автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Защитные водяные завесы для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов и токсичных веществ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенчишак, Тарас Иосафатович
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Опасность газопаровоздушных облаков горючих газов и токсичных веществ.
1.1.1. Пожаровзрывоопасность газопаровоздушных облаков горючих газов.
1.1.2. Опасность газопаровоздушных облаков токсичных веществ.
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования водяных завес для борьбы с загазованностью и тепловым излучением пожаров.
1.3. Взаимодействие водяных струйных завес с парогазовоздушным облаком.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2. Теоретический анализ процессов рассеивание газопаровоздушных облаков при аварийных выбросах горючих газов и токсичных веществ.
2.1. Процессы выброса, растекания и испарения сжиженных газов, формирования пожаровзрывоопасных газопаровоздушных облаков.
2.1.1. Аварийные выбросы жидкостей первой категории.
2.1.2. Аварийные выбросы жидкостей второй категории.
2.1.3. Растекание и испарение жидкости.
2.1.4. Формирование и рассеивание в атмосфере газопаровоздушных облаков.
2.2. Прогнозирование и оценка обстановки при выбросах в окружающую среду хлора, аммиака и других АХОВ.
2.2.1. Прогнозирование масштабов заражения приземного слоя воздуха.
2.2.2. Определение продолжительности поражающего действия хлора и времени подхода облака зараженного воздуха к объекту.
2.2.3. Прогнозирование и оценка обстановки в очагах поражения, образованных другими наиболее распространенными аьарийно химически опасными веществами.
2.3. Механизм рассеивания парогазоводушных облаков с помощью водяных струйных завес.
2.3.1. Механизм захвата воздуха водяными струями и разбавления парогазовой смеси.
2.3.2. Изменение направления движения облака при его взаимодействии с потоком воздуха, захватываемого струями воды.г.
2.3.3. Нагрев парового облака и частичное поглащение (связывание) парогазовой фазы путем ее растворения в мелкодисперсных каплях.
3. Разработка экспериментальных стендов и методик проведения экспериментов.
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Исходные требования к экспериментальным стендам.
3.3. Экспериментальный стенд для исследования эффективности использования водяных завес в качестве средства предотвращения распространения парогазовоздушных облаков сжиженных горючих газов.
3.4. Экспериментальный стенд для изучения эффективности водяных завес и методов их использования для борьбы с облаками аварийно химически опасных веществ.
4. Экспериментальных исследования защитных водяных завес для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов и токсичных веществ.:.
4.1. Экспериментальные исследования по изучению эффективности водяных завес, создаваемых с помощью технических средств, находящихся на вооружении пожарной охраны.
4.1.1. Сравнительные испытания различных распиливающих насадков.
4.1.2. Экспериментальные исследования характеристик водяных завес, создаваемых с помощью веерного распылителя РВ-12.
4.1.3. Обобщение результатов экспериментальных исследований по определению эффективности водяных завес, создаваемых с помощью технических средств, находящихся на вооружении пожарной охраны.
4.2. Разработка распыливающего устройства для создания защитных водяных завес.
4.3. Экспериментальные исследования эффективности защитных водяных завес распылителя РВА для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов.
4.3.1. Определение расходных и геометрических характеристик распылителя РВА.
4.3.2. Экспериментальные исследования эффективности водяных завес, создаваемых с помощью распылителя РВА.
4.3.3. Определение защитных свойств водяной завесы при горении газовоздушного облака.
4.3.4. Определение оптимальных способов размещения распиливающих устройств для создания водяных завес значительной протяженности.
4.4. Экспериментальные исследования эффективности защитных водяных завес для борьбы газопаровоздушными облаками
АХОВ.
4.5. Экспериментальные исследования экранирующей способности водяных завес для защиты личного состава и техники от тепловой радиации.
5. Выводы.
6. Литература.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сенчишак, Тарас Иосафатович
В последние годы все более широкое использование в различных отраслях экономики находят сжиженные и криогенные газы. Этот естественный и, по-видимому, необратимый процесс, охвативший в настоящее время все передовые индустриальные страны, обусловлен истощением запасов угля и нефти, а также технологическими достоинствами горючих газов, рациональное использование которых позволяет получить значительный экономический эффект. Немаловажным фактором, стимулирующим расширение масштабов и области применения горючих газов, являются экологические проблемы, решение которых также во многом связано с эффективным применением газообразных топлив.
Сжиженными газами принято называть вещества с критической температурой выше, а температурой кипения ниже температуры окружающей среды. Типичными представителями этой группы веществ из горючих газов являются пропан, бутан, ацетилен, аммиак, этан; из негорючих газов - двуокись углерода, хлор и др.
Вещества с критической температурой значительно ниже температуры окружающей среды, находящиеся в жидком виде, называют криогенными веществами (иногда, что не совсем правильно, криогенными газами). К ним относятся: горючие газы - водород, метан, окись углерода; окислители -кислород, воздух, фтор; инертные и условно инертные газы - гелий, неон, криптон, азот.
Процессы производства, транспортировки, хранения и использования сжиженных и криогенных горючих газов связаны с чрезвычайно высокой опасностью пожара и взрыва при аварийных ситуациях. Достаточно сказать, что за последние несколько лет около половины всех крупных аварий с горючими жидкостями и газами приходилось на легкие углеводороды, сжиженные и криогенные вещества.
По оценкам специалистов [1-7] по уровню пожаровзрывоопасности сжиженные и криогенные топлива превосходят обычные (бензин, керосин) в несколько десятков раз. Это связано с тем, что при аварийных разливах и выбросах сжиженных и криогенных горючих газов появляются дополнительные по сравнению с ГЖ и ЛВЖ опасные явления (взрывопожароопасные облака, "огненный шар", высокотемпературный горящий газовый факел, низкие температуры проливаемой жидкости).
Наиболее опасными поражающими факторами являются высокое тепловое излучение пламени и пожаровзрывоопасные облака, которые образуются в результате интенсивного испарения аварийно истекающего продукта и могут распространяться на большие расстояния.
Воспламенение таких облаков часто сопровождается взрывами с разрушением технологических коммуникаций, аппаратов и резервуаров, что приводит к образованию новых участков истечения продукта и очагов горения. В большинстве случаев для ликвидации пожаров требуется привлечение большого количества сил и средств.
Интенсивное испарение аварийно истекающих криогенных топлив значительно усложняет процесс пожаротушения. Как отмечается в рекомендациях [8], главной трудностью при тушении пожаров сжиженных газов является борьба с загазованностью и повторным воспламенением. Ни одно из известных средств тушения не устраняет опасности образования пожаровзрывоопасных облаков и повторного воспламенения.
Загазованность и повторное воспламенение весьма опасны, т.к. в зоне горения и взрыва могут оказаться личный состав и пожарная техника, участвующие в тушении пожара. Поэтому тушение горящего продукта допускается лишь при следующих условиях [9]:
- создалась критическая обстановка, при которой продолжение горения может привести к катастрофе и стихийному характеру развития пожара;
- обеспечены меры безопасности, исключающие образование зон взрывоопасных концентраций паров продукта с воздухом и повторное воспламенение.
Таким образом, борьба с загазованностью является одной из главных задач при ликвидации аварий с проливами сжиженных газов.
Особого внимания заслуживают аварийные ситуации технологических процессов, сопровождающиеся выбросами в окружающую среду аварийно химически опасных веществ АХОВ [10-16] (данная аббревиатура официально принята в системе МЧС взамен СДЯВ).
Токсикологическую опасность представляет парогазовая фаза как непосредственно выброса АХОВ при аварии (первичное облако), так и разлива вещества (вторичное облако).
Первичное облако существует менее продолжительное время (десятки-сотни секунд), рассеиваясь по направлению ветра, однако характеризуется пиковой концентрацией вещества, приводящей к гибели людей из-за рефлекторной остановки дыхания.
Вторичное облако создает устойчивый фон воздействия разлившегося и испаряющегося продукта с высокими концентрациями в течение длительного времени (десятки минут - часы).
Значительную опасность представляет след облака, который определяют многочисленные факторы (масса АХОВ, атмосферные условия, характеристика местности и застройки и т.п.).
Аварийные ситуации с выбросами АХОВ при их производстве, хранении или транспортировке могут создавать серьезную угрозу жизни не только для производственного персонала, но и для жителей расположенных вблизи населенных пунктов.
Как следует из сказанного, борьба с загазованностью является одной из главных задач при ликвидации аварий с проливами сжиженных газов и выбросами токсичных веществ.
В тоже время, анализ литературных данных показывает, что для борьбы с загазованностью как в нашей стране, так и за рубежом, как правило, используются «подручные» средства (стволы с насадками-распылителями, специально переоборудованные брандспойты, турбинные и веерные распылители и т.п.). Специальных исследований по определению эффективности и области применения различных технических средств для борьбы с загазованностью горючих газов и токсичных веществ не проводилось. Нормативные документы по применению водяных завес также практически отсутствуют как в нашей стране, так и за рубежом.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию защитных водяных завес и способов их использования в качестве средства предотвращения распространения горючих и токсичных газопаровоздушных облаков, образующихся при аварийных выбросах сжиженных газов и ядовитых веществ, а также в качестве средства уменьшения мощных тепловых радиационных потоков при пожарах горючих газов.
В результате проведенных исследований были получены новые экспериментальные данные, обобщение и теоретическое обоснование которых показало, что водяные завесы являются высокоэффективным средством борьбы с загазованностью при авариях, связанных с выбросами горючих газов и токсичных веществ.
В ходе проведенных исследований были определены оптимальные параметры и найдены эффективные средства, способы, условия создания и применения защитных водяных завес.
Научно и технически обоснованное применение водяных защитных завес позволит существенно снизить опасность аварийных ситуаций, связанных с выбросом сжиженных горючих газов и токсичных веществ, а также повысить защищенность и боеспособность личного состава подразделений ГПС и МЧС при ликвидации аварий и пожаров на важных объектах народного хозяйства.
10
На защиту выносятся:
- методики исследования защитных водяных завес, и способов их использования в качестве средства предотвращения распространения горючих и токсичных газопаровоздушных облаков; результаты экспериментальных исследований эффективности защитных водяных завес для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов;
- результаты экспериментальных исследований эффективности водяных завес, создаваемых веерными распылителями, для борьбы газопаровоздушными облаками АХОВ;
- устройство и способы эффективного применения стационарных и мобильных защитных водяных завес. (
Заключение диссертация на тему "Защитные водяные завесы для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов и токсичных веществ"
5. ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта использования водяных завес для борьбы с загазованностью криогенных и сжиженных горючих газов и токсичных веществ, а также тепловым излучением пожаров. Приведены примеры успешного использования различных технических средств для борьбы с загазованностью и пожарами. Однако, в настоящее время в нашей стране и за рубежом практически отсутствуют нормативные и рекомендательные документы по применению водяных завес в качестве средства борьбы с пожаровзрывоопасными и токсичными облаками.
2. Выявлены и проанализированы опасные факторы аварийных ситуаций, связанных с выбросах криогенных и сжиженных горючих газов и токсичных веществ. Рассмотрены применяемые на практике математические модели, описывающие процессы образования и рассеивания газопаровоздушных облаков, и результаты экспериментальных исследований, позволяющие прогнозировать и оценить обстановку при выбросах в окружающую среду криогенных и сжиженных горючих газов и токсичных веществ.
3. Изучен сложный многофазный механизм рассеивания парогазоводушных облаков с помощью водяных струйных завес. Показано, что доминирующим в этом процессе является разбавление парогазовой смеси воздухом, захватываемым водяными струями. Его действие заключается в перемешивании захваченного струями воды воздуха с парами сжиженного газа или токсичного вещества с последующим разбавлением последних до безопасных концентраций.
Предложен метод определения общего объема захвата воздуха водяными струями в зависимости от параметров распыливающего устройства.
4. Разработаны два экспериментальных стенда. Первый - для исследования эффективности использования водяных завес в качестве средства предотвращения распространения парогазовоздушных облаков горючих газов. Второй - для изучения эффективности водяных завес и методов их использования для борьбы с облаками аварийно химически опасных веществ.
Разработаны оригинальные методики проведения экспериментов, учитывающие специфику исследований и крайне высокую опасность газопаровоздушных облаков горючих сжиженных и криогенных газов и токсичных веществ.
5. Проведены экспериментальные исследования эффективности водяных завес, используемых для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов и токсичных веществ и создаваемых с помощью технических средств, находящихся на вооружении пожарной охраны.
Показано, что наиболее пригодными для создания водяных завес для борьбы с загазованностью газопаровоздушных облаков являются распылители веерного типа и в частности РВ-12. Однако, РВ-12 не обеспечивает необходимой эффективности водяной завесы в приземной зоне, что не позволяет использовать этот распылитель для борьбы с облаками токсичных и горючих газов, плотность которых превышает плотность воздуха.
6. Разработан усовершенствованный распыливающий насадок верного типа - РВА, обеспечивающий равномерное распыление воды по всей площади завесы, в том числе и в приземном слое, при максимально возможной скорости выброса воды. Расходные характеристики, рабочее давление и присоединительные размеры РВА обеспечивают возможность его работы как от передвижной пожарной техники, так и от стационарных противопожарных водопроводов.
7. Экспериментальными исследованиями доказана высокая эффективность водяных завес, созданных с помощью РВА, для борьбы с загазованностью при проливах горючих сжиженных (пропан) и криогенных (азот) газов.
Эффективный размер завесы, т.е. размер области в которой происходит интенсивный захват окружающего воздуха и рассеивание паровоздушного облака, при давлении воды не менее 0,6 МПа составляет:
- высота завесы 6 - 7 м;
- ширина водяной завесы 12-14 м;
- площадь 50 - 70 м ;
- толщина -1м.
8. Экспериментальными исследованиями доказана высокая эффективность водяных завес, созданных с помощью РВА, для борьбы с газопаровоздушными облаками токсичных веществ.
9. Экспериментально определен оптимальный способ размещения РВА, учитывающий взаимное расположение распылителей и эффективность их совместной работы, для создания водяных завес значительной протяженности.
10. Разработан проект рекомендации по применению подразделениями МЧС защитных водяных завес для борьбы с газопаровоздушными облаками горючих газов и токсичных веществ и тепловым излучением пожаров.
Применение защитных водяных завес позволит существенно повысить безопасность и эффективность деятельности пожарных и аварийно-спасательных подразделений МЧС, участвующих в ликвидации последствий аварий на объектах хранения, транспортировки и переработки сжиженных и криогенных горючих газов и токсичных веществ.