автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование надежности дорожных одежд нежесткого типа

кандидата технических наук
Любченко, Анна Степановна
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Оценка и прогнозирование надежности дорожных одежд нежесткого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Любченко, Анна Степановна

ВВЕДЕНИЕ. к МЕТОДЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД.

1.1. Существующие методы оценки эксплуатационного состояния дорожных одежд.

1.2. Анализ статистических закономерностей, используемых для оценки и прогнозирования надежности нежестких дорожных одежд.

1.3. Выводы по главе 1, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НЕЖЕСТКОГО ТИПА.

2.1. Оценка уровня надежности грунтовых оснований.

2.2. Разработка методов оценки надежности верхних монолитных слоев по величине распугивающих напряжений при изгибе.

2.2.1. Метод оценки уровня надежности монолитных слоев дорожных одежд с использованием результатов штамповых испытаний.

2.2.2. Метод оценки уровня надежности дорожных покрытий с учетом кривизны чаши прогиба.—.

2.3. Оценка и прогнозирование ровности покрытий.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ СОСТОЯНИЕМ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД.

3.1. Экспериментальные исследования прочности фунтового основания.

3.2. Методы натурных наблюдений, проводимых при оценке растягивающих напряжений на эксплуатируемых дорогах с нежесткими одеждами

3.3, Проверка адекватности теоретических разработок по прогнозированию состояния дорожных одежд по показателю ровности.

ЗА Оценка уровня надежности дорожных одежд по сцеплению колеса автомобиля с покрытием^.

В Г^БОДБ1! ПО ГДйВС З*^*«***«*«**««««< ** * <» * * * # * ^ ************ ^ ^ * + ^ * * ^ + ** 1.

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Рекомендации по определению общей надежности дорожной конструкции.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Любченко, Анна Степановна

Актуальность темы. В реализации планов развития всех отраслей промышленности и хозяйства Российской Федерации большая роль принадлежит транспорту, который относится к числу отраслей, создающих условия для нормального хода экономической деятельности. Федеральная программа развития транспорта с 2010 по 2015 годы, стоимость реализации которой составит 13 триллионов рублей, предусматривает значительный вклад в сохранение существующей сети автомобильных дорог и поддержание ее в состоянии, удовлетворяющем современным требованиям. Для рационального использования финансовых, материальных трудовых ресурсов необходимо руководствоваться объективными методами оценки и прогнозирования состояния автомобильных дорог и, в частности, надежности дорожных конструкций. Основной предпосылкой к повышению эффективности методов оценки качества дорожных одежд является факт несоответствия расчетных и фактических сроков службы дорожных одежд.

Многочисленные исследования посвященные разработке методов оценки качества дорожных конструкций [8, 12, 13, 33, 43, 44, 46, 57, 65, 71, 81, 82, 83, 87, 104, 114, 120, 123] в большинстве случаев рассматривают только осредненные показатели прочности, что приводит к недостаточно обоснованному назначению сроков ремонтных работ. Поэтому в последнее время многие авторы стали учитывать не только средние значения, но и такие характеристики показателей, как среднее квадратическое отклонение, дисперсия и коэффициент вариации [78, 79, 81, 98]. Данные характеристики отражают неоднородность результатов измерений показателей, которые относятся к стохастическим величинам и, следовательно, распределены по какому-либо закону теории вероятностей. Для большинства показателей качества дорожных одежд наиболее характерны следующие распределения: закон нормального и логарифмически нормального распределения, распределение Вейбула, гамма — и бета — распределения, распределение экстремальных значений и другие распределения непрерывных случайных величин. На утверждении о том, что показатели качества должны оцениваться вероятностно-статистическими методами базируется большинство современных методов оценки состояния дорожных конструкций, однако до сих пор мало внимания уделялось выбору законов распределения и в большинстве случаев исследователи применяют нормальный закон распределения, что не всегда обосновано. Поэтому считаем целесообразным более детально рассмотреть методологические подходы к выбору того или иного закона распределения,- основе успешности практических расчетов основных количественных характеристик надежности и их прогнозирования.

Кроме этого, необходимо отметить, что на практике применение статистических методов предполагает наличие обширного материала данных обследований автомобильных дорог, что не всегда доступно. Поэтому интерес представляют методы, позволяющие дать оценку и спрогнозировать состояние систем на основе краткосрочных наблюдений, такие как, метод Монте-Карло.

В связи с этим вопрос о повышении эффективности методов оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд нежесткого типа является актуальным.

Цель исследования заключается в разработке вероятностной модели, позволяющей на основе данных краткосрочных наблюдений произвести оценку и прогнозирование надежности дорожных одежд нежесткого типа и дать практические рекомендации по назначению сроков проведения ремонтных мероприятий.

Научная новизна работы состоит в разработке модели оценки и прогнозирования надежности дорожных конструкций нежесткого типа на основе краткосрочных наблюдений.

Автором предложены: • методика определения расчетной влажности грунта земляного полотна на основе данных наблюдений за влажностью почво-грунтов в открытом поле, осуществляемых агрометеостанциями, с использованием метода статистических испытаний;

• методика оценки уровня надежности монолитных слоев дорожной одежды с использованием результатов штамповых испытаний и метода Монте-Карло;

• алгоритм расчета действующих в верхних монолитных слоях дорожных конструкций растягивающих напряжений при изгибе в зависимости от величины радиуса кривизны упругой линии на основе разового замера чаши прогиба и значений упругих прогибов дорожных одежд;

• вероятностный метод оценки надежности дорожных конструкций на основе параметров малых выборок их технико-эксплуатационных показателей;

• модель прогнозирования состояния дорожных одежд, основанная на анализе характера изменения коэффициента вариации ровности в процессе эксплуатации автомобильных дорог.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней разработана модель оценки фактического состояния дорожных одежд (на основе малых выборок) и прогнозирования темпов их разрушения в процессе эксплуатации, а также рекомендации по назначению обследований автомобильных дорог и межремонтных сроков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006г.), 65 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2007г., ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ в 2006, 2007, 2008 гг., Международной научно-практической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья Волгоградской области» 01-03 декабря 2008г. ., Международной конференции «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» 6-10 сентября 2010г. ВолгГАСУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них три в источниках, включенных в перечень ВАК.

Объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, список литературы и приложения. Содержит 146 страниц, включая 27 рисунков, 18 таблиц. Список используемой литературы содержит 139 наименования работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Оценка и прогнозирование надежности дорожных одежд нежесткого типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ законов распределения показал, что для технико-эксплуатационных показателей дорожных одежд нежесткого типа универсальным и наиболее приемлемым является закон распределения Вейбула.

2. Выполненные теоретические исследования позволили разработать модель оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд нежесткого типа на основе краткосрочных наблюдений.

3. Результаты экспериментальных работ подтвердили адекватность разработанной модели оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд и ее пригодность для исследования: работоспособности дорожных одежд в течение срока службы.

4. Разработанные практические рекомендации дают возможность научно обосновать назначение периодичности обследований и ремонтов дорожных одежд по результатам определения и прогнозирования надежности дорожных одежд на основе краткосрочных наблюдений.

5. Произведенная оценка экономического эффекта от применения полученных в результате исследований рекомендаций на примере автомобильной дороги М 21 «Волгоград — Каменск — Шахтинский — граница с Украиной» показала, что чистый дисконтированный доход, оцениваемый за 20-ти летний период эксплуатации, соответствует критерию эффективности реализации проекта.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование надежности дорожных одежд нежесткого типа"

004617146

На правах рукописи

ЛЮБЧЕНКО Анна Степановна

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ

ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НЕЖЕСТКОГО ТИПА (НА ОСНОВЕ КРАТКОСРОЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ)

Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-9 ЛЕН 2010

Волгоград 2010

004617146

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

[Толстяков Николай Петрович]

кандидат технических наук, профессор Девятое Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Столяров Виктор Васильевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

кандидат технических наук, доцент Казначеев Сергей Васильевич Управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области, г. Волгоград

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (ФГУП «РосДорНИИ»), г. Москва

Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 15 ноября 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Акчурин Т. К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Надежная работа автомобильных дорог и эффективность перевозок в большой степени зависят от эксплуатационного состояния дорожных одежд, для поддержания требуемого уровня которого необходимо своевременно проводить ремонт дорожных конструкций. Обоснованное назначение ремонтных мероприятий возможно только при условии достоверной оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд.

Анализ литературных источников показал, что, несмотря на обширный научный материал, посвященный методам оценки и прогнозирования состояния дорожных одежд, не достаточно внимания уделяется вероятностным методам, подход к ним зачастую носит формальный характер, при этом не в полной мере раскрывается физический смысл исследуемых явлений.

Кроме этого, применение статистических методов предполагает наличие обширного материала данных обследований автомобильных дорог, что не всегда доступно. Поэтому представляют интерес методы, позволяющие дать оценку и спрогнозировать состояние таких сложных систем, как дорожная одежда, на основе краткосрочных наблюдений.

В связи с этим изучение и совершенствование методов оценки и прогнозирования надежности дорожных конструкций, основанных на статистических методах, является аюуальной задачей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке вероятностной модели, позволяющей на основе данных краткосрочных наблюдений произвести оценку и прогнозирование надежности дорожных одежд нежесткого типа и дать практические рекомендации по назначению сроков проведения ремонтных мероприятий. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить законы распределения показателей технико-эксплуатационного состояния дорожных одежд нежесткого типа;

- на основе уточненных законов распределения разработать модель оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд на основе краткосрочных наблюдений за их состоянием;

- выполнить проверку адекватности разработанной модели оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд с использованием экспериментальных данных;

- разработать практические рекомендации по назначению межремонтных сроков дорожных одежд на основе оценки и прогнозирования их надежности;

- произвести оценку экономического эффекта от применения результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в разработке модели оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд нежесткого типа на основе краткосрочных наблюдений.

Автором предложены:

• методика определения расчетной влажности грунта земляного полотна на основе данных наблюдений за влажностью почво-грунтов в открытом поле, осуществляемых агрометеостанциями, с использованием метода статистических испытаний;

• методика оценки уровня надежности монолитных слоев дорожной одежды с использованием результатов штамповых испытаний и метода Монте-Карло;

• алгоритм расчета растягивающих напряжений при изгибе, возникающих в верхних монолитных слоях дорожных конструкций, в зависимости от величины радиуса кривизны упругой линии на основе разового замера чаши прогиба и значений упругих прогибов дорожных одежд;

• вероятностный метод оценки надежности дорожных конструкций на основе параметров малых выборок их технико-эксплуатационных показателей;

• модель прогнозирования состояния дорожных одежд по показателю ровности, основанная на анализе характера изменения коэффициента вариации ровности в процессе эксплуатации автомобильных дорог.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обеспечена использованием фундаментальных законов и зависимостей, применением современной вычислительной техники, согласованностью полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней разработана модель оценки фактического состояния дорожных одежд (на основе малых выборок) и прогнозирования темпов их разрушения в процессе эксплуатации, а также рекомендации по назначению периодичности обследований автомобильных дорог и межремонтных сроков. На защиту выносятся:

• закономерности и зависимости, характеризующие показатели технико-эксплуатационного состояния дорожных одежд;

• результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью уточнения законов распределения изучаемых показателей и сравнения с результатами, полученными в теоретической части работы;

• разработанная математическая модель, позволяющая:

а) по результатам первичного обследования дорожных покрытий и данным об интенсивности движения и прочности дорожных одежд прогнозировать изменения ровности дорожных покрытий;

б) дать комплексную оценку надежности дорожных одежд по их технико-эксплуатационным показателям с использованием метода Монте-Карло;

• практические рекомендации по назначению периодичности обследований и ремонтов дорожных одежд с учетом оценки и прогнозирования их надежности.

Реализация результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы приняты к использованию в учебном

процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и внедрены в ОГУП «Волгоградавтодор» и Департаменте городского хозяйства Администрации г. Волгограда.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006г.), 65 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2007г., ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ в 2006, 2007, 2008 гг., Международной научно-практической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья Волгоградской области» 01-03 декабря 2008г., Международной конференции «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» 6-10 сентября 2010г. ВолгГАСУ.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них три в источниках, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 146 страниц текста, 18 таблиц, 27 иллюстраций, библиографию в 139 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ существующих методов оценки надежности дорожных одежд. На протяжении многих лет ряд авторов, как в нашей стране, так и за рубежом, занимались проблемами оценки и прогнозирования состояния дорожных конструкций. Исследованиями таких авторов, как В. К. Апестин, Б. К. Бируля, С. С. Близниченко, А. П. Васильев, В. Д. Казарновский, М. Б. Корсунский, С. И. Михович, Ю. Р. Перков, С. Ю. Рокас, Б. С. Радовский, В. А. Семенов, В. М. Сиденко, В. В. Сильянов, А. М. Смирнов, В. В. Столяров, A.M. Стрижевский, С. П. Субботин, А. М. Шак, А. Я. Эрастов, Ю. М. Яковлев и многих других установлено, что основными показателями технико-эксплуатационного состояния автомобильных дорог являются прочность дорожной одежды, ровность и сцепление колеса автомобиля с покрытием. Факторы, определяющие значения данных показателей, весьма многочисленны (рис. 1), кроме того влияние каждого из них неоднозначно, из чего можно сделать вывод о том, что определение надежности дорожных одежд представляет собой вероятностную задачу. Существующие методы зачастую сводят решение данной задачи к использованию нормального закона распределения. Однако наши исследования показали, что широко применяемый и известный нормальный закон распределения не отражает физической сущности изучаемых процессов, и более целесообразно для описания распределений прочности, ровности и сцепления использовать закон распределения Вейбула, а также гамма- и бета- распределение.

Надежность

ШММЯЙкНК

........................] - :

Ровность

д Др

Технико-эксплуатационные качества

Влияюшие (Ьактопы

- состав движения

- нагрузка на колесо

- интенсивность движения

- скорость движения

- распределение нагрузки но ширине иийжей час га

Природно-климатические 8

груптово-гидроло! нчсскис

УСЛОВИЯ

- относительная влажность воздуха

- скорость ветра

- температура воздуха

- радиационное излучение

- облачкость

- темнераира н влажшчи,

- методы и сроки работ но ремонту и содержанию

- качество выполняемых работ

Рис. 1. Схема технико-эксплуатационных показателей надежности дорожных одежд и влияющих на них факторов

Автором подробно рассмотрено применение вышеперечисленных законов распределения, а также метода статистического моделирования Монте-Карло при исследовании показателей, характеризующих надежность дорожных одежд, на основе краткосрочных наблюдений.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований автора, направленных на изучение основных технико-эксплуатационных показателей автомобильных дорог, таких как прочность дорожной конструкции, в частности показатели прочности земляного полотна, верхних монолитных слоев дорожной одежды, и ровность покрытия.

Определена зависимость между влажностью грунта земляного полотна и модулем упругости грунтового основания (рис. 2):

Е0=а + — (1)

0 Що где: а, Ь - параметры гиперболы.

Рис. 2. График зависимости модуля упругости грунтового основания от относительной влажности грунта земляного полотна

На основе данных обследований различных дорог Волгоградской области, проведен дисперсионный анализ факторов, оказывающих влияние на модуль упругости грунта земляного полотна. Анализ показал, что из трех факторов (род грунта, высота насыпи и относительная влажность) наибольшее влияние на модуль упругости Ео оказывает относительная влажность - от 50 до 68 %, высота насыпи - около 7 %, род грунта - 2 - 3 %, фактор сочетания 3 - 4 %, влияние прочих факторов - от 26 до 37 % (рис. 3).

26% - случайные факторы

относительная влажность

Рис. 3. Результаты дисперсионного анализа факторов, оказывающих влияние на модуль упругости грунта земляного полотна (для автодороги Но-воаннинск - Жирновск)

На основании результатов дисперсионного анализа, согласно теореме А. М. Ляпунова о формировании нормального распределения, сделан вывод о том, что закон распределения модулей упругости грунтовых оснований должен быть отличным от кривой Гаусса.

В работе представлен метод оценки уровня надежности монолитных слоев дорожной одежды, основанный на определении растягивающих напряжений по формуле М. Б. Корсунского (2) с использованием результатов штамповых испытаний и метода Монте-Карло (при краткосрочных наблюдениях - малой выборке данных).

__ 4 (1 ~ Цр) Ев я (1-ц,) Ен £>

1-1 л

аг

агс^

1,1-Л»

О

,(2)

где: аг - растягивающее напряжение при действии на поверхности системы единичной удельной нагрузки (р = \кгс/см1), МПа; Л - толщина верхнего слоя, см;

Б - диаметр приведенного к кругу отпечатка колеса автомобиля, см; Е„ - модуль упругости верхнего слоя системы, МПа;

Ен - модуль упругости полупространства, подстилающего верхний слой, МПа;

ц, - коэффициент Пуассона верхнего слоя, равный 0,25;

ц0 - коэффициент Пуассона полупространства, подстилающего верхний

слой, равный 0,30.

Для примера мы воспользовались результатами штамповых испытаний, проведенных Волгоградским филиалом РосДорНИИ (табл. 1). Установить характер распределения величины аг по параметрам малой выборки невозможно, так как ее нельзя считать репрезентативной, как в данном случае. Однако следует иметь ввиду, что, как и многие другие показатели дорожной конструкции, растягивающие напряжения аг могут быть аппроксимированы законом Вейбула. С этой целью было предпринято статистическое моделирование значений сг методом Монте-Карло, для реализации которого использовались случайные числа, распределенные по квазиравномерному закону.

Таблица 1

Местоположение, км 16 17 18 27 28 33

Модуль упругости асфальтобетона Ев, МПа 2940 2924 3332 2624 1728 1456

Модуль упругости на поверхности щебеночного основания Ен, МПа 114 108 111 164 57 116

Толщина слоя асфальтобетона А, см 11 16 14 12 17 7

Вычисленное значение аг, МПа 2,4 1,63 2,04 2,02 1,59 2,25

В результате моделирования был получен ряд из ста значений растягивающих напряжений. Статистическая обработка полученных данных (табл.

2) показала, что в данном случае закон распределения Вейбула (рис. 4) приемлем с высокой степенью вероятности ^(2,05-5)= 0,85.

т 1.00

I

- 0,83

■ 0.67 I 1

■ 0.50 0.33 |

I

■ о.п &

- 0.00

1,2 1.4 1.6 1,8 2,0 2,2 2.4 2.6 Растягивающие напряжения, МПа

Рис. 4. Распределение растягивающих напряжений: 1 - гистограмма распределения опытных частостей; 2 - аппроксимирующая кривая (по закону

Вейбула с параметрами п - 7,42, ц = 0,47): 3 - кривая надежности

_____Таблица 2

Границы разрядов, МПа Эксп. частота * Щ Эксп. частость /Г Теоретическая частость Р/ Теоретическая частота т, Вероятность отказа Критерий согласия Пирсона х2

1,11-1,30 2 0,02 0,0175 1,75 0,0175 0,036

1,31-1,50 6 0,06 0,046 4,6 0,0635 0,426

1,51-1,70 13 0,13 0,099 9,9 0,1625 0,97

1,71-1,90 18 0,18 0,179 17,9 0,3415 0

1,91-2,10 25 0,25 0,250 25,0 0,5915 0

2,11-2,30 22 0,22 0,240 24,0 0,8315 0,18

2,31-2,50 12 0,12 0,132 13,2 0,9635 0,109

2,51 -2,70 2 0,02 0,03 3,0 0,9935 0,333

1=100 1=1 1*1 I =99,35 Г —2,05

В работе описана взаимосвязь величины растягивающих напряжений при изгибе и радиуса кривизны упругой линии чаши прогиба. Найдена зависимость, наиболее точно аппроксимирующая упругую линию (рис. 5):

у = а-Ьх, (3)

где: у - прогиб в г -й точке, мм;

х - расстояние от I -й точки до точки приложения нагрузки, см; а и Ъ - числовые параметры функции.

Анализ (3) показал, что при х = 0 у = а = 1, т.е. у получает значение величины упругого прогиба (с точностью до 5-7%), измеряемого при линей-

ных испытаниях, что открывает реальную возможность формирования статистического ряда для оценки растягивающих напряжений.

Параметр «6» определяется на основе разовых измерений очертания

Рис. 5. Очертание чаши прогиба на примере двух различных конструкций дорожных одежд

Установлено, что произведение радиуса кривизны р, и упругого прогиба I, является постоянной величиной в любой точке упругой линии и связано с параметром Ъ следующим соотношением:

М2

Использование формулы (4) дает возможность при известных величинах прогибов, определяемых во время линейных испытаний автомобильных дорог, и разового замера чаши прогиба на характерном участке дороги вычислить радиусы кривизны, а затем по формуле (5) и величины растягивающих напряжений.

Е ■ к

-VI > (5)

2 • (1 — М- /' Р

где: Е - модуль упругости монолитного слоя, МПа; ц - коэффициент Пуассона;

к - толщина пластинки (верхних монолитных слоев), см.

Нами рекомендован алгоритм оценки действующих растягивающих напряжений на основе разового замера чаши прогиба и данных линейных испытаний автомобильных дорог по величине упругого прогиба. В качестве примера представлена оценка надежности верхних монолитных слоев дорожных одежд с учетом кривизны чаши прогиба для автодороги Средняя Ах-туба - Ленинск Волгоградской области.

В работе исследованы закономерности изменения коэффициента вариации ровности в процессе эксплуатации дорог, в результате которых обнаружено, что данные натурных измерений по всем исследуемым объектам за период до 10 лет с высокой степенью точности {rj = 0,933 н- 0,999) аппроксимируются зависимостью (рис.5):

Cv =a + b-t-\nt + c-\nt, (6)

где: Су - коэффициент вариации показателя ровности; t - годы эксплуатации автомобильной дороги; а, Ъ, с - параметры уравнения.

На рис. 6 показан пример зависимости среднего показателя ровности (1) и теоретического значения ее коэффициента вариации (2) от срока службы дорожной одежды для участка (км 122 - 128) автодороги Капчагай - Бака-нас (1983 - 1989 гг.).

250

; 210

'170

£ 130

90

50

N

\

-

3 4 5 Годы эксплуатации

0,16

0,15

0,14 0,13 | 0,12 "

0,11

£ Я К

0,10 S

О

0,09«

0,08

Рис. 6. Зависимость среднего значения (1) и коэффициента вариации (2) показателя ровности от срока эксплуатации для участка (км 122 - 128) автодороги Капчагай - Баканас (1983 - 1989 гг.)

Найдены значения параметров уравнения в зависимости от интенсивности снижения прочности АКпр (рис. 7) и приращения суммарного числа

приложений расчетной нагрузки Д£уУр (рис. 8):

¿ = -0,041 + М^ (7)

с*-0,2083 + ^ (8)

А

Максимум функции (6) интерпретируется как год эксплуатации, соответствующий началу разрушения дорожного покрытия tm4 pa3p .

Рис. 7. Зависимость параметра «Ь» от среднего ежегодного снижения коэффициента прочности дорожной одежды АК„р: 1 - экспериментальные

значения; 2 - теоретическая кривая

Рис. 8. Зависимость параметра «с» от приращения суммы приложений расчетной нагрузки Л]ГЛ^ : 1 - экспериментальные значения; 2-теоретическая кривая

Полученные в результате обработки и анализа исходных данных зависимости послужили основой для математической модели оценки и прогнозирования надежности дорожных конструкций и были использованы в написании 3 и 4 глав.

В третьей главе описаны методы проводимых натурных наблюдений, экспериментальных работ и их результаты, проведено сопоставление полученных данных с результатами теоретических исследований.

В работе подтверждено, что основным фактором, влияющим на прочность земляного полотна (Е0) и дорожной конструкции в целом [Еобщ), является влажность грунта земляного полотна (1¥0). Все три величины, как показали наши исследования, наилучшим образом подчиняются закону распре-

деления Вейбула, т.е. в данном случае имеет место композиция законов распределения (рис. 9,10,11).

0,35 0,30 0,25

I 0,20 | °-15

0,10 0,05 0,00

0,46 0,50 0,54 0,58 0,62 0,66 0,70 Относительные влажности

Рис. 9. Гистограмма распределения относительных влажностей грунта земляного полотна и выравнивающая ее кривая распределения Вейбула

Модули упругости грунта, МПа суглинок гумуссированный

Рис. 10. Распределение модулей упругости грунта земляного полотна по закону Вейбула

Общие модули упругости дорожной одежды, МПа

Рис. 11. Гистограмма распределения общих модулей упругости дорожной одежды и выравнивающая ее кривая распределения Вейбула

В связи с тем, что в ряде случаев данные по влажности грунта для автомобильных дорог отсутствуют, т.к. получение таких данных предполагает проведение многолетних ежегодных наблюдений за максимальной влажностью грунтов в расчетный период, представляет научный и практический интерес метод использования многолетних наблюдений за влажностью почво-грунтов в открытом поле, осуществляемых агрометеостанциями. Однако для получения репрезентативных результатов необходимо иметь данные обследований за период не менее 13-15 лет, что не всегда доступно. Скорректировать данное условие возможно, применяя статистическое моделирование значений Wj методом Монте-Карло.

Пример расчета относительной влажности грунта земляного полотна на основе данных краткосрочных наблюдений агрометеостанций:

1. Во время комплексных обследований автодороги III технической категории Новоаннинск - Елань - Жирновск возникла необходимость в более детальном изучении закономерностей изменения относительной влажности грунтов и связанных с ней модулей упругости земляного полотна.

2. Ближайшая агрометеостанция с грунтами, представленными гу-мусированными суглинками, имеющими предел текучести WT =32 + 40%, расположена в 18 км к югу от г. Новоаннинск в пос. Панфилово. Агрометеостанция располагала результатами наблюдений за 4 года.

3. Согласно формуле (9), эквивалентная глубина (h,) с учетом теп-лофизических свойств одежды составила 0,6 м.

K=KP-Rо- (9)

где: X - коэффициент теплопроводности грунта открытого поля; R0 - тепловое сопротивление дорожной одежды.

4. Максимальная влажность открытого поля на глубине 0,6 м составила: 23 %; 29 %; 24 %; 29 %. Относительная влажность грунта открытого поля равна соответственно по годам: 0,64; 0,8; 0,667 и 0,8. Тогда, параметры малой выборки: 0^ = 0,727; амв =0,085; С"" =0,117.

5. Зная закон распределения относительной влажности - это распределение Вейбула, вычисляем параметры распределения и производим 150 реализаций Wt методом Монте-Карло, руководствуясь соотношением:

1

Г 1 ]

In

где: п, ц - параметры формы и масштаба распределения Вейбула, для данного случая равные соответственно 0,09634 и 1,3112;

/?, - случайные числа, распределенные по равномерному закону в пределах от 0 до 1.

6. Как и следовало ожидать, полученная генеральная совокупность аппроксимируется распределением Вейбула (рис. 12) с вероятностью

р{^2-,г)= Р(3,55,5) = 0,62 >0,1. При этом количественные характеристики распределения равны Мгс =0,728; агс =0,077; С" =0,105.

7. Доверительный интервал для относительной влажности грунта открытого поля составил 0,675 < Мгс <0,781, т.е. генеральная средняя находится в границах доверительного интервала малой выборки. Кроме этого, должно выполняться условие: ¡(Умв -Мгс\ < для данного примера

3-0,077

4~п '

|0,727-0,728|<

2,828

или 0,001 < 0,08, т.е. условие выполняется.

8. Находим по (11) \Ур = 0,728 • 0,85 • (1 + 0,105 • 1,32) = 0,70. Табличное значение расчетной влажности фунтового основания по ОДН 218.046-01

равно №™аа1 = 0,68.

W =Мк-аßY\ + C? ■/),

,р-„.гс „ н , ^^ (11)

где: Мгс - математическое ожидание значений влажностей грунта в открытом поле;

а - корреляционный коэффициент, учитывающий наличие одежды и равный 0,8 + 0,9;

Р - коэффициент, учитывающий гидрогеологические условия земляного полотна при обеспеченном водоотводе, принимаемый Р = 1,0;

у - коэффициент, учитывающий физико-тепловые свойства подстилающего слоя, равный 1,0 для песков и 0,85 0,93 для грунтов, обработанных вяжущими;

С? - коэффициент вариации;

I - коэффициент нормированного отклонения, принимаемый в зависимости от требуемого уровня надежности._

0,3 0,25

ё 0ß §0Д5

св

v 0,1 0,05 0

з/х 2 N /

\ ч -V- ч h ч -

/ /

1, г^Г ✓

1,00 0,83 0,67

-- 0,50 0,33 0,17 0,00

0,525 0,575 0,625 0,675 0,725 0,775 0,825 0,875 Относительная влажность фунта, Woth

Рис. 12. Распределение относительных влажностей грунта в открытом поле: 1 - гистограмма распределения опытных частостей; 2 - аппроксимирующая кривая (по закону Вейбула); 3 - кривая надежности

Таким образом, получен вполне сопоставимый с табличным значением результат, однако для дальнейшего использования должно быть принято именно полученное нами значение расчетной влажности 1Ур =0,70, т.к. оно

соответствует реальным влажностям грунта в районе проложения дороги.

В третьей главе также представлены методы натурных наблюдений, проводимых с целью оценки растягивающих напряжений при изгибе на эксплуатируемых нежестких дорожных одеждах, разработан алгоритм расчета растягивающих напряжений с использованием кривизны чаши прогиба.

Применение описанных в третьей главе работ по определению ровности дорожных покрытий позволило проверить адекватность разработанной в теоретической части модели прогнозирования надежности дорожных конструкций.

С этой целью мы сравнили полученные в результате прогнозирования результаты с реальными значениями коэффициентов вариации ровности, определенными на основе данных обследований автодороги М21 Волгоградским филиалом РосДорНИИ (рис. 13).

[ Годы, I ]

Рис. 13. Сравнение зависимостей практических (ряд 1) и теоретических (ряд 2) коэффициентов вариации ровности от лет эксплуатации

Суммарная ошибка в вычислении коэффициентов вариации ровности для представленного примера составляет 4,7%, что удовлетворяет требованиям точности.

Четвертая глава посвящена разработке рекомендаций по практическому применению полученных результатов. В частности, представлены рекомендации по определению общей надежности дорожной одежды на основе краткосрочных наблюдений с использованием метода Монте-Карло. В качестве примера рассмотрена автомобильная дорога М21 Волгоград - Каменск -Шахтинский - гр. с Украиной (км 11-196) (табл. 3).

Таблица 3

Характеристики исследуемой системы_

Автомобильная дорога, км, год обследования Волгоград - Каменск - Шахтинский - гр. с Украиной, км 11-196,2006 г.

Технико-эксплуатационные качества дор. конструкции Прочность (1 звено системы) Ровность (11 звено системы) Сцепление (III звено системы)

Показатели Модуль упругости земляного полотна (компонент А) Фактический модуль упругости дорожной кострук-ции (компонент В) Величина растягивающих напряжений при изгибе (компонент С) Показатель ровности (компонент 0) Коэффициент сцепления (компонент Е)

Параметры распределения М=47,3; 0=0,32; п=3,5; ш=0,019 М=156,9; Су=0,219; п=5,3; т=0,0059 М=3,35; 0=0,227; п=5,1; т=0,274 М=143,6; 0=0,34; п=3,2; ш=0,0062 М=0,32; 0=0,126; п=9,6; т=2,97

Экстремальные значения показателей при Кн=0,80 (80% обеспеченности) Е0 . =34,2 ПИЙ Еф . =128,5 гтт сг. = 4,00 'шах Ятах = 186 fmin ~ 0,35

Экстремальные значения показателей при Кн=0,95 (95% обеспеченности) Еп . = 22,5 итщ Еф . =97,4 <7, = 4,52 'max Ятах = 225,8 f>mi„=0.25

По результатам расчета, с использованием параметров малых выборок критериев надежности, по представленной в работе методике (на основании утверждения, что технико-эксплуатационные качества автодорог лучше всего подчиняются закону распределения Вейбула), была произведена оценка надежности системы как отношение числа случаев безотказной работы системы к общему числу испытаний методом Монте-Карло, и, в нашем примере, составила 0,75.

Принимая во внимание рекомендации действующих Правил диагностики и оценки состояния автомобильных дорог и других документов, определен нормативный и предельно допустимый уровень надежности дорожных конструкций - 0,75 и 0,5 соответственно. При достижении значения уровня надежности 0,5 конструкция нуждается в немедленном ремонте или реконструкции. Когда уровень надежности опускается ниже 0,75, ремонтные меро-

приятия рекомендуются в качестве профилактических мер, т.к. с этого момента процесс разрушения дорожной одежды начинает приобретать «лавинообразный» характер. Для автомобильной дороги М21 Волгоград - Каменск - Шахтинский - гр. с Украиной (км 11-196) значение надежности дорожной конструкции в 2006 году равно нормативному значению (т.е. находится на пределе требуемого значения) и в дальнейшем может быть рекомендован ремонт дорожной одежды.

Приведенный выше метод оценки надежности дорожных одежд используется при ее прогнозировании. Разработанная автором модель прогнозирования состояния дорожных конструкций по показателю ровности предполагает:

- проведение первичной диагностики автомобильной дороги по основным критериям с определением общей надежности дорожной конструкции;

- определение года эксплуатации, когда резко увеличится интенсивность образования неровностей {1начро1р) в соответствии с методикой прогнозирования коэффициента вариации ровности;

- повторное обследование дорожной конструкции в год эксплуатации, соответствующий 1нач<разр, определение уровня ее надежности;

- соотнесение полученного при повторной диагностике уровня надежности с нормативным (0,75) и предельно допустимым (0,5) уровнем, назначение сроков и вида ремонта, а также состава работ, руководствуясь «Классификацией работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования».

В отличие от существующих нормативов периодичности диагностики автомобильных дорог, в соответствии с которыми плановое обследование, например, магистральных дорог по исследуемым критериям прочности, ровности и сцепления проводят 1 раз в год, по предлагаемой нами методике нет необходимости в ежегодном обследовании, что значительно экономит средства, направляемые на диагностику автомобильных дорог.

Полученные в работе межремонтные сроки меньше нормативных значений, однако, их использование, более целесообразно с точки зрения эффективной эксплуатации автомобильных дорог и поддержания их транспортно-эксплуатационных качеств на высоком уровне. Это обеспечивается за счет увеличения надежности дорожных конструкций нежесткого типа, снижения темпов их разрушения, сокращения затрат на диагностику и восстановление разрушенных дорожных одежд, снижения потерь при перевозках, от дорожно-транспортных происшествий, потерь времени пассажиров в пути.

Основные выводы и результаты

1. Проведенный анализ законов распределения показал, что для технико-эксплуатационных показателей дорожных одежд нежесткого типа универсальным и наиболее приемлемым является закон распределения Вейбула.

2. Выполненные теоретические исследования позволили разработать модель оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд нежесткого типа на основе краткосрочных наблюдений.

3. Результаты экспериментальных работ подтвердили адекватность разработанной модели оценки и прогнозирования надежности дорожных одежд и ее пригодность для исследования работоспособности дорожных одежд в течение срока службы.

4. Разработанные практические рекомендации дают возможность научно обосновать назначение периодичности обследований и ремонтов дорожных одежд по результатам определения и прогнозирования надежности дорожных одежд на основе краткосрочных наблюдений.

5. Произведенная оценка экономического эффекта от применения полученных в результате исследований рекомендаций на примере автомобильной дороги М 21 «Волгоград - Каменск - Шахтинский - граница с Украиной» показала, что чистый дисконтированный доход, оцениваемый за 20-ти летний период эксплуатации, соответствует критерию эффективности реализации проекта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Голич, А. С. К вопросу о законах распределения общих модулей упругости дорожных одежд / Н. П. Толстиков, А. С. Голич // Вестник ВолгГАСУ. Сер. : Строительство и архитектура. - Волгоград, 2005. - Вып. 5(17).-С. 69-72.

2. Голич, А. С. Расчет прочности и оценка уровня надежности дорожных покрытий с учетом кривизны чаши прогиба / Н. П. Толстиков, А. С. Голич II Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград, 2007. -Вып. 7(26).-С. 112-116.

3. Любченко, А. С. Об изменении коэффициента вариации ровности асфальтобетонных покрытий в процессе эксплуатации / А. С. Любченко // Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград, 2008. -Вып. 11(30).-С. 49-51.

Публикации в других изданиях:

4. Голич, А. С. Оценка уровня надежности грунтовых оснований дорожных одежд / Н. П. Толстиков, А. С. Голич // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. - Книга1. - С. 4 -7.

5. Голич, А. С. Оценка безопасности движения по уровню надежности сцепных качеств дорожных покрытий / Н. П. Толстиков, В. М. Девятов, А. С. Голич // Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение - дети и молодежь на дорогах: Материалы III Российско-германской научно-практической конференции, Волгоград, Волгогр. гос. архит. - строит, ун-т., 2006.-С. 284 - 288.

6. Голич, А. С. Применение метода Монте-Карло при оценке уровня надежности монолитных слоев дорожных одежд с использованием результатов штамповых испытаний / Н. П. Толстиков, С. О. Рудыкин, А. С. Голич // Дороги и мосты: Сб. ст. / ФГУП РосДорНИИ.-М., 2007, вып. 17/1.-С. 47 - 54.

7. Голич, А. С. Динамика и прогнозирование снижения ровности асфальтобетонных покрытий / Н. П. Толстиков, В. М. Девятов, А. С. Голич // Дороги и мосты: Сб. ст. / ФГУП РосДорНИИ.-М., 2007, вып. 17/1.- С. 93 -100.

8. Голич, А. С. Использование кривизны чаши прогиба для определения растягивающих напряжений в монолитных слоях дорожной одежды / А. С. Голич // Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 8-10 ноября 2006г. Направление № 16 «Архитектура, градостроительство, строительство и экологические проблемы»: тезисы докладов / Волгогр. гос. архит. - строит, ун-т. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. - С. 20 - 22.

9. Голич, А. С. Определение расчетной влажности грунтовых оснований по результатам малого числа наблюдений / А. С. Голич // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ, 24-27 апреля 2007 г.: в 3 ч. Ч. 1. Архитектура, градостроительство. Строительство / Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - С. 185 - 187.

10. Любченко, А. С. Обоснование возможности использования моделирования методом Монте-Карло при оценке надежности дорожных конструкций / M. М. Девятов, А. С. Любченко // Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области: Материалы Международной научно-технической конференции 1-3 декабря 2008г. Волгоград. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2008. - С. 24 - 27.

Подписано в печать 08.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 262, Усл. Печ. л. 1,1 Тираж 100 экз.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ