автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Оценка вероятности возникновения экстремальных по маловодью ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования

кандидата технических наук
Пичугина, Светлана Владимировна
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Оценка вероятности возникновения экстремальных по маловодью ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пичугина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЕННОГО И МИНИМАЛЬНОГО СТОКА.

1.1 Краткий обзор истории исследования зимнего стока рек Западной

Сибири.

1.2 Направления в исследованиях речного стока в маловодный период

1.3 Статистическое описание параметров низкого стока.

1.4 Изучение водного режима Новосибирского водохранилища.

2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОКА РЕК БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ.

2.1 Оценка основных статистических параметров рассматриваемых гидрологических рядов.

2.2 Исследование синхронности и синфазности стока рек бассейна Верхней Оби.

2.3 Анализ автокорреляционных функций.

2.4 Анализ однородности рядов стока р. Обь.

2.4.1 Исследование рядов стока на независимость.

2.4.1.1 Критерий серий.

2.4.1.2 Критерий инверсий.

2.4.1.3 Критерий ранговой корреляции.

2.4.2 Анализ внутрирядной однородности.

2.4.2.1 Критерий Фишера.

2.4.2.2 Критерий Стьюдента.

2.4.2.3 Критерий Аббе.

2.4.3 Анализ резко отклоняющихся значений.

3 ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ЗИМНЕГО СТОКА.

3.1 Подбор теоретической кривой обеспеченности для описания зимнего стока р. Оби.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Пичугина, Светлана Владимировна

Общеизвестен факт, что регулирование стока приводит к резкому сокращению стока наносов, т.к. водохранилища перехватывают большую часть взвешенных и все влекомые наносы. Следствием этого является глубинная эрозия русла в нижнем бьефе гидроузлов. Она проявляется непосредственно ниже плотины, где в первые годы эксплуатации возникает зона размыва, и распространяется по течению. Скорость распространения зоны глубинной эрозии на реках России и стран СНГ составляет от 6-7 до 15 км/год. Размывы дна сопровождаются посадкой уровня в нижнем бьефе, интенсивность которой на приплотинных участках различных гидроузлов составляет от 3 см/год (Горьковская ГЭС) до 50-70 см/год (Таджикский гидроузел на р. Теджен).

Посадка уровня в нижнем бьефе гидроузла создает большие трудности для водопользователей, в частности для водозаборных станций, расположенных в зоне влияния эрозионного процесса. В маловодные годы ситуация сильно осложняется, если водохранилище осуществляет сезонное регулирование и имеет небольшой регулирующий объем.

Водохранилище Новосибирского гидроузла на Верхней Оби относится к водохранилищам сезонного регулирования. Его полезный объем равен 4,4 км при среднемноголетней величине притока равной 54,0 км3. Определяющим периодом по дефициту стока является осенне-зимний. При эксплуатации Новосибирской ГЭС в этот период приоритетными становятся требования к величинам попусков в нижний бьеф. Если ранее (в проекте) минимальная величина попусков определялась требованиями экологической безопасности, то в настоящее время приходится гарантировать обеспечение уровенного режима реки в нижнем бьефе, отвечающего созданию условий для надежного функционирования городских водозаборов.

Обострение водохозяйственной ситуации в нижнем бьефе гидроузла является результатом не только процесса врезания русла реки Оби, распространившемуся уже к концу 70-х годов на участок реки протяженностью в несколько десятков километров и включающем местоположение города Новосибирска и его окрестностей. На процесс деформации русла реки, обусловленный перехватом твердой фазы стока водохранилищем и «осветлением» потока, наложилось воздействие мощного техногенного фактора. Так в 70-х годах прошлого столетия в черте города Новосибирска были осуществлены крупномасштабные работы по выемке аллювиальных (песчано-гравийных) отложений из русловых карьеров. По некоторым оценкам объем изъятых аллювиальных материалов на участке 60 км от плотины ГЭС о составляет к настоящему времени 50 млн. м . В результате совместного воздействия указанных факторов посадка уровня в нижнем бьефе гидроузла достигла по различным оценкам 180-200 см, а снижение уровней в створе Новосибирского водомерного поста, расположенного на расстоянии около 20 км ниже ГЭС, 140-160 см (B.C. Мальцев, С.П. Бавский, 2000).

Из-за произошедшей деформации русла реки режим работы Новосибирского водохранилища определяется в настоящее время, главным образом, необходимостью поддержания уровня воды в черте города Новосибирска на отметках, обеспечивающих надежную работу систем коммунального и промышленного водоснабжения в осенне-зимний период, особенно в годы с малым притоком. В маловодные осенне-зимние периоды запасов воды в водохранилище оказывается недостаточно для обеспечения требуемых для этого попусков воды в нижний бьеф. Например, в 1981 г. сработка ниже уровня мертвого объема (УМО) составила 128 см, в 1982 г. — 190 см, в 1998 г. — 153 см, в 1999 — 65 см, в 2000 — 32 см.

Весьма важно получить ответ на инженерно-гидрологический вопрос: какова вероятность возникновения еще более тяжелых ситуаций в зимний период эксплуатации водохранилища, обусловленных сочетанием неблагоприятных гидрометеорологических условий, таких как пониженный приток к нему (особенно в маловодные годы), и повышенная потребность в попусках в нижний бьеф, возникающая при отсутствии ледового покрова или большой протяженности майны в зимнее время, с целью обеспечения работы речных водозаборов.

Исходя из вышесказанного, очевидна необходимость анализа и вероятностного описания колебаний минимального стока Верхней Оби и подробного анализа особенностей и оценки надежности регулирования водохранилища в осенне-зимний период с целью обеспечения надежной работы речных водозаборов при учете возможности проявления неблагоприятных гидрологических факторов (пониженный приток в водохранилище и повышенные попуски в нижний бьеф).

Заключение диссертация на тему "Оценка вероятности возникновения экстремальных по маловодью ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Статистический анализ изменчивости зимнего стока Верхней Оби, показал, что большинство из известных в практике типов распределений вероятностей могут применяться для анализа этого процесса. Наилучшее соответствие эмпирическим данным в зоне высоких обеспеченностей (расходы обеспеченностью 95-99%), достигается при использовании Su-распределения Джонсона и логарифмического распределения Пирсона III типа.

2. Показано, что при построении кривых распределения, применение метода одностороннего усечения «сверху» распределения вероятностей позволяет улучшить аппроксимацию данных о минимальном стоке в зоне высоких обеспеченностей (на примере нормального и гамма-распределения).

3. Анализ водного баланса Новосибирского водохранилища, применительно к гидрологическим ситуациям, наблюдавшимся течении всего периода гидрометрических наблюдений во входном створе водохранилища (г. Камень-на-Оби) с 1894 г., при соблюдении условий обеспечения требуемого уровенного режима в нижнем бьефе, показал, что в годы с низким осенне-зимним стоком и поздним приходом паводка можно ожидать возникновения гораздо более острых ситуаций с обеспечением необходимых попусков в нижний бьеф, чем те, что уже имели место в период эксплуатации ГЭС (начиная с 1959 г.). При этом обострятся проблемы с водообеспечением города Бердска и др. населенных пунктов, находящихся в верхнем бьефе из-за глубокой сработки уровня воды в водохранилище.

4. Приближенная оценка риска возникновения таких ситуаций позволила установить, что чрезмерная сработка водохранилища (ниже 107,5 мБС) могла бы иметь место в 26 % случаев при гидрологических условиях имевших место за рассмотренный 112-летний период гидрологических наблюдений на Верхней Оби (при средней величине зимних попусков в нижний бьеф за последнее десятилетие).

Автореферат диссертации по теме "Оценка вероятности возникновения экстремальных по маловодью ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования"

На правах рукописи

ПИЧУГИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПО МАЛОВОДЬЮ СИТУАЦИЙ ПРИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОХРАНИЛИЩ СЕЗОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО ГИДРОУЗЛА)

05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2009

003475615

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)» и Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель: Академик доктор технических наук профессор Олег Федорович Васильев

Доктор географических наук Геннадий Васильевич Белоненко

Доктор технических наук Михаил Васильевич Болтов

Государственное учреждение «Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический инстшут» (ГУ «СибНИГМИ»)

Защита состоится 9 июня 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.03 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Автореферат разослан «2&» апреля 2009 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук доцент Дзюбенко Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При проектировании водохранилищ сезонного регулирования необходимо учитывать все факторы, влияющие на уровенный режим в нижнем бьефе. Особую остроту этот вопрос приобретает в случае неучтенных в проекте факторов, приводящих к глубокой русловой эрозии, что имело место на Новосибирском гидроузле. Здесь на процесс деформации русла реки с перехватом транспорта наносов наложилось воздействие мощного техногенного фактора, такого как крупномасштабные работы по выемке аллювиальных (песчано-гравийных) отложений из русловых карьеров, расположенных в нижнем бьефе. В результате совместного воздействия указанных факторов, посадка уровня в нижнем бьефе гидроузла достигла по различным оценкам 180-200 см.

В настоящее время режим работы Новосибирского водохранилища определяется необходимостью поддержания уровня воды в черте города Новосибирска на отметках, обеспечивающих надежную работу систем коммунального и промышленного водоснабжения. В маловодные осенне-зимние периоды запасов воды в водохранилище оказывается недостаточно для обеспечения требуемых для этого попусков воды в нижний бьеф, что приводит к значительной сработке уровня воды в водохранилище ниже уровня мертвого объема (УМО).

Актуальность темы подтверждается тем, что работа выполнена в рамках:

- тематического плана научных исследований НГАСУ (Сибстрин) -«Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф»;

- проекта № 9 «Анализ и моделирование экстремальных гидрологических явлений в целях разработки мероприятий по предотвращению неблагоприятных последствий и минимизации ущерба на водных объектах Сибири» программы № 13 фундаментальных исследований Президиума РАН «Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы» (2003-2005);

- проекта № 7 «Экстремальные гидрологические явления на водных объектах Сибири: анализ, моделирование и изучение связей с климатическими условиями» программы 16 фундаментальных исследований

Президиума РАН «Изменение окружающей среды и климата: природные катастрофы» (2006-2008);

- проекта 7.9.1.4. «Гидрологические и экологические процессы в реках, озерах и водохранилищах, разработка научных основ использования и охраны водных ресурсов Сибири» программы СО РАН 7.9.1 «Изучение гидрологических и экологических процессов в водных объектах Сибири и разработка научных основ водопользования и охраны водных ресурсов (с учетом антропогенных факторов и изменений климата)» (2007-2009).

Работа выполнена при финансовой поддержке:

- гранта Президента Российской Федерации д ля поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-22.2003.5 (2003-2005);

- проекта РФФИ № 06-05-65076 «Анализ изменчивости сезонного речного стока в бассейне р. Оби в осенне-зимний меженный период и оценка опасности экстремальных маловодий для водохозяйственных и энергетических объектов» (2006-2008).

Целями диссертационной работы являются:

- исследование гидрологического режима стока Верхней Оби в зимнее время с использованием статистических методов анализа речного стока;

- выполнение комплексного анализа влияния различных гидрологических факторов на условия регулирования стока водохранилищем сезонного регулирования в осенне-зимний период.

Задачи исследования:

- изучение колебаний зимнего стока Верхней Оби с использованием методов статистического анализа для выявления частоты экстремальных ситуаций по маловодью;

- анализ особенностей эксплуатации водохранилища сезонного регулирования в осенне-зимний период с учетом возможности проявления таких неблагоприятных факторов, как пониженный приток в водохранилище и повышенная потребность в попусках в нижний бьеф (на примере Новосибирского гидроузла);

- выявление частоты критических ситуаций, обусловленных дефицитом запаса воды в водохранилище в годы с низким зимним притоком и при обеспечении необходимых попусков.

Достоверность результатов выполненных исследований обеспечивается использованием современных методов стохастической гидрологии, тщательным анализом водного баланса водохранилища в зимний период, анализом реального режима расхода попусков в нижний бьеф за весь период эксплуатации водохранилища как до, так и после проведения землечерпательных работ в зоне г. Новосибирска, приведших к посадке уровня воды в нижнем бьефе.

Научная новизна работы.

Впервые выполнен комплексный анализ влияния различных гидрологических факторов, к которым относятся и сроки прихода волны половодья к водохранилищу, на режим эксплуатации водохранилища сезонного регулирования в зимний период в условиях экстремально низкого притока и особых требований к уровенному режиму нижнего бьефа.

Впервые проведено сопоставление различных законов распределения вероятностей для описания зимнего стока Верхней Оби, в том числе применение метода усеченных распределений, позволяющее наиболее точно аппроксимировать эмпирические данные в зоне высоких обеспеченностей (расходы обеспеченностью 95-99%).

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты сопоставительного анализа различных законов распределения вероятностей и определение наиболее надежных распределений для описания зимнего стока Верхней Оби. Обоснование возможности применения теории усеченных распределений, включающее получение соотношений между моменгными оценками полного и усеченного распределений.

2. Оценка риска возникновения экстремальных ситуаций при эксплуатации водохранилища сезонного регулирования, связанных с дефицитом запаса воды в условиях низкого зимнего притока и специфических требований к уровенному режиму нижнего бьефа.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут бьпъ использованы при оценке риска возникновения экстремальных ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования в период зимнего маловодья.

Результаты работы, относящиеся к условиям эксплуатации Новосибирского водохозяйственного комплекса, доводились до сведения

Верхне-Обского бассейнового водного управления и использовались администрацией Новосибирской области при выработке рекомендаций по обеспечению надежной работы Новосибирского водохозяйственного комплекса.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации материалы получены самим автором или при его непосредственном участии.

Публикаций. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти статьях (две статьи — в журналах «Известия вузов. Строительство», «Водные ресурсы»; три статьи опубликованы в материалах меяедународных конференций, в том числе в сборнике докладов «Extreme Hydrological Events: New Concepts for Security, (NATO Science Series: IV Earts and Environmental Sciences - Vol. 78)» и VI Всероссийского Гидрологического съезда), а также в 5 тезисах всероссийских и международных конференций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Сибстрин) (2003-2008 гг.) и семинарах ИВЭП СО РАН (2003-2008 гг.); международной научной конференции «Экстремальные гидрологические события в Арало-Каспийском регионе» (Москва, 2006 г.); Extreme Hydrological Events: New Concepts for Security, NATO ARW (Новосибирск, 2005 г.), VI Всероссийском гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004 г.), международной научной конференции «Экстремальные гидрологические события. Теория, моделирование, прогноз» в ИБП РАН (Москва, 2003 г.), конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2004, 2005 гг.); конференции молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» в Институте водных проблем РАН (Москва, 2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы состоящего из 186 наименований, в том числе 25 на иностранных языках. Содержит 114 страниц печатного текста, вкшочает 10 рисунков, 3 приложения в объеме 40 страниц.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю академику д.т.н. профессору О. Ф. Васильеву за поддержку, помощь и внимание к работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы основные цели и задачи работы.

В первой главе (Обзор работ, посвященных изучению особенностей меженного и минимального стока) рассматриваются основные направления исследований низкого стока.

К исследованиям, заложившим основу одного из важных направлений гидрологической науки — исследования минимального и меженного стока, относятся работы Д. И. Кочерина, Н. Д. Антонова, А. М. Норватова и др. В. А Барановым, Л. Н. Поповым, А. М. Владимировым выполнено изучение условий формирования минимального стока. Ими разработаны способы расчета минимального 30-дневного (месячного) стока рек для зимнего и летне-осеннего сезонов почти по всей территории СССР.

Большой вклад в изучение и разработку методов описания зимнего стока внесли: И. В. Попов (1969), В.В.Бойчук (1966), А. Я. Быкадорова (1975), В.А.Земцов (1979), Г. А Любимов (1980), Б. Л. Соколов (1986, 1989), В. В. Кравченко (1985), А. В. Коковкин, А.П.Урнышев (1989), Ю.Б.Виноградов (1988), Е.Г.Попов (1990), А. О. Кеммерих (1961), С.А.Аржакова (2001) и др. А. М. Комлевым были исследованы особенности формирования и колебаний средне-зимнего и минимального стока на реках Западной Сибири. Выявлено, что в зарубежной практике, как правило, рассматривают проблему минимального стока (включая и меженный) для отдельных бассейнов или относительно крупных регионов. Разработки осуществляются главным образов в двух направлениях: эмпирическое изучение фактического стока с получением отдельных графических зависимостей и использование статистических методов обобщения (Н.С Riggs, 1961; FA. Huff, 1964; E.V. Ginsti, 1963, 1967; A. Gustará et al., 1992; S. Berezovskaya, Vang Daging, 2004; C. Tayue, G. E. Grant, 2004 и др.). Необходимо отметить работы зарубежных ученых, уделявших внимание регионализации низкого стока (L. Breiman at al. 1984; R. J. Nathan, Т. A. McMahon, 1990; R.M.Volger, С.H.Kroll, 1992; P.Schreiber, S.Demuth, 1997; E.Skop, H. A. Loaiciga, 1998; Lam, 2002; G. Laaha, G. Blöschl, 2006 и др). Проанализированы работы, посвященные статистическому описанию стока: А. Фостер, Д. Л, Соколовский, Г. А. Алексеев, С. Н. Крицкий,

М. Ф. Менкель, С. И. Рыбкин, Е. Г. Елохинов, Ь. СойзМк, I. БЫе, Ь. М. ТаИакэеп, I. Я. 81есЦп§ег, М. В. Болтов, И. О. Сарманов и др. Отмечается ряд исследований, посвященных вопросам водного режима Новосибирского водохранилища (С.Г.Бейром, 1968, 1979; Г. А. Орлова, 1973, 1976; Л. Н. Каскевич, 1975; В. А. Знаменский, 1979; В. М. Савкин, 1968,2000,2005; А. Ш. Хабвдов, 1999,2001 и др.). Анализу процесса деформации в нижнем бьефе гвдроузлов и проблеме обеспечения устойчивого функционирования водозаборов, расположенных в нижних бьефах, в том числе и Новосибирской ГЭС, посвящены работы И. В. Попова (1969), В.В.Лысенко (1978), Н. Н. Виноградовой и С. К Рулевой (1982), И. А. Шикломанова (1979, 1989), Н. Б. Барышникова (1990), В. В. Дегтярева (1990, 1994, 2003); М. Н. Шумковой (2003), А.А.Атавина (2005, 2007), А. В. Кудишина, А. Т. Зиновьева (2005) и др.

Во второй главе (Статистический анализ стока рек бассейна Верхней Оби) приводятся результаты анализа зимнего стока Верхней Оби и ее основных притоков.

В работе основное внимание уделено режиму зимнего стока р. Обь. Для получения более полной картины колебаний стока в маловодный период были проанализированы наиболее продолжительные ряды наблюдений на реках бассейна Верхней Оби. Под зимним стоком в работе понимается средний сток за период устойчивой межени (январь-март).

Выделены годы с экстремально низким стоком (1899-1900 гг., 1900-1901 гг.). На основе наиболее длинных рядов наблюдений сравнивается гидрологическая обстановка на реках бассейна Верхней Оби в маловодные годы. Выделены периоды повышенной и пониженной водности, характерные для рек бассейна Верхней Оби, и их продолжительность.

Проведен анализ однородности рядов зимнего стока Верхней Оби на примере створов г. Барнаул и г. Камень-на-Оби. При этом использовались такие критерии, как критерий серий, инверсий, ранговой корреляции (Спирмена), Аббе, Диксона и Смирнова—Граббса, а также широко применяемые в гидрологии критерии Фишера и Стыодента.

Выполненный анализ показал довольно противоречивые результаты, объясняющиеся различной чувствительностью рассмотренных

критериев. Опираясь на работы А. В. Рождественского и др., по значениям критериев Фишера и Сгьюдета в работе в первом приближении принимается гипотеза о стационарности стока Верхней Оби в створах г. Камень-на-Оби и г. Барнаул.

В третьей главе (Применение законов распределения вероятностей для описания зимнего стока) рассмотрен ряд законов распределения вероятностей для более точного описания нижней части эмпирической кривой (значений высокой обеспеченности) для стока Верхней Оби.

Для анализа был выбран ряд наблюдений на р.Обь в створе г. Камень-на-Оби (1894-2006 гг.), как наиболее продолжительный и отвечающий условиям однородности. Были рассмотрены девять распределений, используемых в отечественной и зарубежной практике: гамма-распределение, трехпараметрическое гамма-распределение, распределение Пирсона Ш типа, логарифмически-нормальное распределение, логарифмическое распределение Пирсона Ш типа, распределение Гум-бела, распределение Гудрича, Sl-распределение Джонсона, Su-распределение Джонсона (рис. 1).

В качестве критериев согласия эмпирических и аналитических функций распределения использовался критерий Пирсона (£), критерий Колмогорова, критерий согласия Крамера—Мизеса—Смирнова (neo2). В качестве вспомогательного критерия использовалась величина среднего квадратичного отклонения теоретической кривой обеспеченности от эмпирической как по оси ординат, так и по оси абсцисс.

Наилучшая аппроксимация эмпирических данных в зоне высоких обеспеченносгтей (расходы обеспеченностью 95-99%) достигается при использовании Su-распределения Джонсона и логарифмического распределения Пирсона Ш типа. Основным недостатком Su-распределения Джонсона при использовании для аналитического описания закона распределения совокупности гидрологических характеристик является то, что оно распространяется в зону отрицательных величин. Однако представляется, что при сложной конфигурации эмпирической кривой распределения в случае, когда распределение не уходит в зону отрицательных величин, можно использовать это распределение для аналитического описания кривых обеспеченносгтей зимнего стока.

ОА ОлЗ/е ОмЗя

Рис. 1. Теоретические кривые распределения и эмпирические данные о зимнем стоке в створе г. Камень-на-Оби

1 — гамма-распределение, 2—распределение Пирсона Ш типа, 3 — логарифмическое распределение Пирсона Ш типа, 4— распределение Гумбела, 5—распределение Гудрича, 6—трехпараметрическое гамма-распределение, 7—Би-распределение Джонсона, 8—БЬраспределение Джонсона, 9 —логарифмически-нормальное распределение

Рассмотрено усечение распределения вероятностей с целью выявления возможности его применения при оценке минимальных расходов высокой обеспеченности. В качестве точки усечения (£) принята медиана С*«,).

Найдено соотношение между параметрами исходного полного распределения Р(х) — средним распределения (х0 ), стандартным отклонением распределения (<т) и соответствующими параметрами усеченных распределений Р/х) — х0и и <т50, (построенных в интервале

х < х„и) для нормального и гамма-распределений.

Плотности усеченного в медиане нормального и гамма - распределений представлены выражениями 1 и 2 соответственно.

Рхте (*; *о' = _ ехр[~ ~ *0 )2 / 2сг2 ]оо < х < л;^, (1)

I—1

сгу}2Я

Рте^х0'У) = 2

( Vх

х

Г(Г>

(

ехр

\

-у— \,0<х<хте, (2) х0)

где хо — среднее распределения; у — параметр, связанный с коэффициентом вариации соотношением / = ; Г(у) — символ гамма-функции.

Соотношения для выборочных параметров нормального распределения запишутся как

сг„ = а

и/2

7(1/(1 - 2/^)),

Хп — хп/2 + —¡==<7 .

(3)

(4)

Соотношения для выборочных параметров гамма-распределения запишутся в виде

(5)

где р(Су) =

2 *

те

у хо

^отe 4*0 ,

-1

(6)

- плотность распределения вероятностей в точке

кте

V х0 )

Аналогичным способом найдено соотношение между коэффициентами вариации полного и усеченного распределений Су и С

( / \ / \ - / / N / \ г \ - \

1-2 хте Р хте ■хте -1 + 2 Су хте р хте

1 1 *0 ] 1*0 J V Но \ > 1*о 1 *0 У

(7)

50

*0

V

'о 7

Здесь оценки параметров хп/2 и а„/7 вычисляются методом моментов по нижней часта ранжированного ряда х], х2,..., х„. Оперируя выборочными значениями (моменшыми оценками) х„ и х„/2, С,, ^ и

Су в соотношениях (5,7) производится замена: х0~хп, х0^ ~хп/2, С„и~С , х0~-х0л, СУ-~СУП. По полученным значениям хп и ап и С„п строится нижняя часть распределения — усеченное распределение. График зависимости Сг = /(С^ ) показан на рис. 2. Пример построения усеченного распределения приведен на рис. 3.

Су..

Рис. 2. График зависимости между моментными оценками коэффициента изменчивости полного и усеченного распределений Су и СУ5о для нижней половины кри-2 вой распределения

Су

О, м3/с

Рис. 3. Совмещенные кривые распределения вероятностей

превышения зимних расходов р. Обь в створе г. Барнаул (гамма-распределение —слева, нормальное распределение— справа)

1 — эмпирические данные, 2—усеченное распределение, 3 — полное распределение, построенное по характеристикам исходного ряда.

Усеченные кривые гамма-распределения были применены для описания зимнего стока (среднего за период январь - март) ряда рек Обь-Иртышского бассейна Для анализа были использованы 36 рядов стока (среднего за январь - март) с периодом наблюдений более 40 лет. В большинстве рассмотренных случаев усеченное гамма-распределение хорошо описывает нижнюю часть эмпирической кривой обеспеченности стока, даже если полное распределение не подходит для описания ряда

Основываясь на проведенных исследованиях, можно утверждать, что усечение распределения вероятностей может применяться для оценки минимальных расходов низкой повторяемости.

Четвертая глава (Анализ использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища в условиях зимнего маловодья) посвящена изучению особенностей сработки запаса воды в водохранилище (й сопутствующего ей хода уровня) в годы с экстремально малым зимним притоком к входному створу водохранилища (г. Камень-на-Оби).

Анализ особенностей колебаний зимнего стока Верхней Оби, проведенный в предыдущих главах, позволил выявить критические стуа-

ции по маловодью, приводящие к дефициту воды в водохранилище. Годы, отвечающие этим условиям, наблюдались неоднократно. Некоторые из них приходились на начальный период эксплуатации водохранилища, например, 1968-1969 гг.

В данной главе выполнен анализ основных составляющих водного баланса водохранилища: стока р.Обь и режима попусков в нижний бьеф гидроузла в зимний период. Выполнены расчеты водного баланса водохранилища для конкретных гидрологических условий тех лет, по которым имеются данные наблюдений за стоком Верхней Оби. -

При рассмотрении средней величины попусков в осенне-зимний период за последние три десятилетия выявляется тенденция к увеличению объема попусков в зимний период. Например, объем попусков в 2001-2008 гг. за период с ноября по март увеличился на 8 % по сравнению с объемом попусков в 70-е годы, а за период январь-март — на 15.6%. При разработке графиков сработки водохранилища перед половодьем и его наполнения важно не только иметь прогноз объема притока, но и необходимо знать вероятное время начала половодья.

В работе проанализирован ряд дат прихода половодья к входному створу водохранилища (табл. 1). В среднем первая волна паводка достигает створа г. Камень-на-Оби 7-го апреля. Самая ранняя дата прихода половодья отмечена в 1944 году —18 марта (дата приблизительна, нет точных данных). Наиболее позднее начало половодья наблюдалось в 1984 году — 21 апреля. Распределение дат начала паводка двухмодаль-но (рис. 4). Наибольшая вероятность прихода половодья — 1 апреля, второе модальное значение — 12 апреля. Таким образом, с вероятностью 80% можно утверждать, что водохранилище начнет заполняться к 12 апреля, т.е. в начале второй декады.

Таблгпр 1.

Статистические характеристики ряда дат прихода волны половодья

Среднее Медиана Мода Повторяемость моды Мин. значение Макс, значение

07 апреля 07 апреля 01 апреля 16 18 марта 21 апреля

Дисперсия Стандартное отклонение Стандартная ошибка Асимметрия Стандартная ошибка асимметрии Эксцесс

55.122 7.424 0.698 -0211 0227 -0.343

rt rt со rt со сосо^чЧ'Ч'^^'Ч' 5 ""T T ^T ooop ppppopoop© О pop

т— <N (N CN CN rN СО ч— 4—

Дата

Рис. 4. Гистофамма повторяемости дат прихода половодья к створу г. Камень-на-Оби

Анализ водного баланса проводился применительно к гидрологическим ситуациям, наблюдавшимся в 1894-2006 гг., при соблюдении условий обеспечения требуемого уровеннопз режима в нижнем бьефе. За расчетный интервал принимался период с 1 сентября по 21 апреля. Начальный уровень воды на 1 сентября назначался равным нормальному подпорному уровню (НПУ — 113,5 мБС).

Расчетная величина расходов попусков определялась двумя различными способами. Первый из них — с использованием результатов детального статистического анализа данных о попусках в осенне-зимний период и диспетчерских графиков из «Временных правил использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища» (вариант 1). Согласно требованиям, устанавливаемым этими правилами, гарантированный попуск в нижний бьеф в зимний период назначается равным

620 mVc. При благоприятной ледовой обстановке в нижнем бьефе расход может снижаться. Однако следует отметить, что средний расход в маловодные зимние месяцы (декабрь-февраль) за последние 10 лет равен гарантированному.

Второй способ определения величины требуемых попусков опирается на использование практического опыта эксплуатации водохранилища в 1980-2008 гг., показавшего возможность уменьшения расходов в зимнее время при наличии ледового покрова (этот период харак-

теризуется затуханием процесса посадки уровня). В работе выполнена оценка среднедекадных расходов попусков различной обеспеченности. В одном случае (вариант 2) по данным за 29-летний период выбран расход попуска 80 %-ой обеспеченности, в другом (вариант 3) принят расход 95 % обеспеченности.

Оценочные ретроспективные расчеты, выполненные при трех вариантах задания расходов попусков для всего ряда наблюдений за стоком реки в течение 112 лег, показали, что при первом варианте назначения величины расхода попусков понижение уровня ниже уровня мертвого объема могло бы иметь место в 46 % случаях за указанный период. При использовании довольно мягких предпосылок по оценке требуемых попусков во втором и третьем вариантах тот же результат был получен соответственно в 38 % и 10 % случаев.

В табл. 2 даны значения вероятностей совпадения таких явлений, как низкий и экстремально низкий приток в водохранилище и поздний приход половодья.

Таким образом, в годы с низким осенне-зимним стоком реки можно ожидать возникновения гораздо более острых ситуаций с обеспечением необходимых попусков в нижний бьеф чем те, что уже имели место в период эксплуатации ГЭС. При этом возникнут проблемы с водо-обеспечением г. Бердска и других населенных пунктов, находящихся в зоне подпора, из-за глубокой сработки уровня воды в водохранилище (рис. 5).

Таблица 2.

Вероятность совпадения позднего прихода волны половодья к водо--

хранилищу и низкой водности зимнего периода, %

Водность зимнего пе- Вероят- Вероятность прихода половодья позднее

риода ность не- 7 14 17 19 21

превыше- апреля апреля апреля апреля апреля

ния 50 20 10 5 1

Средний маловодный 25 12.5 5 2.5 1,25 0.25

20 10 4 2 1 0.2

10 5 2 1 0.5 0.1

Маловодный 5 2.5 1 0.5 0.25 0.05

Очень маловодный 1 0.5 0.2 0.1 0.05 0.01

Катастрофически маловодный 0.1 0.05 0.02 0.01 0.005 0.001

Пригочность 99 % обеспеченности (наблюдалась в 1900-1901 гг.)

Н, ИБС 114"

112110108106104102100-

Приточность 98 % обеспеченности (наблюдалась в 1899-1900 гг.)

9492-

5.

• •ч *•

•• ••

ч \ ч \

ч ч > \

N \

\

.1 \

2 3 V

- 4 ■5 \

Пригочность 97 % обеспеченности (наблюдалась в 1968-1969 гг.)

Г- О О О О о г-* О О оо'о'г-'оо т-' о'о со'о О ч- О о

т-СЧСО «-СдоО Г- С4 гч

Дата

ОООО Т-»-; Ч-Т-Т-Т-ООООО ОООООО

^ОО'ООО^ООСЮО^ООт^йоВДОО^ОО

— _ и. ч

N - - --

4

- Ч N 4 \ ч

- Ч| N ч ч \

- — -- - - Ч -

ч ч

V

- \ \

- - к

-5 б -4- \

^44- \

Дата

^ О) о>ф О О О ч-ч-Г^ ГЧ ^ Г-^ ГЧ (N1 СМ СО СО Р> ^ ЮООт-^гг-ггг^ООООООООООО

Дата

Рис. 5. Расчетный ход уровня Новосибирского водохранилища при его эксплуатации при современном

положении отметок дна в нижнем бьефе в условиях экстремально низкого притока в водохранилище Вариаты назначения расчетных полусков: 1 —вариант 1,2—вариант 2,3—вариант 3,4—УМО,5—минимальный допустимый уровень сработай, 6—реальный ход уровня при прежнем положении отметок дна в нижнем бьефе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Статистический анализ изменчивости зимнего стока Верхней Оби показал, что большинство из известных в практике типов распределений вероятностей могут применяться для анализа этого процесса. Наилучшее соответствие эмпирическим данным в зоне высоких обес-печенносгей (расходы обеспеченностью 95-99 %) достигается при использовании Би-распределения Джонсона и логарифмического распределения Пирсона Ш типа.

2. Показано, что при построении кривых распределения применение метода одностороннего усечения «сверху» распределения вероятностей позволяет улучшить аппроксимацию данных о минимальном стоке в зоне высоких обеспечен! юсггей (на примере нормального и гамма-распределения).

3. Анализ водного баланса Новосибирского водохранилища применительно к гидрологическим ситуациям, наблюдавшимся в течение всего периода гидрометрических наблюдений во входном створе водохранилища (г. Каменына-Оби), при соблюдении условий обеспечения требуемого уровенного режима в нижнем бьефе показал, что в годы с низким осенне-зимним стоком и поздним приходом половодья можно ожидать возникновения гораздо более острых ситуаций с обеспечением необходимых попусков в нижний бьеф чем те, чш уже имели место в период эксплуатации ГЭС (начиная с 1959 г.). При этом обострятся проблемы с водообеспечением города Бердска и других населенных пунктов, находящихся в верхнем бьефе, из-за глубокой сработки уровня вода в водохранилище.

4. Приближенная оценка риска возникновения экстремальных ситуаций позволила установить, что при повышенных зимних попусках в нижний бьеф Новосибирского гидроузла (не ниже среднего зимнего расхода за последнее десятилетие, величина которого близка к гарантированному), обусловленных деформацией русла реки в нижнем бьфе, чрезмерная весенняя сработка водохранилища (ниже 107,5 мБС) могла бы иметь место в 26% случаев при гидрологических условиях, наблюдавшихся за рассмотренный 112-летний период гидрологических наблюдений на Верхней Оби. Подобная сшуация имела место дважды: в 1981 и 1982 гг., но при непринятии конструктивных мер в очередной маловодный год мсокег произойти вновь.

Список основных публикаций по теме диссертации.

1. Пичугина С. В. Учет влияния гидрологических факторов при обосновании режима регулирования стока равнинными водохранилищами в период зимней межени / C.B. Пичугина // Известия вузов. Строительство. - 2009. - №3 - 4. - С.71-78.

2. Пичугина С. В. Приложение теории усеченных распределений вероятностей для изучения минимального стока рек (на примере нормального и гамма-распределения) / C.B. Пичугина // Водные ресурсы. - 2008. - № 1. - С. 23-29.

3. Vasiliev О. F. Assessment of the Effect of Autumn-Winter River Low Flow on the Operation of a Reservoir with Seasonal Regulation / O. F. Vasiliev, A. A. Atavin, S. V. Pichugina // Extreme Hydrological Events : New Concepts for Security (Editors: O.F. Vasiliev, P.H.A J.M. van Gelder, Erich J. Plate, M.V. Bolgov) - Proc. NATO ARW, Springer, 2007, (NATO Science Series : IV Earts and Environmental Sciences -Vol. 78)-P. 325-334.

4. Васильев О. Ф. Гидрологические особенности эксплуатации Новосибирского гидроузла в зимний период / О. Ф. Васильев, А. А. Атавин, С. В. Пичугина // Доклады VI Всероссийского Гидрологического съезда. Санкт-Петербург 28 сентября -1 октября 2004 г., - М.: Мегеоагенство Росгидромета, 2008. - Часть I —С. 131136.

5. Атавин А. А К вопросу об оптимизации режима попусков из Новосибирского водохранилища в условиях маловодий / А. А. Атавин H. Н. Завалишин, А. В. Кудишин, С. В. Пичугина // Современные проблемы водохранилищ и их водосборов: труды междунар. науч,-практ. конф. : в 3 т. - Пермь : Пермский ун-т, 2007. - Т. П. - С. 105110.

Тезисы международных и всероссийских конференций.

1. Васильев О. Ф. Изменчивость сезонного стока Верхней Оби в осенне-зимний период/ О. Ф. Васильев, С. В. Пичугина Н Труды международной научной конференции «Экстремальные гидрологические события. Теория, моделирование, прогноз». - Москва, 3-6 ноября 2003. -М, 2003. -С.123-128.

Васильев О. Ф. Гидрологические особенности эксплуатации Новосибирского гидроузла в зимний период/ О. Ф. Васильев, А. А. Атавин, С. В. Пичугина // Тезисы докладов VI Всероссийского гидрологического съезда, Санкт-Петербург, 28 сентября - 1 октября 2004 г., секция 3. - Санкт-Петербург. - Гидрометеоиздат, 2004.-С. 82-84.

Vasiliev О. F. Assessment of the Effect of Autumn-Winter River Low Flow on the Operation of a Reservoir with Seasonal Regulation (Оценка влияния осенне-зимнего маловодья на работу водохранилища с сезонным регулированием стока)/ О. F. Vasiliev, A. A. Atavin, S. V. Pichugina. // Extreme Hydrological Events: New Concepts for Security, Abstracts NATO ARW, Novosibirsk, 2005 - P. 33. Пичугина С. В. Зимние маловодья на Верхней Оби / СВ. Пичугина // Труды международной научной конференции «Экстремальные гидрологические события в Арало-Каспийском регионе». - М., 19-20 октября 2006. - С. 179-182.

Пичугина С.В. Применение усеченных распределений вероятностей для расчета минимального стока рек (на примере нормального и гамма-распределения)/ СВ. Пичугина // Всероссийская конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (65-я научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин): тезисы докладов. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2008. - С. 89.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008. г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113 Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 400 Заказ