автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Оценка и снижение взрывоопасности парогазовых смесей, образующихся на металлургических объектах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федонов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПАРОГАЗОВЫЕ СМЕСИ, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ В МЕТАЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ, И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК (литературный обзор).
1.1. Состав и характеристики горючих газов, обращающихся в металлургии.
1.2. Состав и характеристики легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, обращающихся на металлургических и коксохимических объектах.
1.3. Специфические особенности возникновения взрывов многокомпонентных парогазовых смесей.
1.4. Нормативные основы прогнозирования и обеспечения по-жаровзрывобезопасности на опасных производственных объектах.
1.5. Основные характеристики пожаровзрывоопасности горючих газов и жидкостей и задачи усовершенствования методов их расчета.
Глава 2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ПРАКТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАС-НОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПАРОГАЗОВЫМИ СМЕСЯМИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.
2.1. Характеристика взрывоопасных объектов Новолипецкого металлургического комбината.
2.2. Состояние внедрения требований нормативов по взрывобе-зопасности на металлургических комбинатах.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ И ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ.
3.1. Сравнение характеристик пожаровзрывоопасности горючих жидкостей и газов, приведенных в различных источниках.
3.2. Методика расчета и корректировки параметров уравнения Антуана.
3.3. Программа расчета основных нормативных характеристик пожаровзрывоопасности.
3.4. Условия образования взрывоопасной среды над смесями различных по летучести компонентов.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРОГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ С МАКСИМАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВЗРЫВА.
4.1. Методика расчета максимального давления взрыва парога-зовоздушных смесей.
4.2. Условия образования максимального количества токсичных веществ при взрывах горючих газов и жидкостей.
4.3. Методика расчета прироста давления при взрыве с учетом диспергирования горючей жидкости.
4.4. Рекомендации по усовершенствованию методики категори-рования помещений и наружных установок по пожаровзрывоопасности.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ФЛЕГМАТИЗИРУЮЩИХ ГАЗОВ НА МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ В ЗОНЕ ГОРЕНИЯ И ТЕМПЕРУТРЫ ГОРЕНИЯ.
5.1. Относительная эффективность флегматизирующих газов
5.2. Влияние флегматизирующих газов на температуру горения парогазовоздушных смесей.
5.3. Влияние флегматизирующих газов на механизм реакций в зоне горения парогазовоздушных смесей.
5.4. Влияние паров воды на параметры горения смесей оксида углерода с кислородом.
Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ОБРАЩАЮТСЯ ПАРОГАЗОВЫЕ СМЕСИ
6.1. Прогнозирование потенциальной взрывоопасности технологических процессов.
6.2. Организация работы по контролю состояния и обеспечению взрывобезопасности и технические решения по взрывопредупрежде-нию и взрывозащите.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Федонов, Александр Иванович
На значительной части взрывоопасных производственных объектов металлургических предприятий обращаются горючие газы и жидкости. Анализ перечней объектов, внесенных в государственный регистр, показал, что в составе крупных металлургических комбинатов число таких объектов достигает 40 - 50. Особенностью смесей горючих газов и паров с воздухом является чрезвычайно низкая энергия зажигания, которая приблизительно на два порядка меньше, чем у твердых дисперсных материалов. Это существенно увеличивает вероятность возникновения взрывов и пожаров.
В металлургической промышленности природный газ используется не только как энергоноситель, но и для восстановления металлосодержащих окатышей и вдувания в доменную печь. Широко используется водород как газ восстановитель в порошковой металлургии, среда для спекания порошков металлов и отжига металлоизделий, а также как реагент для получения гидридов металлов. Взрывоопасные газы образуются в самих металлургических технологиях. К их числу относятся коксовый и доменный газ, отходящие газы ферросплавных печей и конвертерного процесса, если он ведется без дожигания или с частичным дожиганием газов над горловиной конвертера. Взрывоопасные газы образуются при дроблении и размоле кусков металлов и сплавов во влажной атмосфере, при приготовлении гранулированных и брикетированных экзотермических смесей, при горении влажных металлических порошков в условиях ограниченного доступа кислорода, при взаимодействии с водой расплавленного металла.
Наиболее велика опасность возникновения крупномасштабных взрывов смесей легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей с воздухом в коксохимическом производстве, в котором они обращаются в количествах, требующих составления декларации промышленной безопасности.
Кроме этого, они применяются в качестве растворителей на гидрометаллургических и химикометаллургических предприятиях, а также в фольгопрокат-ных цехах, используются в качестве топлива в печах, смазочных материалов при прокатке, в составе лаков и красок, применяемых для покрытия металлоизделий, в качестве жидкой среды при измельчении некоторых активных металлов в порошковой металлургии и т.д.
Как показывает анализ нормативно-технических документов металлургических предприятий, регламентирующих условия обеспечения промышленной безопасности, сведения о характеристиках пожаровзрывоопасности в технологических инструкциях и инструкциях по промышленной и пожарной безопасности приведены неполно и не соответствуют требованиям ГОСТ 12.1.044-89. Этот недостаток особенно заметен при оценке пожаровзрывоопасности многокомпонентных составов, а мониторинг их характеристик при изменении соотношения компонентов в ходе технологического процесса вообще не производится. Положение с прогнозированием потенциальной взрывоопасное™ многокомпонентных смесей усугубляется тем, что в некоторых случаях стандартные методики экспериментального определения параметров пожаровзрывоопасности дают заведомо ошибочные результаты, а регламентированные в стандартах расчетные методы трудоемки и поэтому практически не используются на металлургических предприятиях.
Целью работы является совершенствование методик расчета характеристик пожаровзрывоопасности многокомпонентных парогазовых смесей, образующихся в металлургических процессах, а также методов категорирования по взрывопожароопасности помещений и зданий, в которых они обращаются, и разработка мероприятий по обеспечению взрывобезопасности.
В работе были поставлены следующие задачи:
- оценка состояния нормативно-технической документации по обеспечению пожаровзрывоопасности на опасных производственных объектах металлургических предприятий и ее соответствия требованиям государственных стандартов и норм пожарной безопасности;
- разработка программного обеспечения расчета характеристик пожа-ровзрывоопасности многокомпонентных парогазовых смесей и методик расчетного определения, необходимых для этого параметров;
- выявление условий образования взрывоопасных концентраций паров ЛВЖ, обращающихся в коксохимическом производстве, над их растворами в поглотительном масле;
- определение условий образования парогазовых смесей с максимальными параметрами взрыва;
- оценка количества вредных выделений при пожарах и взрывах парогазовых смесей;
- усовершенствование нормативной методики категорирования помещений по взрывопожарной и пожарной опасности с учетом результатов экспертных исследований последствий взрывов, возникших на металлургических предприятиях;
- выявление механизма влияния флегматизирующих газов на реакции, протекающие в зоне горения.
Научная новизна полученных в работе результатов состоит:
- в разработке методики расчета параметров, необходимых для описания зависимости давления насыщенного пара горючих жидкостей от температуры, по экспериментальным значениям характеристик пожаровзрыво-опасности;
- в установлении возможности и выявлении условий образования взрывоопасной среды в оборудовании, в котором обращаются растворы летучих жидкостей в поглотителе, в результате конденсации пара на холодных поверхностях;
- в разработке методики определения соотношения горючего и окислителя в парогазовоздушных смесей, при котором развиваются максимальная температура горения, а также максимальная температура и давление взрыва;
- в усовершенствовании методики расчета прироста давления при взрыве в помещениях, в которых обращаются ЛВЖ и ГЖ, путем учета энергии взрыва аэрозолей, образующихся при разрушении оборудования;
- в выявлении влияния инертных газов, используемых для создания защитных атмосфер, на механизм реакций, протекающих в зоне горения.
Практическое применение результатов работы состоит в использовании разработанных расчетных методов и программ для определения условий образования взрывоопасных смесей в металлургическом и коксохимическом производствах. Методика расчета прироста давления в помещении с учетом возможности диспергирования части горючих жидкостей позволяет не только более точно определить категорию помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности и, следовательно, обеспечить обоснованный выбор соответствующих проектных решений, но и обосновать разработку мероприятий по взрывозащите. Полученные результаты нашли применение при разработке стандартов предприятий по обеспечению пожаровзрывобезопасности на ОАО «НЛМК», ОАО «НТМК», ОАО «ММК». На основе полученных результатов разработаны учебно-методические пособия по вопросам промышленной безопасности, используемые для подготовки специалистов и персонала опасных производственных объектов ОАО «НЛМК».
Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная безопасность» (Москва, 2001), YI Международной научно-практической конференции «Пожаровзрывобезопасность и системы управления промышленной безопасностью и охраной труда в металлургии» (Череповец, 2001 г.); 2-ом Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью» (Москва, ВДНХ, 2001); VII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность» (Ростов-на-Дону - Новочеркасск - Туапсе, 2002 г.); VII международной научно-практической конференции «Проблемы промышленной безопасности и охраны труда в металлургии»
Москва, 2003 г.); международном семинаре «Промышленная безопасность коксохимического производства» (Москва, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение систем управления промышленной безопасностью и охраной труда» (Череповец, 2003). Результаты работы опубликованы в виде 9 статей и тезисов докладов /1 - 9/, а также использованы при разработке 2 учебно-методических пособий /10-11/.
Заключение диссертация на тему "Оценка и снижение взрывоопасности парогазовых смесей, образующихся на металлургических объектах"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены недостатки содержания нормативно-технической документации и практики по реализации требований пожаровзрывобезопасности на опасных металлургических объектах и проанализированы их причины.
2. Разработана методика расчета параметров, необходимых для определения зависимости давления насыщенного пара горючих жидкостей от температуры, по экспериментальным значениям характеристик пожаровзрывоопасности.
3. Разработана методика и программа расчета нормативных характеристик пожаровзрывоопасности многокомпонентных горючих жидкостей и газов, обращающихся в металлургическом производстве, позволяющая осуществить мониторинг параметров пожаровзрывобезопасности парогазовых смесей, состав которых изменяется в течение технологического процесса.
4. Установлена возможность и разработана методика выявления условий образования взрывоопасной среды в оборудовании, в котором обращаются растворы летучих жидкостей в поглотителе, в результате конденсации пара на холодных поверхностях.
5. Показано, что максимальные параметры взрыва парогазовых смесей не соответствуют стехиометрическому соотношению компонентов и разработана методика расчета наиболее опасных концентраций паров горючих жидкостей в воздухе.
6. Показано, что образование аэрозолей в результате диспергирования горючих жидкостей при взрывах, приводящих к разрушению оборудования, может более, чем на порядок, повысить прирост давления в помещении и разработана методика расчета давления взрыва с учетом этого явления.
7. Предложена методика оценки состава и количества вредных выделений в окружающую среду при пожарах и взрывах парогазовых смесей.
8. Выявлено влияние газов, используемых для создания защитных атмосфер и пожаротушения, на состав продуктов и параметры горения и взрыва, что необходимо для оценки эффективности их использования.
9. Разработаны организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности на объектах металлургической промышленности, на которых возможно образование взрывоопасных парогазовых смесей.