автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Снижение пожарной опасности процессов пневмотранспорта и диспергирования твердых материалов путем нейтрализации статического электричества

кандидата технических наук
Иванов, Алексей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение пожарной опасности процессов пневмотранспорта и диспергирования твердых материалов путем нейтрализации статического электричества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Алексей Владимирович

Условные обозначения.

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Виды диэлектриков и их строение.

1.2. Физика электризации твердых диэлектриков.

1.3. Пожарная опасность статического электричества.

1.4. Обзор и анализ способов защиты от статического электричества.

1.5. Установки пневмотранспорта и диспергирования, применяемые на производствах.

1.6. Выводы по литературному обзору.

1.7. Цель и задачи исследования.

2. Оборудование и методики экспериментального исследования.

2.1. Обоснование и выбор лабораторных установок.

2.2. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

2.3. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

2.4. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов.

2.5. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов.

2.6. Оборудование лабораторной установки для определения угла естественного откоса сыпучих материалов.

2.7. Методика проведения эксперимента определения угла естественного откоса сыпучих материалов.

2.8. Методика математической обработки результатов.

3. Экспериментальное исследование процесса электризации различных твердых материалов.

3.1. Результаты экспериментов на лабораторной установке, моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

3.2. Результаты экспериментов на лабораторной установке, моделирующей процессы электризации при диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов.

3.3. Результаты экспериментов на лабораторной установке, определяющей угол естественного откоса.

3.4. Оценка возможности разряда статического электричества при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

4. Многофакторный анализ сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации статического электричества.

4.1. Основные положения регрессионного анализа.

4.2. Построение регрессионной модели, описывающей сравнительную эффективность применения электрофизического метода при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых веществ.

4.3. Физическое обоснование регрессионной модели сравнительной эффективности электрофизического метода.

5. Разработка принципиальной схемы нейтрализатора статического электричества, применяемого в технологических процессах, связанных с пневмотранспортом и диспергированием взрывопожароопасных твердых материалов.

5.1. Описание и порядок использования нейтрализатора статического электричества.

5.2. Рекомендации по использованию нейтрализатора статического электричества.

5.3. Результаты внедрения нейтрализатора статического электричества на промышленных предприятиях.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Иванов, Алексей Владимирович

Статическим электричеством (СЭ) называют электрические заряды, находящиеся в состоянии относительного покоя и распределенные на поверхности или в объеме диэлектрика или на изолированном проводнике [36]. Перемещение зарядов СЭ в пространстве происходит, как правило, в результате перемещения самих заряженных тел.

Электронасыщенность современного производства формирует электрическую опасность, источником которой могут быть электрические сети, электрифицированное оборудование и инструмент, вычислительная и организационная техника, работающая на электричестве, а также технологическое оборудование, которое в процессе работы накапливает заряд СЭ [49]. Там, где могут образовываться воспламеняющиеся смеси газа, пара и пыли с воздухом, всегда существует опасность пожара в случае, если освобождаемая электроэнергия будет соответствовать минимальной энергии зажигания смеси [43]. Наибольшая опасность заключается в возможности образования искровых разрядов, способных вызвать взрывы или загорание смесей. Кроме того, при поляризации диэлектриков ведет к повышению энергопотребления технологического оборудования, что также может привести к аварийным ситуациям на производственных объектах [52].

Электростатическая искробезопасность должна обеспечиваться за счет создания условий, предупреждающих возникновение разрядов статического электричества, способных стать источником зажигания объектов защиты [1].

Одним из способов защиты от СЭ является нейтрализация зарядов на поверхности наэлектризованного диэлектрика при помощи нейтрализаторов статического электричества (НСЭ).

Принцип действия современных НСЭ сводится к тому, что они создают вблизи наэлектризованного диэлектрика положительные и отрицательные ионы. Ионы, имеющие полярность, противоположную полярности зарядов наэлектризованного материала, под действием электрического поля этих зарядов оседают на поверхности диэлектрика, нейтрализуя его. Зачастую область применения НСЭ ограничивается спецификой технологического процесса (ТП), невозможностью эффективного использования из-за конструкционных особенностей технологических установок и аппаратов [41]. Поэтому в настоящее время существует необходимость создания НСЭ с новыми принципами работы.

Объектом исследования является электрофизический метод нейтрализации СЭ, образующегося при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов.

Предметом исследования электрофизические и физические свойства твердых материалов.

Методы исследования. Анализ эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ в сравнении с заземлителями, традиционно применяющимися для защиты от СЭ, при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов. Оценка влияния испытуемого нейтрализатора СЭ на изменение угла естественного откоса сыпучих материалов. Оценка достоверности результатов экспериментов на основе распределения Стьюдента. Многофакторное исследование сравнительной эффективности работы исследуемого нейтрализатора СЭ на основе регрессионного анализа с помощью компьютерной программы REGRAN.

Научная новизна:

- Экспериментально доказана возможность электрофизического управления напряженностью электрического поля, возникающего при пневмотранспорте и диспергировании твердых материалов, которая может использоваться для обеспечения взрывопожаробезопасности ТП.

- Произведена оценка возможности разряда СЭ в установках пневмотранспорта, применяемых в современных ТП.

- Обоснована физическая модель дополнительной проводимости диэлектрического слоя при воздействии на него переменных электрических полей. Выдвинута гипотеза, что при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ поляризация молекул диэлектриков происходит медленнее вследствие «молекулярного трения», инициированного нейтрализатором СЭ, которое преобразует энергию электрического поля в тепловую.

Разработана регрессионная модель сравнительной эффективности применения электрофизического метода при пневмотранспорте взрывопожаро-опасных твердых материалов.

Практическая ценность и реализация результатов работы: Разработана методика определения сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ процессах пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов в зависимости от параметров ТП.

- Осуществлена модернизация электрической схемы промышленного нейтрализатора СЭ, повышающая надежность отдельных элементов прибора. Переработана инструкция по эксплуатации нейтрализатора СЭ с учетом применения во взрывопожароопасных ТП.

- Предложены принципиальные схемы использования нейтрализатора СЭ для различных ТП (производство пирокарбона, пестицидов и инсектицидов, мукомольное производство, производство пенополистирола, технологии микрокапсулирования).

- Разработанный электрофизический метод нейтрализации СЭ для обеспечения взрывопожаробезопасности процессов диспергирования и пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов прошел успешные испытания на предприятиях ЗАО «Опытный завод МБПО» (Ленинградская область), ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург).

Заключение диссертация на тему "Снижение пожарной опасности процессов пневмотранспорта и диспергирования твердых материалов путем нейтрализации статического электричества"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

2. В результате лабораторных испытаний эффективности нейтрализации СЭ при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов электрофизический метод оказался в 1,5 - 3,7 раза эффективнее заземлителей, традиционно применяемых в ТП. Исследовано воздействие нейтрализатора СЭ на свойство сыпучих материалов - угол естественного откоса ф. Угол естественного откоса уменьшается на 10 - 14%, что свидетельствует о снижении электризации сыпучих материалов.

3. Разработанная регрессионная модель сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ позволяет прогнозировать эффективность использования нейтрализатора СЭ в различных ТП.

4. Обоснована физическая модель дополнительной проводимости диэлектрического слоя при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ. Выдвинута гипотеза, что при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ поляризация молекул диэлектриков происходит медленнее вследствие «молекулярного трения», инициированного нейтрализатором СЭ, которое преобразует энергию электрического поля в тепловую.

5. Электрофизический метод нейтрализации СЭ прошел успешную апробацию на пожароопасных предприятиях: заводу по производству пищевых добавок ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург), заводу по переработке бытовых отходов ЗАО «Опытный завод ИБО» (Ленинградская область). В ходе испытаний выявлено снижение напряженности электрических полей и повышение производительности технологических установок.

6. Помимо устройства для обеспечения пожаровзрывобезопасности ТП, НСЭ может использоваться в качестве оборудования для повышения качества продукции и снижения энергозатрат. На предприятии по производству цемента «Nesher Israel Cement Ltd.» (Израиль) с помощью электрофизического метода было достигнуто снижение энергозатрат на 20%. На заводе по переработке циркония «Namyeung Со» (Ю.Корея) снижение энергозатрат составило 15%. Данное результаты позволяют говорить о более выгодном внедрении НСЭ на производственные объекты.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования разработана методика определения сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ процессах пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов в зависимости от параметров ТП.

Осуществлена модернизация электрической схемы промышленного нейтрализатора СЭ, повышающая надежность отдельных элементов прибора. Переработана инструкция по эксплуатации нейтрализатора СЭ с учетом применения во взрывопожароопасных ТП. Предложены принципиальные схемы использования нейтрализатора СЭ для различных ТП (производство пирокарбона, пестицидов и инсектицидов, мукомольное производство, производство пенополистирола, технологии микрокапсулирования).

Разработанный электрофизический метод нейтрализации СЭ для обеспечения взрывопожаробезопасности процессов диспергирования и пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов прошел успешные испытания на предприятиях России, Израиля и Южной Кореи.

Автореферат диссертации по теме "Снижение пожарной опасности процессов пневмотранспорта и диспергирования твердых материалов путем нейтрализации статического электричества"

МЧС России Санкт- Петербургский университет Государственной противопожарной службы

Иванов Алексей Владимирович

СНИЖЕНИЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПРОЦЕССОВ

ПНЕВМОТРАНСПОРТА И ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

05.26.03 — пожарная и промышленная безопасность (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре пожарной безопасности технологических процессов н производств Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Научный руководитель

доктор х1[мических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ложкин Владимир Николаевич; кандидат технических наук, доцент Янковский Иван Григорьевич.

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет «Военмех»,

Защита состоится <уЦ» ноября 2006 г. в « ^ » часов на заседании диссертационного совета Д 205.003,01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Автореферат разослан »

0

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.01 кандидат технических наук, профессор

сг

А.В. Фомин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электронасыщенность современного производства формирует электрическую опасность, источником которой могут быть электрические сети, электрифицированное оборудование и инструмент, вычислительная и организационная техника, работающая на электричестве, а также технологическое оборудование, которое в процессе работы накапливает заряд статического электричества (СЭ).

В технологических процессах (ТП) пневмотранспорта и диспергирования взрывопожароопасных твердых материалов могут образовываться воспламеняющиеся смеси пыли с воздухом. При этом существует опасность взрыва или загорания в случае, если освобождаемая в результате искровых разрядов энергия будет превышать минимальную энергию зажигания пылевоздушной смеси.

Одним из способов защиты от СЭ является нейтрализация зарядов на поверхности наэлектризованного диэлектрика при помощи нейтрализаторов СЭ. При выборе нейтрализаторов СЭ анализируют их рабочие характеристики, зависимость ионизационного тока от напряжения между нейтрализатором и объектом, а также зависимость плотности заряда на объекте за нейтрализатором от входной (начальной) плотности заряда.

Актуальность работы обуславливается необходимостью создания более эффективных нейтрализаторов СЭ с новыми принципами работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка электрофизического метода нейтрализации СЭ в процессах пневмотранспорта и диспергирования взрывопожароопасных твердых материалов на различных производственных объектах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Физическое обоснование электрофизического метода нейтрализации СЭ.

2. Оценка возможности разряда СЭ в установках пневмотранспорта,

применяемых в современных ТП.

3. Обоснование н разработка лабораторных установок, моделирующих процессы диспергирования и пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов. Проведение лабораторных исследований эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ.

4. Разработка математической модели, прогнозирующей эффективность электрофизического метода нейтрализации СЭ в зависимости от параметров ТП пневмотранспорта и физических свойств взрывопожароопасных твердых материалов.

■ 5. Разработка рекомендаций по использованию электрофизического метода нейтрализации СЭ для обеспечения взрывопожаробезопасности процессов пневмотранспорта и диспергирования применительно к различным ТП.

Объектом исследования является электрофизический метод нейтрализации СЭ, образующегося при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов.

Предметом исследования электрофизические и физические свойства твердых материалов.

Методы исследования. Анализ эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ в сравнении с заземлителями, традиционно применяющимися для защиты от СЭ, при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов. Оценка влияния испытуемого нейтрализатора СЭ на изменение угла естественного откоса сыпучих материалов. Оценка достоверности результатов экспериментов на основе распределения Стьюдента. Многофакторное исследование сравнительной эффективности работы исследуемого нейтрализатора СЭ на основе регрессионного анализа с помощью компьютерной программы REGRAN.

Научная новизна:

- Экспериментально доказана возможность электрофизического управления напряженностью электрического поля, возникающего при пневмотранспорте и диспергировании твердых материалов, которая может использоваться для обеспечения взрывопожаробезопасности ТП.

- Произведена оценка возможности разряда СЭ в установках пневмотранспорта, применяемых в современных ТП.

- Обоснована физическая модель дополнительной проводимости диэлектрического слоя при воздействии на него переменных электрических полей. Выдвинута гипотеза, что при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ поляризация молекул диэлектриков происходит медленнее вследствие «молекулярного трения», инициированного нейтрализатором СЭ, которое преобразует энергию электрического поля в тепловую.

- Разработана регрессионная модель сравнительной эффективности применения электрофизического метода при пневмотранспорте взрывопожа-роопасных твердых материалов.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы электрофизического метода нейтрализации СЭ для обеспечения взрывопожаробезопасности процессов пневмотранспорта и диспергирования взрывопожароопасных твердых материалов.

2. Результаты исследования влияния электрофизического метода нейтрализации СЭ на свойства твердых материалов, применяемых процессах пневмотранспорта и диспергирования.

3. Регрессионная модель сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ в процессах пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов.

4. Результаты промышленных испытаний электрофизического метода нейтрализации СЭ в производстве пирокарбонов, строительных материа-

лов, получения сыпучих гранул для биотехнической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Практическая ценность п реализация результатов работы:

- Разработана методика определения сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ процессах пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов в зависимости от параметров ТП.

Осуществлена модернизация электрической схемы промышленного нейтрализатора СЭ, повышающая надежность отдельных элементов прибора, Переработана инструкция по эксплуатации нейтрализатора СЭ с учетом применения во взрывопожароопасных ТП.

- Предложены принципиальные схемы использования нейтрализатора СЭ для различных ТП (производство пирокарбона, пестицидов и инсектицидов, мукомольное производство, производство пенополистирола, технологии микрокапсул нрования).

- Разработанный электрофизический метод нейтрализации СЭ для обеспечения взрывопожаробезопасности процессов диспергирования и пневмотранспорта взрывопожароопасных твердых материалов прошел успешные испытания на предприятиях ЗАО «Опытный завод МБПО» (Ленинградская область), ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург).

Апробации работы. Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на*.

- международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» Санкт-Петербургского института ГТ1С МЧС России (СПб, 2004 г.),

- III международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» Национальной Академии Наук Беларуси (Минск, 2005),

- научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобе-

зопасности и противодействия терроризму» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (СПб, 2006 г.),

- международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (СПб, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка (90 наименований) и 4 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков и 52 таблицы,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведения настоящей работы, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования.

Глава 1. «Состояние вопроса, цель п задачи исследования». Изложены современные представления о строении диэлектриков, физики их электризации. Представлены основные механизмы образования СЭ, поляризации диэлектриков в постоянных и переменных электрических полях. Показано, что степень поляризации диэлектриков в переменных электрических полях во многом зависит от времени релаксации т - промежутка времени, и течение которого происходит переход неравновесной замкнутой макроскопической системы в состояние равновесия. Если х » Т (Т — период изменения электрического поля), поляризация развивается не полностью, так как смещающиеся или ориентирующиеся частицы заметно отстают в своем движении от электрического поля, между поляризацией или напряженностью электрического поля устанавливается некоторая разность фаз. Это ведет к диэлектрическим потерям (ДП) - избыточному по сравнению с

постоянным электрическим полем нагреванию диэлектриков в переменном электрическом поле.

Возможность пожаров и взрывов, причиной которых является СЭ, возникает в условиях, когда заряды СЭ создают напряженность электрического поля, при которой вероятно искрообразование; среда, представляющая собой пылевоздушную смесь, имеет концентрацию, при которой может произойти ее воспламенение искровыми разрядами.

Обзор и анализ способов защиты от СЭ показал, что существующие нейтрализаторы СЭ не является универсальным. Зачастую область применения нейтралюаторов ограничивается спецификой ТП, невозможностью эффективного использования из-за конструкционных особенностей технологических установок и аппаратов.

На основе анализа доступной научно-технической литературы сделаны выводы, сформулированы цель и задачи исследования.

Гласа 2. «Оборудование и методики экспериментального исследова пня».

В экспериментальном исследовании применялся нейтрализатор СЭ, работа которого основана на электрофизическом методе нейтрализации СЭ при помощи переменного частотно-модулированного сигнала (ПЧМС). ПЧМС представляет собой нелинейно-искаженный сигнал с двумя интервалами однородности (рис. 1).

Первый интервал может быть аппроксимирован синусоидой основной частоты (/нол,=50 Гц):

Второй интервал может быть аппроксимирован затухающим экспоненциальным сигналом:

И|(0 = ^2(/ном5т(2/г/нам0 при ге ~~

Л +

(2*-1)

Г

где Т - период промышленной частоты, гн — момент перехода с первого интервала на второй (рис.1), & — номер полупериода.

1,с

0.015 оде ^ .гл

Рис.1. Переменный частотно-модулированный снгнал (НОВ, 50 Гц).

Нейтрализатор изготовлен на экспериментально-опытном заводе при СПбГТИ (ТУ) и защищен патентом РФ.

1 - пневмотрубопровод,

2 -бункер,

3 - воздуходувка,

4 - диффузор, в-фильтр,

6 - заземляющий контур,

7 - волновод,

в —заземлите ль, 9 - нейтрализатор СЭ, 10-эпектростатический вольтметр ИЭСМП-9М.

Рис.2. Схема лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

Для моделирования процессов электризации при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов, использовалась низконапорная всасываю ще-нагнетательная схема для перемещения сыпучих материалов с низкой концентрацией (рис.2).

.6

л

1 - шаровая мельница, 2- валки шаровой мельни-

3 - привод мельницы,

4 — нейтрализатор СЭ,

5 - элемент ввода, в - штатив

Рнс.З. Схема лабораторной установки моделирующей процессы электризации

при диспергировании взры во пожароопасных твердых материалов.

Для моделирования процессов диспергирования взрывопожарооиас-ных твердых материалов использовалась барабанная шаровая мельница для измельчения в открытом цикле (рис.3).

Для оценки влияния электрофизического метода нейтрализации СЭ на физические свойства материалов производилась оценка изменения угла естественного откоса для сыпучих веществ.

В качестве веществ, используемых для проведения испытаний, были выбраны каменный уголь, древесный уголь, овсяная крупа, манная крупа, сахарная пудра, пено полистирол, карбофос СП, лецитин МК.

Измерение напряженности электрических полей проводились при помощи электростатического вольтметра ИЭСП-9М. Оценка достоверности полученных результатов производилась на основе распределения Стью-дента.

Глава 3. «Экспериментальное исследование процесса электризации твердых материалов».

Оценка опасности воспламенения искровым разрядом при диспергировании и пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов

производилась с помощью определения максимальной напряженности электрического поля, возникающего при движении твердых диэлектриков по системам пневмотранспорта. Результаты расчетов для камерных питателей, применяемых в различных ТП, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Напряженность электрического поля в камерных питателях

Параметры камерных питателей Виды камерных питателей

Однокамерные Двухкамерные

К-2305 ТА-23А К-1945 К'1955 ТА-23 ТА-2Э

Производительность, т/ч 10 20 40 60 100 60

Объем камеры, мл 1,0 1,3 3,0 4,0 18,6 5,0

Внутренний диаметр трубопровода, м 0,1 0,15 0,15 0,18 0,25 0,2

Приведенная длина трубопровода, м 35 25 35 35 50 50

Скорость воздуха, м/с 10,61 14,81 15,56 16,67 3231 31,85

Напряженность электрического поля, МВ/м при использовании веществ

Каменный уголь 30,57 19,02 27,7 24,40 42,60 42,12

Пено полистирол 2,68 1,67 2,43 2,14 3,73 3,69

Манная крупа 21,45 13,34 19,4 17,11 29,90 29,56

В ходе расчетов выявлено, что напряженность электрического поля, возникающего в камерных питателях, превосходит величину электрической прочности воздуха (0,39 МВ/м). Таким образом, в оборудовании возможны искровые разряды с заряженного материала, что может привести к воспламенению пылевоздушной смеси.

Е, 100.0) 1ЭОД0 1*03.01 Е»> яч^трннтрЬ ммгмг«* |и|птч щДгрии »г()Й1а»д1Н№

/у \ ' '

/У . у ... _ - -* —•— с дкмчнплн —в НЙТОЛЛИ*

ч N.

«■ДО аамо /V

У и

до с Ъ 30 « Ю 73 « 1® ф 150 1« 160 -05 210 223 » ив 2ГО 2в5 зэо

Рпс.4. Динамика напряженности электрического на примере пневмотранспорта овсяной крупки при использовании заземлнтеля н нейтрализатора СЭ.

Представлены результаты экспериментов на лабораторной установке,

моделирующей процессы электризации при пневмотранспорте взрывопо-жароопасных твердых материалов. Динамика накопления заряда во всех образцах приблизительно одинакова (рис.4). Интенсивный рост напряженности электрического поля наблюдается первые 2 минуты. При включении заземлителя или нейтрализатора СЭ наблюдается снижение напряженности электрического поля, причем в случае с нейтрализатором СЭ заряд снижается быстрее.

Е,Щм □ с заземлением □ с нейтрализатором СЭ

кам.угаль др.угэдть сах.пудра

Рис.5. Напряженность электрического поля, создаваемого при пневмотранспорте каменного к древесного углей, сахарной пудры при использовании заземлителя и нейтрализатора СЭ.

Сравнивая значения напряженности электрического поля при использовании заземления и нейтрализатора СЭ (рис.5,б), можно сделать вывод,

что использование нейтрализатора СЭ позволяет в 2,5 — 3,7 раза в сравнении с заземлением уменьшить напряженность электрического поля.

тнолол «строп

маннап крупа

свеян» круп*

кэрбофрс СП

Рис.6. Напряженность электрического поля, создаваемого при пневмотранспорте пекополистнрола, манник и овсяной круп н карбофоса СП при использовании заземлктеля и нейтрализатора СЭ.

Результаты экспериментов на лабораторной установке, моделирующей процессы электризации при диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов (рис.7) показывают, что использование нейтрализатора СЭ позволяет в 1,5 — 2 раза в сравнении с заземлением уменьшить напряженность электрического поля.

450 400 350 300 250 200 150 100 50

Е, В/м

Ос заземлением □ с нейтрализатором СЭ

си.пудра

Рис.7. Напряженность электрического ноля, создаваемого при диспергировании сахарной пудры, каменного п древесного углей при использовании зазем-лителя и нейтрализатора СЭ.

Результаты экспериментов по изучению влияния электрофизического метода нейтрализации СЭ на изменение угла естественного откоса сыпу-

чих материалов (рис.8) показывают, что использование нейтрализатора СЭ позволяет на 10-14% уменьшить угол естественного откоса сыпучих материалов.

45 ^Р'грая Ибез нейтрал из этораСЭ

__^_□ с нейтрализатором СЭ

йгов

кам.уголь др.уголь слл пудра ман групд пяцшин МК карбофос СП

Fuc.lt. Из мереи вы А угол естественного откоса ф для различных материалов.

Проведенные экспериментальные исследования электрофизического метода нейтрализации СЭ показали его эффективное влияние на процессы накопления заряда при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожа-роопасных твердых материалов. Исследования по изменению угла естественного откоса ф показали его снижение, что также свидетельствует о положительном влиянии электрофизического метода нейтрализации СЭ на улучшение сыпучих свойств веществ. Таким образом, нейтрализатор СЭ создает условия для снижения пожарной опасности процессов пневмотранспорта и диспергирования взрывопожароопасных твердых веществ.

Глава 4. «Многофакторный анализ сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации статического электричества».

Полученные в третьей главе экспериментальные данные позволяют судить об эффективности электрофизического метода применительно к от-

дельным материалам. Вместе с тем, для оценки электрофизического метода необходимо руководствоваться не только экспериментальными данными, но и прогнозировать его эффективность для различных ТП, использующих вещества со схожими физическими свойствами.

Для оценки эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ введен коэффициент сравнительной эффективности у, определяемый по формуле:

У = Еэы«/ Енейтр (3)

где Едай,, — величина напряженности электрического поля при использовании заземлителя, В/м,

Енг»ф ~ величина напряженности электрического поля на при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ, В/м.

Для более полного изучения процесса влияния физических параметров и скоростных режимов (воздействующие факторы ВФ) на величину коэффициента сравнительной эффективности при пневмотранспорте взрыво-пожароопасных твердых материалов использовался регрессионный анализ. Исследование состояло из следующих этапов:

а) формирование перечня ВФ и выделение наиболее информативного выходного параметра (ВП),

б) проведение многофакторных испытаний с формированием матрицы факторов X и вектора ВП У,

в) математическая отработка результатов испытаний — проверка ВФ на коррелированность и построение многофакторной модели процесса у = Г (Х|, Х|,... хт), (ш — число рассматриваемых ВФ с минимальной корреляцией) в виде квазилинейного уравнения регрессии (его называют также математической моделью):

= (4)

Исходные данные для построения многофакторной модели приведены

в табл.2. В результате расчетов с помощью компьютерной программы REGRAN была получена относительная значимость влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности (табл.3), определенная по различным

моделям, представленная графически на рис.9.

Таблица 2

_Исходные данные для построения многофакторной модели_

' Ка в/п ВФ В/м EtKitrp В/м вп У Материал

XI х: Xj XI Х5 X«

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 3,0 0,0010,05 1,20 1,2 4,5 0,12 121 46 2,6 кокс

2 1,5 0,1-0,5 0,22 1,3 3,5-3,8 0,17 119 45 2,6 древесные уголь

3 2,0 0,5-1,0 0,20 0,44 2,4-2,6 0,04 445 120 3,7 пенополи-стирол

4 0,8 0,1-0,3 1,59 U4 2,9 0,16 64 26 2,4 сахарная пудра

5 1,6 0,5-0,6 0,70 1,23 2,0 0,14 485 303 1,6 манная крупа

6 2,5 2-5 0,55 0,87 2,2 0,09 1191 350 3,4 овсяная крупа

Примечание:

Х{ — скорость движение частиц по трубопроводу, м/с, хз — дисперсность вещества мм,

— плотность вещества, 103 кг/м3,

- теплоемкость вещества кДж/кг*К, X) — диэлектрическая проницаемость, хе — теплопроводность, Вт/м-К,

у - коэффициент сравнительной эффективности.

Таблица 3

Относительная значимость влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности

ВФ Значимость по моделям (4)

а б в г

X) -31% -33% -100% -2%

31% 4% 51% 40%

*3 0 0 -1% 0%

Х4 -63% -66% -7% 61%

Х5 100% 100% -56% 100%

Рис.9. Относительная значимость влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности.

Из табл. 3 и рис.9 видно, что в меньшей степени на величину коэффициента эффективности электрофизического метода при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов влияет их плотность (ВФ X}) и скорость движения частиц по трубопроводу (ВФ Х|), а в значительной степени - диэлектрическая проницаемость (ВФ Хз), дисперсность (ВФ х2) и теплоемкость (ВФ Х4) этих веществ.

Теоретическое обоснование значимости влияния ВФ на коэффициент сравнительной эффективности электрофизического метода показало, что процесс накопления заряда и его отвод при помощи нейтрализатора СЭ моделируется в виде эквивалентной схемы (рис.10).

1 - генератор ПЧМС - нейтрализатор СЭ,

2 - источник генерации электрических зарядов,

3 — емкостное сопротивление ДПС Хе,

4 - активное сопротивление ДПС,

__^-заземление.

Рис.10. Эквивалентная электрическая схема электрофизического метода снижения электрического заряда при пневмотранспорте взрывопожароопасных твердых материалов.

Емкостное сопротивление диэлектрического пограничного строя

(ДПС) Хс эквивалентной схемы определяется по формуле (5):

у _ 1 А

Из формулы (5) можно сделать вывод, что емкостное сопротивление Хс обратно пропорционально диэлектрической проницаемости е. Это означает, что с увеличением диэлектрической проницаемости е возрастает электрическая проводимость через ДПС диэлектрика.

Под действием ПЧМС происходит смещение и переориентация заряженных частиц диэлектрика (рис.11). По этой причине возникают диэлектрические потери, так называемое «трение» частиц диэлектрика при их движении в переменном электрическом поле. Постоянное электростатическое поле Епосг, создаваемое при пневмотранспорте диэлектрика, теряет свою энергию благодаря данному «трению», тем самым снижается общая напряженность электрического поля Ераультир.

Еш Еш

Еш°!ррр

Рис. 11. Механизм поляризации диэлектрика в постоянном н переменном электрических полях.

При «трении» же всегда наблюдается нагревание — потеря энергии. Таким образом, причиной ДП является «трение» частиц диэлектрика при их движении в электрическом поле.

Для диэлектриков существует понятие температурного коэффициента диэлектрической проницаемости кт(, который определяет диэлектрические свойства веществ в зависимости от их температуры^ I

е(Т) = £(Т0)(\ + кп(Т-Т0) ' (6)

Можно предположить, что величина тепловой энергии О, возникающей при диэлектрическом «трении» в переменном электрическом поле (рис.11), сопоставима с диэлектрическими потерями при смещении и переориентации заряженных частиц диэлектрика:

С2 ~/(Ерзудьт) (7)

где Ерауд^т — результирующая напряженность электрического поля диэлектрика при воздействии нейтрализатора.

Тогда можно сделать вывод об обратной зависимости между теплоемкостью диэлектрика и его диэлектрической проницаемостью.

£~Дс-1) (8)

Это означает, что с увеличением теплоемкости диэлектрика величина его диэлектрической проницаемости е снижается.

Глава 5. «Разработка принципиальной схемы нейтрализатора статического электричества, применяемого в технологических процессах, связанных с диспергированием и пневмотранспортом взрывопожаро-опасных твердых материалов».

Представлено описание и порядок использования нейтрализатора СЭ, а также усовершенствованная электрическая схема прибора (рис.12).

132-4,7кОм

кумп яычед* трлниЕорштсэя

Рис, 12. Электрическая схем* нейтрализатора СЭ.

Разработанный нейтрализатор СЭ может с успехом применяться на предприятиях пищевой, химической, деревоперерабатывагощей промышленности. Небольшие размеры устройства позволяют размещать его на пневмотрубопроводах, бункерах, циклонах, смесителях, устройств загрузки и выгрузки сырья и готовой продукции.

а)

Т

6)

7"

В)

Д)

1 Г

I

I

г)

I I

Рис.13. Схема подключения нейтрализатора СЭ к технологическому оборудованию: а) ленточному смесителю, б) пневмотрубоироводу, в) бункеру, г) циклону, д) форсунке-распылителю, е) шаровой мельнице.

В главе произведена оценка пожарной опасности СЭ в ТП по производству инсектицидов и гербицидов, пенополистирола, муки, технологии

микрокапсулирования и переработки некомпостируемых бытовых отходов, приведены схемы подключения нейтрализатора СЭ к различному технологическому оборудованию (рис.13).

Нейтрализатор СЭ прошел успешную апробацию на предприятиях Российской Федерации. На предприятии по производству пищевых добавок ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург) испытания проводились на форсунках-распылителях и в камере распыла. Оценивалась влияние нейтрализатора СЭ на напряженность электрических полей, возникающих в ходе распыла расплавов стеариновой кислоты. Во всем интервале измерений наблюдалось снижение напряженности электрического поля в среднем на 30 - 40%.

На ЗАО «Опытный завод МБПО» (Ленинградская область) проводились испытания иа шаровой мельнице (мощность электропривода 4000 кВт, производительностью 2,5 т/час) и оценивались физические характеристики получаемого пирокарбона. Также оценивалось влияние нейтрализатора СЭ на снижение удельных энергозатрат процессов диспергирования. В результате зафиксировано увеличение производительности шаровой мельницы на 15 — 20%, что говорит об эффективном воздействии электрофизического метода нейтрализации СЭ на процессы диспергирования материалов. Нейтрализатор СЭ своим воздействием не дает возможность электризоваться частицам пирокарбона, создавая тем самым условия для повышения производительности ТП и снижая опасность накопления зарядов СЭ.

Основные выводы работы:

1. Разработан электрофизический метод нейтрализации СЭ при пневмотранспорте и диспергировании взрыво пожароопасных твердых материалов.

2, В результате лабораторных испытаний эффективности нейтрализации СЭ при пневмотранспорте и диспергировании взрывопожароопасных твердых материалов электрофизический метод оказался в 1,5 — 3,7 раза эффективнее заземлителей, традиционно применяемых в ТП, Исследова-

но воздействие нейтрализатора СЭ на свойство сыпучих материалов -угол естественного откоса (р. Угол естественного откоса уменьшается на 10 - 14%, что свидетельствует о снижении электризации сыпучих материалов.

3. Разработанная регрессионная модель сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации СЭ позволяет прогнозировать целесообразность использования нейтрализатора СЭ в различных ТП.

4. Обоснована физическая модель дополнительной проводимости диэлектрического слоя при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ, Выдвинута гипотеза, что при использовании электрофизического метода нейтрализации СЭ поляризация молекул диэлектриков происходит медленнее вследствие «молекулярного трения», инициированного нейтрализатором СЭ, которое преобразует энергию электрического поля в тепловую.

5. Электрофизический метод нейтрализации СЭ прошел успешную апробацию на пожароопасных предприятиях: заводу по производству пищевых добавок ООО «Интер-Технология» (г. Санкт-Петербург), заводу по переработке бытовых отходов ЗАО «Опытный завод ИБО» (Ленинградская область). В ходе испытаний выявлено снижение напряженности электрических полей и повышение производительности технологических установок. Данные результаты свидетельствуют о более выгодном внедрении нейтрализатора СЭ на производственные объекты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. A.B. Иванов, O.A. Хорошилов, Г.К. Ивахнюк. Пожарная опасность статического электричества и защита от него в различных технологических процессах. // Экология энергетика экономика (выпуск VIII). Безопасные экологические и экономические технологии, Межвуз.сб.науч.тр,-СПб„ Изд-во Менделеев, 2003, 0,2 п.л./0,1 п.л,

2. A.B. Иванов. Защита персонала, обслуживающего технологический

процесс, от разрядов статического электричества. // Новые технологии и их применение. №1.2005, СПб., Изд-во Менделеев, 2005, 0,2 пл.

3. A.B. Иванов, А.Д. Анашечкин, O.A. Хорошнлов. Перспективный метод нейтрализации статического электричества. // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России К°2(9)-2005, СПб., 2005. 0,5 п.л./0,2 пл.

4. A.B. Иванов, Г.К. Ивахнюк, O.A. Хорошилов. Электрофизический метод защиты от взрывов и пожаров, вызванных разрядами статического электричества // Сборник тезисов докладов III международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупрежден не и ликвидация» Министерства по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь (Минск, 2005 г.) 0,1 пл./0,03 п.л.

5. A.B. Иванов. Новые подходы в изучении методов нейтрализации статического электричества в промышленности при подготовке специалистов пожарно-технического профиля ГТТС МЧС России // Сборник тезисов докладов международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (СПб, 2006 г.) 0,1 п.л.

6. A.B. Иванов, М.А. Симонова, В.П. Степанов, А.Д. Анашечкин, Г.К. Ивахнюк. Заявка на изобретение Российской Федерации от 10.10.2006 г. №2006730157 «Устройство и способ снижения пожарной опасности процессов транспортировки и переработки взры во пожароопасных веществ и материалов».

Подписано в печать 20.10.2006 Печать трафаретная_

Формат 60*84 |/[б Тираж 100 экз.

Объем 1,0 пл.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д, 149