автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Оценка природного, техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тридворнов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ И ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ ЧС.
1.1 Состояние проблемы обеспечения безопасности территорий РФ.
1.2 Показатели безопасности территорий.
1.3 Общая характеристика рисков ЧС на территории Красноярского края.
1.4 Возможности оценки комплексных рисков ЧС.
1.5 Постановка задач диссертационной работы.
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
2.1 Методические подходы к оценке комплексных рисков.
2.2 Система показателей комплексных рисков ЧС.
2.3 Оценка комплексных рисков территорий с применением ГИС-технологий.
2.3.1 Алгоритм оценки индивидуального риска техногенных чрезвычайных ситуаций для территории индустриальных центров (городов)
2.3.2 Алгоритм оценки природного, техногенного и комплексного рисков ЧС на основе показателей опасности и уязвимости территорий.
2.3.3 Алгоритм оценки индивидуального, коллективного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для населения с использованием статистического анализа.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 Формулировка базовых положений элементов ГИС-технологий для оценки комплексных рисков.
3.2 Картографическая основа оценки комплексных рисков.
3.3 Методика построения карт комплексных рисков территории.
4 ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
4.1 Картографическая характеристика территории Красноярского края.
4.2 Оценка индивидуальных, коллективных и комплексных рисков ЧС для населения Красноярского края на основе статистического анализа.
4.2.1 Оценка индивидуальных рисков.
4.2.2 Оценка коллективных и социальных рисков.
4.2.3 Оценка комплексных рисков.
4.3 Построение карт риска и районирование рискоопасных территорий.
4.3.1 Районирование природных рисков.
4.3.2 Районирование техногенных рисков.
4.4 Оценка природного, техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий Красноярского края на основе показателей опасности и уязвимости.
4.4.1 Построение карт природных и техногенных опасностей.
4.4.2 Применение метода Т. Саати для взвешивания опасностей Красноярского края.
4.4.3 Ранжирование муниципальных районов Красноярского края по уровню природно-техногенной опасности.
4.4.4 Построение карт уязвимости территорий Красноярского края.
4.4.5 Ранжирование муниципальных районов Красноярского края по уровню природно-техногенного риска.
4.4.6 Разработка типологической классификации муниципальных районов Красноярского края по схожести опасностей.
4.5 Основные направления по предупреждению чрезвычайных ситуаций на региональном уровне.
ВЫВОДЫ.
Введение 2008 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тридворнов, Александр Васильевич
Актуальность работы. Красноярский край — один из крупнейших регионов России, уникальность которого заключается в разнообразии природно-климатических условий, значительном промышленном потенциале, наличии большого числа источников повышенной опасности. На территории края расположены 3 гидроэлектростанции, более 1500 малых гидротехнических сооружений, 150 потенциально опасных промышленных объектов, железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы.
С повышением в последние годы инвестиционной активности реализуются масштабные проекты, среди которых: комплексное развитие Нижнего Приангарья (достройка Богучанской ГЭС, строительство Богучанского алюминиевого завода и лесоперерабатывающего комплекса), строительство Железногорской ТЭЦ и других. При планировании и строительстве промышленных объектов и коммуникаций возникают вопросы о возможных угрозах как со стороны природной среды, так и со стороны создаваемой техносферы. С учетом этого актуальной становится задача оценки потенциальных угроз и районирование территории края по уровню риска возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) с целью совершенствования региональной системы мониторинга и предупреждения ЧС, выбора оптимальных мест и территорий для размещения промышленных объектов и инфраструктуры.
Наиболее известны теоретические и практические труды в области анализа опасностей и оценки риска промышленных аварий и катастроф отечественных и зарубежных ученых, в числе которых В.А Алымов, В.И. Арнольд, А.А. Бакланов, У. ^ Бейкер, А.Ф. Берман, М.В. Бесчастнов, Д.Я. Вишняков, Б.Е. Гельфанд, С. Грейвинг, А.Н. Елохин, Б.В. Замышляев, И.В. Измалков, О.М. Ковалевич, X. Кумамото, С. Куттер, В. И. Ларионов, A.M. Лепихин, М.В. Лисанов, Г. Г. Малинецкий, В. Маршалл, Н.А. Махутов,
В.В. Москвичев, А.Н. Проценко, В.И. Сидоров, С.А. Тимашев, Э. Хенли, А.Н. Черноплеков, А.А. Швыряев.
При анализе территориальных рисков требуется комплексный подход, учитывающий всю номенклатуру источников угроз и формы их проявления на рассматриваемой территории. Первые работы по зонированию территорий регионов РФ по степени опасности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проведены В. А. Акимовым, Н.Н. Радаевым, К.А. Козловым. В последнее время при анализе риска ЧС на региональном уровне широко применяются методы экспертного оценивания, представленные в работах А.В. Гусарова, К.В. Балаба, Ю.В. Подобной, И.В. Иванова. Основой большинства методик по оценке территориальных рисков является статистическая информация о количестве ЧС по видам, времени, территории возникновения. Однако нормативные документы, регламентирующие методические и технологические принципы количественной оценки территориальных рисков, до настоящего времени не разработаны, что предопределяет актуальность постановки данной работы.
Основанием для выполнения работы послужили:
• Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08.02 "Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". Проект «Комплексная оценка природного и техногенного риска в регионах на основе обследования и составления специальных карт зон природных и техногенных катастроф для определения региональных и федеральных приоритетов обеспечения безопасности» (19982000 гг.);
• Научно-техническая программа Красноярского края "Новые технологии для управления и развития региона". Проект: Создание ГИС "Безопасность региона: вероятностные модели и экспертные системы для районирования территорий по уровню риска возникновения чрезвычайных ситуаций" (1998-2001 гг.);
• Краевая целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Красноярском крае на 2004-2007 годы». Проект «Расчет значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера для населения городов и районов края, районирование территорий по степени риска»;
• Проект «Man-induced Environmental Risks: Monitoring, Management and Remediation of Man-made Changes in Siberia (Enviro-RISKS)» в рамках специальной программы научно-технического развития «Интегрирование и укрепление Европейского научного пространства», № 013427, (2005 — 2008 гг.);
• Интеграционные проекты СО РАН: «Математическое моделирование катастрофических процессов в природной среде и аварийных ситуаций в техносфере» (2003 — 2005 гг.) и «Моделирование антропогенных воздействий и разработка методов оценки риска территорий Сибири и Крайнего Севера» (2006-2008 гг).
Исследования по указанным программам и проектам выполнялись при непосредственном участии автора в Отделе машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН.
Цель диссертационной работы - разработка методов и алгоритмов оценки природных, техногенных и комплексных рисков территориально -промышленных образований на основе ГИС-технологий и их апробация при оценке уровня природно-техногенной опасности и риска территорий Красноярского края.
Задачи исследования:
1 Провести анализ существующих методических подходов к оценке природного, техногенного и комплексного риска ЧС, возможностей их развития и практического использования.
2 Разработать алгоритмы количественной оценки и картографирования территориальных рисков ЧС.
3 Выполнить оценки и построить карты опасностей, природного, техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий Красноярского края в показателях опасности и уязвимости территорий, индивидуального и комплексного риска.
4 Провести ранжирование территорий Красноярского края по уровням опасности, уязвимости и риска.
Объект исследования — муниципальные и территориально-промышленные образования, расположенные в рамках единого субъекта РФ, подверженные риску воздействия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Предметом исследования являются номенклатура опасностей и количественные оценки уровней природного, техногенного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для районов Красноярского края.
Методы исследования. При выполнении работы использовались: методы системного анализа, математической статистики, пространственного анализа ГИС и метод анализа иерархий Т. Саати.
Научная новизна
1 Разработан методический подход и алгоритм оценки и картирования территориальных рисков с использованием ГИС-технологий, позволяющий на основе комплексного использования имеющихся данных локального и регионального мониторинга природных и техногенных объектов проводить определение уровней природного техногенного, и комплексного рисков ЧС для территорий субъектов РФ в показателях опасности и уязвимости.
2 Разработаны алгоритмы оценки территориальных рисков с использованием статистического анализа и ГИС-технологий, позволившие осуществить расчеты значений индивидуальных, коллективных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для населения городов и районов Красноярского края и построить электронные карты рисков.
3 На основе предложенных алгоритмов проведены расчеты риска, построены электронные карты и проведено ранжирование административных районов Красноярского края по уровню природной, техногенной и комплексной опасности и риску чрезвычайных ситуаций, а также разработана типология муниципальных районов по схожести опасностей с выделением пяти типов территорий.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации методологический подход и алгоритмы оценки природных, техногенных и комплексных рисков могут быть использованы для районирования территорий субъектов РФ по уровням опасности и риска ЧС, а также при разработке паспортов безопасности муниципальных образований различных административно-территориальных единиц.
Внедрение результатов исследований осуществлено: при подготовке информационно-методического материала «Методика расчета значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и районирование территорий Красноярского края по степени риска», который рекомендован для применения в деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю при разработке мероприятий по снижению уровня рисков ЧС для населения, что подтверждается актом внедрения; при выполнении проекта «Man-induced Environmental Risks: Monitoring, Management and Remediation of Man-made Changes in Siberia (Enviro-RISKS)» в рамках специальной программы научно-технического развития «Интегрирование и укрепление Европейского научного пространства» (2005 — 2008 гг.); в учебном процессе при чтении курсов лекций и дипломном проектировании по специальности 28.01.01 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в СибГТУ, что подтверждается актом внедрения.
Достоверность полученных результатов диссертации обеспечивается корректным использованием современных методов инженерии знаний, теории риска, теории вероятностей и картографического моделирования, а также достоверных статистических данных и согласованием результатов с данными других авторов.
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, сборе и обработке пространственных статистических данных, разработке методики и алгоритмов расчета территориальных рисков ЧС, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. A.M. Лепихину, к.т.н. В.В. Ничепорчуку и сотрудникам Отдела машиноведения ИВМ СО РАН за полезные замечания и советы по данной работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2002); Международной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (Алматы, Казахстан, 2002); Международных конференциях «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003, Кемерово, 2005; Барнаул, 2007); Научно-исследовательских симпозиумах (Advanced Research Workshop) организованных НАТО: «Air, Water and Soil Quality Modelling for Risk and Impact Assessment» (Грузия, Тбилиси, 2005) и «Computation Models of Risks to Infrastructure» (Хорватия, Примоштен, 2006); Международных конференциях по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде: "CITES-2005" (Новосибирск) и "CITES-2007" (Томск); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: "ENVIROMIS-2006" (Томск), II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск,
2007); Международной конференции "Геоинформатика: технологии, научные проекты" (Иркутск, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в четырнадцати публикациях, в том числе в 6 статьях (3 в журналах из перечня ВАК РФ), 6 тезисах конференций, препринте ИВМ СО РАН, информационно-методическом документе и нашли отражение в отчетах по указанным программам.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 разделов, списка использованных источников и восьми приложений. Основное содержание изложено на 201 странице машинописного текста. Диссертация содержит 62 рисунка и 36 таблиц. Список использованных источников включает 113 наименований.
Заключение диссертация на тему "Оценка природного, техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований"
выводы
1 Разработаны алгоритмы оценки территориальных рисков с использованием статистического анализа и ГИС-технологий, позволившие осуществить расчеты значений индивидуальных, коллективных, социальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для населения городов и районов Красноярского края, а также провести районирование территорий края по степени риска.
2 Получены оценки значений индивидуальных рисков для различных видов угроз и районов Красноярского края. Риск природных ЧС составляет 7,0x10"7, техногенных — 1,6x10"4. Риск гибели при бытовых пожарах составляет 4,8x10"6 - 1,42x10"4 на ЧС в год. Наиболее опасными по этому виду риска являются Тюхтетский, Шарыповский, Ачинский, Краснотуранский районы. Риск гибели при транспортных авариях находится в пределах от 9,14x10" до 1,53x10"4 на аварию в год. Коллективный риск гибели на предприятиях химического комплекса оценивается как 3,8хЮ"4 — 8,6х10"5 чел/год; на предприятиях нефтехимического комплекса 4,3x10"4 — 2,3x10"5 чел/год; на взрыво- и пожароопасных объектах - 6,4x10"5 - 7,3x10"6 чел/год. Полученные оценки комплексного риска варьируются от допустимых значений в Красноярске (8,0x10"6) и Канске (8,63х
10"6), до весьма высоких, равных в Тюхтетском (1,34хЮ"4), Березовском (1,03x10"4), Ачинском (1,24x10"4) и Шарыповском (1,75x10"4) районах.
3 Разработан методический подход и-алгоритм оценки и картирования территориальных рисков с использованием ГИС-технологий, позволяющий на основе комплексного использования имеющихся данных локального и регионального мониторинга природных и техногенных объектов проводить определение уровней природного техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий субъектов РФ в показателях опасности и уязвимости.
4 Установлено на основе количественных оценок риска, анализа опасностей и уязвимости, что по уровню техногенной опасности высокорисковыми территориями являются Емельяновский, Ачинский, Каьский, Боготольский, Рыбинский и Минусинский районы Красноярского края. По уровню природной опасности — Каратузский, Курагинский, Минусинский, Ермаковский районы. Наиболее уязвимыми являются Уярский, Березовский, Ужурский, Минусинский и Иланский районы.
5 На основе предложенных алгоритмов проведены расчеты риска, построены электронные карты и проведено ранжирование административных районов Красноярского края по уровню природной, техногенной и комплексной опасности и риску чрезвычайных ситуаций, а также проведена классификации территорий Красноярского края по схожести опасности с выделением пяти типов территорий.

Автореферат диссертации по теме "Оценка природного, техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований"
На правах рукописи
ТРИДВОРНОВ Александр Васильевич
ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО И КОМПЛЕКСНОГО РИСКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)
05 11 13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 СЕН 2008
Красноярск - 2008
003445985
Работа выполнена в Отделе машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Москвичев Владимир Викторович
Научный консультант: доктор физико-математических наук,
профессор Бакланов Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Черемисин Александр Алексеевич
кандидат геолого-минералогических наук, Мальцев Юрий Михайлович
Ведущая организация: Красноярский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями (г Красноярск)
Защита диссертации состоится «25» сентября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 099 05 в Сибирском федеральном университете по адресу 660074, г Красноярск, ул Киренского, 26, ауд Г418
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по техническим наукам Сибирского федерального университета Автореферат выставлен на сайте СФУ
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, с подписью составителя и заверенный печатью организации просим направлять в адрес диссертационного совета Факс 8 (3912) 90-74-76,43-26-56
Автореферат разослан «25» августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, профессор
Е А Вейсов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Красноярский край - один из крупнейших регионов России, уникальность которого заключается в разнообразии природно-климатических условий, значительном промышленном потенциале, наличии большого числа источников повышенной опасности На территории края расположены 3 гидроэлектростанции, более 1500 малых гидротехнических сооружений, 150 потенциально опасных промышленных объектов, железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы
С повышением в последние годы инвестиционной активности реализуются масштабные проекты, среди которых комплексное развитие Нижнего Приангарья (достройка Богучанской ГЭС, строительство Богучанского алюминиевого завода и лесоперерабатывающего комплекса), строительство Железногорской ТЭЦ и других При планировании и строительстве промышленных объектов и коммуникаций возникают вопросы о возможных угрозах как со стороны природной среды, так и со стороны создаваемой техносферы С учетом этого актуальной становится задача оценки потенциальных угроз и районирование территории края по уровню риска возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) с целью совершенствования региональной системы мониторинга и предупреждения ЧС, выбора оптимальных мест и территорий для размещения промышленных объектов и инфраструктуры
Наиболее известны теоретические и практические труды в области анализа опасностей и оценки риска промышленных аварий и катастроф отечественных и зарубежных ученых, в числе которых В А Алымов, В И Арнольд, А А Бакланов, У Бейкер, АФ Берман, МВ Бесчастнов, ДЯ Вишняков, Б Е Гельфанд, С Грейвинг, А Н Елохин, Б В Замышляев, И В Измалков, ОМ Ковалевич, X Кумамото, С Куттер, В И Ларионов, АМ Лепихин, М В Лисанов, Г Г Малинецкий, В Маршалл, Н А Махутов, В В Москвичев, А Н Проценко, В И Сидоров, С А Тимашев, Э Хенли, А Н Черноплеков, А А Швыряев
При анализе территориальных рисков требуется комплексный подход, учитывающий всю номенклатуру источников угроз и формы их проявления на рассматриваемой территории Первые работы по зонированию территорий регионов РФ по степени опасности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проведены В А Акимовым, Н Н Радаевым, К А Козловым В последнее время при анализе риска ЧС на региональном уровне широко применяются методы экспертного оценивания, представленные в работах А В Гусарова, К В Балаба, Ю В Подобной, И В Иванова Основой
большинства методик по оценке территориальных рисков является статистическая информация о количестве ЧС по видам, времени, территории возникновения Однако нормативные документы, регламентирующие методические и технологические принципы количественной оценки территориальных рисков, до настоящего времени не разработаны, что предопределяет актуальность постановки данной работы
Основанием для выполнения работы послужили:
• Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" Подпрограмма 08 02 "Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" Проект «Комплексная оценка природного и техногенного риска в регионах на основе обследования и составления специальных карт зон природных и техногенных катастроф для определения региональных и федеральных приоритетов обеспечения безопасности» (19982000 гг),
• Научно-техническая программа Красноярского края "Новые технологии для управления и развития региона" Проект Создание ГИС "Безопасность региона вероятностные модели и экспертные системы для районирования территорий по уровню риска возникновения чрезвычайных ситуаций" (1998 - 2001 гг),
• Краевая целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Красноярском крае на 2004-2007 годы» Проект «Расчет значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера для населения городов и районов края, районирование территорий по степени риска»,
• Проект «Man-induced Environmental Risks Monitoring, Management and Remediation of Man-made Changes in Siberia (Enviro-RISKS)» в рамках специальной программы научно-технического развития «Интегрирование и укрепление Европейского научного пространства», № 013427, (2005 - 2008 гг),
• Интеграционные проекты СО РАН «Математическое моделирование катастрофических процессов в природной среде и аварийных ситуаций в техносфере» (2003 - 2005 гг ) и «Моделирование антропогенных воздействий и разработка методов оценки риска территорий Сибири и Крайнего Севера» (2006-2008 гг)
Исследования по указанным программам и проектам выполнялись при непосредственном участии автора в Отделе машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН
Цель диссертационной работы - разработка методов и алгоритмов оценки природных, техногенных и комплексных рисков территориально -промышленных образований на основе ГИС-технологий и их апробация при оценке уровня природно-техногенной опасности и риска территорий Красноярского края
Задачи исследования:
1 Провести анализ существующих методических подходов к оценке природного, техногенного и комплексного риска ЧС, возможностей их развития и практического использования
2 Разработать алгоритмы количественной оценки и картографирования территориальных рисков ЧС
3 Выполнить оценки и построить карты опасностей, природного, техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий Красноярского края в показателях опасности и уязвимости территорий, индивидуального и комплексного риска
4 Провести ранжирование территорий Красноярского края по уровням опасности, уязвимости и риска
Объект исследования - муниципальные и территориально-промышленные образования, расположенные в рамках единого субъекта РФ, подверженные риску воздействия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций
Предметом исследования являются номенклатура опасностей и количественные оценки уровней природного, техногенного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для районов Красноярского края
Методы исследования При выполнении работы использовались методы системного анализа, математической статистики, пространственного анализа ГИС и метод анализа иерархий Т Саати
Научная новизна
1 Разработан методический подход и алгоритм оценки и картирования территориальных рисков с использованием ГИС-технологий, позволяющий на основе комплексного использования имеющихся данных локального и регионального мониторинга природных и техногенных объектов проводить определение уровней природного техногенного, и комплексного рисков ЧС для территорий субъектов РФ в показателях опасности и уязвимости
2 Разработаны алгоритмы оценки территориальных рисков с использованием статистического анализа и ГИС-технологий, позволившие
5
осуществить расчеты значении индивидуальных, коллективных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для населения городов и районов Красноярского края и построить электронные карты рисков
3 На основе предложенных алгоритмов проведены расчеты риска, построены электронные карты и проведено ранжирование админр стративных районов Красноярского края по уровню природной, техногенной и комплексной опасности и риску чрезвычайных ситуаций, а также разработана типология муниципальных районов по схожести опасностей с выделением пяти типов территорий
Практическая значимость. Разработанные в диссертации методологический подход и алгоритмы оценки природных, техногенных и комплексных рисков могут быть использованы для районирования территорий субъектов РФ по уровням опасности и риска ЧС, а также при разработке паспортов безопасности муниципальных образований различных административно-территориальных единиц
Внедрение результатов исследований осуществлено:
- при подготовке информационно-методического материала «Методика расчета значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и районирование территорий Красноярского края по степени риска», который рекомендован для применения в деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю при разработке мероприятий по снижению уровня рисков ЧС для населения, что подтверждается актом внедрения,
- при выполнении проекта «Man-induced Environmental Risks Monitoring, Management and Remediation of Man-made Changes in Siberia (Enviro-RISKS)» в рамках специальной программы научно-технического развития «Интегрирование и укрепление Европейского научного пространства» (2005 -2008 гг),
- в учебном процессе при чтении курсов лекций и дипломном проектировании по специальности 28 01 01 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в СибГТУ, что подтверждается актом внедрения
Достоверность полученных результатов диссертации обеспечивается корректным использованием современных методов инженерии знаний, теории риска, теории вероятностей и картографического моделирования, а также достоверных статистических данных и согласованием результатов с данными других авторов
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, сборе и обработке пространственных статистических
6
данных, разработке методики и алгоритмов расчета территориальных рисков ЧС, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов
Автор выражает глубокую благодарность д т н А М Лепихину, к т н В В Ничепорчуку и сотрудникам Отдела машиноведения ИВМ СО РАН за полезные замечания и советы по данной работе
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались" на научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2002), Международной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (Алматы, Казахстан, 2002), Международных конференциях «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003, Кемерово, 2005, Барнаул, 2007), Научно-исследовательских симпозиумах (Advanced Research Workshop) организованных НАТО' «Air, Water and Soil Quality Modelling for Risk and Impact Assessment» (Грузия, Тбилиси, 2005) и «Computation Models of Risks to Infrastructure» (Хорватия, Примоштен, 2006), Международных конференциях по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде "CITES-2005" (Новосибирск) и "CITES-2007" (Томск), Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды "ENVIROMIS-2006" (Томск), II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2007), Международной конференции "Геоинформатика технологии, научные проекты" (Иркутск, 2008)
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в четырнадцати публикациях, в том числе в 6 статьях (3 в журналах из перечня ВАК РФ), 6 тезисах конференций, препринте ИВМ СО РАН, информационно-методическом документе и нашло отражение в отчетах по указанным программам
Структура и объем работы- диссертация состоит из введения, 4 разделов, списка использованных источников и восьми приложений Основное содержание изложено на 201 странице машинописного текста Диссертация содержит 62 рисунка и 36 таблиц Список использованных источников включает 113 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, раскрывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна исследований и их практическая значимость
1. Проблема обеспечения безопасности территорий и оценка комплексных рисков
В первом разделе приводится обобщенная характеристика состояния проблемы обеспечения безопасности территорий РФ По данным ВНИИ ГОЧС более половины населения России проживает в условиях повышенного риска, вызванного угрозами ЧС различного характера Наиболее опасными являются территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского регионов, где средняя плотность населения в зонах возможных поражений составляет от 200 до 6000 чел /км2
Сравнение территорий по удельному показателю - количеству чрезвычайных ситуаций на 100 тыс чел (Ыюо) представляет иную картину Наиболее опасными становятся Сибирский и Дальневосточный регионы (Ыю0 = 0 6 - 8 5) При этом "лидерами" по опасности остаются указанные выше регионы и Красноярский край (N100 = 06-45) Для сравнения, в Центральном регионе N100 = 03-15
Из представленных данных следует, что, несмотря на обширные территории, малую плотность населения и относительно невысокое число опасных промышленных объектов проблема безопасности населения и территорий Сибири имеет не меньшую актуальность, чем для территорий Центрального региона.
Для решения поставленных задач выполнен анализ методов оценки интегральных рисков для территориально промышленных образований Существующие методы оценки территориального риска ЧС и построения тематических карт основаны на экспертных оценках или на статистике ЧС Каждый из методов имеет определенные недостатки, связанные с субъективными мнениями экспертов, отсутствием или неприменимостью статистики по авариям для уникальных объектов и стихийных бедствий малой обеспеченности
Общие постановки проблемы безопасности территорий получили приложение к муниципальным и территориально-промышленным образованиям Красноярского края В этой связи дана характеристика источников опасности территорий Красноярского края, и приводятся предварительные обобщенные значения индивидуальных рисков гибели при ЧС для территории края в целом Отмечается, что существенные различия
8
территорий Красноярского края в экономических, природно-географических, социально-демографических и других показателях исключают унифицированный подход к оценке рисков ЧС природного и техногенного характера В связи с этим, возникает необходимость разработки практических алгоритмов, позволяющих проводить комплексные оценки природных, техногенных и комплексных рисков чрезвычайных ситуаций для муниципальных районов Красноярского края с учетом специфики территорий
2. Разработка алгоритмов оценки техногенных и комплексных рисков территориально-промышленных образований
Во втором разделе приводится описание методических подходов, на основе которых разрабатывались алгоритмы для практической оценки территориальных рисков ЧС (§ 2 1), рассматривается система показателей комплексных рисков ЧС (§ 2 2) и представлены три, разработанных автором, алгоритма (§ 2 3) для оценки и картирования природных, техногенных и комплексных рисков территориально-промышленных образований с использованием ГИС-технологий (Рис 1)
1. Алгоритм оценки индивидуального и коллективного рисков техногенных чрезвычайных ситуаций для территории индустриальных центров (городов).
Разработанные алгоритмы для оценки природных техногенных и комплексных рисков территориально-промышленных образований с использованием ГИС-технопогмй
Индустриальным центр (город)
2. Алгоритм оценки индивидуального, коллективного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для населения с использованием статистического анализа.
3. Алгоритм оценки природного, техногенного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для территорий на основе показателей опасности и уязвимости.
Детальность карт риска
От опасного промышленного объекта до муниципального центра (города)
Территории муниципальных образований и субъектов РФ
Рисунок 1 - Алгоритмы оценки техногенного и комплексного риска
Первый алгоритм разработан для оценки техногенного риска в масштабе муниципального центра (города) с множеством опасных промышленных объектов Два других алгоритма могут быть использованы для оценки и
9
картирования территориальных рисков чрезвычайных ситуаций в масштабе субъектов РФ и позволяют строить карты рисков территорий, как на основе расчета абсолютных, так и относительных показателей опасности территории
Детализация алгоритма оценки техногенного риска и построения электронных карт в ГИС для территориально-промышленных образований масштаба муниципального центра (алгоритм 1) и общая схема получения карт риска посредством моделирования и картографической визуализации результатов приведены на рисунке 2
Характеристики потенциально! ¡Характеристики] опасных объектов I местности \
Метеоданные,
рельеф.
гидрография
Координаты Тип опасного
объекта вещества,
запасы
1услоеия хранения
Картографическая! _Моделирование _¡Справочники^
' визуализация | форма и последствий аварий | ПлотностЬ: . веществ размер1 • ■ токсодоза, '
зон риска Ткипения и др
I
Карты рисков г
Рисунок 2 - Схема расчета и картографирования техногенных рисков в масштабе города
Предложенный алгоритм включает следующие этапы
Этап 1. Выделяются источники опасности, подлежащие учету при оценках риска Проводится их параметрическое описание, включающее географическое расположение объектов, количество хранящихся опасных веществ В ГИС создается точечный тематический слой потенциально опасных объектов, что позволяет определить зоны наибольшей концентрации объектов и их расположение относительно жилой застройки города
Этап 2. Для каждого объекта анализируются следующие показатели
• частота наиболее опасного и наиболее вероятного сценария развития чрезвычайных ситуаций, год*1,
• площадь зон действия поражающих факторов при реализации наиболее опасного аварийного сценария чрезвычайной ситуации, м2
Для этого проводится расчет последствий химических аварий и осуществляется визуализация опасных зон для тяжелого сценария (штиль) в виде концентрических кругов вокруг объектов, а для наиболее вероятного -эллипс, совпадающий по азимуту с наиболее частым направлением ветра
После чего проводится расчет значений индивидуальных рисков, год"1, для выбранных объектов по методологии, изложенной ГОСТ 12 3 047-98
Этап 3. Поля поражающих факторов и значения изолиний индивидуальных рисков отображаются на карте и проводится классификация полученных зон риска по значениям и суммирование значений рисков в зонах пересечений объектов В ходе реализации предлагаемого алгоритма для г Красноярска были проведены расчеты рисков для отдельных опасных промышленных объектов и с помощью модуля ArcGIS Geostatistical Analyst (ESRI) была построена вероятностная поверхность территориальных рисков с учетом наложений и отдельных видов рисков
Алгоритм оценки техногенного и комплексного риска в масштабе субъекта РФ в показателях опасности и уязвимости (алгоритм 3 по рис 1) представленный на рисунке 3, позволяет через индексы опасности и уязвимости согласно формуле (1) осуществлять оценку индекса риска для территорий
R(S) = H(S) V(S), (1)
где #(S)-индекс опасности территории в баллах, V(S)~ индекс уязвимости территории в баллах
Индекс опасности - качественная характеристика (баллы), определяемая на основе данных о повторяемости (вероятности) возникновения опасностей
Индекс уязвимости - качественная характеристика (баллы), характеризующая величину возможных потерь
Индекс риска - показатель величины вероятных потерь в баллах, определяется посредством матрицы «Опасность-Уязвимость» и дает возможность судить об уровне риска
Для классификации индексов опасности и уязвимости принята качественная шкала из пяти классов Предлагаемый алгоритм интегрирует экспертные оценки, статистические данные и особенности исследуемых территорий Учет большего числа факторов позволяет построить более объективную картину распределения рисков на исследуемой территории, выявить наиболее опасные и уязвимые участки, спланировать мероприятия по снижению рисков и уменьшению ущерба Индексы опасности и уязвимости определяются через индикаторы, имеющие определенные весовые коэффициенты Уязвимость территории предлагается определять через степень урбанизации территории и степень защищенности
Индекс уязвимости (От 1 до 5)
1 Очень низкэя уязвимость
2 Ню«» уямхмастъ
3 Средняя уяззиыость
4 8ысомя уялимоск
5 Очень высокая уязвимое»
Индекс суммарной
опасности (От 1 до 5)
1 микая опасность
2 Нмкая опасность
3 Средняя опасность соквя опасность
5 Очм ь высокая опаыосъ
5
1 3 4 5
2 4 6 10
3 9 12 35
4 4 8 12 16 20
5 Ю 15 20 2
Очень **>«■« Ними« в>£Р 8*3) Средня* (94Ж5ЛЮ) выемт(12^(с)£ е, Онмп. высот™ { С«Н ЗШб
Рисунок 3 - Схема оценки территориального риска ЧС в показателях опасности и уязвимости
Техногенная опасность территории определяется наличием и характеристиками объектов, представляющих потенциальную угрозу и статистическими данными о событиях Природная опасность - через статистические данные о проявлениях опасных природных явлений и возможность инициирования ими катастроф и ущерба На основе изложенного подхода строятся карты опасностей, уязвимости и риска и проводится районирование территории по уровню природного, техногенного и комплексного рисков ЧС
Алгоритм оценки техногенного и комплексного риска в масштабе субъекта РФ с использованием статистического анализа (алгоритм 2 по рис 1) позволяет на основе расчетов показателей опасности территорий строить электронные карты и проводить ранжирование территорий по уровню риска В ходе реализации данного алгоритма для исследуемой территории проводится сбор и обобщение официальной или специально полученной статистической информации о частоте (периодичности) возникновения чрезвычайных ситуаций и соответствующих им ущербах Далее с учетом статистических данных оцениваются показатели индивидуального, коллективного и комплексного рисков ЧС Результаты расчетов при помощи геоинформационных систем отображаются на картах, и проводится ранжирование территорий субъекта по уровню риска
3. Разработка методической базы оценки комплексных рисков с использованием ГИС-технологий
Расчеты рисков, а также создание электронных карт осуществлялось при помощи ЩС-технологий Для построения обзорных мелкомасштабных карт Красноярского края использовалась комбинация тематических слоев и топографической основы Карты были построены с использованием ГИС ArcINFO 9 0 Алгоритм построения включал несколько этапов1 создание геобазы, включающей топографические и тематические слои и табличные данные для отображения, подготовка шаблона представления картографического материала, отрисовка карты (создание набора слоев в проекте, разработка легенд, подписей с использованием стилей), редактирование легенды карты (условных обозначений) Этапы построения карт риска, как в масштабе муниципального центра, так и субъектов РФ представлены на рисунке 4 Правая часть схемы включает этап построения регулярной сетки (Grid) или изолиний, характеризующих величину риска для каждой точки пространства Наибольшие значения будут вблизи источников
Выбор масштаба отображения карты
Подготовка исходных данных Картирование источников риска (точенных и линейных)
Классификация территории
Построение поверхностей риска
ф Q. (0 Деление края на площадные объекты ! (муниципальные образования, лесхозы, \ геологические провинции и др ) Приведение условий территорий к единой форме на основе статистической обработки данных мониторинга g о X л q «я
0) * 1 § а 5 2
л >s о ф ю го н 3 Привязка информации о рисках , к картографическим объектам 1 Математическое моделирование последствий реализации сценариев аварий i 2 >>— г га «1
л 1 3 о
ю Выбор способа 1 классификации объектов Вычисление изолиний риска и построение покрытий территории 2 СО
1 .....I...............
Подготовка макета карты (символы подписи, легенда)
Дополнение карты уточняющими элементами (врезки, диаграммы таблицы пояснения)
Рисунок 4 - Схема построения карт риска 13
риска, ранжированных по значимости на основе нормированных показателей. Такой способ был применен при построении карт риска для г. Красноярска. Левая часть схемы включает наиболее простой способ картирования рисков -классификация территориальных единиц (муниципальных образований, лесхозов, геологических провинций) по одному или нескольким показателям. Территории с разными показателями могут быть показаны цветом, штриховкой, либо набором диаграмм для каждого объекта. Такой способ был применен при построении карт Красноярского края в целом.
4. Оценка комплексных рисков территорий Красноярского края
Согласно представленного во втором разделе методологического подхода была рассмотрена статистика ЧС в Красноярском крае за 2001-2006 годы и выполнены оценки индивидуального, коллективного и комплексного риска и построены электронные карты по алгоритму 2. На рисунке 5 представлена одна из таких карт - карта комплексного риска, а в таблице 1 выписаны наиболее важные рассчитанные показатели.
Рисунок 5 - Карта индивидуального комплексного риска природных и техногенных ЧС Красноярского края
ТилЧС Росс индивидуальный, гая4
Техногенные ЧС
Аварии с выбросом АХОВ -
Обрушение зданий и сооружений 3,86x10"
Аварии энертетичесмх систем
Аварии коммунальных систем -
Пожары и взрыва промышленные 3,16x10*
Взрывы боеприпасов 3,51x10'
Транспортные аварии 4,57x10=
Пожары бытовые 1,07x10*
прирюшечс
Землетрясения
Опасные мепсролопмоме явления 7,03x10'
Наводнения
Крупные лесные пожары
Обобщенны« ловители риси для Краоюярооге пая в целом
Индивидуагъный рисх (тшкшые ЧС) 1.8010"
Индивидуальный риа (природные ЧС) 7,03"Ю'
Кошпееный рил I 1,61x10*
Таблица 1 - Индивидуальные риски природных и техногенных ЧС для Красноярского края в целом
В данной постановке основной составляющей комплексного риска оказались техногенные ЧС, это объясняется тем, что расчеты основывались на индивидуальном риске, рассчитанном на основе количества погибших Статистика природных ЧС, которые широко представлены на территории Красноярского края, как правило, не приводят к гибели и фактически в структуре комплексного риска здесь не отражены К тому же отдельно взятый показатель не всегда может служить основанием для ранжирования территорий с точки зрения безопасности населения Для более полной и уточненной характеристики природно-техногенной опасности Красноярского края была проведена оценка рисков на основе показателей опасности и уязвимости согласно алгоритма 3 Для оценки риска по данному алгоритму на первом этапе были определены природные и техногенные опасности, которые будут отражены в показателе комплексного риска Красноярского края Для этих опасностей на основе анализа литературных источников были определены критерии, которые показывают степень воздействия опасности на территорию После чего количественные значения всех критериев с использованием методов классификации в ГИС были переведены в их качественные аналоги (таблица 2)
Таблица 2 - Критерии классификации природных и техногенных опасностей Красноярского края
Природные и техногенные опасности Класс опасности
0<ень низкая опасность (1 балл) Низкая опасность (2 балла) Средняя опасность (3 балла) Высокая опасность (4 балла) Очень высокая опасность (5 баллов)
Наводнения (Количество наводнении в периоде 1969 по 2006 гт) 2-14 15-27 28-40 41-52 53-65
Лесные пожары (Индекс объединяющим данные о количестве лесных пожаров на 1000 км2 и загораемоста лесов) 23 4-5 6-7 89 10
Землетрясения (Интенсивность возможных землетрясений по шкала MSK - 64 (балл]) <2 23 4-5 6 7 >7
Сильные морозы (Число дней со среднесуточной температурой ниже—30 С) 15-33 34-52 53-71 72-90 91 110
Транспортные аварии (Количество погибших в результате транспортных аварий на 10 ООО чел /год) <35 35-70 71-100 10 1-140 >14
Бытовые пожары (Количество погибших в результате бытовых пожаров на 10 ООО чел/год) <29 29-58 59-87 88-11 6 >11 6
Индустриальная опасность (Количество опасных химических и взрывоопасных объектов на км2) 0 >0и<0 000318 0 000318 0 000830 0 000831 0 002535 0 002526 -0 066781
Радиационная опасность (Расстояние от радиационно опасного объекта км) >300 >30 и <300 <30
Затем для каждого района Красноярского края по каждой рассматриваемой опасности был определен класс опасности от 1 до 5 (таблица 3) согласно критериям, представленным в таблице 2, и построены электронные карты природных и техногенных опасностей (Рис. 6).
Таблица 3 -Классы опасностей для районов Красноярского края
Название района Природные опасности Техногенные опасности
Навод- Лесные Землет- Сильные Транса Бытовые Иидустр. Радиац.
нения пожары рясения морозы аварии пожары опасность опасность
Абансхий 3 3 3 2 1 1 1 3
Ачинский 1 4 3 1 5 5 1 3
Бапахтинский 2 3 3 2 2 1 1 3
Березовский 1 3 3 1 3 2 3 4
Бири лососий 2 3 3 1 1 2 1 3
Богател ьский 2 4 3 1 5 2 3 3
.... - - - - - - - -
Повторяемость Опасность Сейсмическая Опасность
наводнений лесных пожаров опасность сильных морозов
Автотранспортная Смертность от Индустриальная Радиационная опасность бытовых пожаров опасность опасность
Рисунок 6 - Электронные карты природных и техногенных опасностей
На втором этапе, поскольку все опасности имеют различную повторяемость и величины ущербов, был определен вес каждой опасности в общей их структуре Для оценки весов природных и техногенных опасностей применительно к территории Красноярского края был использован метод анализа иерархий Т Саати
В ходе реализации этого метода была построена иерархия в вершине которой располагается цель - оценка весов опасностей Красноярского края На втором уровне располагаются эксперты На третьем уровне расположены частные критерии ЧК-1, ,ЧК-3 (погибшие, пострадавшие, материальный ущерб) На четвертом уровне располагается оцениваемые опасности Р-1, ,Р-6 (наводнения, землетрясения, лесные пожары и т д)
Далее был проведен опрос экспертов, который производился в виде анкетирования Сначала были определены веса критериев, а затем каждому эксперту было предложено попарно сравнивать опасности Сравнение опасностей по критериям (погибшие, пострадавшие и ущерб) осуществлялось экспертами с помощью таблицы, разработанной на основе шкалы Т Саати При выставлении оценок эксперты учитывали повторяемость рассматриваемых ЧС, количество погибших, пострадавших, и материальный ущерб в Красноярском крае от рассматриваемых опасностей
В результате оценивания экспертами было получено три матрицы попарных сравнений для каждой из которых был рассчитан вектор приоритетов одних опасностей над другими и определен индекс согласованности Наибольший вес получен для бытовых пожаров и транспортных аварий Полученные веса далее использовались при расчете суммарной взвешенной природной, техногенной и комплексной опасности по формуле 2, согласно схеме на рисунке 3 Индексы (от 1 до 5) суммарной природной, техногенной и комплексной опасности присваивались путем разбиения рядов числовых значений методом равных интервалов в ГИС
Нг,„ = с1/5(Ртер) + а2/?(р„р) + а3Д(Гте?) + (2)
/?(^гер) * числовая функция на классах опасности, а - вес рассматриваемой опасности
На следующем этапе были получены оценки второй компоненты риска -индекса уязвимости территорий Возможная структура уязвимости может включать такие показатели как обеспеченность территорий спасательными формированиями, региональный валовый продукт и другие В рамках данного
расчета уязвимость определялась одним показателем - численность проживающего населения (чем больше плотность населения, тем выше уязвимость)
В завершении расчетов значения опасности и уязвимости для каждой территории были объединены с использованием матрицы риска (таблица 4) Объединение оценок суммарной природной опасности и уязвимости позволяет получить оценку природного риска (Рис 7) Объединение оценок суммарной техногенной опасности и уязвимости позволяет получить оценку техногенного риска (Рис 8), а объединение оценок суммарной природно-техногенной опасности и уязвимости позволяет получить оценку комплексного риска (Рис 9)
Получаемый в итоге индекс риска находится в пределах от 1 до 25 и позволяет классифицировать риск пятью классами от «Очень низкого» до «Очень высокого», После определения индекса риска для каждой территории были построены карты рисков, а при их окраске использовались такие - же цвета, что и в матрице риска (таблица 4)
На основании расчетов проведено ранжирование административных районов Красноярского края по уровню природного, техногенного и комплексного риска
В заключении работы с учетом всех полученных данных проведена классификация территорий Красноярского края по схожести опасности с выделением пяти типов территорий
- территории промышленной опасности Рыбинский, Шарыповский, Березовский, Емельяновский, Канский, Сухобузимски, Уярский,
- территории подверженные наводнениям Курагинский, Минусинский, Каратузский и Ермаковский районы,
- территории подверженные частому возникновению лесных пожаров Тасеевский, Нижнеингашский, Канский, Ачинский, Боготольский, Иланский, Рыбинский, Уярский, Назаровский, Ирбейский, Ужурский, Партизанский, Саянский, Новоселовский, Идринский, Краснотуранский, Минусинский,
- территории, где особенно часто уставливается экстремально низкая температура Туруханский, Северо-Енисейский, Таймырский и Эвенкийский районы,
- территории расположенные в тектонически активных зонах и подверженные землетрясениям, снежным лавинам, селевым потокам Идринский, Курагинский, Краснотуранский, Минусинский, Каратузский, Шушенский, Ермаковский
Индекс сум карам оакаостя Индекс уазммоста
1 ■ 4 1
I 2 Енисейсой ГЫровсиы Северо-Ей ясейспм Ташырсом Твхтвгсшн Эвемижжий 3 Шушенсвй 5 в
2 3 Бярклосаий Каеиаий ЧОТкГИИСХИЙ Саянам Таем ваш Туруиняий 4 Абаиспм Балалмсай Большеиургасый Баишеулуйаий Кисшею Нмосемкмй Париааиоый Сухобииыстй $ Дмржпсоа Никммпшсом б Иланашй Ухурсий 7
3 Ершимс» *й Каратузаий Курагисом 5 Цаисап* 6 кадию» ШЧмлоюом 7 8
4 5 в 7 Ем«ГМИОК»Й 8 9 У ЧИЖ
■ 8 Ачииаий Рыбинсшй 9 :0 Мчнус'наии
Таблица 4 - Ранжирование районов Красноярского края по уровню комплексного риска
Рисунок 7 - Карта природного риска Красноярского края
Рисунок 8 - Карта техногенного Рисунок 9 - Карта комплексного
риска Красноярского края риска Красноярского края
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Разработаны алгоритмы оценки территориальных рисков с использованием статистического анализа и ГИС-технологий, позволившие осуществить расчеты значений индивидуальных, коллективных, социальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для населения городов и районов Красноярского края, а также провести районирование территорий края по степени риска
2 Получены оценки значений индивидуальных рисков для различных видов угроз и районов Красноярского края Риск природных ЧС составляет 7,0><10'7, техногенных - 1,6><10"4 Риск гибели при бытовых пожарах составляет 4,8*10"6 - 1,42*10"4 на ЧС в год Наиболее опасными по этому виду риска являются Тюхтетский, Шарыповский, Ачинский, Краснотуранский районы Риск гибели при транспортных авариях находится в пределах от 9,14хЮ"7 до 1,53x1 О*4 на аварию в год Коллективный риск гибели на предприятиях химического комплекса оценивается как 3,8*10"4 - 8,6х10"5 чел/год, на предприятиях нефтехимического комплекса 4,3x104 - 2,3*105 чел/год, на взрыво- и пожароопасных объектах - 6,4хЮ'5 - 7,3* 10"6 чел/год Полученные оценки комплексного риска варьируются от допустимых значений в Красноярске (8,0х 10"6) и Канске (8,63*10"6), до весьма высоких, равных в Тюхтетском (1,34*10"4), Березовском (1,03х10"4), Ачинском (1,24*10"4) и Шарыповском (1,75*10"4) районах.
3. Разработан методический подход и алгоритм оценки и картирования территориальных рисков с использованием ГИС-технологий, позволяющий на основе комплексного использования имеющихся данных локального и регионального мониторинга природных и техногенных объектов проводить определение уровней природного техногенного, и комплексного рисков ЧС для территорий субъектов РФ в показателях опасности и уязвимости
4 Установлено на основе количественных оценок риска, анализа опасностей и уязвимости, что по уровню техногенной опасности высокорисковыми территориями являются Емельяновский, Ачинский, Канский, Боготольский, Рыбинский и Минусинский районы Красноярского края По уровню природной опасности - Каратузский, Курагинский, Минусинский, Ермаковский районы Наиболее уязвимыми являются Уярский, Березовский, Ужурский, Минусинский и Иланский районы
5 На основе предложенных алгоритмов проведены расчеты риска, построены электронные карты и проведено ранжирование административных районов Красноярского края по уровню природной, техногенной и комплексной опасности и риску чрезвычайных ситуаций, а также проведена классификации территорий Красноярского края по схожести опасности с выделением пяти типов территорий
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Тридворнов, А В Зонирование территории Красноярского края по степени природного, техногенного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций [Текст] / В В Москвичев, А В Тридворнов // Вестник СибГАУ — 2008 -Вып 2(19) - С 29-33
2 Тридворнов, А В Оценка и районирование риска чрезвычайных ситуаций для территории Красноярского края [Текст] / А М Лепихин, В В Москвичев, В В Ничепорчук, А В Тридворнов // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций -2007 -№5 -С 124-133
3 Тридворнов, А В Оценка природно-техногенной опасности и риска территорий Красноярского края с применением ГИС-технологий / AM Лепихин, В В Москвичев [Текст]//Вычислительные технологии, 2007 — т 12 - Специальный выпуск 3 - С 72-79
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
1 Тридворнов, А.В. Оценка техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований (на примере Красноярского края) [Текст] / А В Тридворнов // Сборник статей Международной конференции по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде "CITES-2007", Томск, Россия, 14-25 июля 2007 года - С 97
2 Tridvornov, A. Long-term modelling for estimation of man-induced environmental risk [Text] / A Mahura, A Baklanov, J Sorensen, A Tridvornov // Abstracts of the European Geosciences Union (EGU) General Assembly, 2-7 April 2006,Vienna, Austria, EGU06-A-03781 -2006 -PI
3 Tridvornov, A. Analysis of sources of industrial danger in Krasnoyarsk region and risk assessment [Text] / A Tridvornov, V Nicheporchuk // Book of Abstract International Conference on Environmental Observations, Modeling and Information Systems ENVIROMIS-2006, 1-8 July 2006, Akademgorodok, Tomsk, Russia -P 146
4 Tridvornov, A. Developing technical approaches to man-caused risk estimation for Krasnoyarsk region [Text] / A Tridvornov, V Kourokhtin, V Moscvichev // Air, Water and Soil Quality Modelling for Risk and Impact Assessment NATO Science for Peace and Security Series С Environmental Security Ebel, Adolf, Davitashvili, Teimuraz (Eds ) - 2007 - XI - P 135-150
5 Tridvornov A. Risk Assessment Methodology for Regional Safety Krasnoyarsky kray [Text] // NATO Advanced Research Workshop «Computation Models of Risks to Infrastructure», Book of Abstract, Pnmosten, Croatia - 2006 -P 28
6 Тридворнов, A.B. Методика расчета значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и районирование территорий Красноярского края по степени риска [Текст] /СЮ Комаров, В В Москвичев, А М Лепихин, В В Ничепорчук, AB Тридворнов // Информационно-методический материал -Красноярск Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, 2007 -39 с
7 Тридворнов, A.B. Ранжирование территорий Красноярского края по степени опасности, уязвимости и риска [Текст] // Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф Тезисы IX Всероссийской конференции - Барнаул Изд-во Алт Ун-та, 2007 -С 107
8 Тридворнов, A.B. Картографирование рисков территорий с использованием статистического анализа и методов математического моделирования [Текст] / А М Лепихин, В В Москвичев, В В Ничепорчук, А В Тридворнов // Труды II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» - Красноярск Институт вычислительного моделирования СО РАН, 2007 - С 63-67
9 Тридворнов, A.B. Моделирование в задачах безопасности технических систем и оценка территориальных рисков [Текст] / В В Москвичев, А М Лепихин, А П Черняев, А В Тридворнов // Труды VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» - Кемерово Институт угля и углехимии СО РАН, 2005 - С 367- 377
10 Тридворнов, А. В. Техногенные риски с учетом территориальных особенностей Красноярского края [Текст] препринт / В.В Москвичев, С П Воронов, М П Закревский, А М Лепихин, В В Ничепорчук, Л Ф Ноженкова, А В Тридворнов, А П Черняев - Красноярск ИВМ СО РАН, 2004 - 60 с
11 Тридворнов, A.B. Проблемы техногенной безопасности промышленно - развитых территориальных образований Сибири [Текст] / С А Подлесный, В В Москвичев // Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов. Материалы Всероссийской конференции научно-практической конференции - Красноярск ИПЦ КГТУ 2002 - Вып 22 - С 7779
/ /„V ^
Соискатель , /.сЛ/*^ AB Тридворнов
Подписано в печать «19» августа 2008 г
Формат 60x84/16
Уел печ л 1 Тираж 100 экз
Отпечатано на ризографе ИВМ СО РАН
660036, Красноярск, Академгородок, 50, ИВМ СО РАН