автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обеспечение пожаровзрывобезопасности технологических процессов методом флегматизации горючих смесей

кандидата технических наук
Ильин, Александр Борисович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение пожаровзрывобезопасности технологических процессов методом флегматизации горючих смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. УСЛОВИЯ ФЛЕГМАТИЗАЦИИ ГОРЮЧИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

1.1. Флегма тизация - способ обеспечения пожа-ровзрывобезопасности технологических процессов.

1.2. Флегматизация и ингибирование горючих газовых смесей галоидуглеводородами

1.3. Горение водорода в различных окисли -тельных средах

1.4. Пределы воспламенения горючих смесей в закиси азота

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФЛЕГМАТИЗАВДИ ГОРЮЧИХ

ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

КИСЛОРОДА

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Экспериментальные данные и их обсуждение

2.4. Метод расчета концентраций горючего и флегматизатора в экстремальной точке области воспламенения

Глава 3. ФЛЕШАТИЗАЦИЯ В0Д0Р0ДН0-КИСЛ0Р0ДНЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Выбор объектов исследования

3.2. Методика эксперимента.

3.3. Экспериментальные данные и их обсуждение >

3.4. Максимальное давление взрыва водородно-воздушных смесей в присутствии флегмати-заторов

Глава 4. УСЛОВИЯ ФЛЕГМАТИЗАВДИ ГОРЮЧИХ СМЕСЕЙ С

ЗАКИСЬЮ АЗОТА.

4.1. Характеристика объектов исследования

4.2. Методика эксперимента.

4.3. Экспериментальные данные и их обсуждение

Глава 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДОМ ФНЕГМАТИЗАЦЙИ . Ц

5.1. Флегматизация пропеллентов для аэрозольных упаковок.П

5.2. Условия пожаровзрывобезопасности реакторной установки ACT.

5.3. Условия пожаровзрывобезопасности производства битума.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ильин, Александр Борисович

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, в качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса. Технический прогресс в промышленности неразрывно связан с применением высокоэффективных технологических процессов и материалов. Их разработка и оптимизация требуют всестороннего анализа всей технологи -ческой системы с учетом физико-химических свойств обращающихся веществ, технологических особенностей и энергоэкономичес -кой целесообразности каждой стадии. Применение горючих и взрывоопасных веществ приводит к необходимости учитывать при оптимизации ограничения, накладываемые требованиями пожаро -взрывоопасности.

В связи с бурным ростом химической, нефтехимической и других отраслей промышленности, интенсификацией и автоматизацией производственных процессов проблема борьбы с пожарами и взрывами становится все более актуальной. Ежегодные материальные потери и число жертв от пожаров и взрывов неуклонно растут и достигают столь значительных величин, что борьба с ними приобретает важнейшее государственное значение. Согласно /I/, только в США ежегодные убытки от пожаров и взрывов достигают 5 млрд.долларов.

Основой всех существующих методов техники взрывобезопас-ности являются понимание и правильное использование законо -мерностей горения веществ и материалов. Существенный вклад в разработку теории горения внесли советские ученые - Семе нов Н.Н., Зельдович Я.Б., Франк-Каме не цкий Д.А., Соколик А.С., Хитрин Л.Н. /2-8/, а также зарубежные ученые - Льюис^льбеЗальямс, Гейдон». Вольфгард и др. /9-11/. На основе фундаментальных работ этикученых оказалось возможным разработать научно обоснованный подход к оценке пожаровзрывобезопасности производств (ГОСТ 12,1.017-80, ГОСТ I2.I.004-76) /12-13/. Рекомендации, содержащиеся в этих документах, используются в нашей стране для решения актуальных задач обеспечения пожаровзрывобезопасности технологических процессов.

Согласно /14/, обеспечение взрывобезопасности в общем случае включает два основных направления: во-перЕых, недопущение образования взрывоопасных сред и исключение источников воспламенения; во-вторых, снижение разрушительных последствий взрыва или активное воздействие на его развитие.

Первое направление требует знания ложаро- и взрывоопасных свойств обращающихся на объектах веществ и материалов, на основании которых производится категорирование объектов по пожаро- и взрывоопасности по действующим в нашей стране нормативным документам. Второе направление Еключает использова -ние различных технических средств и способов подавления взрывов.

Одними из важнейших показателей взрывоопасности веществ и материалов являются концентрационные пределы воспламенения. Нижний концентрационный предел воспламенения (НКПВ) используют при классификации производств по пожаровзрывоопасности в соответствии с требованиями СНиЛ П-90.81 и ПУЭ /15-16/. Нижний и верхний концентрационные пределы воспламенения исполь зуют при расчете взрывобезоласных концентраций газов и паров внутри технологического оборудования, а также предельно до -пустимых взрывобезоласных концентраций газов и ларов в воз -духе рабочей зоны с потенциальными источниками зажигания. В настоящее время пределы воспламенения горючих газов и паров жидкостей для многих классов органических веществ хорошо изучены. Кроме того, разработаны достаточно надежные расчетные методы определения нижних и верхних пределов воспламенения индивидуальных веществ, а также составов смесей горючих с разбавителем.

Вместе с тем, на сегодняшний день имеется целый ряд по-жаровзрывоопасных смесей, широко встречаемых в производстве, пределы воспламенения которых изучены недостаточно. Это, в первую очередь, относится к углеводородам в окислительных средах с повышенным содержанием кислорода. Известен ряд технологических процессов жидкофазного окисления углеводородов чис -тым кислородом с целью получения различных оксипродуктов: спиртов, альдегидов, кетонов и т.д. В таких случаях неизбежно образование смесей горючих веществ с кислородом; поэтому проблема обеспечения взрывобезопасности оказывается ключевой в разработке оптимальных технологических схем производств, так как, с одной стороны .необходимо уменьшать содержание кислорода для повышения взрывобезопасности, а с другой, его увеличивать' для интенсификации процесса.

Традиционным способом снижения пожаровзрывоопасности парогазовых смесей является их флегматизация. Наиболее эффективными флегматизаторами горения органических веществ в воз -духе являются галоидуглеводорода. Однако, на сегодняшний день црактически отсутствуют данные по флегматизации парогазовых смесей в окислительных средах с повышенным содержанием кислорода.

Одним из наиболее перспективных источников энергии специалисты считают водород, запасы которого практически безграничны. Однако его широкое применение в народном хозяйстве сдерживается рядом факторов, среди которых одним из важнейших является обеспечение взрывобезопасности процессов получения, транспортировки и сжигания водорода. Данная проблема, в свою очередь,связана с целым рядом научных и практических задач, .для решения которых, одной из первоочередных является определение концентрационных пределов воспламенения в смесях вида водород-кислород-разбавитель.

С аналогичной проблемой сталкивается и быстро развивающееся направление ядерной энергетики - создание атомных станций теплоснабжения (ACT). В установках ACT теплоносителем является вода, при радиолизе которой излучением ядерного реактора образуется гремучая смесь (2Hg + Og).B определенных (чаще аварийных) условиях л » гремучая смесь .разбавленная водяным паром,может явиться источником взрыва. Взрывоопасная среда может образоваться также,например, при реализации гелиево-водородного режима работы реакторной установки в случае разгерметизации первого контура и истечении ге -лиево-водородной смеси в атмосферу, при условии, что содержание водорода в смеси Hg + Не + воздух превысит допустимое значение. Одним из способов предотвращения взрывов является фпегматизация горючих смесей. В связи с этим также возникает необходимость изучения концентрационных пределов воспламенения в смесях вида водород-разбавитель при горении в воздухе и кислороде.

С точки зрения оценки разрушительной силы взрыва пред -ставляет интерес исследовать влияние ингибитора на максимальное давление взрыва водорсдао-воздушных смесей.

В промышленности органического синтеза в качестве окислителя и нитрующего агента углеводородов широко используют азотную кислоту. При этом наряду с целевыми продуктами образуется большое количество окислов азота (преимущественно закись азота) /7/. Получаемые в описанных процессах парогазовые смеси окислов азота с избыточными углеводородами в определен -ных условиях могут оказаться взрывоопасными. В связи с этим возникает проблема исследования пределов воспламенения орга -нических веществ в окислительных средах, содержащих закись азота. Такое исследование представляет и теоретический инте -рес, поскольку позволяет лучше понять особенности химической кинетики горения органических веществ в закиси азота.

В соответствии с изложенными выше принципами обеспечения взрывобезопасности не менее актуальной задачей является совершенствование способов флегматизации. Одним из путей решения этой задачи является изыскание новых эффективных ингибиторов горения и установление оптимальных условий их примене -ния. В связи с этим представляется целесообразным исследовать некоторые, имеющие большое народно-хозяйственное значение, технологические процессы, .для обеспечения пожаровзрывобезо -пасности которых используется способ флегматизации. Это, в первую очередь, касается обеспечения пожаровзрывобезопасности условий производства, хранения, транспортировки и применения аэрозольных упаковок. Удобство практического использования продукции бытовой химии, оформленной в виде компактных аэрозольных упаковок, обусловливает постоянное расширение области их применения и масштабов производства. Разработка соот -ветствующих рекомендаций невозможна, в частности, без изучения опасных свойств пропеллентов (растворителей для основного "рабочего" агента, обладающих упругостью даров, необходимой для получения аэровзвеси), в качестве которых используются смеси хладонов с углеводородами. Пожаровзрывобезопас-ность пропеллентов аэрозольных упаковок можно обеспечить,применяя составы, содержащие флегматизатор и горючий компонент в определенном соотношении / 80-85 /.

Другим примером эффективности использования метода флег-матизации для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического процесса может служить приготовление битума на нефтеперерабатывающих заводах. Окисление тяжелого нефтяного сырья кислородом воздуха в установках непрерывного и периодического действия протекает при высоких температурах, которые могут быть достаточны для образования паров нефтепродуктов в кон -центрациях, превышающих нижний концентрационный предел вое -пламенения в воздухе этом.случае взрывобезопаснооть' производства должна осуществляться путем ограничения содержания кислорода в парогазовой среде, например, подачей инертного газа в воздушные линии и в паровое пространство аппаратов битумной установки.

Еще одним примером реализации способа флегматизации технологических процессов может служить обеспечение пожаровзрывобезопасности реакторных установок атомных станций теплоснабжения, о котором было упомянуто выше.

Таким образом, существующая потребность народного хозяйства в обеспечении пожаровзрывобезопасности технологических процессов выдвигает необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований по изучению флегматизации горючих газовых смесей. Решение этих вопросов и явилось целью настоящего исследования.

В работе ставятся следующие задачи:

1. Исследование условий флегматизации горючих газов и паров органических веществ галоидуглеводородами при горении в окислительных средах с повышенным содержанием кислорода.

2. Изучение основных характеристик горения смесей водорода с различными разбавителями в воздухе и кислороде.

3. Исследование концентрационных пределов воспламенения органических горючих веществ в окислительных средах, содержащих закись азота.

4. Разработка рекомендаций по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов методом флегматизации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.