиче-

ского метода нейтрализации СЭ в процессах пневмотранспорта новых по-жаровзрывоопасных химфармпрепаратов

Практическая ценность и реализация результатов работы

- Получены достоверные значения показателей пожаровзрывоопасно-сти новых химфармпрепаратов, имеющие справочное значение

- Осуществлена оценка возможности разряда СЭ в установках пневмотранспорта, применяемых на современных фармпредприятиях.

- Модернизирована электрическая схема опытного нейтрализатора СЭ, повышающая надежность отдельных элементов прибора и разработана инструкция по эксплуатации нейтрализатора СЭ с учетом его применения в пожаровзрывоопасных ТП

- Разработанный электрофизический метод нейтрализации СЭ для обеспечения пожаровзрывобезопасности процессов измельчения и пневмотранспорта пожаровзрывоопасных твердых материалов прошел успешные испытания на предприятиях ЗАО «Опытный завод МБПО» (Ленинградская область), ООО «Интер-Технология» (г Санкт-Петербург)

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на

- III международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация» Национальной Академии Наук Беларуси (Минск, 2005),

- международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (СПб, 2006 г)

Внедрено устройство нейтрализации СЭ Заявка на патент Российской Федерации от 10 10 2006 г №2006730157 «Устройство и способ снижения пожарной опасности процессов транспортировки и переработки взрывопо-жароопасных веществ и материалов»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, общих выводов, библиографического списка (95 наименований) и 3 приложений Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка и 60 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проведения работы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования

Глава 1. «Аналитический обзор» Изложены и критически проанализированы вопросы обеспечения пожаровзрывобезопасности ТП химфарминду-стрии Описаны методики экспериментального определения и алгоритмы теоретических расчетов показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов Представлены основные механизмы образования СЭ, поляризации диэлектриков в постоянных и переменных ЭП Показано, что степень поляризации диэлектриков в переменных ЭП во многом зависит от времени релаксации т - промежутка времени, и течение которого происходит переход неравновесной замкнутой макроскопической системы в состояние равновесия Возможность пожаров и взрывов, причиной которых является СЭ, возникает в условиях, когда заряды СЭ создают напряженность электрического поля, при которой вероятен электрический пробой воздуха, а среда, представляющая собой пыле- или паровоздушную смесь, имеет концентрацию, при которой может произоити ее воспламенение искровыми разрядами

Обзор и анализ способов защиты от СЭ показал, что существующие нейтрализаторы СЭ не является универсальным Зачастую область применения нейтрализаторов ограничивается спецификой ТП и невозможностью эффективного использования из-за конструкционных особенностей технологических аппаратов и машин, что доказано осуществленным анализом

специфики процессов фармацевтических производств

На основе анализа доступной научно-технической и патентно-лицензионной литературы сделаны выводы, сформулированы цель и задачи исследования

Глава 2. «Объекты н методы исследования». Приведены сведения о химической природе исследованных 65 химфармпрепаратов Перечислены основные экспериментальные методики определения показателей пожаров-зрывоопаспости веществ и материалов Описан использованный в исследованиях нейтрализатор СЭ, работа которого основана на электрофизическом методе нейтрализации СЭ при помощи переменного частотно-модулированного сигнала (ПЧМС) ПЧМС представляет собой нелинеино-искаженный сигнал с двумя интервалами однородности Первый интервал может быть аппроксимирован синусоидои основной частоты (/„„„=50 Гц)

:,(/) = 72ииом &т(2ж/ном{) при Г <

Т т

(1),

2(1-1) (2*-1)_

Второй интервал может быть аппроксимирован затухающим экспоненциальным сигналом

М2(0 = 72С/номе-а('-'-г,2*(^приг<

1, +-

(2),

2(к-\)' 1 к_

где Т - период промышленной частоты, ?н - момент перехода с первого интервала на второй, к- номер полупериода

Для моделирования процессов электризации при пневмо- и трубопроводном транспорте пожаровзрывоопасных твердых и жидких веществ, использовали низконапорная всасывающе-нагнетательная схема - для перемещения сыпучих материалов с низкой концентрацией (рис 1) и аналогичная ей по принципу действия проточная - для жидкостей

Моделирование процессов измельчения пожаровзрывоопасных твердых материалов осуществляли на периодически действующей барабанной шаровой мельнице, а оценка влияния электрофизического метода нейтрали-

зации СЭ на физико-механические свойства порошкообразных материалов производилась измерением угла их естественного откоса

Рис 1 Схема лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте пожаровзрывоонасных твердых материалов.

В качестве веществ, используемых для исследований по нейтрализации статического электричества на пневмо- и трубопроводном транспорте, а также измельчении, были выбраны следующие новые и традиционные хим-фармпрепараты динезин, дипироксим, изонитрозин, метацин, унитиол, этимизол, древесный уголь, сахарная пудра, ингалипт, этанол, бензин «галоша» Применимость электрофизического метода нейтрализации СЭ на типовых конструкционных материалах химического машиностроения изучалось на примере кварцевого стекла и легированной стали Х18Н10Т Измерение напряженности ЭП проводились при помощи электростатического вольтметра ИЭСП-9М Оценка достоверности полученных результатов производилась известными методами математической статисти-

1 - пневмотрубопровод,

2 - бункер,

3 - воздуходувка, 4-диффузор,

5 - фильтр,

6 - заземляющий контур,

7 - волновод,

8 - заземлитель,

9 - нейтрализатор СЭ. 10-электростатическнн

Нсйтрыпгаатор СЭ

вольтметр ИЭСМП-9М

ки

Глава 3. «Определение показателей пожаровзрывоопасности новых и выпускаемых химфармпрепаратов». Для определения нижнего концентрационного предела распространения пламени химфармпрепаратов необходимы сведения об их дисперсионном составе, который изучался методом ситового анализа Установлено, что все исследованные химфармпрепарагы-полидисперсны и используются в условиях производства в виде технических продуктов порошков или гранулятов, различных гранулометрических составов С целью выявления экстремальных показателей их пожаровзрывоопасности для некоторых из них была выделена искусственная (мелкая) фракция 0,067-0,074 мм и проведены соответствующие измерения

Шестьдесят пять образцов порошкообразного сырья и гранулятов, а также восьми жидких химфармпрепаратов исследовалось с целью определения температур их самовоспламенения, определения группы горючести и величин нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) Установленные показатели пожаровзрывоопасности ряда новых наиболее опасных химфармпрепаратов имеют справочное значение и представлены в табл 1 и табл 2 Оценка опасности воспламенения искровым разрядом при измельчении и пневмотранспорте пожаровзрывоопасных твердых материалов производилась с помощью определения максимальной напряженности ЭП, возникающего при движении твердых диэлектриков по системам пневмотранспорта

Результаты расчетов для камерных питателей, применяемых в различных ТП выявили, что напряженность электрического поля, возникающего в камерных питателях, превосходит величину электрической прочности воздуха (0,39 МВ/м)

Гаким образом, в технологическом оборудовании возможны искровые разряды, способные инициировать воспламенение горючих сред

Глава 4. «Экспериментальное исследование процесса электризации

химфармпрепаратов н конструкционных материалов» Представлены результаты экспериментов на лабораторной установке, моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте ряда новых химфармпрепара-тов

Таблица 1

Показатели пожаровзрывоопасности некоторых новых порошкообразных химфармпрепараюь (общий массив химфармпрепаратов - 65 на____именований)___

№ п/п Фармпрепарат Химическое название Температура самовоспламенения Группа горючести НКПРП

I Барбамил (гранулят) 5-Этил-изоамилбарбитурат натрия 310 горючий 42,5

2 Изоннтрозип (сырье) 1 -Диметиламино-2-изопитрозобутанона-3 гидрохлорид 315 горючий 62,5

3 Метацин (гра-нулят) Р-Диметиламиноэтилового эфира бензиловои кислоты йодметилат 368 горючий 62,5

4 Оксазил 0,005 (гранулят) К-Бпс-(2-диэтиламиноэтил)-оскамида бис-(орто-хлорбензилхлорид 360 горючий 45

5 Пентоксил 0,2(гранулят) 4-Метил-5-оксиметил> радил 420 горючий 50

6 Прозерин (гранулят) №(мета-Диметилкарбамоилокси-фенил)-триметаламмонй метилсульфат 359 горючий 50

7 Рибоксин (гранулят) 9-р-Б- рибофуранозилгипоксан-тин 400 горючий 30

8 Тропацин (гранулят) Тропионового эфира ди-фенилуксусной кислоты ппрохлорид 394 горючии 45

Таблица 2

Показатели пожаровзрывоопасности некоторых новых жидких _химфармпрепаратов__

№ п/п Фармпрепарат Температура самовоспламенения Нижний температурный предел распространения пламени Примечание

1 Ингалипт 525 53 ЛВЖ

2 Эмульсия нитазола 470 71 ГЖ

Форма кинетических кривых накопления заряда для всех образцов приблизительно одинакова (рис 2)

.«üífi InftriÉ

У

/

У ^ ____

| ■■ 4 .f— ...

У

У-' " ■---•--------

У 1..

Ч Ю ' м Л Ч и в л « Ив * м ЗИ М .ЦВ ™ ж

Рис.2. Кинетика изменения напряженности ЗП при пневмотранспорте динезииа или использовании заземлите л я и нейтрализатора СЭ.

Интенсивный рос т напряженности Э11 наблюдается первые 1 - 2 минуты. При включении ■заземлителя или нейтрализатора СЭ наблюдается снижение напряженности электрического поля, причем в случае с нейтрализатором СЭ заряд снижается быстрее.

Ос заземлением □ с нейтрализатором СЭ

Дипирэксим

Др.уголь

С а Х-пудра

Рис.3. Напряженность ЭП, создаваемою при пневмотранспорте дипироксима, дрс-вссногоугля и сахарной пудры при использовании заземлителя пли нейтрализатора СЭ.

Сравнивая значения напряженности ЭП при использовании заземления и нейтрализатора СЭ (рис.3, 4), можно сделать вывод, что использование нейтрализатора СЭ позволяет в 2,5 - 3,7 раза в сравнении с заземлением уменьшить его напряженность.

Унитиол

Мета пин

Дииезкн

Эти МИ 30 J1

Гнс.4, Напряженность ЭП, создаваемого при пневмотранспорте унитиола, мета пика, динезииа и :>тимизола при использовании заземлите;!» или нейтрализатора СЭ.

Результаты экспериментов на лабораторной установке, моделирующей процессы электризации при измельчении пожаровзрывоопасных химфарм-Ирепаратов (рис.5) показывают, что использование нейтрализатора СЭ также позволяет и 1,5 - 2 раза в сравнении с заземлением уменьшить напряженность ЭП,

450 400 350

зал

258 200 150 100 50 0

Е, SI'M

J . -

Ш

Ос заземлением □ с нейтрализатором СЭ

Дипирмсии Друю^ь СйКЛудра

Рис.5. Напряженность ЭП, создаваемого при измельчении днлирокеима, древесного угли н сахарной пудры при использовании заземли теля или нейтрализатора СЭ.

Результаты изменения величин напряженности ЭП, возникающего при трубопроводном транспорте ингалипта, этилового спирта и бензина «галоша», представлены в табл. 3.

Таблица 3

Эффективность нейтрализации СЭ заземлением и нейтрализатором СЭ прр трубопроводном транспоцугс жидких химфармпрепаратов

-V; tt/н

Вещество

Ингалипт

заземл.

нейтр, СЭ

Этанол

заземл

кейтр, СЭ

3

Бензин

заземл.

нейтр. СЭ

Напряженность ЭП, мВ/м

] 0,8-0,907

6,6 ± 0,408

2,6 ± 0,408

Ш,4± 0.40S

3,4 ±0,408

1,6 ±6,48! ~164~4 ±0,408

105 ± 3,2

87 ± 3,2

Эффективность мероприятий но снижению напряженное ! и ЭП, %

38,9

76

67,4

84,7

ч

36,3

47,1

Данные из табл. 3 свидетельствуют, что для ингалипта воздействие переменным частотнб-модулированньш потенциалом эффективнее, чем применение заземления на 37,1%; для этанола - на 17,3%; а для бензина - на 10,8%, соответственно.

Эксперименты по изучению влияния электрофизического метода на изменение угла естественного откоса (рис,6) показывают, что использование нейтрализатора С'Э снижает на 10-14% его величину для всех порошкообразных х им фары препаратов, и как следствие, увеличивает их текучесть.

град ■ без нейтрал и эатораСЭ т___^_Ос нейтрализатором СЗ

1111

Дппироксим Друголь Сзх.лудрз Метацин Иэонктрозин Этимиэол

Рнс.6. Изменение угла естественного откоса (р для различных хнмфармиртпаратов.

Также экспериментально установлено, что воздействие нейтрализатора СЭ на различные конструкционные материалы позволяет снизить наведенный электростатический потенциал на 15 - 20% в зависимости от их электрофизических характеристик. Причем обнаружено, что подвергнутый предварительной электрофизической обработке конструкционный материал (но времени, достаточном для возбуждения системы) поляризуется на 10% медленнее, чем необработанный.

Проведенные исследования электрофизического метода установили его эффективное влияние на минимизацию накопления заряда при пневмо- и трубопроводном транспорте и измельчении пожаровзрывоопасных хим-ф ар мц реп аратов, Таким образом, нейтрализатор СЭ обеспечивает условия для снижения пожарной опасности процессов пневмо- и трубопроводного транспорта, а также при измельчении пожаровзрывоопасных твердых и жидких химфармпрепаратов.

Глав» 5. «Многофакторный анализ сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации статического электричества». Для прогнозирования эффективности электрофизического метода ней-

трализации СЭ для различных ТП был предложен коэффициент сравнительной эффективности у, определяемый по формуле

У Еземл/Ене^ф (3)

где ЕЗСМ1 - величина напряженности ЭП при использовании заземлите тя, В/м, Енейтр - величина напряженности ЭП на при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ, В/м

Для более полного изучения процесса влияния физических параметров и скоростных режимов - воздействующих факторов (ВФ) на величину коэффициента сравнительной эффективности на примере пневмотранспорта взрывопожароопасных материалов использовался регрессионный анализ

Исходные данные для построения многофакторной модели приведены в табл 4

Таблица 4

_Исходные данные для построения многофакторной модели_

№ п/п ВФ В/м Енейтр В/м ВП У Химфарм-препарат

XI Х2 хз х4 Х5 Хб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 3,0 0,0010,05 1,20 1,2 4,5 0,12 121 46 2,6 Дипироксим

2 1,5 0,1-0,5 0,22 1,3 3,5-3,8 0,17 119 45 2,6 Древесный уголь

3 2,0 0,5-1,0 0,20 0,44 2,4-2,6 0,04 445 120 3,7 Унитиол

4 0,8 0,1-0,3 1,59 1,34 2,9 0,16 64 26 2,4 Сахарная пудра

5 1,6 0,5-0,6 0,70 1,23 2,0 0,14 485 303 1,6 Метацин

6 2,5 2-5 0,55 0,87 2,2 0,09 1191 350 3,4 Динезин

Примечание.

х, - скорость движении частиц по трубопроводу, м/с, - дисперсность вещества, мм; хз- плотность вещества, 103 кг/м3; Х4- теплоемкость вещества, кДж/кг-К;

- диэлектрическая проницаемость; Хб - теплопроводность, Вт/м-К, у - коэффициент сравнительной эффективности.

В результате расчетов с помощью компьютерной программы ЯЕСЯАМ

была выявлена относительная значимость влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности (табл 5), определенная по различным моделям и представленная графически на рис 7

Таблица 5

Относительная значимость влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности_

ВФ Значимость по моделям (4)

а б в г

X! -31% -33% -100% -2%

Х2 31% 4% 51% 40%

Хз 0 0 -1% 0%

Х4 -63% -66% -7% 61%

Х5 100% 100% -56% 100%

Из данных табл 5 и рис 7 следует, что в меньшей степени на величину

коэффициента эффективности электрофизического мешда при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов влияет их плотность (ВФ Хз) и скорость движения частиц по трубопроводу (ВФ Х1), а в значительной степени - диэлектрическая проницаемость (ВФ х5), дисперсность (ВФ х2) и теплоемкость (ВФ х4) этих веществ

Рис 7 Относительная значимость влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности

Теоретическое обоснование значимости влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности электрофизического метода показало, что процесс накопления заряда и его отвод при помощи нейтрализатора СЭ описывается следующей эквивалентной схемой (рис 8)

нейтрализатор С>

ч

О

2

1 - генератор ПЧМС -нейтрализатор СЭ,

2 - источник генерации электрических зарядов,

3 - емкостное сопротивление ДПС Хс,

i - активное сопротивление Д11С, 5 - заземление.

3

5

Г'ис. 8. Эквивалентная электрическая схема аппаратурного оформление электрофизического метода снижении электрического заряда при обращении пожаровзрыво-о пас пых хим фармпрепаратов.

Разработанная много факторная математическая модель создала теоретические посылки для гипотезы о механизме дополнительной проводимости диэлектрического слоя при электрофизическом методе. Его основным процессом может быть замедление поляризации молекул диэлектриков вследствие инициированного им «молекулярного трения», преобразующего энергию ЭП в тепловую.

Глава 6. «Модернизация принципиальной схемы опытного нейтрализатора статического электричества и его апробация в технологических процессах пневмотранспорта и измельчения иожароизрывоонасных материалов». Представлены описание и порядок использования нейтрализатора СЭ, а также усовершенствованная электрическая схема прибора (рис.9).

пгм.тмЭч 2 - .омпр v М V. аняы

9 ' ' ' ' - . . I 1

hOUVfl ЫМЩ ■ -..f.-'II .-л Г>'-,Л

Рис. 9. Электрическая с\ема нейтрализатора СЭ.

IIa предприятии по производству микрокапсулированных биологаче-

ски активных добавок ООО «Интер-Технология» (г Санкт-Петербург) испытания проводились па форсунках-распылителях и в камере распыла Оценивалась влияние нейтрализатора СЭ на напряженность ЭП, возникающих в ходе распыла расплавов стеариновой кислоты Во всем интервале измерений наблюдалось снижение напряженности ЭП в среднем на 30 — 40%

На ЗАО «Опытный завод МБПО» (Ленинградская область) проводились испытания на шаровой мельнице (мощность электропривода 4000 кВт, производительностью 2,5 т/час) и изучались физико-механические характеристики получаемого пирокарбона Также оценивалось влияние нейтрализатора СЭ на снижение удельных энергозатрат его измельчения Зафиксировано увеличение производительности шаровой мельницы на 15 - 20%, что свидетельствует об эффективном воздействии на измельчение материалов Выводы:

1 Определены основные показатели пожаровзрывоопасности ряда новых и выпускаемых химфармпрепаратов, необходимые для осуществления технических мероприятий по снижению пожаровзрывоопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных объектов химфарминдустрии

2 Экспериментально установлено, что для процессов пневмо- и трубопроводного транспорта, а также измельчения пожаровзрывоопасных химфармпрепаратов электрофизический метод нейтрализации СЭ в 1,5 - 3,7 раза эффективнее традиционно применяемых заземлителей

3 Выявлено, что воздействие электрофизического нейтрализатора СЭ на конструкционные материалы различной природы позволяет снизить наведенный электростатический потенциал на 15-20% Также установлено, что подвергнутые предварительной электрофизической обработке конструкционные материалы поляризуется более чем на 10% медленнее, по сравнению необработанными

4 Обнаружено, что воздействие нейтрализатора СЭ на физико-

механические свойства порошкообразных химфармпрепаратов приводит к снижению их угла естественного откоса <р на 10 - 14%, что свидетельствует о уменьшении электризации и повышении текучести.

5 Разработана регрессионная математическая модель сравнения эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ, позволяющая прогнозировать его эффективность для различных по физико-химическим свойствам веществ и аппаратурному оформлению обращения с ними

6 Предложена физическая модель возникновения дополни!ельной проводимости диэлектрического слоя при электрофизической нейтрализации СЭ и выдвинута гипотеза о возможной замедленной поляризации молекул диэлектриков вследствие инициированного им «молекулярного трения» и преобразования энергии ЭП в тепловую

7 Осуществлена апробация метода на ряде пожароопасных промышленных предприятий заводе по микрокапсуляции биоактивных фармацевтических добавок ООО «Интер-Технология» (г Санкт-Петербург), заводе по механизированной переработке бытовых отходов ЗАО «Опытный завод МПБО» (Ленинградская область) В ходе испытаний выявлено снижение напряженности ЭП и повышение производительности технологических установок Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 С Г Ивахнюк, В В Кашмет Определение дисперсного состава новых химфармпрепаратов // Экология энергетика экономика (выпуск IX) Промышленная и пожарная безопасность Межвуз сб науч тр - СПб , Изд-во Менделеев, 2005. с 13-15

2 С Г Ивахнюк, В В Кашмет Определение нижних концентрационных пределов распространил пламени новых химфармпрепаратов // Экология энергетика экономика (выпуск IX) Промышленная и пожарная безопасность Межвуз сб науч тр - СПб , Изд-во Менделеев, 2005 с 50-52

3 С Г Ивахнюк, В В Кашмет Определение температур самовоспламенения и оценка горючести новых химфармпрепаратов // Экология энерге-

тика экономика (выпуск IX) Промышленная и пожарная безопасность Межвуз сб науч тр - СПб , Изд-во Менделеев, 2005 с 62-64

4 С Г Ивахнюк Пожаровзрывоопасные свойства новых химфармпрепа-ратов // Сборник тезисов докладов III международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация» Министерства по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь (Минск,

2005 г) с 70-73

5 А В Иванов, С Г Ивахнюк, А А Таранцев Многофакторная модель сравнительной эффективности нейтрализатора статического электричества при пневмотранспорте твердых горючих материалов // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, №4-2006, СПб , 2006 с 58-61

6 С Г Ивахнюк, А В Иванов, А Д Анашечкин Электрофизический метод нейтрализации статического электричества на конструкционных элементах химического оборудования //' Экология энергетика экономика (выпуск X) Безопасность в ЧС Межвуз сб науч тр - СПб , Изд-во Менделеев,

2006 с 59-64

7 А В Иванов, С Г Ивахнюк, Е В Москалев Пожарная безопасность технологических процессов получения биологически активных добавок Экология энергетика экономика (выпуск X) Безопасность в чрезвычайных ситуациях Межвуз сб науч тр - СПб, Изд-во Менделеев, 2006 с 178-181

26 04 07 г Зак 91-70 РТП ИК «Синтез» Московский пр , 26