автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Оценка оптимальных параметров работы печи пиролиза этана
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреева, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Современное состоянии вопроса получения этилена и моделирования процесса пиролиза
1.1. Современное состояние производства этилена.
1.2. Конструктивное оформление блока пиролиза.
1.3. Влияние технологических параметров и исследование закономерностей пиролиза в промышленных трубчатых печах.
1.4. Кинетические модели пиролиза углеводородов.
ГЛАВА
Физическая схематизация и математическое описание процесса пиролиза в трубчатой печи
2.1. Основные уравнения математической модели.
2.2. Химические реакции процесса пиролиза этана.
2.3. Кинематические и тепловые характеристики газа при движении по тракту печи пиролиза.
ГЛАВА
Экспериментальное оборудование, методика проведения опытов, измеряемые параметры, результаты эксперимента
3.1. Характеристика объекта оптимизации.
3.2. Опытный участок.
3.3. Система измерений.
3.4. Методика проведения эксперимента.
3.5. Обработка результатов эксперимента.
ГЛАВА
Исследование процесса пиролиза с использованием разработанной математической модели. Оценка параметров оптимизации.
4.1. Тестирование программы расчета. Сопоставление результатов с экспериментальными данными.
4.2. Оценка влияния давления смеси на входе в реактор на концентрацию этилена в пирогазе.
4.3. Оценка влияния соотношения «сырьё-пар» на концентрацию этилена в пирогазе.
4.4. Оценка влияния температурного режима в печи пиролиза на концентрацию этилена в пирогазе.
Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Андреева, Мария Михайловна
Одним из основных процессов в нефтехимической промышленности является пиролиз, уровень развития которого во многом определяет возможности всей отрасли. Печь пиролиза является крупногабаритной установкой, например, радиантная камера печи пиролиза «Этилен-200» (завода «Этилен» ОАО Казаньоргсннтез) имеет ширину 2,5 м, длину 10,5 м и высот}' 12,5м, а процессы, а температура процессов, протекающих в реакторе достигает в среднем 830 - 850 °С. В связи с этим физическое моделирование процесса горения и течения в радиантной камере пиролизной установки затруднено, следовательно, актуальной становится задача математического моделирования этого процесса. Появление новых вычислительных комплексов и программного обеспечения позволяет моделировать сложные физические процессы и их взаимосвязь. Так же важным фактором является относительно низкая себестоимость вычислительного эксперимента. Современные программные и аппаратные средства визуализации расчётов позволяют получать панораму протекающего процесса, что чрезвычайно важно для конструктора и технолога. Для проектирования и эксплуатации пиролизных установок необходимо моделирование химических превращений, расчёт состава продуктов пиролиза и параметров газовой смеси в тракте печи. Содержание в пирогазе целевых продуктов пиролиза -этилена и пропилена определяет температурный режим пиролиза, давление смеси на входе в змеевик, а также соотношение «этан-пар» в исходной смеси.
В большинстве, работ, рассматривающих процесс пиролиза углеводородного сырья в трубчатых печах используются допущения о равновесном изменении состава продуктов пиролиза. В ряде случае такой подход вполне оправдан и приводит к незначительным погрешностям. Однако при протекании реальных процессов изменение состава газовой фазы рабочего тела сопровождается неравновесными эффектами, обусловленными конечными скоростями химических реакций. В то же время, физические схемы, используемые для моделирования термического пиролиза, как правило, строятся не базе реактора идеального вытеснения (РИВ). Но невозможность моделирования массообменных процесса в РИВ затрудняет практическое использование этой схемы для разработки расчётных моделей.
Можно предположить, что более приемлемым при этом является рассмотрение процесса пиролиза с позиции формальной химической кинетики как системы взаимосвязанных нестационарных реакторов идеального смешения (НРИС).
Цель настоящей работы - разработка модели и исследование процесса пиролиза этана в условиях химической неравнеовесности с учётом кинетического механизма химического реагирования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. В условиях промышленной эксплуатации экспериментальным путём получить технологические параметры существующего режима пиролиза этана в этилен.
2. На основе сопряжённого физического и математического моделирования разработать математическую модель.
3. Провести тестирование предложенной математической модели на основе экспериментальных данных, полученных в промышленных условиях.
4. Провести анализ процесса с целью оценки влияния основных технологических параметров на концентрацию целевого продукта - этилена.
5. На базе разработанной математической модели исследовать возможность повышения эффективности пиролизной установки путём управления основными режимными параметрами.
Научную новизну работы составляют:
1. С целью решения задачи повышения эффективности пиролизных установок для промышленной печи получены зависимости влияния основных режимных параметров на концентрацию целевого продукта — этилена в функции продольной координаты, на базе предложенной методики расчёта определены их количественные значения.
2. Показано, что повышение температурного профиля в реакторе позволяет получить текущее значение выходной концентрации этилена на более короткой длине змеевика, в то время как уменьшение температурного режима требует принципиального удлинения реактора для достижения более высокой концентрации целевого продукта.
3. Разработана математическая модель пиролиза этана, основанная на системе взаимосвязанных нестационарных реакторов идеального смешения (НРИС).
На защиту выносятся:
1. Математическая модель неравновесного реагирующего газового потока в условиях его пиролиза.
2. Результаты расчётов концентрации и теплофизических параметров при пиролизе этана в радиантной трубчатой печи, определяющих пути оптимизации ведения процесса.
3. Оценка влияния основных режимных параметров на формирование целевого продукта пиролиза этана - этилена.
Практическая значимость
1. Предложена физическая схема и математическая модель процесса пиролиза этана, основанная на концепциях и законах химической кинетики.
2. Разработанная математическая модель пиролиза этана обладает удовлетворительной точностью и нуждается в минимальном количестве эмпирической информации, что позволяет использовать данную модель для моделирования процесса пиролиза этана, а при корректировке кинетической схемы — другого газообразного углеводородного сырья.
3. Определена степени влияния основных параметров процесса на возможные максимальные концентрации этилена, а также на соответствующие им длины змеевика;
4. Выполнены расчёты пиролиза этана промышленной печи пиролиза на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез».Разработаны практические рекомендации по более эффективному ведению процесса пиролиза этана в промышленной трубчатой печи.
Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы при проведении качественного и количественного анализа процесса пиролиза углеводородного сырья в трубчатых печах.
Проведение исследований с использованием разработанной модели позволить сформулировать практические рекомендации по оптимизации конструкции и рабочих процессов для печей пиролиза змеевикового типа.
Личное участие. Все основные экспериментальные и вычислительные результаты работы получены лично автором под научным руководством профессора Фафурина А.В.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Автор работы выражает большую благодарность за оказанное участие д.т.н., профессору Дёмину А.В.
Заключение диссертация на тему "Оценка оптимальных параметров работы печи пиролиза этана"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Реализована математическая модель и её алгоритм расчёта пиролиза этана. Выполнены тестовые расчёты состава продуктов пиролиза на выходе из змеевика, тепловых и кинематических характеристик продуктов пиролиза в функции продольной координаты и начальных и граничных условий.
2. Анализ расчёта состава продуктов выявил основные химические реакции, определяющие процесс пиролиза и наиболее существенно влияющие на конечный результат.
3. В условиях промышленной эксплуатации выполнено экспериментальное определение начальных параметров процесса, а также величин температуры, теплофизических параметров и продуктов пиролиза в функции продольной координаты и на выходе из змеевика.
4. Сопоставление результатов расчёта с опытными данными показывает, что результаты расчёта удовлетворительно согласуются по концентрации этилена и по температуре на выходе из реактора.
5. На основе сопряжённого физического и математического* моделирования установлено, что рост давления на входе от 0,2 до 0,3 МПа приводит к увеличению выходной концентрации этилена на 3% об., изменение соотношения «этан-пар» от 1 до 2 позволяет достичь аналогичного эффекта, но в пределах 1,5%. Поддержание температурного режима , превышающего настоящий па 100 С, даёт возможность увеличить выход этилена на 1%, при этом сокращаются габаритные размеры печи.

Автореферат диссертации по теме "Оценка оптимальных параметров работы печи пиролиза этана"
На правах рукописи
0034464Э2 АНДРЕЕВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА
ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПЕЧИ ПИРОЛИЗА ЭТАНА
05 17 08 - Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань 2008
2 2 СЕН 2008
003446492
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель. , доктор технических наук,
профессор
Фафурин Андрей Викторович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор
Николаев Андрей Николаевич
доктор технических наук, профессор '
Крюков Виктор Георгиевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт углеводородного сырья " (г Казань)
Защита состоится «26» сентября 2008 г. в 14 час. 00 мин.в аудитории А-ЗЗО на заседании диссертационного совета Д 212.080.06 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г Казань, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «22» августа 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 080.1 д.т н, профессор
Поникаров С И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Основную часть полимеров и большую часть всех нефтехимических продуктов производя! па основе четырех yi чсводородов эшлепа пропилена, бутадиена и бензола . причем самым потребляемым продукте в отечественной нефтехимической промышленности является лилен К наиоящему времени наиболее освоенным и широко распространенным промышленным методом получения низших олефинов является пиролиз углеводородного сырья В современных условиях бурного роста потребления этилена и пропилена для предприятий с малопроизводительными печами oeipo стоит вопрос модернизации существующих печей с целыо увеличения выходов целевых продуктов. Печь пиролиза является крупногабаритной установкой, например, радиантная камера печи пиролиза «Этилен-200» (завода «Этилен» ОАО Казаньоргсинтез) имеет ширину 2,5 м, длину 10,5 м и высоту 12,5м, а процессы, а температура процессов, протекающих в реакторе достигает в среднем 830 - 850 оС В связи с этим физическое моделирование процесса юрения и течения в радиантной камере пиролизной установки затруднено, следовательно, актуальной становится задача математического моделирования этого процесса Появление новых вычислительных комплексов и программного обеспечения позволяет моделировать сложные физические процессы и их взаимосвязь Так же важным фактором является относительно низкая себестоимость вычислительного эксперимента Современные программные и аппаратные средства визуализации расчётов позволяют получать панораму протекающего процесса, что чрезвычайно важно для конструктора и технолога Для проектирования и эксплуатации пиролизных установок необходимо моделирование химических превращений, расчет состава продуктов пиролиза и параметров газовой смеси в тракте печи, а также оценки оптимальных параметров ее работы Содержание в пирогазе целевых продуктов пиролиза - этилена и пропилена определяет температурный режим пиролиза, давление смеси на входе в змеевик, а также соотношение «этан-пар» в исходной смеси Цель работы -разработка модели и исследование процесса пиролиза этана в условиях химической неравнеовесности с учетом кинетического механизма химического реагирования Задачи
1 В условиях промышленной эксплуатации экспериментальным путем получить технологические параметры существующего режима пиролиза этана в этилен
2 На основе сопряженного физического и математического моделирования разработать математическую модель
3 Провести тестирование предложенной математической модели па основе экспериментальных данных, полученных в промышленных условиях
4 Провести анализ процесса с целыо оценки влияния основных технологических параметров на концентрацию целевого продукта-этилена.
5 На базе разрабспанпой матемаыческой модени исследовать возможность повышения эффективное^ пиролизной установки путем управления основными режимными параметрами Научная новизна.
1 С иелыо решения задачи повышения эффекшвности пиролизныч усмновок для промышленной печи получены зависимое!и влияния основных режимных параметров на концентрацию цетевою продукта - этилена в функции продольной координаты, на базе предложенной методики расчета определены их количественные значения
2 Показано, что повышение температурного профиля в реакторе позволяет получить текущее значение выходной концентрации этилена на более короткой длине змеевика, в то время как уменьшение температурного режима требует принципиального удлинения реактора для достижения более высокой концентрации целевого продукта.
3 разработана математическая модель пиролиза эгана, основанная на системе взаимосвязанных нестационарных реакторов идеального смешения (НРИС) Практическая значимость
1 Предложена физическая схема и математическая модель процесса пиролиза этана, основанная на концепциях и законах химической кинетики
2 Разработанная математическая модель пиролиза этана обладает удовлетворительной точностью и нуждается в минимальном количестве эмпирической информации, что позволяет использовать данную модель для моделирования процесса пиролиза этана, а при корректировке кинетической схемы - другого газообразного углеводородного сырья
3 Определена степени влияния основных параметров процесса на возможные максимальные концентрации этилена, а также на соответствующие им длины змеевика; 3 Выполнены расчеты пиролиза этана промышленной печи пиролиза на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез» Разработаны практические рекомендации по более эффективному ведению процесса пиролиза этана в промышленной трубчатой печи
На защиту выносятся
1 Математическая модель неравновесного реагирующего газового потока в условиях его пиролиза
2 Результаты расчетов концентрации и теплофизических параметров при пиролизе этана в радиантной трубчатой печи, определяющих пути оптимизации ведения процесса.
3 Оценка влияния основных режимных параметров на формирование целевого продукта пиролиза этана - этилена
Личное участие
Основные результаты работы получены лично автором Апробация работы и научные публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Наука Технологии Инновации (НТИ-2007), Новосибирск, 2007г, международной научной конференции
«Математические методы н 1С\мике и 1с\ноло1 ияч - ММ П -21», Caparon. 2008г . а ик лее на ежс1 одны\ отчешых паучпо-ачпическич конференциях КП У Структура и объём работы
Диссертация состоит h¡ введения, че[ыре\ 1лаи заключения, списка иепользовапнои литерагуры
Диссср[ация содержит 147 cipannu машинописною leKcia, 21 таблицу 64 рисунка по тексту, список литературы из 108 исючникон oí счеслвенных и зар)бежны\ авторов
Автор выражает бтагодарность доктору технических наук .профессору Демину Алексею Владимировичу за ценные практические советы и рекомендации в процессе выполнения данной работы
ОСНОВНЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы и сформулирована цель работы В первой главе проведен обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации Рассмотрены нетрадиционные методы пиролиза различного углеводородного сырья, особенности конструктивного оформления печного блока Сделан обзор по рынку низших олефинов и тенденции ею развития Рассмотрено влияние различных 1е\нологических параметров пиролиза па состав продуктов пиролиза Представлена классификация существующих математических моделей высокотемпературного пиролиза
Во второй главе изложена модель процесса пиролиза этана, основанная на концепциях и законах химической кинетики
Физико-химические процессы, происходящие в результате пиролиза Diana в трубчатой печи сопровождаются различного рода неравновесными эффектами Важнейшее значение среди них имеет неравновесное изменение состава 1азовой фазы рабочего тела, обусловленное конечными скоростями химических реакций Для математического описания этого явления требуется привлечение химической кинетики Согласно подходу формальной химической кинетики все превращения в газовой фазе могут происходить только в результате элементарных реакций и любые химические взаимодействия могут быть представлены совокупностью этих элементарных процессов В работах Крюкова, Наумова, Демина1 в качестве базовой физической схемы для описания высокотемпературных процессов, в частности пиролиза этана, предложен нестационарный реактор идеального смешения
Нестационарный реактор идеального смешения можно представить в виде некоторою переменною объема с реагирующим рабочим телом с изменяющимися во времени и независимыми дру1 отдр>1а характеристиками массоподвода и массотвода, с переменными во времени параметрами состояния
1 В Г Крюков, В И Наумов, А В Демин, А Л Абдуллин, Т В Тринос «Горение и течение в агрегатах энергоустановок моделирование, энергетика, эколо! ия» М 1997i
Уравнения, описывающие изменение состава в ИРИС должны удовлет воря п> законам формальной химической кинежки
Процесс пиролиза этана в змеевике грубчаюй печи рассматривается как одномерное течение реагирующей 1азовой смеси в цилиндрическом канале постоянного сечения Канал имеет прямолинейные учас1ки и учаики с изгибом Подвод тепла к газовой смеси осуществляется 01 стенок канала вынужденной конвекцией и излучением Температура сгенки канала со стороны газа является граничным условием В алгоритм расчет вошли следующие уравнения Уравнение изменения состава газовой смеси для ИРИС
I. р,С] = 1. ,п, \ = 1, ,(2т + г), у,=-1г1г|, т1 = т, + Хпи-1
Одно из уравнений можно исключить, заменив его соотношением нормировки
2>, г,
Уравнение температуры газа Т - Т0„ - еп — = О
Г1
I
и2 1
Уравнение энтальп ии газа I+— = !0 +—/рлРЬх + Д|(х)
.г , ■ шКТ
Уравнение сохранения расхода и =-
рр
Уравнение давление газа р 1 + —и2 = Р0 + р011о - АРТр - ДР,
¿и2]=р0 + Р0и2-Штр,
Для решения системы уравнений используется неявный разностный меюд с применением схемы Ньютона
Современные конструкции печей пиролиза построены таким образом, что пафев стенок канала постоянного сечения осуществляется за счет сжигания топливного газа Последний поступает в форсунки в зону горения Непосредственно форсунки с внешней стороны стенок реактора Тепло через стенку реактора передается путем теплопроводности, конвекцией и излучением Количество тепла, переданное в единицу времени от горячей поверхности 1„ар к хот од ной (1внут), равно
0=К(1.иар-1Г8НГТ) Рт + сЯт
( V (Ч у
ч**нар ганут I
100 \
\ /
Коэффициент теплоотдачи вычисляется так
100 )
у/нар кгвнут)
1
1,0, 1
1п 1 +
21 Э2 <х02
Коэффициент а вычисляется по известному числу Нусселыа, которое в свою очередь является функцией числа Рейнольдса
1ак со ыоромм внутренней ненки число Нусселыа можс1 быгь определено как N4^0 021 Яе°6 Рг0" С внешней стороны задана температура аенки реактора
Еаесгвеппо чю при движении лапо-паровой смеси последняя нагревается Нами были проведены расчеты изменения 1емпературы пирогаза по длине реактора При этом в качестве начальных условий была принята гемпера1ура внешней стороны реактора Аппроксимирующая зависимое рь может бьпь преде 1авлена в виде Т„ = А хь А " 784,84, Ь=0 0394
С целыо апробации модели и тестирования программы был проведен расчет пиролиза этапа в четырехпоточной трубчагой печи пиролиза этана ОАО «Казаньоргсинтез» Змеевик имеет следующие геометрические размеры общая длина 83 м, диаметр 0,134 м, длина одного прямою участка 8,618 м, длина одной изогнутой части 0,408 м, радиус изгиба 0,153 м Параметры газовой смеси в начальном сечении Т = 535 °С, Р = 0,03Мпа, массовый расход смеси = 0,825 кг/с При этом задавалось соотношение С,Н(,/Н,0 = 1-^2
Распределение температуры стенки с внешней стороны стенки трубы печи задавалась аппроксимацией на основе полученных экспериментальных данных на печи пиролиза ОАО «Казаньоргсинтез», характерной для промышленного ведения процесса пиролиза На рис 1 приведены результаты расчета температуры пирогаза в функции расстояния от входа Данный профиль температуры стенки в дальнейших расчетах принят за базовый при оценке влияния температуры на концентрационные характеристики процесса пиролиза
Установлено. что при постоянном расходе профили температур пирогаза качественно и количественно совпадают в диапазоне давления Рвх=0,2-0,3 МПа и отношения СгНг/Н,0 = 1-2
Факт роста температуры приводит к увеличению скорости потока не зависимо от того, что площадь поперечного сечения канала постоянна
dw _ kw dx " (со2-а2)
2D+ k p dx
Из рис 1 также следует, что имеет место значительный рост скорости Рост скорости компенсируется изменением плотности При относительно слабом изменении или динамической вязкости, число Рейнольдса по длине уменьшается с 2 42 10! до 2 28 10s коэффициент теплоотдачи изменяется при этом на 5%
~3- Т (К) - температура стенки V Т (К) - температура реагирующей смеси р (кПа) - давление реагирующей смеси Н" У(м/с) - скорость реагирующей смеси
§ 0 50 100 160 200 25(
° Длина (м) ,.
11аденис полного
давления связано с гидравлическими потерями на прямолинейных участках и поворотах каналов реактора. На рис.2 показана зависимость концентраций компонент смеси, имеющих заметную долю.
Рис. 1 Изменение температуры, давления и скорости реагирующей смеси при заданном профиле температуры стенки реактора для следующих условий на входе: Рвх=0,4 МПа С2Н6/НгО = и2, О = 0.825 кг/с
На рис.2 приведены результаты расчёта концентрации этилена в функции продольной
^тпа ум/
координаты для случаев
С:Н6/Н,0 = 1,5. Параметром здесь выступает разность температур относительно базовой. В качестве последней принят профиль Т\у, приведённый на рис.1.
Обращает на себя внимание то, что разность температур в ± 100 °С существенно влияет не только на максимальный выход этилена, но и на другие характеристики. В частности, расстояние от входа соответствующее максимальной концентрации выхода этилена изменяется в три раза (рис.3).
Рис. 2 Базовый расчёт на основании предложенной математической модели для следующих условий на входе: Р„х=0,4 МПа С,Н(,/Н30 = 1 + 2, а = 0.825 кг/с
40.00
Т-Т&.-100 С=-1 <(1+0.24151+0.001 и
° 10.00
У. 20.00
ю о
0)
с
I-
X
• '30.00
Т-Тб»=0 С=-1.95+0.594Ь-0.002би:
Т-Т8„=+100 С=-2.6+1.0699!--0.0111-;
0.00 ^ !
0.00 *"* 100.00 "" 200.00 300.00 Длина змеевика (Ц, м
Рис. 3 Зависимость выхода этилена по длине змеевика при различных тепловых режимах процесса.
В третьей главе изложена методика проведения эксперимента и основные результаты обработки опытных данных. Основная часть экспериментальных исследований по определению оптимального режима и влияния доминирующих технологических параметров на процесс пиролиза этана в трубчатой печи была проведена на промышленной установке - печи пиролиза этана радиантного типа на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез».
Пиролиз этана осуществляется в четырёхпоточной трубчатой печи, В качестве сырья используется этановая фракция, поступающая из узла подготовки этана и топливного газа с давлением 0,6 - 0,69 МПа и температурой (60 - 80) "С.
Сначала этан 4 потоками поступает в змеевик предварительного нагрева сырья (ПНС), и на выходе смешивается с паром разбавления 0,7 МПа.
После смешивания этано-паровая смесь проходит два змеевика нагрева, змеевик перегрева смеси, и направляется в радиантную камеру.
В радиантной камере происходит нагрев смеси до (830-850) "С и разложение с образованием пирогаза.
При пиролизе этана основной реакцией является дегидрирование, то есть выделение водорода:
Одновременно идут побочные реакции с образованием атомарного углерода (кокса, сажи), водорода и ацетилена.
Время пребывания сырья в реакционной зоне 0,6 сек. Давление газа пиролиза на выходе из печи 0.13 МПа. Для прекращения разложения этана после печей пирогаз поступает в трубное пространство аппаратов I ступени закалки пирогаза где происходит резкое снижение температуры за счёт испарения питательной воды в межтрубном пространстве с образованием пара 0,34 МПа. На каждой печи 2 аппарата. После аппаратов первой ступени закалки пирогазоьые потоки объединяются и
СгН,^С,НА + Н
nociynaior n фубпое iipocipaiicino подогревателя пительной воды где охлаждаюгся до (180 - 230) 'С за сче1 подо! рева питаюльной поды, поступающей в барабан-паросбориик Охлажденный пирог aj после закалочпо-испарительных аппаратов поступает в цеховой коллектор пирогаза, затем направляйся в для водной промывки и охлаждения
С целью опьиною определения профиля температуры была реализована измерительная система, построенная на бесконтактном способе сбора информации С учетом характера атмосферы в зоне измерения и стабильности излучаемых характеристик поверхности во время процесса был выбран пирометр излучения Rayngei 2 Plus (RAY 2 РН TSC) для высоких температур фирмы Raytek Оптическая система пирометра, наведенная на выбранный для измерения объект, фокусирует излучаемую им ИК-энергию на фоточувствительный элемент Детектор конвертирует ИК-энергию в электрический сигнал, который обрабатывается микропроцессором и пересчитывает в значение температуры на основе калибровочных характеристик и коэффициентов излучения датчика Это значение температуры выводится на цифровой дисплей пирометра
Трубка № 1
АО
2 3
г\
А1
А1
А2
A3
А4
4 5
В1
В2
ВЗ
В4
6 7
С1
С2
СЗ
С4
D1
D2
D3
D4
Е1
Е2
ЕЗ
Е4
г\
F1
F2
F3
F4
KJ \J
G1
G2
G3
G4
Рис 6 Схематичное изображение положения точек отбора импульса
Каждая из 4-х серий экспериментов по определению профиля температуры в реакторе была проведена для 7 трубок (№3 -№9) змеевика первого потока Трубки №1 и №2 монтированы таким образом, что не возможно прямое наведение и фокусировка инфракрасного излучения в какой-либо их точке «Прострел» печи проводился через специальные смотровые окошки, которые расположены на высоте 2400.4700, 7200 и 9600 мм от земли в точках (А1 в4) (рис 6)
I рафик распределения температуры но длине змеевика представлен па рис.7.
1300
, » , ,, .* ,.....
, , » »'и ' »« » »1 .. н
стенки змеевика Т„.
^ 1200 , | • 1| ' П " Рис.7 Экспериментальные
значения температуры
1100 | • 1000 1
20000 40000 60000 80000 Длина змеевика (1_), мм
Для оценки тенденции изменения температуры в реакционной зоне объекта найдём аппроксимирующую функцию. Расчёт проводился методом наименьших квадратов, когда сумма квадратов невязок принимает наименьшее значение. В качестве аппроксимирующей функции выбрана зависимость: у = 1-*1 где а =784.84249, Ь =0.039425812 (рис. 8).
1300
1200
*
1100
1000
900
I
Рис.8
, Аппроксимирующая функция
экспериментальных : точек температуры.
20000 40000 60000 80000 Длина змеевика (1_), мм
В четвёртой главе приведены результаты тестирования предложенной математической модели путём сопоставления расчётных данных с экспериментальными, а также исследования по определению влияния основных режимных параметров: давления смеси на входе в реактор, соотношения «сырьё-пар» и температурного режима процесса на состав пирогаза на выходе из реактора.
В качестве основной анализируемой величины в данной группе исследований принято процентное содержание целевого продукта (этилена) в пирогазе на выходе из змеевика.
35
расчёт (С2Н6/Н20 = 2)
33
расчёт (С2Н6/Н20 = 1,72) расчёт (С2Н6/Н20 = 1,5) расчёт (С2Н6/Н20 = 1)
25
2.2 23 2.4 25 2.6 27 2.8 29 3.0 Давление на входе, МПа
Рис.9 Выход этилеиа в зависимости от давления смеси на входе; (профиль температур - базовый, расход смеси на входе = 0,825 кг/с). Линии - расчёт, точки - эксперимент.
С целью оценки влияния входного давления на концентрацию этилена в пирогазе были проведены расчёты парогазовой смеси с температурой на входе в змеевик Твх=818 °С, расходом G=0.825 кг/с и соотношением СгН^/НгО = 1.5 для следующих значений давления на входе PBJ1: Рвх =0,22МПа; Рвх =0,25МПа, Р„х =0,275МГ1а; Рв>< =0,295МГ1а.
Результаты представлены нарис.9.
Согласно результатам проведённых расчётов выход этилена пропорционально зависит от давления смеси на входе, при этом такая тенденция характерна для различных соотношений «этан-пар».
Как следует из приведённых данных, картина процессов в змеевике печи пиролиза качественно и количественно совпадает с результатами эксперимента.
Впрыскивание водяного пара в процессе пиролиза этана, как отмечалось ранее, является одним из определяющих факторов в формировании продуктов пиролиза. Присутствие водяного пара повышает селективность по олефинам и снижает образование кокса в змеевике. На рис.10 изображена оценка влияния добавления водяного пара на выход этилена, при пиролизе этана в трубчатой печи ОАО «Казаньоргсинтез». Результаты представлены в виде концентрации этилена в функции длины змеевика для различных соотношений «сырьё-пар». Так же был проведён расчёт по исследованию влияния соотношения «этан-пар» для различных давлений смеси на входе. Согласно рисунку тенденция роста выходной концентрации этилена характерна для давлений смеси на входе в диапазоне 0.2 - 0.3 МПа, при увеличении соотношения «этан-пар»с 1 до 2.
34,00
30.00
расчёт (Р=0.295 МПа)
расчёт (Р=0.275 МПа) расчёт (Р=0.25 МПа)
расчёт (Р=0.22 МПа)
26.00 i !
1.00 140 ISO
1.20 1.60 2.00 Соотношение "сырьё-пар"
Рис. 10 Выход этилена в зависимости от соотношения «этан-пар» в смеси на входе; (профиль температур - базовый, расход смеси на входе = 0,825 кг/с). Линии -расчёт, точки - эксперимент.
Вместе с тем был проведён ряд расчётов по определению максимально возможной концентрации этилена на выходе при различных значениях давления и соотношения
«этан-пар» на входе в змеевик. Результаты приведены на рис.11.
Рис.11 Влияние давления смеси на входе и соотношения «этан-пар» на выход этилена.
о Согласно расчётам увеличение давления смеси на входе в X реакционную зону ведёт к росту 2 концентрации этилена в пирогазе. С ^ повышением давления на 1 атм выход этилена увеличивается в 1,043 раза, что соответствует 1,3% об., при неизменных габаритных параметрах печи, и в 1,06 раза (1,9% об.) при уменьшении длины змеевика на 6 м. Последнее позволяет сократить
расходы на поддержание теплового режима в ректоре на 5%. В то же время изменение соотношения компонент С2Нй/Н,0 в диапазоне от 1 до 2 приводит к росту выхода этилена до 6%. При этом длина змеевика увеличивается на 20 м, что приводит к повышению затрат на обогрев на 14%.
Температурный режим, при котором протекает процесс пиролиза оказывает наиболее существенное влияние на формирование продуктов пиролиза этана. Рост энергии активации некоторых реакций термического разложения этана является следствием повышения температуры в реакторе. Как правило, увеличение температуры сказывается на возрастании выхода этилена и водорода за счёт более высокой конверсии этана (рис.12).
Ю О
I О)
с;
з; кО
Мах3=34.72%
-------Л
Длина змеевика, м
250
300
- - Т*_баз базовый температурный режим;
- - - - Тж ба1+100 °С - температурный режим, превышающий базовый на 100°С;
— Т„ 68,-100 °С - температурный режим, ниже базового на 100 °С;
Рис.12 Влияние температурного режима в печи пиролиза на концентрацию этилена по длине змеевика.
Расчет был проведем для 3-х уровней теплового режима в печи пиролиза, еоотве гс жующих
4 Базовому профилю температуры (I „ ба))>
' 5 Режиму, превышающему базовый на 100 °С (Т„ баз+Ю0 °С), 6 Режиму, ниже базового на 100 °С (Ти баз-МО °С), Парамефы на входе для каждого из трех случаев принимались следующими Давление смеси 0,295 МПа, Соотношение • «эган-пар» - 1,72, Расход смеси 0,841 кг/с, Температура смеси на входе 869 °С,
11а рис 12 изображены кривые формирования этилена по длине змеевика при 3-х различных температурных режимах Обращает на себя внимание тот факт, что повышение температуры на 100 °С относительно базового не приводит к росту выхода целевою продукта, а наоборот, максимальная концентрация этилена изменяется с 33,22% до 32,1% Однако, формирование эшлена, в последнем случае, происходит значительно быстрее и наибольшая концентрация его достигается уже на 78 м змеевика, в то время как при базовом режиме это происходит на 124 м. Аналогичная картина наблюдается при уменьшении теплового режима относительно базового
Здесь максимально возможная концентрация этилена составляет 34,72%, однако выход ее приходятся на 288 м змеевика Таким образом, очевидно, что интенсификация нагрева в реакторе не позволяет получить более высокий процент выхода целевого продукта, однако дает возможность существенно сократить габариты печи. При этом увеличение температуры в реакторе на 100 °С приведет к росту концентрации этилена в 1,05 раза, что соответствует 1,42% об При этом длина змеевика сократится относительно текущей на 5 м, а потребление топливного газа на поддержание теплового режима практически не изменится
Основные результаты и выводы
1 Реализована математическая модель и ее алгоритм расчета пиролиза этана Выполнены тестовые расчеты состава продуктов пиролиза на выходе из змеевика, тепловых и кинематических характеристик продуктов пиролиза в функции продольной координаты и начальных и граничных условий.
2 Анализ расчета состава продуктов выявил основные химические реакции, определяющие процесс пиролиза и наиболее существенно влияющие на конечный результат
3 В условиях промышленной эксплуатации выполнено экспериментальное определение начальных параметров процесса, а также величин температуры, теплофизических параметров и продуктов пиролиза в функции продольной координаты и на выходе из змеевика
4 Сопоставление результатов расчета с опытными данными показывает, что результаты расчета удовлетворительно согласуются по концентрации этилена и по температуре на выходе из реактора.
5 На основе сопряженного физического и математического моделирования установлено, что рост давления на входе от 0,2 до 0,3 МПа приводит к увеличению выходной концентрации этилена на 3% об , изменение соотношения «этан-пар» от 1 до 2 позволяет достичь аналогичного эффекта, по в пределах 1,5% Поддержание
//
1емпера1урною режима , превышающего настоящий на 100 С. дает возможность увеличить выход пилена на 1%, при этом сокращаются габаришые размеры печи
Условные обозначения:
г, - мольная доля 1-го газового компонента, п - число газовых компонентов в реа1ирующей смсси,т - время [с], т - количество обрашмых реакций, т, - признак участия в |-ой реакции каталитической частицы М, гр - мольная доля р-го газового компонента, п - количество компоненте процесса, к, - константа скорости ^ой обратимой химической реакции, 11о - универсальная газовая постоянная [Дж/(кмоль К)], р - давления [Н/м2], Т - температура [К], V,,, п|р пр] - приведенные стехиометрические коэффициенты в _|-ой реакции, Т0п-опорное значение температуры [К], С°" - опорная мольная теплоемкость, / - удельная энтальпия [Дж/кг], 1юп -«опорное» значение мольной энтальпии 1-го компонента, р,-молекулярная масса 1-го компонента смеси[кг/кмоль], 10 - начальная энтальпия газовой смеси [Дж/кг]; I) -скорость газа [м/с], 1)0 - начальная скорость [м/с], Ро - начальное давление [Па], т -массовый расход газа [кг/с], Э - внутренний диаметр канала [м]; Р - площадь поперечного сечения канала [м2], ДРТР( - потери давления на трение [Па], ДРМ( -местные потери давления [Па], Рт - общая поверхность теплопередачи, к -коэффициеш теплопередачи, а, - коэффициент теплоотдачи излучением, с - степень черноты, - скорость потока [м/с], Ср - удельная теплоемкость, \ - продольная координата [м]
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1 Андреева ММ Профиль температур печи пиролиза этана // Вестник Казанского Государственного технологического Университета. №4 2006. С 71-78 -500 экз.
2 Андреева М М Исследование влияния соотношения сырье-пар на выход этилена при пиролизе этана // Вестник Казанского государственного технологического университета №1.2008 С 90-96. - 500 экз
3 Фафурин А В., Андреева М М Математическая модель пиролиза этана в трубчатой печи И Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21» Саратов, 27 - 30 мая 2008 г С 95-96 - 500 экз
4 Андреева ММ Математиечское моделирование процесса пиролиза этана в четырехпоточной трубчатой печи пиролиза // Всероссийская научная конференция "Наука Технологии Инновации" (Н'ГИ-2008) Новосибирск, 4 -7 декабря 2008г - 500 экз
Тираж 80 экз_Заказ
Издательство Казанского государственного технологического университета 420015, Казань К Маркса, 68
IV