автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата

кандидата технических наук
Масловский, Виталий Иванович
город
Краснодар
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масловский, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.;.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА^ ЦЕЛБИ3 АДАЧИИСС ЛЕДОВ АНИЙ. .10 . 1.1 Агротехнические и экологические требования к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур.

1.2 Современные тенденции и перспективы технологий уборки зерновых колосовых и зернобобовых;культур:.

1.3 Структура комплексного уборочно-транспортного и; заготовительнош процесса для;зерновых колосовых и зернобобовых культур.

1.4 Уборка с одновременным лущением стерни.

1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО УБОРОЧНО-ПОЧВО-ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА.

2.1 Концепцияразработки уборочно-почвообрабатывающего агрегата (УПА).'.I.:.

2; 1. Г УПА на:базе мобильного энергосредства.

211.2 Обоснование технологической схемы многофункционального, агрегата:для уборки зерновых и зернобобовых культур.

2.1.3 УПА на базе зерноуборочного комбайна и тяговый баланс агрегата.

2.2 Оптимизация уборочно-транспортного процесса с применением УПА на базе МЭС.

2.3 Оптимизация уборочного процесса для зернобобовых культур с применением многофункционального УПА. на базе зерноуборочного комбайна.

2.4 Краткие выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика исследований.

3.3 Агротехническая и эксплуатационно-технологическая оценка УПА.

3.3.1 Объект исследований.

3.3.2 Агротехническая оценка УПА.

3.3.3 Методика эксплуатационно-технологической оценки УПА.

3.4 Методика энергетической оценки УПА.

3.5 Оборудование, машины и приборы, применяемые в исследованиях.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Оптимальные параметры и режим работы многофункционального УПА на базе МЭС.

4.2 Оптимальные параметры УПА на базе зерноуборочного комбайна.

4.3 Агротехническая и эксплуатационно-технологическая оценка УПА на уборке сои.

4.4 Энергетическая оценка УПА.

4.5 Краткие выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Масловский, Виталий Иванович

Среди многих факторов повышения конкурентоспособности зерна, его качества и эффективности производства важнейшее место занимает уборка урожая. На этот сложный организационно-технологический процесс приходится до 60 % всех трудовых затрат, связанных с производством зерна [36, 50], поэтому совершенствование его является актуальной задачей.

Применяемые на практике современные технологии уборки зерна и незерновой части урожая (НЧУ) не дали существенного технологического эффекта. Поточная технология с измельчением соломы и её транспортировкой к местам хранения обеспечила одно преимущество -освобождение поля от НЧУ одновременно с обмолотом. Однако она не получила широкого применения, поскольку создавала сильную напряженность потребности в кадрах механизаторов и колесных тракторах. Кроме того, применение измельчителей соломы на зерноуборочных комбайнах чревато серьезными недостатками: на 20 25 % снижается производительность комбайнов, на 10.15 % повышается расход топлива, возрастают потери зерна, из-за вибраций снижается срок службы комбайна [39]. Эти же недостатки имеют место при измельчении и разбрасывании соломы для мульчирования. К тому же в этом варианте добавляется еще один недостаток - неравномерное распределение соломы по площади - образование куч при технологических остановках комбайна.

Комбайновая технология с использованием копнителя также создает проблемы: повышаются потери зерна при заполнении емкости копнителя больше половины, неубранное поле от копен соломы теряет много влаги - до 100 т/га в сутки [115], что затрудняет вспашку или делает ее невозможной.

Перспективными считают технологии уборки по методу «невейки» и очесу зерна на корню [14] и др. [40, 41,48, 38].

Валковая или Кубанская, технология с укладкой обмолоченной соломы в валок обеспечила снижение потерь зерна, повышение производительности, комбайна, но не решила проблему сохранения почвенной влаги, из-за длительно* работы с НЧУ (прессование, подбор ПТ-Ф-45) [130].

Стремление решить проблему послеуборочного влагосбережения возникло еще в прошлом веке, оно привело к созданию жатвенно-лущильных и комбайно-лущильных агрегатов. Прицепную жатку ЖВР-4,9 дооборудовали батареями дискового лущильника, а зерноуборочные комбайны типа СК-4 также лущильными секциями, обрабатывающими полосы поля под валками одновременно с их обмолотом (работы велись во ВНИТТИМЭСХ в середине шестидесятых годов). Однако это направление не получило широкого распространения ввиду слабости мобильной энергетической базы того времени и конструктивно несовершенных схем агрегатирования.

Положительные сдвиги в разрезе поставленных проблем уборки были выявлены при разработке и введении в хозяйственный оборот новой системы уборочно-транспортных комплексов [115]. Вследствие высокого уровня организации полевых работ с развитой системой резервирования и технологической дисциплиной с одновременным четким разделением уборочно-транспортного процесса на отдельные последовательные операции, выполняемые специализированными' структурами комплекса, удалось поднять сменную (дневную) наработку комбайнов в среднем 25.40 %, обеспечить своевременную уборку незерновой части с поля и первичную послеуборочную обработку почвы по закрытию влаги, по времени максимально приближенную к окончанию обмолота полей.

Уборочно-транспортные комплексы, разработанные ВНИПТИМЭСХ, и известные как Ипатовский метод организации уборочных работ,' обеспечили, наконец, максимально возможный уровень поточности уборки' с минимальными потерями агроэкологического ресурса и максимально возможную производительность уборочно-транспортной техники [115].

В настоящее время внешние условия проведения уборочных работ существенно изменились вследствие либерализации экономики. Господствующее положение заняли высокопроизводительные комбайны Acros, с двигателем'мощностью 250.350 л. с. (у комбайна типа СК-5 — 100. .140, СКД-5 -180 л.с.), т.е.,энергооснащенность комбайна повысилась, а новые модели имеют мощность до 400 л.с. (TORUM). Сменная (суточная, дневная) производительность новых комбайнов — 100. 120 т, а сезонная не менее 1000 т. Солома перестала играть превалирующую роль в кормовом рационе КРС. Зерно перестали вывозить на хлебоприемные пункты одновременно с уборкой урожая. Технологии первичной послеуборочной, поверхностной1 и основной обработки почвы начали применять самые различные в зависимости от зональных особенностей и возделываемых севооборотов. Наконец, на подавляющее большинство полей вернулось прямое комбайнирование, которое к тому же обеспечивает хорошую обрабатываемость почв непосредственно после срезания стеблестоя; при этом площади, предназначенные для уборки прямым комбайнированием (равномерный стеблестой, равномерная влажность колосьев и стеблей, минимальные полеглость и покрученность), можно убирать очесом на корню.

Стремление сократить затраты ресурсов на уборочный процесс, которое не только сохранилось, несмотря на упомянутые выше специальные работы, но и продолжает актуализироваться, подводит к необходимости синтеза отдельных сложных операций уборочного комплекса с тем, чтобы их единение в рамках агротехнического периода выполнялось комбинированным многооперационным уборочно-почвообрабатывающим агрегатом. Настоящая работа и направлена на решение задачи создания многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата, выполняющего процессы обмолота зерновых, зернобобовых и масличных культур, первичную обработку почвы одновременно; - в рамках общего для? этих операций? интервала времени. . Поэтому в настоящее время весьма, актуальна- проблема ресурсосбережения, на уборке зерновых и зернобобовых культур на основе разработки^ технологииеитгрегата для'уборки^ первичной обработки почвы или прямого? посева? различных культур. Необходимо разработать технологический процесс, обеспечивающий совмещение операций и обмолота зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки почвы и создать уборочно-почвообрабатывающий агрегат на базе зерноуборочного комбайна или универсального мобильного энергосредства: и прицепного орудия для одновременной сплошной поверхностной обработки почвы. Таким образом, традиционный комбайновый способ уборки требует своего совершенствования с целью выполнения главной задачи — комплексного проведения жатвы одновременно с выполнением послеуборочной" обработки почвы. Уборочно-почвообрабатывающий агрегат может базироваться на использовании? как полноприводного зерноуборочного комбайна, так и мобильного энергосредства (МЭС).

В связи с изложенным цель наших исследований - повышение эффективности процессов уборки урожая и послеуборочной, обработки почвы применением; многофункционального- уборочно-почво-обрабатывающего агрегата.

Объект исследования - технологический процесс уборки, зерновых колосовых и зернобобовых культур с одновременной обработкой; почвы.

Предмет исследования - закономерности функционирования уборочного процесса с использованием универсального уборочно-почвообрабатывающего агрегата (УПА).

Научную новизну представляют:

- концептуальные положения синтезауборочно-почвообрабатывающего агрегата на базе МЭС и зерноуборочного комбайна;

V •.■ . 8

- математическая модель уборочно-почвообрабатывающего процесса, с применением^ УГ1А на базе зерноуборочного комбайна5 на уборке сош по критерию минимального-значения»функции;затрат-ищотерь; : математическая г модель уборочно-почвообрабатывающего и транспортного процесса с использованием, УПА на базе мобильного энергосредства на уборке зерновых, колосовых по способу «невейка» с одновременным: лущением^ стерни;

- оптимальные параметры предлагаемых многофункциональных УПА и режимы ,их работы;

- зависимости изменения тяговой мощности УПА и тягового сопротивления прицепной* к комбайну легкой, дисковой бороны от рабочей скорости движения.

Практическую значимость представляют параметры и режим работы многофункционального УПА на уборке урожая с одновременной обработкой почвы. .

В период исследований с 2006 г. нами« разработаны и утверждены, МСХ. РФ < исходные требования на. новый способ уборки зерновых культур с одновременным лущением стерни (приложение 1) согласно изобретению КубГАУ (патент РФ № 2307498), уборочно-почвообрабатывающий агрегат на базе зерноуборочного комбайна Т01ШМ-740 с легкой; дисковой бороной БДЛ-7 внедрен в фермерском; хозяйстве на уборке сои (приложение 2)-,- методические, указания к расчету энергетической' эффективности машинно-тракторных агрегатов внедрены в учебный процесс КубГАУ (приложение 3). Результаты исследований одобрены также ПО Томсельмаш" (приложение 11) и ООО "Ростсельмаш" (приложение 12). Работа выполнена в соответствии с темпланом НИР КубГАУ на 2006-2010 гг. по теме № 9 (номер государственной регистрации ГР 01.200606833).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Концептуальные положения и технологические схемы уборочнопочвообрабатывающих агрегатов на базе МЭС и зерноуборочного комбайна.

2. Математические модели уборочно-почвообрабатывающего процесса с использованием УПА на базе зерноуборочного комбайна для уборки сои по критерию минимума функции затрат и потерь и уборочно-почвообрабатывающего и транспортного процесса с использованием УПА на базе МЭС на уборке зерновых колосовых по способу «невейки» с одновременным лущением стерни.

3. Оптимальные параметры предлагаемых многофункциональных УПА и режимы их работы.

4. Зависимости изменения тяговой мощности УПА и тягового сопротивления прицепной к комбайну дисковой бороны от рабочей скорости движения.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Трубилину Е.И., а также академику РАСХН Липковичу Э.И. и профессору Маслову Г.Г. за помощь и ценные советы при выполнении исследований и к.т.н. Абаеву В.В. за участие в совместных разработках исходных требований на технологию уборки зерновых культур с использованием многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата и его концепции.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ ИЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ!

1.1 Агротехнические и экологические требования м уборке зерновых колосовых и зернобобовых'культур

1.1.1- Сроки уборки. Очень важно правильно установить начало уборки раздельным способом и прямым комбайнированием. Преждевременное скашивание в валки приводит к получению щуплого зерна« и недобору урожая, запоздалое — снимет все преимущества раздельной уборки и сопровождается большими потерями.

При наступлении фазы восковой спелости зерно пшеницы имеет влажность 35.40 %, а зерно,ячменя - 25.30 %.

Заканчивать скашивание зерновых колосовых культур в валки следует при<влажности зерна 17. 18 %.

Оптимальный срок сушки хлебной массы в валках при раздельной уборке зерновых культу 3.6 суток.

Лучший срок скашивания хлебов в валки — середина их восковой спелости, так как к этому периоду на корню создается максимум биологического урожая.

Оптимальный срок начала уборки зерновых колосовых культур способом. прямого комбайнирования определяют по- таким признакам: влажность зерна не выше 17 %; 95 %. зерна находится в фазе полной спелости; растения имеют желтый цвет, зерно хорошо обмолачивается и очищается сепарирующими органами комбайна (при пробных заездах комбайна на загон).

Специальными исследованиями установлено, что после достижения полной спелости урожай зерна на корню остается практически без изменений в течение 4.6 дней. Затем происходит непрерывное снижение урожая за счет биологических и механических (от самовысыпания зерна) потерь. Опаздывание: с уборкой зерновых культур способом прямого' комбайнирования приводит к резкому увеличению потерь свободным зернома вследствие его- осыпания« при воздействии; на хлебную массу рабочих, органов, комбайна: Если уборка в течение первых пяти дней от начала* полной' спелости« проходит без! больших потерь, (таблица; 1Г.|)с то уборка; после десяти-дней: уже ведет к>; потерям; достигающим; 18:. 20: %. Уборкавещеболеепоздниесроки(через15.20дней)сопровождаетсяуже катастрофическими потерями, до трети урожая [124, 39, 30, 130];

Поэтому убирать хлеб прямым комбайнированием необходимо не более 5.6 дней после наступления полной спелости зерна.

Таблица. 1.1 - Урожайность различных культур в зависимости от сроков и места проведения опыта

Срок уборки Урожайность, т/га

Озимая пшеница (Кубань) Озимая пшеница (Украина) Рожь (Белоруссия) Яровая пшеница (Сибирь) Ячмень . (Украина) Ячмень (Омская) Ячмень (Белоруссия) Овес (Курганская)

При полной спелости 2,83 2,95 1,74 2,34 3,34 1,99 №:74 2,03

Через 5 дней 2,75* ь 2,84 1,72 2;30* 3,04 - 3,70

Через 10 дней 2,54** 2,34 1,72 2,16** 2,93 1,67 3,30 1,88

Через 15 дней 2,36*** 2,16 1,49 2;83 3^20

Через 20 дней 1,85 1,29' 1,82**** 2,65 1,47 1,55

Уборка на 4-й день. Уборка на 8.9 день. ***) Уборка на 12-й день. ****) уборка на 18-й день.

Чтобы не допустить потерь и не снизить качества урожая,, общий срок уборки зерновых колосовых культур (при сочетании раздельного и прямого комбайнирования) не должен превышать 10.12 дней, а крупяных и зернобобовых - 7. 8дней;

Соблюдать, агротехнические сроки уборки, зерновых культур необходимо не только в целях обеспечения максимального- сбора с сохранением высокого качества зерна и других продуктов урожая, но и для. выполнения в лучшие агротехнические сроки работ по подготовке поля-под урожай будущего- года- или же под посев пожнивных кормовых культур [130].

1.1.2 Раздельный способ уборки. Раздельным (двухфазным) способом целесообразно убирать, прежде всего, высокоурожайные, склонные к полеганию, легкоосыпающиеся и засоренные хлеба, а также такие культуры, которые неравномерно созревают и имеют повышенную влажность растительной массы в период уборки.

Двухфазный , способ уборки широко применяется на уборке крупяных и зернобобовых культур, которые однофазным способом, т.е. прямым комбайнированием, убирать трудно или, даже в ряде случаев, невозможно (при высокой влажности стеблей, при сильном полегании итл.).

Практика раздельной уборки показывает, что оптимальная высота среза прямостоящих хлебов находится в пределах 18.25 см. При низкорослых и полеглых растениях следует работать на невысоком срезе, до 15 см.

Валки следует формировать шириной 1,7 м для подборщиков с рабочим захватом 2,4 м и не более 2,3 м для подборщиков с захватом 3 м. Хорошо сформированный валок должен- быть сплошным по толщине и ширине. Расстояние между валками следует выдерживать не менее 3,8 м.

Масса валка на длине 1 м должна быть не менее 1,5 кг при суммарной длине скошенных стеблей не менее 800 м.

Чтобы не допустить потерь при подборе валков, следует применять раздельный способ на уборке посевов с густотой стояния растений не менее 250.300 на 1 м2 и высотой не ниже 60 см.

Для производительной работы комбайнов с подборщиком необходимо соблюдать прямолинейность укладки валков. Общие потери за жатками не ■ • 13 ; должны превышать0,5 %. Огрехи при скашивании не допускаются.

Зерно* поступающее в бункер, должно быть очищено от соломистых примесей; Чистота^ бункерного зерна: на? уборке незасоренных хлебов должна быть не ниже 95 %; Общие потери; зернаша обмолоте: хлебов при благоприятных погодных: условиях допускаются в\ пределах,: 1,5.2,5. Дробление семенного зерна допускается не выше 1 %, продовольственного и фуражного — 2 %.

1.1.3 Прямое, комбайнирование. Для. прямого комбайнирования в первую очередь отводят чистые поля- с одновременно? созревающим! стеблестоем, имеющие относительно невысокие растения; и достаточную устойчивость к самоосыпанию.

Уборку прямым комбайнированием следует начинать при влажности зерна; не: более 14. 17 %. Срез стеблей; необходимо' вести на высоте не более 15 см. На уборке низкорослых, и полеглых хлебов высота среза должна быть не выше 10 см.

Требования к; чистоте бункерного зерна, допускаемым потерям, а; также к организации работы при прямом комбайнировании такие же, как и при подборе валков.

1.1.4 Экологические требования к уборке. Экологические требования к: технологиям и машинам? разработаны ВИМ [46]. Количество эрозионно-опасных частиц размером менее 1 мм в верхнем слое почвы (0. 5 см) не должно возрастать, по сравнению с их содержанием до выполнения операции. Удельное давление комбайна: на почву не более 150 кПа при наименьшей влагостойкости почвы меньше 60 % и 80. 100 кПа при более чем 60 % в соответствии с ГОСТ 26955-86 «Техника сельскохозяйственная мобильная. Нормы воздействия движителей на почву». .

Глубина колеи от прохода комбайна не более 5 см. Не допускаются подтекание и каплепадение топлива моторного и трансмиссионного масел, смазочных материалов, рабочих жидкостей гидросистем и других технических жидкостей через прокладки, сальники, - заливные, контрольные: и спускные пробки, в> соединениях топливопроводов, шлангов и других соединительных элементов агрегата. .

Вредные выбросы отработанных газов энергетического модуля, уборочного агрегата не: должны превышать« норм* в соответствии с ГОСТ 17-22.05-17 и ГОСТ 1.7:22.02-98, уровень внешнего шума не более 85 Дба.

Запыленность, и: вредные выбросы от агрегата: на рабочем- месте: оператора должны соответствовать нормам для среды размещения оператора.

1.1.5 Особенности уборки зернобобовых культур рассмотрим; на, примере сои; Сою на зерно убирают прямым комбайнированием зерноуборочными- комбайнами, жатки которых оборудованы плавающими режущими аппаратами для низкого среза стеблей. Влажность семян не должна превышать, 12. 16 %, бобы должны быть полностью созревшими, семена должны легко отделяться от створок. Частота вращения барабана не должны превышать 500 об/мин: Допускаются потери семян до 3.4 %, а их дробление - до 2. .3 %. Комбайньг должны.работать с измельчителями соломы, измельченная« солома используется? на удобрение или- для» приготовления комбинированного силоса.

В большинстве случаев в условиях Краснодарского края сушка семян сои не требуется (при влажности менее 14 %). Только при уборке позднеспелых сортов, созревающих в октябре, семена имеют повышенную влажность и подвергаются сушке в потоке с. уборкой. Наиболее эффективна технология сушки в контейнерах, разработанная; ВНИИМК. Температура сушки не должна превышать 35 °С, чтобы не ухудшились посевные качества. Для очистки семян, от сорняков используют семяочистительные машины Петкус-Гигант и СМ-4.

Одновременно с уборкой сои при влажности почвы, не превышающей 23.24 %, желательно применять УПА, совмещающие операции уборки урожая и прямого сева озимых или обработки почвы, что и входит в наши задачи. Анализ агротехнических и экологических требований к уборке зерновых и. зернобобовых культур позволяет сделать следующие выводы: 1. В! основном, не соблюдаются агротехнические сроки уборки зерновых;культур;, что приводит к недобору 20>. .30 %. урожая; снижение его качества,, потерям почвенной влаги, затрудняет обработку почвы под урожажбудущеготода[30; 36; 124]:.

2. Не выполняется5 главное требование к уборке — убрать* урожай« и заложить , основы будущего урожая; т.е. с минимальным: разрывом по времени: провести все работы послеуборочного комплекса (внесение удобрений, обработку почвы, посев пожнивных или сидеральных культур в летний период или озимых колосовых осенью после уборки пропашных, а лучше одновременно с ней, например; на уборке сои).

3. Не соблюдаются также многие, экологические требования. Тяжелые зерноуборочные комбайны, и особенно большегрузные автомобили для отвоза зерна уплотняют почву, приводят к ее деградации. Все работы послеуборочного; комплекса (обработка почвы, внесение удобрений и др.) выполняются однооперационными машинами; что также связано с нарушением экологии из-за большого числа проходов агрегатов по полю.

Таким образом, требуются новые способы уборки, новые технические средства, чтобы исключить перечисленные недостатки:

При современной комбайновой технологии уборки. средняя! дневная продолжительность, работы комбайна для Северо-Кавказской зоны составляет не более 12 ч из-за утренней и вечерней росы, когда потери от недомолота и после очистки возрастают. Но больше они растут после очистки и особенно в полове. Поскольку в варианте «невейки» очистка вороха переносится на стационар, то появляется возможность увеличить дневную загрузку комбайна на столько часов, когда потери от недомолота не превышают исходных требований. На наш взгляд, целесообразно обосновать этот интервал времени и дополнить исходные требования по

16 • : ' • продолжительности; рабочего дня? нш «невейке»» в; отличие: от обычной комбайновой технологии (12 ч).

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата"

0046151

МАСЛОВСКИЙ Виталий Иванович

ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО УБОРОЧНО-ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-2Ш 2010

Краснодар - 2010

004615080

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Трубилин Евгений Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Чеботарев Михаил Иванович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Анисимов Валерий Аркадьевич.

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «СевероКавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (г. Зерноград)

Защита состоится «15» декабря 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус факультета энергетики и электрификации, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на сайте www.kubsau.ru «09» ноября 2010 г.

Автореферат разослан «12» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

В.С. Курасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач в период уборочной страды является не только уборка урожая с минимальными потерями и затратами, но и необходимость закладки в едином комплексе основы будущего урожая. Это возможно, если после уборки незерновой части урожая, внести удобрения и обработать почву. Задача актуальна, но для своего решения она требует высокой концентрации техники и рабочей силы. Известно, что после уборки зерновой части и до проведения поверхностной обработки почвы каждые сутки теряется до 80 т (а иногда и больше) влаги с каждого гектара, что сказывается на последующем урожае. Пересохшая почва трудно обрабатывается, что приводит к повышению расхода топлива, увеличению количества эрозионно-опасных частиц и др. Кроме того, уборка соломы и послеуборочный комплекс работ требуют дополнительных затрат ресурсов и перемещения большого количества агрегатов по полю.

Перечисленные недостатки комбайнового способа уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур частично устраняются поточно-индустриальными технологиями уборки всего биологического урожая, но они также трудозатраты. Перспективны варианты «невейки» и очеса зерна на корню с совмещением операций послеуборочного комплекса работ, но они не нашли пока широкого применения.

Исходя из этого, актуальное значение имеет комплексное решение следующей задачи: уборка урожая с одновременной обработкой почвы, внесением удобрений или посевом пожнивных культур. Реализация такой идеи возможна на базе универсального мобильного энергосредства, например, «Полесье-450», или энергонасыщенного полноприводного зерноуборочного комбайна ТСЖиМ-740.

Решение поставленной задачи повышения эффективности использо-

вания агрегатов для уборки зерновых колосовых культур возможно на основе современных методов математического моделирования и оптимизации производственных процессов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского ГАУ на 2006-2010 гг. (номер государственной регистрации ГР 01.200606833).

Цель работы - повышение эффективности процессов уборки урожая и послеуборочной обработки почвы посредством применения многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата.

Объект исследования - технологический процесс уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур с одновременной обработкой почвы многофункциональным уборочно-почвообрабатывающим агрегатом (УПА).

Предмет исследования - закономерности функционирования уборочного процесса с использованием универсального уборочно-почвообрабатывающего агрегата УПА.

Методика исследования. При проведении теоретических исследований использовались методы математического анализа и моделирования.

При проведении экспериментальных исследований использовались стандартные методики агротехнической и эксплуатационно-технологической оценки работы УПА.

Обработка и анализ результатов исследования проводились методами математической статистики.

Научную новизну представляют:

концептуальные положения синтеза уборочно-почвообрабатывающего агрегата на базе мобильного энергосредства (МЭС) и зерноуборочного комбайна;

- математическая модель уборочно-почвообрабатывающего и транспортного процессов с использованием УПА на базе МЭС на уборке зерновых колосовых культур способом «невейка»;

- математическая модель оптимизации параметров уборочно-почвообрабатывающего агрегата на базе зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур;

- зависимости тяговой мощности УПА и тягового сопротивления прицепной дисковой бороны от рабочей скорости движения.

Практическую значимость работы составляют:

- параметры и режимы работы многофункционального УПА на уборке зерновых и зернобобовых культур с одновременной обработкой почвы;

- исходные требования на базовую технологическую операцию «Прямая комбайновая уборка зерновых культур с измельчением и разбрасыванием НЧУ по поверхности поля, одновременным его лущением, заделкой стерни и измельченной соломы в почву».

Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, в конструкторских организациях при разработке перспективных технологий и технических средств для уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, а также в учебном процессе аграрных вузов.

Реализация результатов исследований. Универсальный уборочно-почвообрабатывающий агрегат внедрен в 2009 г. на уборке сои с одновременным лущением стерни в крестьянском хозяйстве «Черемуха» Новокубанского района Краснодарского края

Результаты исследований используются также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» и приняты к внедрению ГСКБ ПО «Гом-сельмаш» (Республика Беларусь) и ООО «Комбайновый завод «Ростсель-маш».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались в 2007-2010 гг. на научных конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ», а также в ООО «Комбайновый завод «Ростсель-маш» и ГСКБ ПО «Гомсельмаш» (Республика Беларусь).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, включая три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 4,9 пл., из них на долю автора приходится 3,2 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников из 166 наименований и приложения. Содержит 152 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц и 19 рисунков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция и технологическая схема уборочно-почвообрабаты-вающего агрегата на базе МЭС и полноприводного зерноуборочного комбайна.

2. Математические модели уборочно-почвообрабатывающего процесса с использованием УПА на базе зерноуборочного комбайна по критерию минимума затрат и потерь и уборочно-почвообрабатывающего и транспортного процессов с использованием УПА на базе МЭС на уборке зерновых колосовых способом «невейка» с одновременным лущением стерни.

3. Оптимальные параметры предлагаемых многофункциональных УПА и режимы их работы.

4. Зависимости тяговой мощности УПА и тягового сопротивления прицепной к комбайну дисковой бороны от рабочей скорости движения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту

В первом разделе представлен анализ технологий уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, имеющихся результатов научных исследований этих технологий. Отмечен весомый вклад в разработку теоретических основ комбайновой технологии уборки зерновых колосовых

культур внесенный В. А. Анисимовым, О. Г. Ангилеевым, А. И. Бурьяно-вым, О. Н. Дидманидзе, Э.В. Жалниным, Я. М. Жуком, А. А. Зангиевым, Н. И. Клениным, А. Г. Лёвшиным, Э. И. Липковичем, Г. Г. Масловым, И. К. Мещеряковым, В. Н. Плешаковым, М. А. Пустыгиным, М. С. Рунче-вым, А. И. Русановым, А. Т. Табашниковым, Е. И. Трубилиным, А. И. Филипповым, М. И. Чеботаревым, Н. И. Шабановым, Д. И. Шаткусом, В. А. Яценко и многими другими.

Основы системного подхода для решения инженерных задач разработали: Н. Н. Моисеев, С. В. Кардашевский, Л. В. Погорелый, И. П. Ксене-вич, Н. В. Краснощекое, Э. И. Липкович, О. Н. Дидманидзе, А. А. Занги-ев, А. Г. Лёвшин, А. Н. Скороходов и др.

Предложенные научные методы моделирования и оптимизации производственных процессов уборки зерновых позволяют глубоко и достоверно рассмотреть все технологические операции уборочного процесса, обосновать параметры и эффективность каждого отдельного технического средства и технологии в целом.

Разработанные наукой требования к комплексной механизации уборки зерновых пока еще или не выполняются в полном объеме, или связаны с огромными затратами труда и денежно-материальных ресурсов для выполнения всех технологических, технических и организационно-социальных требований к уборке. По-прежнему существенную трудность вызывает обеспечение непрерывности технологического процесса уборки зерна и незерновой части урожая, ритмичности и поточности процессов. Трудности организации взаимодействия большого количества мобильных технических средств, участвующих в уборке (комбайнов, автомобилей, тракторов с тележками, соломо- и половоуборочных машин и др.) приводят к простоям из-за несогласованности их работы, а простои, в свою очередь - к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Устранение отмеченных недостатков возможно за счет совмещения технологических операций, выполняемых универсальными и комбиниро-

ванными машинами.

- Исходя из этого, сформулирована следующая рабочая гипотеза: эффективность уборочного процесса можно обеспечить совмещением операций уборки урожая и обработки почвы УПА на базе МЭС или полноприводных зерноуборочных комбайнов.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать концепцию и технологическую схему уборочно-почвообрабатывающего агрегата УПА.

2. Разработать математические модели уборочно-почвообраба-тывающего процесса уборки сои УПА на базе зерноуборочного комбайна по критерию минимума затрат и потерь и уборочно-почвообрабатывающего и транспортного процессов УПА на базе мобильного энергосредства на уборке зерновых колосовых культур по способу «невейка».

3. Определить оптимальные параметры предлагаемого УПА и режим его работы.

4. Обосновать тяговый и мощностной балансы УПА на прямом ком-байнировании сои с одновременным лущением стерни и установить зависимости тяговой мощности энергосредства и тягового сопротивления прицепной почвообрабатывающей машины от рабочей скорости движения агрегата.

5. Определить экономическую эффективность УПА.

Во втором разделе изложена концепция разработки УПА на базе мобильного энергосредства и энергонасыщенного полноприводного зерноуборочного комбайна, обоснованы его технологическая схема и тяговый баланс агрегата, разработаны математические модели оптимизации уборочных процессов для зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Концепция синтеза УПА предполагает решение главной задачи уборочно-транспортного комплекса-обеспечить неразрывность процессов уборки урожая и послеуборочных работ, особенно обработки почвы, в

едином потоке и ритме. Сейчас эти процессы выполняется раздельно. Создание УПА на базе МЭС предусматривает агрегатирование на передней навеске молотильно-сепарирующего устройства (МСУ) с оптимальными параметрами, а на задней вместо блока очистки вороха - почвообрабатывающего орудия с приспособлением для внесения минеральных удобрений. Предполагается «невейку» из МСУ выгружать на ходу в сопровождающий комбайн транспорт, также обладающий оптимальными параметрами. После заполнения емкости ворох транспортируется на ток для очистки. Подробно концепция синтеза предлагаемого агрегата представлена в диссертации и опубликованных работах. Для оптимизации производственных процессов уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, транспортировки урожая («невейки») и минеральных удобрений к агрегату, а также первичной обработки почвы разработана математическая модель. Минимум совокупных затрат энергии (МДж/т) на выполнение перечисленных процессов предлагается определять по формуле:

Э3 = (Еж + ЕГ +ЕУ + Емэс + Ем + Ек + ЕТр +ЕНП), (1)

где Э3 - совокупные затраты энергии; Еж - затраты энергии живого труда; Ет - затраты энергии на топливо; Еу - затраты энергии на производство и транспортировку удобрений; Еще, Ем, Ек- затраты энергии на производство соответственно МЭС, агрегатируемой прицепной машины (почвообрабатывающего орудия, удобрителя) и МСУ; Етр, ЕНп~ затраты энергии на производство соответственно трактора и накопителя-перегрузчика (транспортный агрегат).

Блок-схема алгоритма решения задачи, все необходимые выведенные нами зависимости имеются в диссертации. На программное обеспечение для реализации математической модели получены свидетельства о государственной регистрации программ на ЭВМ.

Прототипом МЭС для многофункционального УПА может быть серийный УЭС-350 (450), разработанный ПО «Гомсельмаш». Он имеет вы-

сокие тяговые возможности (тяговый класс 5), к нему разработан навесной зерноуборочный комплекс КЗР-12 «Полесье-Ротор», поэтому уже на его базе возможна разработка предлагаемой технологической схемы агрегата с научно обоснованными оптимальными параметрами. Такой агрегат позволит реализовать новый способ уборки урожая зерновых культур по патенту РФ № 2307498 «Способ уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая и устройство для его осуществления».

Синтез УПА на базе полноприводного зерноуборочного комбайна предполагает обоснование его тяговых возможностей для агрегатирования прицепной почвообрабатывающей машины для поверхностной обработки почвы одновременно с уборкой урожая. Актуальность его создания определяется, во-первых, расширением технологических возможностей комбайна, во-вторых, более эффективным использованием мощности двигателя, так как при уборке зерновых культур с низкой урожайностью высокопроизводительные комбайны не могут полностью использовать возможности молотилки, а поэтому оказываются не эффективными. Лущение стерни одновременно с уборкой позволяет повысить эффективность использования мощности комбайна.

Рассмотрим в общем виде тяговый баланс комплексного агрегата

Ртяги ~ Рпер + ) (2)

где Р^ - сила тяги, создаваемая ведущим мостом зерноуборочного комбайна, кН; Ркп,р- сила сопротивления перекатыванию комбайна, кН; Рт -тяговое сопротивление прицепной машины, кН.

В свою очередь

О"3, (3)

где Мпвм - конструктивная масса комбайна, приходящаяся на ведущий мост и образующая тяговую силу, кг; /щ^ - математическое ожидание коэффициента тяги колесного ходового аппарата комбайна; g - ускорение

10

свободного падения, м/с2.

ПР=М 1:-/пер-Я-\0'\ (4)

где Мк - конструктивная масса комбайна, кг; /пер - коэффициент сопротивления перекатыванию.

Тяговое сопротивление прицепной машины определяется:

Рт = В- Ки , (5)

где В - конструктивная ширина захвата прицепной к комбайну машины, м; К\1 - удельное тяговое сопротивление прицепной машины, кН/м. Полученные зависимости (3-5) введем в (2)

=Л/Л. ■/тр-8-КГ> +В-Ки. (б)

Из формулы (6) определим допустимое удельное тяговое сопротивление почвообрабатывающей машины, которое должен преодолеть зерноуборочный комбайн

у -О-е-Ю-' гл К»=---•-• (/)

Зависимость (6) получена для комбайна с незаполненным бункером. Для заполненного бункера зависимость будет иметь вид

^ - Л», - + М3)-/»,]• £''О"3 «X Л.и =---. (о;

где К3и- удельное тяговое сопротивление прицепной машины при заполненном бункере, кН/'м; Л/3 - масса зерна в заполненном бункере, кг; М} -масса зерна, приходящаяся на ведущий мост, кг.

Вычисления, выполненные для Км и К3М с учетом технической ха-

рактеристики комбайна Т01ШМ-740, позволяют сделать вывод, что значение К3М больше, чем Км _ поэтому расчеты по тяговым возможностям зерноуборочного комбайна следует вести при незаполненном бункере.

По нашим расчетам, задний ведущий управляемый мост комбайна Т(ЖиМ-740 способен создать тяговое усилие 26,6 кН.

Сообразуясь с возможными перегрузками, примем коэффициент оптимального использования тягового усилия по аналогии с тракторами, а КПД ходового аппарата с учетом буксования г]#=0,95 (г)и = 0,92 при работе с непахотными машинами). Тогда формула (7) для допустимого значения удельного тягового сопротивления К^" прицепной почвообрабатываю-

щей машины примет вид:

(Мпви -Л.-Мк- /„,)• g • 10'3 • 7,

В

(9)

и его значение для Т01ШМ-740 составит К^" = 2,7 кН/м при максимальном тяговом усилии заднего ведущего моста 21,6 кН.

Моделирование уборочного процесса с использованием многофункционального УПА на уборке сои с одновременным лущением стерни позволило определить оптимальные параметры агрегата, его балансовую стоимость, себестоимость выполненных работ (сумму затрат), стоимость потерь урожая, а также оптимальную продолжительность уборки сои. Целевая функция математической модели оптимизации уборочного процесса (минимум функции затрат и потерь) имеет вид

С,=

/

х

0,146-С, + 120 +

12-Иу), IV, 1 ; * 1 к "

-0,022

1-е '

ти1 , (10)

где С, - функция затрат и потерь для УПА с /-той пропускной способностью, руб.; Св - балансовая стоимость машины с /-той пропускной спо-

собностью, руб.; Wt - производительность агрегата с /-той пропускной способностью, т/ч; Dp - продолжительность уборки урожая, дней; Net -мощность двигателя комбайна с /-той пропускной способностью, кВт; Uj -урожайность сои, т/га; Fk - площадь посева сои, га.

В свою очередь, мощность двигателя комбайна для работы в составе УПА определится как

Ne,= 15,8#, + 15,8 + 3,4^,, (]])

где q/~ пропускная способность молотилки комбайна, кг/с.

Для расчета балансовой стоимости УПА на основе аппроксимации была получена зависимость

+ (12)

е-

Блок-схема алгоритма оптимизации параметров УПА и продолжительности уборки урожая (на примере сои) представлена на рисунке 1.

В разделе 3 изложены программа, общие и частные методики исследований, применяемые машины, оборудование и приборы. Лабораторно-полевые опыты проводились для получения исходной информации к моделированию и оптимизации описанных выше производственных процессов.

При агротехнической оценке многофункционального УПА использовали ГОСТ 20915-75, СТО АИСТ 4.2-2004 - для условий испытаний и СТО АИСТ 8.2002004 - для показателей выполняемого технологического процесса.

Эксплуатационно-технологическая оценка УПА выполнена в соответствии с ГОСТ 34055-88 и ГОСТ 24057-88. «Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки».

При проведении контрольных смен УПА в поле при прямом комбай-нировании сои с одновременным лущением стерни использовали агрегат в составе: зерноуборочный комбайн ТТЖЦМ-740 с присоединенной к нему легкой дисковой бороной БДЛ-7 (рисунок 2). Полученные эксплуатационно-технологические показатели работы УПА сравнивались с показателями раздельного выполнения технологических операций: прямое комбайниро-вание - комбайном ТОЯиМ-740, лущение стерни - трактором Т-150К с БДЛ-7.

1 9=3 .15 кг'с (шаг 3) C-2...S (шаг 1); 50. ,.550 га (шаг IOC); D - 1...7 (шаг 1):

1

2 0,83 а,

3 .4» 15.8<?, + 15,8-3.4?;

1

4

1

5 с Г 0,146 • С„ f 120 4 ,Ve i ,. ( 12 WD р ^ w w ) " ■ J

!

6 -0,022 D'* 1.56 In о,- } C„ = 240IT,FD,| 1 |-> min 4

С, = (С,. + C7. j —> min

.—. / Проверка \

6 \ данных / iHa

9 Вывод на печать: Ць Г, ¿>р, И, \е:, Сщ, Сд, С, и С; -ДО,)

Останов !

Рисунок 1 - Блок-схема алгоритма оптимизации параметров УПА и продолжительности уборки урожая

Рисунок 2 - УПА (Т01ШМ-740+БДЛ-7) в работе 14

Тензометрирование дисковой бороны проводилось по известной методике. Эксплуатационные данные обрабатывались методами теории вероятности и математической статистики. Оптимизация параметров и режимов работы УПА выполнялась по специально разработанным программам к персональному компьютеру Pentium с использованием пакетов прикладных программ Excel и MathCAD.

В четвертом разделе представлены закономерности изменения критерия оптимизации Кб (коэффициент биоэнергетической эффективности процесса) и затрат совокупной энергии при моделировании производственных процессов уборки урожая, транспортировки зерна, минеральных удобрений и обработки почвы УПА на базе МЭС (рисунок 3), результаты агротехнической, энергетической и эксплуатационно-технологической оценок УПА на базе зерноуборочного комбайна при использовании его на прямом комбайнировании сои с одновременным лущением стерни, а также зависимости тяговой мощности комбайна TORUM-740 и тягового сопротивления легкой дисковой бороны БДЛ-7 от рабочей скорости движения.

£3,МДж/т

Рисунок 3 - Зависимость Кб и Е3 от vp

Критерий оптимизации УПА на базе МЭС при уборке зерновых колосовых по методу «невейки» (максимальное значение коэффициента био-

энергетической эффективности) Кб определялся как отношение энергии, содержащейся в убранном урожае, с учетом ее потерь из-за несоблюдений сроков уборки к совокупными затратам энергии на выполнение уборочных и послеуборочных работ.

По результатам моделирования установлены зависимости критерия Кб и минимальных совокупных затрат энергии от рабочей скорости движения УПА ир. Определено максимальное значение коэффициента К6 - 30,5 (см. рисунок 3). Для этого значения определены все конструктивные, технологические и режимные параметры машин, участвующих в выполнении уборочных и послеуборочных процессов.

При максимальном значении К6 для УПА на базе МЭС получены следующие оптимальные параметры машин: ширина захвата жатки и почвообрабатывающего орудия -8 м, мощность двигателя МЭС -493,3 кВт, масса - 13 ООО кг, масса комбайна - 7 256 кг, масса почвообрабатывающей машины - 3 558 кг, производительность УПА-3,65 га/ч сменного времени, рабочая скорость движения - 8 км/ч; оптимальная емкость накопителя-перегрузчика - 12 м3, его масса - 5609 кг, масса трактора для агрегатирования накопителя - 3 901 кг, а мощность двигателя - 68,3 кВт. Оптимальная продолжительность уборки - 4 календарных дня.

Моделирование производственного процесса уборки сои с одновременным лущением стерни комплексным агрегатом по целевой функции затрат и потерь С/ (9) позволило обосновать оптимальные параметры УПА, себестоимость работ (функция затрат Сз), стоимость потерь урожая (Сд) и оптимальную продолжительность уборки Вр - рисунок 4. Так, для УПА с пропускной способностью молотилки 12 и/с требуется мощность двигателя 246,2 кВт (цена - 4,2 млн. руб.), производительность на уборке сои за 1 час эксплуатационного времени составит 9,96 т/ч, оптимальная продолжительность уборки Ир = 6 дней.

По методике канд. техн. наук В. В. Абаева были рассчитаны и другие недостающие параметры зерноуборочного комбайна: ширина захвата жатки - 7,8 м, емкость бункера - 11,5 м3, масса комбайна - 17 900 кг и оптимальная рабочая скорость движения - 8 км/ч.

Рисунок 4 - Зависимости С„ С3, Сп от £>р

Агротехническая и эксплуатационно-технологическая оценка УПА на базе комбайна Т01ШМ-740 в агрегате с дисковой бороной на уборке сои выполнена по результатам лабораторно-полевых испытаний в крестьянском хозяйстве «Черемуха» Новокубанского района Краснодарского края.

Показатели качества выполнения технологического процесса лущения стерни дисковой бороной БДЛ-7 в агрегате с комбайном Т01ЩМ-740 соответствовали агротехническим требованиям. Фактическая глубина обработки почвы составила 10,1-10,8 см при стандартном отклонении ±2,4-3,1 см. Качество крошения также выдержано: содержание фракций почвы до 50 мм составило 88,6-90,7 %, т. е. выше 80 %. Чем выше рабо-

чая скорость агрегата, тем выше степень крошения почвы.

Агротехнические показатели качества работы зерноуборочного комбайна Т01ШМ-740 также соответствовали агротребованиям. Потери зерна за молотилкой не превышали 1,05 %. Чистота бункерного зерна высокая -99,1 %, доля дробленого зерна - не превышала 0,6 %.

Производительность агрегата за 1 час основного времени составила 3,63 га (8,7 т), технологического - 3,28 га (7,96 т), сменного - 2,69 га (6,52 т), эксплуатационного - 2,67 га (6,5 т). Удельный расход топлива составил 10 кг/га (4,4 кг/т). Эксплуатационно-технологические коэффициенты за время смены имели следующую величину: рабочих ходов - 0,95, технологического обслуживания - 0,94, надежности технологического процесса -0,99, использования сменного времени - 0,76, эксплуатационного - 0,75. Полученные показатели характеризуют достаточно высокий технический и технологический уровень агрегата.

Эксплуатационно-технологические показатели работы комбайна без БДЛ-7 незначительно отличаются от данных многофункционального агрегата.

Рабочая скорость движения комбайна без бороны БДЛ-7 была несколько выше - 5,8 км/ч при 5,4 км/ч у агрегата. Несколько выше была и производительность комбайна за 1 час: основного времени - 3,93 га (8,96 т), технологического - 3,58 га (8,2), сменного - 2,99 га (6,82 т), эксплуатационного - 2,97 га (6,76 т). Удельный расход топлива составил 8,4 кг/га (3,68 кг/т). Эксплуатационно-технологические коэффициенты практически не изменились.

Таким образом, показатели работы УПА уступают показателям работы комбайна без дисковой бороны только по производительности и удельному расходу топлива. Производительность многофункционального УПА за 1 час эксплуатационного времени (2,67 га) снижается по сравнению с обычной комбайновой уборкой (2,97 га) на 10 %, а удельный расход топлива (10 кг/га и 8,4 кг/га) соответственно повышается на 16 %.

При дисковании стерни сои дисковой бороной БДЛ-7 в агрегате с трактором крошение почвы составило 88,6-90,7 %, заделка пожнивных остатков в верхний слой почвы - 73,5 - 77,4 %, гребнистость ± 2,7 см, а расход топлива составил 3,4 кг/га. Таким образом, применение многофункционального УПА обеспечило экономию топлива 1,8 кг/га, или на 15 %.

Согласно данным тензометрирования и энергооценки дисковой бороны БДЛ-7, фактическое удельное тяговое сопротивление орудия (1,63 кН/м) существенно меньше того, которое способен преодолеть полноприводный зерноуборочный комбайн с незаполненным бункером (2,7 кН/м). Даже при максимальном фактическом тяговом сопротивлении БДЛ-7, равном 13,53 кН, оно не превышает тяговые возможности комбайна.

На основании данных тензометрирования дисковой бороны получены аппроксимированные зависимости тягового сопротивления дисковой бороны Рт от рабочей скорости (рисунок 5) и тяговой мощности зерноуборочного комбайна для агрегатирования с БДЛ-7 Д^ от рабочей скорости движения агрегата (рисунок 6).

Рт, кН 14

10,5

2

Вр=8 м Вр=7 м

7

3,5

^/Х Х Рт= ^14,492^

2.12 4.24 6.35 8.47 10.59 »„км/ч

Рисунок 5 - Зависимость тягового сопротивления БДЛ-7 от рабочей скорости движения

Достоверность полученных зависимостей Рт и Мкр от рабочей скорости подтверждаются результатами тензометрирования дисковой бороны БДЛ-7, а их адекватность - критерием Фишера.

А^, кВт 34

25,5

17

8,5 О

^ =3,51-0,0 Ц

^ N «3- кр 0,34

= 6,66 -10"3^ + 3,1 13У„

Вр=7 м Вр=6 м

2.12 4.24 6.35 8.47 10.59 о,, км/ч

Рисунок 6 - Зависимость тяговой мощности зерноуборочного комбайна РСМ-181 от ьр при агрегатировании БДЛ-7

При работе многофункционального агрегата на уборке сои с одновременным лущением стерни суммарная потребляемая мощность составила 113,2-166,8 кВт, расход топлива - 26,7-30,1 кг/ч, коэффициент использования эксплуатационной мощности двигателя комбайна - 42,7-62,9 %. При проведении стендовых тормозных испытаний двигателя получена эксплуатационная мощность 265 кВт.

Экономическая оценка также подтвердила целесообразность предлагаемого агрегата в сравнении раздельным выполнением операций. Чистый дисконтированный доход УПА составил 7,54 тыс. руб. на каждом гектаре убранной площади (324 га), а дисконтированный срок окупаемости - 0,5 года. Затраты труда в предлагаемой технологии снижаются в 1,6 раза, а энергоемкость - в 1,3 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложенные концепция и технологическая схема разработки многофункционального уборочно-почвообрабатывающего агрегата на базе мобильного энергосредства реализованы и позволяют совмещать операции уборки урожая и одновременного лущения стерни.

2. Разработанные математические модели уборочно-почвообраба-тывающего и транспортного процессов для «невейки» на базе мобильного энергосредства и уборочно-почвообрабатывающего процесса с использованием УПА на основе зерноуборочного комбайна для уборки сои по критерию минимума функции затрат и потерь позволили обосновать оптимальные параметры предлагаемых агрегатов, режимы их работы и оптимальную продолжительность уборки урожая. Для УПА на базе МЭС: мощность двигателя

- 493,3 кВт, масса энергосредства - 13 ООО кг, а навесного комбайна -7 256 кг, масса почвообрабатывающей машины - 3 558 кг, ширина захвата агрегата -8 м, рабочая скорость движения - 8 км/ч; производительность -36,5 т/ч, емкость накопителя-перегрузчика - 12 м3, его масса - 5 609 кг, а мощность двигателя трактора - 68,3 кВт, масса - 3901 кг.

Для УПА на базе зерноуборочного комбайна с пропускной способностью молотилки 12 кг/с, мощность двигателя - 246,2 кВт, цена агрегата

- 4,2 млн. руб., производительность на уборке сои за 1 час эксплуатационного времени - 9,96 т/ч, оптимальная продолжительность уборки сои -4-6 дней, минимальное значение функции затрат и потерь - 4,4 тыс. руб. на уборку 1 га посевов сои, а стоимость затрат - 2,2 тыс. руб./га.

3. Обоснован тяговый и мощностной баланс УПА для прямого ком-байнирования сои с одновременным лущением стерни и установлены зависимости тяговой мощности энергосредства и тягового сопротивления дисковой бороны БДЛ-7 от рабочей скорости движения.

Тяговые возможности зерноуборочного комбайна Т01ШМ-740 обеспечивают агрегатирование дисковой бороны БДЛ-7 при качественном лущении стерни на глубину 10,5 ±2,7 см. При прямом комбайнировании

сои с одновременным лущением стерни потребляемая мощность двигателя составила 113,2- 166,8 кВт, расход топлива-26,7 - 30,1 кг/ч, коэффициент использования эксплуатационной мощности - 0,43 - 0,63.

4. Агротехническая и эксплуатационно-технологическая оценка УПА на уборке сои с одновременным лущением стерни подтвердили надежное выполнение технологического процесса и соответствие качества работы агротехническим требованиям. Крошение почвы составило 88,6-90,7 %, заделка пожнивных остатков в верхний слой почвы - 73,5 -77,4 %, гребнистость ± 2,7 см. Эксплуатационно-технологические коэффициенты УПА зерноуборочного комбайна Т01ШМ-740 без дисковой бороны практически одинаковы, а коэффициент использования эксплуатационного времени достаточно высок и составил для обоих агрегатов 0,75, что на 25 % выше, чем в условиях рядовой эксплуатации зерноуборочных комбайнов.

Предлагаемая технология уборки с совмещением операций обеспечила экономию дизтоплива 1,8 кг/га, или 15 % по сравнению с раздельным их выполнением, а производительность УПА снижается на 16 % за счет снижения рабочей скорости с 5,8 км/ч (у комбайна) до 5,4 км/ч (у агрегата).

5. Анализ результатов тензометрирования легкой дисковой бороны БДЛ-7 на стерне сои позволил установить среднее ее удельное тяговое сопротивление - 1,63 кН/м, что не превышает предельные тяговые возможности полноприводного зерноуборочного комбайна Т(ЖиМ-740.

6. Предлагаемая технология уборки урожая с одновременным лущением стерни обеспечивает высокую экономическую эффективность. Затраты труда с применением УПА снижаются в 1,6 раза, энергоемкость процесса - в 1,3 раза, чистый дисконтированный доход в расчете на 1 га убранной площади с учетом стоимости собранной продукции за счет «экономии» влаги составил 7,5 тыс. руб./га, а дисконтированный срок окупаемости инвестиций - 0,5 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Масловский В.И.Оптимизация уборочно-транспортного комплекса с использованием уборочно-почвообрабатывающего агрегата/Г.Г. Маслов, В.И. Масловский // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2007. - Вып. 5(9).-С. 192-196.

2. Масловский В.И. Агрегат убирает, пашет, сеет / В.И. Масловский, В.В. Абаев // Сельский механизатор. - 2008. - № 7. - С. 6.

3. Масловский В.И. Уборочно-транспортный комплекс нового поколения / Г.Г. Маслов, В.В. Абаев, В.И. Масловский // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2008. - Вып. 4(13). - С. 199-204.

4. Масловский В.И. Повышение эффективности зерноуборочного комплекса КЗР «Полесье-Ротор» / Г.Г. Маслов, В.И Масловский // Сельский механизатор. - 2008. -№ 9. - С. 8-9.

5. Масловский В.И. К проблеме создания многофункционального уборочного агрегата / В.И. Масловский, В.В. Абаев // Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки: Материалы научной конференции факультета механизации Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2008. - С. 42-46.

6. Масловский В.И. Совершенствование технологии уборки зерновых и зернобобовых культур с применением уборочно-почвообрабатывающего агрегата / В.И. Масловский//Техника и оборудование для села. - 2010. - № 4. - С. 18-20.

7. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614989 Оптимизация параметров и режимов работы многофункционального агрегата для уборки зерновых культур с одновременной обработкой почвы / Кубанский ГАУ // авт. Г.Г. Маслов, В.И. Масловский, В.В. Цыбулевский, В.В. Абаев. - Заявл. 21.08.2008 № 2008613883; Зарег. 16.10.2008.

8. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614886 Оптимизация рабочей скорости агрегата по макси-

мальному значению коэффициента биоэнергетической эффективности / Кубанский ГАУ // Г.Г. Маслов, В.И. Масловский, В.В. Цыбулевский, В.В. Абаев. Заявл. 25.08.2008 № 2008613926; зарег. 10.10.2008.

9. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614988 Оптимизация продолжительности уборки зерновых культур по затратам совокупной энергии / Кубанский ГАУ // Г.Г. Маслов, В.И. Масловский, В.В. Цыбулевский, В.В. Абаев. Заявл. 21.08.2008 № 2008613882 Зарег. 16.10.2008.

Подписано в печать 9.11.2010 г. Бумага офсетная Печ. л. 1

Тираж 100 экз.__

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 795

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13